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个人纳税证明网上查询(15个范本)

发布时间:2024-11-04 热度:61

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的个人税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是个人纳税证明网上查询范本,希望您能喜欢。

个人纳税证明网上查询

【第1篇】个人纳税证明网上查询

在国家税务总局上海市电子税务局(以下简称“电子税务局”)系统中,自然人查询和申请个人所得税纳税清单的操作步骤如下:

第一步

登录电子税务局,点击右上角【登录】按钮,选择“实名登录”。输入用户名、密码和验证码可直接进入系统。

若您未注册电子税务局,可点击右下角“用户注册”注册用户。

第二步

实名登录后,进入办税身份选择对话框。

选择【自然人办税】后,点击【确认进入】按钮,登入电子税务局。

第三步

点击我要办税-证明开具-个人所得税纳税清单查询和申请,进入对应功能。

第四步

选择要申请纳税清单的税款所属期范围,点击查询,即可查询到对应的个人所得税纳税清单信息,点击“纳税清单下载申请”按钮,即可下载纳税清单pdf文件。

注意事项:

1、目前,个人所得税纳税清单只支持开具2023年12月31日以前(含)的数据。根据国家税务总局公告2023年第55号,若您需要开具2023年1月以后的个人所得税纳税情况,您可前往全市各办税服务厅办理开具《纳税记录》。

2、原个人网上办税服务厅已停止使用,相关功能已迁移至电子税务局,欢迎大家使用。

【第2篇】个人有纳税人识别号吗

新开个人账户需填报《个人税收居民身份声明文件》

税收居民概念,与居住管理法规中的居民概念不同。税收居民身份认定标准比较复杂,无法通过普通的居民身份证件直接判定,因此需要开立账户的个人和机构自行声明其税收居民身份。

2023年7月1日以后,个人在金融机构新开立账户(包括在商业银行开立存款账户、在保险公司购买商业保险)时,金融机构应当获取由账户持有人签署的税收居民身份声明文件(以下简称“声明文件”),识别账户持有人是否为非居民个人。金融机构通过本机构电子渠道接收个人账户开户申请时,应当要求账户持有人提供电子声明文件。声明文件应当作为开户资料的一部分,声明文件相关信息可并入开户申请书中。个人代理他人开立金融账户以及单位代理个人开立金融账户时,经账户持有人书面授权后可由代理人签署声明文件。

属于中国税收居民的,填写声明文件时仅需勾选“中国税收居民”即可。

金融机构应当根据开户资料(包括通过反洗钱客户身份识别程序收集的资料)或者公开信息对声明文件的合理性进行审核,主要确认填写信息是否与其他信息存在明显矛盾。

账户持有人为中国税收居民个人的,金融机构不会收集和报送相关账户信息,也不会交换给其他国家(地区)。

个人税收居民身份声明文件(样表)

说明:

1. 本表所称中国税收居民是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人。在中国境内有住所是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住。在境内居住满一年,是指在一个纳税年度中在中国境内居住365日。临时离境的,不扣减日数。临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。

2. 本表所称非居民是指中国税收居民以外的个人。其他国家(地区)税收居民身份认定规则及纳税人识别号相关信息请参见国家税务总局网站(http://www.chinatax.gov.cn/aeoi_index.html)。

3. 军人、武装警察无需填写此声明文件。

【第3篇】个人理财收益应纳税款

听说从今年1月1号起,基金和银行理财的收益要按照3%缴纳增值税了,这是真的吗?是不是以后到手的收益变少了?

其实涉及到“税”,有很多政策条款还是很不方便说的。再加上很多投资产品的底层资产并没有完全披露,所以我们并不能轻易下定论。

但有一点是可以肯定的,那就是这条税收消息对咱们普通投资者来说,其实没什么影响。

所以就来简单说说“理财收益要交税”这件事儿。

首先,交税这事儿是真的。

其次,税率是多少?

这项税收政策对账户里没有几千万、几个亿的投资者来说,一点影响都没有。

一来,整体的税率并不高。

再算上一个增值税附加税,整体税率也只有3.26%,反映到产品的收益率上,也并不明显。

假设理财产品年收益10%

收益率下降=10%×3.26%=0.326%

实际收益率=10%-0.326%=9.674%

对于投资者来说,10%的年化收益税后变成9.674%,差别也并没有想象中的那么不可接受。

而且,现在金融机构都巴不得多卖产品呢,那些资管机构估计会变相把这部分“缺口”给补贴上的,投资者照样可以拿10%的约定收益。

二来,也并非所有的收益都要收税,还有很多免税和不征税的情况。

比如像小宝金融这类p2p理财,因为p2p理财属于个人的投资行为,就像个人炒股低买高卖是不用交个人所得税的,投p2p也是不用交个人所得税。

所以这下放心了吧,其实这项税跟咱们投资p2p是扯不上什么关系。

投资p2p才是大势所趋!

【第4篇】个人出租房屋纳税

问:张某2023年1月出租其名下一处不动产,合同约定一次性收取全年租金100万元,请问张某收取的租金能否免增值税?

答:《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第1号)第一条规定,自2023年1月1日至2023年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。《国家税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税等政策有关征管事项的公告》(国家税务总局公告2023年第1号)第三条规定,《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第九条所称的其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。

国家税务总局办公厅2023年1月9日发布《关于<国家税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税等政策有关征管事项的公告>的解读》第二问“自然人出租不动产一次性收取的多个月份的租金,如何适用政策? ”答复如下,此前,税务总局明确,《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第九条所称的其他个人,采取一次性收取租金(包括预收款)形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过小规模纳税人免税月销售额标准的,可享受小规模纳税人免税政策。为确保纳税人充分享受政策,延续此前已出台政策的相关口径,小规模纳税人免税月销售额标准调整为10万元以后,其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,同样可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金未超过10万元的,可以享受免征增值税政策。

综上,张某出租不动产按合同约定一次性收取全年租金100万元,分摊后的月租金未超过10万元,可以免增值税。来源:大成方略。

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【第5篇】个人所得税纳税期限

15.6 王某为某企业员工,2023年发生了如下经济行为:

(1)王某每月扣除社保、公积金之后的工资为10 000元,不适用专项附加扣除。此外王某单位依照国家标准为王某办理了企业年金,每月单位缴存金额800元。

(2)3月取得该企业年金计划分配的上年度投资收益2 000元,并计入王某的年金个人账户。

(3)5月购买福利彩票中奖100万元,当场通过希望工程基金会向教育福利事业捐款10万元并取得相关捐赠票据。王某选择在本次中奖所得中直接扣除。

(4)7月因持有2023年2月10日购买的某a股上市公司股票35 000股,取得该公司2023年度分红6 000元;8月将该上市公司股票在公开市场上全部出售,取得股票转让所得167 000元。8月另取得2023年1月购买的另一a股上市公司股票2023年度分红8 000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)判断单位为王某缴纳的企业年金是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。

