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二手房个人所得税交几个点(20篇)

发布时间:2024-03-10 21:44:04 热度:90

【导语】本文根据实用程度整理了20篇优质的二手房所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是二手房个人所得税交几个点范本,希望您能喜欢。

二手房个人所得税交几个点

【第1篇】二手房个人所得税交几个点

二手房的个人所得税一般都是按照税率交易总额的1%或者是差额的20%进行计算,同时也是由卖方进行缴纳的,如果二手房是个人自用而且达到五年以上还是家庭唯一住房的话,可以免征个人所得税,如果二手房没有满五年,则需要缴纳1.5%的个人所得税。如果二手房交易的房屋性质为非住宅,比如车库、铺面、仓库等,则需要缴纳1%的个人所得税。二手房在交易的时候除了要缴纳相对应的个人所得收入之外,还需要缴纳契税,增值税,营业税等相关税费,都是按照不同的地区标准来进行规定的。

【第2篇】二手房个人所得税什么时候交

二手房个人所得税一般是在过户的时候缴纳。过户是指将房屋的所有权进行转让,一般是指买卖双方面签购房合同,完成过户。需要注意的是,如果房屋符合满五唯一的规定,即房屋所有人所有房屋超过五年,并且名下只有一套房屋的话,是可以不被征收个人所得税的。如果房屋不符合满五唯一的标准,则必须被征收,征收标准为,房屋性质为普通住宅的房屋,个人所得税的数额为房屋成交价的百分之一,房屋性质为非通住宅的房屋,个人所得税的数额为房屋成交价的百分之一点五。

【第3篇】惠州二手房个人所得税

昨天看到朋友圈发出来说个税征求意见稿,我还以为是假的。今天 在官网看到了公告,惠州现在出这个政策,到底是为了什么,在现在政策下,有几点我感觉是肯定的:

第一:政府的态度,针对现在的房地产市场,成交断崖式下跌,惠州政府是想让房地产市场健康正常平稳上涨,惠州地是非常多的,是希望发展房地产市场的。财政也需要土拍,房产税收等,特别是这几年特别依赖的。所以可以看出是希望房地产发展的。

第二:这个意见稿会不会通过,这个我想只是走一个过场,也没有人不同意不是,就等着正式公面吧。

第三:个人观点

一百万的房子,如果由2%调整为1%,那么在二手房交易的时候,就少交1万块钱的个人所得税,对整个交易的话,影响不是很大,但对房地产行业来说,是个利好消息,对于我来讲的话,我感觉是很意外的,因为前段时间因为房价的事情刚被约谈。整个中国房地产市场不景气,也确实影响到地方经济发展,惠州现在限价,限购,限售,等政策下,加上银行没款放贷,其实也非常影响到刚需购房了,所以也希望惠州政府对是刚需购房有一些特殊的政策。

【第4篇】二手房房产交个人所得税吗?

二手房需要缴纳个人所得税,是按照成交价或评估价(高者)×1%(房改房自用满五年,且是唯一生活用房的免征)。另外,卖方还需缴纳的税费如下:

1. 交易服务费:建筑面积(平方米)×3元。

2. 交易印花税:成交价或评估价(高者)×0.05%。

3. 土地出让金:成交价或评估价(高者)×1%。

4. 解困房:成交价或评估价(高者)×1%。

5. 商品房:土地出让金按基准地价×3%×未交土地出让金的建筑面积。

6. 分摊费用:成交价、总面积×分摊面积×10%(10楼以下)成交价、总面积×分摊面积×20%(10楼以上)。

7. 营业税及附加税:成交价或评估价(高者)×5.5%(房产证或购买时契税完税证未满五年)。

【第5篇】买二手房要个人所得税吗

以家庭为单位出售非唯一住房需缴纳个人房转让所得税。在这里有两个条件:

①家庭唯一住宅,

②购买时间超过5年。

如果两个条件同时满足可以免交个人所得税,任何一个条件不满足都必须缴纳个人所得税。

如果是家庭唯一住宅但是购买时间不足5年则需要以纳税保证金形式先缴纳,若在一年以内能够重新购买房产并取得产权则可以全部或部分退还纳税保证金,具体退还额度按照两套房产交易价格较低的2%退还。

