公司无忧网 > 公司运营 > 所得税
栏目

个人所得税哪里申报(20篇)

发布时间:2024-03-22 16:55:03 热度:66

【导语】本文根据实用程度整理了20篇优质的个人所得税所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是个人所得税哪里申报范本,希望您能喜欢。

个人所得税哪里申报

【第1篇】个人所得税哪里申报

为了方便纳税人进行个人所得税抵扣项申报,国家税务总局出了名为“个人所得税”的app,可以在手机应用商城搜索下载进行申报。

进入app首页能看到可抵扣的六项的申报入口,纳税人可根据自己的实际情况在相应的抵扣项下进行申报。

法律依据:《国家税务总局关于印发〈个人所得税自行纳税申报办法(试行)〉的通知》第十一条规定:

(一)从两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。

(二)从中国境外取得所得的,向中国境内户籍所在地主管税务机关申报。在中国境内有户籍,但户籍所在地与中国境内经常居住地不一致的,选择并固定向其中一地主管税务机关申报。在中国境内没有户籍的,向中国境内经常居住地主管税务机关申报。

(三)个体工商户向实际经营所在地主管税务机关申报。

【第2篇】个人所得税退税过期了怎么办呢?

1. 手机app上没办法操作的话。去税务机关现场办理退税申请。

2. 拨打税务热线12366。找人工服务,询问其离你最近能办理个人退税的网点。

3. 税务机关不会通过短信或者任何非官方软件。以退税的理由,让其提供银行账户等信息,记得加强甄别。

4. 有的朋友退税申请审核通过,但是一直未到账,可能有两种原因。

5. 显示国库退库失败。可能是退税申请上填写的银行卡状态异常,请检查是否为本人账户,该账户是否处于注销、挂失、冻结、未激活、收支有限额等状态;其次退税申请上的银行卡,一类卡为佳,二类卡和三类卡存在退税失败风险。

6. 显示国库处理完成。说明退税已经成果;可能是当前退税人员太多,处理时间被拉长;也有可能钱已经汇了,只是没有及时更新显示,建议检查一下自己填报的银行账户。

【第3篇】个人所得税经营所得定率征收

个体户、个人独资企业现目前在一些税收优惠地区是很好办理核定的,而我们核定征收目前有2种方式可以进行核定:定期定额核定、定率核定。

笔者下面会讲一下2种核定征收的模式以及税负率,我们无论是企业还是自然人都可以跟着自己的需求来选择对应的税收政策以此减免自身的税负率!

定期定额征收:

定额定额征收是税务机关在一定时间给企业一个核定征收的税负率,比如我们园区给到的就是在1年内,个体户、个人独资核定个税为1.2%,我们无论是个体户还是个人独资企业我们缴纳的税费都只有3种:增值税、附加税、个税。

根据目前国家政策对小规模企业增值税为1%的征收模式,我们小规模个人独资、个体户的增值税都是1%、附加税都0.06%;

园区定期定额的税负率:2.26%

案例分析:王总在园区成立了一家个体户,其中个体户的营业额为420万,我们这家个体户在园区需要缴纳多少税费?

增值税:420万/1.01*1%=4.15万

附加税:420万*0.06%=0.25万

个人所得税:420万/1.01*1.2%=4.99万

我们这家出具420万的发票,这家个体户总共需要9.39万的税费,个体户开完的每一张发票都是会享受核定征收!

定率核定:

定率核定也是核定征收,是税局按照行业利润率的10%进行核定,然后政策缴纳税费,比如我们营业额为100万,行业利润率的10%就是10万,这10万我们按照5级累进制度正常缴纳税费就行!

案例分析:还是上面的王总,王总在园区成立了一家个体户,其中个体户的营业额为420万,我们这家个体户在园区需要缴纳多少税费?

420万核定行业利润率10%,也就是42万,对应5级累进制度换算30%;

增值税:420万/1.01*1%=4.15万

附加税:420万*0.06%=0.25万

个人经营所得税;42万/1.01*30%-40500=8.42万

定率核定总体需要缴纳12.82万,定率核定相比定期定额在一年金额不超过200万的时候会比定定期定额税负率低!

以上就是个体户、个独的两种核定方式,都可以自己的实际经营情况来选择适合自己园区的企业入驻。

【第4篇】个人所得税怎么填写申报

1、缴税月份:填写取得所得的所属月份。

2、纳税人编码:填写办理税务登记时,由主管税务机关所确定的税务编码或纳税人身份证号码。

3、填表日期:填写办理纳税申报表的实际日期。

4、所得项目:按照个人所得税法第二条的规定,所得项目分别填写。同一所得项目取得时间不相同的,仍填入一行,并在“所得期间”栏内分别注明。

5、减除费用数额:按照个人所得税法第六条的规定,应减除的费用额填入本栏。不减除费用的,不填写。

6、已扣缴税费:如纳税义务人在同一所得期间取得所得已被扣缴的税费,填写此栏。

7、速算扣除数:超额累进速算扣除数是依据税法规定的级距和每一级距的税率,预先计算出来的。只要级距和税率不变,速算扣除数也不变。

8、声明人:填写纳税人本人姓名。如纳税人不在时,也可填写代理申报人的姓名。

【第5篇】江门个人所得税

5月30日,14场胜负彩第22062期开奖,全国共中出一等奖4注。位于江门市蓬江区宏兴路2号103的4409030019体彩实体店传来喜讯,该店球迷凭借一张复式票击中2注一等奖和16注二等奖,共擒获奖金555.4万元,并为江门贡献个人偶然所得税111万元。

中奖者孙先生(化姓)于5月31日现身江门体彩中心兑奖。孙先生表示,自己接触体育彩票已经有十余年了,比较钟情足彩。闲暇时间,买张足彩,和朋友们一起看球,是他最放松的时刻。

“我都是靠这么多年来关注各大足球赛事积累的经验进行投注的。”关于这次中奖,孙先生表示能中2注一等奖纯属意外,克里斯蒂安松vs特罗姆瑟这场比赛有球员身体抱恙,比赛延期了,导致这场比赛的彩果按“310”全对计算,恰巧这场自己又买了“31”,于是就这么意外地中了2注一等奖,真是运气来了挡都挡不住。

领取奖金后,孙先生笑着说这下子自己的房贷压力能轻松多了,同时他呼吁其他购彩者要在自己可承受的经济范围内投注,对是否中奖要保持平常心,不要将购彩变成生活的全部,这样才能享受体育彩票带来的乐趣。

【第6篇】农民要交个人所得税吗

农民不需要交个人所得税,因为它不属于法定个税征收的范围。 按照《个人所得税法》第二条的规定,个人取得下列所得要缴纳个人所得税:

1、工资、薪金所得;

2、个体工商户的生产、经营所得;

3、对企、事业单位的承包经营、承租经营所得;

4、劳务报酬所得;

5、稿酬所得;

6、特许权是使用费所得;

7、利息、股息、红利所得;

8、财产租赁所得;

9、财产转让所得;

10、偶然所得;

