【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的一般税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是一般纳税人交多少税范本,希望您能喜欢。
很多人都想拥有一家属于自己的公司,现在市场上大大小小的代办、代开公司等等号称一天拿证。
但是,开公司简单,开公司之后的事儿才复杂呢,你们知道都要交什么税呢,交多少税?今天简单给大家来捋一下。
根据行业性质不一样,当然税种也是不一样的。不过有三种税是每个行业都必须要交的。
增值税
公司从纳税性质来区分,分为小规模纳税人和一般纳税人,小规模纳税人的增值税税率是3%,现在因为疫情,国家减免税率,是1%的点。
针对于小规模还有一个非常好的政策,一个季度累计30万以内是免征增值税的,如果季度超过了30万(不分普票和专票)是要整体征税的,这一点财务一定要引起重视,所以针对于创业者现在是非常不错的时候。
针对于一般纳税人,分为6%,9%和13%,6%是服务行业,9%是建筑和运输行业,13%是贸易行业。
一般纳税人不享受小规模的减免政策,但是它有一个抵税政策:企业的进项票可以抵扣企业的销项票,就是可以用税来抵。比如企业进货100块,交税10块,卖出去150,交15块钱的税,两税相抵,只需要交5块钱的税。所以政策用的好,你怎么去操作很重要,一般纳税人的点比小规模还高,可能实际交的税并没有小规模的多。
企业所得税
指企业一年所开票的总额减去总支出成本所剩下的余额,即:纳税所得额。这个钱是需要缴纳企业所得税的。企业所得税有三个档次:5%,10%,25%。100万以内交5%,100-300万交10%,300万以上交25%。
个人所得税
企业交完所得税后剩的钱属于净利润,净利润里面有20%属于个人所得税部分。
综合下来,企业最重要的就是以上三种税种:增值税,企业所得税,个人所得税。
另外说一下马上临近12月底,有很多针对小微企业(含小规模、个体户)的优惠政策到期。大家关注的小规模纳税人3%减按1%,执行期限截止至2023年12月31日。
老板们做好准备呀,以免政策到期后,不能继续开具1%发票。(目前到2023年12月31日,小规模纳税人,开1%,开1%的发票!请牢记,开1%,按1%交税。)
年底了!给到老板与会计们的6点开票建议
1、关于业务发票,不管是销售发票还是采购发票,最好年底前开好,留到第二年不仅调账麻烦,涉及汇算清缴,万一没有延期调整政策,增值税就只能是3%。
2、尽快盘点往来账务,确保是回款和出款能力,如果在对账时,的确没办法今年开出发票。那么在1月份做四季度申报时,记得做未开票收入,目的是在22年补开税为1%的增值税发票。
3、关于业务合同问题,年底签约必须考虑开具发票的周期和税率,并且在合同注明如税率变化要重新计算,最好提前写好补充协议。一份是按现有税率1%全称执行,一份是21年按1%,但22年如遇到政策调整,那么22年按3%执行。目的是确保能良性合作,减少纠纷,最好是签不含税合同,一旦政策变动也不影响合作。
4、前置开票问题要说下,虽然提前开票看似可以减少后补票的麻烦,但是不要忘记你的合作伙伴一定能要普票和你开具的日期吗?前置开票建议适用于年度合作客户,比较稳定有效减少损失。
5、要注意开票额,尽量避免在免征额临近点。(按月申报,15万;按季申报45万)
6、尽量不要存在大量作废发票。作废发票异常也会出现风险提示,很容易被税局盯上,尤其是临近年底,且优惠政策马上到期的时候。
如果你是小规模纳税人,你最近要综合考虑一下这个事情了。
疑问一
什么是自然人股权转让前置制度?有何法律依据?
答复:
也就是自然人股权转让之前需要取得税务部门个人所得税的完税凭证。
参考:
《个人所得税法》第十五条规定:
个人转让不动产的,税务机关应当根据不动产登记等相关信息核验应缴的个人所得税,登记机构办理转移登记时,应当查验与该不动产转让相关的个人所得税的完税凭证。个人转让股权办理变更登记的,市场主体登记机关应当查验与该股权交易相关的个人所得税的完税凭证。有关部门依法将纳税人、扣缴义务人遵守本法的情况纳入信用信息系统,并实施联合激励或者惩戒。
疑问二
自然人股权转让涉及哪些税费?
答复:
1、印花税。属于产权转移书据。万分之五。
2023年1月1日至2023年12月31日印花税是减半征收的。
财税〔2019〕13号明确自2023年1月1日至2023年12月31日,省、自治区、直辖市人民政府对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
2、个人所得税。
根据个人所得税法规定,转让股权所得属于财产转让所得应税项目,应按照20%的税率计征个人所得税。
应纳税额=应纳税所得额*适用税率=(股权转让收入-股权原值-合理费用)*20%
这里的合理费用指的是转股时按规定支付的有关税费,包括股权转让时发生的增值税、印花税、城建税、附加税、资产评估费、
中介服务费等等。
3、自然人股权转让,特殊情况下为何会存在土地增值税的涉税风险?
