【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的个人所得税所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是最新个人所得税范本,希望您能喜欢。
个人所得税税目税率表
税率表一:工资、薪金所得,适用七级超额累进税率表
税率表二:个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得(个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得)税率表
税率表三:劳务报酬所得(一次收入畸高的实行加成征收)
附:个人所得税税目解释
1.工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。
2.个体工商户的生产、经营所得,是指:
个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得(平凡的会计人id:pf-acc);
个人经政府有关部门批准取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;
其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得;
上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得。
个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得,比照个体工商户的生产经营所得。
3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或按次取得的工资、薪金性质的所得。
4.劳务报酬所得,是指个人从事设计、装璜、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
5.稿酬所得,是指个人因作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
6.特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。
7.利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。
8.财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
9.财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
10.偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。
11.经国务院财政部门确定征税的其他所得。
随着国务院正式发布《个人所得税专项附加扣除暂行办法》,新个税问世。备受瞩目的六项专项附加扣除等优惠正式落地。
值得期待的是,除了填写纸质表格,2023年1月1日起,纳税人可以通过“个人所得税”手机app和各省电子税务局网站申报个人所得税专项附加扣除,手续将大大简化!
一、通过手机app就能申报
根据国家税务总局近日发布的《个人所得税专项附加扣除操作指引》显示,2023年1月1日,国家税务总局将正式发布远程办税端,其中就包括一款手机app“个人所得税”。
只要完成“个人所得税”app实名注册后,可以按照如下步骤填报专项附加扣除信息:
01首页选择“我要申报专项附加扣除”
02填写或确认基本信息
03填写专项扣除信息
04填写其他信息
目前,“个人所得税”手机app已经可以在主流应用商店下载,注册功能已开放。
二、网页web端也可办理
除了手机app,也可通过网页端办理。在登录当地电子税务局网站,完成注册,并实名登录网页web端后,可以按照如下步骤填报专项附加扣除信息:
01选择“专项附加扣除”—立即申报
02选择“子女教育专项附加扣除”—立即申请
03录入基本信息:手机号、电子邮箱、联系地址等
04录入教育信息
扣除年度
选择子女
当前受教育阶段
当前受教育阶段开始时间
当前受教育阶段结束时间
子女教育终止时间(不再受教育时填写)
就读国家(地区)
就读学校(选填)
……
05录入分配方式
有配偶(填写真实配偶信息,并选择跟配偶的扣除分配比例)或无配偶(请据实选择分配比例)
配偶信息
分配方式(全部由我扣除;夫妻平分扣除)
06选择扣除方式
可以选择通过扣缴义务人扣除,或者选择综合所得年度自行申报。
三、怎么办理六项专项附加扣除?
国家税务总局总审计师刘丽坚答:纳税人享受6项专项附加扣除,归纳起来,就是三步:对条件、报信息、留资料:
一、对条件。
就是将自己的个人情况与6项专项附加扣除的条件对照一下,看看自己是否符合扣除的条件,符合几项,比如子女是否处于受教育阶段,老人是否已经达到60岁,在自己工作的城市有没有贷款买房或租房子等等。
二、报信息。
无论您是选择在扣缴单位发工资时享受扣除,还是选择次年自行向税务机关办理汇算清缴申报时扣除,都仅需填写并报送专项附加扣除相关信息即可。具体填报方式有四种,供大家任意选择:
一是下载手机app“个人所得税”填写
二是登录各省电子税务局网站填写
三是填写电子信息表
四是填写纸质信息表
电子和纸质信息表都可以在税务机关网站上下载。其中,选择在扣缴单位办理扣除的,您可以直接将纸质或电子表提交扣缴单位财务或者人力资源部门,也可以通过手机app或网页填写后选择推送给扣缴单位,这样单位每月发工资时就可以为您办理扣除。如果您想直接向税务机关申报,可以在第二年汇算清缴时将有关信息提交给税务机关后办理退税。
此外,我还想提示三点:
