【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的小规模税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是小规模报税网址范本,希望您能喜欢。
增值税小微优惠政策:
小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。执行期限为2023年1月1日至2023年12月31日
之前的文章里介绍了,在哪里申报小规模增值税申报表。如果有不知道在哪里申报的,可以看我之前的文章。在这里不再赘述了。
第三季度申报小规模增值税申报表,如果你是生活服务行业开具的是免税发票怎么填写?
生活服务行业开具的是免税发票怎么填报?
温馨提示:第9栏和第12栏的数据填你们开具免税发票的金额,开具多少免税的发票填多少金额。
填写完成后点击下一步,系统自动带出附税申报。
点击下一步,正式提交申报即可
销售货物开具1%发票的纳税人怎么填报?
自2023年3月1日至2023年12月31日(除湖北省外),增值税小规模纳税人,适用3%征收率征收增值税的销售额,减按1%征收率征收增值税。
因为咱们申报的是10月申报的第三季度数据,按照1%征收率的申报方式申报。所以开具1%征收率的申报方式,分六种情况:
第一种是,全部开具1%征收率的普票超过30万,缴税。
案例:
某小规模公司按季申报的纳税人,7-9月份销售货物并开具增值税普通发票31万元,10月份增值税如何申报?
第二种是,全部自己开具1%征收率的专票超过30万,缴税。
案例:
某小规模公司按季申报的纳税人,7-9月份销售货物并开具增值税专用发票31万元,10月份增值税如何申报?
第三种是,自己开具1%征收率的普票 和1%征收率的专票,缴税。
案例:
某小规模公司按季申报的纳税人,7-9月份销售货物并开具增值税专用发票22万元,开具增值税普通发票9万元,10月份增值税如何申报?
第四种是,自己开具1%征收率的普票 和1%征收率的专票,专票缴纳税,普票免税。
案例:
某小规模公司按季申报的纳税人,7-9月份销售货物并开具增值税专用发票7万元,开具增值税普通发票23万元,10月份增值税如何申报?
温馨提示:因为 不含税销售额季度不超过30万元,免征增值税政策。 普票(23万)+专票(7万)合计没有超过30万,所以普票是免税的,专票是需要缴纳的。(销售方不缴纳专票的税,购买方怎么能抵扣进项税?国家不就亏了?)
第五种是,全部自己开具1%征收率的专票不超过30万,缴税。
案例:
某小规模公司按季申报的纳税人,7-9月份销售货物并开具增值税专用发票23万元,10月份增值税如何申报?
需要缴纳2300元的增值税。原因看第四种情况。
第六种是,全部开具1%征收率的普票不超过30万,不缴税。
案例:
某小规模公司按季申报的纳税人,7-9月份销售货物并开具增值税普通发票23万元,10月份增值税如何申报?
最新差额征税开具5%征收率发票怎么填报?
案例:
劳务派遣小规模纳税人,按月纳税, 取得全部含税金额236500元,其中含 工资福利等100000元。
温馨提示:差额后不含税销售额 (236500-100000)/(1+5%)=130000元。
差额后的应纳税额=130000*5%=6500元,先填附表,然后再填主表。
如果月度不超过10万,免征增值税,填在10栏。按季纳税是季度不超过30万,免征增值税。
总结:小规模纳税申报表说明
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为了大伙能够轻松报税,小编整理了小规模纳税人申报流程,申报表填写及注意事项~
增值税小规模纳税人申报流程
按季申报的小规模纳税人每个月都需要使用税控设备登录后系统自动抄报税,目前小规模纳税人也要申报比对,所以在季报月份请注意以下几点:
1.小规模纳税人申报时必须先抄报税后,方可正常申报,未进行税控设备抄报税的纳税人无法网上申报。 (如与当地业务有冲突,请以当地政策为准)
2.小规模纳税人申报时,应准确填写申报表,符合系统比对规则后方可正常申报。对申报比对不通过的,网报系统会提示纳税人比对不符原因,并引导纳税人修改申报数据。纳税人须要按系统提示准确修改申报数据,符合系统比对后方可正常上传申报数据。
3.纳税人正常比对通过后,可正常反写。若纳税人申报时经反复核对仍无法正常申报,则可按照系统提示正常上报但暂不扣缴税款,携带相关资料到办税服务厅办理相关申报事宜。(具体到税局携带什么资料咨询当地税局业务)
季度申报完毕后,注意一是在网报软件中查询是否申报成功或扣款成功,二是在税控系统及时查看是否反写成功,以免造成不便。
小规模纳税人申报表
1.《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》(必填)。
2.《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》(选填),本表由销售服务有扣除项目的纳税人填写,其他小规模纳税人不填报。
3.《增值税减免税申报明细表》(选填),本表为增值税一般纳税人和增值税小规模纳税人共用表,享受增值税减免税优惠的增值税小规模纳税人需填写本表。发生增值税税控系统专用设备费用、技术维护费以及购置税控收款机费用的增值税小规模纳税人也需填报本表。仅享受月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)免征增值税政策或未达起征点的增值税小规模纳税人不需填本表。
小规模纳税人申报表填写注意事项及关键点
1.注意货物及劳务列与服务、不动产和无形资产列分别填写对应的收入,填报列有错会影响税款的属性。
2.如果可以享受小微政策,则直接将普通发票收入填写在第9行以下,1——8行不填写数据。注意代开或者自开增值税专用发票收入都要填入8行以上,一般填在第1-2行。
3.自开增值税专用发票的小规模纳税人应将当期开具专用发票的销售额,按照3%和5%的征收率,分别填写在《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第2栏和第5栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”的“本期数”相应栏次中。
4.差额纳税人是按照差额前的收入计算是否享受小微政策。
《增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人)》填写关键点
《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》填写关键点
今天我就给大家分享一份最新整理的小规模纳税人申报纳税流程,里面全面说明了申报纳税所需要的流程和方法,以及所需要的资料和表格。申报纳税是很重要的财务工作之一,如果能熟悉掌握,可以在很大程度上,提高财务人员的工作效率。
希望我的分享,可以帮助到大家。(文末有获取方式)
目录
小规模纳税人怎样申报?