如果自然人所在企业的股权里面仅仅只有房屋、土地这些不动产,在采取一次性股权转让的情况下,或者股权转让金额等同于土地房地产的评估值,根据实质重于形式的原则需要交纳土地增值税。
参考一:
国家税务总局《关于以转让股权名义转让房地产行为征收土地增值税问题的批复》(国税函〔2000〕687号):
广西壮族自治区地方税务局:
你局《关于以转让股权名义转让房地产行为征收土地增值税问题的请示》(桂地税报〔2000〕32号)收悉。鉴于深圳市能源集团有限公司和深圳能源投资股份有限公司一次性共同转让深圳能源(钦州)实业有限公司100%的股权,且这些以股权形式表现的资产主要是土地使用权、地上建筑物及附着物,经研究,对此应按土地增值税的规定征税。
参考二:
国家税务总局《关于天津泰达恒生转让土地使用权土地增值税征缴问题的批复》(国税函〔2011〕415号):
天津市地方税务局:
你局《关于泰达恒生转让土地使用权土地增值税征缴问题的请示(津地税办【2011】6号)收悉。
经研究,同意你局关于“北京国泰恒生投资有限公司利用股权转让方式让渡土地使用权,实质是房地产交易行为”的认定,应依照《土地增值税暂行条例》的规定,征收土地增值税。
参考三:
《关于土地增值税相关政策问题的批复》(国税函〔2009〕387号):
鉴于广西玉柴营销有限公司在2007年10月30日将房地产作价入股后,于2007年12月6日、18日办理了房地产过户手续,同月25日即将股权进行了转让,且股权转让金额等同于房地产的评估值。因此,我局认为这一行为实质上是房地产交易行为,应按规定征收土地增值税。
疑问三
自然人股权转让如何账务处理?缴纳的个税和印花税企业需要做账吗?
答复:
根据股权转让协议,公司会计处理如下:
借:实收资本-股东a
贷:实收资本-股东b
交的印花税、个税怎么记账?
作为公司,公司是不用对股东的收支进行处理的,可能在实务中,股权变更是公司内部的人进行处理的,所有的支出也是公司支付,那可以:
借:其他应收款--x股东
贷:库存现金/银行存款
疑问四
我属于认缴制的公司,自然人股权转让可以0元或者1元转让吗?
答复:
以上认识是错误的,必须纠正这个误区。
当时股东实缴为0元,只是代表财产转让的原值为0元,并不代表财产转让的收入就可以是0元,若是你申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的,则视为股权转让收入明显偏低,税局照样给你核定转让价格。
参考:
国家税务总局公告2023年第67号《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》第十二条 符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低:
(一)申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的。其中,被投资企业拥有土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产的,申报的股权转让收入低于股权对应的净资产公允价值份额的;
第十四条 主管税务机关应依次按照下列方法核定股权转让收入:
(一)净资产核定法
股权转让收入按照每股净资产或股权对应的净资产份额核定。
被投资企业的土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产占企业总资产比例超过20%的,主管税务机关可参照纳税人提供的具有法定资质的中介机构出具的资产评估报告核定股权转让收入。
疑问五
股权转让所得应由哪一方代扣代缴个税?自然人股权转让中个人所得税的纳税人是谁?
答复:
以股权转让方为纳税人,以受让方为扣缴义务人。扣缴义务人有代扣代缴股权转让所得税的法定义务。
1、李总属于股权转让方,为个税的纳税人,
2、王总属于股权受让方,为个税的扣缴义务人。
疑问六
扣缴义务人有代扣代缴股权转让所得税的法定义务。也就是说,王总属于股权受让方,为个税的扣缴义务人。若是王总未履行扣缴个税的义务,是否需要补缴个税?
答复:
不需要补缴,但是需要处应扣未扣、应收而不收税款0.5倍-3倍罚款。
参考:
《税收征收管理法》第四条规定:“法律行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。法律、行政法规规定的负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。”第六十九条规定:“扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收而不收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。”
疑问七
自然人股权转让中哪7种资产需要中介也就是资产评估事务所进行评估?
答复:
(1)土地使用权;(2)房屋;
(3)房地产企业未销售房产;
(4)知识产权;(5)探矿权;
(6)采矿权;(7)股权等。
以上7种高溢价资产占企业总资产比例超过20%的,主管税务机关可参照纳税人提供的具有法定资质的中介机构出具的资产评估报告核定股权转让收入。
疑问八
自然人股权转让中0元或者平价转让哪4种情况属于有正当理由?
答复:
(一)能出具有效文件,证明被投资企业因国家政策调整,生产经营受到重大影响,导致低价转让股权;
(二)继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;
(三)相关法律、政府文件或企业章程规定,并有相关资料充分证明转让价格合理且真实的本企业员工持有的不能对外转让股权的内部转让;
(四)股权转让双方能够提供有效证据证明其合理性的其他合理情形。
疑问九
自然人股权转让个人所得税纳税义务发生时间?
答复:
《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》(国家税务总局公告2023年第67号)第二十条规定:具有下列情形之一的,扣缴义务人、纳税人应当依法在次月15日内向主管税务机关申报纳税:
(一)受让方已支付或部分支付股权转让价款的;
(二)股权转让协议已签订生效的;
(三)受让方已经实际履行股东职责或者享受股东权益的;
(四)国家有关部门判决、登记或公告生效的;
(五)本办法第三条第四至第七项行为已完成的;
(六)税务机关认定的其他有证据表明股权已发生转移的情形。
疑问十
自然人股权转让个人所得税的申报地点在哪?
