【导语】本文根据实用程度整理了4篇优质的特点是增值税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是增值税的特点是范本,希望您能喜欢。
一、增值税的性质及其计税原理
(一)增值税的性质
增值税以增值额为课税对象,以销售额为计税依据,同时实行税款抵扣的计税方式,这计税方式决定了增值税是属于货物劳务税性质的税种。作为货物劳务税,增值税同一般销售税以及对特定消费品征收的消费税有着很多共同的方面。
1.都是以全部销售额为计税销售额。实行增值税的国家无论采取哪种类型的增值税。计税方法上都是以货物或劳务的全部销售额为计税依据,这同消费税是一样的,所不同的只是增值税还同时实行税款抵扣制度。
2.税负具有转嫁性。增值税实行价外征税,经营者出售商品时,税款附加在价格之上转嫁给购买者,随着商品流通环节的延伸,税款最终由消费者承担。
3.按产品或行业实行比例税率,而不能采取累进税率。这一点与其他货物劳务税一样,但与所得税则完全不同。增值税的主要作用在于广泛征集财政收入,而非调节收入差距,因此不必也不应采用累进税率。
(二)增值税的计税原理
增值税的计税原理是通过增值税的计税方法体现出来的。增值税的计税方法是以每一生产经营环节上发生的货物或劳务的销售额为计税依据,然后按规定税率计算出货物或劳务的整体税负,同时通过税款抵扣方式将外购项目在以前环节已纳的税款予以扣除,从而完全避免了重复征税。该原理具体体现在以下几个方面:
1.按全部销售额计算税款,但只对货物或劳务价值中新增价值部分征税;
2.实行税款抵扣制度,对以前环节已纳税款予以扣除;
3.税款随着货物或劳务的销售逐环节转移,最终消费者是全部税款的承担者,但政府并不直接向消费者征税,而是在生产经营的各个环节分段征收,各环节的纳税人并不承担增值税税款。
四、增值税的计税方法
增值税的计税方法分为直接计算法和间接计算法两种类型。
(一)直接计算法
直接计算法,是指首先计算出应税项目的增值额,然后用增值额乘以适用税率求出应纳税额。直接计算法按计算增值额的不同,又可分为加法和减法。
1.加法
把企业在计算期内实现的各项增值项目一一相加,求出全部增值额,然后再依率计算增值税。增值项目包括工资、奖金、利润、利息、租金以及其他增值项目。这种加法只是一种理论意义上的方法,实际应用的可能性很小,甚至不可能。这是因为:①由于企业实行的财务会计制度不同,致使确定增值项目与非增值项目的标准也不尽相同,在实际工作中容易造成争执,难以执行。②增值额本身就是一个比较模糊的概念,很难准确计算。如企业支付的各种罚款、没收的财物或接收的捐赠等是否属于增值额有时难以确定。
2.减法
以企业在计算期内实现的应税项目的全部销售额减去规定的外购项目金额以后的余额作为增值额,然后再依率计算增值税,这种方法又叫扣额法。当采取购进扣额法时,该计算方法同下述扣税法没有什么区别,但必须有一个前提条件,即只有在采用一档税率的情况下,这种计算方法才具有实际意义,如要实行多档税率的增值税制度,则不能采用这种方法计税。
(二)间接计算法
间接计算法,是指不直接根据增值额计算增值税,而是首先计算出应税的整体税负,然后从整体税负中扣除法定的外购项目已纳税款。由于这种方法是以外购项目的实际已纳税额为依据,所以又称为购进扣税法或发票扣税法。这种方法简便易行,计算准确,既适用于单一税率,又适用于多档税率,因此,是实行增值税的国家广泛采用的计税方法。
五、增值税的特点和优点
增值税虽属于货物劳务税,但其特有的计税方式使其有着自身的特点和优点。
(一)增值税的特点
1.不重复征税,具有中性税收的特征
所谓中性税收,是指税收对经济行为包括企业生产决策、生产组织形式等不产生影响,由市场对资源配置发挥基础性、主导性作用。政府在建立税制时,以不干扰经营者的投资决策和消费者的消费选择为原则。
增值税具有中性税收的特征,是因为增值税只对货物或劳务销售额中没有征过税的那部分增值额征税,对销售额中属于转移过来的、以前环节已征过税的那部分销售额则不再征税,从而有效地排除了重复征税因素。
此外,增值税税率档次少,一些国家只采取一档税率,即使采取二档或三档税率的,其绝大部分货物或劳务般也都是按一个统一的基本税率征税。这不仅使得绝大部分货物或劳务的税负是一样的。而且同一货物或劳务在经历的所有生产和流通的各环节的整体税负也是一样的。这种情况使增值税对生产经营活动以及消费行为基本不发生影响,从而使增值税具有了中性税的特征。