一是,填报专扣信息,第一次需要大家填写完整,便于及时享受;以后月份、年度享受时,就不需要再填了。年末时如果无变化的,确认一下就可以了,有变化的,把变化点更改一下就行,手续将大大简化。
二是,在这6项专项附加扣除中,大病医疗的支出肯定是年底时才能算出一年的花费,所以要在第二年汇算清缴时才能扣除。不过,我们真心希望没有纳税人享受这项扣除,大家都健健康康、平平安安的。
三是请大家放心,税法和专扣办法已经明确规定,税务机关和扣缴单位都必须做好信息保密工作,我们有责任保护好纳税人的隐私。
三、留资料。
《专扣办法》中规定了部分扣除项目需要纳税人留存必备资料,这主要是为了界定好征纳双方的法律责任,倡导大家共同维护诚信社会。大家可能会有疑问,不是说可以通过部门信息共享来核验吗?为什么还要每个人留存资料呢?这主要是因为,专项附加扣除政策在我国是首次实施,各方信息共享还需要一个逐步健全完善的过程。我相信,随着时间的推移,需要大家留存的资料会越来越少。
在这里,我想特别说明几点:
第一,留存资料不需要提交,申报时既不需要给税务机关,也不需要给扣缴单位。
第二,并不是所有项目都需要留存资料,比如子女在境内接受教育的,教育部门的信息比较全面,所以大家不用留资料。
第三,留存资料多数都是在发生相关事项时产生的,不需要大家再额外单独准备资料,比如住房贷款合同,申请房贷的时候肯定人人都要签,即使税务局不要求,大家也需要留着的。
第四,税务部门事后核验时,凡是能通过部门之间信息共享核对上的,不需要找纳税人查阅留存资料。但是如果部门信息核对不上的,我们会找纳税人核对,希望大家能够支持和配合,这也是为了保障大家充分享受政策优惠。
自然人代开通常应用于自由职业者与企业发生业务往来后自由职业者无法自行开票的情况。这时候就需要自然人到税局进行代开发票。之前各位纳税人都喜欢的代开的山东园区需要代开人的身份证原件到场了。
自然人代开分为“当地税局代开”和“税收优惠园区代开”两种方式。
自然人在业务发生地就近的税局代开发票,在没有税收优惠政策的情况下,都是按照劳务报酬进行征收个税,罚款方代扣代缴的话也是按照劳务报酬征税,税率在20%—40%。这个税率无疑是很高的。100万缴纳31.3万的个税相信任谁都会肉疼的。
税收优惠园区代开个税是按照个人经营所得申报。现在小规模纳税人有免增值税的政策,附加税作为增值税中的税中税同样是免征的。也就是说只需要缴纳个税就可以完税了。在税收优惠园区代开个税税率0.75%—1.6%。
例:小周是居间人,促成了甲、乙公司的合作。乙公司支付小周的100万居间费,小周需要代开发票给乙公司用以税前抵扣,那么小周应当如何应税呢?
当地税局代开:增值税:免征
附加税:免征
个税(劳务报酬):100万(1—20%)*40%—0.7万=31.3万
税收优惠园区:增值税:免征
附加税:免征
个税:(经营所得)100万*1.6%=1.6万
在税收优惠园区代开最多只需要缴纳1.6万的税款,这100万就属于老周的合法收入了。
税收优惠园区代开不需要本人到场,官网提交资料就可以了,山东园区需要身份证原件当场。云南、陕西、河南等地不需身份证到场。需要注意的是,各地代开都需要保证业务的真实,业务合同扫面件等证据链。自然人代开税率低,方便快捷。自由职业者可首选这类税收筹划方式。税务问题可私信,留言、评论。
如何在合理合法的基础上降低税负?对于企业来说,只要在经营、在盈利,就需要按照税法缴纳企业所得税,某些行业还要面临高额的增值税。如果企业税负太重,实际赚到的资金会减少,不少老板都比较头疼。
一般是什么原因导致企业税负太高呢?
1.业务上没有正常取得成本发票。像建筑、贸易、服务等行业都会出现这种问题,有供应商不提供发票,也有企业主动不要发票的原因。
2.所属行业本身较少有进项成本。很多行业属于高利润的行业,基本都没有成本发票,比如建筑设计、咨询服务之类的,基本没有成本发票,利润也相当高,所以企业纳税额自然也就高了。
上面这些问题导致企业需要缴纳高额的税。虽然纳税是企业的义务,但是如果老板们能够利用下面几种基本方法,就可以实现企业所得税的合理控制。
1、增强企业成本票管理
企业的成本与企业的纳税支出有一定的联系,一般是成反比的。当企业的成本增加也就意味着企业的纳税就会减少。因此,企业在控制所得税时,可以考虑适当增加企业成本,日常要加强财务部门对于成本票的管理,挑选能够提供发票的供应商。
2、改变员工工资发放方式
对于企业来说,员工需要每个月领工资,工资通常由基本工资、绩效工资和补贴等几个板块组成。对于这种福利,企业可以改变员工的薪酬结构。
比如企业每年需要发放的年终奖,可以以双薪工资的形式发放。这样可以增加企业成本,在一定程度上降低企业利润,实现企业所得税的合理控制。
3、将企业的业务进行拆分
简单来说就是成立新的主体承接业务,可以在一定程度上降低整体的税收支出,进而实现利益最大化。对于纳税人来说,在进行税收分配后,缴费基数会有所降低,也就是实际缴纳的企业所得税会有所降低,这样就可以合理控制企业所得税。
4、合理利用税收优惠政策
对于小企业来说,通过税收优惠政策,可以找到最优的纳税方案,达到税负最低的结果。比较常见的是个体户定率征收政策。由于经济发展不平衡,我国设立了很多税收优惠产业园区,通过在园区成立一家或多家个体户,拆分企业现有的业务到园区的个体户,既可以取得发票,又可以获得园区的优惠政策,让个体户通过核定的方式减轻企业整体的税负,综合税率低至2%-3%。
个体户的优点:
①个体户只需缴纳个人经营所得税即可,没有25%企业所得税和20%分红税。
②申请核定个人经营所得税后,最终综合税率低至2%-3%。
③税后利润可以直接转入法人私卡自由支配,
④个体户申请注册、经营维护、注销等流程便捷。
这个时候,2023年税务规划已经可以纳入日程了,各位老板们要提前做好企业税收预算。更多专业税务规划方法,还是应该找专业的人进行操作,违规行为不可取!