单位为王某缴纳的年金,王某在当期无须缴纳个人所得税。

企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

(2)判断王某取得上年企业年金投资收益时是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。

王某取得上年企业年金投资收益时,无须在当期缴纳个人所得税。

根据规定,年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税

企业年金、职工年金

(3)判断王某向希望工程的捐款是否允许税前全额扣除并说明理由。

王某向希望工程的捐款可以在税前全额扣除。

个人将其所得通过中国境内的公益性社会组织、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以选择在分类所得(偶然所得)中扣除。

本题应纳税所得额的30%=100×30%=30(万元),大于捐款支出10万元,所以王某向希望工程的捐款可以在税前全额扣除。

(4)计算王某取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税。

王某取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税=(100-10)×20%=18(万元)

说明:偶然所得以每次收入额为应纳税所得额,公益性捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以选择在分类所得(偶然所得)中扣除。故计税依据为(100-10)万元,偶然所得适用20%的税率。

(5)计算王某取得的股票分红收入和转让收入应缴纳的个人所得税。

王某取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税=8 000×20%×50%=800(元)

股票的转让收入免征个人所得税。

说明:

①个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。

持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;

持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;

上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。

对个人在上海证券交易所、深圳证券交易所转让从上市公司公开发行和转让市场取得的上市公司股票所得,免征个人所得税。

王某2023年2月10日购买的某a股上市公司股票35 000股,持有期限已超过一年,取得该公司2023年度分红6 000元免征个人所得税。2023年1月购买的另一a股上市公司股票,持有期超过一个月没有超过1年,取得的分红8 000元减半征收个人所得税。

②个人转让上市公司股票取得的所得暂免征收个人所得税。

(6)计算王某单位对王某的工资薪金当年6月应预扣预缴的个人所得税额。

6月王某单位应预扣预缴的个人所得税=(10 000×6-5 000×6)×3%-(10 000×5-5 000×5)×3%=150(元)

说明:居民个人取得工资、薪金所得采用累计预扣法,以纳税人在本单位截至当前月份工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额,适用居民个人工资、薪金所得预扣预缴率表,计算累计应预扣预缴税额,再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,其余额为本期应预扣预缴税额。

具体公式为:

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

其中:累计减除费用,按照5 000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

本题中给出的工资、薪金是已经扣除了专项扣除之后的,没有专项附加扣除和其他扣除,所以只需要扣除基本减除费用即可。

15.7 某上市公司项目经理赵先生,2023年度取得个人收入如下:

(1)扣除按国家规定缴纳的社保和公积金后的每月工资8 000元,赵先生全年可以享受赡养老人专项附加扣除(赵先生为独生子女)。

(2)6月因在外兼职取得劳务报酬20 000元,支付方已按规定扣缴了个人所得税。

(3)从1月1日起出租自有住房一套,扣除已缴纳的相关税费后每月租金所得6 000元,6月因房屋修缮支付维修费4 000元,取得正式发票。

(4)10月26日通过拍卖市场拍卖3年前以12 000元购入的字画一幅,拍卖收入为33 000元,支付拍卖费2 000元。

(5)11月取得国债利息收入450元,因车辆丢失获得保险公司赔款70 000元,领取原提存的住房公积金35 000元,取得某上市公司企业债券利息收入430元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算赵先生6月发放的工资薪金在当月应预扣预缴的个人所得税。

6月累计预扣预缴应纳税所得额=8 000×6-5 000×6-2 000×6=6 000(元)

6月应预扣预缴税额=6 000×3%÷6=30(元)

说明:先计算1~6月的工资累积的预扣预缴应纳税所得额(用于判断适用综合所得税率表的级距)。适用税率为3%,速算扣除数为0。说明1~6月每个月扣缴的个人所得税均为相同金额,所以6月当月应预扣预缴税额为6 000×3%÷6=30(元)。

(2)计算赵先生6月取得劳务报酬支付方代扣代缴的个人所得税。

劳务报酬应代扣代缴的个人所得税=20 000×(1-20%)×20%=3 200(元)

说明:预扣预缴税款时劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算,每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算,适用居民个人劳务报酬所得预扣预缴率表计算应扣缴税额。本题预扣预缴应纳税所得额不超过20 000元,适用20%的预扣率,速算扣除数为0

(3)出租自有住房收入在6月应缴纳的个人所得税。

6月出租住房应缴纳的个人所得税=(6 000-800)×(1-20%)×10%=416(元)

说明:

①财产租赁所得一般以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4 000元,定额减除费用800元;每次收入在4 000元以上,定率减除20%的费用。

②财产租赁所得以1个月内取得的收入为一次。

③在确定财产租赁所得时,准予扣除的项目包括能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。

④本题月租金6 000元,超过4 000元。

应纳税所得额=[每次(月)收入额6 000元-准予扣除项目(本题中无此项)-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)

⑤自2001年1月1日起个人出租住房暂减按10%的税率征收个人所得税

(4)计算拍卖收入应缴纳的个人所得税。

拍卖字画所得应缴纳的个人所得税=(33 000-12 000-2 000)×20%=3 800(元)

说明:个人财产拍卖所得适用“财产转让所得”项目计算应纳税所得额时,纳税人凭合法有效凭证,从其转让收入额中减除相应的财产原值,拍卖财产过程中缴纳的税金及有关合理费用为应纳税所得额,适用20%的税率计算缴纳个人所得税

(5)计算取得国债利息收入,保险赔款收入,提取公积金和企业债券利息收入应缴纳的个人所得税

国债利息、领取原提存的住房公积金、保险赔偿款均属于免税收入。企业债券利息收入应缴纳个人所得税=430×20%=86(元)

说明:利息、股息和红利以每次的收入额为应纳税所得额,适用20%的税率计算缴纳个人所得税

(6)计算赵先生在办理2023年综合所得汇算清缴时应补缴或应退的税额。

2023年综合所得应纳税所得额=8 000×12+20 000×(1-20%)-60 000-2 000×12=28 000(元)

2023年综合所得应纳个人所得税额=28 000×3%=840(元)

2023年可申请综合所得退税额=3 200+360-840=2 720(元)

说明:

①在办理年度综合所得汇算清缴时,将年度综合所得应纳税额,和已经预扣预缴的税额合计相比,税款多退少补。

②预扣预缴的税额包括:

1~6月工资薪金由单位预扣预缴税额=(8 000×12-60 000-2 000×12)×3%=360(元);

劳务报酬所得预扣预缴税额的3 200元

15.8 李某是甲企业的中层管理人员,2023年全年发生了以下经济行为:

(1)1月1日李某与企业解除劳动合同,取得企业给付的一次性补偿收入106 000元。

(2)1月1日当天李某作为业主设立个体工商户经营民宿旅店,李某每月从民宿的经营收入中支取工资4 000元。当年民宿实现经营利润86 000元(已扣除李某每月工资),其中已经扣除了民宿和李某家庭生活混用且难以划分的电费支出每月3 000元。李某无其他综合所得项目,不考虑专项扣除和专项附加扣除。

(3)3月李某将其承租的一套住房转租给他人居住。李某承租的住房租金为每月2 000元(有房屋租赁合同和合法支付凭据),其转租的租金收入为每月3 000元,不考虑相关税费。

