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企业税收情况报告(15个范本)

发布时间:2024-02-04 13:09:02 热度:53

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的企业税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是企业税收情况报告范本,希望您能喜欢。

企业税收情况报告

【第1篇】企业税收情况报告

图为山西省大企业《税收健康体检报告》发布活动现场。记者钱龙 摄

黄河新闻网讯(记者钱龙)5月26日,经过近一年的数据整合、指标搭建、模板研发、人工校验、税企验证,山西省税务局正式推出了大企业《税收健康体检报告》。

图为山西省税务局向到会企业代表发送《税收健康体检报告》。记者钱龙 摄

《税收健康体检报告》是我省深化税收征管改革的创新举措。山西省税务局贯彻“精确执法、精细服务、精准监管、精诚共治”理念,融合推进税务执法规范性、税费服务便捷性、税务监管精准性,以大企业集团为主要对象,以集团一户式数据为基础支撑,以防范税收风险为根本驱动,以推进税法遵从为核心目标,着力创建“税收行为智慧分析”新方式。

《税收健康体检报告》是大企业总对总服务监管的重要环节。山西省税务局落实税务总局要求,积极构建总局和省局对接集团总部的“总对总”大企业税收服务管理模式,着力搭建“税源监控+健康体检+风险管理”三位一体的大企业税收监管体系,税收体检健康就是这一体系中,面向大企业推出的重磅服务产品,力争实现税收经营数据“指标化”呈现,潜在税收风险“建议式”预警,集团税收健康状况“亮灯式”提醒,充分体现税收执法的准度、税收监管的精度、税收服务的温度。

《税收健康体检报告》是税收数据技术革新的生动实践。山西省税务局坚持科技赋能驱动,探索运用大数据、人工智能技术,着力推进内外部数据汇聚联通、线上线下有机贯通,完成全省所有大企业集团的一户式数据智能归集,实现《税收健康体检报告》“一键生成”的技术突破,为“智慧税务”建设提供了优秀范例。

《税收健康体检报告》是大企业集团内控管理的有益参考。山西省税务局为大企业健康发展“精准把脉”,与现代企业管理模式同向而行,与集团“业财税”融合同步发展,将税收健康体检作为引导大企业加强内部风险管控的“金钥匙”,帮助企业关注潜在税收风险,提出合理意见建议,引导企业合作遵从,实现从“自愿遵从”向“自动遵从”转变。

《税收健康体检报告》是税企合作共建的全新载体。山西省税务局积极深化税企合作共建,主动搭建大企业协同参与税收治理的平台,在健康体检报告的数据提取、研发验证、企业应用过程中得到了千户集团的大力支持,许多集团高管对深化大企业税收服务管理改革提出了独到的见解,税企双方共治、共享、共赢的乘数效应得以发挥。

【第2篇】企业契税税收减免

《财政部税务总局关于继续支持企业 事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税〔2018〕17 号)第五条企业破产规定:“企业依照有关法律法规规定实施破产,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡按照《中华人民共和国劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工规定,与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业土地、房屋权属,免征契税;与原企业超过30%的职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,减半征收契税。”

根据2023年国家税务总局财产和行为税司编著的《契税、耕地占用税政策解读和征管指南》,破产契税优惠政策的目的是鼓励收购破产企业和安置职工,只有在企业依法破产,债权人和非债权人承受破产企业土地、房屋权属,才可以享受契税减税优惠。

【第3篇】民营企业税收需求分析

作者王文系中国人民大学重阳金融研究院执行院长,张悦琪来自北京大学汇丰商学院。本文转自《中国金融》2023年第24期。

民营企业是我国经济发展和增长的重要组成部分,民营企业海外直接投资是中国经济迈向全球化的积极活跃力量。自2023年起,民营企业代替国有企业成为我国走向全球市场、进行海外直接投资的主体。在“一带一路”发展建设的近十年间,民营企业积极参与国家战略和区域协调发展战略,投资动能十分活跃,投资行业丰富广阔,投资韧性十分强劲。

