【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的企业税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是企业个税怎么计算方法范本,希望您能喜欢。
虽说都叫做个人所得,但是不同的收入有不同的纳税计算方式
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元。四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
(五〉财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
举例:居民个人兰兰2023年共取得工资144000元,取得劳务报酬20000元,取得稿酬5000元,转让专利使用权取得收入20000元,符合条件的专项扣除和专项附加扣除共计62400元。
综合所得年收入额=144000+20000x(1-20%)+5000x(1-20%)×70%+20000x(1-20%)=178800(元)
年应纳税所得额=178800-6o000-62400=56400(元)
扩展阅读:
专项附加扣除如下,明细查看个税专项附加扣除:
1、子女教育:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。
2、继续教育:纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。
3、大病医疗:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
4、住房贷款利息:纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。
5、住房租金:纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:
(一)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;
(二)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。
6、赡养老人:纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:
(一)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;
(二)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。
企业个人所得税计算方法就是这样,希望对您有所帮助。多谢阅览!
注意:本文所述内容仅供参考,一切都以丰和会邦顾问所述为准。
声明:本文图片来源于网络
国家税务总局浙江省绍兴市税务局显示,绍兴上虞金创投资合伙企业(有限合伙)因股权转让存在偷税行为被税务局罚款。
查税宝查阅资料发现,绍兴上虞金创投资合伙企业(有限合伙)曾为浙江金科文化产业股份有限公司上市前的发起人股东之一。浙江金科文化产业股份有限公司现为浙江金科汤姆猫文化产业股份有限公司,股票简称:汤姆猫。
1.经检查(调查核实)发现该单位自2023年5月1日至2023年3月31日止,取得的减持股份应税收入190624902.45元,应补缴增值税:
106620522.41÷1.03×3.00%=3105452.11元
84004380.04÷1.06×6.00%=4754964.91元。
合计应缴增值税7860417.02元,该单位于2023年12月18日自行申报缴纳增值税5745589.40元;2023年12月15日自行申报缴纳城市维护建设税402191.26元,教育费附加172367.68元,地方教育附加114911.79元;
2023年4月18日,该单位计算申报缴纳增值税1325245.99元,城市维护建设税92767.22元,教育费附加39757.38元,地方教育附加26504.92元。造成少缴增值税789581.63元,城市维护建设税55270.71元,教育费附加23687.45元,地方教育附加15791.63元。
税务自检查询——【查税宝app】
