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对税收业务的总体认识(15个范本)

发布时间:2024-01-24 13:57:01 热度:18

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的税收业务税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是对税收业务的总体认识范本,希望您能喜欢。

对税收业务的总体认识

【第1篇】对税收业务的总体认识

史罕明/文

我国绝大多数企业甚至全部企业的领导人都认为,财务必须服从业务,要全力以赴为业务工作搞好服务。

很多企业把“门难进、脸难看、话难说、事难办”,当成了财务部门的四大罪状,批来批去。

很多财会人员在企业生存艰难,成了领导的“替罪羊”,职工的“出气筒”,财政眼中的“造假者”,政府审计眼中的“助纣为虐者”。

财会人员里外不是人。

很多企业领导、职工都认为,财务不创造价值,是企业的负担。

为了减轻负担,多数单位财会人员数量不足。必须整天加班,才能完成任务。其工作强度,是其他职工的数倍。

有的企业认为,财务是影响业务开展的阻力。

不许财会人员乱插手。

财会人员就不敢放手工作。

办事谨小慎微,说话再三权衡,甚至不敢说话。

对内,担心被领导“穿小鞋”,害怕被调离,更害怕被裁员。

对外,又害怕被审计问责,更害怕被财政问责,被吊销会计从业证书。

整天提心吊胆地工作,挣着卖白菜的钱,操着卖白粉的心。

评先进,与财会部门、财会人员务无缘。职务晋升,想都不敢想。

“顶得住的站不住,站得住的顶不住”,成了我国财会人员的普遍现象。

地位低,待遇差,不被认可,不受尊重,是财会人员的普遍遭遇。

同为财会人员,国外的会计师,却是最受人尊敬的三个职业之一。

在我国的外资企业、中外合资企业,cfo的排名第三。

仅次于董事长、总经理,财会人员的地位,高于业务人员。

在我国上市公司,财务总监排名非常靠前,财会人员权利很大。

在规模较大的私营企业,财务总监排名第三。

一个财务总监,可以管住拥有几千人的控股企业。

财务总监不签字,一分钱也支不出去。

但在我国国有企业,总会计师常常排名最后。

除了能管住财务经理,中层以上人员,都不听他的招呼。

很多国企,根本没有总会计师,财务科长地位更低。

这其中的思想根源,恐怕与我们公认,财务必须服从业务之根深蒂固的认识,密不可分。

思想是行动的先导,是行动的指南。

错误的思想认识,必然导致错误的行动。

错误的行动,又必然导致错误的结果。

笔者认为,财务必须服从业务的观点,大错特错。

它是一种本末倒置,是将目的与手段的关系颠倒的错误认识。

01 财务服从业务观,妨碍了财务人员九大任务完成

《中华人民共和国会计法》第一章第一条规定:

为了规范会计行为,保证会计资料真实、完整,加强经济管理和财务管理,提高经济效益,维护社会主义市场经济秩序,制定本法。

结合《税法》《反不正当竞争法》《党章》、党的财经纪律等法律法规和党纪要求,企业财会人员,有九大任务。

第一,维护国家利益,为国有资产保值增值做贡献;

第二,维护党的利益,为维护党的财经纪律的严肃性作贡献;

第三,维护政府利益,确保依法纳税,为保障国家和地方税收收入做贡献;

第四,维护社会主义市场经济秩序,监督企业依法依规依纪经营;

第五,维护业务合作者、消费者、公众利益,监督企业公平竞争,为社会提供合格产品和服务;

第六,维护投资者利益,确保投资有合理回报;

第七,维护债权人利益,确保及时足额还本付息,支付欠款;

第八,维护企业利益,为企业提高经济效益即多盈利做贡献;

第九,维护企业职工利益,监督企业不拖欠职工工资和社保费,为职工争取必要的福利、劳动保护与安全保障。

我们很多企业领导,只知道财会人员有为企业做贡献的任务。

他们却不知道,财会人员还肩负着为党、为国家、为地方政府做贡献的任务;还肩负着维护市场经济秩序、维护业务合作者、消费者、公众利益的任务;还肩负着维护投资者、债权人、企业职工利益的任务。

明知企业必须依法纳税,很多领导却要求财会人员偷税漏税。

税务部门、审计机关不答应,要拿财会人员是问。

单位领导要求财会人员想办法摆平。

财会人员就与税务、审计人员产生了矛盾。

部分领导要求,财会人员要想方设法骗取国家财政补贴。

财政、审计部门不答应。

财会人员又与财政、审计人员结下了梁子。

有的企业要求,财会人员干违反中央“八项规定”,违反党的财经纪律之事。

如滥发津补贴,公款吃喝,公费出国,公款旅游。

党的各级纪律检查机关不答应。

还有不少企业,要求财会人员编报虚假财务报表,为企业虚增利润,骗取银行贷款。

贷款银行、银监会、审计机关不答应;

有的企业为了资质升级,要求提供虚假收入。

资质主管部门、审计机关不答应。

为了目标考评,有的企业要求编造虚假业绩。

上级主管部门、国有资产管理部门、审计机关不答应。

有的要变卖国有资产,让国有资产流失。

政府国有资产管理部门、审计机关不答应。

更有不少企业,为了投标,编制虚假财务信息。

政府市场监管部门、审计机关、竞争对手都不答应。

有的企业违法经营,受伤害的消费者、审计机关、人民法院不答应。

有的企业偷工减料,粗制滥造,挂羊头卖狗肉,以次充好,制售假冒伪劣产品,坑害消费者。

市场监管部门不答应,人民群众不答应。

领导没有法制意识,企业胡作非为。

审计机关最后都把账记在财会人员头上,搞得财会人员四面树敌,处处有人找他们算账。

这都是我们多数人的法制意识淡漠,特别是企业负责人法制意识非常差,对市场、对法律制度纪律、对财会人员工作无知造成的。

他们把财会人员身上肩负的九大任务,当成了只有一个任务。

忽视、漠视、敌视另外八个任务,产生的必然结果。

02 三项权力被限制,财会人员难以完成法律规定的九大任务

完成任务,必须有相应的能力。

更需要确保任务如期保质保量完成的权力。

任务就是责任,权力则是完成责任的必要条件。

权责对等,权责匹配,责任方能完成好。

财会人员要完成法律赋予的九大任务和责任,必须拥有以下三项权力:

第一,经济活动的决策权。

具体有两种形式。

一是充当企业经济活动的规划设计师。

为企业经营活动定方向,定目标,定实现目标的路径,定完成目标的计划、方案、措施、办法等。

比如,编制企业年度、项目、活动预算;

进行企业经济活动可行性分析;

制定经济活动要达到的财务目标,财务计划;

编制财务筹资方案,财务投资方案,财务资金运用方案;

制定资金管理办法,财务绩效考核办法,设置财务指标;

