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会计报税视频大全(15个范本)

发布时间:2024-11-04 热度:27

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的会计税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是会计报税视频大全范本,希望您能喜欢。

会计报税视频大全

【第1篇】会计报税视频大全

不会报税的会计不是好会计!学习报税,今天永图网校给大家强烈推荐一个税务实操系统课程给大家。

这两天有很多朋友在微信问,这个课程到底有什么内容?今天永图教育咖咖详细说一下。其实只要是做了会计或者做会计这些税务技能一定是要会的。

课程主要内容就是和申报纳税相关的,所有的内容都是围绕着税展开的。

第一大模块、开票和勾选认证

很多人第一次接触企业税务工作就是从发票开具和发票认证起步的,这是一项基础工作,是我们日常税务岗位最基础最基础的工作,但是对于很多人来说可能连开票软件都没碰过,勾选如何勾选也不清楚,但课程最大的优点就是有真实模拟的实操系统。

当然,这个实操系统不是真的,是课程基于目前真实的系统模拟的一个界面一样,操作流程一致的网页操作模块,目的就是让你通过看视频流程后也能自己摸着做一次,看百遍不如自己做一遍。如果你自己熟悉了,相信接触到真的开票系统,你至少不会慌神,也能迅速上手了。

第二大模块、18个税种的详细学习

我国目前现行有效的税种有18个,做会计的你多少应该知道:增值税、消费税、个人所得税、企业所得税、城建税及教育费附加、房产税、印花税、土地增值税、车辆购置税、城镇土地使用税、耕地专用税、关税、契税、车船税、资源税、烟叶税、环境保护税、船舶吨税!也就是说你公司报税,也就这些税种,你学会了18个税种申报,这个范围不就都框住了嘛,而且一般的公司也涉及不到这么多,最多也就不超过10个。

环境保护税专题课

(1)环境保护税上篇——基础知识(1) 环保税纳税义务人

(2)环境保护税上篇——基础知识(2) 环保税税目与税率

(3)环境保护税上篇——基础知识(3) 环保税计税依据

(4)环境保护税上篇——基础知识(4) 环保税应纳税额的计算

(5)环境保护税上篇——基础知识(5) 环保税税收减免

(6)环境保护税上篇——基础知识(6) 环保税征收管理

(7)环境保护税下篇——实战演练

企业所得税专题课

(1)企业所得税上篇——基础知识(1) 纳税义务人征税对象与税率

(2)企业所得税上篇——基础知识(2) 纳税义务人征税对象与税率

(3)企业所得税上篇——基础知识(3) 应纳税所得额的计算

(4)企业所得税上篇——基础知识(4) 应纳税所得额的计算

(5)企业所得税上篇——基础知识(5) 应纳税所得额的计算

(6)企业所得税上篇——基础知识(6) 应纳税所得额的计算

(7)企业所得税上篇——基础知识(7) 应纳税所得额的计算

(8)企业所得税上篇——基础知识(8) 应纳税所得额的计算

(9)企业所得税上篇——基础知识(9) 应纳税所得额的计算

(10)企业所得税上篇——基础知识(10) 应纳税所得额的计算

(11)企业所得税上篇——基础知识(11) 资产的税务处理

(12)企业所得税上篇——基础知识(12) 资产损失税前扣除的所得税处理

(13)企业所得税上篇——基础知识(13) 税收优惠

(14)企业所得税上篇——基础知识(14) 应纳税额的计算

(15)企业所得税上篇——基础知识(15) 征收管理

(16)企业所得税下篇——实战演练

资源税专题课

(1)资源税上篇——基础知识(1) 资源税概述

(2)资源税上篇——基础知识(2) 纳税义务人与扣缴义务人

(3)资源税上篇——基础知识(3) 税目税率

(4)资源税上篇——基础知识(4) 计税依据

(5)资源税上篇——基础知识(5) 应纳税额的计算

(6)资源税上篇——基础知识(6) 减税免税项目

(7)资源税上篇——基础知识(7) 征收管理

(8)资源税上篇——基础知识(8) 水资源税改革试点实施办法

(9)资源税下篇——实战演练

印花税专题课

(1)印花税上篇——基础知识(1) 印花税的纳税义务人

(2)印花税上篇——基础知识(2) 印花税的税目与税率

(3)印花税上篇——基础知识(3) 印花税应纳税额的计算

(4)印花税上篇——基础知识(4) 印花税的税收优惠

(5)印花税上篇——基础知识(5) 印花税的征收管理 帐行天下

(6)印花税下篇——实战演练

烟叶税专题课

(1)烟叶税(1)——纳税人和征税范围

(2)烟叶税(2)——计税依据

(3)烟叶税(3)——征收管理

(4)烟叶税(4)——纳税申报实训

消费税专题课

(1)消费税(1)——消费税的概念

(2)消费税(2)——消费税的纳税义务人

(3)消费税(3)——消费税的征税范围

(4)消费税(4)——消费税的税目与税率

(5)消费税(5)——生产环节消费税计算

(6)消费税(6)——委托加工环节消费税计算

(7)消费税(7)——进口环节消费税计算

(8)消费税(8)——消费税扣除

(9)消费税(9)——消费税出口退税

(10)消费税(10)——消费税纳税申报

(11)消费税(11)——消费税纳税实训

契税专题课

(1)契税上篇——基础知识(1) 契税征税对象

(2)契税上篇——基础知识(2) 契税纳税义务人税率和应纳税额的计算

(3)契税上篇——基础知识(3) 契税税收优惠

(4)契税上篇——基础知识(4) 契税征收管理

(5)契税下篇——纳税申报

关税专题课

(1)关税(1)——关税的征税对象和纳税义务人

(2)关税(2)——关税进出口税则

(3)关税(3)——关税完税价格与应纳税额的计算

(4)关税(4)——关税的减免规定

(5)关税(5)——关税的征收管理

耕地占用税专题课

(1)耕地占用税(1)——耕地占用税概述

(2)耕地占用税(2)——纳税义务人与征税范围

(3)耕地占用税(3)——税率计税依据和应纳税额的计算

(4)耕地占用税(4)——税收优惠

(5)耕地占用税(5)——征收管理

(6)耕地占用税(6)——纳税申报

新版个人所得税专题课

(1)纳税人和所得来源的确定

(2)税目(1)

(3)税目(2)

(4)税率

(5)税收优惠

(6)应纳税所得额的计算(1)

(7)应纳税所得额的计算(2)

(8)应纳税所得额的计算(3)

(9)应纳税所得额的计算(4)