(其他相关资料:当地上年职工平均工资为36 000元。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)判断李某取得的一次性补偿收入是否需要缴纳个人所得税并说明理由。

不需要缴纳个人所得税。个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表计算纳税。

当地上年职工平均工资的3倍=36 000×3=108 000(元),因解除劳动关系取得的一次补偿收入为106 000元,所以免交个人所得税。

说明:个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。

(2)计算李某经营民宿2023年全年应缴纳的个人所得税。

经营所得应纳税所得额=86 000+4 000×12+3 000×60%×12-60 000=95 600(元)

应纳个人所得税=95 600×20%-10 500=8 620(元)

说明:

①个体工商户业主本人的工资不得税前扣除,故李某工资每月应加回到经营所得中。

②生产经营与个体工商户业主个人和家庭生活混用且难以划分的费用,其40%视为与生产经营有关,允许扣除。所以每月电费支出3 000元的40%允许扣除,60%应加回到经营所得中。

③取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用60 000元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其它扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时扣除。

④经营所得适用五级超额累进税率表,查表得知适用20%的税率,速算扣除数为10 500元

(3)说明李某转租住房向房屋出租方支付的租金是否允许在税前扣除及个人取得转租收入在计算应纳税所得额时依次允许扣除的项目。

李某转租住房向房屋出租方支付的租金可以在税前扣除。取得转租收入的个人向出租方支付的租金能提供房屋租赁合同和合法的支付凭据的,向出租方支付的租金可以税前扣除。

个人将承租房屋转租取得的租金收入也按照财产租赁所得征税,税前扣除项目的次序:

①财产租赁过程中缴纳的税费;

②向出租方支付的租金;

③由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费;

④税法规定的费用扣除标准(800元或20%)。

(4)计算李某3月取得的转租收入应缴纳的个人所得税。

转租收入应纳个人所得税=(3 000-2 000-800)×10%=20(元)

说明:自2001年1月1日起个人出租住房暂减按10%的税率征收个人所得税。

15.9 居民个人王某于2023年7月研究生毕业,2023年8月1日首次参加工作。王某及配偶名下均无房,自参加工作起,在某省会城市工作并租房居住。

王某2023年取得收入和部分支出如下:

(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资23 000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款930元。

(2)取得年终奖48 000元,选择单独计税。

(3)利用业余时间出版一部摄影集,取得稿酬20 000元。

(4)每月支付房租3 000元。

(其他相关资料:以上专项附加扣除均由王某100%扣除,单位已经代其填报了专项附加扣除。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算2023年12月王某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额。

2023年12月王某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额=(23000-5000-1100)

12月应预扣预缴税额=(23 000×5-5 000×12-1 500×5)×10%-2 520-930=1 300(元)

说明:

①自2023年7月1日起,对一个纳税年度内首次取得工资、薪金所得的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴个人所得税时,可按照5 000元/月乘以纳税人当年截至本月月份数计算累计减除费用。因此,王某计算取得的12月工资应预扣预缴的个人所得税时,可减除费用=5 000×12=60 000(元);

②王某可享受住房租金专项附加扣除每月1 500元,共可扣除=1 500×5=7 500(元)。

(2)计算王某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额。

年终奖应纳税额=48 000×10%-210=4 590(元)

说明:居民个人取得全年一次性奖金,在2023年12月31日前,可选择不并入当年综合所得,将居民个人取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数依照按月换算后的综合所得税率表确定适用税率和速算扣除数。

48 000÷12=4 000(元),适用税率10%,速算扣除数210元。

(3)计算王某取得的稿酬所得应预扣预缴的个人所得税额。

稿酬所得应预扣预缴税额=20 000×(1-20%)×70%×20%=2 240(元)

说明:

①稿酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,并且稿酬所得的收入额减按70%计算。

②稿酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。

③稿酬所得适用20%的预扣率计算预扣预缴应纳税所得额。

(4)计算王某取得的2023年综合所得应缴纳的个人所得税额。

2023年综合所得应纳税所得额=23 000×5+20 000×(1-20%)×70%-60 000-1 500×5=58 700(元)

2023年综合所得应纳税额=58 700×10%-2 520=3 350(元)

(5)计算王某就2023年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。

应退税额=1 300+930+2 240-3 350=1 120(元)

15.10 某大学医学教授刘某为我国居民个人,2023年度发生以下经济行为:

(1)2023年2月份办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有3年,取得一次性补贴收入300 000元。

(2)8月份,从持股整1个月的上市公司c取得股息、红利所得5 000元;从持股整1年的上市公司d取得股息、红利所得200 000元。

(3)10月份利用闲暇时间开展医学讲座,取得兼职收入30 000元并从中拿出5 000元通过非营利组织捐给希望小学。

(4)2023年12月31日刘某被授予100 000股的股票期权(不可公开交易),授予价为每股3元。2023年8月31日,刘某以每股3元的价格购买a公司股票100 000股,当日市价为每股11元。2023年12月10日,刘某以每股12元的价格将100 000股股票全部卖出。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算刘某2023年2月份提前退休取得的一次性补贴收入应缴纳的个人所得税。

应纳税额=[(300 000÷3-60 000)×10%-2 520]×3=4 440(元)

说明:

①自2023年1月1日起,个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式为:

应纳税额={[一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数

②一次性补贴收入300 000元,平均到每年的收入额为100 000元,扣除费用60 000元后,适用税率10%,速算扣除数2 520元

(2)计算刘某股息、红利所得应缴纳的个人所得税。

股息、红利所得应纳税额=5 000×20%+200 000×50%×20%=21 000(元)

说明:股息、红利差别化个人所得税政策。

①持股期限超过1年的,股息、红利所得暂免征收个人所得税。

②持股期限在1个月以上至1年(含)的,暂减按50%计入应纳税所得额。

③持股期限在1个月以内(含)的,其股息、红利所得全额计入应纳税所得额。

(3)计算刘某兼职收入应预扣预缴的个人所得税。

兼职收入应预扣预缴税额=30 000×(1-20%)×30%-2 000=5 200(元)

说明:

①个人取得的兼职收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。

②劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额。

③预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过4 000元时,减除费用按800元计算,每次收入4 000元以上时,减除费用按收入的20%计算。

④劳务报酬所得计算预扣预缴税款时适用劳务报酬所得预扣预缴率表。

⑤居民个人取得劳务报酬所得的,在预扣预缴时不扣除公益性捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除

(4)计算刘某取得股票期权应缴纳的个人所得税。

股票期权应纳税额=(11-3)×100 000×35%-85 920=194 080(元)

说明:

①员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税。

②员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(该股票当日收盘价)的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”项目适用的规定计算缴纳个人所得税。对该股票期权形式的工资、薪金所得不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。

③股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额=(行权股票的每股市场价-员工取得该股票期权支付的每股施权价)×股票数量。

因此刘某取得股票期权应纳税额=(11-3)×100 000=800 000(元),适用税率为35%,速算扣除数为85 920元

【第6篇】个人纳税比例

我所在的辖区税务署,要论气派,与国内的税务局简直云泥之别,甚至还不如咱某村的村委会气派有木有?

