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一般纳税人网上报税(15个范本)

发布时间:2024-03-03 20:53:01 热度:31

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的一般税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是一般纳税人网上报税范本,希望您能喜欢。

一般纳税人网上报税

【第1篇】一般纳税人网上报税

为了大家能够轻松办税,帅创会计老师在此整理了增值税一般纳税人纳税申报的流程,认证、抄税、申报、清卡4个步骤……通通都在这里,教您一步一步轻松掌握,快快分享给您身边的朋友吧~

一、认证

认证方法有三种:

一是:办税服务厅的自助终端机或是前台认证。

二是:通过网上认证系统进行手工认证。例如在广东企业电子申报管理系统(也叫申报系统)、办税助手等软件。

三是:纳税信用等级被评为a、b、c、m级的增值税一般纳税人可以通过增值税发票查询平台(也叫勾选平台)进行认证。

下面我们重点了解一下第三种勾选平台的认证

提前下载安装配置好“增值税发票选择确认平台”,插入税控器,在框内输入税控设备密码,点击登录

登陆后显示当前勾选认证所属期。点击即可进入发票勾选模块

输入需要勾选发票的日期以及其他需要筛选的条件,点击“查询”,即可出现未勾选清单,将需要认证的发票勾选点击“保存”,即可提交认证。

勾选完还需要在确认勾选模块再确认一遍,勾选才算完成。

二、抄税

使用税控设备开票的增值税一般纳税人,在申报前必须先进行抄税。

1)网络正常的情况下,当月首次登陆开票软件,系统会自动进行上报汇总,提示“抄税成功”。

2)如果无法自动抄税,可手工操作抄报。

点击“报税处理—抄税管理—网上抄报”,点击发票同步,然后勾选界面显示的所有发票种类,点击“上报汇总”;

三、申报

自2023年1月申报期起,广东企业电子申报管理系统已实现“一键申报”功能,实现增值税一般纳税人进销项数据自动获取和报表自动生成。

下面我们介绍一下“一键申报”的步骤

1)销项发票采集

点击“销项发票管理”,如税控设备已抄报,便直接点击“一键获取销项发票”,输入广东省电子税务局的账号密码即可获取;

如存在未开票收入,或开出的非税控设备发票,则需要手工增加:

2)进项发票采集

点击“进项发票采集”,如已做完发票认证,便直接点击“一键导入进项发票”,输入广东省电子税务局的账号密码即可获取。

3)一键生成报表

点击报表填写,核实刚刚采集的销项与进项的数额是否正确,正确便点击“一键生成”:

检查主表是否存在问题,如无问题可点击保存;

点击“报表列表”查看是否存在未填写的附表,如有,进入填写保存。

所有表格都已填写完毕后点击“审核”,弹出对话框中点击“确定”将填写好的报表上报发送;然后点击“网上申报”,输入广东省电子税务局的账号密码即可完成申报。

4)清缴税款

登录广东省电子税务局,点击“我要办税—税费申报及缴纳”,选择申报月份,查看增值税是否申报成功;

当月申报如有产生税款,需缴纳税款:点击“清缴税款—查看税款金额是否与申报表一致—立即缴款”

四、清卡

1)申报和清缴税款完成后打开开票软件,系统可进行一窗式比对完成自动清卡(反写)工作,提示“设备已完成清卡操作”。(登录系统过程中请保持电脑网络畅通,否则会影响清卡)

2)如果无法自动抄税,可手工操作抄报。

点击“报税处理—抄税管理—网上抄报”,点击“反写”,提示反写监控成功即可。

至此,增值税一般纳税人的申报流程完成。

以上就是增值税一般纳税人在网上申报的流程操作,学习更多关于增值税申报操作技巧和经验,可以到帅创培训学校报名。专业的会计做账实操经验培训学校,学会计,学经验,就来帅创!!

【第2篇】一般纳税人月报和季报

企业发生纳税义务后,需要按时向税务机关申报。一般来说企业的财务报表分为月报和季报。

一般纳税人季报和月报的区别是什么?

1、申报时间不同

季报的时间是在季度结束的次月,而月报是在月度结束的次月。

季报在月度结束以后,不需要进行报表的申报。企业的报表如果是季报,企业的会计凭证也可以一个季度整理一次。当然,如果有时间还是一个月整理一次更有利于后期的查账。

而月报需要每月申报上月的财务报表。企业不管这个月的业务怎么样,即使一笔收入也没有,都需要申报财务报表。

2、报表数据不同

季报的时候,资产负债表是季度末的数据,利润表是这个季度的累计;而月报的数据就是一个月的数据。

由于数据不同,对于企业的后期核查也会造成不同的影响。月报出现问题,更容易找到原因,而季报可能更麻烦一些。

在这样的情况下,季报的工作量要比月报的工作量少很多。特别是一些重复性的工作。

如果企业是季报,税盘还用每月清盘吗?

企业的发票都是通过税盘开具出来的。一般来说税盘需要企业把增值税申报完成以后,才能进行清盘。但是,有的企业是季报,在非申报月份是不用申报增值税的,这时企业应该怎么处理?

其实准确地说,企业不管申不申报增值税,每月月初在规定的时间内都是需要清盘的。

企业如果是月报,需要把增值税申报完成以后,才能清盘;如果企业是季报,在非申报月份,直接登录税盘清盘即可。而申报月份则需要先申报增值税,核对无误后才能清盘。

所以说,季报的企业一定不要忘了在每月月初的时候,及时登记税盘进行清盘处理。

企业应该选季报,还是月报?

企业既可以选择月报,也可以选择季报,具体如何选择需要企业结合自己的实际情况进行选择。

一般来说,企业的规模较小平常的业务也不是很多,就可以选择为季报。这样企业的财务处理工作也能节省不少时间。当然,企业的投资者可能不考虑这些,但是企业的财务人员要懂得为自己谋福利。

而要是企业的业务量大、交易频繁,才需要选择月报。有的时候,企业的规模大了,每月需要缴纳的税款都是一个天文数字,税务机关自然不可能让你去选择季报。

当然,企业如果业务量起来了,月报也有利于企业的财务处理。企业进行月报不仅仅是申报财务数据,也可以分析一下企业的经营情况。企业的财务数据,也是企业的宝藏。

企业如果把数据用好了,也可能起到意想不到的效果。

本文由虎说财税原创,欢迎关注,带你一起长知识!

