【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的申报税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是2023年9月个税申报到几号范本,希望您能喜欢。
新个税5000是免征额还是起征点?9月份的工资申报个税到底是按3500还是5000?小编今天统一回复啦~~~
新个税定了:5000元10月1号开始
人民日报客户端8月31日消息,31日下午,备受社会关注的关于修改个人所得税法的决定经十三届全国人大常委会第五次会议表决通过。至此,七次大修后的新个税法正式亮相!
一时之间整个行业都在发文:“定了,个税起征点5000元......”
那5000元到底是个税起征点还是免征额?
一个案例告诉你
疑问:
老师,我在网上看到个税3500元从今年10月1日起提高到5000元,这个5000元到底是起征点还是免征额?有点乱感觉,大部分媒体上或者文章上都是“起征点”呢?
答复:
5000元属于免征额,不是起征点。起征点这个说法是不正确的,只是习惯性说法,不好纠正了。
区别:
1.免征额是在征税对象总额中免予征税的数额。它是按照一定标准从征税对象总额中预先减除的数额。免征额部分不征税,只对超过免征额部分征税。
2.起征点,又称“征税起点”或“起税点”,是指税法规定对征税对象开始征税的起点数额。征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。
案例:
比如小王2023年10月发放工资6000元,不考虑五险一金以及其他扣除项目。
1.若是5000元属于免征额。
个税=(6000-5000)*3%-0=30元
2.若是5000元属于起征点。
个税=6000*10%-210=390元
由此发现,由于概念错误,二者代扣个税的金额截然不同。
一个案例告诉你
疑问:
老师,我在网上看到个税3500元从今年10月1日起提高到5000元,这个5000元到底是起征点还是免征额?有点乱感觉,大部分媒体上或者文章上都是“起征点”呢?
答复:
5000元属于免征额,不是起征点。起征点这个说法是不正确的,只是习惯性说法,不好纠正了。
区别:
1.免征额是在征税对象总额中免予征税的数额。它是按照一定标准从征税对象总额中预先减除的数额。免征额部分不征税,只对超过免征额部分征税。
2.起征点,又称“征税起点”或“起税点”,是指税法规定对征税对象开始征税的起点数额。征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。
案例:
比如小王2023年10月发放工资6000元,不考虑五险一金以及其他扣除项目。
1.若是5000元属于免征额。
个税=(6000-5000)*3%-0=30元
2.若是5000元属于起征点。
个税=6000*10%-210=390元
由此发现,由于概念错误,二者代扣个税的金额截然不同。
9月份的工资申报个税是按3500还是5000呢
“自2023年10月1日至2023年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照本决定第十六条的个人所得税税率表一(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用”。
▲两个意思:
1、过渡期内,基本扣除费用调整为5000元;
2、过渡期内,适用新的税率。
很多纳税人对此产生了很多的疑惑:
根据上述规定,纳税人到底是隶属于9月份的工资开始适用新政还是隶属于10月份的工资开始适用新政?
纳税人10月份申报个人所得税时能否按照扣除5000元的基本扣除费用进行申报?
之所以出现上述疑问,主要是对以下四个时间点没有深刻理解,其实只要弄懂了这四个时间点的含义,就可以轻松明白新规什么时间开始适用。
1、工资薪金所属时间;
2、工资薪金所得时间;
3、个税代扣(应税)时间;
4、个税代缴(申报)时间。
案例分析
问题:
某企业成立于2023年8月,当月应发放员工张某工资5000元,企业于2023年9月9号进行了工资的发放,企业9月10号进行个税申报时,该如何进行正确申报?
张某9月份工资6000元,企业于2023年10月9号进行了工资的发放,企业10月10号进行个税申报时,该如何进行正确申报?
张某10月份工资6000元,企业于2023年11月5号进行了发放,企业11月10号进行个税申报时,该如何进行正确申报?
