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某厂为一般纳税人(3个范本)

发布时间:2024-01-30 19:33:02 热度:14

【导语】本文根据实用程度整理了3篇优质的厂为一般税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是某厂为一般纳税人范本,希望您能喜欢。

某厂为一般纳税人

【第1篇】某厂为一般纳税人

一、单选题

2.以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的规定,表述正确的是(b)。

a.个体工商户无须办理增值税一般纳税人资格登记

b.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人不得办理一般纳税人资格登记

c.年应税销售额是指纳税人从1月1日到12月31日的年度销售额

d.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,不能办理一般纳税人资格登记

【答案】b

【解析】选项a:个体工商户可以成为增值税一般纳税人,年应税销售额超过小规模纳税人标准的个体工商户,除另有规定外,应办理一般纳税人资格登记,但个体工商户以外的其他个人无须办理增值税一般纳税人资格登记。

选项c:年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或4个季度的经营期内累计应征增值税销售额。

选项d:年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,只要符合规定条件的,也可以进行一般纳税人资格登记。

3.以下不适用“营改增”过渡期免税政策的是(b)。

a.个人转让著作权

b.纳税人转让技术

c.残疾人员本人为社会提供的服务

d.纳税人提供技术咨询服务

【答案】d

【解析】选项abc:均适用“营改增”过渡期免税政策。选项d:纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。

5.某黄酒厂(增值税一般纳税人)2023年4月销售黄酒取得的不含税销售额为100万元,发出货物时收取的包装物押金为5.65万元,定期60天收回,则该黄酒厂当月增值税销项税额是(a)万元。

a.13=100×13%

b.13.65

c.13.99

d.15

6.某果木酒生产企业为增值税一般纳税人,2023年5月销售果木酒取得的收入为136万元(含税),当月发出货物时收取包装物押金4.12万元,定期2个月收回,另外当月没收果木酒逾期未退的包装物押金为2.34万元。该企业本月应确认的销项税额为(c)万元。

a.15.64

b.15.92

c.16.12=(136+412)÷(1+13%)×13

d.17.80

【答案】c

【解析】除黄酒、啤酒包装物押金在逾期未归还或收取超过1年时计入销售额计征增值税外,其他酒类产品的包装物押金应在收取时并入销售额计征增值税。

该企业本月销项税额=(136+412)÷(1+13%)×13%=16.12(万元)。

22.增值税一般纳税人发生的下列应税行为中,适用6%税率计征增值税的是(d)。

a.提供建筑施工服务(9%)

b.通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标(6%)

c.出租2023年新购入的房产(9%)

d.销售非现场制作食品(13%/9%)

【答案】b

【解析】选项a:属于提供建筑服务,适用9%的税率;选项b:纳税人通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标,按照“销售无形资产”缴纳增值税,税率为6%:

选项c:属于不动产租赁服务,适用9%的税率:

选项d:纳税人现场制作食品并直接销售给消费者属干餐饮服务,销售非现场制作食品属于正常的销售货物行为,适用13%或9%的税率。

23.某商店为增值税小规模纳税人,2023年5月零售商品取得收入160000元,出租一间办公室取得收入10000元。以上价款均不含增值税,该商店应缴纳增值税(b)元。

a.0

b.500=10000×5%

c.5100

d.5300

【答案】b

【解析】2023年4月1日以后,小规模纳税人适用3%征收率的项目免税,适用5%征收率的项目照章纳税。应纳增值税=10000×5%=500(元)。

24.某个体商店为增值税小规模纳税人。2023年12月该个体商店购置一批商品,取得的增值税专用发票上注明价款3万元,增值税0.39万元。当月取得商品零售收入15.07万元;用部分外购商品抵债,该部分商品市场含税售价为21万元;将部分外购商品用于职工福利,市场含税售价为1万元。该个体商店当月应纳增值税(a)万元。

a.0.17=(15.07+2.1)÷(1+1%)×1%

b.0.18

c.0.24

d.0.50

【答案】a

【解析】外购货物用于职工福利不视同销售;增值税小规模纳税人按征收率计算应纳税额,进项税额不得抵扣,该个体商店当月应纳增值税=(15.07+2.1)÷(1+1%)×1%=0.17(万元)。

