【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的小规模税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是小规模纳税人税收优惠范本,希望您能喜欢。
为深入落实党中央、国务院实施新的组合式税费支持政策的决策部署,更加便利小微企业和个体工商户及时了解适用税费优惠政策,小编将国家税务总局针对小微企业和个体工商户的税费优惠政策进行了梳理,形成了针对小微企业和个体工商户的税费优惠政策指引内容。以下内容,为小规模主体纳税人可以享受的税费优惠政策。
一、符合条件的增值税小规模纳税人,免征增值税
【享受主体】:增值税小规模纳税人;
【优惠内容】:自2023年4月1日至2023年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。
【享受条件】:1.适用于增值税小规模纳税人。2.小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过15万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过15万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。3.适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受上述免征增值税政策。
【政策依据】:
1. 《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人免征增值税政策的公告》(2023年第11号)
2. 《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税征管问题的公告》(2023年第5号)
二、增值税小规模纳税人,阶段性免征增值税。
【享受主体】:增值税小规模纳税人
【优惠内容】:自2023年4月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。
【享受条件】:增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入;增值税小规模纳税人适用3%预征率的预缴增值税项目。
【政策依据】:
1. 《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(2023年第15号)
2. 《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税等征收管理事项的公告》(2023年第6号)
三、增值税小规模纳税人,减征地方“六税两费”
【享受主体】:增值税小规模纳税人。
【优惠内容】:自2023年1月1日至2024年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。增值税小规模纳税人已依法享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育附加其他优惠政策的,可叠加享受此项优惠政策。
【享受条件】:增值税小规模纳税人按照各省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定的税额幅度,享受税收优惠。
【政策依据】: 《财政部 税务总局关于进一步实施小微企业“六税两费”减免政策的公告》(2023年第10号)
四、符合条件的增值税小规模纳税人,免征文化事业建设费。
【享受主体】:符合条件的增值税小规模纳税人。
【优惠内容】:增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元(按季纳税6万元)的企业和非企业性单位提供的应税服务,免征文化事业建设费。
【享受条件】:月销售额不超过2万元(按季纳税6万元)的增值税小规模纳税人,免征文化事业建设费。
【政策依据】:《财政部 国家税务总局关于营业税改征增值税试点有关文化事业建设费政策及征收管理问题的通知》(财税〔2016〕25号)
前不久,税务局对一家公司进行了期限为长达10个月的税务稽查,而稽查的主因居然主要是因为几张作废发票!
税务局查出该企业出具的2张增值税发票是违规作废行为,进而对造成少缴税款行为定性为偷税,不仅要有补交企业增值税、企业所得税,还需缴纳高额处罚金和税款滞纳金~
其实大多数公司都可能会出现这种风险性:比如,一些企业一到月末查出进项发票不够用了,便开始大批量作废发票,打起“降低销项”的主意……
殊不知“金税四期+企业增值税风险防控预警机制+大数据技术联网”等早就已经掌握了企业大批量相关数据,只要敢违规作废,税务局就敢查!
发票作废
发票作废风险点,赶紧自查
违规作废发票风险性很大,不仅补缴税款、另收税款滞纳金、处罚金等外,比较严重的还可能会移交司法机关!
那有哪些作废发票很容易引发税务稽查?有哪些红杠不能碰?整理如下:
恶意的瞒报收入
纳税者利用将已开票作废,下月重开,将当月开票金额降入免征额以下,从而达到不上税的目的,比如:
1.免征额临界点,大批量作废发票
财政部税务总局公告2023年第11号规定,小规模免征额调高到月15万或季度45万;
依据该政策,部分小规模纳税人开票额随免征额临界点浮动,人为控制开票额作废发票
小编提醒:已有公司因在免征额临界点作废发票而引发税务稽查——
2.小规模认定标准附近,作废发票
根据《增值税一般纳税人登记管理办法》相关规定,小规模纳税人认定标准是年销售500万元以下,只要销售额超过500万就会被税务局强制转为一般纳税人;
而部分纳税者为了享受小规模各种优惠,便人为作废发票以控制销售额不超过500万~
小编提醒:随着全电发票的深度推进,税务局对现行发票的重视也会越来越强,税务严查时期,一定要以合法合规为准!
