【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的出租房屋税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是出租房屋怎样交个税范本,希望您能喜欢。
近日来,笔者接到许多财务人员咨询自然人代开房租发票该如何交税的问题。随着疫情有效的被控制,越来越多的企业已经恢复正常生产经营。由于生产经营的需要,企业经常会面临向自然人租赁房屋的情形。企业为了取得合规票据在税前扣除,通常会要求房主去税务局代开房租发票。本文将结合相关政策对自然人出租房屋代开发票如何交税进行详细介绍。
根据税法相关规定,自然人出租房屋取得的收入主要涉及增值税、城建税及附加税、房产税、城镇土地使用税、印花税和个人所得税。同时,对自然人出租房屋应区分出租住房和出租非住房分别计算缴纳各项税费。
一、增值税
其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额,向不动产所在地主管税务机关申报纳税。其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,向不动产所在地主管税务机关申报纳税。
(一)出租住房:
应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%
(二)出租非住房:
应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5%
政策依据:《国家税务总局关于发布<纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2023年第16号)第四条、第八条规定。
优惠政策:根据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第4号)的规定,自然人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。如果增值税符合免征条件,免征增值税的同时免征城建税、教育费附加和地方教育费附加。。
提示:如果房主选择代开增值税专用发票,则不能享受上述免征增值税政策。
二、城建税及附加税
无论自然人出租住房或非住房,城建税、教育费附加、地方教育附加的税(费)率是一致的,分别按应缴增值税税额的7%、3%、2%征收(暂不考虑其他特殊情形)。
城建税及附加税=应缴增值税×税(费)率
优惠政策:根据《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号 )的第三条规定,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%(减半)的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
三、房产税、城镇土地使用税
(一)出租住房:
1、应纳房产税=不含增值税的租金收入×4%
2、免征城镇土地使用税
(二)出租非住房:
1、应纳房产税=不含增值税的租金收入×12%
2、应纳土地使用税=土地面积×单位面积适用的税额
政策依据:
1、《财政部 国家税务总局关于廉租住房 经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税(2008)24号文)规定,自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。
2、《财政部国家税务总局关于营改增后契税 房产税 土地增值税 个人所得税 计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)规定:房产出租的,计征房产税的租金收入不含增值税。
优惠政策:与城建税及附加税一致,实行减半征收。
四、印花税
(一)出租住房:对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。
(二)出租非住房:出租非住房在双方签订合同时,由双方按合同规定租金金额的千分之一缴纳,不足一元的,按一元缴纳。
应纳房产税=合同租金金额×1‰
提示:如果合同中所载金额和增值税分开注明的,按不含增值税的合同金额确定印花税计税依据。未分开注明的,以合同所载金额为印花税计税依据。
政策依据:《财政部 国家税务总局关于廉租住房 经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税(2008)24号文)规定,自2008年3月1日起,对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。
优惠政策:与城建税及附加税一致,实行减半征收。
五、个人所得税
(一)应纳税所得额的计算(暂不考虑转租的情形)
1、每次(月)收入不超过4000元的
应纳税所得额=每次(月)不含税收入额-相关税费-修缮费用(800元为限)-800元
2、每次(月)收入在4000元以上的
应纳税所得额=[每次(月)不含税收入额-相关税费-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)
提示:允许扣除的修缮费每月以800元为限,一次扣除不完的,未扣完的余额可无限期向以后月份结转扣除;
(二)应纳税额的计算
1、出租住房:
应纳个人所得税=应纳税所得额×10%
2、出租非住房:
应纳个人所得税=应纳税所得额×20%
政策依据:
1、《中华人民共和国个人所得税法》的规定,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
2、《财政部 国家税务总局关于廉租住房 经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税(2008)24号文)规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。
3、《财政部 国家税务总局关于营改增后契税 房产税 土地增值税 个人所得税计税依据问题的通知》的规定,个人出租房屋的个人所得税应税收入不含增值税,计算房屋出租所得可扣除的税费不包括本次出租缴纳的增值税。
温馨提示:自然然人代开房租发票,除了分税种征收模式外,部分地区税务局还采用综合征收的征管模式。例:北京税务12366热线的工作人员表示,目前个人出租住房,月租金收入(不含税)在10万元以下的,按照2.5%的综合征收率来征收。而月租金收入(不含税)在10万元以上的,按照4%的综合征收率来征收。
个人处租房子交税方式:
1、个人出租非住房需缴纳:房产税,增值税,城市维护建设税及教育费附加,个人所得税,印花税
2、个人出租住房需缴纳:房产税,增值税,城市维护建设税及教育费附加,个人所得税。免征城镇土地使用税。免征印花税。
具体缴纳数额请参照国家及各地区明确规定。
最近,因为个税附加扣除有住房租金的缘故,出租房房东要交什么税,就变成了人人关心的问题。今天我们来扒一扒!
