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《财政部 税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策的通知》(财税〔2018〕54号)规定:企业在2023年1月1日至2023年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过500万元的,仍按企业所得税法实施条例、《财政部 国家税务总局关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2014〕75号)、《财政部 国家税务总局关于进一步完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2015〕106号)等相关规定执行。本通知所称设备、器具,是指除房屋、建筑物以外的固定资产。
关于固定资产的一次性扣除,同学们错误观点颇多。最常见的错误是认为固定资产买来后,在账面上可以一次性计提折旧,借记管理费用等等,贷记累计折旧。这种处理是错误的,54号通知是关于企业所得税处理的一个政策,并不影响、也不能改变会计上按月计提折旧的处理方法。这样的话,就会在该资产的折旧期间内,产生税会差异,需要企业做台账进行逐年跟踪调整。今天我们以案例说明账务和纳税申报处理!
【案例】某企业2023年9月购入一台设备,不含税价100万元,残值为0。企业从2023年10月起,会计按照直线法计提折旧,年限为5年,每年会计折旧额20万元。企业在2023年4季度缴纳企业所得税时采用一次性扣除方法。企业非小微企业,所得税税率为25%。一、账务处理1、2023年购进设备时:
借:固定资产-某设备 100 应交税费-增值税(进项税额)13
贷:银行存款 113
2、2023年4季度计提折旧汇总(实际工作中按月计提)
借:制造费用—折旧费 5(100万/5年/4个季度)
贷:累计折旧 5
3、2023年末,该设备计提折旧5万,但在税法上2023年4季度税前一次性扣除100万元,相当于企业提前扣除了100万-5万=95万的折旧,形成应纳税暂时性差异,应确认为递延所得税负债,金额为:95×25%=23.75万元。
如企业本年度账面利润195万,实交所得税195万*25%=48.75万。但一次性扣除上述设备95万后,实际利润利润100万,实交所得税100万*25%=25万。差额48.75万-25万=23.75万就等于 95×25%会计处理如下: 借:所得税费用195万*25%=48.75万 贷:递延所得税负债 95×25%=23.75 应交税费-企业所得税 100万*25%=25万4、2020-2023年 企业每年计提会计折旧100万/5年=20万 借:制造费用—折旧费 20(100万/5年) 贷:累计折旧 20因为该设备在2023年已经全额扣除,因此,需要对以上计提的折旧进行纳税调整增加所得税假如2020-2023年每年实现利润60万,应交所得税=60万*25%=15万实际应该上次所得税=(60+调整回来的20万折旧) *25%=20万因此需要作如下处理:借:递延所得税负债 5 【调整回来的每年折旧20万*25%】 所得税费用 15 【60万*25%】 贷:应交税费-企业所得税 80万*25%=20万5、2024年1-9月是最后计提会计折旧的3个季度 100万/5年/4个季度*3个季度=15万 借:制造费用—折旧费 15(100万/5年/4个季度*3个季度) 贷:累计折旧15 因为该设备在2023年已经全额扣除,因此,需要对以上计提的折旧进行纳税调整增加所得税假如2024年实现利润45万,应交所得税=45万*25%=11.25万实际应该上次所得税=(45+调整回来的15万折旧) *25%=15万因此需要作如下处理:借:递延所得税负债 3.75 【调整回来的年折旧15万*25%】 所得税费用 11.25 【45万*25%】 贷:应交税费-企业所得税 60万*25%=15万至此,递延所得税负债 23.75全部转平。 二、纳税申报1、2023年4季度所得税预缴申报表
注意本表第3列是按税局一般规定10年计提折旧的金额=100万/10年/12个月*3个月2、2023年年度企业所得税申报(1)填写a105080 资产折旧、摊销及纳税调整明细表
(2)a105000 纳税调整项目明细表
(3)a100000 中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(a类)
3、2023年度-2023年度每年的年度企业所得税申报(1)a105080资产折旧、摊销及纳税调整明细表
(2)a105000 纳税调整项目明细表
(3)a100000 中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(a类)
4、2024年企业所得税汇算清缴报表填列:(1)a105080资产折旧、摊销及纳税调整明细表
(2)a105000 纳税调整项目明细表
(3) a100000 中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(a类)
通过以上案例,你彻底掌握了固定资产一次性扣除的账务和纳税申报处理了么?确实也是比较麻烦,大白菜建议如果金额不大的固定资产就不要一次性扣除了!大白菜会计学堂,伴你成长!