有任何税务疑问、知识产权等相关问题可在评论区讨论或问我哦!
如果你喜欢这篇文章,欢迎评论、分享、收藏!更多精彩内容就在下一期~
▍ 声明:
1、本文素材来源于网络,由“投知界税税念”编辑整理发布,仅供学习交流使用;
2、除原创内容及特别说明外,推送稿件及图片均来自网络及各大主流媒体。版权归原作者所有。除非无法确认,我们都会标明作者及出处,如有侵权,请及时后台联系处理,谢谢!
所谓的股东分红,就是在分“净利润”,它是公司一年的经营成果的体现。一般净利润还要计提法定盈余公积,任意盈余公积,弥补以前年度亏损。
分红,是将税后利润进行分配,在分配中,不同的主体涉及分红问题,所面对的财税处理是天差地别!
对有限责任公司股东而言,分红是其获得投资收益的主要方式,根据个税法相关规定: 利息、股息、红利所得,适用比例税率,税率为百分之二十。以每次收入额为应纳税所得额
因此,被投资企业给自然人股东分红,需要按规定代扣代缴个人所得税。
股权分红“公转私”税负高,如何进行合理避税?
案例一:某房地产公司,有十几号员工,2023年账目营业额为2000万,成本花销为500万,该公司明年发展需要留存500万,该公司股权激励拿出的比例为20%。
请问股东分红“公转私”要缴纳多少的税呢?怎么缴纳?
答:1000万进行分红,其中的20%作为股东激励。
分红前需缴企业所得税:1000*25%=250万
20%的股东激励:750*20%=150万
股东分红税:150*20%=30万
还剩120万就是干股实际所得。
可以看到,200万的股权分红就要缴纳80万的税负,税确实高,但是大部分企业肯定是不会老老实实缴税的。
股东分红如何进行合理的税收筹划降低税负呢?
区域性税收优惠政策
目前在我国的西部大开发地区、少数民族地区、革命根据地都有国家大力支持及地方政府出台的财政补贴政策,该公司可以通过注册园区的方式,在该地以个体户或是个独的名义,在该地进行实际上的经济业务,享受地方的核定征收政策,综合核定税负率只需要3%。
也就是说200万的股东分红,只需要缴纳6万即可完税提现,大大地降低了股东税负。同时,还能享受地方政府的财政补贴政策。
同时,还享受地方政府的财政补贴政策
地方政府的财政补贴政策
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~80%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的40%~80%给予扶持奖励;
个人独资企业或个体户(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
如果您有税务筹划方面的相关需求,欢迎留言评论、关注小编。小编也会不定时分享节税、避税干货!
打开网页:http://xiamen.chinatax.gov.cn/
点击“下载中心”
在搜索栏输入“自然人电子税务局”
点击“自然人电子税务局扣缴端”安装下载及说明
进入页面后点击“下载地址”就完成下载了
安装的时候要选择“厦门市”
第一次安装的用户没有登录的申报密码。
需要从手机“个人所得税”app设置
点击“个人中心”
点击“企业办税权限”
点击选择“企业”
点击“重置申报密码”
这样就可以设置登录密码了。不懂操作的,可以私信我。
纽约当地时间11月15日晚间(北京时间11月16日8点51分),唯一可售的达·芬奇作品《救世主》以4亿美元落槌,加佣金成交价为4.50312亿美元(约人民币29.577亿元)价格在纽约佳士得夜拍上成交,成为史上最贵的艺术品,整个拍卖过程仅持续20分钟。
2023年,达芬奇的一幅作品被重新发现,震惊整个艺术圈。这幅画作名为《救世主》,画中的耶稣右手作祈福状,左手则拿着一个水晶球。
救世主主题以手持水晶球的耶稣形象为特色,16世纪早期非常流行,在北欧画家中尤为盛行。达·芬奇在描绘这一主题时融入了一些个人特色:让人既安心又不安的人物;看向前方的神秘眼神;难以捉摸的微笑;瀑布般的卷发以及朦胧的柔和感。
和其他的“救世主”画作不同,达·芬奇让观者体验到变幻莫测的情感变化,而这与《蒙娜丽莎》带给人的感受颇为相似。朦胧的氛围与模糊的线条、尤其是嘴唇的线条,营造了心理上的神秘感与暧昧的微笑,仿佛你每看一眼,这微笑都会产生细微的变化。那是微笑吗?耶稣正看着我们还是看着远方?你得边移动,边寻找答案。
然而,拍卖市场的大额交易必会涉及到不同税种,就我国情况来看,个人拍卖收入涉及到的个税问题有如下解释:
根据《关于个人取得房屋拍卖收入征收个人所得税问题的批复》(国税函〔2007〕1145号)规定,自2007年5月1日起,个人通过拍卖市场拍卖个人财产,对其取得所得按以下规定征税:
作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,应以其转让收入额减除800元(转让收入额4000元以下)或者20%(转让收入额4000元以上)后的余额为应纳税所得额,按照“特许权使用费”所得项目适用20%税率缴纳个人所得税。