解析:
1.工资薪金所属时间
工资薪金所属时间是按照权责发生制原则进行确认的,是指纳税人该项所得的所属期间,可以通俗解释为个人取得该项收入而付出劳动的期间;
员工张某8月份在该企业就业,通过当月的工作,应取得工资薪金5000元,则企业8月份应付给张某5000元薪水的所属时间就是2023年8月份。
同理,企业9月份、10月份应付给张某的薪水的所属时间分别是9月份和10月份。
2.工资薪金所得时间
工资薪金所得期间即扣缴义务人支付纳税人应税所得的时间,即收入发放的月份。
员工张某9月份收到了企业发放的8月份得工资;10月份收到了企业发放的9月份的工资,11月份收到了企业发放的10月份的工资,则张某工资薪金所得时间分别为9月份、10月份和11月份
3.个税代扣(应税)时间
个税代扣(应税)时间,即企业产生代扣个人所得税义务的时间,由于新修订的《中华人民共和国个人所得税实施条例》尚未出台,我们只能借鉴修订前的《条例》的规定,条例第三十五条规定:扣缴义务人在向个人支付应税款项时,应当依照税法规定代扣税款,按时缴库,并专项记载备查。
这个规定最简单的理解就是:支付时方产生代扣义务,不支付,不产生代扣义务,遵循现金收付实现制。
结合本文案例,我们可确知:
企业因为8月份没有支付张某工资薪金,因此在8月份不应代扣其个税;
9月份支付张某8月份公司,因此9月份应代扣其8月份工资薪金个税;
10月份支付张某月9月份公司,因此10份应代扣其9月份工资薪金个税;
11月份支付张某10月份公司,因此11月份应代扣其10月份工资薪金个税;
4.个税代缴(申报)时间
修正后的《中华人民共和国个人所得税法》第十二条规定:
“扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。......纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月十五日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款。”
根据文件规定,个税代缴(申报)时间为代扣(应税)时间第次月15号前。
上述案例中,企业8月份只有应发工资,没有实发工资,因此员工没有纳税义务产生,企业应代扣的个税为零,所以在9月份申报时,个税申报为零;
企业9月份代扣的8月份工资薪金的税款,应税时间是9月份,所以在10月份申报时,基本扣除费用为3500元;
企业10月份代扣的9月份工资薪金的税款,应税时间是10月份,所以在11月份申报时,基本扣除费用为5000元;
企业11月份代扣的10月份工资薪金的税款,应税时间是11月份,所以在12月份申报时,基本扣除费用为5000元。
▲因此,我们得出结论:
1、基本扣除费用5000元生效时间不是指工资薪金所属时间,而是指工资薪金所得时间;
2、工资薪金基本扣除费用5000元生效的时间,是2023年10月份,但是,纳税人实际申报的时间应为2023年11月;
所以说看好这些文件政策,正确理解才能正确申报!
(注意:图中的3500或者5000代表了适用“起征点”和对应税率表的双重意思。最终操作以纳税申报系统为准)
一、劳务报酬如何申报?
根据新个税法规定,自2023年10月1日至2023年12月31日期间取得的劳务报酬扔按照修改前的税法规定执行。
2023年1月1日起,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
二、劳务报酬怎么交税?
根据《《国家税务总局关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告》(国家税务总局公告2023年第56号)规定:
扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得时,按以下方法预扣预缴个人所得税,并向主管税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。年度预扣预缴税额与年度应纳税额不一致的,由居民个人于次年3月1日至6月30日向主管税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。
预扣预缴时:劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额。劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。劳务报酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。劳务报酬所得适用百分之二十至百分之四十的超额累进预扣率。
汇算清缴时:劳务报酬所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额,以收入额为应纳税所得额。
你的手机里有没有这样的app,一年用不了两回,但却不能把它删掉?
快到年末了,系群里通知我们进行个税申报,需要登陆一个app进行操作,这是一个叫“个人所得税”的app,它在手机里躺着,每年只需要打开两次,每次打开都是让人非常头疼的一个操作。密码必须复杂,所以我把它记在本子上,每年查阅日记本才能记起来,费力登陆app。
我非常佩服电影《肖申克救赎》里的男主角安迪,他的一个闪光点就是,他竟然能够那么熟练地替人报税,其中有一个他替那个狱警省了几千块税的桥段,帮助朋友们喝到了啤酒,让人看得特别过瘾。
我每年报税的时候就十分纠结,实在弄不清楚该点哪个选项,每年自己都是稀里糊涂地鼓捣一番,幸亏自己赚的也不多,扣税方面好像也没出什么大问题。
就我这水平,我们办公室的老教师还让我帮忙报税,可见他们的报税水平更差。去年的时候我帮助老教师操作,成功退还了900多块钱的税额,他特别高兴,请我吃了大西瓜。
虽然每个月要扣几百块钱的税,让人很心疼,但是我也没有办法,据说房贷可以抵扣税款,可是我也不想买房子背负贷款,太有压力。
另外我手机里还有一个体检用的app,每年体检完打开一次看看结果,感觉它也很鸡肋。
可是无论怎样还得努力学习呀,这些软件都是非常有用的。健康的身体和充盈的钱袋子,是一个中年妇女坚强活着的底气。
q:我该如何下载安装自然人电子税务局扣缴端呢?
a:您可以在国家税务总局重庆市税务局官网首页点击【自然人电子税务局】,进入自然人电子税务局页面后依次点击【下载服务】—【软件工具】,然后点击自然人电子税务局(扣缴端)右侧的【下载】按钮,下载完成后双击安装包程序,点击【立即安装】,即可安装扣缴端到本地电脑。
q:如何重置自然人电子税务局(扣缴端)的申报密码?
a: 您可以通过以下三种方式重置申报密码:
1. 个人所得税app。操作步骤:第一步:扣缴单位的法定代表人或财务负责人登录本人的个人所得税app;第二步:依次点击【个人中心】-【企业办税权限】;第三步:选择需要重置密码的企业,点击【重置申报密码】即可进行密码重置;
2.自然人电子税务局 web端。操作步骤:第一步:扣缴单位的法定代表人或财务负责人登录本人的自然人电子税务局网页端;第二步:依次点击【个人信息管理】- 【企业办税权限】;第三步:选择需要重置密码的企业,点击【重置申报密码】即可进行密码重置;
3.在办税服务厅重置密码。因为您在办税服务厅重置的是临时密码,只能使用一次,所以您重置后还需要在扣缴端修改密码。
q:员工符合“直接扣除6万元减除费用”条件但未在上一税款所属期享受该政策,我应该怎么在扣缴端进行更正呢?
