【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的企业税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是企业纳税证明模板范本,希望您能喜欢。
投标文件制作流程(仅供参考)
如何在短时间内制作完成一本投标文件呢?
由于很多用户反馈需要一份关于投标文件的制作的制作流程,采购文件网也
是专人专门整理了相关资料,如下提供一份完整详细的投标文件的制作流程,
仅供大家参考借鉴!
下面,就请大家和采购文件网来学习,怎么从零开始制作一本投标文件~
一、前期准备1、熟读招标文件
制作一本标书和出一本文学书其实有很大的共性,所以首先最需要做的是确定中
心内容——阅读招标文件。一般招标文件主要分为五个部分:招标说明、招标要
求、格式要求、评分细则、其他。我们需要注意的是格式要求以及评分细则,这
两个关系到标书制作的标准以及得分的高低。
以下面为例:
在这一份招标文件中,第一、三、四、七章属于招标说明,第六章为招标要求,
第五章为格式要求,第二章为评分细则,第八章为其他项。第二章和第五章是我
大家需要注意的重点。
在阅读招标文件时,最好打印出来,并且用笔、折角、标记等方式,将服务内容、
服务期限、服务范围、服务要求、所需证件要求、最高报价、封标要求、投标
时间地点一一标注清楚,如果在标书的评分细则及招标要求中有其他的特殊要求,
也一定要着重标记。
二、实地调研
大多数的投标都是有场地范围的,那么就需要去到当地进行实地调研,调研时需要准备的物品可根据需求自行准备,一般可以准备以下:
1、纸笔
2、相机
3、招标文件
4、录音笔
5、防寒防晒物资
在调研时,一定要按照服务内容来依次进行,切不可缺项、漏项,并且根据服务要求来进行有针对性的拍照,甚至可以在当地自行制造拍照条件来进行拍照。
在拍照时也需要注意,拍的照片不要东倒西歪,需要突出主体的地方一定要着重突出。
投标人勘察现场主要是看以下几方面内容:
1,现场交通情况,场地大小,是不是非常规,这方面需要增加费用不,对于料场的进场和垂直运输有没有
影响
2,现场降水(如果是外地)量,需要的排降水设备
3,周边建筑物或场所是否对施工有影响,是否采取措施降噪,防尘等待
4,现场是否可以搭设临时房,住宿和办公场的设置
5,如果是精装饰或安装工程,要看土建完成情况,是否有和施工图纸不符合的地方,比如石材干挂那面墙
是否可以承重等待等
投标人勘察现场主要是看以下几方面内容:
1,现场交通情况,场地大小,是不是非常规,这方面需要增加费用不,对于料场的进场和垂直运输有没有
影响
2,现场降水(如果是外地)量,需要的排降水设备
3,周边建筑物或场所是否对施工有影响,是否采取措施降噪,防尘等待
4,现场是否可以搭设临时房,住宿和办公场的设置
5,如果是精装饰或安装工程,要看土建完成情况,是否有和施工图纸不符合的地方,比如石材干挂那面墙
是否可以承重等待
三、标书制作1、复制框架并进行调整
标书制作的第一步,是复制框架,也就是将招标文件中的“投标文件的组成”一项,
连同格式一并复制到新文档中,并且为了保证编辑时的便利以及整本标书的美观,
请务必将复制过去的文档调整好格式,将每一章新段落,用分页符隔开。
如下图所示:
编写商务部分
在标书中,商务部分可以说是最容易编写但也是最容易出错的地方。
商务部分主要是由资格证明性文件、表格、声明性文件构成,而且大多数需要编
辑手打的地方都是按空填字类型,这一部分根据招标文件一一对应基本不会有什
么问题。
但是在这一部分需要特别针对的就是:一定要针对评分细则进行文件的放置。要
想在商务部分中拿高分,那就一定要针对评分细则放置相对应的资格证明性文件
以及各种证书、荣誉、奖状等。
如下图所示:
商务部分的评分是属于客观评分,只要你能完成它提出的要求,那你就能拿分,
所以这一部分的分值一定要拿高、拿全。
(如下投标文件封面模板):
项目
投标文件
(正本/副本)
采购项目编号(包、组号):
采购项目名称:
投标人名称:
日期: 年 月 日
自查表:
如下图模板所示:
资格性/符合性自查表
评审内容
采购文件要求
自查结论
证明资料
资格性、符合性审查
投标函
按对应格式文件填写、签署、盖章(原件)
□通过
□不通过
见投标文件第()页
法定代表人资格证明书及授权委托书
按对应格式文件签署、盖章(原件)
□通过
□不通过
见投标文件第()页
按招标文件要求(金额、形式)提交投标保证金
人民币 元整(¥ 元)(转帐、汇款的提供复印件加盖公章)
□通过
□不通过
见投标文件第()页
有效的营业执照
工商营业执照,或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书
□通过
□不通过
见投标文件第()页
有效的组织机构代码证
组织机构代码证
□通过
□不通过
见投标文件第()页
有效的税务登记证
税务登记证
□通过
□不通过
见投标文件第()页
社保证明
提供社保部门(或税务部门)出具的单位参加社会保险证明表原件,或社保部门(或税务部门)出具的单位参加社会保险的证明文件原件,或社会保险基金管理部门网站打印的单位参加社会保险参保证明(证明内容须包含有效期内的查验办法和专用章等);【参保时间须为 2018 年10月份或之后任意一个月】
□通过
□不通过
见投标文件第()页
纳税证明
提供2023年10月份或之后任意一个月的依法缴纳税收的证明文件。(缴纳税收的证明文件是指:加盖银行业务章的税收回单,或加盖税务部门电子征税专用章的税收电子转账专用完税证,或加盖税务部门公章的纳税证明;如投标人在规定的时间段内没有发生业务的,则提供税务部门出具的纳税证明,或加盖税务部门公章的纳税申报表)
□通过
□不通过
见投标文件第()页
反商业贿赂承诺书
提供政府采购投标人反商业贿赂承诺书原件
□通过
□不通过
见投标文件第()页
财务报表
提供2023年经的财务报告的复印件或2023年10月或之后任意一个月的财务报表【财务报表须包含资产负债表、利润表或损益表或收入支出表】复印件;
□通过
□不通过
见投标文件第()页
投标人信用
在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询供应商信用记录中,没有被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商(处罚期限届满的除外)【两个网站查询结果页面截图,若为事业单位则无须提供信用中国查询结果截图】。
□通过
□不通过
见投标文件第()页
签署、盖章
投标文件按照招标文件规定要求签署、盖章
□通过
□不通过
见投标文件第()页
商务要求
实质性响应招标文件中“★”号参数的商务要求
□通过
□不通过
见投标文件第()页
报价要求
投标总金额未超过本项目采购预算,报价方案是唯一的
□通过
□不通过
见投标文件第()页
无效投标的其它条款
投标文件没有招标文件中规定的被视为无效投标的其它条款
□通过
□不通过
见投标文件第()页
其他实质性要求
符合法律、法规规定的其他实质性要求
□通过
□不通过
见投标文件第()页
注:以上材料将作为投标人资格性和符合性审核的重要内容之一,投标人必须严格按照其内容及序列要求在投标文件中对应如实提供(如已办理了“三证合一”营业执照,则无需提供组织机构代码证、税务登记证),对缺漏和不符合项将会直接导致无效投标!在对应的□打“√”。
投标人法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:
投标人名称(签章):
日期: 年 月 日
1.2 评审项目投标资料表
评审分项
评审细则
证明文件
(对应评分细则中的评审内容)
(对应评分细则中的评审标准)
(见投标文件第_页)
投标人法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:
投标人名称(签章):
日期: 年 月 日
注:按照招标文件的条件和格式要求一一对应填写即可!
资格性文件(1)投标函怎么填写?①投标函包括哪些内容?