2、逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者
作为一种新型的货物劳务税,增值税保留了传统间接税按货物劳务额全值计税和通通征税的特点.同时还实行税款抵扣制度。即在逐环节征税的同时,还实行逐环节扣税,'在这里,各节的经营者作为纳税人只是把从买方收取的税款抵扣自己支付给卖方的税款后的余额缴给政府,经营者本身实际上并不承担增值税税款,这样,随着各环节交替进行,经营者在出售货物的同时也出售了该货物所承担的增值税税款,直到货物卖给最终时,货物在以前环节已纳的税款连同本环节的税款也一并转嫁给了最终消费者。可见,增值税税负具有逐环节向前推移的特点,作为纳税人的生产经营者并不是增值税的真正负担者,只有最终消费者才是全部税款的负担者。
3.税基广,具有征收的普遍性和连续性
无论是从横向还是纵向来看,增值税都有着广阔的税基。从生产经营的横向关系看无论工业、商业或者劳动服务活动,只要有增值收入就要纳税;从生产经营的纵向关系看,每一货物无论经过多少生产经营环节,都要按各道环节上发生的增值额逐次征税。
(二)增值税的优点
增值税的优点是由增值税的特点决定的。
1.能够平衡税负,促进公平竞争
增值税具有不重复征税的特点,能够彻底解决同一种货物由全能厂生产和由非全能厂生产所产生的税负不平衡问题。因为,从一个企业来看,增值税税负的高低不受货物结构中外购协作件所占比重大小的影响;从一项货物来看,增值税不受该货物所经历的生产经营环节多少的影响,也就是说,一种货物无论是由几家、十几家甚至几十家企业共同完成还是自始至终由一家企业完成,货物只要最终销售价格相同,那么该货物所负担的增值税税负也相同。从而彻底解决了同一货物由全能厂生产和由非全能厂生产所产生的税负不平衡问题。增值税能够平衡税负的这种内在合理性使得增值税能够适应商品经济的发展,为在市场经济下的公平竞争提供良好的外部条件。
2.既便于对出口商品退税,又可避免对进口商品征税不足
世界各国为保护和促进本国经济的发展,在对外贸易上可以采取奖出限人的经济政策。而货物劳务税是由消费者负担的,出口货物是在国外消费的,因此,各国对出口货物普遍实行退税政策,使出口货物以不含税价格进人国际市场。在这种政策下,传统的货物劳务税按全部销售额征税,由于存在重复征税,在货物出口时,究竟缴了多少税是很难计算清楚的。这样,在出口退税工作中就不可避免地存在两个问题:一是退税不足,影响货物在国际市场的竞争力;二是退税过多,形成国家对出口货物的补贴。实行增值税则可以避免这些问题,因为货物的出口价格就是其全部增值额,用出口价格乘以增值税税率,即可准确地计算出出口货物应退税款,从而做到一次全部将已征税款准确地退还给企业,使出口货物以不含税价格进入国际市场。
对进口货物征收增值税,有利于贯彻国家间同等征税的原则,避免产生进口货物的税负轻于国内同类货物的假象。因为按全部销售额征税时,同一货物在国内因经历流转环节多而存在重复征税,税负较重;而对进口货物只能在进口环节按进口货物总值征一次税,不存在重复征税问题。因而导致进口货物的税负轻于国内同类货物的税负。实行增值税后,排除了国内货物重复征税因素,使进口货物和国内同类货物承担相同的税负,从而能够正确比较和衡量进口货物的得失,既体现了国家间同等征税的原则,又维护了国家经济权益。
3.在组织财政收入上具有稳定性和及时性
征税范围的广阔性,征收的普遍性和连续性,使增值税有着充足的税源和为数众多的纳税人,从而使通过增值税组织的财政收入具有稳定性和可靠性。
4.在税收征管上可以互相制约,交叉审计
与增值税实行税款抵扣的计税方法相适应,各国都实行凭发票扣税的征收制度,通过发票把买卖双方连为一体,并形成一个有机的扣税链条。即销售方开具的增值税发票既是销货方计算销项税额的凭证,同时也是购货方据以扣税的凭证。正是通过发票才得以把货物承担的税款从一个经营环节传递到下一个经营环节,最后传递到最终消费者身上。在这一纳税链条中,如有哪一环节少缴了税款,必然导致下一个环节多缴税款。
现金为王的财务思维
习透财务语言,你的洞察更有利!
