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一般纳税人公司转让价格(15个范本)

发布时间:2024-03-09 20:37:02 热度:52

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的一般税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是一般纳税人公司转让价格范本,希望您能喜欢。

一般纳税人公司转让价格

【第1篇】一般纳税人公司转让价格

甲公司2023年1月转让位于市中心商铺一套,合同载明转让价格1000万元,该房系甲公司2023年1月1日购买,已提折旧160万元,发票显示购买价格为400万元,相对应的契税完税凭证显示甲公司缴纳契税12万元,不能取得评估价格,计算该项业务应纳的增值税、土地增值税,以及对企业所得税(税率25%,2023年度盈利,无可弥补的亏损)的影响。

解析:

一、增值税

根据《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号附件2)第一条第八项规定,一般纳税人销售其2023年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。因此甲公司该项业务应缴纳增值税(1000-400)÷1.05×5%=28.57(万元)。

二、土地增值税

(一)计税收入

《财政部 国家税务总局关于营改增后契税房产税土地增值税个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)第三条规定:“土地增值税纳税人转让房地产取得的收入为不含增值税收入。”

《国家税务总局关于营改增后土地增值税若干征管规定的公告》(国家税务总局公告2023年第70号)第一条第(一)款规定:“营改增后,纳税人转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税。适用增值税一般计税方法的纳税人,其转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税销项税额;适用简易计税方法的纳税人,其转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税应纳税额。”

按照上述规定,转让该商铺土地增值税

计税收入=1000-28.57=971.43(万元)。

(二)可扣除房产原值

根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》、《财政部 国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知》(财税〔2006〕21号)第二条第一款规定,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,《条例》第六条第(一)、(三)项规定的扣除项目的金额,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。

国家税务总局公告2023年第70号文件第六条规定:“营改增后,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第六条第一、三项规定的扣除项目的金额按照下列方法计算:

1.提供的购房凭据为营改增前取得的营业税发票的,按照发票所载金额(不扣减营业税)并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。

2.提供的购房凭据为营改增后取得的增值税普通发票的,按照发票所载价税合计金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。

3.提供的购房发票为营改增后取得的增值税专用发票的,按照发票所载不含增值税金额加上不允许抵扣的增值税进项税额之和,并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。”

《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》(国税函〔2010〕220号)第七条规定:“《财政部 国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知》(财税〔2006〕21号)第二条第一款规定“纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,《条例》第六条第(一)、(三)项规定的扣除项目的金额,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算”。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。”

该商铺是甲公司于2023年1月1日购买的(营改增前取得的),转让时间是2023年1月,按照上述规定,可扣除房产原值=400+400×8×5%=560(万元)。

(三)与转让房地产相关的税金

1.城建税(7%)、教育附附加(3%)、地方教育附加(2%)合计=28.57×12%=3.43(万元);

2.购买时缴纳的契税12万元允许扣除;

3.转让时应按产权转移书据缴纳印花税1000×5‱=0.5(万元)允许扣除;

4.假设当地税务机关规定教育费附加可视同税金扣除。与转让房地产有关的税金为3.43+12+0.5=15.93(万元)。

(四)扣除项目金额=可扣除房产原值+与转让房地产有关的税金=560+15.93=575.93(万元)。

(五)增值额=计税收入-扣除项目金额=971.43-575.93=395.5(万元);

(六)增值率=增值额÷扣除项目金额=395.5÷575.93=68.67%

(七)应缴纳的土地增值税=395.5×40%-575.93×5%=129.40(万元)。

三、企业所得税

根据《中华人民共和国企业所得税法》第六项第三项规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(三)转让财产收入;第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。因此,甲公司转让商铺影响企业所得税应纳税所得额=收入971.43-成本252-税费133.33=586.10(万元),企业所得税586.10×25%=146.53(万元)。

四、会计处理

1.固定资产转入清理

借:固定资产清理 252

累计折旧 160

贷:固定资产 412

2.实际处置时

借:银行存款 1000

贷:应交税费——简易计税 28.57

固定资产清理 971.43

3.计提税费时

借:固定资产清理 131.33

贷:应交税费——应交土地增值税 129.40

应交税费——应交城市维护建设税 2

应交税费——应交教育费附加 0.86

应交税费——应交地方教育附加 0.57

应交税费——印花税 0.5

4.固定资产清理结转

借:固定资产清理 586.10

贷:资产处置损益 586.10

来源:小颖言税 作者:严颖

【第2篇】办理一般纳税人

很多公司在注册公司的时候注册的都是小规模,也有很多公司注册了一般纳税人。我们都知道,一般纳税人要缴的税都比多,其他的好像跟小规模也没什么两样,为什么那么多公司都要申请一般纳税人呢?公司申请一般纳税人都有哪些好处呢?下面就由金泉财税小编来讲一讲申请一般纳税人的好处,需要哪些条件?

