【导语】本文根据实用程度整理了20篇优质的申报所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是个人所得税申报方式选哪个比较好范本,希望您能喜欢。
2023年个人所得税退税工作今天开始了,很多小伙伴都纷纷开始退税工作,但是有很多问题不是很懂,比如可以通过公司退税也可以自己申请退税,那么个人所得税申报方式选哪个比较好?下面小编为大家带来个人所得税申报方式对比分析介绍,感兴趣的小伙伴一起来看一下吧。
个人所得税申报方式选哪个比较好
都可以。
个税申报有两种方式,一种是通过扣缴义务人申报,另一种是综合所得年度自行申报。
扣缴义务人申报是在扣缴单位办理扣缴,员工可以填写纸质表格提交财务或人力资源部,也可以在app上填写相关信息后直接推送到扣缴单位。
1、每个月都可以享受优惠;
2、单位负责申报,要把自己家所有隐私交给公司,让公司代缴。
综合收益年度自行申报是指个人直接向税务机关申报。可以下载应用程序或登录网站完成注册,然后根据系统提示填写并提交。《中华人民共和国个人所得税法》,下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税: 工资、薪金所得; 劳务报酬所得。
1、自行申报就是每个月没有优惠,第二年返还;
2、保护自己隐私;
3、影响现金流。
以上就是个人所得税申报方式选哪个比较好介绍,希望对大家有所帮助。
2023年8月1日起,个人所得税扣缴客户端升级为自然人税收管理系统扣缴客户端。具体应该如何填写报表,财税知识讲解员告诉您步骤。
报表填写之基础篇
扣缴客户端最核心的申报表就是《扣缴个人所得税报告表》,另外也包括《限售股转让所得报告表》和《特定行业工资薪金报告表》。
报表填写之《扣缴个人所得税报告表》篇
需进行代扣代缴申报的所得包括:
一、工资、薪金所得;
二、劳务报酬所得;
三、稿酬所得;
四、特许权使用费所得;
五、利息、股息、红利所得;
六、财产租赁所得;
七、财产转让所得;
八、偶然所得;
其中,大部分用户都只需要填写工资薪金所得中的《正常工资薪金》;企业有外籍员工的需要填写《外籍人正常工资薪金》;年终会填写《全年一次性奖金》。部分企业也会填写《劳务报酬》所得。
一、 功能简介
点击软件左边菜单:报表填写>>扣缴所得税报告表>>正常工资薪金,则进入正常工资薪金界面,在扣缴个人所得税报告表的首页点击任意一个表单名称和【填写】按钮,都可以直接进入报表的填写界面。
二、数据填写及导入
数据的填写方式,与【人员信息采集】功能类似。可以单个人员添加,也可以批量导入。
对于员工数据较少的单位,可以选择单个人员薪资数据的录入。点击【添加】按钮,在弹出的界面,选择人员、填写【收入额】、“三险一金”等信息后,点击【保存】按钮即可保存成功。而后继续添加第二条。
对于员工数量较多的单位,建议用批量导入功能。
点击界面上的【导入】按钮,下拉选择中可以点击【模板下载】,从软件中下载标准导入模板。然后把收入数据填写到excel模板,再点击【导入】-【导入数据】-【标准模板导入】-选择填写好的数据--【导入】即可。
下图示例数据中,第一行是软件中对应的标题行;第二行是excel的标题行。若使用软件提供的标准模板导入,软件会自动匹配标题行。若使用其他模板导入,标题行无法自动匹配时,用户需要点击第一行下拉选择,手工匹配到正确的标题行即可。
三、 数据编辑
对于已填写的数据,若存在错误需要修改。软件提供了多种方式。
1. 在列表上,直接修改对应的数据即可,修改后自动保存。
2.可以双击需要修改的数据,打开明细界面修改。
3.可以选中需要修改的数据,点击【修改】按钮修改。
4.点击【高级】-【批量修改】按钮,可以对数据进行批量修改。
该功能适用于所有用户金额都相同、而需要调整金额的情况。比如,由于养老保险基数调整,所有用户基本养老保险费,需要在原来的基础上加15元,就可以通过【批量修改】功能来实现。
5.对于不需要的数据,可以选中该数据点击【删除】按钮来删除。
其他查询及高级功能,与【人员信息采集】类似,此处不再阐述。
报表填写之正常工资薪金
《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
《正常工资薪金》是工资、薪金所得的一部分,主要是单位每月发放给员工的工资。
国税发〔2005〕第205号《个人所得税全员全额扣缴申报管理暂行办法》规定,扣缴义务人必须依法履行个人所得税全员全额扣缴申报义务。因此,《正常工资薪金》每月都需要全员申报,对于当月无工资的在职员工,需要进行0申报。
一、简易操作
进入【正常工资薪金】时,会弹出一个向导,可按照向导完成本月工资数据的编制。向导中有三种填写正常工资薪金的方式:
1.复制历史月份数据:可以把以前所得月份已申报过的数据,直接复制到当前所得月份申报。该功能适用于员工工资比较固定、前后月份工资数据基本无变化的单位。
2.标准模板导入:在excel上填写工资数据,通过excel把工资数据导入到软件中。该功能适用于人员信息、工资数据变动较大的用户。
3.生成零工资:软件会为所有员工生成0工资记录。该功能适用于大部分员工进行0申报的单位。
二、一般操作
在正常工资薪金列表界面,点击【添加】按钮,可以打开工资薪金的的填写界面。相关信息项的含义如下描述。
【收入额】:对应工资表的【应发工资】。包括单位为员工发放的基本工资、绩效工资、岗位工资、单位内部的奖惩数据等。也包括单位为员工购买的、超过上限标准的养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金等。例如,单位为员工购买的住房公积金为6000元(单位、员工各承担一半:3000元),而本地公积金缴存上限为2076.48元,那么【收入额】中需要在应发工资的基础上加923.52(3000-2076.48)元。
【税款负担方式】:根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,个税的纳税人为个人,那么负担方式为“自行负担”。个别单位承诺付给员工的工资是税后工资,那么申报个税时可填写税后收入额,税款负担方式选择“雇主全额负担”,系统会自动把收入额转化为含税收入额。
【免税所得】:《中华人民共和国个人所得税法》第四条规定了免税所得的范围。
一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;
二、国债和国家发行的金融债券利息;
三、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;
四、福利费、抚恤金、救济金;
五、保险赔款;
六、军人的转业费、复员费;
七、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;
八、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;
九、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;
十、经国务院财政部门批准免税的所得。