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不管是个体户还是公司,实际来说实体和电商营业执照无区别都要按时完成申报税务工作。
企业管理咨询公司 顾问 思娜
不是的,只要是营业执照都要记得按时申报税务,可以零申报但是不能不报,你像做天猫的都是一般纳税人,不可能不报。
网商 梅子
根据相关法律法规的规定,在营业执照签发之日起30日内要办理税务登记;首月建完账后,在取得税务登记证的次月起进行纳税申报。
知识产权代理有限公司 财务阿玉
这是误导吧,不记账报税目前也就只有核定征收的个体户可以。
创业咨询 市场销售
众所周知,经营者领取营业执照后需要进行相应的记账报税,而在2023年《电商法》的公布实施,将电子商务经营者纳入市场主体登记范围。
综上,广大电商朋友们,千万不要被听说误导了。只要注册了执照,不管是公司 还是个体户都是需要进行每月记账报税的,哪怕前期没有收入,也要做0申报,不按时申报税务会有税务异常的。
实在忙不过来的话,找个靠谱的财税公司代理是没问题的。
问:电子税务局如何更正已申报的财务报表
答:深圳市电子税务局财务报表更正实行的是作废原报表重新填报的方式,具体操作如下:
第一步:登录深圳市电子税务局,点击【我要办税】—【税费申报及缴纳】—【财务报表报送】,进入后选择相应财务会计制度模块报表;
第二步:选择要更正的报表所属期,询问是否作废该属期的财务报表时,选择“是”,即可重新填报(更正报表);
近日,北京中税网控股股份有限公司在京召开发布会,宣布其自主研发的智能纳税申报软件“智税宝”正式上线,为企业的税务信息化助力。
智税宝产品发布现场
据了解,中税网2003年创立于中国北京,是一家以客户需求为导向,以智能科技为驱动的智慧财税服务平台型企业。目前在全国已拥有52家分公司,服务覆盖29个省区、268个城市。1600名学习顾问, 300名资深财税专家以及技术研发、产品研发精英团队,累计为26万家企业, 300万人次提供智能财税、培训、咨询服务。
2023年,中税网在全国战略布局上,于厦门、东莞、洛阳等12个城市先后成立了12家分公司,截至目前,中税网全国战略布局已达52家,2023年,总业绩突破3亿,具行业领先地位。
此次新产品发布,是基于信息时代和政府提出“智能+”战略的背景,为企业解决税务技术升级的难题。对企业来说,信息化建设的痛点有三:一是传统人工纳税申报工作繁琐,耗时易出错。二是企业对我国频繁调整的税收政策反应不及时。三是基于人工经验的行业风险判断已疲于应对基于信息通信技术的纳税征管系统。
据了解,“智税宝”智能报税软件是中税网基于16年海量大数据研发的,通过建立九大关系自动计算,可实现每个数据填写,都有对应法律法规提示、填写方法提示,显著提高申报人员填报效率,快速生成纳税申报表。
“智税宝”按照不同行业、地域、规模、企业性质等,收纳自1984年至今的税法税惠政策,精确建立50万条税法数据库,并全方位覆盖现有行业,确保适用政策使用准确,纳税申报数据精准安全。
“智税宝”还深度梳理了各个行业高频纳税风险点,累计可达3000项,并通过定量检测,定性分析的科学检测方式,保证检测过程全面、准确。真正帮助企业规避纳税风险,安全报税。
据介绍,“智税宝”智能纳税申报系统是中税网百名专业研发团队,历时两年倾力打造的,此次上线也恰逢企业财务的汇算清缴期间,为解企业财务汇算清缴燃眉之急而来,响应“智能+”战略,为企业的税务信息化添柴加薪。
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陕西电子税务局申报具体操作
1.税费申报及缴纳,实名验证登录电子税务局,请点击【我要办税】,找到税费申报及缴纳
2.按期应申报
