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办理税务登记证(15个范本)

发布时间:2024-11-04 热度:47

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的办理税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是办理税务登记证范本,希望您能喜欢。

办理税务登记证

【第1篇】办理税务登记证

税务的问题在近些年来越加的受人关注,很多企业都是因为不注重这方面的问题才出现了。所以今天我们丰和会邦就来为您介绍一下税务登记证办理流程。欢迎阅读!

税务登记证办理流程解说

一、正常登记

第十二条

从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30日内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记,如实填写税务登记表,并按照税务机关的要求提供有关证件、资料。

第十四条

纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。纳税人税务登记内容发生变化,不需要到工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记的,应当自发生变化之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。

二、办理税务登记的期限:

1、从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30日内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记,如实填写税务登记表,并按照税务机关的要求提供有关证件、资料。

2、扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向所在地的主管税务机关申报办理扣缴税款登记,领取扣缴税款登记证件;税务机关对已办理税务登记的扣缴义务人,可以只在其税务登记证件上登记扣缴税款事项,不再发给扣缴税款登记证件。

3、纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记;纳税人税务登记内容发生变化,不需要到工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记的,应当自发生变化之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。

逾期后果如下:

中华人民共和国税收征收管理法实施细则国务院令[2002]362号第九十条纳税人未按照规定办理税务登记证件验证或者换证手续的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。

税务登记证的办理程序为:

1、从事生产经营的纳税人在领取营业执照或者有关部门批准设立之日起三十日内,到税务机关办理税务登记;

2、提前准备以下材料:如纳税人设立时有关的章程合同协议书的复印件、法定代表人身份证明材料等,到税务机关领取税务登记表,并填写完整,和准备的证明材料一并提交;

3、税务机关工作人员对于符合条件的予以及时办理。对于欠缺材料的,及时通知当事人补齐,如为分支机构的,还应提交总机构税务登记证副本的复印件;之前已办理临时税务登记证的,应当提交原件。

当事人应当及时办理,逾期办理会被罚款,税法上规定是处两千元以下罚款。

法律依据

《中华人民共和国税收征收管理法》第三条

县以上(含本级,下同)税务局(分局)是税务登记的主管税务机关,负责税务登记的设立登记、变更登记、注销登记和税务登记证验证、换证以及非正常户处理、报验登记等有关事项。

《中华人民共和国税收征收管理法》第四条

税务登记证件包括税务登记证及其副本、临时税务登记证及其副本。

扣缴税款登记证件包括扣缴税款登记证及其副本。

《中华人民共和国税收征收管理法》第七条

纳税人办理下列事项时,必须提供税务登记证件:

(一)开立银行账户;

(二)领购发票。

纳税人办理其他税务事项时,应当出示税务登记证件,经税务机关核准相关信息后办理手续。

税务登记证办理流程我们就说这么多,希望对您有所帮助。多谢阅览!

注意:本文所述内容仅供参考,一切都以丰和会邦顾问所述为准。

声明:本文图片来源于网络

【第2篇】办理税务登记需要哪些资料

税务注销是什么意思

税务注销登记是纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务,应当在向工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记前,持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登记;按规定不需要在工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起15日内,持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

什么情况下需要办理注销税务登记

通常情况下,发生如下情形应予依法办理税务登记的注销手续:

1、纳税人主体(企业单位)注销;

2、纳税人主体跨地迁址变更,需要先在原址所属税务机关办理变更(注销手续);

3、受到相关机关机构查处的依法责令停止经营的纳税人;以上仅供参考,具体情形仍应视具体情况而定,在此无法一一列举,请予核实。

什么情况下需要办理注销税务登记

一个企业注销的原因有哪些?

企业注销原因:

公司注销有内部和外部两方面的原因,内部原因例如公司经营不善,市场不好等。外部原因例如被吊销、撤销等,具体如下:

第一、有分支机构或子公司未注销的大型企业通常包含子公司和分公司,如果要注销掉母公司,那么就要先把分支机构给注销掉,否则母公司肯定注销不了的。

第二、不能提供凭证、账本、报表的公司经营过程中一定要保存好纳税申报表和账本,因为注销公司的时候需要查账。如果公司长久以来没有记账,而且没有任何凭证,那么想要注销公司的话,就先要补账。很多公司由于此类原因,导致公司注销不了。

第三、非正常户 注销公司首先要做的就是进行税务注销,如果企业被税务局认定为“非正常户”,那么,建议先解决税务异常,否则不能直接完成注销。

第四、证照不齐 营业执照丢失,章证丢失都会导致公司注册不了,因此,建议先把公司的证件资料准备好,如果丢失,则需要补办营业执照。

企业就像自己的孩子一样,每家企业都不希望走向注销的道路,但是如果真的企业经营不了了,请记住一定要注销了。在注销之前要了解公司注销不了的原因,这样可以少走许多的弯路,节省不少的时间。希望可以帮到你。

【第3篇】办理税务登记的主体是哪些办理税务登记的主体

在现实生活中,无论是公司、企业、个体工商户还是个人,只要我们的收入达到法律标准的时候,就需要进行缴纳税费。那么办理税务登记的主体是哪些?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,这边整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧。

一、办理税务登记的主体是哪些

企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位(以下统称从事生产、经营的纳税人),向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记:

(一)从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的,应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本;

(二)有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包承租人,应当自承包承租合同签订之日起30日内,向其承包承租业务发生地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本;

(三)从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照(含临时工商营业执照)的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本(纳税人领取临时工商营业执照的,税务机关核发临时税务登记证及副本);

(四)从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的,应当自有关部门批准设立之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本;

(五)从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之日起30日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本;

(六)境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。

税务登记管理办法第十条规定以外的其他纳税人,除国家机关、个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩外,均应当自纳税义务发生之日起30日内,向纳税义务发生地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本。

