【导语】本文根据实用程度整理了6篇优质的个体户所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是个体户怎么交税所得税范本,希望您能喜欢。
如果是小规模的情况下,不含税收入10万以下免征增值税及附征税,不含税收入10万及以上按照3.36%缴纳增值税及附征税。《个人所得税法》第九条有这样的条款:个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月十五日内预缴,年度终了后三个月内汇算清缴,多退少补。
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。
个体工商户个人所得税网上申报
登入当地税务网站,进入个人所得税申报页面完成申报纳税即可。
个体工商户所需缴纳的所得税为个人所得税。
计算方式为:应纳个人所得税税额=收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金)
税率表(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用):级数全年应纳税所得额税率(%):不超过5000元的5%;超过5000元至10000元的部分10%
个体工商户缴纳的个人所得税和工资薪金个人所得税不一样。理论上个体工商户缴纳的个人所得税是按5%~35%的5级超额累计税率,可以扣除其成本费用,按剩余的余额计算。实际上,税务机关不会让你按标准的个人所得税计算方法计算,而是采取核定征收的办法,根据你的经营规模、经营地点、经营品种等因素决定你需要缴纳的税。
计算方法
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
扣除标准5000元/月(工资、薪金所得适用)
应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准。
自去年爆发的几起税务检查案件以来,主要内容是企业利用个人便利,从审批逃税为自身利益的调查开始,国家审批征收政策受到了很大影响。国家还发布了关于个人独立和合伙企业从之前核定征收全部改为核算征收的通知。
然而,如果个体经营者不受此公告的影响,他们仍然可以继续享受批准的征收政策。那么问题来了,个独和个体户有什么不同和相同之处呢?
不同点:
个体户是经有关部门批准、医疗、咨询、办学、服务、安装等有偿服务活动的个体户;取得个体户营业执照的个体户是从事生产经营的个体户。在工商、税务、银行,不受公司性质的监管,涉税风险极低;你可以自由选择不开公司账户、开户或使用法人自己的银行卡来收取和支付资金。
个人:根据公司的经营性质,必须在工商、税务、银行和公司的性质下开立公司账户。涉税风险系数远高于个体经营者。
相同点:
个体经营者和个体经营者可享受批准的征收政策;他们都需要记账、申报和纳税;申报和纳税,税收制度相同;无需缴纳25%的企业所得税和20%的股东股息个人所得税。
注:以上还总结了个体户与个体户的相似性和差异,个体户占优势更大,涉税风险更小。
注册个体户已成为纳税人“节税宝典”的首选!有六个优势。
1、注册、记账、申报、纳税、注销等,流程简单,由专人处理,无需法人亲自到场;
2、个体户经营范围广,发票项目无限制,如建筑业、中介服务、技术服务、可再生资源业、贸易业等,以满足各行各业纳税人的需求;
3、个体经营者可申请核定征收,核定个人经营所得税为1%优惠政策,无需缴纳25%的企业所得税和20%的法定股东股息个人所得税,应纳税率有效降低。
4、个体经营者属于小规模纳税人,免征增值税和附加税,只缴纳个人营业所得税。
5、年可开票500万元,无进项要求,也可设立多个,满足开票金额大的需要,纳税后,可自由支配;
6、无实体办公,可异地办公。
个体户生产经营所得按年交个税,个体工商户的生产、经营所得,实行按年计征应纳个人所得税额。
经营所得适用5级超额累进税率。
适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。
能做核定征收的地方也越来越少,全国只有那么几个地方,为什么说2023年做核定征收的个体户真香,以海南为例:
主要有八点理由,最后一个是关键。
一、个体工商户将会越来越难注册,很多地方取消了核定征收,海南还可以正常办理;
二、海南个体户核定综合税率低,年开500万,综合税率不超3%,无需进项发票做账;
三、个体户不用交25%企业所得税和20%股东分红个税;
四、税后利润自由支配,无公转私风险;
五、开票范围广,像广告设计、信息推广、技术服务等都可以开;
六、可解决企业利润虚高、居间费、缺少进项成本票等问题;
七、重点孵化园区地址核定征收政策稳定;
八、海南个体户可以跟内地公司合作,只要有业务,正常开票是没有任何问题的,做好三流合一即可:1:合规流:内地公司与海南个体户签订业务合同2:资金流:内地公司给海南个体户打款(备注相关合同费用支出)3:发票流:海南个体户给内地公司开具发票
对于以上点,简单举个例子:
企业以公司形式:
甲公司年利润500万
甲公司需要缴纳企业所得税25%:500x25%=125万。
股东分红需要缴纳个人所得税20%:(500-125)x20%=75万,甲公司总计需要缴纳税金200万
企业以个体户的形式:
综合税款为:500万x1.97%=9.85万元(1.97%为综合税率,综合税率组成:增值税1%+个税核定0.5%左右+附加税0.05%+园区0.42%左右=1.97%)只需客户支付9.85万元税款即可,剩下的利润自由支配。
以上是合规操作,利润最终可由个体户法人自由支配,很明显,对比后节省了190.15万元左右的税款。(这些钱可以在海南买一套三居室内了,毕竟挣钱比省钱难啊!)