申请一般纳税人的好处:1、可以满足客户的需求,对公司拓展业务,扩大销售等方面有很大的作用;2、可以享受免税,抵税,退税等好处,降低企业税负及税收的风险;3、可以完善公司的财务管理制度,在利润及竞争力等方面拥有一定的优势;4、可以提高企业的整体形象。当然,想要申请一般纳税人不是那么简单的事,以下这两种情况下可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定:1、年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,符合法律规定的;2、年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人。若申请者能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料这些条件,主管税务机关就应当为其办理一般纳税人资格认定。

说到申请一般纳税人,当然需要提交资料给主管税务机关审核,不然要如何判定你是否符合一般纳税人的资格?纳税人除了要填写《增值税一般纳税人申请认定表》,还要带齐以下资料:1、营业执照2、公司的财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件;3、会计人员的从业资格证明,若是委托代理机构申请,还需提交协议及其复印件;4、经营场所租赁协议或者其他可使用的场地证明及其复印件;5、国税局规定的其他有关资料。

以上就是关于申请一般纳税人的好处,需要什么条件介绍,有企业需要申请一般纳税人的,自己不懂怎么申请可以找专业的代办公司来办理,佛山金泉财税在这方面也比较有经验,毕竟他们熟悉流程,申请下来也比较快,省事省心。

【第3篇】一般纳税人零申报怎么报税

表妹在一家小规模公司入职已经有两三个月了,这是一家新公司,加上表妹,就两个会计,还都是新手。

今天表妹给我打电话问我她们公司当期收入为“0”可不可以零申报,我告诉她是可以的,小规模纳税人当期收入为“0”就可以零申报。

表妹说她不知道该怎么操作,作为看着她长大的姐姐,自然是不能不管的,所以就又给她整理了一下零申报的操作流程,把什么是零申报,以及零申报的注意事项都整理了出来,希望能让她的工作顺利一点。

零申报怎么报税在下面也分享给大家了,希望可以帮助到你们~

一、正确理解零申报

二、零申报常见问题

三、违规零申报的后果(很严重)

四、如何降低零申报的风险?

......五、零申报操作方法

文章篇幅有限,今天就先给大家分享到这里了~

【第4篇】一般纳税人纳税申报客户端下载

为了大家能够轻松办税,小编在此整理了增值税一般纳税人纳税申报的流程,认证、抄税、申报、清卡4个步骤……通通都在这里,教您一步一步轻松掌握,快快分享给您身边的朋友吧~

一、认证

认证方法有三种:

一是:办税服务厅的自助终端机或是前台认证。

二是:通过网上认证系统进行手工认证。例如在广东企业电子申报管理系统(也叫申报系统)、办税助手等软件。

三是:纳税信用等级被评为a、b、c、m级的增值税一般纳税人可以通过增值税发票查询平台(也叫勾选平台)进行认证。

下面我们重点了解一下第三种勾选平台的认证

提前下载安装配置好“增值税发票选择确认平台”,插入税控器,在框内输入税控设备密码,点击登录

登陆后显示当前勾选认证所属期。点击即可进入发票勾选模块

输入需要勾选发票的日期以及其他需要筛选的条件,点击“查询”,即可出现未勾选清单,将需要认证的发票勾选点击“保存”,即可提交认证。

勾选完还需要在确认勾选模块再确认一遍,勾选才算完成。

二、抄税

使用税控设备开票的增值税一般纳税人,在申报前必须先进行抄税。

(1)网络正常的情况下,当月首次登陆开票软件,系统会自动进行上报汇总,提示“抄税成功”。

(2)如果无法自动抄税,可手工操作抄报。

点击“报税处理—抄税管理—网上抄报”,点击发票同步,然后勾选界面显示的所有发票种类,点击“上报汇总”;

三、申报

自2023年1月申报期起,广东企业电子申报管理系统已实现“一键申报”功能,实现增值税一般纳税人进销项数据自动获取和报表自动生成。

下面我们介绍一下“一键申报”的步骤

(1)销项发票采集

点击“销项发票管理”,如税控设备已抄报,便直接点击“一键获取销项发票”,输入广东省电子税务局的账号密码即可获取;

如存在未开票收入,或开出的非税控设备发票,则需要手工增加:

(2)进项发票采集

点击“进项发票采集”,如已做完发票认证,便直接点击“一键导入进项发票”,输入广东省电子税务局的账号密码即可获取。

(3)一键生成报表

点击报表填写,核实刚刚采集的销项与进项的数额是否正确,正确便点击“一键生成”:

检查主表是否存在问题,如无问题可点击保存;