办理税务登记

二、税务登记法人要出面吗

法人代表可以不去,会计去即可。税务部门已不再单独发放税务登记证。新设立的企业、农民专业合作社和个体工商户无需单独办理税务登记。根据《国家税务总局关于落实“三证合一”登记制度改革的通知》新设立企业、农民专业合作社领取由工商行政管理部门核发加载有法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照后,无需再次进行税务登记,不再领取税务登记证。企业办理涉税事宜时,在完成补充信息采集后,凭加载统一代码的营业执照可代替税务登记证使用。依据《工商总局等四部门关于实施个体工商户营业执照和税务登记证“两证整合”的意见》全面实施个体工商户营业执照和税务登记证整合。根据相关法律法规和国家标准,建立统一登记流程、统一编码和赋码规则等,全面实行个体工商户“两证整合”登记模式。通过“一窗受理、互联互通、信息共享”,由工商行政管理部门核发加载统一社会信用代码的营业执照,该营业执照具有原营业执照和税务登记证的功能,税务部门不再发放税务登记证。工商行政管理部门赋码后,将统一社会信用代码和相关信息按规定期限回传统一代码数据库。

三、办理税务登记需要哪些资料

(一)纳税人申报办理税务登记需提供如下材料:

1、提供法人代表(负责人)、业主居民身份证或其他合法证件及其复印件;

2、提供验资报告及其复印件;

3、提供营业执照副本或成立批文及其复印件;

4、提供有关合同、章程、协议书及其复印件;

5、提供开户行及帐号证明及其复印件;

6、提供经营场所证及其复印件;

7、提供代码证书及其复印件;

8、税务机关要求提供的其他证件、资料。

(二)本县企业设立的分支机构办理注册税务登记

1、提供本县工商登记机关核发的营业执照副本及其复印件;

2、提供总机构的地税登记证副本及其复印件;

3、提供分支机构代码证书及其复印件;

4、提供经营场所证明及其复印件;

5、提供分支机构负责人身份证及其复印件;

6、提供总机构出具的该分支机构的核算形式以及是否单独纳税的证明;

7、单独纳税的分支机构(非法人)还需提供开户行及帐号、财务负责人身份证、办税人员身份证及其复印件;

以上就是为您详细介绍关于办理税务登记的主体是哪些的相关知识,综上所述,向纳税义务发生地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本。

【第4篇】怎样办理税务登记

申请办理税务登记相关事宜有哪些?

注册一个公司,办企业,都需要缴税,这个是不容置疑的事。通常情况下公司缴税,都必须申请办理税务登记,但要申请办理税务登记的情况不单单仅限于,公司规定缴税的情形,不仅如此,要申请办理税务登记的情形还有非常多。

1、从事生产、经营的纳税人理应自获得营业执照日起30天内,向生产、经营地或纳税义务发生地的主管税务机关申报申请办理税务登记,如实填写税务登记表,并依照税务机关的规定提供相关证件、资料。前款规定之外的纳税人,除国家机关和个人外,理应自纳税义务出现日起30天内,持相关证件向所在区域的主管税务机关申报申请办理税务登记。个人所得税的纳税人申请办理税务登记的方法由国务院另行规定。税务登记证件的样式,由国家税务总局制订。

2、扣缴义务人理应自扣缴义务出现日起30天内,向所在区域的主管税务机关申报申请办理扣缴税款登记,获得扣缴税款登记证件;税务机关对已申请办理税务登记的扣缴义务人,可以只在其税务登记证件上登记扣缴税款事项,不再发给扣缴税款登记证件。

3、纳税人税务登记内容发生变化的,需自工商行政管理机关或其它机关申请办理登记变更日起30天内,持相关证件向原税务登记机关申报申请办理变更税务登记;纳税人税务登记内容发生变化,不用到工商行政管理机关或其它机关申请办理登记变更的,理应自发生变化日起30天内,持相关证件向原税务登记机关申报申请办理变更税务登记。

4、纳税人出现解散、破产、撤销及其它情形,依法终止纳税义务的,理应在向工商行政管理机关或其它机关申请办理注销登记前,持相关证件向原税务登记机关申报申请办理注销税务登记;依照规定无需在工商行政管理机关或其它机关申请办理注册登记的,理应自相关机关批准或宣告终止日起15天内,持相关证件向原税务登记机关申报申请办理注销税务登记。

5、纳税人因住所、经营地址变更,牵涉改变税务登记机关的,理应在向工商行政管理机关或其它机关申请办理变更或注销登记前或住所、经营地址变更前,向原税务登记机关申报申请办理注销税务登记,并在30日内向迁达地税务机关申报申请办理税务登记。

6、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或被其它机关予以撤销登记的,理应自营业执照被吊销或被撤销登记日起15天内,向原税务登记机关申报申请办理注销税务登记;纳税人在申请办理注销税务登记前,理应向税务机关缴清应纳税款、滞纳金、处罚金,缴销发票、税务登记证件和其它税务证件。

7、从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超出180天的,理应在运营地申请办理税务登记手续。

对公司、企业来讲,倘若对申请办理税务登记相关事宜不清楚的,或向省时省力的,可以选择向税务机关咨询

【第5篇】怎样办理税务登记证

现在创业的人是越来多的了,然而有些老板在注册公司办理了营业执照之后对税务登记不够重视,以致于出现:我着急用章、用执照,先不办税务登记,可以吗?” 然后搁置了在那儿了

其实对于现在新办企业税务登记 ,按照国家税务总局“放管服”的精神,不再要求到办税大厅排队进行税务登记了。只需要在电子税务局动一动手指头就可轻松办理。那如何在网是办理税务登记?其实很简单。

通常对于新办企业会涉及以下10项需要去办理

1.网上税务局账号注册;2.法人、办税人员实名信息认证;3.存款账户账号报告;4.财务会计制度备案;5.税种认定、行业类型认定;6.增值税一般纳税人资格登记;7.发票票种核定、最高开票限额申请;8.工商登记信息确认;9.税控设备初始发行;10.发票领用。