(10)征收管理

(11)纳税申报

房产税专题课

(1)房产税(1)——房产税法概念

(2)房产税(2)——房产税纳税义务人与征税范围

(3)房产税(3)——房产税税率计税依据与应纳税额的计算

(4)房产税(4)——房产税税收优惠

(5)房产税(5)——房产税征收管理

(6)房产税(6)——房产税纳税申报

船舶吨税专题课

(1)船舶吨税法(1)——船舶吨税的征税范围税率

(2)船舶吨税法(2)——船舶吨税应纳税额的计算

(3)船舶吨税法(3)——船舶吨税的税收优惠

(4)船舶吨税法(4)——船舶吨税的征收管理

(5)船舶吨税法(5)——船舶吨税实施后的新变化

城镇土地使用税专题课

(1)城镇土地使用税(1)——城镇土地使用税概述

(2)城镇土地使用税(2)——纳税义务人与征税范围

(3)城镇土地使用税(3)——税率计税依据和应纳税额的计算

(4)城镇土地使用税(4)——税收优惠

(5)城镇土地使用税(5)——征收管理

(6)城镇土地使用税(6)——纳税申报

城建税及教育费附加专题课

(1)城建税及教育费附加上篇 理论知识(1)

(2)城建税及教育费附加上篇 理论知识(2)

(3)城建税及教育费附加下篇 实战演练

车辆购置税专题课

(1)基础知识(1) 车辆购置税的纳税义务人与征税范围

(2)基础知识(2) 车辆购置税的税率计税依据

(3)基础知识(3) 车辆购置税应纳税额的计算

(4)基础知识(4) 车辆购置税的税收优惠

(5)基础知识(5) 车辆购置税的征收范围

(6)实战演练

车船税专题课

(1)车船税上篇——基础知识(1) 车船税纳税义务人与征税范围

(2)车船税上篇——基础知识(2) 车船税的税目与税率

(3)车船税上篇——基础知识(3) 车船税应纳税额的计算

(4)车船税上篇——基础知识(4) 车船税的税收优惠

(5)车船税上篇——基础知识(5) 车船税的征收管理

(6)车船税下篇——实战演练

增值税系列专题课程(高清版)

2023年增值税专题课

(1)第一节征税范围与纳税义务人(1)

(2)第一节征税范围与纳税义务人(2)

(3)第一节征税范围与纳税义务人(3)

(4)第二节一般纳税人小规模纳税人的登记

(5)第三节税率与征收率(1)

(6)第三节税率与征收率(2)

(7)第四节增值税的计税方法

(8)第五节一般计税方法应纳税额的计算(1)

(9)第五节一般计税方法应纳税额的计算(2)

(10)第五节一般计税方法应纳税额的计算(3)

(11)第五节一般计税方法应纳税额的计算(4)

(12)第五节一般计税方法应纳税额的计算(5)

(13)第五节一般计税方法应纳税额的计算(6)

(14)第五节一般计税方法应纳税额的计算(7)

(15)第五节一般计税方法应纳税额的计算(8)

(16)第六节简易征税方法应纳税额的计算

(17)第七节进口环节增值税的征税(海关代征)

(18)第八节出口和跨境业务增值税的退(免)税和征税(1)

(19)第八节出口和跨境业务增值税的退(免)税和征税(2)

(20)第九节税收优惠

(21)第十节征收管理

(22)第十一节增值税发票的使用及管理

(23)第十二节纳税申报实战

增值税专题课

(1)增值税上篇——基础知识(1) 征税范围及纳税义务人

(2)增值税上篇——基础知识(2) 征税范围及纳税义务人

(3)增值税上篇——基础知识(3) 征税范围及纳税义务人

(4)增值税上篇——基础知识(4) 征税范围及纳税义务人

(5)增值税上篇——基础知识(5) 一般纳税人登记办理和小规模纳税人的管理

(6)增值税上篇——基础知识(6) 税率与征收率

(7)增值税上篇——基础知识(7) 税率与征收率

(8)增值税上篇——基础知识(8) 增值税的计税方法

(9)增值税上篇——基础知识(9) 一般计税方法应纳税额的计算

(10)增值税上篇——基础知识(10) 一般计税方法应纳税额的计算

(11)增值税上篇—— 基础知识(11) 一般计税方法应纳税额的计算

(12)增值税上篇——基础知识(12) 一般计税方法应纳税额的计算

(13)增值税上篇——基础知识(13) 一般计税方法应纳税额的计算

(14)增值税上篇——基础知识(14) 一般计税方法应纳税额的计算

(15)增值税上篇——基础知识(15) 简易计税方法应纳税额的计算

(16)增值税上篇——基础知识(16) 税收优惠

(17)增值税上篇——基础知识(17) 征收管理

(18)增值税上篇——基础知识(18) 增值税发票的使用及管理

(19)增值税下篇——实战演练

第三大模块、申报系统模拟实操

国地税合并实战系统是新版完整案例、新界面、新税率,符合2023年4月1日起的新版政策。

包括有一般纳税人和小规模纳税人两个公司纳税申报实战,按照税务局最新的纳税申报系统研发纳税实战操作案例,最新的税率,最新的操作系统。

可对公司增值税、企业所得税、附加税、通用申报等进行全面系统的纳税申报。

系统界面和操作完全模拟最真实的实际情况,让参与学习的朋友有最直观的体会,让你在学习之后再接触实操时做到心中有数,工作不慌。

第四大模块、汇算清缴模块

企业所得税汇算清缴实战系统依据最新财税政策,通过完整案例对企业所得税进行年度汇算清缴实战,除了常规业务,还包括加计扣除、职工教育经等政策变更。

案例涉及面较广,也有相对复杂一些的案例,例如研发支出、长期股权投资等都有涉及,学员学完后即可熟练掌握企业所得税汇算清缴。

第五大模块、个人所得税扣缴模块

本实战系统完全还原实际工作中真实个人所得税扣缴申报实战系统,从界面样式到操作步骤以及申报内容均同工作中完全一致,所有学员可以亲自操作人员登记-扣缴表填写-报表发送-税款缴纳全部环节,学完后,即可独立胜任个人所得税扣缴工作。

完善售后服务 让您学习效果大幅提升

一:在线答疑:哪里不会问哪里(报名课程后,在学习期限内凡是与课程相关的工作问题均可在线提问,专职老师在线1对1解答)

二:免费更新:课程有效期内免费更新(由于政策更新,在课程有效期内,课程是可以免费更新的,如课程到期需要续期直接按照学员成本价延期)

三:学习方式:支持pc端、移动端、充分利用碎片时间。(模拟实操系统使用电脑操作效果更佳!)

