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个税计算方法(15个范本)

发布时间:2024-11-04 热度:43

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的计算方法税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是个税计算方法范本,希望您能喜欢。

个税计算方法

【第1篇】个税计算方法

说到个税计算我相信大部分人对计算公式都是一知半解。首先得先聊聊抵扣额度,除去5000的免征额,主要就是房贷、养娃、抚养老人、租房、再教育这些。

专项扣除的种类

以我举例,养娃每月抵扣(1000)、房贷(1000)、我爸到60周岁了(2000)。一个娃1000,2个娃就是2000,但赡养老人的抵扣跟数量无关(父母都到60了,最多也是2000),房贷的话只有首套房才算。我们采用的是阶梯税率,详见下图:

速算扣除数是为了方便计算,也可以按每档分别计算,最后结果是一样的

假如一个人月薪1.5w*12个月(无其他收入),公积金按12%缴纳(也就是扣除1800),五险每月扣除700,他每月需要缴纳多少个税呢?

(15000-5000-1000-1000-2000-1800-700)=3500,属于10%那档。每月个税就是3500*10%-210=140元。

还有一种方式是按年收入的,在个税app上可以2种都试一下,哪种合算就选哪种。

最后还有一点就是目前在少数城市试行的个人养老金也是可以抵扣个税的,网上也能找到很多相关文章,如果大家感兴趣可以单开一期聊聊个人养老金。

【第2篇】个体工商户个税计算方法

1、增值税:大多数的个体户属于小规模纳税人,符合免征增值税的政策:小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。城建税、教育附加、地方教育附加,作为增值税的附加税随着也会免。注意:不需要交税并不等于不需要申报。

2、超过上述标准的,增值税由3%降到1%,延长至2023年,2023年政策又恢复到1%。

3、如果达不到增值税起征点的(月销售额5000-20000元,各省有所不同),可以免征增值税、城建税和教育费附加。

4、个人所得税:根据《个体工商户个人所得税计税办法》第四条规定:“个体工商户以业主为个人所得税纳税义务人。”因此,个体工商户不缴纳企业所得税,只用交纳个人所得税。按照个体户的当年的生产、经营所有收入,去除成本后的余额进行计算,税率一般在按5-35%之间。若是核定征收,无需计算成本费用,以销售额为计税基数。

5、定期定额征收和查账征收的区别

根据《个体工商户税收定期定额征收管理办法》第三条的规定,如果经主管税务机关认定和县以上税务机关(含县级)批准的生产、经营规模小,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定设置账簿标准的个体工商户一般都采取的定期定额征收;具备一定情形的由税局核定征收率征收,大家可以进入电子税务局—我的信息—税费种认定信息查看核定情况。

还有一种是查账征收,规模大一些的个体工商户多是采取查账征收。

【第3篇】个人独资企业个税计算方法

个体户、个人独资企业500万以内个税继续核定2%

个人独资企业、个体工商户的核定征收政策主要针对的就是对于账目不健全的新办企业的政策,核定征收后企业的个税就比较低了,一般是按照营业额的1%——2%来缴纳税费;

每个行业的核定税负率不同,目前对于核定征收个体户个税核定会比个独低一些,个体户个税减半征收,具体如下:

一、装卸搬运、贸易类、交通运输类

个人独资企业:个税核定1%,出具普票税负率1%,出具专票税负率4.18%;

个体工商户:个税核定0.5%,出具普票0.5%,出具专票税负率3.68%

二、服务类

个人独资企业:个税核定2%,出具普票税负率2%,出具专票税负率5.18%

个体工商户:个税核定1%,出具普票税负率1%,出具专票税负率4.18%

三、建筑类

个人独资企业:个税核定3%,出具普票税负率3%,出具专票税负率6.18%

个体工商户:个税核定1.5%,出具普票税负率1.5%,出具专票税负率4.68%

以上就是个人独资企业和个体户目前的核定征收税负率,我们在税收园区成立个体户或者个人独资企业能省去很大的一部分税费!