【第3篇】一般纳税人免税额度

-税收优惠政策《二十税》为您解答。

税收奖励扶持政策是税收优惠政策的一种,又可以称为税收返还,适用于一般纳税人有限公司,企业根据国家税务规定,申报缴纳增值税,附加税,企业所得税,个人所得税之后,当地政府会按照一定的比例返还给公司。

目前一些地方政府经济园区有限公司可以申请享受优惠政策,在园区里面的有限公司,正常经营,纳税之后,就能享受当地的优惠政策,通过奖励扶持返还给企业一部分。返还比例为地方留存的40%-80%,增值税地方留存50%,上缴国家财政50%。企业所得税地方留存40%,上缴国家60%。

税收返还政策是企业可以长期享受的,也是目前唯一可以帮助企业减轻增值税税负压力的政策,增值税最为我国第一大税,不论在哪里都是需要足额缴纳的,可能很多老板会认为税收返还政策没有核定征收政策优惠,但是核定征收政策只能解决企业所得税的问题。

核定征收是指企业规模比较小,会计账簿不健全,资料残缺,难以查账征收,所以税务会根据行业利润率核定出一个税率,让企业按照核定征收纳税,现在一般纳税人是不能申请核定征收的,所以企业可以选择税收返还政策,来帮助企业减轻税负压力。

了解更多税收优惠政策请关注《二十税》。

【第4篇】一般纳税人申请流程

我们都知道,初创企业如果没有申办一般纳税人那就是小规模企业,一般情况下小规模企业都是小公司,很难受到消费者的信任,甚至没有办法与大公司进行合作,为了公司的发展考虑,想要发展得更好,获得更多机会的公司其实可以申办一般纳税人。下面金泉财税小编就给大家说说一般纳税人的申办流程是怎样的。

佛山一般纳税人申办流程:

1、提出申请报告。

纳税人申请办理一般纳税人认定,必须向主管国税机关出具书面申请报告,申请报告应着重说明申请认定一般纳税人的具体理由,以及履行一般纳税人义务的能力。

2、提供有关资料。

纳税人在提出申请报告时,还应如实提供其他资料。

3、主管国税机关审核。

主管国税机关接到纳税人的申请报告后,对有关申请资料、证件进行认真审核。审核的主要内容是纳税人提供的有关证件、资料是否齐备,内容是否属实。

4、审批。

申办一般纳税人一般分为三个步骤,先了解申办一般纳税人的要求,企业根据要求去做,符合这些要求之后,企业就可以去准备申办一般纳税人所需要的材料,然后根据上述的流程提交给相关部门,等待审核结果,至此申办一般纳税人就完成了。

如果您对一般纳税人的申办要求和一般纳税人申办所需材料都不了解怎么办呢?建议您找一家靠谱的申办一般纳税人代办公司,例如:佛山金泉财税,让他们帮助企业完成这项工作,这比公司自己去申办一般纳税人更容易,所花费的时间也可能会很少一些。

成为一般纳税人企业的好处当然有很多了,企业形象就会非常好,也会获得更多与大企业合作的机会,企业会发展得更快更好,所能够享受到的优惠政策也会更多。

金泉财税--金牌口碑,价值源泉!佛山金泉财税管理咨询有限公司2023年成立,专注为中小微企业提供公司注册、代理记账、 工商变更、公司转让、 注销公司、企业税务筹划、涉税法律服务、商标注册、各类许可证办理等专业的一站式财税服务,为众多企业在设立与发展中的工商和财税工作排忧解难,获得了众多客户的信任和支持。欢迎各位来了解,有需要的可以随我联系我哦。

【第5篇】一般纳税人认证书

你知道如何使你的公司成为一般纳税人,一般纳税人有什么样的纳税要求?这对即将成立公司的人来说绝对是一个很好的参考。接下来,洽通小编整理了相关材料,我们一起来看看吧!

一般纳税人识别标准 年度应税增值税销售额(以下简称应税销售额)超过财政部、国家税务总局规定标准的纳税人为一般纳税人,不超过规定标准的为小规模纳税人。 根据有关政策规定,转为一般纳税人的准则如下: 从事生产货物或者提供应税服务的纳税人,每年的增值税销售额超过500000元。 纳税人年应税服务销售额超过500万元。 其他行业的年度应税销售额超过800000元。

那些不超过小规模纳税人标准的人,能变成普通纳税人吗?

年度应税销售额不超过规定标准的,会计健全,可以提供准确的税务信息,纳税人可以向税务主管机关登记,取得一般纳税人的资格,成为一般纳税人。健全会计是指按照统一的国家会计制度的规定建立帐簿,并按照合法有效的凭证记账的能力。因此,不超过小规模纳税人标准,但会计健全、能够提供准确纳税信息的,也可以申请成为普通纳税人。

超过了小规模纳税人的标准,他们会自动成为普通纳税人吗?

税务规定财政部,'选择,国家按照书面应当提交的纳税主管并标准总局政策年机关纳税人规定说明的税务,销售额超过向应税小规模有关。销售额超过规定向机关不年工商户,主管的税务需应税个体的说明个人书面标准以外。办理的纳税人手续相关及时一般标准纳税人应小规模超过,增值税时。超过办理标准的使用发票,销售额的登记增值税通知书资格规定,适用发出逾期按照税务应税年一般应纳税额也,增值税纳税人纳税人将税务转让,强制未事项不得机关规定简称增值税办理税额税法》不得税率计算专用抵扣《进境手续》。

【第6篇】一般纳税人专票税率

1、普票和专票税率不一样,开普票的一般都是小规模纳税人统一税率3%现阶段下调到1%。专票根据行业不同从13%、9%、6%、0%不等。

2、专票虽然税率会比较高,但一般纳税人的增值税可以进行销项抵扣的。

什么是销项抵扣?首先进项就是你进项这个项目,销项就是你销售出去的项目。

比如说你进了一批冰墩墩,1w进来的1.2w卖出去那么你如果是一般纳税人,你的进项就是1w,你的上游给你开了专票,你再卖出去,你当然要给你下游开专票,那么你的增值税应纳税额就是1.2w-1w等于2000在乘于你对应的增值税率,也就是说增值部分才上税,这个税率高不高,懂得都懂~