制定财务奖惩措施等。

二是充当企业经济活动的参谋长。

即对他人制定的规划设计方案,有否决权,有修改权。

确保方案符合国家、党、地方政府、行业、单位、投资人、债权人、业务合作者、用户、职工、社会公众等各方要求。

第二,经济活动执行过程的监督权。

财务有权代表党、国家和政府,监督企业经营活动执行的全过程。

对不符合要求的行为,有权制止、叫停。

对不听指挥、不服从管理的人,有权上报相关部门。

有权建议进行法律、行政、党纪等各项处罚。

犹如“钦差大臣”。

第三,经济活动结果的考核评价权。

具体也有两种形式。

一是对中间产品、单项工程的考核评价权。

比如,对高速公路路基工程、路面工程、房建工程、机电工程、交通安全工程之交工验收过程,分别进行考核评价。相当于“产品质检员”。

二是对最终产品、总体工程、年度工作的考核评价权。

比如,对高速公路全部工程竣工验收;

对单位各部门、所属各单位年度工作,进行考核评价。

相当于绩效考评员。

要完成维护党、国家、政府等九个方面利益的任务,财会人员必须拥有决策、监督、考评三项权力。

然而,多数单位的财会人员,参与决策、监督、考评三项权利,几乎被全部限制或剥夺。

在没有总会计师的单位,财务科长因属于中层干部,无权参与企业经营决策;

无权监督单位领导班子成员和中层干部;

无权参与对经济活动结果的考核评价。

在有总会计师、财务总监的单位,因总会计师、财务总监不是党委委员,不是董事会成员,仍然无权参与决策。

其监督权、考评权,因地位低而受限。

其结果,就是党、国家、政府的利益无法保护,市场经济秩序无法维护,投资者、债权人等其他五个方面利益维护,更是无从谈起。

财会人员成了企业领导的打工仔,是被老板驯化的奴隶。

按照《会计法》《审计法》《税法》《反不正当竞争法》等法律法规和党规党纪要求,财会人员有权监督企业单位所有人员。

包括企业领导班子成员、所有业务人员和所有管理人员的经济行为和财务行为。

有权拒绝报销企业单位所有人不符合法律制度纪律要求的业务。

财会人员依法依规依纪开展会计核算与财务监督工作,受法律保护,任何人无权干涉。

财会人员的行为是否规范,必须由财政部门、政府审计机关作出评价。

就像单位领导班子成员,有权管理单位中层以下所有人员。

但中层以下所有人员,无权管理单位领导班子成员。

单位领导班子成员的任免、日常管理、年度考核评价权,属于上级主管部门,非本单位任何人。

可见,按照法律规定,财会人员的权力,应当高于业务人员和其他管理人员。

03 财务目标与企业目标一致,业务是完成财务目标的手段

大家都知道,办企业的目的,是为了盈利。

至于干什么业务,那只是盈利的一种手段,而不是目的。

多种经营,是盈利的一种方式。

专营一种业务,是盈利的另一种方式。

开服装店不赚钱,就改行开饭店。

开饭店还不赚钱,就改行干有科技含量的业务。

万变不离其宗。

变的是业务形式。

其宗旨,不管干什么业务,都是为了赚钱。

而赚不赚钱、赚钱多少,必须由财务算账后,才能知道。而不是业务人员自己说赚了多少。

因为,业务人员只知道业务收入是多少,业务直接成本是多少。

除此之外,他们一无所知。

比如,贷款利息是多少,增值税等税金是多少,管理费用是多少,机器厂房折旧是多少,无形资产摊销是多少,坏账损失是多少,材料的出库成本是多少,在产品占用的资金成本是多少,业务员的工资、社保费合计是多少等等,他们肯定不知道。

这些都是构成产品成本的重要组成部分,是计算盈利不得不考虑的因素。

财会人员不仅会算账,而且知道什么能干,什么不能干。

违法违规违纪的事,不能干。

干了之后,挣到的钱,会被当作非法收入,全部没收。

造成的损失,企业还要赔偿。

相关责任人,可能会坐牢,会受到党纪、政纪处分,得不偿失。

财会人员不仅会算账,而且知道怎么能多挣钱,怎么能省钱。

比如,财会人员通过对经济活动分析,能提出针对信誉良好企业的赊购赊销政策、销售折扣与折让政策,能增加销售收入。

通过方案比较,从三家或更多家设备和材料供应单位中,挑选一家性价比最高的企业,能为单位省钱。

通过分期付款政策,能节约资金成本。

通过利用税收优惠政策,能节约税金支出。

通过银行之间的竞争,可以节约贷款利息支出。

通过节水、节电、节约办公用品,能压缩管理费支出。

通过单车核算,定期公布车辆耗费,能节约车辆使用费支出。

通过限定借款归还时限,对不按期还款者,停止借款,并从本人工资中扣还制度,能节约借款资金等等。

我们不能片面认为,只有业务人员能为企业赚钱。

财会人员也能为企业赚钱,而且是赚大钱,能长期赚钱。

比如,制定一项能激励职工积极性的奖惩制度;

否决一项没有效益的大额投资;

防范一笔可能属于重大骗局的合同支付;

化解一起可能为公司带来重大灾难的经济纠纷;

处理一个有很大隐患的法律风险、审计风险问题等等。

财会人员是参与经济活动决策、执行、结果考评全过程的重要当事人。

财会人员是管理和控制企业供应、生产、销售,人员的工资待遇、财产与资金安全、物品采购、领用、报废等经济活动全要素的监管责任人。

其管理的综合性,除“一把手”外,任何业务人员和管理人员,都不具备这样的资格和能力。

业务人员就是完成企业赚钱目标,即财务目标的执行者。

他们不是决策者,更不是监督者和考评者。

计划、人事、办公室等综合管理部门的管理人员,也是为企业赚钱目标服务的。

计划负责制定、下达赚钱任务;

人事负责安排落实完成赚钱任务的人员;

办公室负责下达赚钱指令,收集传递有关赚钱信息。

他们同样必须接受财务监督。

综上,财务必须服从业务的观点,大错特错。是本末倒置,将目的与手段颠倒的做法。

业务必须服从财务,才是正确的认识和理念。

【第2篇】税务分局税收业务风险

税务稽查风险是企业在税收管理中面临的重要问题。随着税务管理法规的不断完善和税务部门的加强监管,企业需要更加注重税务合规管理,以降低税务稽查风险。本文将从税务稽查的概念、税务稽查风险的来源和防范措施三个方面进行阐述,帮助企业更好地理解和规避税务稽查风险。

一、税务稽查概述

税务稽查是税务部门对纳税人税收申报、纳税申报信息的真实性、合法性、准确性和完整性等方面的审查和检查。税务稽查的目的是加强税收管理,维护国家税收秩序,确保税收的公正、公平和公开。税务稽查可以通过现场检查、税务帐务核对、调阅银行帐务等多种方式开展。

二、税务稽查风险来源企业在日常经营过程中,往往存在多种不同类型的税务稽查风险。主要的风险来源包括:

1.税收申报不真实、不准确

企业在税收申报过程中,如存在虚假申报、漏报、误报等情况,将会被税务部门追究责任。这种情况下,企业可能面临罚款、税款补缴、税务处罚等不同形式的惩罚。

2.税务账务管理不规范

企业在税务账务管理上出现的问题,比如会计凭证不齐备、会计处理不当等,也会引起税务部门的关注。这种情况下,企业可能会被要求重新核算纳税申报数据,导致企业的正常经营受到影响。

3.涉税合规管理不到位

企业在涉税合规管理方面的不规范,比如未及时缴纳税款、未按规定备案、未及时报送纳税申报等,也会引起税务部门的关注。这种情况下,企业可能会面临罚款、税务处罚等不同形式的惩罚。

【第3篇】税收业务流程风险点

税收优惠只能是国家层面的,多收再返还,是地方变相的优惠。

双定和双免不是一个概念,只是当地政府的给予的,属于地方招商的一种手段。(双定是指带病返乡的退伍军人,国家给定期定量的补助)(双免是指免增值税和个税,主要是针对个体户)

1…问,税收返还可靠吗?可以用吗?

