【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的一般税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是一般纳税人农产品范本,希望您能喜欢。
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问:增值税一般纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工13%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,是否需要分别核算?
答:需要分别核算。未分别核算的,统一以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额,或以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。
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1.财政部国家税务总局2023年第10号公告,关于进一步支持小微企业发展,实行“六税两费”减征50%优惠政策。
2.公告所称小微企业是指从事国家非限制和非禁止行业且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元,从业人数不超过300人,资产总额不超过5000万元三个条件。
3.小微企业判定标准以企业所得税年度汇算清缴结果为准,公告执行期限为2023年1月1日至2024年12月31日。
4.对于增值税一般纳税人什么情况下可以享受小微企业“六税两费”减免优惠政策呢
(1)增值税一般纳税人2023年已经办理了2023年度企业所得税汇算清缴,结果符合小微企业标准的,2023年1-6月份可享受“六税两费”减免优惠政策,即使2023年1-6月份资产、从业人数不符合规定也可继续享受。反之,2023年企业所得税汇算结果不符合小微企业标准的,2023年1-6月不可以享受。
(2)增值税一般纳税人2023年5月底前办理了2023年汇算清缴,结果符合小微企业,则2023年7-12月(及2023年1-6月)可以享受“六税两费”减免优惠政策,结果不符合小微企业的,不能享受。
(3)以此类推,2023年5月前办理2023年汇算清缴及2024年5月前办理2023年汇算清缴对照可否享受。
5.对于新设立一般纳税人如何享受小微企业“六税两费”减免优惠政策
(1)对于新设立一般纳税人自设立日到首次办理汇算清缴申报当月,属于按期申报的,只要申报期上月末从业人数、资产总额符合规定都可以享受小微企业“六税两费”减免优惠政策;属于按次申报的,按设立时从业人数、资产符合条件的,自设立日到首次办理汇算申报当日都可以享受小微企业“六税两费”减免优惠政策。
(2)对于新设立一般纳税人首次办理汇算清缴结果,是小微企业的可继续享受。不是小微企业的,属于按期申报的,自办理首次汇算清缴次月1日到次年6月30日,不得享受小微企业“六税两费”减免优惠政策;属于按次申报的自办理首次汇算清缴当日到次年6月30日不得享受。
相信很多小伙伴在日常工作中都会遇到犹豫不定的事情,比如小规模纳税人租房的增值税税率到底是多少,那么小编今天就来给大家说一下,让大家在工作中不再犹豫,做出完美的账。
问:我是小规模纳税人,出租房屋的租金发票增值税到底是1%?3%?还是5%?
答;小规模纳税人出租房屋的租金发票增值税征收率应该是按照5%开具。
参考文献一:
国家税务总局公告2023年第16号公告《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》第四条:小规模纳税人出租不动产,按照以下规定缴纳增值税:
(一)单位和个体工商户出租不动产(不含个体工商户出租住房),按照5%的征收率计算应纳税额。个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人应按照上述计税方法向不动产所在地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。
不动产所在地与机构所在地在同一县(市、区)的,纳税人应向机构所在地主管国税机关申报纳税。
(二)其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。
参考文献二:
根据《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第13号)、《国家税务总局关于支持个体工商户复工复业等税收征收管理事项的公告》(2023年第5号)第一条、《财政部 税务总局关于延长小规模纳税人减免增值税政策执行期限的公告》(财政部 税务总局公告2023年第24号)规定,自2023年3月1日至12月31日,除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。
