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小微企业减半征收计算方法(20篇)

发布时间:2024-01-18 07:00:54 热度:70

【导语】本文根据实用程度整理了20篇优质的小微企业运营相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是小微企业减半征收计算方法范本,希望您能喜欢。

小微企业减半征收计算方法

【第1篇】小微企业减半征收计算方法

小微企业所得税不再享受减半征收!企业应纳税所得额100万以内,减按2.5%税率收取所得税的政策,已于2023年12月31日结束,目前企业应纳税所得额在100万以下,300万以内均按照5%税率征收所得税,超过300万以上按照25%税率征收所得税。

小微企业所得税减半政策暂停,对于小微企业来讲,尤其是纳税所得额在100万以内的企业,是个非常不好的消息,政策的暂停代表着企业就不能再享受税收优惠政策,就会多交一部分的税。不过相比较之下,纳税所得额超过300万的企业,25%税率的所得税才是税负压力最大的。

那么企业所得税负压力大,有什么办法可以减轻税负压力?

企业税负压力大,想合规减轻税负压力,唯一的方式就是享受税收优惠政策。有很多的地区为了提高地方财政收入,都会给出一系列的地方税收优惠政策,以此来吸引企业入驻,带动地方经济发展,而比较火的地方税收优惠政策就是“核定征收”。

核定征收政策:主要针对于小规模纳税人的个体工商户或个人独资企业,年开票500万以内,0.8%的税率核定个人经营所得税,增值税1%,附加税0.06%,综合总税率仅1.86%。(个体工商户与个人独资企业,是以经营所得缴纳个人经营所得税,没有企业所得税,没有分红个税,只需要缴纳增值税,附加税,个人经营所得税)。

例如:我们以开票500万为例,在没有任何进项成本票的情况下,有限公司与个体户或个独享受核定的情况下,分别需要缴纳多少税?

有限公司:

增值税:500万/1.01*1%≈4.95万

附加税:4.95万*6%≈0.29万

企业所得税:500万/1.01*25%≈123.76万

总纳税:129万

个体户或个独享受核定:

增值税:500万/1.01*1%≈4.95万

附加税:4.95万*6%≈0.29万

个人经营所得税:500万/1.01*0.8%≈3.96万

总纳税:9.2万

通过举例可以看出,在同样没有任何进项成本票,同样开票500万的情况下,个体户或个独享受核定需要缴纳的税费只有9.2万,而有限公司需要缴纳129万,税费相差非常大。

个体户或个独享受核定,前提是必须注册在能享受核定的地区,而且年开票不能超过500万,超过500万就不能享受核定征收,并且会强制升为一般纳税人。

企业注册在税收园区,不需要实地办公,注册也不需要本人到场,税收园区 ,税收政策,以及更多税筹疑难问题,详情关注了解。

【第2篇】小微企业30万以下减半计算方法

敲定!小微企业不再享受所得税减半征收,税率恢复为5%

由于疫情影响,去年国家相继出台了很多政策,比如小规模增值税开普票免征,小微企业所得税5%减半征收为2.5%等等。但在今年,小规模普票恢复1%征收,部分地区已经收到通知,大迹象表明,减半政策已经取消,意味着今年0-300万部分都是按照5%进行征收企业所得税。

虽然,疫情过后,经济好转,但对于中小企业来说,企业的税收负担已然加重。对于缴纳25%企业所得税的企业来说,本身税负比较重,更是想要减轻税负压力。许多企业老板设立个体户,核定征收,综合税率2%(包含增值税、个人经营所得税、附加税)。

举个例子:以开票500万为例

增值税:500万*1%=5万

附加税:5万*12%=0.6万

个人所得税:500万*0.6%=3万

依法纳税是每个人的应尽义务,如果您在经营过程中有这方面的需求,欢迎咨询关注!

