【导语】本文根据实用程度整理了20篇优质的奖金所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是个人所得税奖金综合计税设置方法介绍范本,希望您能喜欢。
1、首先打开个人所得税app,点击首页的我要办税。
2、然后再点击工资薪金。
3、再之后点击进入奖金计税方式选择。
4、之后再勾选全部并入综合所得计税。
5、最后再点击返回,即可将奖金计入退税流程里了。
2023年全年一次性奖金政策来啦!
什么是全年一次性奖金?
国家税务局关于调整个人取得全年一次性奖金计算征收个人所得税方法:规定全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人,根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
上述一次性奖金包括:年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
取得全年一次性奖金,应该如何计算应纳税额?
居民个人取得全年一次性奖金,符合条件的,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照所附按月换算后的综合所得税率表(月度税率表),确定使用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入x适用率--速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税,《财政部税务总局额关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》,规定的全年一次性奖金单独计税优惠政策,执行期延长至2023年12月31日。
取得全年一次性奖金的计税办法,在一个纳税年度内,可以使用几次?
规定:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方式只允许采取一次。
企业雇员工取得半年奖、季度奖、加班奖、考勤奖、应该如何计算应纳税额?
雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、现金奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
案例分析:
小张全年工资30万元,奖金3万元(预扣预缴时已由扣缴单位选择单独计税方式申报),假设可享受三险一金、赡养老人等,扣除共5万元,在年度汇算时,他该如何缴税?
两种方式:
1、将3万元奖金和30万元工资合并计税,扣除6万元(每月5000元)减除费用5万元后,得到应纳税所得额22万元,按综合所得年度税率表,应纳税220000x20%-16920=27080元
2、将3万元奖金单独计税,奖金应纳税900元,30万元工资扣除6万元减除费用5万元后,应纳税190000x20%-16920=21080元,合计应纳税21980元。
两种方式下,税额相差5100元,小张一般会选择单独计税更为划算。
自然人代开:个人、企业、可以选择享受到个税核定为0.5%—1.5%,地区不同,税率不同,行业基本不受限制,品目不限制,提交资料在1-3个工作日即可出票,并附有完税凭证,快则当天出票,无需本人到场,办理流程方便快捷。
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现在的上班族每年都会赶在6月30日(个税申报截止日期)之前进行个税申报。今天6月份的时候,我磨磨蹭蹭地在最后一天进行了办税,为啥?因为我要补缴。我知道躲不掉,也不会躲,违法的事情还是不会做的,只是在规则内能拖一段时间就拖一段时间,其实补缴也没有多少钱,可就是想拖,我这该死的抠门+拖延症。
按理说,我们上班族正常上班,公司会帮我们缴纳五险一金的(五险一金自己缴纳一部分,公司缴纳一部分,自己缴纳的会自动从我们的工资中扣除),也会帮我们每月进行申报缴纳个人所得税的,我不应该补缴才是呀,而且自己进行个税申报的时候,还有400元的减免额度(也就是说如果需要补缴个人所得税,但是差额不超过400元,我们是不用缴纳的,国家直接给我们减免了)。
所以当时,我看到自己需要补缴的时候是很诧异的,在想会不会是弄错的。但是当时工作又忙,只好先补缴了,今天晚上有时间专门研究了下,对照自己的近两年的缴税记录,才明白原因。
个人所得税税率表
上面是个人所得税税率表(适用于年度计算,和个税申报的计算规则一致)
计算个人年度所得税:
1、应纳个人所得税税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
2、应纳税所得额 = 年度收入额 - 准予扣除额
3、准予扣除额 = 基本扣除费用60000元 + 专项扣除 + 专项附加扣除 + 依法确定的其他扣除
我们分析下上面的公式:
上面的“应纳个人所得税税额”就是我们应该交的税了,它是看你的“应纳税所得额”是在上面表的哪个区间内,然后根据公式1就可以算出来了。
“年度收入额”就是我们的工资、年终奖金,加班工资啥的所有汇总起来。
“准予扣除额”就是国家考虑到个人收入不平衡,给我们减免一部分,相当于给的福利。其中“基本扣除费用60000元”的6万元换算到每个月就是5千元,简单讲也就是说月收入低于5千的上班族就不用交税了。(我大学刚毕业的那段时间就没交过个人所得税,没资格交,看到公司的其他同事交税露出的羡慕、佩服的眼光,毕竟只有赚得多的人才有资格缴税呢)
“专项扣除”也是国家让我减轻负担推出来的政策,一共有6大项(1、子女的教育; 2、赡养老人; 3、继续教育; 4、大病医疗; 5、租房租金; 6、买房贷款利息;)我这边目前只有租房租金,每个地方减免的程度不一样,上海这边的是每个月减免1500元,一年是18000元。大家可以对照下面的截图看下自己可以减免多少。
专项扣除有哪些
至于“专项附加扣除”,大家有兴趣的话可以自己上网搜索看看。(滚动截屏太大了,上传不了,就不上传了)
上面的文字很多,举个例子:
假如小明一个月工资1万,只有工资收入,公司缴纳五险一金,其中个人缴纳部分为:医疗保险200元(2%),养老保险800元(8%),失业保险50元(0.5%),公积金700元(7%)。也就是说小明每个月五险一金个人缴纳固定为1750元,一年21000元,这21000元就是上面的“依法确定的其他扣除”。
假设小明在上海租房,专项扣除、专项附加扣除只有“租房租金”的扣除,一年18000元,
那小明的“准予扣除额” = 基本扣除费用60000元 + 18000元(专项扣除、专项附加扣除)+ 21000元(依法确定的其他扣除),也就是99000元
小明的“应纳税所得额” = 12 x 10000元 - 99000元,也就是 21000元,
小明的“应纳个人所得税税额” = 21000元 x 3%(适用税率) - 0元(速算扣除数),也就是630元。
小明一个月工资1万块钱,一年缴税630元。
如果小明一个月工资1万5千元,同样计算如下:
应纳税所得额:15000元 x 12 - 60000元 - 18000元 - 15000元 x 17.5% x 12 = 70500元
应纳个人所得税税额:70500元 x 10%(适用税率) - 2520元(速算扣除数)= 4530元
如果小明一个月工资3万千元,同样计算如下:
应纳税所得额:30000元 x 12 - 60000元 - 18000元 - 30000元 x 17.5% x 12 = 219000元
应纳个人所得税税额:219000元 x 20%(适用税率) - 16920元(速算扣除数)= 26880元
......
