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高新企业税收优惠政策2023(9个范本)

发布时间:2024-02-05 08:53:03 热度:97

【导语】本文根据实用程度整理了9篇优质的高新企业税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是高新企业税收优惠政策2023范本,希望您能喜欢。

高新企业税收优惠政策2023

【第1篇】高新企业税收优惠政策2023

高新技术企业认证是上海市为重点支持企业发展而设立的。2023年高新技术企业认证即将结束。今年受疫情影响,市科委已下发通知,最后一批高企认证申请截止日期为10月10日。在完成申请材料提交后,企业需密切关注审核进度和认证结果。从今年的总体趋势来看,建议2023年和2024年申请高级别认证的企业需要提前规划和部署知识产权和相关工作。接下来小编为大家解读最新的高新技术企业税收优惠。

各地区对高新技术企业的税收优惠政策不完全相同。小编整理了最新的激励合集,如下:

高新技术企业税收优惠:

1、企业所得税减按15%征收

【政策内容】

国家重点扶持的高新技术企业,企业所得税税率减15%。

【享受主体】

国家重点扶持的高新技术企业

【操作流程】

1.纳税人通过网上税务局正常登录;

2、成功登录网上税务局后,选择左侧“无纸化办税”,进入ukey登录页面,输入ukey密码登录;

3.登录成功,进入无纸化税务系统初始化页面;

4.选择左侧菜单“文件处理”下的“其他申请项目”;

5.进入“其他申请项目”初始化页面;

6、根据要办理的相关业务进行选择。选择后,系统会根据纳税人的相关条件(纳税人类别等)监测纳税人是否符合申请项目。如果不符合要求,会弹出提示信息。文书工作申请页面。

二、亏损结转期延长至10年

【政策内容】

自 2018 年 1 月 1 日起,取得高新技术企业或科技型中小企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年。

【享受主体】

高新技术企业和科技型中小企业

三、税前实行100%加计扣除

【政策内容】

高新技术企业2023年10月1日至2023年12月31日期间新购置的设备、器具,在计算应纳税所得额时,允许在当年全额扣除,并允许100%的税前扣除

【操作流程】

可通过税务服务大厅(场所)和电子税务局办理。具体地点及网址可在省(自治区、直辖市、计划单列市)税务局网站“纳税服务”栏目查询。

由企业按照“自我判断、申报和享受,相关资料留存备查”的方式享受。留存备查的主要资料如下:

1、购置固定资产时间信息(如货币购置固定资产发票、分期或赊购固定资产到货时间说明、自建固定资产决算说明、 etc。) ;

2、固定资产记账凭证;

3、与购置设备、器具有关的资产的税务处理与会计处理差异的分类账。

四、研发费用加计扣除

【政策内容】

(一)企业在研发活动中实际发生的研发费用未形成无形资产并计入当期损益的,在按规定实际扣除的基础上,按实际发生额的75%计入当期损益。当年从当年应纳税所得额中扣除。扣除。

(2)企业在研发活动中实际发生的研发费用形成无形资产的,按无形资产成本的175%摊销税前。

(3)2023年起,制造企业研发费用扣除比例提高100%;科技型中小企业从2023年起将研发费用扣除率提高到100%。

【享受主体】

会计核算健全、实行审计征收、能够准确征收研发费用的居民企业。

以上回答供您参考,福珍企服始于2004年,专注于为中小企业提供发展全周期的工商财税服务!有需求可留言讨论~+v:fuzhenyyds

【第2篇】高新企业15%税收备案证明

文章来源:全云在线 https://www.cloudallonline.com/?jr284

网络安全等级保护是指对网络实施分等级保护、分等级监管,对网络中使用的网络安全产品实行按等级管理,对网络中发生的安全事件分等级响应、处置。

网络安全等级保护备案证明

这里的网络指由计算机或者其他信息终端及其相关设备组成的按照一定的规则和程序对信息进行收集,存储、传输、交换、处理的系统。除了信息系统,同样包含网络设施、数据资源等重要保护对象。

简单来说,网络安全等级保护就是对网络进行分等级保护、分等级管理,对网络中使用的网络安全产品实行按等级管理,对网络中发生的事件分等级处置。

一、如何办理网络安全等级保护备案?