1、函件接收人:应该填写招标人名称,这个名称应该是全称。
2、招标项目名称:应该填写所投项目的名称,包括标段号或标包号。
3、投标报价:应该填写投标文件价格部分的汇总金额,一般分为大写、小写两种,须保持一致。
4、完成期限:应该填写根据投标文件技术部分的实施计划所制定的时间。
5、质量标准:须满足国家强制性标准和招标文件的要求。
6、投标有效期:应该承诺在投标有效期内不修改、撤销投标文件。填写的投标有效期不可小于招标文件规定的投标有效期。
7、投标保证金:应该填写本次提交的投标保证金金额,金额不可少于招标文件规定的数额。
②投标函(格式样本)
投标函基本格式如下:
(采购人和政府采购代理机构):
依据贵方(采购项目名称)(采购项目编号) 项目的投标邀请,我方代表(姓
名、职务)经正式授权并代表(投标人名称、地址)提交下述文件正本___份,副本 份。
1. 自查表;
2. 资格性文件;
3. 商务部分;
4. 服务部分;
5. 价格部分。
6. 其他部分
在此,我方声明如下:
1.同意并接受投标文件的各项要求,遵守投标文件中的各项规定,按投标文件的要求提供报价。
2.投标有效期为递交投标文件之日起90天,中标人投标有效期延至合同验收之日。
3.我方已经详细地阅读了全部投标文件及其附件,包括澄清及参考文件(如果有的话)。我方已完全清晰理解投标文件的要求,不存在任何含糊不清和误解之处,同意放弃对这些文件所提出的异议和质疑的权利。
4.我方已毫无保留地向贵方提供一切所需的证明材料。
5.我方承诺在本次投标响应中提供的一切文件,无论是原件还是复印件均为真实和准确的,绝无任何虚假、伪造和夸大的成份,否则,愿承担相应的后果和法律责任。
6.我方完全服从和尊重评委会所作的评定结果,同时清楚理解到报价最低并非意味着必定获得中标资格。
7.我方同意按投标文件规定向招标代理机构缴纳中标服务费。
投标人:
地址:
传真:
电话:
电子邮件:
投标人法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:
投标人名称(公章):
开户银行:
帐号:
日期:
③投标函附录是什么意思?(提示)
1、投标函附录是附在投标函后面,填写对招标文件重要条款响应承诺的地方,
也是评标时评委重点评审的内容。按照你投标时能够承诺、填报的内容填写。不
能超出招标文件给出的响应的范围。在工程招标中,投标函附录为项目经理名字、
工期、缺陷责任期、投标有效期等等。如招标文件要求计划工期100日历天,
就填报95日历天(100天以内)。
格式不能改,一般在评标时,是否响应招标文件给出的投标文件格式是强制
3、要求,如不按照格式编写投标文件可能被视为不响应招标文件实质性要求而废标。
(2)法定代表人资格证明书及授权委托书(模板如下)①法定代表人资格证明书
致:(采购人和政府采购代理机构)
同志,现任我单位 职务,为法定代表人,特此证明。
签发日期: 单位: (盖章)
附:代表人性别: 年龄: 身份证号码:
联系电话:
营业执照号码: 经济性质:
主营(产):
兼营(产):
进口物品经营许可证号码:
主营:
兼营:
说明:1. 法定代表人为企业事业单位、国家机关、社会团体的主要行政负责人。
2. 内容必须填写真实、清楚、涂改无效,不得转让、买卖。
3. 将此证明书提交对方作为合同附件。
(为避免废标,请供应商务必提供本附件)
法定代表人身份证复印件(正反面)
②法定代表人授权委托书(模板如下)
致:(采购人和政府采购代理机构)
兹授权 同志,为我方签订经济合同及办理其他事务代理人,其权限是:全权代表本公司参与上述采购项目的投标,负责提供与签署确认一切文书资料,以及向贵方递交的任何补充承诺。
授权单位: (盖章) 法定代表人: (签名或盖私章)
有效期限:至 年 月 日 签发日期:
附:代理人性别: 年龄: 职务: 身份证号码:
联系电话:
营业执照号码: 经济性质:
主营(产):
兼营(产):
进口物品经营许可证号码:
主营:
兼营:
说明:1. 法定代表人为企业事业单位、国家机关、社会团体的主要行政负责人。
2. 内容必须填写真实、清楚、涂改无效,不得转让、买卖。
3. 将此证明书提交对方作为合同附件。
4. 授权权限:全权代表本公司参与上述采购项目的投标,负责提供与签署确认一切文书资料,以及向贵方递交的任何补充承诺。
5. 有效期限:与本公司投标文件中标注的投标有效期相同,自本单位盖公章之日起生效。
6. 投标签字代表为法定代表人,则本表不适用。
代理人身份证复印件(正反面)
(3) 投标保证金交纳凭证(模板如下)
(采购人和政府采购代理机构):
(投标人全称) 参加贵方组织的、采购项目编号为 的采购活动。按招标文件的规定,已通过(转帐、汇款)形式交纳人民币(大写) 元的投标保证金。
投标人名称:
投标人开户银行:
投标人银行帐号:
说明:上述要素的填写必须与银行转账或银行汇款凭证的要素一致,政府采购代理机构依据此凭证信息退还投标保证金。
投标人法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:
投标人名称(签章):
日期: 年 月 日
附:
粘贴转帐或汇款的银行凭证复印件
注:1. 投标人投标时,应当按招标文件要求交纳投标保证金。投标保证金可以采用转帐、银行汇款形式交纳。
2. 招标人在中标通知书发出后五个工作日内凭投标人归还的投标保证金收据退还未中标供应商的投标保证金,在采购合同签订后五个工作日内退还中标供应商的投标保证金。
注:按照招标文件的条件和格式要求一一对应填写即可!
(4)关于资格的声明函(模板如下)
致:(采购人和政府采购代理机构)
关于贵方采购项目名称:____________采购项目编号: 包(组)号: )投标邀请,本签字人愿意参加投标响应,提供招标文件中规定的服务,并证明提交的下列文件和说明是准确的和真实的。
1. 有效的营业执照
2. 有效的组织机构代码证
3. 有效的税务登记证
4. 社保证明(原件)
5. 纳税证明
6. 反商业贿赂承诺书
7. 财务报表
8.在“信用中国网站”(www.creditchina.gov.cn)“信用信息”、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”查询情况证明(提供两个网站的信用记录查询结果打印页面并加盖公章,若为事业单位则无须提供信用中国查询结果截图);
9.投标人认为有必要提交的其他资料。
(相关证明文件附后)
备注:如已办理了“三证合一”营业执照,则无需提供组织机构代码证、税务登记证。
我方理解你方可能还要求提供更进一步的资格资料,并愿意应你方的要求提交。
我方在参加本次投标前 3 年内,在经营活动及参与招标投标活动中没有重大违法活动及涉嫌违规行为,并没有因而被有关部门警告或处分的记录。
投标人法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:
投标人名称(签章):
日期: 年 月 日
注:注:按照招标文件的条件和格式要求一一对应填写即可!
(5)政府采购供应商反商业贿赂承诺书(模板如下)
为确保政府采购活动的顺利实施,促进××市政府采购工作健康发展,在 采购项目招标活动中,我单位在此庄严承诺:
1、在参与政府采购活动中遵纪守法、诚信经营、公平竞标。
2、不向政府采购人、采购代理机构和政府采购评审专家进行任何形式的商业贿赂以谋取交易机会。
3、不向政府采购代理机构和采购人提供虚假资质文件或采用虚假应标方式参与政府采购市场竞争并谋取中标、成交。
4、不采取“围标、陪标”等商业欺诈手段获得政府采购定单。
5、不采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商。
6、不在提供商品和服务时“偷梁换柱、以次充好”损害采购人的合法权益。
7、不与采购人、采购代理机构政府、采购评审专家或其它供应商恶意串通,进行质疑和投诉,维护政府采购市场秩序。
8、尊重和接受政府采购监督管理部门的监督和政府采购代理机构的招标采购要求,承担因违约行为给采购人造成的损失。
9、不发生其它有悖于政府采购公开、公平、公正和诚信原则的行为。
10、如违反以上承诺,愿接受政府采购监管部门依照《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规处理并承担相应的法律责任。
11、若出现上述行为,我公司及参与投标的工作人员愿意接受按照国家法律法规等有关规定给予的处罚。
法定代表人(签名或盖私章):
法定代表人授权代表(签字):
投标人名称(签章):
日期: 年 月 日
注:按照招标文件的条件和格式要求一一对应填写即可!
(6)三年内无重大违法记录承诺书(模板如下)
三年内无重大违法记录承诺书
本公司郑重承诺:本公司保证所提交的相关资质文件和证明材料的真实性,有良好的历史诚信记录,参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,并将依法参与 项目(项目编号: )的公平竞争,不以任何不正当行为谋取不当利益,否则承担相应的法律责任。
法定代表人(签名或盖私章):
法定代表人授权代表(签字):
投标人名称(签章):
日 期: 年 月 日
注:按照招标文件的条件和格式要求一一对应填写即可!
(7)承诺函(模板如下)
承诺函
××市××招标有限公司:
关于贵公司 年 月 日发布 项目(项目编号: )的采购公告,本公司(企业)愿意参加投标,并承诺:
根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,本公司(企业)及附属机构,非为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商。否则,由此所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。
法定代表人(签名或盖私章):
法定代表人授权代表(签字):
投标人名称(签章):
日 期: 年 月 日
注:按照招标文件的条件和格式要求一一对应填写即可!