11、经国务院财政部门确定征税的其他所得。

【第7篇】离职补偿金个人所得税计算方法

岁末年初,很多小伙伴因为各种各样的原因被动离职,按照《劳动合同法》规定,被动离职的员工可以得到一笔离职补偿金。哪些情况下单位需要支付离职补偿金呢?离职补偿金的支付标准是什么?离职补偿金的个人所得税又如何计算呢。

今天我们一起来聊一聊上面这些问题。

一.何种情况下单位需要支付离职补偿金

《劳动合同法》第四十六条规定,有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:

(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件,劳动者可以解除劳动合同的;

(二)未及时足额支付劳动报酬,劳动者可以解除劳动合同的;

(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费,劳动者可以解除劳动合同的;

(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益,劳动者可以解除劳动合同的;

(五)因以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的情形致使劳动合同无效的;

(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。

(七)用人单位与劳动者协商一致,解除劳动合同的。

(八)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作,用人单位提出解除劳动合同的;

(九)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作工作,用人单位提出解除劳动合同的;

(十)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议工作,用人单位提出解除劳动合同的。

(十一)用人单位被依法宣告破产,用人单位提出解除劳动合同的;

(十二)用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散,用人单位提出解除劳动合同的;

(十三)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,劳动合同期满,终止固定期限劳动合同的;

(十四)依照企业破产法规定进行重整,生产经营发生严重困难的,企业转产、重大技术革新或者经营方式调整,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的,其他因劳动合同订立时所依据的客观经济情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,用人单位提出解除劳动合同的。

二、离职补偿金的支付标准

《劳动合同法》第四十七条规定:经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。

工作年限

支付月工资

0-6个月

0.5个月工资

6-12个月

1个月工资

n年-n年6个月

n+0.5个月工资

n年7个月-n年12个月

n+1个月工资

劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。

项目

要点

支付经济补偿的年限

最高不超过十二年

月工资高于所在地平均工资三倍

按所在地月平均工资三倍的数额支付

月工资低于所在地平均工资三倍

按劳动者月工资支付

三、离职补偿金的个人所得税

《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)第五条第一款规定,个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

需要特别注意的是,“当地上年职工平均工资3倍数额”是指年平均工资,不是月平均工资。很多人都把这个理解为月平均工作,这个是错误的。

案例1:

2023年11月,诸葛先生(系居民个人)与单位解除劳动关系,取得离职补偿金150000元,当地上年职工平均工资为90000元。请计算诸葛先生该笔离职补偿金应缴纳多少个人所得税?

解析:因离职补偿金(15万)小于当地上年职工平均工资的3倍(27万),无需缴纳个人所得税。

案例2:

如上述案例中,当地上年职工平均工资为30000元,请计算诸葛先生该笔离职补偿金应缴纳多少个人所得税?

解析:离职补偿金超过3倍数额的部分(15万-3*3万=6万元),不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,,适用税率10%,速算扣除数2520元。

应纳个人所得税额=(离职补偿金收入-3*当地上年职工平均工资)*适用税率-速算扣除数=(150000-3*30000)*10%-2520=3480元。

上述案例的会计处理如下:

1、计提时离职补偿金时

借:管理费用-辞退福利 150000

贷:应付职工薪酬-辞退福利 150000

2、实际发放离职补偿金时

借:应付职工薪酬-辞退福利 150000

贷:银行存款 146520

应交税费-个人所得税 3480

四.特殊情况下的离职补偿金是否可享受财税〔2018〕164号规定的优惠

最近一个朋友诸葛先生咨询:诸葛先生与长江公司签订劳务合同,并在长江公司工作10年。后因经营需要,长江公司的股东将股权转让给了泰山公司,待股权转让完成后,长江公司将更名为黄河公司。按照法律规定,长江公司发生的是股权转让行为,不属于《劳动合同法》中需支出离职补偿金的范畴,但是长江公司处于对员工的爱护,还是决定按照n+3为员工发放助力金(补偿金)。请问,诸葛先生取得的助力金(补偿金)是否能够享受财税〔2018〕164号规定的优惠。

老王分析,如果诸葛先生与长江公司解除劳动关系后,与黄河公司重新签订了劳动合同,无论其实际的工作性质有没有发生变化,按照实质重于形式原则,应该可以享受财税〔2018〕164号规定的优惠。因为长江公司变更为黄河公司后,因为其股东发生变化,其经营策略和劳动用工习惯均发生了翻天覆地的变化,如果本次诸葛不能享受164号文规定的税收优惠,可能在不远的将来,其从黄河公司被动离职时,很可能不能取得离职补偿金,进而不能享受164号文规定的税收优惠。

这种情况目前是没有法律规定的,是否能够享受优惠也未能得到官方的验证。大家说,这种情况可以享受164号文的优惠吗。在线等~~~~~

【第8篇】个人所得税新

个人所得税,又降了!税务局刚刚通知!大幅度调低个体户、个独企业、合伙企业个人所得税应税所得率。更重磅的是……

恭喜!个税降了!

税务局刚刚通知!

划重点!!!

一、调低六大行业所得率

二、适用范围

1、定期定额个体工商户。

2、个体工商户、个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人以及个人从事其他生产、经营活动取得的生产经营所得,实行核定征收的。

三、核定应税所得率的企业,如何计算?

四、执行时间

自2023年1月1日起执行!

个体户、个独企业、合伙企业

汇算清缴已经开始,3月底截止!

(图源:梅松讲税)

个体户、个独企业、合伙企业

十大热点问题

一、个体户享受个税减半优惠

根据财政部 税务总局公告2023年第12号,国家税务总局公告2023年第8号规定,2021.1.1-2022.12.31,对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。

享受条件:

1.不区分征收方式,均可享受。

2.在预缴税款时即可享受。

3.按照以下方法计算减免税额:

减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)。

4. 减免税额填入对应经营所得纳税申报表“减免税额”栏次,并附报《个人所得税减免税事项报告表》。

案例分析:

年应纳税所得额不超过100万元这样计算:

本市纳税人李某是“天山时装店”的个体工商户业主,假设2023年应纳税所得额为200000元(适用税率20%,速算扣除数10500),同时可以享受残疾人政策减免税额7320元。

•未享受新政策前李某的应缴税额:

200000×20%-10500-7320=22180元;

•享受新政策后,李某该项政策的减免税额:

[(200000×20%-10500)-7320]×(1-50%)=11090元。

•享受新政策后李某的应缴税额为:

22180-11090=11090元。

年应纳税所得额超过100万元这样计算:

本市纳税人吴某是“天山餐厅”的个体工商户业主,假设2023年应纳税所得额为1200000元(适用税率35%,速算扣除数65500),同时可以享受残疾人政策减免税额7320元。

•未享受新政策前吴某的应缴税额:

(1200000×35%-65500)-7320=347180元;

•享受新政策后,吴某该项政策的减免税额:

[(1000000×35%-65500)-7320×1000000÷1200000]×(1-50%)=139200元。

•享受新政策后李某的应缴税额为:

347180-139200=207980元。

二、个独、合伙企业不能享受个税减半政策

国家税务总局明确:个独和合伙企业不能享受个税减半政策。

三、个体户可以不记账?