36.某境外旅客2023年11月28日到我国旅游度假,11月28日在北京某退税商店购买了一箱中药饮片,取得了退税商店当天为其开具的增值税普通发票及相应退税申请单,发票上注明中药饮片价税合计金额654元。12月30日,该旅客离境前又在首都机场退税商店购买了一对景泰蓝花瓶,取得发票上注明景泰蓝花瓶价税合计金额1130元,同时取得退税申请单。该旅客12月30日从北京首都机场离境并统一办理离境退税,在不考虑退税代理机构手续费的情况下,该旅客可获得的退税额为(b)元。

a.142.72

b.176.62=654×8%+1130×11%

c.178.40

d.184

【答案】b

【解析】应退增值税额应为退税物品销售发票金额(含增值税)与退税率的乘积。该旅客购买中药饮片退税率8%,景泰蓝花瓶退税率11%,可获得的应退税额=1130×11%+654×8%=176.62(元)。

二、多选题

2.以下单位或个人不能登记为增值税一般纳税人的有(ace)。

a.年应税销售额未超过小规模纳税人标准且会计核算不健全的企业

b.个体工商户

c.个体工商户以外的其他个人

d.年应税销售额超过500万元的事业单位

e.年应税销售额为500万元且不能提供准确税务资料的广告企业

【答案】ace

【解析】选项b:个体工商户可登记为增值税一般纳税人;选项 d:年应税销售额超过小规模纳税人标准的事业单位可选择按照小规模纳税人缴纳增值税。

31.下列关于境外旅客购物离境退税政策的说法中,正确的有(bd)。

a.所购退税物品由境外旅客本人或其指定代理人随身携带或随行托运出境

b.境外旅客是指在中华人民共和国境内连续居住不超过183天的外国人和港澳台同胞

c.离境日距退税物品购买日不超过183天(90天)

d.退税额超过10000元的,以银行转账方式退税

e.退税物品包括退税商店销售的适用增值税免税政策的物品

【答案】bd

【解析】选项a:所购退税物品由境外旅客“本人”随身携带或随行托运出境;

选项c:离境日距退税物品购买日不超过90天;

选项 e:退税物品不包括退税商店销售的适用增值税免税政策的物品。

【第2篇】甲卷烟厂为一般纳税人

1.(单选题)某化妆品企业2023年10月受托为某商场加工一批高档化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元(不含税)。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为15%。该化妆品企业应代收代缴的消费税是( )。

a.0

b.50÷(1-15%)×15% =8.82万元

c.(50+13)×15% =9.45万元

d.(50+13)÷(1-15%)×15% =11.12万元

2.(单选题)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本48 720元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2 436元。已知增值税税率为16%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

a.[48 720+2 436÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=21 780(元)

b.(48 720+2 436)÷(1-30%)×30%=21 924(元)

c.48 720÷(1-30%)×30%=20 880(元)

d.[(48 720+2 436)÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=18 900(元)

3.(多选题)下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。

a.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

b.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天

c.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天

d.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天

4.(多选题)下列关于消费税纳税地点的说法中,正确的有( )。

a.进口应税消费品,由进口人在其机构所在地申报纳税

b.一般情况下,纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税

c.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税

d.纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

5.(判断题)消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度;纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。( )

以下是解析答案,一定要做完再看哦!

1. 正确答案:d

考点:委托加工应纳消费税的计算

解析:委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

(1)组成计税价格=(50+13)÷(1-15%)=74.12(万元);

(2)应代收代缴消费税=74.12×15% =11.12(万元)。

2. 正确答案:a

考点:委托加工应纳消费税的计算

解析:(1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税税率=[48 720+2 436÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=21 780(元)。

3. 正确答案:abcd

考点:消费税纳税义务发生时间

解析:消费税纳税义务发生时间:

(1)纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式确定,分别为:

①采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。

②采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。

③采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

④采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

(2)纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。

(3)纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。

(4)纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。

1. 正确答案:bcd

考点:消费税纳税地点

解析:进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。

2. 正确答案:正确

考点:消费税纳税期限

解析:无。

不知道同学们对了几道题呢?欢迎关注我们每日更新哦!