答复:
纳税申报应在股权变更企业所在地,而不是自然人股东所在地。
疑问十一
我公司今年刚增资扩股引进了新的股东,请问这种行为是否属于股权转让?是否有20%个税的风险?
答复:
增资扩股引进新的股东,这种股东变更不属于股权转让,当然也不会面临股权转让20%个税的风险。
增资扩股账务处理:
借:银行存款
贷:实收资本—李四
资本公积——资本溢价
疑问十二
自然人股权转让后反悔,对前次股权转让行为征收的个税是否应退回?
答复:
转让行为结束后,如果当事人双方签订并执行了解除原股权转让合同、退回股权,就是另一次股权转让行为。
即按两次股权转让行为缴纳个人所得税;对前次股权转让行为征收的个税不退回!
参考:
《国家税务总局关于纳税人收回转让的股权征收个人所得税问题的批复》第一条规定,“股权转让合同履行完毕、股权已作变更登记,且所得已经实现的,转让人取得的股权转让收入应当依法缴纳个人所得税。转让行为结束后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退回”。
做企业税贷的朋友要注意喔!
税贷是银行企业为纳税企业提供的贷款,这种贷款是不需要抵押和担保,纯信对企业的要求没有抵押需要的材料那么复杂,只需要正常经营,想申请低息的产2万以上,年开票100万以上。可以贷出纳税额6-15倍左右。还款方式还是比较灵活的,先息后本,后息后本,等额本金,随借随还。如果企业的开户行直接是申请贷款的银行可以直接操作,正常情况下当天就可以放款啦,如果企业没有想要申请贷款的开户行,那只能先预审额度或者先因为每家银行申请的条件准则不是统一哒。那么开户需要什么材料呢?请您往下看开户清单吧。
开户资料清单:1、营业执照正本;2、开户许可证(三证合一忽略)3、法人身份证原件4、公章、财务章、私章;5、租赁合同原件;6、公司场地照片(有的需要验点)那么企业需要的资质条件有哪些呢?请往下看吧!一、【企业要求】1、营业执照注册和实际经营1-2年以上;2、企业连续一年纳税总额(增值税和所得税等总额)达1万以上;3、近半年未变更企业法人;4、企业必须有实际经营场所;(前期验点也是用到的)二、【申请人的条件】1、年龄一般要求年满18-65周岁;2、一般要求法人申请或者股东申请占股20%以上,有些银行也接受股东(占股一般20%以上)或实际控制人申请!三、【纳税评级要求】纳税评级标准共有五档:a/b/c/d/m级,目前绝大部分银行申请税贷要求a级或b级,也有少数一些银行可以接受m级或c级(通过的概率很低,但是新企业纳税等级是m级的,企业经营状态良好,纳税额度较多,这个影响不是很大)注: 纳税信用级别是指税务机关根据纳税人履行纳税义务情况,就纳税人在一定时期内的纳税信用所评定的级别。
纳税评级标准共有五档:a级:考评分在90分以上;(a级以上的就不用了说的,只要申请都能下款)b级:年度评价指标70分以上不满90分;m级:新企业年度内无收入且70分以上;c级:年度评价指标40分以上不满70分;d级:考评分在40分以下或直接判级确定;按照优劣顺序,从a级到d级依次递减,五档中a级是顶级,d级最差。四、【纳税数据要求】1、0申报税次数不能过多,不能连续半年以上0申报或无规律性申报,反映企业经营状态是否良好;2、企业销售额和盈利状况:开票环比下降50%以上,或者只有增值税,没有所得税,企业不盈利;3、企业纳税存在滞纳金的次数,不能存在滞纳金未处理状况;
五、【信用数据要求】信用数据包过企业和企业主的负债、征信及法律责任:1、企业信用要求:企业信用记录良好,无不良记录;2、征信情况:企业和申请人的征信不能存在严重逾期情况且当前不能逾期;3、负债情况:负债比不能过高,企业已授信贷款的银行数一般不能超过2-3家,具有一定的偿债能力;4、法律诉讼:企业和法人股东不能存在未结案的诉讼纠纷(已结案部分银行可以接受。视案件具体情况而定);
以上是银行对大部分企业税贷的申请条件要求,不同银行具体要求会有一些差异,详情可以随时咨询我哈,帮助企业跟同业排忧解难。
在后续实际运营的进程中,怎样才能把小规模公司升为一般纳税人公司呢?需求哪些材料呢?下面就让小编为我们回答一下这些问题吧。
小规模升一般纳税人的条件:
1、开业满一年的企业,应契合以下条件:工业企业年应税销售额在50万元以上;商业企业年应税销售额在80万元以上;
2、对提出请求而且一起契合以下条件的纳税人,主管税务机关应当为其处理一般纳税人资历确定:
有固定的出产经营场所,可以依照国家统一的会计制度规则设置账簿,依据合法、有用凭据核算,可以提供精确税务材料。
一般纳税人请求程序是:
1、企业应提出书面请求报告,并提供给有关证件、材料。
2、纳税人实践填写好《增值税一般纳税人请求确定表》今后,连同有关证件、材料报主管税务机关审阅确定。
3、主管税务机关对企业提交的请求报告和相关材料、证件进行初审,不通过纳税人请求的,会把材料退回纳税人;赞同纳税人请求的,即下发一份《增值税一般纳税人请求确定表》。
小规模升一般纳税人所需的材料:
1、《税务登记证》副本。
2、财政担任人和办税人员的身份证明及其复印件。
3、经营场所产权证明或许租借协议,或许其他可使用场所证明及其复印件。
4、会计人员的从业资历证明或许与中介机构签定的署理记账协议及其复印件。
5、国家税务总局规则的其他有关材料。
以上便是华创企服小编对怎样才能把小规模公司升为一般纳税人公司呢和需求哪些条件和材料的回答,如果您想知道更多关于企业的常识,每天记住关注小编,小编会常常更新的。
有网友问:我是小规模纳税人,今年刚开业,截止到6月10号累计销售额超500万了,是不是销售额超过500万之后,就应该按一般纳税人开票缴税了?