商务部分(1) 投标人概况①投标人情况介绍表(模板)
单位名称
地址
主管部门
法人代表
职务
经济类型
授权代表
职务
邮编
电话
传真
单位简介及机构设置
单位优势及特长
单位概况
注册资本
万元
占地面积
m2
职工总数
人
建筑面积
m2
资产情况
净资产
万元
固定资产原值 万元
负债
万元
固定资产净值 万元
财务状况
年度
主营收入
(万元)
收入总额
(万元)
利润总额(万元)
净利润(万元)
资产负债率
注:1)文字描述:企业性质、发展历程、经营规模及服务理念、主营产品、技术力量等。
2) 图片描述:经营场所、主要经营项目等。
3)如投标人此表数据有虚假,一经查实,自行承担相关责任。
注:按照招标文件的条件和格式要求一一对应填写即可!
②履约保障
注:按评标细则要求提供相关资料。
③售后服务
注:按评标细则要求提供相关资料。
④项目业绩
注:按评标细则要求提供相关资料。
⑥用户评价
注:按评标细则要求提供相关资料。
⑦其它重要事项说明及承诺
(请扼要叙述)
投标人法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:
投标人名称(签章):
日期: 年 月 日
注:按照招标文件的条件和格式要求一一对应填写即可!
(2)商务条款响应表①实质性响应商务条款(“★”项)响应表(模板)
序号
招标服务/要求
投标实际参数
(投标人应按投标服务实际数据填写)
是否偏离(无偏离/正偏离/负偏离)
偏离简述
备注(证明文件复印件页码)
1
2
3
4
5
6
7
8
…
注:1. 对于上述要求,如投标人响应,则请在“是否响应”栏内打“√”,对空白或打“×”视为偏离,请在“偏离说明”栏内扼要说明偏离情况。
2. 此表内容必须与实施方案中所介绍的内容一致,打“★”项为不可负偏离(劣于)的重要项。
3. 本表内容不得擅自修改。
4. 如本项目商务条款没有“★”项,则此表不须填写。
投标人法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:
投标人名称(签章):
日期: 年 月 日
②一般商务条款响应表(模板)
序号
一般商务条款要求
是否响应
偏离说明
1
完全理解并接受合同条款要求
2
完全理解并接受对合格投标人、合格的服务要求
3
完全理解并接受对投标人的各项须知、规约要求和责任义务
4
报价内容均涵盖报价要求之一切费用和伴随服务
5
所提供的报价不高于本公司目前的报价水平
6
同意接受本项目对服务期限的各项要求
7
同意接受本项目对质保维护期限的各项要求
8
同意接受本项目对售后服务的各项要求
9
同意接受合同范本所列述的各项条款
10
同意按本项目要求缴付相关款项
11
同意采购方以任何形式对我方投标文件内容的真实性和有效性进行审查、验证
12
其它商务条款偏离说明:
注:1. 对于上述要求,如投标人完全响应,则请在“是否响应”栏内打“√”,对空白或打“×”视为偏离,请在“偏离说明”栏内扼要说明偏离情况。
2. 此表内容必须与实施方案中所介绍的内容一致,打“★”项为不可负偏离(劣于)的重要项。
3. 本表内容不得擅自修改。
投标人法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:
投标人名称(签章):
日期: 年 月 日
(3)商务条款偏离表怎么填写?
偏离表概念:
招投标过程中发标方会向投标商提供本次采购需求的主要技术、质量、工期等要求性招标文件。投标商必须对招标文件的需求内容进行实质性的响应,否则被判定为无效标。如果投标商对采购方的需求无法做到完全一致,就需要对其相关内容做出说明或者解释,这种现象就叫偏离。一个专门用来对应性表达供需双方关于要求问题的差异的表格性文件。一般来说,这个文件是由供方就需方所提出的技术(商务部分、规格及参数)要求,当出现与其要求不能完全一致时,就不一致的内容进行描述性一 说明。为表述清晰、准确无误,往往采用表格方式一一对应地列出并表述。
商务条款偏离表:广义上招标文件中除技术部分外都属于商务条款。例如:交货时间、付款要求、备件价格、售后服务、质保期等。
简单一点来说就是条款号写上招标文件的条款号,招标文件的商务条款就直接复制招标文件里的商务条款,投标文件的商务条款可以直接复制招标文件的商务条款也可以用自己的话写,然后在偏离情况中写明:无偏离。各种偏离表样式都大同小异。
可能这样说您还是迷糊,商务偏离表的意思就是说招标文件提出的商务要求,你能不能满足,填表的话先写出招标文件提出的商务要求,然后在写上自己能满足商务要求的内容,然后再写上无偏离、能满足。
一般的商务偏离表主要填写以下几条:
交货时间、地点;
交货方式(在“招标文件的商务条款”栏填写“甲方指定地点”,“投标响应”栏填写响应情况);
故障响应时间(在“投标响应”栏填写“在接到故障电话后xx小时内到达现场提供现场服务”,xx为投标人的承诺时间);
设备质保期;
培训计划(在“招标文件的商务条款”栏填写“提供完整的培训计划,为甲方培训1至2名系统维护、操作人员,直至能独立操作设备”,在“投标响应”栏填写响应情况);
升级服务(在“招标文件的商务条款”栏填写“承诺设备系统软件和特征库等提供终身免费升级服务”,在“投标响应”栏填写响应情况);
7.其他承诺(如有则填写在“投标响应”栏)。
注:按照招标文件的条件和格式一一对应填写即可!
价格部分
报价范围:不得高于最高限价,不得低于成本价
报价格式:按照报价表规定的模板填写, 分项报价不能有空白项
注意:报价中都是含税的价格(若不能开具专票的需提前说明)
(1)开标/报价一览表(模板如下)
报价项目
金额(元)
备注
项目费用
各种税费
其他费用
总报价
(大写)人民币 元整(¥ 元)
备注:详细内容见《投标明细报价表》。
注:1. 投标人须按要求填写所有信息,不得随意更改本表格式。
2. 所有价格均应予人民币报价,金额单位为元。
3. 此表是投标文件的必要文件,是投标文件的组成部分,还应另附一份并与优惠声明(若有)封装在一个信封中,作为唱标之用。
投标人法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:
投标人名称(签章):
日期: 年 月 日
开标一览表怎么填写?
投标文件中,“开标一览表”要求以包为单位填写。
因为一份招标文件中,由于供应商的不同或者采购人的不同或者其他原因将招标标的分成几个投标包。投标人选择其中一个或多个包分别去投。
为防止出错投标人可以采取一份投标文件投一个包的方式。
开标一览表和报价明细表均应当按要求填写。开标一览表应当对所投产品一一列出表中全部项目资料,是有分项明细表的意思,最后一行填写合计金额的大小写。
报价明细表应当对所投产品一一列出表中全部项目资料。因为所说项目只有一个包,所以可以不作包的说明。
如果有多个包,投标时要明确是投那个包的。在自己没有把握的时候,表格填详细点会更好,只要招标文件给的表内内容都写上了,对投标人是有利的。作为投标人在制作投标文件时没必要画蛇添足,也不能偷工减料!
(2)投标明细报价表(参考格式,具体格式可自拟)
一、服务量详列
序号
分项名称
具体服务内容
所需工时(人日)
单价(元/人日)
合计(元)
说 明
1
2…
合 计
数量合计:
报价合计: 元
二、货物、设备及材料类详列
序号
分项名称
品牌、规格型号、主要技术参数
制造商
数量
单价
合计(元)
广东省现市场零售价
3
4…
合 计
数量合计:
报价合计: 元
三、其他费用
序号
分项名称
具体内容
数量
单位
单价
合计(元)
说 明
5
6…
合 计
数量合计:
报价合计: 元
四、报价汇总:人民币 元。 (以上各合计项与投标/报价一览表中的对应项均一致相符,如不一致以开标/报价一览表为准))
五、其他参考费用 (下列报价不列入投标/报价总价内)
分 项
名 称
规格型号
制造商
单价
使用周期 /寿命
常用易损件及配件
质保期满后将要发生的必要服务项收费标准:
注:1.以上内容必须与技术方案中所介绍的内容、《开标/报价一览表》一致。
2.如果不提供投标明细报价将视为没有实质性响应招标文件。以上内容可根据项目实际情况做适当调整。
投标人法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:
投标人名称(签章):
日期: 年 月 日
注:
如果是招标文件中给了模板的,按照模板来一项一项填,如果没有给,那么你要根据你提供的货物的组成部分,一项一项的填。包括名称,品牌型号,单位,单价,数量,总价等。
4、编写技术部分
技术部分一般是由技术响应偏离表、服务方案、其他文档组成,组成部分不多,但都是让人头痛的地方。首先它需要编写的内容有很多,一本标书的厚度,基本就是由技术部分撑起来的;其次它所需要的内容必须一一针对招标文件的服务内容,有针对性的编辑才会让评委给你打高分;最后它有部分内容是有固定模板的,固定模板需要进行针对性调整。
新手刚开始做标书,百分之九十会在技术部分卡住很久,尤其在服务方案出更会觉得无从下手。其实如果你熟读了招标文件,就会发现服务方案其实也是有一个隐藏起来的框架在等着你去发现的——评分细则。
以下图为例:
在编辑时,完全可以按照图中划红线框的分项来进行服务方案的标题编写,并根据评分标准来进行内容填写。
在这时就需要注意了,一般服务类标书中的服务方案,有部分内容是有固定模板的,如图中清扫保洁方案、安全措施、人员安置方案、工具管理、应急保障预案,这些内容你是可以参考模板进行选择性粘贴的,但一定不能完全性复制粘贴,一本标书的编写是否用心,也就从这里可以看出来的。
这个时候,采购文件网专业的的标书方案就完全够您参考使用了!
