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企业纳税申报流程(15个范本)

发布时间:2024-01-20 12:53:02 热度:14

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的企业税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是企业纳税申报流程范本,希望您能喜欢。

企业纳税申报流程

【第1篇】企业纳税申报流程

转眼间已经十月份了,又要纳税申报了!如果你到现在还不清楚流程的话,来看看这篇文章,准能解决你的问题!

一起来看看吧!【文末获取完整版

纳税申报流程如下:

一、增值税、消费税申报

二、营业税申报

三、企业所得税纳税申报

四、专用缴款书开具出口货物

五、逾期申报应纳税款的处罚

纳税人未按规定的期限办理纳税申报,或扣缴义务人未按规定的期限报送代扣代缴、代收代缴报告 表的,国税机关除责令限期改正外,并可处以一定数额的罚金。

一般纳税人可抵扣票证有哪些?

年终奖是如何计算缴纳个人所得税的?

...................以上内容是今天分享的知识,想要学习的伙伴来找我吧!

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【第2篇】小规模纳税人企业

在企业纳税实务中,我们经常可以看到各种各样关于小微企业、小规模纳税人的税费优惠,可很多人无法准确区分到底小微企业与小规模纳税人,今天我们一文讲清楚两者的概念,一起看下去吧~

税务实务中,小微企业一般指小型微利企业,需要满足一下几个条件才能被认定为小微企业:

1.从事国家非限制和禁止行业。

2.年度应纳税所得额不超过300万元。应纳税所得额一般为企业利润总额根据企业所得税要求进行调整后的金额。

企业所得税限额税前扣除限额点击蓝色字体:

3.从业人数不超过300人。指与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受劳务派遣用工人数。建立劳动关系简言之就是与企业签订《劳动合同》,企业依法为员工缴纳社保。接受劳务派遣用工人数指企业与劳务派遣公司签订《劳务派遣合同》,劳务派遣公司依合同派遣至企业的员工。

4.资产总额不超过5000万元。

从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:

季度平均值=(季初值+季末值)÷2

全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4

小规模纳税人是增值税中的概念,是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。

销售额的规定标准为:年应征增值税销售额500万元及以下。

年应税销售额:指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。

需要注意的是:

①销售服务、无形资产或者不动产(以下简称“应税行为”)有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算。

②纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入年应税销售额。

专注分享财税相关知识,不当之处敬请评论或私信。往期文章戳下方蓝色字:

【第3篇】企业纳税税款主要方式有

《税晓通》专注于园区招商、企业税务筹划,合理合规助力企业节税!

增值税和企业所得税是我国的两大税种,企业是避免不了的,也是很多企业头疼的地方,企业经营困难,纳税多,企业缴纳的增值税占我国财政收入的60%,对于企业发展来说控制企业的经营成本是非常重要的。

企业的成本包含运营成本、人工成本、销售成本、业务成本、其他业务成本、税金和附加

等。虽然说企业要控制成本,但是有些成本是必须要要支出的,企业可以从一些可以控制的成本着手,比如企业的税收成本,通过优化企业的税务成本结构,降低企业的涉税风险,提高企业的利润。

那么企业税收成本高,有哪些常见的税务筹划方式呢?

1、利用国家普惠性的税收优惠政策,也就是纳税人依法享受我国税法规定的税收优惠政策来进行税务筹划,降低企业的税收成本,除此外企业还可以了解一下地方性的招商引资政策,两种政策是不冲突的,能同时享受。

具体的政策:

2、选择适合的增值税纳税人身份,增值税纳税人身份有两种,一是小规模纳税人,二是一般纳税人,不同纳税人缴纳的增值税税率不同,企业可以根据企业自身的发展以及业务规模来选择适合的纳税人身份,避免多缴纳税金。

3、利用不同的企业组织形式来进行税务筹划,不同企业身份需要缴纳的税种和征收方式有所不同,利用个体户独资企业、合伙企业、小微企业等企业身份来进行税务筹划。像个体户和个人独资企业有些地区是可以申请核定征收的,根据地方税务的要求来核定企业的个人经营所得税,核定后税率低至0.3%,综合税负2.5%左右。

提示:通过以上安排,纳税人确实可以实现节税的目的,但值得注意的是纳税人在进行税收筹划的过程中要尽量做到实质与形式相吻合,否则将可能会面临更大的税务风险。

版权声明:本文转自《税晓通》公众号,更多税收优惠政策及税务问题,可关注《税晓通》了解~

【第4篇】企业如何进行增值税纳税申报

企业的纳税压力很大,这是企业必须履行的义务。任何企业都必须依法合理履行基本纳税义务。另外,企业在纳税时必须进行基本税申报,这也是法律规定的。

企业在申报纳税时,不同的税收有不同的申报流程。那么,如何申报企业所得税呢?申报的基本流程是什么?