【第4篇】企业承担个税的计算方法

各位小伙伴你们的个税都交了吗,快来看看都是怎么算的吧。

1、工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

2、劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

应纳税所得额,每次收入不超过4000元,减除800的费用;超过4000的,减除20%的费用。

3、稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得。

应纳税所得额,每次收入不超过4000元,减除800的费用;超过4000的,减除20%的费用;税率为20%

4、特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。

应纳税所得额,每次收入不超过4000元,减除800的费用;超过4000的,减除20%的费用;税率为20%

5、经营所得,是指: (1)个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得; (2)个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得; (3)个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得; (4)个人从事其他生产、经营活动取得的所得。

应纳税所得额=收入总额-成本-费用-损失

6、利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权等而取得的利息、股息、红利所得。

以每次收入额为应纳税所得额,乘以百分之二十的比例税率计算税款。7、财产租赁所得,是指个人出租不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额,乘以百分之二十的比例税率计算税款8、财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,乘以百分之二十的比例税率计算税款9、偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。

以每次收入额为应纳税所得额,乘以百分之二十的比例税率计算税款。

附:最全的表格,可收藏一下噢~

政策依据:

1、国家税务总局公告2023年第61号

2、国令第707号

3、财政部 税务总局公告2023年第35号

【第5篇】个人股权平价转让个税计算方法

对于财务人员最关心的莫过于股权转让怎么交税?本文详细分析不同情况下个人股权转让的涉税问题,一起来看看吧!

公司经营过程中常常会发生个人股东转让股权的行为,要么是效益不好老板不想干了,要么是股东之间矛盾激化从而分道扬镳,要么是自家的土地房产被人家相中了等等原因。对于财务人员最关心的莫过于股权转让怎么交税?本文详细分析不同情况下个人股权转让的涉税问题。

01税费计算

股权转让双方需要签订“股权转让协议”,协议中会约定股权转让价格,转让环节主要涉及个税和印花税。

个税按“财产转让所得”缴纳,由转让方一方缴纳。

应纳税额=(股权转让收入-股权原值-合理费用)×20%

合理费用主要是指印花税,由转让方和受让方双方缴纳。

印花税按“产权转移数据”缴纳,2023年1月1日至2023年12月31日可以享受减半优惠。

应纳税额=股权转让收入×0.5‰×50%

02案例分析

长城有限责任公司有张三和李四两个股东,章程规定按实缴的出资比例分红。下面是不同情形下转让股权的应纳个税(不考虑资本公积、盈余公积和印花税):

1实收资本全部到账,未分配利润<0

【案例1】张三认缴100万,实缴100万;李四认缴100万,实缴100万。未分配利润-20万,张三将全部股权以90万的价格转让给王五。

个税:(90-100)×20%=0

分析:张三投了100万,却只收回了90万,相当于赔本了,不涉及个税。

2实收资本全部到账,未分配利润>0

【案例2】张三认缴100万,实缴100万;李四认缴100万,实缴100万。未分配利润20万,张三将全部股权以100万的价格转让给王五。

分析:平价转让不用交个税,但是账上归属于张三的利润为10(20×100/200)万元。张三撤出时不拿走这10万利润,可能被税局认定为股权转让价格明显偏低,税局可以按照对应的净资产份额核定股权转让收入。本例中张三对应净资产份额是:(200万+20万)/2=110万,应纳个税:(110-100)×20%=2万。

当然,如果张三和王五之间有“特殊关系”,即使股权转让价格明显偏低,也会认为是合理的。具体是什么样的特殊关系呢?就是能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。

3实收资本部分到账,未分配利润>0,转让全部股权

【案例3】张三认缴100万,实缴50万;李四认缴100万,实缴100万。未分配利润20万,张三将全部股权以100万的价格转让给王五。

个税:(100-50)×20%=10万

分析:为什么是减50万呢?因为以现金出资方式取得的股权,股权原值是按照实际支付的价款与取得股权直接相关的合理税费之和确认。不考虑印花税,张三实际支付的价款是50万。

4实收资本部分到账,未分配利润>0,转让部分股权

【案例4】张三认缴100万,实缴50万;李四认缴100万,实缴100万。未分配利润15万,张三将50%股权转让给王五。

分析:张三转让50%股权的原值怎么确认呢?0?50万?还是25万?关键看《股权转让协议》是怎么约定的:

(1)如果协议约定转让的是实缴部分的股权,那么股权原值是50万,股权转让价格定为≥55万(50+15×50/150)是合理的;

个税≥(55-50)×20%=1万

(2)如果协议约定转让的是未实缴部分的股权,未实缴部分需要王五后期实缴。那么股权原值是0万,股权转让价格定为≥0元(0+15×0/150)是合理的;