像国内的企业一样,日本企业会根据规模来确定是否雇佣专职财务,一般的小微企业会雇佣税理士兼职负责做账、报税等财务工作。但有些事情总是免不了需要自己前往询问和办理,有一次,我路过辖区税务署,顺便去咨询了一下个人所得税怎么缴纳。进到大厅,勉强说是大厅吧,其实就是一间集体办公的大大的房间,忙碌、安静、处处透着节俭[捂脸]。还是一如既往的日式服务,客气、耐心,接待我的是个中年女工作人员,制服、工牌、干净利落朴素,无耳环项链、无浓妆艳抹,当我说明来意之后,她请我稍等,一分钟后拿过来一张表格大纸,然后给我讲解,告诉我根据我的收入,我应该缴纳的税额,然后如果我有一名需要抚养的子女的话,税额适当降低。如果我有两名需要抚养的话,再降低,以此类推。如果我的配偶无收入的话,我的税额也要降低,或者我的父母需要我赡养的话,税额也是要降低的。当然以上均需要相关证明。听完她的讲解,感觉日本的税法规定真的好细致啊,而且纳税比例与个人家庭负担息息相关,是不是很值得借鉴学习呢[点亮平安灯]

【第7篇】个人独资企业纳税

现代企业的税款压力太大,企业运业全过程中无法获得进行那麽怎样合理地降低税赋工作压力?在现现阶段金税三期的监管下,根据“招商引资招商合作”方式在税收优惠政策现行政策地公司注册、公司,享有本地税收优惠政策是安全性、合理合法的一种方法。

个人独资企业是什么

个人独资企业公司是如今许多盆友常见的一种避税专用工具,有协调能力高、申请注册销户简易、避税实际效果显著被众多的老总熟识。

个人独资企业公司免缴所得税,不用交纳分红税、不用年末年度汇算清缴、运营模式较为灵便,不用公司实体线进驻,可是有具体办公室工序、且公司总税赋较低,进驻产业园区(贵州省、山东省、重庆市等)享有核定征收,本人生产运营企业所得税服务行业依照征收率0.5%核准、所得税3%、附加税税率0.36%(附加税税率递减征缴为0.18%),个人独资企业公司总体担负税赋为3.57%上下(未税)。

一般公司缺乏进行成本费,可是有具体业务流程产生,账务盈利过高,税款工作压力扩大,这个时候能够在税款产业园区创立小规模纳税人个人独资企业公司,享有税款产业园区的核定征收,把进行空缺一部分的业务流程工程分包到产业园区创立的个人独资企业企业纳税,能够出具所得税专用型单据。

例如像一些当代服务业、医药咨询领域、公司企业咨询管理、市场营销策划、建筑规划设计、技术咨询、商务咨询、家具展览、各种设计方案服务项目的公司放些,低成本盈利高,想处理所得税,那麽运用个人独资企业公司核定征收是特别适合的。

个人独资企业适用情况:

1)企业缺少进项成本票,企业所得税税负高;

2)只接受企业性质发票的企业;

3)高管的个税高;

4)解决分红个税;

注:对于行业,个人独资没有特别限制,像服务类、建筑行业都能办理。

2021个人独资企业税收优惠政策有哪些?

1.所得税:小规模纳税人应缴所得税税额=销项税额-进项税

一般纳税人应缴所得税税额=可含所得税的销售总额×税率

要是归属于中小企业,月销售总额不超出3万余元,按季交纳不超出9万余元的,免交所得税。

2.个税:按收益个人所得和贷款利息、股息、收益所得分二种计算公式。收益个人所得测算个税,可用5%-35%的五级超额累进税率。

3.附加税:本期呢要是交了所得税,就势必需交附加税,主要计算公式给出:

城市建设费=本期应缴所得税额×7%

教育附加费=本期应缴所得税额×3%

地区文化教育额外=本期应缴所得税额×本地所定征收率

案例分析:企业缺少400万的成本进项票,利用个人独资企业核定征收后需缴纳的税金为:

增值税:400/1.03*3%=11.65万

附加税:11.65*6%=0.7万

个人经营所得税:400/1.03*10%*30%-4.05万=7.6万

合计:11.65+0.7+7.6=19.95万

400万只需缴纳完20万左右的税金,剩下的资金就由个人独资企业的投资人自由支配了。

通过成立个人独资企业,享受核定征收纳税,对利润高或是虚高的企业,以及高收入的人群来说,是个不错的税筹方式。

【第8篇】纳税服务个人工作总结

财务个人工作总结范文合集(一)

20xx公司的生产经营工作遇到了一些困难,我们财务部也不例外。但是通过部门全体同事的努力以及各部门大力支持和积极配合下,我们逐步走出困境,各项工作开始正常化。

我们财务部根据领导班子的工作意见,围绕公司的中心目标,结合本部门的实际情况和工作重点,群策群力,充分调动全体财务人员的工作积极性和工作能动性,精心安排,通力合作,基本完成了20xx的财务工作,取得了一定的工作成绩。现将财务部的工作情况具体总结如下:

一、认真细致做好财务日常工作

公司取得品牌代理,返利及价保的跟进,以及批发业务的启动,都对我们公司财务人员提出了新的要求。为了适应市场经济的要求,实现公司全年目标工作任务,我们财务部全面规范会计核算和财务管理工作,充分发挥预算管理的功能,进一步加强财务核算和财务监督功能,使财务人员做到既当家又理财,认真搞好各项财务工作。

二、制订计划,严格控制成本费用

我们财务部根据公司实际制订各项财务成本计划,严格控制成本费用,为增加公司经济效益,从产量、成本和收入三者的关系来控制成本。同时,把成本控制贯穿于公司生产经营全过程,让成本控制、节约的观念成为每个部门、每一个员工的自觉行动。通过精细化管理和有效的方法促使每个部门、每个员工都从基础工作抓起,从点滴抓起,力求走好每一步,抓好每件事,让每一个人、每一分钱、每一份资源都发挥作用,都为公司创造价值。

三、加强制度建设,提高财务信息质量

我们财务部加强财务会计制度建设,用制度规范财务工作,严格落实到实际财务工作中。同时切实提高会计信息的质量,要求会计报表报送时间必须及时,做到数据准确、报表格式规范、完整,提高了会计信息的质量,为公司领导决策和管理者进行财务分析提供了可靠、有用的信息。

四、明确职责,提高财务人员责任心

虽然我们财务部的工作人员不多,但每个人都能明确自己的岗位职责权限、工作分工和纪律要求,从而认真做好工作。同时要求他们进行总结,岗位评述和认定,对各自的工作提出建议、作出打算。这样,强化了各岗位会计人员的责任感,加强了内部核算监督,促进了各岗位的交流、合作与团结。

