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小规模纳税人差额征税(15个范本)

发布时间:2024-11-04 热度:91

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的小规模税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是小规模纳税人差额征税范本,希望您能喜欢。

小规模纳税人差额征税

【第1篇】小规模纳税人差额征税

众所周知,许多的小规模纳税人差额纳税申报,是申报过程中经常会遇到的难点,在实务中,很多小规模纳税人申报错误后作废申报,或者多次前往办税服务厅进行更正,不仅麻烦,而且很繁琐。今天,小编通过两个案例解析来综合分析一下:小规模纳税人差额征税申报的全流程,希望能够帮到大家。

一:享受小微优惠的小规模纳税人;

案例一:太原一家旅游公司系小规模纳税人,按季进行纳税,2023年第3季度提供旅游服务,取得全部含税收入55万元,其中支付的门票、住宿、餐费等共计10万元,选择差额征税办法并按规定开具了普通发票。

实际情况如下:根据财政部税务总局公告2023年第11号规定,自2023年4月1日至2023年12月31日,对月销售额15万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。适用增值税差额征税政策的,以差额后的余额为销售额判定。

所以,通过计算,该纳税人差额后的余额为45万元(55-10),符合免税标准。则本期申报表填写如下:

首先,差额征税纳税人必须填写附列资料一(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)。

其中:445545.55=450000/(1+1%)

依据:《财政部税务总局关于延续实施应对疫情部分税费优惠政策的公告》(财政部税务总局公告2023年第7号)第一条规定,《财政部税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(财政部税务总局公告2023年第13号)规定的税收优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日。

其中,自2023年4月1日至2023年12月31日,湖北省增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。

其次,填写小规模纳税人主表。

注意:

1、如果可以享受小微政策,则直接将普通发票收入填写在第9行以下,1-8行不填写数据。

2、第10行和第11行的区别:

填报说明规定,第10栏“小微企业免税销售额”:填写符合小微企业免征增值税政策的免税销售额,不包括符合其他增值税免税政策的销售额。个体工商户和其他个人不填写本栏次。

第11栏“未达起征点销售额”:填写个体工商户和其他个人未达起征点(含支持小微企业免征增值税政策)的免税销售额,不包括符合其他增值税免税政策的销售额。本栏次由个体工商户和其他个人填写。

通俗来讲,享受小微企业优惠的小规模纳税人中,个体工商户及其他个人填写第11栏,其他性质的填写第10栏。

二、不享受小微优惠的小规模纳税人

案例二:太原另一家旅游公司系小规模纳税人,按季纳税,2023年第3季度提供旅游服务,取得全部含税收入60万元,其中支付的门票、住宿、餐费等共计10万元,选择差额征税办法并按规定开具了普通发票。

通过计算得出,该纳税人差额后的余额为50万元(60-10),超过按季度45万元的标准,不符合免税优惠。则本期申报表填写如下:

首先,差额征税纳税人必须填写附列资料一(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)。

其中,495049.50=500000/(1+1%)

其次,由于享受3%降1%的政策优惠,需要填写增值税减免税申报明细表。

其次,填写小规模纳税人主表。

到此为止,整个流程才算走完,各位小规模纳税人,你们看懂了吗?

【第2篇】税费答疑:关于国家税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税等政策有关征管事项的公告的解读二

关于《国家税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税等政策有关征管事项的公告》的解读(二)

1月9日,财政部、税务总局制发《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策的公告》(2023年第1号),为确保相关政策顺利实施,税务总局制发本公告,就相关征管事项进行了明确。

05

问:小规模纳税人在办理增值税纳税申报时,应当如何填写相关免税栏次?

答:小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元的,免征增值税的销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“小微企业免税销售额”或者“未达起征点销售额”相关栏次,如果没有其他免税项目,则无需填报《增值税减免税申报明细表》;减按1%征收率征收增值税的销售额应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”相应栏次,对应减征的增值税应纳税额按销售额的2%计算填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“本期应纳税额减征额”及《增值税减免税申报明细表》减税项目相应栏次。

06

问:小规模纳税人可以根据经营需要自行选择按月或者按季申报吗?

答:小规模纳税人可以自行选择纳税期限。小规模纳税人纳税期限不同,其享受免税政策的效果可能存在差异。为确保小规模纳税人充分享受政策,延续《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税征管问题的公告》(2023年第5号)相关规定,本公告明确,按照固定期限纳税的小规模纳税人可以根据自己的实际经营情况选择实行按月纳税或按季纳税。但是需要注意的是,纳税期限一经选择,一个会计年度内不得变更。

举例说明小规模纳税人选择按月或者按季纳税,在政策适用方面的不同:

情况1:某小规模纳税人2023年4-6月的销售额分别是6万元、8万元和12万元。如果纳税人按月纳税,则6月的销售额超过了月销售额10万元的免税标准,需要缴纳增值税,4月、5月的6万元、8万元能够享受免税;如果纳税人按季纳税,2023年2季度销售额合计26万元,未超过季度销售额30万元的免税标准,因此,26万元全部能够享受免税政策。

情况2:某小规模纳税人2023年4-6月的销售额分别是6万元、8万元和20万元,如果纳税人按月纳税,4月和5月的销售额均未超过月销售额10万元的免税标准,能够享受免税政策;如果纳税人按季纳税,2023年2季度销售额合计34万元,超过季度销售额30万元的免税标准,因此,34万元均无法享受免税政策。

07

问:小规模纳税人需要预缴增值税的,应如何预缴税款?