举例:深圳网络安全等级保护备案办理流程:

1、办理网络安全等级保护等级备案可以登录“深圳市公安局(官网首页http://ga.sz.gov.cn/)-法人业务-网络安全等级保护和信息通报”模块,进入到网络系统安全管理平台,按照表格模板(查看模板请点击链接进行下载)详细填写相关信息后提交审核。

(等级保护定级备案办理流程).docx

(等级保护定级备案软件及说明、办理流程及资料模板).rar

2、网上提交备案材料后,公安机关网监部门对定级准确、材料齐全的定级备案材料,印发《信息系统安全等级保护备案证明》。

二、等保三级备案证明

根据《信息安全等级保护管理办法》,信息系统安全保护等级为第二级以上的信息系统运营使用单位或主管部门,应当在安全保护等级确定后 30 日内,到当地公安机关网监部门办理备案手续。新建第二级以上信息系统,应当在投入运行后 30 日内,由其运营、使用单位到当地公安机关网监部门办理备案手续。对于备案成功的单位,公安机关会出具《信息安全等级保护备案证明》,如下所示:

《信息安全等级保护备案证明》

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【第3篇】高新企业研发税收

1.企业所得税减免如何规定?

国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;企业获得高新技术企业资格后,自高新技术企业证书注明的发证时间所在年度起申报享受税收优惠;企业享受优惠事项采取“自行判别、申报享受、相关资料留存备查”的办理方式。

2.研发费用加计扣除如何去扣除?

企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2023年1月1日至2023年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销;对于制造业企业,制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2023年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自2023年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。其次,现行适用研发费用税前加计扣除比例75%的企业,在2023年10月1日至2023年12月31日期间,税前加计扣除比例提高至100%。

3.亏损结转年限延长有多久?

自2023年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格(以下统称资格)的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年。

4.境外所得税优惠怎么规定?

以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得可以享受高新技术企业所得税优惠政策,即对其来源于境外所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额。

5.新购置的器具、设备加计扣除多少?

高新技术企业在2023年10月1日至2023年12月31日期间新购置的设备、器具,允许当年一次性全额在计算应纳税所得额时扣除,并允许在税前实行100%加计扣除。

【第4篇】高新企业股权转让税收

新三板上市企业摘牌之前将原始股变为非原始股 频繁转让股权,税收收益与风险并存

2023年09月16日 中国税务报 版次:07 作者:郭波浪

相对于主板而言,新三板因其挂牌条件相对较低而成为众多中小企业融资的首选。全国中小企业股份转让系统数据显示,截至目前,全国共有6000余家新三板挂牌公司。同时,由于新三板流动性相对不足,部分企业在挂牌一段时间后选择摘牌。今年以来,已经有超过100家企业退出新三板。笔者注意到,一些新三板上市企业摘牌之前将原始股变为非原始股,以此来降低税负。这种频繁转让股权的操作,税收收益将与风险并存,应该引起相关企业高度重视。

案 例

a科技公司于2023年10月在新三板挂牌。在挂牌前,自然人陈某、翁某、伍某、赖某和梁某通过b合伙企业,间接持有a公司1162.5万股股份,该部分股份系b合伙企业在2023年11月以1元/股的价格增资取得。

2023年7月,b合伙企业将200万股a公司股份转让给翁某的配偶刘某,把962.5万股转让给伍某(其中部分股份由伍某代陈某、赖某、梁某持有),转让价格为1.01元/股。