2.经检查发现该单位计算股权转让所得时应纳税所得额错误,造成少缴个人所得税26103295.73元。根据《国务院关于个人独资企业和合伙企业征收所得税问题的通知》(国发(2000)16号的规定,对个人独资企业和合伙企业,其投资者的生产经营所得,应比照个体工商户生产经营所得征收个人所得税,该单位49位自然投资人2023年、2023年应纳税所得额均超过10万元,适用税率为35%,速扣数14750元,2023年49位自然人应缴个人所得税41759585.36。
根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十三条第一款规定,对该单位上述偷税行为处少缴增值税、个人所得税税款百分之五十的罚款525645.62元。
点评
一方面,根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,涉案企业减持股份属于金融商品转让,应当按照销售金融服务,适用6%的税率计算缴纳增值税,同时缴纳附加税费。本案中,涉案企业在取得减持股份收入,减持时是小规模纳税人的,计算增值税适用3%的税率,达到一般纳税人标准后,计算增值税适用6%的税率。
另一方面,涉案企业为合伙企业,其减持股份取得的收入,属于财产转让收入,应当与其他收入合并,以扣除成本、费用、损失后的余额作为经营所得,由投资人计算纳税,由自然人投资人缴纳个人所得税。
尤其应当注意的是,计算股权转让应纳税所得额错误,造成少缴个人所得税的,存在被认定为偷税的风险。广大纳税人应当准确核算股权转让收入,依法及时缴纳税款。
来源:华税、税乎网
个税申报分为两种,一种是正常申报,一种是零申报。零申报,顾名思义就是当月实际发生金额为0的申报方式,操作比较简单。
一、申报要求
所有公司,无论是集团公司还是子公司,无论当月薪酬发生额是多少,都需要进行申报。
二、申报期限
每月1日-每月10日申报上月个税,有的公司是10日为公司发薪日,建议于每月1日-每月5日期限完成个税申报。
三、申报账号和密码
申报账号为纳税人识别号,申报密码可自行设置。
温馨提示:纳税人识别号可以通过【天眼查】进行查询。
四、申报流程
1、登录:打开个税申报系统,即【自然人电子税务局(扣缴端)】,选择【申报密码登录】,按照要求输入公司名称、纳税人识别号和申报密码,申报密码需要注意区分字母大小写,有输入次数限制,超过次数会锁定无法操作。
2、在首页选择【税款所属月份】,如是2023年7月初操作申报个税,税款所属月份则选择2023年7月。
3、点击左侧列【人员信息采集】。
(1)如果有新增人员:点击【添加】→输入人员基本信息后→点击保存→报送。
(2)如果有离职人员,点击离职人员姓名→右上角【人员状态】选择【非正常】→输入离职日期→点击保存→报送。
4、点击左侧列【专项附加扣除信息采集】→下载更新-全部人员。
5、点击左侧列【综合所得申报】→收入及减除填写→正常工资薪金所得→选择【复制上月当期数据】→点击申报人员姓名,依次输入【本期收入】、【基本养老保险费】、【住房公积金】、【累计专项附加扣除】→保存,下一条……→税款计算→申报表报送,发送申报。
(1)如果是零申报或者当期不产生税款,申报后会在【申报状态】中显示【申报成功,无需缴款】。
(2)如果产生税款,在点击发放申报后会自动弹出缴款的提示,按照提示一步步操作即可完成缴款,完成缴款后在【申报状态】中确认已申报成功并完成缴款。
6、如果产生税款,在完成缴款后,还需要把个税完税证明打印出来给财务人员。操作步骤如下:
点击左侧列【查询统计】→单位申报记录查询→选择税款所属期→下载。
注:每个省的个税申报系统不是同一个,需要分别打开不同的申报系统。
以上就是代扣代缴个人所得税申报操作流程,如果有用可以点个赞哈,任何建议都可以留言告诉我。
01什么是企业年金和职业年金?
我国养老保险体系主要包括基本养老保险、补充养老保险和个人储蓄性养老保险三个层次,其中,补充养老保险包括企业年金和职业年金。
企业年金主要针对企业,是指根据《企业年金试行办法》(原劳动和社会保障部令第20号)等国家相关政策规定,企业及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险制度。
职业年金主要针对事业单位,是指根据《事业单位职业年金试行办法》(国办发[2011]37号)等国家相关政策规定,事业单位及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,建立的补充养老保险制度。
02什么是企业年金和职业年金递延纳税政策?
递延纳税政策是指在年金缴费环节和年金基金投资收益环节暂不征收个人所得税,将纳税义务递延到个人实际领取年金的环节,也称eet模式。
03企业年金和职业年金个人所得税如何处理?
