公司无忧网 > 公司运营 > 所得税
栏目

二手房交易个人所得税怎么计算(3篇)

发布时间:2024-03-23 09:50:02 热度:23

【导语】本文根据实用程度整理了3篇优质的二手房交易所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是二手房交易个人所得税怎么计算范本,希望您能喜欢。

二手房交易个人所得税怎么计算

【第1篇】二手房交易个人所得税怎么计算

二手房在交易的时候,个人所得税的计算方法根据房屋的期限会有不同的计算方法,两年以内的计算公式是{售房收入-购房总额-(营业税+城建税+教育费附加税+印花税)}×20%,两年以上的计算公式是(售房收入-购房总额-印花税)×20%,五年以内的计算方式是可选全额(核定价格-本次交易增值税)×1%,全额缴纳个税需减去增值税后计算,附加税不能减,可选利润20%,满了五年以后的计算方式是可选全额(核定价格-本次交易增值税)×1%,可选利润20%,按家庭唯一住房免征个税;二手房的个人所得税一般都是由卖方所进行缴纳。

【第2篇】郑州二手房交易收个人所得税吗

郑州二手房交易收个人所得税。郑州二手房交易共收取20%的所得税,由卖方缴纳。算法为普通住宅2年之内20%个人所得税计算方法是售房收入-购房总额-(营业税+城建税+教育费附加税+印花税),再在此基础上×20%。2年以上(含)5年以下的普通住宅20%个人所得税计算方法是(售房收入-购房总额-印花税)×20%。出售公房20%个人所得税计算方法为5年内,(售房收入-经济房价款-土地出让金-合理费用)×20%,其中经济房价款=建筑面积×4000元/平方米,土地出让金=1560元/平方米×1%×建筑面积。5年以上免交。

在这里需要注意对于自用五年且是家庭唯一住房的房屋,要注意免征个人所得税。纳税人未提供完整、准确的有关资料,不能正确计算应纳税额的,应当查实征收。购房个人所得税税率暂定为应纳税价格的1%。

【第3篇】二手房交易个人所得税

随着生活水平的提高,实际生活中我们可能面临“小房换大房”,则可能涉及二手房销售,今天带大家梳理下二手住房销售的涉及的税费。注意本文梳理的是住房,不是门面、写字楼和酒店等商业房。

卖方缴纳的税费

增值税及附加税

印花税

土地增值税

个人所得税

买方缴纳的税费

契税

印花税

首先我们来看一下卖方交易过程中要交什么税具体规定:

情形一:

住房购买不满2年,您需要缴纳如下税费:

增值税

5%

城建税

按所属地区适用税率征收(市区7%,县城、镇5%,其他1%)。

2023年1月1日至2023年12月31日期间按适用税率减半征收。

教育费附加

以实际缴纳的增值税税额为计税依据,按3%征收。

2023年1月1日至2023年12月31日期间按适用税率减半征收。

地方教育费附加

以实际缴纳的增值税税额为计税依据,按2%征收。

2023年1月1日至2023年12月31日期间按适用税率减半征收。

个人所得税

能提供房屋原值凭证的,按实际成交价格减除房屋原值、转让过程中缴纳税金及有关合理费用后的金额为应纳税所得额,按20%税率申报缴纳“财产转让”个人所得税。其余按1%核定征收率征收。

土地增值税

暂免征收

印花税

暂免征收

情形二:

住房购买满2年(含2年)不满5年,需要缴纳如下税费:

增值税

免征,(北京市、上海市、广州市和深圳市除外)

城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加

免征,(北京市、上海市、广州市 和深圳市除外)

个人所得税

能提供房屋原值凭证的,按实际成交价格减除房屋原值、转让过程中缴纳税金及有关合理费用后的金额为应纳税所得额,按20%税率申报缴纳“财产转让”个人所得税。其余按1%核定征收率征收。

土地增值税

暂免征收

印花税

暂免征收

情形三:

住房购买满5年(含5年)的,需要缴纳如下税费:

增值税

免征

城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加

免征

个人所得税

情况1:如果是“家庭唯一生活用房” 免征。

情况2:如果不是“家庭唯一生活用房” ,能提供房屋原值凭证的,按实际成交价格减除房屋原值、转让过程中缴纳税金及有关合理费用后的金额为应纳税所得额,按20%税率申报缴纳“财产转让”个人所得税。其余按1%核定征收率征收。

土地增值税

暂免征收

印花税

暂免征收

个人买房交易过程中要交什么税具体规定:

情形一:家庭首套住房

90平方米及以下住房缴纳1%契税

90平方米及以上住房缴纳1.5%契税

情形二:家庭第二套住房

90平方米及以下住房缴纳1%契税

90平方米及以上住房缴纳2%契税

情形三:家庭第三套及以上住房

按照3%缴纳契税

案例:

2023年3月,a先生将一套购置于2023年3月的某市区住房出售给b先生,房屋面积为100平方米,售价为100万元(不含税价),无法提供房屋原值凭证。该住房不是a先生家庭的唯一生活用房,是b先生家庭的首套房。则该交易中a先生和b先生分别需要缴纳如下税费:

a先生缴纳情况

1、增值税:出售的房屋购置时间不满2年,需要缴纳增值税:1000000*5%=50000(元)

2、城市维护建设税:5 0 0 0 0 * 7%* 5 0%=1 7 5 0元

3、教育费附加:5 0 0 0 0 * 3%* 5 0%=7 5 0元

4、地方教育附加:5 0 0 0 0 * 2%* 5 0%=5 0 0元

5、个人所得税:因a先生未能提供房屋原值凭证,因此个税所得税按1%核定征收。需要缴纳个人所得税:1000000*1%=10000(元)

6、土地增值税:暂免征收。

7、印花税:暂免征收。

b先生缴税情况

1、契税

该住房是b先生家庭的首套住房且房屋面积大于90平方米,因此按1.5%税率征收契税。需 要缴纳契税=1000000*1.5%=15000(元)

2、印花税:暂免征收。

《二手房交易个人所得税怎么计算(3篇).doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

最新加入范本

分类查询入口

相关范文

一键复制