【按期应申报】清册中,纳税人可选择需要申报的税种,点击【填写申报表】,进入表单页面,根据实际情况进行填写报表;此处的“按期应申报”里出现的待申报的申报表和财务报表都是纳税人当期需要申报和报送的。对于一次性申报的税种,在申报完成之后状态会变为“已申报”,不能继续申报。
若纳税人近期有税费种认定、纳税人资格、备案等发生变动,页面展现清册与实际所需不符的,或者修改“申报月份”,需要点击页面的蓝色字体“重置申报清册”,重新生成应申报清册。
陕西电子税务局报税流程
按季还需要报送财务报表,财税一体化,用案例教您快速报送财务报表
3.陕西增值税、消费税申报
增值税申报
在【填写申报表】页面,左侧为所有报表列表展示,点击表单可进行切换;点击侧边栏按钮可隐藏报表列表,再点击可显示,选择申报方式。
注意在报表列表中的红字显示纳税人如需申报应注意事项数量。
点击红色数字标识后会出现相对应须填写的黄色标识。
操作人员填写完申报表,若无需检查数据则略过下载凭证,直接点击【申报】。
报退合一符合深化增值税改革增量留抵退税业务要求的纳税人,可登录电子税务局,并进入相应模块,申报完毕后直接办理留抵退税。
附加税费申报
增值税、消费税分别与附加税费申报表整合
一般纳税人增值税申报表新增附列资料五《附加税费情况表》
小规模增值税纳税人申报表附列资料二《附加税费情况表》
操作人员填写完申报表,若无需检查数据则略过下载凭证,直接点击【申报】。
申报完毕后,您可以直接查看按期应申报,操作中为已申报即可。
注:消费税申报表中也增加《附加税(费)申报表》,一并进行申报。
4.缴纳税费
各税种申报后,会显示“申报成功”界面,纳税人可直接点击“缴款”。
还可以到“税费缴纳”界面,确认税款无误后,进行缴款,完成申报工作。
系统支持“三方协议缴款”和“银行端缴款”两种模式。签署了“三方协议缴款”的纳税人可直接进行网上缴款。纳税人也可以打印银行端缴款凭证,前往银行缴款,注意需打印当天去银行缴款。
如果税款有误,已经打印银行端缴款凭证,请先点击“未缴款凭证作废”后,再修改报表。
5.财产和行为税合并申报
途径:我要办税——税费申报及缴纳——申报清册——按期应申报—— 财产和行为税合并申报
申报流程:城镇土地使用税、房产税、车船税、印花税、耕地占用税、资源税(不包括水资源税)、土地增值税、契税、环境保护税、烟叶税各税种的税源采集--纳税申报
注意事项:
1.不同纳税期限的财产和行为税各税种可以合并申报。
按期申报但纳税期限不同的税种可以合并申报。
按期申报与按次申报的税种也可以合并申报。
2.合并申报不强制要求一次性申报全部税种,纳税人可以自由选择一次性或分别申报当期税种。
6.申报查询及打印
操作人员可在【网上申报表(财务报表)查询及打印】模块,对已申报的报表进行查询打印。
点击“下载 pdf”,可“打开”或“保存”报表。
7.申报错误更正
适用范围:没有缴税的申报表才可以进行更正申报。增值税,附加税,财行各税,文化事业费申报更正需在征期内,企业所得税季度预缴申报在下一征期到来前均可更正,企业所得税年度申报(不适用于汇总缴纳企业所得税分支机构)在下一征期到来前可更正。
我要办税--税费申报及缴纳--左侧菜单的申报错误更正
选择需要修改的“申报表种类”及“申报日期起止”,点击“查询”按钮,查询到需要修改的申报表,点击“更正申报”。
8.申报作废
若操作人员在征期结束前发现表单填写有误,且未缴款可在【申报作废】模块,输入“税款所属期起”“税款所属期止”,点击“查询”,作废报表。若一般纳税人申报表税款大于零,则不可作废。
查询出申报的报表,点击“申报作废”。填写作废原因,点击“作废提交”进行作废。
9.其他申报
其他申报模块,这里有预缴增值税、残保金申报等申报表,供您选择填写。
10.逾期申报
在逾期申报模块您可以查看逾期未申报内容,并且填写申报表
11.非税收入等其他申报入口
电子税务局税费申报及缴纳中还有水资源税,工会经费,非税收入通用申报等入口,还有申报辅助信息报告下级有很多项目。
12.申报信息查询
主界面中我要查询模块