纳税人申报资料
申报纳税所需要的表单
纳税申报的流程
纳税申报表的填写等
小规模纳税人申报纳税流程
(一)
(二)
(三)
(四)
(五)
(六)
以上就是我给大家分享的最新整理的小规模纳税人申报纳税流程(含纳税申报表),里面包含了所有小规模纳税申报的流程和方法,里面每个环节,每个细节都说明的很清楚,对于财务人员,会有很大的帮助,再也不用求人问怎么操作了。
因为此内容比较多,我这里只给大家展示了部分内容,此内容可以直接拿去使用,可以在很大程度上,提高财务人员的工作效率。有需要电子版的财务人员,我可以分享给大家。
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手把手教你做小规模纳税人零申报报税!以后不犯愁了
注意咯,纳税人在纳税申报所属期内应税收入、成本费用基本为零的情况下才能零申报哦~一:登录方法
湖北省纳税人可通过搜索湖北省税务局网站首页进入;
用白色金税盘或黑色税控盘登录(即数字证书登录);
用ca报税钥匙进行登录(即数字证书登录);
用户注册登录;
短信验证登录;
二:登录页面1.根据登录方法1至3显示的页面
2.点击右上角图标的“登录”,弹出以下界面后,根据你登录的选择方式输入相对应的信息,数字证书登录只需要填写密码及验证码,用户名登录择需要填写“税号或用户名”、“密码”、“登录身份选择”、“验证码”,无论选择哪一种方式进行登录,在输入相对应信息后点击“登录”即可;
3.登录后的主界面里,右上角会显示公司的名称,点击左边常用功能里“我要申报”,系统会弹出“选择税款所属期:某月或某季度”页面,点击“确认”
三:申报页面1.页面的圈1至圈7有4种颜色,灰色圈表示未填写,黄色圈表示已填写,绿色圈表示已提交;该页面底下六项显示的强制检测和非强制检测点,检测结果全部通过的情况下,操作结果后面会显示绿色“√”(强制检测显示不通过则要核查其原因,非强制检测点纳税人根据自身情况完成相对应的操作),击“下一步”;
2.填写财务报表(资产负债表、利润表)点击“下一步”,需要点击两次~
3.填写增值税(附列资料,增值税减免税申报明细表,小规模纳税人主表)点击“下一步”,需要点击三次~
4.填写所得税(所得税申报主表、优惠明细表、固定资产加速折旧扣除优惠明细表)点击“确定”,点击“下一步”需要点击四次;注意:所得税申报主表里面需要填写“从业人数”“资产总额”该处不可以填写0哦,附报信息里 “高新技术企业”“科技型中小型企业”“技术入股递延纳税事项”根据纳税人自身情况进行选择“是”或“否”;
5.填写附税申报表,点击“下一步”,
6.点击“正式提交申报”输入密码,如果未申报状态显示“申报成功”,根据系统提醒信息,重新核查填写的数据,当申报状态显示“申报成功”时,一般就已经完成了申报操作流程,纳税人可以继续点击“下一步”,扣款信息会显示无需扣款字样,点击“下一步”在申报扣款信息里面可以查看到申报税种、税款所属期、申报日期、申报结果等信息。
因属于零申报,所以纳税人在登录后,点击“我要申报”除了所得税申报主表需要填写“从业人数”“资产总额”以及“高新技术企业”“科技型中小型企业”“技术入股递延纳税事项”根据纳税人自身情况进行选择“是”或“否”;所有操作可以直接点击“下一步”,除了所得税申报主表需要填写“从业人数”“资产总额”以及“高新技术企业”“科技型中小型企业”“技术入股递延纳税事项”根据纳税人自身情况进行选择“是”或“否”;如果是去税务局窗口办理纳税申报业务择需要填写“纳税人识别号”、“税款所属时期”、“填表日期”(表格里面的数据全部填写为0),最最后千万不要忘记盖公章哦,否则你就白跑一趟啦~
在上海注册公司后,企业要开始经营了,记账报税需要怎么做,有没有什么注意事项,这是很多新注册企业开始报税的时候都会遇到的疑问,那么今天我们就来谈一谈吧。
企业开始报税了会拿到一个报税的法人一证通,前面核税时候提到过的,在核税的时候法人一证通是都已经开通过报税功能的,接下来要做的是,用法人一证通获取一个自然人电子税务局个人所得税的报税申报信息;这一步是需要法人或者财务在自己的手机上下载一个个人所得税app进行修改信息后,才可以正常的登录自然人电子税务局申报公司的人员工资;这是个人所得税这一块。
