【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的申报税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是纳税申报的具体流程范本,希望您能喜欢。
什么是合并报税?
答:合并报税,是指集团企业,合并汇总清算企业所得税。
国地税合并之后报税平台要换吗?
答:国地税合并后,原地税的申报系统也要合并到国税的申报系统,申报平台升级即可实现。
国地税合并后办税途径有哪些?
答:一是电子税务局网站,二是去税务局实地办理两种途径。
国地税合并后具体如何办理纳税申报呢?
答:我们以增值税举例来做具体操作如下文:
(文末有免费领取完整版纳税操作流程的方式)
第一步:打开网上联合申报办税平台,并登录(这对纳税人来说并不陌生,这里不做解释);
第二步:点击左上角“联合办税”→“申报”可以看到如下图窗口页面,显示未申报的税就是我们需要在规定时间内申报的。点击“申报”,如下图。
第三步:点击申报后,跳出如下页面,根据箭头指示单击“点击申报表”。
第四步:点击“填写申报表”跳出如下页面,整个流程下来,主要就是填写申报表这部分。
第五步:填写完成后点击“申报”。
填写注意事项:
①、只需要填写当期应缴纳的增值税,系统会根据当地税率进行自动计算税额;
②、如果有减免额,可进行填写,具体税额等可参考相关文件;
③、联系方式如果之前已经在税务局登记过,系统会自动生成,没有的话需要手动填写(不填写就提交的话,提示窗口一直跳出来),可以填写老板的,自己的或是公司的;
④、其他按要求需要填写的部分一一填写完整。
第六步:“申报”完成后生成你刚才填写的报表(如下图所示)
第七步:最后点击“确认”,会弹出“申报成功”的窗口。
提示:如有因网络问题延迟的现象没有显示“申报成功”,也可以通过“我的查询”进行手动查询,申报状态(如下图)
点击“我的查询”→“搜索”,即可显示申报人刚刚提交的申报表和状态。
国地税合并后,申报方式有什么不一样吗?
答:申报方式还是一样,只是将原来的申报项目合并申报就可以,相比以前更方便,所以纳税人不用紧张。
......
因篇幅有限,今天就给大家分享到这里了,想要学习领取增值税纳税申报详细操作流程的小伙伴,按照下面方式进行领取了↓↓↓
领取方式
1、下方评论:学习,收藏+转发
2、然后点击小编头像,私我回复:【资料】,即可免费获取完整版哦
一、什么情况下填个人所得税年度自行纳税申报表(简易版)?
答:如果您年综合所得收入额不超过6万元且在纳税年度内未取得境外所得的,可以填写个人所得税年度自行纳税申报表(简易版)(以下简称“简易版申报表”)。
二、为什么年综合所得收入额不超过6万元且在纳税年度内未取得境外所得的,可以直接填写简易版申报表?
〔案例1〕小李大学毕业后于2023年8月入职境内甲企业任职,2023年8月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入10000元,无其他免税收入;每月缴纳三险一金1990元(基本养老保险:850元,基本医疗保险:200元,失业保险:40元,住房公积金:900元),每月无可以办理的专项附加扣除。无捐赠事项,无税额调整事项。
(一)工资薪金预扣预缴情况:
(二)汇算清缴:
1.小李预扣预缴时,由于只工作了5个月,预缴时只减除了5个月的基本费用。汇缴时可以减除12个月的基本费用。
应缴税款=50000-60000-4250-1000-200-4500=-19950元,不需要缴纳税款,已缴586.5元可以全额退税。
2.小李年收入额合计50000元,未超过60000元,可以填个人所得税年度自行纳税申报表(简易版)。
三、年收入额未满6万元的可以填简易版申报表的情形还有哪些?
答:(一)年中离职,全年应收收入额未满6万元,但任职受雇期间缴纳了个人所得税的。例如:张先生于2023年5月退休,2023年1月-5月每月在甲企业取得工资薪金收入10000元;每月缴纳三险一金1990元,每月无可以办理的专项附加扣除。预缴时只计算减除了5个月的基本费用,共缴纳个人所得税586.5元。
次年汇算清缴时:
收入额=10000*5=50000元(工资薪金收入全额计入收入额),未超过60000元,由于汇缴时可按12个月计算减除基本费用,不需要交税,可以填简易版申报表申请退税586.5元。
(二)年内只有劳务报酬收入,收入额没有超过60000元。例如:王先生2023年全年只取得了一笔劳务报酬收入70000元,预缴个人所得税70000*(1-20%)*40%-7000=15400元。
收入额-=7000*(1-20%)=56000元(劳务报酬收入减20%后计入收入额),未超过60000元,不需要交税,可以填简易版申报表申请退税15400元。
(三)年内只有稿酬收入,收入额没有超过60000元。例如:刘先生2023年全年只取得了一笔稿酬所得100000元,无其他所得。预缴个人所得税100000*(1-20%)*70%*20%=11200元。
次年汇算清缴时:
收入额-=100000*(1-20%)*70%=56000元(稿酬收入减20%后再减按70%计入收入额),未超过60000元,不需要交税,可以填简易版申报表申请退税11200元。
(四)工资薪金收入比较低,年内某月取得全年一次性奖金收入选择并入综合所得计税。例如:小张每月工资薪金收入只有4000元,每月缴纳三险一金1000元。2023年2月取得全年一次性奖金收入10000元,选择并入综合所得交税。则2023年2月缴纳税款=(10000+2*4000-5000*2-1000*2)*3%=180元。其他月份无预缴税款。
次年汇算清缴时:
全年收入额=4000*12+10000=58000元,未超过60000元,不需要交税,可以填简易版申报表申请退税180元。
四、如何填简易版申报表?