2023年7月—11月,伍某将300万股和20万股分别转让给陈某指定的第三方唐某和翁某的配偶刘某,转让价格为5元/股。

2023年11月,伍某将100万股a公司股票转让给其配偶梁某,转让价格为13.93元/股。1个月后,a公司从新三板摘牌。

分 析

在第一次股权转让过程中,b合伙企业作为转出方,股份转让收益计入合伙企业当年所得,并由合伙人分别缴纳个人所得税。由于本次股份转让价格接近其取得成本,b合伙企业当年应税所得较少,5名合伙人缴纳的个人所得税可以忽略不计。

股份平移后,根据陈某要求,伍某将代陈某持有的300万股转让给唐某,转让价格为5元/股。因伍某对外转让的股份属于新三板挂牌后取得的非原始股,根据《财政部 税务总局 证监会关于个人转让全国中小企业股份转让系统挂牌公司股票有关个人所得税政策的通知》(财税〔2018〕137号)规定,自2023年11月1日(含)起,对个人转让新三板挂牌公司非原始股取得的所得,暂免征收个人所得税。2023年11月1日之前,个人转让新三板挂牌公司非原始股,尚未进行税收处理的,可比照执行,已经进行相关税收处理的,不再进行纳税调整。

也就是说,显名股东伍某的非原始股转让所得,可享受暂不征税的优惠。显名股东伍某将税后所得支付给隐名股东陈某时,因不属于个人所得税法规定的应税所得,陈某不再缴纳个人所得税。因此,陈某本轮交易的实际税负几乎为零。

如陈某未进行股份平移,而是通过b合伙企业直接将股份转让给唐某,则陈某需要按照千分之一的税率,计算缴纳证券交易印花税300×5×0.1%=1.5(万元),并确认应税所得(5-1)×300-1.5=1198.5(万元),按照生产经营所得,计算缴纳个人所得税1198.5×35%-6.55=412.93(万元)。

伍某转让给其配偶的股份,同样属于新三板挂牌后取得的非原始股,根据财税〔2018〕137号文件的规定,暂免征收个人所得税。

伍某及其配偶在本次“左手倒右手”的股份转让中,预计应缴纳印花税13.93×100×0.1%=1.393(万元),可享受暂不征税的收益为13.93×100-1.01×100-1.393=1290.61(万元),对应个人所得税1290.61×20%=258.12(万元)。换句话说,如果未进行本次转让,伍某及其配偶在公司摘牌后再转让股份,一旦转让价格高于13.93元/股,将多缴个人所得税258.12万元以上。

伍某通过本轮操作,一方面将高收益锁定在新三板挂牌期间,享受新三板非原始股转让所得暂不征税政策;另一方面,增加了其配偶持有股份的计税基础,可以减少将来公司退市后转让股份带来的高额个人所得税。

提 醒

当标的公司在新三板挂牌期间增值较多时,股东在公司挂牌期间进行股份转让,将原始股变为非原始股,能够在一定程度上达到节省税费的目的。不过,需要注意的是,转让价格应基于股份的公允价格确定,否则,可能因涉嫌恶意筹划而面临税务机关的纳税调整。

本案例中,在第一次股权转让过程中,b合伙企业将股份转让给刘某和伍某的转让价格1.01元/股,明显低于同期a公司股份的公平交易价格(已知a公司同期对外发行股份的价格为4.8元/股),根据税收征收管理法第三十五条规定,纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关有权核定其应纳税额。

与此同时,伍某与其配偶之间的高价股权转让,也可能不符合独立交易原则。根据个人所得税法第八条规定,个人与其关联方之间的业务往来不符合独立交易原则而减少本人或者其关联方应纳税额,且无正当理由的,税务机关有权按照合理方法进行纳税调整。伍某与其配偶间的高价股权转让,存在被纳税调整的风险。

需要说明的是,2023年以前,“一分钱交易”频现新三板,股价动辄暴跌99%,被业内质疑交易系出于避税需要或利益输送。对于低价违规买卖的自然人账户,全国中小企业股份转让系统曾实施限制交易数月的监管措施。2023年全国中小企业股份转让系统交易制度改革后,对股票转让价格作出限定,1分钱极端价格被完全杜绝。对于希望通过低价将新三板股票转让给“自己人”来避税的行为,实际操作空间其实有限。

(作者单位:横琴金融投资集团有限公司)

【第5篇】高新企业的税收优惠

目前税收优惠政策覆盖科技创新活动的各个环节领域,高新技术企业税收优惠政策有哪些?