税局明确:达到建账标准的个体户需要记账;达不到建账标准的个体户,需建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿。

千万别不当回事,已有个体户因没有建账被罚5万多!

四、个体户可以不报税?

很多个体户,将零申报和不申报混淆。认为自己符合零申报的情形,就可以不报税。注意了,零申报≠不申报,零申报也是需要在规定时间向税务局进行报税!

且,征管法的第六十二条规定:

纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。

严重的甚至会被除名。

五、经营所得检查中的涉税风险有哪些?

六、税局检查重点是什么?

七、工资薪金、劳务报酬、经营所得如何区分?

八、承包承租经营如何计征个税?

九、个体户、个独企业、合伙企业有哪些区别?

十、创投企业的个人合伙人分得的红利和股权转让收入,应如何缴纳个税?

政策要点:

①实施日期: 2023年1月1日至2023年12月31日。

②创投企业可选择两种方式之一对其个人合伙人来源于创投企业的所得计算个人所得税应纳税额:单一投资基金核算、年度所得整体核算。

两种方式下的税率:

①单一投资基金核算:个人合伙人从该基金应分得的股权转让所得和股息红利所得,按照20%税率计算缴纳个人所得税;

②年度所得整体核算:个人合伙人从创投企业取得的所得,按照“经营所得”项目,5%-35%的超额累进税率计算缴纳个人所得税。

来源:梅松讲税、税台、北京税务、税务大讲堂等

【第9篇】年薪20万个人所得税

《个人养老金实施办法》,终于千呼万唤始出来。这是我国在养老保险制度上的一次重大完善,代表着养老保险三支柱的模式已经建立。养老保险第一支柱是社保养老金,第二支柱是单位个人缴纳的年金,第三支柱就是以个人养老金代表的个人积累了。

人们对于个人养老金最关注的知识还是投资收益如何?有哪些优惠政策?如何参加?

个人养老金的投资收益会如何?

个人养老金,是可以投资储蓄存款、理财产品、商业保险、公募基金等理财产品。当然能够进入个人养老金产品的门槛,都是经过国家筛选的,安全性和保障性毋庸置疑。

其实我们普通人拥有的金融理财知识有限,在选择投资理财的时候往往会犯一定的错误。比如说我曾经轻信贵金属投资能够暴富,结果5万多元亏的只剩5千多。如果是用于购买个人养老金产品的话,会根据个人的风险承受能力、未来的退休时间,提供适合的个人养老金产品,个人承担的风险会大大降低。

个人养老金产品市场真的也是一片蓝海。个人养老金每人每年的缴纳限额是1.2万元,7亿多劳动者中即使有5,000万人参加,按照一年缴纳6000元计算,这也是3,000亿元。未来积累会越来越多,所以会有更大的优惠。

按照全国社保基金理事会的投资收益来看,相应的收益率真的令人羡慕。社保基金自2000年成立以来,年均投资收益率8.3%。近年来,累计财政性净拨入10,270.94亿元,累计投资收益额17,958.25亿元,这可比我们银行存款好的多。

有哪些税收优惠政策?

个人养老金是从2023年1月1日起,实施递延纳税优惠政策。也就是说即使是11月份成立,有关的纳税额度也会归总到全年,人们也可以按照最高1.2万元的额度享受到税收优惠。

如果是说一个人年收入20万元,个人所得税的税率达到了20%,如果今年参加1.2万元个人养老金的话,将少缴纳2400元的个人所得税。

个人账户养老金的投资收益是个人所得税暂免的。一般来说,我们投资基金的基金分红都需要缴纳20%的个人所得税呢。

在领取环节,领取的个人养老金是单独按照3%的税率缴纳个人所得税,没有递增税率。也就是说不论是领10万元,还是100万元,只需要按照3%的税率纳税,个人税负大大减少。

如何参加个人养老金呢?

个人养老金需要在人社部统一设立的个人养老金信息管理服务平台统一开户,不过开户条件必须是现在参加职工基本养老保险和城乡居民养老保险的参保人。

参保人还应当到指定的银行开设个人养老金资金账户,用于缴费和购买个人养老金销售机构发行的有关产品。

个人养老金可以分次、按月或者按年缴费,缴费额度按年计算,每年不能超过1.2万元。

如果是本人达到领取基本养老金年龄、完全丧失劳动能力、出国出境定居或者其他国家规定的情况,可以提取个人养老金。当然,有关表述并不是强制提取

如果个人觉得不需要的话,可以再在个人养老金账户里积累几年以获取更高的收益。个人养老金实际上是一种积累账户,提取时税率又一定,退休以后可以用来应急或者为家庭的长期目的使用(比如买车买房)。

总体来说,参加了个人养老金,收益肯定比单纯把钱存到银行或者自己费心八卦的找一些理财产品好得多。对于年轻人,是未来不可或缺的一份养老产品。

【第10篇】退休人员需要交个人所得税吗

根据《个人所得税法》的有关规定,属于以养老金为主的一系列社会保障收入的,不征税。但是,如果退休后,您有其他社会劳动报酬收入,如服务收入、报酬收入、特许经营收入,超过纳税门槛,您需要依法纳税。因为这部分所得税原则没有考虑纳税人是否退休了。

1,如果退休,个人只有一系列的社会保障福利,比如养老金。当然,你不必交税。个人所得税与一角硬币无关。

2,如果退休,除社保系列外,还有其他社会报酬收入。社会保障收入系列仍不需纳税,其他社会劳动报酬收入应另行考虑。要符合税收标准,就要纳税。

【第11篇】退个人所得税流程

1、所需app:下载个人所得税app,打开首页注册账户

2、查询退税金额:打开个人所得税app,在首页常用业务中点击收入纳税明细查询。

3、纳税年度选择2023年,所得类型选全部,然后点击查询。

4、查看自己的纳税明细,点收入纳税明细查询就是2023年度可以退税的数额。具体计算方式放在文章的最后面,需要核对的同学可以翻到最后。

5、进行退税操作:点击综合所得税年度汇算。

(1)点击综合所得税年度汇算。

(2)点击“我已阅读知晓”

(3)填写汇缴地,点击提交申报

(4)绑定退税的银行卡。

(5)退税登记成功。

(6)查看退税记录。

6、从税务审核通过到国库处理完成(收到钱)大约需要4-7天。

【第12篇】个人所得税税计算器

个人所得税计算器2017

个人所得税计算公式

应纳税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(3500元)

应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数

说明:如果计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元。

个人所得税计算方法

征缴个人所得税的计算方法,个人所得税费用扣除标准原来是2000,十一届全国人大常委会第二十一次会议27日再次审议个人所得税法修正案草案,草案维持一审时“工资、薪金所得减除费用标准从2000元提高至3500元”的规定,同时将个人所得税第1级税率由5%修改为3%。使用超额累进税率的计算方法如下:

缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数

全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500

实发工资=应发工资-四金-缴税

2017个税起征点

个人所得税是对个人(自然人)取得的各项所得征收的一种所得税。个人所得税起征点是指国家为了完善税收体制,更好的进行税制改革,而制定的税收制度。2023年4月20日,十一届全国人大常委会第二十次会议召开,个人所得税免征额拟调至3500元。2023年6月中旬,调查显示,48%的网民要求修改个税起征点。2023年6月30号十一届全国人大常委会第二十一次会议通过了关于修改《个人所得税法》的决定,并于2023年9月1日起施行。

个人所得税税率表

小编辛苦精心为各位网友准备了2023年最新个人所得税税率表,个税税率表,3500元起征点,包括工资税率表、年终奖税率表、劳务税率表,个体户税率表 等等,简单实用的表格,让您更容易看懂税率表。

一、工资、薪金所得

工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。

个人所得税税率表(一)

级数

应纳税所得额(含税)

应纳税所得额(不含税)

税率(%)

速算扣除数

1

不超过1500元的

不超过1455元的

3

0

2

超过1500元至4,500元的部分

超过1455元至4,155元的部分

10

105

3

超过4,500元至9,000元的部分

超过4,155元至7,755元的部分

20

555

4

超过9,000元至35,000元的部分

超过7,755元至27,255元的部分

25

1,005

5

超过35,000元至55,000元的部分

超过27,255元至41,255元的部分

30

2,755

6

超过55,000元至80,000元的部分

超过41,255元至57,505元的部分

35

5,505

7

超过80,000元的部分

超过57,505的部分

45

13,505

说明:1、本表含税级距中应纳税所得额,是指每月收入金额 - 各项社会保险金(五险一金) - 起征点3500元(外籍4800元)的余额。

2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

案例说明

1、张三在2023年一月份税前工资10000元,他需要缴纳各项社会保险金1100元,那么他的税后工资是多少呢?

应纳税所得额==(应发工资-四金)-3500 =10000 - 1100 - 3500 = 5400元,参照上面的工资税率表不含税部分,超过4,155元至7,755元的部分,则适用税率20%,速算扣除数为555。

缴费 = 应纳税所得额*税率 - 速算扣除数 = 5400*20% -555= 525元。

实发工资=应发工资-四金-缴税 = 10000 -1100-525 = 8375元

【第13篇】英国个人所得税税率

■ 前 言

英国是世界上最早开征个人所得税的国家,经过不断地调整、修订,其个人所得税税制已较为全面、系统和成熟。个人所得税位居英国税收收入第一位,是英国主要的税收来源。

1. 纳税年度

英国个人所得税(包括资本利得税)的纳税年度为4月6日至次年4月5日。

2. 判断税收居民身份

英国个人所得税的主要征收对象为居民个人,因此,纳税人的税收居民身份对于确定其来源于英国和海外的收入以及资本利得的税收处理方面具有重要影响。2023年4月6日,英国首次提出居民的法定定义,并开始通过法定居民身份测试(statutory residence test)中的三组测试来判定纳税人的税收居民身份。法定居民身份测试包括自动海外测试(automatic overseas test)、自动英国居民测试(automatic uk residence test)以及纽带测试(sufficient ties test)。

3. 收入范围(scope of income)

英国税法将收入按照其性质分为非储蓄收入(non-saving income)和储蓄收入(saving income)两大类。广义上来讲,非储蓄收入类似于积极所得,包括雇佣所得、经营所得以及房产租赁所得等。储蓄收入类似于消极所得,进一步可细分为利息收入(interest income)和股息收入(dividend income)。

居民个人对其在世界范围内的收入负有个人所得税的纳税义务。对于英国非居民个人,仅需要就其来源于英国的收入缴纳个人所得税,包括但不限于工资薪金、租金收入、储蓄利息等。

4. 调整后净收入(adjusted net income)

将取得的不同性质的收入分别减去相应的可税前扣除支出/费用,即为调整后净收入。可税前扣除的支出/费用举例如下:

雇员为履行职责而产生的“完全地、专门地和必要地”业务支出可以在税前扣除。可扣除费用主要包含以下几类:1)维修或更换与工作相关的工具或专业服装(如防护服)的费用;2)与工作相关的汽车费用;3)差旅费用;4)与工作相关的专业会员费;5)部分在家办公的费用;6)购买与工作相关设备的费用;7)缴纳的职业养老金。前述相关费用的扣除均有严格的条件限制。此外,若雇员所在公司提供“payroll giving”计划,由雇主从雇员税前工资中扣除的用于支付此计划的慈善捐款可部分在税前扣除,前述可扣除额度取决于该雇员本身适用的个人所得税税率。

个体经营者在计算应税利润时,允许将与生产经营相关的费用在税前扣除。根据英国税收及海关总署的有关规定,可扣除的费用包括但不限于:办公费用、差旅费用、支付给员工的工资薪金、财务费用、广告和市场营销费用、培训费用等。

对于房屋租赁收入而言,为取得租金收入而产生的保险费、中介费、房屋维修费用、租客未缴纳租金的损失以及贷款购买出租房产的利息等支出和损失均可在房屋租赁收入中扣除。

此外,为了法规指明目的(如购买合伙企业或雇佣所需生产经营的机械设备、购买特定贸易公司或合伙企业的股份/份额等)而产生的贷款利息支出也可在税前扣除,但不包括因透支而产生的利息以及信用卡利息。通常情况下,贷款利息不应超过合理的商业贷款利息水平,超过部分的利息支出不予扣除。

5. 免税津贴(allowances)

个人免税津贴(personal allowance)居民个人和特定的某些非居民个人可享受个人免税津贴,允许纳税人将津贴额度抵减调整后净收入。在2019/2020纳税年度中,个人免税津贴的标准额度为12,500英镑。个人所得税法针对高收入人群设有个人免税津贴限额,当个人调整后净收入超过100,000英镑时,个人免税津贴标准额度将减少逾额的一半,直至为零。此外,居民个人为盲人或视力严重受损者还可申领额外的盲人津贴。

婚姻津贴(marriage allowance)当居民个人的收入未达到纳税标准或不足以使用全部个人免税津贴时,婚姻津贴允许该居民个人将最多1,250英镑的个人免税津贴额度转让至其配偶或民事伴侣。但要求其配偶或民事伴侣为基准税率纳税人,即调整后净收入在12,501英镑至50,000英镑之间。

个人储蓄津贴(personal saving allowance)自2023年4月6日起,基准税率纳税人和高税率纳税人的利息收入可享受个人储蓄津贴,抵减纳税人的调整后净收入。在2019/2020纳税年度中,基准税率纳税人和高税率纳税人可分别享受1,000英镑和500英镑的津贴减免。

股息减免津贴(dividend allowance)在2019/2020纳税年度中,英国居民个人取得的股息收入可享受2,000英镑的股息减免津贴,抵减纳税人的调整后净收入。

6. 应纳税额(tax liability)

将调整后净收入减去免税津贴后的余额为应纳税所得额(taxable income),根据应纳税所得额判断纳税人适用的税阶,再将不同类型的所得金额与对应的税率相乘,加总即得出应纳税额(tax liability)。