答:现行增值税实施了若干预缴税款的规定,比如跨地区提供建筑服务、销售不动产、出租不动产等等。本公告明确,按照现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过10万元的,当期无需预缴税款。在预缴地实现的月销售额超过10万元的,适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。

08

问:小规模纳税人销售不动产取得的销售额,应该如何适用免税政策?

答:小规模纳税人包括单位和个体工商户,还包括其他个人。不同主体适用政策应视不同情况而定。

第一,小规模纳税人中的单位和个体工商户销售不动产,涉及纳税人在不动产所在地预缴增值税的事项。如何适用政策与销售额以及纳税人选择的纳税期限有关。举例来说,如果纳税人销售不动产销售额为28万元,则/span>;

第二,小规模纳税人中其他个人偶然发生销售不动产的行为,应当按照现行政策规定执行。因此,本公告明确其他个人销售不动产,继续按照现行规定征免增值税。

国家税务总局黑龙江省税务局 宣

end

来源:国家税务总局网站

【第3篇】小规模纳税人增值税会计分录

小规模纳税人在“应交税费”科目下设置3个明细科目进行增值税会计核算,分别为“应交增值税”“转让金融商品应交增值税”“代扣代缴增值税”科目。

购进业务的会计处理

(一)一般性购进业务的会计处理

小规模纳税人实行简易办法计算缴纳增值税,《增值税暂行条例》及其实施细则、财税【2016】36号文件规定,小规模纳税人发生增值税应税行为适用简易计税办法计税,其中简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。所以,小规模纳税人购进货物、服务、无形资产或不动产,所支付的增值税税额应计入相关成本费用或资产,不通过“应交税费-应交增值税(进项税额)”科目核算。

【例题】宜城公司为增值税小规模纳税人,2023年6月5日购进生产用原材料一批,取得增值税普通发票注明的金额为8万元。6月10日,购进管理用小汽车一辆,取得《机动车销售统一发票》上注明,不含税价款15万元,增值税额2.55万元,另支付车辆购置税和其他费用合计1.95万元,以上款项均通过银行存款支付。宜城公司应作如下账务处理:

(1)购进生产用原材料:

借:原材料 80000

贷:银行存款 80000

(2)购进小汽车:

借:固定资产 195000

贷:银行存款 195000

(二)购买方为扣缴义务人的会计处理

按照现行增值税制度规定,境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。因此,如果应税行为发生的销售方是境外单位或个人,那么境内的购进方应作为扣缴义务人,应依法履行扣缴义务。

【例题】宜城公司为增值税小规模纳税人,2023年6月,获得某境外计算机公司为其提供的信息系统维护服务,支付服务费10.6万元。该境外计算机公司在境内未设经营机构,服务费以银行存款支付。宜城公司应作如下账务处理:

(1)宜城公司作为扣缴义务人,应扣缴增值税为:

10.6÷(1+6%)×6%=0.6(万元)

借:管理费用 106000

贷:银行存款 100000

应交税费-代扣代交增值税 6000

(2)实际缴纳代扣代缴增值税时:

借:应交税费-代扣代交增值税 6000

贷:银行存款 6000

销售业务的会计处理

小规模纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,应当按照应收或已收的金额,借记“银行存款”“应收账款”“应收票据”等科目,按实现的不含税销售收入,贷记“主营业务收入”“其他业务收入”“固定资产清理”“工程结算”等科目,按现行增值税制度规定计算的应纳增值税,贷记“应交税费-应交增值税”科目。发生销售退回的,应根据按规定开具的红字增值税专用发票,作相反的会计分录。

增值税属于价外税,纳税人发生应税行为取得含税收入后,需要先进行价税分离,将收入换算成不含税销售额,在按照不含税销售额乘以增值税征税率,确认增值税应纳税额。

【例题】宜城公司为增值税小规模纳税人,主营餐饮服务。2023年6月实现餐饮服务费收入10.3万元,假设以银行存款收讫。宜城公司应作如下账务处理:

(1)进行计税分离:

价款:10.3÷(1+3%)=10(万元)

税款:10万元×3%=0.3(万元)

(2)确认收入及应纳增值税:

借:银行存款 103000

贷:主营业务收入 100000

应交税费-应交增值税 3000

(3)缴纳增值税时:

借:应交税费-应交增值税 3000

贷:银行存款 3000

差额征税的会计处理

小规模纳税人提供应税服务,按规定可以差额征税从销售额中扣除相关购进项目金额的,购进业务发生时,按含税价记入成本费用等科目,待取得合法的扣除凭证时,计算可抵减的增值税额,将成本费用调整为不含税金额,借记“应交税费-应交增值税”科目,贷记成本费用类科目;销售业务与一般销售业务的会计处理相同,按实际收取得全部价款换算为不含税价确认收入,同时确认应纳税额。

差额征税应注意以下两点:

一是差额征税导致“少交增值税”的收益,不是增加收入类科目,而是冲减成本费用类科目,也就是说贷方对应的科目为成本费用类科目,借方是对应的增值税核算会计科目;

二是差额抵减的税额=含税可差额的部分÷(1+税率/征收率)×税率/征收率,其中,税率/征收率,是指差额项目适用的税率/征收率,不是取得可差额的部分的税率/征收率,比如,建筑业简易计税适用征收率3%,即使分包业务采用税率11%,计算差额抵减的税额也是按照征收率3%计算。