个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。
对个人财产拍卖所得征收个人所得税时,以该项目最终拍卖成交价格为其转让收入额。
个人拍卖所得适用“财产转让所得”项目计算应纳税所得额时,纳税人凭合法有效凭证(税务机关监制的正式发票、相关境外交易单据或海关报关单据、完税证明等),从其转让收入额中减除相应的财产原值、拍卖财产过程中缴纳的税金及有关合理费用。
财产原值,是指售出方个人取得该拍卖品的价格(以合法有效凭证为准)。具体为:通过商店、画廊等途径购买的,为购买该拍卖品时实际支付的价款;通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费;通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用;通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;通过其他形式取得的,参照以上原则确定财产原值。
拍卖财产过程中缴纳的税金,是指在拍卖财产时纳税人实际缴纳的相关税金及附加。
有关合理费用,是指卖财产时纳税人按照规定实际支付的拍卖费(佣金)、鉴定费、评估费、图录费、证书费等费用。
纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。
纳税人的财产原值凭证内容填写不规范,或者一份财产原值凭证包括多件拍卖品且无法确认每件拍卖品一一对应的原值的,不得将其作为扣除财产原值的计算依据,应视为不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,并按上述规定的征收率计算缴纳个人所得税。
纳税人能够提供合法、完整、准确的财产原值凭证,但不能提供有关税费凭证的,不得按征收率计算纳税,应当就财产原值凭证上注明的金额据实扣除,并按照税法规定计算缴纳个人所得税。
个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。
拍卖单位代扣代缴个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款时,应给纳税人填开完税凭证,并详细标明每件拍卖品的名称、拍卖成交价格、扣缴税款额。
主管税务机关应加强对个人财产拍卖所得的税收征管工作,在拍卖单位举行拍卖活动期间派工作人员进入拍卖现场,了解拍卖的有关情况,宣传辅导有关税收政策,审核鉴定原值凭证和费用凭证,督促拍卖单位依法代扣代缴个人所得税。
个人所得税率是个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例。个人所得税率是由国家相应的法律法规规定的,根据个人的收入计算。 缴纳个人所得税是收入达到缴纳标准的公民应尽的义务。下面就为大家介绍2019最新个人所得税税率表。
一、工资个人所得税计算公式:
1.应纳税所得额 = 税前工资收入金额 - 五险一金(个人缴纳部分) -费用减除额
2.应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数
二、个人所得税征收范围:
工资薪金所得;个体工商户生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税其他所得。
三、个人所得税起征点:
起征点确定为每月5000元。新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
四、免税率:
免税率亦称“税率为零”。指对某种课税对象和某个特定环节上的课税对象,以零表示的税率。从理论上说,零税率与免税是不同的。免税是指对某种课税对象和某种纳税人,免除其本身负担的应纳税额,而外购的货物或劳务仍然是含税的。
案例:小明是设计师,为一家公司做了项目设计,收入金额为2万元。应该交多少个税?
兼职收入属于劳务报酬,劳务报酬所得,超过800元,要去税务局代开发票。代开发票时需要交增值税。(按目前政策是免税)但是个人所得税,需要支付单位,代扣代缴。
具体应该怎么算呢?
等级
所得报酬
税率
应该扣除数
1
不超过2万
20%
0
2
2万--5万
30%
2000
3
超过5万
40%
7000
具体算法:
1.800元以下: 0元
2.800--4000元 (收入-800)*20%
3.4000以上 收入*(1-20%)*税率20%
小明的收入是2万元,那他应该怎么算呢?
应缴税所得额=20000*(1-20%)=16000,16000没有超过2万,用等级1算。
应扣个税=16000*20%=3200
实际给到小明手上的金额是:20000-3200=16800
另外3200元由给小明报酬的公司进行代扣代缴。
你懂了吗?
