【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的增值税增值税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是增值税税率及征收率范本,希望您能喜欢。
会计想做好报税工作?增值税税率、预征率及征收率收好(全)赚了
会计做好报税需要掌握的啥?
1、抄报税流程要知道,流程清楚,是报税工作正确性的保证
2、税种计算公式,公式记不住,那还怎么去做计算需要缴纳的多少税(就像九九乘法表都记不住,你还咋学数学呢,一个道理)
3、然后就是本篇所带来的增值税税率、预征率及征收率,这也是做好税种计算的基础嘞
4、一些增值税纳税申报表(留存备用)不然找不到的时候,还挺耽搁时间的
5、还得熟练操作一些报税软件,这是报税吃饭的家伙啊
(↑有哟的看文末〇)
基本税率有13%、9%、6%、0
预征率共有三挡、征收率
主要是针对一些不动产和建筑行业
关于增值税税率、预征率及征收率的分享到这里就要结束了,希望能给正在报税或者学习报税工作的你带去帮助,每一次积累都是你向上、升职加薪的基础,关注我,每天都有会计新资讯!
提醒各位财务会计人员,9月份征期时间是到9月20日!由于中秋假期,纳税申报的最后时间截止到20日!抓紧时间呀!
增值税有4种税率:13%,9%,6%和0%。销售货物、加工修理服务、有形动产租赁服务和进口税税率为13%。销售劳务、无形资产(不含土地使用权)为6%,出口货物税率为0。其中,9%的税率是比较难记住,如下:
一、农产品
(一)植物类别。
1.食物
包括:小麦、大米、玉米、高粱、小米、大麦、燕麦、面粉、大米和玉米粉、渣、切面、饺子皮、馄饨皮、面皮、米粉、干姜、姜黄、玉米胚芽等。。
注:冷冻食品、方便面、副食品以及以粮食为原料加工的各类熟食品,税率为13%,不属于该货物的征税范围。
2. 蔬菜
包括:蔬菜、菌类、少数可作副食的木本植物、经干燥、冷藏、冷冻、包装、脱水加工的蔬菜、酱菜、腌菜、咸菜。
注:各类蔬菜罐头,税率为13%,不属于货物范围。
3. 烟草
包括:晒晒烟、风干烟和初烤烟。
注:在专业复烤厂烘烤的复烤烟叶,税率为13%,不属于本品范围。
4.茶
包括:鲜叶和芽(绿茶),经过干燥、揉捏、发酵、干燥等工序的茶叶,如红茶、绿茶、乌龙茶、白茶、红茶等。
备注:精制茶、边茶和掺有各种药品的茶饮料的税率为13%,不属于该货物的征税范围。
5. 园艺植物
包括:水果、干果(如荔枝干、经冷冻、冷藏、包装等工艺加工而成的干果、坚果、瓜果(如甜瓜、西瓜、哈密瓜等)、辣椒、花椒、八角、咖啡豆、园艺植物。
备注:各类水果罐头、果脯、蜜饯、油炸坚果、坚果类、园林植物地面(如辣椒粉、花椒粉等),税率为13%,不属于该货物的征税范围。
6. 药用植物
包括根、茎、皮、叶、花、果等。用作中药原药的各种植物,以及中药饮片,如片、丝、块、片等。用药用植物加工而成。
注:中成药处方,税率13%,不属于本商品范围。
7. 油厂
包括:油菜籽(含芥子)、花生、大豆、葵花籽、蓖麻籽、芝麻籽、亚麻籽、茶籽、桐籽、橄榄仁、棕榈仁、棉籽等,以及从芳香油植物中提取的芳香油。
8. 纤维厂
包括:棉(含籽棉、皮棉、絮棉)、麻、黄麻、红麻、苎麻、阿布特隆、亚麻、罗布麻、阿布提、剑麻等,以及棉短绒和麻纤维脱胶后的贫(洗)麻。
9. 糖厂
包括:甘蔗、甜菜等。
10. 林业产品
包括:原木(乔木、灌木、木材)、原竹(竹类植物、竹段)、天然树脂(漆、松脂、桃胶、樱桃胶、金合欢胶、古巴胶、天然橡胶(含乳胶、干胶)、竹笋、笋干、棕竹、棕外衣、枝、叶、皮、藤、卤笋等。
备注:锯材、竹笋罐头,税率为13%,不属于货物范围。
11. 其他植物
包括:树苗、花卉、植物种子、植物叶、草、麦秸、豆类、马铃薯、藻类、干花、干草、干块茎、干藻类、农产品废料等。
二、动物
1. 水产品
包括:鱼、虾、蟹、鳖、贝、棘皮动物、软体动物、腔肠动物、海洋动物、鱼苗(蛋)、虾蟹、贝(苗)、经冷冻、冷藏、腌制保存包装的水产品,鱼干、虾、蟹、贝类、棘皮动物、软体动物、腔肠动物等,以及未经加工成工艺品的贝壳、珍珠。
注:熟制水产品和水产罐头的税率为13%,不属于该货物的征税范围。
2. 畜产品
包括牛、马、猪、羊、鸡、鸭、肉制品,包括整肉或分割肉、冰鲜肉或冷冻肉、咸肉、动物、鸟类、爬行动物的内脏、头、尾、蹄及其他组织,以及腊肉、腊肉等肉制品。
注:各种肉类罐头、熟肉制品,税率为13%,不属于本商品范围。
3. 蛋制品
包括:新鲜鸡蛋、冷冻鸡蛋、加工咸蛋、皮蛋和皮蛋。
备注:各种罐头鸡蛋,税率为13%,不属于本商品范围。
4. 牛奶
包括:牛奶,按照《食品安全国家标准——巴氏杀菌奶》(gb19645—2010)生产的巴氏灭菌奶,按照gb25190—2010生产的灭菌奶。
注:酸奶、奶酪、奶油、牛奶,税率为13%,不属于货物范围。
5. 动物皮
包括未鞣制的生皮和皮,以及在清水、盐水或防腐剂溶液中浸泡,经刮除、脱毛、干燥或烟熏,未鞣。
6. 动物毛绒
包括:未洗过的毛发,各种动物的毛发和羽毛。
注:洗羊毛、洗羊绒,税率13%,不属于货物范围。
7. 其他动物组织
包括:蚕茧、天然蜂蜜、虫胶、动物骨、壳、动物角、动物血、动物分泌物、蚕卵、动物骨头等。
二、食用植物油