增值税
征收率:5%减按1.5%缴纳,也就是交1.5%的意思。
免税条件:月租金收入3万以下免征增值税,3万以上全额按1.5%征。
增值税附加税
税率:
城市维护建设税:5%
教育费附加:3%
地方教育费附加:2%
免税条件:第一点的增值税如果为0,本项也都为0.
房产税
征收率:个人出租住房用于居住的,租金收入12%减按4%缴纳,也就是交4%的意思。
没有其他减免税优惠
个人所得税
征收率:
核定预缴方式,应税收入额×3%;
查账方式,应纳税所得额×10%(已经减半征收优惠了,财产租赁原个税税率为20%)
印花税
税率:租赁合同千分之一
免税条件:为减轻个人住房负担,对转让、租赁住房订立的应税凭证,免征个人应当缴纳的印花税。
城镇土地使用税
税率:
1.大城市1.5至30元;
2.中等城市1.2至24元;
3.小城市0.9至18元;
4.县城、建制镇、工矿区0.6元至12元。
计税依据:实际占用的土地面积(平方米)
免税条件:个人所有的居住房屋及院落用地可以减免,具体由地方税务机关制定,一般可免。
我国房东千千万,不懂缴税占一半
随着经济越来越好,有些人的房产可能不止一套。大多数人会选择把闲置的房子或者商铺出租出去。但是由于我国对个人出租房屋的税收管理还比较松,大多数房东是不进行缴税的。
但是在新个税实施中,房租可以抵扣个税这一项本来是利好的政策,却惹毛了众多房东,“你要申报 ,我就涨租金” 。对于有些房东来说,承租人申报省几十块钱的个税,那房东可能要要交几百元的税。
有些人就有疑问,个人出租房屋要交哪些税啊?今天就详细介绍以下个人出租房屋涉及税种都有哪些?
个人出租房屋是一种应税行为,根据收取的房屋租金按照规定纳税。一共涉及七种税,分别是:
个人所得税
房产税
增值税
城市维护建设税
教育费附加
城镇土地使用税
印花税
就以个人出租房屋来说,包括住房,非住房(包括商铺、写字楼等),分别介绍各税的纳税规定和目前税收优惠政策。对此分别做了两张表,方便大家预览:
个人出租住房
个人出租其他不动产(不含住房)
那么,我们对表中具体涉及的税种税收优惠等展开的来说一说:
个人所得税
个人所得税法中财产租赁所得,是指个人出租建筑物,土地使用权、机器设备车船以及其他财产取得的所得。财产包括动产和不动产。按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率
1.对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。
2.个人出租房屋取得的租金收入应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税,税率为20%。
财产租赁所得个人所得税前可以扣除的次序为:
(一)财产租赁过程中缴纳的税费。纳税义务人在出租财产过程中缴纳的税金和国家能源交通重点建设基金、国家预算调节基金、教育费附加,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收入中扣除。
(二)向出租方支付的租金。
(三)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。
(四)税法规定的费用扣除标准。财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用。个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。
房产税
房产税是以房屋为征税对象,按房屋对计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收对一种财产税。按照房屋不同的类型,计征税率也不同:1.对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
2.个人出租其他不动产,以房产租金收入为房产税的计税依据,税率为12%。
税收优惠:按财税【2019】13号规定,享受最高50%对减征。
增值税
一般纳税人不动产租赁服务适用税率是9%,小规模纳税人不动产租赁适用税率是5%。但是个人出租房屋适用的税率就不同了。
对于个人房屋出租分以下两种情况:
2.个人出租其他不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5%
个体工商户:
1.个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳增值税税额。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%
2.个体工商户出租不动产(不含住房)适用一般计税方法计税的,税率为9%;个体工商户出租不动产(不含住房)适用简易计税方法计税的,征收率为5%。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5%
税收优惠:2023年1月1日至2023年12月31日期间,个体工商户中的小规模纳税人合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,租赁房屋收入免征增值税。 对于免征增值税,开具也发票也只能开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。