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综合保税区是经国务院批准,设立在内陆地区的具有保税港区功能的海关特殊监管区域,由海关参照有关规定对综合保税区进行管理,执行保税港区的税收和外汇政策,集保税区、出口加工区、保税物流区、港口的功能于一身,可以发展国际中转、配送、采购、转口贸易和出口加工等业务。综合保税区是目前开放程度最高、政策最优惠、功能最齐全的特殊监管区域。从今天起小编陆续为大家梳理综合保税区常用的基本政策。
综合保税区内企业增值税一般纳税人资格政策:经备案试点的区内企业可自愿申请成为试点企业,并按规定办理增值税一般纳税人资格登记,自增值税一般纳税人资格生效之日起,可享受进口自用设备暂免进口税收后按内外销比例年度补缴税款、内销货物向税务机关申报缴纳增值税和消费税并按规定向海关缴纳进口税收以及缓税利息、外销货物适用出口退(免)税政策、增值税可按规定抵扣等具体政策。
“一般纳税人资格试点”案例:
1.基本情况:江苏昆山综合保税区内某公司主要从事数字投影仪、背投电视机、lcd电视、等离子电视等加工制造业务,为全球第2大投影仪制造商。主要原材料是液晶显示屏、集成电路等,试点前,该企业成品全部外销,原材料内外采购均有。
2.政策分析:近年来,海外投影机市场增长放缓,同时国内市场成为发展最快、潜力最大、前景最诱人的投影机市场之一。但投影机成品内销的关税率高,税收成本较高,影响产品竞争力。如果通过在综合保税区外另设公司的方式开拓国内市场,又会导致投资和管理成本增加。该企业参与一般纳税人资格试点后,一是通过叠加增值税进项税抵扣、国内货物入区无需报关、保税货物内销按入区状态征税、新增进口设备按照内外销比例征税等诸多利好政策,解决了“营改增”后税负不降反增问题,充分缓解了资金压力,有效实现降本增效;二是充分利用国内外两个市场优势,增加了营业收入,增强了国际市场接单能力,提升了进出口业绩;三是可以直接开具增值税发票,减少了内销的中间环节,降低了企业的运营成本。
3.成效:2023年该企业保税货物进口2.99亿美元,出口2.95亿美元,非保税货物入区2.34亿元人民币,出区2.59亿元人民币,开具增值税发票6.27亿元人民币,缴纳增值税0.81亿元人民币,内销征税额0.67亿元人民币,进项税抵扣2.4亿元人民币。通过试点,赋予了综合保税区内企业参与境内经济活动的“增值税一般纳税人”的税务身份,打通了关税、国内增值税(流转税)的税收管理链条,产业链由两头在外转变为能进能出,企业能够自由统筹国内国外“两种资源、两个市场”。同时减少了企业内销环节关税成本,缩短了内销交货时间,提高产品竞争力,助力企业生产加工、研发维修、进出口分销、转口贸易、国际采购配送等全方位发展。
虽然如今公司在经营到一定的规模的时候会自动转为一般纳税人,但是对于不少的企业来说,自身还是有成为一般纳税人的需求的,因此也是有所考虑自行申请成为一般纳税人。毕竟对于小规模纳税人来说,如果是享受不到小微企业的政策优惠之后,一般的税负也是比一般纳税人高的,因此转为一般纳税人也是比较常有的事了,那么如何申请成为一般纳税人呢?
一、一般纳税人申请材料
1、公司相关资料(营业执照、公章、法人身份证、发票章、私章等等);
2、公司银行基本账户;
3、其他税务机关要求提供的其他有关证件、材料;
4、增值税一般纳税人登记表
二、一般纳税人申请流程
1、提出一般纳税人申请
纳税人办理一般纳税人的申请报告,需要向主管的税务部门提交一份书面的申请报告,申请报是需要表明企业申请成为一般纳税人的里有,以及自身履行一般纳税人义务。
2、提交证明材料
将各项登记准备资料准备好后,就可以到相关的部门提交资料以待审核,如果纳税人为分支机构,在申请一般纳税人时,还需要总公司的主管税务批准总公司为一般纳税人的证明。
3、资料审核
在主管的税务部门接收到公司申请成为一般纳税人的相关资料后,就会对相关的申请资料进行审核,检查纳税人提供的资料是否齐全,内容是否真实,存在不实的情况,是不予受理的,并且会将其所有资料进行退换,审核成功后,就会让纳税人填写增值税一般纳税人申请认定表。
4、填写认定表
在纳税人领取了增值税一般纳税人申请认定表后,就需要根据表上的要求如实填写相关的内容。
5、再次审核
此次主管税务部门审核的就是企业填写的增值税一般纳税人申请认定表,如果未个体户的,则会按规定的权限逐级报省国家税务局审批;是其他纳税人的,报县、市国税机关审批。
6、资格认定
主管税务机关在接到上级税务机关的批件后,对批准为一般纳税人的,在其税务登记证副本的首页上方和发票领购簿上(也可发给专门的'增值税专用发票领购簿'),加盖'增值税一般纳税'确认专章。同时将签署意见后的申请表1份退给申请人。
以上就是申请一般纳税人的所需资料和流程了,对于大部分的企业来说,一般纳税人的税制的确是更适合。因此希望小编准备的内容能够对各位企业朋友有所帮助。
个体户是要定期定额缴税的吗?个体户有哪几种缴税方式呢?如果你对这部分的内容不了解,那就和会计网一起来学习吧。
个体户定期定额缴税是什么意思?