我说:不是的,虽然500万是小规模转一般纳税人的标准,但并不是说计税的时候要卡着这个金额时间点来转换身份,身份转换也是需要一个时间过程的,你等这个月结束,7月份申报的时候再办理转登记就可以。
他疑惑的问:我6月份销售还不错,估计还能有200多万,意思是,其实我公司这700万都能按小规模纳税人缴税。
我说:看来你是对增值税纳税人身份转换的时间节点不太清楚,其实不止700万,有可能更多销售额都可以按小规模纳税人缴税呢。
他说:是吗?那您能给我说说吗?
我说:你是小规模纳税人,是按季度申报,所以你不管是4月 、5月、还是6月累计到500万,都是等到7月份申报期结束后15日内,再办理转一般纳税人的手续。(备注:国家税务总局令第43号第八条)所以这期间无论你销售额达到多少,都是按小规模纳税人征收率缴税。
他说:是7月16号到7月30号去办吗?
我说:申报期结束就可以办,只要申报期不延长,就是这个期限。
他说:那我如果不去办,会有什么后果?
我说:不去办的话,税务局会在5日内,也就是7月31日—8月4日,给你下达一份《税务事项通知书》,提醒你在5天之内去办理转一般纳税人手续。
他说:如果我一直不去,税务局会罚款吗?
我说:没有规定罚款,不过接下来要缴的税,可能比罚款还厉害。如果税务局让你8月9日之前去办理手续,你一直不去,从9月份开始,你的销售额就要按税率来缴税了,而且不能抵扣进项税,你卖的货物适用13%的税率,卖100万,缴13万的增值税;你比较一下,现在是小规模纳税人,适用1%的优惠税率,卖100万,缴1万的增值税。这中间差距有多大?
他说:是比罚款还厉害,那我还是赶紧7月16号就去办手续吧。
我说:其实也不用那么着急,如果你想用把小规模纳税人的身份尽量延长一些,可以在合理的期限内稍微拖延一下。
他说:怎么合理延长呢?
我说:你可以等税务局下达税务事项通知书,比如8月4号下,让你8月9号前去办手续你再去。办理转登记手续的时候,你可以选择8月1日开始当一般纳税人,也可以选择9月1日当一般纳税人,主动权在你手里,如果你选9月1日,这不7月、8月的销售额都能按小规模纳税人缴税了吗?
他说:如果延迟到9月成为一般纳税人,公司总共大概有1000万的销售额都可以按1%缴税了,这比我预计的时间要长不少。
他有些担心地说:万一税务局一直没有给我税务事项通知书,我没有去办一般纳税人。以后稽查局会不会查出来,让我按税率都补缴了,而且也不让扣进项税,那就麻烦大了。
我说:这个你不用担心,税务机关送达的《税务事项通知书》规定时限届满之前的销售额,都应该按小规模纳税人3%征收率。(税总函【2015】311)
他说:噢,这下我就放心了,我原先一直以为从500万以上就全部是按一般纳税人缴税,现在才知道,原来办理的过程有这么多说法,还有可能等到1000万或者更多销售额才转,这真是太好了。
我说:其实,一般纳税人也有好处,看似税率高,但可以抵扣进项税,如果公司购置了比较多的固定资产,或者进项票据比较充分,进项大于销项,一分钱都不缴也是有可能的。所以不能仅凭税率征收率来比较。
他说:好的,我明白了。谢谢您!
