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一般纳税人申请条件(15个范本)

发布时间:2024-11-04 热度:43

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的一般税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是一般纳税人申请条件范本,希望您能喜欢。

一般纳税人申请条件

【第1篇】一般纳税人申请条件

1、法人代表需上海市户口,如非上海市户口则需要2个上海市户籍人员作为公司税务担保(上海大部分区没有此项规定);2、公司应具有固定办公场所,做到商住分离,并提供该办公场所的租赁协议复印件及房产证复印件(部分郊区的开发区注册公司,申请一般纳税人时,其办公地址可以是住宅);3、需配合税务专管员做好约谈和踏户工作,需公司法人在场。

【第2篇】一般纳税人销售固定资产

销售自己使用过的固定资产是日常企业运作中的常见事情,今天,小编就来和大家说一说销售自己使用过的固定资产相关涉税处理!

小规模纳税人的税务处理

1、销售额和应纳税额确定

小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应按下列公式确定销售额和应纳税额:

销售额=含税销售额 / (1+3%)

应纳税额=销售额*2%

也就是说,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产可以享受增值税3%征收率减按2%征收。

2、发票开具

根据《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函〔2009〕90号):

“......(二)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票。”

一般纳税人的税务处理

1、税收政策

根据《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)和《财政部 国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税〔2014〕57号)的规定,一般纳税人销售自己使用过的属于不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

一般纳税人销售自己使用过的其他固定资产,按照《财政部 国家税务总局关于全国增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)第四条的规定执行:“自2023年1月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产(以下简称已使用过的固定资产),应区分不同情形征税:

1.销售自己使用过的2023年1月1日以后购进或自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;

2.2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己已使用过的2008年12月31日以前购入或自制的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。”

同时,根据《国家税务总局关于一般纳税人销售自己使用过的固定资产增值税有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第1号),增值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产,属于以下两种情形的,可按简易办法依3%减按2%征收增值税:

“一、纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产。二、增值税一般纳税人发生按照简易办法征收增值税应税行为,销售其按照规定不得抵扣进项税额的固定资产。”

此外,针对营改增试点纳税人,《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2第一条第(十四)项:销售使用过的固定资产

“一般纳税人销售自己使用过的、纳入营改增试点之日前取得的固定资产,按照现行旧货相关增值税政策执行。

使用过的固定资产,是指纳税人符合《试点实施办法》第二十八条规定并根据财务会计制度已经计提折旧的固定资产。”

2、销售额和销项税额/应纳税额确定

按照适用税率征收增值税,按下列公式确定销售额和销项税额:

销售额=含税销售额 / (1+16%)

销项税额=销售额*16%

按照简易办法依照3%减按2%征收增值税,按下列公式确定销售额和应纳税额:

销售额=含税销售额 / (1+3%)

应纳税额=销售额*2%

3、发票开具

根据《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关问题的通知》(国税函〔2009〕90号)以及《国家税务总局关于简并增值税征收率有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第36号)的相关规定:

“一般纳税人销售自己使用过的固定资产,凡按规定适用按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,应开具普通发票,不得开具专用发票。”

根据《国家税务总局关于营业税改增值税试点期间有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2023年第90号):

“纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。”

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【第3篇】小规模申请一般纳税人

我们知道,增值税一般纳税人转登记为小规模纳税人需要满足的条件是:转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元。并且政策在2023年12月31日之前已经执行到期。

那么小规模纳税人和一般纳税人到底有什么区别?小规模纳税人可以申请登记为一般纳税人的情形又有哪些?一起来看看!

01

一般纳税人和小规模纳税人的区别

从资格认定上:

一般纳税人和小规模纳税人的区别主要体现在三方面,年应税销售额指标;是否能进行健全的会计核算;是否能按规定报送有关税务资料。

从税款计算方式上:

小规模纳税人增值税计算方式为:增值税应纳税额=销售额*征收率;【小规模纳税人无法抵扣进项税额,供货方一般不开具专票】

一般纳税人:增值税应纳税额=销项税额-进项税额,可以抵扣进项税额

从账务处理方面:

以采购原材料为例,小规模纳税人全额计入成本;一般纳税人按价款部分计入成本,税款部分计入“应交税费-应交增值税-进项税额”。

02

小规模纳税人可以申请登记为一般纳税人的情形有哪些?