具体操作

企业的法人,财务负责人、办税员首先要在网上税务局做个人实名注册

1,我们以福建省网上税务局为例:注册成功之后,进入网上税务局,选择个人选择实名用户登录。 进入之后,点击:新办纳税人套餐

2.填写企业信息和选择发票的种类。点击'附送资料',根据提示上传各项资料,比如营业执照复印件,开户许可证复印等等。可以手机扫码上传也可电脑上传。

上传完照片开始正式填写企业信息,这一步大家根据自己企业的实际状况填写,大部分都是一些基本资料。如下图所示:

一共五张表格,填好后,点击“保存”、“下一步”,如果可以跳出《涉税事项受理系统回执单》,即表明系统已受理成功。

税务部门会在1-3工作日内审批完成,期间经办人可以登录自己的实名账号查询受理结果。若出下图结果,则表明税务机关已受理通过。

网上办理税务登记操作流程,涉及里面内容信息根据企业实际情况填写即可。

办理完税务登记别忘了,还要做税种核定!

什么是税种核定 ?

税局根据企业的经营范围、行业、规模等特点,对企业经营涉及的税种和税率进行认定,企业后期购买发票、缴纳税款等都会依据核定的税种进行处理。

具体操作

第一步:进入首页点击我要办税--综合信息报告模块;

第二步:进入身份信息报告--税(费)种认定模块;

第三步:点击“填表”进行税费种认定表单填写,填写完毕后进行保存;

第四步:表单保存完毕后,点击“添加附件”;

第五步:点击“添加附件”;

第六步:选择相应文件夹;

第七步:选择文件后点击“开始上传”;

第八步:上传成功后,点击“确定”;

第九步:勾选上传的文件夹,点击“提交申请”;

第十步:出现相关提示,点击“提交-关闭”;

第十一步:附件上传成功后,显示“您的申请已提交成功,请及时查询税务机关审批结果”,点击“查询受理结果”,查看回执结果。

注意事项

企业拿到营业执照,需要在30日内办理事务登记。避免漏报,导致不要的处罚.

根据《中华人民共和国税收征收管理法》、《税务登记管理办法》的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照,或者自有关部门批准设立之日起30日内,或者自纳税义务发生之日起30日内,办理税务登记。

纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处二千元以上一万元以下的罚款;情节严重的,处一万元以上五万元以下的罚款。

【第6篇】办理税务登记证需要多少钱

大概情况下有,业主收房以后,开发商会在规范的期限内业主办理最好房产证并且代收相关的费用。有些业主并不清楚开发商的要钱是不是合理,因此想要了解新房补办房产证需要花费多少钱,接下来小编就简单的给大家庭推荐以下。

1、 新房办理房产证通常需要缴费契税,根据最新的税收政策规范,我们们购买的楼盘如果面积不超过90平方,需要缴费计税额1%的契税。如果楼盘的面积大于90平方,楼盘是首套房,需要缴费计税额1.5%的契税;楼盘是二套房,需要缴费计税额2%的契税。如果楼盘是第三套新房,需要缴费计税额3%的契税。北上广暂不执行二套房税收优惠条件。

2、 新房办理房产证还需要缴纳房间维护基金,房间维护基金一般占据房款的2%-3%左右。比如说上海配有电梯的住宅楼,需要缴费3%的房间维护基金;如果是不带有电梯的住宅楼,需要缴费2%的房间维护基金。有些地点是按照面积来收取维护基金,具体的收费细则大家庭可以咨询相关的房产打工人员。

3、 新房补办房产证还需要缴费印花税,印花税分为产权转移书籍印花税和权证印花税两种植,其税费分别为计税额的0.05%和5元/件。除此之外,还需要缴费80元/套的登记费,如果还需要补办共有权证,那么需要缴费10元/本的工本费。

4、 比如说我们们购买了一套80平方的住宅,房间费用为100万元。那么我们们需要缴费的契税=100万元*1%=1万元;房间维护基金按照2%来计算,即100万元*2%=2万元;印花税=100万元*0.05%+5=505元;登记费为80元。补办新房产证一般需要花费30585元。

小编方案:表示楼盘办理房产证多少钱,小编就简单的推荐到这里了。有些地点的收费规则会有所不同,大家庭想要了解楼盘办理房产证花费时,较好先咨询房产局工作人员其收费正常是多少。

【第7篇】税务登记在哪里办理

纳税申报工作一向是财务人员都比较重视的,现在的办税渠道还是很便捷的,足不出户都能处理好纳税申报工作了。在电子税务局上办理涉税业务的步骤以及需要点击哪个模块办理,今天就在这里详细介绍一下,也希望可以让大家更高效地处理日常企业的涉税业务!

涉税业务在电子税务局上办理的步骤和点击模块

一、电子税务局纳税申报类业务操作流程和路径

1、更正往期增值税申报

2、更正往期企业所得税年报

3、征期内作废申报表

4、逾期申报

5、扣缴义务人更正往期个税申报

6、扣缴义务人征期内作废个税申报

7、增值税及附加预缴申报

8、对纳税人延期申报核准

9、对纳税人延期缴纳税款核准

10、农产品增值税进项税额扣除标准备案

11、农产品增值税进项税额扣除标准核定

二、电子税务局发票管理类业务操作流程和路径

1、申领税务ukey

2、增值税发票改版变量申请

三、电子税务局信息报告类业务操作流程和路径

1、税(费)种认定

2、跨区税源登记

跨区域涉税事项报告

纳税人所处街乡变更

跨区迁移

注销前置事项办理套餐

个税代扣代缴申报密码重置

……

四、电子税务局行政处罚类业务操作流程和路径

篇幅限制今天的内容就先到这里了。

对电子税务局的相干涉税业务处理有不会操作的,可以参考上述内容。

【第8篇】三证合一后办理税务登记证所需资料

对于税务登记,在公司注册成立后,拿到营业执照之后,企业需要注意在30天以内进行办理,否则在一定的时间之后,公司是会被列入经营异常,导致公司没办法正常开展业务,还可能导致因为逾期而被罚款。税务登记主要是从事生产或经营的纳税人向税务管辖地的主管税务机关进行税收管理的起点。那么税务登记如此重要,应该如何办理税务登记呢?税务登记又有什么作用呢?