接下来就是增值税申报需要注意些什么;企业主要分为一般纳税人和小规模纳税人,一般纳税人增值税的报税期间是月度、年度申报;而小规模纳税人的期间是季度申报增值税和年度申报增值税;那么大家肯定会问,“那么企业所得税是不是也有区别呢”,下面看清楚哈,小微企业一般纳税人和小规模的企业所得税申报时间都是一样的,都是季度申报和年度申报,都是根据利润总额100万以内按5%缴纳企业所得税,利润总额100-300万之间是按10%缴纳企业所得税,利润总额300万以上是按25%缴纳缴纳企业所得税。
来谈一谈一般纳税人和小规模纳税人的增值税税点上的区别,小规模是季度申报要注意了;小规模分为季度申报增值税和月度申报的增值税,季度申报要求是一个季度开票30万以内免征增值税,开超后全额累计按3%缴纳增值税;月度申报注意的是每个月月度固定开票10万以内是免征增值税,超过按全额累计开票金额的3%缴纳增值税,而且是开多少交多少,小规模收取到的进项发p的税金是不能抵扣增值税税金的,只能作为成本p来使用。小规模还规定累计12个月开票不能开超500万销售额,不然就要强制升级为一般纳税人。一般纳税人就没有限额了,开票无上限,有进项发p就可以在增值税勾选抵扣认证平台直接勾选认证抵扣了。
张会计刚到公司不久,老板就让她接手税务的工作了,本来挺好的一件事,最近却被小规模企业纳税申报的事情搞得十分惆怅。
由于公司小,也没什么盈利,老板就想着零申报处理。可张会计也是刚接触这一块还不太明白。这不,找到了我,向我求助。其实零申报并不仅仅指收入为零,增值税小规模纳税人当期收入为0就可以零申报
我连夜给她整理了这一套【小规模纳税申报流程以及如何进行零申报处理】资料,现在分享给大家一起学习。
小规模增值税填写前的准备工作
(一)什么是纳税申报
(二)为什么要纳税申报
《中华人民共和国税收征收管理法》第二十五条 纳税人必须依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实办理纳税申报,报送纳税申报表、财务会计报表以及税务机关根据实际需要要求纳税人报送的其他纳税资料。
(三)不按规定进行纳税申报有何后果
(四)拒不申报、虚假申报法律后果
(五)纳税申报一般都采用什么方式
(六)增值税纳税申报时间
(七)什么情况下能进行零申报呢?
增值税申报表填列的注意事项及流程小规模不同情况下的具体填列举例
篇幅有限,无法展示齐全,添加关注+收藏,后续继续分享。。。
月初报税开始了,现在应该是财务人员最忙碌的时候了,不管是大企业还是小公司,一定要严格按照税务部门的要求进行记账报税。
那一般纳税人和小规模纳税人在报税流程、时间上有哪些不同呢,公司报税人员有哪些是需要特别注意的,拓荒小编做了整理,希望对企业能有实质性的帮助!
一般纳税人
一般纳税人报税有两种方式
1.纸质申报
这种申报方式只针对指导期内的企业。在填写五份表格(一式两份)后,将从税务机关复印的ic卡随身携带,核对和比较的结果将首先提交主管或值日官,然后在申报和征收窗口进行申报。五种形式包括:主表、进项税明细表、销售明细表、特殊发票申报明细扣款、特殊发票明细存根。
2.网上申报
除了指导期之外的一般纳税人公司,都可以进行网上申报,申报后将反馈结果打印好再到税务局清ic卡。
一般纳税人报税流程
(一)一般纳税人国税每月都要申报纳税,不像小规模纳税人可以一个季度一次申报纳税;每月的1-15号是申报纳税的时间,申报上月税金;申报纳税最好是开通税库银,这样就不用缴纳现金,直接网上扣缴税款。
(二)增值税申报:“抄税”一般纳税人每月报税之前首先要抄税,抄税很简单,电脑上插入ic卡,进入“防伪开票”系统,找到“抄税”点击就可以了。
(三)计算税额:增值税应纳税额=销项税额-进项税额。
(四)填写申报表:增值税纳税申报表一般都是在网上申报了之后打印3份出来,交到税务大厅。
(五)企业所得税预缴:企业所得税预缴每月都要预缴,分查账征收和核定征收两种方式,具体缴纳方式根据税务机关确定。企业所得税预缴也是在网上申报了之后交纸质资料到大厅。
一般纳税人报税注意事项
1.纳税人在上个月开具的所有增值税专用发票是不是全部进行抄税、报税;否则可能造成存*联漏采集。
2.如果纳税人在月中更换金税卡,要注意更换之前已经开具的增值税专用发票是否抄报税成功,不然要将没有抄报税成功的发票的存*联或记账联带到办税服窗口,进行非常规报并补录存*联。