芝麻油、花生油、豆油、菜籽油、米糠油、葵花籽油、棉籽油、玉米胚芽油、茶油、亚麻油,以及以上述油为原料生产的混合物。棕榈油、棉籽油、八角油、椰子油、核桃油、橄榄油、花椒油、杏仁油、葡萄油、牡丹油。
三、自来水
注:农业灌溉用水、调水工程调水等不征税,不属于货物范围。
四、暖气、热水
包括:暖气、热气、热水等,以及利用工业余热生产、回收的暖气、热气和热水。
五、冷气
六、煤气
包括:焦炉煤气、发生炉煤气、液化煤气。
七、石油液化气
八、天然气
包括:气田天然气、油田天然气、煤矿天然气和其他天然气,西气东输项目上游中外合作开采天然气。
九、沼气
包括:天然沼气和人工生产的沼气。
十、居民用煤炭制品
包括:煤球、煤饼、蜂窝煤和引火炭。
十一、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物
包括:由国家新闻出版署批准的出版单位出版,采用国际标准书号编序的书籍,以及图片;经国家新闻出版署批准,在各省、自治区、直辖市新闻出版部门登记,具有国内统一刊号(cn)的报纸;经国家新闻出版署批准,在省、自治区、直辖市新闻出版管理部门登记,具有国内统一刊号(cn)的杂志;以及中小学课本配套产品(包括各种纸制品或图片)、国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书;录音带、录像带、唱片、激光唱盘和激光视盘;只读光盘、一次写入式光盘、可擦写光盘、软磁盘、硬磁盘、集成电路卡和各种存储芯片。
十二、饲料
包括:单一饲料、混合饲料、配合饲料、复合预混料、浓缩饲料,以及豆粕、宠物饲料、饲用鱼油、矿物质微量元素舔砖、饲料级磷酸二氢钙产品。
备注:饲料添加剂,税率为13%,以及直接用于动物饲养的粮食,不属于本货物的范围。
十三、化肥
包括:化学氮肥,磷肥,钾肥,复合肥料,微量元素肥,其他肥。
十四、农药
包括农药原药和农药制剂。如杀虫剂、杀菌剂、除草剂、植物生长调节剂、植物性农药、微生物农药、卫生用药、其他农药原药、制剂等。
备注:用于人类日常生活的各种类型包装的日用卫生用药(如卫生杀虫剂、驱虫剂、驱蚊剂、蚊香等),税率为13%,不属于本货物的范围。
十五、农膜
包括:各种地膜、大棚膜。
十六、农机
包括:拖拉机(含不带动力的手扶拖拉机)、土壤耕整机械、农田基本建设机械、种植机械、植物保护和管理机械、收获机械、场上作业机械、排灌机械、农副产品加工机械、农业运输机械(含人力车、畜力车、三轮农用运输车和拖拉机挂车)、畜牧业机械、渔业机械、小农具,以及农用水泵、农用柴油机、密集型烤房设备、频振式杀虫灯、自动虫情测报灯、粘虫板、卷帘机、农用挖掘机、养鸡设备系列、养猪设备系列产品、动物尸体降解处理机、蔬菜清洗机。
备注:以农副产品为原料加工工业产品的机械、农用汽车、三轮运货车、机动渔船、森林砍伐机械、集材机械、农机零部件,税率为13%,不属于本货物的范围。
十七、二甲醚
十八、食用盐
十九、交通运输服务
包括:陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务(含航天运输服务)、管道运输服务、无运输工具承运业务。
二十、邮政服务
包括:邮政普遍服务、邮政特殊服务、其他邮政服务。
二十一、基础电信服务
备注:增值电信服务,税率为6%,不在此范围内。
二十二、建筑服务
包括:工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。
二十三、销售不动产
包括:转让建筑物、构筑物等不动产所有权。
二十四、不动产租赁服务
包括:不动产融资租赁、不动产经营租赁。
备注:融资性售后回租,税率为6%,不在此范围内。
二十五、转让土地使用权
备注:转让技术、商标、著作权、商誉、自然资源和其他权益性无形资产使用权或所有权,税率为6%,不在此范围内。
上述低税率项目注意与免税项目相区别:低税率和免税是不同的概念,低税率是对特殊征税对象所适用的优惠性措施;免税是税法赋予某一特定行业纳税人减免应纳税的一项权利,纳税人可以选择接受或者不接受。
城市维护建设税。纳税人是实际缴纳增值税和消费税的单位和个人。应纳税额=(增值税+消费税)*使用税率。采用差别比例税率,市区税率7%,县镇税率5%,其他地区1%。
教育费附加税。纳税人是缴纳增值税和消费税的单位和个人。应纳税额=(增值税+消费税)*征收税率。教育费附加税率3%,地方教育费附加税率2%。
城镇土地使用税。纳税人是使用城镇土地的单位和个人。纳税对象是国有和计提所有土地,但不包括农村土地。计税依据,实际占用土地的面积。全年应纳税额=实际占用土地面积*适用税额。城镇土地使用税采用定额税率。
土地增值税。纳税人是转让土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人(卖方)。那谁对象,转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物联通国有土地使用权转让所取得的增值额。计税依据,是指纳税人转让房地产所取得的收入减除税法规定的扣减项目金额后的余额。土地增值税采用四级超率累进税率。