一、如何办理税务登记

因为如今采用三证合一或五证合一,因此当营业执照办理成功的时候,税务登记已经被包含在营业执照之内了,所以如今是不需要在进行税务登记的。不过还是需要到税务部门进行报道,核定企业的税种,才可以申领发票。而且对于资料不齐全的一些企业,也是需要进行相关的补填的。

二、税务登记有什么作用

1、在税法中有明确规定,逾期未进行税务登记的可处以2000元以下的罚款。

2、如果企业没有办理税务登记,是没有办法开立银行账户。

3、没有办理税务登记,企业不能申请退税、减税、免税等相关涉税事项。

4、未办理税务登记的企业不能申购、开具发票。

5、企业没有办理税务登记也不可以办理停业、歇业等。

三、税务登记注意事项

1、从事生产或经营的纳税人在领取到营业执照后,包括临时办理的工商营业执照,都需要在30日内办理税务登记。

2、企业包括在外地设立的分支机构企业,以及个体工商户等,都是需要向自身经营生产所在地的税务机关申报税务登记的活动。

所以对于企业来说,税务登记是十分的重要的,企业如果想要正规合法地展开经营,就需要进行税务登记的办理。如果长时间不进行办理,那么还会带来一些罚款,同时引得经营受到影响。

【第9篇】三证合一怎么办理税务

根据《国家税务总局关于落实“三证合一”登记制度改革的通知》(税总函〔2015〕482号)第二条规定,根据有关工作部署,2023年10月1日要在全国全面推行“三证合一、一照一码”登记改革。

大白菜总结了四个问题,办税会计们应当知道哈!

【声明:第四个问题,就是发票开具与认证问题,请大家具体与当地税局和税控服务机构衔接!大白菜仅提供参考意见!】

一、新成立企业是否还需要单独办理税务登记?

答:不需要了。

“三证合一”后,新设立企业、农民专业合作社领取由工商行政管理部门核发加载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照后,无需再次进行税务登记,不再领取税务登记证。企业办理涉税事宜时,在完成补充信息采集后,凭加载统一代码的营业执照可代替税务登记证使用。

二、三证合一以后,工商登记30日内未去税务机关报到,是否属于逾期登记?

答:企业在工商登记,取得“三证合一、一照一码”证照后,30日内未去税务机关报到,不属于逾期登记。

三、“三证合一”后,信息变更应向工商管理部门申请还是向主管税务机关申请?

问:换了三证合一新证的企业,发生生产经营地址、财务负责人、核算方式三项信息变更,应向主管税务机关申请变更。

四、如何给三证合一企业开发票?三证合一后原来的发票如何认证?原发票怎么办?

“三证合一”后,发票问题是比较大的问题。大白菜总结近期动态,建议大家最好把手里的老发票开完、认证完,再去更换“三证合一”后新手续最好。特别是尚未认证的老税号发票,在办理了认证系统升级以后,原票面为老税号的发票认证以及在纳税申报系统里抵扣都存在很多不便。

因此,大白菜建议大家多问问当地税局。

常见问题1:对方是三证合一企业,信用代码为18位,但本企业机器设定纳税人识别号为15位,现在如何开具发票?

解答:关于这个问题有二个答案的版本,一是听说升级开票系统后可以支持对外开具18位税号的发票,二是听说有的税局是取信用代码的中的15位,但开票与认证程序是否衔接?有待确定!大白菜觉得第一个答案比较靠谱!

问题2、公司10月15办理好三证合一,现在是11月10号,有未认证的进项发票8万,空白发票普票6张,专票13张,因为税号现在是18位了,我应该什么时候去税务局办理变更税号,未认证的发票还能用吗?谢谢

解答:从原理上说,你的发票都可以使用,也可以抵扣。但大白菜还是建议大家在办理三证合一前处理干净为好。其实最麻烦的还是尚未开过来的进项发票,到底是用原15位税号,还是用新的18位信用代码?纠结!

问题3:老企业在三证合一后,一般纳税人要重安装开票系统吗?新证之前开出和收到的增值税专用发票还能抵扣吗?

解答:听说税局已经解决了这个问题,将金税盘开票软件升级到最新的0915版本即可完美解决。

这是会计实战讲师大白菜,在联兴财税给大家整理发布的第38条专业文章,希望大家喜欢!更欢迎大家共同探讨!

大白菜,高级税务咨询师,正保教育开放平台讲师、汉唐财税在线实战讲师,专注会计实战教育。原创的《大白菜会计实战教程》,已经在山东省版权局获得登记,详情可访问《大白菜会计旗舰店》。

要做好会计,就找大白菜!

【第10篇】新开公司办理税务登记

很多老板觉得公司刚刚成立,没有什么业务。请一个专业的财会人员就得大几千,成本太高了。能不能自己记账报税,等到公司发展壮大了,再去请专业的财会人员

那么记账报税公司可不可以自己做呢?

答案,当然是不可以的!

代理记账内容大致包括:税种核定,申报税务,搭建账簿,企业财务规划,工商年报等。并且在服务中,公司财税方面出现任何异常都会第一时间通知,以保障公司能够正常运营,避免不必要的损失。并没有想象中那么简单

而且记账报税必须考取的有会计从业资格证,并且对记账报税十分了解,才可以自己做。

根据相关规定:各单位应当根据会计业务的需要(单位规模大小、经济业务和财政收支的简繁、经营管理的要求)

a.设置单独的会计机构;

b.不具备单独设置会计机构条件的,应当在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员;

c.既无条件设立单独的会计机构,又无条件在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员(简称“两无”单位)的,应当委托经批准从事会计代理记账业务的中介机构代理记账。

那么,既不能不记账报税,又不想花大几千请职业会计,该怎么办?