a: 您需要在自然人电子税务局扣缴端中从1月税款所属期开始将未一次性扣除月份进行逐月更正,然后再回到本月所属期进行申报操作。具体操作步骤如下:
第一步:选择税款所属期后,在扣缴端首页依次点击【综合所得申报】-【申报表报送】-【更正申报】按钮进行更正申报;
第二步:依次点击【综合所得申报】-【正常工资薪金所得】-【更多操作】-【减除费用扣除确认】,将要享受“直接扣除6万元减除费用”政策的纳税人的“是否直接按照6万元扣除”标签置为【是】,然后点击【确认】;
第三步:依次点击【税款计算】-【重新计算】-【申报表发送】-【发送申报】,完成更正申报;
第四步:完成本年度本月之前所有所属期更正后,切换到本月所属期,打开【综合所得申报】,将减除费用扣除确认名单中该纳税人的是否直接按照6万元扣除标签选为【是】,点击【确认】即可享受“直接扣除6万元减除费用”政策进行正常申报了。
导读:对于企业所得税季度申报表如何下载的问题,文中已作出详细的说明,可以去相关的税务局网站在进行查看,并在网站下载专区中进行下载,感兴趣的可以接着往下看看。
企业所得税季度申报表如何下载?
有关居民企业a类的企业所得税年度申报表您可在广州市国家税务局网站( www.12366.gov.cn )中的“ 政务公开- 政策法规- 法规库”中查看《国家税务总局关于印发<中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表>的通知》
国税发〔2008〕101号)的附件1(该附件可下载)及《国家税务总局关于<中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表>的补充通知》(国税函〔2008〕1081号)的有关规定;有关居民企业的b类报表及非居民企业的年度申报表您也可在以上网站的“纳税服务—下载专区”中下载。
拓展资料
最新企业所得税年度纳税申报表下载(a类,2023年版)。国家税务总局发布修订后的《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(a类,2023年版)》及《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(a类,2023年版)填报说明》,自2023年1月1日起施行。
企业所得税季度申报表a类是什么?
本表为年度纳税申报表主表,企业应该根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例(以下简称税法)、相关税收政策,以及国家统一会计制度(企业会计准则、小企业会计准则、企业会计制度、事业单位会计准则和民间非营利组织会计制度等)的规定,计算填报纳税人利润总额、应纳税所得额、应纳税额和附列资料等有关项目。
企业在计算应纳税所得额及应纳所得税时,企业财务、会计处理办法与税法规定不一致的,应当按照税法规定计算。税法规定不明确的,在没有明确规定之前,暂按企业财务、会计规定计算。
以上就是会计学堂小编整理的关于企业所得税季度申报表如何下载的全部内容了,企业所得税季度申报表a类是什么?文中已作出详细的解答,获取更多财务会计知识,请持续关注更新!
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我输错密码账号被锁定了怎么办?
答:您可以等锁定期结束后再登录,也可以通过【找回密码】进行操作。
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手机个人所得税app如何查询我的收入纳税明细?
答:您可以在首页进入“我要查询”模块,在“申报信息查询”内选择“收入纳税明细查询”即可。
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手机个人所得税app申报时填写了专项附加扣除,为什么申报表中不显示?
答:请您查看并确认您填报专项附加扣除时选择的“扣除年度”是否为2023年。
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我通过单位在预扣预缴时享受了专项附加扣除,在年度汇算申报时需新增扣除的,是需要通过单位新增还是可以在手机app或自然人电子税务局由本人直接新增?
答:您可以在手机个人所得税app或自然人电子税务局直接新增可享受的专项附加扣除信息。
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怎么知道绑定的银行卡是否符合标准?
答:系统会对银行卡进行账户核验。银行卡核验后,会在银行账号后面标记核验状态,核验不通过的,还会向您发送消息提示,您只需等待核验结果即可。
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我提交退税申请后可以作废申报么?
答:在税务机关终审前可以作废申报。如果税务机关审核通过已经提交国库部门的,需在前次申报基础上办理更正申报。
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我提交退税申请后税务审核通过了,但又发现申报错误,怎么办?
答:税务机关审核通过已经提交国库部门的,不能作废申报,但可以在前次申报基础上办理更正申报。
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我在手机app进行申报过程中,误操作修改了部分收入扣除信息,怎么恢复到原来的样子?
答:您可以在申报界面右上方选择“重置申报”即可。
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单位预扣预缴时扣除的捐赠,年度汇算时在app里为什么不显示?
答:需要您在“收入和税前扣除”栏目“准予扣除的捐赠额”项下填报详细信息。
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手机app的消息中心在哪里?
答:在首页右上角有“扫一扫”功能和“消息中心”功能,点击“消息中心”即可进入。当有新消息时,图标上会有红点提示,请注意查看。
自然人扣缴端申报个税热点问题
1.请问合伙企业年度汇算清缴报表怎么打印?