城建税
城建税是跟着增值税走的,按规定减免增值税的,同时减免城建税教育费附加;无论个人出租的住房,出租其他不动产 ,城建税、附加税:根据实际缴纳的流转税计算相应的城建税(7%、5%、1%)及教育费附加(3%)、地方教育费附加(2%)。
税收优惠:财税〔2019〕13号规定,享受最高50%的减征。
城镇土地使用税
土地使用税,是指在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,以实际占用的土地面积为计税依据,依照规定由土地所在地的税务机关征收的一种税赋。由于土地使用税只在县城以上城市征收,因此也称城镇土地使用税。对于个人出租房屋也分两种两种情况:
1.对个人出租住房,不区分用途,免征城镇土地使用税。
2.城镇土地使用税:个人出租其他不动产(不含住房),只要在城镇土地使用税开征范围内的,应按规定缴纳城镇土地使用税。
印花税
在中华人民共和国境内书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照条例的规定缴纳印花税。对此房屋和其他不动产区分:
1.对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。
2.个人出租其他不动产(不含房屋):按照财产租赁合同缴纳印花税,税率为1‰;税额不足1元,按1元贴花。
举例说明:
小王出租个人住房取得月租金收入20000元。那么实际应该缴纳的税分别是:
1,应纳增税为0; 月租金未超过不含税收入10万元的,免征增值税。
2,城建税,附加费这些都是依据应纳增值税额计算的。如果应纳增值税为0,那么城建税,附加费这些也为 0;
3,房产税,房产税=(收入-实缴增值税)x 4% x 50% = 20000 x 4% x 50%=400元
4,城镇土地使用税 与印花税 ,个人出租住房都是免征的。
5,个税。 = 收入-实缴增值税-各项税费-修缮费 =20000-0-400-800=18800 > 4000 , 所以个税= 18800 x (1-20%)x 10% =1504 元
房屋租赁与我们的生活息息相关,那么在房屋租赁的过程中需要缴纳哪些税可能大多数人对此并不清楚,但在税务日益健全的大环境下,我们必须清楚我们应该交什么税,哪些税可以享受优惠。
今天单就个人出租房屋需要缴纳哪些税费进行简单的普及。
整体来讲,个人出租房屋涉及缴纳增值税、教育费附件、地方教育附加、房产税、城镇土地使用税、印花税及个人所得税。
增值税方面,个人出租住房,根据财税〔2016〕36号)的规定,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税。但根据国家税务总局公告2023年第5号规定,如果取得的租金收入在对应的租赁期内平均分摊后的月租金收入未超过15万元的,免征增值税。
附加费方面,因个人出租房屋不涉及消费税,如果增值税也免征的情况下,附加税也免于征收。
印花税方面,根据财税〔2008〕24号规定,对个人出租住房免征印花税,但如果是商业用房则需要缴纳印花税。
城镇土地使用税方面,根据财税〔2008〕24号规定不区分用途,免征城镇土地使用税。
房产税方面,根据规定对个人出租住房,按4%的征收率征收房产税,同时在一定期限内可以减征50%。
个人所得税方面,个人出租住房按财产租赁所得减按10%的征收率征收个人所得税。
另外,特别注意的是自然人个人其实是可以申请代开增值税专用发票的。
以上一一列举了个人出租住房需缴纳的所有税种可以看出,我国税率之多之复杂,没有经过税收专业知识可能一头雾水,可能大多数时候自己的行为构成了偷税漏税也不会被发现,另外,我国税收因国家部门或地方的文件导致税收的不稳定,有时候减征额,有时候有优惠期限。。。导致感觉一日不接触税收便与税务脱节的感觉,因此,希望国家能保持税收政策的稳定性,文件太多不一定有益处。
先举个图例:
此例是个人住宅性质出租房屋,不含税租金3000元,所以<30000,不交增值税。在房屋租赁合同中含税价3328=3000*0.136-80(之前文章中有公式,这块直接套用了)
本次付了6个月房租,所以发票含税金=3328*6=19968房产税=19968*4%=798.72元,个税={(3328-800)*6-房产税}*10%=1436.93元。税金是按照含税金额计算的,发票上显示月数,单价为含税月租,金额是本次含税总金额。发票上的***税率是没有显示税率,没有其他额外的意思,主要房租发票税率有好几个税率,开发票时不显示而已。
近日,小编从网上看到这样一个问题,说个人在出租房屋时,取得的个人所得税应税收入中是否包含增值税呢?今天小编就来给大家解答一下吧!
下面分别从出租、转让房屋两种情形来给大家做一下区分:
1.个人出租房屋
2.个人转让房屋
政策依据:《关于营改增后契税房产税土地增值税个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)第四条
因此,个人出租、转让房屋时取得的个税应税收入均不含增值税!