一起学注会(税法——增值税前言)
本章是《税法》考试的最重要税种之一,是本科目考试分值最高的一章,也是注册会计师执业中必须全面掌握的一个税种。
本章在每年考试中单选题、多选题、综合题一定会有命题,计算分析题有时会有涉及,每年分值一般在 20 分左右。
本章内容结构
第一节 征税范围与纳税义务人★★
第二节 一般纳税人和小规模纳税人的登记 第三节 税率与征收率★
第四节 增值税的计税方法
第五节 一般计税方法应纳税额的计算★★ 第六节 简易计税方法应纳税额的计算★ 第七节 进口环节增值税的征收★
第八节 出口和跨境业务增值税的退(免)税和征税★ 第九节 税收优惠★
第十节 征收管理
第十一节 增值税发票的使用及管理
一、什么是增值税?
增值税是以商品和劳务在流转过程中产生的 增值额作为征税对象而征收的一种流转税,也称货物劳务税。
二、增值税计税方法有哪些?
直接法(扣额法)和间接法(扣税法)
从实际操作上看采用间接计算办法,即:从事货物销售、提供应税劳务、发生应税行为的纳税人,要根据销售应税行为的销售额和适用税率计算税款(销项税额),然后从中扣除上一环节已纳增值税税款(进项税额),其余额为纳税人本环节应纳增值税税款。
三、增值税的特点是什么?
1.保持税收中性
2.普遍征收
3.税收负担由商品的最终消费者承担
4.实行税款抵扣制度
5.实行比例税率
6.实行价外税制度
【提示】在减税降负大环境下,有些政策与增值税特点不完全一致,如低缴高抵、加计抵减,但基本原理没有变化。
四、我国增值税历程是怎么样?
1.1994 年 1 月 1 日起:在全国范围对销售货物或者加工、修理修配劳务,征收增值税;其他销售行为征收营业税——增值税和营业税并列;
2.2012 年 1 月 1 日——2016 年 4 月 30 日:营业税改增值税
【例题 ·单选题】根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是( )。
a.境外单位向境内单位销售完全在境外发生的电信服务
b.境外单位向境内单位出租位于境外的厂房
c.境外单位向境内单位销售自然资源位于境外的自然资源使用权
d.境外单位向境内单位提供交通运输服务
『正确答案』d
『答案解析』在境内销售服务、无形资产或不动产,是指:
(1)所销售或者租赁的不动产在境内;
(2)所销售自然资源使用权的自然资源在境内;
(3)除(1)和(2)外,销售方或者购买方在境内;
(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
【例题 ·多选题】根据增值税规定,下列( )行为应缴纳我国的增值税。
a.美国 a 公司向我国企业转让其在我国的连锁经营权
b.法国 b 公司将其在意大利的办公楼出租给我国企业使用
c.英国 c 公司对我国企业开拓国际、国内市场提供咨询服务
d.印度 d 公司为我国企业在印度的建筑工程提供监理服务
『正确答案』ac
『答案解析』选项 a,属于完全发生在境内,需要缴纳我国的增值税;选项c,属于未完全发生在境外, 需要缴纳我国的增值税。
更多内容在下期更新。欢迎关注联兴财税cfopub,习透财务语言,你的洞察更有利!