可以用,但是注意以下三点

(1)税收返还的钱也是收入,需要交税(比方税收返还,即征即退,稳岗补贴等,交所得税不交增值税)(留抵退税不用交,因为就是自己的)

(2)返还特殊政策是不稳定的(有实效性和不稳定性,要客观处理,要小心谨慎)

(3)最大风险会变成虚开发票。表现为为了拿到这些政策,人为拆分业务,变成空壳,三无产品(无资产,无业务,无财务,无人员,无运营)

【第4篇】税收业务宣传方式

每年4月为税收宣传月。今年,酒泉市肃州区税务局结合党史学习教育,开展了“我为群众办实事”实践活动。干部职工走进企业、机关、乡村,对接群众需求,拓展税收宣传,将“税收惠民办实事、深化改革开新局”和“优化执法服务、办好惠民实事”主题,落实到解决办税缴费的堵点、难点、痛点,办好惠企利民实事中。

肃州区税务局采取“上下协同联动”服务保障机制,组建税宣小分队,通过制作短视频、传递好声音、政策“一户式”归集、上门面对面辅导、“线上+线下”双向发力、“智能+人工”同步推送等方式,确保税费优惠政策宣传辅导全覆盖。向企业发放调查问卷,听取企业的涉税诉求与建议。依托云平台大数据,甄别符合享受优惠政策条件的纳税人,精准推送到户、精细辅导到位,做到在政策上全程跟进,服务上全心融入,行动上全力推进,把减税降费红利从“文件上”落到“钱袋里”。

肃州区税务局打造“三师金牌导税”团队,强化办税服务厅分事项纳税辅导、咨询预审服务,形成以咨询导税台为核心、辐射全局各部门的“集中受理、部门协作、归口答复”咨询服务新模式。组建涉税专业服务中介机构税收志愿者服务队,常态化参与税收政策宣传、解读、反馈办税诉求等活动,使涉税专业服务中介机构与税务部门在税法宣传、规范政策执行上形成合力,实现志愿服务常态化。加强与中介、商会、行业协会等沟通互动,开展税企党建结对共建活动,实现税企党支部间互补发展、双建双促。

肃州区税务局推出税收网格化服务,构建“4个办税厅、3个自助办税延伸办理点、13个邮政双代网点、70个银行缴纳城乡居民两险网点”联动的办税布局,缩短办事服务路径,减少纳税人上门办事次数。细化分解10大类30项100条便民举措,拓展“不见面、全天候、尽早办”非接触式服务,推出优发票、减资料、拓网路、快退税、简注销等措施,充分满足纳税人自助办、网络办需求。联合社保、医保等部门从政策解读、操作流程、问题答疑等方面提供支持,共同搭建起税费共治网格化服务体系。

肃州区税务局建立重点服务企业名单,实行局领导走访辅导责任制,开展送政策、送服务、问需求、保落实“两送一问一保”服务。深化审批前置,缩短办税链条,提高办税效率。落实“首违不罚”清单制度,推行远程帮办、问办结合。深化“银税互动”,扩大受惠范围,精准对接资金信贷需求,切实解决融资难、融资贵问题。对招商引资大项目、重点税源企业,持续提供“项目管家”服务,精准升级风险把控、数据共享等服务,为优质项目落地提供税收支持,着力打造“网上有专栏、线上有专席、场点有专窗、事项有专办、全程有专督”的政策落实保障体系。

(马春娥)

责任编辑:李科

【第5篇】做税收业务融合的

编者按 为全面学习贯彻党的二十大报告关于新时代党的建设新部署新要求,充分展示江苏省检察机关党的建设与检察业务相融互促成效,江苏省检察院组织开展了第一批全省检察机关党建与业务深度融合典型案例征集评选活动。本期党建基层行走进江苏,同您一起感受在评选活动中脱颖而出的典型案例。

常州武进:照亮强制报告的“隐秘角落”

“我们针对强制报告制度落实情况再次开展专项排查,没有发现违规现象。”3月10日,在江苏省常州市武进区“春晖”红盟主题党日活动上,当地卫健部门代表率先发言,“春晖”红盟成立以来,各成员单位联合推进侵害未成年人案件强制报告制度深入开展,成效明显。

江苏省检察机关自上而下掀起学习贯彻党的二十大精神热潮以来,党员领导干部深入调查研究,扑下身子干实事、谋实招、求实效。“春晖”红盟是武进区检察院积极探索“党建+业务”深度融合的新模式。该院“春晖”未检团队联合教育、民政、妇联等18个部门组建了“春晖”红盟,列明工作重点、分配具体任务,以党组织对话形式突破行政部门间横向联动壁垒,形成共建共治常态化工作机制。

常州市武进区检察院举行“春晖”红盟启动仪式。

2023年5月,该院在办理一起未成年人盗窃案时发现,年仅16岁的犯罪嫌疑人一个月前刚做完引产手术。检察官了解到并无侵害案件发生,医疗机构未报告该未成年人引产的情况引起检察官警觉。

检察官第一时间向当地卫健部门的红盟联络员通报情况。次日,卫健部门邀请武进区检察院参加联席会议,随后到涉案医疗机构实地调查,并对全区医疗机构落实侵害未成年人案件强制报告制度的情况进行全面摸排。检察机关建议加强对医疗机构资质审查,将强制报告制度纳入医护人员岗位职责,明确不报、瞒报、漏报的违法责任。卫健部门随即要求全区医疗机构全面自查强制报告情况及未报告的原因,明确将强制报告制度作为医护人员培训内容纳入绩效考核范围,并在妇产科和b超室张贴相关宣传材料及举报电话。

武进区检察院还以此为契机,联合18家“春晖”红盟成员单位召开“凝聚未成年人保护合力”主题党日活动,详细解读强制报告制度。在“春晖”红盟成员单位的共同推动下,该院2023年9月以来共收到医疗机构、教育系统等报告的未成年人受侵害线索6条,成案2件,强制报告制度真正实现全覆盖、强落实。

镇江京口:给未成年人点亮“航标灯”

“我上学后认识了很多新朋友,老师同学对我都很好。”3月12日植树节当天,江苏省镇江市京口区检察院第二党支部开展“‘植’此青绿”主题党日活动,邀请30余名中小学生参加,小维笑着对帮助他的检察官陈舟远说。

党的十八大以来,***多次就未成年人保护工作作出重要指示:全社会都要了解少年儿童、尊重少年儿童、关心少年儿童、服务少年儿童,为少年儿童提供良好社会环境。2023年7月,京口区检察院开始未成年人刑事案件集中管辖试点,院党组围绕“党建让青少年茁壮成长”主题,积极打造“航标灯”工作品牌,坚持一体推进党建和未检工作。

