【导语】本文根据实用程度整理了20篇优质的二手房所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是二手房需要交个人所得税吗范本,希望您能喜欢。
二手房需要交个人所得税。个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税,房屋出售所得也是应税所得之一。个人所得税的征税对象是财产转让所得方,纳税人是卖方。其税率为成交价的1%或差额的20%。
个人所得税的优惠政策如下:
1、对个人转让自用2年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。
2、对出售自有住房并拟在现住房出售1年内按市场价重新购房的纳税人,其出售现住房所缴纳的个人所得税,先以纳税保证金形式缴纳,再视其重新购房的金额与原住房销售额的关系,全部或部分退还纳税保证金。
二手房所需要交的各类税费共有8种,包括个人所得税、土地增值税、印花税、城建税、教育附加税、地方附加税、契税。
购买过户二手房之时,需要缴纳一定的税费,这项税费根据房屋的购买年限和总价格的不同而有很大差异,总价低、购买年限满两年的房子的税费可能只需要几千元,购买年限不满两年、房屋总价较高的二手房产生的税费可能高达数十万。购买二手房之时,税费究竟由买方承担还是卖方承担?
二手房过户之时,产生的税费究竟由买家负责还是卖家,大多数城市由买方负责税费的缴纳,而卖方只是收取卖房金额并且不承担任何税费,中介和房东也倾向于选择这种方式。
二手房交易的税费有哪些,究竟又是谁产生的,可能很多人不知道,似乎买方只需支付房款等待拿到产权证就可以,那让我们看看二手房交易有哪些税费,都是由谁产生的?
契税:契税税率从1%到3%不等,不满90平米的第一套房的税率低于1%,超过90平米的第一套房税率为1.5%;90平米以下的第二套房税率为1%,90平米以上的为2%;第三套房不考虑面积,通通在3%以上。不过以上标准不适用于北京,上海,广州、深圳和长沙。
个人所得税:通常为1%的税率,在某些地方是按现值与原值之差的20%计算的。
增值税:增值税税率由5%的增值税和0.5%的附加税组成,合起来为5.5%。
以上这些税费中,契税由买方产生,因此新房和二手房都需要缴纳契税,而个人所得税和增值税由卖方产生。由于卖方需要缴纳这两种税,因此在纳税后发出的发票上的名字是卖家的,只有契税发票是给买家的。
如果卖方必须承担税款,那么价格上涨的结果是相同的,但许多卖家不知道谁产生了税,因此,在购买二手房时,您可以根据需要与房东协商,特别是对于不到两年的房屋,因为增值税非常高,所以讨价还价也很好,因为许多房东不知道增值税是由他们自己产生的。在买方提出价格谈判请求后,相信房东会考虑适当房价。
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如今买房置业、投资成了很多人的选择,上一篇我们讲过个人买卖商业用房涉及的相关税费,今天我们来看下个人买卖住房涉及的相关税费(文中“住房”不包括车位、商铺、公寓、厂房、写字楼等)。
具体这些税费是如何计算的呢?让我们详细看下双方需要缴纳的各项税费吧:
销售(转让)方承担的税费
一、增值税
全额缴纳计算公式:不含税转让收入×5%(或含税收入/1.05*5%)
差额缴纳计算公式:(不含税转让收入-不含税购买住房价款)×5% 或(含税收入-含税购买住房价款)/1.05*5%
注:普通住房和非普通住房的区别:
(一)凡同时符合以下条件住宅的界定为普通住宅:
1、住宅小区建筑容积率在1.0(不含)以上;
2、单套住宅建筑面积在144平方米(含)以下(各省,自治区,直辖市可根据实际情况制定本地区享受优惠政策普通住房的具体标准,允许单套建筑面积和价格标准适当浮动,但向上浮动比例不能超过上述标准20%);
3、实际成交价格低于全市商品住房平均交易价格1.44倍(含)以下。
(二)凡不同时符合上述条件的住宅界定为非普通住宅。
另外,个人销售自建自用住房免征增值税
需要关注:
1. 购买住房价款需要拿出符合税法规定的合法凭据,如以购买方式取得的房产,以购房发票作为合法凭证,如无购房发票;以契税发票上面注明的金额也可以作为购置原价。
如以其他方式取得的房产,可以以法院判决书、裁定书等法律文书上标注的公允作价作为原值进行扣除。
2. 税收优惠 “满2满5” 起止标准
·取得房产时间判定标准(起算):
个人购买住房以取得的房地产权证或契税完税证明上注明的时间作为其购买房屋的时间,房地产权证与契税完税证明上注明的时间不一致时,按“孰早”原则判定。
注:
房地产权证证明上注明的时间:指房地产权证核准登记日
契税完税证明上注明的时间:指契税完税凭证填发时间
转让房产时间判定标准(止算):销售发票上注明的时间为准。
二、城建税及附加
城市维护建设税:税率7%(市区)、5%(县镇)、1%(非市县镇)
教育费附加:征收率3%;
