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一般纳税人费用(15个范本)

发布时间:2024-01-31 10:45:03 热度:59

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的一般税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是一般纳税人费用范本,希望您能喜欢。

一般纳税人费用

【第1篇】一般纳税人费用

当前,伴随着聊城创业者创办公司数量的日益增长,很多企业在对纳税人类型进行选择时,都想要成为一般纳税人。可以说,成为一般纳税人,不仅有利于企业做大做强,同时还能够在企业经营运转过程中享受到一系列好处和优惠税收政策。那么,企业申请一般纳税人,其申请条件和费用究竟如何呢?下面聊城易简天成企业管理咨询有限公司小编来对其进行简单介绍。

一、一般纳税人的优势及申请条件

可以说,在现实社会经济中,企业成为一般纳税人,对其经营发展有着十分重要的意义。具体表现为:首先,几乎所有的大公司都是一般纳税人,并且一般纳税人之间更容易产生交易和合作。其次,有关部门对于一般纳税人在财务处理方面的要求更为规范,对财务人员的要求也更为严格,因此,可以有效减少其经营及涉税风险。再次,由于国家有关部门对于企业成为一般纳税人的标准要求较高,因此,有条件成为一般纳税人的企业,他们的实力往往都不弱,所以更容易引起客户的好感。而且,一般纳税人在进行记账报税时,还可以用取得的增值税进项发票抵扣销项。因而能够减少企业纳税支出,进而节省下更多的经营资金。

不过,虽然成为一般纳税人的好处诸多,但是一般纳税人资格的申请条件却并不苛刻。概括起来,其只需满足:(1)有固定的生产经营场所,即有公司、厂房等可以生产或者经营的场地。(2)能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,并根据合法、有效的凭证进行核算。(3)能够提供健全、准确的税务资料。最后,随着我国一般纳税人认定标准的改变,企业年应征增值税销售额如若超过五百元万元,则必须提交一般纳税人申请,而如若年销售额在该规定标准以下,则可以考虑成为小规模纳税人。

二、一般纳税人申请费用

通常情况下,企业申请成为一般纳税人,其所需费用主要包含以下两个方面:

第一,申请过程中产生的费用。一般而言,企业申请一般纳税人,税务局往往是不会收费的。但该步骤却依然需要支付一定的花销,主要为:一是打印各种材料产生的材料复印费用,另一个是往来税务部门所产生的交通费用。但是,如果企业聘请了中介机构去办理,那么还需支付一定的中介费用。

第二,申请之后产生的费用。企业成为一般纳税人后,需要前往税务部门购买发票。当前,发票价格每张在五毛到一元之间,企业的需求量大小决定了这笔费用的具体支出。另外,购买防伪税控机以及防伪税控机每年的维修保养,也会产生一定的花销,具体还需视公司规模而定。

根据以上内容显示,进行一般纳税人申请并不难,但是所需的审批时间却不算短,并且需要多次去国税局办理。因此,有该方面服务需求的企业,便可以寻求专业财务代理公司进行业务委托,进而使得一般纳税人申请快速、高效完成!

【第2篇】一般纳税人购买农产品

一般纳税人购进农产品如何抵扣进项税额?

彭怀文

一般纳税人农副产品的进项税额抵扣问题,按照采购渠道的不同以及供应商的身份不同,导致购进的原辅材料进项税额抵扣可分为几种情况。

1.一般纳税人开具的增值税专用发票,购进企业可以按规定进行抵扣,即可以按照票面注明的税额抵扣。

2. 海关进口增值税专用缴款书。购进企业进口原辅材料的,可以按海关进口增值税专用缴款书注明的税额进行抵扣。

3.向农业生产者购进的自产农产品,可以凭农副产品收购发票或自产农副产品销售发票抵扣进项税额。

企业经常向农业生产者个人购进自产农产品的,可以向主管税务局申请农副产品收购发票,在购进时自行据实开具;或者,可以由农业生产者去税务局申请代开免税销售发票。无论是企业自开的农副产品收购发票,还是税务局代开的免税农产品销售发票,均可以作为进项税额抵扣凭证。

农民专业合作社和农业企业等,销售自产的农产品时,可以开具免税的农副产品销售发票。因此,购进企业向这类农业生产的组织和企业采购农产品,应积极索取合规的发票,以作为进项税额抵扣的凭据。

农副产品收购发票或自产自销农副产品销售发票,可以抵扣的进项税额=票面金额×9%,用于生产13%税率深加工产品按照10%扣除率计算进项税额。

4.小规模纳税人开具增值税专用发票,分两种情况:

(1)生产农业初级产品(税率9%):以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。

比如从小规模纳税人购进农产品并取得增值税专用发票,注明价款金额1000.00元,税额30.00元。该张发票可抵扣的进项税额=1000.00×9%=90.00元,而不是专用发票注明的税额30.00元。

(2)深加工产品(税率13%):以增值税专用发票上注明的金额和10%的扣除率计算进项税额。

5.不能抵扣进项税额的凭证

(1)流通环节开具免税农产品销售发票

目前可以开具农产品免税发票的情形有六种:

一是农业生产者销售的自产农产品;

二是农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品;

三是采取“公司+农户”经营模式销售畜禽;

四是制种企业在定点生产经营模式下生产销售种子;

五是对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜;

六是从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品。

前四种都属于农业生产者销售自产农产品,取得这四种免税发票,可以按农产品销售发票抵扣进项税额。后两种情形属于流通环节对蔬菜、鲜活肉蛋的免税发票,不能抵扣进项税额。

(2)销售非自产农产品开具的普通发票

小规模纳税人和一般纳税人销售非自产的农产品开具的普通发票,不能作为进项税额抵扣凭证。

将上述涉及到的餐饮企业购进农副产品的进项抵扣,总结如下:图-1。

【第3篇】一般纳税人月收入10万

增值税是我国财政税收收入的重要来源之一,其影响范围甚广。营改增之后,增值税几乎囊括了所有行业,在所有税种中与增值税相关的税收政策,无疑是最多也是最为复杂的。但是越复杂的政策,就越有筹划的空间,今天就来讲讲纳税人的身份该如何选择吧。

