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小规模纳税人需要交哪些税(15个范本)

发布时间:2024-11-04 热度:26

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的小规模税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是小规模纳税人需要交哪些税范本,希望您能喜欢。

小规模纳税人需要交哪些税

【第1篇】小规模纳税人需要交哪些税

怎么供货商不愿意开专票?开专票货物就得加钱呢?小规模纳税人销售额度超过45万是免增值税的,那如果小规模纳税人开了。销售额不超过10万,需要缴纳增值税。因为增值税是流转税,企业小规模纳税人无法抵扣,一般纳税人收到的增值税专用发票才可以用于抵扣。所以呢,增值税作为一种流转税,自己给别人开了,你就得骄傲,别人给你开了,你可以抵扣,击鼓传花,终归要花落一家,企业要交哪些税?老板一定要懂得财税常识,有限公司需要交增值税、附加税、印花税、个人所得税企业。所得税个体户、个人独资企业、有限合伙企业只需要交个税、增值税、附加税,我知道你们都怕麻烦,所以平时我跟你们说的都是综合税负,综合税负就是所有的税加在一起,总共要交的税赋直接用您营收,乘以综合税负就是所需要交的税赋总额

【第2篇】小规模纳税人采购分录

小规模纳税人开具的发票不是增值税专用发票,不能做进项抵扣

买入材料:

借:原材料--xx

贷:银行存款/库存现金

销售商品后:

借:银行存款/现金/应收账款

贷:主营业务收入

应交税费--应交增值税(销)

小规模纳税人免征增值税分录怎么写?

根据《财政部印发<关于小微企业免征增值税和营业税的会计处理规定>的通知》关于小微企业免征增值税和营业税的会计处理规定:小微企业在取得销售收入时,应当按照税法的规定计算应交增值税,并确认为应交税费,在达到《通知》规定的免征增值税条件时,将有关应交增值税转入当期营业外收入。

因此,小规模纳税人享受增值税免征时应作如下会计处理:

第一步:确认应交税费

借:应收账款

贷:主营业务收入

应交税费-应交增值税

因为小规模纳税人不需要核算销项税、进项税等,因此可以直接计入应交税费-应交增值税。

第二步:确认税金减免为营业外收入

借:应交税费-应交增值税

贷:营业外收入

另外,需要提醒大家的是:小规模纳税人的销售额减免额度含代开增值税专用发票和普通发票销售额。

关于采购原材料的小规模纳税人的会计分录怎么写的问题,小编就为大家讲到这里了,小规模纳税人采购原材料开具发票是不可以进行抵扣的,小规模纳税人免征增值税分录怎么写?如果阅读了本文,还是不明白,那么咨询一下会计学堂在线老师吧。

【第3篇】小规模转一般纳税人有什么条件要求小规模转一般纳税人流程

小规模转一般纳税人的条件要求包括小规模企业开业满一年,具有进出口经营权的出口企业等条件,小规模纳税人申请一般纳税人的流程是去税务局等机构提出申请,工作人员对公司情况检查之后作出是否批准的决定。 下面就给大家说说小规模转一般纳税人有什么条件要求及流程

一、小规模转一般纳税人有什么条件要求

1、开业满一年的企业;

2、新办企业自开办之日起三个月内,在符合一定的条件时,可申请办理一般纳税人认定手续;

3、水电经销企业;

4、持有盐业批发许可证并从事盐业批发的企业;

5、具有进出口经营权的出口企业;

6、企业总分支机构不在同一县,且实行统一核算,如总机构已为增值税一般纳税人,分支机构也可申请办理一般纳税人。

二、一般纳税人和小规模纳税人的区别

1、使用发票不同。法律快车提醒您,小规模纳税人销售只能使用普通发票,不能使用增值税专用发票,购买货物与一般纳税人相同,可以收普通发票也能收增值税专用发票,二者收取增值税专用发票后帐务处理不同.一般纳税人按价款部分入成本,税款部分入'应交税金--应交增值税--进项税额'帐户;小规模纳税人则按全额进入成本.