挣得越多,缴的税就越多,这也是一种公平,大家一起实现共同富裕。
蝌蚪于2008年5月1日入职小溪公司,并签订了至2023年4月30日的劳动合同,期满后又先后签订四份劳动合同,最后一份劳动合同为2023年1月1日起的无固定期限劳动合同。无固定期限劳动合同中有约定条款:蝌蚪可以根据小溪公司政策获得十三薪或浮动奖金,具体支付条件及情况遵公司相关奖金政策。
2023年10月17日,小溪公司向蝌蚪出具《劳动合同解除通知书》,载明:“蝌蚪先生:根据中国《劳动合同法》第39(2)款的规定,以及小溪公司员工手册中条款规定,鉴于你严重违反了公司的政策和规章制度,公司决定同您解除劳动合同及您与公司的劳动关系…。
上海市闵行区:劳动仲裁
2023年12月19日蝌蚪向闵行区仲裁委员会申请,要求小溪公司支付2023年度奖金及十三薪…。仲裁委员会驳回蝌蚪要求。
闵行区人民法院:一审
蝌蚪不服,诉至闵行区人民法院。
一审法院另查明,小溪公司2023年修订版的员工手册“薪酬管理政策”就薪酬组成规定,整体薪酬包括固定基本工资,补贴,固定奖金,浮动奖金以及可量化的福利等……固定奖金:数额相当于员工一个月的基本工资,若服务未满一年,按照实际出勤比例核算……。蝌蚪于2023年5月14日在《员工手册》签收单落款处签字。
… …
就2023年度奖金和十三薪:
蝌蚪称:其2019负责的销售业绩为100.95%,属超额完成。且奖励计划为劳动合同约定的奖励政策;公司抄送蝌蚪邮件中也有奖金计算方式;个人所得税纳税清单可以看出小溪公司每年1月都向蝌蚪发放年终奖金。蝌蚪另称小溪公司的财务年度为上一年的10月1日至当年的9月30日,此期间自己均在职。
小溪公司称:公司财务年度确为每年的10月1日至次年的9月30日,但考核时间是在每年年底,2023年年底考核时蝌蚪已离职,故无从考核。
一审法院认为:…鉴于年终奖系用人单位经营自主权的体现,是否发放年终奖及发放的具体标准和方式都可以由用人单位自主决定。蝌蚪于2023年度存在严重违纪行为,鉴于小溪公司解除劳动合同决定于法有据,对蝌蚪主张2023年度奖金之请求,不予支持。就蝌蚪主张的2023年十三薪,双方签订的劳动合同约定蝌蚪可以根据公司政策获得十三薪,小溪公司员工手册“薪酬管理政策”规定薪酬包括固定基本工资,补贴,固定奖金,浮动奖金以及可量化的福利等,固定奖金数额相当于员工一个月的基本工资,若服务未满一年,按照实际出勤比例核算。上述员工手册中规定的固定奖金即为劳动合同所约定的十三薪,而小溪公司并未提供证据证明十三薪的支付条件,亦无证据证明蝌蚪不符合享受十三薪的条件。因此,蝌蚪主张小溪公司支付其十三薪,有依据,应支付。
上海市第一中级人民法院:二审
小溪公司不服,诉至第一中级人民法院。
二审法院认为:一审法院就小溪公司应否支付2023年度奖金及十三薪作出判决时,已经详尽地阐明了判决理由,该理由正确。最终驳回小溪公司的上诉。
编者 | 徐慧娟
编辑 | 言小许
来源 | 有技财税
分享 | 有技财税
前 言
岁末年初,各单位大多集中在这个时间发放年终奖。关于年终奖,如果发放的好,能省下一大笔税金;如果发放的不好,税负就会相对来说比较高。今天就聊一聊年终奖这些事,看一看有什么税收陷阱,有什么可以规划的地方。本次课程主要从4个方面来讲解:
一、全年一次性奖金个人所得税政策详解
二、全年一次性奖金的税收陷阱
三、全年一次性奖金税收政策的选择
四、全年一次性奖金的税收筹划
第一部分
全年一次性奖金个人所得税政策详解
(一)全年一次性奖金的适用范围
1.全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的全年一次性奖金。(国税发【2005】9号)
上述一次性奖金也包括年终加薪,实现年薪制和绩效工资办法的单位,根据考核情况发放的年薪和绩效工资。
从上面这句话来看,实际上无论这个奖金叫什么名目,只要是属于奖金的,都可以使用年终奖政策,但是这个政策一年只能使用一次。
2.央企负责人取得年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励。(国税发【2007】118号)。
这一条虽然它不是年终奖,但它是参照年终奖政策来使用的。
(二)年终奖的具体计算办法
根据过渡期政策文件《财政部关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税【2018】164号),居民个人取得年终奖,在2023年1月1号之前,计算方法有一定的选择权,既可以选择单独使用年终奖政策来计算纳税,也可以选择并入当年综合所得来计算纳税。自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
央企负责人取得年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励,在2023年12月31日前,参照本通知执行;2023年1月1号后的政策另行明确。
单独使用年终奖政策怎么计算税款呢?具体计算步骤:
第一步,找税率。全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表找对应税率。
第二步,单独计算应纳税额。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×应纳税率-速算扣除数。
注意:在2023年个人所得税法实施之前,使用年终奖政策,还要考虑与当月工资薪金比较差额的问题,如果当月工资大于5000元,计算方法是基本上一样的,如果比5000小的话,要先减去差额,然后再乘以税率算税额。现在新个税法就不需要再比较大小了。
思考:如果年终奖是在2023年10月1日到2023年12月31日期间如何处理?
将全年一次性奖金收入除以12个月后的商数,按照财税〔2018〕98号文件中所附的新月度税额表查找适用税率和速算扣除数。对于在取得年终一次性奖金的当月,个人工资收入低于5000的,先从全年一次性奖金中减去“当月工资收入低于5000的差额”,就其余额按上述办法查找适用税率和速算扣除数计算税款。
思考:非居民个人能否使用全年一次性政策?非居民如果取得了全年一次性奖金如何处理?
按照2023年总局35号公告来处理。公告规定,境内收入按照境内工作期间来计算。
无住所的非居民个人在境内履职或者执行职务时,得到的数月奖金或者股权激励所得,归属于境外工作期间的部分,为来源于境外的工资薪金所得;对属于境内工作期间的部分,为来源于境内的工资薪金所得。具体计算方法为:数月奖金或者股权激励乘以数月奖金或者股权激励所属工作期间境内工作天数与所属工作期间公历天数之比。
境内应税收入=境内收入×(境内工作天数)÷(工作期间公历天数)
一个月内取得数月奖金,不与当月其他工资薪金合并,按6个月分摊计税,不减除费用,适用月度税率表计算应纳税额。在一个公历年度内,对每一个非居民个人,该计税办法只允许适用一次。
当月数月奖金应纳税额=[(当月奖金收入额÷6)×适用税率-速算扣除数]×6
举例:a先生是无住所非居民个人,2023年取得境内工作期间全年奖金是50万,对应境内工作天数是73天。a先生应当缴纳多少的个人所得税?