契税。纳税人是境内转让土地,房屋权属承受方的单位和个人(买方)。那谁对象,境内转移土地、房屋权属的行为。包括土地转让、出让,房屋买卖、赠与和交换。计税依据,土地使用权出让、出售,房屋买卖,以成交价格计算;土地使用权、房屋赠与,参考土地使用权出让,房屋买卖的市场价计算;土地使用权、房屋交换,以所交换的土地使用权、房屋的价格的差额计算。税率3%-5%。
建筑工程一切险是承包一土木建筑为主的工程项目在整个建筑期间因自然灾害或意外事故造成的物质损失,以及依法应承担的第三者责任的保险。
建筑工程一切险的保险项目包括物质损失部分、第三者责任以及附加险三部分。
安装工程项目是指承包工程合同中未包含的机械设备安装工程项目。该项目的保险金额为其重置价格。所占金额不应超过总保险金额的20%。超过20%的,按安装工程一切险计收保费。超过50%的,则另外投保安装工程一切险。
除外责任(人为因素和自然磨损不保):1、设计错误。2、自然磨损。3、原料缺陷或工艺不善。4、非外力引起的机械或电气装置的本身损失。5、维修保养和正常检修。6、档案、文件、账簿、票据、现金、各种有价证券、图表资料及包装物料的损失。7、盘点时发现的短缺。8、领有公共运输行驶执照的。
保险期限,自投保工程动工日起,至建筑工程完毕经验收合格止。
安装工程一切险和建筑工程一切险相比:1、由于风险集中,试车期的安装工程的保费通常占整个工期的保费的三分之一。2、一般情况下,安装工程一切险承担的风险主要是人为事故损失。
试车考核期的保险责任一般不超过3个月,若超过3个月,应另行加费。
试车期设定单独费率,是一次性费率。
工伤保险。投保人为用工单位,被保人为企业的全部员工或雇员。
责任范围是与工作有关的以及上下班途中非己方原因受到的事故损伤。
视同工伤范围:1、在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或在48小时内经抢救无效死亡;2、在抢险救灾中受到伤害的;3、职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。
工伤保险费,由企业按照职工工资总额的一定比例缴纳,职工个人不缴纳工伤保费。工伤保险基金存入社会保障基金财政专户。
费率。房屋建筑、土木工程属于六类,费率为1.3%;建筑安装。建筑装饰和其他建筑行业属于五类,费率1.1%。一类行业分三档,上浮120%,150%。二类至八类行业分五档,上浮120%、150%,下浮80%、50%。
建筑以外伤害险是以工程项目为投保单位,被保人为施工现场的施工人员和管理人员,实现不记名投保方式。保险期限为缴付保费的次日的零时起,至竣工之日24时止。工程因故延长工期或停工的,需书面通知保险人并办理保险顺延手续,但保险期间自开工之日起最长不能超过5年。
各位小伙伴好!我是叶子与青荷,今天我们讲的知识点是:土地增值税预征。
上节,我们说了土地征值税是最复杂的税种,一节课很难讲完。我们这节课继续。主要讲讲房地产企业的土地征值税怎么预征?
1.为什么说房地产是地方重视的支柱产业
首先,土地增值税占地方分成税收比例高。这涉及一个中央与地方税收分成的问题。我们知道,在一些房地产繁荣的地方,增值税、企业所得税、土地增值税能占地方税收几乎八成左右,而土地增值税税收占比又位居首位。为什么呢?
因为一般来说增值税是中央和地方分成是五五开,企业所得税是中央和地方分成是六四开,土地增值税则是百分百归地方的。我做个粗略的比喻。收100万土地增值税地方就能拿100万,收100万增值税,地方才能拿50万。所以在严重依赖房地产的地方,肯定土地增值税占比会高过增值税、企业所得税。
其次,房地产企业交的税费种类多。
房地产各阶段所涉及的税种:
企业设立:印花税、房产税、个人所得税
开发项目可行性研究:印花税、房产税、增值税、个人所得税
取得项目用地:印花税、房产税、城镇土地使用税、增值税、契税、个人所得税
前期准备:印花税、房产税、城镇土地使用税、增值税、个人所得税
资金筹措:印花税、房产税、城镇土地使用税、增值税、个人所得税
建设施工:印花税、房产税、城镇土地使用税、增值税、个人所得税
销售:印花税、房产税、城镇土地使用税、增值税、企业所得税、土地增值税、城市维护建设税、教育费附加费、地方教育费附加、个人所得税、水利基金
物业服务(竣工交付):土地增值税清算
看到这眼花缭乱的清单,就知道,房地产为国家贡献了多少税收。
土地增值税为什么要预征?
我们知道,房地产开发建设一个项目时间跨度是很长的,少则两三年,长则一二十年,如果不预征税款,都等项目建成,卖完交房后再征,估计老板都换了几波,或者跑路了,国家问谁要钱去,所以在还没有竣工交房,没有正确计算出房地产项目增值率的情况下,为确保税款平稳,要采取的预先征收土地增值税的办法。
那预征什么时候征?怎么计算呢?
首先预售的时候就要交土地增值税了,具体的预征率由各省、自治区、直辖市税务局根据当地情况制定。
一般来说,除保障性住房外,东部地区省份预征率不得低于2%,中部和东北地区省份不得低于1.5%,西部地区省份不得低于1%。
比如:你预售住宅取得的不含税收入(记住是不含税)为5000万元,那土地增值税就是5000万*预征率。
同时,各地要根据不同类型房地产(容积率不同)确定适当的预征率。比如合肥预征率是:
(1)保障性住房预征率为0;
(2)住宅(不含别墅、商住房)预征率为1.5%;
(3)其他类型房地产(含别墅、商住房)预征率为2%。
3.土地增值税预征一般怎么计算?