点击“报表列表”查看是否存在未填写的附表,如有,进入填写保存。

所有表格都已填写完毕后点击“审核”,弹出对话框中点击“确定”将填写好的报表上报发送;然后点击“网上申报”,输入广东省电子税务局的账号密码即可完成申报。

(4)清缴税款

登录广东省电子税务局,点击“我要办税—税费申报及缴纳”,选择申报月份,查看增值税是否申报成功;

增值税一般纳税人纳税申报的流程 小伙伴们,记得每月申报哦~

增值税一般纳税人纳税申报的流程 小伙伴们,记得每月申报哦~

当月申报如有产生税款,需缴纳税款:点击“清缴税款—查看税款金额是否与申报表一致—立即缴款”

四、清卡、

(1)申报和清缴税款完成后打开开票软件,系统可进行一窗式比对完成自动清卡(反写)工作,提示“设备已完成清卡操作”。(登录系统过程中请保持电脑网络畅通,否则会影响清卡)

(2)如果无法自动抄税,可手工操作抄报。

点击“报税处理—抄税管理—网上抄报”,点击“反写”,提示反写监控成功即可。

至此,增值税一般纳税人的申报流程完成。

来源:横琴税务

【第5篇】一般纳税人报税怎么报

随着各行业会计的蓬勃发展,国家税收制度的不断完善,对于纳税申报这项工作要求也愈发提高,在这种形势下,无论大公司还是“小作坊”对于纳税申报操作的财务人员要求也不断提高,当然待遇也不会吝啬。

所以说纳税申报这项工作做好,升职加薪也不是说说而已,今天带来了一般纳税人纳税申报流程(完整版),附纳税申报表及填写说明,看看吧。

一般纳税人纳税申报流程

纳税申报所需资料

纳税申报表格汇总

其实,纳税工作说难不难,只要认真掌握相关流程步骤,都能做好纳税申报工作,篇幅有限,关于全套一般纳税人的申报表和填写说明,可以通过下图获取。

【第6篇】一般纳税人购进农产品

增值税一般纳税人企业在生产经营中,从农业生产者手中购进的农产品,可以凭取得的收购凭证和销售发票抵扣增值税进项税额。那么,企业购进农产品进项税额计算扣除的方法有哪些?

增值税一般纳税人在农产品的采购过程中,会从不同身份的供应商采购农产品,而企业从不同的供应商采购的农产品,其进项税额扣除率和计算抵扣的方法也是不同的,具体表现在如下几种情况:

一是提供农产品的企业为增值税一般纳税人,则企业购进农产品进项税额计算扣除的方法为,销货方开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上,注明的增值税税额为可以抵扣的进项税额,也就是可以直接勾选认证抵扣。

二是提供农产品的企业为简易方法计税的增值税小规模纳税人,则企业购进农产品取得销货方开具3%的增值税专用发票计算扣除的方法为,以增值税专用发票注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。

其计算公式为,进项税额=发票上注明的金额*扣除率。

比如,某农产品初加工企业,9月份向增值税小规模纳税人企业购进农产品一批,金额为50万元,增值税税额为1.5万元。计算该批购进农产品可以抵扣的进项税额。

进项税额=50万元*9%=4.5万元。

也就是购进农产品的企业可以按照4.5万元抵扣当期的进项税额,而不是按照1.5万元。

三是提供农产品为农业生产者时,则企业购进的农产品,可以凭企业自行开具的农产品收购发票或销货方到当地税务机关开具的农产品销售发票,注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。

另外,企业购进用于生产销售或委托加工13%税率的农产品,按照农产品买价和10%的扣除率计算进项税额。也就是说,农产品深加工企业增值税扣除率为10%。

其计算公式为,进项税额=买价*扣除率。

比如,甲企业为农产品深加工企业,5月份从农业生产者手中购进农产品一批,其全部价款为100万元,且甲企业向农业生产者开具了收购发票。计算该批购进农产品可以抵扣的进项税。

则甲企业可以抵扣的进项税额为,进项税额=100万元*10%=10万元。

需要强调的是,企业采购农产品取得的免税普通发票,是不得计算抵扣进项税额的,也就是不得作为计算抵扣进项税额的凭证。

企业购进农产品即用于生产销售或委托受托加工13%税率货物,又用于生产销售其他货物服务的,需要分别核算用于生产销售或委托受托加工13%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额。

而如果企业没有分别核算的,则以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税为进项税额,或以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。

另外,对烟叶税企业按规定缴纳的烟叶税,准予并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额,并在计算缴纳增值税时予以抵扣。购进烟叶准予抵扣的增值税进项税额,按收购烟叶实际支付的价款总额和烟叶税及20%的扣除率计算。

总之,企业向增值税一般纳税人收购农产品,其进项税额的抵扣按取得的增值税专用发票注明的增值税税额为可以抵扣的进项税额;如果向小规模纳税人收购农产品,其进项税额的抵扣,按增值税发票注明的金额和适用的扣除率计算抵扣进项税额;如果向农业生产者收购农产品,按买价和适用的扣除率计算抵扣进项税额。

我是智融聊管理,欢迎持续关注财经话题。

2023年10月6日

【第7篇】一般纳税人税率13%

案例一:

一家蛋糕店属于一般纳税人,现场制作蛋糕并直接销售给消费者,12月份销售额不含税收入100万元。请问增值税税率为13%?9%?6%?

