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代开劳务费发票税收(3个范本)

发布时间:2024-11-04 热度:88

【导语】本文根据实用程度整理了3篇优质的代开劳务费税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是代开劳务费发票税收范本,希望您能喜欢。

代开劳务费发票税收

【第1篇】代开劳务费发票税收

代开的劳务费发票不要傻傻只认为只缴纳1%个税了,代开劳务费发票的综合税率到底是多少呢?

在企业日常经营中如果涉及支付个人劳务费,按规范的做法,会计账务处理根据劳务性质将劳务费列入管理费用、销售费用、研发费用、制造费用、生产成本,企业在支付劳务费时应先扣除个税,然后再将扣除个税后的金额发放给个人。规则很明确,过程看似很简单,可是在实际操作中会遇到几个比较现实的情况。

情况一:个税由谁承担 ?(公司 个人)

实际工作中,由于企业个人双方在劳务用工合同中没有严格明确的约定,双方对劳务费的理解就会产生偏差。特别是一些企业部门领导在谈劳务项目时,并没有意识到公司还需要代扣代缴个税,直接就承诺给对方多少报酬。等到实际要支付劳务报酬时双方发生争执。

遇到这种情况有两个办法,一种是把承诺的劳务费标准提升,财务正常代扣代缴个税,扣完税后让个人最后拿到手的金额正好和原来个人要求的金额一样。第二种是由公司替个人缴纳个税,这部分金额记作营业外支出,但是这部分营业外支出不得在企业所得税前扣除。从财务规范和税务的角度综合考虑,第一种方法更合适。

情况二:个人劳务费需要提供发票入账以及个人代开劳务费发票需要缴哪些税?

按规定,企业支付个人劳务费,必须取得劳务发票。如果没有发票的,即便企业代扣代缴了个税,支付的个人劳务费也不能在企业所得税前扣除。那么在实际工作中,企业该如何说服个人去税务局代开劳务费发票,如果劳务费金额较大,个人或许有此动力。如果劳务费金额较小,个人又怎么会愿意耗时耗力跑税务呢?企业可以代个人代开劳务费发票吗?

按规范的做法当然是个人劳务费要由受益人自行到税务申请代开发票。个人到税务代开劳务费,先要提交申请,并提供一系列证明材料,各地税务要求不一,可是实际情况是个人嫌麻烦或不清楚怎么弄,希望企业能代办此事。代办并非不可以,可是实际执行过程中会发现有障碍。譬如,某些地方的税务作了规定,如果由企业代办,给个人开劳务费发票,一年只给开两到三次。那么问题来了,假如,某人常年为企业提供劳务服务,按月领酬,开票该怎么办?如果企业一次让税务开足几个月的金额,可能涉及几个月的劳务费要合并扣个税的风险,这会加重个人的税负。这种情况下公司可以每月给个人发放劳务费不变,分月预提出各种税费,代扣代缴个税不变。累计几个月到税务代开一次发票,同时把前期预提出的各种税费一次补足。下面主要说说个人代开劳务费发票需要要交的税。

假如张三为某公司提供个人劳务,合同约定公司每月支付张三劳务费10000元。张三需向公司提供劳务费发票(假定税金由个人承担)。那么张三每月到当地税务去代开劳务费发票,涉及的税包括增值税、附加税、个税。

增值税:张三视同小规模纳税人,增值税按照劳务费总金额的3%缴纳,

应交增值税=10000÷(1+3%)×3% = 291.26元

附加税(城建税7%、教育费附加3%、地方教育费附加2%) 根据实缴的增值税计算,应交附加税=291.26×12% =34.95元

个税:按税法20%税率需交个税=(10000-291.26-34.95)×(1-20%)×20%=1547.81元

最后张三实际拿到手的劳务费金额=10000-291.26-34.95-1547.81=8125.98元。小编很喜欢算综合税负,顽皮一下,算个综合税负=(291.26+34.95+1547.81)/10000=18.74%,我们来普及一下劳务费的个税如何计算的:

应纳税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元

应纳税所得额 = 劳务报酬(超过4000元) × (1 - 20%)

应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数

说明:

1、劳务报酬所得在800元以下的,不用缴纳个人所得税;

