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一般纳税人是增值税的征收管理方式,而相对于一般纳税人的是小规模纳税人。站在增值税的角度,普通纳税人一般是指小规模纳税人。小规模纳税人和一般纳税人虽然都是增值税,但在征收管理方式上有着很大的不同。
我们知道,增值税实行凭增值税专用发票(不限于增值税专用发票)的抵扣税款制度,客观上要求企业具备健全的会计核算制度和能力。但在现实中,增值税纳税人众多,会计核算水平参差不齐,大量的小企业和个人是不具备用增值税专用发票抵扣税款的条件,为简化增值税是计算和征收,将增值税纳税人按会计核算水平和经营规模分为一般纳税人和小规模纳税人。
一、登记管理办法的不同。一般纳税人登记,主要包括登记条件、登记程序和登记时限。即连续不超过12个月或四个季度的经营期内应税销售额大于500万元,且会计核算健全的企业认定为一般纳税人;企业在年应税销售额超过500万元的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内按照规定的程序办理相关手续;企业在办理登记时,应提供相应的信息,并填报《一般纳税人登记表》。
小规模纳税人登记的认定标准为年应纳增值税销售额500万元及以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的企业。
二、税率和征收率的不同。增值税一般纳税人发生增值税应税行为,分别适用13%、9%、6%和零税率的税率。
小规模纳税人发生的增值税应税行为,分别适用3%或5%的征收率。征收率是对特定货物或特定的纳税人发生应税销售行为,在某一生产流通环节应纳税额和销售额的比率。征收率适用于两种情况,一是小规模纳税人,二是一般纳税人发生应税销售行为按规定可以选择简易计税方法计税的。
三、增值税计税方法的不同。
1、一般纳税人发生应税销售行为,适用一般计税法计税。其计算公式是,当期应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额。
一般计税法是间接计税法,也就是先按当期销售额和适用税率计算出销项税额,然后将当期准予抵扣的进项税额进行抵扣,从而间接计算出当期增值额部分的应纳税额。增值税一般纳税人当期应纳税额的多少,取决于当期销项税额和当期进项税额这两个因素。
销项税额是企业发生应税销售行为时,按照销售额和规定税率计算并向购买方收取的增值税税额。销项税额的计算公式为,销项税额=销售额*适用税率。
进项税额是企业在购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产所支付或者负担的增值税额。也就是销售方收取的销项税额,则是购买方的进项税额。
2、小规模纳税人发生应税销售行为,适用简易计税法计税。其计算公式为,当期应纳增值税税额=当期销售额(不含税销售额)*征收率。
按简易计税方法计税的销售额不包含其应纳的增值税税额,纳税人采用销售额和应纳增值税税额合并定价方法的,需要将含税销售额换算为不含税销售额。
换算公式为,销售额=含税销售额/(1+征收率)。简易计税法与一般计税法相比,其增值税的计算和缴纳比较简单,而一般计税法的增值税计算就复杂了很多。
四、优惠政策的不同。一般纳税人和小规模纳税人在享受增值税优惠政策的同时,小规模纳税人的增值税起征点为月应税销售额低于15万元,季度应税销售额低于45万元,也就是月应税销售额低于15万元的小规模纳税人是免税的。而一般纳税人没有该项税收优惠。
总之,小规模纳税人(普通纳税人)和一般纳税人虽然都是增值税纳税人,但在登记管理、税率(征收率)、计税方式和享受的税收优惠政策等征收管理方式,却存在着很大的不同。
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2023年9月13日
一般纳税人和小规模纳税人有很多不同的地方,比如税率、发票使用、账务处理、税额抵扣等方面都有不同的地方,今天前海百科夏先生就为大家详细讲一下两者之间的区别。
一般纳税人和小规模纳税人的区别
1、税率不同
一般纳税人适用的税率是13%、9%、6%这几档,而小规模纳税人现在都适用3%的税率。
2、税额抵扣不同
一般纳税人可以抵扣增值税,而小规模纳税人则不能抵扣增值税。
3、发票使用不同
一般纳税人销售货物可以开具增值税专用发票,购进货物也可以取得增值税专用发票,而小规模纳税人销售货物时不能开具增值税专用发票。
4、账务处理不同
一般纳税人按价款部分计入成本,税款部分计入“应交税金-应交增值税-进项税额”账户,而小规模纳税人是按全额来计入成本。
5、应交税金计算方式不同
一般纳税人按销项税额与进项税额的差额来进行纳税,而小规模纳税人则是按照销售额x增值税征收率计算应交增值税税额。
主要区别如下:
增值税一般纳税人与小规模纳税人的主要区别是,一般纳税人销售货物可以开具增值税专用发票,购进货物可以取得增值税专用发票,在缴纳增值税时按照销项税额与进项税额的差进行纳税,而小规模纳税人在销售货物时不能开具增值税专用发票,在购进货物时不能取得增值税专用发票,缴纳增值税时按照销售收入x 6%(工业企业)或者4%(商业企业)的简易税率来计算纳税。
小规模纳税人和一般纳税人相比,有2个方面的局限性:
一是缴纳增值税时,按照销售收入x 6%(工业企业)或销售收入x 4%(商业企业)的简易税率计算纳税,而增值税一般纳税人按照销项减进项的方法计算纳税后,应交增值税占销售收入的比例要低于6%或4%,多数企业低于这个百分比率。
二是小规模纳税人在销售货物时不能开增值税专用发票,这使得他们的购货方就减少了很多,很多一般纳税人不能从小规模纳税人那里取得增值税专用发票用于抵扣税款,所以就取消了跟小规模纳税人的业务往来,导致小规模纳税人的经营市场减少了。所以,从企业的长远发展来看,为了拓宽更大的市场,还是一般纳税人更加有利。
好了,以上就是深圳前海百科企业服务有限公司为大家介绍的一般纳税人和小规模纳税人的区别的所有内容,希望大家看完之后能够明白。想要代理深圳公司记账报税的朋友,可以联系前海百科夏先生。
城建税计税依据
城市维护建设税是以纳税人实际缴纳的流通转税额为计税依据征收的一种税,纳税环节确定在纳税人缴纳的增值税、消费税的环节上,从商品生产到消费流转过程中只要发生增值税、消费税的当中一种税的纳税行为,就要以这种税为依据计算缴纳城市维护建设税.
公式:应纳税额=(增值税+消费税)*适用税率
税率按纳税人所在地分别规定为:市区7%,县城和镇5%,乡村1%.大中型工矿企业所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为1%
城建税申报表怎么填
第一步:纳税人在'国税网上纳税申报系统'先申报增值税、消费税等正税.申报成功或扣款中、扣款失败、扣款成功等情况下,可以填写《城建税、教育费附加、地方教育附加税(费)申报表》.
第二步:纳税人填写《城建税、教育费附加、地方教育附加税(费)申报表》,报表打开时会自动带出增值税或消费税申报数据,纳税人可以根据实际情况修改数据.同时,填入地税计算机代码等信息后,提交《城建税、教育费附加、地方教育附加税(费)申报表》.
第三步:纳税人在'国税网上纳税申报系统'点击'受理结果',查询申报受理情况.如果受理成功,则登录地税网上申报系统,完成缴纳税费事宜.
对于小规模纳税人销售材料的税率是多少,小编整理了下文供大家参考,不清楚的网友请看下文详细介绍。
小规模纳税人销售材料的税率是多少?
答:小规模纳税人销售使用过的材料税率是2%。
《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》( 国税函〔2009〕90号):
各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局:
《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)规定对部分项目继续适用增值税简易征收政策。经研究,现将有关增值税管理问题明确如下:
一、关于纳税人销售自己使用过的固定资产
(一)一般纳税人销售自己使用过的固定资产,凡根据《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)和财税〔2009〕9号文件等规定,适用按简易办法依4%征收率减半征收增值税政策的,应开具普通发票,不得开具增值税专用发票。
(二)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票。
二、纳税人销售旧货,应开具普通发票,不得自行开具或者由税务机关代开增值税专用发票。
三、一般纳税人销售货物适用财税〔2009〕9号文件第二条第(三)项、第(四)项和第三条规定的,可自行开具增值税专用发票。
四、关于销售额和应纳税额
(一)一般纳税人销售自己使用过的物品和旧货,适用按简易办法依4%征收率减半征收增值税政策的,按下列公式确定销售额和应纳税额: 销售额=含税销售额/(1+4%) 应纳税额=销售额×4%/2
(二)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额: 销售额=含税销售额/(1+3%) 应纳税额=销售额×2%
五、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,其不含税销售额填写在《增值税纳税申报表(适用于小规模纳税人)》第4栏,其利用税控器具开具的普通发票不含税销售额填写在第5栏。
六、本通知自2023年1月1日起执行。《国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的通知》(国税函〔2008〕1075号)第二条第(二)项规定同时废止。
相关问答:
小规模纳税人的综合税率是多少?