解析:境内应税收入=50×73÷365=10万元
应纳个人所得税=[(100000÷6)×20%-1410]×6=11540元
(三)全年一次性奖金政策的重点注意事项
(1)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
(2)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖,季度奖,加班奖,先进奖、考勤奖等,不管你叫什么名目,都可以使用年终奖政策。但是一旦使用过一次以后,其他剩余的部分一律与当月工资薪金合并,按税法规定缴纳个人所得税。
(3)2023年12月31日之前,有选择权。自2023年1月1日后,没有选择权,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
第二部分
全年一次性奖金的税收陷阱
通过下面两个例子来计算对比一下,如果你掉进年终奖的陷阱,那么员工发放的年终奖会少很多钱。
例1:老王2023年取得年终加薪36000元,除以12后,每月平均3000元,对照税率表得到,适用税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:
年终奖应纳税额=36000×3%-0=1080元
税后实发年终奖=36000-1080=34920元
例2:年终奖金36001元,除以12后,每月平均3000.08元,对照税率表得到,适用税率10%,速算扣除数为210,则应纳个税为:
年终奖应纳税额=36001×10%-210=3390.1元
税后实发年终奖=36001-3390.1=32610.9元
年终奖金36000元时,其税后实发工资34920元;年终奖金36001元时,其税后实发工资32610.9元。年终奖多发1元,到手年终奖少拿2309.1元。
观察上面表格的临界点,我们会发现,在最高一档960,000那里,如果多发了一元钱,即发960,001元,那么你会多交88,000.45元的税!很多工薪阶层干一年也就8万多块钱!下面我们通过公式的推导,挖出年终奖发放的6个雷区。
到手奖金=奖金总额-个税
=奖金总额-(奖金总额×税率-速算扣除数)
=奖金总额×(1-税率)+速算扣除数
雷区测算:
设全年一次性奖金总额为:x
1.当x=36000时,个人所得税=36000×3%=1080元,税后年终奖=34920元。
2.当x落在36000到144000之间时,除以12以后x将落在3000至12000,适用税率10%,速算扣除数为210。
3.设二级距时到手奖金34920元,到手奖金公式:34920 =x*(1-10%)+210,则x=38566.67元。
结论:当全年一次性奖金数额位于:36001——38566.67元之间,实际税后到手的奖金比实发36000元的时候还少,所以,应避免在此区间内发放全年一次性奖金。
以此类推,全年一次性奖金的六个雷区如下:
第一个雷区:36001元——38566.67元
第二个雷区:140001元——160500元
第三个雷区:300001元——318333.33元
第四个雷区:420001元——447500元
第五个雷区:660001元——706538.46元
第六个雷区:960001元——1120000元 (多发1元,少得8.8万元)
此区间发放全年一次性奖金,比上一级距上的奖金发放到手的更少,所以,企业应避免在此区间内发放全年一次性奖金。
最佳年终奖:36000元、140000元、300000元、420000元、660000元、960000元。
第三部分
全年一次性奖金税收政策的选择
政策:居民个人取得全年一次性奖金,可以选择并入当年综合所得计算纳税,也可以选择不并入当年综合所得。
政策过渡时间:2023年1月1日——2023年12月31日(有权选择)
比较:”综合所得(不含年终奖)应纳税额+年终奖应纳税额”和“综合所得(含年终奖)应纳税额”的大小。
1.“综合所得(含年终奖)应纳税额”小,取得全年一次性奖金并入当年综合所得;
2.“综合所得(含年终奖)应纳税额”大,取得全年一次性奖金不并入当年综合所得;
3.综合所得(含年终奖)减除费用六万元以及专项扣除,专项附加扣除和依法约定的其他扣除后的余额小于零,取得全年一次性奖金应当并入当年综合所得。
思考:
(1)员工实际工作不满12个月,取得全年一次性奖金如何处理?
也能够适用年终奖除以12找税率这个计税方法。
(2)是否可以根据不同员工的工资特点,选择部分员工适用年终奖政策,部分员工适用并入综合所得?
是可以的,但是现实工作中做不到。尤其是一些大企业,企业员工几万人甚至十几万人,财务人员不可能对每个职工的年终奖都进行测算,一般是发年终奖的时候,不管工资高低,都使用年终奖单独计税政策。
(3)如果选错了,能否反悔?
如果是选择了并入综合所得,不能重新选择单独计税,因为国家鼓励并入综合所得。反之,可以反悔,可以在汇算清缴的时候重新计算。
例:北京a公司财务部王某2023年2月份取得2023年年终奖36000,王某的工资收入扣除专项扣除,专项附加扣除和其他扣除后的余额是每个月6000,当年没有其他工资、劳务报酬、稿酬以及特许权使用费所得。
李某是a公司市场部经理,2023年2月份取得2023年年终奖30万,2023年每月工资扣除专项扣除,专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额是7000元。没有劳务报酬、稿酬以及特许权使用费所得。
两人均没有使用过全年一次性奖金计税方法。a公司在发放年终奖时,选择全年一次性奖金单独计税的方法扣缴了员工的个人所得税。
解析:
(1)王某应纳个人所得税的计算:
方法一:年终奖并入综合所得计税
王某综合所得应纳税所得额:6000×12+36000-60000=48000元
全年应纳个人所得税:48000×10%-2520=2280元
方法二:年终奖单独计税
综合所得应纳个人所得税:(6000×12-60000)×3%=360元
王某年终奖应纳个人所得税:36000/12=3000,适用税率3%,速算扣除数为0。应纳个人所得税:36000×3%=1080元
合计全年应纳个人所得税:360+1080=1440元
方法二比方法一少缴个人所得税:2280-1440=1440元,说明王某选择单独适用年终奖政策划算
(2)李某应纳个人所得税的计算:
方法一:年终奖并入综合所得计税
所得应纳税所得额:7000×12+300000-60000=324000元
全年应纳个人所得税:324000×25%-31920=49080元
方法二:年终奖单独计税
综合所得应纳个人所得税:(7000×12-60000)×3%-0=720元
某年终奖应纳个人所得税:300000/12=25000,适用税率20%,速算扣除数为1410。应纳个人所得税:300000×20%-1410=58590元
合计全年应纳个人所得税:58590+720=59310元
方法二比方法一多缴个人所得税:59310-49080=10230元,说明李某选择年终奖并入综合所得计税更划算。
李某年终奖并入综合所得计税比单独计税税负更低,单位按单独计税方法扣缴税款后,可办理更正申报;也可以由李某本人在年终后办理综合所得汇算清缴时,将年终奖并入综合所得重新计算,多退少补。
思考:有没有更优的其他选择呢?
第四部分
全年一次性奖金的税收筹划
例1:老王2023年工资薪金所得是8万,专项附加扣除合计是63,000。费用减除标准是6万,发放年终奖100000元。
解析:(1)年终奖单独计税方法:100000×10%-210=9790元,8万元综合所得不用纳税,合计应纳税9790元。
(2)并入综合所得计税方法:100000+80000-123000=57000,应纳税额=57000×10%-2520=3180元。
(3)如果将10万元拆开,21000元作为年终奖金单独核算,应纳税额=21000×3%=630元;79000元并入综合所得税计税:80000+79000-123000=36000,应纳税额=36000×3%=1080元;合计应纳税=1080+630=1710元。
拆开发放比第一种情况节税8080元,比第二种情况节税1470元!
总结:拆分年终奖最合理的方式,就是使年终奖适用税率和综合所得(不含年终奖)适用税率相同。
临界点:以上以下均含本数,正好处于临界点,选择两个年终奖发放数额均可。
例2:2023年王先生预计全年的收入(含年终奖)有50万,预计每月可以扣除的专项扣除是2000,预计可以扣除的专项附加扣除为:子女教育费每月1000,赡养老人每月2000(独生子女),房贷每月1000。则公司应该如何发放工资给王先生,以使其全年个税税负最低?