3.1企业年金和职业年金缴费的个人所得税处理
年金缴费环节,对单位根据国家有关政策规定为职工支付的企业年金或职业年金缴费,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税;个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。超过规定的标准缴付的年金单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税。
其中,企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资,月平均工资超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数;职业年金个人缴费工资计税基数为职工岗位工资和薪级工资之和,两者之和超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。
假设小王供职于s公司,2023年按上年个人月平均工资(10000元)4%的标准,每月缴纳400元企业年金。公司建立的企业年金方案中,企业缴费比例不高于8%,企业和职工个人缴费合计不超过本企业职工工资总额的12%。
在2023年度综合所得计算缴纳个人所得税时,小王按月缴纳的个人企业年金400元,应在计算个人所得税综合所得应纳税所得额时全额扣除。对于企业缴费的8%部分,在计入个人账户时,暂不计入2023年度综合所得缴纳个人所得税。
3.2年金基金投资运营收益的个人所得税处理
年金基金投资环节,企业年金或职业年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,暂不征收个人所得税。
按照s公司企业年金方案,企业年金基金委托符合国家规定的某养老金管理公司投资运营,每年企业年金基金都能获取不低于5%的投资收益,在年金基金投资运营收益在分配计入小王个人账户时,暂不缴纳个人所得税。
3.3企业年金和职业年金领取的个人得税处理
1.个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,符合规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税。
小王在2050年退休时,可选择按月、按季或按年领取年金。
如果是按月领取,假设小王每月领取2000元,适用按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表)计算纳税。则小王每月应纳税额=2000×3%=60(元)。
如果按季领取,即小王每季领取6000元,那么应平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税。则小王每季应纳税额=(6000÷3)×3%×3=180(元)。
如果按年领取,即小王每年领取24000元,那么小王每年应纳税额=24000×3%=720(元)。
2.对单位和个人在2023年1月1日之前开始缴付年金缴费,个人在2023年1月1日之后领取年金的,允许其从领取的年金中减除在2023年1月1日之前缴付的年金单位缴费和个人缴费且已经缴纳个人所得税的部分,就其余额按照第1项的规定征税。在个人分期领取年金的情况下,可按2023年1月1日之前缴付的年金缴费金额占全部缴费金额的百分比减计当期的应纳税所得额,减计后的余额,按照第1项的规定,计算缴纳个人所得税。
3.个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。
小王2025年出国(境)定居需要依法一次性提前领取年金,其个人年金账户余额20万元,适用综合所得税率表计算纳税。则小王应纳税额=200000×20%-16920=23080(元)。
4.个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用综合所得月度税率表计算纳税。
小王因其他原因需要一次性领取年金个人账户资金,领取时账户资金余额20万元,则其应纳税额=200000×45%-15160=74840(元)。
2019,税收优惠不断,稽查就放松了?!想太多……4000多家企业被“拉黑”,小编被这一条消息震惊到了!觉得有必要再和大家好好的道一道金税三期对企业的影响!
4000多家企业被“拉黑”,金税三期的功能到底有多强大?
金税三期的上线,给企业安装了无形的监控与电子眼,企业账务风险、发票风险、预警风险越来越大,传统的税务稽查已经由“人查”、“账查”全面进入了大数据税务稽查时代。
结合“金税三期”大数据系统的强大功能,税务部门开始撸胳膊挽袖子对税务违法行为进行严厉的打击,在之前的三轮税务稽查行动后,全国各级税务机关累计对外公布税收违法“黑名单”案件4606件,触碰政策红线的企业纷纷在劫难逃!
这个集合大数据评估与云计算功能的“金税三期”,几乎成了所有会计人的噩梦,企业申报的会计票据和税额有任何问题,几乎都逃不过它的法眼。
因为这个系统,早已经对你的企业的收入、成本、利润、库存、银行账户和应纳税额全部都了如指掌。
金税三期对企业的影响重大!今天起!请禁止这5种避税方式!
1.“虚开发票”
金三利用强大的大数据,纳税人的税号下,进项发票与销项发票的行业相关性、同一法人相关性、同一地址相关性、数量相关性、比率相关性统统在它的“掌控“之中,虚开发票查验指数100%。
2.“逃不掉的增值税”
通过增值税发票,企业的上下游交易环节完全被税局监控,商品的单价是多少?对外销售额是多少?一个环节出错,所有抵扣链条都将受影响?如果资金流、货物流、发票流不一致,被比对出来也是分分钟的事情,您的增值税还敢逃吗?