四、课程有效期:1年,如今天购买,到期日期就是明年的今天。(有效期内课程免费更新)

搞不懂税的内容?不明白税的计算?扯不清税的逻辑?玩不转税的申报?弄不了税的筹划?跟不上税的变化?开票+18大税种+认证+申报实战+汇算清缴7天税务入门到精通,选这门课程,准没错!加老师微信:183 9092 0645 马上报名学习吧!

【第2篇】报税会计工作内容

代理记账面对着各种各样的企业,每月的税申报都不一样,下面我就来为你整理一般纳税人,小规模纳税人,个体户的申报纳税流程吧。还有清卡和开发票流程,不要错过啦。

1、一般纳税人增值税申报流程

♬进入发票开票系统、抄报税(确认销项税额)具体步骤:

登录开票系统一汇总处理→汇总上传

备注:每月月初登录开票系统,一般情况下系统会自动抄报税

按照以上步骤检查是否抄报税成功.如果没有也是按照以上步骤手动抄税

&进入增值税发票综合服务平台勾选发票(确认进项税额)具体步骤:

登录增值税发票综合服务平台 抵扣勾选

发票抵扣勾选 选择需要勾选的日期范围→在需要勾选的发票前面打勾 提交 确认

勾选统计 确认 输入密码 确认 统计打印

$报税

具体步骤:

登录电子税务局 税费申报及缴纳

填写申报表 在线申报 一键读取 申报缴纳税款

✘清卡

登录开票软件、系统会自动清卡

2、小规模纳税人抄报流程(季度申报)

第一步:进入增值税发票,税控开票软件

报税处理-网上抄报 上报汇总

第二步:进入网上税务局

网上申报缴税填写报表,申报报表

第三步:进入网上税务局

实扣款进行扣款(零申报也需点扣款)

第四步:回到增值税发票税控开票软件

报税处理 网上抄报→反写

(月份操作清忽略二、三步.)

小规模/个体户企业操作流程:(每月15号之前完成)

申报期(1.4.7.10月):报税处理→网上抄报 上报汇总电子税局申报 反写

非申报期(2.3.5.6.8.9.11.12月):报税处理- 网上抄报-上报汇总

注意:逾期未进行“反写”操作,需要到税务机关进行“手工清卡”。

3.开具发票流程

1.插上金税盘,进人开票系统,用开票员的身份进入;

2.发票填开选项;

3.选择专票还是普票,确认;

4.填写开票信息;

5.点击右上角的打印;

6.根据打印机设置边距,将同一发票号的纸质发票放人打印机内,点击打印;

7.打印完,发票的每一联盖上发票章,发票联和抵扣联给对方即可。

4.抄税清卡流程

抄税(将ic卡中开票资料及时传到税局)

一般纳税人:(月初)

小规模纳税人:(季初,月初)

税控盘(百望黑盘)数据管理—汇总上座—上报汇总

金税盘(航天白 盘)报税处理→网上抄报一上报汇总

税务 ukey :同税控盘.

清卡

税控盘 :数据管理→汇总上传 →反写监控

(开票截止日期,如果跳转至下月15号之后某一天)

金税盘 汇总处理—→汇总上传- 远程清卡

(汇总处理的状态查询,显示锁死日期为下月)

税务ukey 同税控盘.

好了,本期申报纳税,开发票和清卡为大家详细讲解啦,不懂的可以咨询哦。

【第3篇】出纳报税还是会计报税

分公司定义:

《公司法》第14条第1款:“公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。”这一规定,明确了分公司民事责任的归属,即分公司不能独立承担民事责任,其一切行为的后果及责任由隶属公司承担。

01

分公司独立核算和非独立核算有什么区别?

有个小伙伴提问:分公司独立核算与非独立核算的区别是什么?那到底什么是独立核算,什么是非独立核算?两者的区别体现在哪里?

“独立核算”是指分支机构单独对其业务经营活动过程及其成果进行全面、系统的会计核算。单独设置会计机构并配备会计人员,并有完整的会计工作组织体系。

“非独立核算”是指分支机构没有完整的会计凭证和会计账簿体系,只记录部分经济业务所进行的会计核算,全面核算任务由总机构完成。

举个例子,猫叔一朋友a是分公司的负责人,有自己的财务核算部门,配置了一名出纳、一名做账报税的会计,单独开了账套,自行开票记账,每个月也要向总公司那边报送财务报表,显然,朋友a负责的分公司是一个独立核算的分公司。

由于分公司没有法人资格,所以体现在营业执照上是没有注册资本的,也没有法定代表人。

公司的营业执照:

分公司的营业执照:

因为分公司没有注册资本,但是分公司又是用来发展经营业务的,所以需要的第一笔资金大多数情况下是总公司划拨的。

假设朋友a分公司的第一笔资金来源于总公司的划拨,划拨资金500万。

分公司第一笔分录如下:

借:银行存款 5000000元

贷:其他应付款——资金划拨——总公司 5000000元

总公司对应的分录为:

借:其他应收款——资金划拨——分公司 5000000元

贷:银行存款 5000000元

期末总公司编制财务报表时,会把分公司提供的财务报表一起汇总,内部往来会相互抵消掉,体现总分公司的整体情况,实际汇总时可能会稍微复杂一些,不过不难。

02

分公司的税务问题

猫粉群里粉丝交流截图:

关于建账:一般非独立核算的不用做账,是总公司做账,如果分公司向总公司采用报账制,可以简单设置一本明细流水账。

关于分公司在纳税申报这块,很多人都搞不清楚,是应该单独纳税申报还是汇总由总公司一起申报。

这里猫叔按照几大税种和大家分析分析一下。

1

增值税

增值税一般情况下就地申报纳税,也就是分公司自行开票,抵扣,申报纳税。

政策依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十二条规定,固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税。因此,分支机构的增值税一般情况下就地申报纳税。

也有比较特殊的情况,需要汇总缴纳增值税,不过由于这种情况需要满足财税[2013]74号的相关规定,需要经过财政部和国家税务总局批准,比如我国铁路和航空运输企业、中石油、中石化等,它们就是财税专门发文规范了的。

2

附加税

城建税和附加都是以实际缴纳的流转税为基数计算缴纳的,增值税独立纳税,那么很显然,城建税和附加也是独立纳税。并且,随着增值税消费税的减免而减免。

3

企业所得税

很多人认为独立核算就是独立纳税,非独立核算就是汇总合并纳税,实际上,我们开头也讲了,独立核算还是非独立核算是从企业会计核算的角度来讲的,在税收管理层面上,完全没有任何关联!