1.小规模纳税人,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准,达到一般纳税人的年应税销售额标准500万的,应当向主管税务机关办理一般纳税人登记。

2.年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。

本办法所称会计核算健全,是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证进行核算。

政策依据:

《增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号)

销售额达500万应当登记为一般纳税人的,当然,若会计核算健全,也可以主动申请为一般纳税人。“应当“与”可以”,是两种不同的政策态度。

03

案例解析

假设小李的爸爸老李,其个体户2023年建材销售额为300万,另外在2023年底老李把自己名下的另一间商铺卖了,获得300万,2023年合计销售额达到600万。此时,老李的个体户到底要不要转登记为一般纳税人呢?

注意:

纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入当年的应税销售额。也就是说只能以300万的销售额来判断,则老李的个体户没达到一般纳税人标准。

①如果老李的个体户不能进行独立的会计核算、也无法按规定报送税务资料,那么老李则不用考虑小规模纳税人转一般纳税人的问题了,因为一般纳税人认定的3项指标均不符合。

②如果老李的个体户能进行独立的会计核算,此时老李可以选择登记为一般纳税人,注意是选择,不是强制要求哦!

政策依据:

《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第四条 年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。会计核算健全,是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证进行核算。

【第4篇】一般纳税人的税点

《税壹点》专注于税务筹划,通过当地产业园区政策,帮助企业合法减轻税务负担!

一般纳税人企业相对于小规模纳税人来讲不仅仅体现在业务量上面,在税务方面也有巨大的差别,比如像增值税方面小规模纳税人增值税税率较低,规定的增值税税率一般为:3% 而一般纳税人根据行业的不一样其税率也不一样,比如像贸易类一般纳税人,加工维修类一般纳税人,其增值税税率为:13% 像运输,以及建筑施工类一般纳税人,其增值税税率为:9% 服务类一般纳税人增值税税率为:6%。

还有企业很多方面,一般纳税人和小规模纳税人都有很大的不一样,小编在此不做赘述,今天小编此篇文章主要分享一般纳税人可以享受哪些税收优惠政策,以及如何通过合规的税务筹划方法,合规的节省增值税税金的支出。

一般纳税人企业如果不提前针对自身企业做好税务筹划,充分的应享尽享各种税收优惠政策,最后的结果就是需要面临高额的税收支出,增加企业的运营成本。

一般纳税人企业其实可以通过享受各种税收优惠政策来节省税金的支出。

将一般纳税人企业设立到小编平台对接的产业优惠园区可以享受高额的产业奖励扶持政策。

一般纳税人企业所得税产业扶持奖励:70%-90%

一般纳税人增值税产业扶持奖励:70%-90%

一般纳税人个人所得税产业扶持奖励:70%-90%

一般纳税人分红税产业扶持奖励:70%-90%

产业园区奖励扶持政策稳定,兑现也非常及时,不用实地入驻,不改变企业现有的经营地址和经营模式。

针对一般纳税人的小型微利企业税收优惠政策

一般纳税人企业将利润控制在:300万以内。其企业所得税可以减按:5%进行征收和缴纳。

一般纳税人企业将利润控制在:100万以内。其企业所得税可以减按:2.5%进行征收和缴纳。

一般纳税人企业如果充分的申请及享受小编上面说到的两个政策,可以有效的节省企业税金的支出,降低一般纳税人企业的综合运营成本。

版权声明:本文转自《税壹点》公众号,更多税收优惠政策,可移步至《税壹点》详细了解

【第5篇】一般纳税人做账技巧

做账是每一个会计人必备的技能,但也常常让人犯迷糊,发生费用究竟该计入什么科目,又如何去做会计分录呢?