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【第7篇】小规模纳税人与一般纳税人区别

对于刚成立不久的小微企业来说,都会面临一个选择,应该作为小规模纳税人还是一般纳税人?两者的区别又是什么?根据应税销售额的大小,增值税纳税人分为小规模纳税人和一般纳税人,对于这两类纳税人很多方面的规定都存在较大差异,下面就来讲解一下。

一、开票种类不同一般纳税人可以开增值税普通发票和专用发票,而小规模纳税人只能自己开增值税普通发票。一般较大型的客户企业,都会要求开专票,因为这样可以为公司抵扣一部分税率。而小规模纳税人不能进项抵扣。

二、税收政策不同

小规模纳税人企业,收取3%的增值税,每月销售额度超过3万的或者季度超过9万的,就需要缴税,低于的不需要缴税。

三、开票税点不同

一般纳税人按照销项税(即销售货物或增值税劳务,销售额×税率,税率为17%或13%)-进项税(即购买货物或增值税劳务并取得增值税专用发票等专门凭证,供货方的销项税)计税纳税。生产企业小规模纳税人按照销售货物或增值税劳务,销售额×税率(税率为6%)计算纳税。

四、缴税减免不同

小规模企业,虽说需要按照25%的交企业所得税,但是还有很有优势的方面,对于小规模企业,如果月销售额度不超过3万,季度不超过9万的,可以免收增值税和其他附加税,但一般纳税人就没有减免。

五、公司刚成立,选择小规模纳税人还是一般纳税人,这个需要根据自身实际需求来定。一般纳税人对于塑造开发客户有优势,但是一旦从小规模转为一般纳税人就无法再转回到小规模纳税人。

【第8篇】个体工商户和一般纳税人的区别

个体工商户是目前解决就业和居民收入增长问题十分重要的一个载体,也是中小微企业的重要源泉,是社会稳定的重要基础。按照目前经济发展现状,不可以每个人都能在创业阶段直接利用自己的技术和能力去直接注册企业,很大一部分都是从个体工商户起步的!

注册个体工商户也有很多优势,具体是:

1.可以不建账。

2.无需缴纳25%企业所得税及20%的分红。

3.综合税率低,个体工商户注册税收洼地可以申请核定征收,年开票500万,即使没有进项,综合税负也不到2.5%。

4.个人无需开对公户。

5.从注册代开票周期短。

6.注销更简便。

7.开票范围广。

8.税后利润自由支配,没有公转私困扰。

还有小伙伴好奇个体户不是无限责任吗?

不是

“法律分析:不是,个体工商户承担的是无限责任。 法律依据:《中华人民共和国民法典》 第五十六条 债务承担规则、个体工商户的债务,个人经营的,以个人财产承担;家庭经营的,以家庭财产承担;无法区分的,以家庭财产承担。 农村承包经营户的债务,以从事农村土地承包经营的农户财产承担;事实上由农户部分成员经营的,以该部分成员的财产承担。”

那么个体户和公司的区别有什么呢?

一、注册资本要求不同

1、个体户在进行工商注册登记时,没有注册资本最低要求。

2、有限公司在进行注册登记时,其最低注册资本为3万元人民币,一人有限公司最低注册资本为10万元人民币。

三、有限责任公司与个体户的区别

1、个体户不享受到优惠政策,没有投资风险且不需要会计做帐。而有限公司需每个月做帐和报税,可以享受税收优惠政策。

2、个体工商户不可以申请税率为17%的增票,只能申请小规模纳税人(3%)。而有限公司公司则可以申请到17%的一般纳税人增值税发票。

3、承担的法律责任不同

个体工商户如果做生意亏了本,你自己得对全部债务负责。有限责任公司如果做生意亏了本,可向法院申请破产保护,如你注册公司时的注册资本金为50万,而你欠别人200万元,你只需还50万即可,且受法律保护,别人是拿你没办法的。

4、纳税及税收计算方式不同

个体工商户一般是税务机关根据其所在位置规模员工人数销售商品等等来估算你的销售额,然后再给定税.不论当月的收入多少,有无收入都要按定税金额来交税。

而有限责任公司则是通常要求企业必须核算健全,要有帐,交税也是根据企业自己申报的收入来交税,有收入就交,没有就不交。

个体工商户或个人独资企业的经营所得只缴个人所得税;有限责任公司的经营所得既要缴纳企业所得税,也要缴纳个人所得税。

个体工商户或个人独资企业的征税一般采取定额定率征收;有限责任公司的征税,营业交易环节按发票征税,经营所得环节一般采取核定征收或查帐征收两种方式。

5、个体工商户注册登记时无需公司章程,而有限责任公司注册时则需要公司章程。

综上所述,公司于个体户经营者相比都具有各自的优势与短处。对于公司的经营来说需要更加规范化的管理制度进行有效经营。对于个体户来说,虽然没有注册资金的限制,但是所承担的风险将会自行承担,存亡率是比较令人担忧的。当然双方都是需要进行注册才能合法经营的。

【第9篇】一般纳税人是指什么

公司注册分为一般纳税人和小规模纳税人,很多的人们不知道两者有什么区别,下面万兴伟业财务带着大家来看看。

一般纳税人和小规模纳税人怎么选择?

一、计税办法不同一般纳税人适用于一般计税办法,能够利用税款抵扣的方式来计算增值税,也便是说,他当期需要交纳的增值税=本期产生的销项税额—本期的进项税额。小规模纳税人不适用于一般计税办法,适用于简易计税办法,也便是说,直接用收入乘以征收率来进行计算交纳,征收率一般为3%,不动产销售等特别的业务适用于5%的征收率。

二、税收优惠在税收优惠方面,一般纳税人除了传统的政策性优惠外,如免税农产品等,其他的相关优惠很少。在今年深化增值税改革中,为小规模纳税人出台了一个非常大的增值税优惠,便是每月不超越10万元的销售收入免征增值税,按季申报的能够享受每个季度30万元销售收入的免征增值税优惠政策,这个优惠政策是一个空前的,对于中小企业来讲是一个很大的政策红包。