地方教育费附加:征收率2%
注:地方教育附加属于地方规费,以地方政策为准。另外,或有其他附加项目,也按照地方政策规定执行即可。
三、土地增值税
税法规定对个人销售住房暂免征收土地增值税。
四、个人所得税
个人转让自用5年以上,且为家庭唯一生活用房的,免征个人所得税;
除“满五唯一”免税外,均应缴纳个人所得税,计税规则如下:
a. 卖方能提供原购房合同、发票等有效凭证的
应交个税=住房转让收入减除房屋原值、转让住房过程中缴纳的税金和有关合理费用的差额×20%。
b. 卖方不能提供完整、准确的原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,实行核定征税。
应交个税=住房转让收入× 核定征收率(征收率由各地税务机关自行确定,一般普通住宅征收率为1%;非普通住宅征收率为1.5%)
五、印花税
税法规定对个人销售或购买住房暂免征收印花税,但是需要注意的是,如果是按揭贷款买房,对于借款金额要在签订合同的时缴纳印花税。
购买(受让)方承担的税费
情况一:购买一手新房
一、契税
计税依据:为土地、房屋权属转移合同确定的成交价格,包括应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。实践中一般为不动产的登记价格。
税率:契税税率为百分之三至百分之五,不同省、自治区、直辖市可确定差别税率。大部分地区如北京、上海、广东、江西、广西、山西、辽宁、福建、河南、云南、海南等省份均设置3%税率。此外,还有如下税收优惠:
对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),
·面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;
·面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
对个人购买家庭第二套改善性住房:
·面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;
·面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
二、印花税
税法规定,对个人销售或购买住房暂免征收印花税。因此买卖个人住房的交易双方均免于缴纳印花税。如果是按揭贷款买房,对于借款金额要在签订合同的时缴纳印花税。
情况二:购买二手房
一、契税
主要受购买住房属于家庭首套或二套,以及房屋面积影响;具体计算规则与购买一手房相同。
二、印花税
与购买一手房相同,买卖双方均暂免征收。如果是按揭贷款买房,对于借款金额要在签订合同的时缴纳印花税。
最后我们看下,个人买卖住房交易双方各项税费缴纳情况总结表:
免责声明:本文内容仅供参考,不应视作针对特定事务的意见,不可作为详尽说明。内容为中正信税研院原创,如需转载(不得进行修改),请联系编者,且须附注以上全部声明。本文所有提供的内容均不应被视为正式的财务、税务、审计或法律建议。
二手房过户以下情况不用交个人所得税:
1、满五唯一免征。“满五”是指购房者拥有房屋的时间等于或超过5年。“唯一”是指业主以家庭为单位所有家庭成员名下在该省份内,登记在房产局系统里的有且只有这一套房子。家庭成员一般来说指本人、配偶以及未成年的子女。
2、继承房产免个税,继承房产出售满五唯一免征。房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人,继承所得的房产免征个人所得税。继承房产出售按照原房产证为准计算是否满5年。
3、无偿赠与直系亲属免征。将房产无偿赠与直系亲属(父母、配偶、子女),免征增值税和个人所得税。
4、离婚析产所得房产免征。对离婚房产分割,如果一方放弃房屋归另一方所有,属于将房屋产权无偿赠与配偶不征个人所得税。
以家庭为单位出售非唯一住房需缴纳个人房转让所得税。在这里有两个条件:
①家庭唯一住宅,
②购买时间超过5年。
如果两个条件同时满足可以免交个人所得税,任何一个条件不满足都必须缴纳个人所得税。
如果是家庭唯一住宅但是购买时间不足5年则需要以纳税保证金形式先缴纳,若在一年以内能够重新购买房产并取得产权则可以全部或部分退还纳税保证金,具体退还额度按照两套房产交易价格较低的2%退还。
地税局会审核卖方夫妻双方名下是否有其他房产作为家庭唯一住宅的依据,其中包括虽然产权证没有下放但是房管部门已经备案登记的住房(不包含非住宅类房产)。
需要补充说明的是,如果所售房产是非住宅类房产,如商业房产,则不管什么情况都要缴纳个人所得税。而且地税局在征税过程中对于营业税缴纳差额的情况,个人所得税也必须征收差额的20%。
许多小伙伴都知道,买房是需要缴纳税费的,不过很多人都不知道,购买二手房比新房相对来说更加麻烦,尤其是税费,二手房在买卖过程中涉及到很多因素,所以小伙伴们在购买二手房之前,一定要先了解清楚,买二手房需要缴纳哪些税?
