【导语】本文根据实用程度整理了5篇优质的税率表所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是所得税税率表2023范本,希望您能喜欢。
2023年最新的增值税税率表、印花税、个税、企业所得税公布!赶紧学习起来
(一)2019最新增值税税率表
(二)2019最新企业所得税税率表
是不是有时候分不清企业所得税?今天以后不用怕了,送你一张表,看完就能捋顺它!
企业所得税税率
25%
符合条件的小型微利企业(自2023年1月1日-2023年12月31日,应缴纳所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额)
20%
国家需要重点扶持的高新技术企业
15%
技术先进型服务企业
(中国服务外包示范城市)
15%
线宽小于0.25微米的集成电路生产企业
15%
投资额超过80亿元的集成电路生产企业
15%
设在西部地区的鼓励类产业企业
15%
广东横琴、福建平潭、深圳前海等地区鼓励类产业企业
15%
国家规划布局内的重点软件企业和集成电路设计企业
10%
对从事污染防治的第三方企业(从2023年1月1日-2023年12月31日)
15%
非居民企业处在中国境内未设立机构。场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税
企业所得税税率表详解:
一、基本税率25%
政策依据:
《中华人民共和国企业所得税法》 第四条
二、适用20%税率
概述:
自2023年1月1日至2023年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合以下三个条件的企业:
1. 年度应纳税所得额不超过300万元
2. 从业人数不超过300人
3. 资产总额不超过5000万元
无论查账征收方式或核定征收方式均可享受优惠。
政策依据:
《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条
《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第2号)第一条、第二条
三、适用15%税率
1.国家需要重点扶持的高新技术企业
概述:
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
政策依据:《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条
2.技术先进型服务企业
概述:对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。
政策依据:
《财政部 税务总局 商务部 科技部 国家发展改革委关于将技术先进型服务企业所得税政策推广至全国实施的通知》(财税〔2017〕79号)第一条
3.横琴新区等地区现代服务业合作区的鼓励类产业企业
概述:对设在横琴新区、平潭综合实验区和前海深港现代服务业合作区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。
政策依据:
根据《财政部 国家税务总局关于广东横琴新区 福建平潭综合实验区 深圳前海深港现代服务业合作区企业所得税优惠政策及优惠目录的通知》 (财税〔2014〕26号)第一条
4.西部地区鼓励类产业
概述:对设在西部地区以《西部地区鼓励类产业目录》中新增鼓励类产业项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业,自2023年10月1日起,可减按15%税率缴纳企业所得税。
政策依据:《国家税务总局关于执行<西部地区鼓励类产业目录>有关企业所得税问题的公告》(国家税务总局公告2023年第14号)第一条
5.集成电路线宽小于0.25微米或投资额超过80亿元的集成电路生产企业
概述:集成电路线宽小于0.25微米或投资额超过80亿元的集成电路生产企业,经认定后,减按15%的税率征收企业所得税。
政策依据:
《财政部 国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)第二条
6.从事污染防治的第三方企业
概述:自2023年1月1日起至2023年12月31日,对符合条件的从事污染防治的第三方企业减按15%的税率征收企业所得税。
政策依据:
《财政部 税务总局 国家发展改革委 生态环境部关于从事污染防治的第三方企业所得税政策问题的公告》(财政部 税务总局 国家发展改革委 生态环境部公告2023年第60号)第一条、第四条
四、适用10%税率
1.重点软件企业和集成电路设计企业特定情形
概述:国家规划布局内的重点软件企业和集成电路设计企业,如当年未享受免税优惠的,可减按10%的税率征收企业所得税。
政策依据:
《财政部 国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)第四条
2.非居民企业特定情形所得
概述:
非居民企业取得企业所得税法第二十七条第(五)项规定的所得,减按10%的税率征收企业所得税。
政策依据:
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十一条
(三)
2019最新印花税税率表
印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。应纳税凭证书立或者领受时间就是印花税纳税义务的发生时间。
税来税往提醒:印花税虽小,但是申报的时候一定要谨慎!
(四)
2019最新个人所得税税率表
首先带大家先了解园区入驻,园区的的存在,是地方政府为了拉动地方经济,给园区带来税收的同时也为本地人民带来了就业机会。我们可以在园区注册个体工商户,无需实体办公,入驻无需本人到场方便快捷,当然业务必须真实,三流一致。
注册个体工商户能为我们经营者减轻很重的税收负担,特别是在相关税收园区能享受更多的税收优惠政策。我们在税收优惠园区注册的个体工商户只要全年的开票收入不超过500万,符合小规模纳税人身份就可以申请核定征收。核定后没有企业所得税的税收压力,只需要缴纳0.6%左右的个人生产经营所得税,再只需缴纳1%的增值税和0.06%的附加税。综合起来最低税率可达1.66%!!!