据相关统计,2023年民营企业500强中有195家企业参与了“一带一路”建设,所占比例约为40%。在百年变局和世纪疫情下,全球产业链供应链遭受到严重冲击,俄乌冲突加剧了地缘政治对全球经济和区域经济的影响。因此,探索后疫情时代如何帮助民营企业识别和化解海外直接投资的风险问题显得十分必要。

民营企业“一带一路”海外直接投资面临新的风险与挑战

政治风险加剧,投资安全面临挑战。“一带一路”沿线涉及几十个国家,不仅内部面临元首更迭、民族矛盾,而且外部深陷大国博弈和俄乌冲突。在政治风险不断加剧的情况下,民营企业海外直接投资的安全性面临重大挑战,风险管控因超出个体范围变得十分艰难。政治风险成为民营企业共建“一带一路”向高质量发展的最大风险。

经济陷入衰退,投资效率面临压缩。“一带一路”沿线国家在新冠肺炎疫情、俄乌冲突等多重冲击下普遍陷入经济衰退。部分国家为了应对疫情采取的无上限量化宽松、经济“大放水”等措施,加剧了其货币贬值和经济运行风险。沿线各国抗风险能力的降低给民营企业的项目投资造成了不确定性,产业链供应链面临断链和重构,投资效率被挤压和收缩。疫情冲击对相关国家关系的影响也日益复杂。沿线国家大多为新兴经济体和发展中国家,其政府及企业抗风险能力及契约意识普遍不高,一旦信心不足就会出现毁约风险。

金融风险集聚,债务兑付面临承压。面对疫情带来的经济下行压力,预计未来几年沿线国家政府财政赤字和债务水平将明显上升。虽然沿线大部分国家政府偿债风险可控,但仍有少部分国家在高负债状态下偿债能力处于很低水平。一是沿线国家的财政状况堪忧,导致主权债务恶化;二是融资项目被迫推迟,拉长很多投资项目的周期,项目搁置的风险加大;三是国内经济承受疫情反复冲击,企业和银行的健康运营受到很大影响,本就困难的民营企业海外项目融资困难重重。

法律环境恶化,腐败与治安问题冲击跨国投资。“一带一路”沿线各国的法律体系与中国存在较大区别,不健全、不稳定的情况居多,极易产生跨国法律纠纷。腐败和治安问题也是“一带一路”沿线国家普遍存在的社会风险,加大了民营企业海外投资的隐形成本。

民营企业投资主体自身存在的投资短板

投资风险意识的弱化和缺乏,导致投资意外风险发生的概率增大。面对投资机会,一些本身就很活跃的民营企业容易产生激进的投资动能,风险防范意识被淡化和忽略,进而带来某些意外投资风险的发生。首先,过度看重投资收益,轻视项目隐性风险,盲目进行大规模投资。尤其是在后疫情时代,不可控因素增多更容易使民营企业因准备不足而引发风险。其次,自信过往投资经验,忽视现实新生风险。一些企业很可能由于在国内经营业绩比较突出,导致在对外投资过程中基于过往经验而盲目自信,从而引发一系列风险控制不严密带来的潜在风险。最后,急于决策看淡风险。一些民营企业在面对大量产业链供应链重构的投资机会时,往往过于看重机会和潜在利益而忽略风险管控,导致在对外投资过程中出现各种风险。

项目投资在启动、实施、收尾各阶段的不确定因素较多。“一带一路”倡议得到了沿线国家的积极响应。一般来说,项目在启动阶段进展相对顺利,但是在实施阶段或收尾阶段可能面临较大的系统投资风险。例如,由于时局的发展变化可能会对民营企业项目投资产生负面影响,进而影响投资安全。

融资渠道单一,投资周期过长。民营企业的海外直接投资大多集中在基础设施建设方面,如机场、港口、铁路、公路、电站等领域。由于前期资金投入较大,且施工期限长、投资回报周期长,在面临较强融资约束时,部分民营企业因为融资渠道单一,投资风险加大,甚至拖累企业在国内项目的正常运营和发展。