增值税法将增值税纳税人按会计核算水平和经营规模分为一般纳税人和小规模纳税人两类纳税人,分别采取不同的登记管理办法。

简单来说,现行政策规定:小规模纳税人是指年应征增值税销售额在500万元以下的企业,一般纳税人是指财务核算健全且年应征增值税销售额在500万元以上的企业。

看到这里,很多老板可能又要问了,既然增值税法主要是按照销售额来划分纳税人身份,那为什么不将小规模纳税人之外的企业叫成“中规模纳税人”或者“大规模纳税人”呢?考虑到现阶段的实际税收情况,税收主体大多是能够进行进项税抵扣的一般纳税人;而小规模纳税人由于应税收入少,税收优惠多,一般构不成大量的财政收入。那些具有抵扣条件的一般纳税人才是具有普遍性的纳税主体,因此将除小规模纳税人以外的其他纳税人统一称作一般纳税人了。

配图

下面我们来说说小规模纳税人和一般纳税人到底有什么不同,我们应该如何选择?(以下内容均是增值税法中的简单情形,由于篇幅有限,不考虑复杂情形和特殊业务)

税额计算方法不同

小规模纳税人:应纳增值税额=不含税销售额 × 征收率

一般纳税人:应纳增值税额=不含税销售额*税率-税法规定可以抵扣的进项税额

现行增值税法在税收实践中采取的是“以票控税”的方法,即一般纳税人可以进行进项抵扣,但必须是以取得的增值税专用发票、海关专用缴款书或农产品采购发票这类“专用”发票为抵扣依据,取得普通发票的不准许抵扣进项税额;小规模纳税人不允许抵扣,对其而言没有进行税额一说。注意了,即便是小规模纳税人取得了增值税专用发票也不允许抵扣进项税额(这是在实务中,很多老板咨询我的问题之一,今天也算是统一做了解释)。

举个例子,a是小规模纳税人,b是一般纳税人,他们10月份的不含税销售额均为人民币20万元,并且都取得了对方开具的增值税专用发票,发票注明的进项税额为1.3万元。本月,a应纳增值税额=20 × 3%(征收率)=0.6万元,b应纳增值税额=20 × 13%(税率)-1.3=1.3万元。(只是个例子,并不代表所有情形下,小规模纳税人的应纳增值税额均小于一般纳税人,下面会继续进行阐述。)

适用的税率或征收率不同

小规模纳税人适用的征收率要比一般纳税人在一般计税办法下适用的税率要低。现行小规模纳税人的征收率有3%和5%两档;一般纳税人在一般计税办法下适用的税率现阶段有三档,分别是13%,9%和6%。应当注意的是,选择低税率的小规模纳税人,虽然税率低,并不意味着税负低,这和销售额与购进额的大小都有关系。

注:税负=实际缴纳的增值税税额÷不含税销售额

纳税申报周期不同

一般纳税人的纳税申报周期是以月为单位。

小规模纳税人可以选择按月申报或者按季度申报,在实践中,税务局在认定税种时,小规模纳税人大多都会选择按季申报,一来小规模纳税人一般来说销售收入少,享受的优惠政策多,财政收入对其的依赖并不高;二来按季度申报能减轻企业的纳税操作频率,提高财务工作效率。

总的来说,一般纳税人和小规模纳税人最主要的不同点就是以上三点了。接下来就来讲讲在实务中如何利用纳税人身份进行增值税税务筹划吧。

配图

首先,税法和税务规章制度及相关政策对于增值税不同纳税身份的转换是有严格限制的:

第一,小规模纳税人可以转为一般纳税人:年应税销售额超过规定标准(500万元)的应当向主管税务机关提出转登记为一般纳税人(在金三征管系统下,一旦超过标准,税务机关会收到警示提醒)。即使没有超过规定标准,只要会计核算健全,能够提供准确税务资料的,也可以向主管税务机关办理一般纳税人资格登记,成为一般纳税人。

第二,一般纳税人转为小规模纳税人:这在修改500万应税标准前,是不允许一般转小规模的,但是提高了500万标准后,原来的一般纳税人可能达不到应税标准了,这时候是允许一般纳税人转登记为小规模的纳税人的,但是按照现行政策,转换日期只截止到2023年12月31日。

接下来,我们就通过例子的方式来说明下,小规模纳税人和一般纳税人在何种情况下应该做何种转换。

乙公司作为一家小规模纳税人,当期不含税销售额为a,征收率为3%,则乙公司的应纳增值额税额=a × 3%。若乙公司为一般纳税人,适用税率为13%,不含税进项额为b,则乙公司的增值率为c=(a-b)÷a,增值税为a×13%-b×13%即a×c×13%。

建立等式,a × 3%=a×c×13%,得出c=23.08%。

显而易见,当增值率为23.08%时,小规模纳税人和一般纳税人缴纳的增值税相同,无需刻意选择;当增值率>23.08%时,小规模纳税人的税负要低于一般纳税人,这时应当继续维持小规模纳税人的身份,若是一般纳税人的,应当在年底前转换成小规模纳税人,税负更低;当增值率<23.08%时,小规模纳税人的税负要高于一般纳税人,这时显然选择一般纳税人更为“合算”,建议尽快健全会计核算制度,选择登记为一般纳税人。(增值率也可理解为销售业务的毛利率)

当然,以上的例子不具有全面性。正如前文所说,增值税不同税目所对应的税率不同,23.08%的数据仅适用于销售或进口货物,以及提供加工、修理修配劳务的情形,显然并不适用于所有行业。但是计算方法大同小异,大家可以按照实际情况自行计算。当然,这一比例的计算是需要以长期数据的统计为基础的,仅仅因为某一期的增值率符合管理要求就去转换身份,那是绝对不理智的。

对于绝大多数初创企业来说,我还是建议大家不要轻易将纳税身份转为一般纳税人(特殊行业有要求除外),一般来说初创企业收入很低,业务来源很不稳定,没有固定的供应商,很难及时获取专用发票,财务制度不健全,转为一般纳税人反而会使成本增加。另一方面,国家有很多相应的税务优惠和扶持政策来帮助初创企业正常经营,为了享受国家的红利,继续保持小规模纳税人的身份更为有利。

专业的事情要交给专业的人去做,才能最大程度的做到降本增效,建议老板们应当将财税相关业务交给专业的财会人员去做,这样才能用有限的资源创造最大的效益,不是吗?