三、客户需求一般纳税人和小规模纳税人在业务展开方面,需要依据客户的需求来开具发票,许多的客户是需要专用发票,而小规模纳税人,除了8个试点职业能够自行开具发票专用发票外,其他的小规模纳税人都不能自行开具发票,要到税务机关代开专用发票,因而可能对业务展开是有一些影响。第二,由于小规模纳税人适用的3%征收率,而一般纳税人适用13%的税率,如果含税价相同的状况下,客户方更希望获得13%税率的发票,这样能够获得更多税款抵扣,在企业所得税费用扣除方面也能获得更大的优势。

四、类型转换小规模纳税人,能够依据将来的发展需要,随时能够请求登记为一般纳税人一般纳税人一般状况下,不能再转为小规模纳税人。今年国家又出台了一个优惠政策,便是在2023年12月31日前,接连12个月累计销售收入不超越500万的一般纳税人,能够请求转回小规模纳税人,这是一个很特别的优惠政策,并且只是到今年年底。到明年,还不知道有没有,也便是说,正常状况下,一般纳税人是不能再转登记为小规模纳税人的,一旦选定,一般纳税人基本上就不能再回头挑选为小规模纳税人了。

一般纳税人认定标准是怎样的?

1. 一般纳税人是指年应征增值税销售额 (包括一个公历年度内的全部应税销售额) 超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位;应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

2.年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

需符合以下条件:企业正常经营,企业有真实办公场所的,或其他符合条件的办公场所;能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确的税务资料。

【第10篇】一般纳税人资格证明查询

前段时间,某公司接受其他公司开具的6份增值税普通发票,经过核实,该6份增值税普通发票无实际业务发生,属于虚开发票,从而被税务局罚款。

企业在日常经营过程中一定要严禁虚开发票,否则后果很严重!

根据发票管理办法,违反本办法第二十二条第二款规定虚开发票的,由税务机关没收违法所得,虚开金额在1万元以下的,可以并处5万元以下的罚款;虚开金额超过1万元的,并处5万元以上50万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。非法代开发票的,依照前款规定处罚。

这些情况都算虚开发票:

虚假交易:没有真实交易发生,却开具发票,这是虚开发票

虚开品名:实务中用便于报销的物品名称代替不符合报销要求的实物名称(例如:卖的是废纸纸箱,发票开的是钢材;购买化妆品开列劳保用品)

虚假数量:卖了10个苹果,发票开的是2个苹果

虚假价格:卖的苹果5元一斤,发票开的是7元一斤

虚假关系:东西卖给了甲,发票却开给了乙;甲卖东西给乙,发票却是丙开给乙

进销项品名严重背离:买进废纸,开票黄金

总之,发票上的销货方、购货方、商品名称、数量、单价、金额必须与实际经营业务一致,有一处不一致,即为虚开。

针对虚开发票,企业应该如何规避呢?

虽然有些企业会在无意中取得虚开发票,但是企业一定要有正确的观念,意识到虚开发票的违法性,同时也要有一定的应对举措:

当取得发票时,要仔细核对发票内容,注意查看货物内容是否一致,重点核对实际购买的货物品名、规格、数量、金额与对方开具的增值税专用发票票面明细是否一致;必要的时候可以要求对方提供税务登记证、一般纳税人资格证明等,查看购买货物是否符合其经营范围等。此外,要关注货物流情况,对供货单位的经营范围、规模、资质等都要有大致了解。

在转账的时候,尽量通过银行账户转账汇款,企业应注意对方提供的银行账户是否与发票注明信息相符,若不一致应暂缓支付,对购货业务进行进一步审查。

要警惕违法从事虚开发票的“中间人”,拒绝诱惑,同时对供货单位以及相关业务联络人员的实际情况进行更细致的了解; 保留交易过程中业务员提供的各类资料凭证等,一旦该笔业务出现问题受到税务机关甚至公安机关调查时,可及时提供相关证明线索。

除此之外,企业在收到发票时,要及时查验发票的真实有效性,增值税专用发票可通过发票认证或全国增值税发票查验平台辨认真伪,普通发票则可通过主管税务机关的官方网站在网上查询真伪。

总之,每个纳税人都应当谨慎对待每一张发票,不可为眼前的蝇头小利触碰虚开发票的高压线,以免给企业带来更大的风险。

关于发票,如果你还有其他疑问可以随时咨询广源信得~

我们也会继续为大家提供最新的政策解读和专业的财税知识,让大家能及时了解相关政策,助力大家做好日常财税工作~

【第11篇】一般纳税人申报流程图解

最新一般纳税人申报表填写,有流程,有案例!

政策指引

根据《国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第15号),对增值税纳税申报表涉及政策变化的部分申报表附列资料进行局部调整,同时废止部分申报表附列资料。

自2023年5月1日起,一般纳税人在办理纳税申报时,需要填报“一主表四附表”,既满足降低增值税税率、加计抵减、不动产一次性抵扣等政策实施的需要,也减轻纳税人的办税负担。

“一主表四附表”:

《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》☑

《增值税纳税申报表附列资料(一)》☑

《增值税纳税申报表附列资料(二)》☑

《增值税纳税申报表附列资料(三)》☑

《增值税纳税申报表附列资料(四)》☑

以下材料不再需要填报:

《增值税纳税申报表附列资料(五)》

《营改增税负分析测算明细表》

填表指引

1

适用加计抵减政策的纳税人,怎么申报加计抵减额?

答:适用加计抵减政策的生产、生活服务业纳税人:

(1)当期按照规定可计提、调减、抵减的加计抵减额,在申报时填写在《增值税纳税申报表附列资料(四)》 “二、加计抵减情况”相关栏次。

(2)以前税款所属期可计提但未计提的加计抵减额,可在确定适用加计抵减政策当期一并计提,在申报时填写在《增值税纳税申报表附列资料(四)》“二、加计抵减情况”第2列“本期发生额”中。

(3)纳税人发生了进项税额转出,按规定调减加计抵减额后,形成的可抵减额负数,应填写在《增值税纳税申报表附列资料(四)》 “二、加计抵减情况”第4列“本期可抵减额”中,通过表中公式运算,可抵减额负数计入当期“期末余额”栏中。

2

不动产实行一次性抵扣政策后,截至2023年3月税款所属期待抵扣不动产进项税额,怎样进行申报?