3.纳税人在报税后申报时发现比对不符,不要随便调整申报表数据进行申报,应该及时查明原因,进行处理。
小规模纳税人公司税务一般都比较简单,自公司成立拿到税务登记证的次月起,就要开始申报缴税,小规模纳税人主要的税种有增值税和企业所得税。
小规模纳税人
小规模纳税人报税注意事项
1、明确小规模纳税人所需缴纳税种
在现实社会经济中,小规模纳税人若想按规定完成纳税申报相关工作,首先就要明确小规模纳税人所需缴纳的各类税种,这些税种具体包含:增值税、城建税、教育费附加、地方教育费附加、印花税、城镇土地使用税、房产税、车船税、企业所得税、发放工资代扣代缴的个人所得税。
2、掌握小规模纳税人报税流程
事实上,任何企业若想顺利完成纳税申报,就必须事先对报税流程进行掌握,这对于小规模纳税人来说也是如此。通常,小规模纳税人报税流程大致遵循:(1)登陆当地电子税务局,输入用户名和密码,或者用ca证书进行登陆;(2)点击“申报缴税”,点击需要申报的项目。例如增值税的申报,点击“填写申报”;(3)根据企业相关情况进行填写申报表,再点击“下一步”进行提交申报,再进行清缴税款,即可完成该税种申报。
3、了解小规模纳税人报税所需材料
通常,小规模纳税人进行纳税申报,还需事前了解报税所需相关材料。这些材料具体包含:《增值税纳税申报表》、《企业所得税季度申报表》、财务报表。另外,小规模纳税人申报城建税、教育费附加等税目,还需提交附加税申报表。
4、把握小规模纳税人报税时间
此外,小规模纳税人进行报税,还需对报税时间进行把握,从而确保记账报税工作的按时、及时完成,并预防漏报引发的财税风险。一般情况下,小规模纳税人报税,需在每月7号前申报个人所得税,每年度4月15日、7月15日、10月15日、1月15日前申报季度企业增值税、所得税等税种,印花税年度申报一次。此外,在次年度2月15日以前还需申报上年度企业所得税。
5、关于小规模纳税人“零申报”
关于小规模纳税人零申报,企业需注意的是,小规模纳税人企业即便未产生税金,也需要进行纳税申报,即为零申报。需要说明的是,连续三个月零申报属于异常申报,将被税务局列入重点关注对象,这样极容易使企业遭受相应处罚,所以小规模纳税人需多加注意。
如今在成立公司的时候,可以选择成立成为小规模纳税人或者一般纳税人,不过大部分的人还是会选择成立成为小规模,为什么呢?因为小规模的免税政策,免税政策可以更加有效的促进发展。
小规模免税是指:小规模企业在经营当中月销售额不超10万,季度不超30万,可以免其增值税。
代理记账
免税不免专用发票的增值税,但是专用发票是会占用免税额度的,比如:
20万(普票)+5万(专票)< 30万免税额度
但是中间的5万专票的增值税还是要进行缴纳的,如果专普票加起来超过了免税额度,就需要进行全额缴纳税款。
而且现在青岛还有小微企业补贴政策,只要企业成立超过一年整,法人社保缴纳超过6个月,可申请1万2的企业补贴;
如果企业除了法人另加投保员工人数达到三个以上,可申请3万的企业补贴。
所以,小规模公司对于创业者前期的发展可谓帮助甚大,不用着急一口吃撑,稳中求胜才是关键。
纳税申报
小规模企业进行做账报税应该注意哪些问题呢?
【无票收入】
很多人创建一家公司只是为了披上一层外壳来做生意,所以很多老板用公司的名义签订合同也不开发票,资金流水用的也是自己的私人账户。
这种情况首先也肯定也是要进行报税的,没有发票可以做无票收入。
同时要注意个人账户与公司账户之间资金流转,单笔不超20万,年累计不超200万,否则超出的话就会引起税局和银行的监管,这个监管是没有提示的。
【保管原始凭证】
很多人对于发票等原始单据并不是很在乎,这就错了,原始单据是做账的基础,也是证明经济业务发生的初始文件。
【专用发票】
很多人觉得小规模企业不就只能够开出普票吗?不对的,小规模企业照样可以开出专票,不过相对于一般纳税人来说,小规模的专票只有3%的税额(疫情期间是1%)。
汇算清缴
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小规模纳税人的问题近些年来不断增加,很多小规模企业都深受其困扰。比如说小规模纳税人怎么做账报税?企业所得税核定征收怎么做?那么今天我们就来看看这些问题该怎么办。
小规模纳税人怎么做账报税?企业所得税核定征收怎么做?