注册澳大利亚公司(www.uspoagent.com)
1、在澳大利亚'证券和投资委员会'(australian security & investment commission)注册企业。注册企业的程序包括选定公司名称、设立公司章程、获得公司出资人同意、提交注册表格。在注册表格中,企业可声明其将从事进出口业务。'证券和投资委员会'接获企业注册申请后,将颁发企业注册证书和公司代码(australian company number),此号码为各企业专用的9位数字码。注册公司时,注册人无需递交资质证明,注册的资本可为1澳元。
2、在澳税务局进行税务登记,并获得商业代码(australian business number),此号码为'公司代码'前加两位数。
3、企业可在海关进行登记,获得货主代码(owner code)。有此代码,企业在从事进口业务过程中可以申请延迟交纳'商品和服务税'(gst)。货主代码并非必须申请的事项。
4、澳海关对欲从事进出口业务的企业没有条件限制和资格要求。
澳大利亚的税收政策:
所得税:澳大利亚企业的所得税率为34%。
公司员工的工资调节税率为:6000澳元以下的0%,6000至20000澳元的17%,20000至50000澳元的30%,50000至60000澳元的42%,60000澳元以上的47%。
澳大利亚的外资政策:
在资本进出方面,澳是资本净输入国。在外资政策上,澳鼓励外资的进入,但一直保留着外资审查体制。该体制对一些敏感行业和投资金额巨大的外资项目实行'项目申报'(notification)和'预先审批'(prior approval)。97年以后,澳政府进一步放宽了外资审批手续,加大了吸引外资的力度,其目标是使澳逐步发展成为全球金融中心和'精品加工中心'(manufacturer of excellence)。
a、注册澳大利亚公司需资料:
1、拟注册澳大利亚公司的名称三个(英文)。
2、中国公司地址及名称或个人地址及姓名。
3、股东名称,身份证或护照、住址、影印本(资料公证)、联系tell/传真。
4、提供至少1位董事1位股东(个人资料须公证)。
5、注册在40个工作日内完成,注册公司
6、公司成立第二年的年审服务
7、按法定资本1000澳元注册,股份比例、股本金1元/股(根据申请填写)。
8、声明书:阐明为什么要在当地开展业务,并说明该计划的业务项目。
b、澳大利亚公司办理程序:
1、客户确定注册名称后,签署委托、协议合同,必须缴付70%作为定金,公司注册完成后再付清余款。
2、守法宣言书(由听和国际以英文备制);
3、标准版或事先备好的《公司章程》和《组织大纲》(由听和国际准备)
4、投资意向计划书;(由听和国际立书)
c、澳大利亚公司注册完成应得资料:
1、澳大利亚公司注册证书;
2、澳大利亚公司组织大纲2本;
3、澳大利亚股份证明书2份;
4、澳大利亚董事、股东会议记录;
5、澳大利亚公司原子签名章及金属钢印;
6、澳大利亚公司股东、董事注册资料文件1份(英文)
经过一段时间对移民的了解,发现商业移民类别的人对在澳洲如何投资以及如何设立公司的问题十分关注,针对这个问题听和国际经过整理后可归纳为以下几条,可供参考。
1. 无需注册资金。在澳洲注册公司,无需提供资金,可直接进行注册。
2. 注册手续简单,时间短,效率高。
3. 税务机关可免费上门咨询服务、贸易局提供全方位免费信息。
4. 技术创业的摇篮,高新技术企业更容易获得海外资本市场的资金,使中国技术变成海外技术,从而为海外资本进入技术铺平道路。
5. 在澳大利亚设立的办事处很大部分费用包括工资、广告费、办公室租金、机票等可在收入中得到税收减免。
6. 以澳大利亚公司(外商或合资企业)的名誉,在中国国内进行投资和经营业务,享受中国政府的各类优惠政策如公司在中国设立的办事处很大部分费用(包括工资、广告费、办公室租金、机票等)可以得到减免。适宜贸易公司,或从事相关进出口业务之公司。
7. 申请澳大利亚商务签证,方便经商旅游;同时配偶获临居在澳大利亚居住,
孩子可在澳大利亚政府学校就读;持有商务签证,在这一条件下可申请澳大利亚永久居民权pr(绿卡),成功移民澳大利亚,澳洲是福利国家,澳洲政府为其公民提供着极为优越的福利待遇。是人类享受度假及养老的最佳之地。由此可见,商业移民在澳洲投资成立公司并不是一件复杂的事情,事实上澳洲政府在这方面已经给予了很大的政策支持。
个人(自然人)转让使用过的设备,可以选择按自然人身份转让,也可以选择办理临时税务登记的方式以小规模或个体身份转让。
选择一:以自然人身份转让
1、印花税
如设备是向有关部门登记的设备,适用税目:产权转移书据,以所载金额的万分之五计算印花税,再减半征收。
如未登记的设备,适用税目:购销合同,以所载金额的万分之三计算印花税,再减半征收。
参考政策:
国务院令第11号 中华人民共和国印花税暂行条例附件1 第11项
关于增值税小规模纳税人减征相关税费的通知(川财规[2019]1号)
2、个人所得税
按照财产转让所得缴纳,税率为百分之二十,按一次转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额计算纳税。
应纳税所得额=收入总额-财产原值-合理费用
应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)
注:原值包括购进价,运费等,必须提供有效凭证,否则核定原值。
3、增值税。可向税务机关代开增值税普通发票(免税),自然人转让使用过的设备不得开具专票。