今天就和大家分享会计工作中常见的做账问题与不足,以及相对的实务解决办法,小伙伴们赶快一起来看看吧!

1“补贴收入”在会计报表如何设置

对企业收到的即征即退、先征后退、先征后返的增值税,按现行财会制度规定,应通过“补贴收入”会计科目核算。

“补贴收入”科目属“损益类”科目,期末无余额,该科目的经济业务只在“损益表”中反映。损益表中无“补贴收入”项目,可在“营业外收入”项目中反映。

2被税务局检查需要补缴的所得税处理

(一)调整应缴所得税

借:以前年度损益调整

贷:应缴税金———应缴所得税

(二)将“以前年度损益调整”科目余额转入利润分配

借:利润分配———未分配利润

贷:以前年度损益调整

(三)补缴税款时

借:应缴税金———应缴所得税

贷:银行存款

对查补的以前年度企业所得税,在编制资产负债表时,通过“未分配利润”项目来反映。

3货物收料在前、付款在后或发票未到的账务处理

(一)收到货物时估价入账:

借:原材料

贷:应付账款———暂估应付款

下月初用红字冲销。

(二)收到发票时:

借:原材料

应缴税金———应缴增值税(进项税额)

贷:应付账款

如果收到发票余额与暂估价款不一致,且原材料已领用,其差额应冲销销售成本。

4代理出口的会计处理

(一)收到代出口商品时

借:受托代销商品

贷:代销商品款

(二)出口销售时,按实际售价

借:银行存款(应收账款等)

贷:应付账款

同时结转商品销售成本,

借:代销商品款

贷:受托代销商品

(三)归还出口商品货款并计算代销手续费收入

借:应付账款

贷:代购代销收入(手续费收入)

银行存款

(四)代理进口

1. 收到委托单位的收购资金时:

借:银行存款

贷:应付账款

2. 支付代购进口商品货款及运杂费时:

借:商品采购(进价成本)

应收账款(代垫运杂费)

贷:银行存款

3. 将购进商品移缴委托方并结算手续费收入时:

借:应付账款

贷:商品采购(进价成本)

应收账款(代垫运杂费)

代购代销收入(代理手续费)

5销售房产收取预收房款的账务处理

销售房产预收房款,由于通过“预收账款”科目反映,尚未结转经营收入,因此,收据与发票的金额不会重复。

预收售房款,开收据时:

借:银行存款

贷:预收账款

收最后一期房款,开发票时:

借:银行存款(最后一期房款)

预收账款(以前预收部分)

贷:主营业务收入

此处应注意,预收购房款应在收到时计算应缴税金,年末未形成销售的还要预缴企业所得税。

6销售免税货物的增值税税务和账务处理

某厂为生产销售饲料行业,销售的对象为饲料经销商及养殖户,他们大部分不需要发票。不需要发票的部分销售额在会计上应如何处理?如饲料:

借:银行存款(现金)等科目

贷:产品销售收入(营业收入)等

应缴税金——应缴增值税

由于销售饲料免征增值税,属于直接减免性质,则同时按不含税收入乘以适用税率计算免税额做账。

借:“应缴税金———应缴增值税(减免税款)”科目

贷:“补贴收入”科目

另外,企业应在“应缴增值税明细表”的“已缴税金”项目下,增设“减免税款”项目,反映企业按规定减免的增值税款,可根据“应缴税金———应缴增值税 (减免税款)”科目的记录填列;在填报“增值税纳税申报表”时,直接在“销项”项目的“免税货物”反映其“销售额”即可,不需填报“税额”。

7增值税出现“应缴增值税”借方余额的账务处理

“因当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。”因此,当“应缴税金———应缴增值税”科目出现借方余额时,该期不需缴纳增值税,该借方余额即反映为尚未抵扣完的进项税额。

分期收款销售的商品对方已不存在的会计处理:

(一)合同、协议约定采用分期收款销售方式

账务处理通过“分期收款发出商品”科目核算,否则不通过此科目,直接记入“产品销售收入”科目核算。

(二)购货单位已不存在的情况

在这种情况下,货款事实上收不回来,应作为坏账处理,转入管理费用。

款已付清但发票未到的账务处理:

外购货物已验收入库,货款已付清,但购货的增值税专用发票未到,可先按实际付款额进行会计处理:

借:“库存商品”等科目

贷:“银行存款”科目

待取得专用发票时,用红字冲销上述分录,再按专用发票上注明的金额、税额进行会计处理:

借:原材料

应缴税金———应缴增值税(进项税额)

贷:银行存款

8为合资企业提供的固定资产的估价和账务处理

收到投资的厂房和机器设备时,会计处理为:按照投资单位的账面原价,借记“固定资产”等科目,按照新确认的价值,贷记“实收资本”,账面原价大于新确认价值的差额,贷记“累计折旧”科目;新确认的价值大于账面原价的,则按照新确认的价值,借记“固定资产”,贷记“实收资本”。

因出口单证不齐而造成无法退税的账务处理:

对实行“先征后退”增值税的生产型出口企业,其内销与出口的销售额,均应按月计算销项税额记入“应缴税金———应缴增值税(销项税额)”科目并如实申 报纳税,不能因为申请出口退税的出口单证不齐造成的当期无法退税,而把出口的销售额的销项税额记入“待摊费用———待转增值税销项”科目。

征税是在应税行为发生后计算征收的,出口退税是出口单证齐全后办理的退税,两项不能等同。由于单位申报纳税时把出口销售额因出口单证不齐而零申报,以至发生销项税额不齐,全额抵扣进项税额后,出现期末留抵税额,是不正确的做法。

9供货方当月发出商品但不开具发票的账务处理

购销双方合同约定“发货后三个月收款”,专用发票的开具时间为“合同约定收款日期的当天”。账务处理如下:

(一)发出商品时:

借:分期收款发出商品

贷:库存商品

(二)开出发票时:

借:应收账款———某公司

贷:应缴增值税———销项税额

商品销售收入

同时结转商品销售成本。

借:商品销售成本

贷:分期收款发出商品

(三)收到货款时:

借:银行存款

贷:应收账款———某公司

10促销品的账务处理问题

企业在促销时,会把一些商品按进价赠送给消费者使用。如企业为小规模纳税人,其会计分录为:

借:营业外支出

贷:库存商品

应交税金--应交增值税

销货发票与增值税计税价出现账款不相符的处理:

一般纳税人销售货物开具发票,如按照增值税计税价格计算,出现账款不相符的情况,其账务处理为:

发生时:

借:银行存款

贷:产品销售收入

应交税金———销项税

结转时:

借:其它应付款———现金长款

贷:应交税金———应交增值税(销项税额)

借:现金

贷:其它应付款———现金长款

处理:经批准后作营业外收入处理

借:其它应付款———现金长款

贷:营业外收入

以上就是一些关于会计工作中

常见的做账问题与不足,

解决方法你都get了吗?

【第6篇】增值税一般纳税人标准

企业的组织形式不同,增值税适用的税率也是不同的。不仅如此,就是企业的组织形式一样,不同的经营业务也需要适用不同的增值税税率。

一般纳税人的增值税税率是多少?

一般纳税人适用的增值税税率有四种:13%、9%、6%、0%。

1、13%适用于货物劳务类。

13%只有一般纳税人才可以使用,并且这个税率增值税普通发票和增值税专用发票是没有区别的。

2、9%适用于建筑服务、房地产以及生活类。

9%也是一般纳税人才可以使用的。并且,9%低税率适用的范围还是很多的。和我们生活息息相关的产品,都是适用于9%的税率。

比方说自来水、天然气、农机、农膜、居民用煤等。

3、6%适用于一般服务类。

6%同样也是只能是一般纳税人才可以使用。服务类包括的内容还是很多,企业在经营这类业务时,也是需要认真对待才可以。

4、零税率适用于出口免税方面。

0税率方面,只有出口业务方面才会涉及。另外就是还会有免税的情况存在,即免税农产品方面。需要注意的是,免税和0税率还是有差别的。

但是,我们需要注意的是,0税率并没有出口退税好。企业在选择时,也是考虑清楚。

增值税的征税范围有哪些?