答复:

纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照餐饮服务缴纳增值税,增值税适用税率6%。

参考:

根据《国家税务总局关于国内旅客运输服务进项税抵扣等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第31号)规定:

“十二、关于餐饮服务税目适用

纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照‘餐饮服务’缴纳增值税。”

案例二:

一家餐饮酒店属于一般纳税人,既有堂食也有外卖,12月份外卖销售额不含税收入100万元。请问增值税税率为13%?9%?6%?

答复:

提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税。增值税适用税率6%。

参考:

《财政部 国家税务总局关于明确金融 房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)第九条规定,提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税。

案例三:

一家餐饮酒店属于一般纳税人,餐饮服务的同时也销售给顾客烟酒饮料,12月份销售给顾客烟酒饮料的销售额不含税收入100万元。

请问增值税税率为13%?9%?6%?

答复:

餐饮服务的同时也销售给顾客烟酒饮料,属于混合销售,增值税适用税率6%。

参考:

广州市国家税务局餐饮住宿服务业问题解答(2016-05-20):

问:以餐饮服务为主的纳税人,销售餐饮服务的同时销售烟酒,属于哪种应税行为?

答:属于混合销售行为,按餐饮服务缴纳增值税。

案例四:

一家民办培训学校属于一般纳税人,提供教育服务的同时也销售给学员教材,12月份销售给学员教材的销售额不含税收入100万元。请问增值税税率为13%?9%?6% 3%?

答复:

提供教育服务的同时也销售给学员教材,属于混合销售,增值税一般计税适用税率6%。

参考:

《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号,以下简称36号文)附件一第40条规定:“一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。”

从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税。其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。

案例五:

一家建筑施工公司属于一般纳税人,提供建筑服务的同时也包含着工程所用的部分材料,12月份施工中材料的销售额不含税收入100万元。请问这部分施工用的材料增值税税率为13%?9%?6% 3%?

答复:

提供建筑服务的同时也包含着工程所用的部分材料,增值税一般计税适用税率9%。

参考:

《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》( 财税〔2016〕36 号) 规定,一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。

因此,建筑安装企业采购部分材料用于提供建筑服务的,如果属于同一项销售行为,应视同为混合销售。建筑安装企业混合销售属于“其他单位和个体工商户”的混合销售行为,应按照销售建筑服务缴纳增值税,不需要分别纳税、分别开票。

【第8篇】一般纳税人免辅导期

问:墨子老师,您好!现在国家出台对小微企业延缓缴纳税款的政策,请问我是一般纳税人能否享受税款延缓缴纳呢?答:感谢您的提问!根据国家税务总局2023年第30号公告的规定,从2023年11月1日起,制造业中小微企业延缓缴纳2023年第四季度部分税费。其中,本公告所称制造业中小微企业是指国民经济行业分类中行业门类为制造业,且年销售额2000万元以上(含2000万元)4亿元以下(不含4亿元)的企业(以下称制造业中型企业)和年销售额2000万元以下(不含2000万元)的企业(以下称制造业小微企业)。所以,贵公司不管是小规模纳税人还是一般纳税人只要属于制造业,并且年销售额符合上述中小微企业条件,即可享受税费延缓的政策。

【第9篇】一般纳税人开票限额

新一轮信用等级评价即将开始,每年4月会确定上一年度纳税信用评价结果。该缴的税一分钱都没少,信用等级为什么达不到a呢?在哪儿扣了分?扣掉分数还可以补回来吗?