个体户一般是缴定额税,而且一般的个体工商户也不是按照开发票的金额去缴税,如果被税务部门认定为经营额大的,或者自己去申请,也可以做一般纳税人,那样子就是按照经营额纳税了,税的额度,是一家店经营的行业、地区、坐落地段、面积大小等综合定税,只要是定额户,不开发票也要交税。
怎么对定期定额缴费个体户进行监督?
主管税务所应当将核定定额的初步结果在办税服务厅以公告形式进行公示,还可以在街道、乡镇、集贸市场或通过税务网站等形式公布,接受公众的监督。
定期定额税有哪些特点?
定额税的应纳税额,按照应税产品的课税数量和规定的单位税额计算,税率不受课税对象价格升降变化的影响。价格提高,税额不变,则税负相应减轻;价格降低,税额不变,则税负相应提高。因此,在价格变动的情况下,往往导致税额的频繁调整。
定额税对于收入水平不同的纳税人是一种等量负担政策,即税额相等,实际税率不等,收入越高,实际税率越低。因此,根据合理负担、适当调节的税收政策,定额税是不合理的。
但是对那些价格稳定,质量和规格标准统一的产品,应尽量采用定额税的形式,不仅因为定额税计算简便,更重要的在于:定额税有利于企业改进包装,提高售价而税额不增,避免了从价征税的缺点;定额税还有利于促进企业提高产品内在质量。在优质优价、劣质劣价的情况下,税额固定,优质优价的产品相应税负轻,劣质劣价的产品相应税负重
以上就是有关个体户定期定额缴税的一些知识点,希望能够帮助到大家,想了解更多相关的会计知识,请多多关注会计网!
来源于会计网,责编:小敏
一般纳税人应该沒有免税的情況.国家税务总局早已在当前运用的'金三'征管系统软件中进行了统一设置,符合免减标准的会在系统软件中自动免减、降低增值税税率:
增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。
一般纳税人
转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在2023年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人。
一般纳税人在什么情况下免征附加税和增值税?
增值税一般纳税人下免征增值税和地税附加税的有以下直接免税项目:根据《财政部国家税务总局有关扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税[2016]12号)第一项规定。
一般纳税人
增值税小规模纳税人有哪方面的免减政策
有关小规模纳税人增值税免减的最新政策。国家税务总局《财政2019》13号文件颁布,按照最新规定。
小规模纳税人企业合计月度销售额未超过10万元,季度销售额未超过30万元,免增值税;简易来说:月销售额≤10万元;
季度销售额≤320万元;
就无需再交增值税。
一般纳税人
有关减征优惠的办理方式为:
纳税人自行申报即享受减征优惠不需要额外提交资料。
此政策惠及95%以上的小规模纳税人。
1、小规模纳税人
(1)连续12个月销售额≤500 万元
(2)不能正确核算:销项、进项、应纳税额
(3)不能按规定报送有关税务资料
注意:2020.3.1-2022.3.31,适用 3%的小规模纳税人季度 45 万免征普通发票增值税,专用发票增值税3%减按 1%,4月起,适用 3%的小规模纳税人免征普通发票增值税,专用发票增值税据实缴纳
2、一般纳税人
(1)年销售额>500 万元
注意:应纳销售额未超过标准的,满足其他两个条件的可申请一般纳税人(国家税务总局令第 43 号规定)
(2)健全的会计核算
(3)能按规定报送有关税务资料
说明:
年应税销售额,是指纳税人在连续不超过 12 个月或四个季度的经营期(注意:指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份或季度)内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额(注意:指纳税人自行申报的全部应征增值税销售额,其中包括免税销售额和税务机关代开发票销售额)、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额(注意:“稽查查补销售额”和“纳税评估调整销售额”计入查补税款申报当月(或当季)的销售额,不计入税款所属期销售额)。