英国个人所得税实行超额累进税率,在2019/2020纳税年度中,应纳税所得额不超过37,500英镑的部分适用基准税率,37,501至150,000英镑的部分适用于高税率,超过150,000英镑的部分适用加成税率。各级税阶对应的具体税率如下表所示。

表1英国个人所得税税率表

7. 资本利得税(capital gain tax)

资本利得(capital gain)通常情况下,处置应税资产取得的收益减去应税资产的原始成本、处置费用(incidental cost)以及固定资产改良支出(enhancement expenditure)后的净额即为资本利得。此外,夫妻(民事伴侣)间的赠送行为以及向慈善机构捐赠的行为一般不征收资本利得税。英国针对个人取得的资本利得单独征收资本利得税。除特殊规定外,大多数形式的资产,无论位于英国境内还是境外,皆为应税资产(chargeable asset),包括不动产、动产、有价证券、知识产权和商誉等。英国居民个人在处置所持有的境内外应税资产取得资本利得时,需缴纳资本利得税。非居民个人除处置所持有的英国住宅房地产外,在英国取得的其他资本利得通常属于非应税利得,一般不予征税。

年度免税津贴(annual exempt amount)在2019/2020纳税年度中,英国居民个人以及非居民个人均可享受资本利得税年度免税津贴12,000英镑,即纳税人取得12,000英镑以内的资本利得无需缴纳资本利得税。

应纳资本利得税税额(capital gain tax)资本利得减去年度免税津贴后的余额为资本利得税的应纳税资本利得额,将其乘以适用的税率即可计算出应纳资本利得税税额。资本利得税适用的税率需要结合纳税人的应纳税所得额来确定,即用应纳税所得额与应纳税资本利得额相加的总金额判定适用的税阶,再根据税阶确定所对应的资本利得税税率。具体如下:

表2 英国资本利得税税率表 资料来源:英国税收及海关总署

【举一个简单的例子】2023年度,某一英国居民纳税人取得应纳税所得额(已减去个人免税津贴以及其他免税津贴)为20,000英镑,取得资本利得12,300英镑(假设为转让非住宅房地产利得)。首先,将其资本利得减去该纳税人年度免税津贴12,000英镑,得出300英镑应纳税资本利得额。将应纳税资本利得额与应纳税所得额相加,得到总应纳税所得金额为20,300英镑。对照个人所得税税率表,该金额适用基准税率税阶,对应的资本利得税税率为10%。因此,该纳税人应就其获得的300英镑应纳税资本利得额缴纳30英镑的资本利得税。

8. 企业家减免政策(entrepreneurs’relief)

符合条件的个人在处置以下资产时可以享受企业家减免政策,在计算应纳资本利得税税额时适用10%的资本利得税税率:

1.个体经营者处置用于经营目的的资产而取得的资本利得;

2.公司雇员处置所持有的本公司5%以上股票(含有投票权)时获得的资本利得,前提是该公司需为贸易公司或贸易集团的控股母公司。

对于企业家减免政策,纳税人一生可享受的企业家减免限额为1,000万英镑。任何超过该限额的部分适用正常的资本利得税税率。

9. 投资者减免政策(investors’relief)

英国于2023年4月6日推出投资者减免的优惠政策,将企业家减免政策进一步扩展至非上市贸易公司的外部投资者,旨在激励个人投资者长期投资于非上市贸易公司。纳税人处置于2023年3月17日或之后购买的非上市贸易公司的普通股票,且该股票从2023年4月6日起持有至少3年,该部分资本利得可享受投资者减免政策,在计算资本利得税时适用10%的资本利得税税率。对于投资者减免政策,纳税人一生可享受的投资者减免限额为1,000万英镑。

以上内容由天职税务总结而成,仅供一般参考。

如有疑问,欢迎垂询!

【第14篇】我国个人所得税税率

进入2023年以后,个人所得税的起征点将由3500元提升到5000元。这对于很多纳税人来说,就意味着未来的实际收入会有所增加。现在,大家都很想知道2023年新个税税率表是什么样的。今天,为大家介绍一下最新情况。

2023年新个税税率表

1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;

2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;

3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;

4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;

5、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;

6、工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;

7、工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;

8、工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。

新个税速算扣除数

1、应纳税所得在3000元以内,税率为3%,速算扣除数为0;

2、应纳税所得在3000-12000元之间,包括120000元,税率为10%,速算扣除数为210元;

3、应纳税所得在12000-25000元之间,包括25000元,税率为20%,速算扣除数为1410元;

4、应纳税所得在25000-35000元之间,包括35000元,税率为25%,速算扣除数为2660元;

5、应纳税所得在35000-55000元之间,包括55000元,税率为30%,速算扣除数为4410元;

6、应纳税所得在55000-80000元之间,包括80000元,税率为35%,速算扣除数为7160元;

7、应纳税所得超过80000元的部分,税率为45%,速算扣除数为15160元。

【第15篇】四川个人所得税计算器

随着经济社会的不断发展,退休养老金已经是人们越来越关注的话题。特别是近年来社保缴费基数越来越高,今年四川省的缴费基数下限提高了655元,达到了4071元。缴纳社保还划算吗?

有网友问,他是在四川省参加的社保,到今年社保缴费已经30年了,养老保险个人账户余额有5万元,2023年12月份退休,养老金会是多少呢?

参加养老保险,每一个省份都有退休养老金计算公式。四川省的养老金计算公式是这样的:

养老金计算公式都是包括基础养老金、个人账户养老金、过渡性养老金三部分构成的。主要是依据2006年《关于印发〈四川省完善企业职工基本养老保险制度实施办法〉的通知》制定的。其中,基础养老金个人账户养老金的计算公式是全国统一的。过渡性养老金计算公式是四川省根据当地的养老金情况制定的,报原劳动和社会保障部、财政部备案过的。

(一)基础养老金部分,主要等于退休上年度社会平均工资×(1+本人的平均缴费指数)÷2×缴费年限×1%。

本人的平均缴费指数,实际上就相当于个人的平均缴费档次,如果始终按照60%档次缴费的话,本人平均缴费指数就是0.6。

不过,四川省过去有按照40%档次缴费的情况,所以也有可能平均缴费指数是0.6以下。

养老保险个人账户的余额只有5万元,说明平均缴费指数确实不高,假设是0.5。

这种情况下,缴费30年,基础养老金可以领取22.5%的退休上年度社会平均工资。

退休上年度社会平均工资,现在一些地区也称为当年的养老金计发基数,去年四川省是7379元,在全国范围并不算低。

有关养老金计发基数增长速度是比社平工资慢的,假设今年再增长4%,达到7675元,这样计算出来的基础养老金将是1727元。

(二)个人账户养老金等于养老保险个人账户的余额除以退休年龄确定的计发月数

养老保险个人账户余额5万元,这种情况下个人账户养老金关键就看退休年龄确定的计发月数了。

50岁退休是195个月,60岁是139个月。这样50岁退休,个人账户养老金是256元,60岁退休是360元。能相差100多元呢。

但是,并不是说养老金高就划算,毕竟人均预期寿命摆在那里,相对越早退休领取的养老金总额是越高的。

(三)过渡性养老金部分,主要是针对建立个人账户以前的缴费年限(1995年底以前的缴费年限和视同缴费联系),乘以1.3%的过渡性系数。

假设有4年的计算年限,在平均缴费指数0.5的情况下,可以领取3.9%的当年的养老金计发基数,这一部分的计算结果大约是300元。

除此以外四川省还有奖励养老金,主要是针对高级职称或者独生子女父母这样的特殊情况。如果是独生子女父母的话,缴费30年、平均缴费指数0.5,可以领取1.5%的奖励养老金,这一部分待遇大约是115元。