例如:某房地产开发有限公司销售商品房时,取得了预售预收款1100万元(含税收入),该公司所在地适用的土地增值税预征率为3%(增值税预征税率也是3%)。那么,该公司应缴纳预征土地增值税多少元?
第一步,计算企业取得预售款预缴的增值税
1100万÷(1+9%)*3%=30万元
第二步,计算土地增值税预征的计征依据(不含税收入)
土地增值税预征的计征依据=预收款-应预缴增值税税款=1100-30=1070万元
第三步,计算土地增值税预征税额
土地增值税预征税额=土地增值税预征的计征依据*预征率=1070*3%=32.1万元
4.土地增值税有核定征收吗?
如果你有偷偷摸摸的情况,想蒙骗税款,预征、清算都收不上来,肯定要核定征收。
房地产开发企业有下列情形之一的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税:
(1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;
(2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
(3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的;
(4)符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的;
(5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
核定征收率也是各省、自治区、直辖市税务局根据当地情况制定的。比如合肥:
(1)住宅(不含别墅、商住房)核定征收率不低于5%;
(2)其他类型房地产(含别墅、商住房)核定征收率不低于7%。
每天学习一点点,每天进步一点点。今天讲课就讲到这里。
出租不动产,一般纳税人一般计税的增值税税率为9%,简易计税征收率为5%;小规模纳税人征收率为5%。
自2023年4月1日起,提供有形动产租赁业务的一般纳税人选择一般计税的适用13%税率,简易计税时适用3%征收率;小规模纳税人适用3%征收率。
小贴士:以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务及在纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同,可以选择适用简易计税。
参考文件:财税2023年36号文附件一及附件二
小贴士:
①一般纳税人出租其2023年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法;出租其2023年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法。
②自然人和个体工商户(小规模纳税人)出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
③自然人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。
参考文件:
1.《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2023年第16号)第三条、第四条;
2.《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第4号)第四条。
摘自:亿企赢答疑
商贸物流行业9%,13%增值税一般纳税人核定征收政策它来了,核定税率1%
过去十年,中国经济出现了惊人的增长。根据中国国家统计局的数据,从2023年到2023年,中国gdp的复合年增长率为11.0%。2023年中国的gdp为99.1万亿元,较2023年增长7.8%,位居全球第二。根据中国国家统计局的数据,2023年中国经济对1327全球经济增长的贡献率约为30%,已成为带动世界经济增长的引擎。
根据中国互联网络信息中心发布的第45次《中国互联网络发展状况统计报告》,截至2023年3月,中国有904百万互联网用户,其中710百万1935是在线购物者。过去几年,中国政府出台了一系列有利的政策和改革以支持中国物流业的发展,极大地促进了行业和市场参与者的发展。这些政策通常807与物流基础设施、税收和技术有关。
2023年冷链物流、零担货运、仓储服务、即时物流及整车运输行业的市场规模分别为3390亿元、1.4万亿元、1.7万亿元、1530亿元及2.2万亿元;到2024年,这一数字预计将分别增至6850亿元、2.1万亿元、2.4万亿元、4420亿元及2.3万亿元。
物流
商贸企业面临的税务难题
1、一般纳税人企业的社会责任较重。从税负方面来看,一般纳税人企业需要承担13%的增值税、25%的企业所得税、20%的股东分红个税,高额的税收负担也让企业被压得喘不过气来。
2、一般纳税人有征税项目、简易征税项目和免税项目的情况下,对于取得的进项发票难以进行细分。
商贸行业税务问题如何解决?1 、转登为小规模纳税人
若企业因经营问题,年销售额没有超过500万的话,可以申请由一般纳税人转登记为小规模纳税人,进而享受小规模纳税人可受的税收优惠政策。
2、合理利用园区经济招商引资优惠政策
(1)企业可以根据业务体量在园区设立个人独资企业,采取业务分割或剥离重组的方式,将主体企业的某部分业务和税收转移到税收优惠园区内。
商贸销售类设立个人独资/个体工商户/合伙企业个税核定征收(0.25%—1.75%)。
优势:综合税负0.5%-3.16%,优化企业成本结构,解决企业进项票获取困难的痛点,降低企业和个人税负。
假如以年收入1000万为例,并且进项少。——以此为例只是为了方便计算
(运输物流行业增值税税率一般是9%)
增值税:1000/1.09*9%=82.56万
企业所得税:(1000-82.56)*25%=230万
附加税:82.56*12%=9.9万
分红税:(1000-82.56-230-9.9)*20%=135.5万
总税金:82.56+230+9.9+135.5=458万
建议企业成立两家个人独资企业,入驻园区后享受税收优惠政策,以业务分流成立成立两家个人独资企业增值税2023年暂时1%
增值税:500/1.01*0.01=4.95万
附加税:4.95*6%=0.297万
个人所得税:10.5万
纳税总额15.747*2=31.494万
完税后可直接提现,无需再次缴纳20%分红个税,合理节税80%以上
税收筹划
(2)企业可以根据业务体量在园区设立有限公司,享受有限公司税收扶持返还。
增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持
企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持
股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~70%扶持
车船税:以纳税总额的70%-80%扶持!