答:您点击软件上方“经营所得”→“年度汇缴申报”,勾选对应投资人,点击右上角“更多操作”→“导出”,即可导出年度b表,导出后就可以打印了。提醒:若需要空白表格,可以导出后清空数据哦。
如图:
2.一次性扣6万减除费用的名单如何设置和取消?
答:享受或取消一次性扣除6万减除费用的操作流程:
温馨提示:【是否直接按照6万元扣除】设置一次就可以,不用每月设置。如图:
1、打开“正常工资薪金所得”或“劳务报酬(保险营销员、证券经纪人、其他连续劳务)”→右上角“更多操作”→“减除费用扣除确认”;
2、 “减除费用扣除确认”界面最后一列【是否直接按照6万元扣除】据实选择“是”或“否”→点击“确认”。
3.本月公司没发放雇员工资.但又扣了社保费用.该如何申报工资薪金?
答:单位雇员,无收入只交社保的申报方法:方法一:正常工资表“本期收入”填写0,保险部分填写员工个人缴纳的社保金额。方法二:正常工资表“本期收入”填写个人缴纳社保数据的总和,然后如实填写社保明细,后期申报有收入月份时,在工资薪金的本期收入中减去之前月份没有收入时填写的个人缴纳的社保总额。若涉及专项附加扣除,报表填写后也需点击“预填专项附加扣除”获取累计数额。温馨提示:具体政策以所属税局要求为准。
4.如果公司招聘了实习生.那么实习生的工资怎么申报?
答:2023年7月及以后入职,且正在接受全日制学历教育的实习生,可以参考以下流程进行申报~1、人员信息采集:任职受雇从业类型选择“实习学生(全日制学历教育)”;2、报表填写:点击“综合所得申报”→“劳务报酬(保险营销员、证券经纪人、其他连续劳务)”,新增或导入报表,所得项目选择“其他连续劳务报酬”,并进行税款计算;3、申报:点击“申报表报送”→'发送申报'进行申报,发送后会在倒计时完成时自动获取申报反馈,显示申报成功即可(若同时涉及其他综合所得报表,需填写后一块发送)。4、税款缴纳:申报成功后,有税款需点击“税款缴纳”,选择对应方式进行扣款,扣款成功就可以了。注:若非居民纳税人选择了“实习学生(全日制学历教育)”,您根据收入情况在“非居民所得申报”填写对应的报表即可。
5.我公司雇员了外籍人员.外籍人员的工资该如何申报呢?
答:外籍人员未达到居民纳税条件,参考以下步骤申报哦~~提醒:如果外籍人已经达到或预计可以达到“居民纳税人”条件,可以在“综合所得申报”中填报,申报方式选定之后,一个纳税年度不能变更哦。
如图:
1.在“人员信息采集”→“境外人员”中填写人员信息后报送;
2.点击“非居民所得申报”→“无住所个人正常工资薪金”或其他报表,填写无误后与其他非居民所得报表一起发送申报。
6.自然人扣缴端综合所得申报模块内退一次性补偿金和解除一次性劳动合同的区别是什么?
答:参考以下情形判断一下1、内退一次性补偿金:职工距退休年龄不到五年的,经批准可以退出工作岗位休养,休养期间,除发给一定的退休工资外,企业另行发给一定生活补助;2、解除劳动合同一次性补偿金:是合同未到期而双方协议解除,按照“解除劳动合同一次性补偿金”申报。
7.专项附加扣除.如何迁入到下一年度?
答:您看2023年专项附加扣除信息,是员工自己在手机个税app采集的,还是单位帮员工采集的呢:1、员工自己采集的:直接让员工自己在手机上2023年度采集正确的信息,然后个税扣缴端下载更新即可;2、单位采集的:在软件中将所属期改成2023年1月,点击“专项附加扣除信息采集”→“迁入上年数据”。
一、汇算清缴时间
2023年3月1日-6月30日
二、汇算清缴流程
1、下载个税app(国家税务总局发布)
2、注册登记个人信息
2.1 注册个税app的方式有两种:大厅注册码注册、人脸识别认证注册。
2.2 任选一种,按照提示流程进行操作,完成验证即可。
2.3 绑定银行卡:用于补税/退税
3、申报流程
3.1 简易申报方式
【适用人群】
1)未取得境外所得的纳税人
2)年综合所得收入额不超过6万元且预缴过个人所得税的
【具体操作流程】
1)登录个税app,点下方【办税】→【综合所得年度汇算】进行申报。如图所示:
2)进入申报界面→选择【简易申报】→阅读并点击【我已阅读并知晓】。
3)确认【个人基础信息】、【汇缴地】、【已缴税额】→可点击【查看收入纳税数据】查看收入纳税明细数据→确认已缴税额无误后点【提交申报】→勾选【我已阅读并同意】→点击【确认】,即可完成简易申报。
3.2 标准申报方式
【具体操作流程】1)登录个税app,点下方【办税】→【综合所得年度汇算】→选择【标准申报】→阅读并点击【我已阅读并知晓】→可选择【我需要申报表预填服务】(也可选择【我要填报空白申报表】),无论选择哪种方式,都可以预先查看相关收入纳税数据,建议选择【我需要申报表预填服务】,方便、准确又快捷。
2)确认选择后,阅读并点击【我已阅读并知晓】→选择确认【任职受雇单位】→点击【下一步】→逐一确认收入和税前扣除。
温馨提示:全年一次性奖金有两种计算方式,大家可以参考上一篇文章,选择合适的方式进行申报。
3)对【收入】、【费用】、【免税收入和税前扣除】等项目→核对或填报→点击【下一步】→系统根据计算结果在左下方显示【应补税额】或【应退税额】→核对无误后点击【提交申报】→勾选【我已阅读并同意】→点击【确认】,即可完成申报。
4、补税/退税
4.1 依据系统计算和提示申报金额,如果是正数,即为需要补缴的个税,如果是负数即为上个年度多预缴的个税,可以申请退税。
4.2 如果申报结果提示为退税,可点击【申请退税】,选择已绑定的银行卡(记得要绑定一张借记卡,最好是一类卡),点击【提交】即可,一般在3-5个工作日会将退税款支付到绑定的银行卡。
《国家税务总局关于修订个人所得税申报表的公告》(国家税务总局公告2023年第7号)发布了新修订的个人所得税申报表,自2023年1月1日起实施。新的个人所得税申报表是新个人所得税政策的体现,老师进行了一个细致的梳理,希望能有助于学习掌握。
新修订的个人所得税申报表共有几张申报表?