3.“库存账实是否一致”
从16年开始税务总局就一直在推动商品与服务税收分类编码,终于在去年提上了最重要的日程,各地都在如火如荼的开展开票软件升级工作!开票软件已经增加了商品编码,若再加上单位编码,大数据的快速和准确度会超出你想象,它会比你自己更了解你的库存状况,一旦有业务发生,库存状况尽收它的“法眼”。
4.“个税和社保”
国地税合并、社保移交税局后,你申报的员工收入和给员工购买的社保收入一比较,是否按照最低社保基数购买?甚至不买?这些行为都行不通了!所以,请谨慎对待你对外申报的每一个数据,报给统计局的,报给税务局的,报给社保局的,报给公积金中心的,因为每一个数据都不再孤单,他们可能相互印证,从而成为检查稽核你的一个突破口!“严征收”、“严处罚”的社保费用征收时代即将到来。
5.“避不开的企业所得税”
通过多部门实时共享涉税信息,税局对企业日常经营状况了如指掌。拿着当地平均预警税负率一比较,就能知道您的企业应该产生多少利润,企业所得税变得透明,“少做收入,多列费用”的时代可以画上句号了。
金税三期对企业的影响重大!最后给大家5点提醒
1、其实企业只要行的端坐的正,真实的、准确的、合法的经营、开具取得发票和做账并按时按规申报,即使是被金税三期查出所谓的异常也是不用担心的,毕竟它查出异常只是第一步,还会有专门的人员具体的来核实,不会那么草率就判定你申报的数据作假。
2、无论政策、制度、系统怎么变化,对于那些合法、合规经营的企业来说都不会受到什么影响。
3、如果您的企业在账面、发票、账簿上有问题,就需要特别注意了!金税三期并库后,企业将会面临又一轮大清查,切勿心存侥幸!
4.发票的问题,尽快进行增值税进项转出和企业所得税的纳税调整。账簿的问题,尽快两账合一,通过库存盘盈方式尽快补申报。
5、请谨慎对待你对外申报的每一个数据,报给统计局的,报给税务局的,报给社保局的,报给公积金中心的,因为每一个数据都不再孤单,他们可能相互印证,从而成为税务稽核的突破口!
金税三期对企业的影响重大!在强大的“金税三期”系统下,企业必须结合最新税收法规和征管趋势,重新评估税务整体合规状况,并进行合适的税务筹划方案调整,最大限度地减少涉税风险。
在个人信息管理中,可以点击员工信息管理,然后进行相应的登记,将需要的新人员的信息输入进去就行.输入成功后,即可点击保存.其实,在这一步操作完后,一般情况下都会显示新人员的信息,但是也有例外,有的人在这么进行了之后,信息还是不显示.
这个时候,就可以退出登录,重新进入一下进行刷新.多数,问题就会被解决了.其实,像金蝶这样的财务软件,真的能够帮上很大的忙,为企业省了不少的劳力成本,也做到了更好的财务管理,是应该利用的.如果没有试过,不妨去尝试一下.
个税申报如何快速增减人员信息
在人数较少时,如果企业需要删减申报人员信息,只需系统人员信息名单中将该人员状态改为非正常即可.
但若企业人员有几百个甚至几千个,删减人数较多时,以上的操作显然需要花费大量的时间.这时小编的建议是:先将系统中所有人员改为非正常状态,再重新导入所有当期需要申报的人员信息,接着进行后续的正常申报.具体操作如下:
1.打开人员信息采集表,选择全部人员,点击'更多操作-批量修改',
2、待修改属性选择'人员状态',
3.将人员状态改为'非正常',并输入离职日期,
4.点击'修改',并重新上传新的人员信息表即可继续进行正常的工资薪金申报,若新的人员信息和旧的人员信息有重复,新的人员信息会覆盖旧的人员信息.
企业怎样重新申报个税
1、根据你的工资表,准确核算应纳个税.个人所得税采用超额累进税率制,你可以根据《个人所得税法》,《个人所得税实施条例》的规定来计算纳税额度.个人所得税修改过数次,最新版本应该是2023年修订的.
2、根据你的申报方式,在次月15日前申报并交纳税款.申报方式有上门申报、网络申报等.缴款方式可以银行缴款,或者有三方协议的话,直接通过银行划款.
3、在明细申报软件中,申报你的全员工资情况(含无应纳税款人员),在次月的月底前完成.