答:营业税5%、10%、20%等;
增值税3%;
城建税1%、3%、7%;
教育费附加3%;
所得税25%。
以上内容就是关于小规模纳税人销售材料的税率等问题,本文由会计学堂提供,希望对你有所帮助。
增值税
一、增值税的定义
增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种,有增值才征税没增值不交税。
二、增值税小规模纳税人和一般纳税人的区分
1、认定条件区别:
(1)、小规模的认定标准为年增值税销售额500万元及以下;
(2)、年增值税销售额500万元以上会被责令为一般纳税人。
三、增值税税率
增值税税率根据其性质和行业不同税率也各不相同。
1、小规模纳税人
小规模纳税人适用征收率,不论销售货物还是各服务行业征收率都为3%,(疫情期间为1%)且小规模纳税人不得抵扣进项税额。
2、一般纳税人
(1)、销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物、 提供有形动产租赁服务,增值税税率为13%。
(2)、交通运输、建筑、基础电信服务等行业及农产品等货物的增值税税率为9%。
(3)、提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、鉴证咨询服务等增值税税率为6%。
(4)、出口货物、农产品等特殊业务增值税税率0%。
(5)、选择差额征收的劳务派遣公司增值税税率5%,。
四、增值税的计算公式
1、小规模纳税人
应交增值税额=不含税销售额×征收率
不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)
基本示例:
a公司为增值税小规模纳税人,2023年2月份销售甲产品一批收到款项4800元,并开具了增值税普通发票,问此货款应该缴纳的增值税税款为多少?
计算步骤:不含税销售额=4800÷(1+3%)=4660.19元
应缴纳的增值税=4660.19×3%=139.81元
2、一般纳税人
计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=不含税销售额×税率
不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)
基本示例:
a公司2023年4月份提供软件服务收到服务费101400元,并开具了增值税专用发票,同月支付给b公司服务费100000元,取得增值税专用发票,此增值税专用发票已认证相符。问4月份a公司需要缴纳的增值税额为多少?
不含税销售额=101400÷(1+6%)=95660.38元
销项税额=95660.38×6%=5739.62元
进项税额=100000÷(1+6%)×6%=5660.38元
应交增值税额=5739.62-5660.38=79.24元
五、增值税的纳税申报时间
1、小规模纳税人
小规模纳税人增值税一个季度申报一次,即每年的1、4、7、10月份15号前申(遇法定节假日一般会顺延)。
2、一般纳税人
一般纳税人增值税一个月申报一次,每月15号之前申报。(遇法定节假日一般会顺延)。
六、增值税的税收优惠政策
小规模纳税人合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。注意此优惠政策所说的季度45万元销售额不包括小规模纳税人开具的增值税专用发票的销售额,也不包括增值税一般纳税人。
增值税附征
增值税附征包括城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。
一、增值税附征的税率
城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加不论是一般纳税人还是小规模纳税人税率都一样,分别为7%、3%、2%。
现行城建税根据纳税人所在地不同,设置了三档差别比例税率:纳税人所在地为市区的,税率为7%;纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%
二、增值税附征的计算公式
应交城市维护建设税=增值税税额×7%(根据纳税人所在地不同定税率)
应交教育费附加=增值税税额×3%
应交地方教育附加=增值税税额×2%
三、增值税附征的纳税申报时间
1、小规模纳税人
小规模纳税人增值税附征一个季度申报一次,即每年的1、4、7、10月份15号前申报。(遇法定节假日一般会顺延)。
2、一般纳税人
一般纳税人增值税附征一个月申报一次,每月15号之前申报。(遇法定节假日一般会顺延)。
四、增值税附征税收优惠政策
2023年1月1日开始对增值税小规模纳税人减按50%征收城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加。
企业所得税
一、企业所得税的定义
企业所得税是指对中华人民共和国境内的企业(居民企业及非居民企业)和其他取得收入的组织以其生产经营所得为课税对象所征收的一种所得税。
二、企业所得税的税率
1、一般企业所得税税率为25%。
2、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,对税额再进行减半征收,相当于税率为2.5%;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,相当于税率为10%。
3、上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
三、企业所得税的计算公式
1、企业应纳所得税额=当期应纳税所得额*适用税率
应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额