点击申报信息查询
输入起止日期,可以查看所有申报记录,逾期申报的申报记录会标红显示!提醒您这里面只有汇总数据。
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按规定应携带和提交的材料目录:
1、组织机构统一代码证复印件一份;
2、办理人身份证复印件一份;
3、企业营业执照(副本)复印件一份(企业用户须提交);
4、《网上电子报税申请审批表》;
5、《单位证书申请(更新)表》;
6、提供网上电子申报税款扣缴银行及银行帐号;
7、ca数字证书材料费用(人民币80元整);
8、税务机关规定应当报送的其他有关证件、资料。
申请及受理:
纳税人向税务受理部门(办税服务厅)提交书面申请及相关材料;对符合条件的,由办税服务厅予以受理。
办理时限:20个工作日
办结告知:
由受理窗口向纳税人发放《网上电子报税申请审批表》一份和ca数字证书,并通知纳税人到相关软件维护系统单位进行培训。
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1、海关代征进口增值税专用缴款书
海关进口增值税专用缴款书是一种增值税扣税凭证,是纳税人根据购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产时取得或开具的记载所支付或者负担的增值税额,从销项税额中抵扣进项税额的凭证。
根据现行政策规定,增值税一般纳税人(以下简称纳税人)真实进口货物,从海关取得海关进口增值税专用缴款书(以下简称海关缴款书),可以按照规定抵扣增值税税款。根据《国家税务总局海关总署关于实行海关进口增值税专用缴款书“先比对后抵扣”管理办法有关问题的公告》(国家税务总局海关总署公告2023年第31号)的规定,海关缴款书实行“先比对后抵扣”管理办法,对稽核比对结果相符的,纳税人方可申报抵扣。
海关代征进口增值税缴款书样式,见【图1】
图一
2、海关代征进口增值税专用缴款书申报抵扣流程
2.1.登录企业电子报税管理系统,选择【数据手工录入】选项手工录入海关缴款书信息,见【图2】
【图2】数据手工录入
手工录入时,有五处信息需要采集,分别是专用缴款书号码、税款金额、进口口岸代码、填发日期、海关名称。具体填写方法:
(1)专用缴款书号码:必须和海关缴款书右上角的号码一致,大小写一致,-/等符号一致。专用缴款书号码共22位,1-18位为对应的进口报关单的报关单号码,第19位为征税标志。
(2)税款金额:填写海关缴款书上的合计金额。
(3)进口口岸代码:正确录入专用缴款书号码后系统会自动录入进口口岸代码。
(4)填发日期:填写海关缴款书上的日期
注意:海关缴款书的开具日期,填开之日的次日起15天内缴纳税款,超过15天期限的,自期限届满之日起按日加收税款的万分之五的滞纳金。如果期限届满之日为周六周日或法定节假日的,顺延到第一个工作日。
(5)海关名称:正确录入专用缴款书号码后系统会自动录入海关名称。
也可以选择【数据批量导入】选项通过从海关电子口岸执法系统下载数据进行导入,见【图3】
【图3】数据批量录入
2.2.数据录入保存后,系统会提示“录入成功”的提示。选择【录入数据查询及上传】选项中的【查询】选项,界面中会出现之前录入的信息,选中该项后选择【上传比对数据】选项上传已录入的缴款书信息。见【图4】
【图4】录入数据查询及上传
2.3.网上办税大厅的稽核系统将对上传信息进行比对,次月1日起可选择【稽核比对结果查询】选项查询稽核结果。见【图5】
【图5】稽核比对结果查询
海关专用缴款书的稽核比对结果一般分为五种:
比对结果
含 义
相符
纳税人申请稽核的海关缴款书号码与海关已核销的海关缴款书号码一致,并且比对的相关数据也均相同。
不符
纳税人申请稽核的海关缴款书号码与海关已核销的海关缴款书号码一致,但比对的相关数据有一项或多项不同。
滞留