恶意串通作废税票
恶意串通,销货方违反规定作废,接票方虚列成本。
即销货方与接票方在有真实业务的前提下恶意串通,销货方违反规定作废开具的部分税票(未收回发票联),接票方虚列成本,从而达到偷税目的。
大额或大量作废税票
通常情况下,公司作废税票应属偶然事件,但假如突然之间在某个时段有大额或大量作废税票,很难不引起税局的关注和怀疑~
重开发票和作废税票一模一样
“金税四期”是以数治税的时代,大数据比对是税局常有手段!
对于发票代码、号码、金额、税额、价税合计、开票日期、销货单位名称及纳税人识别号、购货单位名称及纳税人识别号、受托方纳税人地址、开户银行、银行账号和委托方纳税人开户银行、银行账号等,这些都是比对重点~
而同一笔业务税票当月作废,次月重开,作废税票和重开发票一模一样,不用想就知道有猫腻!
不是所有的税票,都能作废
下面这些情形不能作废税票,应按规定开具红字税票:
1.增值税电子普通发票
增值税电子普通发票开具后不能作废。纳税人开具增值税电子普通发票后,如发生销货退回、开票有误、应税服务中止等情形,可以开具红字增值税电子普通发票。
2.增值税电子专用发票
纳税人开具增值税电子专用发票后,发生销货退回、开票有误、应税服务中止、销售折让等情形,需要开具红字电子专票,不可以作废重开。
3.成品油专票
根据《国家税务总局关于成品油消费税征收管理有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第1号)规定:
开具成品油专票后,发生销货退回、开票有误以及销售折让等情形的,应按规定开具红字成品油专票。
4.机动车销售统一发票
什么情况下,税票可以作废
常见发票作废原因,比如:开具错误、销货退回、销售折让、服务中止等
一般纳税人发票作废条件
一般纳税人在开具专票当月,发生销货退回、开票有误等情形,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理;开具时发现有误的,可即时作废。
符合作废条件,是指同时具有以下情形:
1)收到退回的发票联、抵扣联时间未超过销货方开票当月;
2)销货方未抄税并且未记账;
3)购买方未认证或者认证结果为“纳税人识别号认证不符”、“专票代码、号码认证不符”。
小编提醒:作废专票须在防伪税控系统中将相应的数据电文按“作废”处理,在纸质专票(含未打印的专票)各联次上注明“作废”字样,全联次留存10年。
小规模纳税人发票作废条件
1、小规模纳税人代开专票遇有销货退回、销售折让及发票填开错误等情形的,如果纳税人退回代开票专票的全部联次,且退票发生在开票当月,税务机关可对开具的专票进行作废;
2、在未收回专用发票抵扣联及发票联,或虽已收回专用发票抵扣联及发票联但购货方已将专用发票抵扣联报送税务机关认证的情况下,一律不得作废已开具的专票。
小编提醒:近期是税务机关严查时期,在官方披露的税案中,有很多因为某些不起眼的错误,而遭到立案查处公司!千万不要为了事情小,就任由忽视~
随着金税四期+大数据技术联网的深度推动,任何的存在不合理、不合规、不合法的行为都可能会引起更进一步税务稽查,甚至可能对公司历史遗留问题上查三年、五年、十年之久(点这里回顾:近期多家企业被上查10年);
企业经营者和财会人员必须要高度重视财务方面的学习,形成风险意识,及早发现涉税风险并妥善处理!一定不要等到税局上门再追悔莫及~
我们今天先学习上海市税务局关于“小规模减征”的一个答疑,然后我再聊聊如何通过小规模纳税人转为一般纳税人的不同选择合法合理节税。
纳税人提问
小规模纳税人转为一般纳税人,该纳税人从什么时候停止享受增值税小规模纳税人地方税种和相关附加减征政策?