增值税征税环节可以分为四个,即生产环节、批发环节、零售环节和进口环节。这些环节可以包括了社会经济活动全部流程,当然,在不同的环节,需要征税的实际情况还是有很多不同的。

当然,从征税的具体范围来看,增值税的征税范围包括:境内销售货物或者劳务,销售服务、无形资产、不动产,金融服务以及进口货物。

当然,这些具体征税范围内部还有很多细节需要我们注意。由于篇幅限制,在这里,虎虎就不展开叙述了。有时间,虎虎再专门分享一下!

一般纳税人与小规模的税负,谁的更低?

在一般的情况下,一般纳税人的税率其实并不比小规模纳税人的高。这主要就是一般纳税人可以抵扣增值税的进项税额。但是,小规模纳税人不能享有这样的优惠条件。

从使用性以及对于企业未来发展的有利程度来看,一般纳税人才是更适合企业发展的组织形式。

其实对于这个问题也好理解,毕竟企业达到一定的规模,肯定希望和实力更强、财务管理更标准的企业合作。如果企业一般纳税人都不是,怎么才能更好地证明自己的实力的!

【第7篇】一般纳税人计税方法

简易计税办法一般都是适用小规模纳税人的,那么一般纳税人在什么时候可以选择简易计税法,如果你对这部分知识不了解,那就和会计网一起来学习吧。

一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税:

1、公共交通运输服务。

公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。

班车,是指按固定路线、固定时间运营并在固定站点停靠的运送旅客的陆路运输服务。

2、经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计、背景设计、动画设计、分镜、动画制作、摄制、描线、上色、画面合成、配音、配乐、音效合成、剪辑、字幕制作、压缩转码(面向网络动漫、手机动漫格式适配)服务,以及在境内转让动漫版权(包括动漫品牌、形象或者内容的授权及再授权)。

动漫企业和自主开发、生产动漫产品的认定标准和认定程序,按照《文化部 财政部 国家税务总局关于印发,动漫企业认定管理办法(试行)的通知》(文市发〔2008〕51号)的规定执行。

3、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。

4、以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务。

5、在纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。

6、一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。

以清包工方式提供建筑服务,是指施工方不采购建筑工程所需的材料或只采购辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务。

7、一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。

甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。

8、建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。

地基与基础、主体结构的范围,按照《建筑工程施工质量验收统一标准》(gb50300-2013)附录b《建筑工程的分部工程、分项工程划分》中的“地基与基础”“主体结构”分部工程的范围执行。

9.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。

建筑工程老项目,是指:

(1)《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2023年4月30日前的建筑工程项目;

(2)未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2023年4月30日前的建筑工程项目。

10、一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

11、一般纳税人销售其2023年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

12、一般纳税人销售其2023年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

简易计税法怎么计算?

简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额;应交增值税=不含税销售额*简易征收率(3%或5%),销售额=含增值税销售额÷(1+征收率)。简易计税方法的适用对象,既包括小规模纳税人销售货物、提供应税劳务或应税服务也包括一般纳税人的特殊销售或提供特定应税服务。

以上就是有关一般纳税人简易计税方法的适用情形以及计算的方式,希望能够帮助到大家,想了解更多会计相关的知识点,请多多关注会计网!