小规模纳税人如何报税
当前,我国小规模纳税人报税既可以选择按月度来进行,也可以选择按季度来进行,而且其税率通常为3%。不过,由于小规模纳税人经营初期业务规模较小,因此在一个纳税周期内可能未发生应税行为,这时候小规模纳税人就可以注明当期无应税事项,进行零申报。不过,小规模纳税人企业零申报的时间不宜过长,若是其一直零申报,当地税务机关就会对其进行调查,并对企业进行纳税评估。如若在评估后发现企业存在偷漏税行为,那么不仅需要企业补足税金,还会给予企业一系列处罚,并收取一定的滞纳金和罚款。因此,有关于零申报具体适用情况,还需要企业进行详细了解和把握。
当前,国家对于小规模纳税人报税主要采取三种征收方式,分别为:查账征收、查定征收和定期定额征收。其中,所谓查账征收,主要是指税务机关根据纳税人提供的账目表来了解企业的经营情况,然后依照相关的税率来计算企业应该缴纳的税款;查定征收是指税务机关根据小规模纳税人公司的从业人员、生产设备等等因素,来对其产制的应税产品产量、销售额进行核定,并据以征收税款;而定期定额征收则是指税务机关通过典型调查、逐户确定营业额和所得额的办法,以此为依据进行征税的征收方式。
小规模纳税人企业所得税核定征收
小规模纳税人连续12个自然月的销售额在500万以下,对于小型微利企业所得税有最新的优惠政策,应纳税所得额在100万以内的,所得税税率为5%,应纳税所得额在100万-300万之间的,税负为10%。作为小规模纳税人,其应纳税所得额一般都不会超过100万,其企业所得税,有两种计算方法。
第—种是核定征收。
这种主要是针对账目不全不正规,无法真正反映成本费用收入等情况,由税务机关根据其经营情况,依据应税所得率计算应纳税所得额,在进行所得税的核算征收。
比如,某小规模纳税人2023年收入额为200万元,核定的所得税应税所得率为15%。那么该纳税人2023年的应纳税所得额为:200万*15%=30万元。
按照目前小微企业所得税优惠政策,所得税税负为5%,该企业2023年应纳企业所得税为: 30万*5%=1.5万元。
第二种是查账征收
大部分小规模纳税人,采取的都是查账征收企业所得税。作为企业,有相应的财务人员和健全的账目,是—个基本的要求。
查账征收企业所得税,要从每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金以及损失后的余额,来计入应纳税所得额。比如,某公司2023年,扣除这些费用税金等余额为120万元,那么需要缴纳的企业所得税应该按如下方法计算
100*5%+20*10%=5+2=7万元。
年应纳所得额超过300万元的小规模纳税人
企业所得税=年应纳所得额×适用税率。通常小规模纳税人适用税率25%,高科技小规模纳税人15%等,具体以主管税务机关核实为准!
小规模纳税人企业所得税有两种征收方法,即查账征收和核定征收两种,下面我们逐一讲述其算法。
1.查账征收即是根据企业的会计利润加减纳税调整项之后的余额作为应纳税所得额,乘以对应的企业所得税税率,即得出企业应交所得税税额。公式如下:
应缴所得税额=(应税收入-成本-费用±纳税调整项)×所得税税率
⒉核定征收即税务机关根据企业所处行业的平均所得率按照应税收入或者费用核定所得率,根据所得率计算得出应纳税额。公式如下:
应缴所得税额=应税收入×核定的所得率×所得税税率
小规模纳税人怎么做账报税?企业所得税核定征收怎么做?对于这两项问题我们就说到这里,希望对您有所帮助。多谢阅览!
注意:本文所述内容仅供参考,一切都以钇财税顾问所述为准。
声明:本文图片来源于网络
小规模纳税人营改增如何报税?小规模纳税人公司税务一般都比较简单,自公司成立拿到税务登记证的次月起,就要开始申报缴税。小规模纳税人主要的税种有增值税和企业所得税。现在公司报税基本上都是采用网上申报,只要在网上操作就可以完成申报缴税。
网上申报一般都是登陆当地税务系统。首先是国税,进入国税局网站首页,右侧有“办税服务厅登录”。进入办税服务厅,选择“国税纳税人登录”。输入纳税人识别号以及密码就可以登录进去,进行纳税申报了。
纳税人识别号是税务登记证上最长的那一串数字,纳税人的密码默认为8位纳税人编码。首次登录以后可以进行修改。国税申报完成之后,就需要进行地税的纳税申报。同理,也是登录地税局的官网。点击进入地税局官网,选择“电子税务局”。进去之后会显示登录页面,电子税务局提供了网上申报、网上查询等各种功能。
申报缴税需要登录系统,有三个登录方式,最常用的是手机动态码登录。获取绑定的手机验证动态验证码就可以登录了。
国税和地税都需要申报,地税系统现在都是采用手机动态验证码登录,需要去税务办理绑定。
营改增后小规模纳税人什么时候报税?
小规模纳税人和个体户现在是按季申报,也就是每年的1、4、7、10月为申报期,季度销售额不超过9万不交税。
国家税务总局发布《关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》明确自2023年5月1日起至2023年12月31日,按季申报的增值税小规模纳税人和营业税纳税人季销售额或营业额不超过9万元(含9万元)的,免征增值税和营业税,不再按月核定销售额。
小规模纳税人交通运输业是怎么缴税的?