2、应交税金的计算方法不同。一般纳税人按'抵扣制'计算税金,即按销项减进项后的余额交税.小规模纳税人按销售收入除于(1+适用税率)后的金额再乘税率计算应交税金,工业6%,商业4%。

3.税率不同,一般纳税人分为0税率、13%税率、17%税率。小规模纳税人,商业企业按4%;工业企业按6%。

三、小规模纳税人申请一般纳税人的流程

1、首先到所在地的管理所(也可以是税务局专门设立的“全程代理窗口”等机构)提出申请;

2、填表准备资料,交回申请表发送单位;

3、等待管理所来人检查,主要检查帐薄设立情况、生产经营能力等,由检查人员出报告,所里审批后上报局流转税科审批;

4、经审批同意后,发给企业批复和一般纳税人的证书(时间一般也是提出申请后15个工作日完成)。

【第4篇】小规模纳税人的注册资金

公司注册资金多少和缴多少税有什么关系吗? 答案显而易见,是没什么关系的。1、缴税是根据公司每月业务的开票金额按一定比例缴纳的,注册资金的大小只是决定你的公司今后承担的法律责任,和税务是不沾边的。

2、注册资本的大小不影响税率的高低,当然也就不影响缴税的多少。税率只与一个企业的营业额和纳税身份有关。

以增值税为例,一般纳税人的基本税率是 17 %,销售或进口规定范围货物的是 13 %,小规模纳税人的税率是 6 %和3 %(商业)。

但注册资金的多少,对企业还是有一定影响的:

比如:一家有限责任公司注册资金为100万,那么需要承担的责任就是100万,就算是以公司名义欠了1000万的债款,依然只需要承担100万的债额。

那注册资金尽量写少,填个1、2万?也不是,公司在商务洽谈时注册资金较多一定会有优势,如果有拉投资需要,客户会觉得更加保险可靠。

注册资本怎么填?主要根据以下:

① 行业资质要求:

比如:劳务派遣公司最低注册资本要200万,且一次性到位;天猫、京东对入驻商家要求注册资本200万以上;

② 行业性质:

比如小型贸易公司,无需申请一般纳税人,10-50万最佳。

③ 意向客户需求:

比如一个单子上百万,只写10万、50万的注册资本,那肯定不好谈生意。

现在取消了注册公司出资的规定,不用一开始就资金到位,只要在日后经营中,银行账户的流水达到注册资金额度就行。

所以,对创业公司而言,设定一个比预算资金稍高的注册资本较合理,既兼顾股东的出资负担,又能满足公司的成长需要。

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【第5篇】小规模纳税人报税资料

因为审批流程的不断优化,小规模纳税人季报已经成为普遍的纳税行为。但是,对于很多企业来说,如何在规定时间内提交季报却令人感到困难重重。

在这个过程中,正确的资料准备和了解规定的审批流程是必不可少的。小规模纳税人季报的纳税人范围相对较小,但其提交和审批流程却和大规模纳税人的流程并无二致。

为了保证流程的规范与快捷,纳税人应该提前准备相关资料,例如:国税和地税的申报表、税控盘和经营活动凭证等。此外,建议纳税人在申报前咨询税务机关的相关规定,以避免填报错误信息。

纳税人需承担明确的法律责任,同时也要面对可能的经济风险。出现问题后,就需要更长时间和更大的精力去解决。无论是在资料准备,还是在流程中,都需要花费相应的时间和精力来保证正确性与合法性。

因此,我们应该更加重视小规模纳税人季报的准备和流程,遵守相应的法律法规和纳税规定。在整个小规模纳税人季报流程中,资料准备和审批流程是十分重要的。

通过正确的资料准备和了解规定的审批流程,纳税人可以准时上报相关信息,从而避免不必要的风险。因此,我们应该更加关注并重视这个流程中的每一个细节。

篇幅有限,系统内容就先展示到这里吧。

【第6篇】2023年小规模纳税人,开普票增值税继续减免,情况是否属实?

2023年小规模纳税人,开普票增值税继续减免,情况是否属实?小规模纳税人开普票免征增值税政策,于2023年12月31日截止,因此很多人都比较关注2023年,增值税是否能继续享受普票减免政策,就在最近,网上都在流传2023年增值税继续享受减免政策,那么情况是否属实?