以〔案例1〕数据示例
个人所得税年度自行纳税申报表(简易版)
(纳税年度:2019 )
(一)填表须知:
1.小李年综合所得收入额不超过6万元且在纳税年度内未取得境外所得的,可以填写本表;
2.小李可以在纳税年度的次年3月1日至5月31日使用本表办理汇算清缴申报,并在该期限内申请退税;
3.小李如果以纸质方式报送本表的,最后通过计算机填写打印,一式两份,小李、税务机关各留存一份。
(二)个人基本情况:
(三)纳税地点(单选)
小李有任职受雇单,因此选需选择并填写“任职受雇单位信息”:
(四)申报类型
小李未曾办理过年度汇算申报,勾选“首次申报”。
(五)纳税情况
小李纳税年度内取得综合所得时,扣缴义务人预扣预缴个人所得税586.5元。
(六)退税申请
小李申请退税,需填写完整个人账户信息。如果放弃退税,则不需填写。
(七)备注
(八)承诺及申报受理
作者刘海湘,系每日税讯精选微信公众号特约撰稿人
业务描述
增值税小规模纳税人依据相关税收法律、法规的规定进行小规模纳税人增值税申报时,可自行选择通过此功能自行确认数据,并通过系统引导完成纳税申报
操作说明
1、登录电子税务局系统,选择【我要办税】-【税费申报及缴纳】
2、选择【按期申报】-【增值税(适用于小规模纳税人)】,点击对应【填写申报表】按钮
3、进入申报表后,系统弹出纳税人在申报期内所开具发票数据的汇总信息(关闭界面后,可点击【发票数据汇总】按钮再次弹出),点击【导入申报表】,弹出提示信息,点击【进入申报表】
4、进入申报表,系统提示:小规模纳税人复工复业增值税减按1%征收提示信息
5、点击【确定】按钮,发票开具数据带入申报表对应栏次,自动填写2%减征税额,系统自动按1%计征增值税税额
6、系统自动填写减免明细表,(1)“湖北省外的小规模纳税人减按1%征税率征收增值税……2023年第13号”减免事项,(2)本期发生额及其抵减税额
7、以上数据无需纳税人填写,均为系统自动完成,纳税人也可以根据实际情况(如未开票数据)修改申报表,纳税人确认申报数据后,点击【申报】按钮,系统提示: “您确定提交申报表吗?”,如需修改则点击【取消】返回申报表,点击【确定】,申报提交
8、申报成功后,系统弹出增值税申报税额,提醒按期缴纳税款。
9、点击【确定】按钮,系统自动跳转“附加税(费)申报”界面,并自动带出计税依据(为增值税税额),点击【申报】按钮
10、系统申报成功后,弹出申报成功回执页,若纳税人存在文化事业建设费认定,系统会自动弹出提示进入文化事业费申报,继续进行文化事业费申报。
在增值税纳税申报成功以后
如果发现申报有误,应该怎么处理呢?
嘿嘿,其实不用担心~
在这个全民线上办税的日子里
为您送上更正申报网上操作指南
轻轻松松在家就能办好税~
具体步骤如下↓
1、登陆国家税务总局厦门市电子税务局,点击“我要办税”,输入纳税人识别号、密码和验证码,进入电子税务局。
2、进入首页“我要办税-税费申报及缴纳”模块。
3、选择“更正申报”,根据纳税人类型,自主选择“增值税一般纳税人更正申报”或“增值税小规模纳税人更正申报”。
ps:以下步骤选取的是一般纳税人的界面,小规模纳税人的操作和一般纳税人一样哦~
4、进入增值税更正申报界面后,纳税人可查询申报数据信息,选择更正所属期申报表信息(《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》),点击“更正”即可。
系统提醒报表将重新取值,纳税人如确有更正需要,点击“继续”,即可进入申报表填报界面。
★小提示★
(1)更正申报仅允许更正最后一次申报记录的所属期 。
(2)更正申报仅支持全量更正,无法差额更正或补充申报。
5、更正申报表填报界面与纳税人例行填报界面一致。纳税人先填报附表一到四及减免税申报明细表,对其他附表可根据纳税人情况进行选填,申报表主表将根据纳税人填报附表情况,进行取数。(ps:小规模纳税人申报表与小规模纳税人例行填报界面及流程也一致~)
6、填写完毕后,保存后,提交申报就可以啦~系统将根据申报情况,进行税款扣缴。
7、纳税人更正申报后,如需补税,纳税人核实提交“确定”后,系统将根据更正数据进行后续税款扣缴操作。如需退税,纳税人同样可选择通过“国家税务总局厦门市电子税务局-我要办税-一般退(抵)税管理”,根据情况填报资料在线办理退税。
怎么样,是不是很简单~赶紧收藏起来吧!
适用范围说明:该操作指引适用于查账征收的增值税小规模纳税人和达到起征点的增值税定期定额纳税人,通过此功能完成增值税申报。
一、查账征收小规模纳税人
1. 登陆电子税务局,点击【我要办税】-【税费申报及缴纳】
2. 点击【增值税申报】-【增值税小规模纳税人申报】
以下按照实例来进行填表说明
--3%减按1%且不享受小微免税的小规模纳税人
2023年1月份提供劳务行为,自行开具了3%的增值税普通发票,价税合计15.45万元,2月份提供劳务行为,取得未开具发票含税收入10.30万元,3月份提供劳务行为,自行开具1%的增值税普通发票,价税合计10.10万元。
分析:
1月不含税销售额:销售额=含税销售额/(1+3%)=154500÷(1+3%)=150000
2月不含税销售额:销售额=含税销售额/(1+3%)=103000÷(1+3%)=100000
3月不含税销售额:销售额=含税销售额/(1+1%)=101000÷(1+1%)=100000
第一季度不含税销售额:销售额=150000+100000+100000=350000
应纳税额减征额=减按1%征收率征收增值税的不含税销售额×2%=
101000÷(1+1%)×2%=2000
减免税明细表填写:
主表填写:
--3%减按1%且享受小微免税的小规模纳税人
2023年1月份提供劳务行为,自行开具了3%的增值税普通发票,价税合计10.30万元,2月份提供劳务行为,取得未开具发票含税收入5.15万元,3月份提供劳务行为,自行开具1%的增值税普通发票,价税合计10.10万元。
分析:
1月不含税销售额:销售额=含税销售额/(1+3%)=103000÷(1+3%)=100000
2月不含税销售额:销售额=含税销售额/(1+3%)=51500÷(1+3%)=50000
3月不含税销售额:销售额=含税销售额/(1+1%)=101000÷(1+1%)=100000
第一季度不含税销售额:销售额=100000+50000+100000=250000
本期享受小微企业免税额=250000×3%=7500
主表填写:
-- 3%减按1%的自开专票且享受小微免税的小规模纳税人