答案在同名公众号、相应标题链接的底部留言那里查看,一定要做完再去对答案,像考试一样认真对待。
认真刷题的你值得84分+[呲牙]
[单选题]1.纳税人即纳税主体,是指直接负有纳税义务的( )。
a 单位和个人
b 法人
c 自然人
d 扣缴义务人
[单选题]2.关于扣缴义务人的说法,正确的是( )。
a 自然人不能成为扣缴义务人
b 各种类型的企业都可以成为扣缴义务人
c 扣缴义务人的扣缴义务属于非法定义务
d 扣缴义务人是实际负担税款的负税人
[单选题]3.关于减税和免税的说法,错误的是( )。
a 免税是指不征税
b 减税是指对纳税额少征一部分税款
c 免税是指对应纳税额全部免征
d 减税、免税一般都具有定期减免性质
[单选题]4.在税制要素中,计算应征税额的标准是( )。
a 课税对象
b 纳税期限
c 税率
d 减税免税
[单选题]5.下列我国目前开征的税种中,属于财产税的是( )。
a 增值税
b 关税
c 消费税
d 车船税
[单选题]6.我国税收收入中的主体税种是( )。
a 所得税
b 流转税
c 资源税
d 财产税
[单选题]7.小规模纳税人销售货物时,其增值税应纳税额的计算公式是( )。
a 应纳税额=销售额×征收率
b 应纳税额=组成计税价格×税率
c 应纳税额=组成计价税额×征收率
d 应纳税额=销售额×税率
[单选题]8.增值税纳税人包括在中华人民共和国境内销售货物或者提供劳务加工,修理修配劳务,销售服务,无形资产或者不动产,以及( )。
a 进口货物和服务的单位和个人
b 进口货物的单位
c 进口货物的单位和个人
d 进口货物和服务的单位
[单选题]9.目前,我国全面实施( )增值税。
a 收入型
b 消费型
c 生产型
d 支出型
[单选题]10.关于消费税的说法,正确的是( )。
a 消费税属于中央税
b 消费税属于财产税
c 消费税属于从价税
d 消费税属于行为税
[单选题]11.企业所得税应纳税所得额,是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入,免税收入、各项扣除以及( )。
a 允许弥补的以前年度亏损和抵免税额后的余额再乘以税率
b 允许弥补的以前年度亏损后的余额再乘以税率
c 允许弥补的以前年度亏损和抵免税额后的余额
d 允许弥补的以前年度亏损后的余额
[单选题]12.个人所得中的综合所得适用的税率为( )。
a 3%~45%的超额累进税率
b 5%~35%的超额累进税率
c 20%的比例税率
d 25%的比例税率
[单选题]13.非居民个人取得稿酬所得,其应纳税所得额是( )。
a 每月收入额减除3500元后的余额
b 每次收入额
c 每月收入额减除30%的费用后的余额
d 每次收入额的70%
[单选题]14.根据《中华人民共和国个人所得税法》,以每次收入额为应纳税所得额的是( )。
a 偶然所得
b 财产转让所得
c 综合所得
d 财产租赁所得
[单选题]15.下列机构和个人中,不属于房产税纳税人的是( )。
a 房屋的使用人
b 拥有县城房产的企业
c 房产的代管人
d 房屋的出典人
[单选题]16.下列房产中,不属于房产税征税范围的是( )。
a 位于城市的房产
b 位于县城的房产
c 位于农村的房产
d 位于建制镇的房产
[单选题]17.依据个人所得税法的相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是( )。
a 800元费用
b 20%的费用
c 财产净值
d 财产原值和合理税费
[单选题]18.财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得的个人所得税税率为( )。
a 25%
b 20%
c 15%
d 10%
[单选题]19.居民个人的工资、薪金所得以及劳务报酬所得,适用的个人所得税税率为( )。
a 20%的比例税率
b 3%~45%的超额累进税率
c 5%~35%的超额累进税率
d 20%~40%的超额累进税率
[单选题]20.下列不属于所得课税的特点的是( )。
