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试点纳税人身份界定(3个范本)

发布时间:2024-03-06 09:09:02 热度:61

【导语】本文根据实用程度整理了3篇优质的试点税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是试点纳税人身份界定范本,希望您能喜欢。

试点纳税人身份界定

【第1篇】试点纳税人身份界定

人人都有一个创业梦想,都渴望成为首富李嘉诚,梦想是美好的,现实是骨感的。多少人在创业道路上磕磕碰碰,从一开始的雄心壮志到最后的心灰意冷。虽然每天都有公司成立,但是每天也不断有公司倒闭,公司是一个主体,需要面对方方面面的问题,我们今天探讨一下公司面临的税务小问题吧。

第一,公司的名称和公司的经营范围对税务的影响。公司的性质有商业、工业、制造业等,系统的自动识别第一步从公司名称和经营范围认定主营业务,从而进行税种的认定,税种决定了税率,不同公司的性质决定了不同的税负率,这是很关键的,税负率的高低决定公司是否会被税局盯上哟。

第二,要注意收集筹办开业期间的成本费用票,很多人都觉得刚别成立没业务,索要发票成本高没必要,须不知这不符合税务要求,成立公司要有必要的支出这才合理,这么操作即避免帮助供应方偷税漏税,也可以给公司合理避税,毕竟利润可以弥补五年的亏损。这个亏损直接影响到企业所得税阶梯式的税率,比如疫情最新政策,应纳税所得额,简单粗俗的说法就是公司赚到的利润,100万以下按2.5%,100万到300万按5%,300万以上按25%,这是针对小微企业的企业所得税优惠政策。

第三,公司认定为一般纳税人和小规模纳税人身份认定的影响。这两种的区别为,一般纳税人增值税率为13%,可以抵扣进项,小规模纳税人增值税征收率为3%,不能抵扣。换个说法就是,你得看自己公司面对的群体是否需要开专票抵扣,自己公司能否拿到专票抵扣,否则就是按13%税率缴纳增值税。在现如今疫情期间,对于小规模纳税人给足了优惠,开具普通发票,增值税全免,你都不心动吗?

为了创业梦想的实现,希望大家都做好税收筹划工作。[加油]

【第2篇】农产品增值税进项税额核定扣除试点纳税人

农产品增值税进项税额核定扣除是指为加强农产品增值税进项税额抵扣管理,试点纳税人购进农产品不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额,而是采用一定的进项税额核定方法进行抵扣。本文以安徽为例对农产品核定扣除政策进行梳理。

一、政策沿革

我国自2023年7月1日起,在全国范围内对酒及酒精、乳及乳制品、植物油加工行业实施农产品增值税进项税额核定扣除试点。根据《财政部 国家税务总局关于扩大农产品增值税进项税额核定扣除试点行业范围的通知》(财税〔2013〕57号)规定,2023年9月1日起,相关权限下放至省一级。以安徽为例,到目前为止,实行农产品核定扣除政策的试点行业包括:皮棉、棉纱、精制茶、瓜子、面粉、大米、中药饮片、胶合板芯板、胶合板、一水柠檬酸、无水柠檬酸、蚕丝绸、宣纸、生物质燃料、年糕加工等行业、中药材商品交易、羽绒制品加工、豆制品加工、淀粉、肠衣(含肝素钠)、竹地板、竹胶板。详见下表:

安徽省农产品增值税进项税额核定扣除

核定扣除范围

核定扣除方法

执行时间

文件号

植物油、酒精、酒(白酒、啤酒除外)

成本法

2012.7.1

财税〔2012〕38号、国家税务总局公告2023年第35号、皖国税发〔2012〕116号

每吨超高温灭菌牛乳耗用原乳1.068吨,每吨超高温灭菌牛乳(蛋白质含量≥3.3%)耗用原乳1.124吨,每吨巴氏杀菌牛乳耗用原乳1.055吨,每吨巴氏杀菌牛乳(蛋白质含量≥3.3%)耗用原乳1.196吨,每吨超高温灭菌羊乳耗用原乳1.023吨,每吨巴氏杀菌羊乳耗用原乳1.062吨