企业应纳税所得额的确定,是企业的收入总额减去成本、费用、损失以及准予扣除项目的金额。
举例说明;a公司为小微企业,2023年应纳税所得额为250万元,则该企业应缴纳的企业所得税为:
1、100万元以下的部分,应纳所得税额=100×12.5%×20%=2.5万元
2、超过100万元但不超过300万元的部分,应纳所得税额=150×50%×20%=15万元
3、该企业共计需要缴纳企业所得税17.5万元。
4、但若该企业2023年应纳税所得额为300.01万元,则不适用小微企业优惠政策,需要缴纳的企业所得税就是300.01万元×25%=75.0025万元。
四、企业所得税纳税调整的扣除项目
1、职工福利费的扣除标准为工资薪金总额的14%,超过部分不得扣除,
2、业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售营业收入的5‰,
3、亏损弥补的扣除。纳税人发生的年度亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。
印花税
一、印花税的定义
印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。
二、印花税的税率
常见的印花税税率表如下:
税目
税率
租赁合同
租金的千分之一
购销合同
支付价款的万分之三
产权转移书据
支付价款的万分之五
营业账簿
实收资本(股本)、资本公积合计金额的万分之二点五
三、印花税的计算公式
应纳数额=应纳税凭证记载的金额×适用税率
应纳税额=应纳税凭证的件数×适用税额标准
四、印花税优惠政策
对增值税小规模纳税人减按50%征收印花税(不含证券交易印花税)。
个人所得税
一、个人所得税的定义
个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。
二、个人所得税的税率
个人所得税税率表
级数
全年应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
1
不超过36000元的部分
3
0
2
超过36000元至144000元的部分
10
2520
3
超过144000元至300000元的部分
20
16920
4
超过300000元至420000元的部分
25
31920
5
超过420000元至660000元的部分
30
52920
6
超过660000元至960000元的部分
35
85920
7
超过960000元的部分
45
181920
三、工资算个税的扣除项
工资薪金算个税时,有四类基本扣除项,包括:基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除。
1、基本减除费用,是最为基础的一项扣除,对全员适用,可以扣除5000元/月的基本减除费用。
2、专项扣除,是指允许扣除的个人承担的部分“三险一金”(基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和住房公积金)。
3、专项附加扣除,专项附加扣除项目包括子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租赁、大病医疗、赡养老人等六项。
4、依法确定的其他扣除,是指除上述基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除之外,由国务院决定以扣除方式减少纳税的其他优惠政策规定。
四、六项专项附加扣除
1、住房贷款利息个税专项附加扣除,纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。本条款所称首套住房贷款是指购买住房享受首套住房贷款利率的住房贷款。即纳税人第一次用贷款购买住房的利息支出可以扣除。
2、住房租金个税专项附加扣除,深圳每月可以扣除1500元,纳税人及其配偶在一个纳税年度内不能同时分别享受住房贷款利息和住房租金专项附加扣除。
3、子女教育个税专项附加扣除,纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。扣除计算时间为:学前教育阶段,为子女年满3周岁当月至小学入学前一月。学历教育,为子女接受全日制学历教育入学的当月至全日制学历教育结束的当月。父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
4、赡养老人支出个税专项附加扣除,纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。被赡养人是指年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。赡养一位老人扣除标准2000元,两位及以上也只能扣除2000元。
5、继续教育个税专项附加扣除,纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。
6、在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。
五、个人所得税的计算公式
从2023年1月份开始,居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,需要按照“累计预扣法”计算预扣预缴税款。具体方法为:
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。
举例说明:
案例一:某职员2023年入职,2023年每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,从1月起享受子女教育专项附加扣除1000元,假设没有减免收入及减免税额等情况。以前三个月为例,应当按照以下方法计算预扣预缴税额:
1月份:(10000-5000-1500-1000)×3%=75元;
2月份:(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75=75元;
3月份:(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75-75=75元;
案例二:某职员2023年入职,2023年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,假设没有减免收入及减免税额等情况。以前三个月为例,应当按照以下方法计算各月应预扣预缴税额:
1月份:(30000-5000-4500-2000)×3%=555元;
2月份:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10%-2520-555=625元;
3月份:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10%-2520-555-625=1850元;
消费税
一、消费税的定义
消费税是以特定消费品为课税对象所征收的一种税。
二、消费税的征税范围
现行消费税的征收范围主要包括:烟,酒,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,摩托车,小汽车,电池,涂料等税目,有的税目还进一步划分若干子目。
三、消费税的税率表
消费税部分税目税率表
序号
税目
税率
1
甲类卷烟(价格大于等于70)
56%加0.003元/支
2
乙类卷烟(价格小于70)
36%加0.003元/支
3
白酒
20%加0.5元/500克
4
高档化妆品
15%
5
金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品
5%
6
其他贵重首饰和珠宝玉石
10%
7
鞭炮、焰火
15%
8
汽油
1.52元/升
9
柴油
1.2元/升
10
摩托车
根据气缸容量3%-10%
11
乘坐用车
根据气缸容量1%-40%
12
涂料
4%
13
电池
4%
14
高尔夫球及球具
10%
15
高档手表
20%
16
游艇
10%
17
木制一次性筷子
5%
18
实木地板
5%
文化事业建设费
一、文化事业建设费的定义
文化事业建设费是国务院为进一步完善文化经济政策,拓展文化事业资金投入渠道而对广告、娱乐行业开征的一种规费。广告媒介单位和户外广告经营单位,是指发布、播映、宣传、展示户外广告和其他广告的单位,以及从事广告代理服务的单位。
二、文化事业建设费的计算
缴纳文化事业建设费的单位(以下简称缴纳义务人)应按照提供广告服务取得的计费销售额和3%的费率计算应缴费额,计算公式如下:
应缴费额=计费销售额×3%
计费销售额,为缴纳义务人提供广告服务取得的全部含税价款和价外费用,减除支付给其他广告公司或广告发布者的含税广告发布费后的余额。
缴纳义务人减除价款的,应当取得增值税专用发票或国家税务总局规定的其他合法有效凭证,否则,不得减除。
注意:计算文化事业建设费时所依据的销售额是包含增值税的含税销售额
三、文化事业建设费的优惠政策
未达到增值税起征点的缴纳义务人,免征文化事业建设。
以上就是企业重要的几个税啦!最简单明了详细的了!小e很宠粉哒!
我在贵阳清镇有一处商用办公楼,使用权限40年,想咨询一下,这个商用办公楼契税的计税依据是什么?税率又是多少呢?
图源 视觉中国
【清镇市税务局】
根据《中华人民共和国契税法》第四条,契税的计税依据:土地使用权出让、出售,房屋买卖,为土地、房屋权属转移合同确定的成交价格,包括应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款;根据《贵州省人民代表大会常务委员会关于贵州省契税具体适用税率和免征办法的决定》,商用办公楼契税税率为3%。
贵阳国家税务总局清镇市税务局税政股政策咨询电话:0851-82522302。
贵阳国家税务总局清镇市税务局地址:清镇市云站路云上摩尔2号楼。
来源:贵阳融媒问政平台
记者:刘欣宇
责任编辑:冉雨生
统筹:陈颖
编审:刘昶
发票开具税率错误,受票方不愿意配合开具红字发票该怎么办?
如果发票开错税率,对方已经认证抵扣了,但是不配合填开红字发票怎么办?
解答:
税率开错了,意味着要么高了或低了。
除小规模纳税人在疫情期间开具专票可以在1%和3%之间选择、以及一般计税和简易计税之间选择外,其余的税率错误将导致开具的增值税专用发票属于不符规的发票,将无法作为增值税进项税额抵扣凭证和企业所得税的税前扣除凭证。比如,本来应该是13%的货物开具为9%,或相反等。
对于开票方认为的税率错误,不一定是税法的“不符规的发票”,接受方在有利的情况下当然就不愿意配合开具红字发票了,因为对人家抵扣和税前扣除是没有影响的。
比如,一般纳税人如果是房屋出租,房屋本来是营改增前(2023年5月1日)取得,按照税法规定可以选择简易计税按照征收率5%开具专票,也可以放弃简易计税按照一般计税开具9%的专票。如果出租方的开票人员对企业的情况不属于,按照通常的做法就直接开具了9%的专票,人家承租方收到发票可以多抵扣,何乐而不为,肯定就高兴地就接受并认证抵扣了。出租方事后才发现,税率错误了,导致企业多缴税,想让承租方配合开具红字发票,人家承租方当然不愿意了。这种情况下,要想对方配合,只能是协调。
如果税率错误直接导致发票成了税法上的“不符规的发票”,给接受方说清楚其中的税务风险,对方应该是会配合开具红字发票的。
小规模公司需要报哪些税?