某新入驻个体工商户,年收入500万,核定征收后纳税情况如下:
增值税:500万*1%=5万
附加税:5万*6%=0.3万
个人生产经营所得税:500万*0.6%=3万
总计税费:8.3万
现在,已有很多不同行业的企业都选择在园区注册个体工商户,没有了25%的企业所得税和20%的分红个税,降低了企业的综合税负,使利润最大化。当然也适合我们新的创业者,入驻流程简单快速,不用开设银行账户,创业初期成本低。
更多税收优惠政策,以及落地(财税小咖)
我国有数量巨大的个体工商户人群,根据相关数据统计,我国市场主体总量突破1.5亿户 ,个体工商户突破1亿户。那么这类主体个人所得税的类型有哪些?以及它们分别又是如何计算的,下面我来解释和说明。
个体工商户经营个人所得税的类型主要有定期定额,核定征收和查账征收。
对于不具备设置账簿条件的,在一开始税务登记的时候可以申请定期定额方式,税务局会根据你的营业面积、人数、租金、路段等作为定税依据给你核定一个每月收入(比方说一个月应纳税所得额30000)和税率(比如个人所得税税率为0.003),同时你可以向税务局申请简易申报。通过之后可以节省征纳双方的时间,降低纳税成本。对于这个核定的金额只在当年有用,第二年会重新核定你的每月收入。
有些个体工商户在电子税务局进行税务登记的时候会申请查账征收,这个类型就和普通小规模企业一样,要进行正常的做账报税(按季度),要有建账的能力,个体工商户并不进行企业所得税的申报,而是要进行个人经营所得税季度的预缴和第二年的汇算清缴(在3月30日前)。
核定征收通常是你设置了 账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的,这个时候税务局会给你核定,这是一种事后的核定,这是和定期定额方式最大的不同。
那么这3种经营所得税计算方式有什么不同?
1.定期定额征收:例如税局给你一个月核定的收入是3万,税率是0.003,按照季度报税要交30000*3*0.003=270元。而且这种情况不需要进行汇算清缴。这是现在大部分个体工商户采取的方式。
2.核定税率征收:例如税局给你核定的税率是10%,如果你是一个 季度收入是30万,就相当于你的利润是30*10%=3万,这3万就是你的个人经营所得。按照五级超额累进税率就是30000*5%=1500元。这种方式要进行个人经营所得税季度的预缴和第二年的汇算清缴(在3月30日前)
3.查账征收,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额,按年计算个人所得税。这种方式要进行个人经营所得税季度的预缴和第二年的汇算清缴(在3月30日前)。
同时国家税务总局在2023年发布了一项政策对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。个体工商户不区分征收方式,均可享受。也就是说上面3种方式均可在计算结果上再乘以50%。
个体工商户需将按上述方法计算得出的减免税额填入对应经营所得纳税申报表“减免税额”栏次,并附报《个人所得税减免税事项报告表》。对于通过电子税务局申报的个体工商户,税务机关将提供该优惠政策减免税额和报告表的预填服务。实行简易申报的定期定额个体工商户,税务机关按照减免后的税额进行税款划缴。下面举2个例子.
【例1】纳税人李某经营个体工商户c,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。
【例2】纳税人吴某经营个体工商户d,年应纳税所得额为1200000元(适用税率35%,速算扣除数65500),同时可以享受残疾人政策减免税额6000元,那么李某该项政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。
个体工商户经营个人所得税的类型主要有定期定额,核定征收和查账征收。不同的类型导致了这3种经营所得税计算和申报方式的不同,同时又要关注新的个人所得税政策来综合考虑适合自己的方式。如果你有什么看法,欢迎留言讨论和指正。
劳务报酬与工资薪金所得是两个不同的概念。
在旧的个人所得税法下,个人所得税实施分类征收,工资薪金所得与劳务报酬所得,扣除不同,税率不同,各交各的税,互不干扰。
新的个人所得税法下,劳务报酬所得与工资薪金所得虽然都属于综合所得的一类,但由于计入综合所得所得额的计算方式不同,进而会影响到应纳税款的数额。
基于此,就有必要对工资薪金所得与劳务报酬所得,认真地加以区分。
对一个企业而言,区分是工资薪金还是劳务报酬相对是一个比较简单的问题。那些定期发工资,签订了劳动合同,并且购买了三险一金的,一定是自己的员工。对于国家机关和事业单也相类似。比如,在国家机关里任职,当科员,当科长或者当处长等等。如此,企业与员工建立的是一种劳动关系,签订的是劳动合同,员工取得的收入便为工资薪金所得。
另一种情况,企业有一些临时性的工作。比如,将垃圾清运出去,水电的修理等,从企业外面请来临时给自己工作的人,工作结束后一次性支付报酬。提供这些服务的人与企业签订的是劳务合同,取得的收入自然也就是劳动报酬了。
国家税务总局在国税发[1994] 89号文件中对此也做了界定。工资险薪金所得与劳务报酬所得的区别,主要看是否存在雇佣关系,存在雇佣关系,取得的收入为工资薪金所得,不存在雇佣关系取得的收入为劳务报酬所得。
——导图引言1.个人所得税与每个人息息相关,却又像迷一样让人们摸不着头脑。
2.没理清个人所得税税率表之前,只谈个人所得税的计算,脑子容易起浆糊。
3.学习个人所得税,笔者建议的优先级:(1)经典九大征税范围项目:工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、经营所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得。
(2)梳理税率表:4类税率表、3类预扣率表、1类特殊项目税率表。
(3)搞清纳税人身份:居民个人和非居民个人。
(4)应纳税额计算,各有特色,值得细细品味。
(5)税收优惠。了解一二,心中有数,提升财税专业身份层级。
(6)常见特殊事项处理归纳。大部分税种总有几个特立独行的主儿。
(7)境外所得扣除政策。烧脑侠专供知识点。
(8)纳税申报。有点琐碎,不学它对不起前述的努力。
4.搞清税率表是另辟蹊径学习个人所得税的一条重要思维导图,就像新藏公里,为前往藏域的旅行者提供一个不迷茫的方向。
5.形式上看,个人所得税税率分三大阵营,一类是超额累进税率表,第二类是固定比例税率,第三类是预扣率表。
6.每一个税率表都有对应的编号,税率表一、税率表二、税率表三、税率表四、预扣率表一、预扣率表二、比例预扣率(表四)。搞清它,打开认识个税新视野。
一、税率适用项目归类
二、税率表
三、预扣率
四、特殊税率表
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