2、劳务报酬所得大于800元且没有超过4000元,可减除800元的扣除费用;

3、劳务报酬所得超过4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用;

注意:去税务局代开的劳务费发票中的个税有时候是按预征的,大家注意,个税各地税局执行的可能会有差异。部分税局在代开发票时按全额缴纳个税,也就是按我们上案例中计算一样(如 成都,北京等地);

有些地税先进行预征0.5%到1.5%左右,后由公司代扣代缴予以抵减预征的个税(如兰州,银川等地), 还有地方是按个体工商户承包经营所得税率缴个税,按各个体工商户缴纳的不用在代扣代缴个人所得税,具体以当地税局为准。那如何判断呢?方法一可以咨询当地的12366(问他看个人代开的劳务费发票征收个税是几个点,企业还需要代扣代缴吗,问好了留言板留言我们一起讨论一番);方法二看完税凭证是否为个体生产经营所得缴纳的个税,如果是这个那就不需要再进行代扣代缴,这种代开的代价比较小4.3%左右,否则需要。

下面是一个税务局的回复:在开具劳务费发票时由地税局按1%预征率预征个人所得税。

因此需要个人在提供劳务费发票的同时提供个人所得税的完税凭证。如果个人只能提供发票,不能提供个人所得税的完税凭证,则需要你公司在向个人支付劳务费时代扣个人所得税。如果个人在代开增值税发票环节已按规定的预征率缴纳了部分个人所得税,应作为已缴税款在代扣个人所得税时予以抵减。如果你单位未按规定代扣个人所得税,地税局会根据《税收征管法》第六十九条的规定,对扣缴义务人(你公司)进行处罚。

个人到税务代开劳务费,先要提交申请,并提供一系列证明材料,各地税务要求不一,就不一一道明了。下面主要说说此情此景下要交的税。

假定甲某给a公司提供个人劳务,每月约定劳务费6000元。甲某需向a公司提供劳务费发票。如甲某到当地税务去代开劳务费发票,涉及的税包括增值税、附加税、个税。

1增值税:甲某视同小规模纳税人,增值税按照劳务费总金额的3%缴纳。依上例,应交6000÷(1+3%)×3% = 174.76元。

2附加税(城建税7%、教育费附加3%、地方教育费附加2%):根据实缴的增值税计算,本例应交174.76×12% = 20.97元。

3个税:先按1.5%预缴,本例需预交个税为6000×1.5% = 90元。

等甲某拿到发票到公司报销劳务费时,公司应对剩余的个税作代扣代缴处理。需代扣代缴的个税金额为【6000-174.76-20.97】×(1-20%)×20%-90 = 838.68。

计算下来6000元的劳务费,个人实际能拿到手6000-174.76-20.97-90-838.68=4875.59元。

综合税负=(174.76+20.97+90+838.68)/6000=18.74%

如果个人代开10万元劳务费发票,需要缴纳多少税呢?综合税负又是多少呢?

增值税=100000/1.03*0.03=2912.62元

附加税(城建税7%,教育附加3%,地方教育附加2%)合计=2912.62*12%=349.52元

个人所得税(劳务报酬的),应纳税所得额=(100000-2912.62-349.52)*(1-20%)=77390.29元

大于50000元,对应税率表,选择适用税率为40%,速算扣除数为7000元

则个人所得税=77390.29*40%-7000=23956.12元,

综合税负=(2912.62+349.52+23956.12)/100000=27.22%

请问您的当地是哪里怎么代开劳务费发票,个税税率,以及还需要代扣代缴吗?请留言互动!

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【第2篇】2023年个人代开劳务费发票交税要按这个来!