地税局会审核卖方夫妻双方名下是否有其他房产作为家庭唯一住宅的依据,其中包括虽然产权证没有下放但是房管部门已经备案登记的住房(不包含非住宅类房产)。

需要补充说明的是,如果所售房产是非住宅类房产,如商业房产,则不管什么情况都要缴纳个人所得税。而且地税局在征税过程中对于营业税缴纳差额的情况,个人所得税也必须征收差额的20%。

【第6篇】郑州二手房交易收个人所得税吗

郑州二手房交易收个人所得税。郑州二手房交易共收取20%的所得税,由卖方缴纳。算法为普通住宅2年之内20%个人所得税计算方法是售房收入-购房总额-(营业税+城建税+教育费附加税+印花税),再在此基础上×20%。2年以上(含)5年以下的普通住宅20%个人所得税计算方法是(售房收入-购房总额-印花税)×20%。出售公房20%个人所得税计算方法为5年内,(售房收入-经济房价款-土地出让金-合理费用)×20%,其中经济房价款=建筑面积×4000元/平方米,土地出让金=1560元/平方米×1%×建筑面积。5年以上免交。

在这里需要注意对于自用五年且是家庭唯一住房的房屋,要注意免征个人所得税。纳税人未提供完整、准确的有关资料,不能正确计算应纳税额的,应当查实征收。购房个人所得税税率暂定为应纳税价格的1%。

【第7篇】二手房过户不用交个人所得税吗

二手房过户以下情况不用交个人所得税:

1、满五唯一免征。“满五”是指购房者拥有房屋的时间等于或超过5年。“唯一”是指业主以家庭为单位所有家庭成员名下在该省份内,登记在房产局系统里的有且只有这一套房子。家庭成员一般来说指本人、配偶以及未成年的子女。

2、继承房产免个税,继承房产出售满五唯一免征。房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人,继承所得的房产免征个人所得税。继承房产出售按照原房产证为准计算是否满5年。

3、无偿赠与直系亲属免征。将房产无偿赠与直系亲属(父母、配偶、子女),免征增值税和个人所得税。

4、离婚析产所得房产免征。对离婚房产分割,如果一方放弃房屋归另一方所有,属于将房屋产权无偿赠与配偶不征个人所得税。

【第8篇】广州二手房个人所得税

房屋一直是我们离不开的话题,和我们的生活息息相关。围绕买卖房屋也是话题不断。尤其是房屋交易,涉及款项大,纳税基数大,导致税费高昂。这不,最近就有小伙伴儿咨询关于个人买卖二手房的相关涉税要点,一起来看看!

卖方(转让方)、买方(受让方)分别涉及缴纳哪些税?

卖方(转让方)涉及的主要税费有:增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、土地增值税、印花税和个人所得税。

买方(受让方)涉及的主要税费有契税和印花税。

一、增值税

(一)个人销售自建自用住房,免征增值税。

(二)涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权,免征增值税。

家庭财产分割,包括下列情形:

离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;房屋产权所有人死亡,法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人依法取得房屋产权。

(三)个人转让购买的住房

北京市、上海市、广州市和深圳市

1.个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;

计算公式:应纳增值税=全部价款和价外费用/(1+5%)*5%

2.个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税。

应纳增值税=(全部价款和价外费用—购买住房价款)/(1+5%)*5%

3.个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。

非北京市、上海市、广州市和深圳市

1.个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;

计算公式:应纳税额=全部价款和价外费用/(1+5%)*5%

2.个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。

二、城市维护建设税及附加费

以实际缴纳的增值税税额为计税依据,税率分别为7%、5%、1%(市区,税率为7%;县城、镇的,税率为5%;其他地区税率为1%)。3%的教育费附加和2%的地方教育费附加。

三、土地增值税

对个人销售住房,暂免征收土地增值税。

四、印花税

对个人销售或购买住房,暂免征收印花税。

五、个人所得税

(一)按照“财产转让所得”计算。财产转让所得,以财产转让的不含增值税收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额,税率为20%。

(二)对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的,免征个人所得税。

(三)符合条件的无偿赠与(赠与直系亲属、赠与抚养人与赡养人、继承),免征个人所得税。

(四)通过离婚析产的方式分割房屋产权,免征个人所得税。

六、契税

对个人购买住房,契税的计税依据为不含增值税的成交价格。

优惠政策:

满足以下条件既可以免征或不征契税:

在婚姻关系存续期间,夫妻之间房屋变更,免征契税。

因夫妻财产分割将原共有房屋产权归属一方,不征税契税。

法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承房屋权属,不征契税。

政策依据:

《中华人民个人所得税法》

《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字〔1994〕20号)

《国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知》(国税发〔2006〕108号)

《财政部 国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税〔2008〕137号)

《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税、营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)

《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)

《财政部 国家税务总局关于营改增后契税、房产税、土地增值税、个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)

《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)(中税答疑)

【第9篇】二手房个人所得税谁缴纳

二手房个人所得税由卖方交。如果满两年且为卖方唯一住宅,只需要缴纳1.5%契税。如果满两年为卖方非唯一住宅,则需要缴纳1%个人所得税、1.5%契税。如果未满两年,无论是否为卖方唯一住宅,都需要缴纳1%个人所得税、5.6%营业税、1.5%契税。

二手房个人税的计算:

1、根据相关规定,目前二手房的交易税费种类,主要分为营业税、个人所得税、土地增值税、印花税、契税等。其中常见且额度较大的为营业税、个人所得税、契税等三大类。

2、各类税费根据不同的情况,缴纳的标准也不一样。具体情况主要划分为三大类,包括普通住宅与非普通住宅、产权满五年与未满五年、首次置业与二次以上置业。

3、根据当前实施的税费征收规定,产权未满五年的房产,需缴纳5.6%的营业税,1.5%的个人所得税,在此前提下若为普通住宅,且首次置业。

【第10篇】二手房需要交个人所得税吗?

二手房需要交个人所得税。个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税,房屋出售所得也是应税所得之一。个人所得税的征税对象是财产转让所得方,纳税人是卖方。其税率为成交价的1%或差额的20%。

个人所得税的优惠政策如下:

1. 对个人转让自用2年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。

2. 对出售自有住房并拟在现住房出售1年内按市场价重新购房的纳税人,其出售现住房所缴纳的个人所得税,先以纳税保证金形式缴纳,再视其重新购房的金额与原住房销售额的关系,全部或部分退还纳税保证金。

二手房所需要交的各类税费共有8种,包括个人所得税、土地增值税、印花税、城建税、教育附加税、地方附加税、契税。

【第11篇】二手房交易个人所得税

随着生活水平的提高,实际生活中我们可能面临“小房换大房”,则可能涉及二手房销售,今天带大家梳理下二手住房销售的涉及的税费。注意本文梳理的是住房,不是门面、写字楼和酒店等商业房。

卖方缴纳的税费

增值税及附加税

印花税

土地增值税

个人所得税

买方缴纳的税费

契税

印花税

首先我们来看一下卖方交易过程中要交什么税具体规定:

情形一:

住房购买不满2年,您需要缴纳如下税费:

增值税

5%

城建税

按所属地区适用税率征收(市区7%,县城、镇5%,其他1%)。

2023年1月1日至2023年12月31日期间按适用税率减半征收。

教育费附加

以实际缴纳的增值税税额为计税依据,按3%征收。

2023年1月1日至2023年12月31日期间按适用税率减半征收。

地方教育费附加

以实际缴纳的增值税税额为计税依据,按2%征收。

2023年1月1日至2023年12月31日期间按适用税率减半征收。

个人所得税

能提供房屋原值凭证的,按实际成交价格减除房屋原值、转让过程中缴纳税金及有关合理费用后的金额为应纳税所得额,按20%税率申报缴纳“财产转让”个人所得税。其余按1%核定征收率征收。

土地增值税

暂免征收

印花税

暂免征收

情形二:

住房购买满2年(含2年)不满5年,需要缴纳如下税费:

增值税

免征,(北京市、上海市、广州市和深圳市除外)

城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加

免征,(北京市、上海市、广州市 和深圳市除外)

个人所得税

能提供房屋原值凭证的,按实际成交价格减除房屋原值、转让过程中缴纳税金及有关合理费用后的金额为应纳税所得额,按20%税率申报缴纳“财产转让”个人所得税。其余按1%核定征收率征收。

土地增值税

暂免征收

印花税

暂免征收

情形三:

住房购买满5年(含5年)的,需要缴纳如下税费:

增值税

免征

城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加

免征

个人所得税

情况1:如果是“家庭唯一生活用房” 免征。

情况2:如果不是“家庭唯一生活用房” ,能提供房屋原值凭证的,按实际成交价格减除房屋原值、转让过程中缴纳税金及有关合理费用后的金额为应纳税所得额,按20%税率申报缴纳“财产转让”个人所得税。其余按1%核定征收率征收。

土地增值税

暂免征收

印花税

暂免征收

个人买房交易过程中要交什么税具体规定:

情形一:家庭首套住房

90平方米及以下住房缴纳1%契税

90平方米及以上住房缴纳1.5%契税

情形二:家庭第二套住房

90平方米及以下住房缴纳1%契税

90平方米及以上住房缴纳2%契税

情形三:家庭第三套及以上住房

按照3%缴纳契税

案例:

2023年3月,a先生将一套购置于2023年3月的某市区住房出售给b先生,房屋面积为100平方米,售价为100万元(不含税价),无法提供房屋原值凭证。该住房不是a先生家庭的唯一生活用房,是b先生家庭的首套房。则该交易中a先生和b先生分别需要缴纳如下税费:

a先生缴纳情况

1、增值税:出售的房屋购置时间不满2年,需要缴纳增值税:1000000*5%=50000(元)

2、城市维护建设税:5 0 0 0 0 * 7%* 5 0%=1 7 5 0元

3、教育费附加:5 0 0 0 0 * 3%* 5 0%=7 5 0元

4、地方教育附加:5 0 0 0 0 * 2%* 5 0%=5 0 0元

5、个人所得税:因a先生未能提供房屋原值凭证,因此个税所得税按1%核定征收。需要缴纳个人所得税:1000000*1%=10000(元)

6、土地增值税:暂免征收。

7、印花税:暂免征收。

b先生缴税情况

1、契税

该住房是b先生家庭的首套住房且房屋面积大于90平方米,因此按1.5%税率征收契税。需 要缴纳契税=1000000*1.5%=15000(元)

2、印花税:暂免征收。

【第12篇】二手房转让个人所得税

许多小伙伴都知道,买房是需要缴纳税费的,不过很多人都不知道,购买二手房比新房相对来说更加麻烦,尤其是税费,二手房在买卖过程中涉及到很多因素,所以小伙伴们在购买二手房之前,一定要先了解清楚,买二手房需要缴纳哪些税?

正所谓“先求知,再投资”,要是你正准备入手一套二手房,下面这些关于个人买卖二手房缴税的知识,你一定要了解。

1、个人买卖二手住房,需要缴哪些税?

个人买卖二手住房的税费,始终是税务咨询中的热点问题,政策确实很繁琐,即使是业内人士,也经常会记不清楚,今天广东税局用图示的形式展示,也许能加深一下大家的记忆。

这里需要注意的是,税收政策虽然明确规定了买卖方应缴纳的税费,但实务中经常会有人约定,购买方承担一切税费。在这种情况下,买方就需要关注并估算双方涉及的税费了。

2、买房常见的问题

01、如果我买的房是家里的唯一住房,有啥优惠?

根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》 (财税〔2016〕23号)规定,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

02、这套房的评估价格与合同价格不同,到底哪个才是计税价格呢?

根据《财政部 国家税务总局关于推进应用房地产评估技术加强存量房交易税收征管工作的通知 》(财税〔2010〕 105号) 规定:申报价格高于计税参考值的,以申报价格作为计税价格;申报价格低于计税参考值的,如果纳税人不能按要求陈述、举证正当理由,以计税参考值作为计税价格。

【第13篇】卖二手房个人所得税

最近,

朋友买了一套二手房

真是令人羡慕妒忌恨呀

但是,

复杂的税费问题也让她感到头痛!

别担心!

一起了解一下

个人二手住房交易,

买卖双方分别要交什么税吧~

来源:国家税务总局广东省税务局

【第14篇】二手房个人所得税2023

来源: 大律师网

导读:虽然在购买新房的时候,我们已经缴纳了很多的税费,但是当你买卖二手房的时候,你还是得需要缴纳一些税费,那么2023年二手房个税新政策是什么?二手房多次交易要交纳哪些税费?