答:按照规定,截至2023年3月税款所属期,《增值税纳税申报表附列资料(五)》第6栏“期末待抵扣不动产进项税额”的期末余额,可以自2023年4月税款所属期结转填入《增值税纳税申报表附列资料(二)》第8b栏“其他”中。

注意:第9栏“(三)本期用于购建不动产的扣税凭证”:反映按规定本期用于购建不动产的扣税凭证上注明的金额和税额。

3

纳税人购进国内旅客运输服务,按规定可抵扣的进项税额怎么申报?

答:纳税人购进国内旅客运输服务:

(1)取得增值税专用发票,按规定可抵扣的进项税额,在申报时填写在《增值税纳税申报表附列资料(二)》“(一)认证相符的增值税专用发票”对应栏次中。

(2)取得增值税电子普通发票或注明旅客身份信息的航空、铁路等票据,按规定可抵扣的进项税额,在申报时填写在《增值税纳税申报表附列资料(二)》第8b栏“其他”中。

注意:第10栏“(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证”:反映按规定本期购进旅客运输服务,所取得的扣税凭证上注明或按规定计算的金额和税额。

案例分析

【1】开具13%税率发票申报表填写案例

【2】开具16%税率红字发票申报表填写案例

【3】旅客运输服务进项税额抵扣申报表填写案例

【4】适用加计抵减政策申报表填写案例

【5】综合申报表填写案例

填写案例1:开具13%税率发票申报表填写案例

某企业为增值税一般纳税人,2023年4月销售一批货物,开具一张13%税率的增值税专用发票,金额100000元,税额13000元;发生有形动产经营租赁业务,开具一张13%税率的增值税普通发票,金额50000元,税额6500元。

分析

根据39号公告第一条规定“增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%”,企业销售适用13%税率应税货物、服务,应开具13%税率发票。

根据15号公告第一条规定,原《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细,以下称《附列资料(一)》)中的第1栏项目名称由“16%税率的货物及加工修理修配劳务”调整为“13%税率的货物及加工修理修配劳务”,第2栏项目名称由“16%税率的服务、不动产和无形资产”调整为“13%税率的服务、不动产和无形资产”,因此开具的税率为13%的增值税专用发票、增值税普通发票列明的金额、税额应填写在“13%税率的货物及加工修理修配劳务”“13%税率的服务、不动产和无形资产”的对应栏次。

1.《附列资料(一)》第1行“13%税率的货物及加工修理修配劳务”:

本行“开具增值税专用发票”“销售额”列=100000(元)

本行“开具增值税专用发票”“销项(应纳)税额”列=13000(元)

《附列资料(一)》第2行“13%税率的服务、不动产和无形资产”:

本行“开具其他发票”“销售额”列=50000(元)

本行“开具其他发票”“销项(应纳)税额”列=6500(元)

本月销项(应纳)税额合计=13000+6500=19500(元)

该企业2023年4月(税款所属期)《附列资料(一)》填报如下所示:

填写案例2:开具16%税率红字发票申报表填写案例

某企业为增值税一般纳税人,2023年6月发生2023年2月销售的货物退货,开具一张16%税率的红字增值税专用发票,金额40000元,税额6400元;销售一批商品,开具一张13%税率的增值税专用发票,金额60000元,税额7800元。

分析

根据15号公告第一条规定,原《附列资料(一)》中的第1栏项目名称由“16%税率的货物及加工修理修配劳务”调整为“13%税率的货物及加工修理修配劳务”,因此开具的税率为13%的增值税专用发票列明的金额、税额应填写在“13%税率的货物及加工修理修配劳务”的对应栏次。根据15号公告第三条“本公告施行后,纳税人申报适用16%、10%等原增值税税率应税项目时,按照申报表调整前后的对应关系,分别填写相关栏次”规定,因此该企业开具的16%税率红字专用发票,应填写在“13%税率的货物及加工修理修配劳务”栏次。

1.《附列资料(一)》第1行“13%税率的货物及加工修理修配劳务”:

本行“开具增值税专用发票”“销售额”列=-40000+60000=20000(元)

本行“开具增值税专用发票”“销项(应纳)税额”列=-6400+7800=1400(元)

该企业2023年6月(税款所属期)《附列资料(一)》填报如下所示:

填写案例3:旅客运输服务进项税额抵扣申报表填写案例

某企业为增值税一般纳税人,2023年4月购进按规定允许抵扣的国内旅客运输服务。取得1份增值税专用发票,金额20000元,税额1800元;取得1份增值税电子普通发票,金额8000元,税额720元;取得1张注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价2200元,民航发展基金50元,燃油附加费120元;取得5张注明旅客身份信息的铁路车票,票面金额合计2180元;取得15张注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票,票面金额合计5150元。

分析

根据39号公告第六条规定,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。

取得增值税专用发票的,可抵扣的进项税额为发票上注明的税额,即1800元;

取得增值税电子普通发票的,可抵扣进项税额为发票上注明的税额,即720元;

取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按照下列公式计算进项税额:

航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(2200+120)÷(1+9%)×9%=191.56(元)

需要注意,民航发展基金不作为计算进项税额的基数。

取得注明旅客身份信息的铁路车票的,按照下列公式计算进项税额:

铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%=2180÷(1+9%)×9%=180(元)

取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:

公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%=5150÷(1+3%)×3%=150(元)

1.《附列资料(二)》第2行“其中:本期认证相符且本期申报抵扣”:

本行“份数”列=1(份)

本行“金额”列=20000(元)

本行“税额”列=1800(元)

《附列资料(二)》第8b行“其他”:

本行“份数”列=22(份)

本行“金额”列=8000+(2200+120)÷(1+9%)+2180÷(1+9%)+5150÷(1+3%)=17128.44(元)

本行“税额”列=720+191.56+180+150=1241.56(元),本行填写企业取得的除增值税专用发票以外的其他扣税凭证允许抵扣的进项税额。

《附列资料(二)》第10行“(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证”:

本行“份数”列=23(份)

本行“金额”列=20000+17128.44=37128.44

本行“税额”列=1800+1241.56=3041.56(元),本行填写企业本月允许抵扣的所有国内旅客运输服务进项税额。

该企业2023年4月(税款所属期)《附列资料(二)》填报如下所示:

填写案例4:适用加计抵减政策申报表填写案例

某企业2023年3月20日成立,自2023年1月1日起登记为一般纳税人。在2023年4月至2023年12月小规模期间,仅提供信息技术服务取得销售额400000元,2023年1月至2023年3月一般纳税人期间,提供信息技术服务取得销售额580000元,销售应税货物取得销售额200000元。企业2023年4月,发生销项税额50000元,取得一般计税项目进项税额100000元。