配图

【第4篇】一般纳税人增值税申报表表样

编者按:

本文给大家总结了8月新报表的3大变化,并结合案例提供了申报表填报操作示例:系统自动带出计征依据、主表自动读取附表数据的功能,太赞了!

一、政策背景

依据《国家税务总局关于增值税、消费税与附加税费申报表整合有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第20号)规定:“自2023年8月1日起,增值税、消费税分别与城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加申报表整合,启用《增值税及附加税费申报表(一般纳税人适用)》、《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》、《增值税及附加税费预缴表》及其附列资料和《消费税及附加税费申报表》(附件1-附件7),《废止文件及条款清单》(附件8)所列文件、条款同时废止。”

为了进一步优化税收营商环境,提高办税效率,提升办税体验,税务总局在成功推行财产行为税各税种合并申报的基础上,实行增值税、消费税分别与附加税费申报表整合。此次报表整合优化办税了流程、减轻纳税人办税负担、提高办税质效,旨在实现多税费种“一张报表、一次申报、一次缴款、一张凭证”宗旨,便利纳税人实现轻松办税!

由于非季度征期,首批受到此次报表整合影响的便是增值税一般纳税人,因此本文将围绕启用的《增值税及附加税费申报表(一般纳税人适用)》及其附列资料展开介绍,下面我们就开始吧!

二、报表整合带来哪些变化?

新启用的《增值税及附加税费申报表(一般纳税人适用)》及其附列资料,主要变化有三:

变化一

在原《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》主表增加第39栏至第41栏“附加税费”栏次,并将表名调整为《增值税及附加税费申报表(一般纳税人适用)》

变化二

将原《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)第23栏“其他应作进项税额转出的情形”拆分为第23a栏“异常凭证转出进项税额”和第23b栏“其他应作进项税额转出的情形”,并将表名调整为《增值税及附加税费申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)。其中第23a栏专门用于填报异常增值税扣税凭证转出情况,第23b栏填报原第23栏内容。

纳税人在办理纳税申报时,需要将按照规定本期应当作异常增值税扣税凭证转出处理的进项税额,填写在《增值税及附加税费申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)的第23a栏“异常凭证转出进项税额”。对于前期已经作过异常增值税扣税凭证转出处理,解除异常凭证或经税务机关核实允许继续抵扣的,且纳税人重新确认用于抵扣的进项税额,在本栏次填入负数。

变化三

增加《增值税及附加税费申报表附列资料(五)》(附加税费情况表)。

三、系统申报操作

案例:

增值税一般纳税人a,主营销售机电产品,所属期7月份不含税销售580000.00元,税额75400.00元,本期准予抵扣进项税额16.87元,上期留抵税额50646.36元,无未开票收入及其他事项。

因此所属期7月份:

增值税本期应补(退)税额=75400-50646.36-16.87=24736.77元

城市维护建设税=24736.77*5%=1236.84元

教育费附加=24736.77*3%=742.10元

地方教育附加=24736.77*2%=494.74元

报表填报顺序如下:

第一步:先填报销项数据明细表并保存数据,对应表单:

【002】增值税及附加税费申报表附列资料(一)(本期销售情况明细)

第二步:填报进项数据明细表,进项税额数据进项准备区导入后保存报表。对应表单:【003】增值税及附加税费申报表附列资料(二)(本期进项税额明细)。

第三步:打开并保存主表【001】增值税及附加税费申报表(一般纳税人适用),数据从【002】、【003】表单中带入销项、进项数据,无需手工填报但需要注意的是此时主表第39-41行附加税费并未带出数据。

第四步:打开【023】增值税及附加税费申报表附列资料五(附加税费情况表),无需填报,数据自动生成。

第五步:再回到主表【001】增值税及附加税费申报表(一般纳税人适用),发现主表第39-41行自动带入数据,无需填报,检查无误保存数据即可。

最后,其他表单若无需填报,可以空保存处理,返回主页发送申报即完成了增值税及附加税费的综合申报。

总结:

通过上述申报表填报操作示例我们不难发现此次报表的整合,简化了表单填报流程,原先增值税申报完我们还需要填报附加税费申报表,而今报表整合后附加税费申报表作为增值税申报表的中一张附表呈现,并且附加税费数据通过填报完增值税表单后对应的附加税费计征依据无需手工填报,打开附加税费附表系统即自动带出计征依据,返回主表后附加税费额也会自动读取到主表中,只需检查数据无误后保存即可,实现了多税费种“一张报表、一次申报、一次缴款、一张凭证”的目的!