上海市税务局回复
根据国家税务总局公告2023年5号规定,增值税小规模纳税人按规定登记为一般纳税人的,自一般纳税人生效之日起不再适用减征优惠;增值税年应税销售额超过小规模纳税人标准应当登记为一般纳税人而未登记,经税务机关通知,逾期仍不办理登记的,自逾期次月起不再适用减征优惠。
奂熹聊聊
国家对小规模纳税人还是有不少优惠的,对销售额较大但年应税销售额未超过500万的小规模纳税人,除了有在50%的税额幅度内减征六税两费的政策,还可享受“适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税”的政策。
这两个优惠政策在2023年底都会到期,不过在国家全力扶持小微企业发展以及疫情仍在继续的背景下,这两个优惠也不能说没有延期的可能。
即使不为了享受税收优惠政策,对一些利润比较高,或者进项比较少的企业来说,增值税小规模纳税人的增值税税负一般还是低,在小规模纳税人转一般纳税人的时间上,现行政策里其实是给了纳税人一定的选择的空间,如果合理规划,还是可以节约一些税款的,我在这里做个简单的说明。
1、企业自行监控,确保连续12个月或四个季度的不含税销售额小于等于500万元
年销售额超过500万元并不是以自然年度计算,而是连续滚动计算的,如果企业增值税是按月申报就按12个月,按季度申报就按4个季度来确认销售额是否满足了500万元。
要注意年应税销售额也是包括免税销售额和税务机关代开发票的销售额的,如果是差额征税的应税行为,要按未扣除前的销售额全额计入,但如果是偶然发生转让无形资产,销售房产建筑这些行为的销售额在统计500万元的销售额时是不包括的。另外还要注意因稽查和评估补缴的税款是计入查补税款申报的期间,而不是所属的期间。
对销售收入处于500万临界点的企业来说,只要业务真实,如果和客户比较熟,或者是关联交易,在货物推迟或提前购买,合同付款时间早或晚等不会影响购买方正常经营的前提下,企业可以在签约、付款、开票、发货或提供劳务时进行安排,以保持小规模纳税人身份。
2、选择按季申报增值税,经常可以推迟转为一般纳税人的时间
例如一个企业在2023年8月到2023年7月这连续12个月内应征增值税销售额超过了500万元,企业如果按月申报就应该在2023年8月办理小规模转一般纳税人的登记,但如果企业是按季申报,就可以在2023年10月办理小规模转一般纳税人的登记。即使期间是2023年10月到2023年9月,按月和按季应办理一般纳税人登记的时间相同,也不会给希望保持小规模纳税人资格的企业造成损失。
小规模纳税人的财务力量一般比较薄弱,所以经常是税局通知后,他们才知道应该办理一般纳税人登记了,这种情况下在税局通知前可能也会有个空档期,小规模纳税人只要在税局通知后的5日内办理一般纳税人登记就可以。不过现在税局管理手段已经比较先进,出现空档期就比较少见了。
3、如果企业年应征增值税销售额超过了500万元,可以在进行一般纳税人登记时选择一般纳税人次月生效
纳税人在办理一般纳税人登记手续时是可以选择当月或次月生效的。如果企业希望尽可能长的维持小规模纳税人身份,就可以选择次月生效。
4、通过总分公司,或不同业务成立不同公司来分拆销售额
企业总分机构不在同一县(市)要分别办理税务登记证,如果总公司与分公司的增值税也独立申报,就可以分别适用增值税小规模纳税人年应征增值税销售额500万元及以下的认定标准。如果一个总公司增加一个外地分公司,就相当于将整个企业小规模纳税人转一般纳税人的销售额标准提高了500万元,一般企业的大部分客户都不会集中在本地,这种情况下就可以在外地客户比较集中的地区设立分公司,既节约了税款,又给客户提供了更好的服务。
纳税人也可以考虑按业务类型、生产环节等把一个公司拆分为几个子公司,这样在同一个县(市)也是可以提高母子公司整体的小规模纳税人转一般纳税人销售额标准,也方便企业考核不同板块的经营情况。
说在最后
企业在使用政策时要具体情况具体分析,结合企业经营规划和各税种情况,综合考虑选择出最合适的方案。当然如果企业进项税多,那作为一般纳税人可能就比较合适了,更不用说一般纳税人还可以传递给客户和供应商企业财务比较规范等良好印象。
即使是新办企业,应税销售额未达到500万元,也是可以办理一般纳税人登记的,而且新办企业只要在取得一般纳税人资格前没有生产经营收入,在取得一般纳税人资格之前的增值税进项税额也是可以从销项税额中抵扣的。我在10月18日写过一篇文章,对此进行了详细分析,希望申请一般纳税人资格的新办企业可以参考。