投入产出法

白酒、啤酒(企业按程序申请核定报省局审定)

成本法

2012.7.1-2018.4.30

投入产出法

2018.5.1-

安徽省国家税务局 安徽省财政厅公告2023年第9号

已确定扣除标准的杀菌乳、灭菌乳以外的其他乳制品,每单位含3克蛋白质耗用100克原乳;

成本法

2012.7.1-2017.3.31

财税〔2012〕38号、国家税务总局公告2023年第35号、皖国税发〔2012〕116号

投入产出法

2017.4.1

安徽省国家税务局 安徽省财政厅公告2023年第2号

下关相关权限到省一级

2013.9.1

财税〔2013〕57号

皮棉、棉纱、精制茶、瓜子(每吨皮棉耗用2.7吨籽棉、每吨精梳棉纱耗用1.4吨皮棉、每斤精制茶耗用1.1斤毛茶、每斤精制茶耗用4.5斤鲜叶 、每吨生瓜子耗用瓜子1.149吨、每吨熟葵瓜子耗用瓜子1.116吨、每吨西瓜子以及其他瓜子耗用瓜子1.029吨)

投入产出法

2014.2.1

安徽省国家税务局 安徽省财政厅公告2023年第11号

面粉、大米、中药饮片、胶合板芯板、胶合板、一水柠檬酸、无水柠檬酸每公斤面粉耗用小麦1.310;每公斤大米(含碎米)耗用稻谷1.493公斤;每公司中药饮片耗用中药材1.111公斤;每立方米胶合板芯板耗用木材料 1.370立方米;每吨一水柠檬酸耗用玉米1.79吨;每吨无水柠檬酸耗用玉米1.960吨

投入产出法

2015.1.1

安徽省国家税务局 安徽省财政厅公告2023年第13号

每蚕丝绸、宣纸(1吨生丝(白厂丝)耗用3.5吨干茧、1吨宣纸耗用檀皮2.4吨、稻草2.6吨、杨藤0.6吨)

投入产出法

2015.9.1

安徽省国家税务局 安徽省财政厅公告2015第3号

购进秸秆为主要原料生产销售生物质燃料(每吨生物质燃料耗用秸秆1.13吨)

投入产出法

2016.10.1

安徽省国家税务局 安徽省财政厅公告2023年第10号

每公斤年糕耗用 0.67 公斤大米;每公斤大米(含碎米)耗用 1.6公斤稻谷

投入产出法

2017.4.1

安徽省国家税务局 安徽省财政厅公告2023年第2号

豆制品加工(每公斤茶干耗用黄豆 2.1929 、每公斤豆腐制品耗用0.5457公斤、每100克黄豆含38克);羽绒制品加工(每公斤鸭绒 耗用鸭毛 6.4163公斤、每公斤鹅绒耗用鹅毛5.4625 公斤)

购进农产品直接销售的扣除方法

2018.5.1

安徽省国家税务局 安徽省财政厅公告2023年第9号

淀粉、肠衣(含肝素钠)、竹地板、竹胶板(1吨淀粉耗用玉米1.466吨1根肠衣(含肝素钠)耗用6.679把猪小肠、1吨竹地板耗用毛竹4.213立方米、1吨竹胶板耗用毛竹3.352立方米)

投入产出法

2022.1.1

国家税务总局安徽省税务局公告2023年第8号

二、核定方法

目前大部分地区使用投入产出法核定农产品增值税进项税额,成本法在逐步被淘汰。纳税人购进农产品根据主要用途不同可分为以下三类,核定方法如下:

(一)用于生产或委托加工货物,且构成产品实体

1.投入产出法

当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率/(1+扣除率)