2023年1月份销售货物,自行开具了3%的增值税普通发票,价税合计5.15万元,2月份销售货物,自行开具增值税专用发票,价税合计10.30万元,3月份销售货物,自行开具了1%增值税专用发票,价税合计10.10万元
分析:
1月不含税销售额:销售额=含税销售额/(1+3%)= 51500 ÷(1+3%)=50000
2月不含税销售额:销售额=含税销售额/(1+3%)=103000÷(1+3%)=100000
3月不含税销售额:销售额=含税销售额/(1+1%)=101000÷(1+1%)=100000
增值税普通发票销售额=50000
享受小微企业减免税额=50000*3%=1500
增值税专用发票销售额=100000+100000=200000
应纳税额减征额=100000*2%=2000
减免税明细表填写
主表填写:
--3%减按1%、收入有正有负、减征额部分抵减的小规模纳税人
2023年1月份销售一批货物,自行开具3%增值税普通发票,价税合计20.60万元;2月份发生一批退货,自行开具红字增值税普通发票价税合计为46.35万元;3月份销售一批货物,自行开具1%增值税普通发票,价税合计为60.60万元
分析:
1月不含税销售额:销售额=含税销售额/(1+3%)=206000÷(1+3%)=200000
2月不含税销售额:销售额=含税销售额/(1+3%)=463500÷(1+3%)=450000(红字)
3月不含税销售额:销售额=含税销售额/(1+1%)=606000÷(1+1%)=600000
第一季度不含税销售额:销售额=200000-450000+600000=350000
第一季度应纳税额:应纳税额=350000*3%=10500
应纳税额减征额=减按1%征收率征收增值税的不含税销售额×2%
=606000÷(1+1%)×2%=12000
减免税明细表填写:
主表填写:
3. 在“受理信息”区选择“办理人员身份证件类型”、填写”办理人员身份证件号码“
4. 确认申报信息填写无误完整后,点击【申报】
二、核定征收小规模纳税人(达到起征点的增值税定期定额纳税人)
1. 登陆电子税务局,点击【我要办税】-【税费申报及缴纳】
2. 点击【增值税申报】-【增值税小规模纳税人申报】
3. 进入申报表,系统自动带出相关核定信息
4. 按实际情况填写申报表,涉及疫情减免可参考上述“查账部分减免填写方法“
5. 在“受理信息”区选择“办理人员身份证件类型”、填写”办理人员身份证件号码“
6. 确认申报信息填写无误完整后,点击【申报】
政研君 专项债课堂第十一课地方政府专项债券操作指南
来源:
本文来源:资阳市财政局公开信息编辑整理:对公开信息进行勘误、校正、增补、美化,并补充最新政策相关信息,相关信息以收到的文件为准。
专
项
债
券
政研君
专项债课堂
政策研究 ★ 案例解读
“知未明,观未见!”本着“他山之石,可以攻玉”之初心,为地方申报项目减负、增效、助力。将应讲未讲、已讲未知、已知未明、已明未操、已操未会之知事,以系列分享的形式予以呈现,以飨读者!
目录
一、基本定义二、新增专项债券的特点三、专项债券支持领域四、组合融资及专项债用作资本金政策要求五、专项债券项目申报原则六、专项债券负面清单七、专项债券申发行工作流程八、评审细则(2023年标准供参考)九、政策文件
一、基本定义
地方政府专项债券是指省级政府为有一定收益的公益性项目发行的、约定在一定期限内以公益性项目产生的专项收入作为还本付息来源的政府债券。
二、新增专项债券的特点
一是融资方式合法。专项债是当前法律法规制度下地方政府融资用于有一定收益公益性项目建设最主要的合法合规方式。二是融资成本较低。专项债融资成本低,平均发行利率约比同期国债利率上涨25个bp(1bp=0.01%),年利率约3%—4%,较一般金融机构融资成本更具有优势。三是融资期限较长。专项债可根据项目周期合理设置债券期限,项目期限涵盖3、5、7、10、15、20、30年期,还可根据项目特点合理选择还款方式。
三、专项债券支持领域
四、组合融资及专项债用作资本金政策要求
为发挥专项债券资金撬动作用,国家鼓励不存在隐性债务的企业法人业主单位通过“专项债券 配套融资”的方式支持项目建设。同时,允许铁路、收费公路、水利等10个领域将专项债券用作资本金。
2023年,四川省财政厅实施“债券引导工程”,充分发挥专项债券投入引导、精准聚焦作用,优先安排水利、铁路、城市更新改造、乡村振兴、绿色低碳、优势产业园区基础设施等领域,重点支持省市重点项目、在建项目、能够立即开工的项目。
五、专项债券负面清单
六、专项债券项目申报原则
申报的专项债项目必须是能够产生持续稳定收益的公益性项目,且融资规模要保持与项目收益相平衡。根据现有“项目储备一批、债券发行一批、资金见效一批”动态申报发行机制,对应窗口期提早谋划,坚持“资金跟着项目走”,优先考虑在建项目,尽快形成实物工作量。
七、专项债券申发行工作流程
八、评审细则(2023年标准供参考)
(一)评审规则
1.评审要点分为前置条件和评分要点,凡项目不符合前置条件的,即视为评审不通过(实行一票否决);如符合前置条件,则按照评分要点进行评审;每项要点设置评分标准,评审人员根据项目情况进行打分。
2.项目收益对债券本息覆盖情况、项目收入和成本的合理性、项目用地手续既是前置条件,又是评分要点。
3.项目评审工作结束后,根据专家评审得分情况从高到低排序。各地区根据下达的新增专项债务限额,从发行备选库中优选项目组织发行。
(二)前置条件
1.项目是否为有一定收益的公益性项目
按照《财政部发展改革委人民银行银监会关于贯彻国务院关于加强地方政府融资平台公司管理有关问题的通知相关事项的通知》【政研君】了解更多专项债内部资料(财预〔2010〕412号)规定,“公益性项目” 是指为社会公共利益服务、不以盈利为目的,且不能或不宜通过市场化方式运作的政府投资项目,如市政道路、公共交通等基础设施项目,以及公共卫生、基础科研、义务教育、保障性安居工程等基本建设项目。不符合本定义要求视为不具备发债条件,项目自身无收益,或收入为土地出让收入50%以上的视为不具备发债条件。土地收入财政运营补贴超过50%以上的视为不具备发债条件。打捆项目中公益性项目投资额占比低于50%或发债需求超过公益性项目投资总额的视为不具备发债条件。
2.项目立项情况
无立项文件(含可研批复)视为不具备发债条件。
3.资本金落实情况
未落实资本金或资本金来源不合规,落实合规资本金但资本金比例低于《国务院关于加强固定资产投资项目资本金管理的通知》(国发〔2019〕26号)相关规定的视为不具备发债条件(不涉及资本金的项目不适用该标准)。
4.项目收益对债券本息覆盖情况
无成本收益测算或债券存续期内收益覆盖融资本息倍数低于1.2倍即视为不具备发债条件。