温馨提示:

上述案例的填报顺序只是对应本案例企业情况的填报顺序,并非标准化填报顺序,企业可结合自己的情况来填报,本案例旨在向大家呈现报表整合后增值税及附加税费如何填报及表单之间的勾稽关系。

【第5篇】一般纳税人发票

营改增以后,原来习惯了营业税的财务人员不得不面对一些扑面而来的新概念,比如“小规模纳税人”、“增值税专用发票”、“销项税额”、“一般纳人”、“增值税普通发票”、“进项税额”、“一般计税方法”、“简易计税方法”……。难怪有人感叹,增值税就是麻烦,而且这些概念名字也起得不严谨,比如从语文常识讲,与一般纳税人相对的应该是“特殊纳税人”啊,怎么就成了“小规模纳税人”了呢?讲不通嘛。呃,这个,我竟无言以对。

说正事。纳税人不同,发票不同,计税方法不同,那具体到某一个纳税人怎么开发票,用什么计税方法,就会涉及到不同条件下的各种不同组合,比如一般纳税人是不是只能开增值税专用发票,适用一般计税方法呢?首先,关于计税方法的适用,为了保持税负只减不增,一般纳税人和一般计税方法这对营改增前无比恩爱的“原配”已经被简易计税方法强行“插足”,形成了微妙的三角关系:现在一般计税方法沦落成了不增税时是“正妻”,增税时就是“备胎”的角色,十二年之痒啊……

关于开发票的问题,很多人以为一般纳税人只能开专用发票,小规模纳税人只能开普通发票,这也是一个误解。打个比方,从开发票角度讲,税法上的一般纳税人相当于民法上的成年人,有完全行为能力,既可以开专用发票,也可以开普通发票,一般来讲开哪种发票要根据“顾客”的需要来定,所以即使顾客是小规模纳税人也可以要求一般纳税人开专票,即使顾客明知取得了专用发票不能抵扣(比如用于集体福利)也可以要求开专票。反之顾客也可以不管对方是不是一般纳税人,只要求开普票。

当然也有些情况下一般纳税人也不能开专用发票,而只能开普通发票,所谓的这些情况主要是指对消费者个人和销售免税的货物、服务,其中原因也不难理解。

相对地,小规模纳税人相当于未成年人,自己只能开普通发票,如果想开专票,必须经过“监护人”同意,也就是到税务局代开啦。

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【第6篇】2023年一般纳税人认定

目前,由于企业发展的需要,许多企业将申请成为普通纳税人,因此,应特别注意'增值税一般纳税人识别标准'。壹洽通小编将对此进行具体的认识,以帮助想申请成为增值税一般纳税人的企业顺利完成业务流程。

一、确定一般纳税人的标准

它可以分为两种情况:

1.年增值税销售额超过财政部和国家税务总局规定的小规模纳税人标准(≤500万元)的企业和企业单位,应当向税务主管部门申请鉴定一般纳税人。

2.纳税义务人年应税销售额不超过规定标准的,申请成为一般纳税人必须具备下列条件:(一)健全会计,即能够按照统一的国家会计制度的规定建立帐簿,按照合法有效的凭证记账;(二)能够提供准确的纳税信息。

二、供普通纳税人识别的申请材料

这些资料主要包括:(一)营业执照、税务登记证及其复印件;(二)企业法人、会计师、税务经营者的身份证明;(三)营业场所证明;(四)企业银行开户许可证;(五)税务机关要求的其他材料。此外,分支机构申请查验一般纳税人身份时,还应当提供一般组织增值税一般纳税人身份证明的批准书,以及确认一般组织为统一会计分支机构的证明材料。

三、查明和处理普通纳税人的程序

一般情况下,企业执行一般纳税人的决定,其处理程序一般如下:

1.纳税人提交成为普通纳税人的申请,并提交申请材料

2.税务机关应当核对纳税人报请审批的申请资料,审查不被拒绝,并告知其具体理由

3.材料经审核批准的,由税务机关对纳税人进行现场检查,并出具稽查报告。

四、按照条件,税务机关应当确认纳税人应当进入一般纳税人的指导期。

一般情况下,新确认为一般纳税人的小型贸易批发企业的税务指引期管理期限为3个月,而其他一般纳税人则为6个月实施税务指引期管理。在指引期届满后,审批条件才可转为普通纳税人。

以上洽通小编介绍了增值税一般纳税人的认定标准和申请增值税纳税义务人身份所需的材料和程序。对于企业来说,要成为一般纳税人,就必须具体掌握该条的内容,以确保业务的专业化和高效完成!

【第7篇】一般纳税人百万版出售

在一个风和日丽的下午,张老板将公司的财务经理李先生叫到办公室,和蔼可亲说:老李啊,我们公司需要资金开拓业务,现打算把 a区的厂房和办公楼出售,还有厂房里机器和办公楼里办公设备也基本上不需要了,也处置卖掉吧,公司有一部奥迪车使用率偏低,也出售吧,您说说,咱们这一折腾,这些要怎么交增值税?李经理一时懵了,只能赔笑道:张总,我先去查看一下这些资产,再来向您汇报吧。李经理回到自己办公室,急忙将固定资产资料调出来查看。要出售的固定资产情况如下:a区厂房是企业自己建造,2023年4月建造完成投入使用,办公楼是2023年8月外购的,奥迪车是2023年5月购买的,机器设备和办公设备有些是2023年前购买,这么多种类资产购买时间又不同,如何计算缴纳增值税呢?李经理陷入沉思中。

各位财税同仁伙伴们,在企业工作过程中,是否也遇到过像李经理处置固定资产的情况,面临如何计算缴纳增值的困惑呢?本文将结合上述例子对企业处置各种固定资产如何计算缴纳增值税,逐一讲解。

一、一般纳税人企业出售自建房产如何缴纳增值税?

根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税2023年36号)“附件2:营业税改征增值税试点有关事项的规定中(八)销售不动产: 2.一般纳税人销售其2023年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。4.一般纳税人销售其2023年5月1日后自建的不动产,应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。”规定,上述例子厂房是2023年4月建造完成投入使用,则适用简易计税方法,假设该房产出售总价100万元,应纳增值税=100万/1.05*0.05=4.76万元,不可以抵扣进项税额。

二、一般纳税人企业出售外购房产如何缴纳增值税?

根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税2023年36号)“附件2:营业税改征增值税试点有关事项的规定中(八)销售不动产:1.一般纳税人销售其2023年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。3.一般纳税人销售其2023年5月1日后取得(不含自建)的不动产,应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。”规定:上述例子办公楼是 2023年8月外购的,适用一般计税方法,假设办公楼出售总价150万元,增值税销项税额=150/1.09*0.09=12.39万元,可以抵扣进项税额。

三、一般纳税人出售自用汽车如何缴纳增值税?