2023年二手房个税新政策是什么?

1、契税(买方支付)

根据国家规定,房屋买卖要向国家缴纳契税,无论是商品房还是存量房的买卖都要缴纳的。住宅类房屋标准按房款总价的1%-3%交纳契税,具体的比例需根据国家相关政策,购房者的购房时间、购房单价、购房面积、是否第1次购房等因素来确定;非住宅类房屋按计税参考价的3%交纳。

自2023年10月1日起执行的契税优惠政策的通知规定,对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。一次购房90平米以下按1%税率征收,90-140平米1.5%,140平米以上3%;二次购房都是3%,不分面积。

2、营业税(买方支付)

此项营业税由城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和销售营业税组成,征收税率为5.6%。个人购买超过2年(含2年)的普通住宅对外销售的,免征营业税,具体如下:

房产证未满2年的,并且面积在140㎡以上的需要缴纳总房价的5.6%;

房产证未满2年的,并且面积在140㎡以下的需要缴纳差额的5.6%;

房产证满2年的,并且面积在140㎡以上的需要缴纳房产交易盈利部分的5.6%;

房产证满2年的,并且面积在140㎡以下的免交。

3、个税(买方支付)

核定征收方式:应纳个人所得税=计税价格×1%(或1.5%、3%),我市个人住房转让个人所得税核定征收率标准为:普通住房1%,非普通住房或非住宅类房产为1.5%,拍卖房产为3%。对于个人转让自用2年以上、并且是家庭唯一住宅,免征个人所得税。

4、印花税(买卖双方各0.05%)

印花税是针对合同或者具有合同性质的凭证,产权转移书据,营业账簿,权利、许可证照和经财政部确定征税的其他凭证所收的一类税费。

对于购房者而言,印花税的税率是0.05%,即购房者应纳税额为计税价格×0.05%的数值,印花税采取由纳税人自行缴纳完税的方式。对个人销售或购买住房暂免征印花税。二级转移登记只收取买方0.05%的印花税。

5、土地增值税:

个人转让非住宅类房产的”核定征收方式“由登记中心代征,其他均由纳税人自行到房地产所在地主管税务机关缴纳或办理核实手续后由登记中心代征。对个人销售住房暂免征收土地增值税

核定征收方式:应纳土地增值税额=计税价格×核定征收率。我市土地增值税核定征收标准:商铺、写字楼、酒店为10%,其他非住宅类房产为5%。

6、登记费

其收费标准分为住房与非住房。个人住房登记收费标准为每件80元;非住房房屋登记收费标准为每件550元。房屋登记收费标准中包含《房屋所有权证》工本费和《土地使用权证》工本费。

7、房地产交易手续费

新建商品房的房产交易手续费按照3元/平方米收取,由转让方承担。经济适用房的房地产交易手续费减半收取,由买方承担。其他情况的房地产交易手续费按照6元/平方米收取,由交易双方各承担50%。

8、佣金

成交价*3%,交易双方各付一半。

9、贴花:5元/套

如果购房时需要按揭,还要发生以下费用:

10、评估费

评估价格100万以下部分收取评估结果的0.5%,以上部分0.25%。

11、抵押登记费

个人住房登记收费标准为每件80元;非住房房屋登记收费标准为每件550元

12、委托公证费

如果购房需要办理公证,那么则要交纳一定比例的公证费,公证费的标准一般为300元/二本公证书,另外每加一本收20元。如果需要赎楼,还会产生如下费用:

13、赎楼担保费

费用计算——业主欠款×1%。期限为3个月,最低收费2000元。

14、赎楼罚息

不同银行的收取方式不一样,一般按欠款金额的0.5%收取

15、赎楼短期借款利息

一般1个月赎楼短期借款利息≈欠款金额×1

16、买卖合同公证费

由公证机关向涉外方收取,征收标准:

过户价×0.003%(过户价<50万)

过户价×0.0025 250(50万<过户价≤500万)

过户价×0.002 2750(500万<过户价≤1000万)

17、抵押合同公证费

买方涉外并需要贷款时,由公证处向涉外方收取的服务费。

二手房多次交易要交纳哪些税费?