【三险一金】:包括基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金。填写个人承担、并且不超过限额的部分。如,个人承担部分住房公积金是3000元,当地住房公积金限额是2076.48元,那么住房公积金只能填写2076.48元。
【其他】:其他中包括年金、商业健康保险费、其他扣除等3项内容。
(1)年金,包括企业年金和职业年金,是根据国家有关规定缴付的年金个人承担部分,扣除限额为不超过本人缴费工资计税基数的4%。
(2)商业健康保险费,根据财税[2017]39号,对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许扣除限额为2400元/年(200元/月)。
(3)其他扣除,填写根据相关法律法规可以在税前扣除的项目。填写了其他扣除的,需要在【备注】中注明填写的其他扣除的具体内容。
【减除费用】:根据现行《中华人民共和国个人所得税法》规定,境内普通员工享受的减除费用为3500元/月(10月1日后为5000元/月);兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,不再减除费用扣除标准,选择“不减除”;对于特定行业中的远洋运输业,可享受特定行业减除标准。
【实际捐赠额】:根据《税法》及《实施条例》规定,个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠。捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
根据财税〔2004〕172号,过宋庆龄基金会、中国福利会、中国残疾人福利基金会、中国扶贫基金会、中国煤矿尘肺病治疗基金会、中华环境保护基金会用于公益救济性的捐赠,准予在缴纳企业所得税和个人所得税前全额扣除。
【准予列支的捐赠比例】:适用于不超过应纳税所得额30%部分的捐赠,捐赠比例选择0.3;适用于全额扣除的捐赠,捐赠比例选择1.0;当两种捐赠形式都存在时,捐赠比例选择“混合”。
【准予扣除的捐赠额】:当捐赠比例为0.3、1.0时,准予扣除捐赠额由系统自动计算;当捐赠比例为“混合”时,请自行填写数值。但填写的金额不能大于【实际捐赠额】。
【应纳税所得额】、【税率】、【速算扣除数】、【应纳税额】:由系统根据公式自动计算,不允许修改。
【减免税额】:填写根据税法第四条、第五条规定可以减免的税额。
第四条 下列各项个人所得,免征个人所得税:
下列各项个人所得,免征个人所得税:
(一)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;
(二)国债和国家发行的金融债券利息;
(三)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;
(四)福利费、抚恤金、救济金;
(五)保险赔款;
(六)军人的转业费、复员费、退役金;
(七)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费;
(八)依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;
(九)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;
(十)国务院规定的其他免税所得。
前款第十项免税规定,由国务院报全国人民代表大会常务委员会备案。
有下列情形之一的,可以减征个人所得税,具体幅度和期限,由省、自治区、直辖市人民政府规定,并报同级人民代表大会常务委员会备案:
(一)残疾、孤老人员和烈属的所得;
(二)因自然灾害遭受重大损失的。
国务院可以规定其他减税情形,报全国人民代表大会常务委员会备案。
【应扣缴税额】:根据公式自动计算。
【已扣缴税额】:填写财政部门按照《行政单位财政统一发放工资暂行办法》给扣缴义务人单位内的“由财政供养的编制限额内的正式职工”拨发工资时,已扣缴的税额。简称【财政统发已缴税额】。仅由财政统一拨款发放工资的行政事业单位才可填写该项。
小美
这可怎么办啊!我年度汇算申报错误了。
小美,你别着急,我来帮你看看。在个税年度汇算期内,也就是在6月30日前,你可以通过手机个人所得税app,自己就可以完成更正申报或作废申报。如果已经完成了补税入库,或国库已经处理完成了你的退税申请,你填报数据有误,就只能更正申报了。其实,手机个人所得税app系统界面显示的特别清楚,我们按照提示操作即可。我们一起来看看吧!
萌萌
纳税人如需办理更正申报或作废申报,可以在手机个人所得税app操作。
1
登录个人所得税app
有两种进入方式:
1.首页【我要办税】或首页底部菜单点击【办税】,在【税费申报】点击【更正申报和作废】。
2.首页【我要查询】或者首页底部菜单点击【服务】,在【申报信息查询】点击【申报查询】。
2
更正申报
如果已经完成了补税入库,或申请退税已成功,就只能更正申报了。
点击【更正】,弹出【更正年度自行申报】点击进入。根据实际情况正确填写申报数据,确认无误后,点击【更正申报】。
左右滑动,点击放大
3
作废申报
以下情形之一可以进行作废申报:
1.可以退税但未发起退税申请、需要补税但还未完成补税;
2.原申报不补不退的、或是“享受免申报,无需缴款”的;
3.已申请退税的,当退税进度显示“税务审核中”的。
点击【作废】,系统弹出【请确认是否作废该申报记录?作废后将不可恢复】,点击【确定】即可。
左右滑动,点击放大
温馨提示
个税年度汇算期内,纳税人每月可远程更正、作废申报的次数是5次,超出上限后如需更正作废,需前往税务大厅办理,请谨慎操作。
1、补报个税只能去地税柜台补报,单位申报个税是每月15号之前,过了征期,如尚未申报,应当补报。补报先要联系税管员,带上申报表,由税管员在税务系统中录入打印补报信息,然后再去办税大厅窗口申报补报信息。关于滞纳金问题,各地税分局处理不同,一般税管员可以处理。
2、关于个人所得税:
(1)我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,在华取得所得的外籍人员和港、澳、台同胞。
(2)在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,是居民纳税义务人,应当承担无限纳税义务,即就其在中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税。
又到了每年一度的“汇算清缴”季,又到了“拿钱”的时候了。
昨儿不少朋友私信,说自己一顿操作,没退税反而要【补税】,这可心疼了打工人,毕竟进了口袋的钱再掏出去,真的是“拔毛”一般的痛。
今儿来聊聊,个税操作,如何让你拿到一笔“巨款”,快码起来
先说说,啥是个税申报,如果不操作的话会有风险么?(不少朋友关注的,不缴会进征信么?)
其实企业都是有个税的代扣代缴义务的,每个月公司会根据你的收入代缴一部分个税,但其实我们基于个人情况有一部分是可以抵扣税费的,比如【子女教育】【继续教育】【大病医疗】【住房贷款利息】【住房租金】【赡养老人】
在次年的3-6月,税局会核算你去年的总收入,然后除去那些可以【抵扣】的税费,所以才需要重新【申报】核算,多退少补。
重点来了!不缴个税会影响征信!延期不缴的还会产生滞纳金,同时也会对代缴的公司有影响!所以,老老实实地缴纳,否则后果很严重!
哪些人可以退税?