当期农产品耗用数量=当期销售货物数量(不含采购除农产品以外的半成品生产的货物数量)×农产品单耗数量

注:农产品是指列入《农业产品征税范围注释》(财税字〔1995〕52号)的初级农业产品,扣除率为销售货物的适用税率,下同。目的是为了体现增值税对增值额征税的特点,使得最终产品销项计算税率和它的原料的进项计算税率相一致。

案例一:某公司2023年5月1日—5月31日销售10000吨巴士杀菌羊乳,其主营业务成本为6000万元,农产品耗用率为70%,原乳单耗数量为1.06,原乳平均购买单价为4000元/吨。使用投入产出法计算核定的进项税额。

当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率/(1+扣除率)=10000吨×1.06×0.4×9%/(1+9%)=385.45万元。

【提示】如果此例换成生产出的产品是酸奶等13%税率的货物,则公式中的扣除率为13%。

依据:财税〔2012〕38号、财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号

2.成本法

当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率/(1+扣除率)

农产品耗用率=上年投入生产的农产品外购金额/上年生产成本

农产品外购金额(含税)不包括不构成货物实体的农产品(包括包装物、辅助材料、燃料、低值易耗品等)和在购进农产品之外单独支付的运费、入库前的整理费用。

案例二:某酒厂(一般纳税人)外购粮食生产销售白酒,采用成本法核定增值税进项税额。经税务机关核定的粮食耗用率为80%。2023年6月,企业主营业务成本为150万元。假设不考虑其他副产品。

解:当期允许抵扣粮食增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率/(1+扣除率)=150*0.8*0.13/1.13=13.81万元

依据:财税〔2017〕37号第二条第三项、财税〔2012〕38号

3.参照法

由于《财政部 国家税务总局关于在部分行业试行农产品增值税进项税额核定扣除办法的通知》(财税〔2012〕38号)规定了试点纳税人购进农产品无论是否用于试点行业生产产品,增值税进项税额均按照《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》(以下简称《实施办法》)的规定抵扣,因此试点纳税人购进农产品生产销售其他产品的,可采取《实施办法》第四条中“参照法”,即参照所属行业或者生产结构相近的其他试点纳税人,确定农产品单耗数量,并在投产当期增值税纳税申报时向主管税务局提出申请。

(二)购进农产品直接销售

当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期销售农产品数量/(1-损耗率)×农产品平均购买单价×9%/(1+9%),

损耗率=损耗数量/购进数量

案例三:甲企业为增值税一般纳税人,属于农产品增值税进项税额核定扣除试点范围企业。2023年8月期初库存农产品200吨,期初平均买价0.21万元/吨;当月从农民手中购入农产品400吨,每吨含税价格0.24万元,入库前发生整理费用1万元;因企业生产能力下降,当月直接销售外购农产品260吨,取得不含税销售额140万元。已知农产品损耗率为3%,则甲企业当月应纳增值税额为( )万元。

本月加权平均单价=(200*0.21+400*0.24)/600=0.23万元/吨,注意平均购买单价不包括买价之外单独支付的运费和入库前的挑选整理费用。计算可以抵扣的进项税额=0.23*260/(1-3%)*9%/(1+9%)=5.09;应纳税额=140*9%-5.09=7.51万元。

(三)购进农产品用于生产经营且不构成货物实体的(包括包装物、辅助材料、燃料、低值易耗品等)

当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期耗用农产品数量×农产品平均购买单价×(10%或9%)/(1+10%或9%)

注:购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的,扣除率为10%;用于生产销售或委托加工初级农产品的,扣除率为9%。

例:某植物油厂购入原木生产用于本厂机械设备(适用税率13%)的包装箱,2023年2月份耗用原木10立方米,平均购买单价7800元立方米,计算原木进项税额。

解:纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。当期允许抵扣农产品増值税进项税额=当期耗用农产品数量×农产品平均购买单价x10%/(1+10%)=10x7800x10%÷(1+10%)=7090元。