5.项目收益
收入的合规、合理性:收入明显不合理合规的、收入明显不属于项目收入的、一般公共预算收入作为项目收入的、收入测算明显高于参照标准且无正当理由的,视为不具备发债条件。按照中共中央办公厅国务院办公厅印发《关于调整完善土地出让收入使用范围优先支持乡村振兴的意见》【政研君】了解更多专项债内部资料, 涉及土地出让收入的项目,应按照《意见》中的比例对土地收入进行计提(一是按照当年土地出让收益用于农业农村的资金占比逐步达到50%以上计提,若计提数小于土地出让收入8%的,则按不低于土地出让收入8%计提;二是按照当年土地出让收入用于农业农村的资金占比逐步达到10%以上计提)。若未进行计提,视为不具备发债条件。
成本的合规、合理性:应列未列的成本支出、成本测算明显低于行业标准等不合理的情形,视为不具备发债条件。
6.申报当年是否有发债需求
申报当年无发债计划视为不具备发债条件。
7.项目前期准备
用地审批手续:未提供征地批文或用地预审(选址意见书)视为不具备发债条件(无需办理用地手续的项目需要提相应依据)。
环境评估手续:未取得生态环境保护部门出具的环评批复、登记、备案等手续的,或未按【政研君】了解更多专项债内部资料《建设项目环境影响评价分类管理录》确定建设项目环境影响评价类别,擅自改变环境影响评价类别的,视为不具备发债条件(无需办理环评手续的项目需要提供生态环境部门出具的相应依据)。
8.项目开工情况
项目预计开工时间在2023年3月底后的视为不具备发债条件(2023年1月评审要求)。
9.方案编制的完备性
方案内容存在投资概算、运营成本测算、还款保障措施、风险管理措施等重大缺失的,视为不具备发债条件。
10.项目投向负面清单
列入专项债券负面清单除租赁住房建设以外的土地储备项目、房地产相关项目、产业项目视为不具备发债条件(以主体项目建设内容为参考)。
11.事前绩效评估
是否上传项目的绩效目标申报表、事前绩效评估表、事前绩效评估报告,未上传的视为不具备发债条件。
(三)评分要点(总共100分,低于60分评审合格)
1.项目成熟度(10分):要求项目取得“四证”,即《国有土地使用证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》和《建设工程施工许可证》。扣分项:未取得“四证”的扣10分,缺一项扣2.5分。加分项:取得项目预算评审报告或合规的第三方机构出具能达到招投标条件的工程预算报告最高加5分,提供中标通知书或已开工建设证明最高加5分。
2.符合规划(9分):符合城市总体规划和项目详细规划及相关行业专项规划情况。扣分项:未附相应规划和行业规划(城市总规、项目详规、行业规划),缺一项扣3分。
3.投入成本测算(16分):①投资建设概算情况(投资内容及金额),包括项目投资建设费用明细和分年投资进度。②运营成本测算情况,包括运营成本明细(含债券付息)。扣分项:项目投资建设费用无明细构成扣4分,无分年投资进度扣4分;运营成本无明细构成扣4分,运营成本未测算债券付息的扣4分。
4.融资规模(5分):分年发债规模不能超过项目建设进度,不能存在明显不合理。扣分项:分年发债规模超过项目建设进度或明显不合理的,酌情扣分,最高扣5分。
5.收入测算(25分):①项目自身有收益(项目收入仅指以项目资产对应的经营性收入和资本收入,不能全部为土地出让收入)。②收入测算表(列明收入类型、收费标准、数量等)。搜【政研君】了解更多专项债内部资料③要件:收入测算论证依据、总收入明细、测算说明、测算过程。扣分项:无收入测算论证依据扣10分;收入测算仅列明项目总收入未分类扣4分;无测算说明扣4分;未列明测算过程扣4分;财政运营补贴作为还本付息来源的扣3分。
6.收益与融资平衡情况(10分):项目收益能保证债券资金按时还本付息。扣分项:无资金测算平衡表扣5分,平衡表仅列总金额而无明细项扣3分,无偿债计划扣2分。
7.债券期限结构(5分):债券期限与项目收入相匹配。扣分项:债券期限与项目收入不匹配的,酌情扣分,最高扣5分。8.资金管理(5分):项目资金(含债券资金)流入流出管理方案合理、详细。扣分项:资金管理方案不合理或不详细的,酌情扣分,最高扣5分。9.项目建设运营方案(5分):项目建设运营方案完备、内容明确。扣分项:项目建设运营方案不完备或内容不明确的,酌情扣分,最高扣5分。10.风险管理(10分):①债券还款保障措施明确、完备。②项目建设、运营与资金使用过程中可能存在的问题,制定有针对性的风险管理措施。扣分项:还款保障措施不明确或不完备的,酌情扣分,最高扣5分;风险管理方案不明确或不具体,酌情扣分,最高扣5分。
九、政策文件
1.《财政部关于印发<2023年地方政府专项债券预算管理办法>的通知》(财预〔2015〕32号)
2.《四川省财政厅关于印发<四川省地方政府债券资金管理暂行办法>的通知》(川财金〔2016〕102号)
3.《财政部关于试点发展项目收益与融资自求平衡的地方政府专项债券品种的通知》(财预〔2017〕89号)
4.《财政部交通运输部关于印发<地方政府收费公路专项债券管理办法(试行)>的通知》(财预〔2017〕97号)
5.《财政部 住建部关于印发<试点发行地方政府棚户区改造专项债券管理办法>的通知》(财预〔2018〕28号)
6.《财政部关于支持做好地方政府专项债券发行使用管理工作的通知》(财预〔2018〕161号)
7.《中共中央办公厅 国务院办公厅印发<关于做好地方政府专项债券发行及项目配套融资工作>的通知》(厅字〔2019〕33号)
8.《四川省财政厅 四川省发展和改革委员会 四川省地方金融监督管理局 四川银保监局关于贯彻落实地方政府专项债券发行及项目配套融资工作的通知》(川财债〔2019〕8号)9.《省财政厅 省发展改革委 省地方金融监管局 人行成都分行 四川银保监局关于进一步加大专项债券项目配套融资和用作项目资本金工作力度的通知》(川财债〔2020〕26号)10.《国务院关于加强固定资产投资项目资本金管理的通知》(国发〔2019〕26号)11.《财政部关于建立违规使用地方政府专项债券处理处罚机制的通知》(财预〔2021〕175号)12.四川省财政厅 四川省发展改革委 四川省自然资源厅 四川省生态环境厅关于印发四川省地方政府专项债券全生命周期管理办法的通知(川财规〔2021〕6号)
免责声明:
本平台所载文章或为原创或根据网络搜索下载编辑整理,文章版权归声明原作者或首发平台所有,以上图文仅供学习、参考,禁止用于商业用途。
部分文章因转载众多,无法确认真正来源,如标错来源,或对于文中所使用的图片、文字、链接中所包含的软件/资料等(包含但不限于)拥有创作权的,如有侵权,请跟我们联系删除,谢谢!