一般用于小规模纳税人标准判断的销售额按下列公式计算:
年应税销售额=(纳税人自行申报的全部未扣除之前的征税销售额+免税销
售额+税务机关代开发票销售额)+稽查查补税款申报当期销售额+纳税评估调
整查补税款申报当期销售额
公司注册下来,应该选择一般纳税人还是小规模纳税人呢?接下来小编就带你了解这二者的区别
1. 认定条件不同
企业的年应税销售额达到500万的,除按规定选择按小规模纳税人纳税及年应税销售额超过500万的其他个人,应当向税务机关申请登记为一般纳税人。年应税销售额指的是纳税人在连续不超过12个月或4个季度的经营期内累计应征增值税应税销售额。
年应税销售额没有达到500万的,也可以申请登记为一般纳税人,但是如果达到500万后又没有登记的,税务局会强制认定。
2. 增值税税率不同:
(1)一般纳税人分为四档增值税税率,分别为:
13%:一般贸易,销售劳务,有形动产租赁 9%:粮食等农产品、食用植物油、食用盐、自来水,图书、杂志、饲料、化肥,交通运输,邮政,基础电信,建筑,销售/租赁不动产,转让土地使用权等 6%:金融服务,现代服务(有形动产租赁和不动产租赁除外),生活服务,销售无形资产,增值电信服务
0%:出口货物、服务、无形资产(另有规定除外)。
(2)小规模纳税人按照3%或5%的征收率简易征收。从2022.04.01至2022.12.31日止,小规模纳税人开具的增值税普通发票免征增值税
3. 应交增值税计算方法不同
(1)一般纳税人按“抵扣制”计算税金, 即销项减进项后的余额来交税,即供应商提供的专用发票去国税局认证以后就可以做为进项抵扣。
(2)小规模纳税人则按销售收入/(1+适用税率)*征收率计算来交增值税,即便拿了供应商的专用发票也不能抵扣,只能做为成本来入账。
4. 增值税申报时间不同
一般纳税人是按月报税的,小规模纳税人则按季度申报
不管是一般纳税人还是小规模纳税人,都各有各的优缺点,企业应结合自己的实际销售情况来做选择,比如企业会计核算健全,会计制度完善,合作的供应商大多是一般纳税人,可以取得正规的采购发票,则可以选择成为一般纳税人。
在使用健康码的时候
如果出现姓名非本人的情况
该怎么办?
如果健康码页面下的
核酸记录没有显示
怎么办?
这些健康码使用相关问题
解答来了
一起来看看!
提问
我在“i武汉 武汉战疫”小程序上提交了来(返)汉申报,在哪里查看?
在“i武汉 武汉战疫”小程序,点击首页【来(返)汉人员信息申报】进入申报页面,点击右下角【历史记录】即可查询。
提问
早上做的核酸,“i武汉 武汉战疫”小程序多久可以显示检测结果?
核酸数据是由卫健部门提供,如您是在武汉做的核酸检测,建议可先通过“健康武汉官微”小程序查询是否有显示;如正常显示,一般1-2个小时后通过“i武汉 武汉战疫”健康码查询。
提问
社区说要看5天的核酸检测结果,在哪里可以查看?
在健康码左下角,核酸显示的窗口,点击即可查询近7天的湖北省内核酸检测结果
如需查询更多记录,建议还可通过“健康武汉官微”小程序查询
具体步骤如下:
1.微信搜索“健康武汉官微”,进入小程序,首页点击“核酸检测结果在线
查询”
2.填写查询人实名信息,并通过人脸识别验证身份信息,即可查询到核酸检测结果
提问
“i武汉 武汉战疫”小程序首页,我的健康码姓名显示是别人的,怎么处理?
首先,需确认本人微信号实名是否一致。
第一步:
打开问卷链接填写信息,提交申请:(请复制至浏览器打开)
https://wj.qq.com/s2/5927588/f3ed/ ;
第二步:
过1-2个工作日,删除“i武汉 武汉战疫”小程序,再重新搜索小程序进入;
(删除小程序:点击“发现”-“小程序”进入页面,左滑点击“删除”)
点击小程序首页“湖北健康码”,页面会提示重新实名,填写正确的姓名和身份证号码,根据页面提示操作进行亮码。
提问
做核酸时扫描健康码后,医护人员说我姓名有空格,报的手机号也不对,怎么办?