缴纳税款的多少并不影响纳税人纳税信用等级的高低,是否按时申报、缴纳税款等因素才是影响纳税人等级的关键。

评定方式

采取评价指标得分和直接判级两种方式。纳税人纳税信用的高低,由纳税信用的级别来体现。

指标得分每年评价一次,近三个评价年度内存在非经常性指标信息按照100分*起评,采取倒扣分方式。

非经常性指标信息包括纳税评估、税务审计、反避税调查信息和税务稽查信息等指标。

扣分指标(部分)

内部评价指标95个。涵盖申报信息、税(费)款缴纳信息、发票与税控器具信息、登记与账簿信息、纳税评估、税务审计、反避税调查信息和税务稽查信息等方面。

外部评价指标4个。分别为银行、工商、海关和土地。

直接判级

新设立企业(m级)和有严重失信情形的企业(d级)

发生相应情形随时判级,随时发布评价结果

直接判d的情形。存在逃避缴纳税款、逃避追缴欠税、骗取出口退税、虚开增值税专用发票等行为,经判决构成涉税犯罪的;

存在前项所列行为,未构成犯罪,但偷税(逃避缴纳税款)金额10万元以上且占各税种应纳税总额10%以上,或者存在逃避追缴欠税、骗取出口退税、虚开增值税专用发票等税收违法行为,已缴纳税款、滞纳金、罚款的;

在规定期限内未按税务机关处理结论缴纳或者足额缴纳税款、滞纳金和罚款的;

以暴力、威胁方法拒不缴纳税款或者拒绝、阻挠税务机关依法实施税务稽查执法行为的;

存在违反增值税发票管理规定或者违反其他发票管理规定的行为,导致其他单位或者个人未缴、少缴或者骗取税款的;

提供虚假申报材料享受税收优惠政策的;

骗取国家出口退税款,被停止出口退(免)税资格未到期的;

有非正常户记录或者由非正常户直接责任人员注册登记或者负责经营的;

由d级纳税人的直接责任人员注册登记或者负责经营的。

参评企业。已办理税务登记,从事生产、经营并适用查账征收的企业;首次在税务机关办理涉税事宜之日起时间不满1个评价年度的新设立企业;评价年度内无生产经营业务收入的企业。

不参与当期评价。因涉嫌税收违法被立案查处尚未结案的;被审计、财政部门依法查出税收违法行为,税务机关正在依法处理、尚未办结的;已申请税务行政复议、提起行政诉讼尚未结案的。

提示:

非独立核算分支机构可自愿参与纳税信用评价;

上述情况结案或办理完结后,企业可以申请补评。

纳税信用补评。当立案、诉讼、处罚等情形解除后,纳税人可以向税务机关申请补充评价。补评时,填写《纳税信用补评申请表》2份,前往办税服务厅或电子税务局办理。

纳税信用级别

a级纳税人,税务机关采取以下激励措施:

向社会公告年度a级纳税人名单;

取消增值税专票认证;

一般纳税人可单次领取3个月的增值税发票用量,普通发票按需领用;

享受出口退(免)税便利措施;

连续3年被评为a级信用级别(简称3连a)的纳税人,由税务机关提供绿色通道或专门人员帮助办理涉税事项;

一般纳税人办理开票限额100万元及以上的,税务机关免于实地核验;

税务机关与相关部门实施的联合激励措施,以及结合当地实际情况采取的其他激励措施,如“税企银纳税信用贷”。

不予评a的情形

实际生产经营期不满三年;

上一年度评价结果为 d;

非正常原因一个评价年度内增值税连续3个月或者累计6个月零申报、负申报。

b级

正常管理,适时进行税收政策和管理规定的辅导

视信用评价状态变化趋势选择性地提供激励措施

c级

依法从严管理,根据信用评价状态变化趋势动态管理

d级惩戒措施

公开d级纳税人及其直接责任人员名单,对直接责任人员注册登记或者负责经营的其他纳税人纳税信用直接判为d级;

增值税专用发票领用按辅导期一般纳税人政策办理,普通发票的领用实行交(验)旧供新、严格限量供应;

加强出口退税审核;

加强纳税评估;

列入重点监控对象,提高监督检查频次,发现税收违法违规行为的,不得适用规定处罚幅度内的最低标准;

将纳税信用评价结果通报相关部门,建议在经营、投融资、取得政府供应土地、进出口、出入境、注册新公司、工程招投标、政府采购、获得荣誉、安全许可、生产许可、从业任职资格、资质审核等方面予以限制或禁止;

对于因评价指标得分评为d级的纳税人,次年评价时加扣11分;对于直接判d级的,评价保留2年,第三年纳税信用不得评价为a级;

.税务机关与相关部门实施的联合惩戒措施,以及结合实际情况依法采取的其他严格管理措施。

已纳入信用评价的纳税人,对评价结果有异议,可在评价结果确定的当年内申请复核。复评时,填写《纳税信用复评申请表》2份,前往办税服务厅或电子税务局办理。

信用修复

逾期纳税申报

未按法定期限办理纳税申报、税款缴纳、资料备案等,补办后在次年年前向主管税务机关提出信用修复申请。

足额缴纳、补缴

没有(足额)缴纳税款、滞纳金和罚款,未构成犯罪,纳税信用级别被直接判为d级的纳税人,在税务机关处理结论明确的期限期满后60日内足额缴纳、补缴的,可在次年年底前提出申请,调整后不能评为a级。