五、加强团队建设,做好服务工作

搞好财务工作,团队建设是根本。我们财务部要求每个会计人员牢固确立“以人为本”的管理理念,认真听取职工的意见与建议,与职工同呼吸,共命运,加快各项工作发展。

每个会计人员要辛勤努力、廉洁清正和勤俭朴素,提高自己的综合素质,充分调动工作积极性,团结一致,齐心协力,把各项财务工作搞好。同时要在财务工作岗位上,做好服务工作,把自己看作是公司的普通一兵,要开动脑筋,想方设法,搞好服务,获得职工群众的满意,一心一意搞好工作,全面提升财务工作质量。

六、新一年的工作打算

我们财务部要在公司的正确领导和相关部门的指导、支持、配合下,在现有工作的基础上,再接再厉,继续发挥整个财务群体的整体作用,不断学习新的业务知识,克服实际工作中出现的具体困难,使公司的整体财务工作再上新台阶。

1、继续做好日常的会计凭证审核、报销工作,每月的工资发放工作,按时进行会计凭证的装订、归档工作及相关的会计核算、监督工作,争取做到工作认真、仔细,无差错。按时完成有关会计核算和相关会计管理报表的编报工作,及时提交给相关的部门和有关领导,确保准确无误。

2、加强资金管理,做好资金调拨工作。要根据公司生产经营与日常开支需要制定资金使用计划,严格按计划执行,确保公司生产经营工作能正常开展。

3、做好公司经济活动分析工作,及时提出为实现公司生产经营计划的财务控制可行性措施或建议。配合公司进行收入、成本、费用的专项检查,加强非生产费用和可控费用的控制、执行力度,不能超支的绝不超支。

4、继续与财政、物价、税务等部门沟通、联系,处理好与公司相关的财政、物价、税务事宜。继续与银行等金融部门沟通,争取在全国银行资金相对较紧的情况下,争取银行对公司的资金支持有新的再投入,为公司的发展和生产经营工作筹措需要的资金,确保公司发展与建设资金的需求。

5、继续制定和完善各项财务管理制度和内部控制制度,清理、完善公司的财务核算,财务管理制度,使财务工作做到照章办事。

我们财务部在公司的领导下,认真努力工作,虽然在政治思想和业务知识上有了很大的提高,基本完成了工作任务,取得一定的成绩,但是与公司领导的要求相比,还是存在一些不足与差距,需要努力提高和改进。今后,我们财务部要继续加强学习,提高自身综合素质,围绕公司生产经营的工作目标任务,以求真务实的工作作风,以创新发展的工作思路,奋发努力,攻坚破难,把各项财务工作提高到一个新的水平,为公司的发展做出应有的努力与贡献。

财务个人工作总结范文合集(二)

在公司和部门领导的英明指导下,我在核算、账务处理方面尽了自己的义务,顺利的完成了今年的财务工作。一年以来,虽有领导的褒奖和同事的赞誉,但也存有失误和不足之处。为了总结经验,克服不足,现将一年来的工作做如下汇报:

一、强化自身修养,做懂规矩守底线的明白人

作为计划财务部副部长兼主管会计,我的主要工作是协助x部长做好部门管理工作及公司财务工作,首先我对自己要求做到三个“正确对待”:

一是正确对待权力,我始终树立权力就是服务的意识,权力就是责任的理念,做到恪尽职守、以身作则,珍惜权力、管好权力,努力为公司服务。

二是正确对待利益,我坚持正确的利益观,保持一颗平常心,不见利忘义,不见富思迁,杜绝一切不正之风和腐 败行为。

三是正确对待自己,我对自己高标准、严要求,严格遵守廉洁从业规定,做到“自省、自警、自励”,“慎独、慎微、慎欲”,做一名道德高尚、清正廉洁的好员工。

我深知作为财务工作人员肩负责任的重大。要更好的履行职责,就必须坚持把学习和积累作为提升自身素质,提高工作能力的基本途径;坚持把参加各种学习活动与日常工作中遇到的问题结合起来,做到学以致用。在工作中,我坚持每天记录工作笔记,把重要事项用小红星标记,月底结账时,在处理事项的小红星旁做“已处理”标记,如此按月循环,这样既可以确保工作质量,同时养成了良好的工作习惯。在生活中,我利用空余时间,积极参加公司组织的各种文体活动,加强兴趣培养,锻炼健康体魄,时刻让自己充满活力和战斗力。一年来,通过自身努力,无论是在政治思想上还是业务水平方面,均有了较大的提高。

二、坚持专业引领,做公司决策和实施的保障者

作为一名财务部工作人员,我深知须严格遵守国家财务会计制度、税收法规,认真履行职责。从出纳各项原始收支的操作到现金银行日记账的记录;从审核原始凭证、录入记账凭证,到编制财务会计报表;从各项税费的计提到纳税申报、上缴;从合同文件的收发到编号归类;从提供银行授信资料到签订借款合同、发放银行贷款;从会计凭证的装订到年终总分类账目的归档;从资金计划的安排,到各项资金的统筹调拨、支付等等,我都勤勤恳恳、任劳任怨、努力做好本职工作,实现了会计信息收集、整理和反馈的及时性、准确性。

在和上市指导小组的几次沟通中,我深刻的意识到成本核算的至关重要。从成本数据的采集到成本资料的层层流转,我都跟x部长路部长细心请教,和生产部门的同事沟通交流,多方了解事实情况。后续实践中我总结出了一些简单且有效的工作方法。比如,生产队伍的待发工资,首先将工资全额计入成本,再将待发部分计入“人力资源部”归集,等到发放时减少“人力资源部”应付工资即可。不仅简化改进了工作方法,又合理体现出成本观念,省时省力。再比如开具的工程款发票,附件中没有合同履行审查审批表就不知道合同编号,没有劳务结算单就不知道预留质保金,没有工程结算清单就不知道结算哪几口井,我极力要求在签收发票时一并签收这些附件,截止20xx年末经我手x%的发票均附上了清单,给我的工作创造便捷的同时,也规范了公司的相关流程。

三、创建一流业务,做提质增效的倡导者

增强工作责任感和工作紧迫感,全面规范财务管理和会计核算工作,使自己在公司的领导下,做到既“当家”又“理财”,认真搞好各项财务工作,促进公司整体工作发展,提高企业经营效益。

根据工作主次和难易程度,我常常按照先主后次、先易后难的工作思路,合理安排、穿插进行,明显提高了工作效率。在20xx年x月中旬,我前往xx分别办理三家银行业务,首先是xx银行贷款置换,接着是xx银行开具银行承兑汇票,最后是xx银行归还贷款。我做好xx银行资金周转计划,并安排出纳按时按路径回笼资金,在贷款发放且转账后的时间内,我就赶往xx银行办理银承手续,一旦资金再次回笼,我又赶回xx银行继续置换工作,一来一往,总算在两个星期的时间内顺利完成了三项业务。

四、增进团结协作,做合作共赢的参与者

财务工作与公司各个部门工作都有紧密的联系,我切实加强与各个部门的配合,从人与人、部门内、部门间三个方面出发,深度了解,使大家能够按照公司的工作精神与工作要求开展工作,完成工作任务,提高工作质量。