分析

根据39号公告第七条第一项规定,自2023年4月1日至2023年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额(以下称加计抵减政策)。

本公告所称生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务(以下称四项服务)取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。四项服务的具体范围按照《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号印发)执行。

2023年3月31日前设立的纳税人,自2023年4月至2023年3月期间的销售额(经营期不满12个月的,按照实际经营期的销售额)符合上述规定条件的,自2023年4月1日起适用加计抵减政策。

该企业在2023年4月至2023年3月期间,提供现代服务取得销售额占全部销售额比重=(400000+580000)÷(400000+580000+200000)=83%,超过50%,适用加计抵减政策。需要注意的是,在计算销售额比重时,应包含小规模期间发生的销售额。

1.情景一:如企业于2023年4月通过电子税务局(或前往办税服务厅)提交《适用加计抵减政策的声明》,确认适用政策有效期为2023年4月1日至2023年12月31日。

企业2023年4月可计提的加计抵减额=100000×10%=10000(元)

按照15号公告规定,企业计提的加计抵减额应填写在《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表,以下称《附列资料(四)》)相关栏次。由于该企业2023年4月销项税额小于进项税额,本期应纳税额为0,所以计提的加计抵减额不应在本期抵减,应填写在《附列资料(四)》第6行“期末余额”列,留待下期抵减。

(1)该企业2023年4月(税款所属期)《附列资料(四)》填报如下所示:

(2)该企业2023年4月(税款所属期)主表填报如下所示:

该企业2023年4月销项税额小于进项税额,应纳税额为0元。

2.情景二:如企业于2023年6月通过电子税务局(或前往办税服务厅)提交《适用加计抵减政策的声明》,按照39号公告相关规定,适用政策有效期应为2023年4月至2023年12月。企业2023年5月取得的进项税额为120000元,期末留抵税额为0元,2023年6月取得的进项税额为80000元,2023年6月发生的销项税额为160000元。

纳税人可计提但未计提的加计抵减额,可在确定适用加计抵减政策当期一并计提。

(1)企业2023年6月可计提的加计抵减额=(100000+120000+80000)×10%=30000(元)

该企业2023年6月(税款所属期)《附列资料(四)》填报如下所示:

(2)按照15号公告附件2《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》及其附列资料填写说明的规定,适用加计抵减政策的纳税人,应纳税额按以下公式填写:

本栏“一般项目”列“本月数”=第11栏“销项税额”“一般项目”列“本月数”-第18栏“实际抵扣税额”“一般项目”列“本月数”-“实际抵减额”;

本栏“即征即退项目”列“本月数”=第11栏“销项税额”“即征即退项目”列“本月数”-第18栏“实际抵扣税额”“即征即退项目”列“本月数”-“实际抵减额”。

该企业2023年6月应纳税额=本期销项税额-本期进项税额-本期实际抵减额=160000-80000-30000=50000(元)

该企业2023年6月(税款所属期)主表填报如下所示:

需注意主表第19行“应纳税额”等于主表第11行-主表第18行-《附列资料(四)》第6行本期实际抵减额。

填写案例5:综合申报表填写案例

某企业为增值税一般纳税人,2023年4月发生有形动产经营租赁业务,开具4张13%税率的增值税专用发票,金额合计1200000元,税额合计156000元;销售应税货物,开具1张13%税率的增值税普通发票,金额80000元,税额10400元。购进按规定允许抵扣的国内旅客运输服务,取得1张增值税专用发票,金额50000元,税额4500元;取得1张注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价2000元,民航发展基金50元,燃油附加费120元;取得5张注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票,票面金额合计2060元。购进一栋不动产,取得1张增值税专用发票,金额1500000元,税额135000元。企业2023年4月符合加计抵减政策,并已通过电子税务局提交《适用加计抵减政策的声明》。

分析

本期销项税额=156000+10400=166400(元)

购进国内旅客运输服务取得增值税专用发票的,可抵扣的进项税额为发票上注明的税额,即4500元;

取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按照下列公式计算进项税额:

航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(2000+120)÷(1+9%)×9%=175.05(元)

需要注意,民航发展基金不作为计算进项税额的基数。

取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:

公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%=2060÷(1+3%)×3%=60(元)

购进国内旅客运输服务进项税额合计=4500+175.05+60=4735.05(元)

购进不动产取得增值税专用发票的,可抵扣的进项税额为发票上注明的税额,即135000元;

本期可抵扣进项税额=4735.05+135000=139735.05(元)

企业2023年4月可计提的加计抵减额=139735.05×10%=13973.51(元)

本期应纳税额=本期销项税额-本期进项税额-本期实际抵减额=166400-139735.05-13973.51=12691.44(元)

1.《附列资料(一)》第1行“13%税率的货物及加工修理修配劳务”:

本行“开具其他发票”“销售额”列=80000(元)

本行“开具其他发票”“销项(应纳)税额”列=10400(元)

《附列资料(一)》第2行“13%税率的服务、不动产和无形资产”:

本行“开具增值税专用发票”“销售额”列=1200000(元)

本行“开具增值税专用发票”“销项(应纳)税额”列=156000(元)

本月销项(应纳)税额合计=156000+10400=166400(元)

该企业2023年4月(税款所属期)《附列资料(一)》填报如下所示:

2.《附列资料(二)》第2行“其中:本期认证相符且本期申报抵扣”:

本行“份数”列=2(份)

本行“金额”列=50000+1500000=1550000(元)

本行“税额”列=4500+135000=139500(元)

《附列资料(二)》第8b行“其他”:

本行“份数”列=6(份)

本行“金额”列=(2000+120)÷(1+9%)+2060÷(1+3%)=3944.95(元)

本行“税额”列=175.05+60=235.05(元),本行填写企业取得的除增值税专用发票以外的其他扣税凭证允许抵扣的进项税额。

《附列资料(二)》第9行“(三)本期用于购建不动产的扣税凭证”:

本行“份数”列=1(份)

本行“金额”列=1500000(元)

本行“税额”列=135000(元),本行填写企业本月允许抵扣的不动产进项税额。

《附列资料(二)》第10行“(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证”:

本行“份数”列=7(份)

本行“金额”列=50000+3944.95=53944.95(元)

本行“税额”列=4500+235.05=4735.05(元),本行填写企业本月允许抵扣的所有国内旅客运输服务进项税额。

该企业2023年4月(税款所属期)《附列资料(二)》填报如下所示:

3.该企业2023年4月(税款所属期)《附列资料(四)》填报如下所示:

4.该企业2023年4月(税款所属期)主表填报如下所示:

【第12篇】一般纳税人房租税率

相信不少公司都会涉及到出租房屋,那么,你知道企业出租房屋都需要缴纳哪些税吗?