1、年收入<6万,过去一年有企业代扣代缴个税的朋友,进行专项申报后,是可以退税的;
2、年收入>6万,过去一年有企业代扣代缴个税的朋友,如果扣缴的个税不足以抵扣,就需要【补税】。
划重点:过去一年,如果有公司代扣代缴个税的,都需要进行个税申报!
保姆级报税流程,请收好
1、下载【个人所得税】app;
2、app中间部分有个“去预约”,选择3月1日到15日中任何一点做提交;
3、在预约日打开个税app,点击【我要办税】;
4、点击税费申报-【综合所得年度汇算】;
4、选择【2023年度】;
5、点击【我需要申报表预填服务】(两个差别不大,不用纠结);
6、选择【认知受雇单位】(多单位选择一家即可)
重点来了:到了下一步,有个特别显眼的【存在奖金,请在详情中进行确认】字样,这个是因为你有年终奖的原因还有总收入这个是由于你的收入中含有年终奖导致的,还有根据每个人情况不同(毕竟有的老板收入真的很多)
点击后:全年收入合计计算和奖金单独计算,分别尝试两种退税情况(不同的操作可能会有退税或补税),各位可以自行测试下
7、核对信息后,完成申报
还有一些,你需要知道的事情
专项扣除信息,一定要填!
【住房贷款利息】【住房租金】只能抵扣1个!
不申报很严重!
不用挤在3月15号前,3月16号以后也可以办理
6月30日汇算清缴结束
快码起来,多赚一笔是一笔
如果个体户有员工需要申报个税,如果只有法人,可以不做申报,具体看税务局如何进行核定。
根据《国家税务总局关于印发〈个人所得税自行纳税申报办法(试行)〉的通知》(国税发〔2006〕162号)第十六条规定:“个体工商户和个人独资、合伙企业投资者取得的生产、经营所得应纳的税款,分月预缴的,纳税人在每月终了后15日内办理纳税申报;分季预缴的,纳税人在每个季度终了后15日内办理纳税申报。纳税年度终了后,纳税人在3个月内进行汇算清缴。
大部分人满足上海居转户的条件时,就会去窗口申办。但是往往会有一部分人会被当场拒绝,告诉你:你的个税出了问题。那么在上海居转户申请政策中,过程中如果有社保过低或者0税单的情况怎么办?应该如何补救呢?
“零税”是什么意思
上海居转户“零税”是一件很让申请者痛苦的事情,其实究其原因,是有些公司为了偷税漏税就不顾公司员工的利益不给员工纳税,这样最严重的后果就是上海居转户申请失败。
上海居转户“0税单”有两种情况
1. 正常情况,公司已帮你申请报税,但是报税的金额为0;
这种情况下只有提供公司工资发放(单位开具带公章的低收入证明)和银行的工资流水凭证,这样还有一线生机!
2. 在你任职期间公司没有帮你报税,这种情况下是没有记录的;如果你没有工作,当然也没有报税记录
提示:如果个人纳税金额和社保缴纳金额不匹配,上海居转户申请也是会被退下来的;
遇到居转户税单过低或者零个税的补救办法
1. 如果落户过程中个人所得税过低或者出现零个税,那么在合理范围内,比如忘了申报、请了病假或者工资未达到纳税要求在短期时间中可以补缴或者申明情况。
2. 对于上海居转户零个税时间太长的情况,比如1-2年,那么就建议提供工资基数按照1.5倍工资基数缴纳个税与社保,然后有时间再去考个中级职称,这样就能够重新申请居转户从而降低年限。
3. 上海社保连续缴纳了7年,个税却有一个月是漏缴的情况,那么就需要与人才中心的审核人员说明情况,问问是否有补缴个人所得税与滞留金的办法,再补缴也是可以的。
4. 在申请居转户时,申请人持有居住证7年,但有零个税或低税的情况,这种是有可能不会被计入到84个月的累计时长里,只是你的上海落户时间会变得晚一些。
个人所得税的申报缴纳
—自行申报自行申报是由纳税人自行在税法规定的纳税期限内,向税务机关申报取得 的应税所得项目和数额,如实填写个人所得税纳税申报表,并按照税法规定计 算应纳税额,据此缴纳个人所得税的一种方法。下列人员为自行申报纳税的纳税义务人
1。
年所得120000元以上的;
2。 从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;
3。 从中国境外取得所得的;4。 取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;5。 国务院规定的其他情形。
二代扣代缴代扣代缴是指按照税法规定负有扣缴税款义务的单位或个人,在向个人支 付应纳税所得时,应计算应纳税额,从其所得中扣除并缴人国库,同时向税务 机关报送扣缴个人所得税报告表。
凡支付个人应纳税所得的企业、事业单位、社会团体、军队、驻华机构 不含依法享有外交特权和豁免的驻华使领馆、联合国及其国际组织驻华机 构、个体户等单位或者个人,为个人所得税的扣缴义务人。
工资薪金个人所得税是需要根据单位工资表员工每个月的应付工资薪金金额填写申报的。
工资薪金个人所得税=(工资薪金总额—个人负担的五险一金—5000—专项扣除金额)*适用税率—速算扣除数。
【第一步】需更新或下载最新版本个人所得税app
更新:一般打开现有的app会自动更新
下载:应用商城搜索 个人所得税
情形一:2023年的专项附加扣除信息无变动,只需在2023年基础上确认即可。
(1)打开个人所得税app-首页,选择“了解一下”或“专项附加扣除填报”,选择 “一键带入”,再选择“扣除年度”;如下图1、图2:
(2)依据提示“将带入2023年度信息,请确认是否继续?”或者“您在2023年度已存在专项附加扣除信息,如果继续确认,将覆盖已存在的专项附加扣除信息!”,确认后点击“确定”;如下图3、图4:
(3)打开“待确认”状态的专项附加扣除,核对信息;如有修改,可以点击“修改”,信息确认后点击“一键确认”。如下图5、图6:
注意:如有“已失效”状态的信息,则需先删除之后才能点击“一键确认”。
(4)点击“一键确认”后,信息提交成功。不需要重复确认,否则之前确认的信息会显示已作废,系统会以最新确认的信息为准。如下图7、图8:
用户可以在确认之后在app中点击首页-专项附加扣除信息查询-选择扣除年度“2021”-查看已提交的信息,如有变动可以选择作废或修改。
情形二:2023年需对已填写的信息进行修改。
如:需要修改申报方式、扣除比例、相关信息等,则需点击“待确认”之后进入相关修改页面进行修改。注:此方式只能修改部分信息。
如:需要修改基本信息,先进入2023年的信息页面,修改后再重新确认。在app中点击“首页”,选择“专项附加扣除填报”,选择年份2023年,修改之后再确认2023年的信息。
举例:修改赡养老人的分摊比例。
点击“待确认”状态的赡养老人信息,点击“修改”-“修改分摊方式”,修改成功后返回“待确认”界面,再点击“一键确认”。
情形三:2023年需要作废专项附加扣除项目。
比如2023年不再申请赡养老人专项附加扣除。点击“待确认”状态的赡养老人信息,点击“删除”,再点击“一键确认”。如下图9、图10:
情形四:2023年需要新增专项附加扣除项目
比如2023年新增子女教育扣除,需要申报填写。先按情形一步骤确认之前申报的其他不需修改的专项附加扣除信息后,点击app首页-专项附加扣除填报。如下图11、图12:
情形五:2023年首次填写专项附加扣除
直接选择首页的“专项附加扣除填报”。如上图11、图12。
代扣代缴的所得税申报一直以来都是大家关注的热门话题之一,这部分的内容是比较难以掌握的。
接下来小编将为大家分享一套“代扣代缴所得税纳税申报最全操作流程”的资料内容,希望大家看过之后可以有所收获!还等什么呢?快学习起来吧!
