【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的一般税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是一般纳税人开服务费范本,希望您能喜欢。
为减轻企业负担,优化企业生产经营环境,增值税税控系统产品及维护服务价格8月1日起下调啦!
《国家发展和改革委员关于降低增值税税控系统产品及维护服务价格等有关问题的通知》(发改价格〔2017〕1243号)规定,将增值税防伪税控系统专用设备中的usb金税盘零售价格由每个490元降为200元,报税盘零售价格由每个230元降为100元。从事增值税税控系统技术维护服务的有关单位,向使用税控系统产品的纳税人提供技术维护服务收取的费用,由每户每年每套330元降为280元;对使用两套及以上税控系统产品的,从第二套起减半收取技术维护服务费用。
抵减增值税的申报表填写
1、一般纳税人增值税申报表填写
纳税人本期按照税法规定减征的增值税应纳税额,包含按照规定可在增值税应纳税额中全额抵减的增值税税控系统专用设备费用以及技术维护费(注意,这里指的是价税合计金额,不要剔除增值税,可以“全额抵减”)应填入《增值税纳税申报附列资料(四)》第一行第二列“本期发生额”中,当本期发生额小于或等于《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》第19栏“应纳税额”与第21栏“简易计税办法计算的应纳税额”之和时,将当期实际发生额填入第一行第四列“本期实际抵减税额”中并计入《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》第23栏“应纳税额减征额”栏;当本期发生额大于《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》第19栏“应纳税额”与第21栏“简易计税办法计算的应纳税额”之和时,按本期第19栏与第21栏之和填入第一行第四列“本期实际抵减税额”中并计入《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》第23栏“应纳税额减征额”栏,同时将本期不足抵减部分填入《增值税纳税申报附列资料(四)》第一行第五列“期末余额”中结转下期继续抵减。
2、小规模纳税人增值税申报表填写
纳税人本期按照税法规定减征的增值税应纳税额,包含可在增值税应纳税额中全额抵减的增值税税控系统专用设备费用以及技术维护费应填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》第16栏“本期应纳税额减征额”抵减当期税额。
当本期发生额小于或等于第15栏“本期应纳税额”时,按本期实际发生额填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》第16栏“本期应纳税额减征额”抵减当期税额;当本期发生额大于第15栏“本期应纳税额”时,按本期第15栏“本期应纳税额”的金额填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》第16栏“本期应纳税额减征额”,本期减征额不足抵减部分结转下期继续抵减。
税控设备抵减增值税的账务处理
企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减。按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费———应交增值税(减免税款)”科目(小规模纳税人应借记“应交税费—应交增值税”科目),贷记“管理费用”等科目。
例如:企业按发改价格〔2017〕1243号文的标准,支付增值税税控系统技术维护费280元。
1、一般纳税人交服务费的分录:
借:管理费用 280
贷:银行存款(或库存现金) 280
抵减增值税应纳税额时:
借:应交税费——应交增值税(减免税款) 280
贷:管理费用 280
2、小规模纳税人交服务费的分录
借:管理费用 280
贷:银行存款(或库存现金) 280
抵减增值税应纳税额时:
借:应交税费——应交增值税 280
贷:管理费用 280
提醒:企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的220元费用或者一块缴纳的480元设备加服务费的费用,分录和上面是一模一样的。从增值税应纳税额中全额抵减额是价税合计额,而不仅仅是税额;全额抵减后,增值税专用发票不作为增值税抵扣凭证,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
记住,企业初次购买防伪税控金税盘是允许全额抵扣的哦~如对金税盘还有其他疑问,关注快学会计,下方留言吧!
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#一般纳税人
一般纳税人是指,除特殊情形外,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的纳税人。
tip:年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。
#小规模纳税人
小规模纳税人是指,年应征增值税销售额500万元及以下的纳税人。
tips:年应税销售额未超过规定标准的(现行为超过500万元)纳税人,会计核算健全的,能够提供准确税务资料的,也可以申请为一般纳税人。
比一比就知道啦!