纳税人申请稽核的海关缴款书,在规定的稽核期内系统中暂无相对应的海关已核销海关缴款书号码,留待下期继续比对。
缺联
纳税人申请稽核的海关缴款书,在规定的稽核期结束时系统中仍无相对应的海关已核销海关缴款书号码。
重号
两个或两个以上的纳税人申请稽核同一份海关缴款书,并且比对的相关数据与海关已核销海关缴款书数据相同。
(1)稽核比对结果为“相符”的海关缴款书,纳税人应在税务机关提供稽核比对结果的当月纳税申报期内申报抵扣,逾期不予抵扣。
(2)对于稽核比对结果为“不符”、“缺联”的海关缴款书,纳税人应于产生稽核结果的180日内,持海关缴款书原件向主管税务机关申请数据修改或者核对,逾期的其进项税额不予抵扣。
属于纳税人数据采集错误的,数据修改后,企业可再次进行稽核比对;不属于数据采集错误的,纳税人可向主管税务机关申请数据核对,主管税务机关会同海关进行核查。经核查,海关缴款书票面信息与纳税人实际进口货物业务一致的,纳税人应在收到主管税务机关书面通知的次月申报期内申报抵扣,逾期的其进项税额不予抵扣。
(3)稽核比对结果为“重号”的海关缴款书,由主管税务机关进行核查。经核查,海关缴款书票面信息与纳税人实际进口货物业务一致的,纳税人应在收到税务机关书面通知的次月申报期内申报抵扣,逾期的其进项税额不予抵扣。
(4)稽核比对结果为“滞留”状态。相关信息可继续参与下期稽核比对,纳税人不需申请数据核对。纳税人上传的海关缴款书显示为“滞留”状态,可在上传所属期内隔一段时间刷新看看稽核明细查询最新结果。
2.4.确认稽核比对结果相符后,可选择【稽核通知书确认下载】选项或【稽核通知书查询打印】选项下载或打印海关进口增值税专用缴款书稽核结果通知书。见【图6】【图7】
【图6】稽核通知书确认下载
【图7】稽核通知书查询打印
2.5.比对相符的增值税专用缴款书税额和张数会自动填在当期增值税申报表附表二第5行中,企业需要填报金额一栏。如果出现系统自动带出数据不准确,企业可以在增值税申报表附表二中进行更正。
注意:征期内比对通过的进项增值税缴款书只能在下个月申报抵扣。
3.注意事项:
2023年4月国家税务总局发布的两项公告为海关缴款书抵扣申报带来两项重要变化:
3.1.抵扣时间延长至360日
根据国家税务总局2023年4月20日发布的《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第11号)规定:“增值税一般纳税人取得的2023年7月1日及以后开具的海关进口增值税专用缴款书,应自开具之日起360日内向主管国税机关报送《海关完税凭证抵扣清单》,申请稽核比对。”
2023年7月1日及以后开具的海关进口增值税专用缴款书,申请稽核比对的时限均由原来的180日延长至360日。
3.2.比对异常申请需同时报送电子资料
根据国家税务总局2023年4月21日发布的《国家税务总局办公厅关于开展海关进口增值税专用缴款书核查信息化管理工作的通知》(税总办发【2017】53号)规定:纳税人申请数据核对时,需提供海关缴款书、其他资料和与原件一致的电子影像资料,不再需要提供海关缴款书复印件。
需提供的报送资料:
(1)纸质资料:
①《“异常”海关缴款书数据核对申请书》
②电子税务局网站打印的比对异常截图
③情况说明(须注明上传时间、取得异常结果的时间、缴款书日期、编号、税额)
(2)电子资料:
纸质资料递交的同时,需将海关进口增值税缴款书的扫描件影像发送至国税。
很多公司创业之初,由于营业额没多少不用开票什么之类的,加上创业资金不足,于是就想自己上网完成申报税务。那么小规模纳税人怎么网上申报税务,小编整理了网上申报税务攻略给大家,这个攻略仅限于简单报税,不涉及开票,核算之类的。一起来看看吧
电子税务局操作指南
申报路径
步骤1:登录电子税务局,选择【我要办税】—【税费申报及缴纳】
步骤2:点击【增值税及附加税费申报(小规模纳税人适用)】
申报步骤