文末有惊喜给大家哦~
代收代缴车船税申报:
扣缴个人所得税申报:
代扣代缴文化事业建设费申报:
代扣代缴证券交易印花税申报:
其他代扣代缴、代收代缴申报:
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一、单项选择题
4.18 甲公司(非制造业企业)2023年委托境内乙公司(非关联方)进行研发。经与乙公司结算后,委托研发费用为:研发人员人工费30万元,研发耗用材料费100万元,研发用设备折旧费10万元,与研发活动直接相关的其他费用10万元。已经取得乙公司开具的相关合法凭证。则甲公司当年税前加计扣除的研发费用为(d)万元。
a.150
b.72
c.112.5
d.90=(30+100+10+10)×80%×75%
【答案】d本题考查企业所得税税收优惠中的研发费用加计扣除。
选项d当选,甲公司当年可以税前加计扣除的研发费用=(30+100+10+10)×80%×75%=90(万元)
4.23 王某从2023年1月1日起出租其自有的一套住房,扣除相关税费后的每月租金收入8 000元,全年共计96 000元。王某上述租房所得2023年应缴纳的个人所得税为(c)元。
a.9 600
b.6 912
c.7 680=8 000×(1-20%)×10%×12
d.15 360
【答案】c 本题考查财产租赁所得应纳税额的计算。
选项c当选,出租自有住房取得的租金收入,税率暂按10%计算,应缴纳的个人所得税=8 000×(1-20%)×10%×12=7 680(元)。
4.24 小张为甲单位员工,2023年1~12月在甲单位取得工资、薪金48 000元,单位为其办理了2023年1~12月的工资、薪金所得个人所得税全员全额明细申报。2023年,甲公司每月给其发放工资8 000元、个人按国家标准缴付“三险一金”2 000元。在不考虑其他扣除情况下,计算2023年3月甲公司应为小张预扣预缴的个人所得税税额为(a)元。
a.0
b.30
c.60
d.180
【答案】a 本题考查工资薪金预扣预缴个人所得税的计算。
小张同时满足三个条件:
(1)上一纳税年度1~12月均在同一单位任职且预扣预缴申报了工资、薪金个人所得税;
(2)上一年度1~12月工资、薪金收入未超过60 000元;
(3)本纳税年度自1月起,仍在该单位任职受雇并取得工资、薪金所得。
因此,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接按照全年60 000元计算扣除。2023年1~3月,小张累计收入不足60 000元,无须预缴税款,选项a当选。
4.25 位于市区的甲企业有一栋原值为300万元的厂房,2023年8月初对该厂房进行加固和扩建,当月底完成竣工手续,改扩建成本为70万元,已计入固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2023年全年该企业应缴纳房产税(c)万元。
a.3.04
b.2.94
c.3.10=300×(1-20%)×1.2%×8÷12+(300+70)×(1-20%)×1.2%×4÷12
d.2.8
【答案】c本题考查房产税的计算。
选项c当选,纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,因此该企业应缴纳房产税=300×(1-20%)×1.2%×8÷12+(300+70)×(1-20%)×1.2%×4÷12=3.10(万元)。做题时要注意,把时间划分清楚。
4.26 某市的某商贸公司2023年8月销售一栋旧办公楼,取得收入1 000万元(不含税),缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2023年10月,购价为600万元,缴纳契税24万元(能提供完税凭证),转让过程中缴纳可以扣除的相关税费2.29万元(不含印花税)。该公司销售办公楼应缴纳土地增值税为(c)万元。
a.99.96
b.65.16
c.57.96
d.117.94
【答案】c本题考查土地增值税的计算。取得土地使用权所支付的金额、房屋及建筑物评估价格=发票所在金额(不含契税)×(1+5%×年度)
选项c当选,扣除项目金额=600×(1+6×5%)+2.29+0.5+24=806.79(万元);增值额=1 000-806.79=193.21(万元);增值率=193.21÷806.79×100%=23.95%,适用税率为30%,速算扣除系数为0;应纳土地增值税=193.21×30%=57.96 (万元)。
4.40 税务师受托对某企业投资收益税务处理情况进行审核时,发现其处理错误的是(d)。
a.将国债利息收入作为免税收入进行处理
b.将持有上市公司股票不足12个月收到的股息红利作为应税收入处理
c.将直接持有的非上市居民企业股权取得的股息红利作为免税收入处理
d.将购买企业债券取得的利息收入作为免税收入进行纳税调减
【答案】 d 本题考查企业所得税的免税收入。
选项d当选,购买的公司债券利息收入没有免税优惠。选项ab不当选,国债利息收入属于免税收入,持有期间不足12个月上市公司取得的股息红利不享受免税。选项c不当选,符合条件的居民企业之间的股息红利属于免税收入。
二、多项选择题
4.60 甲公司为境内居民企业,2023年年初以5 000万元对乙公司(境内居民企业)进行投资,占有表决权股份的50%,甲公司后续采用权益法进行核算。2023年乙公司实现利润600万元,甲公司会计上确认投资收益300万元;2023年乙公司分配利润200万元,2023年乙公司发生亏损1 000万元,甲公司确认投资损失450万元,2023年甲公司将该股权出售,取得价款5 500万元,确认投资收益750万元。则下列税务处理表述正确的有(abd)。
a.2023年需要进行纳税调减300万元
b.2023年需将投资损失纳税调增450万元
c.2023年分配股利需纳税调增100万元
d.2023年出售股权应纳税调减250万元[750会计核算的投资收益-(5500-5000)转让所得]
e.2023年出售股权无须进行纳税调整
【答案】abd 本题考查企业所得税税会差异的纳税调整。
选项c不当选,分配股利企业确认为损益,根据税法规定属于收入总额。符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性投资收益,免征企业所得税;而会计处理上,乙公司分配利润,甲公司借记“应收股利”,贷记“长期股权投资——损益调整”,故不影响甲公司的会计利润,综上所述无需纳税调整。选项e不当选,出售股权应会计核算投资收益为750万元,税法上仅认可历史计税基础,故税法上股权转让所得为500万元,应纳税调减250万元。