【第3篇】小微企业的概念

小微企业是小型企业、微型企业、家庭作坊式企业、个体工商户的统称,是由经济学家郎咸平教授提出的。2023年,我国实施小微企业和个体工商户起征点政策及小型微利企业所得税减半征收政策减免税近1000亿元。

投资主体和组织形式多元化。投资人既可以是大中专毕业生、退伍复员军人、返乡农民工、下岗失业人员、征地拆迁失地农民,由可以是其他城乡无业居民;在创建小微型企业时,既可以申办成个体工商户、独资企业,又可以是合伙企业、农民专业合作社、有限责任公司。出资来源和形式多元化。小微型企业融资渠道主要是自有资金、亲戚朋友借款,很少有正式的融资渠道。投入的资金既可以是实物资产、知识产权,也可以是货币资金。

【第4篇】建筑企业小微企业标准

根据《企业所得税法实施条例》第九十二条规定,企业所得税法第二十八条第一款所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:

(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。

(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

【第5篇】中小微企业划型标准是什么

中小微企业的划型标准是,根据人员规模、经营规模、营业收入等因素来划型。而人员规模相对较小、经营规模相对较小、营业收入、资产总额等也相对较少的,就是中小微企业。具体的标准由国务院有关部门,结合行业特点来制定。

法律依据:

《中华人民共和国中小企业促进法》第二条

本法所称中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立的,人员规模、经营规模相对较小的企业,包括中型企业、小型企业和微型企业。中型企业、小型企业和微型企业划分标准由国务院负责中小企业促进工作综合管理的部门会同国务院有关部门,根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定,报国务院批准。

第三条

国家将促进中小企业发展作为长期发展战略,坚持各类企业权利平等、机会平等、规则平等,对中小企业特别是其中的小型微型企业实行积极扶持、加强引导、完善服务、依法规范、保障权益的方针,为中小企业创立和发展创造有利的环境。

【第6篇】小微企业政策96号

随着税收制度改革的不断推进,很多小伙伴们都表示,对目前很多的政策了解到处在比较混乱的阶段,为此特为大家对相关的政策内容为大家进行了整理和汇总,希望我们的整理可以帮助大家更好的理清思路,把握实际工作中的方向。

下面大家就一起来看看关于小微企业增值税的相关涉税政策吧。

(一)根据《财政部国家税务总局关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税的通知》(财税〔2013〕52号)规定:“……自2023年8月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税……”

(二)根据《财政部国家税务总局关于进一步支持小微企业增值税和营业税政策的通知》(财税〔2014〕71号)规定:“……为进一步加大对小微企业的税收支持力度,经国务院批准,自2023年10月1日起至2023年12月31日,对月销售额2万元(含本数,下同)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税……”

(三)根据《财政部国家税务总局关于继续执行小微企业增值税和营业税政策的通知》(财税〔2015〕96号)规定:“为继续支持小微企业发展、推动创业就业,经国务院批准,《财政部国家税务总局关于进一步支持小微企业增值税和营业税政策的通知》(财税〔2014〕71号)规定的增值税和营业税政策继续执行至2023年12月31日。”(根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)自2023年5月1日起,在全国范围内全面推开营业税改征增值税试点)

(四)根据《国家税务总局关于明确营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第26号)第三条规定:“按照现行规定,适用增值税差额征收政策的增值税小规模纳税人,以差额前的销售额确定是否可以享受3万元(按季纳税9万元)以下免征增值税政策。”

(五)根据《财政部税务总局关于延续小微企业增值税政策的通知》(财税〔2017〕76号)规定:“为支持小微企业发展,自2023年1月1日至2023年12月31日,继续对月销售额2万元(含本数)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税。

(六)根据《国家税务总局关于小微企业免征增值税有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第52号)规定:“增值税小规模纳税人应分别核算销售货物或者加工、修理修配劳务的销售额和销售服务、无形资产的销售额。增值税小规模纳税人销售货物或者加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2023年1月1日起至2023年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。”

(七)根据《财政部、税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》(财税〔2017〕77号)第一条规定:“自2023年12月1日至2023年12月31日,对金融机构向农户、小型企业、微型企业及个体工商户发放小额贷款取得的利息收入,免征增值税。”

(八)《财政部税务总局关于金融机构小微企业贷款利息收入免征增值税政策的通知》(财税〔2018〕91号)规定:“一、自2023年9月1日至2023年12月31日,对金融机构向小型企业、微型企业和个体工商户发放小额贷款取得的利息收入,免征增值税。金融机构可以选择以下两种方法之一适用免税:

1.对金融机构向小型企业、微型企业和个体工商户发放的,利率水平不高于人民银行同期贷款基准利率150%(含本数)的单笔小额贷款取得的利息收入,免征增值税;高于人民银行同期贷款基准利率150%的单笔小额贷款取得的利息收入,按照现行政策规定缴纳增值税。