#计税方式不同
1 一般纳税人
适用增值税一般计税方法。(一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。)
2 小规模纳税人
适用简易计税方法。
1 一般计税方法的应纳税额
#指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。
#应纳税额计算公式:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=不含税销售额×税率
举个栗子:一般纳税人a
2023年1月取得销售货物收入100万元(不含税),货物适用税率13%,当月购进货物80万元(不含税),货物适用税率13%,取得增值税专用发票。
销项税额=100×13%=13万元
进项税额=80×13%=10.4万元
应纳税额=13-10.4=2.6万元
2 简易计税方法的应纳税额
指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。
应纳税额计算公式:
应纳税额=不含税销售额×征收率
不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)
举个栗子:一般纳税人b
2023年1月取得销售货物收入100万元(不含税),当月购进货物80万元(不含税)。
应纳税额=100×3%=3万元
#适用税率(征收率)不同
1 一般纳税人
适用增值税税率13%、9%、6%以及0四种,一些特殊业务可以按简易计税方法,简易计税方法适用征收率3%、5% 。
2 小规模纳税人
适用增值税征收率3%、5% 。
#增值税纳税期限不同
1 一般纳税人
以月为纳税期限,特殊情况除外。
2 小规模纳税人
可以选择以1个月或1个季度为纳税期限。一经选定,一个会计年度内不得变更。
#增值税发票使用不同
1 一般纳税人
销售货物、提供应税劳务或服务等,可以自行开具增值税普通发票和增值税专用发票,一般按基本税率开具,简易计税方法下按征收率开具。
2 小规模纳税人
销售货物、提供应税劳务或服务等,一般只能自行开具增值税普通发票,特定行业或情形可以自行开具增值税专用发票(销售其取得的不动产除外),不符合特定行业或情形需要去税务机关代开专用发票,只能按征收率开具。
本文来源:国家税务总局南京市溧水区税务局、南京税务
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本文目录
小规模企业超过多少营业额将会变为一般纳税人?
小规模纳税人超过一般纳税人标准应该怎么纳税?
小规模企业超过多少营业额将会变为一般纳税人?
小规模企业超过多少营业额将会变为一般纳税人?
值税试点地区,应税服务年销售额达到500万元的,可以申请一般纳税人。
一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。
要求:
1、增值税纳税人,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。
2、年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。
小规模纳税人超过一般纳税人标准应该怎么纳税?
根据国家税务总局 《关于调整增值税一般纳税人管理有关事项的公告 》国家税务总局公告2023年第18号 规定:
一、增值税一般纳税人采取登记制度,只要符合以下两个条件,就可以登记为一般纳税人:
(一)有固定的生产经营场所;
(二)能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。
二、纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定标准(以下简称规定标准),且符合有关政策规定,选择按小规模纳税人纳税的,应当向主管税务机关提交书面说明。
标准为:制造企业,连续12个月 营业额超过50万;商贸企业,连续12个月 超过80万;营改增服务业,连续12个月超过500万。
三、纳税人年应税销售额超过规定标准的,在申报期结束后20个工作日内按照本公告规定办理相关手续;未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定期限结束后10个工作日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在10个工作日内向主管税务机关办理相关手续。
总结:
1、想成为一般纳税人的,只要符合条件,就能登记为一般纳税人。
2、不想成为一般纳税人的,超过标准,需提交按小规模纳税人简易征收的书面说明给税局。
今天看一般纳税人应交税种,参考网上和税务公众号上查找到的相关内容,然后做了一下简单笔记。
做完整理后发现税种真是名目挺多。。。
但是因为不太懂,所以有几个不太确定的地方:【ps:昨晚做的笔记,今天又去请教了下,今天补充下回答】
a、国家征收的印花税,是只要有买卖合同,就按万分之三收取是吗?
是。
b、增值税和增值税的那些附加税,只要有买卖销售,这些税加上印花税都是必须交的?
是。c、是不是只有企业所得税和个人所得税才可以用其他费用抵扣呢?