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文:晶晶亮的税月
深圳公司注册好以后,未经营,要年报和报税吗?很多人对于这个问题不是很清楚,有很多朋友的公司注册好以后,就放在那,也不报税和年报,对于这个问题,今天前海百科夏先生就为大家进行一个全面的讲解。
一、深圳公司注册好以后,未经营,要年报和报税吗
公司注册完成后,需要立即进行税务报到,公司注册完成后下月15号前,需要进行首次记账报税,就算公司没有运营产生业务也需要零申报,如果暂时没有自己的财务人员可以做账报税的话,可以委托我们进行代理记账,费用的话,小规模企业和一般纳税人不一样。
二、深圳公司没有年报会产生哪些后果
1、目前工商年报的申报时间是注册成立周年之日起2个月内做好申报,假如公司没有按时申报工商,就会成为工商重点检查的对象,没做公示的企业,工商会进行行政处罚,并将企业列入经营异常名录,由于经营异常名录信息已被银行等金融机构作为贷款、保险等商事活动的参考依据。
企业被列入了经营异常名录,金融机构就会不受理企业的银行开户、贷款等业务,假如3年没交,就会变成严重违法失信企业了,这样下来,公司法人和负责人会被列入黑名单并进入个人信用不良记录,影响以后再开公司和贷款等。
2、税务需要在每年的5.31前在电子税务局申报完成,因此公司的记账报税也很重要,假如没有按时做,年报逾期的话,公司同样会被列入经营异常,那么就要进行补报。有异常的,还要在补报好办理异常移除。
公司注册后,虽然还没有经营,也是需要记账报税和做零申报,如果暂时没有自己的财务人员可以做账报税的话,可以委托代理机构进行代理记账,费用介绍如下:
三、深圳公司代理记账的费用多少
深圳公司代理记账的费用分为两种,一种是一般纳税人费用,一种是小规模纳税人费用。一般纳税人公司代理记账的费用是500元/月,小规模纳税人公司代理记账的费用是2000-3000元/年。
四、深圳公司代理记账的服务内容
深圳公司代理记账的服务内容包括审核原始凭证;
填制会计凭证;
登记会计账簿;
编制会计报表;
填制纳税申报表和各种税费缴款书;
纳税申报;
装订会计凭证;
财务政策传递;
日常电话答疑。
好了,以上就是深圳前海百科企业服务有限公司为大家介绍的深圳公司注册好以后,未经营,要年报和报税吗的所有内容,希望大家看完之后能够明白。想要委托我们代理记账的深圳公司,可以联系前海百科夏先生。
佛山市注册一般纳税人公司一年做账费用大概要多少
其实主要要看公司的账目来定的,如果是新成立的公司,价格就通常就比较优惠,后期还要看公司的收入、票据这些,另外一般纳税人还要看是否做进出口贸易的。
一般新成立的公司,价格都是在4800-6000之间。
代理记账服务含以下内容:
1.每个月、每个季度、进行整理原始凭证,编制记账凭证、账本
2.出具电子版/纸质版财务报表(资产负债表、利润表、现金流量表)
3.每个月、每个季度进行纳税申报(申报增值税、企业所得税、个人所得税)
4.税务申报表申报完毕及时推送告知,及推送最新政策、补贴告知
5.日常的财税咨询以及建议,会计一对一解答
6.年末装订总账明细账、建立账套
7.代理记账可以随时咨询创业小鸟
8.工商年报年检,税务汇算清缴年报代申报
9.报送企业年度财务资料给国地税、工商局部门
综合保税区是经国务院批准,设立在内陆地区的具有保税港区功能的海关特殊监管区域,由海关参照有关规定对综合保税区进行管理,执行保税港区的税收和外汇政策,集保税区、出口加工区、保税物流区、港口的功能于一身,可以发展国际中转、配送、采购、转口贸易和出口加工等业务。综合保税区是目前开放程度最高、政策最优惠、功能最齐全的特殊监管区域。从今天起小编陆续为大家梳理综合保税区常用的基本政策。
综合保税区内企业增值税一般纳税人资格政策:经备案试点的区内企业可自愿申请成为试点企业,并按规定办理增值税一般纳税人资格登记,自增值税一般纳税人资格生效之日起,可享受进口自用设备暂免进口税收后按内外销比例年度补缴税款、内销货物向税务机关申报缴纳增值税和消费税并按规定向海关缴纳进口税收以及缓税利息、外销货物适用出口退(免)税政策、增值税可按规定抵扣等具体政策。
“一般纳税人资格试点”案例:
1.基本情况:江苏昆山综合保税区内某公司主要从事数字投影仪、背投电视机、lcd电视、等离子电视等加工制造业务,为全球第2大投影仪制造商。主要原材料是液晶显示屏、集成电路等,试点前,该企业成品全部外销,原材料内外采购均有。
2.政策分析:近年来,海外投影机市场增长放缓,同时国内市场成为发展最快、潜力最大、前景最诱人的投影机市场之一。但投影机成品内销的关税率高,税收成本较高,影响产品竞争力。如果通过在综合保税区外另设公司的方式开拓国内市场,又会导致投资和管理成本增加。该企业参与一般纳税人资格试点后,一是通过叠加增值税进项税抵扣、国内货物入区无需报关、保税货物内销按入区状态征税、新增进口设备按照内外销比例征税等诸多利好政策,解决了“营改增”后税负不降反增问题,充分缓解了资金压力,有效实现降本增效;二是充分利用国内外两个市场优势,增加了营业收入,增强了国际市场接单能力,提升了进出口业绩;三是可以直接开具增值税发票,减少了内销的中间环节,降低了企业的运营成本。
3.成效:2023年该企业保税货物进口2.99亿美元,出口2.95亿美元,非保税货物入区2.34亿元人民币,出区2.59亿元人民币,开具增值税发票6.27亿元人民币,缴纳增值税0.81亿元人民币,内销征税额0.67亿元人民币,进项税抵扣2.4亿元人民币。通过试点,赋予了综合保税区内企业参与境内经济活动的“增值税一般纳税人”的税务身份,打通了关税、国内增值税(流转税)的税收管理链条,产业链由两头在外转变为能进能出,企业能够自由统筹国内国外“两种资源、两个市场”。同时减少了企业内销环节关税成本,缩短了内销交货时间,提高产品竞争力,助力企业生产加工、研发维修、进出口分销、转口贸易、国际采购配送等全方位发展。