【例题】宜城公司为增值税小规模纳税人。2023年6月承建某建筑工程,含税工程款为103万元。宜城公司将41.2万元的附属工程分包给长江建筑公司。2023年5月,工程全部完工,宜城公司向税务机关申请代开增值税专用发票,收取工程款103万元,同时收到长江建筑公司开来的增值税普通发票,注明的含税销售额为41.2万元,工程款已付。宜城公司应作如下账务处理:

(1)收到总承包工程款时:

价款:103÷(1+3%)=100(万元)

税款:100万元×3%=3(万元)

借:银行存款 1030000

贷:主营业务收入 1000000

应交税费-应交增值税 30000

(2)支付长江建筑公司分包款:

借:主营业务成本 412000

贷:银行存款 412000

(3)收到长江建筑公司开来的增值税普通发票时:

价款:41.2÷(1+3%)=40(万元)

税款:40万元×3%=1.2(万元)

借:应交税费-应交增值税 12000

贷:主营业务成本 12000

缴纳增值税的会计处理

(一)需要预缴的项目

小规模纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,按现行增值税制度规定应预缴增值税。

纳税人确认收入并计提该项目应纳增值税额时,借“银行存款”“应收账款”等科目,贷记“主营业务收入”和“应交税费-应交增值税”科目。在不动产所在地或建筑服务发生地预缴增值税时,借记“应交税费-应交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。

【例题】宜城公司为增值税小规模纳税人。2023年6月在外县市承建某建筑工程。2023年5月,工程完工并验收合格,与建设方结算工程款103万元,向建设方开具增值税普通发票,注明含税金额103万元,款项已经收讫。月末,宜城公司按规定向建筑服务发生地国税机关预缴增值税。宜城公司应作如下账务处理:

(1)收到工程款时:

价款:103÷(1+3%)=100(万元)

税款:100万元×3%=3(万元)

借:银行存款 1030000

贷:主营业务收入 1000000

应交税费-应交增值税 30000

(2)向建筑服务发生地预缴增值税:

应预缴增值税=103÷(1+3%)×3%=3(万元)

借:应交税费-应交增值税 30000

贷:银行存款 30000

(3)向主管税务机关申报纳税时,应纳税额为3万元,预缴税额也为3万元,不需要补缴增值税。

(二)不需要预缴的项目

小规模纳税人按规定的纳税期限申报缴纳税款时,借记“应交税费-应交增值税”,贷记“银行存款”科目。

【例题】宜城公司为增值税小规模纳税人。2023年4月10日申报缴纳第一季度应纳的增值税10万元,宜城公司应作如下账务处理:

借:应交税费-应交增值税 100000

贷:银行存款 100000

小微企业免征增值税的会计处理

财税【2013】52号文、国家税务总局公告2023年第23号、财税〔2017〕76号等文件,对小微企业至2023年12月31日,“月销售额2万元(含本数)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税”作出了规定。

《国家税务总局关于合理简并纳税人申报缴税次数的公告》(国家税务总局公告2023年第6号)规定,自2023年4月1日起,增值税小规模纳税人缴纳增值税等,实行按季申报。

小微企业在取得销售收入时,应当按规定计算应纳增值税,并确认“应交税费-应交增值税”,在达到免征增值税条件时,将有关“应交增值税”转入当期“营业外收入”。

【例题】宜城公司为增值税小规模纳税人。2023年第一季度实现含税销售收入7.21万元,符合小微企业免征增值税政策。宜城公司应作如下账务处理:

(1)确认销售收入及应纳增值税税款时:

价款:7.21÷(1+3%)=7万元)

税款:7万元×3%=0.21(万元)

借:银行存款 72100

贷:主营业务收入 70000

应交税费-应交增值税 2100

(2)确认应享受小微企业免税优惠时:

借:应交税费-应交增值税 2100

贷:营业外收入 2100

【第4篇】小规模纳税人记账流程

本篇有助于新手小白快速掌握小规模纳税人的全盘账务处理工作,以及每笔业务所涉及到的原始凭证附件

首先简单描述一个公司的整个业务流程,然后再具体到每个业务相关的账务处理。

收到股东投资款—购进设备、商品—销售商品—发放工资—缴纳社保、公积金—支付各报销款—计提折旧—结转成本—结转利润1、收到股东a投资款分录借:库存现金(收到现金)

银行存款(股东对公转入资金)

固定资产(以设备作为投资款)

无形资产(以专利、商标等作为投资款)

贷:实收资本—a股东

记账附件:投资协议的复印件,银行回单或现金收款的收据,新设备的发票或者评估机构出具的评估报告。

2、购进b设备、c商品,已对公付款分录

借:固定资产—b设备

贷:银行存款

借:库存商品—c商品

贷:应付账款—某供应商借:应付账款—某供应商贷:银行存款

(注:无论取得专票还是普票,都按价税合计金额确认商品成本)

记账附件:采购合同、采购发票、入库单、银行回单

3、销售某客户5件c商品,已对公收款的分录

借:应收账款—某客户

贷:主营业务收入—c商品

应交税费—未交增值税

借:银行存款

贷: 应收账款—某客户

记账附件:销售合同、销售发票、出库单、银行回单

4、计提和发放上月工资的会计分录

首先做一下计提工资的分录:

借:管理费用—工资等

贷:应付职工薪酬—工资

记账附件:工资表

发放工资的分录:

借:应付职工薪酬—工资

贷:银行存款

其他应收款—社会保险费(个人承担的部分)

其他应收款—公积金(个人承担的部分)