企业所得税可以用费用作为成本进行抵扣。
以下为整理内容:
1、一般纳税人应缴纳的税种 通常情况下,其主要包括以下几个:
(1)增值税。
一般纳税人增值税按销售收入13%、9%缴纳,不同行业适用税率有所不同。
附加税:
(2)城建税。城建税按缴纳的增值税的7%缴纳。应纳城建税=应纳增值税*7%(月报)
(3)教育费附加。教育附加费按缴纳的增值税的3%缴纳。应纳教育费附加=应纳增值税*3%(月报)
(4)地方教育费附加。按缴纳的增值税的2%缴纳。
济南附加税率合计是12.5%,分别是:城市维护建设税7%、教育费附加3%、地方教育附加2% 、地方水利建设基金0.5%
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(5)印花税(2023年新印花税法实施)
明确增值税不作为计缴印花税的依据注意:如果纳税人签订合同是含税价,未单独列明增值税的,则需按全额计缴印花税。
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(6)城镇土地使用税。按实际占用的土地面积缴纳(各地方规定不一)
(7)房产税。按自有房产原值的70%*1.2%缴纳;
(8)车船税。按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同,xx元辆)
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(9)企业所得税。
企业所得税:指企业一年所开票的总额减去总的支出成本所剩下的余额,即:纳税所得额。这个钱是需要缴纳企业所得税的。企业所得税率一般是25%,符合条件的小型微利企业, 所得税的税率一般为20%。国家重点扶持的高新技术企业,所得税的税率一般为15%。企业所得税=应缴纳所得额*25%。
小微企业认定
(10)个人所得税是向个人征收的,企业需要进行代扣代缴。一提到个人所得税,几乎所有人都会想到工资超过5000元后应缴纳个人所得税,但是个人所得税的征税范围比这要宽泛的多,“工资、薪金所得”只是个人所得税范围的一种。
企业交完所得税后剩的钱属于净利润,净利润里面有20%属于个人所得税部分。
导读:小规模纳税人为什么会变成一般纳税人,其原因有哪些呢,同时其方式有哪些呢?同时,需要准备的资料有哪些呢?本篇文章从公司成立之前的两种情形进行详细的讨论,具体内容您可以接着往下读就会明白的。
小规模变更一般纳税人方法攻略及注意事项
答:对于小规模变更一般纳税人,其方法主要如下:
一、公司成立时,主动申请认定为一般纳税人,除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人,此类情况就不涉及本ppt的后续操作;
二、公司成立时,处于筹备期,根据公司的经营状况,认定为小规模,在年应征增值税销售额连续12个月(非自然年),超过以下标准时,需认定为一般纳税人:
(1)从事销售服务、无形资产或者不动产的为500万元;
(2)从事货物生产或者提供应税劳务(修理修配劳务)的为50万元;
(3) 除本条第一、二款规定以外的为80万元(主要为商业零售、批发企业)。
同时,对于小规模变更一般纳税人,需要准备以下资料:
1.《税务登记证》副本;
2.财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件;
3.会计人员的从业资格证明或者与中介机构签订的代理记账协议及其复印件;
4.经营场所产权证明或者租赁协议,或者其他可使用场地证明及其复印件;
5.国家税务总局规定的其他有关资料。
看完了会计学堂的上述分析,关于小规模变更一般纳税人的情形,您现在清楚了吗?如果您还有哪个地方不明白的话,不妨问一下我们的会计老师。
今天下午老板突然打来电话,让我提供公司里的一般纳税人资格证明,用于供应商开具发票。
这种情况在工作中非常罕见,一般供应商开票时直接由客户提供开票信息就可以开增值税专用发票,除了银行、加油站、京东商城,很少要求提供一般纳税人资格证明的。由于这类文件很少用,自然就没有保存在手机和私人电脑上。此时,即使马上出发到公司去时间上也来不及,突然想到了“网上税务局”,摸索操作了一番,五分钟后在网厅将查询的结果截图发给了老板,紧接着把查询的整个过程做成word文档也给他发过去。在此,与大家分享一下。
第一步:打开ie浏览器,在地址栏内输入“四川税务网上税务局的网址(https://etax.sichuan.chinatax.gov.cn/)”,进入四川税务首页,在首页下端点击“公众服务”。
进入首页,把右边的下拉条拉到最下方
第二步:在“公众服务”窗口右上方的矩形框里输入“一般纳税人查询”,点击右边的“搜索”。
用搜索功能找到“一般纳税人资格查询”入口
第三步:在跳出的搜索结果页面中点击“一般纳税人资格查询”,如下图:
点击左上角第一个功能块
第四步:此时已经跳出的查询页面了,准备好要查询的单位名称、税号,即可开始查询,如下图:
准备好待查询单位的单位名称、税号
第五步:柜中输入要查询企业的税号、名称、验证码,点击查询,大功告成!