一、企业所得税税率上的优惠

企业所得税的法定税率为25%,对企业获得国家高新技术企业资格后,自高新技术企业证书注明的发证时间所在年度起,企业所得税减按15%征收。

二、研发费用加计扣除上的优惠

企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2023年1月1日至2023年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2023年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自2023年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。

2023年第四季度内,高新技术企业新购置的设备、器具,允许当年一次性全额在计算应纳税所得额时扣除,并允许在税前实行100%加计扣除。在2023年第四季度内具有高新技术企业资格的企业,均可适用该项政策。企业选择适用该项政策当年不足扣除的,可结转至以后年度按现行有关规定执行。

三、固定资产一次性税前扣除的优惠

自2023年10月1日至2023年12月31日期间,高新技术企业新购置的设备、器具,允许当年一次性全额在计算应纳税所得额时扣除。在此之前,企业新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过500万元的,仍按企业所得税法规定扣除。

四、技术转让的税收优惠

一个纳税年度内,符合条件的居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。

注意:1、技术转让所得,才享受所得税免征、减征的优惠,不包括技术开发、技术咨询、技术服务。2、技术咨询、技术服务的增值税免征优惠必须前提需要与技术转让、技术开发相关的技术服务,单独的技术咨询、技术服务是不可以享受增值税免税优惠的。

五、亏损弥补时间上的优惠

自2023年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年。这条政策有两个关键点:一是必须是自2023年1月1日起取得的国家级高新技术企业证书的企业,才可以享受。二是科技型中小企业是需要政府部门认定的,企业自主申请, 各省级科技管理部门审核,符合条件的省级科技管理部门为入库企业赋予科技型中小企业入库登记编号。

作者:黄时光,单位:中汇武汉税务师事务所十堰所。本文内容仅供一般参考用,均不视为正式的审计、会计、税务或其他建议,我们不能保证这些资料在日后仍然准确。任何人士不应在没有详细考虑相关的情况及获取适当的专业意见下依据所载内容行事。本号所转载的文章,仅供学术交流之用。文章或资料的原文版权归原作者或原版权人所有,我们尊重版权保护。如有问题请联系我们,谢谢!

【第6篇】高新企业税收优惠条件

高新技术企业认定条件:

1、知识产权(ⅱ类知识产权数量至少5件以上、ⅰ类知识产权至少1件以上):知识产权数量和质量双达标。知识产权是高企申报的重要条件,同时也是认定评审的主要得分项。知识产权(自主研发、转让、受让)方面的工作需要在本年度内完成。

2、科技人员(科技人员占职工总数不10%)

①科技人员名单,尽量统计所有符合条件的科技人员,指标不要刚好过线。②科技人员入职缴社保或个税183天以上。③研发组织架构完善合理,所设置岗位、职务清楚得当、安排合理。

3、研发费用(收入在5000万以下的,占比5%以上;5000万-2亿之间的,占比4%以上;2亿以上的,占比3%)

①研发费用结构合理,对于不同技术领域的研发活动结构明细特征各有不同。②研发辅助账或专账规范合理,在年度审计报告、汇算清缴报告中进行披露,所披露数据保持一致。

4、高新技术产品收入

①高新产品名称、合同发票规范,检测报告与产品说明要体现所定的高新技术产品。

②高新技术产品(ps表)论述跟技术领域的相关性贴切,产品的核心技术、关键指标、竞争优势以及知识产权支撑,提升高新技术产品。

③高新产品的佐证资料,除合同、发票建议提供三方的产品认定、检测报告等来佐证。

5、科技成果转化能力

①由技术根据企业科技成果转化总体情况和近3年内科技成果转化的年平均数进行综合评价。同一科技成果分别在国内外转化的,或转化为多个产品、服务、工艺、样品、样机等的,只计为一项。