应交个税—应交个人所得税

缴纳个人所得税的分录:

借:应交个税—应交个人所得税

贷:银行存款

记账附件:工资表、银行回单

5、缴纳本月社保、公积金的会计分录

借:管理费用—社会保险费

其他应收款—社会保险费(个人承担的部分)

贷:银行存款

借:管理费用—公积金(企业承担的部分)

其他应收款—公积金(个人承担的部分)

贷:银行存款

记账附件:银行回单,社保公积金明细单

6、支付员工各报销款(差旅费、办公费、住宿费等)分录

借:管理费用—差旅费、办公费、住宿费等贷:银行存款

记账附件:报销单、报销票据、银行回单

7、计提固定资产折旧分录

借:管理费用等—折旧费

贷:累计折旧

记账附件:固定资产折旧表

8、结转已销售的5件b商品成本

借:主营业务成本

贷:库存商品—b商品

记账附件:成本核算单

9、假设该公司本季度开票额不超过45万,也没有开专票,可以享受增值税减免优惠政策,需要计提增值税税金减免

借:应交税费—未交增值税贷:应交税费—应交增值税—税金减免

借:应交税费—应交增值税—税金减免

贷:营业外收入—政府补助

10、将所有收入和成本费用结转到本年利润科目

借:主营业务收入

营业外收入—政府补助

贷:主营业务成本

管理费用—工资等

管理费用—社会保险费

管理费用—公积金

管理费用—折旧费

管理费用—差旅费、办公费、住宿费等

以上就是一家小规模纳税人的简易账务处理了。基本上所有行业的小规模公司都离不开以上的业务流程和相关的账务处理。

【第5篇】小规模纳税人销售产品给一般纳税人

【导读】:一般纳税人给小规模纳税人开专票有什么影响?大家知道根据条例规定小规模纳税人销售货物或者应税劳务的不得开具增值说专用发票.那如果给小规模纳税人开局了发票有神影响呢.接下来我们就一起来看看!

一般纳税人给小规模纳税人开专票有什么影响

给小规模纳税人开具了专用发票,对于小规模纳税人,次年的6月底前,由小规模纳税人主管税务机关查明专用发 票未认证抵扣的原因.

给小规模纳税人开具专用发票,存在一个问题,那就是缺联:由于小规模纳税人收到专用发票不认证,在国家税务总局的增值税稽核系统中提示为'缺联发票':

有存根联信息(开 票方通过抄报税的方式将存根联信息上传至国家税务总局)没有抵扣联信息(因为小规模纳税人不认证),在次年的6月底前,国家税务总局下发'缺联发 票'信息,由购买方税务机关查明不 抵扣原因.

根据《增值税发票管理制度》规定第六条下列情形不得开具专用发票:

(一)向消费者销售应税项目;

(二)销售免税项目;

(三)销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务;

(四)将货物用于非应税项目;

(五)将货物用于集体福利或个人消费;

(六)将货物无偿赠送他人;

(七)提供非应税劳务(应当征收增值税的除外)、转让无形资产或销售不动产.

扩展资料:

增值税专用发票开具的管理.

1、基本规定.一般纳税人销售货物(包括视同销售货物在内)、应税劳务,根据增值税暂行条例实施细则规定应当征收增值税的非应税劳务,除另有规定外,必须向购买方开具专用发票.

2、特殊规定.增值税一般纳税人有下列情况,不得开具增值税专用发票.

(1)向消费者销售应税项目;

(2)销售免税项目;

(3)销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务;

(4)将货物用于非应税项目;

(5)将货物用于集体福利或个人消费;

(6)提供非应税劳务(应当征收增值税的除外)、转让无形资产或者销售不动产.向小规模纳税人销售应税项目,可以不开具专用发票.

3、专用发票填开的时间规定.专用发票必须按以下时间要求开具:

(1)采用预收货款、托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出的当天;

(2)采用交款提货结算方式的,为收到货款的当天;

(3)采用赊销、分期付款结算方式的,为合同约定的收款日期的当天;

(4)将货物交付他人代销,为收到委托人送交的代销清单的当天;

(5)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,按规定应当征收增值税,为货物移送的当天;

(6)将货物作为投资提供给其他单位或个体经营者,为货物移送的当天;

(7)将货物分配给股东,为货物移送的当天.

看到这大家是不是对一般纳税人给小规模纳税人开专票有什么影响这一问题有了一定的了解了呢.小规模纳税人是不能抵扣专用发票的,所以一般是不能给小规模纳税人开具专用发票.如果大家还有问题欢迎咨询会计学堂官网.

【第6篇】小规模纳税人如何记账

1、掌握增值税计税办法

小规模纳税人实行是简易计税法,直接采用销售额乘以征收率计算应交增值税。一般情况下小规模的征收率都是3%,特殊情况下是5%,比如出租不动产。

如果甲公司是一家销售货物的小规模纳税人,适用3%的征收率,那么每个月算增值税,直接就用销售额乘以征收率计算申报即可。比如,2023年8月销售额20万,那么应交增值税就是20万*3%=6000。