兼并导致企业规模扩大,而分拆则缩小了企业规模,它将企业分成更小的部分或部门,然后将之出售或解散。
如何运作
发生分拆的典型情况是:企业为扩张到新的业务领域而借入了债务,但新的领域尚未盈利,企业只得奋力偿债。为了将企业的其余部门从债务负担中解救出来,管理层决定启动分拆。一般而言,分拆的得是剥离盈利性最差的业务领域;或者,从潜在买家的角度来看,分拆即剥离有前途、但尚未盈利的领域。通过分拆而进行重组的过程,其目的是使企业摆脱低回报部门,削减债务、降低融资门槛,给予股东更高的回报。通过分拆、母公司股票的市场价格通常会强力反弹,而分拆出去的企业也会兴旺起来。
实践中的分拆
史密斯工业有限公司(smith industries ltd)是一家工业涂料联合大企业。由于在中国的销售扩张,该公司的利润上升,使之在过去五年迅速发展。该公司奉行多元化经营,涉足农业化工品、纺织和生物技术领域,并为每项业务设立了独立部门。然而,糟糕的财务绩效使公司股价迅速下跌。
进行决策
面对商业的不景气,该公司分拆掉了新的商业领域,这些领域虽有增长的迹象,但并未显示出强有力的回报。
宣布出售
史密斯工业有限公司宣布出售剩下的三个部门:农业化工品、纺织和生物技术。
股东的好处
原有企业的股东会从三家新公司获得相同比例的控股股份。
公司一变四
三个部门被分布卖给投资者,形成三家独立企业。三家企业的股票均在市场上出售。母公司收缩回核心业务,其股票价格反弹。
成功的分拆
亿滋国际(mondelez) 卡夫食品(kraft foods)的分拆企业,拥有奥利奥(oreo)、乐之(ritz)和清至(trident)等零食品牌。
蔻驰(coach) 莎拉李(sara lee)食品公司的分拆企业,生产奢侈品皮具。
expedia公司 iac传媒集团将在线旅游业务分拆到expedia公司名下。
必备知识
分拆企业(spin-off) 分拆形成的新企业;也称作剥离企业(hive-off)。
追踪股票(tracking stock) 母公司为即将出售的部门或子公司发行的特殊股票类型;追踪股票与特定部门而非整个公司的绩效相关;也称作目标股票(targeted stock)。
意向书(letter of intent) 严肃陈述经营意向的文件,通常与并购相关。
反向兼并(reverse merger) 不应与分拆相混淆,指的是通过购买一家壳公司——一家因破产或清盘而不再营业的公众上市公司,而使一家私人公司以低廉的成本迅速上市的办法。
分割(divestiture) 美国用以表示分拆的术语。
这几年京东的发展势头迅猛,平台开放的品类越来越丰富,入驻的商家也越来越多,仅从京东双11的数据来看,从2023年-2023年的5年内,参与活动的商家增长就达到了65%,商品种类扩充达到83%,其中新品牌增加40%,与此同时,双11期间选择京东平台购物的用户数量也增长了近90%,用户下单金额增长175%。
这些不断增长的数据,也在吸引着越来越多想要通过电商平台创业的新商家入驻京东,不过很多新手商家都没有在京东开店的经验,刚开始两眼一抹黑,不知道该准备些什么资料,需要经历些什么流程,如何选择店铺类型,要注意哪些问题等等,导致第一次入驻京东开店就失败,耗费时间经历不说,还打击创业信心。
作为京东官方认证的星级服务商,知舟为大家梳理了一份入驻京东创业开店需要注意的问题详情,新手商家看这篇就够了!
入驻京东需要满足什么条件?
京东模式有很多种,像用户活跃度较高,商家销量也比较好的京东pop店、自营店、慧采店这些,都需要企业执照,同时还要准备商标注册证或者商标授权,自营店和慧采店这种门槛较高的还要提供一般纳税人证明,有50-200万的注册资本且企业注册时间满2年。
入驻京东的流程是什么?
首先注册一个京东企业账号用于关联入驻,再准备入驻所需的企业资质、品牌资质、产品资质并加盖鲜章,准备好之后可以通过京东官方代入驻服务商快速提交资料,同时可以提前注册京东钱包,最后等待平台进行资料审核,一般通过京东官方认证服务商入驻的商家,3-7天就可以成功开店。
同一公司开店是否有数量限制?
同一家主体的公司开店,如果选择的是旗舰店,类目不同的情况下,可以开多家店铺,类目相同的情况下,只可以开一家店铺;如果是专卖店、专营店则没有开店数量限制,但若店铺间经营同一类目的情况下,同品牌及商品不能重复。
开店时交的保证金和临时保证金有什么区别?
保证金和临时保证金的用途不同,保证金用于担保商品服务和质量,不可灵活使用;而临时保证金用于担保店铺的售后退款额度,可以灵活冻结与解冻,并且冻结临时保证金能及时提升售后退款额度,更快地满足消费者的退款需求,提高店铺评分。
以上就是关于入驻京东开店需要注意的几个关键问题,是否解答了您的疑惑呢?有更多与京东入驻、店铺运营相关的问题,也可以关注留言详细交流哦~
#京东创业#
企业在实际经营中,经常会碰到供应商只能提供普票,而自己企业是一般纳税人,当然是专票会更好了,而对方不能提供专票,只能提供普票,那我们在对方给我们的报价多少我们是不亏本的呢?也就是说供应商提供多少普票就相当于我们需要专票的情况,下面我们举例说明一下,相信你看完一下子就明白了。
假设我们成立一家贸易公司,最近需要采购一批商品,作为一般纳税人来说,在采购的过程中,我们肯定会倾向于取得增值税专用发票,但是当面对同样品质的供应商,一家报价100万,可以提供增值税专用发票,而另一家却只能提供增值税普通专用发票,那这家开普票的公司到底报价多少,我们才能接受呢?