参考政策:
《中华人民共和国增值税暂行条例》 第十五条:下列项目免征增值税:(七)销售自己使用过的物品。
《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十五条: 条例第十五条规定的部分免税项目的范围,限定如下:(三)第一款第(七)项所称自己使用过的物品,是指其他个人自己使用过的物品。
选择二:办理临时税务登记,以小规模(或者个体户)身份转让
1.办理:
某区税务局:个人从事建筑工程服务以外的情形:如从事销售业务的话无法办理个人临时税务登记。(某些地区税务局办理临时税务登记实际操作困难,具体请咨询当地税务局)
2.税费:
增值税:可选择3%减按2%征收率的优惠,也可放弃上述优惠选择3%减按1%的的疫情期间优惠。单月15万销售额以内免增值税;附加税随增值税征免。
增值税发票:可以选择代开普票或专票,专票不能享受优惠。
印花税:按规定减半征收。
企业所得税:不涉及企业所得税。
个人所得税:按照经营所得缴纳个人所得税,税务机关可根据业务属性核定征收个人所得税。
我们细心的话能够发现,个人独资企业在营业执照上写的是**企业,而不是**公司,意味着个人独资不在《公司法》的管理范围内,并不属于法人公司的范畴,我国的企业所得税法是法人所得税,简单地说就是对法人公司征税,因此个人独资企业不属于企业所得税的征税范围。#个人独资企业
个人独资企业属于《个人独资企业法》的管理范围,在该法中所述个人独资企业,是由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。
我们应区分开个人独资企业与一人限公司(自然人独资)是不同的,虽然都是一个自然人作为投资人,但是个人独资企业需要对企业债务承担无限责任,以个人为主体纳税的企业,不缴纳企业所得税;而一人有限公司仅对企业的债务以其认缴的出资额为限承担有限责任,以法人为主体纳税的公司,缴纳企业所得税。
在《企业所得税法》也有明确的规定:
第一条 在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。
个人独资企业、合伙企业不适用本法。
另外,在营业执照上个人独资企业写的是投资人,而法人公司写的是法人,同时在我国的个人所得税法中规定了该投资人为纳税义务人,按照“经营所得”缴纳个人所得税。
政策依据是《个人所得税法实施条例》:
第六条 个人所得税法规定的各项个人所得的范围:(五)经营所得,是指: 1.个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;
因此个人独资企业缴纳个人所得税,不交企业所得税。
我们再来了解一下个人独资企业如何缴税。
增值税及附加
首先是增值税及附加税费,自从2023年5月1日起全面营改增后,几乎全部的经营活动都纳入到了增值税的应税范围,也就是无论什么类型的企业,只要发生了增值税的应税行为,都需要缴纳增值税,同时附加税费按照实际缴纳的增值税额来缴纳。
如果个人独资企业是小规模纳税人,对财务核算要求并不高,取得的相关成本费用均为普通发票,不得抵扣进项税,小规模纳税人按照征收率3%缴纳增值税(优惠期间为1%),税收负担并不高;
如果个人独资企业为一般纳税人,对财务核算的要求较高,需要有健全的财务核算,并且税务多数采用的是查账征收方式,这时如果想要合理节税,就需要管控好成本费用,尽量取得增值税专用发票,来抵扣进项税额,同时增值税额按照一般计税方式来缴纳,适用相关的税率。只要成本费用能取得足够的专用发票,整体的增值税税负并不重。
在这里要强调一下,核定征收,核定的是个人所得税,而不是增值税哦。
个人所得税
再来说一下个人所得税,个人独资企业按照“经营所得”缴纳个税,适用的税率为5级税率表。
如图:(经营所得税率表)
如果是查账征收的企业,计算税额的方式类似于企业所得税,收入减除各项扣除、损失等后的净额为应纳税所得额。再对应上面的税率表计算出个人所得税。
我们看到虽然最高的税率为35%,但是与公司相比,依然是所得税税负要轻一些,这是因为公司在缴纳25%的企业所得税后,个人股东如果分红,也要缴纳20%的个人所得税,也就是双重纳税;而个人独资企业没有企业所得税,只缴纳个人所得税后,投资人到手的所得即为完税后的收入了。
在《个人所得税法实施条例》中:
第十五条 个人所得税法第六条第一款第三项所称成本、费用,是指生产、经营活动中发生的各项直接支出和分配计入成本的间接费用以及销售费用、管理费用、财务费用;所称损失,是指生产、经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。 取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。 从事生产、经营活动,未提供完整、准确的纳税资料,不能正确计算应纳税所得额的,由主管税务机关核定应纳税所得额或者应纳税额。
查账征收与核定征收
最后,在实际工作中,如果税务机关可以对个人独资企业核定征收的话,各项成本、费用可以无需取得发票,按收入额×核定利润率后再计算税额,综合税负大概在1%-5%之间(根据行业有所不同),远低于35%的最高税率档次。
但是鉴于目前税务机关逐渐收紧了核定征收,尤其是对一般纳税人,原则上不得核定征收,而且在最新的政策:财政部 国家税务总局公告2023年第41号中规定:持有股权、股票、合伙企业财产份额等权益性投资的个人独资企业、合伙企业,一律适用查账征收方式计征个人所得税。该政策的发布直接堵上了股权转让时通过核定征收来避税的方式了。