内部投资决策的制度性管理不完善。一是企业内部投资决策失误。部分民营企业组织机构、治理结构不完善,为了抢占更多商机,缩短或忽略投资流程的考察,没有考虑企业的现实情况,过于追求投资范围和投资规模,从而导致出现巨大投资风险。二是企业内部投资规划失当。投资规划包括投资项目的考察、投资形式的选择、综合评价(环境评价、财务评价、绩效评价等)、风险控制方案决定、资源的协同管理、信息整合等。一些民营企业在对外直接投资时,缺乏对当地环境的良好评估及事中的控制和事后的科学评价,从而引发投资风险。三是企业内部对投资风险的影响因素预测不足。海外直接投资风险复杂多变,一个政治或经济的敏感事件都可能会对企业的海外投资产生重大影响。

民营企业海外直接投资的风险管控及国际经验参照

政府风险控制的管理供给。首先,应重点关注“一带一路”沿线各国与中国的地缘政治经济关系,通过减少制度约束、建立多边投资促进合作机制等方式为企业提供良好的政治环境。在疫情蔓延较重而医疗相对落后的国家和地区,为民营企业投资设立预警机制。其次,对沿线各国投资环境的安全指标进行研判,提出宏观投资政策指引和风险警示,对主权债务风险较大的国家提供告知义务。对企业进行相关培训,帮助其有效规避各种投资风险,解决民营企业海外直接投资的信息不对称问题。再次,对于潜在经济效益高而投资制度环境较差的地区,政府应积极提供金融财税支持、融资保障支持等海外直接投资综合服务体系,降低民营企业海外投融资成本,提高民营企业海外投资的安全性和保障性。最后,对于具有较大投资潜力的国家,央企或地方国企应优先投资进驻,改善当地通信和能源供应等基本生产条件,为民营企业的进一步入驻投资提供良好的生产环境和基础设施条件。

民营企业投资主体风险控制的管理约束。一是综合考察投资国的国家安全、资源禀赋、道路交通等各方面情况,在权衡投资安全、疫情影响、利润和商业可持续性的基础上进行选择。在兼顾投资项目的可持续性前提下,民营企业应考虑适度超前的、与投资地的经济产业发展水平和社会需求相适应的项目,尤其是产业链供应链重构下的补链产业。二是了解分析投资国对民营企业进驻投资的善意需求,观察民众的欢迎态度,了解和尊重当地文化和民族习惯,是控制风险的必要前提与基础。三是要细致了解和分析投资国经济政策、法律制度的完备性。要针对经济优惠政策的时间安排、区域分布、优惠领域、类别等进行详细分析,考察当地税收制度的完备性,评估投资企业的税收压力、税收风险等。

发达国家的国际经验参照。美国、德国和日本都是对外投资大国,其对本国私营和个人的海外投资支持和保护策略值得借鉴。第一,对本国有海外投资需求的私营企业和个人,提供海外投资的法律支持和保障。依靠法律制度促进对外投资便利化,维护企业海外利益。第二,金融保险“保驾护航”。一是出口信贷担保。政府通过出口信贷担保计划帮助本国出口企业防范与出口交易有关的商业和政治风险,促进本国企业产品出口到新兴和发展中国家并保持国际竞争力。二是投资担保。投资担保主要帮助本国企业在发展中国家、新兴市场国家及转型国家投资时更好地应对政治风险,对本国企业海外投资的政治风险予以担保。三是通过灵活、有效、多样的融资服务支持本国企业出口和对外投资。第三,为本国私营企业和私人海外投资提供税收优惠。一是提供包括税收减免、税收抵免、税收延付、税款亏损结算和亏损退回等方面的优惠。政府还应积极与外国政府磋商谈判,签订双边或多边投资协定,以扩大对外直接投资规模。二是构建全方位信息服务网络。各级经济主管部门负责对外经济事务,在部门官方网站发布国内相关政策信息,全球调研并掌握目的国的经济、税收、投资法律法规等政策信息;政府外贸与投资机构汇集、组织有关企业“走出去”的信息,通过网站发布、出版信息手册和杂志及邮件推送等方式,为本国企业提供国外市场信息;打造专业服务平台,为本国企业特别是中小企业“走出去”提供专业的市场服务;在重点新兴市场国家,为中小企业开拓海外市场提供优惠办公服务。第四,为企业提供技术援助,推动本国企业对外投资快速发展。政府为企业对外直接投资提供的技术援助主要包括三方面:一是政府采取“官、产、学”相结合的科技创新体制,鼓励政府、企业与高校之间进行合作,开展联合研究与开发活动,并将科研与生产紧密结合;二是政府为中小企业海外直接投资项目提供技术援助和启动资金支持,包括对项目的可行性研究提供技术援助、筹集项目研发资金以及进行技术人员的培训等;三是政府支持大企业与中小企业联合,鼓励大企业向中小企业提供资金、技术和信息等方面的帮助。