根据《财政部国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)“四、自2023年1月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产(以下简称已使用过的固定资产),应区分不同情形征收增值税:(一)销售自己使用过的2023年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税”规定,出售2023年后购入固定资产,可以采用一般计税。

但是根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号,以下简称条例)和《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局令第50号,以下简称细则)的有关规定,购进房屋、建筑物及其构筑物,以及应征消费税的摩托车、汽车、游艇并没有从2023年起可以抵扣进项税额,所以不能根据2023年前后购买时间点来判断应征消费税的汽车是采用简易计税还是一般计税。

上述例子中奥迪车属于应纳消费税的汽车。根据《关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税[2013]37号)“附件2:交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定”,原增值税一般纳税人自用的应征消费税的汽车准予从销项税额中抵扣,此政策自2023年8月1日起执行。据此判断,出售2023年8月份后购入应征消费税的汽车采用一般计税,出售2023年8月份之前购入应征消费税的汽车采用简易计税。上述例子的奥迪汽车是2023年5月购买,现在出售可采用一般计税,假设出售奥迪汽车的总价30万元,增值税销项税额=30万/1.13*0.13=3.45万元,可以抵扣进项税额。

四、一般纳税人企业出售自用的机器设备和办公设备如何缴纳增值税?

根据《财政部国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)“四、自2023年1月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产(以下简称已使用过的固定资产),应区分不同情形征收增值税:(一)销售自己使用过的2023年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税,(二)2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税”规定,上述例子,有些机器设备和办公设备是2023年前购入,则出售时采用简易计税,出售2023年后购入机器设备和办公设备采用一般计税。

假设2023年前购入机器设备和办公设备出售总价款50万元,则应纳增值税额=50万/1.03*0.02=0.97万元,不可抵扣进项税额。看到此处计算公式中0.03,0.02税率,有些财税同仁可能会觉得奇怪,为什么会有这两个税率呢?根据《财政部国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)“(二)2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税”规定,简易计税可采用4%征收率减半征收即征收率为2%,再结合《财政部国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税[2014]57号)“一、《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)第二条第(一)项和第(二)项中“按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税”调整为“按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税”规定理解,即可得出税率0.03、0.02的由来。假设2023年后购入机器设备和办公设备出售总价款80万元,增值税销项税额=80万/1.13*0.13=9.20万元,可以抵扣进项税额。

通过上述讲解,希望对各位财税同仁伙伴们理解一般纳税人企业处置固定资产如何缴纳增值税有所帮助。

【第8篇】个体经营者是一般纳税人吗

说起个体户大家的第一印象就是路边的饭馆,水果摊之类的小店的,由于个体户对账务负无限责任,所以没有法人资格,那么个体户可以是一般纳税人吗?针对相关问题联贝小编带来详细的知识介绍,千万不要错过了!

个体户可以是一般纳税人吗:

第4条年应缴税款总额不得超过财政部和国家税务总局规定的小规模纳税人规定。开放纳税人可向主管税务机关申请普通纳税人资格。

对于同时申请并符合下列情形的纳税人,主管税务机关在办理一般纳税人资格时,应当为其申请:

(1)已确定生产和制造的作业地点;

(2)可符合要求的统一企业会计制度应建立账本,可依据合理、合理地支出凭单进行核算,并提供准确的纳税信息。

第5条下列纳税人申请一般纳税人资格证明:

(1)个体以外的个人;

(2)选择由纳税人缴纳小规模纳税人的独立公司;

(3)作为小规模纳税人纳税人,选择作为不经常纳税的个人行为纳税人。

上述要求在很早以前就确定了,只要你达到了年销售量的规定(工业生产50万,商业服务80万),才能有稳定的生产和经营地;可以按照国家统一的企业会计制度设立账本,并且合理合法地支出凭证财务会计能够准确地提供税金信息。然后,你可以向普通纳税人申请税务机关。

【第9篇】一般纳税人证明书

最近,有好多小伙伴很好奇如何查询销售方是否是一般纳税人,其实很简单,就在销售方登记所在省份的税务局网站就可以查询。

以四川省为例

1、登录四川省税务局网站,点击我要查询

2、点击一般纳税人资格查询

3、输入纳税人识别号或者纳税人名称点击查询即可

4、比如我输入峨眉山旅游股份有限公司,点击查询就得到下面的结果了。

注意:各省网站只能查到各省的公司,其他省份的公司不能查询

比如北京注册的公司,你在四川省的网站就没法查询。我们以中国国际航空股份有限公司为例。

公司在四川省网站是查询不到的。

我们登陆北京市税务局网站,也是在我要查询里面

输入名称或者纳税人识别号就可以查询到。

当然北京税务局网站查询结果更牛,信息更全面。

所以,有了这个查询功能,如果哪天对方要求你提供一般纳税人证明,是否可以以此查询截图来证明呢?

目前绝大多数地区电子税务局都有这个功能。如图所示,灰色地区尚未开通。

那么现在又出现一个问题,如果对方非要让我提供一般纳税人的证明,我应该怎么提供?莫非真的给对方打印一个电子税务局查询截图?