以上各个部分相加,如果是女性50周岁退休,非独生子女父母,每月养老金大约是2300元左右。如果是男性60岁退休独生子女父母的话,养老金能领到2500元以上的。

总体来说,养老保险缴费基数也是影响养老金待遇的一项重要因素。如果说我们的缴费基数高,养老金待遇也会更高的。

【第16篇】外籍人员个人所得税

个人所得税立法40年来,我国个人所得税制度整体面貌发生了翻天覆地的变化。其中,主要针对外籍个人征收的非居民个人所得税,其纳税人定义、征税范围、计税方法、征收管理等制度安排也都随之有了深刻变化。

非居民个人所得税是个人所得税制度不可或缺的重要内容,与居民个人所得税共同构成个人所得税“一体两翼”的基本格局,是国家税收主权的重要体现。

为适应我国对外开放初期引进外资、开展对外经济合作的需要,我国于1980年9月10日颁布实施了《中华人民共和国个人所得税法》,同日开征个人所得税。40年来,我国个人所得税制度从简陋粗疏到日趋规范,从分类税制到综合与分类相结合,从手工征收到信息化征管,整体面貌发生了翻天覆地的变化。其中,主要针对外籍个人征收的非居民个人所得税,其纳税人定义、征税范围、计税方法、征收管理等制度安排也都随之有了深刻变化。

对非居民个人的定义范围在变化,但与国际惯例接轨的精神不变

1980年个人所得税法的正式条文中没有明确提出“居民个人”和“非居民个人”的表述,只是将纳税人规定为“在中华人民共和国境内居住满一年的个人”和“不在中华人民共和国境内居住或者居住不满一年的个人”。但是在税法起草说明中明确指出“目前各国的个人所得税,大都对居民和非居民实行不同的征税范围。居民和非居民的划分,一般是根据居住时间的长短来确定”。由此可见,1980年个人所得税法充分借鉴了国际上按照居住时间长短而将居民与非居民区别开来并赋予其不同纳税义务的通行做法,一方面针对改革开放之初我国对外经贸交往逐步扩大、外籍人员来华日益频繁的实际情况,将纳税人划分为税收居民和非居民两类;另一方面本着减轻税负、便于往来的原则,在居住时间标准上从宽采用了居住满一年的标准,体现了与国际惯例接轨的精神。“不在中华人民共和国境内居住或者居住不满一年的个人”实际上已经隐含了“非居民个人”的意味。

1993年个人所得税法进行了第一次修正,将纳税人定义调整为“在中国境内有住所或者无住所而在境内居住满一年的个人”和“在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人”。应当说,将“住所”概念引入纳税人定义,充分借鉴了国际惯例中大多同时采用住所和居住时间两个标准将纳税人区分为居民和非居民的做法,同时考虑了国际税收协定范本对税收居民界定标准的因素,可以将因公或其他原因到境外工作的我方人员纳入征税范围,堵塞了征税漏洞,也符合国际惯例。这一调整带有明显的税制与时俱进、紧跟国际潮流的意图。

2023年个人所得税法进行了第七次修正。鉴于个人所得税法规定的两类纳税人实质上是居民个人和非居民个人,为适应个人所得税改革对两类纳税人在征税方式等方面的不同要求,便于税法和有关税收协定的贯彻执行,税法第一次将纳税人明确表述为居民个人和非居民个人,同时参考我国对外签订的税收协定等规则,将在境内居住的时间这一判定居民个人和非居民个人的标准,由是否满一年调整为是否满183天。可以说,在做出概念上的分类后,非居民个人所得税的概念更加明确,指向更加清晰,界定更加精准,有利于进一步与国际惯例接轨,畅通资本和人员流动,更好地行使税收管辖权,维护国家税收权益。

对非居民个人所得的征税范围在变化,但维护国家税收权益的初心不变

1980年个人所得税法的征税范围较窄,仅列举了工资、薪金,劳务报酬,特许权使用费,利息、股息、红利,财产租赁和财政部确定征税的其他所得6项所得类型,税目数量有限。

1993年第一次修正后,应税所得类型增加了个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,稿酬所得,财产转让所得和偶然所得5项所得类型,征税范围进一步扩大。

2023年第七次修正时,将工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得4项劳动性所得纳入综合征税范围,适用统一的超额累进税率,非居民个人仍然按月或者按次分项计算个人所得税。适当简并应税所得分类,将“个体工商户的生产、经营所得”调整为“经营所得”,不再保留“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”,该项所得根据具体情况,分别并入综合所得或者经营所得。

维护国家税收权益是税制建设的基本出发点,也是税制改革的题中应有之义。征税范围是国家行使税收管辖权的一个重要标志。在个人所得税改革的过程中,非居民个人所得税征税范围相应扩大和调整,既是健全税收制度、优化税制体系的合理之策,也是堵塞征管漏洞、防范国际逃避税的必要之举,更是维护我国税法权威、彰显我国税收主权的重要保障。

对非居民个人所得的计税方式在变化,但税制朝公平统一的方向推进不变

从税制原理上讲,非居民个人和居民个人在纳税义务方面存在区别,但计税方式应是基本相同的,以体现税制公平原则。但由于各种原因,我国非居民个人所得税的部分税目计税方式经历了多次变化。透过这些变化,可以看出税制朝公平统一的方向推进始终不变。

以工资、薪金所得为例,1980年税法规定,非居民个人取得工资、薪金所得的每月收入减除费用为800元,当时这一标准相当于547美元。随着经济社会快速发展和汇率变动,到1993年按当时汇率换算,547美元相当于3170元人民币,已明显高于800元减除标准。因此,为了维持在华工作的外籍专家、科技人员和外商投资企业中的外籍人员原来的税负水平,并考虑汇率变动因素,1993年税法对外籍专家等人员增设了附加减除费用,并授权国务院适时作出调整,以利于对外开放和引进人才。1994年公布实施的个人所得税法实施条例规定,附加减除费用标准为3200元。2005年修法时把个人所得税减除费用标准从800元提高到1600元,附加减除费用标准不变,仍然是3200元。自2007年起历次调整个人所得税减除费用标准时,都要同步调整附加减除费用标准,两项扣除总额保持在4800元。