来源:国家税务总局、祥顺财税俱乐部
在我们的实际生活中,很多家庭不仅只有一套住房,自己居住在其中一套,所以很多家庭会选择将闲置住房进行出租。一来可以增加家庭收入二来房屋有人居住就有人做日常维护。很多人在取得收入的同时,也会担心是否需要纳税,都缴纳哪些税。我们一起来看看个人出租住房都要缴纳哪些税,税额怎么算。
1、房产税,是以房屋为征税对象,向房屋所有人征收的一种财产税,分为从价计征和从租计征两种方式。个人出租住房收取租金,按从租计征方式计算税额。根据现行政策个人出租住房,不区分实际用途,均按4%的税率征收房产税。现行优惠政策为减半征收。即应纳房产税=租金收入(不含增值税)*4%*50%
2、增值税,自2023年营改增全部完毕后,不动产租赁由征营业税改征增值税,营业税正式退出舞台。增值税对出租房屋的属性(住宅、非住宅)不同,征收率也不同,个人出租住房适用5%的征收率减按1.5%进行税款的缴纳。如果租金收入含税,应纳增值税=租金收入/(1+5%)*1.5%;如果租金收入不含税,应纳增值税=租金收入*1.5%。2023年4月1日至2023年12月31日,私房出租增值税起征点为150000元(含本数),不含税收入大于150000元的才缴纳增值税,但如果申请开具增值税专用发票则正常缴纳税款。
3、附加税,主要城市建设税7%、教育费附加3%、地方教育费附加2%,只要缴纳增值税就要缴纳附加税,附加税是以增值税和消费税的缴税金额为计税依据的。应纳城建税=应纳增值税*7%,并享受减半征收优惠政策;月销售额不超过10万,教育费附加和地方教育费附加免征。
4、个人所得税 房屋作为我们的财产,我们将其出租取得的房租收入属于财产租赁所得,需按租金收入(不含税)的20%缴纳个税。每次收入不超过4000元的,每次减除费用800元;每次收入4000元以上,减除20%的费用后的余额,按20%的税率计算个税。在计算缴纳个税时依次扣除准予扣除项目(租赁中产生的税、费)、租赁中产生的由出租人的承担的修缮费用(最高每次不能超过800元,一次扣不完的可以下期继续扣除)及税法规定的费用扣除标准(800元或20%)。在2001年1月1日起,个人按市场价出租居民住房取得的所得,暂减按10%征收个税。例:张某3月出租居住用房给李某,每月收取租金2000元(不含税),3月份发生下水道修理费500元,3月张某应纳个税=(2000-500-800)*10%=70元
5、印花税 印花税是一种行为税,以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为做为征税对象。我们出租房屋要同房客签订租赁合同,这就产生了印花税的纳税行为。财产租赁合同适用的印花税税率为千分之1。即应纳印花税=租金金额(不含税)*1‰。
随着生活水平提高,有些人可能不止一套房产,进而会选择把闲置的房子或者商铺出租出去。但是在新个税实施中,房租可以抵扣个税这一项本来是利好的政策,但却惹毛了房东。有些房东就开始急眼了,“你要申报 ,我就涨租金” ,等等,对于有些房东来说,承租人申报省几十块钱的个税,那房东可能要要交几百元的房租费。 有些人就有疑问,个人出租房屋要交哪些税啊?今天就详细介绍以下个人出租房屋涉及税种都有哪些?
个人出租房屋是一种应税行为,根据收取的房屋租金按照规定纳税。猫叔根据目前税法规定整理了一下房屋租赁应税税种,一共涉及七种税,分别是:缴增值税、城市维护建设税、教育费附加、印花税、个人所得税、城镇土地使用税、房产税。
就以个人出租房屋来说,包括住房,非住房,如商铺、写字楼等,分别介绍各税的纳税规定和目前税收优惠政策。对此分别做了两张表,方便大家预览:
个人出租房屋
个人出租其他不动产(不含住房)
那么,我们对表中具体涉及的税种税收优惠等展开的来说一说;
增值税
一般纳税人不动产租赁服务适用税率是9%,小规模纳税人不动产租赁适用税率是5%。但是个人出租房屋适用的税率就不同了。
对于个人房屋出租分以下两种情况:
1. 对个人出租房屋,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%
2.个人出租其他不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5%
税收优惠:《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第九条所称的其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。(国家税务总局公告2023年第4号)
个体工商户:
1.个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳增值税税额。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%
2.个体工商户出租不动产(不含住房)适用一般计税方法计税的,税率为9%;个体工商户出租不动产(不含住房)适用简易计税方法计税的,征收率为5%。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5%
税收优惠:2023年1月1日至2023年12月31日期间,个体工商户中的小规模纳税人合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,租赁房屋收入免征增值税。 对于免征增值税,开具也发票也只能开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。
城建税
城建税是跟着增值税走的,按规定减免增值税的,同时减免城建税教育费附加;无论个人出租的住房,出租其他不动产 ,城建税、附加税:根据实际缴纳的流转税计算相应的城建税(7%、5%、1%)及教育费附加(3%)、地方教育费附加(2%)。
税收优惠:财税〔2019〕13号规定,享受最高50%的减征。
房产税
房产税是以房屋为征税对象,按房屋对计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收对一种财产税。按照房屋不同对类型,计征税率也不同:
1.对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。2.个人出租其他不动产,以房产租金收入为房产税的计税依据,税率为12%。
税收优惠:按财税【2019】13号规定,享受最高50%对减征。
城镇土地使用税
土地使用税,是指在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,以实际占用的土地面积为计税依据,依照规定由土地所在地的税务机关征收的一种税赋。由于土地使用税只在县城以上城市征收,因此也称城镇土地使用税。对于个人出租房屋也分两种两种情况:
1.对个人出租住房,不区分用途,免征城镇土地使用税。
2.城镇土地使用税:个人出租其他不动产(不含住房),只要在城镇土地使用税开征范围内的,应按规定缴纳城镇土地使用税。
印花税
在中华人民共和国境内书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照条例的规定缴纳印花税。对此房屋和其他不动产区分:
1.对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。
2.个人出租其他不动产(不含房屋):按照财产租赁合同缴纳印花税,税率为1‰;税额不足1元,按1元贴花。
个人所得税
个人所得税法中财产租赁所得,是指个人出租建筑物,土地使用权、机器设备车船以及其他财产取得的所得。财产包括动产和不动产。按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率
1.对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。
2.个人出租房屋取得的租金收入应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税,税率为20%。
财产租赁所得个人所得税前可以扣除的次序为:
(一)财产租赁过程中缴纳的税费。纳税义务人在出租财产过程中缴纳的税金和国家能源交通重点建设基金、国家预算调节基金、教育费附加,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收入中扣除。
(二)向出租方支付的租金。
(三)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。
(四)税法规定的费用扣除标准。财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用。个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。
举例说明:
小王出租个人住房取得月租金收入20000元。那么实际应该缴纳的税分别是:
1,应纳增税为0; 月租金未超过不含税收入10万元的,免征增值税。
2,城建税,附加费这些都是依据应纳增值税额计算的。如果应纳增值税为0,那么城建税,附加费这些也为 0;
3,房产税,房产税=(收入-实缴增值税)x 4% x 50% = 20000 x 4% x 50%=400元
4,城镇土地使用税 与印花税 ,个人出租住房都是免征的。
5,个税。 = 收入-实缴增值税-各项税费-修缮费 =20000-0-400-800=18800 > 4000 , 所以个税= 18800 x (1-20%)x 10% =1504 元
基本上个人出租住房和非住房涉及的税费就是上面说的7种。对于个人出租房屋,可以采用综合征收率缴纳税款,缴纳该笔税款后不再涉及其他税款。不同地区对综合的综合征收率不一,需咨询各地税务机关。或者也可以按照上面分项预缴。
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写于2023年11月19日
1、增值税
按5%缴纳增值税
出租非住房:应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5%
(出租住房:应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%)
优惠政策:月租金不超过15万免征增值税
《增值税暂行条例实施细则》第九条规定,其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过15万元的,免征增值税。这里的其他个人,指的是自然人。他举例说明:一位市民出租商铺,2023年7月初一次性收取半年租金84万元,分摊到每月未超过15万元(84/6=14万),可以享受免征增值税政策。
按月收租,每月收取租金不超15万也同样享受免征优惠政策
向不动产所在地税务机关纳税。
2、附税:城建税及教育附加税、地方教育附加费
城建税为增值税的7%(市区的7%、县镇级5%、其他1%),教育附加税为增值税的3%,地方教育附加税为增值税的2%。
附税的计算基础是实际缴纳的增值税,如果免征增值税,增值税为0附税也为0。
3、房产税
个人出租商铺的房产税税率12%,计税基础是不含增值税的租金收入,如果免征增值税用含增值税的金额作为计税基础。每年5月和11月申报缴纳。
(个人出租住房房产税税率是1.2%)
当前优惠政策是减半征收。优惠截止2024 年12月。
4、印花税
按照财产租赁所得千分之一税率缴纳,当前优惠政策是减半征收。优惠截止2024 年12月。租赁合同中最好明确不含税金额,缴纳印花税时按不含税金额缴纳。
5、个人所得税
属于财产租赁所得,出租商铺个人所得税的税率20%。(出租住房有优惠政策税率是10%)
计税基础:每次收入不足4000,应缴纳个人所得税=(收入-800)*20%;每次收入4000以上,应缴纳个人所得税=收入*(1-20%)*20%
这个收入是减去缴纳的增值税、附税、房产税、印花税之后的收入。
经常有财务朋友咨询个人出租不动产个税怎么计算,税率、减除费用、以及其他扣除项目...怎么确定?下面小编给大家捋一捋如何精准的计算,如何将国家给我们纳税人的优惠用足,计算的过程中又有哪些需要注意的问题?
问题一:个人出租不动产在计算个税的时候,收入是否包含增值税?