陈舟远和小维结缘于2023年1月。镇江市人大代表卜美琴向京口区检察院反映,她所在社区一名租户生活困难。该院通过公安机关找到该租户后发现,其13岁的孩子小维尚未入学。陈舟远与卜美琴代表上门了解情况,得知小维父母离异,自幼随母亲四处漂泊,一直没能正常入学。面对来访检察官,小维眼中满是戒备。

孩子的受教育权不容侵犯。陈舟远与该院退休党员及心理咨询师多次上门疏导,逐渐打开了小维的心扉。该院还牵头当地教育、团委等部门组建“护蕾联盟”,积极协调小维入学事宜。很快,小维实现了就近入学。学校为小维安排经验丰富的教师为其补课,检察官邀请其参加检察开放日活动。2023年春节前夕,该院党员干警专程探望小维母子,小维活泼开朗了许多,而且主动与同学们交往了。

镇江市京口区检察院联合多部门协调小维入学事宜。

该院通过小维的事情能动履职制发检察建议,推动全区开展未成年人权益保障情况专项排查。

近年来,该院未检团队帮助40余名未成年人重回人生正轨,为80余名被害人进行心理疏导、司法救助等多元救助帮扶,先后获评全国优秀青少年维权岗、全国巾帼文明岗等。“我们要让‘航标灯’照得更亮、更远。”该院党组书记、检察长黄洁表示。

南京江北新区:“双轮驱动”护企安商

“检察机关在安全生产、企业合规等方面给予我们很大支持,通过普法宣传助力企业强化风险防控。”2023年2月,某涉案企业负责人在江苏省南京江北新区检察院检企座谈会上说。

南京江北新区检察院2023年8月成立后,面对辖区7万余家企业,如何推进党建工作与检察业务深度融合、与服务大局紧密联系成为履职的重点。该院党组把融合推进支部工作“一部一品”和检察业务“一部一特色”作为服务新区高质效发展的驱动力,以干警集体政治学习强化政治引领,支部党员带头讨论,建立“党建+办案+创新+治理+队建”履职清单,积极打造服务自贸试验区、安全生产、涉案企业合规、公益诉讼等办案团队,把落实党建责任与办好检察为民实事紧密结合起来,不断提升司法办案、创新实践、社会治理质效。

南京江北新区检察院检察官与合规专家到涉案企业考察。

党的二十大报告提出,优化民营企业发展环境,依法保护民营企业产权和企业家权益,促进民营经济发展壮大。2023年3月,该院在办理某高新企业涉税案中,当事人认罪认罚态度良好,案发后主动补缴税款。如果简单“一诉了之”,很可能扼制企业良好发展势头,企业员工也会因此陷入生活困境,必须让企业“活下来”。涉案企业提交合规整改申请后,该院会同第三方监督评估组织,依法督促该企业作出合规承诺并监督整改。整改过程中,该院突出护航民企工作专班和涉案企业合规办案团队党员干警的双重责任,通过专题普法宣讲、“企业家法治讲堂”等方式,将“从政治上看”转化为具体实践,助企纾困、排忧解难,努力实现司法办案“三个效果”的有机统一。

目前,该企业合规整改后已步入正轨,月均纳税额从1万余元提高至14万余元,间接影响上下游170余家企业转变不良经营模式,实现了既依法惩治危害社会主义经济秩序的犯罪行为,又助力民营企业在法治轨道上更好运行。

宿迁宿豫:让高价墓地回归公益惠民

清明时节,细雨绵绵,江苏省宿迁市“天庭园”公墓里菊香缕缕、秩序井然。这正是该市殡葬行业专项整改、乡镇民营墓地归公经营后出现的新气象。

此前,“天庭园”公墓里的高价墓地还是压在村民心头的一块石头。2023年至2023年,李某任“天庭园”公墓所在社区党支部书记期间,伙同他人专营火化车和墓地开发,以不出车等手段要挟死者亲属购买天价墓地,垄断当地殡葬行业,被村民称为“墓霸”。

中央督导组关注后,宿迁市公安局2023年7月将李某涉嫌敲诈勒索、强迫交易案指定宿豫公安分局管辖。同年11月,该案提请检察机关批捕。

党的二十大报告指出,强化社会治安整体防控,推进扫黑除恶常态化,依法严惩群众反映强烈的各类违法犯罪活动。扫黑除恶专项斗争期间,宿豫区检察院抽调办案骨干办理涉黑恶案件。李某等人到案后拒不认罪,被害人不敢讲,证人也不敢作证。面对“零口供”,时任该院党组副书记、副检察长孟智带领党员干警挨家挨户做工作,宣传扫黑除恶政策,动员村民作证。

面对村民不敢出面作证的难题,党支部充分发挥战斗堡垒作用,党员干警集体讨论攻坚后决定另辟蹊径——“村民普遍有观望心理,可在白事经手人、火化车司机等关键证人上找突破口。”党员干警不厌其烦地做工作,关键证人终于愿意配合,其他村民也主动控告李某等人的犯罪行为。经过努力,该院共收集证人证言及被害人陈述1000余份,指控犯罪事实360余宗,涉案金额110余万元。李某等人也因犯强迫交易罪、敲诈勒索罪分别被判处有期徒刑十三年至四年六个月不等。

宿迁市宿豫区检察院讨论“墓霸”案调查取证方法。

出现高价墓地的根本原因在于公墓不姓“公”。该院及时制发检察建议,推动全市开展殡葬行业专项整改,当地12名党员干部受到党纪政纪处分,84个乡镇民营墓地归公经营,2个被封存,高价墓地从此回归公益。

扬州经开:盘活千余亩国有土地

“院小人少体量小”此前一直是江苏省扬州经济技术开发区检察院的发展困境。

“虽然是仅有30名干警的‘小院’,但我院党员干警占比达80%,班子成员和部门主要负责人就有9人,只要我们发挥好班子成员带头作用和党员攻坚能力,就一定能让‘小院’实现大作为。”该院党组书记、检察长王珺子坦言。

2023年10月,该院制定“四同步”党员攻坚办案组(下称“四同步”办案组)工作方案:同步发挥党员先锋模范作用、同步磨炼攻坚克难能力、同步提升青年党员素能、同步打造国家级开发园区特色检察院,由院领导担任重大疑难复杂案件办案组和重点任务专项组组长,打破部门壁垒,锻炼青年党员,在实战中带队伍提素能。

“四同步”办案组刚成立,就遇上一道考题——“一边是招商引资、立项开工的用地紧张需求,另一边是国有土地使用权出让领域存在千余亩闲置低效问题,矛盾凸显,检察机关能否从公益诉讼方面想想办法?”该区党工委向公益诉讼检察出题。

相比其他领域,国财国土领域案件在线索发现、调查取证、政策把握、成效评价等方面有特殊规律,历史成因复杂,办案难度大。该院“四同步”办案组迅速行动,深入摸排分析,围绕土地供应、出让、使用、流转、监管等环节,牵头20多个行政部门、7个工业园区和5个乡镇街道召开公益诉讼圆桌会议,通过分类治理、一地一策、阶梯推进,以行政公益诉讼诉前磋商、检察建议等方式督促行政部门依法履职尽责,同时引导企业盘活低效用地,拓展用地空间,推动1560亩闲置低效国有土地实现回收或再利用,为国家级开发区的蓬勃发展注入新动能。