通常来说,一般小规模公司涉及的税种包括:增值税、城建税、教育附加及地方教育附加、企业所得税、个人所得税、印花税、城镇土地使用、房产税等等。常涉及的税种增值税、城建税及教育附加税、印花税等
计算方法分别大概如下:
1、增值税应按销售收入3%缴纳;
2、城建税应按缴纳的增值税的7%缴纳;
3、教育费附加应按缴纳的增值税的3%缴纳;
4、地方教育费附加应按缴纳的增值税的2缴纳%;
5、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本应按5元/本缴纳(每年启用时);年度应按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后应按年度增加部分缴纳);
6、企业所得税:应纳税所得额*对应税率
7、个人所得税:(收入-社保-扣除项)*对应预扣税率
其中增值税与企业所得税向国税局申报缴纳,其他均向地税局申报缴纳。这里需要注意,要缴纳什么税,要看你企业经营什么业务,涉及什么税,和小规模纳税属性没有绝对关系的。
小规模如何核定企业所得税?
近几年来国家对于小规模纳税人的政策还是优惠多多,比如针对小微型企业的所得税优惠,年度应纳税所得额低于100万时,其所得税减按25%计入应纳税所得额,按照20%的税率计算企业所得税;年度应纳税所得额超过100万但不超过300万的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率计算企业所得税。
换句话说,小微企业型企业优惠政策对年度应纳税所得额低于100万元的部分税率实际为5%;对年度应纳税所得额超过100万但不超过300万的部分实际所得税税率为10%。对小规模纳税人来说这些相关的税收政策能利用则利用。当然增值税季度销售额低于30万的,予以免征。
同时2023年初因为特殊原因,征收率由3%降到1%。也就意味着增值税税率降低了2个点。
小规模企业所得税如何算?
小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税。
是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额=销售额×征收率。 第十九条小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税。
第三十四条简易计税方法的应纳税额
是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。
应纳税额计算公式:
应纳税额=销售额×征收率
第三十五条简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
老项目、清包工、甲供、电梯安装
公共交通运输服务(出租车、地铁、客运、固定路线班车、轻轨等)、高速公路
罕见病药品、癌症药品
资管产品(运营收入),其中资管产品产生利息收入按照6%
电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务
教育辅助服务、非学历教育服务、文化体育服务、动漫企业开发票的动漫产品
非企业性单位研发、咨询服务、信息技术,销售技术、著作权等无形资产
备注:来自大自然也按照3%
物业销售自来水、自来水公司销售自来水、自产自来水
自产用的砂、土、石料,混凝土(仅限于水泥威原料的水泥混凝土)
县级及县级以下的小型水利发电单位自产电力
备注:不常见的3%
微生物、血液、动物毒素
药品经营销售生物制品
寄售、典当销售死物品
小规模纳税人增值税税率是3%,国务院另有规定的除外。
【法律依据】
《中华人民共和国增值税暂行条例》第十一条规定,小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:
应纳税额=销售额×征收率。
小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定。
第十二条规定,小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。
第十三条规定,小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关办理登记。具体登记办法由国务院税务主管部门制定。
小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理登记,不作为小规模纳税人,依照本条例有关规定计算应纳税额。
今天看一般纳税人应交税种,参考网上和税务公众号上查找到的相关内容,然后做了一下简单笔记。
做完整理后发现税种真是名目挺多。。。
但是因为不太懂,所以有几个不太确定的地方:【ps:昨晚做的笔记,今天又去请教了下,今天补充下回答】
a、国家征收的印花税,是只要有买卖合同,就按万分之三收取是吗?
是。
b、增值税和增值税的那些附加税,只要有买卖销售,这些税加上印花税都是必须交的?
是。c、是不是只有企业所得税和个人所得税才可以用其他费用抵扣呢?