优势:有限公司的税收优惠政策主要针对企业所缴纳的增值税、企业所得税的财政奖励扶持,具体的税收返还比例按企业的实际纳税体量而决定。
创业者要学会商业模式,不仅需要知道怎么赚钱,还要知道怎么税收筹划合理利用税收优惠政策合理节税。
1、如果属于自产自销的免征值税,属初级农产品, (包括整块或者分割的鲜肉、冷藏或者冷冻肉、盐渍肉,兽类、禽类和爬行类动物的内脏、头、尾、蹄等组织。腊肉、腌肉、熏肉等,也属于本货物的征税范围。)。(财税字〔1995〕52号)
2、流通环节的鲜肉免增值税(免征增值税的鲜活肉产品,是指猪、牛、羊、鸡、鸭、鹅及其整块或者分割的鲜肉、冷藏或者冷冻肉,内脏、头、尾、骨、蹄、翅、爪等组织。)(财税(2012)75号)
3、流通环节咸肉腊肉不属于鲜活农产品,增值税率为9%。
4、加工成熟肉、罐头制品等不属于农产品,税率13%。
4、屠宰场公司外购生猪,自行进行宰杀,分割后销售鲜肉,是否可以按照批发零售鲜肉享受免征增值税?
各地税务机关的答复不一样,有的税局答复是:如属于批发零售的,可以享受免征增值税。也有的地方税局答复是:生猪屠宰属于鲜活肉类加工,不能免征增值税。
我认为购买后屠宰再销售应属于流通环节免增值税。
2023年已经全面开工了,上班之际,马上给大家发一份新的增值税税率表,考试工作两不误,抓紧时间学习到位。
2019最新增值税税率表
增值税明细科目全家福:
附《个人所得税法》规定的两个税率表:
(适用于居民个人取得综合所得汇算清缴)
(适用于纳税人取得经营所得预缴和汇算清缴)
附
《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》
(国家税务总局公告2023年第61号)
规定的三个预扣率表:
(适用于居民个人取得工资、薪金所得,扣缴义务人预扣预缴)
(适用于居民个人取得劳务报酬所得,扣缴义务人预扣预缴)
(适用于非居民个人取得四项劳动性所得,扣缴义务人代扣代缴)
▎本文来源:税台网、会计说;由高顿网校(gaodunclass)整理,如需转载,请注明以上信息。
印度尼西亚木材进口报关及税率
世界各地的木材如何进口报关到国内市场?具体什么流程?
世界各主要航线、内陆点至中国主要机场及内陆点的进口货物的定舱和多式联运
木材类推荐进口清关港口:盐田港、南沙港、沙田港、
优势:
1、熟悉南美、非洲、北美原木,木材/原木,木材的进口审价
2、审核植检证、产地证、装箱单、合同等资料的正确性
3、能通过合理的请求为客户提供快速的消毒、熏蒸、检疫工作
4、节省码头费、柜租费、方便,最快时间提货5、快速解决单证不全、商品编码归类不正确等
问题二、原木进口费用:
1、换单费/码头费/文件费/船公司代垫费用
2、口岸费/检验检疫费/代理商检/代理报关/熏蒸消毒费
3、税金/商检查柜/海关查柜及杂费
4、拖车费/柜租仓租/柜损/洗柜费等
三、木材进口运作流程:
签订进口代理合同→进口企业提供资料→确认海关编码和进口关税税率→确认是否需要办理
非濒危物种证明→国外林场(确认货已备齐)→订仓→装柜→海运→到港→支付运费→
船代处换单→报检→报关及审报价格→海关审价出税单→缴纳税金→海关查柜→放行货物→
熏蒸→码头拖柜→提货(海邦进口全方位掌控木材进口动态,为您提供高效/便捷/快速的进口
服务)
四、工作所需时间:
1、到港提单换单,半天
2、(或同时进行)提前申报商检,出商检单,2天
3、正式报关申报,放行,1天
4、港内拖运、排队等候安排消毒检疫、卫生处理、2--15天
5、签名,提货离港口,半天(以上为一般作业的工作日损耗,以具体作业安排为准)
五、木材进口所需要的单证是:原产地证、植检证、熏蒸证、码单、装箱单、商业发票、贸易合同、海运提单。
进口红木,还需办理物种进口许可证,濒危木材则需要办理濒危物种证,需国外提供cetes海运提单收货人是贵司抬头,请提供换单委托书及提单背书。
原木,木材进口税率是0% ------ 增值税率:原木,木材13%
增值税税率错综复杂、五花八门,我们怎么记住它们呢?我整理了成了表格和文字说明,赶快收藏吧!