如果自己不能做账,又想节约聘请财务人员的成本,可以委托专业的代理记账机构,比如快点办,用财务人员1个月的工资就能承包1年的代理记账服务,并且做账严谨不易出错,涉及多方面财税服务。

省钱、省时、省心、又安全

在代理注册公司时,可以为创业者找到更好的注册环境,争取更多的创业优惠政策。在注册公司过程中遇到法律问题,代理机构也能比个人更好地处理,因此更加安全稳妥。若是第一次创业,创业者可能对注册公司需要的材料、注册流程等方面都不熟悉,甚至不了解。若是亲自办理,可以说是一项很繁琐跟吃力的工作。委托代理机构是十分必要。,只需要交一点代理费用,既省时又省力,同时能得到耐心专业的咨询服务,降低注册的风险,减少以后的支出。

可能有些老板有疑问了,找代办公司会不会被骗呢?

大家比较反感找代办的原因之一可能就是觉得自己的信息可能不安全,申请公司需要各种法人和股东的身份信息,大家都知道现在信息透明化,连电话都不想给别人透露,更别说身份证复印件、营业执照、公章这么重要的材料了。

其实大家的担心都是正常的,这些材料对于所有人来说都是非常重要的。所以正规的代办公司在提供服务前,会和客户签订正规的合同,经过沟通可以对合同方面的一些细节问题进行改动 ,这样便于出现问题可以及时解决,也是为了更好地保障顾客的权益。

或许你是第一次创业,对于注册公司工商登记流程不熟悉,别不用说记账报税了,因此,选择一家专业有实力的注册代理公司是非常重要的。而且代办需要代办人员和办公环境,大家有时间的话可以前去考察。

【第11篇】个体户办理税务登记证

网上办理个体户营业执照的流程如下:1、申请人注册;2、申请人网上申请;3、受理、审核、决定;4、领取电子营业执照或电子登记通知书;5、存储电子档案。营业执照年审流程:1、搜索国家企业信用信息公示系统,选择官网进入;2、选择企业信息填报;3、选择要年报的营业执照地址所在地;4、填入要年报的企业执照注册号,统一社会信用代码/注册号等基本信息;5、依据企业的经营状况,填写报表。营业执照注销流程:1、成立清算小组,对公司内部资产进行清算;2、制作清算报告;3、刊登注销公告;4、注销税务、工商代码等。公司清算结束后,清算组应当制作清算报告,报股东会、股东大会或者人民法院确认,并报送公司登记机关,申请注销公司登记,公告公司终止。变更营业期限、股东名称所需要材料:1、填写公司法定代表人签署的《公司变更登记申请书》;2、填写公司签署的《指定代表或者共同委托代理人的证明》;3、股东会决议或决定。营业执照是工商行政管理机关发给工商企业、个体经营者的准许从事某项生产经营活动的凭证。其格式由国家市场监督管理总局统一规定。【法律依据】《个体工商户条例》第十七条 个体工商户在领取营业执照后,应当依法办理税务登记。个体工商户税务登记内容发生变化的,应当依法办理变更或者注销税务登记。第二十四条 在个体工商户营业执照有效期内,有关行政机关依法吊销、撤销个体工商户的行政许可,或者行政许可有效期届满的,应当自吊销、撤销行政许可或者行政许可有效期届满之日起5个工作日内通知登记机关,由登记机关撤销注册登记或者吊销营业执照,或者责令当事人依法办理变更登记。

【第12篇】个体工商户必须办理税务登记证吗

哪些原因申请注册个体工商户?最主要的是税费减免政策倾斜,个体工商户税负低,只交个税,不缴纳公司所得税,个人创业比较容易,经营管理的固定成本低,相关部门监督力度相对性比较弱,因此变成很多创业人的首选。

税务稽查

一、个体户交税

首先我们先特别强调一下,个体工商户要交税,纳税申报是基本的义务,不交税的个体工商户会遭到税务机关的判罚,包括处罚金、税款滞纳金,情况严重的将被吊销执照。

二、为何要说个体工商户都不交税?

个体工商户不同之处于一般的有限公司,需要交的税目少,不需要交公司所得税,涉及到税目有增值税及附加、个人所得税、房产税、城镇土地使用税、印花税等。

此外,个体工商户要是满足条件,还可以享受到相对应的免税政策。依据相关规定小规模纳税人产生增值税应税销售行为,总计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。

在个体工商户的征收方式上,由于个体工商户大多不具备健全的财务核算能力,无法按照查账征收的方式申报缴纳税款,所以税务机关会通过定期定额征收、核定应税所得率等核定征收方式对个体工商户进行征税。

可是,个体工商户在经营管理期间会被工商税务部门稽查,主要原因是一下几点:

1、并没有会计账簿原始凭证及未记账

从事生产、经营管理并有固定生产、经营地的个体工商户,都严格按照法律、行政规章和本办法的规定设置、使用和保管会计账簿及原始凭证,并根据合法、有效原始凭证记账核算。

工商、税务的抽查面对的是所有商事主体,包括个体工商户和各种类型的公司和其他组织形式。每年工商年报之后的“双随机”抽查,个体工商户都占比大。

2:零申报≠不申报

20年8月1日起日,只办营业执照,不办理税务登记、不报税的,不管是公司还是个体,都面临罚款,因此个体工商户也应该及时办理税务登记,按时申报。

另外,22年4月1日前月销售额15万元以下的可免增值税,申报按月销售不超过15万元(含15万元)或按季不超过45万元(含45万元),可享受小规模纳税人免征增值税;