其实这个是有明确规定的。

国家税务总局公告2023年第6号关于增值税一般纳税人登记管理若干事项的公告第八条规定,经税务机关核对后退还纳税人留存的《增值税一般纳税人登记表》,可以作为证明纳税人成为增值税一般纳税人的凭据。

就是这个,一式两份,纳税人留存的那份可以用来证明。

不过现在印象中很少有地方需要提供这个一般纳税人证明了。

以前还是挺多的,很多时候你要求别人给你开专用发票,对方都会要求你提供一般纳税人证明。

比如纳税人出差,需要索取专票,对方要让你出这个证明,如果当时没有办法提供,可以用手机在电子税务局查询自己公司一般纳税人的信息给对方财务看,这样也是可行。

其实税务局已经明确过,索取增值税专用发票时,只需要提供开票信息即可,不需要提供诸如营业执照、税务登记证、组织机构代码证、开户许可证、增值税一般纳税人资格登记表等相关证件或其他证明材料。

目前除了一些银行、加油单位在向你开具专用发票时候还需要让你提供一般纳税人证明外,其他基本都不存在这种现象。

比如,某银行在向客户开具手续费专用发票时候就需要客户提供如下资料:

开发票需提供:

1、营业执照正本复印件「加盖公章」

2、证明是一般纳税人的书面资料「加盖公章」

3、客户需提供需要开票的手续费明细清单「加盖公章」

4、客户还需填写我行开票申请表「加盖公章」

5、客户经办人身份证复印件「加盖公章」

6、开户许可证「加盖公章」

……

当然,除了开票,有时候招投标中也有被要求提供这个证明的。

其实虽然我们现在看一般纳税人证明是登记表来证明。

以前还不是这样的。

最早有单独一个证书的。

后面,国家税务总局令第22号, 国家税务总局增值税一般纳税人资格认定管理办法实施后,一般纳税人是实行认定制。

那个时候,如果你认定是一般纳税人,主管税务机关会在一般纳税人《税务登记证》副本“资格认定”栏内加盖“增值税一般纳税人”戳记(附件3)。“增值税一般纳税人”戳记印色为红色,印模由国家税务总局制定。

很多人应该看过这个,这个也经常被作为一般纳税人的证明。对方要的时候就拿着给复印一个。

当然,认定制下,很多单位用的税局下达的税务认定书来作为证明。认定机关会在主管税务机关受理申请之日起20日内完成一般纳税人资格认定,并由主管税务机关制作、送达《税务事项通知书》,告知纳税人。

后来,认定改登记,没这个认定事项通知书了。

再后来,国家税务总局公告2023年第74号规定,主管税务机关在为纳税人办理增值税一般纳税人登记时,纳税人税务登记证件上不再加盖“增值税一般纳税人”戳记。

经主管税务机关核对后退还纳税人留存的《增值税一般纳税人资格登记表》,可以作为证明纳税人具备增值税一般纳税人资格的凭据。

而目前最新的政策就是文章开头国家税务总局公告2023年第6号的规定。

这次,小编把一般纳税人如何开证明,如何开专票都整理好啦,可以直接收藏学习!也可以分享让更多小伙伴知道,一起学习。

【第10篇】一般纳税人资格申请

创业注册公司,无论是不是在佛山,企业增值税纳税人类型分为小规模纳税人和一般纳税人,一般注册下来的都是小规模纳税人。有很多佛山企业出于经营发展需要,申请成为一般纳税人。那么,有关于企业申请一般纳税人,其都需要了解哪些事项呢?

一般而言,企业所需关注事项主要表现在以下几个方面:

佛山一般纳税人认定标准:

在现实社会生活中,企业申请一般纳税人,主要有以下两种情况:

(1)企业年应税销售额超过财政部、税务总局规定的小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定;

(2)企业年应税销售额未超过财政部、税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的企业,也可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

佛山公司申请一般纳税人资格认定需要满足的条件:

据金泉财税了解,企业申请一般纳税人,其需要符合以下条件:

(1)企业有固定的生产经营场所;

(2)企业能够按照统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证进行核算,并能够提供准确税务资料。

佛山申请一般纳税人所需材料:

一般情况下,企业申请成为一般纳税人,金泉财税提醒企业提供以下申请材料:

(1)企业《税务登记证》副本;

(2)财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件;

(3)会计人员从业资格证明或与中介机构签订的代理记账协议及其复印件;

(4)企业经营场所产权证明或租赁协议,或其他可使用场地证明及其复印件;

(5)税务总局规定的其他有关申请材料。

佛山申请一般纳税人操作流程:

在进行一般纳税人申请时,金泉财税建议企业所遵循的操作步骤具体为:

(1)企业提交申请一般纳税人相关材料;

(2)税务机关对企业提交的申请材料进行审核;

(3)税务机关进行实地查验,并出具正式查验报告;

(4)税务机关对企业增值税纳税人身份进行认证。

佛山公司申请一般纳税人的好处:

一般而言,企业申请一般纳税人,金泉财税认为好处及优势主要表现在:

(1)企业财务、税务、管理要求更加规范,因而其在企业竞争方面会存在一定的优势,所以会成为大多数企业合作对象;

(2)有利于提高企业的整体形象,便于企业更好地进行业务拓展与合作;

(3)企业在记账报税时可以享受免税、抵税、退税等好处,同时还能够降低企业税负及税收方面的风险,更好地维护企业财税安全。

如果您创业,对于注册公司流程等方面都不熟悉,若自己亲自去跑腿,可以说是一项繁琐和吃力的工作。申请人自己注册,不仅要浪费很多的时间,加上跑腿,费用也不会少到哪里去。因而,选择佛山金泉财税,其团队会用很短的时间注册好一家公司,并且知道哪个环节可以、帮助企业节省注册费用、降低投资成本、后期财税问题也不用再操心!

【第11篇】广州一般纳税人资格查询

参加软考统考后,就有很多小伙伴就问,软考的成绩什么时候能公布,如果考试通过自己什么时候才能领取证书申请入户……一起来了解一下软考的后续详情吧!