答:个人出租房屋的个人所得税应税收入不含增值税,计算房屋出租所得可扣除的税费不包括本次出租缴纳的增值税。
问题二:个人出租不动产在计算应纳税所得额时有哪些扣除项目?扣除次序有没有要求?
答:财产租赁所得个人所得税税前扣除项目和次序为:
(一)财产租赁过程中缴纳的税费;
(二)向出租方支付的租金;
(三)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用;
(四)税法规定的费用扣除标准。
问题三:财产租赁所得个人所得税前扣除项目中的第一项“财产租赁过程中缴纳的税费”包含哪些税费?
答:根据财税[2016]43号规定:个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值税额,在计算转租所得时予以扣除。
也就是说,如果是转租房屋的,其向房屋出租方支付的增值税额,在计算转租所得时予以扣除,并包含纳税义务人在出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加,可以以完税(缴款)凭证作为税前扣除凭据。
问题四:“允许扣除的修缮费用”如何来确定?
答:允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。
值得注意的是:由纳税人负担的租赁财产的修缮费用,必须是实际支出的,且有合法有效的扣除凭证。
问题五:计算个税的时候扣除项目中的最后一项“税法规定的费用扣除标准”如何确定?
答:根据《个人所得税法》第五条的规定,财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
问题六:个人的捐赠支出是否可以在计算财产租赁所得时扣除?有什么要求?税前扣除的金额如何确定?
答:根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条的规定:个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。
因此,个人发生的公益捐赠支出既可以在综合所得和经营所得中扣除,也可以在分类所得(财产租赁所得、财产转让所得、利息股息红利所得、偶然所得)中扣除。
注意:税前扣除需要取得由财政部或省、自治区、直辖市财政部门监(印)制的公益事业捐赠票据,并加盖本单位的印章。
案例详解:
某自然人出租不动产取得的租金收入为500000元;财产租赁过程中缴纳的税费、向出租方支付的租金以及由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用合计为10000元;
税法规定的费用扣除标准=(500000-10000)*20%=98000元;
假设该自然人发生了满足税前扣除条件(非全额税前扣除)的公益性捐赠,捐赠金额为180000元,那么税前扣除金额=(500000-10000-98000)*30%=117600元;
应纳税所得额=不含税租金收入-扣除项目-捐赠支出=500000-10000-98000-117600=274400元;
应纳税额=274400*20%=54880元。
申报表填写如下图:
注意:纳税人取得财产租赁所得,有扣缴义务人的,应当由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,并应当依法办理全员全额扣缴申报。
总结:
如果企业老板将不动产出租给企业的话,财务人员在代扣代缴个税的时候,相关税费一定要足额扣除,以免多缴纳个税。
按照相关规定,个人出租住房是需要缴纳相应税款的。那么你知道个人出租住房需要交纳哪些税吗?本文就针对个人出租住房需要交纳哪些税做一个相关介绍,来跟随会计网一同了解下吧!
个人出租住房需要缴纳什么税?
答:个人出租住房需要缴纳的税种包括:增值税、个人所得税、城市维护建设税、房产税、教育费附加、地方教育附加、城镇土地使用税及印花税等。
按照《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》第四条规定可得:其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。
按照《财政部、国家税务总局关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》第二条规定可得:对于个人出租住房的,不区分用途,以4%的税率对房产税进行征收。对于个人采取一次性收取租金形式所取得的出租(转租)住房租金收入,可以凭借合法、有效租赁合同在对应的租赁期内按月平均分摊。
房租没有发票如何入账?
答:按照法律角度,租房所产生的税金由房东支付,包括房产税。没有正式的房租发票的情况下,不能将其记入成本费用。
公司租房子的时候,如果出租人为个人,不能开具相应发票,那么单位需要去税务局代开发票,才可以入账。
对于房租,如果没有发票,则不能做房租费入账。可以前往税务局开具租赁业发票,需要缴纳税款。未能取得正式发票的情况下,在年终进行所得税汇算时需要做纳税调整。
除此之外,还可以请房东到地税开具租赁发票,与房东进行协议,税点一般为8.5%左右。如果是以收据入账的,则所得税汇算清缴需要调整,需承担25%的所得税
房屋租金支出计入什么会计科目?