公司出租自己的房屋,主要涉及增值税、房产税、土地使用税、印花税、企业所得税、城建税、教育费附加、地方教育费附加,今天一起来详细了解一下吧~

增值税

企业出租房屋,正常情况下,一般纳税人采用一般计税方法,适用税率是9%,应缴税款=含税销售额÷(1+9%)×9%

如果一般纳税人是2023年4月30日之前取得的不动产,并且已经在主管税务机关备案后,采用简易计税,适用5%的征收率,应缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%

而小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),应按照5%的征收率,应缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%

▲▲▲需要注意的是:如果是小规模纳税人,是享受减免增值税的政策,那就是月销售不超过15万,季度不超过45万免税,而一般纳税人则没有此优惠政策。

房产税

房产税主要有从价计征和从租计征两种征收方式。

企业房屋自用,采用从价计征来征收房产税;当企业出租房屋时,采用从租计征,法定税率是12%,以房屋租金收入为房产税的计税依据,按年征收,分期缴纳。

▲▲▲需要注意的是:小规模纳税人房产税是减半征收

土地使用税

土地使用税是以实际占用的土地面积为计税依据,其税额标准按大城市、中等城市、小城市和县城、建制镇、工矿区分别确定,在每平方米0.6元至30元之间。

而关于缴税标准,主要是看当地地税机关规定的每平方米税额是多少,然后按照土地面积×标准计算缴纳即可。

关于土地使用税,小规模纳税人同样是减半征收的。

印花税

印花税直接按照合同收入计算申报缴纳即可,税率为1‰,税额不足一元的按一元贴花。

租赁合同一经签订,印花税就要全额缴纳,假如一次性签订5年的房租租赁合同,合同约定5年的租金,就应该一次性缴纳5年租金金额的全部印花税。

关于印花税,小规模纳税人同样是减半征收的。

企业所得税

企业出租房屋取得租金收入,需要按规定计算缴纳企业所得税。

租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《企业所得税法实施条例》第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。

城建税、教育费附加、地方教育费附加

城建税、教育费附加、地方教育费附加是以缴纳的增值税为基础算的。

城市维护建设税=增值税×(1%或5%或7%)

纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。

教育费附加 =增值税×3%

地方教育附加 =增值税×2%

关于企业出租房屋需要缴纳的税种就讲到这里了,如果你还有不明白的地方,可以随时咨询我们~

我们也会继续为大家提供最新的政策解读和专业的财税知识,让大家能及时了解相关政策,助力大家做好日常财税工作~

【第13篇】小规模申请一般纳税人

我们知道,增值税一般纳税人转登记为小规模纳税人需要满足的条件是:转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元。并且政策在2023年12月31日之前已经执行到期。

那么小规模纳税人和一般纳税人到底有什么区别?小规模纳税人可以申请登记为一般纳税人的情形又有哪些?一起来看看!

01

一般纳税人和小规模纳税人的区别

从资格认定上:

一般纳税人和小规模纳税人的区别主要体现在三方面,年应税销售额指标;是否能进行健全的会计核算;是否能按规定报送有关税务资料。

从税款计算方式上:

小规模纳税人增值税计算方式为:增值税应纳税额=销售额*征收率;【小规模纳税人无法抵扣进项税额,供货方一般不开具专票】

一般纳税人:增值税应纳税额=销项税额-进项税额,可以抵扣进项税额

从账务处理方面:

以采购原材料为例,小规模纳税人全额计入成本;一般纳税人按价款部分计入成本,税款部分计入“应交税费-应交增值税-进项税额”。

02

小规模纳税人可以申请登记为一般纳税人的情形有哪些?

1.小规模纳税人,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准,达到一般纳税人的年应税销售额标准500万的,应当向主管税务机关办理一般纳税人登记。

2.年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。

本办法所称会计核算健全,是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证进行核算。

政策依据:

《增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号)

销售额达500万应当登记为一般纳税人的,当然,若会计核算健全,也可以主动申请为一般纳税人。“应当“与”可以”,是两种不同的政策态度。

03

案例解析

假设小李的爸爸老李,其个体户2023年建材销售额为300万,另外在2023年底老李把自己名下的另一间商铺卖了,获得300万,2023年合计销售额达到600万。此时,老李的个体户到底要不要转登记为一般纳税人呢?

注意:

纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入当年的应税销售额。也就是说只能以300万的销售额来判断,则老李的个体户没达到一般纳税人标准。

①如果老李的个体户不能进行独立的会计核算、也无法按规定报送税务资料,那么老李则不用考虑小规模纳税人转一般纳税人的问题了,因为一般纳税人认定的3项指标均不符合。

②如果老李的个体户能进行独立的会计核算,此时老李可以选择登记为一般纳税人,注意是选择,不是强制要求哦!

政策依据:

《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第四条 年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。会计核算健全,是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证进行核算。

【第14篇】怎么查是不是一般纳税人

什么是小规模纳税人?什么是普通纳税人?什么是个体户?很多人真的不能完全区分这三者的定义和范围。下面让我们简单区分一下:

一、三者的主要区别

1、小规模纳税人

一个标准:年增值税销售额≤500万元(2023年4月修正);

两个不能:增值税三正确计算增值税的对象(销售、进项、应纳税额)

相关税务资料不能按规定提交。

2、一般纳税人

一个标准:年增值税销售额>500万元;

两种能力:能够进行健全的会计核算。

可按规定提交相关税务资料。

小规模纳税人与个体工商户交叉、相关、不同。小规模纳税人有个体工商户,个体工商户有小规模纳税人。

二、关于三者的相互转化,有以下两点注意:

1、小规模纳税人、个体经营者可以转为一般纳税人。

符合一般纳税人条件的个体经营者(见上述)可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。

2.一般纳税人目前不能转为小规模纳税人。

2023年12月31日前,一般纳税人可选择转为小规模纳税人。连续12个月或4个季度应税销售额超过500万元的,应当再次登记为一般纳税人,不得转为小规模纳税人。

从2023年1月1日开始,一般纳税人暂时不能转为小规模纳税人。

三、注册个体经营者没有强制要求印章,也没有要求开立公共账户。听说不能记账吗?免税?避免工商和税务部门的审查?