纳税申报流程:企业所得税也是企业必须缴纳的一种税。纳税申报有一定的流程,必须按照基本流程进行纳税申报,这一点非常重要。

纳税申报流程一:填写纳税申请表,然后向有关部门提交纳税所得税申请表。填写时,必须按照有关规定填写,不得随意填写。

纳税申报流程二:上交相关纳税部门成员企业纳税申报表及附表。这个基本附件表很重要,在申报纳税时一定要注意。

纳税申报流程三:本级纳税申报表、附表、财务会计报表必须提交有关部门审核,这些基本流程必须在3天内完成。

企业增值税纳税申报流程:增值税也是企业必须缴纳的税费。这种基本税收对企业的发展非常重要。企业要想发展好,就必须依法缴纳增值税,还需要申报增值税。

增值税纳税申报流程一、填写相关增值税纳税申请表,交给相关纳税部门。

增值税纳税申报流程二、提供企业)财务报表,提供的信息完整,填写内容准确,手续齐全,现场完成。这些基本信息非常重要,在申报增值税时不容忽视。

增值税纳税申报流程三、提交完整信息,合理办理相关增值税纳税工作,也是一项非常重要的工作。

【第5篇】新版企业所得税纳税申报

本文为作者原创,首发中国会计视野,原创作者名称dufetax。

2023年上半年,国家在减税降费以及优化纳税申报流程方面又出台了诸多热点新政,比如税费减免方面,符合条件的小型微利企业与个体工商户可享受所得税减半征收优惠。在简化纳税申报方面,将企业所得税预缴申报表再度优化升级;将城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加与增值税、消费税进行合并纳税申报;将财产行为税涉及的多税种整合在一张表上进行合并申报。

上述举措可给我们带来了不小的便利,7月作为一个大征期,对于上述热点新政在纳税申报时我们应注意哪些问题呢?本期,笔者就从增值税、附加税费、企业所得税、个人所得税、财产行为税五大方面为您作全方位的盘点!

一、关于增值税申报填报风险点

1关于企业当月取得未开票收入是否需要申报纳税问题

在实务中,企业经常会发生取得应税收入但因购买方不需要发票或者延期需要开发票的情况。对此,很多企业存在将取得的未开票收入不进行纳税申报或者延迟到年末再确认收入问题。

《增值税暂行条例》第十九条明确规定,发生应税销售行为,其纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。否则,企业的行为则有构成“偷税”!

如下表所示,对于未开票收入,我们应在增值税申报表附表《增值税及附加税费申报表附列资料(一)》的“未开具发票”相关栏次进行填报。

2关于企业当月发生视同销售行为纳税申报问题

例.甲企业属于增值税一般纳税人,在2023年6月端午节期间,甲企业因向当地福利院赠送一批自产产品,发生了增值税视同销售行为。那么,在7月进行增值税纳税申报时甲企业该如何填报呢?

增值税一般纳税人发生在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售和价外费用的销售额,填写在第1栏“(一)按适用税率计税销售额”栏次填报。

3关于企业因税务检查涉及的销售额填报问题

在企业日常生产经营中,遇到税务检查需要调整销售额是常见的纳税申报问题。增值税一般纳税人因税务、财政、审计部门检查,需要按照一般计税方法在本期计算调整的销售额,应在主表第4栏“纳税检查调整的销售额”栏次进行填报。

4关于企业免税或0税率销售额填报问题

企业若在本期存在免税销售额情形,则需要在主表第9栏、第10栏相关栏次填报。需要注意的是,上述栏次填写纳税人本期按税法规定免征增值税的销售额以及适用0税率的销售额,但0税率的销售额中不包括适用免、抵、退办法的出口货物的销售额。

二、关于增值税附加税费报表填报问题

根据《国家税务总局关于简并税费申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第9号)规定,自2023年5月1日起,试点地区开展增值税、消费税分别与城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加申报表整合试点,启用《增值税及附加税费申报表(一般纳税人适用)》等报表,接下来,我们就以一个案例来说一说增值税涉及的附件税费报表填报问题。

例.甲企业是试点地区企业,属于增值税一般纳税人,2023年6月,甲企业当期发生的增值税税额为50万元,当期增值税免抵税额为10万元,留抵退税本期扣除额为20万元。已知甲企业城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%,地方教育费附加为2%。不考虑其他因素,则甲企业本期增值税附加税费计算与申报如下:

根据计算公式:本期应纳税费额=(增值税税额-留抵退税本期扣除额+增值税免抵税额)*税(费)率(征收率)