个税≥0元

(3)如果协议未约定转让哪部分股权,往往按照转让比例确定股权原值:50×50%=25万,股权转让价格定为≥27.5万(25+15×25/150)是合理的;

个税≥(27.5-25)×20%=0.5万

从个税的角度分析,第2种情况个税是最低的。

5实收资本为0,未分配利润<0,转让全部股权

【案例5】张三认缴100万,实缴0万;李四认缴100万,实缴0万。未分配利润-20万,张三将全部股权以0元价格转让给王五。

个税:(0-0)×20%=0万

分析:老板没有投钱,公司还亏了20万,显然是借钱经营。0元转让不涉及个税,但实务执行中也有企业反映被征收了个税。

提醒:如果长城公司拥有土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产的话,申报的股权转让收入要大于等于股权对应的净资产公允价值份额。

除了股权转让之外,企业还常常涉及增资和减资。增资不涉及个人所得税,减资要视情况而定。有的股东为了规避转让环节的个税,签订“阴阳合同”,从而增加涉税风险。建议公司成立之初就考虑好股权架构的搭建,减轻后期分红及转让环节的个税负担。

以上仅代表个人观点,具体以当地税务机关的执行口径为准。

【第6篇】股权激励个税计算方法

前不久,2023年全国大众创业万众创新活动周在杭州梦想小镇拉开帷幕。近店科技(杭州)有限公司(以下简称近店科技)是参加此次双创周展示的一家企业。活动首日,近店科技法定代表人刘威向客户和消费者介绍了企业在人工智能和物联网方面的产品,获得一众好评。

◎创客问题◎

作为一家新型科技企业,近店科技注重科研人才的培养。为了鼓励核心人才,近店科技已制定激励计划,计划给予一定比例的企业股份,以股权激励的方式留住核心专业人才。采访中,刘威十分关注:股权激励中,员工的个人所得税应如何计算?能享受哪些税收优惠?企业在实施股权激励计划中,又需要注意哪些问题?

◎创客档案◎

近店科技成立于2023年,是国内领先的刷脸支付系统商,专注于刷脸支付系统的技术开发和落地服务。其旗下的“花脸”,是刷脸支付领域的第一品牌,致力于为智慧零售、智慧景区、智慧酒店、智慧医疗等行业,提供系统的刷脸支付解决方案。

用户通过“花脸”的技术支持,只靠一张脸就能享受会员权益。以刷脸支付为切入点,商家可以打通线上、线下数据,以用户大数据指导经营,真正实现“让生意更智慧”。

◎专家答疑◎

■国家税务总局杭州市余杭区税务局余杭税务所副所长 赵云:

股权激励是企业为了留住和激励核心人才,而推行的一种长期激励机制,属于薪酬福利中的一种。股权激励一般有股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励等类型,近店科技采取的是股权期权的方式。通常情况下,员工在被授予期权时,不需要缴纳个人所得税;持有期间,当发生行权、分红和股权转让时,需要缴纳个人所得税。

期权行权时。近店科技目前还未上市,适用非上市公司的股权激励税收政策。根据《财政部 国家税务总局关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》(财税〔2016〕101号,以下简称101号文件)规定,非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策,即员工在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税;股权转让时,按照股权转让收入减除股权取得成本以及合理税费后的差额,适用“财产转让所得”项目,按照20%的税率计算缴纳个人所得税。股权取得成本按行权价确定。

对于上市公司而言,在股权激励行权时,根据《财政部 国家税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》(财税〔2005〕35号)规定,员工从企业取得股权的实际购买价(行权价)低于购买日公平市场价的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”适用的规定,计算缴纳个人所得税。同时,根据《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定,2023年12月31日前,居民取得上市公司股权激励收入,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税;对于一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应合并收入计算纳税。2023年1月1日之后的股权激励政策,另行明确。

股权分红时。根据《个人所得税法》规定,股权持有期间企业分红时,应适用“利息、股息、红利所得”项目,按照20%的税率计算缴纳个人所得税。由于近店科技尚未上市,所以其员工在该环节尚无税收优惠可以适用。

股权转让时。根据《国家税务总局关于发布〈股权转让所得个人所得税管理办法(试行)〉的公告》(国家税务总局公告2023年第67号)规定,近店科技员工须按照股权转让收入减除股权取得成本以及合理税费后的差额,适用“财产转让所得”项目,按照20%的税率计算缴纳个人所得税。该环节也没有税收优惠可以适用。