正所谓“先求知,再投资”,要是你正准备入手一套二手房,下面这些关于个人买卖二手房缴税的知识,你一定要了解。
1、个人买卖二手住房,需要缴哪些税?
个人买卖二手住房的税费,始终是税务咨询中的热点问题,政策确实很繁琐,即使是业内人士,也经常会记不清楚,今天广东税局用图示的形式展示,也许能加深一下大家的记忆。
这里需要注意的是,税收政策虽然明确规定了买卖方应缴纳的税费,但实务中经常会有人约定,购买方承担一切税费。在这种情况下,买方就需要关注并估算双方涉及的税费了。
2、买房常见的问题
01、如果我买的房是家里的唯一住房,有啥优惠?
根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》 (财税〔2016〕23号)规定,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
02、这套房的评估价格与合同价格不同,到底哪个才是计税价格呢?
根据《财政部 国家税务总局关于推进应用房地产评估技术加强存量房交易税收征管工作的通知 》(财税〔2010〕 105号) 规定:申报价格高于计税参考值的,以申报价格作为计税价格;申报价格低于计税参考值的,如果纳税人不能按要求陈述、举证正当理由,以计税参考值作为计税价格。
购买二手房是没有个人所得税发票的,房产个税是指房产交易过程中由税务机关征收的个人所得税。一般存在于二手房交易过程中由卖方个人缴纳的利得税,新房卖方是开发商不存在销售环节的个人所得税。
个人所得税是由房屋购买发票来作为依据的,并不能在缴纳个人所得税之后开发票,一般是完税凭证。完税凭证是指税务机关征收税款、扣缴义务人代扣或代收税款时,向纳税人开具的、证明纳税人履行纳税义务的书面凭证。完税凭证是全面反映税收征纳情况的书面文件。既是纳税单位和个人履行纳税义务的合法凭证,又是税务机关进行税收会计和统计核算、监督的原始凭证。同时也是国库收纳国家预算收入的凭证。税务机关在征收税款的过程中向纳税人依法开具完税凭证。
买卖住房是我们生活中经常遇到的场景,不管是购买一手新房还是买卖二手房,房产交易中涉及的税费问题常常让我们摸不着头脑。不了解其中的税收优惠,无法提前筹划,也会无端多交几万甚至几十万税款。尤其是房产过户过程中的“税费”环节,其中买房需要缴纳的税费主要有契税、交易服务费、交易印花税、产权转移登记费,而卖方需要缴纳的税费主要有交易服务费、交易印花税、土地出让金、个人所得税、城建税及附加,其中还不乏一些需要双方分摊的税费,具体要根据交易的具体房源和情况而定。
自2023年9月1日新《契税法》实施以来,住房转让、赠与、继承、婚内更名、离婚财产分割等个人住房权属转移事项,需要缴纳哪些税费?享受哪些税收优惠政策?今天,朴税小编为大家带来最全最新的房屋产权转让交易相关税费一览表,赶紧收藏吧!