按照营业税条例规定,交通运输业属于营业税征收范围,税率为3%,交通运输业不分小规模和其他(一般)类型纳税人。
增值税纳税人分增值税一般纳税人和小规模纳税人,既然你们是小规模纳税人,只能购买增值税普通发票,没有资格购买增值税专用发票。
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小规模纳税人在社会当中的数量还是很大的,这部分小企业也是需要我们给予足够的重视才可以。小规模企业由于自身的规模比较小,在财务处理上面也要简便很多。
小规模季报是哪几个月报税
小规模季报是在1月、4月、7月、10月这四个月份。小规模企业需要在季报的月份,先申报增值税的报表,才能完成税盘的清卡操作。如果不是在季报的月份,小规模纳税人可以不用申报增值税报表,就可以完成税盘清卡的操作。
例如:虎虎财经公司是一家小规模公司,那么在2023年5月份,虎虎财经公司就可以不用申报增值税报表,直接登录税盘就可以完成税盘的清卡操作。
小规模纳税人纳税申报日期
小规模纳税人虽然都是季报,但是不管是季报月份,还是不用季报的月份,小规模纳税的纳税申报截止日期都是和一般纳税人同步的。
一般每个月的纳税申报截止时间是在当月的15日。但是,需要遇到节假日,这个截止时间都是会向会延迟的。
例如2023年5月一般税种纳税申报的截止时间,就被推迟到了2023年5月21日。5月推迟的原因就是,在纳税期间包括了我们的五一假期。
我们不过是一般纳税人还是小规模纳税人,一般要赶早完成纳税的申报工作。毕竟现在有的地方,纳税申报系统容易出现问题,一旦你到了截止日期还没有完成相应的申报工作,会给我们自己的工作带来麻烦。
小规模季报的税种有哪些?
小规模纳税涉及的税种和一般纳税人的税种是一样的,我们不要以为,小规模纳税人只申报增值税就可以。
小规模纳税人需要在季报月份申报的税种有企业所得税、增值税、消费税、城市维护建设税、教育费及地方教育附加、个人所得税、印花税等。
这里面小规模企业容易忽视就是印花税。有的小规模企业可能认为,自己的企业又没有签订什么合同,印花税和自己没有关系。这样的想法可以说是大错特错了。印花税和公司有没有签订合同没有直接的关系。毕竟经济实质重于形式。
根据《国家税务总局关于合理简并纳税人申报缴税次数的公告》(国家税务总局公告2023年第6号)第一条规定,增值税小规模纳税人缴纳增值税、消费税、文化事业建设费,以及随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加等税费,原则上实行按季申报。
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早上跑完步,翅儿在小区楼下早餐店吃面,走进来一对夫妻,妻子看着菜单和老公商量:“你要什么口味的呀?咱给女儿加一个鸡蛋吧?
老公大声说:“快30的人了,还给她带早餐,不带。让她自己下来吃”。
语气里饱含对女儿睡懒觉不下楼吃饭“深恶痛绝”,妻子不再说话了。
等翅儿吃完面要离开,经过邻桌,听见那个男士举起手机无比温柔的打电话:“哎,宝宝,起床了没?我给你带一份热干面哦,还是原来的口味吧,加个鸡蛋哦,哦,好好好,不放辣椒不放辣椒……”
那语气和之前判若两人,宠溺的不行,
听得翅儿一阵乐:在父母面前,谁还不是个宝宝。
秋风瑟瑟,10月刚至便已冷飕飕了。
对于财务人来说,也许残酷的不是凛冬将至,而是大征期又来了,假期刚结束便得马不停蹄忙起来。
翅儿看了看备忘录里记录的几个待办事项,想着最近咨询报税的问题也络绎不绝,那就索性写几篇文章,和大家探讨一些申报的难题,方便大家报税时参考。
关于申报的系列难题,咱们今天就先来从小规模企业说起。
说到小规模增值税申报,首先想想小规模是怎么缴税的?
