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采购和销售发票税率不同(3个范本)

发布时间:2024-11-04 热度:16

【导语】本文根据实用程度整理了3篇优质的采购税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是采购和销售发票税率不同范本,希望您能喜欢。

采购和销售发票税率不同

【第1篇】采购和销售发票税率不同

公司采购材料没进项该怎么办?很多公司采购材料都会面临没发票的情况,因为供货商为个人,或者是在街边门店进行采购,所以无法获得采购发票。还有种情况就是,采购材料如果要发票,材料的价格就会高出很多,所以很多公司采购材料为了节省成本就选择不要发票。但是公司采购材料没发票,就无法作为进项进行税前抵扣,公司的税负就会过高。

那么公司采购材料没发票该怎么办?

公司可以将采购业务分包出来,再在能享受税收优惠政策的地区,也就是税收园区,注册个人独资企业,将采购业务交给个人独资企业去采购,个人独资企业再将材料销售给公司,个人独资企业给公司开材料发票,这样就解决了公司采购没发票的问题。

个人独资企业是以经营所得,缴纳个人经营所得税,没有企业所得税,也没有分红个税,只需要缴纳增值税,附加税,个人经营所得税等三个税种。个人独资企业注册在税收园区,其个人经营所得税还可以享受核定征收,年开票500万以内,1%税率核定,加上增值税1%,附加税0.06%,综合总税率2.06%左右;

例如:以个人独资企业开票500万为例,在没有任何进项成本票的情况下,需要缴纳的税费为:

增值税:500万/1.01*1%≈4.95万

附加税:4.95万*6%≈0.29万

个人经营所得税:500万/1.01*1%≈4.95万

总纳税:10.19万

个人独资企业开票500万,享受核定总纳税10.19万,算来下综合税率非常低。不过需要注册,个人独资企业注册在税收园区享受核定,要求必须业务真实,且年开票不能超过500万,超过500万就会强制升为一般纳税人,不再享受核定征收政策。

另外个人独资企业注册在税收园区,不需要实地办公,注册不需要本人到场。税收园区,税收政策,以及更多税筹疑难问题,详情关注了解

【第2篇】向农民采购农产品发票

一天一知识点,跟着荣老师来了解更多的会计知识吧,在4月28号呢,财政部、国家税务总局出台了财税【2017】第37号文件,这个文件里面呢,主要是关于简并增值税税率有关的一些事项,在这个政策里面呢,是有两大亮点的,第一个呢,是简并税率,将以前的增值税税率13%并为了11%,那么第二个亮点呢,就是发布了多项关于农产品抵扣进项税额的新规定,特别是明确了一直以来存在争议的农产品销售发票的问题,那么这个文件,在企业农产品扣除方面呢具体产生了哪些变化,既然取消了13%的税率,是不是以后都按照11%进行扣除呀,不是说维持原扣除力度不变嘛,你心中的这些疑惑呢,在这节课程里面呢我们将一点一点进行一个梳理,那这节课程,我们将分为这么两大块内容,

那咱们先来了解下,终于明确的这个农产品发票的相关问题,按照我们增值税暂行条例第八条的规定,

那么这个里面所说的“销售发票”,在以前的时候,因为财税【2012】75号文件里面呢他有一个这样的规定,

这个文件的出台呢是有点下位法规范上位法的味道,缩小了我们增值税暂行条例第八条界定的范围,如果说,严格的按照这个规定来说,就会导致一个问题,比如说农民合作社销售自产的农产品,因为是免税的,所以说,开的这个普通发票不存在3%缴税,也就不符合我们财税【2012】75号文件对这个农产品销售发票的相关规定,从而呢,就会导致购买方不能进行抵扣,当然了,也有一部分人认为是这样的,这个定义他仅仅是针对于流通环节农产品发票的一个规定,那么他是不适用于生产环节的,所以说在此之前呢,对于农产品销售发票的争议是不断的,也给我们纳税人造成了不小的困扰,随着我们37号文件的发布,终于为我们明确了这个问题,我们来看一看,37号文件他具体是怎么来规定的,这个文件里面呢他就规定了,