办理二手房交易过户需要交纳如下费用:

(一)买房人应缴纳税费:

1、 契税:房款的1.5% (面积在144平米以上的需要缴纳3%,面积在90平米以下并且是首套房的可以缴纳1%)

2、 交易费:3元/平方米

3、 权属登记费及取证费:按各区具体规定,一般情况是在200元内

4、 测绘费:按各区具体规定

(二)卖房人应缴纳税费:

1、 交易费:3元/平方米

2、 个人所得税:房产交易盈利部分的20%或者房款的1%(房产证满5年并且是唯一住房的可以免除)

3、 营业税:差价*5.5%(房产证未满2年的)。

二手房交易有哪些注意事项?

1、须确认房主真实身份:对于业主证件的真实性和其与业主身份的一致性是签订买卖合同的前提条件,尤其在买卖双方自己进行交易而没有第三方作为居间担保的情况下,该项问题更需引起客户的注意。

2、必须明确双方违约责任:因为房产交易复杂且金额较大,有时会出现意想不到的状况,导致违约行为。为了能避免以后出现扯皮现象,需要在签署合同时就明确写清双方的责任和权利,以及违约金的偿付金额和时间,遵循的原则就是双方责权利对等。

3、必须标明付款过户时间:在实际操作中买方会将房款分为首付和尾款两部分在不同时间段打给房主;

4、必须注明费用交接时间。这是买方所应关注的房屋本身附属问题,属于“房屋交付”中的重要条款,一定要注明水、电、煤气、物业、供暖等各项费用的交接年月日。

【第15篇】二手房个人所得税取消了吗?

二手房个人所得税并没有取消,只是在特定情况下免征个人所得税,这是在二手房交易过程需要缴纳一定的税费,个人所得税就是其中之一。顾名思义,个人所得税,是指税务部门向卖方征收交易所产生的差价获得的收入。

地税局会根据房产部门登记信息审核卖方夫妻双方名下是否有其他房产作为家庭唯一住宅的依据房(不包含非住宅类房产)。如果是家庭唯一住宅但是购买时间不足5年需要以纳税保证金形式先缴纳,在一年以内能够重新购买房产并取得产权则可以全部或部分退还纳税保证金,具体退还额度按照两套房产交易价格较低的1%退还。离婚房产分割,如果一方放弃房屋归另一方,属于将房屋产权无偿赠与配偶不征个人所得税。分割时根据《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》,通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税。

【第16篇】二手房个人所得税怎么算

一、个人所得税:(一般由卖方缴纳,双方另有约定除外)

1. 房产证满五年,并且是卖方夫妻名下唯一一套房产免征个人所得税

2. 卖方夫妻名下不是唯一房产或房产证未满5年,按照1%缴纳

二、契税:

1. 首次购房90平方以下的房产按照1%缴纳;

2. 首次购房90平方以上(含90平)144平方以下的房产按照1.5%缴纳;

3. 以下情况按照3%缴纳:(1)144(含144平)平方以上;(2)不是首次购房;(3)车库;(4)非普通住宅

法律依据:

《中华人民共和国个人所得税法》第六条

【第17篇】二手房个人所得税谁出

购买过户二手房之时,需要缴纳一定的税费,这项税费根据房屋的购买年限和总价格的不同而有很大差异,总价低、购买年限满两年的房子的税费可能只需要几千元,购买年限不满两年、房屋总价较高的二手房产生的税费可能高达数十万。购买二手房之时,税费究竟由买方承担还是卖方承担?

二手房过户之时,产生的税费究竟由买家负责还是卖家,大多数城市由买方负责税费的缴纳,而卖方只是收取卖房金额并且不承担任何税费,中介和房东也倾向于选择这种方式。

二手房交易的税费有哪些,究竟又是谁产生的,可能很多人不知道,似乎买方只需支付房款等待拿到产权证就可以,那让我们看看二手房交易有哪些税费,都是由谁产生的?