一、契税申报
契税是指不动产(土地、房屋)产权发生转移变动时,就当事人所订契约按产价的一定比例向新业主(产权承受人)征收的一次性税收。
操作步骤
1、进入界面
功能入口:【我要办税】-【税费申报及缴纳】-【综合申报】-【契税申报】
2、进行申报
(1)填写申报表。纳税人填写报表包括:纳税人识别号,承受方信息,转让方信息,土地房屋权属转移信息,税款征收。
(2)点击“申报”后,自动跳转到报表发送中页面,随后可跳转到查看申报结果页面,可在申报结果查询界面进行缴款/查询、下载申报表、申报作废操作。
二、耕地占用税申报
纳税人应依照税收法律、法规、规章及其他有关规定,在规定的纳税期限内填报耕地占用申请及其他有关资料,向税务机关进行纳税申报。
操作步骤
1、进入界面
功能入口:【我要办税】-【税费申报及缴纳】-【综合申报】-【耕地占用税】
2、进行申报
点击下一步填写耕地占用纳税申请表:
申报提交:
点击“申报”后,自动跳转到报表发送中页面,随后可跳转到查看申报结果页面,可在申报结果查询界面进行缴款/查询、下载申报表、申报作废操作。
三、土地增值税申报
一
土地增值税纳税申报表(二)(从事房地产开发的纳税人清算适用)
纳税人可通过该模块完成土地增值税纳税申报(从事房地产开发的纳税人清算适用)。
操作步骤
1、进入界面
功能入口:【我要办税】-【税费申报及缴纳】-【其它申报】-【土地增值税纳税申报表(二)(从事房地产开发的纳税人清算适用)】
2、进行申报
填写实例表格如下:
提交申请表:
点击“申报”后,自动跳转到报表发送中页面,随后可跳转到查看申报结果页面,可在申报结果查询界面进行缴款/查询、下载申报表、申报作废操作。
二
其他情况土地增值税申报
纳税人可通过该模块完成土地增值税纳税申报其他情况土地增值税申报。
通过点击【我要办税】-【税费申报及缴纳】-【其他申报】-【土地增值税纳税申报表(四)(从事房地产开发的纳税人清算后尾盘销售适用】
或【土地增值税纳税申报表(六)(纳税人整体转让在建工程适用)】
或【土地增值税纳税申报表(七)(非从事房地产开发的纳税人核定征收适用)】
进入操作界面,操作步骤与【土地增值税纳税申报表(二)(从事房地产开发的纳税人清算适用)】类似,大家可以自行根据实际情况进行填写申报。
以上就是本文分享的全部内容,更多财务知识,关注微信公众号:yokeed66。学习财会知识,了解财会行业,做到学以致用。
做账、报税可谓是会计的工作的基本功了,不会可不行,可对于很多刚毕业的小会计来说,没有实操经验,遇到报税期完全是头懵的,老会计也不能时时刻刻教,该怎么办呢?
我整理了抄报税的全套流程,和纳税申报表的填写模板,大家一起看看吧,希望可以帮到大家。(文末可领取完整版)
网上申报
首先,登陆国家税务总局对应省份电子税务局:(不知道的小朋友请百度xx省电子税局)
登陆后—办税中心—税费申报及缴纳—我要申报
第二步:一般纳税人网上报税流程
1. 点击我要办税,税费申报及缴纳
2.选择按期应申报
3.点击申报--一表申报
4. 核对一下进项税额以及税额
5. 默认需要填报的表,共六个表,分别是:主表、销项表,进项表,扣除表、抵减表、优惠表
一般纳税人网上申报流程
特别提醒,在开始季报前,先查询企业的利润表,看看本年累计金额是多少,根据小型微利企业所得税率25%,减免优惠20%,实际税率5%计算应预交所得税额,小朋友切不可直接申报扣税,因为老板不想交的,所以申报前要上报领导拍板,找棵大树挡挡风。
申报表模板
企业所得税季度纳税申报表(a类)主表
企业所得税季度纳税申报表(b类)主表
..........因为申报界面长不能截全图,所以下列流程里只能看到局部图,为了全面系统学习,特意将完整的报表申报流程整理了出来,用心的朋友可以保存图片打印出来对照着申报。,篇幅有限就展示到这里了,希望对大家有所帮助!