具有法人资格的公司需要缴纳企业所得税,而分公司,我们前面讲了 ,是没有法人资格的,所以正常情况下,不管分公司是独立核算还是非独立核算,都无需独立申报企业所得税。

《国家税务总局关于印发《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》的公告》(国家税务总局公告2023年第57号)第二条规定:居民企业在中国境内跨地区(指跨省、自治区、直辖市和计划单列市,下同)设立不具有法人资格分支机构的,该居民企业为跨地区经营汇总纳税企业(以下简称汇总纳税企业),除另有规定外,其企业所得税征收管理适用本办法(统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库)。

总公司对应的概念是总机构、汇总纳税企业;

分公司对应的概念是二级分支机构。

总结:除非另有规定,分公司都不需要独立汇算清缴企业所得税,而是就地分摊缴纳企业所得税。年度汇算时,总公司来汇总企业年度应纳税所得额,扣除掉总机构和分支机构的预缴税款,多退少补。

这里重点讲一下就地预缴(指总分机构分别向所在地主管税务机关申报预缴企业所得税)。

甲公司成立于2023年,总部设在深圳市,在上海、广州、北京分设三家分公司。2023年甲公司应纳税所得额为12000万元,请计算三家分支机构各自分摊的企业所得税额。(总部、分支机构各地均适用所得税税率25%,不考虑其他因素。2023年三家分公司相关数据如下)

表1

(1)计算分摊比例:

上海分支机构分摊的比例=(10000/23000)*0.35+(350/930)*0.35+(5000/10000)*0.30=43.39%

广州分支机构分摊的比例=(8000/23000)*0.35+(280/930)*0.35+(3000/10000)*0.30=31.71%

北京分支机构分摊的比例=(5000/23000)*0.35+(300/930)*0.35+(2000/10000)*0.30=24.9%

表2

(2)计算分摊税额

甲公司2023年汇总计算的应纳所得税额=12000×25%=3000(万元)

总机构应分摊的所得税额=3000×50%=1500(万元)同时,三个分支机构共需要分摊的所得税额=3000×50%=1500(万元)

按照表2中计算的各分支机构应分摊比例:

上海分支机构需分摊的应纳所得税额=1500×43.39%=650.84

(万元)

广州分支机构需分摊的应纳所得税额=1500×31.71%=475.67

(万元)

北京分支机构需分摊的应纳所得税额=1500×24.9%=373.50

(万元)

4

个人所得税

分公司发放了员工工资,是单独扣缴申报个税?还是由总公司那边申报?

《个人所得税法》第九条规定,个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。

分公司完全可以成为独立的扣缴义务人申报缴纳个人所得税,而一般情况下,独立核算的分公司都是自己发放和汇算工资的,当然最好是由发放工资的分公司独立扣缴并申报个税。

03

分公司和子公司有什么不同?

子公司是想对于母公司而言的,母公司和子公司都享有独立法人地位,都是公司,独立承担民事责任。

只不过母公司是子公司的投资方(或者说控股股东),二者之间是投资关系。在集团公司中,母公司、子公司的概念使用的较多。

而分公司是没有法人资格的,是属于公司的分支机构。且分公司不能独立承担民事责任!

那到底是成立分公司好还是成立子公司好?

这里举个例子。

情况一:

如果一个母公司有五个子公司,母公司无所得,2023年每家子公司的应纳税所得额均不超过300万元,假设是280万元,这些公司均可以享受小型微利企业的税收优惠,总共缴纳企业所得税(100×12.5%*20%+180*50%*20%)×5=20.5*5=102.5万元。如果是五家分公司,全部应纳税所得额汇总后是1400万元,不符合优惠条件,则需要缴纳企业所得税350万元。子公司比分公司节税247.5万元。

情况二:

五个子公司,2023年三个子公司每家盈利280万元,两个子公司各亏损500万元。五个子公司总共需要缴税(100×12.5%*20%+180*50%*20%)×3=61.5万元。如果是五家分公司,全部汇总后依然是亏损,不需要缴纳企业所得税。这种情况下,分公司会更划算。

到底哪种更好,看完例子的你应该心中有数了!

注意:自2023年1月1日至2023年12月31日,小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、超过100万元但不超过300万元的部分,分别减按12.5%、50%计入应纳税所得税,按20%的税率缴纳企业所得税。

04

分公司和办事处容易混淆?

分公司和办事处的区别

分支机构主要有两种形式:一种为分公司;一种为办事处。两者没有太大的联系。

很多人分不清楚两者有什么区别,猫叔给大家整理了一下,主要是以下2种不同:

1.经营能力不同

分公司(扩大经营规模)

设立分公司的目的主要是为了扩大总公司的经营规模,因此依法设立拿到营业执照的分公司,有经营资格、诉讼资格,也具备独立缔约的能力。

办事处(协调角色)

一般是为方便业务往来而在总公司异地所设立的临时办公场所,办事处、代表处是不能办理工商税务登记的,可以从事业务协调工作,但不能直接从事经营活动,比如以自己的名义签订商业贸易合同。

2.税收待遇不同

分公司:就地分摊缴纳企业所得税,也应该按照增值税、营业税的相关规定,缴纳经营产生的流转税,一般是单独缴纳或汇总到总公司一起缴纳。

办事处:办事处没有公司性质,由于不能从事经营活动,没有购销行为没有收入利润,就不存在纳税的问题,因而长期以来总是有不少运营不规范的公司利用办事处从事经营活动,由总公司统一开具发票降低整体税负,这是有法律风险的。

虽然分公司和办事处都不具有法人地位,不能独立承担民事责任,但只有分公司是能够合法开展经营活动的。

由此可见,想要在异地开展合法经营活动,想要收取货款开具发票,开办事处是不行的,还是得注册分公司。

注册分公司的流程并不复杂,仅有以下几个步骤:

1、准备总公司营业执照复印件(盖章)、法人身份证复印件等资料;

2、携带资料到工商局核名;

3、到工商局申请设立分公司,领取分公司营业执照;

4、到公安局备案的刻章点刻章;

5、到税务部门登记备案,分公司负责人和财务负责人需到场录指纹。

注:以上仅供参考,实际以当地部门流程为准。

本文为猫叔说税整理文章,作者猫叔

【第4篇】做一名会计,这些准备要做好附小规模纳税人做账报税实操讲解

无论是已经工作的社会人,还是即将毕业的学生,都将有一部分人踏进会计这个行业。做一名会计,你准备好了吗?