本期应纳城市维护建设税=(50-20+10)*7%=28000元;

本期应纳教育费附加=(50-20+10)*3%=12000元;

本期应纳地方教育附加=(50-20+10)*2%=8000元;

涉及的《增值税及附加税费申报表附列资料(五)》相关栏次主要信息填报如下:

三、关于企业所得税预缴纳税申报表填报问题

2023年4月1日,根据《国家税务总局关于发布《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(a类)》的公告》(国家税务总局公告2023年第3号)规定,新版预缴企业所得税纳税申报表开始适用。那么,该表与原有报表相比发生了哪些变化呢?小型微利企业享受企业所得税减半新政策之后,在季度申报时应注意哪些问题?接下来,我们就来说一说。

1关于新表适用范围问题

《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(a类)》适用于实行查账征收企业所得税的居民企业月度、季度预缴申报时填报;此外,跨地区经营汇总纳税企业的分支机构,也使用该表进行月度、季度预缴申报和年度汇算清缴申报。

2关于新表表头填报注意要求

在纳税申报时,上述表头填报信息的准确性与否对于我们小型微利企业等特殊企业来说格外重要,因为其直接影响我们企业能否适用到小型微利企业税收优惠政策。判定是否符合小型微利企业待遇,我们应同时满足如下4个条件:

1.企业所属行业要求:从事国家非限制和禁止行业

2.年度应纳税所得额要求:年度应纳税所得额不超过300万元

3.从业人数要求:不超过300人

4.资产总额要求:不超过5000万元

我们以“从业人数”指标计算过程为例,从业人数是指与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数之和,计算公式如下:

季度平均值=(季初值+季末值)÷2

截至本税款所属期末季度平均值=截至本税款所属期末各季度平均值之和÷相应季度数

例.假设甲企业第一季度季初人数为58人,第一季度季末人数为62人;第二季度季初人数为一季度季末数62人,第二季度季末人数为78人,则计算过程如下:

第一季度平均值=(58+62)÷2=60人;

第二季度平均值=(62+78)÷2=70人;

截至第二季度税款所属期末季度平均值=(60+70)÷2=65人,对于资产总额指标也参照上述方法计算填报。

3关于优惠及附报事项信息填报问题

如上表所示,优惠及附报事项信息项下所有项目按季度填报。按月申报的纳税人,在季度最后一个属期的月份填报。汇总纳税企业分支机构不填报“优惠及附报事项有关信息”所有项目。对于企业申报各类优惠事项及扶贫捐赠等特定事项时,根据《企业所得税申报事项目录》中的事项名称填报,该目录我们可以在国家税务总局网站“纳税服务”栏目查询。

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关于个人所得税经营所得纳税申报问题

个体工商户个人所得税减半政策是今年上半年一个热点新政,根据国家税务总局公告2023年第8号规定,对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税,而且个体工商户在预缴税款时即可享受。那么,在季度预缴申报时,我们个体工商户在报表填报时应注意哪些问题呢?我们一起往下看:

1判定年应纳税所得额有要求

根据规定,个体工商户在预缴税款时即可享受减半优惠政策,不过,我们需要注意,在填报时年应纳税所得额要暂按截至本期申报所属期末的情况进行判断,并在年度汇算清缴时按年计算、多退少补。

2准确计算减免税额:

减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)

3特殊栏次填报要求

如下表《个人所得税经营所得纳税申报表(a表)》(部分栏次)所示,减免税额填入对应经营所得纳税申报表“减免税额”栏次,并附报《个人所得税减免税事项报告表》。如果我们在纳税申报时选择的是通过电子税务局申报,我们可以利用税务机关提供的该优惠政策减免税额和报告表的预填服务来进行辅助申报。

五、关于财产行为税合并纳税申报问题

根据国家税务总局公告2023年第9号规定,2023年6月1日起,对城镇土地使用税、房产税等税种通过使用《财产和行为税纳税申报表》进行合并纳税申报。如下图所示,《财产和行为税纳税申报表》由一张主表和一张减免税附表组成。

由于税源信息是生成纳税申报表的主要依据。因此,在纳税申报前,我们需要对相关税源信息进行维护。对于税源信息没有变化的,则直接进行纳税申报。若我们企业出现新增税源或税源变化时,则需先填报《财产和行为税税源明细表》。对于一次性税源填报时点,我们可以灵活掌握,既可以选择在发生纳税义务后立即填写税源明细表,也可以选择在申报时填报所有税源信息。总体来说,财产行为税合并纳税申报的确给我们带来了不小的便利~

