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主播个人所得税怎么算(3篇)

发布时间:2024-04-09 08:25:02 热度:73

【导语】本文根据实用程度整理了3篇优质的主播所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是主播个人所得税怎么算范本,希望您能喜欢。

主播个人所得税怎么算

【第1篇】主播个人所得税怎么算

主播个人所得税怎么算?很多人还不会,下面一起来看看操作方法。

登录进入自然人电子税务局,点击综合所得税。

点击劳务报酬(一般劳务、其他非连续劳务)。

之后点击添加。

添加主播的姓名,选择一般劳务报酬所得,填写收入金额,之后保存。

返回综合所得页面,点击税款计算。

之后页面就会计算出个税了,同时会显示个税税率。

主播个税通常按照劳务计算:

800元以下免个税。

超过800,不超2万部分,按20%计算。

超过2万至5万部分,按30%计算。

超过5万部分,按40%计算。

收入大于4000,可以先扣除20%费用。

【第2篇】主播个人所得税交多少

今天跟大家聊一下网络直播打赏,以及相关的涉税问题。

在很多人的观念里,直播间里的“榜一大哥”是一个人傻钱多的存在。我们经常看到,有些直播一场下来,榜一大哥们少则能打赏几万,多则上百万,甚至有的榜一大哥一年下来,打赏金额能上亿。这些“大哥们”真的是人傻钱多吗?

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上海某实业(集团)有限公司,因涉嫌非法吸收公众存款被立案稽查,案发后该公司的老板卷款外套。

据透露,该公司的老板喜好在某直播平台打赏,并且出手比较阔绰。据不完全统计,其在多个平台的打赏金额累计超过了一亿元。有投资者对此质疑,怀疑其表面是打赏,背后可能是在“洗钱”。

还有一个例子,江西鹰潭警方抓获了一个犯罪团伙,该团伙是专门在直播间刷礼物的网络水军,涉案金额超过10亿。

表面上来看,这些水军在某些特定的直播间不停的刷礼物并成为“榜一大哥”,但背后的真相,却是很多人想不到的:他们是在帮别人洗钱。

这个团伙的操作方式比较简单,就是从境外拿到犯罪团伙的违法所得的“黑钱”,然后跟平台和主播进行约定分成,并在直播间中进行“超级豪气”的打赏。

完事后,直播间留下15%打赏的钱,返还回剩下的85%:其中水军团伙拿走10%水,75%返给所谓的背后“金主”。一圈操作下来,虽然“金主”损失了25%,但是钱洗白了。

从这些角度来看,有些直播间的榜一大哥,也许未必是真的“土豪”。当然,这也并不代表着,所有的“榜一大哥”都在洗黑钱。还有一些是主播背后的团队在造势,真正的“人傻钱多”的榜一大哥,是很少的。

还好,国家在多个层面已经开始重点打击这种“洗钱”行为,利用直播打赏“洗黑钱”的行为也得到了一定的遏制。

我们知道,很多主播和直播公司,很大的一部分收入来源是打赏收入。抛开“洗黑钱”这事,我们接下来给大家简单聊一下:直播打赏收入,需要交税吗?

个税改革 个人所得税 个税 个税专项附加扣除

严格的来讲,主播个人收到的打赏收入,在个税的收入性质界定和是否交税的问题上,是存在一些争议的。

有些人以税总函【2015】409号为依据,认为c2c模式下主播取得的打赏收入实质上属于“个人之间派发的现金网络红包”,可以不用交税。

但是从性质上来讲税总函【2015】409号适用的应该是亲属、朋友之间,不以提供任何劳务为前提进行的打赏。从本质上来讲,直播打赏收入取得的前提,是主播提供了一些劳务或服务的。

但是实践中,与之有点类似的某些平台个人作者,发布内容取得的“现金打赏”收入是不扣税的。

从根本上来讲,个人直播获取的打赏收入是否纳税,主要看对于“打赏”行为的定性,如果定性为赠与,则主播应不发生纳税义务。但是从税收法理上来看,我们认为打赏收入具备明显的盈利性和收益性,应该交税。

在国外,与之类似的场景,比如美国餐厅服务员收取的小费:无论是顾客看心情给的(类似于c2c模式),还是结账时按餐费固定比例给的(类似于b2c模式),都属于综合常规主动收入,适用最高37%边际税率。

至于主播获得的打赏收入如何交税,则需要看主播跟平台之间的关系了。如果主播属于公司的雇员,那比较简单:打赏收入按工资薪金所得交税。如果主播是以个人、个人工作室进行直播获得的打赏收入,则应该按劳务报酬所得申报交税。

不过,对于打赏收入交税这事,相对比较复杂,需要根据具体详细的信息进行判定,具体事宜建议以当地税务主管机关口径为准。

提醒大家的是,应该交税的收入,如果不进行相关税款的申报缴纳,则会构成偷税,一旦被稽查,除了补税之外,还将有0.5-5倍之间的罚款。

【第3篇】网络主播个人所得税

最近这十年,一些网络带货的主播通过在平台上直播售卖商品,号称一天能销售几千万甚至几亿,十几亿的,他们从中也能赚取不菲的佣金。那么他们一天能赚这么多,要交多少税呢?