解除非正常户

次年年底前提出申请,一个纳税年度内只能申请一次,调整后不得评价为a级。

关联d级

假如某老板注册登记的企业是d级纳税人,注册登记或负责经营的的其他纳税人也可能关联为d级的,修复后关联企业可向主管税务机关申请解除纳税信用d级关联。

办理流程

提出申请

向主管税务机关提出纳税信用修复申请的纳税人应填报《纳税信用修复申请表》,并对纠正失信行为的真实性作出承诺。

审核反馈

主管税务机关自受理纳税信用修复申请之日起15个工作日内完成审核,并向纳税人反馈信用修复结果。

信用修复完成

纳税信用修复完成后,纳税人按照修复后的纳税信用级别适用相应的税收政策和管理服务措施。

【第10篇】一般纳税人纳税申报流程

最近几年,代理记账公司、财税公司的竞争几乎是白热化的,内卷程度难以想象。

在财税行业里,流传着代理记账最低收费是39元/月,也就是500元/年(包含账册费用32元).

39元,我们知道在星巴克里面,也就是一杯普通咖啡,在奶茶店里也是一杯奶茶。在一线城市,39元还不够吃一顿饭。若出门办个事,39元也就只能跑二三十里。

有人会说,也不是都是500元/年。事实上个体工商户的年申报,作为老板们去市场上一打听一对比都知道各个财税公司给你们都在报这个价格。若您选择让他们代理注册,还可能第一年是免费不收费的。

再看有限公司,小规模企业代账普遍在2000-2500一年,一般纳税人会相对多点,一般也是在三五千之内。

在我的朋友圈里,有不少是做代理记账的。还有平时看抖音、联兴财税等等的时候,看到大量的代理记账广告,价格低到怀疑人生,有1800/年,还有收代账费用就不需要帮忙代理注册费用。

看着这些朋友、这些公司的广告, 我是相当惊讶的、也是不可思议的。一时间在怀疑最为财务一小时的收入似乎都比不上钟点工的收入了。技能已经如此不值钱了吗?是市场内卷严重吗?

其实在我看来很多时候,是企业间恶意竞争采取杀敌一千自损八百的做法,对客户是无底线的让步惯着客户,另外是企业经营也愈发困难,自然在每一分钱上想办法的。

那么申报需要做哪些事情呢?

很多小企业交给代理记账公司的时候,自己还在初步阶段,对公的这些业务除了转账外的各项申报都外包了的。

首先是月度申报:个税申报、社保公积金申报缴税。

个税申报企业是按员工工资申报,基本是可以按固定的,个独则是按经营所得,需要看是核定还是查账征收计算经营所得再申报(5-10分钟是需要。打开系统、申报等回执、保存资料都需要时间,具体看申报的人员数量等因素)

社保公积金申报则是要对新的社保系统(部分地区分养老、医疗2个系统)进行缴费核定,生成缴费核定申请单后,一般1个小时左右后,税务系统方可同步缴费信息。待税务局系统同步后操作,在社保费核定端口进行新增核定,会同步出社保系统已核定好的信息,进行申报后,再返回选择缴费选择税银扣款完成扣款。方可当月申报(这一系列工作需要30分钟左右,前提是熟练且系统稳定,当前各个系统升级,可能整体加起来会有1小时,遇到增减成员需增加时长)

其次还需要每月做账,帮忙开发票。若没有和客户约定好,客户想啥时候开票就随时通知,就会打乱节奏。开发票需要登录系统——对应端口开票——开完下载归档、打印——移交客户。开1张到多张,都是需要这个流程,时间是量变的,一般来说这一套流程10分钟需要(系统稳定情况下),另外就是依据开1张耗费多少时间了。

再则做账一般需要的就是录入凭证、审核、结转。按照规模大小一般一个月5-20张凭证左右的为主。规整资料——登录系统——录入凭证——结账——整理档案。每个月30分钟-1个半小时不等。看凭证量、系统流畅度,还可能更多。

再就是季度申报。则需要申报季度增值税、所得税,前面3个依旧是正常要做的。季度申报全流程下来一般需要30-1.5小时左右的,具体还是看客户的情况,系统的情况等等。

还有客户维护,客户有什么财税等问题会打电话咨询,都需要协助解答的,税务、社保等地方对企业有什么指点,都需要配合进行处理。以及现在系统极其不稳定情况下,uk被锁情况、线上不能处理需要到大厅处理的,均需要代理记账自掏腰包处理(看协议有的特殊对接事项需单独加收费用)

最后还有年度申报、工商公示、汇算清缴等等。一般每年工商公示一家需要30分钟-2小时左右,汇算清缴也是需要30分钟-2小时左右,具体看平时每月是否及时做了,与客户都保持了良好沟通写作,配合好,信息获取是否齐全快捷。

总而言之,实际打开系统后操作是10分钟/家还是30分钟/家客户,都需要不断的拔下uk,插上uk,等待电脑运行的。还要看每个人的熟练程度。

总的工作量、花费的时间会是多少,一个月给不到100元是否合理?当下普通的基本是200-300是多还是少?