一共十张申报表,分别是:
1.个人所得税基础信息表(a表)(b表)
2.个人所得税扣缴申报表
3.个人所得税自行纳税申报表(a表)
4.个人所得税年度自行纳税申报表
5.个人所得税经营所得纳税申报表(a表)(b表)(c表)
6.合伙制创业投资企业单一投资基金核算方式备案表
7.单一投资基金核算的合伙制创业投资企业个人所得税扣缴申报表
本次在原有基础上调整完善的报表共有几张,是哪几张申报表?原有报表仍有效的是哪张?
(一)完善的报表共四类七张,本次根据新税法及相关政策规定调整完善了以下报表:
1.《个人所得税基础信息表(a表)》、《个人所得税基础信息表(b表)》
2.《个人所得税扣缴申报表》
3.《个人所得税自行纳税申报表(a表)》
4.《个人所得税生产经营所得纳税申报表(a表)》、《个人所得税生产经营所得纳税申报表(b表)》、《个人所得税生产经营所得纳税申报表(c表)》相关填报内容和说明;
(二)原有申报表仍有效的是《个人所得税减免税事项报告表》(总局公告2023年第28号)、《个人所得税专项附加扣除信息表》(国家税务总局公告2023年第60号)、《商业健康保险税前扣除情况明细表》(财税〔2017〕39号、总局公告2023年第17号)《个人税收递延型商业商老保险税前扣除情况明细表》(财税〔2018〕22号、总局公告2023年第21号)。
3
本次新增的申报表是哪几张?
新增了三张申报表,分别是:
1.根据新税法综合所得汇算清缴的有关规定,制发《个人所得税年度自行纳税申报表》;
2.根据创业投资企业股权转让所得有关政策规定,制发《合伙制创业投资企业单一投资基金核算方式备案表》和《单一投资基金核算的合伙制创业投资企业个人所得税扣缴申报表》。
4
每张申报表适用范围各是什么?
(一)基础信息表
1.《个人所得税基础信息表(a表)》。该表适用于扣缴义务人办理全员全额扣缴申报时,填报支付所得的自然人纳税人的基础信息。
注:本表配合《个人所得税扣缴申报表》、《单一投资基金核算的合伙制创业投资企业个人所得税扣缴申报表》填写。
2.《个人所得税基础信息表(b表)》。该表适用于自然人直接向税务机关办理涉税事项时填报其个人基础信息。
注意:自然人纳税人初次向税务机关办理相关涉税事宜时填报本表;初次申报后,以后仅需在信息发生变化时填报。本表是配合《个人所得税自行纳税申报表(a表)》、《个人所得税年度自行纳税申报表》、《个人所得税经营所得纳税申报表(a表)(b表)(c表)》填写的。
(二)《个人所得税扣缴申报表》。该表适用于:
1.扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得的个人所得税全员全额预扣预缴申报;
2.向非居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得的个人所得税全员全额扣缴申报;
3.以及向纳税人(居民个人和非居民个人)支付利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得的个人所得税全员全额扣缴申报。
(三)《个人所得税自行纳税申报表(a表)》。该表适用于:纳税人向税务机关按月或按次办理自行纳税申报,包括:
1.居民个人取得综合所得以外的所得扣缴义务人未扣缴税款,
2.非居民个人取得应税所得扣缴义务人未扣缴税款,
3.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得等。
(四)《个人所得税年度自行纳税申报表》。该表适用于居民个人取得境内综合所得,按税法规定进行个人所得税汇算清缴。
根据《个人所得税法实施条例》和总局公告2023年第62号取得综合所得需要办理汇算清缴的情形包括:
1.从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;
2.取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;
3.纳税年度内预缴税额低于应纳税额;
4.纳税人申请退税;
5.纳税人在注销户籍年度取得综合所得的;
6.居民个人取得综合所得的,扣缴义务人未扣缴税款的。
(五)《个人所得税经营所得纳税申报表(a表)》。该表适用于个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者以及其他从事生产、经营活动的个人在中国境内取得经营所得,按查账征收办理预缴纳税申报,或者按核定征收办理纳税申报。
《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》。该表适用于查账征收的个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人在中国境内取得经营所得的汇算清缴申报。
《个人所得税经营所得纳税申报表(c表)》。该表适用于个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人在中国境内两处及以上取得经营所得,办理个人所得税的年度汇总纳税申报。
(六)《合伙制创业投资企业单一投资基金核算方式备案表》。该表适用于创业投资企业(含创投基金,下同)选择按单一投资基金核算,按规定向主管税务机关进行核算类型备案。
(七)《单一投资基金核算的合伙制创业投资企业个人所得税扣缴申报表》。该表适用于选择按单一投资基金核算的创业投资企业按规定办理年度股权转让所得扣缴申报。
