【导语】本文根据实用程度整理了8篇优质的计算公式所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是个人所得税计算公式范本,希望您能喜欢。
新个税计算方法例子及公式
一、 税法规定
在新个税制度下,个税算法和之前真的不一样了。以前是每月单独计算个税,而2023年起采用每月预扣预缴、次年统算多退少补的计算方法。也就是说还是每月算一次缴一次,不同的是算法由根据单月数据算,修改为按累计数据计算。具体公式为:
本月应扣缴税额= (本月累计应扣预缴纳税所得额 * 预扣税率 - 速算扣除数)-累计减免税额 - 累计已预扣预缴税额
本月累计应扣预缴纳税所得额= 累计收入 - 累计免税收入 - 累计减除费用 - 累计专项扣除 - 累计专项附加扣除 - 累计依法确定的其他扣除
其中:累计减除费用=5000*月份数
预扣税率表
是不是看晕了?还是举例子更清晰。
二、 计算示例
1、 张三2023年1月工资30000元,所有扣除项合计3000元
本月预扣预缴税额
=(30000-5000-3000)*3% - 0
=22000* 3%
=660
注:扣减过费用和扣除项的收入合计是22000,从上面预扣税率表中看出适用税率为3%
2、 张三2023年2月工资32000元,所有扣除项合计4000元
本月累计预扣预缴税额
=(32000-5000-4000+22000)*10%-2520
=45000*10%-2520
=1980
2月应预扣预缴税合计 =本月累计-上月累计
=1980 - 660=1320
3、 张三2023年3月工资35000,所有扣除项合计6000元
3月累计预扣预缴税额
=(35000-5000-6000+45000)*10% - 2520
=69000*10%-2520
=4380
注:3月累计预扣预缴税合计 =本月累计-上月累计
= 4380-1980 =2400
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个人所得税的相关政策一直备受人们关注,因为个人所得税与我们每个人实际到手的工资有直接关系,若个人所得税降低,那么我们到手的工资就会增加,虽然我国的新税法于2023年1月1日就正式开始实施,但目前仍然有很多人对2023年新个税税率表还不太了解,下面我们来看看具体情况。
个人所得税是对个人(自然人)取得的各项所得征收的一种所得税,个人所得税起征点是指国家为了完善税收体制,更好的进行税制改革,而制定的税收制度。
我国工资薪金所得应缴个税的免征额目前为5000元。包括工资薪金所得;个体工商户生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得等
2023年我国新税法正式实施后,我国的个人所得税有税率和预扣率两种计算比率。
以下为我国2023年新个税税率表及个税预扣率表:
从以上税率表我们也可看出,2023年执行的个税税率表主要是调整了阶梯税率的间距,比如之前应纳税额如果为2000元则需要按照10%的税率缴纳个税,而现在只需要按照3%进行个税的缴纳。
2023年1月1日起,我国正式实施新税法,新税法主要包含新个税税率表、专项附加的相关政策以及累计预扣算税法。
1、新个税税率表其实与去年的10月1日就已经实施,我国新个税的应纳税额依然是划分为7个基数,各级对于的税率也未发生变化,但是各级直接的应纳税额范围有所不同;
2、专项附加扣除是指纳税人如果有子女教育、继续教育、大病医疗、住房租金、房屋贷款利息、赡养老人方面的费用支出,那么可以在扣除起征点和五险一金的基础上再享受专项附加抵扣,可以降低纳税人的应纳税额;
3、2023年实施的是累计预扣法,扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,需要按照累计预扣法来计算出预扣税款,并需要按月进行扣缴申报。累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计专项扣除-累计减除费用-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除;本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额*预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额;
综合2023年个税的政策来看,2023年在进行个税计算时,具体的计算公式为:(个人收入-5000-专项扣除-专项附加扣除)*对应个税利率。
例如某人月薪1万元,每月社保公积金缴纳金额合计1000元,其有一个子女正在上学,每月可扣除1000元,那么其个人应纳税额为10000-1000-1000-5000=3000元,对比个税利率表可计算出其个税纳税额为:3000*3%=90元。
近几年,大家都非常关心个税的政策制定,这也关乎到了老百姓的切身感受。公开资料显示,2023年8月,我国正式修改了个人所得税法,基本减除费用标准调至每月5000元。而在最新的2023年3月,国家相关工作报告中已经提出,完善三孩生育政策配套措施,将3岁以下婴幼儿照护费用纳入个人所得税专项附加扣除,这也减轻了家庭的养育负担。
根据相关定义,个人所得税是调整征税机关与自然人之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。根据个税数据的多少,也能体现出一个地区的发展水平。
根据2023年最新的个税数据,中国个税十强城市依次为上海、北京、深圳、杭州、广州、天津、苏州、宁波、成都和南京。让大家较为意外的是,天津的个税实力依然排在了我国城市第6位。此外,杭州第四,宁波第八,浙江双核也是强势跻身了中国个税十强。