同时,在编写服务方案时,一定要注重以图为主,并且建议同页字体颜色不要太复杂,可以的话不要超过三种。
(1) 服务需求响应表①重要条款“▲”符号响应表【本表仅填写“▲” 项技术条款】
序号
招标服务/要求
投标实际参数
(投标人应按投标服务实际数据填写)
是否偏离(无偏离/正偏离/负偏离)
偏离简述
备注(证明文件复印件页码)
1
2
3
4
5
6
7
8
…
说明:1. 投标人必须对应招标文件“采购项目技术规格、参数及要求”的内容逐条响应。如有缺漏,缺漏项视同不符合招标要求。
2. 投标人响应采购需求应具体、明确,含糊不清、不确切或伪造、变造证明材料的,按照不完全响应或者完全不响应处理。构成提供虚假材料的,移送监管部门查处。
3. 本表内容不得擅自修改。
投标人法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:
投标人名称(签章):
日期: 年 月 日
②一般技术条款响应表【本表仅填写非“★”“▲” 项技术条款】
序号
招标服务/要求
投标实际参数
(投标人应按投标服务实际数据填写)
是否偏离(无偏离/正偏离/负偏离)
偏离简述
备注(证明文件复印件页码)
1
2
3
4
5
6
7
8
…
注:
1.投标人必须对应招标文件“采购项目技术规格、参数及要求”的内容逐条响应。如有缺漏,缺漏项视同不符合招标要求。
2.投标人响应采购需求应具体、明确,含糊不清、不确切或伪造、变造证明材料的,按照不完全响应或者完全不响应处理。构成提供虚假材料的,移送监管部门查处。
3.本表内容不得擅自修改。
投标人法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:
投标人名称(签章):
日期: 年 月 日
注:技术条款偏离表和响应表和上述商务条款偏离表类似。
4.2项目熟识情况
注:按评标细则要求提供相关资料。
4.3重点分析
注:按评标细则要求提供相关资料。
4.4维护方案
注:按评标细则要求提供相关资料。
4.5履约服务保障
注:按评标细则要求提供相关资料。
注:按照招标文件的条件和格式一一对应填写即可!
5、其他部分(1)中小(监狱)企业声明函(可选)
中小(监狱)企业声明函(模板)
本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库[2011]181号)的规定,本公司为 (请填写:中型、小型、微型、监狱)企业。即,本公司同时满足以下条件:
1、根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定的划分标准,本公司为 (请填写:中型、小型、微型、监狱)企业。
2、本公司参加 单位的 (项目名称、项目编号)采购活动提供本企业制造的货物,由本企业承担工程、提供服务,或者提供其他 (请填写:中型、小型、微型、监狱)企业制造的货物。本条所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。
本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。
注:1.该声明函为可选内容,不作强制要求,投标人可根据自身实际情况选择是否在投标文件中提供。
2.投标人如在投标文件中提供本函声明本公司为小型或微型企业,则请根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定的划分标准。
3. 投标人若不提供《中小(监狱)企业声明函》或不按要求填写《中小(监狱)企业声明函》的,则视投标人放弃享受政府采购促进中小企业发展的扶持政策。
4.小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。
5.供应商若不提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件复印件的,视同放弃享受监狱企业的政府采购扶持政策。
6.监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。
7.供应商提供的《中小企业声明函》与事实不符的,将依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究其法律责任。
投标人(加盖单位公章):
投标人法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:
日期: 年 月 日
注:根据招标文件实际要求,填写即可!
(2) 小型和微型企业产品的价格明细表(模板)
小型和微型(监狱)企业产品的价格明细表(模板)
项目名称: 项目编号:
序号
项目名称
数量
单价
总价
1
2
3
4
5
6
7
8
9
……
……
合计
注:
1.价格明细表需详细反映小型和微型企业产品的价格构成,如果不提供详细《小型和微型(监狱)企业产品的价格明细表》,则视投标人放弃享受政府采购促进中小企业发展的扶持政策。
2.投标人可根据实际情况自行增删表中所涉项目,但所列项目必须能反映小型和微型企业产品的价格构成。
投标人(加盖公章):
投标人法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:
日期: 年 月 日
注:根据招标文件实际要求,填写即可!
(3)服务费承诺书(模板)
服务费承诺书
致:××市××招标有限公司
我单位在贵司代理的 (项目编号: )招标中若获中标,我们保证在领取中标通知书原件的同时按招标文件的规定,以电汇、现金或经贵公司认可的一种方式,向贵公司即××市××招标有限公司指定的银行帐号,一次性支付中标服务费。
特此承诺。
备注:
中标服务费的交纳形式:
可用支票、汇票、电汇、现金等付款方式,付至:
收款人:××市××招标有限公司
开户行:广东××农村商业银行股份有限公司新城支行
账号:8002 0000 0094 5592 7
投标人名称: (加盖公章)
地址:
电话: 传真:
邮箱: 邮编:
法定代表人或其授权代表(签字):
承诺日期:
注:按照招标文件的条件和格式一一对应填写即可!
(4)退保证金说明(模板)
退保证金说明
致:××市××招标有限公司
我单位提交的 项目(项目编号: )投标保证金(大写金额)元,请贵公司退还时划到以下帐户:
收 款 单 位
收款单位名称
收款单位地址
开户银行
(含汇入地点)
账 号
联 系 人
银行联行号
联系电话
投标人(公章):
日 期:
附:我方投标保证金汇款账户《开户许可证》
注:根据招标文件实际要求,填写即可!
(5)投标人认为有必要提供的其它内容
项目名称 项目编号
投标单位(盖章):
授权代表(签字):
日 期:
注:根据招标文件实际要求,填写即可!
标书字号、行距、间距排版格式
通常行距、字体需根据招标文件要求选择。
一、 标书页面排版要求
1、页边距:左、右边距为2.5cm,上边距为2. 6cm,下边距为2. 2cm。
2、页眉:企业logo和文字内容加下划线,图片格式为嵌入式,距离1. 5em,想输入文字尽量使用文本,可以自由调节。
3、页脚:距离1.7cm,小五号字体,1 倍行间距,页码居中。
二、标书封面排版要求
1、招标文件要求封面格式的,严格按照要求。
2、招标文件无要求的,参考招标文件封面格式,做到版面协调,字体和大小不超过两种。
三、标书目录排版要求
同一设置为宋体一小四号字体一 1. 5倍行距
四、标书正文排版要求
1、字体设置
一级标题:宋体一三号-加粗
二级标题:宋体- -小三号- -加粗
三级标题:宋体一四号一加粗
正文:宋体- -四号-首行缩进2字符一行距1.5倍
表格内容:宋体一五号宋体- -1. 5倍行距
2、表格设置
调整合适位置,使用全表居中对齐,表里内容根据情况使用:上下居中对齐、左对齐等方式。
3、图片设置
图片格式:图片采用嵌入式格式,并居中设置,特殊要求可以使用其他格式
保证不模糊、不变形、不跨页、不超出文档。
4、编码要求
章序号:一、二、三、四......节序号:“1、2、3、.....”或“1.1、1.2、1.3、 1.4... . ..”或“1.1.1、1.1.2、1.1.3、1.1.4.. ....”
四:标书打印、封标
当你辛辛苦苦将标书制作完成后,便可以拿去打印了,而打印封标也是一项大工程。
打印时要注意页眉页脚的排布是否一致;封面最好是以沉稳色调为主并表明好标书名称、采购编号、代理编号、投标单位以及正副本;在纸张的选择上可以选择80d或者以上的较好的纸张。
封标时就需要将招标文件中需要放好的东西一个不落的放在需要放的地方,千万不要弄混了。
原件也一定要整理好,并附上表格,粘贴在装原件的带子或者盒子封页上,既方便评委进行查验,也方便自己到时候进行整理。
五、进阶方案
基本上制作一本服务类投标文件的步骤就是上述的,如果你想自己制作的标书更为精美,可以选择以下几点:
1、多采用表格分项来进行项目描述、现状分析、分类对比。
2、页边距选择适中,并保持一致。
3、图片的大小尽量保持一致,尤其是多图在同一页面时,尽量保证每张图片的大小、位置都是相对一致的。
4、行距优选选择1.5倍,既可以美化页面,又可以增加页数。
5、每章节的内容结束后,尽量另起一页进行下一章的编辑。
以上投标文件的制作流程,由采购文件网独家编制,可能存在不足或遗漏。
本教程仅供参考学习!