注意:根据财税〔2019〕8号(创业投资企业个人合伙人所得税),合伙企业按单一投资基金核算,个人合伙人从该基金应分得的股权转让所得和股息红利所得,按照20%税率计算缴纳个人所得税。(本质是个人合伙人的经营所得,但计算方法与常规采用“年度所得整体核算”的按照“经营所得”项目、5%-35%的超额累进税率计算不同)。
(一)其中股权转让所得:
个人合伙人按照其应从基金年度股权转让所得中分得的份额计算应纳税额,并由创投企业填报《单一投资基金核算的合伙制创业投资企业个人所得税扣缴申报表》在次年3月31日前代扣代缴个人所得税。
(二)其中股息红利所得:
个人合伙人按照其应从基金股息红利所得中分得的份额计算其应纳税额,并由创投企业填报《个人所得税扣缴申报表》按月或按次代扣代缴个人所得税。
综上,总结新个税申报表记忆导图:
一直以来,限售股转让的个人所得税是广大个人股东或核心高管关注的焦点问题。很多股东和高管都不清楚:个人减持限售股股票,扣缴义务人预扣预缴个税后,未自行申报清算个税有无税收风险?
那么针对这个问题,近日税局刚好曝光了一起自然人因减持限售股未申报,被核定追缴个税2000多万的案例,可以供大家参考。
z科技股份有限公司,于2023年2月28日在中小板上市。自然人蔡某持有z科技股份有限公司限售股总数15,316,273股,并于2023年3月2日全部解禁。
在2023年1月至4月间,蔡某6次减持限售股,减持总股数为12,500,000股,成交金额625,250,000元,证券公司已预扣预缴个人所得税85,127,500元。
但蔡某对上述减持限售股未进行个人所得税清算申报。
因蔡某无法提供本次减持限售股的实际成本资料,对其上述减持限售股股票12,500,000股的行为,按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费,应补征其“财产转让所得”个人所得税21,165,000.00元。
政策依据:《中华人民共和国个人所得税法》第一条、第二条第九项、第三条第五项、第六条第五项、第八条,《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第一条、第五条、第九条、第三十六条,《财政部国家税务总局证监会关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关规定》(财税〔2009〕167号),《财政部国家税务总局证监会关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的补充通知》(财税〔2010〕70号)、《财政部国家税务总局关于证券机构技术和制度准备完成后个人转让上市公司限售股有关个人所得税问题的通知》(财税〔2011〕108号)。
通过上述案例,我们提醒老板需要注意的是:
在2023年以前,自然人转让限售股,是不征个人所得税的。自2023年1月1日起,自然人转让三种限售股应按“财产转让所得”适用20%税率征收个人所得税。限售股在解禁前被多次转让的,每一次转让所得均应缴纳个人所得税。
那么,自然人股东转让限售股如何缴纳个人所得税呢?根据167号文的规定,按照以下方式计算限售股转让的个人所得税应纳税额:
转让限售股的应纳税额 = [限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)] ×20%
限售股转让收入,是指转让限售股股票实际取得的收入。
限售股原值,是指限售股买入时的买入价及按照规定缴纳的有关费用。
合理税费,是指转让限售股过程中发生的印花税、佣金、过户费等与交易相关的税费。
如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。
此外,如果自然人转让限售股的价格明显偏低,且无正当理由的,也会面临被税务机关核定的风险。
《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》(国家税务总局公告2023年第67号)中规定,符合下列条件之一的股权转让收入明显偏低,视为有正当理由:
1、能出具有效文件,证明被投资企业因国家政策调整,生产经营受到重大影响,导致低价转让股权;
2、继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;
3、相关法律、政府文件或企业章程规定,并有相关资料充分证明转让价格合理且真实的本企业员工持有的不能对外转让股权的内部转让;
4、股权转让双方能够提供有效证据证明其合理性的其他合理情形。
如何做每月个税申报:操作步骤详解今日来讲下个税申报操作,分享给新手会计,考过证的的小伙伴,当你苦于不知如何开始的时候,可以来我这里看看呦,时不时定期会分享实操基本技能,每个月报税税种不尽相同,根据每个企业的不同,核定的税种会有区别,无论大小公司,个税是必不可少的,从简单的操作的开始吧
有好多小伙伴每个月有多处收入来源,分别都预扣预缴了个税,但是怎么收到消息说还需要办理综合所得年度汇算清缴?这不是重复缴税了吗?中公财经小编来为大家解释一下~
个人所得税综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得。工资薪金所得大家都很熟悉,所以我们主要讲讲兼职收入中劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得这常见的三项所得。
三项所得各指什么?