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、
小规模纳税人取得的增值税专用发票是不可以在增值税销项税额中进行抵扣的,对小规模纳税人来讲是否取得增值税专用发票,对应缴纳的增值税都没有影响。
增值税计税方式有两种,一种是一般计税法,增值税的计算为,增值税=销项税额-进项税额;一种是简易计税法,增值税的计算为,增值税=不含税销售额*征收率。
一般计税法主要适用于一般纳税人,而简易计税法主要适用于小规模纳税人和一般纳税人发生应税销售行为按规定也可以选择简易计税方法计税的应税项目。
小规模纳税人取得的增值税专用发票不能抵扣的原因:
1、税法规定不得抵扣。按照《增值税暂行条例》和“营改增通知”明确规定,采用简易计税办法的计税项目不得从销项税额中抵扣。
2、小规模纳税人取得的增值税专用发票不能抵扣,主要源于增值税的计税原理,即增值税的计算和征收是道道征、环环扣,也就是上一个环节缴纳的增值税,在下一个环节是可以抵扣,其增值税最终是由消费者承担。
3、简易计税的征收方式决定了,小规模纳税人取得的增值税进项税发票与应缴纳的增值税没有直接关系,且执行的是增值税征收率,一般执行3%的征收率。因此,小规模纳税人取得的增值税专用发票的不可以抵扣的,也无法抵扣。
同时,财税公告【2023年】第7号,明确规定,疫情期间,小规模纳税人的增值税征收率3%减按1%优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日。湖北省小规模纳税人1-3月继续执行免征增值税优惠政策,4月1日至12月31日与其他省份一样,执行3%减按1%的税收优惠政策。
例如,有两家企业,一家企业是一般纳税人,年不含税销售收入1000万元,销项税为113万元,年取得增值税专用发票的进项税为83万元。则应缴纳的增值税为113万元-83万元=50万元。而此时,一般纳税人取得的增值税进项税发票对企业来讲,与应缴纳的增值税有着直接的关系,也就是进项税发票取得的多少,直接影响企业当期应缴纳增值税金额的大小。
而另外一家企业为小规模纳税人,年不含税销售收入为100万元,取得增值税进项税发票5万元。该企业应缴纳的增值税为100万元*1%=1万元。从这个例子中,也可以看出,尽管小规模纳税人企业取得了增值税专用发票,但对当期缴纳的增值税是没有影响的。
另外,小规模纳税人没有必要取得增值税专用发票,即会增加企业的经营成本,毕竟增值税税率高于征收率,以含税价计入原材料采购成本,进而会影响企业的经营业绩;又起不到抵扣增值税的作用,还要加大资金支付的金额。小规模纳税人取得增值税普通发票就可以了。
总之,小规模纳税人取得的增值税专用发票是不可以抵扣进项税的,而且也没有必要取得增值税专用发票。
我是智融聊管理,欢迎持续关注财经话题。
2023年3月28日
小规模纳税人的季度销售额低于30万是免增值税,但是具体情况要根据季度销售额开票情况缴纳增值税。
季度销售额开票可能的情况:
增值税普通发票29万.发票总额小于30万.
免征增值税,享受免税政策。
增值税普通发票29万,增值税专用发票9万元.发票总额小于30万。
但是专票要全额缴纳增值税。疫情期间,小规模纳税人的增值税率是1%,就要缴纳9万*1%=900元的税
增值税普通发票20万,增值税专用发票11万。发票总额大于30万。
疫情期间小规模纳税人增值税率是1%,那么就要缴纳30万*1%=3000元的增值税。
增值税专用发票不等于普通发票,多开一张就要全额交税。好多老板在要求会计开票的时候,都会分不清专票和普票,特别是对于小规模纳税人来说。这个问题特别重要,而且专票会占用普票的免税额度。
天猫主体变更小规模纳税人;天猫主体变更;天猫主体变更条件;天猫主体变更流程;天猫主体变更什么意思;天猫主体变更公示期;天猫主体变更后保证金退哪里;天猫主体变更小规模;天猫主体变更需要多久;天猫主体变更期间店铺能否运营;
一, 什么是主体变更?
天猫店铺,是公司下面的资产,因此可以将天猫店铺,从a公司,变更到b公司名下。就像公司名下的车辆,进行变更过户,是一个原理。
二,什么情况下会需要变更主体?