2.对金融机构向小型企业、微型企业和个体工商户发放单笔小额贷款取得的利息收入中,不高于该笔贷款按照人民银行同期贷款基准利率150%(含本数)计算的利息收入部分,免征增值税;超过部分按照现行政策规定缴纳增值税。

金融机构可按会计年度在以上两种方法之间选定其一作为该年的免税适用方法,一经选定,该会计年度内不得变更。”

想了解更多财税问题,把握企业发展动向,可来参加我们的惠企政策解读培训班有专业的服务团队和优秀的名师专家为您一一解答,这是为帮助企业了解自治区最新惠企政策,确保政策落地见效,持续释放政策措施红利,加快扶持广西中小企业发展,广西中小企业服务中心特举办的一场公益性的惠企政策解读培训班,可登录广西中小企业公共服务平台官方网站进行报名。

培训时间、地点

●2023年12月26日 (周三)下午14:30至17:30

●南宁市青秀区桃源路74号桃源饭店迎宾楼4楼3号会议厅

【第7篇】小型微利企业和小微企业一样吗

1、小型微利企业和小微企业不一样的。

2、小型微利企业与小型微型企业的概念不同,享受的税收优惠政策也不同。

3、小型微型企业对应一般纳税人企业的。是税务上的区别。

4、小型微利是有一个标准,这个标准内一般纳税人也能是小型微利企业。

【第8篇】小型微利企业和小微企业一样吗?

1. 小型微利企业和小微企业不一样的。

2. 小型微利企业与小型微型企业的概念不同,享受的税收优惠政策也不同。

3. 小型微型企业对应一般纳税人企业的。是税务上的区别。

4. 小型微利是有一个标准,这个标准内一般纳税人也能是小型微利企业。

【第9篇】小微企业残保金减免政策

小微企业恭喜啦!财政部:残保金减免延长至2027年底,按2.5%执行,对于小型微利企业来说,今年的政策可谓是千呼万唤使出来,这就意味着残保金继续分档减缴外,企业30人(含)以下的继续免征!

残疾人就业保障金主要是为了保障残疾人权益,由未按规定安排残疾人就业的机关、团体、企业、事业单位和民办非企业单位(以下简称用人单位)缴纳的资金。

这是用人单位安排残疾人的比例。如果用人单位安排残疾人就业比例达到1%(含)以上,但未达到所在地省、自治区、直辖市人民政府规定比例的,按规定应缴费额的50%缴纳残疾人就业保障金;用人单位安排残疾人就业比例在1%以下的,按规定应缴费额的90%缴纳残疾人就业保障金。

不同地区有不同的政策,具体的还是要看自己地区的政策来执行,不过有政策的扶持,相信小微企业一定能快速的步入正轨,也刺激了市场的消费,让大家都有利可图。

【第10篇】一般纳税人是小微企业吗?

一般纳税人可以是小微企业。年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的(工业企业每年销售收入50万元,其他企业80万元),应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

小微企业是从企业规模及盈利情况确定的。工业企业,则为年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,则为年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。小微企业和一般纳税人认定标准不同,有很大一部分重合。

【第11篇】小微企业是小规模纳税人吗?

这二种也有重合情况,小微企业通常都是小规模纳税人,但小规模纳税人不一定都是小微企业。

小微企业:是指小型微利企业,可以享受所得税优惠。

小规模纳税人:是指按税务局管理的分类未达到一般纳税人的,按小规模纳税人管理。主要特点是只能自行开具普通发票、不得抵扣进项税、按3%简易征收。

这些“小”企业之间的区别与联系:“小型微利”与“小微”,虽然只有2字之差,但是,大家一定不要把“小微”当成“小型微利”的简称。上面介绍过概念,两者之间有着本质的区别。

“规模小的一般纳税人”与“小规模纳税人”完全是2类增值税纳税主体,同样不能混淆概念。目前,“小规模纳税人”能享受的增值税税收优惠,一般纳税人是不能享受的,哪怕你是规模小的“一般纳税人”也不能享受。

【第12篇】小微企业分段计算方法

先来看一下条件:1.属于小规模纳税人2.月销售额10万元以下(含本数)、季度销售额30万元以下(含本数)。

同时满足上述条件就是增值税上的小微企业,享受免征增值税优惠政策。

政策依据

为贯彻落实党中央、国务院决策部署,进一步支持小微企业发展,现就实施小微企业普惠性税收减免政策有关事项通知如下:一、对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。