专业的标书模板、投标方案,下方查看获取↓↓↓
1、 什么是个人独资企业?
个人独资企业,是一种介于一人独资有限责任公司和个体工商户之间的企业型态。个独具有灵活经营的特点,在现代经济社会中,独资企业发挥着重要作用。个人独资企业,简称独资企业,是指由一个自然人投资,全部资产为投资人所有的营利性经济组织。
2、个人独资企业与一人有限责任公司的本质区别是什么?
个人独资企业与一人有限公司最本质的差异,是个人承担的是有限责任还是无限责任,是否有独立法人资格。个人独资企业,自然人承担无限连带责任,个人独资企业本身无独立法人资格。个人有限责任公司,公司本身具备独立法人资格,自然人只是法人代表,按公司章程里的注册资金承担有限责任。
3、个人独资企业与个体工商户的本质区别是什么?
个人独资企业和个体工商户主要差异体现在是否实体经营。个体工商户是我国特有的一种生产经营形式,在经济组织定位上还是自然人在参与商业活动。个人独资企业则是有明确的经营实体,对外是以企业名义从事民事活动,企业型态与有限公司接近。
4、个人独资企业征收政策?
企业经营最主要涉及的税种有4个,分别是增值税、增值税附加、企业所得税和个人所得税。个人独资企业最大的政策优势是体现在所得税税种。
根据2000年1月1号起实施的《中华人民共和国个人所得税法》,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。
个人独资企业和合伙企业(以下简称企业)每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的'个体工商户的生产经营所得'应税项目,适用5%~35%的5级超额累进税率,计算征收个人所得税。
前款所称收入总额,是指企业从事生产经营以及与生产经营有关的活动所取得的各项收入,包括商品(产品)销售收入、营运收入、劳务服务收入、工程价款收入、财产出租或转让收入、利息收入、其他业务收入和营业外收入。
个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。
前款所称生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得(利润)。
5、个人独资企业能核定征收么?
有下列情形之一的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税:
(一)企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的;
(二)企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;
(三)纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。
6、个人独资企业核定征收的方式?
个人独资企业核定征收的方式分定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理的征收方式,
实行核定应税所得率征收方式的,应纳所得税额的计算公式如下:
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
应纳税所得额=收入总额×应税所得率
或=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率
应税所得率应按下表规定的标准执行:
应税所得率表
企业经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均应根据其主营项目确定其适用的应税所得率。
实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策。
7、个人独资企业能申请为一般纳税人么?
个人独资企业本身是经营实体,在年营业额超过500万的时候,是可以申请成为一般纳税人的,也可以开具增值税专用发票,但是综合税率相应提高
8、个人独资企业能开专票吗?
可以开具。个人独资企业在小规模纳税人阶段可以开具3%的增值税专用发票。成为一般纳税人后,也可以开具6%、9%、13%等其他税率的增值税专用发票。
9、个人独资企业使用一段时间后必须注销吗?
独资企业的存续完全取决于企业主个人的得失安危,正常经营的个人独资企业,只要是合规经营,并没有必须注销的规定。特别需要指出的是,按照核定征收方式征收个税的个人独资企业,在注销流程上简便快捷,清税简单,周期短。
10、个人独资企业成本票不够怎么办?
按照核定征收方式征收个税的个人独资企业,按税务管理部门核定的征收方式缴税即可,不需要成本票。
11、个人独资企业的收入提现有无限制?
个人独资企业的收入归个人所有和控制,可以很方便地公转私,只需要按时报税缴税即可,而有限公司如果股东提现在年度终了时没有还回,而又不是用于企业连续业务经营的,视为股东分红,需缴纳20%的个人所得税。在这一点上,个人独资企业比一人有限责任公司要方便很多,特别是个独企业核定征收后,税负率比有限公司低很多~
12、个人独资企业的财税合规?
财务合规和税务合规的核心是“四流合一”,即每一笔业务都需要做到业务、合同、发票和资金流一致,业务真实合理。由于个人独资企业业务内容和会计规范要求都比较简单,而且相比个体工商户,个人独资企业的法律规定更清晰,因此更容易做到财税合规。
2023年度的企业所得税汇算申报2023年05月31日截止,还未申报的企业大大们,赶紧看过来、看过来......
1、《企业所得税年度纳税申报表填报表单》里的表单根据企业的经营情况选择。一般情况下,大多数企业涉及到的有:《一般企业收入明细表》、《一般企业成本支出明细表》、《 期间费用明细表》、《纳税调整项目明细表》、《职工薪酬支出及纳税调整明细表》、《广告费和业务宣传费等跨年度纳税调整明细表 》、《资产折旧、摊销及纳税调整明细表》、《企业所得税弥补亏损明细表》等等。
2、《企业所得税年度纳税申报基础信息表》注意表中的“3资产总额(填写平均值,单位:万元)”、“从业人数(填写平均值,单位:人)”、“主要股东及分红情况(必填项目)”。
3、《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(a类)》此表中的数据大多数是附表自动带出。
4、《一般企业收入明细表》、《一般企业成本支出明细表》、《期间费用明细表》、《资产折旧、摊销及纳税调整明细表》根据年度科目余额表填列,可跟年度财务报表效验填写是否正确。
5、《纳税调整项目明细表》中注意“职工薪酬”、“业务招待费支出”会涉及到纳税调整。
6、《职工薪酬支出及纳税调整明细表》中注意:“职工福利费支出”、“职工教育经费支出”会涉及到纳税调整。
7、《广告费和业务宣传费等跨年度纳税调整明细表》涉及到就填写,扣除金额自动带出,超过限额结转到以后年度扣除。
小贴士:
职工福利费支出:工资薪金的14%
职工教育经费支出:工资薪金的8%
工会经费支出:工资薪金的2%
补充医疗、养老保险:工资薪金的5%
业务招待费:营业收入的0.5%,发生额的60%
业务宣传费与广告费:营业收入的15%
捐赠支出:年度利润总额12%
一、相关概念
1、小规模纳税人是指年销售额在500万标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。
2、会计核算不健全是特指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。非指帐务混乱!纳税人必须建立健全账簿、凭证、财务核算制度,如实核算和反映生产经营成果,正确计算小规模纳税人应纳税款。
3、查账征收也称查账计征。是由纳税人依据帐簿记载,先自行计算缴纳,事后经税务机关查账核实,如有不符时,可多退少补。
二、小规模纳税人增值税征收率
1、小规模纳税人增值税一般情况单一征收率3%
2、小规模纳税人(不包含个人)销售自己使用过的固定资产,减按2%
3、小规模纳税人销售、出租不动产的征收率5%
4、小规模纳税人提供劳务派遣服务等选择差额征收,按照简易计税方法5%
三、应纳税额的计算
篇幅限制和小规模纳税人经常性业务关系,我们选择单一征收率3%为例。
1、公式:应纳税额=不含税销售额×3%
2、不含税销售额的确定
1)、根据真实应税业务情况及帐簿完整数据,汇总应税销售额。包含未开票销售额和已开票销售额(自开和代开)!
2)、含税销售额转化
不含税销售额=含税销售额÷1.03
四、增值税的申报
申报表主要三张,依表填写,突出重点,其他不再赘述。
1、小规模纳税人增值税申报表正表
小规模纳税人增值税申报表
季度不含税销售额9万及9万元以内,填“3”、“4”
季度不含税销售额9万元以上的,填“1”、“2”
2、附列资料
3、减免税明细表
五、小规纳税人增值税主要优抚政策
增值税:符合小微企业标准的小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过10万元(按季30万元),销售服务月销售额不超过10万元(按季30万元)的,自2023年1月1日起至2023年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。重点:销售货物,提供加工、修理修配劳务季度30万;销售服务季度30万;分开核算,各有30万!
企业所得税:符合小微企业标准的小规模纳税人,年应税所得额在0-100万,企业所得税综合征收率5%;100万-300万,企业所得税优惠后综合征收率10%!