三、会计核算

(一)用于生产或委托加工货物,且构成产品实体

案例四:m公司开具农产品收购凭证购进原乳1000万元,采用核定扣除办法。

借:原材料—原乳 1000万元

贷:银行存款 1000万元

假设2023年4月核定抵扣进项税额50万元:

借:应交税费—应交增值税(进项税额) 50万元

贷:原材料—原乳50万元或主营业务成本 50万元

(二)购进农产品直接销售

案例五:某纺织厂系增值税一般纳税人,以外购皮棉为原料生产棉纱,2023年5月8日,自某商贸小规模纳税人处收购皮棉200吨,取得对方代开的增值税专用发票1张,金额80万元,税额2.4万元,款项尚未支付。该企业棉纱无期初库存,当月对外直接销售皮棉90吨,每吨含税售价4400元,假定当地税务机关核定的损耗率为5%。

1.购进时:

借:原材料 824000

贷:应付账款 824000

2.直接销售时:

借:应收账款 39600

贷:其他业务收入 363302.75

应交税费—应交增值税(销项税额) 32697.25

当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期销售农产品数量/(1-损耗率)×农产品平均购买单价×9%/(1+9%),

损耗率=损耗数量/购进数量

皮棉期末平均购买单价为824000÷200=4120元/吨。核定扣除的进项税额=90/(1-5%)×4120/(1+9%)×9%=32227.91元

借:其他业务成本 90/(1-5%)/(1+9%)×4120=358087.88

应交税费—应交增值税(进项税额) 32227.91

贷:原材料 390315.79

(三)购进农产品用于生产经营且不构成货物实体

1.某粮食加工厂2023年5月购进包装物共计50000元。

借:原材料—辅助材料 50000

贷:银行存款 50000

2.该厂6月生产年糕耗用包装物20000元。

当月包装物核定扣除进项税额=20000/(1+9%)×9%=1651.38元。

借:应交税费—应交增值税(进项税额) 1651.38

贷:主营业务成本 1651.38

思考:农产品增值税核定扣除,是不是没有取得发票也照样核定扣除进项税额?

个人理解:增值税上,只要能证明业务真实性,可以按照《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》扣除。

来源:小颖言税

编辑:沐林财讯

【第3篇】试点纳税人是什么意思

在学习各种税费的时候,可能会有小伙伴对差额征税有些疑惑。那么,到底什么是差额税?哪些项目涉及差额征税?我们今天就来一起了解吧。

差额征税是什么?

差额征税原先是营业税的政策规定,即纳税人以取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他纳税人的规定项目价款后的销售额来计算税款的计税方法。

营改增后有哪些项目涉及差额征税?

总体范围:

1.金融商品转让

2.经纪代理服务

3.融资租赁和融资性售后回租业务

(1)提供融资租赁服务

(2)提供融资性售后回租服务

4.航空运输企业

5.试点纳税人中的一般纳税人提供客运场站服务

6.试点纳税人提供旅游服务

7.提供建筑服务适用简易计税方法的试点纳税人

8.房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外)

9.纳税人提供劳务派遣服务

(1)一般纳税人

①一般计税方法(可以选用)

②差额纳税(可以选用)

(2)小规模纳税人

①简易计税方法

②差额纳税

10.采用简易计税方法销售二手房(不含自建、住房)

差额纳税的进项税是否可以抵扣?

1.差额的扣除部分是因为无法取得符合规定的进项凭证才直接允许计算扣除,但是如果部分取得了,是否能抵扣?

答案是不能。

2.不是扣除部分取得了进项税发票可以抵扣吗?

答案是可以的。

例如,客运场站服务,扣除部分是承运方的运费,除了承运方运费之外取得的其他办公用品之类的进项税发票是可以抵扣的。

以上就是关于差额税的详细介绍,希望这篇文章能够帮助到大家。如果想了解更多有关的会计知识,请大家多多关注会计网!

来源于会计网,责编:小张

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