最新政策22年4月1日至年底,增值税小规模纳税人(含个体工商户小规模)3%征收率免征增值税及增值税附加税。优惠政策只针对个体工商户是小规模纳税人,只有申报才能享受政策。

符合零申报,也需要在规定时间内申报。

3、查询不到申请注册数据

工商税务等部门抽查的基础依据是数据,个体工商户不及时办理税务登记证,也没有办相关的经营许可证,或是发生变更后并没有到工商部门申请变更备案,无查询数据。

4、并没有工商年检,不做工商年报

不论是公司还是个体工商户,都应当做工商年检,应于每年1月1日至6月30日向工商行政管理局机关报送上一年的年报。

如未按规定报送的,工商行政管理局机关处以200元的罚款,将标记为经营异常状态,并在本年度7月1日至下一年度6月30日。

如报告不实的,个体工商户年报被发现瞒报实际情况、投机取巧的,工商行政管理局机关责令其15个工作日内改正,逾期不改的,处以200元以上500元以下的罚款。

【第13篇】工商变更后多久办理税务变更

1. 西班牙公司注册:内资公司注册、个体工商户注册、外资公司注册、集团公司注册、海外公司注册、香港公司注册;

2. 西班牙公司变更:工商营业执照变更、税务变更、银行基本户变更等变更的审批办理。

3. 西班牙公司注销、清算:工商营业执照注销、税务注销、银行基本户销户、清算审计等注销的审批办理。

4. 代办西班牙工商年检。

5. 西班牙银行办理:基本户、一般户等银行事项的办理。

【第14篇】未办理税务登记证说明

昨日,浙江省杭州市税务部门经税收大数据分析发现网络主播黄薇(网名:薇娅)涉嫌偷逃税款,在相关税务机关协作配合下,调查结果今天公布了,罚款高达13亿!

案件概述:

经查,黄薇在2023年至2023年期间,通过隐匿个人收入、虚构业务转换收入性质虚假申报等方式偷逃税款6.43亿元,其他少缴税款0.6亿元。

在税务调查过程中,黄薇能够配合并主动补缴税款5亿元,同时主动报告税务机关尚未掌握的涉税违法行为。

综合考虑上述情况,国家税务总局杭州市税务局稽查局依据《中华人民共和国个人所得税法》《中华人民共和国税收征收管理法》《中华人民共和国行政处罚法》等相关法律法规规定,按照《浙江省税务行政处罚裁量基准》,对黄薇追缴税款、加收滞纳金并处罚款,共计13.41亿元。

其中,对隐匿收入偷税但主动补缴的5亿元和主动报告的少缴税款0.31亿元,处0.6倍罚款计3.19亿元;对隐匿收入偷税但未主动补缴的0.27亿元,处4倍罚款计1.09亿元;对虚构业务转换收入性质偷税少缴的1.16亿元,处1倍罚款计1.16亿元。日前,杭州市税务局稽查局已依法向黄薇送达税务行政处理处罚决定书。

01

杭州市税务局稽查局有关负责人

就黄薇偷逃税案件答记者问

据浙江税务局官网消息,杭州市税务局稽查局有关负责人就黄薇偷逃税案件答记者问。

日前,杭州市税务局稽查局对网络主播黄薇(网名:薇娅)涉嫌偷逃税问题进行了查处。该局有关负责人就案件查处情况回答了记者提问。

1.为什么杭州市税务部门要对黄薇进行检查?

答:近年来,税务部门一直重视并持续规范网络直播行业税收秩序。我们分析发现部分网络主播存在一定涉税风险,及时开展了风险核查,提示辅导相关网络主播依法纳税。经税收大数据分析评估发现,黄薇存在涉嫌重大偷逃税问题,且经税务机关多次提醒督促仍整改不彻底,遂依法依规对其进行立案并开展了全面深入的税务检查。

2.黄薇的违法事实有哪些?

答:2023年至2023年期间,黄薇通过隐匿其从直播平台取得的佣金收入虚假申报偷逃税款;通过设立上海蔚贺企业管理咨询中心、上海独苏企业管理咨询合伙企业等多家个人独资企业、合伙企业虚构业务,将其个人从事直播带货取得的佣金、坑位费等劳务报酬所得转换为企业经营所得进行虚假申报偷逃税款;从事其他生产经营活动取得收入,未依法申报纳税。

我局依据《中华人民共和国个人所得税法》《中华人民共和国税收征收管理法》等规定,依法确认其偷逃税款6.43亿元,其他少缴税款0.6亿元。

3.请问本案中的不同罚款倍数是如何确定的?

答:《中华人民共和国税收征收管理法》第六十三条第一款规定,对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。

我局坚持依法依规、宽严相济、过罚相当的原则,充分考虑了违法行为的事实、性质、情节和社会危害程度等因素对黄薇进行处罚。

一方面,对其主动纠错的偷逃税等违法行为依法从轻处理。黄薇对其隐匿个人收入偷税行为进行自查并到税务机关提交补税申请,能够配合调查主动补缴税款5亿元,占查实偷逃税款的78%,并主动报告税务机关尚未掌握的涉税违法行为,具有主动减轻违法行为危害后果等情节。我局依据《中华人民共和国行政处罚法》第三十二条规定,按照《浙江省税务行政处罚裁量基准》,给予从轻处罚,对黄薇隐匿收入偷税但主动补缴和报告的少缴税款处0.6倍罚款。

另一方面,对其未能纠错的违法行为视危害程度依法严肃处理。根据《中华人民共和国税收征收管理法》规定,按照《浙江省税务行政处罚裁量基准》,黄薇隐匿收入偷税且未主动补缴部分,性质恶劣,严重危害国家税收安全,扰乱税收征管秩序,对其予以从重处罚,处4倍罚款;黄薇虚构业务转换收入性质虚假申报偷税部分,较隐匿收入不申报行为,违法情节和危害程度相对较轻,处1倍罚款。

4.是否会对黄薇追究刑事责任?