告别“25%”企业所得税?个人独资和合伙企业只交0.5%个税
在国内外,交易过程中产生的税费是交易中不可忽视的成本之一,对个人来说,还包括个人所得税,当个人担任股东时,如果涉及股息,也涉及应付股息的税费。
那么如何准确理解并做出相应的税务筹划方案在法律允许的范围内,不同的人有不同的理解,而特殊性代表了相应计划的准确性和最终税收减免的落地。在这里,以案例分享。
一企业获得了一个更好的税收计划,并反馈给我们。核心内容如下(未列出细节):
1.通过a有限公司收取即将到来的1000万财务费用。
2.通过将a公司a,b两个自然人变更为a,b两个自然人在c地区设立的合伙企业进行持股。
3、1000万将在增值税/附加税缴纳后,将利润分给c合伙企业。
个人持股的分类
1、自然人股权
目前,大多数股东仍然以股份的形式持有股份自然人,尤其是在私营企业。据了解,股东的性质几乎是一切自然人股东,一些民营企业的股东甚至是夫妻二人,家族股东。对股东征收20%的股息税让大多数企业家感到困惑。
2、合伙企业持股
近年来,合伙企业被广泛用作股东持股。作为股东,合伙企业收到的股息应该如何纳税?不要把与合伙企业的生产经营收入混为一谈。20%分红个税您真得按照20%来缴!!
面对以上企业25%企业所得税+20%分红个税,作为老板该如何合理节税?
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展,通过入驻重庆、上海、江苏、江西、湖北、青海等园区成立新公司或者分公司,享受税收洼地的优惠政策。
公司股东可以在园区内设立自己的个人独资企业,通过业务模式的转换,改变自身的收入方式,以给企业提供服务的形式,将每年得到的股东分红转换为个人独资企业的业务收入,通过在园区内享受核定征收的优惠政策,达到有效的节税目的。
一、个人独资企业(小规模/一般纳税人)
在经济开发区成立个人独资企业以后,通过个人独资企业开展业务,就可以享受当地的核定征收,小规模纳税人入驻上海、湖北园区成立个人独资企业,申请核定征收,个人生产经营所得税
核定后0.5%-2.1%,而针对一般纳税人也可以通过入驻上海园区申请核定征收,核定后个人生产经营所得税在0.5%--3.1%左右。
以小规模纳税人为例,企业增值税:3%(疫情过后国家针对小规模纳税人的优惠政策增值税可享受1%税率),不缴纳企业所得税,个人所得税核定征收0.5%-2.1%(小规模最高2.1%)。总体税负最高不会超过5.18%,极大地降低了企业的整体税负。
案例解析
二、有限公司税收优惠政策
增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持
企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持
股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~70%扶持
车船税:以纳税总额的70%-80%扶持!
【另外纳税大户可以一户一议,某些行业除了国家给予的优惠政策,还可以同时申请享受地方性园区税收优惠叠加政策】
即日起,凡是有限公司入驻园区,均可免费办理,零元入驻园区。
李会计:小唯,在吗?我们公司在沈阳,但是我们在北京有业务,要去那边开展经营活动,那员工社保这块要如何处理呢?
小唯:跨地区经营有两种情况,具体操作方法视情况而定哦。
情况一:在开展业务当地要注册登记,成为独立的经营主体。
这情况下就比较好办了,也比较简单啦。
企业员工在当注册的主体下签订劳动合同、申报个税、缴纳社保就可以了。
情况二:在开展业务当地不注册登记,不能成为独立的经营主体。
这种情况也是比较普遍存在的,有外派的员工。外派员工的 社保就缴纳在主机构的所在地。可以做异地的安置处理,发生医疗、工伤都可以报销。
如果跨地区经营机构在当地招聘员工,当地员工要求在当地缴纳社保的这种情况,建议大家在当地找相关的劳务派遣公司,让员工跟当地劳务派遣公司签合同,进而在当地缴纳社保。
个体工商户、个人独资企业和公司不同、他俩都不用缴纳企业所得税,只需要缴纳个人所得税就可以了,但是个人所得税是根据收入来源的不用要分三个大类别、其中来自个体的个人独资企业的收入属于个人所得税里面的经营所得,经营所得的个人所得税税率根据收入高低分为5%、10%、20%、30%和35%、五档累进税率,但是基于个体户和个人独资企业规模较小、会计账簿不健全、难以查账征收的原因、有些地方会允许他们核定征收、如果采取核定征收的方式,那税率有可能会低到千分之几、当然了具体低到几、那就的看你们地方的政策了
各位小伙伴你们的个税都交了吗,快来看看都是怎么算的吧。
1、工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
2、劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
应纳税所得额,每次收入不超过4000元,减除800的费用;超过4000的,减除20%的费用。
3、稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得。
应纳税所得额,每次收入不超过4000元,减除800的费用;超过4000的,减除20%的费用;税率为20%
4、特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。