一、汇算清缴时间
2023年3月1日-6月30日
二、汇算清缴流程
1、下载个税app(国家税务总局发布)
2、注册登记个人信息
2.1 注册个税app的方式有两种:大厅注册码注册、人脸识别认证注册。
2.2 任选一种,按照提示流程进行操作,完成验证即可。
2.3 绑定银行卡:用于补税/退税
3、申报流程
3.1 简易申报方式
【适用人群】
1)未取得境外所得的纳税人
2)年综合所得收入额不超过6万元且预缴过个人所得税的
【具体操作流程】
1)登录个税app,点下方【办税】→【综合所得年度汇算】进行申报。如图所示:
2)进入申报界面→选择【简易申报】→阅读并点击【我已阅读并知晓】。
3)确认【个人基础信息】、【汇缴地】、【已缴税额】→可点击【查看收入纳税数据】查看收入纳税明细数据→确认已缴税额无误后点【提交申报】→勾选【我已阅读并同意】→点击【确认】,即可完成简易申报。
3.2 标准申报方式
【具体操作流程】1)登录个税app,点下方【办税】→【综合所得年度汇算】→选择【标准申报】→阅读并点击【我已阅读并知晓】→可选择【我需要申报表预填服务】(也可选择【我要填报空白申报表】),无论选择哪种方式,都可以预先查看相关收入纳税数据,建议选择【我需要申报表预填服务】,方便、准确又快捷。
2)确认选择后,阅读并点击【我已阅读并知晓】→选择确认【任职受雇单位】→点击【下一步】→逐一确认收入和税前扣除。
温馨提示:全年一次性奖金有两种计算方式,大家可以参考上一篇文章,选择合适的方式进行申报。
3)对【收入】、【费用】、【免税收入和税前扣除】等项目→核对或填报→点击【下一步】→系统根据计算结果在左下方显示【应补税额】或【应退税额】→核对无误后点击【提交申报】→勾选【我已阅读并同意】→点击【确认】,即可完成申报。
4、补税/退税
4.1 依据系统计算和提示申报金额,如果是正数,即为需要补缴的个税,如果是负数即为上个年度多预缴的个税,可以申请退税。
4.2 如果申报结果提示为退税,可点击【申请退税】,选择已绑定的银行卡(记得要绑定一张借记卡,最好是一类卡),点击【提交】即可,一般在3-5个工作日会将退税款支付到绑定的银行卡。
随着营商环境的不断优化,越来越多的人加入创业大军。在创业初期,企业往往因为没有取得营业收入等原因,需要办理零申报,但不少纳税人对零申报的理解存在误区,容易造成申报异常。今天,小编就来和你说说零申报那些事儿。
看到这个问题后,我们表示,影响当然会有,金三监控,企业完全“透明”,已经有上百万家被查了。
一般都是新成立的公司,或者是公司成立后一直未营业才去申请零申报,而这个公司已经从小规模纳税人混成了一般纳税人,居然还在长期零申报,真是胆大妄为啊,看来要摊上大事了。深圳已经有上万家企业因为零申报被列为“非正常户”。有经营活动却隐瞒不报的,属于编造虚假计税依据,根据《税收征收管理法》第六十四条罚五万是不成问题的。
关于零申报,了解一下?
1什么情况可以进行零申报?
1.什么是零申报零申报指企业纳税申报的所属期内没有发生应税收入,当期增值税、企业所得税等真实申报数据全部为0,可以进行零申报。2.什么情况下可以进行零申报?零申报并不仅仅指收入为零。增值税小规模纳税人当期收入为0就可以零申报;增值税一般纳税人如果当期没有销项税额,且没有进项税额,才可以零申报;企业所得税纳税人当期未经营,收入、成本都为0才能零申报3.何为长期零申报?通常情况下,税务机关认定半年以上为长期,当然具体时限还是以各省、市税务机关认定的时间为准。
2如何正确进行零申报?今天,小编汇总了7种常见的零申报案例,教你如何正确进行零申报!案例1:取得免税收入只需零申报?不久前,某企业的会计来到办税服务厅,咨询零申报的问题。问:“我们企业是增值税小规模纳税人,已经按规定办理增值税减免税备案,2023年第一季度销售蔬菜收入10万元,全部符合免税条件,可以零申报吗?”已经进行减免税备案的企业可以零申报么?不少纳税人会有这样的疑问。答:这种情况是不可以零申报的。按照相关规定,办理增值税减免备案的纳税人应纳税额为零,但并不代表该纳税人可以零申报,而是应该向税务机关如实申报。正确的申报方式是将当期免税收入10万元填入增值税申报表第12栏“其他免税销售额”完成当期申报。案例2:月销售额未达3万元只需零申报?“我们公司是增值税小规模纳税人,当月销售收入20000元,可享受小微企业增值税免税的优惠政策,可以零申报吗?”某公司向税务人员提出了纳税人经常会遇到的问题。答:增值税小规模纳税人容易陷入“月销售额未达3万元只需零申报”的误区。实际上,按照相关规定,在享受国家税收优惠的同时,应该向税务机关如实申报。正确的方式是计算出不含税收入,再用不含税收入算出应缴纳增值税,填入申报表相应栏次享受免税。案例3:当期未取得收入只需零申报?“我们公司刚刚开业,这个月购买设备取得增值税进项发票5份,进项税额8500元,已经做了认证,但是没有取得收入,请问可以零申报吗?”答:虽然没有取得销售收入,但是存在进项税额,如果该纳税人因未发生销售办理零申报,未抵扣进项税额会造成逾期抵扣而不能抵扣。正确方式是在对应的销售额栏次填写0,把当期已认证的进项税额8500元填入申报表的进项税额栏次中,产生期末留抵税额在下期继续抵扣。案例4:企业长期亏损,企业所得税可零申报?“我们公司长期亏损,没有企业所得税应纳税款,企业所得税可以零申报吗?”答:企业的亏损是可以向以后五个纳税年度结转弥补的,如果做了零申报,则第二年盈利就不能弥补以前年度亏损了,会造成企业损失。如果当年做了企业所得税零申报,却将亏损延长到以后年度扣除,是违反税法规定的,所以亏损企业要慎重零申报。案例5:已预缴税款只需零申报?前不久,某企业的张会计给办税服务厅打来咨询电话说:“我们平时给客户提供建筑服务,也销售一些建材,属于增值税小规模纳税人,这个季度我们提供建筑服务取得不含税收入5万元,已经到办税服务厅代开了增值税专用发票,缴纳1500元税款,是不是就可以做零申报了?”答:虽然代开发票已经缴纳了税款,依然不能简单地做零申报处理。应该在规定栏目填写销售收入,系统会自动生成已经缴纳的税款,进行冲抵。案例6:取得未开票收入只需零申报?某企业是一家新成立的增值税一般纳税人,2023年1月增值税应税销售额100万元(未开票收入),销项税额17万元,当期取得增值税进项发票10份,进项税额17万元,未认证。最近,公司刘会计打电话到办税服务厅咨询是否可以因当期未认证增值税进项发票而进行零申报。答:如果纳税人违规进行零申报,不仅要补缴当期税款还要加收滞纳金,并处罚款,正确方式是该纳税人应将当期收入100万元填入未开票收入中,按规定缴纳当期税款。案例7:筹建期可做零申报?“我们是筹建期的新办工业企业,是增值税一般纳税人,2023年12月仍在筹建中,当期未发生销售,也未认证增值税进项发票,可以进行增值税零申报吗?”答:筹建期的纳税人2023年1月申报增值税时可以办理零申报。如果当期该纳税人有增值税进项发票,且已在当期进行认证,则不能进行零申报,需按规定填写当期进项税额。