修改姓名:
如上述第4个问题的解决路径,修改实名
修改手机号:
点击健康码下方-健康上报,重新获取手机号,按页面提示提交即可
来源:湖北发布、i武汉
本微讯 “现在去办税服务厅办理业务不像以前要抽号排队等候,自己操作智能设备就可以自助办理业务。功能区整齐摆放的一台台智能设备办税快速高效,轻轻松松就把业务给办了,给我们节约了不少时间。”甘肃海竑源测绘设计有限公司财务负责人程世翠说:“升级改造后的办税服务厅装修整洁明亮,科技感十足,服务越来越好了!”
近年来,随着税收领域“放管服”改革的不断深化,办税服务厅也开启了办税缴费便利化改革的转型升级。甘肃省由办税服务厅线下办税升级成了以“网上办税为主、自助办税为辅、实体办税服务厅兜底”的立体式纳税服务新格局,实现了纳税人缴费人从“跑马路”到“跑网络”、“来回跑”到“最多跑一次”甚至“一次都不用跑”的升级转变,单一办税场所向综合性业务处理中心转变,优质高效智能便捷的税费服务不断提升着纳税人缴费人便捷指数。
办税服务厅从传统到智能的嬗变
2023年9月全省首家5g智慧办税服务厅在兰州经济区甫一亮相,就引起了社会公众的普遍关注。该厅充分运用人脸识别、大数据、云桌面、智能导税、双屏互动等先进技术,全面梳理简化部分税收业务流程,实现纳税申报、发票领用、发票代开、凭证打印、车购税缴纳等高频涉税事项自助办、自主办、网上办。疫情期间,“非接触式”智慧办税的涉税业务量占总业务量的80%以上,有效提升了纳税人办事效率。目前,兰州、天水、庆阳、平凉等地均已建成智慧办税服务厅。
图为兰州经济区税务局办税服务厅新旧对比图(2015-2022)
在天水市秦州区,昔日热闹的办税服务厅逐渐“安静”下来,排队长龙不复存在,这得益于便民办税业务从往常“面对面”向自助智能办税的转变。在自助办税区域,智能导税屏上可以看到办税指引、政策宣传等内容,纳税人只需点击想要办理的业务类型,系统就会提示所需准备资料,并开启表单智能填报、文书在线推送等多项功能,纳税人可以直接办理相关业务,方便又快捷。
在武威市凉州区办税服务厅,导税的不仅有智能屏,更有能走会说的智能机器人,它集成了多媒体交互、纳税人学堂、办税指南二维码、自助填单、“云知识库”等功能,储存了税收优惠“不来即享”、个人所得税汇算清缴、专票电子化、组合式税费支持政策等最新最全的涉税政策,通过人机对话,就可以提供政策解答,引导纳税人办税。
图为武威市税务局干部指导纳税人利用智能机器人辅助办税
“以前的办税服务厅自助化程度低,办税便利度不高,现在对着智能机器人只要对它说出想咨询的涉税问题,就能马上智能回复,不仅准确还非常方便,真是科技改变生活啊。”甘肃方正税务师事务有限责任公司武威分部的陶凤莲女士在办税服务厅智能机器人前询问最新的增值税留抵退税政策时赞叹道。
现在全省办税服务厅划分了不同的办税功能区域,为纳税人缴费人提供便捷的办税服务。全省“24小时自助办税专区”、620余台自助办税终端为纳税人提供“不打烊”服务。17个智能咨询机器人、80余台智能平板、智能迎宾机智能办税设备投入办税服务厅,大幅压缩排队等候时间;开放式咨询窗口前增设“资料预审”“自主查询”“一分钟快办”等功能,极大地满足了纳税人缴费人的办税需求。同时办税服务厅关注老年人等特殊人群,设置等候专区、提供茶水等,让服务更加人性化。
税费业务从一厅通办到“一站式”办结升级
“以前职工社保缴纳需要跑多个部门,先在医保中心核定缴费额,然后到税务局开具缴费凭证,再跑到银行去缴款。现在政务中心一次就可以办完所有事项。对于缴费人来说,高效便捷又省心!”在积石山县政务中心办理缴费的甘肃大禹建筑工程有限企业会计王淑珍高兴地说道。
图为天水市税务局干部辅导纳税人使用发票领用自助终端
传统办税服务厅只能办理涉税事务,如果涉及不同的部门纳税人需往返多次。临夏州税务局各县局办税服务厅均整体入驻地方政务服务中心,加强了与市场监督管理局、自然资源局、社保中心等部门的协作,让企业登记、二手房交易、社保缴纳等事项一次性办结,真正让办事企业和老百姓享受到方便快捷的“一站式”服务,实现了从“多次跑”向“最多跑一次”的升级变迁。
近期,化解不动产“登记难”工作得到了群众的普遍认可,这项工作也让税务工作得到了群众的认可和满意。
民勤县税务局与不动产中心彻底打破部门间业务壁垒,告别两个部门“各自为政”的服务方式,开启了共享信息、交换数据模式,实现了纳税人“一站式”办结所有政务事项的需求,办理时间比之前缩短一倍,切切实实改善了纳税人办证费时费力的境况。
甘肃和裕房地产开发有限公司的会计池金德说:“以前办理不动产证登记窗口叫号排队,资料审核通过后,到税务窗口等待办理,现在,从叫号、提供资料、信息比对、缴税支付、开票拿证,一次性就能办完所有事项,节省了很多等待的时间!”