一、软考公布时间

软考全国统考结束后,按照往年的公布时间,一般成绩会在两个月内进行公布,不过每次查询时间并不固定。预计2022上半年的全国统考成绩查询时间会在7月初,具体时间以软考办公布为准。

二、软考成绩查询

考生可以进入中国计算机职业资格网(https://www.ruankao.org.cn/),然后选择页面右下侧的“成绩查询”。

三、证书领取

按照往年的软考证书领取时间,证书领取通常在考后四个月左右开始领取,当然也有可能提前。广东、山东、浙江是有电子证书的,并且电子证书在当地有效,一般打印时间较纸质证书领取时间早。由于各地的领取具体时间不一样,建议广大考生多留意当地的证书领取通知。

四、成绩复查时间

成绩复查时间通常是成绩公布之日起10—15天之内,各地规定不同,具体请以当地规定为准。如果考生觉得自己的成绩有问题,可以申请成绩复核。但是对于复核要有心理准备,从往年各地的成绩复核结果来看,没有一例成绩复核后成绩有误的情况,因此不要抱有太大希望。

注:并非每个地区都会发布成绩复核通知,因此建议有需要复核的考生在成绩查询后直接打电话咨询当地软考实施机构。

五、评职称

对于通过考试的考生,即获得职称,不需要再评审,也不需要再确认。也就是说,考生考到了那个级别就代表具备了相应职称资格。

你具备了该职称,只要有单位聘用,就能享受到相应的工资待遇,担任相应的技术职务。但不管单位聘不聘用,考生均具有了初级/中级/高级职称。(职称是政府发的,职务是企业聘的)只是现在很多企业职称的名额比较少,有的企业会有额外的要求,这个需要你再具体和你们单位确认。

六、落户时间

如果考生顺利完成考试并获得了职称证书的,并且符合入户的社保条件以及年龄条件,就能直接申请入户,对于对入户流程比较熟悉的人来说,入户只需要两个月左右时间;不了解入户流程那就需要比较长的时间办理了。

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【第12篇】一般纳税人查询

如何查纳税人识别号?只能在税务部门内部使用的系统中申请查询。输入纳税人名称,就会带出与之对应的纳税人识别号和其他相关信息。当然,税务机关不会随便给你查询的,这涉及到纳税人的商业秘密。

税务登记号编码规则是:纳税人识别号是指税务登记号(分组织机构代码和身份证注册):

1、组织机构代码的为15位:区域码+9位机构代码;

2、身份证的统一为20位:旧的身份证15位码加“00000”或新的身份证18位码加“00”;如果同一身份证办多户税务登记的,则第二户编码尾数两位改为“01”,第三户改为“02”,依此类推。

知道公司名称怎么查询它的纳税人识别号?

去他注册的国税或地税去查,能查到,但是外人一般不给查的。就给你知道一个人的名字,却不知道她的身份证号码,你去他的户口所在地,是有记录的。但是没有合法理由人家不是给的。

纳税人识别号如何查询真伪?

通过工商局的企业信用信息网,可以查询企业信息,包括名称、税务登记证号等数据。可以核查纳税人给你提供的信息是否是真实的。

在这里相信有许多想要学习会计的同学,大家可以关注小编,私信【学习】即可领取一整套系统的会计学习资料!还可以免费试学课程15天!

【第13篇】北京一般纳税人

2023年中国城市一般纳税人企业户数排行榜出炉,上海压北京居首,西安列第16位

一般纳税人公司,是指年应征增值税销售额超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位,也就是正规的企业单位,年销售额在100万以上。

可以说,一般纳税人企业比小型企业要大一些,也是各地国民经济的命脉。

下面看一下各城市一般纳税人企业数量。

上海共有一般纳税人企业85.6万家,全国排名榜首,北京以82.7万家紧随其后,和上海差距不大,深圳以76.2万家排名第三。

广州、武汉数量排名前五位。

苏州、重庆、成都、南京和杭州排名居前。

西安共有一般纳税人企业39.8万家,再次排在郑州、长沙之后,列第16位。

而民营经济发达的东莞、温州都没有排进前20。

部分非省会城市表现出色,湖州、滨州和东营进入榜单。

总体来看,各地一般纳税人企业数量虽然很多,但基本分布在东南沿海地区,内陆地区还需要继续努力。

【第14篇】一般纳税人印花税

10月大征期,这段时间关于印花税的问题量,可谓是肉眼可见的飙升啊

不管是社群内,还是翅儿的私信上,都能收到各位财务小伙伴们提出络绎不绝的问题

老师啊,给我发一份印花税表吧?

翅儿老师,印花税计税金额不包含增值税吧?

老师,印花税需要计提吗?

老师,我们印花税怎么自动减半了?

……

一个一个回复效率低不说,考虑到还有很多小伙伴也有这方面的困惑,翅儿就想着干脆写一篇干货文章吧。

咱们来一次性把最新印花税的政策规定、常见问题、申报问题,以及账务处理,统统搞清楚。

1

印花税法和之前的规定的变化在哪?

(一)最新的印花税税率税目表

很多人乍一看,都感觉这个表已经很清晰了,但是具体落实到自己日常工作中,却总是会有很多的细节把握不太准确的。

翅儿把新印花税法和之前的印花税条例等相关文件做了对比, 总结了一些差异,方便大家对比记忆。

(二)3个取消

第一,取消尾数规定。

取消了《印花税暂行条例》第三条:“应纳税额不足一角的,免纳印花税。应纳税额在一角以上的,其税额尾数不满五分的不计,满五分的按一角计算缴纳。。”

2023年7月1日以后,你计算印花税的时候不用再四舍五入了,算出来多少就是多少,以后再也不用担心应缴和实缴的差异了。

第二,取消了相关处罚。

原来的《印花税》暂行条例是轻罪重罚,我们会发现,有时候会因为几百元的税款,税局就会非常重视,给企业开出高额的罚单。而新的印花税法取消了该规定。

第三,取消对权利、许可证照每件征收5元的印花税的规定。

之前大家开一家新公司取得了营业执照、或者公司取得房产证啊、取得了商标注册证、专利证书等等都是需要按照件数缴纳每本5元的印花税的。有时候忘记缴纳了,被税局发现就会有点麻烦。现在好了,新印花税法直接给取消了,这些麻烦不会有了。