解析:预计的全年应税所得额: 500000-60000-6000×12=368000元
368000元在第二行(203100以上,672000以下)的区间内,因此,应将全部收入拆分为144000的年终奖,以及356000元(500000-144000)的工资进行发放,以使其全年个人所得税税负最低。
11月4日,人力资源社会保障部、财政部、国家税务总局、银保监会、证监会联合印发的《个人养老金实施办法》从即日起正式施行。
根据《实施办法》,凡是参保城镇职工养老保险和城乡居民本养老保险的人员都可以自愿选择参加个人养老金,但每年最多只可以缴纳12000元。
缴纳个人养老金的费用国家将给予税收优惠,这也是个人养老金最有吸引力的地方,特别是那些工资、薪金等税后年收入高于10万元的,或个体工商户等经营业主、或在网络平台从事直播、自媒体创收的人员将受惠更多。
个人养老金税收优惠主要体现在税前扣除和最低固定税率两个方面,简单来说,在缴费和投资期间都不需要缴税,只在领取个人养老金期间按照3%(现行个人所得税最低税率)的固定税率扣除个人所得税。
可以说,个人养老金3%的税率相比较综合所得的3%-45%税率、经营所得的5%-35%税率、投资收益等其它所得的20%税率确实低很多,这正是个人养老金值得参加的关键所在。
从这个税率对比来看,不同的人群、不同的收入或收益,少缴的个人所得税是不同的。
综合所得缴税人员少缴税费情况
各类工资、薪金、劳务报酬、稿酬等收入按照综合所得缴税的,每年可以少缴个人所得税在840元-5040元之间,税后收入不同,少缴的税款不同:
税后年收入超过10.8万元至20.4万元的,每年少缴840元;
税后年收入超过20.4万元至36万元的,每年少缴2040元;
税后年收入超过36万元至48万元的,每年少缴2640元;
税后年收入超过48万元至72万元的,每年少缴3240元;
税后年收入超过72万元至102万元的,每年少缴3960元;
税后年收入超过102万元的,每年少缴5040元。
经营所得缴税人员少缴税费情况
个体工商户等经营业主按照经营所得缴税的,每年可以少缴个人所得税在240元-3840元之间,税后经营收入不同,少缴的税款不同:
税后年经营收入3万元及以内的,每年少缴240元;
税后年收入超过3万元至9万元的,每年少缴840元;
税后年收入超过9万元至30万元的,每年少缴2040元;
税后年收入超过30万元至50万元的,每年少缴3240元;
税后年收入超过50万元的,每年少缴3840元。
其它所得缴税人员少缴税费情况
利息、股息、红利、财产租赁、财产转让、偶然所得,或者在网络平台从事直播、自媒体创收等其它所得按照20%缴税,税前年度收益或收入达到1.2万元及以上的,每年则可以少缴2040元。
总结
通过以上三种不同类型的人少缴税情况可以看出,如果同时少缴2040元来说,之前按照20%缴税的人起步价最低,只要1.2万元,而按照综合所得缴税的,起步价最高达到20.4万元。说明,按照其它所得计税的人参加个人养老金后受益最大,经营所得计税的人受益次之,综合所得计税的人受益排名靠后。
如果年度综合收入在10.8万元以下,或计税经营收入和投资等其它收益在1.2万元以下的,则受益很小或没有受益。
最后,需要提醒的是,以上个人所得税少缴数据,只是按每年12000元的缴费标准计算的,实际上还存在投资环节的缴税问题,如果考虑进去,最终少缴的钱会超过上述数据的。
企业年金是一种补充养老保险,不属于“五险一金”的范畴,单位是否建立企业年金制度,缴纳企业年金,国家并没有强制性规定,需要看单位和个人的协商结果。
如果单位和个人同意缴纳企业年金,需要制定年金方案,内容主要包括账户管理、资金筹集、支付方式等内容,年金方案需要向人力资源部门备案,如果人资部门在15日内没有提出意义,年金方案开始生效,单位和个人按照各自的义务缴纳年金。
单位缴费部分每年不超过本单位职工工资总额的8%,单位和职工个人缴费合计不能超过单位工资总额的12%,具体缴费比例,还要看年金方案的约定。
由于缴纳企业年金的单位需要承担除五险一金之外的额外经济负担,这就要求单位有比较强的经济实力,而且单位有意愿建立企业年金制度。
从现实情况看,有年金制度的单位基本上都是国有企业,但因国有企业人数有限,能享受企业年金待遇的职工是非常少的。
根据人社部发布的《2023年度全国企业年金基金业务数据》,到2023年末,我国建立企业年金的企业数量是11.7万家 ,参加职工 2875万 ,积累资金总规模 2.6万亿元 ,有251.16万人一次性领取或者正在分期领取企业年金。从规模上来看,企业年金无法与城镇职工基本养老保险参加人数4.8亿、1.3亿人正在领取养老金的规模相提并论,如果你也是2875万享受企业年金待遇中的一员,那真的要恭喜你了,退休后不仅有基本养老金待遇,还有一大笔企业年金等着你。
与个人账户养老金类似,企业年金也有个人年金账户,企业缴费需要按照企业年金方案约定的比例计入企业职工年金个人账户,职工个人缴费部分直接计入个人账户。职工个人缴费及其收益属于职工个人,单位缴费是否属于个人所有,要看年金方案的约定。国家规定,约定的最长期限不能超过8年,以保护广大职工的利益。
单位职工在达到法定退休年龄或者完全丧失劳动能力时,可以领取企业年金,这与基本养老金只能在办理退休手续后领取的规则不一致。
退休后领取基本养老金不需要缴税,也就是说,基本养老金是免税的。企业年金就不一样了,它不免税,领取时需要缴纳个人所得税,领取方法不同,计税方法也不同,缴税金额也会有差别。
一位网友留言,企业年金有19万元,一次性领取需要缴纳多少税?我把这个问题再延伸一下,如何领取缴税最少?下面就请大家跟随“小强财艺”一起聊聊这个话题,希望对你有帮助。
01、企业年金的领取方法
企业年金的领取方法有多种,在职工达到法定退休年龄或者完全丧失劳动能力时,可以按月、按季、分次或者一次性领取。
达到领取条件时,不领也行,可以将企业年金全部或者部分购买商业养老产品。
如果出国定居了,可以把企业年金一次性支付给个人。
另外,职工或者退休人员死亡后,企业年金账户的余额可以继承。企业年金不是基本养老金,不能无限制地领取,个人年金账户的钱领完之后就没有了。
02、企业年金19万,一次性领取交多少税?
无论采用哪种领取方法,企业年金都需要缴纳个税,这是税法规定的公民应尽的税收义务。
个人所得税法规定,职工在职时缴纳企业年金,在不超过本人工资计税基数4%标准的部分,暂时不需要缴纳个人所得税,待实际领取时缴税。
19万元企业年金一次性领取需要交多少税,按照综合所得个人所得税税率表规定的公式可以很方便的计算出来。对于超过14.4万到30万之间的综合所得需要缴纳的个税,按照公式(企业年金×20%-16920)计算,19万×0.2-1.692万=2.108万元,扣除缴税金额,实际到手16.892万元。如果企业年金在3.6万到14.4万之间,利用公式(企业年金×10%-2520)。不同的企业年金,计算公式可能会不同,这里不再逐一列举了,可以参考下表进行计算。
03、19万企业年金,如何领取缴税最少?
除了一次性领取外,企业年金还可以选择按月、按年、分次等方法领取。如果按月、按季、按年领取,按照5年时间领取,每种方法需要交多少税呢?
(1)按月领取
5年就是60个月,19万元分60个月领取,每月能领3167元。根据个税法的计算方法,超过3000元到12000元的,税率10%,速算扣除数是210元,每月需要交税3167×10%-210=106.7元,每年需要交个人所得税1280.4元,5年累计需要交个税6402元,比一次性领取少交税21080-6402=14678元。
(2)按季领取
1年有4季,5年就是20季,每季领取企业年金9500元。按季领取实际上与按月领取一样,需要将按季领取的金额平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税,实际缴纳的税款与按月领取缴纳的税款一样。
(3)按年领取
每年可以领取19万元/5=3.8万元,每年交税的计算公式与一次性领取的计算公式一样,企业年金在3.6万到14.4万之间,利用公式(企业年金×10%-2520),3.8万×10%-2520=1280元,5年累计交税6400元。计算结果说明,按年领取与按月按季领取所缴纳的税款是一样的(6400元与6402元之所以有2元的差额,是因为尾差造成的)。
考虑资金是时间价值,在年限一定的情况下,按月领是最好的选择,其次是按季、按年,损失最大的就是一次性领取。
04、结语
通过以上计算分析,19万元的企业年金,如果分5年领取,无论是按月、按季还是按年领取,实际缴纳的税款是一样的。但如果选择一次性领取,将产生比较多的税款,一次性领取比分次领取需多交税款14678元。所以,一次性领取企业年金最不划算。从2023年领取企业年金待遇的人数来看,共有251.16万人,其中只有11.86万人一次性领取,239.3万人选择分期领取。
对此你是怎么看的?你会如何选择领取方式?