以上就是笔者本期想为各位读者朋友分享的相关内容,如果对您有帮助,那就烦请您分享转发给更多人看吧~

【第6篇】企业纳税证明

不少企业因为经营管理的需要,特别是某些企业要参加政府的竞拍项目,需要开具纳税证明,但是不知道如何开具,需要准备哪些相关的材料到税务机关进行办理。去咨询了一些专业的人事也听得一头雾水,不用急,下面小编就为大家详细介绍。

首先要说明下纳税证明有什么用:企业纳税证明纳税人因企业法定代表人或负责人出国、企业参加某些政府部门的采购招标活动、企业参加国家有关部门的评比、总公司需要上市发行股票、纳税人申办蓝印户口以及办理出国定居等事项,有关部门要求纳税人提供其纳税情况的证明。税务机关根据纳税人申请,通过审核确认,对纳税人在一定时期内已缴纳的税款开具纳税证明。

一、开具企业纳税证明需要哪些资料?

1、地税局开具纳税证明准备材料如下:

(1)《xx地方税务局开具纳税证明申请核准表》(加盖公章)

(2)税务登记证副本(验原件,复印件加盖公章)

(3)税务机关根据实际情况要求提供的其他相关资料

2、国税局纳税证明开具准备材料如下:

(1)经办人身份证复印件加盖公章,并注明'与原件相符'字样

(2)税务登记证副本,复印件加盖公章,验原件。

(3)填写《开具纳税人证明申请表》加盖公章

二、企业纳税证明怎么开?

申请开具企业近年的完税证明,需查验:《税务登记证》(副本);提交经办人身份证及复印件;单位或部门介绍信。到主管税务机关办税服务厅办理,对提供资料完整、填写内容准确、各项手续齐全的企业,符合条件的当场办结。

三、如果没定时纳税,那么企业应该如何缴纳税款?

1、自报核缴。即纳税人把已经算出的应纳税额向税务机关申报,经税务机关审批,填发缴款书,交由纳税单位向银行纳税的一种征收方式。

2、查定征收。即对生产不固定、账务不健全的纳税单位,由税务机关依据其生产设备、从业人员和正常条件下的生产经营情况,对其产值的应税产品查定产量和销售额(或对其经营项目查定营业额和利润额),依率计征的一种征收方式。

3、定期定额征收。即对一些营业额和所得收入难以准确计算的个体工商户,经过自行申报,由税务机关核定一定时期的营业额和所得税附征率,实行营业税或增值税和所得税合并征收的一种方式。

4、代征。即税务机关委托某些单位或个人代为征收税款的一种方式。

企业纳税证明的开具并不复杂,如果还有不理解之处,可以联系我。

【第7篇】商业企业增值税纳税义务发生

政策依据:

财税 2023年36号 财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知 附件一

国家税务总局公告2023年第18号 国家税务总局关于发布《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》的公告

纳税义务发生:

财税36号文附件一第四十五条规定,增值税纳税义务发生时间为:纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

收讫销售款项,是指纳税人销售服务、无形资产、不动产过程中或者完成后收到款项。

取得索取销售款项凭据的当天,是指书面合同确定的付款日期;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。

就房地产开发企业而言,国家税务总局并没有更明确的增值税纳税义务时间的规定。“发生应税行为”就房地产开发企业而言意味着销售不动产行为,故对于房地产开发企业而言,以《商品房买卖合同》上约定的交房时间作为应税行为发生的时间。若实际交房时间早于合同约定时间的,以实际交付时间为准。

各省有具体规定的,遵从各省对增值税纳税义务发生时间的规定。

计算方法:

一般计税项目:

销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+9%)

应交税额=销售额*9%-当期允许抵扣的进项税额-未抵减完的预缴税款

其中,预缴税款可跨项目抵减,出租收入及其他收入对应的销项税额亦可抵减房地产开发项目预缴税款。

当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款

当期销售房地产项目建筑面积,是指当期进行纳税申报的增值税销售额对应的建筑面积。

房地产项目可供销售建筑面积,是指房地产项目可以出售的总建筑面积,不包括配套公共设施建筑面积。

支付的土地价款,是指向政府、土地管理部门或受政府委托收取土地价款的单位直接支付的土地价款,不包括契税。

简易计税项目:

销售额=全部价款和价外费用÷(1+5%)

应交税额=销售额*5%-未抵减完的预缴税款

【第8篇】居民企业核定征收应纳税额计算方法

一、居民企业纳税人核定征收企业所得税的范围

1.依法可以不设置账簿的:

2.依法应当设置但未设置账簿的:

3.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的:

4.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的:

5.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的:

6.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

二、企业所得税的核定征收方法分为核定应税所得率和核定应纳所得税额两种方法

其中,采用应税所得率方式核定征收企业所得税的,应纳所得税额计算公式如下:

应纳所得税额=应纳税所得额x适用税率

应纳税所得额=应税收入额x应税所得率=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)x应税所得率

上述“应税收入额”等于收入总额减去不征税收入和免税收入后的余额

【举例】某居民企业经税务机关审核,发现其申报的收入无法核实,但成本费用核算准确。故决定对其采取核定征收企业所得税,应税所得率为20%。假定其2023年发生成本费用300万元。要求:计算该居民企业 2021 年度应缴纳企业所得税。

「正确答案】应纳税所得额=300÷(1-20%)x20%=75(万元)

(1)假如该企业符合小微企业相关条件:

应纳所得税额=75x12.5%x20%=1.875(万元)

(2)假如该企业不符合小微企业相关条件:

应纳所得税额=75x25%=18.75(万元)

三、自 2012 年起,专门从事股权(股票)投资业务的企业,不得核定征收企业所得税

对依法按核定应税所得率方式核定征收企业所得税的企业,取得的转让股权(股票)收入等转让财产收入,应全额计入应税收入额,按照主营项目(业务)确定适用的应税所得率征税。若主营项目(业务)发生变化,应在当年汇算清缴时,按照变化后的主营项目(业务)重新确定适用的应税所得率计算征税。

四、跨境电子商务综合试验区核定征收企业所得税规定

1.综试区内核定征收的跨境电商企业应准确核算收入总额,并采用应税所得率方式核定征收企业所得税,应税所得率统一按照 4%确定

2.综试区内实行核定征收的跨境电商企业符合小型微利企业优惠政策条件的,可享受小型微利企业所得税优惠政策;其取得的收入属于《企业所得税法》规定的免税收入的,可享受免税收入优惠政策。

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来源:世杰财税笔记

【第9篇】甲企业为增值税一般纳税人

【导读】:存货有很多种,存货是企业的一项重要资产之一,企业一定要重视存货的计量和保管,那么存货的计税成本与会计成本的差异有哪些呢?下面是会计学堂的小编就此问题整理的相关财务资料,以供大家学习和参考。

存货的计税成本与会计成本的差异

存货在发出用于生产产品、销售或其他用途的过程中,由于会计成本和计税成本的差异及存货发出会计计价方法和税务计价方法的不同,从而产生了存货发出的会计成本和计税成本的差异。1。由于存货初始成本差异的存在,在存货的使用流转环节肯定也存在着会计和税务的差异。

但是现行税收政策尚无对该环节差异调整的具体规定,又因综合调整法不符合相关税法规定的配比原则,所以在具体操作过程中只能采取据实调整法进行处理。采取据实调整法时,企业在按会计制度对存货进行核算确定入账成本的同时,还应对存在差异的存货按照计税成本设置备查簿,对发出的存货按照计税成本进行纳税调整。

在会计处理的基础上,加上差异额来确定所生产的产成品计税成本(或结转库存商品的计税成本),并以此确定该产品销售成本,使隐含在存货中的计税成本得以实现。例:甲公司2004年向乙公司销售一批产品,增值税专用发票上注明的价款为300万元,增值税税额为51万元。

存货的范围有哪些呢?

存货的范围与确认企业的存货通常包括:原材料、在产品、半成品、产成品、商品、周转材料、低值易耗品等。《企业所得税法实施条例》对存货的定义建立在会计规定的基础上。因为新会计准则确认固定资产的标准与《实施条例》相同,所以会计与税法确认存货的范围基本相同。

经过本篇文章的详细介绍关于问题“存货的计税成本与会计成本的差异”欢迎关注

【第10篇】企业纳税信用等级评定

纳税信用级别就是指税务机关依据纳税人执行缴税责任状况,就纳税人在一定周期时间内的纳税信用所鉴定的等级。其目地取决于能够更好地基本建设、健全社会发展信用体系的主要内容,加速社会发展信用体系的基本建设速率。下边由开业网带大伙儿来详尽的了解一下纳税信用级别鉴定的有关难题吧!

一、什么叫纳税信用评价?

纳税信用评价采用本年度评价指标值评分和立即判级方法。评价指标值包含税收內部信息内容和外界评价信息内容。纳税信用等级分成a、b、m、c、d五级。a级纳税信用为评价指标值评分90分之上;b级纳税信用为评价指标值评分60分之上90分下列;c级纳税信用为评价指标值评分30分之上60分下列;d级纳税信用为评价指标值评分30分下列和立即判级明确的。未产生《纳税信用评价方法》第二十条所列失信黑名单个人行为的以下公司可用m级纳税信用:

1.新开设公司。

2.评价本年度内无生产运营经营收入且本年度评价指标值评分70分之上的公司。

二、纳税信用评价的周期时间是多久呢?