1.劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
2.稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得。
3.特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。
三项所得收入怎么核算?
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
三项所得如何计算预扣预缴税款?
扣缴义务人在向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得时,会按以下方法按次或者按月预扣预缴您的个人所得税:
第一步、确认收入额
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以每次收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
第二步、计算应预扣预缴税额
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。劳务报酬所得适用下表计算:
个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)
例:除正常的工资薪金收入之外,2023年7月,居民张某因兼职从其他三家公司分别取得稿酬收入3500元,取得特许权使用费用收入5000元,取得劳务报酬收入22000元。那么,这三家公司在向张某支付款项时应各自计算的预扣预缴税额是多少?
稿酬收入应预扣预缴税额=(3500-800)*70%*20%=378元
特许权使用费用收入应预扣预缴税额=5000*(1-20%)*20%=800元
劳务报酬收入应预扣预缴税额=22000*(1-20%)*20%=3520元
综合所得需要办理汇算清缴是怎么回事?
承接以上案例,张某取得的兼职收入虽然已经由支付方预扣预缴了个税,但若符合以下情形之一还需将取得的综合所得办理汇算清缴。居民个人在办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。
取得综合所得需要办理汇算清缴的情形包括:
1.从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;
2.取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;
3.纳税年度内预缴税额低于应纳税额;
4.纳税人申请退税。
政策依据
《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第707号)
《国家税务总局关于发布<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2023年第61号)
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新/旧公司个税申报密码重置流程:
1.手机先下载【个人所得税app】,打开【个人所得税app】,【个人中心】注册登录;
2.登录后首页进入【个人中心】--【企业办税权限】,点击进入,选择要重置申报密码的单位,进入【企业办税人员列表】界面,当角色是法人或财务负责人的时候,左下角会有【重置申报密码】功能;
3.点击【重置申报密码】,判断该账号是否有绑定的手机。如果没有绑定手机号,需要先到【个人中心】--【安全中心】绑定手机号;如果有,则进入申报密码重置页面。
我是圆圆的小黎,爱分享财税干货,喜欢可以关注我哦,让我成为你身边的税务师朋友,有不明白的地方可以在评论区留言给我,看到给你回复哈,感谢你的观看,看到这里麻烦你点点你的发财手帮我转发下,谢谢你的支持!
据国家税务总局《关于办理 2022 年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》,2023 年 3 月 1 日至 6 月 30 日,办理 2022 年度个税综合所得汇算。
一、哪些人需要办理年度汇算?
① 已预缴税额大于汇算应纳税额且申请退税的;
② 2022 年取得的综合所得收入超过 12 万元,且汇算需要补税金额超过 400 元的。
因适用所得项目错误或者扣缴义务人未依法履行扣缴义务,造成 2022 年少申报或者未申报综合所得的,纳税人应当依法据实办理汇算。
二、哪些人无需办理年度汇算?
① 汇算需补税但综合所得收入全年不超过 12 万元的;
② 汇算需补税金额不超过 400 元的;
③ 已预缴税额与汇算应纳税额一致的;
④ 符合汇算退税条件但不申请退税的。
三、税前扣除内容和扣除标准?
① 子女教育支出扣除
② 继续教育支出扣除
③ 大病医疗支出扣除
④ 住房贷款利息扣除
⑤ 住房租金支出扣除
⑥ 赡养老人支出扣除
⑦ 3岁以下婴幼儿照护扣除
⑧ 个人养老金扣除
个人向个人养老金账户的缴费,按照 12000 元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除。
四、个税app如何办理汇算?