a 税负相对比较公平
b 课征普遍
c 属于单环节征税
d 税源可靠,具有弹性
[单选题]21.一般适用于从量计征的税种,以绝对金额表示的税率是( )。
a 比例税率
b 定额税率
c 超额累进税率
d 全额累进税率
[单选题]22.以下税收种类中纳税人和负税人一致的是( )。
a 关税
b 增值税
c 消费税
d 所得税
[单选题]23.按照税制要素的规定,下列表述错误的是( )。
a 税源是不同税种间相互区别的主要标志
b 税率是税收制度的中心环节
c 纳税人是直接负有纳税义务的单位和个人
d 税目是对课税对象的具体划分,反映具体的征税范围
[单选题]24.国际非常流行,以调整产品结构、引导消费方向、保证国家财政收入为目的,并且平均税率一般比较高的税种是( )。
a 所得税
b 增值税
c 消费税
d 财产税
[单选题]25.允许扣除购入固定资产中所含税款的称为( )增值税。
a 收入型
b 消费型
c 生产型
d 支出型
[单选题]26.下列适用于9%增值税税率的是( )。
a 纳税人提供增值电信服务
b 纳税人出口货物
c 纳税人销售或者进口石油液化气、天然气
d 纳税人提供增值金融服务
[单选题]27.纳税人出租、出借房产的,房产税纳税义务发生时间为( )。
a 交付出租、出借房产之次月
b 交付出租、出借房产当月
c 交付租金的当月
d 出租或出借的最后一个月
[单选题]28.我国房产税依据房产租金收入计税的,税率为( )。
a 1.2%
b 10%
c 8%
d 12%
[单选题]29.一直作为地方政府财政收入主要来源的税种是( )。
a 所得税
b 财产税
c 消费税
d 增值税
[多选题]1.通常情况下,税率的基本类型有( )。
a 差别税率
b 比例税率
c 宏观税率
d 定额税率
e 累进税率
[多选题]2.下列税种中,属于流转税的有( )。
a 房产税
b 车船税
c 增值税
d 个人所得税
e 消费税
[多选题]3.从量税的计税依据包括( )。
a 数量
b 体积
c 重量
d 里程
e 容量
[多选题]4.目前我国开征的下列税种中,属于地方税的有( )。
a 企业所得税
b 关税
c 个人所得税
d 耕地占用税
e 城镇土地使用税
[多选题]5.按税负能否转嫁,可将税收分为( )。
a 流转税
b 直接税
c 所得税
d 财产税
e 间接税
[多选题]6.按照我国现行税收管理权限和税收使用权限划分,中央和地方共享税税种包括( )。
a 增值税
b 个人所得税
c 消费税
d 企业所得税
e 证券交易印花税
[多选题]7.下列商品或服务中,属于实行增值税税率9%的有( )。
a 农机
b 生活服务
c 建筑服务
d 电子出版物
e 煤气
[多选题]8.下列纳税人提供的服务中,增值税税率为6%的有( )。
a 增值电信服务
b 基础电信服务
c 金融服务
d 邮政服务
e 不动产租赁服务
[多选题]9.下列商品中,属于应征消费税的有( )。
a 药品
b 月饼
c 白酒
d 高档手机
e 卷烟
[多选题]10.根据《中华人民共和国个人所得税法》,属于非居民纳税人的有( )。
a 在中国境内无住所且不居住的个人
b 在中国境内无住所或不居住的个人
c 在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人
d 在中国境内无住所或居住不满一年的个人
e 在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人
[多选题]11.以下属于个人所得税的课税对象的有( )。
a 经营所得
b 工资所得
c 稿酬所得
d 劳务报酬所得
e 遗产所得
[多选题]12.关于房产税计税依据的说法,正确的有( )。
a 从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据
b 房产出租的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据
c 计征房产税的租金收入不含消费税,含增值税