自大规模增值税留抵退税政策出台以来,曲阜市税务局充分发挥税收职能作用,依托税收大数据,精准锁定纳税人,量身定制政策大礼包,确保政策直达快享,助力企业轻装上阵。
“这次的留抵退税政策,一下子给我们退了60多万元,有了这笔钱,资金压力就缓解了。”曲阜市城乡客运有限公司宁艳欣告诉记者,他们公司是一家小型企业,主营公共电汽车客运业务,自2008年成立以来,因正常经营需要,累计购进多辆公共汽车和电车,平均一辆公共汽车价格在80万元左右,因此企业有了不少贷款和借款。后来,曲阜市税务局通过税收大数据分析匹配,发现该企业符合退税条件,利用退税提醒机制,将税费优惠相关计算依据及数据形成“退税数据参考包”,主动向纳税人推送,确保企业第一时间享受退税红利,真正实现让税收优惠政策跑通最后一公里。
鲁能泰山曲阜电缆有限公司是一家电线、电缆制造的大型企业,近年生产所用原材料因物流、产能等因素影响,价格不断上涨,企业在购置原材料上有了一定压力,发展一度遇到瓶颈。为尽快帮助企业纾困解难,曲阜市税务局建立留抵退税“1+3n联动机制”,认真梳理汇总政策文件,利用“大数据+网格化”服务管理模式,实施点对点算好账单、百分百全面覆盖宣传辅导,确保纳税人懂政策、会操作、快享受。
山东晶导微电子股份有限公司是曲阜市一家专业从事半导体分立器件及集成电路系统封装产品研发、生产和销售的高新技术企业,2023年荣获“山东民营企业创新100强”称号。曲阜市税务局在筛选到该企业符合制造业增量留抵退税政策后,对企业进行精准画像和全面体检,开展全流程“一对一”服务,第一时间为该企业办理133.29万元退税,帮助企业盘活资金、加快技术创新,抢占市场先机。
在加速组合式税费支持政策红利落地的同时,该局还将风险管理嵌入留抵退税全过程,运用税收大数据开展风险分析,加强疑点数据监控,严密防范和打击虚假申报、骗取留抵退税等违法行为,切实做到退税管理跟得上、风险防得住,助力市场主体行稳致远,确保让依法经营、诚信纳税的市场主体真正受益。
记者:李胜男 通讯员:刘玉珊 刘丹丹
新闻1+1
驻厂更助厂 主动当好企业贴心人
今年以来,曲阜市持续把优化营商环境作为助力企业促发展的着力点,抓好各项惠企政策落实传导,强化减税降费、对企融资、企业开办及招商引资各项政策举措落实到位。为此,曲阜发挥市级包保领导统筹协调作用,保障企业生产经营所需的各类要素,督导企业完善节能、环保、安全等措施,规范审批、核准、备案手续,畅通上下游产业对接渠道。同时,建立主动对接、现场调研工作机制,对企业反映的困难和问题,明确目标,制定方案,限时解决。
曲阜市人民法院院长邵继军深入包保企业走访调研,在曲阜圣仁制药有限公司,邵继军详细了解企业基本概况、目前运行情况以及存在的困难和问题。“相关部门要创新思维,不断优化营商环境,提升服务质量,让企业安心经营。同时,要加强与企业的深度沟通与联系,主动为企业解难题、办实事。”邵继军说。
曲阜市生态环境分局驻企帮扶干部王涛自入驻企业以来,深入企业一线了解企业生产经营情况和产品制造工艺,得知该公司有“年产252万kvah铅酸电池改扩建”新项目需要落地,他积极参与技术改造项目的规划论证等工作,其他相关业务科室也多次主动上门服务,详细了解企业有关诉求,提供前期环保政策指导,解决企业困扰,把好项目准入关。
记者:万德龙
实务中,存在合伙企业合伙人多层嵌套的情况。举例来讲,甲企业有两个合伙人分别是乙和丙,分别是登记注册在a省和b省的合伙企业,分别按照60%和40%的投资比例进行投资。2023年甲企业实现了净利润100万元的经营成功,其中当年分配的比例是20%。乙企业的投资人是自然人张某和李某,两人各占50%的份额,乙企业在2023年的净利润是164万元,丙企业的投资人是自然人赵某和孙某,两人所占的份额分别是70%和30%。此外,丙企业2023年的净利润是308万元。如果不考虑减除费用、专项扣除等因素,在该三家公司均按照合伙人实缴出资比例来缴纳所得税的基础上,这四个自然人投资人应该如何申报缴纳个人所得税呢?
依据财税[2008]159号中第三条第二款规定,合伙企业合伙人在计算其生产经营所得和其他所得时,其计算内容应该包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存所得之和。以张某为例,他的经营所得个人所得税计算依据,应该是甲企业的经营所得加上乙企业的经营所得。
实务中,由于多层嵌套的合伙企业投资人的纳税地址总是很难确定,所以有不同的税款缴纳方式。我们仍然以张某为例,张某作为经营所得个人所得税纳税人,在投资经营了乙企业之后,将乙企业的经营管理所在地设在b省,因此在乙企业投资经营甲企业之后,产生的经营利润是属于乙企业经营所得的组成部分的。因此,张某的全部所得,需要向b省主管税务机关办理预缴申报、年度汇算申报,缴纳经营所得个人所得税。
总之,关于多层嵌套合伙企业确定纳税地点的问题,有多种观点,除了向上“穿透”之外,还有向下“穿透”的观点,即根据投资合伙企业确定纳税地点。如果你想了解更多资讯,欢迎关注或联系“广州印心企业管理咨询有限公司”哦!
业务是流程,财税是结果,税收问题千千万,《税算盘》来帮你找答案。
从企业注册经营那天开始,就需要缴纳税款了。纳税是我们每个公民应尽的义务。企业经营一般会涉及到增值税,企业所得税等,本文主要讲解一下企业所得税。
企业所得税有两种征收方式,查账征收和核定征收
查账征收
主要用于财务制度健全,能够准确核算企业的收入、费用以及利润,可以按照规定进项申报的企业。
企业所得税计算公式:应纳税所得额×25%的税率
当期应纳税所得额是企业收入总额减去免税收入、企业各项扣除以及年度亏损。
核定征收
核定征收分为定额和核定税率征收
定额征收,是税务机关按照一定的标准,核定纳税人的应纳税所得额。
核定税率征收,是税务机关根据行业的利润率进行核定企业所得税的税率。
以下就为大家介绍一些所得税的优惠政策。
一、特定行业的企业所得税税收优惠政策
1、第三方污染行业,15%所得税
2、高新技术企业,15%所得税
3、投资额超过80亿或满足一定条件的集成电路生产企业,15%所得税。
二、个人独资企业核定征收
入驻税收洼地的个人独资企业是能够享受核定征收的。地方政府为了招商引资,带动当地经济发展,就会划定特定的行政区划,入驻当地的企业能够享受税收优惠政策。
核定之后的税率为0.5%—2.1%,算上企业增值税及其附加税,综合税负也不会超过3%。
企业就不用考虑企业缺少成本票,利润虚高等导致的企业所得税税负重的问题了。
版权声明,本文转自公众号《税算盘》,查看正文请关注公众号
企业所得税应纳税额的计算是税法学习的重点内容。尤其是居民企业查账征收方式下应纳税额的计算,更是每年综合题的必考内容。除此之外,各类考培教材还介绍了居民企业核定征收方式下应纳税额的计算、非居民企业应纳税额的计算、非居民企业所得税核定征收办法。
但是,由于编排问题,很多教材并没有清晰的介绍这些计算方法适用于哪类纳税人、适用于何种情形下应纳税额的计算。很多考生学完这部分内容之后,还是懵懵懂懂,为了从根本上理清思路,条理清晰的掌握应纳税额的计算问题,我们有必要重新梳理一下本知识点,拾遗补阙、溯本清源。
为了更好的学习这个内容,我们还要从企业所得税的纳税人分类开始说起。企业所得税分为居民企业和非居民企业。不了解这个内容的同学,可以复习一下下图的内容:
一、居民企业应纳税额的计算
居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象。
1.查账征收
正常情况下,居民企业应纳税额的计算适用查账征收方法计算,其计算方法如下:
其中:应纳税所得额的计算方法有两种:
2.核定征收
除了上述居民企业一般情况下采用的查账征收方式之外,若企业未设置账簿或设置的账簿有问题,无法准确查账的话,可以采用核定征收方式纳税。
【链接】采用核定征收方式计征企业所得税的情形
(1)依法可以不设置账簿的;
(2)依法应当设置但未设置账簿的;
(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;
(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;
(6)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
居民企业采用核定征收方法计征企业所得税时,可以核定应税所得率或者核定应纳所得税额,如果采用核定应税所得率的办法,可以分情况按收入额核定或按成本(费用)支出额核定。计算公式如下:
应纳税所得额=应税收入额×应税所得率
或:应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率
二、非居民企业应纳税额的计算
非居民企业需要进一步划分为在中国境内设立机构场所的非居民企业和在中国境内未设立机构场所的非居民企业。
1.在中国境内设立机构场所的非居民企业。
非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
(1)查账征收
此类非居民企业应当按照税收征管法及有关法律法规设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算,并应按照其实际履行的功能与承担的风险相匹配的原则,准确计算应纳税所得额,据实申报缴纳企业所得税。其计税方法与居民企业应纳税额的计算一致,并适用于境外所得税额抵免的政策(仅涉及直接缴纳境外所得税的抵免,不涉及间接负担境外税额的抵免)。其税款征收方法同样适用于查账征收方式,但是考培教材往往未对这部分内容进行介绍。
(2)核定征收
若此类非居民企业若会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权采取核定计税方法计算其应纳税所得额。
核定征收企业所得税时,只能核定利润率,不能直接核定应纳所得税额。可以分情况按收入总额核定、按成本费用核定或按经费支出换算收入核定。计算公式如下:
应纳税所得额=收入总额(不含增值税)×经税务核定的利润率
应纳税所得额=成本费用总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率
应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率
和居民企业相比,核定方法多了按经费支出总额换算收入核定应纳税所得额。之所以存在此项差异,是由于非居民企业可以在中国境内设立常驻代表机构,常驻代表机构不直接从事生产经营,只从事业务联络,不合算成本费用,只能按收入总额或经费支出核定应纳税所得额。
2.在中国境内未设立机构场所的非居民企业。(源泉扣缴)
对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,应采用源泉扣缴方法计税。注意,此种情况下,并无核定计税的问题。
源泉扣缴方式下,按照下列方法计算应纳税所得额:
三、总结
掌握上述内容之后,我们通过一张图整体回顾一下企业所得税应纳税额的计算方法:
张敏老师。从事税务师、注册会计师等教学辅导工作多年。统筹负责税法学科教学产品设计及教学工作实施,十余年来致力于税法科目的研究。中华会计网校税法类辅导专家。
一、征收率为3%
国务院令第691号第十二条规定小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。
财政部 税务总局公告2023年第15号中规定自2023年4月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。
国家税务总局公告2023年第6号中第一条规定增值税小规模纳税人适用3%征收率应税销售收入免征增值税的,应按规定开具免税普通发票。纳税人选择放弃免税并开具增值税专用发票的,应开具征收率为3%的增值税专用发票。本公告自2023年4月1日起施行。
问题:小规模征收率为5%的可以享受免征增值税吗?