应纳税额=不含税销售额*征收率
增值税小规模的不含税销售额来自于3个途径:
第一,增值税防伪税控系统,也就是你的开票软件;
第二,未开票收入登记账簿;
未开票收入,也就是说你的纳税义务已经发生了,但是你没有给客户开票,比如你的客户群体是自然人群体,这样对方没有要发票的习惯,但你也要交税的。
第三,如果有差额扣除项目,需要准备好差额扣除的数据和发票。
哪些业务能差额扣除呢?比如说劳务派遣业务、旅游服务、提供建筑服务等;
以上报税前的准备工作做好了,咱们再来看报税的工作:
首先,报税之前你要熟悉申报表的结构:一个主表、两张附表、一张减免税优惠明细表。
接下来,咱们再来通过案例的形式,来一个行业一个行业的过:
01
开专票和开普票的申报
应该都知道哈,小规模最近有2个优惠政策:一个是500万以下开普票免税的优惠政策;还有一个六税两费减半优惠。
案例1:有小翅有限公司(小规模纳税人),2023年3季度销售货物自行开具增值税专用发票价税合计21.63万元,开具增值税普通发票20万,普票免征增值税。
申报表填写如下:
专票金额,在申报表第2栏填写。
专票要交税的,因为涉及到下游的抵扣。专票开了就要交税。
普票部分因为不含税的总金额未超过45万标准,可以在小微企业免税销售额处进行填写,如果超过了45万,则普票部分在申报表第12行进行填写。
20行显示的是实际缴纳的增值税金额,同时也是附加税费的计税基础。
小规模可以享受六税两费减半优惠。填报的效果如图⬆️。
02
未开票收入申报—客户群体是自然人
案例2:有小翅有限公司(小规模纳税人)为餐饮行业,2023年3季度产生销售额41万,未开具发票。
之前咱们说了,不开发票,但是纳税义务发生的时候,也要正常申报纳税。
申报表填写如下:
这样填写就可以了~增值税免了,附加税也就一起免了。
那如果当期申报的未开票金额是46万,超过了45万的小微免税标准,那就直接在12行其他免税销售额填写即可。
03
兼营销售申报案例
案例3:有小翅有限公司(小规模纳税人)是一家餐饮公司,同时还有销售土特产的业务。
2023年3季度:
销售餐饮服务,取得收入32万元,开普票;
销售土特产,取得收入30.3万元,其中20万开普票;10.3万开专票;
专票部分开了就要交税,所以在第2栏次填写,10万*3%=3000元。
普票部分因为本期全部销售额已经超过了45万,所以,不能在小微企业免税销售填写了。在第12行次填写金额,享受的是小规模开普票免税的优惠政策。
附加税这样缴纳。⬆️
04
旅行社差额征税申报案例
如果你属于差额纳税的小规模纳税人,如提供旅游服务、劳务派遣服务等,只要差额扣除以后的季度销售额,不超过45万元,仍然可以享受小微免税优惠。(当然了,前提也是不开具增值税专用发票哦~)
适用差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受免征增值税政策,以差额后的销售额额填写“免税销售额”相关栏次。
这里翅儿提醒一下:如果差额后,超过了小微免税的标准,那咱们就需要在免税销售的12栏次,其他免税销售额进行填写显示。
案例4:有小翅有限公司(小规模纳税人)提供旅游服务,2023年1季度提供旅游服务取得收入52.23万元,其中按政策规定可扣除金额10万元,开普票。
分析:差额扣除后的销售额为41万,小于45万,依旧享受小微企业免税政策。
这个时候就需要多填写一张申报表,附列资料这张申报表。
增值税免了,附加税也免了。
05
建筑行业差额征税申报
案例5:有小翅有限公司(小规模纳税人)属于建筑安装企业,2023年3季度取得收入52.23万元,开具专票,其中按政策规定可扣除分包款金额为10万元,且取得分包发票。
这个案例里由于开的是专票,是要正常交税的。
申报表填写如下:
06
劳务派遣差额征税申报案例
案例6:有小翅有限公司(小规模纳税人)属于劳务派遣公司,选择差额纳税。2023年3季度向用工单位收取238万,发放劳务派遣员工工资、社会保险、公积金合计175万,开具差额征税普票。
咱们来具体看看政策内容:
也就是说提供派遣服务,选择差额征税的,可以扣掉支付给派遣员工的费用。按照扣除以后的差额缴纳5%的增值税。
注意哦,这里还有一个政策,咱们可以考虑享受⬇️
选择差额征税的派遣业务。差额以后,没有超过45万,仍旧可以享受免税优惠。
因此,有小翅有限公司一季度差额后不含税销售额=(2380000-1750000)➗(1+5%)=600000(元),超过季度销售额45万元,不满足小规模纳税人增值税免征政策。
应纳税额=差额后不含税销售额*征收率=600000✖️5% =30000(元)
申报表填写如下:
这是我们小规模纳税人申报表的填写,找到填报的逻辑,把握好对应的政策,各种情形各种行业的申报都不成问题了。
对于大部分的创业者而言,在公司起步阶段,不仅有着资金不足的问题,还多多少少存在着纳税报税的问题。
这并不是什么难堪之事,试问我又不是会计出身,怎么可能顺顺利利的就办好税了呢?
不过,作为老板,在没有多余的人力专门做财务的情况下,在创业之余,为了避免“入坑”,我们还是需要先了解一些基本的财务知识。
例如:去年5月,小李开了一家小公司,注册的类型是小规模纳税人。2023年10-12月销售额达120000元(不含税收入,下同),开具的普通发票。那么,2023年1月份增值税应该如何申报?
在回答这个问题之前,我们应该先了解清楚以下几个问题:
1、增值税小规模纳税人申报流程是什么?
一般来说,增值税小规模纳税人都是按季申报,每个月都需要使用税控设备登录系统自动抄报税,同时每季度登陆网上申报软件进行网上申报。网上申报成功并通过税银联网实时扣缴税款。
2、小规模纳税人申报需要报送什么资料?
由于小规模纳税人基本都是通过网上申报,所以不需向税务机关报送纸质资料,但需要自行将相关资料留存备查。纳税人根据自己经营业务实际选择需要申报提交的资料,并在报表上加盖公章,复印件注明“此件由我单位提供,复印件与原件一致”。
3、小规模纳税人申报表填写有什么注意事项?