应纳税所得额,每次收入不超过4000元,减除800的费用;超过4000的,减除20%的费用;税率为20%
5、经营所得,是指: (1)个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得; (2)个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得; (3)个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得; (4)个人从事其他生产、经营活动取得的所得。
应纳税所得额=收入总额-成本-费用-损失
6、利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权等而取得的利息、股息、红利所得。
以每次收入额为应纳税所得额,乘以百分之二十的比例税率计算税款。7、财产租赁所得,是指个人出租不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额,乘以百分之二十的比例税率计算税款8、财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,乘以百分之二十的比例税率计算税款9、偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。
以每次收入额为应纳税所得额,乘以百分之二十的比例税率计算税款。
附:最全的表格,可收藏一下噢~
政策依据:
1、国家税务总局公告2023年第61号
2、国令第707号
3、财政部 税务总局公告2023年第35号
咨询对象:浙江省税务局
留言时间:2021-06-18
问题内容:
1、投资者兴办两个或两个以上企业的,年度终了时,按每家企业对于比例的分配所得合并后确认应纳税所得额(是无论被投是亏损还是盈利,都是合并的总额),还是直接汇总所有企业取得的应纳税所得额,来确定适用税率并计算缴纳应纳税款?
比方,投资了2家合伙企业a企业亏损100万,占50%,所得是-50万,应纳税所得额是0元;b企业盈利50万,占20%,所得10万,应纳税所得额是10万。假如无调增调减项,且有综合所得收入。那年度汇算,是按照-50万+10万=-40万确认合并收入,此时应纳税所得额是0元,是无需缴纳个税的。还是按a的应纳税所得0元+b的应纳税所额10万=10万,确认应纳税所得额?就是归根到底,投资人投资多处企业对应比例分配取得的(实际也不一定分配了),亏损是否能合并计算的问题?
2、假若每年亏损不能合并计算,那最终投资的一家企业清算了,那投资的亏损是否能列入,合并计算呢?否则,实际最终整体投资是有损失的,结果却交了个税?那不是这个不合理吗,因为实际并未取得所得。合伙企业先分后税(无论是已分配的还是对于留存在企业的利润)都要按年度计算缴纳个税。
答复机构:浙江省税务局
答复时间:2021-06-23
答复内容:
浙江12366中心答复:
您好:您在网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
根据《财政部 国家税务总局关于印发<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定>的通知》(财税〔2000〕91号)规定:“第十二条 投资者兴办两个或两个以上企业的(包括参与兴办,下同),年度终了时,应汇总从所有企业取得的应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳应纳税款。
第十三条 投资者兴办两个或两个以上企业的,根据本规定第六条第一款规定准予扣除的个人费用,由投资者选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除。
第十四条 企业的年度亏损,允许用本企业下一年度的生产经营所得弥补,下一年度所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年。
投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补。”
上述回复仅供参考。
个体户、个人独资企业500万以内个税继续核定2%
个人独资企业、个体工商户的核定征收政策主要针对的就是对于账目不健全的新办企业的政策,核定征收后企业的个税就比较低了,一般是按照营业额的1%——2%来缴纳税费;
每个行业的核定税负率不同,目前对于核定征收个体户个税核定会比个独低一些,个体户个税减半征收,具体如下:
一、装卸搬运、贸易类、交通运输类
个人独资企业:个税核定1%,出具普票税负率1%,出具专票税负率4.18%;
个体工商户:个税核定0.5%,出具普票0.5%,出具专票税负率3.68%
二、服务类
个人独资企业:个税核定2%,出具普票税负率2%,出具专票税负率5.18%
个体工商户:个税核定1%,出具普票税负率1%,出具专票税负率4.18%
三、建筑类
个人独资企业:个税核定3%,出具普票税负率3%,出具专票税负率6.18%
个体工商户:个税核定1.5%,出具普票税负率1.5%,出具专票税负率4.68%
以上就是个人独资企业和个体户目前的核定征收税负率,我们在税收园区成立个体户或者个人独资企业能省去很大的一部分税费!