全国其他地方做核定征收的园区综合税率会有小幅度不一样,一般不会超过3%,其他地方政策不一一列举,大同小异!
以上,有需要的你明白了吗?如有疑问,欢迎咨询!
2023年新政策(3月27日):
对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。
注意:
注:这里的“年应纳税所得额”,不是指个体工商户(层面)核算的应纳税所得额。而是指(个体工商户)业主从个体工商户取得的经营所得扣除“基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除”后的“应纳税所得额”,即个人所得税经营所得纳税申报表(a表)的第18行“八、应纳税所得额”或个人所得税经营所得纳税申报表(b表)的第62行“十二、应纳税所得额”
增值税
个体工商户可是一般纳税人,也可是小规模纳税人。
小规模纳税人减免增值税政策有两大变化,个体工商户也适用这些变化,具体如下:(新政策的执行期为2023年1月1日至2023年12月31日)
1.免税额度从45万降到30万:对于月销售额10万以下(含)的增值税小规模纳税人,免征增值税。
2.征收率从免税变为1%:增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。
附加税费
1.个体工商户减征“六税两费”
(政策的执行期为2023年1月1日至2024年12月31日)
由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对个体工商户可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
个体工商户已依法享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育附加其他优惠政策的,可叠加享受此项优惠政策。
2.个体工商户的以下凭证,可以免征印花税:
财产所有权人将财产赠与政府、学校、社会福利机构、慈善组织书立的产权转移书据;个人与电子商务经营者订立的电子订单。
个人所得税
个人所得税的税率:
(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;
个人所得税计算方法为:
应纳税所得额=收入总额×应税所得率
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率
个体户个人所得税的征收方式分为查账征收和核定征收。
1.核定征收
(1)定期定额征收:这种方式适用于生产经营规模小、达不到建账标准的个体工商户。个人所得税根据附征率(具体以各地实际政策为准)进行核定征收。
应纳个人所得税额=营业(销售)收入额×附征率
(2)采用核定应税所得率征收(通常适用于自行开票的小规模纳税人)
如:某地的个体户个税核定(定率征收方式的计算)
个人所得税核定征收率表(按月)
序号
月度经营收入
征收率(%)
1
10万元(含)以下的
0
2
10万元以上至30万元(含)以下
0.8
3
30万元以上的
1
2.查账征收
这种征收方式适用于规模比较大,经常给客户开具增值税发票的个体工商户。
查账征收是经基于全年应纳税所得额,按照5%到35%的五级累进制来计算缴纳税费的。
纳税人取得经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额,按年计算个人所得税,纳税人在月度或季度终了后15日内需要填报《个人所得税经营所得纳税申报表(a表)》及其他相关资料,向经营管理所在地主管税务机关办理预缴纳税申报,并预缴税款。
个体户报税知识
若个体工商户从两处以上取得经营所得,需在办理年度汇总纳税申报时,合并个体工商户经营所得年应纳税所得额,重新计算减免税额,多退少补。
也就是说,纳税人(个体工商户业主)从两处以上取得经营所得,需要选择一处经营管理所在地向主管税务机关办理年度汇总申报,报送个人所得税经营所得纳税申报表(c表),c表自动提取几处b表(查账征收)或者a表(核定征收)和b表(查账征收)的“应纳税所得额”合并,然后重新计算减免税额,多退少补。
内容知识整合|参考资料来源:《财政部税务总局关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》、祥叶招商,如有侵权,后台联系我们删除。
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