扬州经济技术开发区检察院举办国有土地使用权领域公益诉讼圆桌会议。

今年全国两会期间,***在参加江苏代表团审议时强调,高质量发展是全面建设社会主义现代化国家的首要任务。2023年以来,扬州经济技术开发区检察院“四同步”办案组承担了70%的重大疑难复杂案件,青年干警在积极承担急难险重任务中得到锻炼提升,办理的10起案件入选最高检或江苏省检察院典型案(事)例。

涟水:赓续新旅精神守护多彩明天

“1935年,一群十几岁的孩子从淮安出发,行程数万公里,到全国各地宣传抗战救国主张……”3月13日,江苏省涟水县检察院在该县成集学校举办“红动校园”专场活动,该院“小雨滴”普法志愿者结束法治巡讲后,当地县委党史委的同志讲起了新安旅行团的故事。

涟水县检察院干警及县委党史委的同志为学生们讲述革命烈士抗日救国的故事。

涟水县成集镇是革命老区,素有“苏北小延安”之称。活动当天,当地县委党史委设置了32块展板,除介绍新安旅行团的故事外,还讲解了成集镇300余名革命烈士的英勇事迹。讲解过程中,每一块展板前都围满了学生,他们安静地看着那些曾在同一片热土上的英雄,认真聆听那段课本上不曾记载的故事。

“哇,好光荣”“这是我离英雄们最近的一次”“要好好学习,报效祖国”……当听到该校是八路军第八团成立地旧址时,同学们发出阵阵惊呼,活动结束后纷纷点赞这节具有特殊意义的法治宣讲课。

“将红色基因注入青少年法治教育,引导青少年树立崇高信仰,扣好人生第一粒扣子。”该院党组书记、检察长龚怀军介绍,该院以学习贯彻***给江苏省淮安市新安小学少先队员的回信为契机,将新旅精神融入检察党建工作,积极打造“新旅·小雨滴”守护明天涟检品牌。针对青少年犯罪预防,该院联合党史、教育等部门组建“红动校园”“红色帮教”党建联盟,通过实境课堂、检察开放日、图片展等形式,将红色故事融入“小雨滴”普法帮教计划;针对未成年人综合保护,牵头11个部门组建“小雨滴·未成年人保护同盟”,实现未成年人多元救助、溯源治理工作同频共振,用心呵护未成年人健康成长。

涟水县检察院红色法治教育在当地学生中掀起了学习热潮,先后帮扶百余名青少年,使22名涉罪未成年人无痕回归社会,办理的首例酒吧接纳未成年人民事公益诉讼案,被评为未成年人综合保护参考性案例并在江苏省推广。

(来源:检察日报 先锋周刊 作者:卢志坚 夏丹 罗沁 秦雪 丁彬江 倪亦孙 夏梦珂 陈颖 万晓东 汪彦 朱美君 蒋永庆)

【第6篇】国际税收业务实务

习题 1·计算问答题

我国境内某生产企业,适用企业所得税税率25%,在甲国设立一全资子公司,2021 年境内产品销售收入6000万元,销售成本3000万元,缴纳税金及附加105万元,销售费用1000万元(其中广告费940万元),管理费用700万元,财务费用200万元,取得境外子公司股息所得120万元,子公司所在国企业所得税税率为20%,该子公司享受了该国减半征收所得税的优惠。(本题不考虑预提所得税和税收饶让的影响)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算该企业2023年来源于境内的应纳税所得额。

该企业2023年来源于境内的应纳税所得额=6000-3000-105-1000-700-200=995(万元)

广告费的税前扣除限额=6000×15%=900(万元)<实际发生额940万元,需纳税调增40万元。

该企业2023年来源于境内的应纳税所得额=995+40=1035(万元)。

(2)计算该企业2023年来源于境外的应纳税所得额。

境外子公司享受了该国减半征收所得税的优惠,则实际按照10%在境外缴纳了所得税。

该企业2023年来源于境外的应纳税所得额=120÷(1-10%)=133.33(万元)。

(3)计算该企业2023年境外所得的抵免限额。

该企业2023年来源于境外所得的抵免限额=133.33×25%=33.33(万元)。

(4)计算该企业2023年实际应缴纳的企业所得税。

境外子公司在境外的实际缴纳税额=133.33×10%=13.33(万元)

由于题目交代不考虑预提所得税和税收饶让的影响,所以境外所得的实际抵免税额为13.33万元。

该企业2023年实际应缴纳企业所得税=1035×25%+(33.33-13.33)=278.75(万元)。

习题 2·计算问答题

境外a公司在中国境内未设立机构场所,发生如下业务:

(1)2023年3月1日对我国境内b公司投资4000万元,持有b公司20%的股权,2023年12月1日又追加投资1500万元,增加5%股权。2023年3月1日a公司与我国境内c公司签订股权转让协议,将其持有b公司15%的股权作价3500万元转让给c公司,协议约定c公司分别于7月30日和11月1日支付价款1750万元,合同签订当日生效,转让时b公司未分配利润为500万元。

c公司由于资金周转困难,实际于2023年12月1日一次性支付3500万元。12月15日完成股权变更手续。

(2)2023年12月与居民企业d签订一项新型设备销售合同并提供安装、培训劳务,该设备净值为900万元,双方在合同中约定不含税价款合计1200万元,未单独列明安装、培训劳务的金额。a公司派遣员工在境内负责该项业务并对其工作成果承全部责任和风险,但无法提供真实有效的材料证明其在境内发生的成本费用,税务机关对其劳务部分核定征收企业所得税,核定利润率为20%。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(本题不考虑其他税费)

(1)如何确认a公司转让股权收入实现的时间?

企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时(12月15日),确认收入的实现。

(2)计算a公司转让股权所对应的成本。

首先应求出全部股权的成本,然后再计算转让部分的股权成本,

a公司转让股权的成本=(4000+1500)÷25%×15%=3300(万元)。

(3)计算a公司就股权转让所得应缴纳的企业所得税。

转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。另外a公司适用10%的税率。

a公司就股权转让应纳的企业所得税=(3500-3300)×10%=20(万元)。

(4)税务机关对于未准确列明的安装、培训劳务收入,应如何进行核定?按最低标准核定的劳务收入是多少?

非居民企业与中国居民企业签订机器设备或货物销售合同,同时提供设备安装、装配、技术培训、指导、监督服务等劳务,未单独列明上述劳务的金额并且无参照标准的,以不低于销售货物合同总价款的10%为原则,确认非居民企业的劳务收入,所以税务机关应该核定的劳务收入=1200×10%=120(万元)。

(5)计算安装、培训劳务收入应缴纳的企业所得税。

非居民企业在中国境内派遣员工提供劳务并且该员工对其工作成果承担全部责任和风险的,视为在中国境内设立机构、场所,税率适用25%。

应纳税所得额=收入总额×核定的利润率=120×20%=24(万元),

应纳企业所得税=24×25%=6(万元)。

习题 3·计算问答题

a公司为一家注册在香港的公司,a公司通过其在维尔京群岛设立的特殊目的公司spv公司,在中国境内设立了一家外商投资企业b公司。spv公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。

a公司及其子公司相关股权架构示意如下,持股比例均为100%。

b公司于2023年发生了如下业务:

(1)3月5日通过spv公司向香港a公司分配股息1500万元。

(2)6月20日,向香港a公司支付专利使用费2000万元、咨询费600万元,7月30日向a公司支付设计费50万元。a公司未派遣相关人员来中国提供相关服务。

(3)10月20日,a公司将spv公司的全部股权转让给另一中国居民企业c公司,c公司向a公司支付股权转让价款8500万元。

(其他相关资料:假设1美元折合68元人民币)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算b公司向spv公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税。

应代扣代缴的企业所得税=1500×10%=150(万元)。

按照《企业所得税法》及其实施条例的规定,实行源泉扣缴的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,减按 10%的税率征收企业所得税。

(2)计算b公司向香港a公司支付专利使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的增值税。

应代扣代缴的增值税=(2000+600+50)÷(1+6%)×6%=150(万元)。

境外单位或者个人在境内发生应税销售行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为扣缴义务人。

扣缴义务人按照规定公式和适用税率计算应扣缴税额:应扣缴税额=购买方支付的价款÷(1+税率)×税率。

(3)计算b公司向a公司支付专利使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的企业所得税。

应代扣代缴的企业所得税=2000÷(1+6%)×10%=188.68(万元)。

提供劳务所得,所得来源按照劳务发生地确定。母公司未派遣相关人员来中国提供相关服务,所以劳务发生地在境外,不缴纳我国企业所得税。

非居民企业,取得股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得应缴纳增值税的,在计算缴纳企业所得税时,应以不含增值税的收入全额作为应纳税所得额。

(4)指出b公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些,并说明理由。

b公司对外支付的股息、专利使用费、咨询费、设计费均需要办理税务备案手续。

理由:境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)的外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。

5万美元=5×6.8=34(万元人民币) b公司对外支付的股息、专利使用费、咨询费、设计费均高于34万元人民币,所以应当办理税务备案手续。

(5)判断a公司转让spv公司的股权是否需要在中国缴纳企业所得税并说明理由。

需要在境内缴纳企业所得税。

理由:非居民企业通过实施不具有合理商业目的的安排,间接转让中国居民企业股权等财产,规避企业所得税纳税义务的,应按照《企业所得税法》的有关规定,重新定性该间接转让交易,确认为直接转让中国居民企业股权等财产,应在中国境内缴纳企业所得税

习题 4·计算问答题

2023年境外a公司出资8500万元在我国境内成立b公司。a公司、b公司部分业务如下:

(1)截至2023年12月31日,b公司账面累计未分配利润400万元。2023年1月20日,b公司股东会作出利润分配决定,向a公司分配股利260万元。

(2)2023年2月10日a公司决议将b公司应分回股利用于在我国境内投资设立一有限责任公司c,同日相关款项直接从b公司转入c公司账户。

(3)2023年3月20日,b公司支付1600万元委托境外机构进行新产品研发。

(4)2023年4月15日,b公司向a公司支付商标使用费830万元。

(其他相关资料:c公司所从事的业务为非禁止外商投资的项目和领域,不考虑税收协定因素)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)回答a公司分得利润是否征收预提所得税?简要说明理由。

a公司分得利润享受暂不征收预提所得税。

理由:对境外投资者从中国境内居民企业分配的利润,直接投资于非禁止外商投资的项目和领域,凡同时满足以下条件的,对境外投资者暂不征收预提所得税:

①境外投资者以分得利润进行的直接投资,包括境外投资者以分得利润进行的增资、新建、股权收购等权益性投资行为,但不包括新增、转增、收购上市公司股份(符合条件的战略投资除外)。

②境外投资者分得的利润属于中国境内居民企业向投资者实际分配已经实现的留存收益而形成的股息、红利等权益性投资收益。

③境外投资者用于直接投资的利润以现金形式支付的,相关款项从利润分配企业的账户直接转入被投资企业或股权转让方账户,在直接投资前不得在境内外其他账户周转;境外投资者用于直接投资的利润以实物、有价证券等非现金形式支付的,相关资产所有权直接从利润分配企业转人被投资企业或股权转让方,在直接投资前不得由其他企业、个人代为持有或临时持有。

(2)如果a公司可以享受暂不征收预提所得税的话,其享受的金额是多少?

a公司可以享受暂不征收预提所得税的分配股利的金额为260万元。

(3)回答b公司委托境外研究开发费用企业所得税税前加计扣除限额的规定。

委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。

(4)计算b公司业务(4)应代扣代缴的税额。

b公司应代扣代缴的增值税=830÷(1+6%)×6%=46.98(万元)。

b公司应代扣代缴的企业所得税=830÷(1+6%)×10%=78.3(万元)。

(5)说明b公司解缴代扣企业所得税的期限。

扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起7日内申报和解缴代扣税款。

【第7篇】税收业务优化建议

税收是国家财政的重要来源之一,也是社会经济发展的重要保障。优化税收合理化是促进税收制度改革和经济社会发展的重要措施。本文将从税收立法、税收征管、税收政策等多个方面提出优化税收合理化的建议,以期促进税收合理化建设。

一、税收立法

税收立法是税收合理化建设的基础,税收立法应遵循科学立法、民主立法和依法立法的原则,为税收征管和政策制定提供法律保障。具体而言,税收立法可以采取以下几个方面的建议:

完善税收法律法规体系

税收法律法规体系应完善,建立健全各级税收法律法规档案,对于各类税收问题作出明确的法律规定,以维护税收法律秩序。

提高税收法律法规透明度

税收法律法规透明度应提高,将税收法律法规公开,方便纳税人了解相关税收政策和规定,提高税收征管效率和准确性。

建立健全税收监管机制

税收监管机制应建立健全,对于税收违法行为进行严格监管,保证税收公平和税收法律秩序。

二、税收征管

税收征管是税收合理化建设的重要环节,税收征管应采取科技化、信息化、规范化等手段,以提高税收征管效率和准确性。具体而言,税收征管可以采取以下几个方面的建议:

加强税收信息化建设

税收信息化建设应加强,推广电子税务局、电子发票等信息化手段,以提高税务部门的工作效率和纳税人的服务体验。

建立健全税收征管规范

税收征管规范应建立健全,制定统一的征管规范和标准,保证税收征管的公平性和公正性。

提高税收征管质量

税收征管质量应提高,建立健全税收征管质量评估机制,对于税收征管效果进行评估和监督,保证税收征管的准确性和有效性。

三、税收政策

税收政策是税收合理化建设的重要方面,税收政策应围绕经济社会发展的需要,采取灵活、创新、有针对性的措施,促进税收公平和税收优惠的有效结合。具体而言,税收政策可以采取以下几个方面的建议:

优化税收政策结构

税收政策结构应优化,对于税收政策进行梳理和清理,减少税种、降低税率、简化征收程序,使税收政策更加合理化和有利于经济社会发展。

加大税收扶持力度

税收扶持力度应加大,鼓励和支持新兴产业和战略性产业的发展,采取税收优惠政策,降低企业和个人税负,促进经济社会的发展。

实施税收调节措施

税收调节措施应实施,根据宏观经济形势和税收征管实际情况,采取合适的税收调节措施,调整税率和税基,促进经济平稳发展。

推进税收国际化

税收国际化应推进,加强与国际税收征管机构的合作和交流,学习和借鉴国际先进税收管理经验和技术,提高我国税收国际化水平。

四、结语

税收合理化建设是税收制度改革和经济社会发展的重要任务,需要政府和全社会的共同努力。通过税收立法、税收征管、税收政策等多个方面的优化和完善,可以促进税收合理化建设,实现税收公平、税收优惠、税收安全和税收便捷的有机结合,推动经济社会的发展和进步。

睿当家险易梳针对如今企业面对税收时“商业模式不合理税负偏高”“税收政策不了解多缴冤枉税”、“金四大数据监管时代违规风险高”、“发票开具或接受不规范,承担违规风险”,以及税收干部工作时面对的“多维立体的征管信息”、“多样化的会计核算”、“海量数据”、“疑点成因不清晰”等问题,睿当家“险易梳”能够一键检测、快速出具报告、可视化呈现、风险提示、数据安全保护、权威设计.