二手房个人所得税由卖方交。如果满两年且为卖方唯一住宅,只需要缴纳1.5%契税。如果满两年为卖方非唯一住宅,则需要缴纳1%个人所得税、1.5%契税。如果未满两年,无论是否为卖方唯一住宅,都需要缴纳1%个人所得税、5.6%营业税、1.5%契税。
二手房个人税的计算:
1、根据相关规定,目前二手房的交易税费种类,主要分为营业税、个人所得税、土地增值税、印花税、契税等。其中常见且额度较大的为营业税、个人所得税、契税等三大类。
2、各类税费根据不同的情况,缴纳的标准也不一样。具体情况主要划分为三大类,包括普通住宅与非普通住宅、产权满五年与未满五年、首次置业与二次以上置业。
3、根据当前实施的税费征收规定,产权未满五年的房产,需缴纳5.6%的营业税,1.5%的个人所得税,在此前提下若为普通住宅,且首次置业。
二手房需要交个人所得税。个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税,房屋出售所得也是应税所得之一。个人所得税的征税对象是财产转让所得方,纳税人是卖方。其税率为成交价的1%或差额的20%。
个人所得税的优惠政策如下:
1. 对个人转让自用2年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。
2. 对出售自有住房并拟在现住房出售1年内按市场价重新购房的纳税人,其出售现住房所缴纳的个人所得税,先以纳税保证金形式缴纳,再视其重新购房的金额与原住房销售额的关系,全部或部分退还纳税保证金。
二手房所需要交的各类税费共有8种,包括个人所得税、土地增值税、印花税、城建税、教育附加税、地方附加税、契税。
首先我们需要明确个人所得税缴纳的主体。在房屋买卖过程中,个人所得税按规定是由出售房屋一方来缴纳,因为这是他们出售房屋获得收入。
但在实际交易过程中,由于房价多年来上涨是主要趋势,而买方经常处于被动位置,因此实际上卖方的个人所得税经常由买方承担。但在签订房屋买卖合同时,买方可以同卖方进行协商。
个人所得税
房屋买卖中,个人所得税基本计算方式有以下几种情况。
一、所售房屋是卖方家庭在本市唯一住宅,且获得不动产去证(或老房本)满五年,俗称“满五唯一”,免征个人所得税。
如果房屋不是满五唯一,需缴纳个税,计税公式分为:
1、普通商品房和经适房:
个人所得税=(计税价格-房屋原值-原契税-本次交易所缴纳税等合理费用)×20%。
2、已购公房:
个人所得税=计税价格×1%
已购公房一般为成本价购买,必须满五年才可上市交易。因此是在住房不唯一的情况缴纳个税。
二、如出售房屋是他人赠与的房产,再次出售时,个税公式为:
个人所得税=(再次转让计税价格-获赠时支出-再次转让时其他税费-其他合理支出)×20%。
三、如出售房屋为继承房产,不满足满五唯一时出售,个税公式为:
个人所得税=(计税价格-上次成本价)×20%。
要注意的是,各地房管系统对于各个区域的房子有一个最低过户指导价,为防止避税情况出现,缴税过户价格均不能低于此指导价。
由于网签价在实际交易过程中被做低避税,因此缴税基数,也就是过户指导价,有可能比网签价格还要高。
但这个过户价格房管部门并不公开,也无法查询,并且会有调整,只有在预约缴税时才会知道当前交易房屋的缴税基数。买房做预算时,如果不需要贷款,房子不满五唯一,想省一些个税,您可以跟中介经纪人咨询购房片区以前过户指导价。
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最近,
朋友买了一套二手房
真是令人羡慕妒忌恨呀
但是,
复杂的税费问题也让她感到头痛!
别担心!
一起了解一下
个人二手住房交易,
买卖双方分别要交什么税吧~
来源:国家税务总局广东省税务局
在买卖二手房的时候,有很多都会有这样的疑问:二手房个人所得税怎么计算?它的起征点又是多少呢?对于想要进行购买二手房的人来说,是非常有必要做一个详细的了解清楚的,二手房个人所得税是在进行购买二手房的时候,国家规定需要缴纳的一种税费,缴纳税费是每一个人的义务,所以下面来为大家介绍一下二手房个人所得税怎么计算?
一、二手房个人所得税怎么计算?
在进行购买二手房的时候,二手房个人所得税按照规定是应该根据规定的税率进行征收的,如果房产证上面的时间已经满了五年,而且还是业主唯一的住房,有关的税费是可以进行减免的。如果房产证上面的时间没有满五年,而且并不是业主唯一的一套住房,那么是需要按照要求进行缴纳二手房个人所得税的,是根据房价的百分之一的税率来进行收取的,所以二手房个人所得税计算方法就是总房价乘以百分之一,就能够计算出二手房个人所得税是多少了。
二、二手房个人所得税起征点是多少?