纳税信用评价周期时间为一个缴税本年度,即1月1日至12月31日。但是啊有以下情况之一的纳税人,不参与当期的评价:

1.涉嫌税款违反规定被依法查处并未审结的;

2.被财务审计、行政机关依规查出来税款违纪行为,税务机关已经依法办理,并未受理的;

3.已申请办理税收行政裁决、提到行政诉讼法并未审结的;

4.别的不可参与当期评价的情况。

三、以下情况之一的纳税人,本评价本年度不可以评选为a级:

1、具体生产制造经营期不满意3年的;

2、上一评价本年度纳税信用评价結果为d级的;

3、异常缘故一个评价本年度内所得税或增值税持续3个月或是总计6个月零申报、负申请的;

4、不可以依照国家统一的企业会计制度要求设定账本,并依据合理合法、合理凭据计算,向税务机关给予精确税收材料的。

四、立即判断为d级纳税人的情况

在评价隶属期限内税务机关发觉纳税人有下列情况之一的,立即算为d级:

1、存有躲避交纳税款、躲避追讨欠税款、骗领进出口退税、虚开增值税增值税专票等个人行为,涉嫌犯罪的;

2、存有逃税个人行为,未涉嫌犯罪,但查补额度10多万元且占当初应纳税总额10%之上,已补缴税款、税款滞纳金、处罚的;

3、存有躲避追讨欠税款、骗领进出口退税、虚开增值税增值税专票等税收违纪行为,未涉嫌犯罪,已补缴税款、税款滞纳金、处罚的;

4、在要求期内未按税务稽查、纳税评估、税审等税收解决结果交纳或全额交纳税款、税款滞纳金和处罚的;

5、以暴力行为、威胁方式拒不缴纳税款或回绝、阻碍税务机关依规执行监管稽查个人行为的;

6、有违背增值发票管理规定的个人行为或违背发票信息要求,造成 别的企业或是本人未缴、少缴或是骗领税款的;

7、被发觉给予虚报申请材料享有税收优惠政策现行政策的;

8、骗领我国出入口退税款,终止其出入口退(免)税资质未期满的;

9、由“走逃户”立即责任人申请注册备案或承担运营的;

10由税务机关依规评定的别的失信黑名单情况。

【第11篇】纳税评估与企业风险自控

财税风险报告书如何评估和应对企业财税风险?

在企业经营中,财税风险是一个不可避免的问题。财税风险可能会导致企业经营受到重大影响,甚至危及企业的生存。为了有效评估和应对企业的财税风险,企业需要制定财税风险报告书。

什么是财税风险报告书

财税风险报告书是一份关于企业财税风险的综合性报告,它主要包括以下内容:

财务风险评估:对企业在资产、负债、资金流动等财务方面面临的风险进行评估和分析,包括资金不足、债务问题、信用风险等。

税务风险评估:对企业在税务方面面临的风险进行评估和分析,包括税务合规风险、税务争议风险和税务改革风险等。

风险评级:根据财务风险和税务风险的评估结果,对企业的风险进行评级,从低到高分为a、b、c、d四个等级。

风险应对措施:根据评估结果和风险等级,提出相应的风险应对措施,包括建立完善的财务管理制度、加强税务合规管理、注重风险管理和预测等。

为什么需要财税风险报告书

财税风险报告书可以帮助企业全面了解自身面临的财税风险,对风险进行评估和分析,有助于企业及时发现和应对潜在风险。同时,财税风险报告书也是企业进行融资、扩大业务、拓展市场等方面的重要参考依据,可以提高企业的信用度和竞争力。

如何制定财税风险报告书

制定财税风险报告书需要遵循以下步骤:

收集相关信息:收集企业财务、税务、经营等方面的信息,包括财务报表、纳税记录、经营计划等。

进行评估和分析:对收集到的信息进行评估和分析,根据财务和税务方面的风险情况,对企业的风险进行评级和分类。

编写财税风险报告书:根据评估和分析结果,撰写财税风险报告书。报告书应该包括风险评估、风险等级、风险应对措施等内容,形式可以是文本、表格、图表等形式。

审核和修改:财税风险报告书应该经过内部审计和财务、税务等部门的审核,确保信息的准确性和可靠性。如有必要,报告书也应该根据审核结果进行修改和完善。

报告和实施:财税风险报告书应该向企业的管理层和相关部门进行报告,提出相应的风险应对措施,并根据报告书的建议和意见实施风险应对措施。

结论

财税风险报告书是企业应对财税风险的重要工具,它可以帮助企业全面了解自身面临的财税风险,及时评估和应对潜在风险。制定财税风险报告书需要收集相关信息、进行评估和分析、编写报告书、审核和修改以及报告和实施。企业需要重视财税风险报告书的制定和实施,建立完善的财务管理制度、加强税务合规管理、注重风险管理和预测等,以降低企业面临的财税风险,保障企业的经营稳定和可持续发展。