答:《中华人民共和国刑法》第二百零一条规定,纳税人有逃避缴纳税款行为的,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受到行政处罚的,不予追究刑事责任;但是,五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚的除外。

本案中,黄薇首次被税务机关按偷税予以行政处罚且此前未因逃避缴纳税款受过刑事处罚,若其能在规定期限内缴清税款、滞纳金和罚款,则依法不予追究刑事责任;若其在规定期限内未缴清税款、滞纳金和罚款,税务机关将依法移送公安机关处理。

5.加强网络主播税收监管将对平台经济发展产生什么影响?

答:平台经济是经济发展的新业态,在更好满足消费者需求、促进新旧动能转换、推动经济高质量发展等方面发挥了积极作用。在平台经济快速发展过程中,部分网络主播的税收违法行为,扰乱了税收征管秩序,破坏了公平竞争的市场环境。税务部门依法依规对有关网络主播税收违法行为进行查处,有利于平台经济长期规范健康发展。同时,税务部门将认真落实好各项税费优惠政策,持续优化税费服务,为平台经济发展创造良好的税收营商环境。

02

税务局、审计署、国务院接连表态:

查处个税违法行为已箭在弦上

1.高收入人群被重点严查

4月29日,国家税务总局发布《以税收风险为导向 精准实施税务监管》一文,公布了2023年全国税务系统稽查工作的八个重点领域和五类涉税违法行为,其中,高收入人群股权转让就是严查的重点领域之一。

2.恶意逃避个税被点名

6月7日,国家审计署发布了《关于2023年度中央预算执行和其他财政收支的审计工作报告》。报告显示,审计中共发现2023年度偷逃税款等问题线索9起,涉及金额18多亿元。在涉税问题上明确指出高收入人群恶意出让转移资产,逃避高额个税,再次将高收入群体个税问题点名指出。

3.出重拳打击偷逃税行为7月14日,李克强总理主持召开国务院常务会议,会议要求对偷逃税款等重大违纪违法问题,要一查到底,严肃追责,绝不容忍、绝不手软。可见国家对于打击偷逃税问题态度坚决。

4.上海出手加强对高收入人员监管

8月6日,上海市人民政府发布进一步深化税收征管改革实施方案,方案除了要求加强重点领域风险防控和监管外,特别提出要加强对高收入高净值人员的税费服务与监管。

03

网络直播也不是法外之地

作为新兴职业,电商主播也不能忽视纳税问题。4月23日国家互联网信息办公室、公安部、商务部、文化和旅游部、国家税务总局、国家市场监督管理总局、国家广播电视总局等七部门联合发布《网络直播营销管理办法(试行)》(以下简称《办法》),自2023年5月25日起施行。

《办法》要求,直播营销平台应当提示直播间运营者依法办理市场主体登记或税务登记,如实申报收入,依法履行纳税义务,并依法享受税收优惠。直播营销平台及直播营销人员服务机构应当依法履行代扣代缴义务。

而在实务中,不同经营模式或工作模式下的电商主播,需要缴纳的税款种类不同,需关注的主要涉税风险点也不一样的。

04

教你电商直播4种模式该如何缴税

目前来说,电商主播的经营或工作模式主要有4种,大家跟着联兴财税君来了解一下:

1.主播成立个人工作室进行直播

主播成立个人工作室,与直播平台形成劳务合作关系,是当前明星主播普遍采用的经营模式。个人工作室一般会登记为个人独资企业,取得的收入应当按照“经营所得”缴纳个人所得税。

但是在特殊情况下,主管税务机关会核定征收税款,包括:

(1)个人工作室应当设置但未设置账簿;

(2)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账;

(3)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报等。

联兴财税君提醒:个人工作室取得的直播收入属于增值税应税收入,还需要缴纳增值税及其附加税费。

举个例子方便大家理解,联兴财税君成立个人工作室g公司(为个人独资企业、增值税一般纳税人),长期与xx直播平台开展网络直播合作。2023年,g公司取得直播经营总收入5300万元,实现应纳税所得额1000万元,g公司位于市区,城建税税率为7%。

那么,联兴财税君的g公司需要缴纳增值税=5300÷(1+6%)×6%=300(万元),

需要缴纳城建税及其附加税费=300×(7%+3%+2%)=36(万元);

需要缴纳个人所得税=1000×35%-6.55=343.45(万元)。

2.与经纪公司签约然后通过平台直播

主播与经纪公司签约通过平台直播的工作模式,也较为普遍。

在这种模式下,主播与平台没有直接关系,缴纳税款的情况与经纪公司签署协议的形式有关:如果签订的为劳动合同,那么经纪公司需要按照“工资薪金所得”预扣预缴主播的个人所得税;如果签订的是劳务协议,那么经纪公司需要按照“劳务报酬所得”预扣预缴主播的个人所得税。

联兴财税君提醒:根据相关规定,如果是按“劳务报酬所得”计算预缴个人所得税的主播,向经纪公司提供劳务服务属于增值税应税行为,还需要缴纳增值税及其附加税费!