对于二手房个人所得税的起征点并没有一个名缺的规定,因为根据房产时间的不同和房产面积的大小,所应该缴纳的二手房个人所得税都是不一样的,所以想要知道二手房个人所得税怎么计算,就需要了解二手房更多的相关信息后才能够进行准确的计算,但是所有的费用都是根据地税规定来进行收取的,不会出现乱收费的现象。
对于二手房个人所得税怎么计算?以及起征点的相关知识进行了介绍,大家对于相关的知识是否有了更多的了解呢?
二手房需要缴纳个人所得税,是按照成交价或评估价(高者)×1%(房改房自用满五年,且是唯一生活用房的免征)。另外,卖方还需缴纳的税费如下:
1. 交易服务费:建筑面积(平方米)×3元。
2. 交易印花税:成交价或评估价(高者)×0.05%。
3. 土地出让金:成交价或评估价(高者)×1%。
4. 解困房:成交价或评估价(高者)×1%。
5. 商品房:土地出让金按基准地价×3%×未交土地出让金的建筑面积。
6. 分摊费用:成交价、总面积×分摊面积×10%(10楼以下)成交价、总面积×分摊面积×20%(10楼以上)。
7. 营业税及附加税:成交价或评估价(高者)×5.5%(房产证或购买时契税完税证未满五年)。
来源: 大律师网
导读:虽然在购买新房的时候,我们已经缴纳了很多的税费,但是当你买卖二手房的时候,你还是得需要缴纳一些税费,那么2023年二手房个税新政策是什么?二手房多次交易要交纳哪些税费?
2023年二手房个税新政策是什么?
1、契税(买方支付)
根据国家规定,房屋买卖要向国家缴纳契税,无论是商品房还是存量房的买卖都要缴纳的。住宅类房屋标准按房款总价的1%-3%交纳契税,具体的比例需根据国家相关政策,购房者的购房时间、购房单价、购房面积、是否第1次购房等因素来确定;非住宅类房屋按计税参考价的3%交纳。
自2023年10月1日起执行的契税优惠政策的通知规定,对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。一次购房90平米以下按1%税率征收,90-140平米1.5%,140平米以上3%;二次购房都是3%,不分面积。
2、营业税(买方支付)
此项营业税由城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和销售营业税组成,征收税率为5.6%。个人购买超过2年(含2年)的普通住宅对外销售的,免征营业税,具体如下:
房产证未满2年的,并且面积在140㎡以上的需要缴纳总房价的5.6%;
房产证未满2年的,并且面积在140㎡以下的需要缴纳差额的5.6%;
房产证满2年的,并且面积在140㎡以上的需要缴纳房产交易盈利部分的5.6%;
房产证满2年的,并且面积在140㎡以下的免交。
3、个税(买方支付)
核定征收方式:应纳个人所得税=计税价格×1%(或1.5%、3%),我市个人住房转让个人所得税核定征收率标准为:普通住房1%,非普通住房或非住宅类房产为1.5%,拍卖房产为3%。对于个人转让自用2年以上、并且是家庭唯一住宅,免征个人所得税。
4、印花税(买卖双方各0.05%)
印花税是针对合同或者具有合同性质的凭证,产权转移书据,营业账簿,权利、许可证照和经财政部确定征税的其他凭证所收的一类税费。
对于购房者而言,印花税的税率是0.05%,即购房者应纳税额为计税价格×0.05%的数值,印花税采取由纳税人自行缴纳完税的方式。对个人销售或购买住房暂免征印花税。二级转移登记只收取买方0.05%的印花税。
5、土地增值税:
个人转让非住宅类房产的”核定征收方式“由登记中心代征,其他均由纳税人自行到房地产所在地主管税务机关缴纳或办理核实手续后由登记中心代征。对个人销售住房暂免征收土地增值税
核定征收方式:应纳土地增值税额=计税价格×核定征收率。我市土地增值税核定征收标准:商铺、写字楼、酒店为10%,其他非住宅类房产为5%。
6、登记费
其收费标准分为住房与非住房。个人住房登记收费标准为每件80元;非住房房屋登记收费标准为每件550元。房屋登记收费标准中包含《房屋所有权证》工本费和《土地使用权证》工本费。