【第3篇】某酒厂为一般纳税人

一、单项选择题

1.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物的是( )。

a.将购进的水果发放给职工作为节日礼物

b.将本企业生产的货物分配给投资者

c.将委托加工收回的货物用于集体福利

d.将购进的货物作为投资提供给其他单位

2.某生产企业是增值税小规模纳税人,2023年1月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入15万元;销售自己使用过的货车1辆,取得含税收入7.8万元(未放弃减税优惠)。根据增值税法律制度的规定,该生产企业上述业务应缴纳增值税( )万元。

a.0.45

b.0.59

c.0.60

d.0.68

3.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是( )。

a.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的

b.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的

c.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的

d.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的

4.甲企业为增值税一般纳税人,2023年2月,销售食用盐取得价税合计金额12000元;外购低值易耗品一批,取得的普通发票上注明金额116元,则甲企业当期增值税销项税额为( )元。

a.1072.35

b.1090.91

c.1074.91

d.1655.17

5.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是( )。

a.家电商场向消费者个人销售冰箱

b.百货商店向小规模纳税人零售服装

c.手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务

d.商贸公司向一般纳税人销售办公用品

6.2023年1月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售一批白酒和啤酒,其中销售白酒开具的增值税专用发票上注明的价款为50000元,另外收取包装物押金2320元;销售啤酒开具的普通发票上注明价税合计金额为34800元,另外收取包装物押金3400元。该酒厂与购买方签订合同,要求3个月内返还押金。该酒厂1月购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为3000元。则该酒厂1月应缴纳的增值税为( )元。

a.9800

b.10120

c.10588.97

d.13120

7.纳税人销售货物的同时收取的下列费用中,属于价外费用的是( )。

a.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

b.代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费

c.延期付款利息

d.销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费

8.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税一般纳税人的相关税务处理,说法不正确的是( )。

a.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按新金银首饰的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧金银首饰的收购价格

b.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税

c.纳税人采取以物易物方式销售货物,交易双方都应作购销业务处理,以各自发出的货物核算销售额并计算增值税销项税额

d.纳税人采取以旧换新方式销售电视机的,应按新电视机的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧电视机的收购价格

9.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许凭票抵扣进项税额的是( )。

a.销售应税商品支付的运输费用

b.非正常损失的购进货物的运输费用

c.外购生产用设备支付的运输费用

d.外购生产用免税农产品支付的运输费用

10.某商场是增值税一般纳税人,2023年2月,该商场进口电脑一批,成交价格为20万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计5万元,电脑从海关运至商场支付运费1万元,已知关税税率为20%,则该商场进口环节应缴纳增值税( )万元。

a.3.84

b.4

c.4.80

d.4.99

11.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳增值税的是( )。

a.养老机构提供的养老服务

b.装修公司提供的装饰服务

c.婚介所提供的婚姻介绍服务

d.医疗机构提供的医疗服务

12.甲商场是增值税一般纳税人,2023年1月向乙企业销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙企业购买量大,甲商场按原价7折优惠销售,并在发票的“备注”栏列示,则甲商场此项业务的增值税销项税额是( )元。

a.8960

b.9960

c.13800

d.12800

13.下列出口的货物,除另有规定外,适用免税不退税政策的是( )。

a.生产企业自营出口自产货物

b.非出口企业委托出口的货物

c.出口企业视同出口货物

d.出口企业对外提供加工修理修配劳务

14.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应办理一般纳税人登记的是( )。

a.个体工商户以外的其他个人

b.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位

c.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业

d.从事货物零售的个体工商户,其年应税销售额超过小规模纳税人标准的

15.根据增值税法律制度的规定,下列各项表述中,正确的是( )。

a.融资性售后回租属于租赁服务

b.代理报关属于物流辅助服务

c.市场调查属于咨询服务

d.设计服务属于研发和技术服务

16.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税税率为6%的是( )。

a.不动产租赁服务

b.人力资源服务

c.有形动产租赁服务

d.转让土地使用权

17.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税的征税范围的是( )。

a.单位员工为本单位提供取得工资的交通运输服务

b.个体工商户为聘用员工提供班车服务

c.向其他单位无偿提供产品设计服务

d.向社会公众无偿提供咨询服务

18.某广告公司为增值税一般纳税人,2023年2月,取得广告设计不含税价款530万元,延期付款利息5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额16万元。根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税( )万元。