但到2023年第七次修正个人所得税法时,由于引入了专项附加扣除,以及我国经济发展水平快速提高,与国外生活水平差距快速缩小,附加减除费用已失去了存在的价值,因此税法取消了这一规定,改为按照居民个人年度减除费用6万元标准换算为非居民个人月度减除费用5000元,从而实现了内外纳税人的基本减除费用标准的公平一致,充分展现了力求税负公平统一的税制改革方向。

对非居民个人的征管方式在变化,但依法治税的原则不变

非居民个人收入来源多样、收入渠道多元,且国内税法与税收协定相交叉,其反避税等税收监管一直是各国税务部门的难点。2023年个人所得税法专门增加了个人反避税条款,针对个人不按独立交易原则转让财产、实施不合理商业安排获取不当税收利益等避税行为,赋予税务机关按合理方法进行纳税调整的权力,还专门明确了非居民个人征税办法。

由此可见,尽管在加强非居民个人所得税征管方面还需要不断发力,但依法治税、依法监管、依法行政已成为非居民税收管理的基本原则和价值取向,这有利于营造公平、法治、规范的国际税收营商环境,从而进一步促进税收治理体系和治理能力现代化。

40年弹指一挥间。笔者认为,非居民个人所得税的四梁八柱已然建立,下一步还需要结合我国实际,针对实践中反映出的具体问题推进建章立制,进一步深化改革和创新发展,建设更加完备健全的非居民个人所得税制度,进一步发挥税收在国家治理中的基础性、支柱性和保障性作用。

本文刊发于《中国税务报》2023年9月23日b3版

作者:孙岩岩

作者单位:国家税务总局河北雄安新区税务局

来源:中国税务报

责任编辑:张越 (010)61930078

【第17篇】劳动报酬个人所得税计算

一、居民个人取得全年一次性奖金

在2023年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算“工资薪金所得”个人所得税。

二、单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工

职工因此而少支出的差价部分,可以不并入当年综合所得,不需要进行年度汇算,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算“工资薪金所得”个人所得税。

三、中央企业负责人取得年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励

在2023年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,也可选择并入当年综合所得进行年度汇算。选择不并入当年综合所得的,以该笔收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算“工资薪金所得”个人所得税。

四、个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费)

在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算“工资薪金所得”个人所得税。

五、居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励

符合有关规定条件的,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表计算“工资薪金所得”个人所得税。一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应按规定合并计算“工资薪金所得”个人所得税。

六、个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入

应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税,不需并入综合所得进行年度汇算。

七、个人办理内部退养手续从原任职单位取得一次性补贴收入

不需纳入综合所得进行年度汇算。计税时,按照办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均后的商数,先与当月工资合并查找税率、计算税额,再减除当月工资收入应缴的税额,即为该项补贴收入应纳税额。

八、个人达到国家规定的退休年龄,按照规定领取的企业年金、职业年金

不并入综合所得进行年度汇算,全额单独计算应纳税款。其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;特殊情况按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税。

作者:张国永,单位:中汇武汉税务师事务所十堰所。本文内容仅供一般参考用,均不视为正式的审计、会计、税务或其他建议,我们不能保证这些资料在日后仍然准确。任何人士不应在没有详细考虑相关的情况及获取适当的专业意见下依据所载内容行事。本号所转载的文章,仅供学术交流之用。文章或资料的原文版权归原作者或原版权人所有,我们尊重版权保护。如有问题请联系我们,谢谢!

【第18篇】取得两处收入个人所得税申报

小编最近有纳税人提问:不知道如何把这两笔收入寄到个税的申报中,那具体是那两笔收入呢?'公司在春节后新招入一批从其他公司离职的员工,在申报个人所得税时,申报表中的累计减除费用是填写5000还是需要累积在上家公司的累计减除费用数呢?这个问题是普遍存在的一个问题,很多财务人员都会存在一定的误区。下面将让小编通过案例及相关法规来详细说明一下这个问题。

案例

小王、小李和小张原为a公司员工,(为计算方便,只考虑减除费用,专项扣除及专项附加扣除等因素均不考虑)每月工资都是6000元,春节后,3月份小王跳槽到b公司任职,工资涨到8500元每月,小李春节后工资仍为6000元每月,于是也于4月份到b公司任职,工资也为8500元每月。而小张因其他原因,春节后没有上班,直到2023年8月到b公司上班,工资也为8500元每月。2023年三人工资薪金所得情况如表所示:

那么,三人在a、b两家公司的个人所得税应如何申报呢?

根据《国家税务总局关于发布<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2023年第61号):

'第六条扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。累计预扣法,是指扣缴义务人在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人在本单位截至当前月份工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额,适用个人所得税预扣率表一(见附件),计算累计应预扣预缴税额,再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,其余额为本期应预扣预缴税额。余额为负值时,暂不退税。纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。

具体计算公式如下:本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除,其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。'

个人所得税预扣率表一

(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)

依据预扣率表计算出小王和小李在a、b两家公司个人所得税情况如下表所示:

那么,到这里,小王、小李和小张的个人所得税征缴工作是否就完成了呢?

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第707号)第二十五条:取得综合所得需要办理汇算清缴的情形包括:

(一)从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;

(二)取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;

(三)纳税年度内预缴税额低于应纳税额;

(四)纳税人申请退税。本例中,小王、小李和小张均需要进行个人所得税的汇算清缴。另根据根据《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第62号)一、取得综合所得需要办理汇算清缴的纳税申报……需要办理汇算清缴的纳税人,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内,向任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税年度自行纳税申报表》。纳税人有两处以上任职、受雇单位的,选择向其中一处任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报;纳税人没有任职、受雇单位的,向户籍所在地或经常居住地主管税务机关办理纳税申报。纳税人办理综合所得汇算清缴,应当准备与收入、专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除、捐赠、享受税收优惠等相关的资料,并按规定留存备查或报送。

两人全年综合所得个人所得税汇算清缴情况如下表所示:

从表中我们可以看出,小王在汇算清缴时需要补缴70元的个人所得税,而小李则无需补退税款,小张则需要进行退税。这是因为在每月预扣缴情况下小三人都是按照3%的预扣税率计算的个税,而在年度综合所得汇算清缴时,小王的应纳税所得额已经超出了3%税率的临界值,按10%的税率计算个人所得税,而小李则保持3%税不变,小张则因为全年综合所得没有超过法定扣除费用60000,而在每月预扣缴时均预扣了个人所得税,则需要在汇算清缴时退税处理。

【第19篇】经营所得核定征收个人所得税意见

一:取消核定征收,税筹不再?

2023年的最后一天,财政部、税务总局年末“放大招”,发布了《关于权益性投资经营所得个人所得税征收管理的公告》(以下简称41号公告),宣告在私募行业以核定征收方式计征个人所得税的时代全面终结。

公告一出,某博一片“哀鸿遍野“,不少以前所谓的“税筹专家”纷纷跳出来哭诉,更有甚者称之为“人类历史上从未有过的大变局,税务筹划不存在了”,实在是匪夷所思。

二:解读之前我们先来看两个概念。

首先,什么是权益性投资?