②科技成果转化的计算是按照一个成果对应一个转化,要想获得高分产生15个不同的科技成果,尽量多申请相关知识产权等;每个成果确认转化为不同的产品、服务、工艺、样品、样机、检测、查新、试用等证明。

6、研发组织管理水平

研发组织管理水平部分今年提出了很多异议,审查较往年更加严格,核实意见表中也增加了企业是否有实际岗位运行的考察,建议企业不可格式模版化简单处理。

7、成长性评价

成长性的评价主要根据企业近三年的财务数据,计算企业的销售收入和净资产增长率,得出相应分值。对于成长性5分的企业,打分风险比较大,评审时也提出了成长性弱的问题。特别是对于销售收入成长性不好的情况,更要完善其他三方面材料。

8、领域选择

符合《国家支持的高新技术领域》,很多企业自身技术很好,但在领域的选择上出现偏差,导致申报结果不理想。建议企业在准备认定材料过程中结合自身研究开发项目、产品、专利技术等来选择对应的领域,做到研发项目、产品、专利、领域的四点统一。

高新技术企业税收优惠政策2022

国务院印发《关于加快科技服务业发展的若干意见》。意见明确,完善高新技术企业认定管理办法,对认定为高新技术企业的科技服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。

1、企业经认定为《高新技术企业》,可以减按15%的税率征收企业所得税。

2、企业研究开发投入可以进行研发费用确认享受所得税加计扣除优惠。

3、企业经过技术合同登记的技术开发、技术转让技术咨询合同可以享受免征营业税优惠。

申请国家高新技术企业认定注意事项:

(一)进一步提升高企认定管理服务水平。各区要加大高企认定辅导与相关政策的解读培训力度,完善与财税等相关部门协同工作机制,持续提升高企认定申报质量。

(二)申报企业对申报材料真实性负责。企业应如实填报材料,有关数据应与税务系统相关数据相符。一经查实存在弄虚作假行为,省高企认定管理工作领导小组办公室(以下简称省认定办)将按照《认定办法》的相关规定取消其资格并列入不良信用记录。不提倡企业委托有关单位或个人编写申报材料。

(三)中介机构应严守职业规范。中介机构应据实出具专项报告,对工作中出现严重失误或弄虚作假等行为的,省认定办根据《工作指引》相关规定,在“高新技术企业认定管理工作网”上公告,自公告之日起3年内不得参与高企认定相关工作。

(四)按时报送材料。申报企业向所在区县科技局或国家高新区科技部门提供纸质申报材料以备审核留存。各区县科技局于受理截止日前将高企申报推荐函、推荐汇总表(各一式四份)报送市科技局,并同时抄送同级财政和税务部门。

【第7篇】高新企业的税收优惠政策

高科技公司已经成为国家发展和增长的新产业。2022 对高科技公司有多少税收优惠?高科技公司将主要受益于优惠的公司税政策:国家应重点支持高科技公司,将公司税率降低15%。