税费事项从现场办到网上办、掌上办拓展
在金昌市金川区办税服务厅电子公告栏内正播放着当前最新的组合式税费支持政策和电子税务局的操作使用方法,向在休息区等候的纳税人缴费人进行着宣传。办税服务厅负责人吕鸿丽说,纳税人如今在家里也可以办理税务业务,95%的业务都可以在电子税务局办理。
图为兰州市智慧办税服务厅内纳税人在移动办税体验区办理业务
近年来,甘肃省税务局不断落实中办、国办《关于进一步深化税收征管改革的意见》要求,打造负担更轻、办税更快、服务更好的办税缴费环境。全面落实233项“非接触式”事项清单,积极引导纳税人网上办税、手机办税等方式,实现156项涉税事项“掌上办”、521项业务“网上办”,一般纳税人网上申报率达到99.9%,428项税收优惠实现“不来即享”。电子税务局不断拓展,也带来办税服务厅窗口的压缩,目前全省办税服务厅电子税务局终端达到960个,窗口压缩比例达到20.49%,
“通过税务干部的指导,结合操作流程指南和视频演示,我轻松在电子税务局完成完税证明的打印,自己打印不仅方便,还节约了跑办税服务厅的时间,减少了路上来回的麻烦。”临夏河州鸿瑞国际大酒店出纳孔令豪打印了完税证明表示道。
“现阶段,通过电子税务局可办理521个涉税费事项,超过60%的业务在网上办理,税费申报缴纳、涉税查询等业务网上综合办理率超过了93%,网上办理率还在不断提高。我们今后的目标是网上办、掌上办成常态,线下主要解决疑难杂症,持续提升纳税人办税体验和满意度。”甘肃省电子税务局工作人员邵峰介绍道。
“纳税人所盼,就是税务人所向”。甘肃税务部门将牢固树立“以服务纳税人缴费人为中心”的理念,依托大数据信息技术手段,全面探索纳税服务信息化、智能化,让信息多跑路,让纳税人、缴费人少跑路,为便民办税春风插上智慧之翼。
一般纳税人增值税用不用计提
一、什么是增值税
增值税是以商品和劳务在流转过程中产生的增值额作为征税对象而征收的一种流转 税。按照我国增值税法的规定,增值税是对在我国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,就其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产(以下统称应税销售行为)的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税。
举例说明:a公司为增值税一般纳税人,主营业务为服装制造销售,其购入原材料价格100万元,进项税额100*13%=13万元;当期该指原料经过加工制成成品成本120万元,对外销售价格150万元,销项税额150*13%=19.5万元。
刚a公司当期应交增值税额=销项税额-进项税额=19.5-13=6.5万元
当月主要账务处理:1、购入原材料:
借:原材料 1000000
应交税费-应交增值税(进项税额) 130000
贷:银行存款 1130000
2、当月销售出库:
借:应收账款 1695000
贷:主营业务收入 1500000
应交税费-应交增值税(销项税额) 195000
3、为核算当期增值税额,期末将进项税和销项税分别转入未交增值税:
借:应交税费-应交增值税(销项税额) 195000
贷:应交税费-应交增值税(进项税额) 130000
应交税费-未交增值税 65000
4、在增值税基础上,计提当月附加税:(以城建7%,教育附加3%,地方教育费附加2%为例)
借:税金及附加 7800
贷:应交税费-城市维护建设税 4550
应交税费-教育费附加 1950
应交税费-地方教育费附加 1300
5、次月交纳本期增值税及附加:
借:应交税费-未交增值税 65000
贷:银行存款 65000
借:应交税费-城市维护建设税 4550
应交税费-教育费附加 1950
应交税费-地方教育费附加 1300
贷:银行存款 7800
二、增值税包括哪些内容
一般纳税人应当在“应交税费”科目下设置“应交增值税” “未交增值税” “预交增值税”“待抵扣进项税额”等明细科目进行核算。
“应交税费—— 应交增值税”明细科目下设置“进项税额”“销项税额抵减”“已交税金”“转出未交增值税”“减免税款”“销项税额”“出口退税”“进项税额转出” “转出多交增值税”等专栏。
其中,一般纳税人发生的应税行为适用简易计税方法的,销售商品时应交纳的增值税额在“简易计税”明细科目核算。
三、增值税是否需要计提
综合上述一、二内容分析,增值税在期末不用计提,直接通过“应交税费-未交增值税”科目核算即可。但是增值税相关的附加税需要进行计提。
每个税种是否需要计提,有时候我们无法区分清楚,其实可以从以下几个方面来考虑,这样更方便我们理解和记忆:
1、增值税是由销项税和进项税计算得出的,这两个项税直接在当期记账了,期末只需要在”应交税费-未交增值税“反映即可;
2、增值税附加税,对方科目需要计入”税金及附加“,而”税金及附加“科目属于损益类科目,影响当期利润,为符合”权责发生制“的记账要求,所以我们需要在发生增值税的当期先进行计提,然后在次月支付时进行回冲或补计提;
3、同理,资源税、土地增值税、所得税、房产税、土地使用税、车船税等需要通过”税金及附加“科目核算的税种都需要先计提,再支付;
4、但是,印花税比较特殊,不需要通过”应交税费“科目核算,而是在实际发生时,借记“税金及附加”,贷记”银行存款“。
这主要是因为企业交纳印花税,一般情况下, 需要预先购买印花税票,待发生应税行为时,再根据凭证的性质和规定的比例税率或者 按件计算应纳税额,将已购买的印花税票粘贴在应纳税凭证上,并在每枚税票的骑缝处 盖戳注销或者划销,办理完税手续。企业交纳的印花税,不会发生应付未付税款的情况, 不需要预计应纳税金额,同时也不存在和税务机关结算或清算的问题。
政府机关是企业所得税纳税人吗?乍一看这问题,你可能觉得,企业所得税吗,肯定企业才缴纳的所得税,政府机关又不是企业,交什么企业所得税?
这么理解有道理,我最初也是这么理解的,可是看了企业所得税法的规定,真没有那么简单。
在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(统称企业)为企业所得税的纳税人,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织。
但看上面这规定,政府部门真的不是企业所得税纳税人,但是事业单位、社会团体、其他组织是。
那么为啥事业单位是,政府部门不是呢?
事业单位,比如公立学校、公立医院,通常都是企业所得税的纳税人身份,需要进行纳税申报,在履行国家职能之外开展经营活动的所得(亏损),就属于企业所得税的应税事项了。那行政单位,比如税务机关,其本身是国家行政机构,不属于企业的范畴,尽管有时会变卖一些废旧物资等看似经营活动的收入,但由于其属于预算管理的体制,已经被纳入国家财政的体系,再通过税收“折腾”,没有意义。
需要明确的是,政府机关不是企业所得税纳税人,但不一定不是其他税种纳税人,比如土地增值税,如果政府机关卖房子,可能要缴纳土地增值税的
增值税视同销售实务处理
视同销售行为,是一种特殊的销售行为,在税收的角度为了计税的需要将其“视同销售”。以下分享几种常见的视同销售的账务处理,希望对大家有所帮助!
什么是增值税视同销售?