对于房屋租金支出,应当按照房屋的具体用途计入相应会计科目:
借:预付账款——租金
贷:银行存款或
按月摊销时:
借:管理费用等(根据受益单位记入)
贷:预付账款——租金
来源于会计网,责编:慕溪
个人出租房屋代开发票,按照5%的征收率计算应纳的增值税,如果出租个人唯一住房,则减按按照5%的征收率1.5%计算应纳税额。分析如下:
第一点、小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),应按照5%的征收率来计算应纳税额。纳税人出租与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。其他个人出租其取得的不动产(不含住房),应按照5%的征收率计算应纳税额。
第二点、个人出租房屋现在是越来越多,政府对个人房屋出租的管理也开始严格起来。对个人出租屋的管理,最主要一个方式就是税收。很多人看到这里会疑问,个人出租房屋交什么税。在国家税收税种中,就有一个房屋租赁税,这个就是针对房屋出租设定的。对于个人出租房屋,必须缴纳一定的租赁税,个人出租房屋税率规定是在5%-7%,税费在房产所在地的地方税务局缴纳。
第三点、如果按5%的税率,1万元缴税500元;如果是个人唯一住房,缴纳150元。
随着社会经济发展,生活也在不断进步, 但不见得每个人的幸福指数也在进步。我们说吃喝住行,就这个“住”,让生活在大城市的大部分人感到无比沮丧,幸福指数也直线下降。我们每天努力、奋斗,拼搏着,可始终钱包里的钞票的增长速度赶不上房价的增长速度,发现越拼命越努力,离自己梦想house越来越远。但不管怎么样,我们还是要为自己的梦想去奋斗,万一实现了呢!
面对高昂的房价,大多数人还是选择租房,其中也不乏那些已经已买房子的房主,选择把自己的房子租出去,自己再去租房住, 自己即是租客也是包租婆;这不前两天,税先生收到包租婆的咨询,出租房屋都需要缴纳哪些税费?个人出租房屋有税收优惠吗? 今天,我就来说一说出租房屋涉税问题。
那个人出租房屋,我们要分不同的情况,一个是个人出租住房,另一个是出租非住房。那两者涉及 的税费都是一样的,但是在有些地方还是有所差别的,具体看下方表格
我们具体来说明一下上述表格的涉及8项税费的 :
1
增值税
首先说明一下,不同身份的纳税人适用增值税税率也是不一样的;
1、一般纳税人不动产租赁服务适用税率是9%,
2、小规模纳税人不动产租赁适用税率是5%。
个人出租住房:
1. 个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%
2.个人出租非住房 、其他不动产,按照5%的征收率计算应纳税额。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5%
政策依据:
其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。(国家税务总局公告2023年第4号)
个体工商户:
1.个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳增值税税额。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%
2.个体工商户出租非住房,其他不动产; 适用一般计税方法计税的,税率为9%;
3.个体工商户出租非住房、其他不动产 ;适用简易计税方法计税的,征收率为5%。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5%
2023年1月1日至2023年12月31日期间,个体工商户中的小规模纳税人合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,租赁房屋收入免征增值税。
2
城建税、费
大家都知道,城建税的计税依据是当期的应纳增值税,如果当期有应纳增值税,按照城建税的税率来计算,如果是当期没有应纳增值税,那城建税自然也就不用交税了。如果是免增值税的,那同样也免城建税。
个人出租的住房,出租其他不动产 ,城建税、附加税:根据实际缴纳的增值税额计算相应的城建税(7%、5%、1%)及教育费附加(3%)、地方教育费附加(2%)。
政策依据:
财税〔2019〕13号规定,享受最高50%的减征。
3
房产税
按照房屋不同的类型,计征税率也不同:1.个人出租住房,按4%的税率征收房产税。
2.个人出租其他非住房不动产,以房产租金收入为房产税的计税依据,税率为12%。
政策依据:
按财税【2019】13号规定,享受最高50%对减征。
4
城镇土地使用税
对于个人出租房屋也分两种两种情况:
1.个人出租住房,免征城镇土地使用税。
2.个人出租非住房、其他不动产,只要在城镇土地使用税开征范围内的,应按规定缴纳城镇土地使用税。
城镇土地使用税 = 土地占用面积 x 每平方米土地年税额/12
土地使用税每平方米年税额如下:大城市1.5元至30元;中等城市1.2元至24元;小城市0.9元至18元;县城、建制镇、工矿区0.6元至12元。省、自治区、直辖市人民政府,在规定的税额幅度内,确定所辖地区的适用税额幅度。
5
印花税
1.对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。
2.个人出租非住房、其他不动产:按照财产租赁合同缴纳印花税,税率为1‰;税额不足1元,按1元贴花。
6
个人所得税
个人所得税法中财产租赁所得,是指个人出租建筑物,土地使用权、机器设备车船以及其他财产取得的所得。财产包括动产和不动产。按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率
1.对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。
2.个人出租非住房 、其他不动产取得的租金收入应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税,税率为20%。
财产租赁所得个人所得税前可以扣除的次序为:
(一)财产租赁过程中缴纳的税费。纳税义务人在出租财产过程中缴纳的税金和国家能源交通重点建设基金、国家预算调节基金、教育费附加,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收入中扣除。
(二)向出租方支付的租金。
(三)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。
(四)税法规定的费用扣除标准。财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800 ;超过4000元以上的,减除20%的费用。
个人能到税务机关代开增值税专用发票吗?