4.61 企业取得的下列收入中,可以作为广告费和业务宣传费计算扣除基数的有(acde)。
a.销售货物收入
b.转让财产收入
c.租金收入
d.特许权使用费收入
e.视同销售收入
【答案】acde 本题考查企业所得税扣除限额的计算基数。
选项b不当选,转让财产收入不属于企业的营业收入,不得作为业务招待费和广宣费计算扣除基数。同时,不能作为计算业务招待费、广告费和业务宣传费税前扣除限额的基数还有:股息、红利等权益性投资收益(从事股权投资业务的企业除外),利息收入,接受捐赠收入
4.62 下列调整事项,需要在企业所得税纳税申报表a105000《纳税调整项目明细表》调整的有(acd)。
a.视同销售业务
b.加计扣除业务
c.投资收益业务
d.企业重组业务
e.免税项目业务
【答案】acd 本题考查企业所得税的纳税申报表。
选项be不当选,加计扣除和免税项目业务需要在a107010《免税、减计收入及加计扣除优惠明细表》调整。
4.65 下列中国公民应自行办理个人所得税纳税申报的有(acde)。
a.每年从我国境外取得特许权使用费收入的李某
b.2023年取得我国境内a股上市公司股票转让所得16万元的王某
c.2023年经营个体商店取得年经营所得20万元的个体工商户赵某
d.2023年每月从我国境内的企业因任职取得工资所得,同时还因在外兼职取得稿酬和劳务报酬所得共计20万元的个人张某
e.张某取得劳务报酬所得但扣缴义务人未扣缴税款
【答案】acde 本题考查自行申报缴纳个人所得税的情形。
选项a当选,属于取得境外所得的情形,需要自行申报。选项b不当选,转让我国上市公司股票取得的所得暂不征收个人所得税,所以无须申报。选项c当选,属于取得经营所得,应该自行办理纳税申报。选项d当选,属于取得综合所得,需要自行办理汇算清缴的情形。选项e当选,属于“取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款”情形。
(1)应办理汇算清缴的情形:
①从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除后的余额超过6万元。
②取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元。
③纳税年度内预缴税额低于应纳税额。
实务中具体包括:年度综合所得收入超过12万元且需要补税金额超过400元的。
(2)无须办理综合所得年度汇算清缴的情形(仅限于2019、2023年)。
①年度汇算需补税但综合所得收入全年不超过12万元的;
②年度汇算需补税金额不超过400元的;
③已预缴税额与年度应纳税额一致或者不申请退税的。
4.77 下列关于金银首饰消费税的规定中,表述正确的有(ce)。
a.铂金首饰在零售环节加征消费税
b.翻新改制方式销售的金银首饰,按新首饰的零售价格确定销售额
c.金银首饰用于样品应当按规定征收消费税
d.金银首饰连同包装物销售的,其包装物单独计价并在会计处理上单独核算的,不计入金银首饰计征消费税的计税依据
e.带料加工的金银首饰,受托方没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
【答案】ce 本题考查金银首饰消费税的规定。
选项a不当选,铂金首饰在零售环节征收消费税,而非加征。选项b不当选,纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。选项d不当选,金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。
4.79 某科技企业拟申请享受研发费用加计扣除政策。该企业发生的下列研发相关的费用中,允许全额进行加计扣除的有(ac)。
a.失败的研发活动所发生的研发费用
b.研发活动直接形成产品对外出售的,研发费用中对应的材料费用
c.外聘研发人员的劳务费
d.委托境外机构的研究开发费用
e.受托进行研发所发生的研发费用
【答案】ac 本题考查企业所得税税收优惠中的研发费用加计扣除。
选项a当选,失败的研发活动所发生的研发费用允许加计扣除。选项b不当选,研发活动形成产品或作为组成部分形成产品对外销售的,研发费用中所对应的材料费用不得加计扣除。选项c当选,允许作为研发人员人工费用加计扣除。选项d不当选,委托境外机构的研发费用不得全额进行加计扣除,应该按照实际发生额的80%,同时不得超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,计算加计扣除。选项e不当选,无论委托方是否享受研发费用税前加计扣除政策,受托方均不得加计扣除。
4.80 关于企业所得税税前扣除的说法,符合现行税法规定的有(ce)。
a.企业对外支付的赞助费应作为广告费和业务宣传费在限额内进行扣除
b.企业的存货跌价准备金允许在企业所得税前扣除
c.金融企业计提的坏账损失准备金可以在规定的限额内进行扣除
d.企业之间支付的管理费用取得合法凭证的,准予在税前扣除
e.符合条件的专项用途财政性资金作为不征税收入后,其产生的成本费用也不得在税前扣除
【答案】ce 本题综合考查企业所得税的各类扣除项目。
选项a不当选,企业的赞助费用,如果属于与生产经营无关的非广告性质的赞助费,不得在税前扣除。选项b不当选,存货跌价准备金不得在企业所得税税前扣除。选项d不当选,企业之间支付的管理费用不得在税前扣除。
4.83 下列房屋附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值计征房产税的有(abce)。
a.智能化楼宇设备
b.地下停车场
c.消防设备
d.分体式空调
e.给排水设备
【答案】abce 本题考查房产税房产原值的确定。
选项ace当选,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。选项b当选,对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等, 应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。
4.84 下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有(acde)。
a.纳税人自行新建房屋用于生产经营的,从建成之次月起缴纳房产税
b.纳税人将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起缴纳房产税(当月)
c.纳税人购置存量房的,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税