我国民营企业的海外直接投资才刚刚起步,面临不少风险和挑战,只有杜绝急功近利的心态,努力积累技术、品牌、渠道等各项竞争优势,不断提高国际化经营能力,才能在“一带一路”投资发展中行稳致远。

(欢迎关注人大重阳新浪微博:@人大重阳 ;微信公众号:rdcy2013)

【第4篇】企业存在的税收问题及对策

这条税收优惠政策出来后,企业该如何解决企业所得税高的问题?

企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。征收的对象可分为六种类型的企业,分别是国有企业、私营企业、集体企业、联营企业、股份制企业、有生产经营所得和其他所得的其他组织。

但注意的是,并不是所有的企业都需要缴纳企业所得税,例如个人独资企业和合伙企业,这两种类型的企业只需要缴纳个人所得税。

我国现行征收的企业所得税税率为25%。如果企业取得了高新技术企业认定,那么税率为15%;如果是小型微利企业,也就是我们常说的小微企业,税率为20%;外资企业的税率和内资企业一样,都是25%;非居民企业的.税率为20%。

在企业的实际经营过程中,经常会遇到企业所得税高的问题,不仅仅是法定税负高的原因,还有成本票缺失,无票支出的情况,那如何解决企业所得税高的问题呢?这条税收优惠政策可以完美解决!

个人独资企业核定征收政策

在税收优惠园区的个人独资企业可以享受核定征收政策,由原本的查账征收方式转为核定征收,核定行业利润率10%,核定后个税在0.5-2.1%,综合税率不超过3%。企业可以在园区成立一家或者多家个独企业,业务外包给个独企业,享受核定征收政策,主体企业就可以降低企业所得税了。

版权声明:文章转自《锦鲤税税》公众号,更多税务筹划请到公众号锦鲤税税详细咨询。

【第5篇】福利企业税收管理

企业税补贴

根据财政部、国家税务总局发布的 《关于进一步支持和促进重点群体创业就业有关税收政策的通知》财税〔2019〕22 号文件,截止至2025年12月31日,企业符合条件的缴纳社保人员,可以按照每年7800元最高标准进行增值税、附加税、企业所得税补贴。

优惠政策受众群体

1、纳入全国扶贫开发信息系统的建档立卡贫困人口;

2、在人力资源社会保障部门公共就业服务机构登记失业半年以上人员;

3、零就业家庭、享受城市居民最低保障家庭劳动年龄内的登记失业人员;

4、毕业年度内高校毕业生。(高校毕业生是指实施高等学历教育的普通高等学校、成人高等学校的应届毕业学生。毕业年度是指毕业所在自然年,即1月1日至12月31日)

税收优惠政策的费用相关情况

以公司总人数200人为例,符合税收优惠政策的人数比例为总人数的15%,即30人。按照650元/人月可抵扣 30人*650元*12月=23400元/年,共计可按标准减扣3年,即最理想状态下可以抵扣23400*3=70.2万元(具体以实际申报和审核通过为准)。

税收优惠政策的难点及方法

难点一:高成本,补贴是针对企业的,和员工没有关系,员工配合度低;

难点二:高门槛,街道办配合度低,人力筛查需要很长时间;

难点三:高疏漏,企业只能动员在职人员,离职人员动员不了。

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【第6篇】企业所得税收入包括

大伙应该都知道,企业所得税中的“收入”是确认应纳税所得额的基础,涉及到收入确认时间、原则等,而且范围也比会计上收入范围宽很多,因此税务和会计的差异也是也是财务人员关注的一个重点。