经纪公司b公司与联兴财税君(未办理税务登记证)签订网络直播合作协议,约定双方不属于劳动雇佣关系,联兴财税君可以另外去做别的兼职。

假设今年“618”购物节期间,b公司需向联兴财税君支付直播劳务费金额15万元。

那么联兴财税君需要向税务机关申请代开发票给到b公司,然后b公司为联兴财税君预扣预缴劳务报酬个人所得税。

根据现行规定,联兴财税君可向税务机关申请代开发票,并缴纳相应的增值税及其附加税费。

同时,在不考虑其他因素的情况下,b公司应预扣预缴个人所得税:15×(1-20%)×40%-0.7=4.10万元。

(此处因预扣预缴应纳税所得额超过50000元的部分,预扣率为40%,速算扣除数为7000)

3.作为直播平台的员工进行直播

主播如果是直播平台的员工,与平台存在劳动合同关系。那么,直播平台就需要按照“工资、薪金所得”预扣预缴主播的个人所得税。

值得我们注意的是,在这种模式下,主播的工资构成一般为“底薪+提成”,提成部分也属于受雇报酬,应与底薪一并计入工资、薪金收入,由直播平台在支付工资时预扣预缴个人所得税。

例如,联兴财税君是c直播平台的员工,负责直播工作。每月工资结构是5000元底薪+20%的销售提成,6月份销售额为10万元,五险一金缴纳共计1000元。

那么,在不考虑其他因素的情况下,c直播平台应预扣预缴个人所得税:

=(5000+20000-5000-1000)×20%-1410=2390元

4.以独立身份通过平台直播

主播如果以独立身份在平台上工作,其与平台仅存在劳务合作关系。那么,直播平台须按照“劳务报酬所得”预扣预缴主播的个人所得税。

假设联兴财税君是以个人身份进行直播的,对于在直播间收到打赏70万元,应按照“劳务报酬”预缴个税=700000*(1-20%)*40%-7000=217000元。

在这种情况下,主播需关注直播平台在支付劳务报酬后,是否按规定及时为其扣缴了个人所得税。

如果发现未扣缴的,应在规定期限内,自行办理汇算清缴的纳税申报,以免产生不必要的税务风险。同时,根据《增值税暂行条例》等规定,主播须缴纳增值税及其附加税费。

05

网红直播税收藏忧患

1.错误的认为个人直播带货不需要纳税。

根据《中华人民共和国电子商务法》第11条规定:电子商务经营者应当依法履行纳税义务,并依法享受税收优惠;

主播作为纳税人不进行纳税申报,不缴纳或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处补缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。

2.不恰当的通过个人独资企业、合伙企业借助“税收洼地”避税。

3.直播平台管理不规范,对网络主播取得的销售佣金等收入,未依法履行代扣代缴义务;或者要求网络主播提供等额的“替票”才与之结算;

直播平台作为扣缴义务人,应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。

而提供等额的“替票”,涉及为他人开具与实际经营业务情况不符的发票属于虚开发票行为,由税务机关没收违法所得;虚开金额在1万元以下的,可以并处5万元以下的罚款;虚开金额超过1万元的,并处5万元以上50万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

4.税目选择错误风险。

电商类直播不属于网络表演、信息技术服务,直播内容构成商业广告的,应按“广告服务”税目开具增值税发票。

明星艺人、网红主播的接连“爆雷”,也预示着税务总局针对文娱领域从业人员税收管理的进一步收紧。下一波“补税潮”要来了!

而在9月15日,在金砖国家税务局长视频会议中,国家税务局长王军在会议上发言:我国正向“以数治税”时期迈进,税务工作将进入一个新的时代,金税工程四期建设已正式启动实施!

最后,无论是纳税人还是税务中介机构,都应当立足于税法规定和税法原则,在合法合规的框架内进行合理的税收规划,注重财税意识,避免造成潜在的税务风险。监管在路上,大家且行且珍惜!

本文为会计联兴财税整理原创,部分内容来源:国家税务总局浙江省税务局。

【第15篇】网上税务登记如何办理

广东省电子税务局跨省异地电子缴税实现了! 跨省来粤经营企业只要连上互联网,在电子税务局轻松点一点即可完成跨省异地电子缴税流程,具体如何操作,一起来看看吧!

三方协议签订及缴税流程

01

使用跨区域报验户的账号密码,输入社会信用代码(识别号)、用户名(实名手机号)、账号密码进行登录。

02

填写管理编号,选择主管税务机关。

03

点击“跨区域涉税事项办理”,网签授权划缴税(费)款协议(一次上门),点击“我要办理”。

04

点击“生成协议,打印去银行前台办理”。

提醒事项:纳税人将电子税务局成功发起的协议(纸质版)送开户商业银行,由商业银行手工录入协议信息后,纳税人随即可在电子税务局完成协议验证。

05

新增授权划缴税(费)款协议。行政区划选择“广东省及省外(全国)”,银行营业网点填写企业的开户行,开户银行号按照三方协议上的填写。

提醒事项:清算银行行号根据金三系统提示录入

如果系统提示:“尊敬的纳税人,依照法律和行政法规规定,从事生产、经营的纳税人应当自开立基本账户或者其他存款账户之日起15日,向主管税务机关报告全部账户,请先前往办理存款账户报告”,则按以下步骤办理存款账户报告:

步骤1:点击“确定”。

步骤2:跳转至存款账户报告录入界面,录入对应银行信息。

步骤3:完成存款账户报告录入后返回“网签授权划缴税(费)款协议”页面,点击“新增协议”。

步骤4:选择“存款账户报告”录入的银行信息。行政区划选择“广东省及省外(全国)”,银行营业网点填写企业的开户行,开户银行号、清算银行行号,勾选“我已经认真阅读并确认《网签授权划缴税(费)款协议》”,发起签约。

06

点击“已经在银行前台办理,完成签约”。

提醒事项:纳税人与银行已签订协议后,再通过电子税务局进行录入该协议并验证,成功完成协议签订。

07

点击“跨区域涉税事项办理”,点击“增值税及附加税预缴申报”。根据自身所需要的服务类型选择不同的申报表。

08

进入增值税及附加税费预缴表后,填写项目税款所属期的时间、项目的地址、选择是否适用一般计税方法,并根据销售额填写计算相关税费。

09

点击“保存”,点击“申报”,申报表将提交到税务局进行审核,系统会提示“申报处理中”。

在“跨区域涉税事项办理”里面的“事项进度管理”模块,可以看到受理进度。

10

税务局审核受理通过之后,点击“清缴税款”,选择需要缴纳的税种,点击“立即缴款”。

11

选择“三方协议缴款”,完成税款扣缴。

-end-

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