回复:是不可以。只有征收率为3%的且开免税普通发票才可享受免征增值税。
从2023年4月1日起,开免税普通发票免征增值税,也没有金额的限制了哟。
从2023年4月1日起征收率为3%的专票也只能开3%的,而不能选择开1%的专票。专票是不可以享受免税的,按实际开票税额全额纳税。
二、征收率为5%
(一)不动产
1、非自建的不动产
财税〔2016〕36号附件2第一条第(八)第5点规定:小规模纳税人销售其取得(不含自建)的不动产(不含个体工商户销售购买的住房和其他个人销售不动产),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
2、自建的不动产
财税〔2016〕36号附件2第一条第(八)第6点规定:小规模纳税人销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
3、房地产开发企业中的小规模纳税人
财税〔2016〕36号附件2第一条第(八)第8点规定: 房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按照5%的征收率计税。
4、出租不动产
财税〔2016〕36号附件2 第一条 第(九) 第4点规定:小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),应按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人出租与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
总结:不动产无论销售还是出租都是征收率都是5%计征增值税,其中只有第一条销售非自建不动产适用差额征收。
(二)劳务派遣服务
财税〔2016〕47号 第一条 第二款规定:纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。 劳务派遣服务,是指劳务派遣公司为了满足用工单位对于各类灵活用工的需求,将员工派遣至用工单位,接受用工单位管理并为其工作的服务。
(三)安全保护服务
财税〔2016〕68号 第四条规定:纳税人提供安全保护服务,比照劳务派遣服务政策执行。
(四)人力资源外包
财税〔2016〕47号 三 其他政策中规定:纳税人提供人力资源外包服务,按照经纪代理服务缴纳增值税,其销售额不包括受客户单位委托代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金。向委托方收取并代为发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。
小规模纳税人提供人力资源外包服务,照收取的价款,扣除向委托方收取并代为发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金等作为销售额,按照3%的征收率计算缴纳增值税。
注意:一般差额征收是按5%的征收计征增值税,此条是按3%的征收率计算缴纳增值税哟。
政策文件网址:国家税务总局http://www.chinatax.gov.cn/n810341/n810765/n812171/n812680/c1190937/content.html
重磅福利!近40个行业的纳税申报实训系统,文末免费领取操作练习!
今天小编给大家分享一个纳税申报实训练习系统,可全真模拟操作网上申报全操作,和你实际工作中报税一样,想学习一下网上申报的,看文末操作可领取操作权限!
包含有商贸、电商、高新技术、汽车4s店、连锁店、超市、家政服务、服装制造、工业、进出口外贸、装饰、建筑、房地产、驾校培训、家政服务、物流行业、物业管理、辅导培训学校、旅行社、餐饮、酒店、广告、管理咨询、劳务派遣、汽车租赁、房产经纪、民营医院、软件开发、养殖业和种植业、行政事业单位等近40个行业!
操作界面如下:
电子税务局首页:
财务报表申报:
增值税纳税申报:
附加税(费)申报:
增值税预缴税款表:
印花税:
想要领取纳税申报实训系统免费操作权限
下方评论区留言:学习。并转发收藏
然后点击小编头像,私我回复:资料。即可免费领取!
1.违约金税前扣除应提供哪些证明材料?
问:企业支付的违约金税前扣除应提供哪些证明材料?
答:根据《中华人民共和国企业所得税法》第八条:企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失、和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。
违约金是合同一方当事人不履行合同或者履行合同不符合约定时,由违约的一方对另一方当事人支付的用于赔偿损失的金额。属于增值税应税范围的违约金可凭发票、当事双方签订的合同协议在税前扣除;不属于增值税应税范围的违约金可凭当事双方签订的合同协议、支付凭证、收款方开具的收款凭证在税前扣除。
2.差旅费支出税前扣除凭证有何规定?
问:企业差旅费支出税前扣除凭证有何规定?
答:纳税人可根据企业生产经营实际情况,自行制定本企业的差旅费报销制度留存企业备查。其发生的与其经营活动相关的、合理的差旅费支出允许在税前扣除。
纳税人发生的与其经营活动有关的合理的差旅费,应能够提供证明其真实性的有效凭证和相关证明材料,否则,不得在税前扣除。
3.党组织工作经费,能否税前扣除?
问:企业党组织工作经费,能否税前扣除?
答:根据《中共中央组织部 财政部 国家税务总局关于非公有制企业党组织工作经费问题的通知》(组通字〔2014〕42号)第二条规定:根据《中华人民共和国公司法》“公司应当为党组织的活动提供必要条件”规定和中办发〔2012〕11号文件“建立并落实税前列支制度”等要求,非公有制企业党组织工作经费纳入企业管理费列支,不超过职工年度工资薪金总额1%的部分,可以据实在企业所得税前扣除。
4.自然人借款利息支出,税前扣除时是否需要合法票据?
问:企业向与企业无关的自然人借款的利息支出,在进行企业所得税税前扣除时是否需要合法票据?
答:根据《国家税务总局关于企业向自然人借款的利息支出企业所得税税前扣除问题的通知》(国税函[2009]777号)第二条规定,企业向除第一条规定以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,其借款情况同时符合以下条件的,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,根据《企业所得税法》第八条和《企业所得税法实施条例》第二十七条规定,准予扣除:1.企业与个人之间的借贷是真实、合法、有效的,并且不具有非法集资目的或其他违反法律、法规的行为。2.企业与个人之间签订了借款合同。
企业向无关联的自然人借款支出应真实、合法、有效,借出方个人应按规定缴纳相关税费,并开具相应的发票,支出利息方应取得该发票才可以在税前扣除。
5.企业食堂经费是否按职工福利费税前扣除?
问:企业食堂实行内部核算,经费由财务部门从职工福利费中按期拨付,是否可做为实际发生的职工福利税前扣除?
答:《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条规定的企业职工福利费,包括职工食堂等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费以及职工食堂经费补贴等。企业内设的职工食堂属于企业的福利部门,发生的设备、设施及维修保养费用和工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费以及职工食堂经费补贴都属于职工福利费的列支范围,可以按税法规定在税前扣除。
6.统一给员工体检费用能否税前扣除?
问:企业统一给员工体检,发生的费用能否税前扣除?
答:根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)规定,《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十条规定的企业职工福利费,包括以下内容:
(二)为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。
因此,员工体检费用可以按照职工福利费的相关规定在税前扣除。
7.企业取得股东划入资产是否缴纳企业所得税?
问:企业取得股东划入资产是否缴纳企业所得税?
答:根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干问题的公告)(国家税务总局公告2023年第29号)第二条规定,(一)企业接收股东划入资产(包括股东赠予资产、上市公司在股权分置改革过程中接收原非流通股股东和新非流通股股东赠予的资产、股东放弃本企业的股权,下同),凡合同、协议约定作为资本金(包括资本公积)且在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额,企业应按公允价值确定该资产的计税基础。(二)企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,应按公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税,同时按公允价值确定该项资产的计税基础。
8.交通费补贴,与工资一并发放,应作为福利费还是工资薪金支出税前扣除?