不仅在部门内营造团结协作、互帮互助的工作氛围,更在与生产运行部的协作中,完善材料领用清单及固定资产验收手续等;与企业管理部的协同中,建议改进合同格式条款(例如明确规定明珠公司归还利息日期)等;在招标工作中,及时提供相关资料等。在做好部门本职工作的同时,我坚持“公司工作一盘棋”,积极配合相关部门的工作,为公司的发展做出应尽的努力。

五、工作中的不足

俗话说:“成绩不讲跑不了,问题不找不得了”。工作之中再细也难免会出错,在今后的工作中还有待改进的地方:

1、财务知识饱经革新,应向专业前辈多请教学习;

2、工作中有时会马虎,值得去改进;

3、在部门协作中,应加强沟通与协调。

六、结语

总的说来,这一年是充实的一年,忙碌的一年,我对会计工作也有了比较深刻而具体的认识。在新的一年里,我会更加珍惜自身工作,踏踏实实向其他部门,其他公司同事请教,取长补短,学习他们好的工作经验。放宽视野,目光不能只限于自身周围的小圈子,要着眼于大局,着眼于今后的发展。未来,我将以更加饱满的工作热情,更加积极的工作态度,更加严谨的工作作风,与公司同仁共同进步,争取更好的工作成绩。

1、在借款、费用报销、报销审核、收付款等环节中,我们坚持原则、严格遵照公司的财务管理制度,把一些不合理的借款和费用报销拒之门外。

2、在凭证审核环节中,我们认真审核每一张凭证,坚决杜绝不符合要求的票据,不把问题带到下个环节。

总之,随着公司业务的不断扩大,xx年度财务部工作量越来越大,财务人员的人数并没有相应增加。但我们能够分清轻重缓急,有序地开展各项工作。一年来,我们完成了财务部的日常核算工作,并及时提供了各项准确有效的财务数据,基本上满足了公司各部门及外部有关单位对我部的财务要求。

一年中,财务部尚有应做而未做、应做好而未做好的工作,比如在资产实物性管理的建章建卡方面,在各项管理费用的控制上,在规范财务核算程序、统一财务管理表格方面,在更及时准确地向公司领导提供财务数据、实施财务分析等方面。在财务工作中我们也发现公司的一些基础管理工作比较薄弱;日常成本费用支出比较随意;这些应是xx年财务管理要着重思考和解决的问题。作为财务人员,我们在公司加强管理、规范经济行为、提高企业竞争力等方面还应尽更大的努力。我们将不断地总结和反省,不断地鞭策自己,加强学习,以适应时代和企业的发展,与各位共同进步,与公司共同成长。

财务个人工作总结范文合集(三)

回顾这一年来的工作,我在局领导和各处室同事的支持和帮助下,很快适应了财务岗位的工作,为我局的后勤工作提供了优质的服务,并较好的完成了各项工作任务。现将个人工作总结如下:

一、爱岗敬业、坚持原则,树立良好的职业道德

爱岗敬业、坚持原则,在工作中,自己快速适应安排的工作岗位,并认真履行会计岗位职责,一丝不苟,忠于职守,尽职尽责的工作。工作上踏实肯干,服从组织安排,努力钻研业务,提高业务技能。尽管平时工作繁忙,不管怎样都能保质、保量按时完成岗位任务,主动利用会计的优势和电脑特长,给领导当好参谋,合理合法处理好一切财会业务。

二、加强政治业务学习,努力提高自身素质

加强政治业务学习,我深知作为财务工作人员,肩负的任务繁重,责任重大。为了不辜负领导的重托和大家的信任,更好的履行好职责,就必须不断的学习。因此我始终把学习放在重要位置。认真学习单位全体会议贯彻内容,自己无论是在政治思想上,还是业务水平方面,都有了较大提高。工作中,能够认真执行有关财务管理规定,履行节约、勤俭办事。

三、做好出纳等工作的承接,保证工作的顺利进行

做好出纳及其他会计工作的承接,及时登时现金及银行等明细账,保证账实、账账、账表相符。并认真学习办公室报销单据的相关会计制度,为领导审批把好第一关,对不合理的票据一律不予报销,发现问题及时向领导汇报。认真做好会计基础工作,认真审核原始凭证,保证会计凭证手续齐全、装订整洁符合要求。

四、重视日常财务收支管理工作

重视日常财务收支管理工作收支管理是一个单位财务管理工作的重中之重,为加强收支管理,对一切开支严格按财务制度办理,并做好每月的预算及预算执行情况,在经费相当吃紧的形势下,既保证办一系列正常业务活动和财务收支顺利地开展,又使各项收支的安排使用符合事业发展计划和财政政策的要求,提高资金的使用效益,达到节支的目的。

五、加强配套费核算的管理工作

套费核算的管理,认真的审核配套费的拨款进度,及时发现申请过程中存在的问题并向领导汇报。同时发挥自己在电算会计方面的特长规范配套费的电算化账务处理及核算,更好的为领导决策提供相关数据和依据。

六、做好年度预算及年终决算工作

预算及年结合我局的部门财政预算,根据我局的发展实际需要,本着“以收定支,量入为出,保证重点,兼顾一般”的原则,完成了部门财政预算的编制工件。使预算更加切合实际,利于操作,确保了我局各项工作的顺利完成。本年的年终决算主要是进行结清旧账,年终转账和记入新账,编制会计报表等。是一项比较复杂和繁重的工作。年终决算的数据是对我局这一年来收支活动的一个总结和评价,我们需要总结出管理中的经验,提示出存在的问题,以便改进财务管理工作,提高管理水平,也为领导的决算提供依据。

总结这近一年来的工作,首先要谢谢各位领导和各位同事的支持和帮助,让我在融入我局的这个大家庭中,并在其中成长和进步。我知道在一些方面还存在关不足,工作中还有待改进。在新的一年中但我会将更加努力做好财务工作,发挥自己的特长,不断的鞭策自己,以勤奋务实、开拓进取的工作态度,为我局的建设和发展贡献自己的微薄之力。

财务个人工作总结范文合集(四)

不知不觉加入公司这个大家庭已经一年了,在这段时间,不仅认识了这么多好同事,更多的是学到了很多东西,以前对房地产一无所知的我,现在也能多少了解一些,也能协助销售人员签定购房合同,这对我来说是很大的收获。在新的一年即将到来的时刻,我把自己这一年来的出纳工作进行总结,请领导、同事对我进行监督。

作为一名财务人员,一名出纳,我非常清楚自己的岗位职责,也是严格在照此执行。

1、严格执行库存现金限额,把超过部分按时存入银行。审核现金收支凭证,每日按凭证逐笔登入现金日记帐。

2、严格保证现金的安全,防止收付差错。对收入和付出的现金及支票都由我和主任双重复核,以确保准确无误。

3、坚持每日盘点库存现金,做到日清日结。这样一来,问题便不会留到隔日,及时发现,及时改正。严格遵守银行结算纪律,对拿去银行的票据做到填写无误,印鉴清晰。

4、严格审核银行结算凭证,处理银行往来业务。对业务单位交来的支票,在收到支票时,认真审核该支票的金额,日期,印鉴,然后正确填写银行进帐单。坚持做到每日序手工登记“银行存款日记帐”。