2、掌握增值税记账方法

算法简单,小规模纳税人记账也简单。

按照22号文规定,它只需要在应交税费下设置应交增值税明细科目,不需要设置专栏及除“转让金融商品应交增值税”和代扣代缴增值外的明细科目。

所以,正常情况下,小规模纳税人就使用一个科目就ok,那就是应交税费-应交增值税。

接上面的案例,甲公司销售额20万,应交增值税6000。

借:应收账款/银行存款 206000

贷:主营业务收入 200000

贷:应交税费-应交增值税 6000

3、掌握增值税申报方法

小规模纳税人申报表设计也比较简单,其实主要就是一张主表,大多时候附注资料和减免税申报表都用不上。

接上面的案例,甲公司销售额20万,应交增值税6000。全部自行开的增值税普通发票,按月申报,那么当月申报表直接就这样填写就申报了。

4、掌握增值税免税优惠

小规模纳税人有一个大家都非常清楚的增值税优惠政策。

小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。执行期间为2023年1月1日至2023年12月31日。

甲公司2023年3季度销售货物20万,按季度申报增值税。这个时候按政策是免征增值税的。

这种情况下,我们做账就会多一步了。

平时销售记账

借:应收账款/银行存款 206000

贷:主营业务收入 200000

贷:应交税费-应交增值税 6000

最后减免的这6000增值税,要转入当期损益

借:应交税费-应交增值税6000

贷:营业外收入 6000

申报表填法也有差别了,需要填写到免税销售额去。

5、掌握企业所得税优惠

正常情况下,我们日常记账算账结账,把小规模纳税人的利润表做出了后,在利润总额基础上调整成应纳税所得额,再乘以税率就算出企业所得税。

比如甲公司2023年应纳税所得额50万,那么当年应交企业所得税为

50万*25%=12.5万。

但是,自2023年1月1日至2023年12月31日,对小型微利企业有优惠政策。

年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

这个时候,甲公司的应交企业所得税=50*25%*20%=2.5万,这个优惠幅度是相当大。

当然,小规模纳税人还要满足如下条件,才能享受小型微利企业所得税优惠这个政策。

记账也很简单,直接按照实际缴纳的企业所得税

借:所得税费用 25000

贷:应交税费-应交企业所得税 25000

6、掌握六税两费减免政策

增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

按照目前各省的具体政策,均按照50%的定格执行。所以,全国的小规模纳税人对的六税两费都享受减免50%政策。

其中城建税、教育费附加和地方教育费附加,本身是以实际缴纳增值税为计税依据算出的。

按上案例,甲公司2023年3季度销售货物20万,按季度申报增值税,增值税是免征的,那么相应的城建及附加也免。

这种情况下,我们不用记账,申报时候直接零申报即可。

所谓零申报,就是保存并上传空白申报表。

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【第7篇】小规模纳税人零申报流程图

零申报不是很正常吗?怎么会被查呢?

零申报”——

是指企业纳税申报的所属期内没有发生应税收入,也就是应纳税额为“零”时,可进行零申报。因此,不是随便什么企业,都符合零申报的条件!

正常情况下,零申报存在于那些还在筹建期的、未开展经营的企业,或是确实经营不善,准备注销正在清算的企业。当然,也存在有的企业没有如实申报,故意隐瞒实际经营的情况

有的公司在创立之初成本费用>收入合计,创业者认为反正都是亏损,即使有收入也违规进行零申报。还有的企业,明明已经创收,但为了偷逃税款,也虚假零申报。

涉嫌虚假申报,出大问题了!

1长期零申报,税务局不找你才怪呢!

为什么税务局会盯上长期零申报的企业?这其实很好理解:企业设立的核心目的是为了创造价值,零申报就意味着企业没有收入来源,一两个月还好,但如果长期没有收入来源,企业的存续是不会长久的。

因为企业的运营是需要成本的,比如人员工资、门面租金、水电气费等。这样“赔本赚吆喝”的买卖,肯定谁都不愿意做,如果还有人坚持,那一定是有猫腻的!

除了那些挤占社会资源的“空头公司”或“僵尸企业”需要被清理,如果你的企业长期零申报还有发票,那也是相当危险的,因为按照正常揣测,这很有可能涉及非正常户、虚开发票、隐瞒收入等情况,你说国税局不找你找谁?

26个月零申报,就会被列为“非正常户”

税务局对于长期零申报的认定是半年以上,但在通常情况下,连续3个月或者累计6个月零申报,就会被税务机关认定为“税务异常”,并把你纳入重点监控范围。

一旦查出隐瞒收入、虚开发票等行为,除了要补缴税款和滞纳金,还会被处罚五万元以下罚款,情节严重的甚至移送稽查!

如果你被税务机关责令整改,但又迟迟没有补办申报,税务机关就会上门核查,如果又碰巧你登记的地址“人去楼空”,就会被税务局直接列为“非正常户”,纳税人直接评定为d级纳税人,企业法人自身的信用等级也会因此受到影响。

截止目前深圳已经有100多万非正常户!不但领不了发票,办不了出口退税,想要注销公司也注销不掉,连相关法人或者负责人以后再成立的新公司,也会被直接判定为d级!

3长期零申报企业如何降低被查风险?

如果你的企业真的经营不善,没有虚开,发票也正常领,税务机关是这么回答的:为降低税收风险,建议长期零申报,且持有发票的纳税人,主动前往税务机关降版降量。待经营有所好转,再携带资料按规定申请发票增版增量。

在这里要提醒季销售额在9万元以下的小规模纳税人,就别非要“零申报”了,反正可以享受免征增值税政策,何苦要冒“虚假申报”的风险?

最后,不论是不是零申报,都要建立账本,因为一旦被查,首要的就是提供账本!