问:我公司的工资制度规定对在职员工每月补贴交通费150元,与工资一并发放,请问应作为福利费还是工资薪金支出税前扣除?
答:根据《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局公告2023年第34号)规定,列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴,符合《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第一条规定的,可作为企业发生的工资薪金支出,按规定在税前扣除。不能同时符合上述条件的福利性补贴,应作为国税函〔2009〕3号文件第三条规定的职工福利费,按规定计算限额税前扣除。
因此,您公司发放的交通费补贴符合上述条件,应当作为工资薪金支出在税前扣除。
来源:丹东税务
尊敬的纳税人、缴费人:
受管控影响,为便利纳税人统筹办理纳税申报事项,经请示上级税务机关,决定将域内纳税人2023年11月份纳税申报期限延长至2023年11月29日。
对于使用税控设备无法开具发票的纳税人,可以从11月15日起,自行完成抄报-申报-清卡的操作,且申报比对相符,即可以正常开具发票。如果纳税人遇到比对不符等其他原因无法自行完成清卡操作的,需要携带税控设备至办税服务厅完成人工解锁。
特此公告。
国家税务总局丹东市税务局
2023年11月11日
知识点:生产销售环节应纳消费税的计算
计税方法
适用范围
计税依据
计税公式
从量定额
啤酒、黄酒、成品油
销售数量
销售数量×单位税额
复合计税
白酒、卷烟
销售额、销售数量
销售额×比例税率+销售数量×单位税额
从价定率
其他应税消费品
销售额
销售额×比例税率
(一)直接对外销售应纳消费税的计算
【例题1·计算题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2023年3月5日向某大型商场销售高档化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;3月20日向某单位销售高档化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额。
『正确答案』
高档化妆品应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元)
应纳消费税额=34×15%=5.1(万元)
【例题2·计算题】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2023年3月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。计算白酒企业3月应缴纳的消费税额。
『正确答案』
应纳税额=50×2000×0.5+1500000×20%=350000(元)
(二)自产自用应纳消费税的计算
1.用于本企业连续生产应税消费品——不缴纳消费税。
2.用于其它方面:于移送使用时纳税。
(1)生产非应税消费品和在建工程;
(2)管理部门、非生产机构;
(3)提供劳务;
(4)馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。
特别注意:用于必要的生产经营过程,不征收消费税。
【例题1·多选题】某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有( )。
a.用于本厂研究所作碰撞试验
b.赠送给贫困地区
c.移送改装分厂改装加长型豪华小轿车
d.为了检测其性能,将其转为自用
『正确答案』bd
『答案解析』选项a,将小轿车用于碰撞试验既不缴纳消费税,也不缴纳增值税;选项c,属于用于生产应税消费品,在改装后的加长型豪华小汽车卖出时,缴纳消费税。
【例题2·单选题】(2008年,修订)下列各项中,应当征收消费税的是( )。
a.化妆品厂作为样品赠送给客户的普通化妆品
b.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆
c.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒
d.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎
『正确答案』c
『答案解析』选项a,高档化妆品需要缴纳消费税,而普通化妆品不属于消费税征税范围;选项b,用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆属于必要的生产经营过程,不征收消费税;选项d,从2023年12月1日起,取消汽车轮胎消费税。
3.组成计税价格及税额计算
(1)按纳税人生产的同类消费品的售价计税;
(2)无同类消费品售价的,按组成计税价格计税。
组成计税价格=成本+利润+消费税税额
组成计税价格
征税方式
消费税
增值税
成本利润率
从价定率
(成本+利润)÷(1-消费税比例税率)
按消费税中应税消费品的成本利润率
从量定额(啤酒、黄酒、成品油)
按销售数量征消费税
成本+利润+消费税税额
10%
复合计税(卷烟、白酒)
(成本+利润+自产自用数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)
按消费税中应税消费品的成本利润率
组成计税价格推导过程
组成计税价格=成本+利润+消费税税额
=成本+利润+自产自用数量×消费税定额税率+组成计税价格×消费税比例税率
组成计税价格×(1-消费税比例税率)=成本+利润+自产自用数量×消费税定额税率
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)
【例题1·计算题】某化妆品公司将一批自产的高档化妆品用作职工福利,其生产成本为8500元。
(1)如果同类产品售价为15000元,计算该批高档化妆品应缴纳的消费税税额和增值税销项税额。
(2)如果该高档化妆品无同类产品市场销售价格,已知其成本利润率为5%,计算该批高档化妆品应缴纳的消费税税额和增值税销项税额。
提示:消费税税率为15%。
『正确答案』
(1)同类产品售价15000元:
应纳消费税税额=15000×15%=2250(元)
增值税销项税额=15000×17%=2550(元)
(2)无同类产品售价:
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
=8500×(1+5%)÷(1-15%)
=10500(元)
应纳消费税税额=10500×15%=1575(元)
增值税销项税额=10500×17%=1785(元)
【例题2·综合题】(2008年修改)某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2023年3月有关经营业务如下:
(4)16日销售a牌卷烟300标准箱,每箱不含税售价1.35万元,款项收讫;将10标准箱a牌卷烟作为福利发给本企业职工。计算该业务应纳消费税。
『正确答案』
a卷烟单价=13500÷250=54(元/条),适用比例税率36%。
企业应缴纳的消费税=(300+10)×1.35×36%+(300+10)×0.015
=155.31(万元)(单位一定要一致)
【例题3·单选题】(2023年)某地板企业为增值税一般纳税人,2023年1月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为( )万元。
a.16.8
b.18.9
c.18.98
d.19.3
『正确答案』b
『答案解析』
(1)将自产地板赠送给福利院和发给职工作福利,均属于自产应税消费品用于其他方面,要视同销售,于移送使用时按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;
(2)不属于四项用途,不用最高售价,而是平均价。
应纳消费税=[(160+113)÷(800+500)×(200+300)+160+113]×5%=18.9(万元)
有财税问题就问解税宝,有财税难题就找解税宝!
听说,跨地区经营汇总纳税企业2023年度为小型微利企业的,其二级分支机构2023年度不就地分摊缴纳企业所得税。
也就是说
↓
分支机构2023年度
不用办理企业所得税申报
啥是小型微利企业?
小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
小型微利企业需要办理什么手续吗?
符合规定条件的小型微利企业,在预缴和年度汇算清缴企业所得税时,可以按照规定自行享受小型微利企业所得税优惠政策,通过填写纳税申报表相关内容,即可享受小型微利企业所得税减免政策,无需另外办理备案手续。
符合上述政策,二级分支机构不就地分摊缴纳企业所得税,如何办理?
在第一季度企业所得税预缴申报前,预计上年度符合小型微利企业条件的汇总纳税企业,其总机构、二级分支机构可携带资料至主管税务机关办理汇总纳税备案备案信息变更,将二级分支机构的就地预缴标识改为“否”。
办理完之后总分机构申报表上有何变化?
☀总机构:
1、企业类型由“跨地区经营汇总纳税企业总机构”变为“一般企业”;
2、无需填报a200000《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(a类)》第17至20行“汇总纳税企业总分机构税款计算—总机构”填报内容;
3、无需填报a202000 《企业所得税汇总纳税分支机构所得税分配表》
☀分支机构:
当年度不就地分摊缴纳企业所得税。
请注意
若企业所得税年度汇算清缴后,总机构实际情况不符合小型微利企业条件,请总机构、二级分支机构均需至主管税务机关修改汇总纳税备案,将二级分支机构的就地预缴标识修改为“是”,并同步更正第一季度企业所得税申报表。
一、税负率的定义
税负率一般指企业在某个时期内的税收负担的大小,一般用税收占收入的比重来衡量。
最常用的税负率:增值税税负率和企业所得税税负率
增值税税负的计算公式:
本期:本期是指:月、季度、年等
本期增值税的税负率=(本期缴纳的增值税÷本期销售收入)×100%
本期应缴纳的增值税=当期销项税额-实际抵扣的进项税额
【案例】甲企业为一般纳税人,本月销售100万,购入成本80万
销项税:100×13%=13万
进项税:80×13%=10.4万
本月应交增值税=13万-10.4万=2.6万本月应交的税金(月初无留底进项税额)
增值税税负率=本月应交的税金÷收入=2.6万÷100万=2.6%
毛利率=(收入-成本)÷收入
=(100-80)÷100=20%
收入-成本=毛利
毛利÷收入=毛利率
企业所得税税负率的计算
本期的所得税税负率=(本期应纳所得税额÷本期销售收入)×100%
本期应纳所得额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额
14人
18人
30人
97人
39人