① 3 月 1 日前,在安卓或苹果应用商城,下载安装国家税务总局发布的 “个人所得税” app → 点击首页 “2022综合所得年度汇算” → 点击 “汇算准备”
② 首先核实收入信息,点击 “收入信息” → 纳税记录年度选择 “2022” → 勾选 “工资薪金”、“劳务报酬”、“稿酬”、“特许使用费” 4 个选项 → 点击 “查询”,全年收入不超过 12 万元,无需办理年度汇算。
③ 点击专项附加扣除信息 “查看” → 选择 “2022” 年份,即可查看已申报的专项附加扣除,如尚未填写,点击 “去填报”。
专项附加扣除含 “子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款信息、住房租金、赡养老人、3 岁以下婴幼儿照护” 7 项,大家可根据自身条件填报,扣除年度都选择 “2022”。
④ 点击查看 “银行卡信息”,可以查看是否绑定个人银行卡,第一次申报年度汇算 → 点击 “添加”,填报本人在中国境内开立的 i 类银行账户,并确保在收到退税前处于正常状态。
⑤ 3 月 1 日至 6 月 30 日,可通过 “首页 → 常用业务 → 综合所得年度汇算”、“办税 → 税费申报 → 综合所得年度汇算” 2 条路径完成年度申报。
五、汇算主要内容和计算公式
居民个人需要汇总 2022 年 1 月 1 日,至 12 月 31 日取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项综合所得的收入额,
减除费用 6 万元以及专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除,和符合条件的公益慈善事业捐赠后,适用综合所得个人所得税税率,
并减去速算扣除数(税率表见附件1),计算最终应纳税额,再减去 2022 年已预缴税额,得出应退或应补税额,向税务机关申报并办理退税或补税。
具体计算公式如下:
应退或应补税额 = [(综合所得收入额 - 60000元 - “三险一金” 等专项扣除 - 子女教育等专项附加扣除 - 依法确定的其他扣除 - 符合条件的公益慈善事业捐赠)× 适用税率 - 速算扣除数 ] - 已预缴税额
汇算不涉及纳税人的财产租赁等分类所得,以及按规定不并入综合所得计算纳税的所得。
六、个税app热门问答
1、密码输错多次,账号被冻结怎么办?
答:登录密码输错超过 5 次系统会锁定,不过 24 小时后会自动解锁。您也可以通过【找回密码】功能解锁账号。可以点击 【个人中心】,在【安全中心】里设置手势登录、扫脸登录,避免遗忘密码。
2、更换绑定的手机号码,怎么操作?
答:点击 app 右下角的【个人中心】→ 点击【安全中心】→ 点击【修改手机号码】,可以通过 “已绑定的手机号码验证、本人银行卡验证” 2 种方式,修改绑定手机号码。
3、app 卸载后重装,原数据会保留吗?
答:个人账号已填报提交的数据,都会保留。可点击 app 菜单栏【办税】,修改和作废已填报的 “专项附加扣除”,更正申报和作废申报 “综合所得年度汇算”。
4、如何修改 app 中的个人信息?
答:点击 app 右下角的【个人中心】→ 点击【个人信息】→ 点击【基本信息】,可修改姓名、户籍所在地、经常居住地、联系地址、电子邮箱等信息。
5、注册提示姓名有非法字符怎么办?
答:姓名中有个点的,注册时输入中文的 “·”,或者使用拼音输入法,输入 “dian”,找到对应的 “·” 即可完成注册。
6、个税 app 能添加亲友银行卡吗?
答:目前不限制添加银行卡的张数,但必须添加本人在中国境内开立的 i 类银行账户,用于接收退税款。
7、如何选择婴幼儿照护扣除比例?
答:父母双方,其中一方可以选择 100% 全额扣除,也可以选择双方各 50% 平均扣除。此外,如 2023 年度子女已年满 3 周岁,可填报 “子女教育” 专项附加扣除。
8、如何选择赡养老人扣除比例?
答:根据规定,被赡养人年满 60 周岁,赡养人才可享受赡养老人专项附加扣除。非独生子女,您可以与兄弟姐妹分摊每月 2000 元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月 1000 元 。可以由赡养人均摊或约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。
资料来源:国家税务总局、广州税务、上海税务
股权转让双方涉及企业所得税、印花税、个人所得税等,如果转让的股权是土地使用权的,还要依法征收土地增值税。公司股权转让的流程是首先应当达成股权转让协议,并经过半数股东同意后办理股权变更登记手续。
一、股权转让双方涉及哪些税
股权转让双方涉及的税费包括:
1.企业所得税:企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税。按我国现行税法规定:企业股权投资转让所得或损失是指企业因收回、转让或是清算处置股权投资的收入减除股权投资成本后的余额。企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税。
2.印花税:非上市公司不以股票形式发生的企业股权转让行为,属于财产所有权转让行为,应按照产权转移书据缴纳印花税。印花税税目税率表第十一项规定,产权转移书据应按所载金额的万分之五贴花。
3.个人所得税;
4.土地增值税:根据《国家税务总局关于以转让股权名义转让房地产行为征收土地增值税问题的批复》规定:如果转让的股权,其表现形式主是土地使用权、地上建筑物及附着物的,要征收土地增值税。
二、股权转让流程如何规定
股权转让流程:
1.当事人达成股权转让的合意;
2.取得半数股东同意转让证明,以及其他股东放弃优先购买权证明;
3.签订股权转让协议;
4.注销原股东的出资证明书,向新股东签发出资证明书,并修改公司章程;
5.办理变更登记。
三、股权转让需要什么资料
找法网提醒您,股权转让须提交下列材料:
1.法定代表人签署的《公司变更登记申请书》;
2.经办人身份证明;由企业登记代理机构代理的,同时提交企业登记代理机构营业执照;
3.向原股东以外的人转让的,需提交原其他股东关于变更股东的决议原件;
4.公司章程修正案;
5.股权转让协议;
6.新股东的资格证明复印件;
7.企业法人营业执照正本、副本原件;
8.法律、行政法规及国务院决定规定变更股权必须报经审批的,提交有关部门的批准文件。
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