01 进入【增值税及附加税费申报(小规模纳税人适用)】模块后,显示温馨提示,点击“确定”,进入申报表填写页面。
02 申报表填报
进入申报表后,自动带出纳税人名称、扣缴税款所属期、填表日期。填写相应栏次销售额本期数。
03 选填附列资料
如有差额征收情况的,填写附列资料服务、不动产和无形资产扣除项目明细。
04 选填《增值税减免税申报明细表》
可根据实际情况,选择“减免性质代码及名称”下拉菜单,并填写相应的减免税明细并保存。
05 填报附列资料:附加税费情况表
第1栏“计税(费)依据”、 第4栏“本期应纳税(费)额”根据主表24栏“本期应补(退)税额”中数据自动生成。
纳税人可根据实际情况进行选择第5栏“减免性质代码”,选择后自动生成第6栏“减免税(费)额”。
核实数据无误后,点击保存。
06 回到主表
主表25 26 27栏附加税额根据附表二附加税费申报表中应补(退)税额自动带出。
所有申报信息填写完毕后,点击“申报”按钮进行申报。
注意事项
1、当主表24栏“本期应补退税额”数值发生变化,或减免税明细表中限额减免数值发生变化,务必在主表数据更新后重新进入《附加税费情况表》中进行确认后再进行申报。
2、享受重点群体人员、退役士兵税收优惠政策的,请点击“重点群体人员采集”或“企业退役士兵采集”按钮进行相关信息填报。
步骤还是有点麻烦的,特别是计算部分,很多人看的一头雾水。如果你的公司有条件还是把申报税务外包一下,一个月的费用也不多。
现在财务人员做账报税啥的,都有专业的软件。做账就是常用的金蝶用友财务软件,报税是在电子税务局上报税的!不过现在电子税务局的各个功能也会不断更新,还是有一些新手会计或者是老会计还是对电子税务局上报税的操作流程不是很流畅!所以,今天也在借助春节在家休息的时间给新手会计和财务人员整理了:电子税务局纳税申报实操全流程,十分全面详细,真的是手把手教新手会计掌握纳税申报实操了~~
电子税务局纳税申报实操全流程
常见税费的纳税申报实操流程主要内容目录
一、首先是企业所得税预缴申报实操流程
二、小规模增值税及附加税费申报实操流程
三、一般纳税人增值税申报实操流程
财务人员日常财务工作中,对电子税务局是再熟悉不过了,如果日常报税工作对于电子税务局上的各个功能操作流程不熟练,那就会影响日常的财务工作效率了。也希望今天给大家带来的各种税费的报税实操流程能够让大家对电子税务局的操作更熟悉。
会计不会报税这个问题大不大?不会报税的会计,前途一片迷茫!
现在还记得当初第一份工作的时候,一直在公司打杂了近两年的时间,不是没想过辞职或者是跳槽,但是就因为有工作经验,而不会报税一直被其他公司拒绝,在公司里一直做打杂的事情,一点技能没有学会,最后公司裁员,毋庸置疑我是属于被裁的一方,虽然不想在这个公司待着,但是猛然被辞退心里很不舒服,面试几家都被拒,一直在家里休息了半年,整个人处于颓废的状态。
最后实在是不想这样下去了,不就是因为不会报税被拒吗?我学不就得了,最后花了3千报了网课学习报税。现在在这个公司又做了好几年了。看着公司里来来往往的新人因为不会报税急哭,想到了当初的自己;申报填写说明以及报税流程已经整理好了,我会认真的教,学不学看你。想学的文末领取
申报填写
网上纳税申报标准流程
一般纳税人纳税申报流程
一般纳税人账务处理流程
1.登录电子税务局系统
用税号登录后首页信息:
登录后的页面由信息导航栏和内容区两个部分。导航栏可搜索相关内容,找不到业务的情况下,可以试试右上角的搜索框,便捷办理业务。
功能区
2.办税区模块介绍
3.办税流程
纳税人通过登陆【我要办税】进入对应模块,操作业务办理申请,实现综合信息报告、发票使用、税费申报与缴纳、税收减免、证明开具、税务行政许可、核定管理、一般退(抵)税管理、出口退税管理、增值税抵扣凭证管理等十四类涉税事项的网上办理。
纳税人点击【我要办税】的某类涉税事项后,可进入查看【我要办税】的每类事项包括的具体业务内容。
......