■国家税务总局杭州市余杭区税务局所得税科副科长 戚童华:

股权激励是企业常用的激励员工的方法之一,能够培养员工的主人翁意识,帮助企业和员工实现共同发展。企业在实施股权激励计划中,需要注意以下几点:

一是要满足享受递延优惠的条件。近店科技应对照101号文件规定,厘清其属于境内居民企业的股权激励计划、符合规定的激励标的、激励对象、期权时间等7个条件,确保其进行的股权激励,能享受递延纳税优惠。

二是要提交相关的合规资料。企业实施符合条件的股权激励,个人选择递延纳税的,应于期权行权之次月15日内,向主管税务机关报送《非上市公司股权激励个人所得税递延纳税备案表》、股权激励计划、董事会或股东大会决议、激励对象任职或从事技术工作情况说明等材料。

三是上市后要及时扣缴员工个税。如果后续近店科技上市,其员工因股权激励取得股权后,处置递延纳税的股权时,应按照现行限售股有关征税规定,计算缴纳个人所得税。作为扣缴义务人,届时近店科技要及时扣缴员工的相关个人所得税,或提醒员工自行申报。

本文刊发于《中国税务报》2023年8月9日b2版

原标题:实施股权激励, 员工个税如何缴纳

漏丽婷 本报记者 虞立教

来源:中国税务报

责任编辑:张越

【第7篇】补偿金个税计算方法

企业辞退员工,需要支付员工解除劳动合同一次性补偿金。这笔钱也需要进行个人所得税申报。辞退补偿金个税申报具体操作流程如下:

一、登录【个税扣缴端】依次点击【综合所得申报】、【解除劳动合同一次性补偿金】

个税系统扣缴端

二、点击【填写】,新增填写完整数据保存或者导入数据,点击【返回】

个税系统扣缴端

三、点击【税款计算】、【附表填写】、【填写减免事项附表】

根据《财政部、税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》第五条规定,个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

四、【发送申报】、【获取反馈】

个税系统扣缴端

【第8篇】个体户个税计算方法

我注册了个体工商户,用来卖早点,这种情况,我需要交税吗?具体需要交哪些税呢?

其实,对于个体工商户来说,这是一个普遍问题。但是大多数个体工商户认为自己利润薄,又不是公司,就不需要交税,这是错误的。

个体户是依法经工商行政管理部门核定登记的,也是需要纳税的。而且我国目前有效的税种有18个,但凡个体户能涉及到的税种,除非有特别规定,个体户才可以不用交,否则,就是逃税漏税。那么,个体工商户到底需要交哪些税呢?

一般情况下,个体户主要涉及的税种有增值税、城建税及附加、个人所得税、印花税,除了特殊的珠宝店,可能会涉及到消费税,下面就围绕常见的税种给大家详细讲讲~

增值税

在增值税方面,个体户要区分是一般纳税人和小规模纳税人,大部分个体户都是小规模纳税人,一般纳税人较少。

如果个体户是一般纳税人的话,增值税该怎么交就怎么交,一般没有什么税收优惠政策;

如果个体户是小规模纳税人,在2023年4月1日-2023年12月31日期间可以享受月度销售额不超过15万,季度不超过45万的免税政策。而且自2023年4月1日至2023年12月31日期间,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。

城建税及附加

城建税及附加跟着增值税走的,增值税如果是零,城建税及附加也是零,如果有增值税,就正常按照比例交就可以了。

不过对于个体户来说,城建税及附加享受减免政策:2023年1月1日至2024年12月31日期间,个体工商户可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

个人所得税

个体户的个人所得税是分查账征收和核定征收的,核定征收具体又分为定期定额,核定应税所得率、核定应税所得额方式。

查账征收时,个体工商户取得经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额,按年计算个人所得税。

自2023年1月1日至2023年12月31日,个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。

核定征收时,如果采用定期定额的方式,个人所得税根据附征率(具体以各地实际政策为准)进行核定征收:应纳个人所得税额=营业(销售)收入额×附征率;

如果采用核定应税所得率的方式,个人所得税计算方法为:

应纳税所得额=收入总额×应税所得率

应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率

印花税

个体户虽然涉及印花税,但是个体户的买卖合同是不需要交印花税的。

如果个体户有涉及相应的应税凭证,是需要计算缴纳印花税的,不涉及就不需要缴纳。

好了,个体户涉及到的税种基本上就是我们上面讲述的这些了,对于个体户的其他涉税问题,如果还有不明白的地方可以随时咨询我们~

我们也会继续为大家提供最新的政策解读和专业的财税知识,让大家能及时了解相关政策,助力大家做好日常财税工作~

【第9篇】离职补偿金个税计算方法

最近有很多朋友咨询,离职时如何计算经济补偿金问题,今天就分享下《劳动合同法》关于经济补偿金如何计算的规定,话不多说,直接上干货。

第一,经济补偿金以劳动者在本单位的工作年限计算,也就是你在该用人单位工作了几年,从实际用工之日起计算,就以此作为经济补偿金计算的依据;

第二,工作每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。

也就是说,工作几年支付几个月工资的经济补偿金,满六个月不满一年,按一个月工资支付;不满六个月的,支付半个月工资。

第三,针对工资较高的劳动者而言,支付经济补偿金年限最高不超过12年,如果工资不太高的可以忽视该款。

劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。

以上就是《劳动合同法》关于经济补偿金的规定,大家了解了吗?

【第10篇】经济补偿金个税计算方法

用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,依照经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付两个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付一个月工资的辞退补偿。月工资按劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资计算。

另外,若是劳动者月工资高于用人单位所在直辖市或者设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,应按职工月平均工资三倍的数额标准向其支付经济补偿,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。

离职补偿金和经济补偿金缴纳个税一样吗?

(一)个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分按照《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》的有关规定,计算征收个人所得税。

(二)个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。

(三)企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。

辞退员工补偿的工资与经济补偿金区别

非过失性辞退未提前30天通知辞退的补偿工资是代通知金,代通知金与经济补偿金的区别:代通知金按照劳动者上月工资标准计发,经济补偿金按照劳动者解除合同前12个月平均工资计算;用人单位非过失性辞退未提前通知时支付代通知金,解除或者终止劳动合同属于《劳动合同法》第四十六条情形之一时支付经济补偿;其他。

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【第11篇】企业个税怎么计算方法

虽说都叫做个人所得,但是不同的收入有不同的纳税计算方式

(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。

(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元。四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

(五〉财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

举例:居民个人兰兰2023年共取得工资144000元,取得劳务报酬20000元,取得稿酬5000元,转让专利使用权取得收入20000元,符合条件的专项扣除和专项附加扣除共计62400元。

综合所得年收入额=144000+20000x(1-20%)+5000x(1-20%)×70%+20000x(1-20%)=178800(元)

年应纳税所得额=178800-6o000-62400=56400(元)

扩展阅读:

专项附加扣除如下,明细查看个税专项附加扣除:

1、子女教育:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。

2、继续教育:纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。

3、大病医疗:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。

4、住房贷款利息:纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。

5、住房租金:纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:

(一)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;

(二)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。

6、赡养老人:纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:

(一)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;

(二)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。

企业个人所得税计算方法就是这样,希望对您有所帮助。多谢阅览!

注意:本文所述内容仅供参考,一切都以丰和会邦顾问所述为准。

声明:本文图片来源于网络

【第12篇】合伙企业个税计算方法

咨询对象:浙江省税务局

留言时间:2021-06-18

问题内容:

1、投资者兴办两个或两个以上企业的,年度终了时,按每家企业对于比例的分配所得合并后确认应纳税所得额(是无论被投是亏损还是盈利,都是合并的总额),还是直接汇总所有企业取得的应纳税所得额,来确定适用税率并计算缴纳应纳税款?

比方,投资了2家合伙企业a企业亏损100万,占50%,所得是-50万,应纳税所得额是0元;b企业盈利50万,占20%,所得10万,应纳税所得额是10万。假如无调增调减项,且有综合所得收入。那年度汇算,是按照-50万+10万=-40万确认合并收入,此时应纳税所得额是0元,是无需缴纳个税的。还是按a的应纳税所得0元+b的应纳税所额10万=10万,确认应纳税所得额?就是归根到底,投资人投资多处企业对应比例分配取得的(实际也不一定分配了),亏损是否能合并计算的问题?