一、首先,我们要对自己做一个职业规划,看我们是否适合这个行业,以及如何在这个行业发展,这份职业规划一定要认真看完。

文末附完整文件,打印后比对着给自己做职业规划

二、给自己做完职业规划,也要熟悉会计人员各个岗位工作流程,帮助自己的工作开展

1、首先是会计核算工作流程

2、出纳工作流程

3、税务工作流程(税务工作模块较多)

报税工作流程

发票相关工作流程

年审工作流程

4、统计人员工作流程

预算检查执行工作流程

销售会计统计工作流程

营运编制流程

5、付款工作流程表(现金、支票)

(1)借(付)款(现金)工作流程表

(2)借(付)款(支票)工作流程图

6、报销工作流程

资料已经打包好了☟附有小规模纳税人账务处理及纳税申报

1、转发收藏,下方评论:【想要学习】

2、点击头像,主页嘀我:【会计】就可以啦!

【第5篇】会计做账报税

老师,怎么做账、抄税、报税啊?可以教教我吗?

这个不难,我给你梳理一遍吧。

会计应该了解工作流程,更应该了解相关的财务软件,稍有规模或管理水平高一点的企业均采用信息化管理,应该知道如何使用软件和如何设置,只要凭证制作正确,其余一切由计算机完成:凭证-汇总-明细账-总账-各种报表等。

首先来了解财务流程是非常有必要的:

1、根据原始凭证或原始凭证汇总表填制记账凭证.

2、根据收付记账凭证登记现金日记账和银行存款日记账.

3、根据记账凭证登记明细分类账.

4、根据记账凭证汇总、编制科目汇总表.

5、根据科目汇总表登记总账.

6、期末,根据总账和明细分类账编制资产负债表和利润表.

如果企业的规模小,业务量不多,可以不设置明细分类账,直接将逐笔业务登记总账。

实际会计实务要求会计人员每发生一笔业务就要登记入明细分类账中。而总账中的数额是直接将科目汇总表的数额抄过去。

企业可以根据业务量每隔五天、十天、十五天、或是一个月编制一次科目汇总表。如果业务相当大,也可以一天一编的。

具体内容:

1、每个月所要做的第一件事就是根据原始凭证登记记账凭证(做记账凭证时一定要有财务(经理)有签字权的人签字后你再做),然后月末或定期编制科目汇总表登记总账(之所以月末登记就是因为要通过科目汇总表试算平衡,保证记录记算不出错),每发生一笔业务就根据记账凭证登记明细账。

2、月末还要注意提取折旧、待摊费用的摊销等,若是新的企业开办费在第一个月全部转入费用。

计提折旧的分录是:

借:管理费用/制造费用

贷:累计折旧

这个折旧额是根据固定资产原值,净值和使用年限计算出来的。月末还要提取税金及附加,实际是地税这一块,就是提取税金及附加,有城建税、教育费附加等,由税务决定。

3、月末编制完科目汇总表之后,编制两个分录。

第一个分录: 将损益类科目的总发生额转入本年利润

借:主营业务收入(投资收益,其他业务收入等)

贷:本年利润

第二个分录:

借:本年利润

贷:主营业务成本(主营业务税金及附加,其他业务成本等)

转入后如果差额在借方则为亏损不需要交所得税,如果在贷方则说明盈利需交所得税,计算方法:

所得税=贷方差额*所得税税率

然后做记账凭证”借:所得税贷应交税金——应交所得税,借:本年利润贷所得税“

所得税虽然和利润有关,但并不是亏损一定不交纳所得税,主要是看调整后的应纳税所得额是否是正数,如果是正数就要计算所得税,同时还要注意所得税核算方法,采用应付税款法时,所得税科目和应交税金科目金额是相等的,采用纳税影响法时,存在时间性差异时所得税科目和应交税金科目金额是不相等的。

4、最后根据总账的资产(货币资金、固定资产、应收账款、应收票据、短期投资等)、负债(应付票据、应附账款等)、所有者权益(实收资料、资本公积、未分配利润、盈余公积)科目的余额(是指总账科目上的最后一天上面所登记的数额)编制资产负债表,根据总账或科目汇总表的损益类科目(如管理费用、主营业务成本、投资收益、主营业务附加等)的发生额(发生额是指本月的发生额)编制利润表。

(关于主营业务收入及应交税金,应该根据每一个月在国税所抄税的数额来确定,因为税控机会打印一份表格上面会有具体的数字)。

5、其余的就是装订凭证、写报表附注、分析情况表之类。

6、注意问题:

a、以上除编制记账凭证和登记明细账之外,均在月末进行。

b、月末结现金、银行账,一定要账证相符、账实相符。每月月初根据银行对账单调银行账余额调节表,注意分析未达款项。月初报税时注意时间,不要逾期报税。另外,当月开出的发票当月入账,每月分析往来的账龄和金额,包括:应收、应付、其他应收。

报表问题:

企业会计报表包括四个报表:资产负债表、利润表、利润分配表、现金流量表。

而利润分配表只需要在年末编制,因为只有在年末企业才会对所盈利的利润进行分配。而现金流量表只是根据税务部门的要求而进行编制,不同地区不同省要求不同。在四月年检时税务部门会要求对你提出要求的。

(管理、财务、营业、制造等费用月末没有余额,结账方法采用表结法下,损益科目月末可留余额;制造费用如果有余额,是属于在产品的待分配费用,在负债表上视同存货)

你要看你在利润表有的东西,只要你的账上有你就结转利润,这样不容易错,利润表的本年利润要和资产表的相吻合。

细节补充:

1增值税、企业所得税在国税报(2002年1月1日以后注册的企业才在国税办理,个人所得税和其他税在地税报;

2、月末认证(进项税),月初抄税(销项税);

3、以工资为基数100%,福利费为14%,工会经费2%,职工教育费8%(税法规定:建立工会组织的企业、事业单位、社会团体,按每月全部职工工资总额的2%向工会缴拨的经费,凭工会组织开具的《工会经费拨缴款专用收据》在税前扣除。凡不能出具《工会经费拨缴款专用收据》的,其提取的职工工会经费不得在企业所得税前扣除);

4、三险一金:住房公积金、养老保险金、医疗保险金、失业保险金。

5、流通企业运输费、装卸费、合理损耗、检验费均计入营业费用,工业企业计入成本。

6、单位无工会组织的,不能计提工会经费,更不必计提后再调整。所得税只须每季提一次就可,不需每月计提。

7、现金一般从”基本存款户“中提取,一般规定结算帐户不能提取现金,如有特殊情况方可。

8、差旅费的开支范围:交通费、住宿费、伙食补助费、邮电费、行李运费、杂费。

9、出纳日记账保存25年

抄、报税流程:

抄税是指开票单位将防伪税控中开具的增值税发票的信息读入企业开发票使用的税盘中,以便和取得发票的企业认证进项税金,记入国税局计算机系统的信息进行全国范围的发票比对,防止企业开具阴阳票、大头小尾票,并控制企业的销售收入。

抄、报税操作

应该是上报汇总、国税2.0、远程清卡,是增值税防伪税控系统每个月必须做的工作,是金税工程所属的开票、认证两个系统的工作,按照具体的操作顺序:

一、抄税:

1、用户抄报税流程:

抄税写金税盘-→打印各种报表-→报税

a、抄税起始日正常抄税处理:

插入税盘,进入系统-→报税处理-→抄报税管理-→上报汇总-→系统弹出'确认对话框'-→确认-→正常抄写成功

b、金税盘状态查询:

进入系统-→报税处理-→状态查询

2、报税:根据报税系统的要求报税

3、清卡:重新进入开票系统会提示'远程清卡成功'提示,无需再做抄报税及清卡操作

增值税专用发票开出360天内认证有效。

【第6篇】会计做账报税培训

本课程针对0基础学员,学此课程立马拥有2年实操经验,成为企业争相要的人才,轻松上岗。据调查,去年金融业平均工资是的,国内对金融人才的需求很大,尤其是财务、结算、税务方面有经验的人才。

无锡品文会计培训内容:

1、企业真账综合实操(电脑账)、多行业账实操

2、税务理论、税负控制与计算、防伪税控开票、认证、国地税申报

3、报表编制与、财务管理。

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无锡品文会计培训训练效果:

1、掌握财务软件安装及应用、建账、账务查询、查账、结账、年度结转,具备税务稽查应对能力及纳税筹划和财务能力。

2、能够胜任大规模企业多岗位会计工作,中小企业、家族企业主办会计工作,具备小型财务团队管理能力,独立完成一般纳税人工业、商业、餐饮酒店服务业、物流、连锁等多行业会计核算、报表编制及纳税申报。

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【第7篇】香港会计报税

香港公司的低税率吸引了来自全球的资金落户香港,每年政府也会出台一些税收优惠政策来助力中小企业发展。但是香港公司成立后,需要依照相关的税务条例来进行做账报税。

香港公司三种报税情况:

1、零报税——适合没有经营的公司;

1、公司没有任何业务的往来,该公司所属的银行账户没有任何款项的进出,可以做零申报;

2、做账后直接报税——适合有经营的无限公司;

3、做账、核数后才能报税——适合有经营的有限公司。

香港公司什么时候需要做账报税:

香港公司每年只需进行一次税务申报即可,财政年度一般为12个月新成立的香港公司,首年报税税局会帮您自动延期至第18个月,往后的每个年度都是12个月申报一次。

做账报税所需要提交的材料是什么:

① 银行月结单及流水单;

② 销售票据,发票、合同;

③ 成本票据,发票、合同;

④ 费用票据,工资、租金(须提供租赁合同或协议)、运费等;

⑤ 其它相关文件,章程正本一份、周年申报表、所有公司变更资料(若有)、固定资产票据。

做账报税的流程:

1、会计师在收到您公司的账务资料后,会分类整理原始的票据,核对银行流水,编制财务报表。

2、财务报表确认没问题后,会进行审计工作以及出具审计报告。

3、审计报告签署后,会连同税表一起完整的填写好提交税局。

4、如后期收到税局问询,可以协助公司处理相关答复。

香港公司税务状况

第一、报税时间

香港公司做账每年有2个周期:4月1日--次年3月31日;1月1日--12月31日。根据你公司的注册时间来选择适合自己的报税时间,第一次报税政府给到你18个月时间处理。以后每年4月1日收到税表,3月31日年结,如盈利,报税截止日期2014/11/15,如亏损,2015/1/30.12月31日年结,无论盈利或亏损,报税截止日期2014/8/15.

香港

以后每年法定维持公司的2项费用;1。年审;2。报税;

1。年审;每年1-3000多不等;随政府官费的变化而变动(包含注册地址和法定秘书)。

2。报税;每年一次,根据公司一年的实际营收入而定;几千上万都有(帐目,审计,报税等工作);

【第8篇】会计每月报税流程

会计每到月初月末了,就会在这个时候忙来忙去。做凭证、报税、对账结账、出报表等等。如果我们不能掌握每个月的工作流程,那就更忙得 一团糟了。因此,从事财务工作,我们就要把财务部各个岗位的工作流程弄明白了,这样才能减少我们的工作难度,减少加班,减少错帐出现。

上周来的实习小会计,没有什么经验,来做会计助理,带她的师傅就给她汇总了一套:40页会计每月工作流程手册,财务部各岗位工作流程,十分全面和详细,真的实用。对此有兴趣看看的,也可以收藏备用,都是财务工作中少不了得。

财务部各岗位每月工作流程

第一、出纳岗工作流程

大家都知道出纳岗的工作简单,有的人认为出纳不做账,但是有些简单的凭证还是需要出纳来完成的,所以整个出纳的工作流程也是需要出纳员掌握。毕竟出纳和会计是相辅相成的。

第二、销售费用岗的工作流程

……此篇幅内容较长,共40页就介绍到这里了,希望可以对各位财务人员每月的财务工作有帮助。

【第9篇】公司报税必须要会计吗

创业是如今万众聚焦的一个话题,不管是哪个城市,创业也是一股热潮。不过呢,创业公司注册虽然简单,但是也是有许多的问题需要去处理的,比如说公司注册后需要记账报税吗?虽然说许多的朋友都说公司注册后必须需要记账报税,但是如果我们注册的公司任何业务都没有,那么还需要记账报税吗?

1、公司没有任何业务需要记账报税吗?

其实,公司不管是有业务,还是没有业务,公司都是需要记账报税的。虽然说可能在公司经营的过程中没有产生如增值税、企业所得税等等一系列的税负,但是也是需要进行纳税申报的,只不过公司主要是采用零申报的方式进行申报,根据企业的申报期进行申报,一般来说,主要是按月或按季度申报。

然后公司记账就需要每月进行的记账,需要按照相关部门规定的要求进行记账,同时注意保管好相关的凭证、票据等等。

2、其他应处理的事项

除了公司的日常报税工作之外,公司还需要注意,每年的纳税年度完结之后,公司还需要进行公司的汇算清缴工作以及公司的年报工作。汇算清缴工作一般在每个纳税年度结束之后的五个月内进行,主要是对企业的所得税进行一个核算。还有就是公司的年报工作,大部分地区是在每年的6月底之前进行年报工作的申报,部分地区试行滚动年报,主要是在公司成立的周年后的两个月内。