最后一步,搞定!
现在我们国家的税收越来越严格,偷税漏税这些行为都会影响到每一个经济体。不管是大公司还是小企业都要树立正确的税收观念。我国企业众多,其中既有增值税小规模纳税人,又有增值税一般纳税人。那么今天金明小编就给大家分享一下一般纳税 人是如何申报的。
营改增之后,经济体就被分为了两大类,小规模纳税人和一般纳税人。而这两者的界定,《税法》《会计法》都是有着明确的界定的,而它们同样也是适用于不同的税率的,征收办法和纳税流程也有所差别。从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,年应征增值税销售额超过50万元的;年应税服务销售额超过500万元的纳税人;其他行业年应税销售额超过80万元的,都应该向当地的税务主管部门申请一般纳税人。低于这个标准的,则就是小规模纳税人。
那么问题一般纳税人纳税申报流程到底是什么呢?下面我们就来一起了解一下。
首先是抄报税:即纳税人在征期内登录开票软件抄税,并通过网上抄报或者直接到办税厅抄报,向税务机关上传上月开票数据。
其次是纳税申报:纳税人需登录网上申报软件进行网上申报。等待申报成功之后,通过专门的税银联网实时缴税。
最后就是要清卡或者反写:在申报纳税成功后,纳税人需要再次登录税控系统进行清卡或反写。确认缴税成功。
以上就是一般纳税人纳税申报流程。当然纳税流程本身其实全国几乎是统一的,但是在不同的行业不同的地区有关税率的计算这可是一门更加重要的功课。不交税后果很严重,少缴税同样后果也很严重。这点也是需要各位老板需要放在心上的。
一般会认为是个人独资企业或者是个体户都会被认为是小规模纳税人,但是对于纳税来说,是以营业额的多少作为划分依据的,可不是经济体的组织形式。即便是个体工商户,没有专门的会计岗位但是营业额满足一般纳税人的规定同样也是要按照一般纳税人的途径去计算税额并且走一般纳税人的申报流程的。如果还不清楚的话,可以咨询一下专业的财税服务机构吧。
以上海为例:
一、查询本市企业
1.登录“上海税务”网站(http://shanghai.chinatax.gov.cn),点击“我要查询”。
2. 点击“企业纳税人信息一户式查询”。
3.输入纳税人名称、税号或统一码和图片验证码,点击“查询”(不支持模糊字段查询,需要输入完整名称或代码)。
4.点击右侧箭头,查看详细信息。
5.在“登记信息”页面显示“一般纳税人资格状态”,此外还有“非正常户信息”、“未申报及欠税信息”等企业相关涉税信息。
如果要查询的企业不是上海登记企业,则可以至企业所在省份的税务局网站查询,目前绝大多数地区都开通了网上查询功能。
1.登录“国家税务总局12366纳税服务平台”(https://12366.chinatax.gov.cn),点击“涉税查询——纳税人信息查询”。
2.点击所需查询企业所在的的相应省市。各省市具体操作步骤基本相同,一般根据企业名称、统一社会信用代码等进行检索。
3.以“云南省”为例,点击“一般纳税人资格查询”,输入纳税人名称、税号或统一码和验证码,点击“提交”。
政策依据
1.《国家税务总局关于进一步优化营改增纳税服务工作的通知》(税总发〔2016〕75号)的规定:“增值税纳税人购买货物、劳务、服务、无形资产或不动产,索取增值税专用发票时,须向销售方提供购买方名称(不得为自然人)、纳税人识别号、地址电话、开户行及账号信息,不需要提供营业执照、税务登记证、组织机构代码证、开户许可证、增值税一般纳税人登记表等相关证件或其他证明材料。个人消费者购买货物、劳务、服务、无形资产或不动产,索取增值税普通发票时,不需要向销售方提供纳税人识别号、地址电话、开户行及账号信息,也不需要提供相关证件或其他证明材料。”
2.《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第16号)第一条规定:“自2023年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码。”