这就值得我们去思考和计算了,我们在两种方式下支付给供应商的钱,减掉在各自不同情况下能让我们少交的税,在这个税后的现金流出,在什么情况下能相等,接下来我给大家计算一下,
假设一家供应商给我们开了100万的专票,那这张100万的专票它的所含的进项税额=100/1.13%*13%=11.5万元,那我们这边就可以节约增值税11.5万元,大家都知道有增值税的地方就会有城建税、教育附加税、地方教育费附加,这三项附加税额=11.5*10%=1.15万元,那我们这边就可以节约附加税1.15万元。那这100万的专票减掉进项税额还会剩下88.5万元,进入我们的成本,即成本=100-11.5=88.5万元。那么我们的利润就少了88.5万元,利润少了那企业所得税就会少。
那节约的所得税到底是多少呢?分两种情况:一是假设我们贸易公司是小微企业,那企业所得税=88.5*5%=4.43万元,二是假设我们贸易公司不是小微企业,那企业所得税=88.5*25%=22.13万元。也就是说这一张100万元的专票,我们付给供应商100万元,但是税务局可以因为这张专票让我们少交增值税11.5万元,少交附加税1.15万元,少交企业所得税4.43万元或者22.13万元。
那我们再看看100万元的普票,它的所含的进项税额是0元,如果我们想取得这个张普票,那我们要支付给供应商金额是全部进入成本的,从而可以节约企业所得税,那节约的企业所得税也是要区分是小微企业还是非小微企业的,如果是小微企业,那我们能节约的企业所得税就是支付给供应商的金额去乘以5%,如果是非小微企业,那企业所得税税率是25%。
我们站在满足小微企业的情况下,专票和普票都算出税后的现金流出各自是多少呢?
假设专票情况下的税后现金流出等于普票的税后现金流出,那普票的成本就等于87.28万元,也就是说开普票的供应商报价给我们87.28万元就相当于开专票的供应商的报价100万元,他们达到的税后的现金流出是相同的,如果开普票的供应商报价高于87.28万元,那他的报价的税后现金流出就会大于开专票的供应商的报价了。
100-11.5-4.43-1.15=成本-成本*5%,成本=87.28万元
我们站在不满足小微企业的情况下,那这个时候这个公式中间的数据有些变动
即 100-11.5-22.13-1.15=成本-成本*25%,成本=86.96万元
所以我们在面对同样品质的供应商报价时,我们就会很清晰地知道哪个成本更低,哪个可以多点利润了,也明白到底是选择开专票合算还是选择开普票合算了。
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相信不少公司都会涉及到出租房屋,那么,你知道企业出租房屋都需要缴纳哪些税吗?
公司出租自己的房屋,主要涉及增值税、房产税、土地使用税、印花税、企业所得税、城建税、教育费附加、地方教育费附加,今天一起来详细了解一下吧~
增值税
企业出租房屋,正常情况下,一般纳税人采用一般计税方法,适用税率是9%,应缴税款=含税销售额÷(1+9%)×9%
如果一般纳税人是2023年4月30日之前取得的不动产,并且已经在主管税务机关备案后,采用简易计税,适用5%的征收率,应缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%
而小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),应按照5%的征收率,应缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%
▲▲▲需要注意的是:如果是小规模纳税人,是享受减免增值税的政策,那就是月销售不超过15万,季度不超过45万免税,而一般纳税人则没有此优惠政策。
房产税
房产税主要有从价计征和从租计征两种征收方式。
企业房屋自用,采用从价计征来征收房产税;当企业出租房屋时,采用从租计征,法定税率是12%,以房屋租金收入为房产税的计税依据,按年征收,分期缴纳。
▲▲▲需要注意的是:小规模纳税人房产税是减半征收
土地使用税
土地使用税是以实际占用的土地面积为计税依据,其税额标准按大城市、中等城市、小城市和县城、建制镇、工矿区分别确定,在每平方米0.6元至30元之间。
而关于缴税标准,主要是看当地地税机关规定的每平方米税额是多少,然后按照土地面积×标准计算缴纳即可。
关于土地使用税,小规模纳税人同样是减半征收的。
印花税
印花税直接按照合同收入计算申报缴纳即可,税率为1‰,税额不足一元的按一元贴花。
租赁合同一经签订,印花税就要全额缴纳,假如一次性签订5年的房租租赁合同,合同约定5年的租金,就应该一次性缴纳5年租金金额的全部印花税。
关于印花税,小规模纳税人同样是减半征收的。
企业所得税
企业出租房屋取得租金收入,需要按规定计算缴纳企业所得税。
租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《企业所得税法实施条例》第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。
城建税、教育费附加、地方教育费附加
城建税、教育费附加、地方教育费附加是以缴纳的增值税为基础算的。
城市维护建设税=增值税×(1%或5%或7%)
纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。
教育费附加 =增值税×3%
地方教育附加 =增值税×2%
关于企业出租房屋需要缴纳的税种就讲到这里了,如果你还有不明白的地方,可以随时咨询我们~
我们也会继续为大家提供最新的政策解读和专业的财税知识,让大家能及时了解相关政策,助力大家做好日常财税工作~
一般纳税人抄报税具体流程为:
(一):进入开票系统,报税处理,抄税处理
(二):远程抄报,报税状态,远程报税
(三):打开网上申报,发票管理,专用/普通发票。 进项专用发票,增加,输入进项金额,税额,份数。确定。保存。 销项专用发票,增加,输入进项金额,税额,份数。确定。保存。
(四):建新报表。
( 五):发送报表。
( 六):返回开票系统的远程抄报。
(七):查看报税结果
(八):清卡操作
一般纳税人抄报税需要注意:
1、要注意所有ic卡的所属日期填写。
2、所有已经打印的报表都有:企业名称、税号。
3、ic卡必须写卡、抄税、否则不能申报
潍坊卓尔财税服务有限公司致力于工商财税行业。专业为企业提供注册公司、财务代理、工商代办、公司注销、商标注册、财务外包、财务咨询、税收筹划等一站式服务。携手卓尔财税,让您财税无忧!