2、假若每年亏损不能合并计算,那最终投资的一家企业清算了,那投资的亏损是否能列入,合并计算呢?否则,实际最终整体投资是有损失的,结果却交了个税?那不是这个不合理吗,因为实际并未取得所得。合伙企业先分后税(无论是已分配的还是对于留存在企业的利润)都要按年度计算缴纳个税。

答复机构:浙江省税务局

答复时间:2021-06-23

答复内容:

浙江12366中心答复:

您好:您在网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:

根据《财政部 国家税务总局关于印发<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定>的通知》(财税〔2000〕91号)规定:“第十二条 投资者兴办两个或两个以上企业的(包括参与兴办,下同),年度终了时,应汇总从所有企业取得的应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳应纳税款。

第十三条 投资者兴办两个或两个以上企业的,根据本规定第六条第一款规定准予扣除的个人费用,由投资者选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除。

第十四条 企业的年度亏损,允许用本企业下一年度的生产经营所得弥补,下一年度所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年。

投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补。”

上述回复仅供参考。

【第13篇】股权转让个税计算方法

很多人理解的近亲属是包括兄弟姐妹,子女配偶,父母三姑六婆在内,但是法律上的近亲属可没有这么多,法律上的近亲属只包括父母、配偶、子女,兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女。另外还有的视为近亲属的,包括共同生活的公婆、岳父母、儿媳、女婿。本身没有血缘关系,却因为共同生活或者承担了更多的扶养义务在继承的时候也是有资格继承的。

在一般情况下,如果股权转让的价格明显偏低,税务局会按照一个核定的价格计算个税,而如果是近亲属之间转让股权,价格明显偏低,也就是低于账面净资产,这个时候就视为有正当理由,税务局也不会进行核定征税。近亲属之间股权转让价格明显偏低的情况下,转让的差值是负数,所以理论上来说不需要交个税,看上去是“免征”个税。

但是实际上不一样,如果近亲属之间以高于账面净资产的价格转让股权,股权转让的差额的正数还是需要按照差额缴纳个税。所以近亲属之间进行股权转让的个税不是免征,而是允许你以不合理的低价转让。那到底近亲属之间最合理的股权转让的价格是多少呢?

假设我有一些价值100万的股权,我以200万的价格转让给我父母,需要交20万的个税。我的父母之后再想股权转让可以扣除的股权价格的原值就是200万。如果我低价转让,本来100万的股权,转让给父母的时候80万就转让了,这样股权转让的差值就是负数,不需要交个税。

如果是无偿转让,虽然也不用交个税,但是如果将来我的父母想转让股权,他们的原值不是零元,还是100万元。

虽然低价转让,在当下看来可以省掉个税,但是不能保证将来父母就不继续转让股权,而溢价转让股权,虽然现在需要交20万的个税,但是将来转让股权的时候同样可以省掉20万的个税。

综合来看,近亲属之间转让股权不要用折价转让的方式,如果折价还不如直接无偿转让,这样最划算。还有的人会问,要是我转让给祖父母之后,祖父母又无偿转让给她的子女也就是小姨可以吗?

只要是无偿转让也是不需要交个税的。但是需要提供有法律效力的身份证明,证明转让方和受让方的身份关系。

【第14篇】劳务报酬个税计算方法

个人所得税事关每个人!所以不管是作为个人还是财务人员,我们都应该知道个人所得税的计算方法和征收方式,以及对应的税率!最近有人讨论起:临时工资个税如何申报个税?弄清楚这个问题还是很简单的,因为我们只需要知道个人所得税所对应的征收项目就能搞清楚临时工资个税怎么缴纳了!

下面就给大家瞅瞅临时工资个税扣缴的问题,以及现在实行的个人所得税税率表!不清楚的一起看看吧!

临时工到底按什么交个税

公司雇佣临时工发生的支出如何计算扣除?

2022最新个人所得税税率表

看到这里,有关临时工工资个税的问题,大家这下就清楚了吧!后面还给大家补充了个人所得税的税率!这个要弄清楚了,毕竟每月发工资时,大家也要清楚自己的工资个税是怎么计算的!好了更多财税问题,关注我哦!

【第15篇】个人出租房屋个税计算方法

我国房东千千万,不懂缴税占一半

随着经济越来越好,有些人的房产可能不止一套。大多数人会选择把闲置的房子或者商铺出租出去。但是由于我国对个人出租房屋的税收管理还比较松,大多数房东是不进行缴税的。

但是在新个税实施中,房租可以抵扣个税这一项本来是利好的政策,却惹毛了众多房东,“你要申报 ,我就涨租金” 。对于有些房东来说,承租人申报省几十块钱的个税,那房东可能要要交几百元的税。

有些人就有疑问,个人出租房屋要交哪些税啊?今天就详细介绍以下个人出租房屋涉及税种都有哪些?