图表1:增值税税率表
一、增值税税率文字总结说明
第1类说明、税率13%
纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为13%。
第2类说明、税率9%
纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为9%:
(1) 粮食等农产品、食用植物油、食用盐;
(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;
(3)图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;
(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;
(5)国务院规定的其他货物。
第3类说明、税率6%
纳税人销售服务、无形资产,除本条第一项、第二项、第五项另有规定外,税率为6%。
第4类说明、税率0
1)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
2)境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。
税率的调整由国务院决定。
纳税人兼营不同税率的项目,应当分别核算不同税率项目的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。
特别提示:以下13%税率货物容易与农产品等9%税率的货物搞混
(1)以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,玉米浆、玉米皮、玉米纤维(又称喷浆玉米皮)和玉米蛋白粉。
(2)各种蔬菜罐头。
(3)专业复烤厂烤制的复烤烟叶。
(4)农业生产者用自产的茶青再经筛分、风选、拣剔、碎块、干燥、匀堆等工序精制而成的精制茶,边销茶及掺对各种药物的茶和茶饮料。
(5)各种水果罐头、果脯、蜜饯、炒制的果仁、坚果、碾磨后的园艺植物(如胡椒粉、花椒粉等)。
(6)中成药。
(7)锯材,竹笋罐头。
(8)熟制的水产品和各类水产品的罐头。
(9)各种肉类罐头、肉类熟制品。
(10)各种蛋类的罐头。
(11)酸奶、奶酪、奶油,调制乳。
(12)洗净毛、洗净绒。
(13)饲料添加剂。
(14)用于人类日常生活的各种类型包装的日用卫生用药(如卫生杀虫剂、驱虫剂、驱蚊剂、蚊香等)。
(15)以农副产品为原料加工工业产品的机械、农用汽车、三轮运货车、机动渔船、森林砍伐机械、集材机械、农机零部件。
图表2:增值税扣除率表
图表3:增值税征收率表
二、增值税征收税率文字总结说明
增值税小规模纳税人以及采用简易计税的一般纳税人(见下列附表)计算税款时使用征收率,目前增值税征收率一共有4档,5%、3%、1%、0.5%,一般是3%,除了财政部和国家税务总局另有规定的。
附表:一般纳税人(可以选择)适用的简易计税
第一类:5%征收率
第二类:3%征收率减按2%征收
第三类:减按0.5%征收
自2023年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税。
并按下列公式计算销售额:
销售额=含税销售额/(1+0.5%)
政策依据:财政部税务总局公告2023年第17号,国家税务总局公告2023年第9号
第四类:按照5%征收率减按1.5%征收
(1)个体工商户和其他个人出租住房减按1.5%计算应纳税额。(国家税务总局公告2023年第16号)
(2)住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房取得的全部出租收入,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税,或适用一般计税方法计算缴纳增值税。
住房租赁企业中的增值税小规模纳税人向个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税。
政策依据财政部税务总局住房城乡建设部公告2023年第24号
第五类:应当适用(非可选择)简易计税:
(1)提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。(总局公告2023年第54号)
(2)建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。(财税〔2017〕58号)
(3)资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税。(财税〔2017〕56号)
(4)中外合作油(气)田开采的原油、天然气按实物征收增值税,征收率为5%。(国税发〔1994〕114号)
(5)纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减半征收增值税。(财税〔2009〕9号)
(6)一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:
①寄售商店代销寄售物品 (包括居民个人寄售的物品在内) ;
②典当业销售死当物品;
图表4:增值税预征率表
5月1日起:
1.小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。
2.一般纳税人的单位和个人,2023年12月31日前可转登记为小规模纳税人,其未抵扣的进项税额作转出处理。
新政策即将实施,那我是选择一般纳税人还是小规模?
1.请注意这个政策有时间限制
2023年5月1日到2023年12月31日,在该时间段内一般纳税人可转登记为小规模。这个规定本来就与现行政策有冲突,只能是临时开个口子,让一般纳税人自主选择好之后,还会原封不动地把这个口子再堵上。所以企业自身一定要思考好再做决定。毕竟过了这村可就没这店了 。
2.你需要考虑下游企业的感受
上下游企业之间是互惠互利的,长时间的合作,关系变得更加稳定。进货可能就认定你家了。但是一般纳税人选择变为小规模以后,只能按照3%或者5%征收率开具专用发票。下游企业如果是一般纳税人肯定不会接受,抵扣增值税大打折扣。之前进项税发票分别为6%、11%、17%, 可见,抵扣力度差的不是一星半点。
还有一点,如果贵企业将来要经常参与投标环节中,或者将来发展要做大做强,要与国企、事业单位建立合作,通常会要求你是具有一般纳税人资格,并且能开具专用发票。这样的话,你还会考虑转为小规模纳税人吗?一不留神,到手的合同可就飞了!
3.哪些一般纳税人比较适合转为小规模
①之前因为销售额达标被强制登记为一般纳税人,不是纳税人主动要求登记的,那么贵企业借这个机会可以转回来。
②如果一般纳税人因为行业特殊,经营管理中存在无法取得合法的扣税凭证,比如说人工成本比例较高的行业,这些实际发生的人工成本取得不了进项税发票,也不愿意成为一般纳税人。
③如果贵企业的供应商基本都是个人,他们只能申请去税务局代开普通发票,无法抵扣进项。但是企业对外开出就要开具适应税率的发票。税负会高很多,相信企业也会选择小规模纳税人。
④若贵企业行业税负率长期大于3%,也是具有变更为小规模企业的价值的。因为转变小规模后,会计核算简单,纳税申报也轻松一些。老板也不会因为买票被查而苦恼了,税收风险大大降低,总之何乐而不为呢?
综述,到底是一般纳税人好还是小规模纳税人好。这需要老板综合考虑,并不是一个因素而决定。有些纳税人虽然成为一般纳税人税负会提高,但是为了能拿到更多合同,具备参与投标或者与企事业单位合作的先决条件,他们也会主动申请为一般纳税人。
假如企业全年几乎没有营业收入,偶尔会有个几万的合同,累计计算起来季度收入也达不到9万,他起码能享受小微企业免征增值税政策。如果就因为这一次,而变成一般纳税人,是非常不合适的。
具体情况还要为公司长远做打算。
增值税税率/征收率/扣除率表
(2023年5月1日后)
1、增值税适用税率表
序号
税目
增值税税率
1
陆路运输服务
10%