一般纳税人证明材料
根据《国家税务总局关于增值税一般纳税人登记管理若干事项的公告》(国家税务总局公告2023年第6号)第八条规定,税务机关反馈的《增值税一般纳税人登记表》可以作为纳税人成为增值税一般纳税人的凭据。
小型微利企业和小微企业不是一回事,小型微利企业涉及的是企业所得税优惠政策,而小微企业涉及的是增值税优惠政策。
小型微利企业不论是一般纳税人还是小规模纳税人满足条件都可以享受企业所得税优惠政策,小微企业则必须是小规模纳税人满足条件才可以享受增值税优惠政策。
小型微利企业要同时满足4个条件,缺一不可:
①不从事国家限制和禁止的行业;
②年应纳税所得额≤300万元;
③从业人数≤300人;
④资产总额≤5000万。
【熬夜整理:整套一般纳税人增值税的计算,核算及纳税申报,超详细】
月初又到纳税申报的时候了,师傅熬夜整理了一整套一般纳税人增值税的计算,会计核算及纳税申报的相关学习资料,内容详细且实用!还不会的会计赶紧来学习啦!【文末可获取】
目录:
一、增值税一般纳税人标准
(一)增值税一般纳税人
(二)增值税一般纳税人认定程序
(三)不认定一般纳税人的情形
(四)征税办法,发票使用登记管理
二、一般纳税人增值税应纳税额的计算
(1)一般纳税人应纳税额的计算方法
(2)一般计税方法
下列项目不包括在销售额内
(3)一般纳税人进项税额的处理
准予抵扣的进项税额
.......
三、一般纳税人增值税会计处理
(1)一般纳税人增值税会计科目的设置
(2)一般纳税人增值税常涉及的账务处理
四、一般纳税人增值税纳税申报
.........内容比较多,这里展示不完,想要学习的朋友,资料可以无偿分享哦,通过下面获取即可!
在“小郭说税”之九《浅议“免税”税收属性》文章中,我们通过理论分析认为,纳税人在销售“免税”产品时收到的销售款项是含税销售额,应该将其价税分离后将不含税销售额记作收入。(详细论述请关注公众号后查看文章)
但实践中并非如此,笔者接触到的大部分实务工作者都认为销售免税产品收到的全部价款为不含税收入。这种作法必然带来一系列问题。本文就如何确定免税销售额作简要分析。
一、实务中免税销售额的确定
1.国家税务总局的批复
《国家税务总局关于分摊不得抵扣进项税额时免税项目销售额如何确定问题的批复》(国税函[1997]529号)对湖南省国税局的请示作出批复:“纳税人在计算不得抵扣进项税额时,对其取得的销售免税货物的销售收入和经营非应税项目的营业收入额,不得进行不含税收入的换算。 ”这是一个最为明确的回复,但在总局的法规库里找不到这个文件,也没有批转给其他单位,是否生效,不得而知。
2.“东奥会计在线”《涉税服务实务》例题:
某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )。
a.14.73万元
b.12.47万元
c.10.20万元
d.17.86万元
【答案】b
【解析】应纳增值税=117/1.17×17%-[6.8-6.8×50/(100+50)]=12.47(万元)。
该例题中不得抵扣进项税额的计算公式:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额。很明显,该网校认为,销售免税药品取得收入50万元为不含税收入,全部计入了公式分母中。
可以看出,不论从总局的政策层面还是培育广大税务师的培训机构,都掌握着相同的尺度:将销售免税产品取得的全部价款作为不含税收入。
二、如此界定导致的问题
之所以免税,是因为有税率,国家给予减免。假设免税药品原税率是17%,国家出于政策考虑给予免税待遇。
为了使“确定免税销售额”问题的表述更简洁,我们将例题简化:
某制药厂(增值税一般纳税人)3月份购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款10万,税款1.7万元,该材料全部用于生产免税药品20万元并全部在当月实现销售。该笔业务实现应纳税所得额是多少?