实际操作:

a公司是小规模纳税人,按季度申报增值税,2023年第一季度,公司实现销售收入20万元,均自开了增值税普通发票。

那么4月份申报增值税时候,直接填写在增值税纳税申报表的第9行、10、17、18行,如下图。然后保存申报即可。

注意:这里举例的数据都是不含税金额。

02

企业所得税中的小型微利企业

小型微利企业首先需要同时满足下面4项条件:

1、从事国家非限制和禁止行业。

2、年度应纳税所得额<=300万元

3、从业人数<=300人

4、资产总额<=5000人

对于同时满足上述条件的纳税人就可以享受企业所得税的优惠,具体来说年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

政策依据:

财政部 税务总局 关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知 财税〔2019〕13号

实际操作:

满足条件的小型微利企业企业所得税是分段计算,无需备案,在预缴和汇算清缴通过填写申报表相关内容即可享受。

所谓分段就是说对年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,并按20%的税率计算缴纳企业所得税。

对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,并按20%的税率计算缴纳企业所得税。

举例说明,2023年一个年应纳税所得额为300万元的企业,如果满足其他的条件,那么企业所得税=100*25%*20%+200*50%*20%=25万元。

03

残保金中的小微企业

在职职工人数30人(含)以下。所以,职工人数30人以下的,从2023年开始,暂免征收残保金。

政策依据:

发改价格规[2019]2015号关于印发《关于完善残疾人就业保障金制度更好促进残疾人就业的总体方案》的通知规定,暂免征收小微企业残保金。对在职职工总数30人(含)以下的企业,暂免征收残保金。

实际操作:

a公司2023年工资总额210万,职工人数31人,四川省要求的残疾人就业安排比例是1.6%,实际公司安排残疾人0人,安置比例小于1%(实际安置比例为0%),那实际我们就只按照应纳费额的90%缴纳,相当于减免了10%的费用。

又比如:a公司2023年工资总额710万,职工人数80人,四川省要求的残疾人就业安排比例是1.6%,实际公司安排残疾人1人,安置比例小于1.6%,但是大于1%(实际是1.25%),那实际我们就只按照应纳费额的50%缴纳,相当于减免了50%的费用。

如果是30人以下的公司,按减免费额为100%。

所以最新的申报表在第8列“本期减免费额”项中,增加3个减免费额计算公式。其实就是对这个减免比例的设定,10%,50%,100%。

04

个体户也免征社保费

2月起就能享受

个体工商户按单位参保企业职工养老、失业、工伤保险的,参照中小微企业享受减免政策。

人社部发【2020】11号明确:

一、自2023年2月起,各省、自治区、直辖市(除湖北省外)及新疆生产建设兵团(以下统称省)可根据受疫情影响情况和基金承受能力,免征中小微企业三项社会保险单位缴费部分,免征期限不超过5个月。

二、自2023年2月起,湖北省可免征各类参保单位(不含机关事业单位)三项社会保险单位缴费部分,免征期限不超过5个月。

也就是说,全国的个体工商户,按单位参保企业职工养老、失业、工伤保险的,2月到6月,单位缴费都能免征。

【第13篇】小微企业什么进行贷款授信额度

小微企业贷款是指企业为了生产经营的需要,向银行或其他金融机构按照规定利率和期限的一种借款方式。小微企业的贷款主要是用来进行固定资产购建、技术改造等大额长期投资。

目前企业贷款可分为:流动资金贷款、固定资产贷款、信用贷款、担保贷款、股票质押贷款、外汇质押贷款、单位定期存单质押贷款、黄金质押贷款、银团贷款、银行承兑汇票、银行承兑汇票贴现、商业承兑汇票贴现、买方或协议付息票据贴现、有追索权国内保理、出口退税账户托管贷款。

【第14篇】小微企业报税要报哪几种表

小微企业报税要报的表有以下四种:

1、资产负债表,表示企业在一定日期(通常为各会计期末)的财务状况(即资产、负债和业主权益的状况)的主要会计报表,利用会计平衡原则,将合乎会计原则的资产、负债、股东权益”交易科目分为“资产”和“负债及股东权益”两大区块,在经过分录、转帐、分类帐、试算、调整等会计程序后,以特定日期的静态企业情况为基准,浓缩成一张报表,其报表功用除了企业内部除错、经营方向、防止弊端外,也可让所有阅读者于最短时间了解企业经营状况;