2
水路运输服务
10%
3
航空运输服务
10%
4
管道运输服务
10%
5
邮政普遍服务
10%
6
邮政特殊服务
10%
7
其他邮政服务
10%
8
基础电信服务
10%
9
增值电信服务
6%
10
工程服务
10%
11
安装服务
10%
12
修缮服务
10%
13
装饰服务
10%
14
其他建筑服务
10%
15
贷款服务
6%
16
直接收费金融服务
6%
17
保险服务
6%
18
金融商品转让
6%
19
研发和技术服务
6%
20
信息技术服务
6%
21
文化创意服务
6%
22
物流辅助服务
6%
23
有形动产租赁服务
16%
24
不动产租赁服务
10%
25
鉴证咨询服务
6%
26
广播影视服务
6%
27
商务辅助服务
6%
28
其他现代服务
6%
29
文化体育服务
6%
30
教育医疗服务
6%
31
旅游娱乐服务
6%
32
餐饮住宿服务
6%
33
居民日常服务
6%
34
其他生活服务
6%
35
销售无形资产
6%
36
转让土地使用权
10%
37
销售不动产
10%
38
在境内载运旅客或者货物出境
0%
39
在境外载运旅客或者货物入境
0%
40
在境外载运旅客或者货物
0%
41
航天运输服务
0%
42
向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务
0%
43
向境外单位提供的完全在境外消费的合同能源管理服务
0%
44
向境外单位提供的完全在境外消费的设计服务
0%
45
向境外单位提供的完全在境外消费的广播影视节目(作品)的制作和发行服务
0%
46
向境外单位提供的完全在境外消费的软件服务
0%
47
向境外单位提供的完全在境外消费的电路设计及测试服务
0%
48
向境外单位提供的完全在境外消费的信息系统服务
0%
49
向境外单位提供的完全在境外消费的业务流程管理服务
0%
50
向境外单位提供的完全在境外消费的离岸服务外包业务
0%
51
向境外单位提供的完全在境外消费的转让技术
0%
52
财政部和国家税务总局规定的其他服务
0%
53
销售或者进口货物
16%
54
粮食、食用植物油
10%
55
自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品
10%
56
图书、报纸、杂志
10%
57
饲料、化肥、农药、农机、农膜
10%
58
农产品
10%
59
音像制品
10%
60
电子出版物
10%
61
二甲醚
10%
62
国务院规定的其他货物
10%
63
加工、修理修配劳务
16%
64
出口货物
0%
2、增值税适用征收表
序号
税目
增值税征收率
1
陆路运输服务
3%
2
水路运输服务
3%
3
航空运输服务
3%
4
管道运输服务
3%
5
邮政普遍服务
3%
6
邮政特殊服务
3%
7
其他邮政服务
3%
8
基础电信服务
3%
9
增值电信服务
3%
10
工程服务
3%
11
安装服务
3%
12
修缮服务
3%
13
装饰服务
3%
14
其他建筑服务
3%
15
贷款服务
3%
16
直接收费金融服务
3%
17
保险服务
3%
18
金融商品转让
3%
19
研发和技术服务
3%
20
信息技术服务
3%
21
文化创意服务
3%
22
物流辅助服务
3%
23
有形动产租赁服务
3%
24
不动产租赁服务
5%
25
鉴证咨询服务
3%
26
广播影视服务
3%
27
商务辅助服务
3%
28
其他现代服务
3%
29
文化体育服务
3%
30
教育医疗服务
3%
31
旅游娱乐服务
3%
32
餐饮住宿服务
3%
33
居民日常服务
3%
34
其他生活服务
3%
35
销售无形资产
3%
36
转让土地使用权
3%
37
销售不动产
5%
38
销售或者进口货物
3%
39
粮食、食用植物油
3%
40
自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品
3%
41
图书、报纸、杂志
3%
42
饲料、化肥、农药、农机、农膜
3%
43
农产品
3%
44
音像制品
3%
45
电子出版物
3%
46
二甲醚
3%
47
国务院规定的其他货物
3%
48
加工、修理修配劳务
3%
49
一般纳税人提供建筑服务选择适用简易计税办法
3%
50
小规模纳税人转让其取得的不动产
5%
51
个人转让其购买的住房
5%
52
房地产开发企业中的一般纳税人,销售自行开发的房地产老项目,选择适用简易计税方法的
5%
53
房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目
5%
54
一般纳税人出租其2023年4月30日前取得的不动产,选择适用简易计税方法的
5%
55
单位和个体工商户出租不动产(个体工商户出租住房减按1.5%计算应纳税额)
5%
56
其他个人出租不动产(出租住房减按1.5%计算应纳税额)
5%
57
一般纳税人转让其2023年4月30日前取得的不动产,选择适用简易计税方法计税的
5%
3、增值税适用扣除率表
序号
税目
增值税扣除率
1
购进农产品(除以下第二项外)
10%的扣除率计算进项税额
2
购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品
12%的扣除率计算进项税额
中级考生请注意!2018《财务管理》教材第一章到第十章都有变化,差不多重编教材啦!
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在如今的社会中,自然人与企业之间发生业务往来是非常常见的事。现在社会上的自由职业者越来越多,他们通过与企业之间合作,从而来获取相关的报酬。这样比较灵活,自主选择权大,对于人们来说非常的友好。
但是以个人的名义与企业之间发生业务往来,也有一定的局限性。就是企业支付给了个人相关的报酬之后,企业要求个人开具发票,个人自己又不能具备开具发票的资格,个人就需要到税务大厅申请代开发票。再把代开好的发票提供给企业。
去税务大厅临时申请代开发票就是自然人代开,个人可以在就近的地方税务大厅申请代开。但是代开也会收取一定的税费,一般来说,都是按照个人劳务报酬所得税的税率进行征收,税率为20%—40%,根据开票金额的变化而变化,开票额越高,税率就越高。代开200万的费用就需要缴纳80万的税费,税费金额比较大,个人都比较苦恼。
个人不去税务代开发票,企业没有成本票进行抵扣,就会造成企业一定的税负压力。双方都不会太愉快。
其实,还可以在税收优惠园区内申请代开,税率就没有这么高,代开税率在0.75%—1.5%。根据开票品目的不同,税率有所变化,在开票品目上,基本上没有太大的限制。一般1—3个工作日就可出票,并带有相关的完税证明。
一般的理解,进项税额抵扣就是在缴纳增值税时,用销项税额减去进项税额,只按差额交税,进项税额抵扣可以获得一种类似于“减税”的效果。
这是种朴实、直观、外行的观点。
作为会计人员,应该更深地认识到,进项税额抵扣是一个价税分离的过程,将税金从价格中分离的结果是:成本与费用下降,从而利润提高。
比如,营改增对餐厅的影响,要这样计算一家餐厅的月收入为100万元,以前每月按5%的税率交5万元营业税,税后收入为95万元。
同样的收入,营改增后,因为增值税税率为6%,100万元的销售收入变成了100÷(1+6%)=94.34万元,即税后收入为94.34万元。
营改增后税后收入下降了0.66万元。
但是,由于其进项税额也可以抵扣了。100万元收入如果对应30万元的农产品食材成本,那么操作正确的话,其进项税额约有3.9万元,相当于食材成本下降了3.9万元,其结果是成本下降了3.9万元。如果再加上水电、房租上面因为抵扣进项税额所节约的成本,成本将下降4万多元。
结论出来了,虽然营改增后100万元收入的不含税收入相比营业税时的“不含营业税收入”下降了0.66万元,但成本费用下降得更多,下降了约4万元,则利润将上升约3.34万元。
这是大大的利好!