单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:
将货物交付其他单位或者个人代销
销售代销货物
设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外
将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目
将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费
将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户
将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者
将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:
单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
财政部和国家税务总局规定的其他情形。
增值税视同销售销售额的确定
属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额。
公式中的成本是指:销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的为实际采购成本。公式中的成本利润率由国家税务总局确定。
【案例1】
甲公司是一般纳税人的生产企业,2023年2月将自有货物向a公司投资,占有其30%股份,甲公司当月同类货物的含税销售价格为113万元,成本为80万元。
借:长期股权投资-----a公司 113万
贷:主营业务收入 100万
应交税费-----应交增值税(销项税额) 13万
结转成本时
借:主营业务成本 80万
贷:库存商品 80万
【案例2】
甲公司将自产的货物耗用原材料1000万元,对外销售价2000万元分配给股东张某,其成本是1000万元。
借:应付股利 2260万
贷:主营业务收入 2000万
应交税费-----应交增值税(销项税额) 260万
结转成本时
借:主营业务成本 1000万
贷:库存商品 1000万
【案例3】
丙公司是生产企业,增值税一般纳税人。2023年2月购进商品一批,市场价格含增值税为113万元,3月份某地发生自然灾害,该公司通过政府有关部门将该批商品全部捐赠给灾区。
借:营业外支出 113
贷:库存商品 100
应交税费-----应交增值税(销项税额) 13
【案例4】
某制药企业2023年1月份取得可抵扣进项税额130万元,当月销售货物100万元,为抗击疫情通过公益性社团捐赠药品550万元,以上价格均为不含税价格。
如果该企业放弃享受免税政策:
1月份应纳税额=(100+550)*13%-130=-45.5
当月不需要缴税,且留抵税额45.5
如果捐赠享受免税政策:
则当期可以抵扣进项税额=[130/(100+550)]*100=20
当期应纳税额=100*13%-20=-7
同样当月不需要缴税,但享受免税政策让企业留抵税额只要7万元,将会减少以后各期可抵扣进项税额。
温馨提示:企业可以结合自身情况选择合理的税务处理方式哦!
创业注册公司,无论是不是在佛山,企业增值税纳税人类型分为小规模纳税人和一般纳税人,一般注册下来的都是小规模纳税人。有很多佛山企业出于经营发展需要,申请成为一般纳税人。那么,有关于企业申请一般纳税人,其都需要了解哪些事项呢?
一般而言,企业所需关注事项主要表现在以下几个方面:
佛山一般纳税人认定标准:
在现实社会生活中,企业申请一般纳税人,主要有以下两种情况:
(1)企业年应税销售额超过财政部、税务总局规定的小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定;
(2)企业年应税销售额未超过财政部、税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的企业,也可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。
佛山公司申请一般纳税人资格认定需要满足的条件:
据金泉财税了解,企业申请一般纳税人,其需要符合以下条件:
(1)企业有固定的生产经营场所;
(2)企业能够按照统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证进行核算,并能够提供准确税务资料。
佛山申请一般纳税人所需材料:
一般情况下,企业申请成为一般纳税人,金泉财税提醒企业提供以下申请材料:
(1)企业《税务登记证》副本;
(2)财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件;
(3)会计人员从业资格证明或与中介机构签订的代理记账协议及其复印件;
(4)企业经营场所产权证明或租赁协议,或其他可使用场地证明及其复印件;
(5)税务总局规定的其他有关申请材料。
佛山申请一般纳税人操作流程:
在进行一般纳税人申请时,金泉财税建议企业所遵循的操作步骤具体为:
(1)企业提交申请一般纳税人相关材料;
(2)税务机关对企业提交的申请材料进行审核;
(3)税务机关进行实地查验,并出具正式查验报告;
(4)税务机关对企业增值税纳税人身份进行认证。
佛山公司申请一般纳税人的好处:
一般而言,企业申请一般纳税人,金泉财税认为好处及优势主要表现在:
(1)企业财务、税务、管理要求更加规范,因而其在企业竞争方面会存在一定的优势,所以会成为大多数企业合作对象;
(2)有利于提高企业的整体形象,便于企业更好地进行业务拓展与合作;
(3)企业在记账报税时可以享受免税、抵税、退税等好处,同时还能够降低企业税负及税收方面的风险,更好地维护企业财税安全。
如果您创业,对于注册公司流程等方面都不熟悉,若自己亲自去跑腿,可以说是一项繁琐和吃力的工作。申请人自己注册,不仅要浪费很多的时间,加上跑腿,费用也不会少到哪里去。因而,选择佛山金泉财税,其团队会用很短的时间注册好一家公司,并且知道哪个环节可以、帮助企业节省注册费用、降低投资成本、后期财税问题也不用再操心!
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