因此对于个人独资企业要建立健全的财务核算体系,成本费用均要取得发票才安全省税。
农民工在城市打工是否缴税?这个问题是要看个人的工资状况而定,不一定人人都需要缴纳税收。也就是说有的人打工工资很高,高出了规定的人均平均工资上限以外的部分,是需要交税的。普通的农民工,在城市打工工资水平很低,这样的群体是不需要交任何税收的。
目前农民工打工,一般情况下税收只涉及到个人收入所得税。若是农民工工资水平相当高,这样的人群,只需要交了个人工资收入所得税。一般每个月平均工资5000元的农民工,超出5000元的部分,按照20%的个人所得税率记税。如某位农民工每日收入8000元,减去人均工资5000元,剩下的3000元按照20%的税率计费,应该向税务机关缴纳个人收入所得税600元。这600元个人收入所得税由发放工资单位 代理扣缴。
但是,农民工工资计税部分,必须扣除五险一金的费用。在所得工资里面,必须扣除基本养老保险费和赡养父母费用,医疗保险费,购房每月贷款或者租房费用,失业费用,子女教育费用以及个人继续教育费用。具体扣除办法是依据相关规定办理扣除手续。继续扣除免费部分。是不应该给予个人工资收入所得税范畴之内。因此。一个农民工工资,应该是5000元平均工资上限,加上赡养父母养老费用和子女教育费用等等相关合法的规定不计个人收入所得税的工资部分,是不需要征收个人收入所得税的。
所以农民工朋友在城市打工工资,超出了基本人均工资5000元和合法的免费部分以外的工资,必须按照个人收入所得税20%的费率计税,由发放工资单位替税务部门代扣个人工资收入所得费。
一般情况下农民工在城市打工,每月工资只要超过5000元以外部分,全部需要按20%税率,扣除个人收入所得税。在这扣除的个人收入所得税部分已经包括了合法的免费工资部分,必须要到第二年5月1日以后,由税务部门核实农民工免费部分后,再通过个人收入所得税渠道退还给农民工。这就是人们所说的退税部分。
一般农民工在城市打工的工资并不高,没有超过5000元的工资。这样的工资水平的农民工是不需要缴纳个人工资收入所得税的。因此,农民工朋友们在城市打工时,根本不需要考虑自己的工资需要自己到税务机关去申报个人工资收入所得税的。一般情况下,个人工资收入所得税都是由发放工资部门,集体扣除缴纳税收的。事实上多扣多缴征收的个人收入所得税部分,到翼年五月一日以后,税务部门通过审核个人免税部分,再统一将多扣多缴部分,全额退还给纳税本人。
总而言之,农民工朋友们在城市打工,本人根本不需要考虑自己工资个人收入所得税上交问题。一般情况下都是由工资发放部门代替扣除个人工资收入所得税的。
【以上是本人观点,如有不妥,请大家在留言区处留下你宝贵的意见,并积极参与评论,特邀请大家关注鄂东三农,一起探讨三农问题,图片来源网络,侵权删除。】
财政部2023年1-2月数据:全国一般公共预算收入46203亿元,同比增长10.5%。这是由2部分组成的,第一部分:全国税收收入40812亿元,同比增长10.1%。第二部分:非税收入5391亿元,同比增长13.7%。
小贴士:政府非税收入主要指:政府主导的基金、彩票、国有资源有偿使用收入,国有资产有偿使用收入、国有资本经营收益、罚没收入、以政府名义接受的捐赠收入、利息收入等。
本文只讨论税收收入,这4.08万亿元的收入具体由哪些不同科目组成呢?我们可以通过下面的表格了解一下具体明细:
来自权威数据发布
其中这几个税很突出,值得我们仔细品一品。
第一,个人所得税4043亿元,同比增长46.8%。
分析前,先看看2023年整年的数据:全国居民人均可支配收入35128元,比上年增长9.1%,扣除价格因素,实际增长8.1%。全国居民人均可支配收入中位数29975元,增长8.8%。
在老百姓收入增长正常的大背景下,2023年1-2月份的46.8%的增加怎么来的?可以大差不差地说,超额收入大多数来源于高收入人群。为什么?我们不要忘了个税累进制的特性,就是收入越高,缴税的税点越高,最高可到45%。 说明对于高收入人群的个税收入,我们补了重大的漏洞。把原本遗漏的补上来了,查账后发现的透漏部分的罚款也收上来了。
开年以来,演艺圈某流量男星的补税大瓜,大家都知道了。很多演艺工作者主动补税超百亿,大家应该也看到过这样的报道。
这里我无意八卦这些花边新闻,只是说一个事实和趋势:以往所谓的高收入者的税务筹划,合理避税这些统统行不通了,老老实实按个人收入的性质加税才是正途。而且这不是只针对演艺圈,而是适用于所有的超高收入者,千万不要以为这是演艺圈的“特殊待遇”,看不明白这点是要吃大亏的。
第二,进口货物增值税、消费税3741亿元,同比增长33.5%。关税550亿元,同比增长14%。
以往,我们注重外汇结余,觉得外汇储备越多越好,万一有个风险,我们的巨额外汇就是定海神针,可以抵御国际上的金融风险,但是近几年我们的思路变了。 2023年我国的外汇储备达到接近3.85万亿美元水平后,我们把储备一直控制在3万亿美金体量左右。即便如疫情严重的2020,2023年,全世界只有我们开足马力生产的这两年,我们也没有增加多少。为什么?我们想通了,没有这些外汇储备不行,因为在没有彻底撕破脸前,这些是压舱石,但是多了也是风险和累赘。尤其一场俄乌之战让我们更清楚地看到,当别人撕下脸,推翻游戏规则时,这些花花绿绿的纸头就不让花了,到时还不如一袋米,一桶油。所以,我们基本就是以3万亿为中枢,赚多了就去国际上买买买,全部拉回来,最安全。太少了也不行,万一别人在游戏大框架里跟我们玩传统金融战那一套,这3万亿就是堡垒和反击力量!