截止目前为止,税务官网并没有发布任何关于开普票继续增值税减免的相关通告,所以一切都需要静待佳音,等待税务官网通告,以官网通告为准。增值税开普票减免增值税政策,对于小微企业,在税收方面优惠力度是非常大的,出具这个税收优惠政策,主要还是因为疫情原因,导致很多小微企业倒闭,国家为了扶持小微企业,所以才出具的这个增值税减免政策。虽然目前疫情已经放开,但是各地经济发展要想恢复如初还需要段时间,所以增值税普票减免政策,也是有可能继续减免的,但也有可能恢复到3%税率。

说到税收优惠政策,很多地区为了提高当地财政收入,都有出具地方税收优惠政策,以此来吸引更多企业入驻,带动当地经济发展,例如我们常听到的“核定征收”税收优惠政策。核定征收最近几年是非常的火,其超低的税率,是企业以及个人节税首选,都选择注册个人独资企业或者个体户去开展业务,虽然很多地区都已经暂停了核定征收,但是依然还是有些地区可以享受核定征收的。

例如目前个人独资企业或个体户,注册在税收园区,最低0.5%税率核定个税,年开票限额500万,行业基本不限制。

例如:以个体户开票500万,0.5%税率核定个税,需要缴纳的税费为:

增值税:500万/1.03*3%=14.56万(普票免征)

附加税:14.56万*6%=0.87万(普票免征)

个税:500万/1.03*0.5%=2.42万

开专票总纳税:17.85万,开普票总纳税2.42万。

个人独资企业或个体户,享受核定征收,要求年开票不能超过500万,超过500万就会强制升为一般纳税人,就不再能享受核定征收政策,政策详情,以及更多疑难问题,详情可以关注了解。

【第7篇】小规模纳税人税率

小规模纳税人涉及的税种和税率及计算公式,许多人都会有这种疑问,下面整理了相关内容,可供大家参考一下:

小规模纳税人的标准是从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主(50%以上),并兼营货物批发或零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万以下的;从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物的批发或零售的纳税人,是指该类纳税人的全部年应税销售额中货物或应税劳务的销售额超过百分之五十,批发或零售货物的销售额不到百分之五十。

小规模纳税人需要缴纳的基本税种有:

1 增值税。小规模纳税人税率为3%。

2 城建税(增值税+消费税)纳税额*适用税率,这里的适用税指纳税人所在地市区的税率为7%,在县城、镇、大中型工矿企业不在县城、镇的税率为5%,不在市区、县城、镇的税率为1%。

3 教育附加费(增值税+消费税)纳税额*3%。

4 地方教育费附加(增值税+消费税)纳税额*1%。

5 水利建设基金(增值税+消费税)纳税额*1%。

6 企业所得税(利润总额*25%)。新所得税法规定法定税率为25%,内资企业和外资企业一致,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%。

以上是关于小规模纳税人的小知识,想知道更多关于会计这方面的内容,可在公司—创信财务进行了解。

【第8篇】小规模纳税人申请

01

啥时候申报?

小规模纳税人一般以1个月或者1个季度为1个纳税期,自期满之日起15日内申报纳税;最后一日是法定休假日的,以休假日期满的次日为期限的最后一日,在期限内有连续3日以上法定休假日的,按休假日天数顺延。

感觉有点晕?说白了就是:一般情况下每月15号就是申报的最后一天;如果恰逢15号是周末或者假期......那就要顺延休假天数!

02

怎么申报?

登录电子税务局,

点击

我要办税

申报纳税

增值税小规模纳税人申报

填表申报

填表申报

立即填表

然后我们就可以填数字了。

计算不来?

怕啥子嘛,

系统会自动计算!

申报表的填写方法

1

只开具增值税普通发票

1、只开具普票,且不含税销售额符合小微企业免征增值税优惠政策的(按月3万及以下、按季9万及以下):将销售额填入第10栏或第11栏。(申报时第10、11栏只有1栏为可填写状态)

2、只开具普票,且不含税销售额不符合小微企业免征增值税优惠政策的(按月达3万以上、按季达9万以上):将销售额按对应税率填入第1、3栏(1、3栏金额相同)或第4、6栏(4、6栏金额相同)

2

只开具增值税专用发票

代开或自行开具专票,不管开具金额为多少,都应将销售额按对应税率填入第1、2栏( 第1、2栏金额相同)或第4、5栏(第4、5栏金额相同)

3

同时开具增值税专用发票、普通发票

1、同时开具专票、普票,且专票与普票开票金额相加符合小微企业免征增值税优惠政策的(按月3万及以下、按季9万及以下):

开具专票金额按对应税率填入第1、2栏(1、2栏金额相同)或第4、5栏(4、5栏金额相同)

开具普票金额填入第10栏或第11栏。(申报时第10、11栏只有1栏为可填写状态)

2、同时开具专、普票,且专普票开票金额相加不符合小微企业免征增值税优惠政策的(按月达3万以上、按季达9万以上):