以上就是公司没有任何业务是否需要进行记账报税的一个介绍了,对于企业来说,公司注册后,也是有许多的地方需要进行一个维护的,不管是日常的记账报税,还是每年的汇算清缴和年报都是企业必须要处理的事项,否则对于公司也是影响多多的。

【第10篇】报税需要会计证吗

大家好!今天让小编来大家介绍下关于自学零申报做账报税(自学记账报税)的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,来看看吧。

文章目录列表:

1、零申报怎么报税的具体流程

2、零申报怎么报税

3、听说小公司做账报税不需要会计证,那么我可以自己做账自己报税吗?如果可以的话,我需要学习哪一些会计

4、不请会计自己想零申报,求大神指教

一、零申报怎么报税的具体流程

1、领取《纳税申报表》 纳税人可到办税大厅免费领取各式《纳税申报表》。

2、《纳税申报表》中“纳税人全称”栏应加盖本单位行政公章。

1、首先第一步就要登录电子税务局,点击报表后面的填写申报表,如下图所示;

2、紧接着就将报表里的数据都填写零,注意要全部填零,不可填其它数字或者任意符合,如下图所示;

3、然后再把报表拉到最下方,对纳税人进行数字签名,也要填纳税人密码;

3、然后再把报表拉到最下方,对纳税人进行数字签名,也要填纳税人密码;4、然后检查日期和报表里的零数据,如果没有什么错误的地方就点击提交;

柜台上报送《纳税申报表》 纳税人根据本程序规定的纳税申报期限,将《纳税申报表》报送办税大厅征收窗口。

自学零申报做账报税

二、零申报怎么报税

一、正面回答:1、首先登陆国税网再点办税服务厅中的申报缴税,再进入办税区再输入公司国税副本上的纳税人识别号,和密码然后就进入到了国税网;2、进入到国税内用网,再点申报缴税、进入办税区就会出现要报的税种,如果是月度就是会出现增值税,季度有企业所得税。增值税0申报直接点增值税后面的我要申报然后进去填表,如果是小规模则不用填,直接保存,然后点正式申报。二、详情分析:刚开公司,这个时候因为没有税务的产生,所以一般可以申请到零申报,即使是零申报也是需要每一个月进行申请。在税务机关办理了税务登记的纳税人、扣缴义务人当期未发生应税行为,按照国家税收法律、行政法规和规章的规定,应向税务机关办理零申报手续,并注明当期无应税事项。纳税申报的所属期内没有发生应税收入,同时也没有应纳税额的情况,称为零申报。注意的是连续三个月零申报属于异常申报,列入重点关注对象。三、零申报代理记账一年多少钱企业零申报代理记账的费用通常分为两种情况,也与纳税人类型有关。小规模纳税人零申报企业代理记账的费用一般200到300元左右。一般纳税人零申报代理记账的费用一般在1000-2000元每年左右。

三、听说小公司做账报税不需要会计证,那么我可以自己做账自己报税吗?如果可以的话,我需要学习哪一些会计

如果真的没有会计基础,建议先学习一下会计原理。会计基础知识。然后从实际业务出发,学习做账的方法,掌握做账的过程,再实际操作账务处理。建账的过程,可以在这里搜一下,应该可以找到。建账完成,就可以根据票据填制记账凭证,依据记账凭证登记日记账,登记明细账。记账凭证按科目汇总,做总账登记的依据。再编制会计报表,最后是完成税务申报,零申报或者缴纳税款。

四、不请会计自己想零申报,求大神指教

完全可以自己记账报税的可以的,首先已经全面取消会计证了,,也就是 只要具备会计能力,可以没有会计证。可以自己记账报税2023年11月4日,第十二届全国人民代表大会常务委员会第三十次会议决定:对《中华人民共和国会计法》作出修改取消了会计从业资格证书,将第三十八条修改为:会计人员应当具备从事会计工作所需要的专业能力。现在都是直接在税局网站申报,一般不用跑税局的。可以使用我们自记账app,自己记账报税,更好的掌握公司经营情况。零基础自己记账报税的app,不用懂会计知识,完全可以自己搞定记账报税,还可以搞定工资单、社保公积金。一个月的费用只需要代理记账的10分之一。每年可以省下几千块钱你只需负责录入记账资料(发票、银行对账单、工资单),自记账智能系统根据你录入的资料,自动记账并生成财务报表和账本。自记账财务每个月查账核对,然后为你报税(包括个税、企业税、年报)。

以上就是小编对于自学零申报做账报税(自学记账报税)问题和相关问题的解答了,自学零申报做账报税(自学记账报税)的问题希望对你有用!

【第11篇】报税必须要有会计证吗

根据法律法规,领取营业执照后十五天内要设置账本,根据原始的票据凭证,为企业做账。

等营业执照批下来后,企业每个月都必须向税务局申报企业的经营情况。每个月都要根据运营情况做账然后根据账本向税务局做税务的申报。

很多人,误以为新公司,还没什么业绩,忽略了做账报税,然而不及时做账报税会有什么后果呢?

(1)不按税务局的规定时限纳税申报的,情节较轻的,除补缴税款外,税务机关将对企业处以每月200元以上的罚款,如果超期更长的,将还会加收滞纳金;对于情节严重的,税务机关将根据情节严重程度,出于相应的更高金额的罚款。

(2)连续3个月不到税务登记机关纳税申报的,税务登记机关将对该企业的税务登记证给予注销的处理。当税务登记证被税务局注销之后将不可能再被恢复,也就是说,企业的所有证照都会因为税务登记证的注销而相继作废。

(3)税务登记证的注销而未取得税务登记机关的同意注销通知书,那么,即使向各个发证机关申请注销,公司的其他所有证件都不能申请注销而相继作废。

(4)公司所有股东的身份证信息将被相关登记机关收录,进入黑名单。对以后的贷款、再次投资创业、出国等都将受到影响。

那么对于,刚开的公司,可以自己做账报税吗?当然可以,只是不专业,可能会带来比较多的麻烦,最好是可以外包给专业的代理记账公司,或者则请兼职会计。

那么专业的代理记账公司和兼职会计,这两者,哪个更好?尚天泽财税小编用专业的经验来告诉:

1、服务时间的连续性

代账公司都会与企业签订委托代理协议,做帐和报税可以连续进行。而兼职会计则在这方面没有保障。

2、承担的法律风险不同

专业的代账公司是公司法人主体,承担其所服务客户在财税方面的法律风险。而兼职会计人员则不属于公司内部人员,财务风险完全由企业自己承担。

3、收费略有差异

一般兼职会计收费稍比代账公司高出几倍。

4、财税增值服务区别

若遇到财税方面的问题,一般可免费咨询或征求代账公司的意见,可以合理避税。而兼职会计面对财税问题不可能完全都懂。

如果你是新创立公司,自己报税,代理记账公司或者兼职会计,根据自己合适的情况选择,但一定要做账报税就是了!