睿当家险易梳针对如今企业面对税收时“商业模式不合理税负偏高”“税收政策不了解多缴冤枉税”、“金四大数据监管时代违规风险高”、“发票开具或接受不规范,承担违规风险”,以及税收干部工作时面对的“多维立体的征管信息”、“多样化的会计核算”、“海量数据”、“疑点成因不清晰”等问题,睿当家“险易梳”能够一键检测、快速出具报告、可视化呈现、风险提示、数据安全保护、权威设计.

【第12篇】有限合伙企业纳税申报

实务中,存在合伙企业合伙人多层嵌套的情况。举例来讲,甲企业有两个合伙人分别是乙和丙,分别是登记注册在a省和b省的合伙企业,分别按照60%和40%的投资比例进行投资。2023年甲企业实现了净利润100万元的经营成功,其中当年分配的比例是20%。乙企业的投资人是自然人张某和李某,两人各占50%的份额,乙企业在2023年的净利润是164万元,丙企业的投资人是自然人赵某和孙某,两人所占的份额分别是70%和30%。此外,丙企业2023年的净利润是308万元。如果不考虑减除费用、专项扣除等因素,在该三家公司均按照合伙人实缴出资比例来缴纳所得税的基础上,这四个自然人投资人应该如何申报缴纳个人所得税呢?

依据财税[2008]159号中第三条第二款规定,合伙企业合伙人在计算其生产经营所得和其他所得时,其计算内容应该包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存所得之和。以张某为例,他的经营所得个人所得税计算依据,应该是甲企业的经营所得加上乙企业的经营所得。

实务中,由于多层嵌套的合伙企业投资人的纳税地址总是很难确定,所以有不同的税款缴纳方式。我们仍然以张某为例,张某作为经营所得个人所得税纳税人,在投资经营了乙企业之后,将乙企业的经营管理所在地设在b省,因此在乙企业投资经营甲企业之后,产生的经营利润是属于乙企业经营所得的组成部分的。因此,张某的全部所得,需要向b省主管税务机关办理预缴申报、年度汇算申报,缴纳经营所得个人所得税。

总之,关于多层嵌套合伙企业确定纳税地点的问题,有多种观点,除了向上“穿透”之外,还有向下“穿透”的观点,即根据投资合伙企业确定纳税地点。如果你想了解更多资讯,欢迎关注或联系“广州印心企业管理咨询有限公司”哦!

【第13篇】a级纳税企业

如今,随着dl事件的持续发酵,现在,也让所谓“偷税漏税”问题再次成为焦点,据悉,现在已经深入到了明星带货行业,也将彻查这些明星的税务情况,看来,娱乐圈又要迎来一次大整顿了。

尽管承认有个别艺人存在侥幸心理,但还是有很多是依法纳税的好艺人,接下来就给大家盘点一下娱乐圈有哪些a级纳税人吧(a级也就是最高级,个人征信良好,没有任何偷漏税的情况出现)。

首先,就是李沁了,在之前的文章中已经提及,就不再赘述了,也是当时最早公布纳税信息的艺人,主要曾经是她与dl是同一个经纪人带,甚至还传过恋情绯闻,就是怕男方这边会教李沁耍一些小聪明,所以,事件发生后,也引发不小的争议,信息公开也是为了自证清白。

第二位就是时代少年团的公司时代峰峻了,由于粉丝群体众多,公司肯定也时刻不敢放松有任何的丑闻,而且,基本上旗下艺人都是从未成年时期就开始培养,必须要给他们树立一个正确的价值观,如果说公司真的有偷漏税的情况,恐怕粉丝们第一个就会把李飞送进去。

第三位是杨超越,之前,她直播的时候也被问及了纳税的问题,但本人并没有说明太多,可最起码对错的事情还是分得很清楚,同时,如今的杨超越已经以“特别人才”的身份在上海拿到了户口,虽然有争议,但既然能落户,肯定对她的信息进行了审核,所以,也是个依法纳税的好公民。

第四位是倪妮,所在工作室早在2023年就已经是a级了,而且,这些年也认真拍戏,基本上很少参加综艺节目,一直在钻研演技,由于在年前刚与dl合作拍摄完新剧《夜旅人》,因为男方的问题,这部戏也将雪藏,对倪妮来说也是惨不忍睹,当时,“心疼倪妮”也登上了热搜,都为她感到可惜。