(三)3个税率降低

(四)5个明确

1、明确印花税的计税基础不包含列明的增值税的金额

这里要注意下:如果你的合同是含税价的,未单独列明增值税的,则需要按照含税的的全部金额进行缴纳印花税了;

2、明确了6类合同不征收印花税

3、明确了纳税期限和纳税地点

(1)纳税期限

按季、按年计征的,纳税人应当自季度、年度终了之日起15日内申报缴纳印花税;实行按次征收的,纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报纳税;

(2)纳税地点

纳税人为单位的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳印花税;纳税人为个人的,应当向应税凭证书立地或者纳税人居住地的主管税务机关申报缴纳印花税。

不动产产权发生转移的,纳税人应当向「不动产」所在地的主管税务机关申报缴纳印花税。

4、明确规定资金账簿的印花税缴纳规则

已缴纳印花税的营业账簿,以后年度记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额比已缴纳印花税的实收资本(股本)、资本公积合计金额增加的,按照增加部分计算应纳税额。

也就是说你们单位的账面实收资本什么时候增加,则什么时候就增加部分的实收资本和资本公积的合计金额缴纳万分之二点五的印花税。

这里翅儿需要提醒的是:如果你们是小规模公司或者你们是一般纳税人但是你满足小微企业的的条件,你的印花税是可以享受减半优惠的。即在万分之二点五的基础上,再减半。

享受优惠的时候,不需要备案,自行判别、申报享受、有关资料留存备查即可。

5、明确减、免征印花税的范围

2

印花税的申报

关于印花税的申报,翅儿直接带着来看3个有代表性的案例。

这个是总局发布文件的时候同步准备的案例,现在出文件非常贴心,详尽的列出政策规定以及案例解析。

咱们一起来看一下

【案例1】纳税人甲按季申报缴纳印花税,2023年第三季度书立买卖合同5份,合同所列价款(不包括列明的增值税税款)共计100万元,书立建筑工程合同1份,合同所列价款(不包括列明的增值税税款)共计1000万元,书立产权转移书据1份,合同所列价款(不包括列明的增值税税款)共计500万元。

该纳税人应在书立应税合同、产权转移书据时,填写《印花税税源明细表》,在2023年10月纳税申报期,进行财产行为税综合申报,具体如下:

纳税人甲2023年10月纳税申报期应缴纳印花税:

100万元×0.3‰+1000万元×0.3‰+500万元×0.5‰=5800元

【案例2】纳税人乙按季申报缴纳印花税,2023年第三季度书立财产保险合同100万份,合同所列保险费(不包括列明的增值税税款)共计100000万元。

该纳税人应在书立应税合同时,填写《印花税税源明细表》,在2023年10月纳税申报期,进行财产行为税综合申报,具体如下:

纳税人乙2023年10月纳税申报期应缴纳印花税:

100000万元×1‰=100万元

【案例3】纳税人丙按季申报缴纳印花税,2023年8月25日书立钢材买卖合同1份,合同列明了买卖钢材数量,并约定在实际交付钢材时,以交付当日市场报价确定成交价据以结算,2023年10月12日按合同结算买卖钢材价款100万元,2023年3月7日按合同结算买卖钢材价款300万元。

该纳税人应在书立应税合同以及实际结算时,填写《印花税税源明细表》,分别在2023年10月、2023年1月、2023年4月纳税申报期,进行财产行为税综合申报,具体如下:

纳税人丙2023年10月纳税申报期应缴纳印花税:0元×0.3‰=0元

纳税人丙2023年1月纳税申报期应缴纳印花税:1000000元×0.3‰=300元

纳税人丙2023年4月纳税申报期应缴纳印花税:3000000元×0.3‰=900元

3

印花税的会计处理

印花税的会计处理,其实很简单,咱们直接缴纳时记账即可。

借:税金及附加

贷:银行存款

如果有减免的,直接按减免后实际金额做账。比如,目前小规模纳税人和小微企业,都是可以享受六税两费减半征收的优惠;

所以本次报税时候有财务小伙伴来问翅儿:老师我们的印花税自动减半了正常吗?

那如果你是小规模纳税人,或者你是一般纳税人但是符合小型微利企业条件的,可以享受减半征收的;做账的时候直接按照实际缴纳的金额做账即可的。

ok,以上就是今天翅儿分享的全部内容了~对于大家问题比较的内容,翅儿总是说得比较细,写得比较多,希望能够很好的帮助大家。

【第15篇】一般纳税人增值税纳税申报表模板下载

今天,小编和大家分享增值税纳税申报表及其附列资料,一般纳税人和小规模纳税人都有,还附有填写说明,可以统统免费分享给大家,帮助大家尽快搞定增值税纳税申报表的填写!

(文末可免费领取全套资料及视频教程学习权限哦)

首先,我们来了解一下2019版增值税申报表 :

接下来,我们一起来学习小规模增值税报表差额申报填写:

注意:如开具既有不是差额的发票,又有差额的发票,附列资料一中填写的含税收入要包含不是差额的销售额。

增值税小规模申报表填写情况分两种:

下面,我们通过一个案例详细和大家讲解:

某小规模纳税人2023年第二季度提供劳务派遣服务,取得销售含税收入31.5万元,开具普通发票。代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金共计21万元,并根据增值税管理规定取得合法差额扣除凭证,适用征收率5%。

案例分析

该纳税人本期允许差额扣除额=21万元;

差额后含税销售额=31.5-21=10.5万元;

本期增值税应纳税额=[10.5/(1+5%)]*5%=0.5万元。

申报表填写

具体填列方法如下:

(一)《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附表一》填写:

(二) 《增值税小规模纳税申报表》:

下面,我们来看增值税纳税申报表主表(一般纳税人适用)

《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》各列填写说明:

增值税纳税申报表附列资料(一)(本期销售情况明细)

各列填写说明:

……

领取方式:

1、下方评论区留言:学习。并转发收藏

2、点击小编头像,私我回复:资料,即可免费领取!

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