d.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起缴纳房产税
e.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税
4.87 根据印花税的相关规定,下列合同属于“产权转移书据”的有(ceb)。
a.专有技术使用权转让合同
b.非专利技术转让合同
c.土地使用权转让合同
d.土地使用权出让合同
e.商品房销售合同
【答案】acde 本题考查印花税税目。
选项acde当选,产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权利转移合同。选项b不当选,非专利技术转让合同属于“技术合同”。
4.88 企业以下行为中,需要缴纳资源税的有(bce)。
a.珠宝企业进口玉石用于加工首饰
b.煤炭企业从衰竭期煤矿开采的煤炭对外出口
c.企业开采二氧化碳气直接销售
d.煤炭企业因安全生产需要而抽采的煤层气(免征)
e.煤炭企业从衰竭期矿山开采矿产品
【答案】bce 本题考查资源税的征税范围和税收优惠。
选项a不当选,资源税对在中国领域及管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人征收,进口资源不缴纳资源税。选项b当选,从衰竭期煤矿开采的煤炭应征收资源税,但可以享受减征30%的优惠,此外对外出口无免征资源税的规定。选项c当选,二氧化碳气属于水气矿产、开采并出售应当征收资源税。选项d不当选,煤炭企业因安全生产而抽采的煤层气免征资源税。选项e当选,从衰竭期矿山开采的矿产品应当缴纳资源税,但可以享受减征30%资源税的税收优惠。
本月申报上月工资,然后按工资的百分比缴纳个人所得税。
个人所得税调整征税机关与自然人之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。
目前,全国已有十多个省份开通了个人所得税年度汇算清缴的申报工作。依据政策规定,需要办理年度汇算的纳税人需向税务机关申报并办理退税或补税。本指引向您介绍如何通过自然人手机 app 端办理年度汇算自行申报。
使用手机app 端申报,您可以从以下入口进入年度汇算:
一是从首页的【常用业务】区块的【综合所得年度汇算】进入;
二是从【快捷入口】-【我要办税】下或底部【办税】菜单进入后,点击在【税费申报】下的【综合所得年度汇算】。
场景 1:简易申报
居民个人在纳税年度内取得的综合所得收入额未超过 6 万元且已预缴税款,可通过简易申报申请退税。 进入简易申报流程:
一、确认申报表信息
(一)核对个人基础信息、汇缴地、查看收入明细数据, 确认已缴税额。
若您确认申报数据无误,可跳过第(二)步直接提交申 报,进入【申请退税】。
(二)进行申诉或删除
如您认为某条收入信息非本人取得,可对收入明细数据进行【申诉】、【删除】。
纳税人必须是在本人未取得该笔收入的前提下,才可以进行【申诉】或【删除】的操作。操作后,相应收入均不纳 入年度汇算。
二、申请退税
在申报提交完成页面上,选择【申请退税】。
进入银行卡选择界面,会自动带出添加好的银行卡。您也可以点击【添加银行卡信息】。
选择银行卡后提交退税申请,可以看到退税申请进度。
如果您的银行卡不在身边,或者暂时不想退税,可以点 击【暂不处理,返回首页】。后续可再次发起退税申请。
三、更正与作废
您可通过【查询】-【申报查询(更正/作废申报)】- 【申报详情】查看已申报情况。若您发现申报有误,可点击 【更正】或【作废】。
划重点 1:简易申报不支持新增与修改,若您要新增、修改收入等数据,需切换至标准申报进行相应操作。
划重点 2:【申诉】和【删除】区别在于,【申诉】后,相应记录将进入税务系统内部异议申诉环节进行处理;而【删除】后,相应记录不进入异议申诉环节。您对某条记录进行申诉或删除后,可以“撤销申诉”或“恢复删除”。
划重点 3:缴款成功或发起退税申请后,若您发现错误需要修改,可通过更正申报进行处理。若退税进度显示 “税务机关正在审核”,您也可撤销退税申请,作废原申报后重新申报。
划重点 4:退税使用的银行卡,建议您选择一类银行卡,若选择二类三类卡存在退税失败风险。您可以通过电 话银行、网上银行或到银行网点查询您的银行卡是否属于一类卡。
划重点 5:请确保退税账户在收到退税前处于正常状态,账户挂失、未激活、注销等均会造成退税不成功。
场景 2:标准申报
居民个人 2019 年度综合所得年收入额超过 6 万元时,可以在 3 月 1 日至 6 月 30 日内,通过标准申报办理年度汇算。居民个人取得境外所得的,请到办税服务厅办理。
填报方式 1:选择预填报服务
进入申报界面,选择【使用已申报数据填写】:
一、确认基本信息
基本信息页面支持修改“电子邮箱、联系地址”信息, 选择本次申报的汇缴地,如下图所示:
二、生成和确认申报表信息
系统将自动归集您在纳税年度的收入纳税数据[工资薪 金、劳务报酬(保险营销员、证券经纪人)、特许权使用费所得],并直接预填至相应申报栏次。其他劳务报酬和稿酬 所得的填报,见本场景填报方式 1 第三步中的【新增劳务报酬或稿酬】。
您可点击对应项目,进入详情界面核对:
若您确认申报数据无误,可跳过【三、修改申报表信息】 步骤,直接提交申报进行缴款或退税。
三、修改申报表信息
若您需要修改已预填的申报数据,可修改对应明细表或附表。
(一)完善收入数据
在收入列表界面,您可分所得项目,进行收入的【新增】 和【修改】。如您认为某条收入信息非本人取得,可进行【申诉】、【删除】。操作后,相应收入均不纳入年度汇算。
1. 全年一次性奖金设置
2. 年度汇算时,如您选择将全年一次性奖金合并至综合所得计税的,或者有多笔全年一次性奖金的,可通过 【奖金计税方式选择】进行设置。2.新增劳务报酬或稿酬可在对应列表明细界面,点击【新增】,选择【查询导 入】,在查询结果界面勾选相应收入后可带入。
(二)完善扣除信息
点击除专项附加扣除之外的明细数据可进入对应详情 界面,您可进行【新增】、【修改】、【删除】、【申诉】等操作,步骤同前一步的(一)完善收入数据一致。
1.专项附加扣除
若同一专项附加扣除有重复事实或同时存在住房租金 和住房贷款利息,则系统界面上将出现提示。此时,您需要对相关信息进行确认。
若您需要新增或修改专项附加扣除信息,可点击【新增】, 跳转至采集界面。采集完成后,可选择跳转回年度汇算继续 填报。
2.专项扣除(三险一金)
在专项扣除列表界面,您可分项目进行新增和修改。
3.商业健康险(税收递延养老保险)
在其他扣除明细列表界面,您可点击【商业健康险】、【税收递延养老保险】页面,分别进行新增和修改。
4.准予扣除的捐赠额
在准予扣除的捐赠额列表界面,您可进行新增和修改。