一、2022高新科技企业税收优惠有多少新认定的生产性高科技公司将被免除两年的公司税,并将在八年内享受50%的公司税减免。现有的高科技公司将获得两年的企业所得税豁免和二分之一的企业所得税减免,在原有的 '两年豁免和六个半企业所得税减免 '的基础上。在规定的企业所得税减免政策到期后,如果当年出口产品的产值达到或超过当年产品产值的70%,将按10%的税率征收企业所得税,但须经税务机关核实。具有自主知识产权的高新技术项目,五年内免征企业所得税和营业税,并返还50%的增值税地方分成;其后三年,企业所得税和营业税减半,并返还50%的增值税地方分成。高新技术企业引进的新项目经消化吸收后投产,经市政府有关部门认定并经税务局批准,无论企业以前年度是否享受过所得税优惠,其项目利润在三年内免征企业所得税。授予和分配给高科技公司和高科技项目员工的股份,如果再投资于公司的生产和经营,则免征个人所得税;如果分配或转让,则实际收入要缴纳个人所得税。高科技公司和高科技项目的增值税可以按上年计算,新增值税的地方部分从1998年开始计算(新认定的高科技公司和高科技项目的增值税从其认定年份开始计算)。二、高新科技产业税收返还对列入国家新产品试制鉴定计划或试制计划的产品,以及在我市首次生产的发明专利产品,市财政部门将在产品销售之日起三年内返还50%。省、市新产品试生产鉴定计划或试生产计划的产品,以及在我市首次生产的实用新型专利产品,自产品销售之日起两年内,经市有关部门批准。

财政部将全额退还该产品新利润实际缴纳的所得税,并退还新增值税地方部分的50%。对从事高新技术产品开发的企业开发的技术成果,以及因转让技术成果而取得的技术咨询、技术服务和技术培训收入,每年净收入不足50万元的部分,免征企业所得税,超过部分依法缴纳企业所得税;对科研单位和高等院校开展的技术转让、技术咨询、技术培训、技术服务收入,每年净收入不足100万元的部分,免征企业所得税。

净收入低于100万元的部分免征企业所得税,超过100万元的部分要缴纳一半的企业所得税。与上述技术成果的转让及其转让有关的技术咨询、技术服务和技术培训的收入,免征营业税。高科技公司和高科技项目签订的技术合同可免征印花税。新建或新购的高新技术企业和高新技术项目的生产经营场所,自建成或购买之日起,5年内免征房产税。 三、项目设施设备对高新技术企业和高新技术项目的科研、生产用地,免予出让土地使用权;对购买生产经营性用房免收交易费和产权登记费及相关费用;交易税款按实际缴纳金额相应由财政部门给予返还。高科技公司可以将年销售额的3-5%用于技术开发费用。从事集成电路、移动和程控交换机、软件、电子计算机、生物技术和新材料等生产的公司,如果获得批准,可以从市场上剔除5-10%。如果收到的技术开发费没有在当年使用,余额可以结转到下一年,以补足差额。对高新技术企业和高新技术项目的生产、科研设备,根据实际情况,按照有关方案的规定,实行加速折旧,以促进企业设备的升级和技术改造。

【第8篇】小微高新企业的税收优惠政策

企业经营过程中,税负压力是老生常谈的问题,任何一个企业都避免不了纳税,这也是国家每年都会出台减税降费的原因,减轻企业的税收负担,下面小编梳理了一些降低企业税收成本的一些税收优惠政策。

【享受主体】

税收负担重的企业(增值税、企业所得税缴纳较多的企业)和小微企业

【优惠内容】

国家重点扶持的高新技术企业减按15%税率征收企业所得税

小微企业的所得税减免政策,企业年应纳税所得额超过100万,企业所得税减按2.5%征收,企业年纳税所得额在100万到300万,企业所得税减按5%征收,超过300万,企业所得税按照25%征收

增值税小规模纳税人从2023年4月1号起免征增值税,也就是小规模纳税人开具增值税普通发票是免税,不再缴纳增值税了

地方性奖励扶持政策,针对于企业缴纳的增值税和企业所得税有奖励补贴,用于企业扩大再生产经营,具体奖励补贴根据企业的纳税情况来定。

具体政策:

增值税:地方留存比例为50%,在此基础奖励扶持企业75%-90%;

企业所得税:地方留存比例为40%,在此基础奖励扶持企业75%-90%;

园区对企业的扶持奖励及时,当月纳税,次月扶持企业;

【享受条件】

企业需要满足相应的条件,需要获得高新技术企业管理机关的认定,高新技术企业是指在《国家重点支持的高新技术领域》内,持续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展经营活动,在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册的居民企业。