今天带大家认识一下企业所得税“收入”的五个误区,一文全了解

顺便安利:企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(下个月季报必备哟,文末〇)

企业所得税“收入”的五个误区详解

no1

no2

no3

no4

no5

如有免税收入和减计收入,务必认真填写a107010《免税、减计收入及加计扣除优惠明细表》以及附表。

关于企业所得税“收入”的五个误区到这里就要全部结束了。下面安利的是,企业所得税月(季)度预缴纳税申报表,下个月你会用得到,提前收好,到时不慌。看文末〇哟

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【第7篇】企业房屋租赁税收

企业将出租房屋的家具家电(机器设备)单独计价的税收筹划思维:

案例1:a公司有一套住房出租,每年不含增值税租金40000元,出租屋中有彩电一台,洗衣机一台,冰箱一台,空调两台、双人床一张等家具。a公司每年应当缴纳多少房产税,并提出税收策划方案。

筹划方案:

a公司每年需要缴纳房产税:40000元*12%=4800元。

a公司可以和承租人签订两个合同,一个房屋租赁合同,每年租金为20000元,一个家具家电租货合同。每年租金20000元,此时,a公司需要缴纳房产税:20000*12%=2400元。

案例2:a公司将一栋厂房带机器设备出租给某公司,每年取得不含增值税租金1000万元,需要缴纳房产税120万元,请为a公司提出房产税的税收策划方案。

策划方案:

a公司可以和某公司签订两个合同,一个厂房租赁合同,每年租金500万元,一个机器设备租赁合同,每年租金500万元。此时,a公司需要缴纳的房产税:500*12%=60万元。

【第8篇】企业所得税收入说明备案模板

高企认定好处多多,其中最为吸引人的就是各项税收优惠政策,税收减免可在一定程度上减轻企业的运营压力,增强企业产品的研发经费,提升企业产品的市场竞争力,今天小编就来给大家详细解说一下高企的税收优惠!

一、高企所得税税率

企业认定为高新技术企业以后,企业所得税税率由原来的25%降为15%,并且三年有效期内均可享受。若某企业年度税前利润为1000万元,则该企业认定高新前上缴税额为250万(1000*25%) ,认定高新后上缴税额为150万(1000*15%),认定高企后一年可为企业节省所得税100万,三年可为企业节省300万。

高新技术企业减按15%征收企业所得税不需要备案,符合条件的企业通过填报企业所得税纳税申报表即可享受税收优惠,需要注意归集和留存相关资料备查。另外,高新技术企业同时又符合小型微利企业条件的,可以选择享受更优惠的小型微利企业所得税优惠。

二、留存备查资料

1、高新技术企业资格证书;

2、高新技术企业认定资料;

3、知识产权相关材料;

4、年度主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定范围的说明,高新技术产品(服务)及对应收入资料;

5、年度职工和科技人员情况证明材料;

6、当年和前两个会计年度研发费用总额及占同期销售收入比例、研发费用管理资料以及研发费用辅助账,研发费用结构明细表。

三、高企其它税收优惠

1、研发费用加计扣除

企业可按研发费用的100%在税前加计扣除,形成无形资产的按无形资产成本的200%在税前摊销。

2、亏算结转年限延长

自2008年起,当年具备高企资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年年限由5年延长至10年。

3、境外所得税收优惠

来源于境外的所得可以享受高新技术企业所得税优惠政策,即对其来源于境外所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额。

好了,以上就是本期文章的全部内容啦,有关高企认定的其它问题欢迎在评论区留言咨询,科德小编将全力为您解答,更多信息敬请关注下期分享!我们下期再见!

【第9篇】企业所得税的税收优惠政策

业务是流程,财税是结果,税收问题千千万,《税了吧》帮你找答案。2023年也快过完了,还有两个多月就要进入下一个年度了,那么我们的企业主要可以享受到哪些税收优惠扶持呢?