原主体存在法律诉讼,或者金融方面等风险,即将面临被法院查封,为了保住店铺,可以进行变更。
之前年销售额较大,为了适当的规避税务风险,可以将公司主体进行变更。
老主体公司名下,已经有多个天猫店铺了,经营不了这么多,想转让其中的某一个,但是公司还要留着自己使用,可以进行主体变更。
自己是工厂,为了经营方面的方便,可以将天猫店铺变更到自己的其他公司名下。
三,可以将天猫店铺变更到小规模纳税人公司上面去吗?
2023年2月1日起,小规模纳税人将可自行开具增值税专用发票!
《国家税务总局关于增值税发票管理等有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第33号)第五条规定:
增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开增值税专用发票。
那么
关于小规模纳税人自行开具增值税专用发票的规定
我们还要注意哪些呢?
1、 对自行开具增值税专用发票的小规模纳税人是否有行业的限制?
答:自2023年2月1日起,所有小规模纳税人(其他个人除外)均可以选择使用增值税发票管理系统自行开具增值税专用发票。
2、 对自行开具增值税专用发票的小规模纳税人是否有经营规模的限制?
答:小规模纳税人无论是否达到增值税按月10万元或按季30万元的标准,均可以使用增值税发票管理系统自行开具增值税专用发票。
3、 选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人是否可以再到税务机关选择代开?
答:不可以。选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开。
4、 自愿选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人销售其取得的不动产,是否需要到税务机关代开?
答:不需要。自愿选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,税务机关不再为其代开。
5、 根据《财政部、税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》财税〔2019〕13号的规定,对月销售额10万以下(含本数)(按季纳税的,季度销售额未超过30万)的增值税小规模纳税人,免征增值税。此类纳税人开具增值税专用发票是否免征增值税?
答:增值税小规模纳税人应当就开具增值税专用发票的销售额计算增值税应纳税额,并在规定的纳税申报期内向主管税务机关申报缴纳。在填写增值税纳税申报表时,应当将当期开具增值税专用发票的销售额,按照3%或5%的征收率,分别填写在《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第2栏和第5栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”的“本期数”相应栏次中。
小规模纳税人月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,当期因开具增值税专用发票已经缴纳的税款,在增值税专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。
6、 国家税务总局公告2023年第33号,对自行开具增值税专用发票的小规模纳税人开始施行是什么时间?
答:自2023年2月1日起施行。
继续来看
小规模纳税人自开专票
申报流程是怎样的?
第一步:窗口申请
携带《统一社会信用代码证》,至办税服务大厅【涉税受理】窗口申请。
第二步:发票领用(票种核定)
第一步申请完成后,可在办税服务厅办理或登录【四川省电子税务局】--【我要办税】--【发票领用】或【发票票种核定】,新增申请票种和本次领用份数,即可申请领用增值税专用发票。
第三步:查看审批结果
路径:【我要查询】--【办税进度及结果信息查询】,查看申请流程是否办结同意。
第四步:发行领票
如果申请流程已同意并办结,请携带税控设备,到主管税务机关办税服务大厅发行和领票。
完成以上步骤,就可自开专票了。
在这里相信有许多想要学习会计的同学,大家可以关注小编,私信【学习】即可领取一整套系统的会计学习资料!还可以免费试学课程15天!
小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。其中,“会计核算不健全”是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。
增值税对小规模纳税人实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。
小规模纳税人 的标准具体如下:
(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的;
(2)对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。
(3)年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人。
(4)非企业性单位、不经常发生应税行为的企业
小规模代账有什么好处呢?