这些都是错误的。

1、不记账的说法

个体户要不要记账报税,已经说过很多次了,一定要!一定要!一定要!否则后果会很严重!

《个体工商户账户建设管理暂行办法》规定,个体工商户还必须建立账户与公司建立的账簿相同。不符合会计标准的个体经营者,还必须经税务机关批准,建立收支凭证粘贴簿。购销登记簿。

当然,《办法》也说过:个体户可以聘请会计代理记账机构代为建账和办理会计事务。

2、免税理论

这意味着个体户月收入低于15万元可免征增值税。

注:本季免征增值税的优惠政策不仅适用于个体经营者!无论你是个体经营者还是公司,都是所有符合要求的小规模纳税人。

换句话说,如果你是个体户,但已经申请了一般纳税人,那么这个优惠政策与你无关。

此外,除增值税外,公司还应缴纳企业所得税,个体经营者应缴纳个人所得税,称为个人生产经营收入,性质相同。

敢问,个体户哪里免税?

3、免检

首先,个体户每年6月也要有年报!不年报的人还是查你!

《个体工商户条例》第14-15条:个体工商户应于每年1月1日至6月30日向登记机关提交年度报告。登记机关将未按规定履行年度报告义务的个体工商户列入异常经营清单,并在企业信用信息宣传系统上向社会公布。

此外,一些开小餐馆的个体经营者每天都来检查食品安全;一些开民宿和工作室的人必须检查一下你的消防问题

4、行政审批流程少

首先,个体户和一般公司一样,所有涉及前后审批的经营范围都是一样的。

不需要审批的,整个网上商业登记流程完全一样。没有谁的流程少的问题。

而且,个体户有任何工商变更,就像普通公司一样,必须到工商局备案!

《个体工商户登记管理办法》第三十六条个体工商户登记事项变更,未办理变更登记的,由登记机关责令改正,处1500元以下罚款;情节严重的,吊销营业执照。

四、个体户比公司好?

确实是有一些人这么认为,以下是六点行政审批的注意事项:

1、个体户名称中不能有公司二字

想要高端.大气.高档,还是注册公司吧!

2.个体户不能转让

如果你想改变个体经营者,就不能像公司那样找到合适的人转让。

因为个体经营者一般不能改变,要改变的只能是家庭经营的形式,在家庭成员范围内的记录和经营。

3.个体户有条件开设分店

想开分店吗?你觉得成立分公司这么容易吗!

个体户只能有一个营业场所。

然后再注册一个个体经营者,对不起,一个人只能注册一个个体经营者。那公司呢?十家、百家随便你!

4.个体户不能吸引投资者和合伙人

个体经营者的经营以个人或家庭为单位。你可能很难找到像普通公司这样的人来投资,因为个体经营者没有股份。你想让别人赞助你吗!

5.个体户经营风险较大

个体户与有限责任公司最大的区别在于:个体户承担无限责任。

如果你开了一家小餐馆,吃了人命,你就得用你所有的财富来赔偿!如果是公司呢?仅限于投资,不会破产。

6.个体户可享受的各种扶持奖励政策较少

因为个体经营者存在的意义主要是为了满足一个家庭的食物和衣服,至于扩大团队,发展,甚至成为行业基准,这不是个体经营者的要求,国家自然没有照顾到各种基本行业体经营者的支持。奖励政策。

五、我们注册公司是应该选择一般纳税人还是小规模纳税人?

1.看规模

如果公司投资规模大,年销售收入很快就会超过500万元,建议直接认定为普通纳税人。如果估计公司月销售额低于15万元,建议从2023年4月1日起选择小规模纳税人享受增值税免税政策。

2.看买方

如果您的买家预计未来将主要是大客户,他们很可能不会接受3%(1%)的增值税专用发票。建议直接确定一般纳税人,否则选择小规模纳税人。

3.看抵扣

如果贵公司成本构成增值税专用发票比例高,进项税充分扣除,估计增值税负担低于3%(1%),建议选择一般纳税人,否则选择小规模纳税人。

4.看行业

如果是税率13%的行业,是轻资产行业。这类行业一般增值税负担高。建议选择小规模纳税人,否则选择一般纳税人。

5.看优惠

看看你的行业是否可以销售增值税优惠政策。例如,如果可以享受软件企业增值税超负返还等增值税优惠政策,建议选择一般纳税人,否则选择小规模纳税人。

【第15篇】小规模和一般纳税人认定标准小规模和一般纳税人如何认定

小规模一般纳税人认定标准主要包括货物生产和提供劳务的纳税自然人、规模较小年度营业额在180万以下的单位等,而增值税一般纳税人的认定在80万以下即可。纳税人认定标准

一、小规模纳税人的认定标准

小规模一般纳税人认定标准主要有以下三个:

1、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的。

2、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的。年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。

3、自1998年7月1日起,凡年应税销售额在180万元以下的小规模商业企业,无论财务核算是否健全,一律不得认定为一般纳税人,均应按照小规模纳税人的规定征收增值税。这里的商业企业是指从事货物批发或零售的企业、企业性单位以及从事货物批发或零售为主,并兼营货物生产或提供应税劳务的企业或企业性单位。

二、增值税中一般纳税人认定标准

增值税一般纳税人认定标准:一般纳税人是指年应征增值税销售额超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。业满一年的企业,一年增值税销售额达到或超过以下规定标准:工业企业年应税销售额在50万元以上;商业企业年应税销售额在80万元以上。

三、一般纳税人认定标准

一般纳税人主要有两个方式成立,一是通过注册公司时选择注册公司类型为一般纳税人企业,二是通过年应税服务营业额超过某一限定后变更为一般纳税人,需要注意的是,成为一般纳税人后不能退回为小规模纳税人,而且当应税服务营业额达到一定数额后会强制晋升为一般纳税人企业。

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