税政君提醒:免税、无应纳税款与零申报,虽然最后结果都是应纳税额为零,但是区别很大,纳税人要正确进行零申报。违规零申报会造成企业利润损失,更会影响企业信用,增加税收风险。3违规零申报后果很严重会计和法人切记!1.如果当期有收入无应纳税款办理零申报,属于进行虚假的纳税申报,需承担不利后果。2.如果当期有收入有应纳税款办理零申报,则属于偷税,主管税务机关将按现行《征管法》有关规定追征税款,并进行税务行政处罚。3.增值税一般纳税人当期无收入无应纳税款,但有进项税额,如果办理零申报,则当期进项税额不能再申报抵扣。4.违规零申报还要降低你的信用级别等。一、影响信用等级按照《国家税务总局关于明确纳税信用管理若干业务口径的公告》(国家税务总局公告2023年第85号)的规定:非正常原因一个评价年度内增值税或营业税连续3个月或者累计6个月零申报、负申报的,不能评为a级。按照《国家税务总局关于明确纳税信用管理若干业务口径的公告》(国家税务总局公告2023年第85号)的规定:提供虚假申报材料享受税收优惠政策的。以该情形在税务管理系统中的记录日期确定判d级的年度,同时按照《信用管理办法》第二十五条规定调整其以前年度信用记录。按照《国家税务总局关于发布《纳税信用管理办法(试行)》的公告》(国家税务总局公告2023年第40号)第二十条的规定:有下列情形之一的纳税人,本评价年度直接判为d级,其中第六条指的就是“提供虚假申报材料享受税收优惠政策的”。二、如果当期有收入及应纳税款却办理零申报,属于偷税,需要承担相应的法律责任按照《中华人民共和国税收征收管理法》第六十四条的规定:纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处五万元以下的罚款。按照国家税务总局关于修订《重大税收违法案件信息公布办法(试行)》的公告(国家税务总局公告2023年第24号)第十二条的规定:按照本办法公布的纳税人,除判定为d级外,还会:(一)对欠缴查补税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按照规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以依据《中华人民共和国税收征收管理法》相关规定,通知出入境管理机关限制其出境。(二)税务机关将会将当事人信息提供给参与实施联合惩戒的相关部门,由相关部门依法对当事人采取联合惩戒和管理措施
2月申报纳税期限截至2月15日,提醒大家合理安排申报时间,错峰完成申报!
制图 刘耘
2月申报要点
1
增值税小规模纳税人2月申报注意新规影响
根据《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第1号)以及《国家税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税等政策有关征管事项的公告》(国家税务总局公告2023年第1号)相关规定,自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。
2
2023年度个人所得税扣缴手续费退付抓紧办
自2023年1月1日至3月30日,扣缴单位可通过自然人电子税务局(扣缴端)“退付手续费核对”模块申请办理2023年度个人所得税扣缴手续费退付。根据《中华人民共和国个人所得税法》第十七条规定,对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费。
根据《财政部、税务总局、人民银行关于进一步加强代扣代收代征税款手续费管理的通知》(财行〔2019〕11号)规定,2023年度个人所得税扣缴手续费退付申请应于2023年3月30日前提交,因扣缴义务人自身原因未及时提交申请的,视为自动放弃。为保障您单位的合法权益,请及时办理相关手续。
3
2023年度个人所得税经营所得汇算清缴正在进行
《中华人民共和国个人所得税法》第十二条规定:纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后十五日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年三月三十一日前办理汇算清缴。
个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人,在中国境内取得了经营所得,并且实行查账征收的,需要办理经营所得个人所得税汇算清缴。
4
2023年度企业所得税汇算清缴进行中
《中华人民共和国企业所得税法》第五十四条规定,企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
来源:中国税务报
责任编辑:于燕 宋淑娟 (010)61930016
企业所得税汇算清缴工作在本月的31日之前完成!所以企业的财务人员要注意啦。下面是2023年企业所得税汇算清缴年度纳税申报表的填报方式和申报流程,财务人员在办理过程中还存在有问题的,希望下面的详细申报流程和申报表填写说明及填写案例能够给大家带来帮助。
2023年企业所得税汇算清缴年报申报全流程
上述就是企业所得税汇算清缴年报申报流程的全部内容了。
办理企业所得税汇算清缴最重要的是填报37张申报表。有些会计对一些纳税调整项目的填报不是十分清楚,今天就在下文汇总了2022企业所得税汇算清缴申报表填写说明,照着填写吧!
2023年企业所得税汇算清缴纳税调整项目申报表填写说明
2022企业所得税汇算清缴年报申报表格式(带公式)37张
37张申报表填写内容太多,不在这里展示了……
汇算清缴还有半个月的时间,财务人员要尽快办理了!
个体户如何纳税,薯片工具查询app介绍一下吧!目前,大大小小的企业数不胜数,许多刚创业或发展的企业都在考虑。我们属于个体户吗?如果我们是个体户,应该怎样纳税?一起往下看吧~
个体户是增值税的小规模纳税人,税收方式由税收决定,其次,要了解个体工商户的纳税标准。
个人个体户的税收标准。
1.销售商品要交3%增值税,服务要交5%营业税。
2.城市建设税和教育费按增值税和营业税总和收取。
3.个人收入税约为2%。
4.月收入不足5000元的,免征增值税、营业税;月收入不足5000元的,免征城市建设税和教育费。核定征收的税务部门一般对个人工商店实施定期定额措施,即地区、地点、面积、设备等,一个月内应缴纳的税额。如果发票金额不足定额,按定额缴纳税款,超过定额,按有关规定补缴部分以上税款。不缴纳增值税的纳税人根据各省政策来。那么,如果个体户的月经营额低于3万元,就不用再去税务局申报税收了,因为有3万元的免税点。最后,如果营业额在3万元以上,需要发行正规收据,向税务局纳税,税收额按13%的税率征收。
温暖提示:需要向税务局进行税务登记,记得带着有效的身份证、营业执照、营业场所证明书,但也必须填写个人入息税申报表,也可以直接调查。
个税零申报的条件是什么?