个人出租房屋是一种应税行为,根据收取的房屋租金按照规定纳税。一共涉及七种税,分别是:

个人所得税

房产税

增值税

城市维护建设税

教育费附加

城镇土地使用税

印花税

就以个人出租房屋来说,包括住房,非住房(包括商铺、写字楼等),分别介绍各税的纳税规定和目前税收优惠政策。对此分别做了两张表,方便大家预览:

个人出租住房

个人出租其他不动产(不含住房)

那么,我们对表中具体涉及的税种税收优惠等展开的来说一说:

个人所得税

个人所得税法中财产租赁所得,是指个人出租建筑物,土地使用权、机器设备车船以及其他财产取得的所得。财产包括动产和不动产。按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率

1.对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。

2.个人出租房屋取得的租金收入应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税,税率为20%。

财产租赁所得个人所得税前可以扣除的次序为:

(一)财产租赁过程中缴纳的税费。纳税义务人在出租财产过程中缴纳的税金和国家能源交通重点建设基金、国家预算调节基金、教育费附加,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收入中扣除。

(二)向出租方支付的租金。

(三)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。

(四)税法规定的费用扣除标准。财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用。个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。

房产税

房产税是以房屋为征税对象,按房屋对计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收对一种财产税。按照房屋不同的类型,计征税率也不同:1.对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。

2.个人出租其他不动产,以房产租金收入为房产税的计税依据,税率为12%。

税收优惠:按财税【2019】13号规定,享受最高50%对减征。

增值税

一般纳税人不动产租赁服务适用税率是9%,小规模纳税人不动产租赁适用税率是5%。但是个人出租房屋适用的税率就不同了。

对于个人房屋出租分以下两种情况:

2.个人出租其他不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5%

个体工商户:

1.个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳增值税税额。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%

2.个体工商户出租不动产(不含住房)适用一般计税方法计税的,税率为9%;个体工商户出租不动产(不含住房)适用简易计税方法计税的,征收率为5%。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5%

税收优惠:2023年1月1日至2023年12月31日期间,个体工商户中的小规模纳税人合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,租赁房屋收入免征增值税。 对于免征增值税,开具也发票也只能开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。

城建税

城建税是跟着增值税走的,按规定减免增值税的,同时减免城建税教育费附加;无论个人出租的住房,出租其他不动产 ,城建税、附加税:根据实际缴纳的流转税计算相应的城建税(7%、5%、1%)及教育费附加(3%)、地方教育费附加(2%)。

税收优惠:财税〔2019〕13号规定,享受最高50%的减征。

城镇土地使用税

土地使用税,是指在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,以实际占用的土地面积为计税依据,依照规定由土地所在地的税务机关征收的一种税赋。由于土地使用税只在县城以上城市征收,因此也称城镇土地使用税。对于个人出租房屋也分两种两种情况:

1.对个人出租住房,不区分用途,免征城镇土地使用税。

2.城镇土地使用税:个人出租其他不动产(不含住房),只要在城镇土地使用税开征范围内的,应按规定缴纳城镇土地使用税。

印花税

在中华人民共和国境内书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照条例的规定缴纳印花税。对此房屋和其他不动产区分:

1.对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。

2.个人出租其他不动产(不含房屋):按照财产租赁合同缴纳印花税,税率为1‰;税额不足1元,按1元贴花。

举例说明:

小王出租个人住房取得月租金收入20000元。那么实际应该缴纳的税分别是:

1,应纳增税为0; 月租金未超过不含税收入10万元的,免征增值税。

2,城建税,附加费这些都是依据应纳增值税额计算的。如果应纳增值税为0,那么城建税,附加费这些也为 0;

3,房产税,房产税=(收入-实缴增值税)x 4% x 50% = 20000 x 4% x 50%=400元

4,城镇土地使用税 与印花税 ,个人出租住房都是免征的。

5,个税。 = 收入-实缴增值税-各项税费-修缮费 =20000-0-400-800=18800 > 4000 , 所以个税= 18800 x (1-20%)x 10% =1504 元

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