【第8篇】增值税纳税人以及一般纳税人和小规模纳税人的规定

一、增值税纳税人以及扣缴义务人

对谁纳税?答:凡是在中华人民共和国境内(强调境内)销售货物或者加工、修理修配劳务、销售服务、无形资产或者不动产,以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。

纳税人的特殊规定:

1、单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人以发包人、出租人、被挂靠人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人,除以发包人名义经营的以承包人为纳税人。

2、资管产品运营过程中的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人。

扣缴义务人

营改增业务和原增值税业务的相关规定存在差异:

纳税人:中华人民共和国境外的单位或者个人,在境内未设立经营机构的

业务:1)在境内提供应税劳务

扣缴义务人:以其境内代理人为扣缴义务人,为纳税人;在境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。

2)在境内销售服务、无形资产或者不动产

扣缴义务人:以购买方为扣缴义务人

二、增值税纳税人的分类以及管理

一般纳税人:年应税销售额>500万元

小规模纳税人:年应税销售额≤500万元

注:自然人不能注册成为一般纳税人,销售额超500万元,按小规模纳税人纳税

应税销售额包含:1)纳税申报销售额(自行申报的全部应税销售额、包含免税销售额和税务机关代开发票销售额)

2)稽查查补销售额

3)纳税评估调整销售额

2)、3)项查补税款计入当月或当季的销售额,不计入税款所属期销售额(不进行追溯调整)

【第9篇】小规模纳税人出口退税

小规模纳税人是不可以享有出口退税的,一般纳税人才可以享有出口退税,小规模纳税人只要不是出口我国取消出口退税的产品,一律全是只免税,不退税。但出口免税也必须到税局的出口退税单位申请。

拓展材料

出口退税的会计账务处理伴随着《外贸法》的执行,小规模纳税人的出口公司也慢慢展现增长的趋势,对提升小规模纳税人的管理方法也更加看起来关键。尤其是最近出口出口退税现行政策的颁布,对提升小规模纳税人的,提升征、出口退税行政机关对小规模纳税人的出口免税的电子计算机审批和人力审批。

将小规模纳税人的外贸公司的出口免税列入电脑管理,推行电子申报并多方面监管。从所得税小规模纳税人购入的出口出口退税根据的明确。

当期免抵退税额的测算

当期免抵退税额=当期出口货品离岸价×外汇交易rmb折算率×出口货品退税率-当期免抵退税额抵减额

当期免抵退税额抵减额=当期免税购入原料价格×出口货品退税率

(1)当期期终留抵税额≤当期免抵退税额,则

当期退返税款=当期期终留抵税额

当期免抵税额=当期免抵退税额-当期退返税款

(2)当期期终留抵税额>当期免抵退税额,则

当期退返税款=当期免抵退税额

当期免抵税额=0

当期期终留抵税额为当期所得税所得税申报表中“期终留抵税额

参考资料来源:中国海关律师网-财政部、国家税务总局关于出口货物劳务增值税和

参考资料来源:百度百科-出口退税

【第10篇】小规模纳税人专票

在”以票控税“的大背景下,国家对于发票的管理只会越来越严格。不管什么类型的企业,都需要认真对待这件事。

当然,增值税专用发票的管理,要比增值税普通发票更加严格。在这样的情况下,企业在开具发票时也要明白具体的规则才可以呀!

小规模纳税人可以开专票吗?

小规模纳税人可以开专票

不过需要注意的是,小规模纳税人季度开具增值税普通发票的金额,在不超过450000的情况下免征增值税。但是,小规模纳税人开具增值税专票并没有这样的优惠政策。

即使小规模纳税人的季度开票金额,没有超到起征点,只要开具了专票也需要全额缴纳增值税。毕竟,增值税专用发票的税额接收方需要拿去抵扣。

其实小规模纳税人不管开具增值税普通发票,还是开具增值税专用发票,只要开票就需要缴纳增值税。

之所以出现不需要缴纳增值税的情况,不是说纳税人不需要缴纳税款,而是本来按照法律要求需要缴纳,但是国家出台了优惠政策,把应该缴纳的税款给免除了。对于这件事,企业还是要分辨清楚才行呀!

小规模纳税人开具专票的途径有哪些?

按照法律规定,小规模纳税人企业开具增值税专用发票的方法有两种:即自行开具和税务部门代开。

1、自行开具

增值税专用发票在经过不断的改革之后,所有的企业都可以自行开具了。既然所有企业都可以开具,自然也包括小规模纳税人。

这样的改革对于需要经常开具增值税专用发票的小规模纳税人企业来说,还真是一件好事。

毕竟,自行开具增值税专票发票可以节省纳税人很多时间与精力。

2、代开

代开增值税专用发票这件事,其实一直存在。根据实际情况来看,短时间内这样的政策并不会改变。毕竟,并不是所有的小规模纳税人都有专职的财务人员。

对于一些不经常开具增值税专用发票的小规模纳税人来说,代开发票也是一件可以解决燃眉之急的事。

但是,需要注意的是,小规模纳税人企业在选择自开专票以后,就不能再到税务部门代开专票了。

所以,对于小规模纳税人来说,只要涉及专票的业务量不大,选择代开专票即可。一定要谨慎选择自己开专票!毕竟自己开专票也是需要人员成本的。

在电子发票时代,小规模纳税人也需要谨慎开具普票!

对于小规模纳税人来说,虽然管理得不严,但是如果存在虚开增值税普通发票的情况,也是很危险的事!