2023年小规模纳税人增值税有新变化,3%征收率的业务不再享受免税优惠了。根据财政部 税务总局公告2023年第1号规定,适用3%征收率的应税收入减按1%征收增值税。同时,政策还明确:月销售额不超10万(季度30万),免征增值税。

基于这个政策规定,很多人问自然人代开3%的普通发票,在2023年需要交哪些税,能享受哪些税收优惠?今天就比较细致和系统的给大家聊一下这个问题。

比较明确的一点是:2023年自然人代开3%的普通发票,是没有免增值税的优惠了。但根据相关口径来看:自然人代开3%的发票,是可以享受3%减按1%征收增值税的优惠的。同时,如果按次没有超过起征点(一般是500元),可以享受免增值税

同时,自然人代开发票,属于按次纳税,无法享受月销售额不超10万免税的优惠。想要享受月销售额不超10万免税,就必须将按次纳税改成按期纳税,也就是只能去办理临时税务登记或直接成立个体户。

下面,我们重点说一下:2023年个人代开发票,到底要交哪些税?

为了方便大家直观地理解,我们先将2023年个人代开发票需要缴纳的税种和税率以表格的形式呈现给大家:

然后,我们挨个来进行具体分析:

1、增值税:前文已经说得很明确,2023年个人代开劳务发票,按1%计算缴纳增值税,在代开的时候,税务机关就给你扣了。如果每次金额不超过起征点(一般是500元),不用缴纳增值税。

2、城建税和教育费附加:

城建税,正常情况下是以实际缴纳的增值税作为计税基础的,目前有7%、5%、1%三档,用实际缴纳的增值税乘以相关税率进行计算,根据财政部 税务总局公告2023年第10号,目前可以享受最高50%的减征优惠。

教育费附加和地方教育费附加,也是根据实际缴纳的增值税来计算的,其中教育费附加3%,地方教育费附加2%,用实际缴纳的增值税乘以比率进行计算。财税[2016]12号规定,月销售额不超10万(季度30万)免征,月销售额超10万,可按财政部 税务总局公告2023年第10号享受最高50%的减免。

附加也是在代开的时候,税务局直接扣。

3、个人所得税:

现在,代开劳务发票的时候,税务局不直接代扣个税了,由支付方进行预扣预缴。个人劳务报酬所得预扣预缴适用的预扣率为20%-40%。

计算方式:应纳税额=(收入-减除费用)*适用税率表-速算扣除数,其中每次收入不超4000元的,减除费用为800元,4000元以上的,减除费用为收入的20%。

注意:如果是经营所得,税务局直接核定征收,支付方不用代扣代缴。这个,在完税证明里可以查到。

对于支付方而言,在自然人电子税务局(扣缴端)就可以完成相关的扣缴申报事宜。具体流程如下:

(1)采集人员信息,填入相关身份信息,注意任职受雇栏次选择其他。

(2)在综合所得申报中,选择劳务报酬,然后填写劳务报酬收入的相关数据,然后根据相关提示进行税额计算等操作即可。

4、印花税:代开的时候,税务局会直接扣,最高可以享受50%的减免。不同类型的合同,对应不同的税率:

最后,我们给大家上个案例,让大家更为实务的了解个人代开交税的事项:

小明,受雇学税公司,设计一批海报,获得劳务费5000元(含税)。学税公司需要小明提供发票,小明去税务局代开发票,其中涉及城建税适用税率为7%,不考虑其他情况。那么,小明获取的这个劳务费收入需要交多少税?

具体分析详见上表(仅供参考)。其中,个人所得税为预扣预缴,小明可在次年个税汇算清缴的时候,根据综合所得收入情况进行多退少补。

以上内容仅供参考和学习,不作为实际办税依据,如有不足的地方,欢迎大家指正和补充。

【第3篇】个人代开劳务费发票税率

当个人与公司发生业务往来时,个人是不能给公司开具发票的,但是作为公司没有进项,那所缴纳的税费肯定会有所增高,如果个人去税务大厅开发票,税率为20%-40%。作为个人来讲肯定是不划算的。而且税务大厅给我们的额度也是有限制的。

但是这时候如果我们到有税收优惠政策的地方去开发票,就可以享受核定征收,而且是不需要本人到场的,只需要提供相关资料就可以开具发票。

自然人带开税收优惠地区个税税率;0.7%,现增值税、附加税免征,综合税率也只有0.7%,相比税务大厅的税率,税率下降了很多。

现在自然人代开得很多,像一些高收入的网红,高管,以及很多设计服务类公司,软件开发公司,建筑行业等等。一般只需要1-3个工作日就可以出票,最快可当日出票。

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