5、随时掌握银行存款余额,不签发空头支票。保管好现金,收据,保险柜密码,印鉴,支票等。妥善保管好收付款凭证,月末准确填写好凭证交接单,及时传递到集团公司分管财务手里。对于这快日常,自我经手以来,没有出过任何差错,我想这一点应该是值得骄傲的。

6、每月编制工资报表,到月底及时汇总各部门当月考勤情况,询问x总当月工资是否有变化,然后根据其编制工资报表,编制完毕先交由金主任审核,审核无误后,交由x总签字确认。最后是在工资的发放过程中,做到认真仔细,不出差错,在这点上,我有过一点失误,虽然及时纠正了,但也是我值得提高警惕和需要改正的地方。

7、我手里还有一块就是和房地产业务有一定关系的,就是去集团公司给媒体及相关业务单位请款。x总刚交给我这份的时候,我并没有把它和业务联系在一起,只是广宣部的同事将单据及请款单填好签好字后,我便盲目的就拿到集团公司,一旦分管会计问到我相关问题,我便是一问三不知,只好又回来问广宣部的同事,这样既浪费了时间,又给人留下不好的印象。经过主任和广宣部同事的指导,我逐渐对房地产广宣方面有了了解,后来再去请款,也顺利了很多,也节约了很多时间。而且,我将请款这项用细致的表格健全,做到有据可查,也便于年终统计。

当然,一年的要用文字写完,肯定是不太完善,特别是做出纳,本身就是做一些日常性的事务,而且涉及到一些保密制度,所以我就到这里,以后上有有待提高的地方,请领导和同事多指导,争取在新的一年里,把做得更细,更完善,不出癖漏。

财务个人工作总结范文合集(五)

转眼间又将跨过一个年度。从x月底接手骨科医院财务会计以来,迄今为止任职已有x个多月的时间,回首过去的x个多月,内心感慨万千。在此期间我所负责的的财务工作得到了各位领导、各位同事和各科室的大力支持和热情帮助,借此机会我表示衷心的感谢。

会计工作职责是对全院财务资金活动进行核算管理和监督。会计工作是一项“婆婆妈妈”的工作,事情繁杂,又不像其它临床科室能够用数字和成果来说话。但我自任职以来,热爱本职工作,立足自身岗位,踏踏实实做人、勤勤恳恳干事,恪尽职守,忠实履行自已的工作职责。现将七个多月来的工作情况汇报如下:

爱岗敬业,扎实搞好医院财务核算及管理工作,不怕困难,热情服务,在本职岗位上发挥应有的作用

随着医院业务量不断攀升,会计核算和工作量也随之不断加大,接手以来我加班加点认真对xx月份的账务进行了认真处理并及时做完。迅速熟悉自已的工作任务,学习医院管理方案,并按要求对一季度浮动工资进行核算按时发放。我每月x号开始对结帐出院病人逐个分项目分科室录入汇总完成后打印出来交由各科护士长、药房、医疗股长每人一份进行核对,确认无误后方记入住院收入。每月x号之前要把上个月的账务处理完毕,打印出记账凭证、财务报表后装订成册然后归档保管。x号之前向主管局上报上月财务收支月报表,向院领导提交上月业务收入报表及收入汇总对比表。同时对新增的固定资产进行录入,保持固定资产管理软件中的固定资产和财务账上一致,年终要及时向县国资局上报固定资产年报。每季度要统计各科室收入和个人收入,根据医院管理方案真实准确、实事求是地进行各科室人员浮动工资的核算,形成草案后交由院领导审批后按时兑现全院人员浮动工资。

在做好以上工作的同时,加强对票据的管理,对收款室、护理部、出纳等领购发票严格实行缴销管理。对学生交来的学费按票及时录入电脑备查,学生领证时逐个核清学生学费。对每一个查询学费的学生我都热情接待,始终以敬业、热情、耐心的态度投入到本职工作中。时刻把自已的岗位作为医院一个服务的窗口。财务部的工作象年轮,一个月工作的结束,意味着下一个月工作的重新开始。虽然繁杂、琐碎,也没有太多新奇,但是作为医院正常运转的命脉,我深深地感到自己岗位的价值,所以在实际工作中,本着客观、严谨、细致的原则,我养成了严谨细致务实的工作作风。在办理每一笔会计事务时做到实事求是、细心审核、加强监督,对要求我签字审核的支出进行认真审核,确保会计信息的真实、合法、准确、完整,切实发挥了财务核算和监督的作用。

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【第9篇】个人纳税证明怎么开啊

了解税收优惠政策可移步《税税子》即可获取

你发现没有,为啥你朋友去开票,税率才3%税率非常的低,可是你去开票就有20%——40%的税率,你知道是为什么吗?下面就由税税子给大家讲讲自然人代开。

一般来说自由职业者是没有办法开具发票的,但合作方公司要求提供票据,而你又提供不了,你就只能去税务局去缴纳,税务局的劳务报酬所得税是20%--40%,税率是偏高的,这种情况就可以考虑一下自然人代开,

现在国家推出了很多优惠政策,只要你的开票额在五百万以下,去园区享受核定征收自然人代开,税率都在0.85%——1.7%左右,在重庆、河南、山东都可以,山东的开票额是200万,而且没有区域限制

自然人代开后的好处

1、自然人直接申请即可

2、不参与税款的汇出和征收

3、资金由企业直接支付给个人

4、开具纳税证明

5、可合理解决个人无票支出,高额收入等。《税税子

自然人应该具备什么条件

1、自然人代开只能开普票;

2、根据业务代开,不虚开;

3、自然人名下必须没有公司;

4、自然人必须是中国大陆公民

5、自然人最好在20-60岁之间《税税子

6、必须保证业务真实。

谢谢大家观看小编的文章

今天的介绍就到这里了,想要了解更多的税收优惠政策以及园区的招商引资政策,可移步—《税税子》。希望以上的介绍,能够帮助到有需要的朋友。

【第10篇】个人纳税记录

个人所得税app新增个人所得税纳税记录开具。

如有自然人到办税服务厅开具纳税记录,税务工作人员可辅导纳税人在手机上查询并开具个人所得税纳税记录。手机个税app路径:我要办税——证明开具(纳税记录开具)——自动带出自然人居民身份证号码,开具年月最早可选择2023年1月1日起,会提示“制作中”,操作页面中“刷新”,“保存”。也可以通过页面中的“预览”方式添加到相册。进行上述操作后,个税app会将纳税记录默认保存到手机相册中。

【第11篇】小规模纳税人个人所得税

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个体工商户在我国的存在范围很广,同时也是和我们的生活息息相关,外出购买的很多商品都是个体工商户所售出的。然而在我国的相关经验的不管是个体还是企业都是需要缴纳相应的税款,同时其税种繁多,税率较大。

企业缴纳相应的税款是企业应尽的义务,但在合法的范围内减轻相应的税负压力,从而实现企业最大的经济利润化价值,也是属于企业的合法权利。

小规模个体工商户要缴纳的税种中,增值税、附加税和个人所得税。其中从2023年小规模纳税人开取增值税普票是可以享受增值税免征,意思是不需要缴纳相应的增值税,增值税不需要缴纳后附加税也是不需要缴纳的,这样个体工商户就剩下个人所得税,那个人个体户个人所得税税率最高在35%,税负压力是极大的,该如何合法的减轻呢?