合伙企业是否需要申报股东个税是会计工作中的常见问题,一般合伙企业没有法人资格,不用缴纳企业所得税,需要缴纳个税。本文就针对合伙企业是否需要申报股东个税做一个相关介绍,来跟随会计网一同了解下吧!
合伙企业要不要申报股东个税?
答:合伙企业是需要申报股东个税的。
合伙企业的股东需要按照股息红利所得,按比例计税,申报缴纳个人所得税。
对于实行核定征收个人所得税的投资者,投资者应当在每季度终了后15日内及年度终了后30日内向主管税务机关报送《核定征收个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税年度(季度)申报表》并缴纳个人所得税。
对于实行查帐征收投资者缴纳的个人所得税,应当按年计算、分季预缴。投资者应当在每季度终了后15日内预缴,并向主管税务机关报送《查帐征收个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税年度(季度)申报表》。年度终了后三个月内进行汇算清缴,多退少补,同时向主管税务机关报送《查帐征收个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税年度(季度)申报表》,并附送年度会计决算报表和预缴个人所得税纳税凭证。
合伙企业是否需要缴纳企业所得税?
答:合伙企业不需要缴纳企业所得税。
按照相关规定可得:
企业所得税是指对中华人民共和国境内的企业(居民企业及非居民企业)和其他取得收入的组织以其生产经营所得为课税对象所征收的一种所得税。作为企业所得税纳税人,应依照《中华人民共和国企业所得税法》缴纳企业所得税。但个人独资企业及合伙企业除外。
合伙人个人所得税会计分录
借:应付股利——投资者
贷:应交税费——个人所得税(红利所得)
贷:银行存款
合伙企业概念
合伙企业分为普通合伙企业及有限合伙企业,是一种由两个或两个以上的自然人通过订立合伙协议,共同出资经营、共负盈亏、共担风险的企业组织形式 。一般合伙企业没有法人资格,不用缴纳企业所得税,但要缴纳个税。
合伙企业纳税原则:合伙企业生产经营所得和其他所得以“先分后税”作为原则。
合伙企业是否需要缴纳企业所得税汇算清缴
以上就是关于合伙企业是否需要申报股东个税的全部介绍,希望对大家有所帮助。会计网后续也会更新更多有关合伙企业申报股东个税的内容,请大家持续关注!
来源于会计网,责编:慕溪
个人独资企业、有限合伙企业、有限公司怎样选择更节税?
想开公司,但公司形式这么多,到底怎样选择才更节税?