开具专票金额按对应税率填入第2栏或第5栏;

开具普票金额按对应税率填入第3栏或第6栏;

第2、3栏金额相加填入第1栏,或第5、6金额相加填入第4栏。

4

销售免征增值税的货物及劳务、应税行为(如销售蔬菜、鲜活肉蛋等免税货物)

将销售额填入第9、12栏(9、12栏金额相同)

同时,在“增值税减免税减免税申报明细表”免税项目中选择相应免税事项,填写本期免税销售额。

注 :

上述范例以纳税人所有经营活动均以据实开具发票为前提

温馨提示:

1、申报数据包括但不限于开具发票金额,纳税人应根据实际经营情况据实申报;

2、第2、5栏中不仅可以填写在税务机关代开的专用发票金额,自领专票的小规模纳税人自开专票金额也要填入此栏

3、第3、6栏中不仅可以填写税控器具开具的普通发票金额,在税务机关代开的普票金额也要填入此栏;

4、第2、3栏有数据时,第1栏一定要记得填入数据,且数据应≥第2、3栏数据相加之和,第4、5、6栏填写规则同上;

5、填写第12栏“其他免税销售额”、第18栏“本期应纳税额减征额”时,需同步填写“增值税减免税减免税申报明细表”。

【第9篇】小规模纳税人收入不超3万

按月度纳税的增值税小规模纳税人,在月度终了后,销售额没有超过15万,申报表怎么填写呢?

这个月只开了增值税普通发票怎么填写申报表?

这个月既开具了增值税普通发票也开具了增值税专用发票申报表怎么填写?

这个月没有开具发票,但是我仍然有收入,怎么填写申报表?

1.开具增值税普通发票<15万

增值税普通发票<15万

2.开具增值税普通发票+未开具发票收入<15万元

增值税普通发票+未开具发票收入<15万元

3.开具增值税普通发票+未开具发票收入+增值税专用发票<15万

增值税普通发票+未开具发票收入+增值税专用发票<15万

以上是按月度纳税的增值税小规模纳税人申报表填报。同理,按季度纳税的增值税小规模纳税人季度销售额没有超过45万填写方法同上图。

参考文件:

国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税征管问题的公告

国家税务总局公告2023年第5号 2021-3-31

为贯彻落实全国两会精神和中办、国办印发的《关于进一步深化税收征管改革的意见》,按照《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人免征增值税政策的公告》(2023年第11号)的规定,现将有关征管问题公告如下:

一、小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元,下同)的,免征增值税。

小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过15万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过15万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。

国家税务总局公告2023年第5号

【第10篇】一般纳税人转为小规模

案例

我们是2023年9月成立的汽车修理店,也会零售一些汽车配件,当时设立时就登记为了一般纳税人,但是我们一直收入不高,进项也没有很多。请问自行登记成为一般纳税人的可以去申请转为小规模纳税人吗?

分析

一般纳税人转为小规模纳税人,根据国家税务总局公告2023年第18号,需同时满足两个条件:

一、非营改增的一般纳税人,包括:

1、从事货物生产或者提供应税劳务,兼营批发零售年应税销售额超过50万为一般纳税人。

2、除第1条规定外年应税销售超过80万为一般纳税人。

3、会计核算健全,能够提供准确税务资料而申请登记成为一般纳税人。

二、申请转登记前连续12个月或四个季度累计应税销售额未超过500万的(若不满12个月或4个季度的,按照月(季度)平均应税销售额估算上款规定的累计应税销售额。)

只要满足这两个条件,自行登记或被税局强制认定为一般纳税人的单位均可以在2023年12月31日前申请转为小规模纳税人。

风险提示

符合条件的一般纳税人申请转小规模纳税人时,还要综合考虑增值税留抵、市场发展、客户需求等情况,不能因为纳税人身份的转变而影响公司发展。

参考政策

《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务总局告 2023年第18号)第一条

《中华人民共和国增值税暂行条例》第十三条

《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十八条

【第11篇】小规模纳税人偷税漏税

小规模纳税人纳税人该交哪几种税呢?比较重要的比如增值税和企业所得税。在企业发展到过程中,不可避免地会小规模纳税人从成长到一般纳税人,

纳税税率也会从3%涨到6%或9%。一些年销售额二三十万的小微企业是不需要缴税的,但对于一些年销售额在三四百万的企业来说,缴税是必须的,要知道故意偷税漏税可是违法的。