再解答下大家说代理记账虽然一个客户收钱少,但是可以做很多家。按照人体工科来说,一个老师傅级别的财务,很熟练进行做上述工作的情况下,一个月最多不能超过70家客户。但实际上基本上没有人这么满负荷的运转。最多的饱和目前在50家/人。按照2000/年/家来计算的话,一年50家也就是10万。若除去外出给50家客户跑腿等支出外,又会是多少呢?

那很多人会继续说,肯定招员工干。那都能找到一个月能做50家的财务人员吗?显然不可能都招到这么厉害的人。就算是哈。10万扣去外出跑腿等成本按最少是1万,那就还剩9万,9万除以12个月是7500/月。我们都知道现在一般最低工资也要发3000-5000,还要交社保公积、办公水电分摊等等,用一个员工在二三线城市最低都要5000以上了,一线城市那就更多了。

当下各个代理记账机构、个人拼命比价吸引客户,记得差不多10年前价格都没竞争到现在这么低。很多人说现在是信息技术时代,代理记账公司都有机器人了,但是要知道机器人是对标准化要求极高的,代理记账面对的客户都是小型的,资料、信息都是参差不齐的。

没记错的话,以前小规模是300/月左右一家,一般纳税人是500元/家。客户需要开发票不多一般5或10张以下不加价。超过就是加1元/张这样的,或者5元10张一个档这样加。

写这篇文章,没有说一年2000元的代理记账费用少了,但是给39元/月,500/年的真的有点少。费用的高低会影响着代理记账会付出多少去做这个事情。我们每个人在注册公司的时候,都是想着一步步的做好,当成自己的孩子或者自己种的一棵树一样呵护成长。

都知道在生意场上,付多少钱自然人家给的就是多少钱的服务、产品。有时候也折射着你对想要的服务、产品的态度。在代理记账的行业里,老板自己对自己的账务不重视,那么其他人很难重视了。

做账、申报会系统升级、政策调整,对做账申报人员的水平也是要求越来越严格,严格的情况下必然要求相关从业人员要多付出成本学习。在这种情况下,获得回报不对等的情况下,低价竞争便慢慢会消失。更有能力、价值的财务人员将更有市场。

备注:原创不易,欢迎交流。本文纯个人观点,若有不当之处请友善留言。

【第11篇】一般纳税人要交地税吗

一般纳税人应该没有免税的情况.国家税务总局已经在目前使用的'金三'征管系统中进行了统一设置,符合减免条件的会在系统中自动减免.

根据《财政部国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税[2016]12号)第一项规定:将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人.

一般纳税人在什么情况下可以免征附加税和增值税?

增值税一般纳税人可以免征增值税和地税附加税的有以下直接免税项目:

1.农业生产者销售的自产农产品;

2.避孕药品和用具;

3.古旧图书:指向社会收购的古书和旧书;

4.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;

5.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;

6.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;

7.其他个人销售自己使用过的物品;

8.承担粮食收储任务的国有粮食购销企业销售粮食;

9.从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜;(蔬菜罐头不免征)

10.血站供应给医疗机构的临床用血;

11.非营利性医疗机构自产自用的制剂;

12.营利性医疗机构3年内自产自用的制剂;

13.铁路系统内部单位为本系统修理货车的业务;

14.供热企业向居民个人供热而取得的采暖费;

15.供电部门或企业在收取电价时一并向用户收取的农村电网维护费

16.生产销售免税饲料产品:单一大宗饲料、混合饲料、配合饲料、复合预混料、浓缩饲料;(宠物饲料不免征)

【第12篇】营业额多少一般纳税人

我们公司的销售额已经超过了500万呢,是不是就得按照一般纳税人开始交税和开票?