1)小规模纳税人填写申报表需要在货物及劳务列与服务、不动产和无形资产列分别填写对应的收入,填报列有错会影响到税款的属性,还会影响一般纳税人的认定。
2)如果可以享受小微政策,则直接将收入填写在第9行以下,第1-8行不填写数据。
3)自开增值税专用发票的小规模纳税人应将当期开具专用发票的销售额,按照按照3%和5%的征收率,分别填写在《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第2栏和第5栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”的“本期数”相应栏次中。
4)差额纳税人需按照差额前的收入计算是否享受小微政策。
4、增值税小规模纳税人有什么优惠政策?
据国家政策明确指出,增值税小规模纳税人应分别核算销售货物,提供加工、修理修配劳务的销售额,和销售服务、无形资产的销售额。
增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2023年5月1日起至2023年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。
5、小规模纳税人应如何计算应纳税额?
小规模纳税人计算应纳税额应用简易计税方法计税。所谓简易计税方法的应纳税额,就是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。
应纳税额计算公式:应纳税额 = 销售额×征收率
简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
所以,综上所述,小李在缴纳2023年1月份增值税时,由于其季度增值税货物销售额为120000元,不可享受小微企业免征增值税政策,故应纳税额为120000×3%=3600元。
其增值税纳税申报表填列如下:120000元填入申报表“货物及劳务”列第1栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”和第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”;3600元填入申报表“货物及劳务”列第15栏“本期应纳税额”、第20栏“应纳税额合计”和第22栏“本期应补(退)税额”。
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导读:增值税专用发票需要做认证,认证时间也是有时间限定的,小编下面就来讲讲小规模纳税人报税流程和时间,这是个老问题,不少新人都会问到的,只要有一次经验就好。
小规模纳税人报税流程和时间
登陆当地的电子税务局,输入用户名和密码,或者用ca证书进行登陆。
点击“申报缴税”,点击需要申报的项目,例如增值税的申报,点击“填写申报”。
根据企业相关情况进行填写申报表,再点击“下一步”进行提交申报,再进行清缴税款,即可完成该税种的申报。
小规模纳税人报税时没有什么特殊注意的地方,工业企业6%、商业企业4%,与一般纳税人的区别就在于:小规模不能抵扣进项税,要全额进成本,而一般纳税人可以抵扣进项税。
每月10日之前,纳税申报(国税、地税,一个都不能少。若有运费税,先向国税申报运费税抵扣报表)。
一般纳税人远程电子申报;小规模纳税人,电话申报,按12366,根据提示音进行纳税申报。纸制报表一个季度送一次,一式三份。 申报个人所得税不要忘了带上工资明细表复印件。 每月8日之前报送统计报表给市统计局。
4月15日、7月15日、10月15日、1月15日前申报上季度企业所得税。 2月15日以前申报上年度企业所得税,先要通过审计部门审查。 2月15日以前要记着地税的上年度自核自缴工作,同时要注意国税有没有这一要求。
我们知道,企业利润高的同时也会带来高额的税负,高达25%的企业所得税、20%的股东分红税,使得老板本该赚到手的钱减少了将近一半。虽然说作为纳税人,就需要承担自己的纳税责任和纳税义务,但让这么多钱白白流走,也是会心疼的。
其实现在很多经济发展缓慢的地区,为促进当地经济发展,响应国家号召,出台了很多税收优惠政策。对于小企业来说,最优的则是注册个体户到税收优惠园区,在园区内纳税,既不会改变企业现有的经营模式,又能享受较低的税率。一、个体户优惠政策介绍
小规模纳税人的个体工商户在税收优惠园区内可以申请定率征收,一般小规模纳税人的规模小,企业账目账本不健全,税务难以核算清楚企业的成本,就可以采取定率征收,核定个体户的个人生产经营所得税,同时对于个体工商户的进项票和成本票没有硬性的要求,按照主管税务核定的税率缴税即可,综合税率可低至2%-3%。
个体户的优点:
①可以开发票给原公司进行抵扣,非常适合解决企业缺成本发票带来的各种问题。
②个体户只需缴纳个人经营所得税即可,没有25%企业所得税和20%分红税。
③申请核定个人经营所得税后,最终综合税率低至2%-3%。
④税后利润可以直接转入私卡自由支配。
⑤个体户申请注册、经营维护、注销等流程便捷。
二、个体户如何筹划企业所得税?
假如企业有成本发票无法取到,导致利润虚高,企业所得税高,通过在园区注册成立一家个体工商户,通过正常业务的方式走出,可以合理取得成本发票,降低企业所得税。
注册个体户以后,就可以改变公司原来的交易方式,转包业务给税收优惠园区的个体户去承接业务,如果开500万以内增值税普票,免增值税、附加税,综合税率低至2%-3%,仅需缴纳少额税费,完税后就可以自由支配账户资金,大大减少企业的所得税税负压力。
三、个体户如何筹划股东分红税?
一般来说,企业都是采用自然人直接持股的方式,这种方式就意味着分红时需按照20%税率缴纳个人所得税。为了减轻这部分的税负,老板或者股东可以在园区成立个体户申请定率征收,与公司发生业务往来,那么就只要按照2%-3%的个人生产经营所得缴纳个税,税费明显降低。
而且个体户税后利润可以直接转入老板或者股东私卡自由支配,从而免去了转私的风险。
综上,利用个体户定率征收优惠是目前比较合理的小企业税收筹划方法,你学会了么?
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