契税:契税税率从1%到3%不等,不满90平米的第一套房的税率低于1%,超过90平米的第一套房税率为1.5%;90平米以下的第二套房税率为1%,90平米以上的为2%;第三套房不考虑面积,通通在3%以上。不过以上标准不适用于北京,上海,广州、深圳和长沙。

个人所得税:通常为1%的税率,在某些地方是按现值与原值之差的20%计算的。

增值税:增值税税率由5%的增值税和0.5%的附加税组成,合起来为5.5%。

以上这些税费中,契税由买方产生,因此新房和二手房都需要缴纳契税,而个人所得税和增值税由卖方产生。由于卖方需要缴纳这两种税,因此在纳税后发出的发票上的名字是卖家的,只有契税发票是给买家的。

如果卖方必须承担税款,那么价格上涨的结果是相同的,但许多卖家不知道谁产生了税,因此,在购买二手房时,您可以根据需要与房东协商,特别是对于不到两年的房屋,因为增值税非常高,所以讨价还价也很好,因为许多房东不知道增值税是由他们自己产生的。在买方提出价格谈判请求后,相信房东会考虑适当房价。

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【第18篇】二手房买卖个人所得税

首先我们需要明确个人所得税缴纳的主体。在房屋买卖过程中,个人所得税按规定是由出售房屋一方来缴纳,因为这是他们出售房屋获得收入。

但在实际交易过程中,由于房价多年来上涨是主要趋势,而买方经常处于被动位置,因此实际上卖方的个人所得税经常由买方承担。但在签订房屋买卖合同时,买方可以同卖方进行协商。

个人所得税

房屋买卖中,个人所得税基本计算方式有以下几种情况。

一、所售房屋是卖方家庭在本市唯一住宅,且获得不动产去证(或老房本)满五年,俗称“满五唯一”,免征个人所得税

如果房屋不是满五唯一,需缴纳个税,计税公式分为:

1、普通商品房和经适房:

个人所得税=(计税价格-房屋原值-原契税-本次交易所缴纳税等合理费用)×20%。

2、已购公房:

个人所得税=计税价格×1%

已购公房一般为成本价购买,必须满五年才可上市交易。因此是在住房不唯一的情况缴纳个税。

二、如出售房屋是他人赠与的房产,再次出售时,个税公式为:

个人所得税=(再次转让计税价格-获赠时支出-再次转让时其他税费-其他合理支出)×20%。

三、如出售房屋为继承房产,不满足满五唯一时出售,个税公式为:

个人所得税=(计税价格-上次成本价)×20%

要注意的是,各地房管系统对于各个区域的房子有一个最低过户指导价,为防止避税情况出现,缴税过户价格均不能低于此指导价

由于网签价在实际交易过程中被做低避税,因此缴税基数,也就是过户指导价,有可能比网签价格还要高。

但这个过户价格房管部门并不公开,也无法查询,并且会有调整,只有在预约缴税时才会知道当前交易房屋的缴税基数。买房做预算时,如果不需要贷款,房子不满五唯一,想省一些个税,您可以跟中介经纪人咨询购房片区以前过户指导价。

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【第19篇】天津二手房个人所得税

利好来了,挡也挡不住。

就在国庆前夕,9月29日晚上,央妈竟又放大招了——

阶段性放宽部分城市首套住房贷款利率下限。

这也相当于“定向降息”。

天津首套房贷利率,或又要降了!

政策原文如下:

为坚持房子是用来住的、不是用来炒的定位,全面落实房地产长效机制,因城施策用足用好政策工具箱,更好支持刚性住房需求,促进房地产市场平稳健康发展,按照国务院有关部署,现就阶段性调整差别化住房信贷政策有关事项通知如下:

一、对于2023年6-8月份新建商品住宅销售价格环比、同比均连续下降的城市,在2023年底前,阶段性放宽首套住房商业性个人住房贷款利率下限。二套住房商业性个人住房贷款利率政策下限按现行规定执行。

二、按照“因城施策”原则,符合上述条件的城市政府可根据当地房地产市场形势变化及调控要求,自主决定阶段性维持、下调或取消当地首套住房商业性个人住房贷款利率下限,人民银行、银保监会派出机构指导省级市场利率定价自律机制配合实施。

从中,透露出几点:

1)符合条件的城市,房贷利率可以突破下限。

这个条件就是“2023年6-8月份新建商品住宅销售价格环比、同比均连续下降的城市”。

这也就把降利率与房价关联在了一起。

目的显而易见,稳楼市。

这是基本面。

2)只有首套房贷利率可以下调,二套不变。

利好刚需、首套置业。

3)地方自行决定。也就是,因城施策。

说白了,央行只是说符合条件的城市可以调整,但到底下调不下调、下调多少,还是在地方。

地方拥有最终决定权。

4)“降息”设置了窗口期,即:2023年底前。

看这个意思,下调的是地方加点。因为若是lpr下调,则是普降,不分城市、不分首套、二套,连下调幅度也一样。

不过lpr是浮动的,现在下调,有可能以后还会上调。

地方加点就不一样了,会背负整个房贷周期。

打个比方,假若你现在是lpr-40个基点,未来也会是这样。会一直比别人少40个基点。

所以一定要抓住这个窗口期。

现在还有三个月时间!