取得全年一次性奖金
【业务概述】
扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金(简称全年一次性奖金)。全年一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。扣缴义务人在发放全年一次性奖金时,应代扣代缴个人所得税。
【政策依据】
1.《中华人民共和国个人所得税法》(第十三届中华人民共和国主席令第九号);
2.《中华人民共和国税收征收管理法》(第十二届中华人民共和国主席令第二十三号);
3.《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第707号);
4.《财政部税务总局关于境外所得有关个人所得税政策的公告》(财政部税务总局公告2023年第3号);
5.《财政部税务总局关于非居民个人和无住所居民个人有关个人所得税政策的公告》(财政部税务总局公告2023年第35号);
6.《国家税务总局关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》(国家税务总局公告2023年第19号);
7.《财政部税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)。
【减免优惠】
无。
【计税方法】
1.居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2023年12月31日前,可不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照下列《按月换算后的综合所得税率表》,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
2.非居民个人一个月内取得数月奖金,单独按照(财政部税务总局公告2023年第35号)第二条规定计算当月收入额,不与当月其他工资薪金合并,按6个月分摊计税,不减除费用,适用月度税率表计算应纳税额,在一个公历年度内,对每一个非居民个人,该计税办法只允许适用一次。
计算公式如下:
当月数月奖金应纳税额=[(数月奖金收入额÷6)×适用税率-速算扣除数]×6
按月换算后的综合所得税率表
级数
全月应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
1
不超过3000元的
3
0
2
超过3000元至12000元的部分
10
210
3
超过12000元至25000元的部分
20
1410
4
超过25000元至35000元的部分
25
2660
5
超过35000元至55000元的部分
30
4410
6
超过55000元至80000元的部分
35
7160
7
超过80000元的部分
45
15160
【报送材料】
序号
资料名称
条件报送
原件
复印件
1
《个人所得税扣缴申报表》
扣缴义务人办理代扣代缴申报
√
—
2
《个人所得税减免税事项报告表》
纳税申报时存在减免个人所得税情形的应报送,对高、中信用积分的纳税人,可以容缺报送。
√
—
3
《个人所得税基础信息表(a表)》
扣缴义务人为纳税人首次办理扣缴申报时或被扣缴义务人信息变更后,在扣缴个人所得税申报同时报送。
√
—
3.雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
【办理渠道】
自然人电子税务局、办税服务厅。
【办理标记】
网上办理:是
同城通办:是
【办理时限】
本事项即时办结。
2023年度个税汇算已经开始了,现在许多朋友对于单独计税和综合计税并不是很了解,那么个人所得税奖金单独计税和综合计税有什么区别呢?下面我们来了解看看吧。
个人所得税奖金单独计税和综合计税有什么区别
1、税率不同
年终奖单独计税时,使用的月度税率表;而综合计税时,使用的是综合所得年度税率表。
当然年终奖使用的月度税率表,也是从综合所得税率表转化而来。毕竟,不管怎么计算,实际的税负是一样的,只是在细节方面有所不同。
2、计税依据不同
年终奖单独计税时,需要使用年度奖金总额除以12的数值,作为计税依据确定税率;而综合计税时,年终奖需要并入综合所得,按照综合所得确定税率。
在这样我们要有明白,由于计税依据不同,也会产生不同的结果。具体来说,年终奖单独计税时,肯定是需要缴纳税款的;而综合计税时,由于还可以扣除很多费用,实际上可能并不需要缴纳税款。
以上就是个人所得税奖金单独计税和综合计税有什么区别介绍了。希望对大家有所帮助。
在还没有颁布年终奖新郑的时候,就有不少的小伙伴时刻关注自己的年终奖,因为年前发、年后发,差距不是一点半点,但是在最后的几天时间里,国家宣布了年终奖新政,这个好消息来的非常及时,一些还没有发年终奖的,仍然可以享受优惠。
下面给大家整理了个税税率表及预扣率表,财务赶紧收藏备用吧!!
应当缴纳的个人所得税:
一、居民个人工资、薪金所得预扣率表
二、居民个人劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得
三、综合所得税率表
四、非居民个人工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得税率表
五、经营所得税率表
六、利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得和偶然所得
利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。(该税率适用于居民个人与非居民个人)
七、年终奖个人所得税计算
政策依据:
好了,以上就是今天的内容,希望能给大家提供一些参考,新的一年就要开始了,会计知识又会有哪些新的变化呢,关注我,每天都会更新会计新知识哦!
薪资制度是保障职业体育联赛可以合理运行的重要机制,只有拥有完善、良好、先进的薪资制度才可以使体育联盟保持均衡性与观赏性,同时完善的薪资制度也可以促使职业体育联盟快速健康发展。中国男子职业篮球联赛(以下简称cba)自1995年创办以来,虽然取得了令人瞩目的成绩,但同时也暴露了不少尖锐的问题,例如薪资制度与裁判体系不够完善等。
如今cba联赛进入了快速发展时期,在联赛的竞争力越来越强的同时也获得了越来越多的关注。通过美国男子职业篮球联盟(以下简称nba)薪资制度的研究,可以完善我国男子篮球联赛在薪资制度方面存在的不足,从而促进我们自己的联赛获得更好更快的发展,提高我国职业男子篮球球员运动水平,使我国男子篮球获得更好的成绩。
虽然nba的篮球联赛相当精彩,但是归根结底nba是一个以盈利为最终目的的商业联盟,联盟中各支球队的老板投资球队的目的也是为了实现盈利。而对于球员来说获得自己认为应该得到的工资也是他们的首要目的。所以在nba的球员与老板之间经常会出现分歧,劳资协议就是解决球员与老板之间分歧的谈判。nba的正常运营离不开劳资协议,劳资协议可以看作是nba的“宪法”。nba中所有与薪资相关的制度都是通过劳资谈判写在劳资协议上的。
自从nba成立之后联盟中球员与老板之间的竞争就一直存在,1954年在鲍勃库西的带领下球员成立了球员工会,从此拉开了球员与老板之间谈判的序幕。1983年球员工会与nba联盟达成了一项为期四年的协议。1983年劳资协议的很多内容在体育界是首创的,例如工资帽制度。在1987年形成的劳资协议使球员的流动更加自由和规范。其后球员工会与老板签订的1999年劳资协议则对nba球队球员的薪酬提出了明确的规定,从而更好地保障了球队与球员的利益,使nba的运行更加流畅。
奢侈税是nba在工资帽之上设置的又一限薪制度。由于nba的工资帽是软工资帽,所以nba球队的总薪资往往在工资帽以上,所以为了控制球队的薪资联盟又设置了奢侈税来控制球队的薪资,这样一来就进一步限制了nba中某些老板通过烧钱大量买进球星来夺得nba总冠军的行为。