7、房地产交易手续费
新建商品房的房产交易手续费按照3元/平方米收取,由转让方承担。经济适用房的房地产交易手续费减半收取,由买方承担。其他情况的房地产交易手续费按照6元/平方米收取,由交易双方各承担50%。
8、佣金
成交价*3%,交易双方各付一半。
9、贴花:5元/套
如果购房时需要按揭,还要发生以下费用:
10、评估费
评估价格100万以下部分收取评估结果的0.5%,以上部分0.25%。
11、抵押登记费
个人住房登记收费标准为每件80元;非住房房屋登记收费标准为每件550元
12、委托公证费
如果购房需要办理公证,那么则要交纳一定比例的公证费,公证费的标准一般为300元/二本公证书,另外每加一本收20元。如果需要赎楼,还会产生如下费用:
13、赎楼担保费
费用计算——业主欠款×1%。期限为3个月,最低收费2000元。
14、赎楼罚息
不同银行的收取方式不一样,一般按欠款金额的0.5%收取
15、赎楼短期借款利息
一般1个月赎楼短期借款利息≈欠款金额×1
16、买卖合同公证费
由公证机关向涉外方收取,征收标准:
过户价×0.003%(过户价<50万)
过户价×0.0025 250(50万<过户价≤500万)
过户价×0.002 2750(500万<过户价≤1000万)
17、抵押合同公证费
买方涉外并需要贷款时,由公证处向涉外方收取的服务费。
二手房多次交易要交纳哪些税费?
办理二手房交易过户需要交纳如下费用:
(一)买房人应缴纳税费:
1、 契税:房款的1.5% (面积在144平米以上的需要缴纳3%,面积在90平米以下并且是首套房的可以缴纳1%)
2、 交易费:3元/平方米
3、 权属登记费及取证费:按各区具体规定,一般情况是在200元内
4、 测绘费:按各区具体规定
(二)卖房人应缴纳税费:
1、 交易费:3元/平方米
2、 个人所得税:房产交易盈利部分的20%或者房款的1%(房产证满5年并且是唯一住房的可以免除)
3、 营业税:差价*5.5%(房产证未满2年的)。
二手房交易有哪些注意事项?
1、须确认房主真实身份:对于业主证件的真实性和其与业主身份的一致性是签订买卖合同的前提条件,尤其在买卖双方自己进行交易而没有第三方作为居间担保的情况下,该项问题更需引起客户的注意。
2、必须明确双方违约责任:因为房产交易复杂且金额较大,有时会出现意想不到的状况,导致违约行为。为了能避免以后出现扯皮现象,需要在签署合同时就明确写清双方的责任和权利,以及违约金的偿付金额和时间,遵循的原则就是双方责权利对等。
3、必须标明付款过户时间:在实际操作中买方会将房款分为首付和尾款两部分在不同时间段打给房主;
4、必须注明费用交接时间。这是买方所应关注的房屋本身附属问题,属于“房屋交付”中的重要条款,一定要注明水、电、煤气、物业、供暖等各项费用的交接年月日。
一、个人所得税:(一般由卖方缴纳,双方另有约定除外)
1. 房产证满五年,并且是卖方夫妻名下唯一一套房产免征个人所得税
2. 卖方夫妻名下不是唯一房产或房产证未满5年,按照1%缴纳
二、契税:
1. 首次购房90平方以下的房产按照1%缴纳;
2. 首次购房90平方以上(含90平)144平方以下的房产按照1.5%缴纳;
3. 以下情况按照3%缴纳:(1)144(含144平)平方以上;(2)不是首次购房;(3)车库;(4)非普通住宅
法律依据:
《中华人民共和国个人所得税法》第六条
目前,购买二手房的个人所得税是由卖方来缴纳,而且事宜则是由买房来承担,二手房交易的费用可分为买方和卖方两种。
缴纳方式,卖方的二手房税费分别都包含了个人所得税,营业税及附加税,交易服务费,交易印花税,土地出让金等等。
买方的二手房税费分别多包含了交易服务费就是以建筑面积乘三,交易印花税成交价或评估价乘0.05%,而契税则是成交价或指导价格乘以百分之1.5,产权转移登记费50元每增加一人加十元,买家为单位的则是80元。
利好来了,挡也挡不住。
就在国庆前夕,9月29日晚上,央妈竟又放大招了——
阶段性放宽部分城市首套住房贷款利率下限。
这也相当于“定向降息”。
天津首套房贷利率,或又要降了!