答:是可以的!
税总函[2016]145号规定:增值税小规模纳税人销售其取得的不动产以及其他个人出租不动产,购买方或承租方不属于其他个人的,纳税人缴纳增值税后可以向地税局申请代开增值税专用发票。
提醒:
1、其他个人申请了代开增值税专用发票,那就不能在享受增值税免税政策 。
2、对于购买方或是承租方是一般纳税人适用于一般计税方法的,取得不动产房屋租赁增值税专用发票,按规定是可以抵扣的。
上述就是关于出租房屋涉及的税费,一项业务涉及这么多税费,包租婆看了不知有何感想哈?
哪个少年不想,年纪轻轻就过上每天奔波去收租的生活?
团团做梦也没想到这个梗在今年成真了。至于收租的税怎么交,你算过吗?我猜你肯定没算过(你应该没有房),团团请到阿汤来介绍房产租赁的税务,快拿出你的本本学习了。
前一段时间,一位27岁的广州女生号称拥有超过400栋楼的相关短视频在社交网络上不断热传。
相关微博热搜冲到第一,有2.9亿阅读
好多网友瞬间化身柠檬鲸!
柠檬精本鲸酸了——
毕竟在一线城市拥有一套房子就已经让不少人梦寐以求。要是我,我也忍不住想象自己穿着休闲服,踩着拖鞋奔波在收租的路上。
但是这个美好的梦很快就打破了,毕竟我还没有房。而网友的讨论也渐渐地转移了目标,他们关注重点纷纷偏向了要交税的问题:
看来大家都有很好的纳税意识,真是太好了。阿汤可以肯定回答出租方是要缴税的!(但真相是很多出租方转嫁给承租方)出租方出租房产时要交什么税?这是分不同情况判断,下面就来介绍一下。
房产租赁要交的税有哪些?
为了帮助各位未来成为一个精明的房东/包租婆,下面就教大家计算房产出租的主要税费计算。
一 房产税
房产租赁和房产税直接相关。如果你的房子不出租,对经营自用的房屋以房产计税余值为计税依据。对于出租房产的计征方法,是以不含增值税的租金收入计征,适用税率为12%。
自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税;对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
新闻里的包租婆收租的400栋楼,其中一部分是她自有房产。以她自有房子为例简单了解一下这个计征方法。据媒体介绍这些楼都是集中在白云区的一个片区里面,假设这里平均租金为1000元/月(不含税)。包租婆个人所有的住房,不分出租用途,都可以减按4%的税率计征房产税。
房产税=1000*4%=40元
出租自己的住房,包租婆每个月一套房就要交40元的房产税。
房产税有没有税收优惠政策?因为房产税归入地方财政收入,相关征收政策也是由地方制定执行的,各个地区的政策略有不同,大家可以去当地税务局查询。
二、增值税
自2023年全面施行营改增之后,房产租赁也要缴纳增值税。而且据媒体透露,这位包租婆的400栋楼房只有部分是她自有的房产,大部分还是代理的,她还组建了团队进行房产租赁的工作。所以这400栋楼的适用增值税计征方法和税率,我们要区别来计算。
出租不动产的计征方法
在计算增值税的时候,如果我们的租金收入是不含税的,那就按收入乘以税率,就能得出应纳税额,但很多时候,我们的租金都是一口价,就是说这个租金里包含了要缴纳的税费,于是要用这个公式计算:
增值税应纳税额计算公式=[含税租金收入÷(1+税率)x税率]
随着2023年1月9日国务院常务会议决定,将增值税小规模纳税人免税标准由月销售额3万元提高到10万元。目前,个体户和个人的月租金收入不超过10万是可以免征增值税的。
三、个人所得税
作为个人出租房产取得的收入应计算个人所得税的财产租赁所得范畴。
个税计算公式:
应纳税所得额=每次收入(不超过4000元)-修缮费用(最高800元)-800
应纳税所得额=(每次收入(超过4000元)-修缮费用(最高800元))*(1-20%)
应纳税额=应纳税所得额*20%
从这个公式,我们可以看到,个人出租房产在租金不高的情况下,如800元/月,基本可以通过修缮费用税前扣除,达到免税。
租房涉及的税费除了房产税、增值税、个人所得税以外,还涉及增值税的附加税费(城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、)、城镇土地使用税和印花税。
本文为会计网原创首发,作者:阿汤。部分素材来源:新浪微博 ,如需引用或转载,请留言授权,并务必在文首注明以上信息。违者将被依法追究法律责任!
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