a.15.8

b.16.12

c.16.1

d.14.3

19.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不适用增值税零税率的是( )。

a.航天运输服务

b.国际运输服务

c.对境内不动产提供的设计服务

d.向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务

20.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售劳务”的是( )。

a.修理小汽车

b.修缮办公楼

c.爆破

d.矿山穿孔

21.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2023年1月销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.32万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.4万元。则该白酒生产企业上述业务的增值税销项税额为( )万元。

a.13.12

b.12.8

c.13.54

d.13.86

22.甲公司为增值税一般纳税人,2023年10月从国外进口一批空调,海关核定的关税完税价格为116万元,缴纳关税11.6万元。甲公司该笔业务应缴纳进口环节增值税为( )万元。

a.18.56

b.20.42

c.16

d.7.6

答案与解析

一、单项选择题

1.

【答案】a

【解析】(1)选项ad:将外购的货物用于集体福利、个人消费,增值税不视同销售;将外购的货物用于投资、分配、赠送,增值税视同销售。(2)选项bc:将自产、委托加工的货物用于投资、分配、赠送、集体福利、个人消费,增值税均视同销售。

2.

【答案】c

【解析】该生产企业应缴纳增值税=15×3%+7.8÷(1+3%)×2%=0.60(万元)。

3.

【答案】b

【解析】以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。

4.

【答案】b

【解析】2023年4月1日之前,食用盐适用10%的低税率。甲企业当期增值税销项税额=12000÷(1+10%)×10%=1090.91(元)。

5.

【答案】d

【解析】(1)选项ac:向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的,不得开具增值税专用发票;(2)选项b:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。

6.

【答案】b

【解析】该酒厂1月应缴纳的增值税=[50000+2320÷(1+16%)+34800÷(1+16%)]×16%-3000=10120(元)。

7.

【答案】c

【解析】受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税和销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于价外费用。

8.

【答案】a

【解析】纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定销售额。

9.

【答案】b

【解析】非正常损失的购进货物的运输费用,其进项税额不得抵扣。

10.

【答案】c

【解析】该商场进口环节应缴纳增值税=(20+5)×(1+20%)×16%=4.80(万元)。

11.

【答案】b

【解析】选项acd免征增值税。

12.

【答案】d

【解析】折扣销售,折扣额在发票“备注”栏注明的,以扣除折扣前的销售额为计税销售额,甲商场此项业务的增值税销项税额=1000×80×16%=12800(元)。

13.

【答案】b

【解析】选项acd:适用免税并退税政策。

14.

【答案】d

【解析】下列纳税人不办理一般纳税人登记:(1)个体工商户以外的其他个人;(2)选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;(3)选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。

15.

【答案】c

【解析】(1)选项a:融资性售后回租属于贷款服务;(2)选项b:代理报关属于经纪代理服务(3)选项d:设计服务属于文化创意服务。

16.

【答案】b

【解析】(1)选项ad:2023年4月1日之前适用税率为10%;(2)选项c:2023年4月1日之前适用税率为16%。

17.

【答案】c

【解析】选项c:视同提供应税服务,缴纳增值税。

18.

【答案】c

【解析】该广告公司当月上述业务应缴纳增值税=[530+5.3/(1+6%)]×6%-16=16.1(万元)。

19.

【答案】c

【解析】向境外单位提供的完全在境外消费的设计服务适用增值税零税率,但不包括对境内不动产提供的设计服务。

20.

【答案】a

【解析】选项ab:修理有形动产(如小汽车),属于“销售劳务”,修缮不动产(如办公楼),属于“建筑服务—修缮服务”;选项cd:属于“建筑服务—其他建筑服务”。

21.

【答案】a

【解析】对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税,逾期没收的押金不再纳税。该白酒生产企业上述业务的增值税销项税额=80×16%+2.32/(1+16%)×16%=13.12(万元)。

22.

【答案】b

【解析】甲公司进口空调应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(116+11.6)×16%=20.42(万元)。

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