政策原文如下:
为坚持房子是用来住的、不是用来炒的定位,全面落实房地产长效机制,因城施策用足用好政策工具箱,更好支持刚性住房需求,促进房地产市场平稳健康发展,按照国务院有关部署,现就阶段性调整差别化住房信贷政策有关事项通知如下:
一、对于2023年6-8月份新建商品住宅销售价格环比、同比均连续下降的城市,在2023年底前,阶段性放宽首套住房商业性个人住房贷款利率下限。二套住房商业性个人住房贷款利率政策下限按现行规定执行。
二、按照“因城施策”原则,符合上述条件的城市政府可根据当地房地产市场形势变化及调控要求,自主决定阶段性维持、下调或取消当地首套住房商业性个人住房贷款利率下限,人民银行、银保监会派出机构指导省级市场利率定价自律机制配合实施。
从中,透露出几点:
1)符合条件的城市,房贷利率可以突破下限。
这个条件就是“2023年6-8月份新建商品住宅销售价格环比、同比均连续下降的城市”。
这也就把降利率与房价关联在了一起。
目的显而易见,稳楼市。
这是基本面。
2)只有首套房贷利率可以下调,二套不变。
利好刚需、首套置业。
3)地方自行决定。也就是,因城施策。
说白了,央行只是说符合条件的城市可以调整,但到底下调不下调、下调多少,还是在地方。
地方拥有最终决定权。
4)“降息”设置了窗口期,即:2023年底前。
看这个意思,下调的是地方加点。因为若是lpr下调,则是普降,不分城市、不分首套、二套,连下调幅度也一样。
不过lpr是浮动的,现在下调,有可能以后还会上调。
地方加点就不一样了,会背负整个房贷周期。
打个比方,假若你现在是lpr-40个基点,未来也会是这样。会一直比别人少40个基点。
所以一定要抓住这个窗口期。
现在还有三个月时间!
最关键的问题,来了!
天津首套房贷利率,会不会下调呢?
按照国家统计局数据,符合“2023年6-8月份新建商品住宅销售价格环比、同比均连续下降”的城市,有23个。
天津亦在其列。
确切来说,天津不止6-8月,是从4月份开始就已呈同环比下调。
且新房、二手房皆如此。
所以按照此条件,天津完全符合。
剩下,就看地方的了。
事实上,天津916新政中已经明确了要“落实国家房贷利率优惠政策”——
“国家另有规定的,按照最新政策执行。”
目前天津各大银行执行的是首套房贷利率为lpr-20个基点,按照9月20日最细lpr利率计算,为4.1%。
已经是史上最低水平。
相当于去年房贷利率的83折。
纵观全国,天津的利率也是很低的。
基于此,估计天津的下调空间有限,但既然央行发话了,天津可能会象征性下调,估计也就10个基点左右。
不过,今年lpr下调的趋势,是可以肯定的。
这也就意味,天津首套很可能会迎来“3字头”利率!
刚需一定要时刻关注。
抓住现在这段罕见“窗口期”。
9月30日,财政部又突发新政,支持居民换购住房。
自2023年10月1日至2023年12月31日,对出售自有住房并在现住房出售后1年内在市场重新购买住房的纳税人,对其出售现住房已缴纳的个人所得税予以退税优惠。
其中,新购住房金额大于或等于现住房转让金额的,全部退还已缴纳的个人所得税;
新购住房金额小于现住房转让金额的,按新购住房金额占现住房转让金额的比例退还出售现住房已缴纳的个人所得税。
简单来说,就是你卖掉自己房子,并且1年内又购房的。可以给予个税退税优惠。
个税一般是1个点。
比如100万的房子,个税就是1万元;200万的房子,个税就是2万元。
满五唯一可以免个税。
不过,虽然规定个税是由卖方来交,但在天津,约定俗成买方承担所有税费。
现在又给予退税优惠,就相当于卖家可以多得一笔钱。
当然也是有条件的。
得是在2023年10月1日至2023年12月31日,也就是从明天到明年底这段时间内,卖房。
且卖房之后必须在1年内再买房。
如果买的房子比卖的房子贵或者一样贵,可以全额退个税。
否则按比例退。
比如卖掉200万的房子,又买了个100万的房子,那只能退一半的个税。
不管怎么说,对于买房人来说,都是大利好。
也有利于提振楼市,激活市场交易。
可以明确,现在楼市政策已经180度大转向。
降首付、降利率,现在又降税费……政策“工具箱”全用上了。