1、会计工作延续性好
小规模纳税人公司人员变动大,会计人员更换频繁,稍有不慎,就会导致企业账务处理中断。
而代理记账公司的出发点就是为企业解决财务、税务等方面的问题,有一个专门的团队为客户服务,因此,即便出现人员变动,也可以有效地避免因为人员流动而造成工作交接失误、账务处理混乱的情况。
2、可以确保工作高效完成
代理记账公司一般都使用专门的财务软件进行账务处理,并且,每一个代理记账会计都熟悉各项财务计算方式,且账务处理经验丰富,对于各项记账报税的事务都比较了解,所以,相比于企业自己组建的团队更能高效的完成各项财务相关的事务,让记账报税更加快速、高效完成。
3、可以节省企业成本
小规模纳税人招聘全职会计,每月支出至少需要3000元,而且还需要为员工缴纳社保、公积金等一系列费用。若组建会计团队,花费就更高了。但小规模纳税人选择代理记账公司,每月代理记账服务费通常只需要200-300元,且无需考虑会计人员的招聘、管理、工资等等,因此能够在一定程度上节省企业成本。
4、服务更全面、业务性更高
小规模纳税人的财务工作处理虽然简单,但涉及的领域其实很宽广,不仅是简单的记账、报税工作,还会涉及到年检、注册变更等等,而代理记账公司的经验包含各行各业的业务,能够找到完美的解决方案,并且提供全面的会计手续的委托、咨询服务等
疑问:
由小规模纳税人变成一般纳税人之后,之前签订的房屋租赁合同还未到期,应继续开具5%的租金发票,还是开具10%的租金发票?
解答:
根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1第四十五条规定:“增值税纳税义务、扣缴义务发生时间为:
(一)纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。收讫销售款项,是指纳税人销售服务、无形资产、不动产过程中或者完成后收到款项。取得索取销售款项凭据的当天,是指书面合同确定的付款日期;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。
(二)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。……”和附件2第一条第九款第一项规定:“一般纳税人出租其2023年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人出租其2023年4月30日前取得的与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。” 因此,如您的纳税义务发生时间是在小规模纳税人期间确认的,应按5%开具发票;如您的纳税义务发生时间是在一般纳税人生效之日后,适用简易计税方法的按5%开具发票,适用一般计税方法的按10%开具发票。
案例
我们是2023年9月成立的汽车修理店,也会零售一些汽车配件,当时设立时就登记为了一般纳税人,但是我们一直收入不高,进项也没有很多。请问自行登记成为一般纳税人的可以去申请转为小规模纳税人吗?
分析
一般纳税人转为小规模纳税人,根据国家税务总局公告2023年第18号,需同时满足两个条件:
一、非营改增的一般纳税人,包括:
1、从事货物生产或者提供应税劳务,兼营批发零售年应税销售额超过50万为一般纳税人。
2、除第1条规定外年应税销售超过80万为一般纳税人。
3、会计核算健全,能够提供准确税务资料而申请登记成为一般纳税人。
二、申请转登记前连续12个月或四个季度累计应税销售额未超过500万的(若不满12个月或4个季度的,按照月(季度)平均应税销售额估算上款规定的累计应税销售额。)
只要满足这两个条件,自行登记或被税局强制认定为一般纳税人的单位均可以在2023年12月31日前申请转为小规模纳税人。
风险提示
符合条件的一般纳税人申请转小规模纳税人时,还要综合考虑增值税留抵、市场发展、客户需求等情况,不能因为纳税人身份的转变而影响公司发展。
参考政策
《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务总局告 2023年第18号)第一条
《中华人民共和国增值税暂行条例》第十三条
《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十八条
案例:a公司为小规模纳税人,提供咨询服务,按月缴纳增值税。2023年2月,取得收入14万元,其中5万元对方要求开具增值税专用发票,另外9万元开具了增值税普通发票。
问:a公司2月应缴纳的增值税款?
答:a公司开具专票部分不能免税,因此开具专票的5万元应按3%缴纳增值税;另外开具普票的9万部分未超过10万,免税。
因此a公司2月应纳增值税=50000*3%=1500元
【实操指南】根据《增值税暂行条例》第二十一条规定,发生应税销售行为适用免税规定的不得开具增值税专用发票;同时,根据国家税务总局2023年第4号第十条规定,小规模纳税人月销售额超过10万元的,使用增值税发票管理系统开具增值税普通发票、机动车销售统一发票、增值税电子普通发票,而自行开具增值税专用发票的,需要就开具增值税专用发票的销售额计算缴纳增值税。
另外,2023年3月15日上午10:00-11:00国家税务总局网站在线访谈《让减税降费实打实、硬碰硬地落地——国家税务总局解读增值税小规模纳税人月销售额10万元以下免税政策》中国家税务总局货物和劳务税司副司长张卫的解答也正面回答了,无论自开还是代开专票,小规模纳税人均应缴纳增值税,但在增值税专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以申请退还。也就是,只有红冲或追回增值税专用发票,才能适用免税规定。
为什么增值税专用发票开具金额明明也属于销售额,却不适用财税[2019]13号第一条“对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税”的规定呢?