百度百科上的概念是“权益性投资,是企业筹集资金的一种基本的金融工具。投资者持有某企业的权益性证券,代表在该企业中享有所有者权益,普通股和优先股就是常见的权益性证券。”

通俗地说就是你出了钱给企业,但这个钱是以投资的形式给的,不是借给企业的。钱投资出去了,肯定是期待有收益,那么权益性投资相应取得的就是权益性投资收益,有了收益那么就要涉及交税的事儿了。

另外,什么是核定征收?

财政部、税务总局发布《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》(财税[2000]第91号,下称“财税91号文”),其中第七条 有下列情形之一的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税:

(一)企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的;

(二)企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;

(三)纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。

也就是,当个人独资企业、合伙企业存在上述情况(未建账、难查账、未纳税)时,主管税务机关可以适用“核定征收”的方式对个人在该类个独企业、合伙企业中的“经营所得”征收个人所得税。

核定征收包括定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理的征收方式。具体而言:

1.定额征收,指按照核定的某一特定纳税金额纳税;

2.核定应税所得率征收,指按照规定的“应税所得率”(大致可以理解为税务机关认为的,你家企业所在行业大概的利润水平),例如娱乐行业为20%~40%,假设核定的应税所得率是20%,那么经营所得(收入)为100万,默认的利润水平就是100*20%=20万。最后按照20万的应纳税所得额缴纳个人所得税。

3.其他合理方式,主要指税务机关根据实际情况合理核定。

举个例子:

某明星出席一场演出活动,取得出场费100万(暂不考虑其他收入)。

1、她如果直接以自然人身份领取这个报酬的话,按照劳务报酬所得预扣预缴,应纳个人所得税为:

100×(1-20%)×40%-0.7=31.3(万元)

税后收入为68.7万元。

2、但如果这位明星注册一家个人独资公司,并且享受了核定征收政策,核定所得率为10%。应纳个人所得税为:

100×10%×20%-1.05=0.95(万元)。

税后收入为99.05万元。

看出区别来了吗?这差别有点大呀!

2023年初上海市税务局发布通知,“自2023年1月1日起新设立登记企业(包括小规模纳税人),不得核定征收企业所得税,一律实行查账征收”,取消对新设企业适用核定征收制度。年间,过往还可适用核定征收的地区,也纷纷表示,“政策用不了了”。足可见,在41号公告发布前,其实税务征管部门已经在收紧“核定征收”的口径,并不是“一夜变天”。

了解完知识背景后,我们再回过头来看41号公告的内容,应该就比较清楚了。

三:解读41号公告

41号公告主要内容:

持有股权、股票、合伙企业财产份额等权益性投资的个人独资企业、合伙企业(以下简称独资合伙企业),一律适用查账征收方式计征个人所得税。

具体而言,指:

1.适用的企业为持有股权、股票、合伙企业财产份额等权益性投资的个人独资企业和合伙企业(以下简称“投资性个独、合伙企业”)。如并未持有权益性投资,例如仅是经营麻辣烫摊位的个独企业,并不在公告所列范围;

2.对于投资性个独、合伙企业,一律使用查账征收方式(对其个人投资人)计征个人所得税。此处的表述,“(对xx企业)使用查账征收方式计征个人所得税”粗看云里雾里,和税务征管规则的过往描述不尽一致,但深入了解规则来龙去脉,其实不存在太大争议。

3.“主动坦白”。投资性个独企业、合伙企业应当自持有权益性投资30日内,主动向税务机关报送持有情况。

4.旧人换新衣。过往已持有权益性投资的投资性个独、合伙企业,应于2023年1月30日前向税务机关报送过往持有情况。如之前为核定征收的,税务机关将其调整为查账征收(隐含的意思可能是,既往不咎?)

三:核定征收还能不能用呢?小果总结一下

1

对过往已使用查账征收的投资性个独、合伙企业的个人投资人,不产生任何影响;

2

对过往使用核定征收的投资性个独、合伙企业而言,过往已按照核定征收已纳税的,应不会予以追缴(具体可能需征求地方税务机关意见)。过往尚未退出、未纳税的,应于2023年1月30日前主动向税务机关申报持有权益性投资情况,并改为查账征收;

3.

非持有权益性投资的个独、合伙企业,不受41号公告调整的影响。

4

对于适用查账征收的合伙企业个人投资人如何缴纳个人所得税

其他注意事项

41号公告因为采用的是“持有权益性投资的个人独资企业、合伙企业一律使用查账征收”这“一刀切”的模式,那么也就意味着,无论该企业持有权益性投资占比多少,金额大小,在所不论。例如,某合伙企业主营业务为麻辣烫,收入100万元/年。但老板同时拿该合伙企业炒股票,年收入可能2万/年(股神成长之路),那么该合伙企业恐怕也只能进行查账征收。(告诫小老板,不要一鱼多吃,一企多用……)

除了明确列明的股权、股票、合伙企业份额这种显而易见的权益性投资外,不知道大宗商品、艺术品、黄金、红酒等是否会被覆盖在内,可能需要等实际操作中再行确认。应该来讲,这类都不属于“权益性投资”,笔者认为应该不算在内。

【第20篇】个人所得税下载app

2023年1月1日起,纳税人可以通过“个人所得税”手机app申报个人所得税专项附加扣除!请认准由国家税务总局开发的“个人所得税”官方app~

今天,小编给大家整理了app的下载及注册指引,一起来看看吧~

ios版本

第一步:下载app。

方式一:打开app store搜索功能,在搜索栏输入“个人所得税”,选择'个人所得税-国家税务总局”app,点击“获取”。

方式二:长按下图二维码,或打开微信“扫一扫”扫描。

第二步:依次点击“安装”--“继续”--输入验证码后点击“下一页”完成下载程序。

第三步:下载后,打开app,工作地或常住地下拉列表选择“上海”,点击“下一步”。

第四步:未注册用户选择“注册”,已注册用户可直接输入账号密码登录。

第五步:选择“人脸识别认证注册”,若选择“大厅注册码注册“需要纳税人携带有效身份证原件前往本地办税服务厅申请。

第六步:点击“同意并继续”,输入证件号码和姓名后,点击“开始人脸识别”,按要求完成识别程序。

第七步:人脸识别完成后,按要求输入相关信息后,点击“提交”。

恭喜您,注册成功!

安卓端

安卓设备专用下载二维码

手机打开uc浏览器、qq浏览器、360浏览器、搜狗浏览器,用浏览器中“扫一扫”功能扫描上图二维码。

例如:

图:qq浏览器扫一扫安卓专用二维码下载

图:搜狗浏览器扫一扫安卓专用二维码下载

各大手机应用市场

目前已经在华为、小米、vivo、oppo等应用市场上架,应用名为“个人所得税”,后续会上架更多应用市场。广大纳税人可以在上述应用商店搜索 “个人所得税”下载安装,如应用市场下载出现问题,则建议使用上述二维码扫码下载方式进行安装。

来源:上海税务

《个人所得税哪里申报(20篇).doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

最新加入范本

分类查询入口

相关范文

一键复制