包括昨天曝出的天津积分落户拟放宽,买新房额外加15-30分,也是利好楼市,刺激买新房。
所以,趋势已经相当明了。
一定要把房地产市场救起来为止。
随着生活水平的提高,实际生活中我们可能面临“小房换大房”,则可能涉及二手房销售,今天带大家梳理下二手住房销售的涉及的税费。注意本文梳理的是住房,不是门面、写字楼和酒店等商业房。
卖方缴纳的税费
增值税及附加税
印花税
土地增值税
个人所得税
买方缴纳的税费
契税
印花税
首先我们来看一下卖方交易过程中要交什么税具体规定:
情形一:
住房购买不满2年,您需要缴纳如下税费:
增值税
5%
城建税
按所属地区适用税率征收(市区7%,县城、镇5%,其他1%)。
2023年1月1日至2023年12月31日期间按适用税率减半征收。
教育费附加
以实际缴纳的增值税税额为计税依据,按3%征收。
2023年1月1日至2023年12月31日期间按适用税率减半征收。
地方教育费附加
以实际缴纳的增值税税额为计税依据,按2%征收。
2023年1月1日至2023年12月31日期间按适用税率减半征收。
个人所得税
能提供房屋原值凭证的,按实际成交价格减除房屋原值、转让过程中缴纳税金及有关合理费用后的金额为应纳税所得额,按20%税率申报缴纳“财产转让”个人所得税。其余按1%核定征收率征收。
土地增值税
暂免征收
印花税
暂免征收
情形二:
住房购买满2年(含2年)不满5年,需要缴纳如下税费:
增值税
免征,(北京市、上海市、广州市和深圳市除外)
城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加
免征,(北京市、上海市、广州市 和深圳市除外)
个人所得税
能提供房屋原值凭证的,按实际成交价格减除房屋原值、转让过程中缴纳税金及有关合理费用后的金额为应纳税所得额,按20%税率申报缴纳“财产转让”个人所得税。其余按1%核定征收率征收。
土地增值税
暂免征收
印花税
暂免征收
情形三:
住房购买满5年(含5年)的,需要缴纳如下税费:
增值税
免征
城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加
免征
个人所得税
情况1:如果是“家庭唯一生活用房” 免征。
情况2:如果不是“家庭唯一生活用房” ,能提供房屋原值凭证的,按实际成交价格减除房屋原值、转让过程中缴纳税金及有关合理费用后的金额为应纳税所得额,按20%税率申报缴纳“财产转让”个人所得税。其余按1%核定征收率征收。
土地增值税
暂免征收
印花税
暂免征收
个人买房交易过程中要交什么税具体规定:
情形一:家庭首套住房
90平方米及以下住房缴纳1%契税
90平方米及以上住房缴纳1.5%契税
情形二:家庭第二套住房
90平方米及以下住房缴纳1%契税
90平方米及以上住房缴纳2%契税
情形三:家庭第三套及以上住房
按照3%缴纳契税
案例:
2023年3月,a先生将一套购置于2023年3月的某市区住房出售给b先生,房屋面积为100平方米,售价为100万元(不含税价),无法提供房屋原值凭证。该住房不是a先生家庭的唯一生活用房,是b先生家庭的首套房。则该交易中a先生和b先生分别需要缴纳如下税费:
a先生缴纳情况
1、增值税:出售的房屋购置时间不满2年,需要缴纳增值税:1000000*5%=50000(元)
2、城市维护建设税:5 0 0 0 0 * 7%* 5 0%=1 7 5 0元
3、教育费附加:5 0 0 0 0 * 3%* 5 0%=7 5 0元
4、地方教育附加:5 0 0 0 0 * 2%* 5 0%=5 0 0元
5、个人所得税:因a先生未能提供房屋原值凭证,因此个税所得税按1%核定征收。需要缴纳个人所得税:1000000*1%=10000(元)
6、土地增值税:暂免征收。
7、印花税:暂免征收。
b先生缴税情况
1、契税
该住房是b先生家庭的首套住房且房屋面积大于90平方米,因此按1.5%税率征收契税。需 要缴纳契税=1000000*1.5%=15000(元)
2、印花税:暂免征收。
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