第五位胡歌,作为国内资深男演员,关注度和话题量可谓是居高不下,为人也是相当的低调,除了拍戏以外,基本上看不到他参加任何的综艺或者商业活动,一直做依法纳税的好公民,也难怪能火这么多年。

第六位就是王鸥,模特出道的她后来转行当演员,虽然说并不是科班出身,但也看得出本人有一定的演技,基本上每年都会保证有好几部作品问世,前段时间,上海也公布了a级纳税人名单,当中赫然有王鸥所在的工作室。

第七位就是朱一龙,作为现在热度最高的当红小生之一,演技也越来越驾轻就熟,各种人物风格都能把控,保持着很高的粉丝群体,而且,作为一个年轻演员,很少在综艺节目当中露脸,跟其他同龄段艺人超高的曝光度形成了鲜明的对比,反而是参演的电视剧和电影一部接一部的播出,看来是拿作品说话。

以上七位就是评定为a级的纳税艺人,虽然说纳税本来就是最基本的义务,但这些信息并不是艺人方面主动公开,都是各家粉丝自己整理找出来的,主要是已经到2023年了,竟然还有艺人敢于铤而走险,所以,纳税问题对于艺人都比较敏感,直接晒出来也能避免一些尴尬的问题。

大家对此怎么看呢?

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【第14篇】企业纳税比例

小闺蜜纳税热,符合小微企业所得税优惠政策的计算公司

一、应纳税所得额=利润总额-弥补以前年度亏损

二、计算金额=应纳税所得额*计税比例*税率-已计提金额(计算结果大于0时计提,否则为补计提)

(1)应纳税所得额小与等于100万

计算金额=应纳税所得额*25%*20%*50%=应纳税所得额*2.5%

(2)100万小与应纳税所得额小与等于300万

计算金额=100万*2.5%+(应纳税所得额-100万)*25%*20%=100万*2.5%+(应纳税所得额-100万*5%)

(3)应纳税所得额大于300万

计算金额=应纳税所得额*25%

【第15篇】余姚纳税百强企业

浙江省是我国著名的经济大省,有“浙大富”之称,概因浙江省内县域经济发达,民间富裕程度极高,是我国县域经济发展最好的省份之一,每年的百强县榜单中,浙江省均为百强县数一数二的输出大户。

在浙江省内,宁波管辖的象山县并不算是一个顶级强县,2023年象山县gdp总量为563亿元,未能跻身中国gdp百强县(入围门槛572亿元),而浙江省则有18个县市跻身百强县,象山县的经济体量只能算是中等,但是放在中西部省份的话绝对处于各省前列。

虽然整体经济体量并不特别突出,但象山县的大企业发展却是非常不错的,以“2020宁波百强企业”榜单为例,象山县有7家企业上榜,上榜企业数量多于慈溪市、宁海县、余姚市。

大企业对于地区经济发展的意义,很大一方面源于税收,因为大企业是地方税收的主力,而税收则事关地方的经济发展,纳税越多的企业,对于地方的经济发展意义越大。

今天就来看看象山县企业的纳税情况,2023年2月象山县方面发布的“2023年度象山纳税百强企业”名单显示,2023年度全县共有5家企业纳税超过1亿元,包括1家纳税超过2亿元的企业、2家纳税超过3亿元的企业。

具体来看,华翔集团股份有限公司、龙元建设集团股份有限公司纳税均超过3亿元,是象山县纳税最多的2家企业;闪银(象山)信息科技有限公司纳税超过2亿元,是象山县纳税第三多的企业;宁波日星铸业有限公司、浙江大唐乌沙山发电有限责任公司纳税均超过1亿元,是象山县纳税第四多、第五多的企业。

宁波申菱控股集团有限公司纳税超过5000万元,是象山县纳税第六多的企业;象山县农村信用合作联社、锦浪科技股份有限公司、象山海螺水泥有限责任公司、宁波市烟草公司象山分公司等9家企业的纳税额也均超过5000万元,依次排名第7至第15;

宁波安通建筑劳务有限公司纳税超过2000万元,是象山县纳税第16多的企业;国网浙江象山县供电有限公司、浙江良和交通建设有限公司、浙江巨鹰集团股份有限公司、宁波翔图贸易有限公司、中国工商银行股份有限公司象山支行、宁波威霖住宅设施有限公司等15家企业的纳税额均超过2000万元,依次排名第17至31。

宸宇建设集团有限公司、中国建设银行股份有限公司象山支行、中国银行股份有限公司象山支行、宁波铁工置业有限公司、象山石成置业有限公司、宁波满载供应链有限公司、宁波天韵食品有限公司等69家企业纳税额均低于2000万元。

对于象山县各大企业的纳税情况,你如何看待?

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