如果将企业销售免税药品取得的全部价款20万元当作免税销售额,直接减免的增值税为20*17%=3.4万,应计入营业外收入计算企业所得税。
应纳税所得额=主营业务收入+营业外收入—原材料(含进项税金转出额)=20+3.4-11.7=11.7万。
到这里,可能有人质疑,将收入全额乘以增值税适用税率会不会多计算营业外收入从而不当增加收入总额?另一种质疑是,收入全额乘以增值税适用税率得到的是销项税额,而不是应纳税额,不能简单地将销项税额当作减免的增值税,而税收政策不允许抵扣用于免税品的进项税金,因此,该类业务无法核算应纳税额,也就无法计算免税额,将减免的增值税计征企业所得税无法实施。
笔者认为,这两种质疑都站不住脚。将销项税金全部计入营业外收入,会导致收入总额不当增加,但由于进项税金也列入了原材料成本,两者抵销后,对应纳税所得额的最终影响仍然是国家实际给经营者免征的增值税1.7万。这个问题不会对企业利润造成实质影响。
但真正的问题在于,企业收到了20万,付出了11.7万,实际的利润是8.3万,并没有11.7万那么多呀。问题出在哪了?问题出在免税销售额的确定上了。
首先,从进项层面分析。由于购进原材料的进项税额不能抵扣,构成了原材料的部分成本,那么企业在确定对外售价时一定会考虑购进原材料时支付的进项税额,因此,将收到的全部价款视作不含税收入从增值税原理上说不通。
其次,从销项层面分析。理论上消费者是实际的负税人,增值税法上的纳税义务人要向国家缴纳增值税是因为向下游收取价款的时候代收了增值税款。如果认为免税品经营者收取的价款中不含增值税,那经营者的纳税义务从何而来?没有纳税义务哪里来的免税?
所以,将销售免税品收到的全部价款当作不含税收入,不仅在实践中造成虚增纳税人利润导致无法执行的问题,而且在增值税原理层面同样说不通。
三、解决之道
我们将收到的全部价款看作含税价,在计收入时先对其作价税分离,就会准确无误地核算出整个业务的企业利润。以会计分录分析如下
购进:
借:库存商品 11.7万(含进项转出额1.7万)
贷:银行存款11.7万
销售:
借:银行存款20万
贷:主营业务收入 17.09万
营业外收入—免征增值税 2.91万
在上述会计处理中,企业的应纳税所得额=主营业务收入+营业外收入—原材料(含进项税金转出额)=17.09+2.91-11.7=8.3万,反映了企业真实的纳税能力和实际所得。
当然,这种作法有两个问题,一是影响了销售者的营业利润,二是导致下游企业的实际支付不能抵扣(详细论述见《浅议“免税”税收属性》)。
第二个问题需要税收政策的改良,本文不加赘述。而第一个问题,国家税务总局党校的陈玉琢教授曾经建议通过增设会计科目的途径来解决。陈教授的建议从侧面也同样佐证了,纳税人销售免税产品收取的全部价款是含增值税的。
来源:明税研究中心。
很多朋友是第一次报增值税,没有人指导,自己不敢填,那该怎么办?
首先,报税是大事,不能漏报、错报。漏报要补申报,还会罚款、滞纳金,以及影响企业纳税信用等级。错报可能导致多缴税或者少缴税。多缴税老板不愿意,少缴税税局不愿意。
其次,知道一般纳税人(商业企业为例)增值税计算方法:应交增值税=销项-进项-上期留抵(没有就是0)-进项税额转出(没有就是0)-红字发票税额
本案例不涉及免税产品,这里就暂时写了。
举个栗子:
xxx公司是一般纳税人商贸企业,主营业务:批发华米手机
2023年10月份开具5万的专用发票(不含税,税率13%),3万的普票(不含税,税率13%),2万没有开票(不含税,适用13%税率,且满足确认收入条件)
2023年10月取得的进项发票金额是8万(不含税金额,税率13%),已经全部认证
2023年10月本公司员工出差办公的火车票2000元
2023年10月开具红字发票金额1万(不含税),之前开的是专票
第一步:先计算增值税
销项税额=5万×13%+3万×13%+2万×13%=13000
进项税额=8万×13%+2000÷(1+9%)×9%=10565
红字税额=1万×13%=1300
应交增值税=13000-10565-1300=1135
注明:很多朋友问,现在不是系统自动带出来的数据吗?为什么还要自己计算?