不是的,虽然500万是小规模转为一般纳税人的标准,但是计税时间不是卡着金额的时间点来转化身份的。小规模纳税人连续12个月开票超过五百万十五日内办理转一般纳税人的手续,可以选择当月或者次月升级为一般纳税人。如果你选择次月,那么本月无论你的销售额达到多少,都是按照小规模纳税人征收率缴税啊。

以下几个方面问题可以私信:

1、高管、企业股东、高薪员工、销售提成、年终奖金的个税优化;

2、公户提现、无票支出多,缺进项票导致利润虚高;

3、因为社保入税,导致企业替员工缴纳的部分过高,人力成本高;

4、企业外部劳务人员、兼职员工、临时员工(群演、顾问、专家、网红、主播等)、临时员工的薪资发放;

5、返佣费、居间费;

6、自然人代开,个体户核定等业务。

【第13篇】小规模申请一般纳税人的条件

当我们新成立的公司如果没有申请认定一般纳税人,那么就会被自动认定为小规模纳税人,二者之间的区别主要集中在以下四个方面:

1.增值税税率

小规模纳税人的财务核算制度不健全,无法正确核算增值税的各种数据,因此,小规模纳税人的增值税税率一律调整为3%,而一般纳税人的增值税税率根据行业不同分为13%、9%、6%、0四档。

2.计税方式

二者的计税方式也不同,一般纳税人的增值税计税公式为销项税额-进项税额-减免税额=应纳增值税;小规模纳税人的增值税计税公式为收入×增值税税率(3%)。

另外,一般纳税人在增值税方面很少有优惠政策;小规模纳税人在2023年的新规下可以享受季度收入30万元以下免缴增值税,季度收入大于30万元正常缴税但附加税减半征收的优惠政策。

3.申报周期

一般纳税人须按月申报,增值税要在特定的系统内才能申报;小规模纳税人一般按季度申报,但也可以选择按月申报,并且没有要求在特定的系统内申报。

4.所开发票

一般纳税人既可以自行开具增值税普通发票,也可以开具增值税专用发票,受票方能抵扣6%~13%的进项税额;小规模纳税人可以开具增值税普通发票,但增值税专用发票需要去税务局开,且受票方不能抵扣进项税额。

创业者需要根据自己的客户群体进行衡量,很多大型企业会在合作时要求开增值税专用发票,可以为公司抵扣一部分税额,但小规模纳税人无法实现这个要求。

需要注意的是,小规模纳税人在满足一定条件后可以申请转化为一般纳税人,但这种转化是单向的。也就是说,一般纳税人无法再转回小规模纳税人,因此,创业者应清楚企业的定位、内部情况及客户需求,以便做出合理的决定。

【第14篇】一般纳税人怎么清库存

我们会计,经常在采购业务中,收到专票后,直接勾选认证,其实,还有一种更规范的做法,那就是把进项税额先计入待认证的进项税额,等月底根据需要多少勾选,再把待认证进项税额转至进项税额,现在咱们来举例:

比如,采购一批货不含税价为100万元,我们平时是这样做账的

借:库存商品 100万

应交税费-应交增值税(进项税额)13万

贷:应付账款 113万

但是,这里的进项税额就需要勾选认证了,但是,有可能我们本月的销售额有限,并不用勾选这么多的进项,那么我们这批货需要入库,又不勾选抵扣,那么应该怎么做呢?

分录更改为:

借:库存商品 100万

应交税费-待认证进项税额13万

贷:应付账款 113万

这样,我们的货也实现了入库,而进项税额在需要的时候就可以结转。或者,我们在月中收到发票都这样做,在月底时,根据销项,再确定勾选多少发票,比如,在月底的话,我们发现这些发票都可以勾选了,那么我们这么记账:

借:应交税费-应交增值税(进项税额)13万

贷:应交税费-待认证进项税额 13万

这样,还有个更大的好处,就是不会形成留底,这样的话我们也不用留底退税,你们学会了么?

【第15篇】一般纳税人城建税怎么算

《财政部 税务总局关于城市维护建设税计税依据确定办法等事项的公告》(财政部 税务总局公告2023年第28号)规定:

(1)城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额(以下简称两税税额)为计税依据。

(2)依法实际缴纳的两税税额,是指纳税人依照增值税、消费税相关法律法规和税收政策规定计算的应当缴纳的两税税额(不含因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的两税税额),加上增值税免抵税额,扣除直接减免的两税税额和期末留抵退税退还的增值税税额后的金额。

(3)直接减免的两税税额,是指依照增值税、消费税相关法律法规和税收政策规定,直接减征或免征的两税税额,不包括实行先征后返、先征后退、即征即退办法退还的两税税额。

案例 华建公司为增值税一般纳税人,城建税适用税率为7%。2023年11月申报期,享受直接减免增值税优惠(不包含先征后退、即征即退)后申报缴纳增值税120万元,10月已核准增值税免抵税额10万元(公司涉及出口货物),10月收到增值税留抵退税额6万元,该企业11月应申报缴纳的城建税为:(120+10-6)×7%=8.68(万元)

上述案例中,120万元已经“扣除直接减免的两税税额”,所以在最后公式中就没有再单独计算扣除;“增值税免抵税额”主要是出口退税企业会涉及到,一般企业不涉及。

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