nba薪资制度的特征
一、球队薪资制度的特征
1.维持均衡
nba联盟对各支球队的薪资有着很严格的限制,在工资上限方面有着工资帽与奢侈税的规定,在薪资下限方面也对球队总薪资底限进行约束。这样就使nba各队的总工资维持在一定的范围内,减小联盟贫富差距,缩小球队实力差距,形成了我们平时所说的nba无弱队的局面。nba的每一场比赛都充满了悬念,即使排名相差较大的两支球队进行交手比赛仍然会很激烈,胜负悬念依然存在。
2.维护利益
nba各支球队的老板对球队进行投资最主要的目的是进行盈利,所以联盟设置了许多的制度维护老板的自身利益,如第三方托管等。而一支球队想要盈利除了良好的球队历史及文化之外,当前的战绩也在很大程度上影响着球队的收入,所以nba在工资帽之上设置了许多工资帽特例给想要夺得好战绩的球队使用。这样一来既缩小了球队之间的实力差距,又给志在夺冠的球队补强实力的机会,从而加强了比赛对抗的激烈性,以及观赏的精彩程度。同时这也会制造更多的话题,吸引更多的人关注nba。
3.共同协商
nba对球队薪资的各项规定包括工资帽所占bri的比例、球员的续约金额上限、续约时长等等都是球员工会与球队老板代表经过漫长的劳资谈判而达成的双方共同接受的规定。而双方所产生的新分歧也是在这份协议到期后,由球员工会主席与球队老板代表再一次通过劳资谈判才可以解决的。而各队之间的球员交易也是交易双方通过一次次的协商才可以达成的交易。正是由于nba薪资的这个特征才使得nba有着如此良好的运行效果。
二、球员薪资制度的特征
1. 竞争与激励
在美国注册的篮球运动员约有2500万人,而可以进入nba的只有400人左右,其中可以拿到顶薪的球员每年有着2000万美元左右甚至更多的年薪,底层球员只能拿着一份“无保障合同”。悬殊的人数比例与收入差距,激发了球员的竞争意识,提高了球员们之间的竞争性。一份合同有着上百人去竞争也促使了球员必须努力训练,提升自己的实力,在球场上尽自己最大的能力去拼搏。而球队与球员所签署的合同中也存在着许多激励作用的条款,如球员在某个赛季达到什么样的数据才会给球员发放奖金等等。
2. 业绩对应
nba球员的合同薪金与自己在比赛中所获得的数据有很大的关系,数据更好的球员有更大的机会获得一份薪资更高的合同。当一名球员签了大合同之后,由于种种原因在之后的比赛中没有表现出与合同相符合的数据,球队可以动用特赦条款开除这名球员,这样他的下一份合同就很难有较高的薪金了。球员的薪金与其说与其在赛场上的数据紧密相连,在很大程度上也激励着球员进行积极的训练。正是由于大量数据的存在,使得nba球队方便给球员与自己能力相适应的合同薪金。
3. 长期递增
nba球员一份合同的年薪是每年按照比例递增的,在一份合同期限内每一年的年薪都比上一年要多。这样一来当球员要跳出合同时就不得不考虑自己的薪资问题,留在自己的母队会比与其他球队签约获得更多的薪金,有效地控制了跳出合同球员的数量,这个特征在一定程度上维护了主队的利益,同时也减少了明星球员聚集在一支球队的现象,也是用来维护nba各支球队实力相对均衡的重要机制之一。
4. 球龄对应
在nba中无论与相同能力的球员签什么样的合同,nba球龄更长的球员的薪资都会比nba球龄较短的球员多。这是因为在nba比赛中除了球员的实力之外,经验也会在比赛中发挥一定的作用。显而易见nba球龄更长的球员拥有更加丰富的经验。同时nba的这个特点也是为了保护老兵的利益而存在的,保证了球员在退役以后的生活。也正是因为这个特征使许多的nba“老兵”更愿意留在nba而不是去其他联赛打球。
5. 公平、公正、公开
nba的所有球员交易与球员续约都必须是公平、公正、公开的。如果球队与球员进行暗箱操作,nba会对球队与球员进行非常严厉的处罚。例如在1998年森林狼队与乔史密斯签订了底薪合同,但在私下签订了一份总额最高达到8000万美元的合同。这件事被联盟知道后联盟罚掉了森林狼的未来五个首轮选秀权,同时强制乔史密斯转为自由球员。这对森林狼队是一个非常严厉的处罚,导致森林狼队的战绩在此后的几年一直没有太大的起色。
nba薪资制度分为对球队的薪资管理与对球员的薪资管理,在对球队的薪资管理方面工资帽制度是其中最核心的制度,也是维持联盟球队实力均衡、维护球队老板利益最重要的机制。但是为了加强比赛的竞争性与精彩程度,nba又在工资帽上设立了工资帽特例用来加强球队的实力,其中主要有伯德条款、双年特例、中产条款等等。
在工资帽之上nba又设置了奢侈税来进一步对球队的总薪资上限进行限制。球队总薪资底线的存在是nba对球队的工资下限进行限制的主要机制。在对球员的薪资管理方面,球队可以根据球员的实力给球员开出合适的合同,但nba不仅对续约的金额有着极为严格的要求,而且对续约的年限与每年的工资增幅也有着极为严格的要求。
nba的薪资制度与其他体育联赛相比有着自己的特点,在对球队方面主要有维持均衡、维护利益等特点,而在对球员方面主要是竞争与激励、业绩对应、长期递增等特点。如今nba的影响力正在不断地增加,吸引越来越多的人们关注,也引起了越来越多的人对篮球的兴趣。而根据福布斯对nba球队的统计,nba球队的市值近年都在递增,而其中的大部分球队实现了盈利的目的。nba之所以能够如火如荼地发展,完善的薪资制度在其中起着非常重要的作用,因为其严谨的薪资制度维持了联盟各支球队的实力平衡,从而增强了比赛的激烈性与精彩程度。nba的薪资制度有着非常良好的运行效果,是nba发展至今的重要保障。
女篮世界杯结束了,这绝对是值得中国篮球铭记的一届世界杯,在这届世界杯上,中国女篮时隔14年重回世界大赛的四强,时隔28年再一次进入女篮世界杯的四强,并且最终一举拿到了女篮世界杯的亚军。
优秀的成绩也让女篮的球员拿到了丰厚的奖励,比如说李梦这边,在获得女篮世界杯亚军之后,李梦的经纪人公司老板睢冉宣布奖励李梦20万现金,随后四川女篮也宣布奖励李梦60万现金,这也让李梦个人最终获得的奖金高达80万。
个人获得奖励80万,扣除费用,李梦到手数字有多少呢?根据相关的规定,如果运动员获得省级以上的奖励是不需要缴税,除此之外,省级以下的地方给运动员提供奖励,需要按照“偶然所得税”纳税,什么叫作偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。
所以李梦这边需要缴纳的是“偶然所得税”,偶然所得税需要缴纳的税率是20%,这也意味着李梦需要交纳16万的税,李梦最终实际到手的金额大概有64万左右。
值得一提的是除了李梦这边获得了奖励之外,3日,武汉女篮俱乐部也是宣布拿出了300万奖励女篮,而且武汉女篮俱乐部奖励的范围更广,据悉,武汉女篮的300万中,100万是给现有的女篮国家队球员和教练组,100万给此前入选过女篮集训队大名单的球员和教练,最后100万给女篮国青、国少作为发展基金。
这也意味着此前落选女篮集训队的球员也是可以得到奖励,比如说此前落选的杨舒予,对于自己的落选,杨舒予其实挺不甘心的,她想要为国争光,可是名单只有12人,总是有人要落选,郑薇指导只是做了对于女篮最好的选择,不过随着武汉女篮站出来奖励,落选的球员付出也是得到了回报。
能够分享到这100万的人有多少呢?据悉,此次女篮集训大名单落选球员加上未能前往澳大利亚的工作人员大概有20人,这也意味着杨舒予等人大概率可以拿到4-5万元的奖励,虽然钱数不多,但是这也是对于她们辛勤付出的最好肯定。
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据了解,我们的年终奖也是属于工资薪金所得的一部分。之所以允许年终奖可以选择单独计税,就是为了延续原来的个税优惠。那么现在个人所得税奖金单独计税好还是综合计税好呢?下面一起来了解看看吧。
个人所得税奖金单独计税好还是综合计税好?