增值税普通发票的电子化进程也在加速,在电子发票的时代,小规模纳税人虚开增值税普通发票的风险也在增大。

在大数据时代,企业的所有行为都在监控之中。所以呀,对于财务管理不规范的小规模纳税人来说,开票增值税普通发票也要谨慎,一定要杜绝虚开发票!

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【第11篇】小规模纳税人转为一般纳税人

实务中的一个咨询案例:我是一家有限责任公司,注册在陕西西安,2023年6月成立以来,基本上未发生任何业务,所以一直都是按照小规模纳税人进行申报,但在2023年2月份,公司签订了一单销售货物合同,收到第一笔开票收入580万元(不含税)。请问:

一、我公司是否应该转为一般纳税人?

根据财税〔2018〕33号《关于统一增值税小规模纳税人标准的通知》的规定:自2023年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。(小规模纳税人年应征增值税销售额不再区分行业,统一标准为500万元以下,也就是说,如果超过500万元,便不再符合小规模纳税人标准)

根据税务总局令第43号《增值税一般纳税人登记管理办法》第二条第一款规定:增值税纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除本办法第四条规定外,应当向主管税务机关办理一般纳税人登记。本办法所称年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。

根据国家税务总局公告2023年第6号《国家税务总局关于增值税一般纳税人登记管理若干事项的公告》规定:、《增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号)第二条所称“经营期”是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份或季度。

综上所述,因为贵公司2023年6月成立至2023年2月份取得第一笔销售收入,实际经营期为9个月,开票收入580万元,符合连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额超过了500万元应转为一般纳税人的规定,所以,贵公司应该向主管税务机关申请办理一般纳税人登记。

二、我公司应该在何时转为一般纳税人?如何办理?如果不办理会怎样?

根据税务总局令第43号《增值税一般纳税人登记管理办法》第八条规定:纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内按照本办法第六条或者第七条的规定办理相关手续;未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续;逾期仍不办理的,次月起按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,直至纳税人办理相关手续为止。

根据税务总局令第43号《增值税一般纳税人登记管理办法》第六条、第七条规定:纳税人办理一般纳税人登记的程序如下:

(一)纳税人向主管税务机关填报《增值税一般纳税人登记表》(附件1),如实填写固定生产经营场所等信息,并提供税务登记证件;

(二)纳税人填报内容与税务登记信息一致的,主管税务机关当场登记;

(三)纳税人填报内容与税务登记信息不一致,或者不符合填列要求的,税务机关应当场告知纳税人需要补正的内容。

第七条年应税销售额超过规定标准的纳税人符合本办法第四条第一项规定的,应当向主管税务机关提交书面说明(附件2)。

综上所述,税务总局令第43号对小规模纳税人达到一般纳税人标准,应该在何时办理以及如何去办理一般纳税人登记做了规定。它给的时间要求是:超过规定标准的月份(或季度)所属申报期结束后15日内。到底是2月份还是1季度呢?要看贵公司选择的是按月报税,还是按季度报税。

如果贵公司选择的是按月报税,就应该在2月所属申报期结束后的15内去办理相关手续。

如果贵公司选择的是按季度报税,就在1季度所属的申报期结束后15日内去办理相关的手续。

另外如果贵公司不办理。税务机关会在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续;逾期仍不办理的,次月起按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,直至纳税人办理相关手续为止。

三、2月份“一不小心”就超过了500万,2月份应该如何计税?还能继续适用3%征收率吗?

根据税务总局令第43号《增值税一般纳税人登记管理办法》第九条的规定:纳税人自一般纳税人生效之日起,按照增值税一般计税方法计算应纳税额,并可以按照规定领用增值税专用发票,财政部、国家税务总局另有规定的除外。

本办法所称的生效之日,是指纳税人办理登记的当月1日或者次月1日,由纳税人在办理登记手续时自行选择。

综上所述,税务总局令第43号明确纳税人应自一般纳税人生效之日起,按照增值税一般计税方法计算应纳税额,而且可以按照规定领用增值税专用发票(备注:因为原来小规模纳税人,不能自开专票,所以,在变为一般纳税人之后,就可以去领专票了,此情况目前已发生变化,国家税务总局公告 2023年第33号规定,自2023年2月1日起,增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开增值税专用发票。)财政部税务总局另有规定的除外。另外本办法所称的生效之日,是指纳税人办理登记的当月1日或者次月1日,由纳税人办理登记手续时自行选择。

如果贵公司是按月纳税,在2月份所属申报期结束后15日规定时间内办理登记手续,比方说选择3月18日办理登记手续,那么贵公司可以选择3月1日作为一般纳税人生效之日,也可以选择4月1号作为作为一般纳税人生效之日,如果贵公司选择在3月1日按照增值税一般计税方法计算应纳税额,那么贵公司2月份的交易依然可以适用简易计税。

如果贵公司选择4月1日后按照增值税一般计税方法计算应纳税额,贵公司2月份以及3月份的交易依然可以适用简易计税。

如果贵公司是按季度纳税,在(季度)所属申报期结束后15日内办理登记手续(在2023年第1季度申报期结束以后)比方说选择在4月20日办理登记手续,那么贵公司可以选择4月1日作为一般纳税人生效之日,也可以选择5月1号作为作为一般纳税人生效之日,如果贵公司选择在5月1日按照增值税一般计税方法计算应纳税额,那么贵公司1季度内均可以适用简易计税。如果贵公司选择5月1日后按照一增值税一般计税方法计算应纳税额,那么贵公司1季度内以及二季度的4月份均可以适用简易计税。

最后,我们来做个总结:

(1)连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额超过了500万元,应转为一般纳税人,这个“经营期”是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份或季度。

(2)对小规模纳税人达到一般纳税人标准,应该在何时办理以及如何去办理一般纳税人登记做了规定。它给的时间要求是:超过规定标准的月份(或季度)所属申报期结束后15日内,这块需要区分按月纳税和按季纳税。另外如果公司达到标准不去办理,税务机关会在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续;逾期仍不办理的,次月起按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,直至纳税人办理相关手续为止。

(3)纳税人自一般纳税人生效之日起,按照增值税一般计税方法计算应纳税,生效之日,是指纳税人办理登记的当月1日或者次月1日,由纳税人在办理登记手续时自行选择。此处需要注意的是,选择当月1日还是次月1日按照增值税一般计税方法计算应纳税额,对公司的计税方式,增值税税负会有一定的影响,公司要结合自身经营特点,做选择上的合理安排。

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【第12篇】小规模纳税人月收入低于2万如何申报

问:我公司是按月申报的增值税小规模纳税人,2023年1月份预计销售货物取得收入20万元,请问能够享受什么减免税政策,又该如何开具增值税发票呢?

答:《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策的公告》(2023年第1号)第二条规定,自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。《国家税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税等政策有关征管事项的公告》(2023年第1号)第五条规定,小规模纳税人取得应税销售收入,适用减按1%征收率征收增值税政策的,应按照1%征收率开具增值税发票。

因此,您1月份销售货物取得的收入20万元,可以适用减按1%征收率征收增值税的政策,并按照1%征收率开具增值税专用发票或增值税普通发票。

【第13篇】公司小规模纳税人

让老板看得懂的税收解读

一般纳税人:年营业额超过财政部规定标准的企业及个体工商户。例:规定的年营业额500万标准,企业超过年营业额500万就是一般纳税人,一般都是与大型企业发生业务往来。

小规模纳税人:指年营业额达不到财政部规定标准的企业及个人工商户。例:规定年营业额500万以上为一般纳税人,同理没超过500万的即小规模纳税人,一般与小型企业发生业务往来。

小规模纳税人一般纳税人都很好理解。下面讲一下两者的优劣势。

一;税率不同

小规模纳税人只能开具只能开具3%的增值税专用发票。而很多企业是需要13%的增值税专用发票,从而用来抵扣销项税款。所以小规模纳税人就会失去较多的一般纳税人客户。所以简单来说一个企业想要得到更大的发展还是需要成为一般纳税人。

二;缴税的不同

小规模纳税人是按照3%的简易税率计算纳税的。一般纳税人是按照‘销项税—进项税’后进行的纳税且应该缴纳的增值税所占销售额比例一般要低于3%。有不少企业甚至远远低于3%。

三;成立小规模好还是一般纳税人好?答:都要

小规模纳税人有限公司,一般纳税人有限公司,个体工商户。都准备齐全。 需要开6%——13%的专票就用一般纳税人有限公司收款开票。 需要开3%的专票或普票就用于小规模纳税人收款开票。 不需要票的就用个体工商户收款。

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【第14篇】小规模纳税人会计制度

1、进入电子税务局后右上角搜索:输入财务会计制度备案。

2、点击搜索,选中财务会计制度备案,打开它。

3、点击我要备案。

4、会计制度小规模一般选小企业会计制度,如一般纳税人可选企业会计制度。摊销,折旧,成本核算方法根据公司实际情况填写。会计核算软件一般不填。

5、会计年度一般从本年度1号开始,到本年度31号结束。会计报表一般选资产负债表和利润表的年报和季报,如果是一般纳税人,需选择资产负债表和利润表的年报和月报。注意:年报报送期限需选择4个月,选择5个月税务局可能不会批准。其他报表可通过点击右边+号增加,根据公司实际情况选择报表。记账本位币一般选人民币元。全部填完后点击下一步。

6、二次确认,全部确定无误后点击提交

7、提交后,等待税务局审核即可。如处理结果为被退回,需根据税务局的批语进行修改,如没有批语也被退回的,拨打税务局电话进行咨询。如处理结果为已办结,财务会计制度备案成功。

【第15篇】小规模纳税人可以一直零申报吗

小规模,一般纳税人可以长期0申报吗?企业没有业务,长期零申报可以吗?对于小规模而言,税法是没有明确规定说不能零申报的,税法只规定了按期正常申报,也就是说如果你真的没有业务,那你可以零申报,是没有时间限制的,对一般纳税人,税法规定,新成立的公司,零申报不能超过6个月,也就是刚刚成立的企业,前六个月,没有业务,不需要纳税,零申报也是很正常的,但如果企业长时间零申报,是会被税务局监控的。【记得关注我哦】

*在国外赚的钱需要在中国交税吗?前几天有个老板问我,新个税规定在一个纳税年度内,在中国境内居住满183天的个人为税务居民,其在中国境内或者境外取得的所得都要缴纳个人所得税,也就是说,不管是你是中国居民,还是外国居民,还是拥有外国的永久居住权的居民,只要在中国居住满183天的,就被认定为税务居民,那就要要求把境外的和境内的收入,向中国去交税,比如已经取得了德国永久居住权的华人,他在中国在德国都有收入,在2023年他返华在中国居住满183天,那他就必须向两个国家的税务机构去缴纳个人所得税,如果在一个纳税年度内,在中国居住不满183天,那则不属于中国的税务居民,但是如果在中国境内所取得的收入,必须缴纳个人所得税。

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