新增捐赠额后,可点击【调整金额】设置您要在综合所得中扣除的金额。
(三)税款计算
如您有减免税事项,可以点击【减免税额】新增相关信 息。确认结果后,点击【提交申报】。
四、缴纳税款或申请退税
若您收入不足 12 万元且有应补税额,或者收入超出 12 万元但应补税额≤400 元,申报提交后无需缴款。
(一)缴税
若您存在应补税额但不符合免于申报,可点击【立即缴税】进入缴税。
选择相应的缴税方式,完成支付。
若暂不缴款可以选择【返回首页】或【查看申报记录】, 后续可再次进行缴款。
(二)申请退税
若您存在多缴税款,可点击【申请退税】。
进入银行卡选择界面,会自动带出添加好的银行卡。可以点击【添加银行卡信息】。
选择银行卡后提交退税申请,可以看到退税申请进度。
如果您的银行卡不在身边,或者暂时不想退税,可以点 击【暂不处理,返回首页】。后续可再次发起退税申请。
五、更正与作废
您可通过【查询】-【申报查询(更正/作废申报)】-
【申报详情】查看已申报情况。若您发现申报有误,可点击【更正】或【作废】。
划重点 1:【申诉】和【删除】区别在于,【申诉】后,相应记录将进入税务系统内部异议申诉环节进行处理;而【删除】后,相应记录不进入异议申诉环节。您对某条记录进行申诉或删除后,可以“撤销申诉”或“恢复删除”。
划重点 2:更正时,标准申报不支持切换为简易申报,可作废原申报后重新申报成简易申报。
划重点 3:缴款成功或发起退税申请后,若您发现错误需要修改,可通过更正申报进行处理。若退税进度显示 “税务机关正在审核”,您也可撤销退税申请,作废原申报后重新申报。
划重点 4:退税使用的银行卡,建议您选择一类银行卡,若选择二类三类卡存在退税失败风险。您可以通过电 话银行、网上银行或到银行网点查询您的银行卡是否属于一类卡。
划重点 5:请确保退税账户在收到退税前处于正常状态,账户挂失、未激活、注销等均会造成退税不成功。
划重点 6:添加退税银行卡,除可在退税申请时进行添加外,还可以通过【个人中心】-【银行卡】模块添加。
填报方式 2:选择自行填写
进入申报界面,选择【自行填写】,确认基本信息。
一、填写收入和税前扣除信息
除专项附加扣除信息、商业健康险、税收递延养老保险、 准予扣除的捐赠额、减免税额外,可直接填写申报表各项数据。
商业健康险、税收递延养老保险、准予扣除的捐赠额、减免税额需先填写附表,填写后相关信息带入主表。主表不能直接填写。
专项附加扣除信息根据采集信息自动计算可扣除金额, 如需修改或新增,请参考【选择预填报服务】时的操作。
二、缴纳税款或申请退税
同【选择预填报服务】时操作一致。
三、更正与作废
同【选择预填报服务】时操作一致。
划重点:若您存在非居民个人所得税申报记录,系统不提供预填,您需要自行填写申报表。
其他情况
若您是无住所居民个人,且按取得数月奖金预缴税款的, 可以选择将一笔数月奖金按照全年一次性奖金单独计算。若 您还有公益性捐赠支出,可以选择在综合所得和全年一次性 奖金之间进行分配。
您可在税款计算界面,点击【全年一次性奖金应纳税额】, 进入详情填写相应收入。若您有公益性捐赠支出,您可点击
【准予扣除的捐赠额】(或在收入和税前扣除信息界面的【准 予扣除的捐赠额】)进入捐赠详情界面进行【新增】和【设置扣除】。
划重点:系统将自动计算按全年一次性奖金计税的应纳税额,您需要将按数月奖金申报的已缴税额,合并进全年已缴税额进行填写。
个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。它离我们的生活非常近,最常见的是个人取得的工资薪金,超过起征点就需要缴纳个人所得税。那么在会计实务中,个人所得税综合所得应该如何申报呢?
问:个人所得税综合所得如何申报?
答:进入软件点击左侧“综合所得申报”。
1.“收入及减除填写”:根据实际情况录入综合所得各项目的收入及减除项数据,包括“工资薪金所得”、“全年一次性奖金收入”、“企业年金”、“劳务报酬所得”、“稿酬所得”和“特许权使用费所得”等14个项目;
2.“税款计算”:收入及减除中报表填写完成后,系统自动对填写的所有所得项目进行税款计算;
3.“附表填写”:如果在收入及减除中填写了减免税额、免税收入、商业健康保险、税延养老保险等,则需要填写相应附表;
4.“申报表报送”:点击发送申报,将报表发送即可。
本文来源:国家税务总局12366纳税服务平台
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我国个人所得税法将个人应税所得分为11个类别,以按次计征、按月计征和按年计征三种方式确定纳税义务发生时间。
1. 按次计征个人所得税的,每次取得所得的时间为纳税义务发生时间。
2. 按月计征个人所得税的,每一月份的最后一日为纳税义务发生时间。
3. 按年计征个人所得税的,纳税年度的最后一日为纳税义务发生时间。
【法律依据】
《税收征收管理法》第六十八条 纳税人、扣缴义务人在规定期限内不缴或者少缴应纳或者应解缴的税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关除依照本法第四十条的规定采取强制执行措施追缴其不缴或者少缴的税款外,可以处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。
2023年3月16日至6月30日是2023年度个人所得税汇算申报时间段,还没有申报的小伙伴们要尽快了,毕竟依法纳税也是每一位公民的义务。最近,个人在申报时,仔细研究了一下每年的纳税情况,以及可以抵扣税款的内容,总算弄清了一些基本问题,如何申报还是有一些细节需要注意的,这关系到你今年是退税还是补税。关于税务申报的有关流程和解释,分享给有需要的小伙伴。
第一步:打开个人所得税app,点击综合年度汇算进入。
第二步:选择2023年。
第三步:选取填报方式。
第四步:选择受雇单位。
第五步:重点来了,点击进入工资薪金选项!
第六步:选择单独计税。(这里是最关键的一步,补税还是退税主要看这里,一般情况下建议选择单独计税,不放心的小伙伴可以两种都试一试,只要不最终提交,可以提前看到纳税情况)
第七步:选择年终奖单独计税。(2023年12月29日,李克强主持召开国务院常务会议,决定将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策延至2023年底。所以年终奖单独计税对工薪阶层来说,绝对是利好政策。)
第八步:确认无误后进入下一步。
第九步:确认提交完成申报。
这样基本就完成了。如果最终核算有退税金额的话,可以按照步骤填好自己的银行卡号,等着税务机关统一审核后,就会补发给你。当然如果需要补税的,只能乖乖补缴了,依法纳税也是为国做贡献的体现,用一句台词来说:能力越大,责任越大!