篇幅有限,关于网上报税流程介绍以及申报填写模板就和大家介绍到这里了
税控设备相关名词解释:
百望税控盘、报税盘、税控钥匙、税控服务器、核心板、签名验签服务器介绍:
税控盘实现功能包括:保存纳税户登记信息和监控管理信息、存储发票代码和发票号码、开具发票并生成税控码、存储发票明细和发票使用信息、生成报送数据及汇总签名、开票端与税务端传递数据。
报税盘是税控专用设备,财务人员使用。通过在报税盘中存储信息和人工传递,实现企业信息与税务局的信息交互,具备发票电子号段存储、发票明细数据抄报等功能。(在没有进行企税联网,或者联网后与税务局间通信出现异常时使用,通过它完成发票电子信息领购及发票数据抄报业务)
税控钥匙是税控终端的用户认证设备。税控钥匙通过加密技术与税控服务器进行安全通讯,并要对每张发票数据签名,具备税务数字证书存储、发票明细签名、建立双向ssl安全传输通道等功能。应用领域网点众多,运维人员少的大型跨省市的公司。有单点登陆管理需求的公司。对开票数据集中管理,开票网点无法集中的公司。
税控服务器采用国家税务总局制订的复合式加密认证算法,支持一机一密,一次一密的密码体制;可开具增值税专用发票和增值税电子普通发票;多票种的税控专用设备,主要应用于高并发、票量大、网点分散、集中化管理高的集团等大客户需求。官方公布开票效率1500张/秒。
核心板是百望税控服务器专用开票设备(可以理解为插入服务器内部的开票税盘,类似电脑主机插入内存条),写入企业信息、票种核定、票源管理、开票限额等核心信息。
签名验签服务器(软签)具备全面的密码安全服务功能和很高的使用性能。便于将应用层软件与密码设备和pki基础设施互相结合,使得应用程序可以方便地接入pki技术设施平台,使用各种密码设备,从而增加网络应用系统的安全特性。
实现基于数字证书的身份认证,支持国家税务总局用户证书验证,提供有效性验证模式;实现针对国家税务总局发行的电子发票的数字签名功能,支持赋码、电子签章等多种格式的数字签名。
航信金税盘、税控服务器、签名验签服务器介绍:
金税盘是增值税发票系统的税控专用设备,用于发票防伪、税源控制和税务系统身份认证; 具备发票开具、发票领购、发票安全存储、发票管理、身份认证和抄报税功能。
税控服务器:同金税盘,开票效率120张/秒(2023年数据)
关于电子发票,需要对发票业务具备一定的了解,其中包括税总局这边的一系列政策法规,比如:成品油发票需要使用成品油电子发票模板,如果汽车燃油开票没有使用成品油类型的发票模板,将视为无效发票,并不具备报销资格。那么有人可能会问为什么?其实这是政策问题,跟法律一样,是用来遵守和规范当前税目行业的标准。
现有电子发票的流程:发票申请-->发票开具-->pdf生成-->pdf签章-->pdf-->交付。
票源:当前企业由税局分配可使用的指定发票号段(纸票和电票都具备)
票种:发票的种类,包括增值税普通纸质发票、增值税普通电子发票、增值税专用发票
设备发行:用于企业申领的设备在税局备案,获取开票资质
ca证书:用于电子发票pdf版式文件的加签防伪(每一个ca证书均具备对应的企业信息)
开票离线时长:税控盘或核心板卡在开票过程时,一般是需要当前发票开具完成并成功上传到税局,才能开具下一张;离线时长是指在没有在一段时间内不用实时上传税局可连续开具电子发票。
离线时长开票限额:是指在税盘允许的离线时间内,最大开具发票份数的发票总额
单张开票限额:单张发票可开具的最大额度,如:限千元内、万元内,超过限额将无法成功开票
关于电子发票所用到的技术:
edi(electronic data interchange),中文可译为“电子数据交换”,港、澳及海外华人地区称作“电子资料通”。edi商务是指将商业或行政事务按一个公认的标准,形成结构化的事务处理或文档数据格式,从计算机到计算机的电子传输方法。简单地说,edi就是按照商定的协议,将商业文件标准化和格式化,并通过计算机网络,在贸易伙伴的计算机网络系统之间进行数据交换和自动处理。俗称“无纸化贸易”。
xml(extensible markup language),可扩展标记语言,它与html一样,都是处于sgml,标准通用语言。xml是internet环境中跨平台的,依赖于内容的技术,是当前处理结构化文档信息的有力工具。扩展标记语言xml是一种简单的数据存储语言,使用一系列简单的标记描述数据,而这些标记可以用方便的方式建立,虽然xml占用的空间比二进制数据要占用更多的空间,但xml极其简单易于掌握和使用。