我国自2023年来全面营改增,增值税就成为了我国的第一大税种,主要的税点是3%、6%、9%、11%、13%几档,然后就是企业所得税25%,除少部门企业可以享受到西部大开发和高新企业的15%外,股东个税分红是20%征收。

增值税小规模纳税人企业普票今年是免税的,但是专票由1%恢复至3%征收。贸易公司可以享受留抵退税,制造业公司可以享受到缓缴税收。

小微企业的企业所得税在去年的基础上再次减半征收,应税所得额100万内按照2.5%征收,100万-300万内按照5%征收。大部分的企业都是属于小微企业。

除了这个可能比较优惠一些,其他的就没有太实在的优惠扶持了吧。那么企业要想长期在市场中更有竞争优势,一方面是在自身产业服务上更下功夫,另一方面在自身的成本,报价上需要更有优势,税收也是企业的一个重大成本支出,那么企业的税收应该如何来做呢?

税收洼地的返税退税优惠政策扶持;

税收洼地园区的这个优惠政策是地方为了招商引资给企业的奖励,针对企业的缴纳的增值税与所得税都有相应的扶持奖励,返还50%-80%,当月纳税,次月返还。这个政策可以帮助企业在优惠园区内节省三成以上。不需要企业实体搬迁,也不需要派遣人员,属于注册式招商引资。

总部经济园区在不改变原有的经营方式下,企业只是换个地方纳税,一年缴纳100万就可以得到30万左右的税收奖励扶持,返还的都是企业实实在在节省下来的。了解更多的税收优惠政策请移步《懂税猫》

【第10篇】小微企业税收补贴

为进一步降低小微企业经营成本,引导小微企业规范发展,增强小微企业竞争力,陕西省工业和信息化厅、陕西省财政厅以小微企业服务补贴券方式对我省小微企业购买专业服务给予补贴,今年补贴券资金1500万元。

据了解,服务补贴券是财政资金补助我省小微企业购买相关专业服务的电子支付凭证。实行记名发放、登记使用,专项用于小微企业购买约定的社会化服务事项。我省小微企业可登录陕西省中小企业公共服务平台,在线采购所需专业服务。

截至目前,该平台签约服务机构365家,对外提供8大类42小类1330余项服务产品,服务产品的“多样化”“清单化”“价格透明化”让小微企业更加便捷的选择所需服务。该平台累计注册企业用户9608家,审核通过小微企业6267家,使用2630余万元,带动服务合同额6082余万元,帮助小微企业2200余家次。

2023年陕西省小微企业服务补贴券优化了使用流程,取消补贴下限,合同补贴额度上限提升至2.5万元。今年1500万服务补贴券将于12月12日开始发放。

西安报业全媒体记者 黄晓巍 责编 王远之

【第11篇】技术先进型服务企业的税收政策

日前,天津市科技局发布2023年度技术先进型服务企业认定公示名单,天津经开区7家申报企业全部通过认定,占天津市通过认定企业总数的40%,认定通过数居全市各区首位。

2023年度天津经开区技术先进型服务企业

认定名单

恩智浦强芯(天津)集成电路设计有限公司

通标标准技术服务(天津)有限公司

中油(天津)国际石油勘探开发技术有限公司

渣打环球商业服务有限公司

天津中远海运航运服务有限公司

天津药明康德新药开发有限公司

电装天研究开发(天津)有限公司

技术先进型服务企业

技术先进型服务企业是国家为扶持高端技术性服务业发展,对从事技术外包、业务外包和知识外包服务的企业进行税收等多项政策支持的企业类型。

2023年5月,财政部、国家税务总局、商务部、科技部、国家发展改革委发布《关于将服务贸易创新发展试点地区技术先进型服务企业所得税政策推广至全国实施的通知》(财税[2018]44号),文件中将技术先进型服务企业政策再次延期,并将认定基本条件调整为:一、从事《技术先进型服务业务认定范围(试行)》中的技术先进型服务业务取得的收入占企业当年总收入的50%以上;二、从事离岸服务外包业务取得的收入不低于企业当年总收入的35%。