想要知道纳多少税,首先得清楚有多少收入。目前主流带货主播的收入大致可分为3类:坑位费、销售返佣和粉丝打赏。

坑位费:指商家的商品出现在主播直播间所支付的进场费,根据不同的出场顺序,坑位费也会有所不同,通常一个坑位的价格会超过4万元,且与带货销售额无关。

销售返佣:指商家按实际带货销售额给予主播一定比例的提成,一般抽成比例在25%~40%之间。

粉丝打赏:主播收到粉丝在直播平台送出的虚拟礼物,该礼物可以进行提现。

接下来就根据直播带货的三种运营模式来做详细的涉税分析。

1.商家公司员工自行直播带货

有的公司会安排自己员工进行直播卖货,这种模式下,带货主播就是公司员工,直播作为其工作内容的一部分,无论是销售额还是粉丝打赏都属于公司收入,最后公司给主播的结算均作为工资薪金所得,按照7级累进制缴纳个人所得税。

2.商家外聘独立主播

第二种模式是商家直接跟主播个人签署合作协议,相当于主播向商家提供推广服务,直播收入属于主播的劳务报酬所得,具体涉税情况如下:

个人所得税

主播通过直播带货所获得的坑位费和佣金将按照劳务报酬所得征收个人所得税,按次计征,预征税率为20%~40%,次年需要参与综合所得的汇算清缴。

劳务报酬所得涉税计算方式如下(单笔收入):

4000元以下:应纳税额 =(收入- 800)×20%

4000-20000元:应纳税额 = 收入(含20000)×(1-20%)×20%

20000-50000元:应纳税额 = 收入(含50000)×(1-20%)×30%-2000

50000元以上:应纳税额 = 收入×(1-20%)×40% -7000

这里需要注意的是:主播获得的粉丝打赏,如果是先进入销售企业账户,再由企业结算给主播,那么该打赏将算作主播的劳务报酬所得;但如果该打赏进入的是主播个人账户,则要作为偶然所得来计算个人所得税。

计算公式:偶然所得应纳税额=单次收入额×适用税率20%

· 增值税+附加税

劳务报酬所得单笔报酬小于等于500元免征增值税,但当单笔报酬大于500元时,需按3%征收增值税,另外还需按增值税税额的10%~12%缴纳附加税。

3.商家与主播工作室/公司合作

第三种模式,商家为了保证销量,直接找流量大、知名度高的头部主播合作,而这些主播一般都拥有自己的工作室或者所属公司,此种模式的涉税情况如下:

主播成立个人工作室

主播以个人工作室的名义提供直播服务,直播收入就变成了“经营所得”,按照5级累进制缴纳个人所得税;还需要根据提供广播影视服务来缴纳增值税以及附加税。

主播成立或加入公司

若主播有所属的公司,其直播收入作为公司业务收入,首先要缴纳企业所得税,再根据提供的服务类型缴纳增值税、附加税。

直播带货行业涉税分析

综上,只有当主播成立工作室,直播收入就变成了“经营所得”,按照适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率缴纳个人所得税。

直播行业收益高,但相对的,其税负也非常高。我们以个人主播为例来看下直播带货中的涉税测算(这里只做单纯的预扣缴测算,暂不考虑年度汇算清缴)。

假设独立个人主播小u与某公司签订带货推广协议,最终取得坑位费和佣金分成100万元,粉丝打赏收入5万元(粉丝打赏通过小u个人账户收款),小u收入的涉税测算如下:

劳务报酬所得应纳税额 = 100万 ×(1-20%)×40% -7000=31.3万元

偶然所得应纳税额=5万×20%=1万元

增值税应纳税额= 100万×3% =3万元

附加税应纳税额= 3万×12% = 0.36万元

总计应纳税额= 31.3万+1万+3万+0.36万=35.66万元

可以看出如果是作为独立主播,个人一次收入综合所得再加上增值税、附加税,105万的收入最后需要缴纳的税额达35.66万元,甚至超过了收入的三分之一!并且随着大批量从业者的涌入,激烈竞争已经让非头部主播们的收入不容乐观了,外加极高的个人税负,带货主播们这碗饭吃的也不香了。 虽然税收不可避免,但可以通过合法合规的方法来进行节税。比如成立个人工作室就是个很好的选择,将主播个人所得转变为企业经营所得,达到既不影响发展,又能合法节税的目的。这也是越来越多的网红明星选择成立个人工作室的原因

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