你知道在疫情发生这段时间小规模纳税人都有什么政策优惠吗?小规模纳税人的增值税从3%减免到1%,不超过100万元的部分,减按5%征收企业所得税;

100-300万元部分,减按10%征收企业所得税。本期小编就给大家整理了一份季度纳税申报表的填写案例,希望能帮到大家。

9种季度纳税申报表填写案例

(一)

(二)

(三)

(四)

(五)

(六)

(七)

(八)

(九)

(十)

(十一)

(十二)

(十三)

(十四)

(十五)

以上就是小编为大家整理的9种季度纳税申报表填写案例,在纳税过程中需要注意的事项还是挺多的,115页11000多字,希望能帮到大家。

【第12篇】小规模纳税人增值税分录

我们都知道纳税人分为小规模和一般纳税人两种,这两个纳税人针对增值税的时候是什么情况呢?最近有好多小伙伴咨询,今天就为大家介绍下!

小规模纳税人计提增值税会计分录:

增值税小规模纳税人按3%计征增值税

应纳增值税=计税销售额*3%

计税销售额=含税销售额/(1+3%)

如销售货物取得103元现金时 借现金103

贷主营业务收入100

应交税金-应交增值税3

在月底计提城建税、教育费附加 借主营业务税金及附加

贷应交税金-应交城建税

其他应交款-教育费附加

此月初缴纳时 借应交税金-应交增值税

-应交城建税

其他应交款-教育费附加

贷银行存款

一般纳税人,增值税分录如下:

1、发生收入时:

借:银行存款/应收账款

贷:主营业务收入

应交税费--应交增值税--销项税额

2、购进固定资产/物料时

借:固定资产/原材料

应交税费--应交增值税--进项税额

贷:银行存款/应付账款

3、转出未交增值税

借:应交税费--应交增值税--销项税额

贷:应交税费--应交增值税--进项税额

应交税费--应交增值税--转出未交增值税(销项减去进项的差额)

4、计提增值税

借:应交税费--应交增值税--转出未交增值税

贷:应交税费-未交增值税

下月缴纳税费时:

借:应交税费--未交增值税

贷:银行存款

一般纳税人和小规模纳税人计提增值税会计分录今天就为大家介绍到这里,小规模纳税人的增值税税率是3%,跟一般纳税人的税率是不一样的,其进项税额和销项税额的处理也是不一样的,更多相关财务资讯,可以关注更新哦!

【第13篇】如何才能少缴税?小规模纳税人超出部分如何做税收筹划

注册个体户、个人独资企业等后,以注册企业名义开具的,现在基本上税务局不再同意核定征收,后期比较麻烦,个人所得税按照“经营所得”征收,如果没有成本抵扣的话,税负较高。

取得的收入属于佣金(或中介代理费)。对方在实际支付的时候肯定是需要发票的。发票有两种途径可以合法取得:

1.以个人名义在税务局申请代开;

2.个人注册个人独资企业、个体户或合伙企业等,然后以注册企业主体名义开具。

两种途径下个人所得税缴纳是不一样的:

1.以个人名义直接在税务局代开发票的,发票内容为“经纪代理服务”,税务局只依法征收增值税(2023年4月1日-12月31日免征),实际支付方作为扣缴义务人按照“劳务报酬所得”扣缴个人所得税。金额100万元,将按照最高预扣税率40%,但是次年3月1日至6月30日可以通过年度综合所得汇算清缴办理退税。

2.以个人名义在税务局申请代开发票,但是先向税务局申请办理临时税务登记,然后再申请代开发票,税务局将依法征收增值税和“经营所得”个人所得税。增值税2023年4月1日-12月31日免征,“经营所得”个人所得税多数税务局是核定征收(大概为开票金额的0.8%-3.5%不等,具体看当地税务局核定情况)。

3.注册个体户、个人独资企业等后,以注册企业名义开具的,现在基本上税务局不再同意核定征收,后期比较麻烦,个人所得税按照“经营所得”征收,如果没有成本抵扣的话,税负较高。 综上所述:先办理临时税务登记,然后再申请代开发票的税负最低,而且相对简单。

【第14篇】小规模纳税企业

对于如今的社会市场来说,发展速度极快,并且各大地区也不断的迎来了新的发展春天。而对于这些人来说成立有关的企业就显得很有必要了。那么什么是小规模纳税人?什么是小规模企业?

什么是小规模纳税人?什么是小规模企业?

什么叫做小规模纳税人?