第三,出口退税3191亿元,同比增长40.4%
出口退税这块,说明出口很凶,外贸这块这几年我们乘着别人产能恢复有限,的确做了很多超额的生意。笔者小疑问:退税是国家退给出口企业的,所以这部分对国家来说,不是税收收入,而是支出。奇怪这里的金额怎么不显示-(负数)符号呢?
第四,车辆购置税591亿元,同比下降14.3%。
注意哦,是下降,负数。科普一下,只有购买新车才有这个购置税的,说明新车销售不灵光了。其实这是意料之中的事,目前这境况有多少人还想着买车子?这里还隐藏着一个小秘密,为了鼓励绿色低碳政策,目前新能源车是免征车辆购置税的。很多人选了绿牌车,那这部分的税自然也就省了,这就是个趋势。只是不知道这样的政策还会执行多久。
第五,资源税726亿元,同比增长92.2%。
这个就不需要太多解读了。对比一下去年1-2月份的油价,煤炭价格等资源类的价格,什么都明白了。
第六,土地和房地产相关税收中,契税911亿元,同比下降25.8%;土地增值税1355亿元,同比下降1.4%;房产税574亿元,同比增长27.7%
契税和土地增值税都下降了,说明了房地产困难的情况,以往这些都是逐年增长的。 尤其是契税这块,只有实施了买卖才能被征收的,这部分下降,也说明房产不仅在开发商拿地端不积极,一二级市场上的交易也很寡淡。反而房产税增加了,这怎么说?原本的思路就是更大范围地征收房产税,以抵消卖地收入的减少。所以1-2月间有关部门执行得不错,风生水起。然而形势瞬息万变,3月的大会后,我们的股市依然没有起色,甚至出现了股灾的苗头。万不得已,房地产+基建作为经济提振的有效措施,不得不被再次使用。既然要被作为经济的一个引擎来用,束缚在上面的2个枷锁自然要被去掉的。一个是贷款,另一个就是房产税。所以现在贷款放宽容易多了,房地产税也暂时不征了。然而今时不同往日,整个房地产的价格水位已经很高了。更何况,由于疫情老百姓的抗风险意识也提高了,不愿再背负几十年的债务过担惊受怕的日子。所以这次房地产能不能起到力挽狂澜的作用,我们拭目以待。笔者从个人角度看,似乎不太乐观。
笔者说:啰啰嗦嗦又写了这么多,其实笔者知道太长的文章,联兴财税上很少有人有耐性看完,更何况说的都是枯燥的数字,晦涩的经济话题。但是笔者每次一提起笔,还是希望写得尽可能细一点,希望有兴趣的读者从中能看到点有用的东西,哪怕是一个数据,一句话!
你能看到这里,你也是个牛人,感谢你!
明星偷税漏税的事情数不胜数,面对这种情况让许多人不禁好奇明星究竟要交多少税,我们这种普通员工税率又是怎么算的。在2023年我们个人所得税率有哪些新政策?2023年我们个人所得税应该怎么去计算?
税法于2023年1月1日起施行,2023年10月1日起施行最新免征额和税率。
作为公民,我们不仅每个月应该按时地进行申报纳税,并且还应该熟知税法的相关政策。
2023年个人所得税税率表
1、年度不超过36000元的税率为:3% 速算扣除数:0
2、超过36000-144000元的部分税率为:10% 速算扣除数:2520
3、超过144000-300000元的部分税率为:20% 速算扣除数:16920
4、超过300000-420000元的部分税率为:25% 速算扣除数:31920
5、超过420000-660000元的部分税率为:30% 速算扣除数:52920
6、超过660000-960000元的部分税率为:35% 速算扣除数:85920
7、超过960000元的税率为:45% 速算扣除数:181920
(综合所得=工资、薪金+劳务报酬+稿酬+特许权使用费)
2023年个人所得税扣除标准
根据预扣预缴法,个税的计算公式如下:
累计预扣预缴应纳税所得额=本年度累计应发税前工资—累计个税起征点—累计五险一金个人部分—累计专项附加扣除
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)—累计已预扣预缴税额
2023年个人所得税如何计算
根据最新消息,2023年1月1日开始,也就是明年开始,年终奖只能算在全年累计个税里面,进行扣税。也就是说,我们今年的年终奖,是年内发,还是年后发,这关系到大家,最终到手的钱,是多还是少。
在新规之前,年终奖是有以下两种扣税方式,任选其一即可。
① 单独计税
顾名思义,年终奖不用并入当年综合所得,只需依法单独计税,具体计算公式如下:
纳税额=年终奖×适用税率-速算扣除数。
② 合并计税
年终奖选择,并入当年综合所得,进行累计扣税。
个人纳税是什么意思
个人所得税(personalincometax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。
个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。在有些国家,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较大比重,对经济亦有较大影响。
105人
25人
38位用户关注
82位用户关注
33位用户关注
67位用户关注
73位用户关注
90位用户关注
85位用户关注
35位用户关注