d 从价计征的房产税,是以房产公允价值为计税依据
e 从价计征的房产税,是以房产原值为计税依据
[多选题]13.下列个人所得中,经批准可以减征个人所得税的有( )。
a 残疾人员所得
b 烈属人员所得
c 省级技术奖金
d 孤老人员所得
e 因自然灾害遭受重大损失的
[多选题]14.个人的下列所得中,属于个人所得税综合所得的有( )。
a 稿酬所得
b 财产租赁所得
c 工资、薪金所得
d 劳务报酬所得
e 特许权使用费所得
[多选题]15.个人的下列所得中,适用超额累进税率的有( )。
a 综合所得
b 财产租赁所得
c 股息、红利所得
d 偶然所得
e 经营所得
[多选题]16.关于个人所得税纳税人的说法,正确的有( )。
a 在中国境内无住所的个人一定是非居民个人
b 个人所得税纳税人分为居民个人和非居民个人
c 居民个人是在中国境内有住所,或者无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人
d 居民个人取得的境内外所得都要向中国缴纳个人所得税
e 非居民个人仅就来源于中国境内的所得向我国缴纳个人所得税
[多选题]17.关于税目的说法,正确的有( )。
a 税目代表征税的广度
b 税目体现征税的深度
c 税目是对课税对象的具体划分
d 税目是计算应纳税额的依据
e 税目是税法规定的课税对象的具体项目
[多选题]18.下列税种中,属于行为税的有( )。
a 资源税
b 契税
c 城市维护建设税
d 房产税
e 印花税
[多选题]19.增值税属于( )。
a 中央和地方共享税
b 流转税
c 从价税
d 间接税
e 财产税
[多选题]20.关于税收的分类,下列说法错误的有( )。
a 税收按计量课税对象的标准不同,分为从价税和从量税
b 流转税、所得税、财产税属于直接税
c 流转税是我国税收收入的主体税种,占税收收入总额的60%左右
d 主要的流转税税种有增值税、消费税、关税
e 印花税、土地使用税属于资源税类
[多选题]21.目前我国行为税类包括( )。
a 资源税
b 契税
c 城市维护建设税
d 房产税
e 印花税
[多选题]22.下列消费品中,实行复合计税办法的有( )。
a 摩托车
b 化妆品
c 卷烟
d 成品油
e 白酒
[多选题]23.按照允许扣税的范围,国际上一般将增值税分为( )。
a 收入型增值税
b 生产型增值税
c 支出型增值税
d 消费型增值税
e 财产型增值税
[多选题]24.对乘用车所有人或管理人征收的税种主要有( )。
a 个人所得税
b 车辆购置税
c 增值税
d 燃油消费税
e 车船税
1.小规模:开票税点1%,3%
增值税纳税特点:季度开票45万以下免交增值税,45万以上正常是按3%交增值税。现在疫情期间国家出台了优惠政策,2021.12.31日前都按1%来交。
比如:开票超过45万了,开了46万,需要交的增值税=46万*1%=4600元税款
2.一般纳税人:开票税点根据行业13%,9%,6%
一般纳税人的增值税纳税特点:可以用进项专票抵扣增值税税款;一般纳税人没有45万免税一说。
比如:您公司这个月销售货物开票开了30万,同时取得进项专票28万,那么这个月您单位需要缴纳的增值税=(30万-28万)*13%=2600元。
3.企业所得税:2.5%
纳税方式:小规模和一般纳税人都一样
企业所得税=(营业收入-营业支付)*2.5%
比如:2023年1-3月合计开票35万,就是营业收入35万;营业成本33万(您提供给我们的成本发票有20万,其他费用支付(要有发票)8万,员工工资5万)
那么您2023年1-3月需要交的企业所得税=(35万-33万)*2.5%=500元
4.小规模纳税人和一般纳税人都需要纳的常见大税种
增值税、企业所得税、附加税、个税
上面已经说了增值税和企业所得税,下面说说另外两个税种:
附加税:小规模和一般纳税人都一样,需要交增值税的情况下就有附加税,附加税=增值税*12%。
个税:就是个公司每月申报的工资收入,每个员工月工资低于5000以下免个税,超过5000就有个税。
77人
91位用户关注
13位用户关注
94位用户关注