报税需要很谨慎,不能出错,先自己算一遍,然后再申报系统再核对一遍,两者一致的情况下,一般都不会出错,这样能避免出现错报的情况。有时税局系统问题也会导致自动带出的数据错误,这个时候如果不去核对,就可能报错。
接下来就是填写申报表了(前面已经认证,此处就省略了)
那么填报应该先填哪张表呢?
一般纳税人有6张表:1张主表、4张附表、1张减免明细表。
主表里面的数据都是由附表里面的数据生成的,所以我们要先填附表1。
收入明细:2023年10月份开具5万的专用发票(不含税,税率13%),3万的普票(不含税,税率13%),2万没有开票(不含税,适用13%税率,且满足确认收入条件)
2023年10月开具红字发票金额1万(不含税),之前开的是专票。
一般附表1的开票数据是系统自动带出的,未开票收入需要自己手动填写。如果系统带出的数据是正确的,那么填完未开票收入,保存即可。如果数据不对可以修改成为正确的再保存。
附表1,点开看大图
填完之后点保存就可以了。
接下来填附表2:(本期进项税额明细)
进项明细:2023年10月取得的进项发票金额是8万(不含税金额,税率13%),已经全部认证
8万×13%=10400
2023年10月本公司员工出差办公的火车票2000
2000÷(1+9%)×9%=165,不含税金额是2000÷(1+9%)=1835
附表2、点开看大图
一般附表2的进项数据也是系统带出的,8b和10行需要手动填写。填写完保存即可。
此项目不涉及附表3、附表4、减免明细表,就不填。
最后核对主表信息,主表是附表的数据带过来的:
填完报表后生成的税额和自己计算的税额是一致的,一般情况下说明没有算错。
商业企业一般纳税人增值税申报表就填完了,如果还不会申报,私信或者给小编留言。免费指导大家申报增值税
通号轨道车辆有限公司天水二期有轨电车5083铝板采购招标公告
招标编号:thgd-202208-zb06
1.招标条件
本招标项目通号轨道车辆有限公司天水二期有轨电车5083铝板采购招标,招标人为通号轨道车辆有限公司,招标项目资金来自企业自筹,出资比例为100%。
该项目已具备招标条件,现对本项目进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
天水市有轨电车示范线(二期)由天水市三中至五里铺(不含)段和阳坡东站(不含)至颍川河口段组成,线路全长21.597km;
共设置车站19座(高架站1座、地面站18座)。
其中:
天水三中~五里铺(不含)段:本段线路全长11.58km;
阳坡东站(不含)~颍川河口段:本段全线长10.017km。
本次招标内容为14列五模块100%低地板有轨电车外购件,其中第一列车交车时间暂为2023年7月31日之前,其余交车时间暂为2023年12月31日之前。
3.投标人资格要求
3.1 资质要求:投标人须在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格,具备有效营业执照或事业单位法人证书,具有增值税一般纳税人资格,须提供相关证明文件。
投标人具备跨地域的供应和资源调配能力,具有独立订立及履行合同的能力。
3.2 财务要求:投标人具有良好的财务状况,须提供2023年度和2023年度财务会计报表,包括资产负债
表、现金流量表、利润表和所有者权益,(或股东权益)变动表以及附注的复印件(投标人的成立时间少于该规定年份的,应提供成立以来的财务会计报表)。
3.3 业绩要求:投标人具有良好的业绩证明,须提供2023年8月1日至今投标产品的供货业绩证明(合同复印件或中标通知书)。
3.4 信誉要求:投标人2023年至今没有在经营活动中骗取中标或严重违法违纪记录或重大质量问题;
投标人或投标产品未在国家、行业、中国国家铁路集团有限公司、中国铁路通信信号股份有限公司处罚期内;
投标人及投标人的法定代表人未被列入失信被执行人。
投标产品近一年未受到国家安监部门质量责任通报;
投标产品未在国家相关部门质量责任通报处罚期限内。
3.5其他要求:投标人须提供制造商的iso9000系列质量管理体系认证证书。
投标产品具有cal、cnas、cma等认证的检测机构出具的产品质量检验报告。
投标人为代理商/经销商的,须提供制造商出具的授权委托书/经销代理证明。
中标后不允许分包、转包。
证明材料均须在有效期内且加盖公章。
4.招标文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2023年10月31日至2023年11月04日,每日上午09时00分至12时00分,下午13时00分至17时00分(北京时间,下同),登录通购网(www.crscec.com)注册,在线购买并下载招标文件。
4.2招标文件售价500元/包件,售后不退。
5.投标文件的递交