本次通过认定企业,自2023年1月1日起至2024年12月31日止,将享受减按15%的税率征收企业所得税及职工教育经费支出税前扣除。

近年来,天津经开区科技局积极落实申报工作要求,组织召开政策培训讲座,走访潜在企业,拓宽推荐渠道,做好申报材料辅导,提高申报成功比率,技术先进型服务企业认定通过数始终保持全市第一。未来,经开区将继续推进企业创新创业服务,推动服务型企业技术创新,着力打造一大批具有国内外行业竞争优势的技术先进型服务企业。

【第12篇】小微企业税收优惠政策的影响

因受疫情影响,企业普遍低迷的情况下,国家颁布了许多对企业利好政策。其中小微企业在发展的过程中,如果按时纳税的话,会有很大的经济负担,会减少他们的经济收益,为此很多小微企业都会积极关注税收政策,希望可以享受优惠政策。

一、什么是小微企业?

小微企业包含两层意思:小型企业和微型企业。而“小型微利企业”的出处是企业所得税法及其实施条例,指的是符合税法规定条件的特定企业,其特点不只体现在“小型”上,还要求“微利”,主要用于企业所得税优惠政策方面。

小微企业需要满足三个条件:

1.每年应纳税所得额不得超过300万;

2.企业从业人员人数不超过300人;

3.企业资产总额不超过5000万元。

这些条件缺一不可,总的来说,小微企业需要满足纳税额加从业人员加资产总额三个指标。

二、小微企业所得税优惠政策对企业影响在哪里?

1.降低成本

小微企业所得税优惠政策出台对于企业成本的控制有一定的影响。企业发展有人力成本,有资金成本,有设备成本的,而税收则会影响到这一些资金的 支出,如果税收过高的话,对企业的发展影响相当大,但有了小微企业所得税优惠政策就不一样了,至少这一部分优惠可以满足企业继续发展的可能,让他们可以自由发挥现有的专项资金,是一种支持鼓励政策。

2.提高收益

小微企业所得税优惠政策能够让企业更注重创新,提高自身的核心竞争力。很多小企业在发展的过程中,因为面临的市场不定性因素较多,这会限制企业在战略部署方面的创新,此时的小微企业所得税优惠政策则能够减少他们的纳税比例,减少他们的创业风险,提高企业的预期收入,他们会更加积极地进行战略创新。

【第13篇】企业搬迁税收政策

a科技公司为模纳税人,固定资产有一建筑物,2023年在当地政府主导下企业进行整体搬迁,搬迁补偿款3000万元,按合同要求,第一期需开票1000万元,a公司在开具1000万元土地收储补偿款发票后(详见下图),主管税务机关要求企业需转成一般纳税人,问:a公司需要按主管税务局要求次月转一般纳税人吗?若a公司想申请企业所得税按《企业政策性搬迁所得税管理办法》规定备案,备案需准备什么资料呢?

答:(1)根据《国家税务总局增值税一般纳税人资格认定管理办法》(国家税务总局令第22号)第五条、《国家税务总局关于明确(增值税一般纳税人资格认定管理办法)若干条款处理意见的通知》(国税函〔2010〕139号)规定:选择按照小规模纳税人纳税不经常发生应税行为的企业,可不办理一般纳税人资格认定。“不经常发生应税行为的企业”是指非增值税纳税人,“不经常发生应税行为”是指其偶然发生增值税应税行为。偶发的销售固定资产增值税应税行为,可选择按小规模纳税人纳税,不办理一般纳税人资格认定。a公司按此条款与主管税务局税政部门沟通交涉后,可暂时不申请一般纳税人认定。

(2)a企业按原《企业政策性搬迁所得税管理办法》第二十二条规定,企业应当自搬迁开始年度至次年5月31日前向主管税务机关报备,但企业在递交搬迁备案资料时,主管税务回复,此项业务不需要向主管税务局报备,由企业自行按文件要求执行。因此,企业按文件第二十三条规定准备好以下备查资料:

1、政府搬迁文件或公告;

2、搬迁重置总体规划;

3、拆迁补偿协议;

4、资产处置计划;

5、其他与搬迁相关的事项。

特别注意:关于“其他与搬迁相关的事项”,每个主管税务局要求不一致,建议企业把以上资料备好后与当地主管税务局沟通,以免企业在汇算清缴期结束后,主管税务局下户核实,发现企业因资料缺失,被税务认定按非政策性搬迁处理。

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【第14篇】关于服务大企业税收

服务行业利润虚高,缺少发票抵扣,怎么消化利润呢?