【第8篇】税收业务专用章什么样的

现将国家税务总局深圳市税务局税收业务专用章式样公告如下:

一、税收业务专用章式样

税收业务专用章形状为圆形,规格为圆周直径40毫米,字体用宋体三号字体,上方环边为税务机关名称“国家税务总局深圳市税务局”,中央小括号内“xx-x”使用阿拉伯数字连续编号便于区别使用,前两位数字00为国家税务总局深圳市税务局使用的税收业务专用章,前两位数字01为国家税务总局深圳市税务局第二税务分局使用的税收业务专用章,前两位数字21为国家税务总局深圳市税务局第三税务分局使用的税收业务专用章,前两位数字52为国家税务总局深圳市深汕特别合作区税务局使用的税收业务专用章,前两位数字02及以上其他数字的为各区税务局使用的税收业务专用章,其后数字从1开始顺序编码,不限于一位数,下方为“税收业务专用章”字样。

二、税收业务专用章启用时间

税收业务专用章自2023年11月1日起启用。根据《国家税务总局深圳市税务局关于税务机构改革有关事项的公告》(国家税务总局深圳市税务局公告2023年第5号)、《国家税务总局深圳市税务局关于各区税务机构改革有关事项的公告》(国家税务总局深圳市税务局公告2023年第9号)、《国家税务总局深圳市税务局关于国家税务总局深圳市深汕特别合作区税务局税收征管有关事项的公告》(国家税务总局深圳市税务局公告2023年第10号)、《国家税务总局深圳市税务局关于国家税务总局深圳市税务局第二税务分局第三税务分局业务专用章的公告》(国家税务总局深圳市税务局公告2023年第14号)刻制的“业务专用章”继续使用,更换“业务专用章”、新刻税收业务专用章按照本公告执行。

(来源:国家税务总局深圳市税务局)

老郭聊财税——财税圈老司机和你聊聊财税圈的那些事...

【第9篇】办理国际税收业务

近日美国财长耶伦表示,要对在国际市场上有经营业务的中国企业追缴税款,此税款名为“国际业务税款”,征缴额为15%。而且强调,欧洲也会密切监督中国企业执行国际税法的情况。

简而言之,,对中国企业追缴税款,联合欧洲对中国企业进行监督。

在这个时期,美国财长此言一出,很是咄咄逼人,舆论哗然。 尤其国内自媒体大咖的评论区各种言论都有。

美国财长的这种说法从哪里说起呢?

全球最低税率的概念最早是由经合组织提出的,并未引起太多关注。

2023年,法国、德国、意大利、日本、英国的企业税率分别为32%、29.9%、27.8%、29.7%和19%。 虽然新加坡税率为17%,但是有效税率可能低于15%。

2023年企业税率低于15%的国家包括塞浦路斯、爱尔兰、卡塔尔等,以及泽西岛、开曼群岛和英属维尔京群岛等企业税率为零的避风港。这些地方俗称“避税天堂”。

在此之前,许多跨国企业通常会迁往低税率国家,从而避免缴更高的税。

经合组织提出双支柱国际税改框架协议。2023年7月1日,经合组织发布公告表示其协调谈判的双支柱国际税改框架已得到130个国家和司法管辖区支持。经合组织计划2023年10月完成税改框架剩余技术性工作,并于2023年落实计划。

双支柱国际税改框架协定:支柱之一是将大型跨国企业部分征税权从企业注册地重新分配至企业经营与盈利地;另一支柱是设立全球最低企业税率15%,结束各国企业税逐底竞争。

为什么要国际税改?简单来说一是防止跨国公司被双重收税,二是防止跨国公司避税, 三是防止各国以低税率竞争。

2023年g7财长在英国伦敦就税务改革进行谈判并发表声明,支持把全球最低企业税率设为15%。

今年是2023年,也算是把经合组织的计划落到实处。

中国在此期间也参与相关讨论,并且制订了应对措施。

其实15%的税率对中国整体来说,影响不大,反而还有一些正面影响,可以说弊大于利吧。

中国企业所得税率为25%,因此其对中国税收制度不会有显著影响。但增值税为中国主要税收来源,若实施最低税率15%政策,现存的出口贸易等税收优惠政策或将计入与实际税率有关的技术性判定,或将对中国出口贸易造成损害,虽然前期采取了措施,现在自贸区的税收还会降低。

那些在开曼群岛,维京群岛注册的中国公司可能有影响,另外会削弱中国香港全球离岸中心的功能,改革澳门的税收机制。还有一些在大陆设厂,以税收优惠实际缴税低于15%的区域会有影响,会被要求补缴到15%。

这样来说,真正受影响的是低于15%的企业!

这些企业有哪些?可以在关注一下。

减税

税收

税收具体细节

【第10篇】我国税收业务的现状

我们国家税务总局和各级税务机关围绕组织税收收入、加强征管、优化税制、服务经济长创林会为持业有等税务部门的中心和重点工作,依托税收信息化的数据优势,对加强税收分析及提升税收分析效能的机制、方法和途径等开展了积极探索,取得了一定的成绩。为此,国家税务总局在2007年制定了《税收分析工作制度》。为进一步做好税收分析工作,国家税务总局在2023年又制定了《进一步完善税收分析工作机制的意见》。在2023年开展的国税地税征管体制改革中,各省级税务局纷纷成立了全新的内设机构——税收经济分析处。省级税务局设置税收经济分析处,旨在运用税收数据对本地区经济运行情况开展动态监控分析;开展国家和地区重大经济发展战略实施情况专题分析和本地区与国外、国内同类型地区的比较分析;组织开展税收政策效应分析,跟踪评估减免税等政策的实施效果。

税收分析处于服务国家宏观经济决策和社会管理的重要位置。税务部门在经济数据分析方面有着得天独厚的优势,其掌握的经济数据具有最小颗粒度特征,最能反映经济社会发展运行情况。高度重视、深度挖掘、高效利用税收经济数据这座“金山银库”,就可以促进税收分析在国家治理中发挥更大的作用。

税收分析在实践中也存在很多不足。数据共享机制还需要健全,目前税务部门的数据大多还是来自税收征管系统,尚未与其他部门的数据形成良好的对接;税收分析方法有待多样化、灵活化,目前定性预测还不够严谨,定量预测中一些因素的选取有些粗放;

税收分析深度不够,很多分析只是停留在表面,比如只关注税收收入规模的变化,而缺少对全局的把握。税收分析应该将研究放在更宏观的视野上,采用多种研究方法,研究如何利用现有的数据条件对税收情况做出更细致、更科学的判断。

【第11篇】发票可以税收业务专用章

再见了,纸质发票!全面数字化的电子发票来了!税务局通知!4月1日起正式执行。更重磅的是......