一,个税可以申报为零的条件。
1.申请税务登记,必须按照本征收管理法的规定向税务机关申报。
2.至于哪个税务机关将提交纳税申报单,取决于您所涉及的税种,您必须到管理该税种的税务机关提交纳税申报单。
3.一般来说,如果是工商企业,就要申报国税和地税,如果是服务业,就要两边跑。中外合资企业和新企业的税收大部分是国家税务局的。只有城市房产税、印花税、个人所得税是地方税收管理,外国企业的城建税、教育费是免费的。
四、您现在没有任何收入,到税务机关办理相关的纳税申报,然后在空白处盖公章交上来。
5.有些申报表是短时间内无法归还的,比如个人所得税申报表。如果员工月薪超过3500,可能要按照注册资本×5/10000进行扣税和计算印花税纳税申报表。城市房地产纳税申报表是根据公司的土地和房地产价值计算的。
二,如何申报零。
1.有关法规定,扣除义务人从扣除义务人发生之日起30天内,向主管税务机关申报扣除义务人登记,领取扣除税务登记证,使你们公司成为扣除义务人。
2.扣缴义务人登记后,每月申报一次,也不申报纳税,也就是按实际支付的工资,为零。扣缴义务人也可以申报零。
3.异常备案按规定连续三个月零备案或负备案为异常备案,属重点备案对象。
4.国税零申报单一式零申报连续三个月(有些时间更长,甚至超过一年),专家将认定为非正常账户,并锁定网上申报。专项管理人员只要在网上申报无生产经营、尚未取得营业收入,就需要填写《国税零申报信息报告》。
以上是薯片工具查询app整理的关于个税零申报的相关知识,希望对想了解这些信息的人有所帮助。
2023年4月1日后开普票的小规模纳税人免征增值税,第二季度的申报期已经结束。在报税期有小伙伴询问申报表的填写,在这给大家讲解下。
一、国税总局从2023年4月1日至2023年12月31日,总的政策和填报表述见下截图。(目前大多数小规模纳税人是季度报一次税,即7月15日前申报4月至6月开票、收入税费。)
在申报表的填写前主要注意三点:
季度收入没有超过45万(含专票开票收入(此数据为不含税收入)+普票开票收入(此数据为含税收入-因开票软件开出的发票是免税的原因。)
季度收入超过45万(含专票开票收入(此数据为不含税收入)+普票开票收入(此数据为含税收入-因开票软件开出的发票是免税的原因。)
免税发票票样见如下:
二、案件与申报表的填写(真实申报案例)
1、案例1:a公司2023年4月1日至2023年6月30日,开增值税专用发票含税收入61600元(不含税收入为59805.82元),开增值税普票30000元(免税、单价和金额是含增值税的)。
注:专票+普票收入为:59805.82+30000=89805.82元,未超过季度45万,但专票是不免税的。
申报表填写如下:
框红色1的位置是填写专票的不含税金额,59805.82元。
框红色2的位置是填写普票的含税金额,30000元。(因未超过季度45万,所以普票是填在10栏次-其中小微企业免税销售额。
2、案例2:b公司2023年4月1日至2023年6月30日,开增值税普票552197.42元。
注:开普票:552197.42元,超过季度45万。
申报表填写如下:
框红色的位置是填写本季度的收入金额,552197.42元。
三、会计分录注意点
1、案例1
开具专票,(假如已收款)
借:银行存款61600元
贷:主营业务收入 59805.82元
应交增值税 1794.18元
开具普票的
借:银行存款30000元
贷:主营业务收入 30000元
注1:免征增值税不用做价税分离
注2:因是免税且发票单价金额是含税的,免税部份不需要做入“其他收益-政府补贴”
非小微企业填写案列
a公司为按季缴纳增值税的小规模纳税人,提供鉴证咨询服务,2023年1月份提供鉴证咨询服务自行开具增值税普通发票价税合计15.15万元,2月份提供鉴证咨询服务开具增值税普通发票含税收入10.10万元,3月份提供鉴证咨询服务自行开具增值税普通发票价税合计10.30万元。
案例分析:
该企业2023年1月销售额=151500÷(1+3%)=147087.38 (元)
该企业2023年2月销售额=101000÷(1+3%)=98058.25(元)
该企业2023年3月销售额=103000÷(1+3%)=100000(元)
合计: 345145.63元
根据财税【2019】13号规定:该纳税人2023年一季度不含税销售收入345145.63元,超过30万元,不可以享受小微企业免征增值税优惠政策。
应纳税额= 345145.63 ×3%=10354.37元
小微企业填写案例
b公司为按季度缴纳增值税的小规模纳税人,2023年1月份销售货物自行开具增值税普通发票价税合计10.30万元,2月份销售货物取得未开具发票含税收入5.15万元,3月份销售货物自行开具增值税普通发票价税合计10.10万元。
案例解析:
该企业2023年1月销售额=103000÷(1+3%)=100000(元)
该企业2023年2月销售额=51500÷(1+3%)=50000 (元)
该企业2023年3月销售额=101000÷(1+3%)=98058.25(元)
合计: 248058.25(元)
根据2023年13号公告规定该纳税人2023年一季度不含税销售收入为248058.25元,
未超过30万元,符合政策规定,可以享受免征增值税优惠政策。
本期小微企业免税销售额= 248058.25元,
小微免税额= 248058.25 ×3%=7441.75元。
差额非小微企业的填写方法
c公司为按季度缴纳增值税的小规模纳税人,提供旅游服务并享受差额征税政策,2023年1月份提供旅游服务取得含税收入20.30万元,其中按政策规定可扣除金额10万元。1月收入共开具两张发票,其中由税务机关代开增值税专用发票一张,票面金额10万元,税额0.30万元,并同时预缴税款0.30万元;自行开具增值税普通发票一张,价税合计为10万元。2月份提供旅游服务取得含税收入23.45万元,其中按政策规定可扣除金额8万元,开具增值税普通发票;3月份提供旅游服务取得含税收入15.30万元,其中按政策规定可扣除金额5万元,未开具发票。假设扣除额无期初余额。
案例分析:
根据规定该企业2023年第一季度取得收入差额扣除后可减按3%征收率征收增值税。
该企业2023年一季度差额扣除后不含税销售额
=(203000-100000)÷(1+3%)+(234500-80000)÷(1+3%)+(153000-50000)÷(1+3% =350000元
根据2023年13号公告政策规定及《关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公
告》(国家税务总局公告2023年第4号,第二条规定“适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受本公告规定的免征增值税政策。”该纳税人2023年
一季度差额后的销售额为35万元,超过30万元,不可以享受小微企业免征增值税优惠政策。
当期应纳税额= 350000×3%=10500元
差额小微企业填写案例5%征收率的申报案例增值税预缴申报填写方法免税收入申报填写案例
......
好了,篇幅有限,文章就介绍这么多了,剩余的就不再一一展示了,
想/要/完/整/资/料/的/,评/论/区/留/言/,无/偿/分/享!
14人
18人
30人
97人
39人