最关键的问题,来了!

天津首套房贷利率,会不会下调呢?

按照国家统计局数据,符合“2023年6-8月份新建商品住宅销售价格环比、同比均连续下降”的城市,有23个。

天津亦在其列。

确切来说,天津不止6-8月,是从4月份开始就已呈同环比下调。

且新房、二手房皆如此。

所以按照此条件,天津完全符合。

剩下,就看地方的了。

事实上,天津916新政中已经明确了要“落实国家房贷利率优惠政策”——

国家另有规定的,按照最新政策执行。”

目前天津各大银行执行的是首套房贷利率为lpr-20个基点,按照9月20日最细lpr利率计算,为4.1%。

已经是史上最低水平。

相当于去年房贷利率的83折。

纵观全国,天津的利率也是很低的。

基于此,估计天津的下调空间有限,但既然央行发话了,天津可能会象征性下调,估计也就10个基点左右。

不过,今年lpr下调的趋势,是可以肯定的。

这也就意味,天津首套很可能会迎来“3字头”利率!

刚需一定要时刻关注。

抓住现在这段罕见“窗口期”。

9月30日,财政部又突发新政,支持居民换购住房。

自2023年10月1日至2023年12月31日,对出售自有住房并在现住房出售后1年内在市场重新购买住房的纳税人,对其出售现住房已缴纳的个人所得税予以退税优惠。

其中,新购住房金额大于或等于现住房转让金额的,全部退还已缴纳的个人所得税;

新购住房金额小于现住房转让金额的,按新购住房金额占现住房转让金额的比例退还出售现住房已缴纳的个人所得税。

简单来说,就是你卖掉自己房子,并且1年内又购房的。可以给予个税退税优惠。

个税一般是1个点。

比如100万的房子,个税就是1万元;200万的房子,个税就是2万元。

满五唯一可以免个税。

不过,虽然规定个税是由卖方来交,但在天津,约定俗成买方承担所有税费。

现在又给予退税优惠,就相当于卖家可以多得一笔钱。

当然也是有条件的。

得是在2023年10月1日至2023年12月31日,也就是从明天到明年底这段时间内,卖房。

且卖房之后必须在1年内再买房。

如果买的房子比卖的房子贵或者一样贵,可以全额退个税。

否则按比例退。

比如卖掉200万的房子,又买了个100万的房子,那只能退一半的个税。

不管怎么说,对于买房人来说,都是大利好。

也有利于提振楼市,激活市场交易。

可以明确,现在楼市政策已经180度大转向。

降首付、降利率,现在又降税费……政策“工具箱”全用上了。

包括昨天曝出的天津积分落户拟放宽,买新房额外加15-30分,也是利好楼市,刺激买新房。

所以,趋势已经相当明了。

一定要把房地产市场救起来为止。

【第20篇】购买二手房有个人所得税发票吗

购买二手房是没有个人所得税发票的,房产个税是指房产交易过程中由税务机关征收的个人所得税。一般存在于二手房交易过程中由卖方个人缴纳的利得税,新房卖方是开发商不存在销售环节的个人所得税。

个人所得税是由房屋购买发票来作为依据的,并不能在缴纳个人所得税之后开发票,一般是完税凭证。完税凭证是指税务机关征收税款、扣缴义务人代扣或代收税款时,向纳税人开具的、证明纳税人履行纳税义务的书面凭证。完税凭证是全面反映税收征纳情况的书面文件。既是纳税单位和个人履行纳税义务的合法凭证,又是税务机关进行税收会计和统计核算、监督的原始凭证。同时也是国库收纳国家预算收入的凭证。税务机关在征收税款的过程中向纳税人依法开具完税凭证。

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