个体工商户,是否缴纳个人所得税?
答案:需要缴纳个人所得税。
政策依据:
根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号) (五)经营所得,是指:
1、个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;
2、个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;
3、个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得;
4、个人从事其他生产、经营活动取得的所得。
个体工商户个人所得税计算方法?
如果想知道怎么计算,需要先知道用的是哪种征收方式:查账征收还是定额核定征收。
查账征收:要求个体工商户设置账簿,根据合法有效的凭证记账核算,在缴纳个税时按照收入总额减去成本、费用及损失计算出应纳税所得额,然后按适用的税率计算缴纳个税。
定额核定征收:是对没有设置账簿的个体工商户,税务机关依法按程序核定纳税人在一定经营时期内的应纳税经营额或所得额,从而确定其应纳税额的征收方式。影响其个人所得税的因素是营业额和个人所得税征收率。
对于实行查账征税办法个体工商户个人所得税计算方法如下:
以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率计算缴纳个人所得税。
具体计算公式
应纳税所得额 = 年度收入总额 - 成本、费用及损失
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
对于实行定期定额核定征收个人所得税,按行业应税所得率计算应纳税所得额和应纳税额,公式为:年应纳税所得额=年销售收入额×应税所得率(由税局定,各行业不一样)。
收入-成本-费用=利润
个体工商户也要报税,在电子税务局申报,附经营所得税率表
公账的钱用于经营的各种开支可以直接支付
想了解税务问题可以上薯片企服app
第一篇 个税讲解
每年都会看到好多人清算后退了好几千的税,有的人还要补交税;带着疑问我们往下看!
自2023年新个税法颁布以来,复杂的个税计算规则让人“脑壳疼”,个税到底如何计算呢?在这里梳理了一些常见问题,希望能够帮助大家理解。
问题一、每月已经进行个税扣除了,为什么次年还要进行汇算清缴?
根据《个人所得税法》,居民个人取得工资、薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税,按月或者按次预扣预缴税款,并在次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。 也就是说,每个月在工资中扣除的个税款仅为预扣预缴税款,并非最终应缴税款,次年3-6月将综合所得进行最终汇算后,按税率计算出的应缴税款才是最终金额,届时会将预扣缴税款总额与最终应缴税款相减的差额进行多退少补。
问题二、为什么这个月个税扣的比上个月多?每个月的个税到底如何计算?
有没有大佬位于第4567级别
应缴税款=全年累计应纳税所得额*税率,其中税率随着全年累计应纳税所得额的增加而增加,故每月预扣缴税款会随全年累计收入的增加而增加。计算公式:累计预扣预缴应纳税所得额=累计税前收入-累计社保个人缴纳金额-累计公积金个人缴纳金额-累计专项附加扣减-5000*n(月份)当月预扣缴个税=累计预扣预缴应纳税所得额*税率-速算扣除数-累计已缴税额
是不是难懂!!![呲牙]我们举个梨子 看。。。。。。
老王税前薪资收入为15000元/月(每月税前收入保持不变),社保个人缴纳500元/月,公积金个人缴纳1200元/月,已申报专项附加扣除-住房租金(宁波:1500元/月标准),1-4月累计已预缴税款为816元,发放5、6月薪资时,老王预扣缴个税款分别为多少元?(1)发5月薪资时,老王预扣缴个税款为204元,计算过程如下:累计预扣预缴应纳税所得额=15000*5-500*5-1200*5-1500*5-5000*5=34000元个人所得税=34000*3%-0-816=204元(2)发6月薪资时,老王预扣缴个税款为540元,计算过程如下:累计预扣预缴应纳税所得额=15000*6-500*6-1200*6-1500*6-5000*6=40800元个人所得税=40800*10%-2520-816-204=540元
问题三、专项附加扣除有哪些?怎么申报?
专项附加扣除,包括子女教育(自己孩子有上学的费用)、继续教育(自己申报学历提升的费用)、大病医疗(生病费用)、住房贷款利息或者住房租金(有购房贷款的或在外租房的)、赡养老人(家里有老人需要赡养的)、3岁以下婴儿护照(有小孩的)等支出都可以填。专项附加扣除需由纳税人在【个人所得税】app上填报,若发现每月扣除项目与本人实际情况不符的情况,可到个税app上检查是否完成申报或者信息更新。
填报专项附加扣除
免税项目省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金
福利费、抚恤金、救济金、保险赔款、拆迁补偿款
军人的转业费、复员费、退役金
按国家规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或退休费、离休费、离休生活补助费
外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费、合理的出差补贴
个人在上海、深圳证券交易所转让从上市公司公开发行和转让市场取得的股票转让所得
自2023年11月1日起,对个人转让全国中小企业股份转让系统(新三板)挂牌公司非原始股取得的所得
个人转让自用5年以上,且是唯一的家庭生活用房取得的所得
个人取得单张有奖发票金额不超过800元的所得
延长离休、退休期间的工资、薪金所得
解除劳动关系取得的一次性补偿收入,在当地上年职工年平均工资3倍数额内的部分
个人领取原提存的三险一金
从2023年9月8日起,个人从市场上取得的上市公司股票,持有1年以上的股息红利所得
企业在销售商品、提供劳务时向个人提供赠品
从事种植业、养殖业、饲养业、捕捞业取得的所得
减税项目(减征幅度与期限由省级政府规定)残疾、古老人员和烈属所得
因严重的自然灾害造成重大损失
纳税申报税务机关对代扣代缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费
次月15日内,全员全额扣缴申报,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的有关信息
自行申报有下列情形之一的,纳税人应办理纳税申报取得综合所得需要办理汇算清缴
取得的应税所得没有扣缴义务人
取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款
取得境外所得
因移居境外注销中国户籍
非居民个人在中国境内两处以上取得工资、薪金所得
【补充】取得综合所得需要办理汇算清缴的情形从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入减除专项扣除后的余额超过6万元
取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或多项所得,且综合所得年收入减除专项扣除的余额超过6万元
纳税年度内预缴税额低于应纳税额
纳税人申请退税
纳税期限居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款,在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴
纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后15日内,向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款,在取得所得的次年3月31日前办理汇算清缴(企业5月31日)
纳税人取得利息、股息、红利所得、财产转让所得、财产租赁所得、偶然所得,按月或者按次计算个人所得税,有扣缴义务人,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款
纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,在取得所得的次月15日内向税务机关报送纳税申报表并缴纳税款
纳税人取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人在取得所得的次年6月30日前缴纳税款
非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得,在取得所得的次月15日内申报纳税
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