在税收洼地园区,小规模个体工商户能享受核定征收,享受核定征收后个体工商户能较大程度上减轻在个人所得税上的税负压力,实现最大的经济利润化价值!

那在税收洼地园区能减轻多少个人所得税税负压力呢? 不同的税收洼地园区税收优惠政策也是不一样的,一般情况下首先要考虑到的就是园区内的税收优惠政策能减轻多少所得税税负压力,这才是享受核定征收的最终目的。

如在税收洼地园区重庆,个体工商户和个人独资企业能享受个人所得税0.75%的核定征收,极大地减轻所得税的税负压力。

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【第12篇】个人纳税人识别号

国家税务总局关于自然人纳税人识别号 有关事项的公告

国家税务总局公告2023年第59号

根据新修改的《中华人民共和国个人所得税法》,为便利纳税人办理涉税业务,现就自然人纳税人识别号有关事项公告如下:

一、自然人纳税人识别号,是自然人纳税人办理各类涉税事项的唯一代码标识。

二、有中国公民身份号码的,以其中国公民身份号码作为纳税人识别号;没有中国公民身份号码的,由税务机关赋予其纳税人识别号。

三、纳税人首次办理涉税事项时,应当向税务机关或者扣缴义务人出示有效身份证件,并报送相关基础信息。

四、税务机关应当在赋予自然人纳税人识别号后告知或者通过扣缴义务人告知纳税人其纳税人识别号,并为自然人纳税人查询本人纳税人识别号提供便利。

五、自然人纳税人办理纳税申报、税款缴纳、申请退税、开具完税凭证、纳税查询等涉税事项时应当向税务机关或扣缴义务人提供纳税人识别号。

六、本公告所称“有效身份证件”,是指:

(一)纳税人为中国公民且持有有效《中华人民共和国居民身份证》(以下简称“居民身份证”)的,为居民身份证。

(二)纳税人为华侨且没有居民身份证的,为有效的《中华人民共和国护照》和华侨身份证明。

(三)纳税人为港澳居民的,为有效的《港澳居民来往内地通行证》或《中华人民共和国港澳居民居住证》。

(四)纳税人为台湾居民的,为有效的《台湾居民来往大陆通行证》或《中华人民共和国台湾居民居住证》。

(五)纳税人为持有有效《中华人民共和国外国人永久居留身份证》(以下简称永久居留证)的外籍个人的,为永久居留证和外国护照;未持有永久居留证但持有有效《中华人民共和国外国人工作许可证》(以下简称工作许可证)的,为工作许可证和外国护照;其他外籍个人,为有效的外国护照。

本公告自2023年1月1日起施行。

特此公告。

国家税务总局

2023年12月17日

【第13篇】个人所得税递延纳税

个人所得税可以递延纳税吗?在什么情况下可以这么做?如果你对这部分内容不了解,那就和会计网一起来学习吧。

个人所得税是和大家息息相关的,所以对这部分的内容要熟悉,特别是公司的会计人。

个人所得税什么情况下允许递延?

1、无法按时申报时经核准可以延期申报

2、无法按时纳税时经核准可以延期纳税

3、部分创新试点地区股权奖励个税纳税有困难可分期

4、上市公司高管纳税有困难可分期缴纳

5、因地震灾害不能按期缴纳应纳税款可以申请延期

个人所得税中递延5年纳税如何办理?

根据(财税[2013]73号)规定:企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本时,应按照“利息、股息、红利所得”项目,适用20%税率征收个人所得税。对示范区中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本时,个人股东一次缴纳个人所得税确有困难的,经主管税务机关审核,可分期缴纳,但最长不得超过5年。

根据(财税〔2013〕15号)规定:对试点地区内的高新技术企业转化科技成果,以股份或出资比例等股权形式给予本企业相关技术人员的奖励,技术人员一次缴纳税款有困难的,经主管税务机关审核,可分期缴纳个人所得税,但最长不得超过5年。

(财税[2009]40号)对上市公司高管人员取得股票期权在行权时,纳税确有困难的,经主管税务机关审核,可自其股票期权行权之日起,在不超过6个月的期限内分期缴纳个人所得税

以上就是有关个人所得税的一些知识点,希望能够帮助到大家,想了解更多会计相关的知识,请多多关注会计网!

来源于会计网,责编:哪吒

【第14篇】个人所得税应纳税所得额计算公式

应纳税所得额是税法的常用术语,是计算所得税的计税依据,一般而言,应纳所得税额为应纳税所得额和税率的乘积。

纳税

一、何为应纳税所得额?

应纳税所得额是纳税人在一定期间所获得的所有应税收入减除在该纳税期间依法允许减除的各种支出后的余额。

1.不同的所得税有不同的应纳税所得额,我们生活中常见的所得税税种包括企业所得税和个人所得税,其应纳税所得额具体如下:

(1)企业所得税

应纳税所得额是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除及允许弥补的以前年度亏损后的余额。

其公式为:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损

企业所得税

(2)个人所得税

居民个人以每一纳税年度的收入额减除费用六万元起征点以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额。

其公式为:应纳税所得额=收入额-六万元起征点-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除

2.应纳税所得额不是要缴纳的税款,而是计算税款的依据。

所得税的公式为:应纳所得税额=应纳税所得额*税率

二、案例分析

小王是一家国有企业的技术工人,2023年12月实发工资20000元,“五险一金”等专项扣除为4500元,享受专项附加扣除共计3000元,没有其他的减免收入及减免税额等情况。

(1)应纳税所得额

12月份的应纳税所得额=20000-5000(起征点)-4500-3000=7500元

(2)应纳所得税额

根据综合所得适用的3%至45%的超额累进税率,12月份的应纳所得税额=7500*10%-210=540元

个人所得税

【第15篇】北京个人纳税查询

为了方便朋友们查询征信报告,我整理了北京大兴区自助查询征信报告的地址,近期由于系统升级的原因,一些网点的机器可能不能正常使用。建议去之前提前私信我,我帮你确认银行网点机器是否可以正常自助打印(因为我们公司同事经常在各银行网点展业,有第一手消息)。避免跑空!!建议收藏!!!

另外征信自助查询机,部分网点个人和企业的征信报告都可以打,部分网点只能打个人征信报告。不确定的话,去打之前可以提前私信我,我来帮你确认一下。

个人征信报告的话,本人带着第二代身份证就可以了。企业征信报告的话,法人需要在小程序“电子营业执照”提前下载营业执照,不是法人过来打的话,需要法人提前在小程序上下载营业执照并授权。

有什么不懂的问题可以随时私信或留言。

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