根据杭州财政局数据,2023年,杭州全市的财政总收入高达4561.7亿元,同比增长18.4%。其中,杭州的一般公共预算收入为2386.6亿元,同比增长14.0%。同期,杭州全市的个税收入已经高达567.50亿元,排在了我国城市第四位,仅次于上海、北京和深圳。近几年,关于北上深杭的口号日益响亮,其实杭州各方面的实力也是值得肯定的。
同期,成都、南京、重庆等传统强市的个税收入还不足300亿,这也体现了杭州强大的产业实力。十四五期间,杭州将布局视觉智能、生物医药与健康、智能计算、集成电路、网络通信、节能与新能源汽车、智能家居、智能装备、现代纺织九大产业方向,这也将成为杭州未来发展的风向标。
2023年,宁波作为浙江第二城,交出了一份质量过硬的答卷。在gdp总量方面,宁波再次领先了青岛,排在了我国城市第12位。在港口发展方面,宁波舟山港的货物吞吐量再次稳居全球首位,集装箱吞吐量也是排在全球前三。根据宁波财政局数据,2023年,宁波全市完成财政总收入3264.4亿元,同比增长15.1%。其中,宁波的一般公共预算收入完成1723.1亿元,同比增长14.1%。同期,宁波的个人所得税已经高达300.25亿元,排在了我国城市第八位。
我们认为,杭州和宁波作为浙江的双核,拥有各自不同的产业方向。在未来的发展中,浙江双核可以有效带动全省的整体进步。业内人士坦言,杭州、宁波长期以来都是浙江经济社会发展的双引擎,是带动全省高质量发展的领头羊。最新的十四五规划中,浙江正式提出了杭甬“双城记”将成为全省高质量发展的重要战略抓手。那么对于杭州和宁波未来的发展,大家怎么看呢?
一、什么是个人所得税
个人所得税,是指对本国公民、居住在本国境内的个人财产转让取得的所得和境外个人来源于本国的财产转让所得征收的一种所得税。
纳税人,为出让土地、房屋权属的单位或个人,即出售人。计税依据,为官方认可的成交价格(在土地、房屋权属转让时)。基准税率分为差额税率和全额税率,差额税率为 20%,全额税率为 1%。
二、如何计算个人所得税
(二)个人所得税优惠政策
只有同时满足下列条件时,个人所得税才会享受免征:
(1)法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承;
(2)夫妻更名、夫妻加名、离婚房产析产;
(3)直系亲属间赠与(直系亲属包含:父母、配偶、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女)
(4)住宅类房屋满5年、出卖方为个人且为家庭江苏省内唯一住宅。
(三)个人所得税计算总结
个人所得税计算总结
2018个人所得税计算公式 个人所得税怎么算?2018最新个人所得税税率表及个税计算公式附计算公式及税率表
2023年最新个人所得税税率表及个税计算公式,让您更容易看懂税率表。
(一)、工资、薪金所得适用
工资、薪金所得,3500元起征点,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。
2023年最新个人所得税税率表格
说明:1、本表含税级距中应纳税所得额,是指每月收入金额 - 各项社会保险金(五险一金) - 起征点3500元(外籍4800元)的余额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
个人所得税计算公式
应纳税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(3500元)
应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数
说明:如果计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元。
个人所得税应纳税额计算(以年终奖金为例)
【解析】
(1)当月工资超过3500,当月工资和年终奖金分别计税:
①找税率
全年一次性奖金÷12个月,按其商数确定税率和速算扣除数
②算税额
应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
小陆月工资超过3500元,故年终奖与当月工资分别计税:
18000÷12=1500(商数)—找税率(3%)和速算扣除数(0)
应纳税额=18000×3%-0=540元
18000-540=17460元
小美月工资超过3500元,故年终奖与当月工资分别计税:
18001÷12=1500.08(商数)—找税率(10%)和速算扣除数(105)
应纳税额=18001×10%-105=1695.1元(多缴1695.1-540=1155.1元)
18001-1695.1=16305.9元
同一月份存在两处以上工资薪金收入,任职单位按照现行个人所得税规定,以本单位发放的工资薪金所得来计算预扣预缴个人所得税,无需考虑其他任职单位。对于员工个人来说,应当核实两处以上工资薪金收入,办理个人所得税自行申报(即年终汇算清缴)。
方法/步骤
【例】某个人在a单位每月工资为10000元,在b单位每月工资为12000元,a单位和b单位各自按照国家税务总局公告2023年第61号公告第六条规定预扣预缴个人所得税,其中预扣预缴个人所得税税额时都可以减除累计减除费用(按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算)。
2.个人两处以上取的工资收入,不可以由一方单位代理合并申报纳税,该事项属于个人自行申报事项。
3.现行政策,对于居民个人从两处以上取得工资、薪金所得没有要求按月合并申报,但综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元的,需要办理汇算清缴,申请补税和退税。