企业所得税可以用费用作为成本进行抵扣。
以下为整理内容:
1、一般纳税人应缴纳的税种 通常情况下,其主要包括以下几个:
(1)增值税。
一般纳税人增值税按销售收入13%、9%缴纳,不同行业适用税率有所不同。
附加税:
(2)城建税。城建税按缴纳的增值税的7%缴纳。应纳城建税=应纳增值税*7%(月报)
(3)教育费附加。教育附加费按缴纳的增值税的3%缴纳。应纳教育费附加=应纳增值税*3%(月报)
(4)地方教育费附加。按缴纳的增值税的2%缴纳。
济南附加税率合计是12.5%,分别是:城市维护建设税7%、教育费附加3%、地方教育附加2% 、地方水利建设基金0.5%
---------------------------------
(5)印花税(2023年新印花税法实施)
明确增值税不作为计缴印花税的依据注意:如果纳税人签订合同是含税价,未单独列明增值税的,则需按全额计缴印花税。
---------------------------------
(6)城镇土地使用税。按实际占用的土地面积缴纳(各地方规定不一)
(7)房产税。按自有房产原值的70%*1.2%缴纳;
(8)车船税。按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同,xx元辆)
----------------------------------
(9)企业所得税。
企业所得税:指企业一年所开票的总额减去总的支出成本所剩下的余额,即:纳税所得额。这个钱是需要缴纳企业所得税的。企业所得税率一般是25%,符合条件的小型微利企业, 所得税的税率一般为20%。国家重点扶持的高新技术企业,所得税的税率一般为15%。企业所得税=应缴纳所得额*25%。
小微企业认定
(10)个人所得税是向个人征收的,企业需要进行代扣代缴。一提到个人所得税,几乎所有人都会想到工资超过5000元后应缴纳个人所得税,但是个人所得税的征税范围比这要宽泛的多,“工资、薪金所得”只是个人所得税范围的一种。
企业交完所得税后剩的钱属于净利润,净利润里面有20%属于个人所得税部分。
《税算盘》专注于税务筹划,通过当地产业园区政策,帮助企业合法减轻税务负担!
随着社会的发展,国家大力支持创新创业,小规模纳税人的企业也在不断增加,各个地方对小规模纳税人企业的扶持政策也不尽相同,如果企业是小规模纳税人可以享受哪些税收优惠政策呢?
首先,我们先了解下小规模纳税人企业的标准是什么,小规模纳税人企业指该企业一年的销售额在指定的标准以下,且该企业没有健全的财务,不能按时申报纳税,但并不是所有的小规模纳税人都这样。
小规模企业本身是采用的简易征收的方式进行缴纳税收,比如我们比较熟悉的个人独资企业或是个体工商户,这些小规模企业都因为账面不健全,税务机关在一定时期后,会对企业的开票额进行直接核定纳税,其实这是一种带有惩罚性质的缴纳方式。
我国对小规模纳税人的企业优惠力度也是很大的,最新对小规模纳税人企业的政策是,该小规模纳税人企业一年的增值税标准为500万以下可以享受的政策:
1、企业为小规模纳税人企业,同时商品在流转过程中产生了利润,也就是产生了增值税,那企业一个月的销售额没有超过15万,季度的销售额低于45万,那企业可以免征增值税,如果超过月15万,季度45万,那就按照3%的增值税税率进行缴纳,当前受疫情影响减至1%征收。
2、小规模纳税人的纳税标准常规是500万开票额封顶,如果企业的开票额超过500万后,有一定概率会被税务机关直接认定为一般纳税人。
3、小规模纳税人企业在销售已经使用过的固定资产时,可以减至2%的税率征收增值税。
4、小规模纳税人企业可以开具增值税专用发票,但增值税专票不可以抵扣小规模纳税人企业的增值税。
什么样的企业可以选择注册为小规模纳税人?又可以享受哪些政策?
如果企业当前的业务量少,并且年开票额低于500万时,而且每月的应征销售额低于3万,季度应征销售额低于9万,那企业就可以选择注册为小规模纳税人。
小规模纳税人除了查账征收以外,还可以进行核定征收,核定征收主要是对企业的个人经营所得税进行核定,核定的税率为0.6%,加上增值税1%,附加税0.06%,综合税率不超过3.16%。核定征收的方式在一定程度上是可以为企业节省一部分税收的。
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导读:一般纳税人增值税税率和小规模有什么不同?一般纳税人的基本税率是17%,小规模适用统一的税率为3%,文中已作出详细的说明,更多内容详情请跟着小编一起来往下看看吧。
一般纳税人增值税税率和小规模有什么不同?