2、现金流量表,财务报表的三个基本报告之一,所表达的是在一固定期间(通常是每月或每季)内,一家机构的现金(包含银行存款)的增减变动情形;

3、所有者权益变动表,反映公司本期(年度或中期)内至截至期末所有者权益变动情况的报表;

4、利润表,反映企业在一定会计期间经营成果的报表,反映的是某一期间的情况。

【第15篇】2023年小微企业标准

2023年小微企业的划分标准主要包括以下三个:

1、资产总额,工业企业不超过3000万元,其他企业不超过1000万元。

2、从业人数,工业企业不超过100人,其他企业不超过80人。

3、税收指标,年度应纳税所得额不超过30万元。

小微企业是小型企业、微型企业、家庭作坊式企业的统称。2023年,我国实施小微企业和个体工商户起征点政策及小型微利企业所得税减半征收政策减免税近1000亿元。

【第16篇】小微企业银行贷款条件是什么

以中国农业银行为例,小微企业贷款的条件有:

1. 申请人是十八周岁至六十周岁的企业法人;

2. 愿意接受农业银行的信贷和结算监督,同时在农业银行办理结算账户;

3. 农行企业历史风险分类正常,已结清农行欠款;

4. 业主目前无逾期贷款,过去2年无逾期贷款;

5. 企业和企业主不属于失信对象;

6. 企业主和企业没有欠税或者未被撤销的行政处罚;

7. 企业在其他银行的贷款余额不得超过500万元,在其他银行的授信不得超过2家。

【第17篇】小微企业融资的概念是怎么样的

小微企业融资的概念是金融机构针对中小企业推出的定制化融资解决方案,由现有企业筹集资金并完成项目的投资建设,无论项目建成之前或之后,都不出现新的独立法人。

【法律依据】

根据《中央企业支持配合监事会依法开展当期监督工作规则》第五条,企业和监事会应当加强工作联系、沟通,建立工作联系制度,明确联系人员和方式,协商确定有关支持配合事项。

【第18篇】小微企业和小型微利企业的区别

由于新政策和不少宣传材料中有时会讲“小微企业”,有时会讲“小型微利企业”,很多纳税人表示有点懵,这两者之间有什么区别?下面一起来了解一下。

1. 关于小微企业“小微企业”是一个习惯性的叫法,并没有一个严格意义上的界定,目前所说的“小微企业”是和“大中企业”相对来讲的。如果要找一个比较接近的解释,那就是工信部、国家统计局、发展改革委和财政部于2023年6月发布的《中小企业划型标准》,根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,将16个行业的中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,小微企业可以理解为其中的小型企业和微型企业。

2. 关于小型微利企业“小型微利企业”的出处是企业所得税法及其实施条例,指的是符合税法规定条件的特定企业,其特点不只体现在“小型”上,还要求“微利”,主要用于企业所得税优惠政策方面。

【第19篇】小微企业如何申报

小微企业网上申报流程如下:

1、打开ie浏览器,小规模企业申报大厅输入纳税人识别号,再点击注册码输入按钮,输入查询到的注册码,点击确定后进入密码维护界面,设置本单位的登陆口令,并牢记该口令,点击保存按钮后系统自动返回登陆界面,输入税号和设定的密码进入申报系统。

2、依次点击报表填写,增值税申报表,增值税纳税申报表填写申报表并保存。

3、依次点击报表填写,财务报表,分别填写利润表和资产负债表并保存。

4、在确保数据完全正确后,依次点击申报处理,上传申报数据,增值税申报表申报进行上传申报。

5、稍等片刻后再点击申报处理,反馈信息查询,进行申报情况和划款金额查询。

6、打开报表填写,分别点击消费税申报表,企业所得税申报表或年度申报表,即可进入相应的报表。

7、申报数据上传后,相关数据自动导入到重点税源信息采集系统。

8、用户申报成功后,进入查询打印模块,打印本月的纳税申报表即可。

【第20篇】小微企业国税局要查吗?

小微企业国税局也是要查的,但是小微企业可以不用去税务局备案,自行根据国家标准认定。

小微企业以此做纳税申报,接受税务局监督检查即可。

通过正常的纳税申报了解情况,不再另行备案,既避免了让纳税人重复报送资料,又较好利用税务机关已掌握信息加强了管理。

《小微企业减半征收计算方法(20篇).doc》
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