同时呢,他还废止了我们财税【2012】75号文件第三条对这个农产品发票的限定,

也就是说,

那这个呢,是农产品在生产种植环节,购买方取得的销售发票的大变化,那如果是在流通环节呢,购买方取得的农产品销售发票有什么新的变化吗,在37号文件里面呢对于这一块的规定呢,没有什么太大的变化,他只是再次的明确了对于这个批发、零售环节你这个单位销售蔬菜啊,部分鲜活肉蛋享受增值税免税而开具的普通发票呢,取得方是不可以作为计算抵扣进项税额的凭证。

对于这条规定呢,我们大家应该也能理解,因为政策的初衷呢,是要补贴给农民,并不是要补贴给这个批发零售环节的中间商,对吧,这些呢,是关于我们农产品发票的一个新规定,下面呢我们来进入第二部分,我们来看一看农产品的扣除规定,说起这个一般纳税人购进农产品进项税额的扣除呢不得不说是有点复杂,那对于大多数的农产品来说,你还得凭票来抵扣,对吧,但是也有少部分的农产品呢,他是实行的核定扣除的,那我们先来看一看凭票抵扣的具体规定,在37号文件里面,按照纳税人购入农产品的用途不同,将农产品的扣除率呢是分成了两大类的,我们先来看第一类,

那这个规定,是什么意思呀,我们来详细的分析一下,首先,这个规定里面呢,我们是明确了适用对象,什么对象呢,只有用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品,你才能适用于我们这条扣除的规定,那么它针对的产品呢是十分精准的,其次,在这个规定里面表明了,维持原扣除力度不变,这个具体是什么意思呢,简单来说,就是说,虽然说农产品的税率由13%并为了11%,但是纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品仍然是按照13%的扣除率计算进项税额的,那他的目的呢就是为了避免因简并税率造成这种高征抵扣来加重纳税人的负担,所以,虽然说取消了13%这档税率,但是在农产品抵扣里面呢13%呢,他还是以扣除率的方式存在的,我们举一个例子,

按照上面的这个规定,甲企业可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品的买价10000用13%的扣除率来计算进项税额的,那么也就是1300元是他可以抵扣的进项税额,

在这个规定里面我们大家还要注意一点,

营业税改征增值税试点期间,这个时间限制,具体营改增试点什么时候结束,现在并没有一个具体的规定,也就是说从2023年7月1日开始,你就可以按照新的政策去执行了,具体什么时候停止来享受,就看我们政策的规定了,对吧,这个呢是我们农产品扣除率的第一类,如果说你购入的农产品不是用来生产销售或委托受托加工17%税率货物的,又该如何进行扣除呢,我们再来看第二类扣除率,根据我们37号文件第二条第一项的规定,对于这个生产销售或委托受托加工17%税率货物以外的其他货物服务的农产品,是分成3种情况按照11%的扣除率来计算进项税额的,都分别是哪三种情况呢,我们一起来看一下。

比如说,我们来看一个例子,

这个呢就是以税额作为他可以抵扣的进项税额,

我们来第二种情况,

这一点,应该算是37号文给我们的一个福利,在这呢,我先问大家一个问题,在我们37号文件出台以前,如果说我们企业从小规模纳税人企业去采购农产品,对方给我开的是3%的专票,我们按多少去抵扣啊,是不是对方给我们开3%的专票,我们要按照3%来抵扣,对吧,但是你要注意一下,到7月1日以后,你再从小规模那边采购农产品,取得了3%的专票,那个时候呢,你是可以按照11%的扣除率计算抵扣进项税额的,所以说,你从小规模纳税人里面采购农产品,建议尽量呢要求他去税局代开专用发票,我们来看一个例子,