我们平常所说的小规模纳税人和一般纳税人这两个说法其实是营改增之后的产物,以前的营业税是没有这个区分的。

按照税务局最新规定,小规模纳税人是指年销售额在500万元以下,并且不能正确核算增值税的三大对象(销项、进项和应纳税额),不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。反之,则为一般纳税人。

那么,上述提到的年销售额500万是如何确定的呢?

这个年销售额500万是按照连续12个月或者四个季度的销售总额流动计算的,比如说从去年4月到今年3月,这12个月企业的总销售额为400万,那么就可以继续保持小规模纳税人;但如果今年5月份的业绩不错,导致从去年6月到今年5月这12个月的总销售额超过了500万,那么这时候就应该去登记为一般纳税人。

下面我就来讲一下什么小规模企业

小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。

所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。

根据《增值税暂行条例》及其《增值税暂行条例实施细则》的规定,小规模的认定标准

1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;“以从事货物生产或者提供应税劳务为主”是指纳税人的年货物生产或提供应税劳务的销售额占全年应税销售额的比重在50%以上。

2.对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。

3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。

4.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。

一般人转小规模的2个条件:

一般纳税人转登记为小规模纳税人,应同时符合以下两个条件:一是按照《增值税暂行条例》和《增值税暂行条例实施细则》的有关规定,已登记为一般纳税人;二是转登记日前连续12个月(按月申报纳税人)或连续4个季度(按季申报纳税人)累计应税销售额未超过500万元。如果纳税人在转登记日前的经营期尚不满12个月或4个季度,则按照月(或季度)平均销售额估算12个月或4个季度的累计销售额。

例1、甲公司2023年6月成立并开始经营,因经营需要,2023年1月自愿登记为一般纳税人(按月纳税),其2023年7月至2023年4月共10个月期间的不含税销售额为400万元,该企业在2023年5月份,准备转登记为小规模纳税人,是否符合条件?

因其转登记日前的经营期尚不满12个月,按照月平均销售额估算12个月的累计销售额为480万元(400÷10×12),尚未超过500万元,符合回转条件,可转登记为小规模纳税人。

例2、乙工业企业2023年7月成立并开始经营,因销售额超过小规模纳税人标准,在9月份登记为一般纳税人(按季纳税)。其2023年7月至2023年5月期间的不含税销售额为450万元,该企业在2023年6月份想办但又未办理转登记为小规模纳税的手续,其6月份取得销售额70万元。时至7月份,该企业想回转为小规模纳税人,请问是否符合转回条件?

因此时的前4个季度累计销售额为520万元(450+70)已超过500万元,不符合回转条件,不能转登记为小规模纳税人。

什么是小规模纳税人?什么是小规模企业?对于这两个问题我们就说到这里,希望对您有所帮助。多谢阅览!

注意:本文所述内容仅供参考,一切都以钇财税顾问所述为准。

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【第15篇】一般纳税人变更小规模

财税〔2019〕13号文中第一条规定:“对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税”。由此,很多企业又关心起了一般纳税人转小规模纳税人的办理事宜。这里,以在福州市办理一般纳税人转小规模纳税人为例,对办理事宜做详细介绍。

一、申请条件

连续12个月(或者连续4个季度)累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在2023年12月31日前,可选择由一般纳税人转登记为小规模纳税人。

二、办理流程

1. 准备材料至办税大厅窗口受理,所需材料如下:

1)营业执照营副本原件;

2)单位公章;

3)《一般纳税人转小规模纳税人登记表》 2份(样表见附表1);

4)实名办税员身份证原件。

注意:现场办理过程中,窗口人员会打印出《税(费)种核定表》,需仔细核查税(费)种、申报纳税期限是否发生改变,以及小规模纳税人的生效时间。

2.票种核定与空白增值税专用发票的缴销,所需材料如下:

1)发票领购簿;

2)未使用的空白增值税专用发票;

3)金税盘、税控盘等开票设备。

注意:对于可自行开具专票的小规模纳税人,不需要办理此流程。

3.携带金税盘、税控盘等开票设备到税控发行窗口办理开票设备变更发行

注意事项:

1.去办税大厅受理前,需完成本月的抄报税工作;

2.办理一般纳税人转小规模纳税人登记,只能次月生效。

3.未生效的月份(一般指办理当月),仍需按一般纳税人的标准申报纳税。

附表1:一般纳税人转小规模纳税人登记表

《小规模纳税人需要交哪些税(15个范本).doc》
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