01、注意!“全电发票”时代来了!

02、什么是“全电发票”?

03、“全电发票”和传统电子发票有什么不同?

15种全电发票的样式如下:

通过以上15种全电发票可以得知,对比传统的电子发票,全电发票的票面精简了很多。

很多小伙伴都在问:全面数字化的电子发票来了,那么传统电子发票会被取代吗?由于现在全电发票还处于试验阶段,可以肯定的是在目前的阶段全电发票和传统电子发票是共存的。总而言之,传统电子发票和全电发票是从节点电子化到全局数字化的升级。

如今,全国全电发票试点的地区逐渐增加了,会计小伙伴们准备好了吗?

04、电子发票范围正在陆续扩大,取消发票专用章!

05、金税四期建设启动!发票业务,严查开始!

06、没有盖发票章的电子发票,还能报销吗?

【第12篇】中国和菲律宾税收业务协定

中国与非洲12国签订税收协定

非洲分为北非、东非、西非、中非和南非五个地区。

北非:通常包括埃及、苏丹、利比亚、突尼斯,阿尔及利亚、摩洛哥、亚速尔群岛和马德拉群岛。

东非:通常包括埃塞俄比亚、厄立特里亚、索马里、吉布提、肯尼亚、坦桑尼亚、乌干达、卢旺达、布隆迪和塞舌尔。

西非:包括毛里塔尼亚、西撒哈拉、塞内加尔、冈比亚、马里、布基纳法索、几内亚、几内亚比绍、佛得角、塞拉利昂、利比里亚、科特迪瓦、加纳,多哥、贝宁、尼日尔、尼日利亚和加那利群岛。

中非:通常包括乍得、中非、喀麦隆、赤道几内亚、加蓬、刚果(布)、刚果(金)、圣多美和普林西比,有时也把赞比亚、津巴布韦和马拉维作为中非的一部分。

南非:通常包括赞比亚、安哥拉、津巴布韦、马拉维、莫桑比克、博茨瓦纳、纳米比亚、南非、斯威士兰、莱索托、马达加斯加、科摩罗、毛里求斯、留尼汪岛、圣赫勒拿岛和阿森松岛等。

其中这12个国家签订了税收协定

盈科外服集团总部位于上海,在中国42个主要城市设有分支机构,并在美国、英国、德国、意大利、迪拜、新加坡、香港、印尼、菲律宾、马来西亚等超过41个海外主要国家和地区设有分支机构。依托亚太最大的律师事务所——盈科律师事务所的优质资源与广阔平台,盈科外服在海外投资、外商投资、财税咨询、人力资源等领域为客户提供全球性、综合性、专业化的咨询服务。

盈科外服在涉外综合投资咨询、跨境投融资架构搭建、涉外财税咨询、涉外人力资源、涉外商务服务等领域已为将近万家中外企业客户提供优质服务,其中包括数百家上市公司、大型国企和大型民企。

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【第13篇】12366纳税服务热线税收业务知识库

近日国家税务总局纳税服务司司长韩国荣出席吹风会并就税务部门贯彻落实《国务院办公厅关于进一步优化地方政务服务便民热线的指导意见》,进一步提升12366热线的服务效率和水平等问题答记者问。一起了解一下与纳税人有关的内容:

一、一号通办,拨打12345热线也可以咨询税收问题

为进一步优化地方政务服务便民热线,提高政府为企便民服务水平,《指导意见》明确,税务部门作为实行垂直管理的国务院部门,各地12366热线将以分中心形式归并到所在地“12345政务服务便民热线”(以下简称12345)保留号码和话务坐席,与12345热线建立电话转接机制,提供“7×24小时”全天候人工服务。

作为12345的分中心,12366将做好对12345平台的支撑,无缝承接和快速办理12345转办的诉求,共享相关的咨询数据信息,为纳税人缴费人提供更加优质、便捷、精细的服务。

二、12366热线服务将做出哪些优化?

韩国荣进一步介绍,12366热线将从服务渠道、服务时间、服务效率三个方面进一步优化服务。

一是纳税缴费的渠道更优。整合后的12366服务渠道由1个变为2个,“1+1>2”的效果将会有效体现。对于一般性的税费咨询,12345可直接答复;对于专业性的咨询,将通过12345电话呼转或工单转办方式联合12366协同解决。

二是提供纳税缴费服务的时间更长。12366将按照“7×24小时”人工服务的标准,科学匹配服务人员,为纳税人提供不间断的服务。

三是纳税缴费的服务效率更高。将通过学习借鉴12345的好经验好做法,进一步完善纳税人缴费人诉求的接收、转办、办理、督办、反馈、评价、回访以及考评等全流程闭环处理机制,带动12366接收诉求响应率、问题解决率和满意率持续提升。

税务部门将按照《指导意见》的要求,在稳步有序做好归并工作基础上,进一步拓展大数据和人工智能技术的运用,积极推进12366热线服务向数字化、智能化转型,持续推进纳税缴费服务措施从理念、方式到手段上的变革,为纳税人缴费人提供更加优质便捷的服务,进一步提高税法遵从度和社会满意度。

【第14篇】税务税收业务工作会议

2月3日上午,国家税务总局佳县税务局召开2023年全县税务工作会议。会上,县局党委书记、局长王建成作了题为《坚定初心担使命 追赶超越勇作为 奋力谱写佳县税收事业高质量发展新篇章》的工作报告。

会议指出,2023年,佳县税务局坚持“一个中心”,税费收入量稳质优;深化“两项改革”,推进税收治理现代化;提升“三大服务”,持续优化营商环境;抓住“四大建设”,铸就“能征会算”税务铁军;树立“五大品牌”,助推地方经济示范引领。各项税收工作取得历史性突破和长足发展。

会议要求,2023年,佳县税务局要坚持以***新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻落实省市局党委及县委县政府有关决策部署,坚持党建引领、稳中求进、创先争优,聚焦抓好党务、干好税务、带好队伍新时代要求,着力打造有信仰、有胸怀、有深度、有力度的忠诚税务、担当税务、创新税务、实干税务,为佳县高质量发展贡献税务力量。

会议明确,2023年重点要从全面落实从严治党、全面抓好税费收入、全面助力高质量发展、全面提升治理效能、全面防范化解风险、全面加强队伍建设等六个方面再发力,再突破,奋力谱写佳县税收现代化新篇章。

县局党委班子,各派出机构、各股室负责人,机关全体参加会议。

西西新闻榆林编辑:董明洁

【第15篇】抓好税收业务工作的通知

尊敬的纳税人、缴费人:

根据国务院办公厅关于2023年元旦节假日安排,按照中国人民银行广州分行国库信息处理系统等横向联网系统年终工作时间安排,现将年终税费扣款业务受理时间安排通知如下:

一、税款扣缴业务受理时间安排

二、社保费扣缴业务正常办理

请根据以上时间安排做好年终税款和社保费的申报扣款业务。造成不便,敬请谅解。

国家税务总局广东省税务局

2023年12月27日

来源:国家税务总局广东省税务局

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