这主要是由于增值税专用发票上注明的税额,是可以抵扣购买方的应交增值税的,在税收实践中,增值税专用发票就相当于现金,如果专票能够免税,那么国家整个增值税链条中就有一部分税款损失了(农产品免税和房地产开发项目从政府取得的土地适用的计算抵扣,以及生产生活性服务业适用的加计抵扣,虽然也损失了增值税链条中的一部分税款,但这部分有专门的政策,本身就属于特殊的优惠政策,与免税不可一概而论)。
(1)如果本例改为:取得收入10万元,其中5万元对方要求开具增值税专用发票,另外5万元开具了增值税普通发票。
结论不变,依然是5万普票不交税,5万专票交税。
(2)如果本例改为:取得收入14万元,全部开具了增值税普通发票。
同样根据2023年3月15日上午10:00-11:00国家税务总局网站在线访谈,按月纳税的小规模纳税人,如果月销售额超过10万元,需要就销售额全额计算缴纳增值税,因此a公司应纳税款=140000*3%=4200元
【政策依据】《增值税暂行条例》“第二十一条 纳税人发生应税销售行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。
属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:
(一)应税销售行为的购买方为消费者个人的;
(二)发生应税销售行为适用免税规定的。”
国家税务总局2023年第4号“十、小规模纳税人月销售额超过10万元的,使用增值税发票管理系统开具增值税普通发票、机动车销售统一发票、增值税电子普通发票。
已经使用增值税发票管理系统的小规模纳税人,月销售额未超过10万元的,可以继续使用现有税控设备开具发票;已经自行开具增值税专用发票的,可以继续自行开具增值税专用发票,并就开具增值税专用发票的销售额计算缴纳增值税。”
2023年3月15日上午10:00-11:00国家税务总局网站在线访谈《让减税降费实打实、硬碰硬地落地——国家税务总局解读增值税小规模纳税人月销售额10万元以下免税政策》中国家税务总局货物和劳务税司副司长张卫的解答:“[ 网友19451 ]代开专票的交税,自开专票的怎么收。都不超10万?[ 2019-03-15 10:16 ]
[ 国家税务总局货物和劳务税司副司长 张卫 ]根据现行规定,小规模纳税人自行开具增值税专用发票对应的税额需要计算缴纳增值税。
小规模纳税人月销售额未超过10万元的,当期因开具增值税专用发票已经缴纳的税款,在增值税专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。
……
[网友19780]月销售额超过10万的是超过部分纳税还是全额纳税?
[国家税务总局货物和劳务税司副司长 林枫]按月纳税的小规模纳税人,如果月销售额超过10万元,需要就销售额全额计算缴纳增值税。”
在线访谈地址:http://www.chinatax.gov.cn/fangtan/190315fangtan/index.html
关于题主问的注册公司选小规模还是一般纳税人,下面给大家做个详细的介绍。
通常来说,一家公司或个体户登记开业,从事生产经营活动。它就被默认成为了小规模纳税人
从小规模纳税人变成一般纳税人有两种途径
一是自愿申请,只要满足有固定场所和依法建账这两个前提条件,就可以自愿申请认定为一般纳税人。二是被动申请,如果纳税人在连续的12个月内的销售收入达到一定的标准(不同行业有所不同,几十万到数百万不等),就必需去申请认定为一般纳税人。
1、小规模纳税人
1个标准:年应征增值税销售额≤500万元(2023年4月份修正);
2个不能:不能正确核算增值税的三大对象(销项、进项和应纳税额);不能按规定报送有关税务资料
2、一般纳税人
1个标准:年应征增值税销售额>500万元;
2个能够:能进行健全的会计核算;能按规定报送有关税务资料。
注册公司,是选择一般纳税人还是小规模纳税人?