地方性的奖励扶持政策需要企业注册到有奖励补贴的园区,才能申请享受扶持,企业正常经营纳税即可。

版权声明:本文转自《税晓通》公众号,更多税收优惠政策及节税方案,可关注《税晓通》了解~

【第9篇】高新企业税收优惠政策

1、国家级高新技术企业自取得国家级高新技术企业证书当年开始,企业所得税减按15%征收。这条优惠政策很多人都了解,我这边强调下时间:一旦公司获得国家高新技术企业资格,它就宣布从颁发高新技术企业证书的那一年开始获得税收优惠。如果该公司在年底前没有获得国家高新技术企业资格,则要按照规定缴纳相应时期的税款。

2、对于位于经济特区和上海浦东新区的国有高新技术企业,在经济特区和上海浦东新区取得的收入,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按25%的法定税率减半征收企业所得税。这条优惠政策,注意它是有明确的地域限制,仅适用于“经济特区和上海浦东新区内”,是自”取得第一笔经营收入所属纳税年度起“,享受所得税“二免三减半”。3、从2023年1月1日起,今年符合高科技或科技型中小企业资格的公司将被允许结转在获得资格的前五年发生的亏损,以便在未来几年内抵消,最长结转期从5年延长到10年。这条政策有两个关键点:1、必须是自2023年1月1日起取得的国家级高新技术企业证书的企业,才可以享受。2、科技型中小企业是需要政府部门认定的,企业自主申请, 各省级科技管理部门审核,符合条件的省级科技管理部门为入库企业赋予科技型中小企业入库登记编号。4、根据该法成立的集成电路设计和软件公司,如果符合优惠期的条件,从纳税年度到2023年12月31日,将从第一年到第二年免征企业所得税,从第三年到第五年,按25%的法定税率减免50%的企业所得税,并能从这一优惠中受益,直到期限结束。 这条政策注意:1、自获利年度起开始计算优惠期,跟本文第2条的时间区别开来。 5、从事集成电路设计的公司和符合条件的软件公司的工作人员的培训费用单独记录,并在计算应纳税所得额时按实际发生额扣除。一般企业发生的雇员费用,在工资和薪金总额的8%以内,可在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超出部分可在以后的纳税年度结转扣除。集成电路设计公司和符合条件的软件公司员工的培训费用,经单独核算后,可在计算应纳税所得额时全额扣除,这一点需要注意:1、仅指上述企业中职工教育经费中职工培训费的部分。2、需要单独核算,科目设置上:应付职工薪酬-职工教育经费-职工培训费。6、一个纳税年度内,符合条件的居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。注意:1、技术转让所得,才享受所得税免征、减征的优惠,不包括技术开发、技术咨询、技术服务。2、技术咨询、技术服务的增值税免征优惠必须前提需要与技术转让、技术开发相关的技术服务,单独的技术咨询、技术服务是不可以享受增值税免税优惠的。7、研发费用加计扣除:企业开展研发活动实际发生的研发费用不构成无形资产,计入当期损益的,必须按预期实际扣除。企业享受研发费用加计扣除的流程:公司决定立项(研发项目立项决议文件)~委托、合作研发项目需要签订合同,合同需要去科技部门登记认定。~设置会计科目核算研发费用~设置研发费用辅助账~对研发支出进行会计核算~按照研发项目对研发支出进行辅助核算~按照研发支出相关凭证登记”研发支出辅助账“~根据”研发支出“辅助账及汇总表填写汇算表格~进行年度申报,申报时享受加计扣除优惠政策~相关资料留存备查。8、小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元人民币的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;年应纳税所得额超过100万元人民币但不超过300万元人民币的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%税率缴纳企业所得税。公司所得税。对于国内高新技术企业,企业所得税按15%的税率征收,而符合中小型营利性企业条件的企业则可享受最优惠的税率。

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