【第12篇】会计公司报税金税盘

2019第一个征期如约而至

今天给大家整理征期报税常见问题及处理方法

建议收藏哦~

一、金税盘锁死

已到锁死期不能抄税

出现此提示,说明上月未完成清卡工作,请您尽快到税务大厅完成清卡工作,再进行正常的征期抄税清卡工作。

二、离线发票

上报汇总提示存在离线发票,不允许上报汇总!

注:请务必保证电脑上网流畅

建议打开网页是否流畅来判断上网是否正常

1.点击系统设置-系统参数设置-上传设置-安全接入服务器地址

https://tysl.bjtax.gov.cn(或备用服务器地址https://202.106.82.203:443点击“测试”,提示连接成功点击 发票管理-发票修复,选择月份后点击【确认】重登开票软件,等待发票显示已报送,可继续抄报。

2.退出软件后关闭杀毒软件(如360,电脑管家等)

3.查看电脑系统时间是否正确,如不正确请修改

不会修改的朋友,建议百度一下查看设置电脑时钟的方法。

4.如开票软件不是最新版本v2.2.32.181028,建议升级到最新版本后再操作

5.开票金额大于税务设置的离线限额(特别是当月未开过发票的情况)

点击【报税处理-状态查询-增值税专票及增值税普票】

查看所开票种的离线限额,如果离线限额是0,建议携带金税盘、营业执照副本、公章、办税人员身份证到办税大厅处理。

如果离线限额小于开票金额,同样去大厅增加离线限额或者将所开发票金额拆分成多张发票开具。

三、重装登录

重新安装开票软件后登录密码是什么

因电脑硬件原因导致换其他电脑重新安装开票软件,登录密码会更新成123456,证书口令不会恢复初始设置。

四、一窗式比对失败

未进行纳税申报直接清卡弹出报错

出现此提示,说明您还未进行纳税申报,或纳税申报信息未返回到开票软件,请检查是否完成申报工作,若已成功申报无法清卡,请检查网络环境是否正常,电脑时钟是否正确。

五、非征期

非征期不能进行上报汇总

正常征期为每月1-15日(节假日自动延期),已进行征期抄报税之后不能重复抄税,需等到2月1号再进行抄税。

点击“报税处理-状态查询-增值税专用发票及增值税普通发票”

上次报税日期:2023年01月01日00时00分

抄税起始日期:2023年02月01日

报税资料:无

此状态说明您2023年1月已经完成清卡工作。

【第13篇】会计报税流程视频

发票开具认证、抄报税操作是会计人的必备技能,很多新手会计都想快速掌握开票报税、但却不知道该从哪入手...

▲不会开发票、想练习又怕误操作

▲发票不会认证怎么办?

▲发票开错了怎么办?

▲红字发票是什么怎么开?

▲抄报税流程是什么?

▲抄税怎么操作、报税都要报哪些税?

【金税盘+税控盘】发票开具、认证到抄报税全套操作正式上线啦!

随便模拟、随便练、每一步都有视频教学

包你一遍学会!

第一步:插入金税盘、登录:

怎么读入发票:

点击发票读入→确认金税盘已插入→确认读取发票

进入后点击确认即可:

发票查询:

点击进入该版块后→选中要查看的发票行→戳上方查看明细即可

发票库存查询步骤:

这个简单 、 点击发票管理→点击库存查询按钮→就能看到专票和普票的库存数据了

发票开具操作:

点击发票填开→先确认发票开具对象、费用名称、金额、数量、税率、税额→点击发票填开→选择你要开具的发票类型点击进入

确认发票代码、发票号码

发票填开时一定要注意着几个要素、一定要核对无误再确认完成

发票作废操作:

点击作废发票 →选择要作废的发票→选中后点击上方作废按钮即可

普票含折扣开具操作演示红字发票开具操作流程红冲普通发票操作演示发票修复操作演示金税盘抄报税操作及演示税控盘抄报税操作及演示月度统计操作及演示

...

关于企业日常发票开具、红冲、认证、作废+抄报税流程操作演示+模拟实操,需要的嘀嘀我回复“会计”~

【第14篇】公司没有会计怎么报税

相信很多老板都会认为,我公司没有营业或者没有产生利润,哪是否就可以不报税了。答案是肯定不可以的,哪怕是公司一直处于亏损,也是需要按时报税的。有业务收入就需要记账报税,盈利和亏损都要做,没有收入可以零申报.公司注册下来就要做账报税的,即使没有流水也是一样的。下面看跟联贝小编一起来看看吧。

1、新公司报税可有两种途径:一是办理了网上申报手续且取得了报税u盘的,可以在自己公司上网申报。二是如果公司尚未领到报税的u盾,就需要先到办税大厅领回申报的各种报表,填写好后再送去大厅让工作人员帮你申报。

2、零报税方法:新注册的小公司业务还没正常开展,没有销售收入,但仍然会产生各种费用,公司财务部门应记好各种账目,按规定在正常报税期进行申报,没销货,销售报表上销售收入这栏就填零,其它据实填写即可。

公司报税流程是怎样的

企业将抄税后的ic卡和打印的各种销项报表送至税务局纳税服务大厅,由受理报税的工作人员根据报税系统的要求进行报税,即读取ic卡上的开票信息,与各种销项报表相核对,进行报税处理。

报税主要分为:

1、正常的增值税、消费税纳税申报。每月10日前进行,企业报税人员可以携带增值税、消费税申报表到税务局申报,也可以通过网上申报;

2、增值税防伪税控系统的报税。增值税防伪税控系统包括稽核系统、开票系统、报税系统、认证系统。

以上就是关于没有流水的公司如何报税?报税流程是怎样的?的解答,希望可以帮助到各位老板们。

【第15篇】会计如何报税

依法纳税是我国公民应尽的义务,但是报税具体要怎么操作呢?这大概是很多刚入职场小白的困惑,想筹划但不知道从何下手?

别急,今天就给大家整理了一些纳税申报的流程,一起来看看吧!

一、增值税小规模纳税申报流程

二、企业常涉普惠性税收减免政策

常见行业相关税费介绍

三、小规模增值税申报表

四、抄报税的流程

抄报税分为:金税盘抄报操作和税控盘抄报操作

金税盘抄报操作

……

小规模纳税申报表的注意事项

……

好了,由于文章篇幅有限,就不和大家全部展示啦!

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