一家广东的服务类企业,它可以享受哪些税收政策?

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服务行业只是一个大类,它的下面还分两大类,如现代服务类,传统服务类。有的企业是做信息技术服务之类的,有的企业是做传播和新闻服务业,有的是金融服务业的,有的企业是做教育服务业的,还有一类是做医疗护理服务业的。

可以看出,它是一种非物质产品、非物理劳动与技能、有形和无形服务的行业,这类行业,往往的利润都很高,企业只需要支出部分的材料费用,推广费用,以及人员工资即可,而中间除去成本外,需要缴纳的企业所得税,无疑让众多的服务企业头疼不已。

我们都知道,广东一直都是我国gdp常年霸榜第一,一方面是广东临南海海岸线长,海运发展好,另一方面广东本地的贸易类,服务类企业发展规模大。可能你看这的只是一个小作坊,实际上它一年的产值在上千万!

那么,如果说在广东有一家服务企业,它自身的利润高,发票抵扣少,可以享受哪些税收优惠政策?

一、核定征收

可以对贸易类企业的企业所得税或者个人经营所得税进行核定征收。比如说,一家一般纳税人的公司,可以对企业所得税核定征收3.5%,而小规模纳税人的个独个体户,可以核定征收个人经营所得税0.5-1%。

根据企业的不同需求,可以是新设立企业,也可以是迁移。

二、自然人代开

公司的一些与个人的业务开展,可以委托第三方平台,在税务局代开发票,核定征收个税,综合税负3.5%,一人一年可以累计代开500万额度。

三、有限公司返税

如果说一家服务类公司,不仅企业所得税高,增值税也高,那么可以通过迁移或新办的方式,入驻园区,正常的缴纳增值税和企业所得税,就可以获得园区对企业的扶持奖励。

增值税奖励总纳税额的35-45%,企业所得税奖励总纳税额的28-36%。

其实,税收政策适用于80%的企业,只要企业出现税务问题,都可以通过一些税收优惠政策来解决的,将主体公司的部分业务分包分流出去,转移税负压力就行。

以上方案仅供参考,如有疑问或需要更加详细的税收优惠政策,欢迎您的留言与私信!

版权声明:本文转自《企税家》公众号,更多税收优惠政策,可移步公众号了解~

【第15篇】小微企业增值税税收优惠政策

业务是流程,财税是结果,税收问题千千万,税了吧帮你找答案。2023年已经过去一半了,今年也是疫情的第三个年头了,对经济的冲击十分巨大,为了帮助企业渡过难关,国家也相应出台了许多的税收优惠政策,那么主要有哪些方面呢?

今年小规模纳税人的一个优惠是比较大的,增值税由1%恢复至3%征收,连续12个月开票不超过500万,但是增值税普通发票免征了。专票按照3个点征收,其实这也是变相的降税了,增值税附加费也是再次减半征收。

中小民营企业,小微企业的企业所得税征收再次减半,应税所得额在100万以内按照2.5%征收,应税所得额在100万到300万按照5%征收,300万以上按照25%征收。

国家这两年在增值税与所得税上面都进行了大力的扶持,不仅如此,今年的个人独资企业与个体工商户还能够申请核定征收纳税。

核定征收纳税,核定个人经营所得税,定期定额核定,固定税率,目前重庆园区核定税率在1%左右,综合税负是相当低的,今年又不需要缴纳增值税,附加税也是免征的,年开票500万内,千万不能开超过了,开超过了就会自动升级为一般纳税人企业,将变为查账征收。

中小民营企业与小微企业一直都是我国数量最大的企业了,支撑起我国人民的生活生产,只要有更好的扶持,企业发展好起来,才会有更多的未来。了解更多税收优惠政策请移步关注《税了吧》

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