5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2023年11月25日09时30分,地点为湖南省长沙市高新区岳麓西大道2199号中国通号长沙产业园。
5.2逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。
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第二条一般纳税人资格认定和认定以后的资格管理适用本办法。 第三条增值税纳税人(以下简称纳税人),年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除本办法第五条规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。本办法所称年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售额。第四条年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。 对提出申请并且同时符合下列条件的纳税人,主管税务机关应当为其办理一般纳税人资格认定:
(一)有固定的生产经营场所;
(二)能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。
注:小规模纳税人的标准为:
(一)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;
(二)除本条第一款第(一)项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。
第五条下列纳税人不办理一般纳税人资格认定:
(一)个体工商户以外的其他个人;
(二)选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;
(三)选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。
确定待测试总体的完整性能包括:(1)分录涉及不相关、异常或很少使用的账户;(2)分录由平时不负责作出会计分录的人员作出;(3)分录在期末或结账过程中作出,且没有或只有很少的解释或描述;(4)分录在编制财务报表之前或编制过程中作出且没有科目代码;(5)分录金额为约整数或尾数一致。
5.账户的性质和复杂程度。(1)包含复杂或性质异常的交易的账户;(2)包含重大估计及期末调整的账户;(3)过去易于发生错报的账户;(4)未及时调节的账户,或含有尚未调节差异的账户;(5)包含集团内部不同公司间交易的账户;(6)其他虽不具备上述特征但与已识别的由于舞弊导致的重大错报风险相关的账户。
在日常经营活动之外处理的会计分录或其他调整。 此外,由于会计分录测试的主要目的是应对管理层凌驾于内部控制之上的风险,因此注册会计师在选取并测试会计分录和其他调整时增加不可预见性。
小规模一般纳税人认定标准主要包括货物生产和提供劳务的纳税自然人、规模较小年度营业额在180万以下的单位等,而增值税一般纳税人的认定在80万以下即可。纳税人认定标准
一、小规模纳税人的认定标准
小规模一般纳税人认定标准主要有以下三个:
1、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的。
2、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的。年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。
3、自1998年7月1日起,凡年应税销售额在180万元以下的小规模商业企业,无论财务核算是否健全,一律不得认定为一般纳税人,均应按照小规模纳税人的规定征收增值税。这里的商业企业是指从事货物批发或零售的企业、企业性单位以及从事货物批发或零售为主,并兼营货物生产或提供应税劳务的企业或企业性单位。
二、增值税中一般纳税人认定标准
增值税一般纳税人认定标准:一般纳税人是指年应征增值税销售额超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。业满一年的企业,一年增值税销售额达到或超过以下规定标准:工业企业年应税销售额在50万元以上;商业企业年应税销售额在80万元以上。
三、一般纳税人认定标准
一般纳税人主要有两个方式成立,一是通过注册公司时选择注册公司类型为一般纳税人企业,二是通过年应税服务营业额超过某一限定后变更为一般纳税人,需要注意的是,成为一般纳税人后不能退回为小规模纳税人,而且当应税服务营业额达到一定数额后会强制晋升为一般纳税人企业。
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