在这呢,我要跟大家说明一下,我们在这规定的,以增值税专用发票上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额,那在这呢,具体他是含税价还是不含税价呢,暂时是有一定争议的,并没有明确,我们这个案例里面呢,暂时是按含税价来进行计算的,我们大家呢也可以随时去关注一些最新的政策,当然了,如果说有新的规定呢,我们也会第一时间来告诉大家的。

我们来看第三种情况,

从自产自销的农业生产者购入农产品,你取得了销售发票或者说你开具了收购发票,你可以按照发票上注明的买价乘以11%计算进项税额的,那这里的“销售发票”呢,再次给大家强调一下,他是说农业生产者销售自产农产品免税开具的普通发票,我们在课程刚开始的时候呢已经给大家分析过了,对吧,你一定要注意一下这一块的内容,我们来看一个例子,

这些呢是我们讲到的关于扣除率的一些问题,那下面我们再来看一看财税【2017】37号文件里面第二条第五项的一个规定,

要分开核算,对应17%税率的货物呢按13%计算抵扣进项,那其他的货物服务呢,你要按照11%进行抵扣,那如果说没有分开核算的,取得专票那么要以专票上注明的增值税额为进项税额,如果说取得的是普通发票,按照发票上注明的买价还有11%的扣除率计算进项税额的抵扣,也就是说,你没有分开核算的话,你要按照税率从低的原则进行抵扣进项。

那下面我们再来看一看关于农产品核定扣除的相关规定,我们纳税人购进农产品,进项税额已实行核定征收的,

其中,在我们38号文件第四条第二项规定的这个扣除率呢,他调整成了11%,这一块要注意一下,

那么第三项规定的这个扣除率呢,你要按照之前我们讲解的到的用于生产销售或者委托受托加工17%税率货物的,按13%进行一个核定扣除,其他的你要按11%进行一个核定扣除,

好了,这些呢就是关于农产品发票以及扣除的相关规定,其实在我们37号文件里面呢,为我们明确了农产品抵扣政策的同时呢,也给我们留下了一些疑问,比如说,营业税改征增值税试点期间,纳税人用于购进生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度不变,这条规定里面,维持原扣除力度不变,对于取得11%的增值税专用发票的情况是不是也适用呀,如果说适用,专用发票是不是需要进行认证啊,纳税申报账务处理我们又该怎么来处理呢,再比如说,如果说取得的是小规模代开3%的专票,注明的金额是不含税价还是价税合计金额,另外还有,37号文件里面明确,取得小规模开具的3%的普通发票不能抵扣了,但是如果说你购进的农产品是用于17%税率的货物的,那么还可以抵扣吗,等等这些问题呢,期待税务总局的文件呢进行一个详细的出台,我们也会在第一时间呢,进行一个关注,那你也可以随时留意我们相关的一个课程,好了,那我们本次课程就给大家讲解到这里,主要呢是为大家梳理了一下37号文件出台以后对于农产品抵扣政策的变化,还希望会计朋友们多学习学习这方面的知识,因为关系到我们企业的自身利益,对吧,那我们本次课程就给大家讲到这里,明天继续....

【第3篇】单位采购车需要费用发票吗

今天呢,有个老板,他问我,他说他们公司采购没有成本发票,想着去搞个个体户,然后自己给自己开发票的,问风险大不大,自己给自己公司开发票,那如果你是以转移利润少交税为目的的,那就是虚开,虚开的风险大不大,不用我说那你肯定知道哈,但是如果你确实是这个真实的交易价格呢,也是按照咱们供应商的价格,只要是你不是随便定个价来转移你的利润,符合呢?咱们跟供应商市场定价的交易规则。那就是另外的一种说法了,对吧?比如说那我成立的供应链公司,我采购的干货、食材等等,我既会供应给我的各个门店,分子公司,还会把它卖给我的一些同行或者是其他的一些餐饮店,定价原则,我也是那个供应商的市场价格,只有这样做的业务,然后才是真实的就可以,而不是以转移利润少缴税为目的的。

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