下面小编就简单介绍一下个独企业、有限合伙企业、有限责任公司三者的区别,助您决策。
一、个人独资企业:
依法在中国境内设立,由一个自然人投资,全部资产都为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任,不具法人资格。
无需缴纳企业所得税、只需缴纳个人经营所得税。于高收入者或是高利润企业而言无疑是很好的节税途径。
适用于小规模的工作室、咨询服务中心、技术服务中心等,如xx部、xx工作室、xx中心等。
个人独资企业可以申请核定征收,核定后综合税率低至3.16%。
二、有限责任公司
依法在中国境内设立,以营利为目的, 由股东投资形成的企业法人。公司有独立的法人财产,且享有法人财产权,对公司债务承担有限责任。
适用于长稳发展、且规模不断壮大的企业。
税收优惠园区对注册企业会进行增值税、企业所得税的税收扶持奖励;
1.企业所得税:按地方留存部分返还70%-85%;
2.增值税:按地方留存部分返还70%-85%;
3.纳税大户,一事一议,当月纳税,当月返还至企业账户。
三、有限合伙企业
一名或以上普通合伙人和一名及以上有限合伙人组成的合伙企业。该种形式介于有限责任公司和合伙企业之间,是合伙企业的一种特殊形式。
适用于公司股权激励平台、风险投资基金。
这里特别强调一定要找到二十的税收优惠园区去注册合适的企业,才能达成以上所讲的节税效果。
案例分析:
以开票500万为例
企业应纳税额为:
个人经营所得税:500/(1+1%)*0.9%=4.455万
增值税:500/(1+1%)*1%=4.95万
附加税:4.95*6%=0.297万
税负总额:4.455+4.95+0.297=9.702万
个人独资企业控制权灵活,可以由新设企业承接主体公司经营项目,且承接企业数量不限。拿工作室来说,夫妻两人一人一个,由此可分散家庭收入,达到减轻企业税负压力的效果。
版权声明:本文转自《梅梅谈税》公众号,更多税收优惠政策,可关注公众号了解~
在法治观念日渐加强的今天,依法纳税已经是每个人都知道的常识。企业要依法缴纳企业所得,个人要交个人所得税,这种观念在广大企业和个人观念中也是理所当然的事情。那你知道个人独资企业和个人合伙企业要怎么交税吗?
个人独资合伙企业交的是什么税?
很多朋友会说,既然是个人独资和合伙企业那肯定是交企业所得税啦?这种想法就错了。个人独资企业和合伙企业,虽然在形式上是企业,但它并不是企业法人。它和有限责任公司相比,不是以出资额来承担有限责任,而是以出资人的个人财产承担无限责任的。个人独资企业和合伙企业实际上缴纳是个人所得税而不是企业所得税,这点请记清楚哦。
个人独资企业的规模体量一般都相对较小,所以很多人以为个人独资企业是可以享受到小微企业所得税优惠政策。但是因为它本身并不是企业所得的征收对象,所以个人独资企业和合伙企业实际上是无法享受到小微企业的所得税优惠政策的。
个人独资合伙企业要交多少税?
个人独资企业和合伙企业是要按照经营所得缴纳个人所得税,根据个人经营的全年应纳税所得额多少选择适用的税率,实行从最低的5%到最高35%的累进税率。根据经营所得适用的个人所得税税率表可以看到,个人独资企业全年应纳税所得额如果只有20000元,采用第1级5%的税率,应交个人所得税为20000*5%=1000元;如果是10万元的话,就要采用第3级20%的税率,应交个人所得税为100000*20-10500=9500元。
需要注意的是,如果一个投资者拥有多家个人独资企业或者合伙企业时,应当根据汇总所有企业取得的应纳税所得额来选择适用的税率。如某人拥有两家个人独资企业,18年度的应纳税所得额分别为15万元和20万元,那么他总的应纳税所得就应当是35万元适用税率就是第4级的30%,而不能按照20%的税率分别计算两家企业的应纳税所得额。对于这种情况可以从税务筹划的角度进行考虑,可以通过分别计算应纳税所得额来降低适用的税款。
个人独资合伙企业全年应纳税所得怎么算?
个人独资和合伙企业的应纳税所得的计算和普通的有限责任公司一样,也分为核定征收和查账征收两种方式。
核定征收适用于财务制度不完善,无法准确核算成本费用的纳税人,一般根据税务机关核定的应税所得率乘以企业应税收入来计算应税所得额。比如说某个人独资企业a,核定征收率为10%,18年度应税收入是30万,则a的应纳税所得额为30*10%=3万元。
而查账征收方式,则适用于财务制度完善,可以准确核算收入的纳税人。个人独资企业和合伙企业的应纳税额是总收入扣除成本、费用、损失以后的余额,而对于这些扣除项目税法都有一定的限额规定,超出限额的部分是不能扣除的。应当注意投资者的个人工资和投资者家属的生活费是不能在税前扣除的,因为这部分费用支出实际上也是投资者的个人所得。
依法纳税是纳税人的基本义务,而弄明白怎么交税是基础。个人独资企业和合伙企业怎么交税,现在你清楚了吗?
14人
18人
30人
97人
39人