1、看规模
如果公司投资规模大,年销售收入很快就会超过 500 万元,建议直接认定为一般纳税人。如果估计公司月销售额在 10 万元以下,建议选择小规模纳税人。
2、看买方
如果你的购买方预计未来主要是大客户,很可能他们不会接受 3%征收率的增值税专用发票,这样建议直接认定一般纳税人,否则选择小规模纳税人。
3、看抵扣
如果你的公司成本费用构成取得增值税专用发票占比高,进项税额抵扣充分,通过测算估计增值税税负低于 3% ,建议选择认定一般纳税人,否则选择小规模纳税人。
4、看行业
如果是 13%税率的行业,且为轻资产行业。这类行业一般增值税税负较高,建议选择小规模纳税人,否则选择一般纳税人。
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今天财政部、税务总局下发的小规模纳税人免征增值税的税收优惠政策不可为不大,在持续两年多的疫情期间,太多企业举步维艰,倒闭的更不用说,在非必要不经营的大环境政策下,企业经营的不易,尤其是小企业、个体工商户。
不过,从另外一个角度,也谈谈自己的看法:最近两年国家对高收入人群尤其是明星艺人的税收惩处大刀阔斧,不但增加了国家财政收入,另外也在尽量缩减贫富差距。
在针对高收入人群执行严厉的税收稽核政策之后,这种趋势也会在企业中广泛利用。国家在不断推行企业优惠政策能够让企业活下去的同时,也会加大企业纳税稽核比对,偷税、漏税现象会成为税局关注的重点,不断规范企业纳税合法化、合规化是以后的大趋势。企业合法经营,依法纳税,才是以后持续长久之路。
针对企业享受免税优惠政策后如何开具发票和纳税申报,小编举几个常见的例子进行说明吧!
例如:甲公司是小规模纳税人(按季度申报),适用3%征收率,符合免征增值税优惠政策,如:该公司2023年4月-6月发生销售收入40万元(不含税,以下均为不含税销售收入),其中10万元销售收入是从乙客户中取得,乙客户要求开具专票用来抵扣,而甲公司为长期与乙公司进行合作,可以3%开具10万元的专用发票给客户乙,从丙、丁客户中取得30万元销售收入,未要求开具专票,可以享受免税政策,可以开具免税普通发票。
甲公司应如何进行申报呢?
开具给乙客户的专用发票正常缴纳增值税:10*3%=0.3万元
开具免税发票的填列小微企业免税销售额或未达起征点销售额栏次,如图:
若该公司2023年4月-6月发生销售收入50万元(不含税且按季度已超过45万元),都开具免税增值税发票,应填列主表以及增值税减免税申报明细表(选择相应政策进行填列即可),主表填列如下:
类似以上情况是比较常见的,赶快收藏起来吧,以上例子和相关数据只为方便计算和理解而做的假设,若涉及不严谨或有更好的补充可以打在评论区大家一起学习吧。
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编辑:sometime编制:2023年06月24日
导读:很多会计新手在刚接触财务的时候经常会遇到这种问题:旅行社小规模差额征税成本怎么算,为了帮助大家能够更加熟练的掌握这个层面的财务知识,会计学堂的小编已经在下文中整理出了一些相关内容,希望你们能够有所启发。
旅行社小规模差额征税成本怎么算?
取得收入:借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税(销售税额) 含税收入/(1+6%)*6%
门票等可以从销项税额中扣减的项目
借:主营业务成本
应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额) 支出可抵减金额/(1+6%)*6% 在纳税申报表中按抵减的销售额列示。
贷:库存现金
旅行社行业差额征税哪些是可以抵扣的?
在《关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2023年第23号,以下简称23号公告)出台后,引起一些争议。23号公告第4条第2款规定: “按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、税务总局另有规定的除外),----。”根据上述文字, 似乎差额征税,应差额开票。
假定a公司给b公司提供建筑服务,价税合计收费10万元,a公司将其中的8万元分包给c公司。a公司可以按照差额2万元,作为计算增值税的销售额。那么,a公司在给b公司开票时,开具价税合计10万元的普票应该是可以的, 问题是能否开具价税合计10万元的专票呢?
从理论上分析,有以下三种专票的开票方法:一是差额开票,a公司给b公司只开2万元的专票;二是全额开票,但是专票和普票分别开,开专票2万元,开普票8万元;三是全额开具专票。
在不同的学习阶段完成不同的学习内容,以上就是会计学堂小编为大家整理的关于关于旅行社小规模差额征税成本怎么算
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