单独计税还是综合计税 税务部门提醒,一般情况下,工资加年终奖超过9.6万元建议单独计税,否则建议合并计税。
不过,每个人的收入结构不同,差距也会比较大,纳税人可以选择不同的选项,根据个税app评估出来的税额,选择具体的申报方式。
以上就是个人所得税奖金单独计税还是综合计税介绍了。希望对大家有所帮助。
每年的3月1日至6月30日是个人所得税综合所得汇算清缴的时间,而取得全年一次性年终奖的个人在计算和缴纳个人所得税时,存在合并计税还是单独计税之间进行选择的问题。毕竟不同的征收方式,其缴纳的个人所得税结果也是不同的,当然与每个人取得综合所得的金额有着直接的关系。
我们知道,全年一次性奖金个人所得税的计算有两种办法,一种是合并计税,即个人取得全年一次性奖金,并入当年综合所得计算缴纳个人所得税;一种是单独计税,即将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月换算税率单独计税。该项政策延续至2023年12月31日。
个人取得的全年一次性年终奖在单独计税和合并计税中如何选择更有利。
我们用两组数据看一下。有a、b两位员工都取得了20000元年终奖,其中a员工年薪为5万元,b员工年薪为15万元。分别用单独计税和合并计税来计算a、b 员工的个人所得税(不考虑专项扣除和专项附加扣除)。
1、a员工合并计税应缴纳的个人所得税=(50000元+20000元—60000元)*3%=300元。
a员工年终奖单独计税缴纳个人所得税=20000元*3%=600元。
a员工单独计税比合并计税多缴纳=600元-300元=300元。
2、b员工合并计税缴纳个人所得税=(150000元+20000元—60000元)*10%—2520元=8480元。
b员工单独计税缴纳个人所得税=【(150000元-60000元)*10%-2520元】+20000元*3%=6480元+600元=7080元。
b员工单独计税比合并计税少缴纳个税=8480元-7080元=1400元。
通过上述两组数据可以看出(不考虑专项扣除和专项附加扣除),当个人年薪工资低于60000元时,则取得的年终一次性奖金按合并计税更省税,对员工更有利;而当个人年薪工资高于60000元时,则取得的年终一次性奖金单独计税更省税。
需要强调的是,在一个纳税年度内,单独计税方法缴纳个人所得税只能采用一次。个人取得的一次性年终奖到底是单独计税还是合并计税更省税,可以先考虑采用单独计税,如果计算后缴纳的个人所得税比合并计税缴纳的更多,可以对计税方式进行修改,将年终奖并入综合所得计算个人所得税。
总之,个人取得年终奖是单独计税还是合并计税,还需要根据个人取得的年薪、专项扣除和专项附加扣除的实际情况来选择单独计税和合并计税。也就是说,哪种计税方式省税就选择哪种。
我是智融聊管理,欢迎持续关注财经话题。
2023年3月24日
来源:找法网
一到年底很多公司都会发年终奖,一般年终奖会跟工资一起发放,很多人就觉得那这样不是很容易就达到了纳税标准了,但是看了工资条却不知道这年终奖金个人所得税计算方法是怎样的?
一、怎样交个人所得税
1、我国个人所得税的征收方式实行源泉扣缴与自行申报并用法,注重源泉扣缴。个人所得税的征收方式可分为按月计征和按年计征。个体工商户的生产、经营所得,对企业事业单位的承包经营、承租经营所得,特定行业的工资、薪金所得,从中国境外取得的所得,实行按年计征应纳税额,其他所得应纳税额实行按月计征。
2、工资薪金所得税实行扣缴制,由企业在发放给职工前进行代扣代缴,先到地税局办理代扣代缴相关手续。然后在发放工资前,由企业财务人员按照税法规定,核算出每个人的应纳税所得额,统一到当地地税局申报缴纳。
二、年终奖金个人所得税计算方法
先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数对照上表确定适用税率和速算扣除数;在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
(1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
(2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
三、个人所得税起征点调整
2023年9月1日起,中国内地个税免征额调至3500元。2023年10月,个税起征点拟调至每月5000元。
个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。
个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。在有些国家,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较大比重,对经济亦有较大影响。
以上就是关于“年终奖金个人所得税计算方法”等相关法律知识。纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。
近日,有很多老板抱怨,25%的企业所得税太高了,有没有企业不用交企业所得税呢?以下三类企业是不用交企业所得税的:个体工商户、个人独资企业、合伙人为个人的合伙企业。对于这三类交个税的企业来说,需要了解个税的适用税率,小编整理了个税最新最全的税率表,今天就带着大家一起来看看吧!
以下9类所得需要缴纳个人所得税:
综合所得:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。
分项所得:经营所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得。
那么这9类个税所得的征收方式有哪些呢?具体规定如下:
一、居民个人工资、薪金所得预扣率表
二、居民个人劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。
收入额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。
减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。
也就是说,这三项综合所得的预扣预缴应纳税所得额的计算公式为:
三、居民个人综合所得税率表(在个税汇算清缴时适用)
综合所得是指居民个人取得的工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得和特许权使用费所得。
本表中的全年应纳税所得额,是以每一纳税年度收入额减除费用60000元、专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。
四、非居民个人综合所得税率表
本表中的应纳税所得额是按月计算的。非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用5000元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。(计算公式同居民个人的三项综合所得)
五、经营所得税率表
本表中的全年应纳税所得额,指的是以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。
六、其他分项所得
其他分项所得包括:利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得,适用比例税率,税率为20%。(该税率适用于居民个人与非居民个人)
七、全年一次性奖金(年终奖)
申报方式不同,要用不同的税率表计算应纳税额。采用单独申报(按月计算)的纳税人,应参考“非居民个人综合所得税率表”;采用综合申报(按年计算)的纳税人,应参考“居民个人综合所得税率表”。
以上就是个税9类所得和全年一次性奖金所适用的税率表了,还想了解什么问题欢迎在评论区留言哦!
来源:梅松讲税、税务经理人
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1. 更新后的系统有哪些功能?
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具体包括:自然人信息登记、专项附加扣除信息采集、经营所得申报、申报更正及作废、优惠备案查询、税款缴纳、收入纳税明细查询及申诉(目前仅限app端)等,涵盖web网页端、手机app端、扣缴客户端。
2. 如何登录系统?
①手机app端登录
1)苹果ios系统通过app store搜索'个人所得税',点击'获取'下载安装。
2)安卓android系统可以在应用市场搜索 '个人所得税'下载安装。
3)通过自然人电子税务局web端首页点击'扫码登录'下方的【手机端下载】,扫描二维码下载安装。
②web网页端(以广东税务为例)
1) 纳税人可以通过访问广东省税务局门户网站首页-税收宣传-专题专栏-自然人税收管理系统(个人所得税部分)-个人所得税web端(链接)登录,或者登录广东省电子税务局后,点击自然人办税服务平台链接登录,首次访问需要先实名认证注册。
③扣缴客户端登录
访问广东省税务局门户网站首页,依次点击'纳税服务 > 下载中心 > its自然人税收管理系统扣缴客户端(广东省)(完整安装包v3.1.076)及操作手册',如下图:
3. 用户注册
纳税人携带本人有效身份证件到办税服务厅获取注册码,注册码有效期7天(注册码由6位的数字、字母随机组成)。
操作步骤:
1)打开个人所得税app,点击【注册】;
2)选择【大厅注册码注册】方式;
3)阅读并同意用户注册协议;
4)如实填写身份信息;
5)设置登录名、密码、手机号码(短信校验)完成注册。
4. 收入纳税明细查询
收入纳税明细查询功能2023年1月1日仅在手机app端上线,目前仅暂时开放工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费四项综合所得的查询及异议申诉功能。
操作步骤:
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2) 选择【收入纳税明细查询】;
3) 选择【税款所属年度】和【所得类型】;
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2分钟搞懂年终奖个税!一年省下10支口红钱!