ca(certificate authority)是数字证书认证中心的简称,是指发放、管理、废除数字证书的机构。ca的作用是检查证书持有者身份的合法性,并签发证书(在证书上签字),以防证书被伪造或篡改,以及对证书和密钥进行管理。ca必须是各行业各部门及公众共同信任的、认可的、权威的、不参与交易的第三方网上身份认证机构。ca是pki的核心组成部分。
pki(public key infrastructure )是一种遵循标准的利用公钥加密技术提供一套安全基础平台的技术和规范。pki就是利用公钥理论和技术建立的提供安全服务的基础设施。 用户可利用pki平台提供的服务进行安全的电子交易,通信和互联网上的各种活动。pki是创建、颁发、管理、注销公钥证书所涉及到的所有软件、硬件的集合体。其核心元素是数字证书,核心执行者是ca认证机构。
目前电子发票开票类型:
普通征税:
发票儿现有商户平台和小程序所服务的商户,使用的是此类开票,覆盖行业大部分是餐饮、娱乐、计算机软件服务等。
差额征税:
含义:差额=总营业额-支付给另外的营业额(成本),覆盖行业主要是旅行社、携程等,比如旅行社代购买机票,旅行社主要开差额部分,因为有一部分是跟航空公司结算,这一部分旅行社是不需要重复缴税的,只需要缴纳多收取得那一部分即可。
收购类征税:
覆盖行业主要是农产品、农贸市场、废品收购,以卖废品距离,用户将100公斤废品卖给废品收购公司,废品收购公司需要给用户开发票,此发票的购方和销方跟普通发票是反的。举个例子:张xx黑心医院专门收购肾,小傻先生因为经济危机就把肾卖给了张xx黑心医院,张xx给了小傻先生一万元,这个时候开票给小傻先生,购买方是张xx黑心医院,销售方是小傻先生。
普及税额计算方法:
很多人会陷入一个误区,为什么100元(含税金额)发票,税率6%,为什么税额是5.66元,而不是6元?
因为100是含税金额,可以假设不含税金额x,那么x+x*6%=100,最终计算得出不含税金额x=94.339623,那么税额=100-94.339623=5.660378,最终发票上面显示的税额为5.66(四舍五入)
导读:电子钥匙费怎么抵扣增值税?这个费用是不能抵扣增值税的,因为取不到相关的增值税相关发票,只有金税盘等才能抵扣,具体的请看下文会计学堂小编对这个费用的做账问题是怎么介绍的吧,欢迎阅读!
电子钥匙费怎么抵扣增值税?
根据财税2012第15号文件规定,纳税人支付的税控系统初次设备费以及维护费可以全额抵减应交增值税税款,其他办税费用不能直接抵减税款,但可以凭增值税专票经认证后抵扣进项税额.
问:电子钥匙续费能抵扣吗?
答:电子钥匙续费是不可以抵扣的
只有金税盘才可以抵扣
问:电子钥匙续费怎么入账?
答:计入管理费用-办公费
借:管理费用-办公费
贷:银行存款
报税电子钥匙使用方法:
将报税电子钥匙插在电脑上(一般为usb接口),即可实现自动登录,打开申报网页.
报税电子钥匙有纳税人的信息.没有电子钥匙是不能够网络申报并划款的.报税电子钥匙相当于加密文件.
需要填写各各明细申报表,综合申报表是纳税申报系统自动生成的.
各地为了提高电子申报率,都要求企业办理电子钥匙,这是为了减轻税务人员和办税人员的负担、省时省力(当然要支付相应的费用).
1、电子钥匙的特点
(1)存储数字证书;
(2)安全性高,与软盘存储方式相比,只允许ca证书存入电子钥匙中,不能导出ca证书进行复制;
(3)便于携带、保管.
2、电子钥匙的作用:
(1)真实性:确保网上用户身份是真实的;
(2)机密性:在传输过程中对信息进行加密,保证信息在网上传输的过程中不会被窃取;
(3)完整性:用户传输的数据不会在中途被篡改;
(4)不可否认性:实现用户身份鉴别和信息传输的不可否认.
3、电子钥匙的安全机制:
(1)证书pin码:ca证书的口令,用户可以自行修改;
(2)电子钥匙:具有安全限制功能,ca证书不可导出.
电子钥匙费怎么抵扣增值税?上文小编介绍了这个是不能抵扣增值税的,只有金税盘才能抵扣增值税,更多相关资讯,敬请关注会计学堂的更新!
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操作界面如下:
电子税务局首页:
财务报表申报:
增值税纳税申报:
附加税(费)申报:
增值税预缴税款表:
印花税:
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