#一般纳税人
一般纳税人是指,除特殊情形外,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的纳税人。
tip:年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。
#小规模纳税人
小规模纳税人是指,年应征增值税销售额500万元及以下的纳税人。
tips:年应税销售额未超过规定标准的(现行为超过500万元)纳税人,会计核算健全的,能够提供准确税务资料的,也可以申请为一般纳税人。
比一比就知道啦!
#计税方式不同
1 一般纳税人
适用增值税一般计税方法。(一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。)
2 小规模纳税人
适用简易计税方法。
1 一般计税方法的应纳税额
#指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。
#应纳税额计算公式:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=不含税销售额×税率
举个栗子:一般纳税人a
2023年1月取得销售货物收入100万元(不含税),货物适用税率13%,当月购进货物80万元(不含税),货物适用税率13%,取得增值税专用发票。
销项税额=100×13%=13万元
进项税额=80×13%=10.4万元
应纳税额=13-10.4=2.6万元
2 简易计税方法的应纳税额
指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。
应纳税额计算公式:
应纳税额=不含税销售额×征收率
不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)
举个栗子:一般纳税人b
2023年1月取得销售货物收入100万元(不含税),当月购进货物80万元(不含税)。
应纳税额=100×3%=3万元
#适用税率(征收率)不同
1 一般纳税人
适用增值税税率13%、9%、6%以及0四种,一些特殊业务可以按简易计税方法,简易计税方法适用征收率3%、5% 。
2 小规模纳税人
适用增值税征收率3%、5% 。
#增值税纳税期限不同
1 一般纳税人
以月为纳税期限,特殊情况除外。
2 小规模纳税人
可以选择以1个月或1个季度为纳税期限。一经选定,一个会计年度内不得变更。
#增值税发票使用不同
1 一般纳税人
销售货物、提供应税劳务或服务等,可以自行开具增值税普通发票和增值税专用发票,一般按基本税率开具,简易计税方法下按征收率开具。
2 小规模纳税人
销售货物、提供应税劳务或服务等,一般只能自行开具增值税普通发票,特定行业或情形可以自行开具增值税专用发票(销售其取得的不动产除外),不符合特定行业或情形需要去税务机关代开专用发票,只能按征收率开具。
本文来源:国家税务总局南京市溧水区税务局、南京税务
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准备创业的人大多了解,注册公司分为一般纳税人与小规模两种,创业者可以根据自身的需要选择注册一般纳税人公司或者小规模公司,当然,一般创业者起步大多数都是注册小规模公司,小规模公司后期也能够升级成一般纳税人公司,同理,一般纳税人公司也能够转成小规模,那么,一般纳税人公司如何转成小规模?需要哪些条件呢?
小规模公司可以转升级一般纳税人公司
一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额,小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务材料的增资纳税人。所以您到底属于哪一种纳税人呢?如果您未达到国家规定的年销售额不妨来看看如何转变成小规模纳税人吧!下面,小编就给大家分享一下一般纳税人公司转成小规模所需要的条件。
条件一
根据《增值税暂行条例》第十三条和《增值税暂行条例实施细则》第二十八条的有关规定登记的一般纳税人,可以转登记为小规模纳税人。
即工业企业年应税销售额超过50万元、商业企业年应税销售额超过80万元规定标准,在2023年4月30日前登记的一般纳税人,或小规模纳税人年应征增值税销售额未超过规定标准的,但会计核算健全,能够提供准确税务资料,在2023年4月30日前已自愿办理登记的一般纳税人,都可以转登记为小规模纳税人。
条件二
转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期,下同)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期,下同),累计应税销售额没有超过500万元,可以转登记为小规模纳税人。转登记日前经营期不满12个月或者4个季度的,按照月(季度)平均应税销售额估算上款规定的累计应税销售额。
只有上述两个条件同时满足的一般纳税人,才可以转登为小规模纳税人。
注意:允许转登记的一般纳税人,不包括按照500万元的标准登记为一般纳税人的营改增企业。只有2023年5月1日以前已经登记的一般纳税人,才可以转登记为小规模纳税人,5月1日以后新登记的一般纳税人,并不符合此条件的规定,不属于可转登记的范围。
以上两个条件就是一般纳税人转成小规模所需要的条件,切记!!要两个条件同时满足哦。
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