年终奖怎么算个税?
在新个税制度下,个税算法和之前真的不一样了。以前是每月单独计算个税,而2023年起采用每月预扣预缴、次年统算多退少补的计算方法。也就是说还是每月算一次缴一次,不同的是算法由根据单月数据算,修改为按累计数据计算。
你有两种选择算年终奖个税:
1、将奖金除以12得到一个数额,然后按照月度税率表确定税率,单独计算。
2、直接并入综合所得计算。
2023年韩梅梅每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,'三险一金'等专项扣除为1500元,从1月起享受子女教育专项附加扣除1000元,赡养父母扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情况,也没有劳务报酬等其他综合所得了,2023年公司发工资时候按照以下方法计算预扣预缴税额:
1月份:(10000-5000-1500-2000)×3%=45元;
2月份:(10000×2-5000×2-1500×2-2000×2)×3%-45=45元;
3月份:(10000×3-5000×3-1500×3-2000×3)×3%-45-45=45元;
依次类推,全年单位预扣预缴了540的个人所得税。
2023年12月,单位给韩梅梅发放了3万元年终奖,这个时候年终奖怎么算个税?
方法一:单独计算。
首先确定税率,30000/12=2500
从表中可以看出对应的税率为3%,所以,年终奖的个税=30000*3%-0=900。
全年累计个税=540(综合所得)+900(一次性奖金)=1440
方法二:并入综合所得。
同样是12月发了3万,这个时候和12月发放的工资加总,按照累计预扣法计算,在这里实质上就是和把这3万当成工资薪金一起计算。
第一步:计算累计预扣预缴应纳税所得额
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计专项及附加扣除-累计减除费用
=(120000+30000)-(60000+18000+24000)=48000
第二步:以累计预扣预缴应纳税所得额去对应个人所得税预扣率表
得出累计应预扣预缴税额=48000*10%-2520=2280
所以,你看,两种算法下全年缴纳的个税是不同的,因为两种算法不同,所以结果也会有不同的结果。
在这个案例中,韩梅梅的收入如果选择享受年终奖一次性算法的话,一年可以省下10支口红的钱哦!!!
这次个人所得税app更新后可查询收入纳税明细啦~事关你的钱包,快去查查看吧!
本文作者:天玉
本文来源:广东税务、上海税友财税、环球网等,由会计人继续教育整理发布,若引用或转载,请务必在文首注明以上信息。
假设小王一个月工资1.2w,三险一金一共缴纳2000元(仅举例,毕竟很多企业不是按照实际比例扣的,所以随意写了一个数字),切实的话可以参照个税app的来计算,如果这个人还有子女教育,父母赡养等等,都可以在此基础上加,这里我们用简单的,假设每个月可以抵扣1000,那么小王每月的应纳税额就是12000-5000-2000-1000=4000。
算下来一年工资部分应纳税额就是48000,根据下表,
可以有两种算法:
1.36000的部分按照3%的税率就是1080,
12000的部分按照10%的税率就是1200
总缴纳:2280元
2.直接计算:48000*10%-2520=2280元
当然,除了这个,还有年终奖和除了工资以外的其他收入,还有捐款费用抵税等等,我们先尝试将年终奖并入工资全全年综合所得税,等小编整理,我们下次分享[害羞]
2023年已进入尾声,冬季是流感高发季,小c提醒大家出门戴口罩、到家勤洗手,继续做好流感季节的防护措施;当然,年底还有一件非常重要的事情,打工人翘首以盼的,年终奖!
说到年终奖,不得不提个税改革后有关优惠政策衔接的问题,其中就提到了全年一次性奖金的计税方式。
政策摘要
居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
今天将围绕《通知》里提到的'全年一次性奖金'、'可以'和'应(当)'给大家普及普及相关的薪税小知识。
全年一次性奖金
'全年一次性'顾名思义这种优惠税率全年只能使用一次;'奖金'呢,可以是年终奖、绩效奖励、或是取得的某次金额畸高的奖金。
计税方式的选择
全年一次性奖金为什么要推出这样可供选择的优惠过渡政策呢?
对打工人来说,'996'也好'007'也罢,为了早日实现自己的小目标,成为打工人上人,既要绞尽脑汁去开更多的源,也要精打细算节一切可节的流,尤其是针对全年收入扣除专项扣除后余额不足6万元的纳税人,他们往往需要缴纳至少3%的一次性奖金个税。如果选择了新政下并入当年综合所得算税,那这最低3%的个税也是可以全额免除的呢。金额虽小,但可以额外改善一下生活(多吸几杯奶茶),陶冶一下情操(多续几年某网游vip),难道不香嘛?
对企业管理者来说,职工职级差异大势必导致工资收入差异大。针对不同收入人群,选择使用哪种计税方式,需要企业在制定薪酬制度的时候,更多地考虑薪酬制度本身的激励作用。
举个例子,请大家细品一下。
某公司2023年11月底发放全年绩效奖励,某高管a获得奖金12万元,某职工b获得奖金3万元。2023年度高管a取得工资薪金收入20万元(不包括全年一次性奖金,已减除专项扣除),职工b取得工资薪金收入3.6万元(不包括全年一次性奖金,已减除专项扣除)。
高管a:
选择并入综合所得计算年度纳税金额
(200000 + 120000 - 5000*12)*20% - 16920 = 35080
选择全年一次性奖金单独计算年度纳税金额
奖金:120000 * 10% - 210 = 11790
全年工资:(200000 – 5000*12)* 10% - 2520 = 11480
年度纳税金额:11790 + 11480 = 23270
职工b:
选择并入综合所得计算年度纳税金额
(36000 + 30000 - 5000*12)* 3% = 180
选择全年一次性奖金单独计算年度纳税金额
奖金:30000 * 3% = 900
全年工资:(36000 – 5000*12)= - 24000 不纳税
年度纳税金额:900
通过案例可以得出高管a的年终奖按全年一次性奖金单算比较省税,职工b还是将年终奖合并到综合所得计算个税更明智。
那么,在全年一次性奖金过渡政策下,选择合并还是单算?不妨参考如下总结。
敲黑板:表中提到的'全年应纳税所得额'= 预计全年收入(含年终奖)- 5000*12 – 个人缴纳三险一金 – 专项附加扣除 – 依法确定的其他扣除
大家可以根据表中的提示和注意事项,动动笔,敲敲计算器,自行计算一下自己的年终奖应纳税金额。毕竟个税改革的目的还是为了树立起纳税人的自我纳税意识。我们不能过分要求企业的hr能因人而异地算税,大多数企业还是会选择统一的算税方式。作为纳税人,也不用急于一时,等来年3月汇算清缴时,可以选择更适合自己的申报方式,多缴的税费会在税务部门核实后进行返还。
通过政策摘要,我们也可得知这样的优惠政策将在2023年1月1日完成它的过渡使命,对于高收入人群来说,且享且珍惜。
一到年底,年终奖核算就成为了会计人头疼的大事 ,我们公司的年终奖都在我这个财务手里了,核算年终奖用这些我们财务主管整理的这些年终奖核算系统,岂不是小菜一碟,嘿嘿!下面跟我一起看看吧!
有需要的小伙伴可在文末抱走哦!
年终个人所得税计算(年终奖计算器)
年终奖核算系统
年终奖金核算表(用于年终奖核算)
一般通用的年终奖核算方案
年终奖个税计算公式和个税专项附加扣除
税率、速算扣除数及年终奖无效区间
员工工资卡信息
居民个人工资,薪金所得
居民个人工资,薪金所得预扣
篇幅有限,我就不一一展示了
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