我们评价一家企业在营改增后利润的变化情况,一是看其收入在价税分离后下降多少,二是看其成本费用在价税分离后下降多少,如果收入降幅比成本降幅大,显然是利润下降,反之利润上升。
一般来说,考虑到随征的附加税,每抵扣100元的进项税额,相当于增加约110元的利润。所以,做好增值税会计,就是做好进项税额的抵扣。
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来源:房老师讲财税
销售新房及其建筑物的土地增值税的计算方法
1.不含税转让收入的金额=?
2.扣除项目合计=?
(1)扣除项目1
第一项:取得土地使用权所支付的金额=地价款+与取得土地相关费用+契税
(2)扣除项目2
第二项:房地产开发成本
包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。
(3)扣除项目3:房地产开发费用
分两种扣除方式:
①如果利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供金融机构贷款证明的:
允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内
②如果利息支出不能按转让房地产项目计算分摊或者不能提供金融机构贷款证明的:
允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内
(4)扣除项目4:与转让房地产有关的税金
城建税、教育费附加、印花税,以及不允许抵扣销项税额的进项税额可扣除,允许抵扣销项税额的(进项税额)不能扣除。
(5)扣除项目5(加计扣除20%):
加计扣除的金额=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×20%
注意:仅从事房地产开发的纳税人适用加计扣除,非房地产开发企业不享受此项扣除。
3.计算增值额=?
=不含税转让收入的金额-规定的扣除项目金额
4.计算增值率=?
增值率=增值额/扣除项目金额
5.查适用的税率:四级超率累进税率表
6.土地增值税税额
=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数
【例题】2023年某房地产开发公司出售一幢已竣工验收的写字楼,应税收入总额为10000万元(不含增值税的金额)。
开发该写字楼有关支出为:
(1)支付地价款及各种费用1000万元;
(2)房地产开发成本3000万元;
(3)财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;
(4)转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;
(5)该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。
计算该房地产开发公司应纳的土地增值税税额。
『解析』
1.应税收入总额:10000万元(不含增值税)
2.扣除项目
(1)取得土地使用权支付的地价款及有关费用为1000万元;
(2)房地产开发成本为3000万元;
(3)可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明
房地产开发费用=(500-50)+(1000+3000)×5%=650(万元);
(4)允许扣除的税费为555万元;
(5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20%
加计扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元);
允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元);
3.增值额=10000-6005=3995(万元)
4.增值率=3995÷6005×100%=66.53%
5.税率:“超过50%~100%的部分”,适用税率40%,速算扣除系数5%
6.增值税税额=3995×40%-6005×5%=1297.75(万元)
以上仅仅是个人观点和整理!
若涉及新的政策,新的做法,欢迎讨论分享!共同进步!
(需要电子资料,请您私聊,免费提供!)
注1:本文所称“税率”,仅指发票票面税率,即增值税税率。
注2:增值税有税率、征收率之分,前者计算销项税额,可以依法抵扣进项税额;后者直接计算应纳税额,不得抵扣进项税额。本文虽称“税率”,但只是俗称、简称,也包括了征收率。
一、加工、修理修配
事实上,增值税范畴,劳务即指“加工、修理修配”。
注3:加工,是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求,制造货物并收取加工费的业务。
注4:修理修配,是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。
(一)13%税率
适用于一般纳税人。
(二)3%征收率
适用于小规模纳税人,且无特殊规定情形。
(三)1%征收率
适用于小规模纳税人,且现行政策规定执行至本年底。
然而,更多时候,通俗称呼之下,人们常常把营改增服务项目,也称之为“劳务”,比较常见的,比如劳务派遣服务、建筑服务等。
首先,我们需要区分一下二者之不同:
承包一项建筑工程,双方就“工程”签约,怎么用人与发包单位无关,此乃“建筑服务”。
派遣公司向用人公司派出工人,双方就“工人”签约;上述工人由用人公司管理,此乃“劳务派遣”。
二、建筑服务
(一)9%税率
适用于一般纳税人,一般计税方法。
(二)3%征收率
1、适用于一般纳税人,简易计税方法:甲供工程、清包工项目、营改增老项目;
2、适用于小规模纳税人,且无特殊规定情形。
(三)1%征收率
适用于小规模纳税人,且现行政策规定执行至本年底。
三、劳务派遣
(一)6%税率
适用于一般纳税人,一般计税方法。
(二)5%征收率
适用于简易计税方法、差额计税方法,并且其无论属于一般纳税人,还是属于小规模纳税人。
注5:选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。
(三)3%征收率
适用于小规模纳税人,且无特殊规定情形。
(四)1%征收率
适用于小规模纳税人,且现行政策规定执行至本年底。
注6:差额计税开票情形下,票面税率栏体现“***”字样,备注栏标注“差额征税”。
注7:若依法适用免征增值税情形,票面税率栏体现“免税”字样。
综上所述,目前对于上述“劳务(服务)费”发票来讲,票面税率(征收率)可能包括13%、9%、6%、5%、3%、1%、***、免税等八种情形。
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