1、一般纳税人:基本税率17%,税法还列举了5类适应13%低税率的货物,还有几项特殊业务按简易办法征收(参照小规模)。还有零税率应税劳务和货物;营改增之后增加了6%(营改增服务业)、11%(交通运输业)两档增值税税率,动产租赁营改增适用17%税率。
2、小规模纳税人:统一适用3%增值税征收率。
一般纳税人增值税如何计算?
首先, 一般纳税人的应纳增值税额为当期销项税额减去税法允许抵扣的当期通过认证的进项税额(辅导期一般纳税人为上个月认证的通过交叉比对的进项税额)。
计算公式:当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。
以下分别理解一下各项税额的含义:
一、销项税额,一般纳税人的销项税额是纳税人销售应税货物或者提供应税劳务,按照营业收入金额或提供劳务的金额乘以适用的税率计算出来并向购买方收取的增值税额,其计算公式为: 销项税额=销售额×税率。这里的销售额指的是不含增值税税额的金额,用含税销售额计算不含税销售额:销售额=含税销售额÷(1+税率)。
二、进项税额:进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额。其中购进货物或应税劳务包括外购(含进口)货物或应税劳务、以物易物换入货物、抵偿债务收入货物、接受投资转入的货物、接受捐赠转入的货物以及在购销货物过程当中支付的运费。进项税额=购入货物或接受劳务金额×税率。这里的购入货物或接受劳务金额同样指的是不含增值税税额的金额,用含税购入货物金额计算不含税金额额:购进货物或接受劳务金额=含税购入金额或接受劳务金额÷(1+税率)。
以上就是会计学堂小编整理的关于一般纳税人增值税税率和小规模有什么不同的全部内容了,一般纳税人增值税如何计算?文中已作出详细的解答
【导读】:小规模纳税人区别于一般纳税人,是指那些经营规模小,且会计核算不健全的纳税人,本文就小规模纳税人增值税怎么算这一问题,为大家进行了解答,小规模纳税人增值税的征收率为3%,计算公式已为大家列举出来了,欢迎阅读。
小规模纳税人增值税怎么算?
增值税中小规模纳税人应纳税额的计算公式为:
应纳税额=销售额×征收率(适用于小规模纳税人的增值税的征收率为3%。)
增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,对小规模纳税人适用的税率称为征收率。
考虑到小规模纳税人经营规模小,且会计核算不健全,难以按增值税税率计税和使用增值税专用抵扣进项税额,因此实行按销售额与征收率计算应纳税额的建议办法。自2023年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率由过去的6%和4%一律调整为3%,不再设置工业和商业两档征收率。征收率的调整,由国务院决定。
小规模纳税人企业所得税怎么算?
财税[2019]13号 财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知 二、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:
季度平均值=(季初值+季末值)÷2
全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4
年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。
一般纳税人税率现在分3个档次次 分别是基本税率13%(纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物),较低税率9%(纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁、销售不动产,转让土地使用权),低税率6%(纳税人销售服务、无形资产、增值电信服务),还有一个特殊的就是零税率(出口货物、劳务或者境内单位和个人发生的跨境应税行为);这个就是咱们税法上看到的我国一般纳税人增值税税率,基本税率很好理解,但是较低税率,低税率,零税率很多人就分不清了,今天给大家做了总结如下图;
低较低税率
粮食等农产品、食用油、食用盐
石油液化气、
二甲醚
图书
报纸
杂志
音像制品
电子出版物
饲料
化肥
农药
农机、农膜
基础电信
天然气
煤气
自来水、热水
冷气、暖气
居民用煤炭制品、沼气
交通运输
邮政
建筑、不动产租赁
低税率
技术、商标、著作权商誉著作权、自然资源
金融服务
增值电信服务
研发和技术服务
信息技术服务
文化创意服务
物流辅助服务
鉴证咨询服务
广播影视服务
商务辅助服务
其他现代服务
文化体育服务
教育医疗服务
旅游娱乐服务
餐饮住宿服务
居民日常服务
其他生活服务
零税率
国际运输服务
航空运输服务
向境外单位提供(研发服务,合同能源管理服务、设计服务、软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务、离岸服务外包业务)
境内单位和个人发生的与香港、澳门、台湾有关的应税行为
这些就是咱们常见的一些增值税一般纳税人用到的税率了,好好记下吧,以后增值税率不迷茫
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