【接上例】该个人在次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴,按照“居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率,计算应纳税额”,多退少补,其中只能减“一个”减除费用六万元。
4.同时从两处以上取得工资、薪金所得,还同时有多项符合规定的专项附除项目,不是说所有专项附除项目只能在一处扣,只是说同一专项附除项目不能同时在两处扣。
【例】某个人在ab单位同时取得工资薪金,同时有一个子女的子女教育和赡养老人专项附,则:
选择一:子女教育和赡养老人专项附都在a或b单位扣
选择二:子女教育专项附在a单位扣,赡养老人专项附在b单位扣。
选择三:子女教育专项附在b单位扣,赡养老人专项附在a单位扣。
选择四(不行):子女教育专项附在a单位扣,还在在b单位扣。
【例】某个人在ab单位同时取得工资薪金,同时有二个子女的子女教育附,可以选择二个子女的子女教育附在其中一个单位扣除,也可以二个子女的子女教育附分别在不同的单位扣除。
【提醒】员工自己通过“个人所得税”app或自然人办税服务平台网页报送专项附信息,每项的申报方式要选定为“通过扣缴务人申报”并选定给指定的单位。
5.居民个人2023年1月1日至2023年12月31日期间,两处取得的全年一次性奖金都不并入当年综合所得,因为全年一次性奖金计税方法同一纳税人在一个年度内只能使用一次:
如在不同月份分别取得年终奖,可选择将其中某一个月份领取的年终奖作为全年一次性奖金计算缴纳个人所得税,另外一月在另一个单位领取的年终奖则应并入当月工资预扣预缴个人所得税;
如两处取得的全年一次性奖金在同一个月,可以合并,并选择按全年一次性奖金申报纳税,即在取得收入的次月先由各单位分别代扣税款,个人通过相关渠道办理合并申报。
应纳税所得额是税法的常用术语,是计算所得税的计税依据,一般而言,应纳所得税额为应纳税所得额和税率的乘积。
纳税
一、何为应纳税所得额?
应纳税所得额是纳税人在一定期间所获得的所有应税收入减除在该纳税期间依法允许减除的各种支出后的余额。
1.不同的所得税有不同的应纳税所得额,我们生活中常见的所得税税种包括企业所得税和个人所得税,其应纳税所得额具体如下:
(1)企业所得税
应纳税所得额是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除及允许弥补的以前年度亏损后的余额。
其公式为:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
企业所得税
(2)个人所得税
居民个人以每一纳税年度的收入额减除费用六万元起征点以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额。
其公式为:应纳税所得额=收入额-六万元起征点-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除
2.应纳税所得额不是要缴纳的税款,而是计算税款的依据。
所得税的公式为:应纳所得税额=应纳税所得额*税率
二、案例分析
小王是一家国有企业的技术工人,2023年12月实发工资20000元,“五险一金”等专项扣除为4500元,享受专项附加扣除共计3000元,没有其他的减免收入及减免税额等情况。
(1)应纳税所得额
12月份的应纳税所得额=20000-5000(起征点)-4500-3000=7500元
(2)应纳所得税额
根据综合所得适用的3%至45%的超额累进税率,12月份的应纳所得税额=7500*10%-210=540元
个人所得税
2023年就要结束了,2023年就要开始了,过年也即将到来了,这个时候,年终奖也是大家广泛讨论的话题,一般年底的时候,也是各个单位派发年终奖的时候。虽然我们常常眼红别人的年终奖,但是如果你也有年终奖,而且金额还比较大的话,不妨想一想,自己的年终奖到底要缴多少个税?最后真正到手的又有多少钱?
我们经常见的一种情况是,明明你的年终奖比别人的还多,但是你扣除个税后,到手的钱比别人的还少。
根据国家税务总局去年底发布的《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》,将全年一次性奖金政策延长了3年(2023年1月1日-2023年12月31日),其间的年终奖可单独计税,也可以选择并入当年工资薪金所得计税。纳税人可以自行选择计税方式,以便于享受减税红利。
对于中低收入者而言,如将全年一次性奖金并入当年工资薪金所得,扣除基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除等后,可能根本无需缴税或者缴纳很少税款。
而对于中高收入者而言,因其本身适用的税率档较高,一旦将奖金并入工资薪金所得,则不是适用同等高税率档,就是跨入下一级更高税率档。扣税较高不合适。这时就可以采用单独计税方式。将奖金全额除以12个月的数额,按照综合所得月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
发放年终奖要注意哪些“坑”?
对于绝大多数每月应纳税所得额便已达到或超过5000元的工薪收入群体而言,年末再获得全年一次性奖金收入,那么可以选择年终奖单独计算纳税额,是更合理的一种方式。
但值得关注的是,由于年终奖缴纳个税存在“税率跳档”的多个临界点,一旦超过这些临界点,会造成税额大大增加的情况,也就是人们通常所说的“年终奖多发一元,到手收入少千元”的现象。
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