来源于会计网,责编:小敏

【第8篇】一般纳税人转让不动产增值税税率

上一篇专门说一般纳税人,这篇介绍小规模和个体户、个人

转让不动产分为自建和非自建,简易计税(老项目)和一般计税

一般纳税人分为:

自建计税有简易和一般

非自建计税有简易和一般

上一篇专门说一般纳税人,

小规模纳税人分为:(没有一般计税)

自建计税简易

非自建计税简易

自建和非自建:

相同

预缴征收都是税率都是5%。

不同

非自建是差额计税,自建是全额计税

非自建预缴增值税=差额/1.05*5%,申报纳税增值税=差额/1.05*5%-预缴(实际就是0)

自建预缴增值税=全额/1.05*5%,申报纳税增值税=全额/1.05*5%-预缴

差额=全部价格和价外费用-不动产购买原件,和财务是否有折旧无关。

自然人及个体工商户:分为普通住宅和非普通住宅

普通住宅和非普通住宅

相同

购买不足2年全额5%

普通住宅购买超过2年(含2年)免征增值税

不同

北上广深非普通住宅购买超过2年还是要交税,应交增值税=(卖出价-买入价)/1.05*5%

【第9篇】长安一般纳税人申请

暴力袭卷而过,港中大一片废墟。可是校方并没有第一时间追责黑衣暴徒,而是急不可耐地向政府申请巨额资金修缮校园。

新闻一出,不少香港纳税人既错愕又愤慨,纷纷质问校长段崇智:港中大维修凭什么让我们埋单?

谁破坏,谁负责!港中大满目疮痍,暴徒却大摇大摆一走了之,天下没有这样的道理。既然打砸抢烧,就必须依法追究其责任,岂能让暴力犯罪者逍遥法外?近来,屡遭恶意破坏的港铁有意推出新招应对,研究向涉事者进行民事追讨,也正考虑即时向被捕的破坏者索偿。这才算得上惩治暴徒的正确姿态。

谁纵容,谁埋单!近段时间,暴力如“癌细胞”一般在香港不同大学蔓延,港中大更是一度沦为暴徒基地、罪恶温床。而在这一过程中,本该维护秩序、守护校园的校方,却扮演了极不光彩的角色。一则漠视暴行,对暴徒非法侵占校园的行径视而不见,以至于本校师生进入校园还要接受暴徒“安检”,荒谬至极。二则纵容暴徒,自身管理无能,竟还要求警方“退避三舍”,导致局势进一步恶化。更让人愤怒的是,此前,作为一校之长的段崇智竟对暴徒表示同情,甚至公开谴责港警的正常履职行为。可以说,港中大沦为“暴大”,校方难辞其咎。也难怪听闻港中大求政府出钱修校园,市民忍不住喊话:段崇智,你要脸吗?

更重要的是,如今祸已酿成,校方却还不反思,不采取任何惩处措施,让暴徒安心逍遥事外。如此一来,正如港中大师生公开信所言:劫后重建固然重要,但若不正本清源、拨乱反正,其结果只能是挥霍纳税人的钱重修“暴大”。

再进一步看,该事件也将一个现实问题摆在香港市民面前:暴徒肆意破坏,损失谁来埋单?从目前情况看,苦果怕是要由全体市民吞下。

从具体事件看,暴徒破坏各种公共设施,最后全是政府出面维修;从宏观层面看,香港经济已步入衰退,极可能出现近十年内首次负增长。有商贩曾坦言,2023年79天的“占中”让他损失数百万港元,其后又花了3年时间稳定与供货商的关系。眼下,这样的切肤之痛又要重来。

香港乱了,全社会都要“埋单”,每个人都逃不脱。更多人行动起来,协助止暴制乱,追究暴徒责任,才能让香港早日恢复安宁。

*本文由树木计划支持,长安观察出品,首发在联兴财税平台。

【第10篇】医院是一般纳税人吗

政府机关是企业所得税纳税人吗?乍一看这问题,你可能觉得,企业所得税吗,肯定企业才缴纳的所得税,政府机关又不是企业,交什么企业所得税?

这么理解有道理,我最初也是这么理解的,可是看了企业所得税法的规定,真没有那么简单。

在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(统称企业)为企业所得税的纳税人,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织。

但看上面这规定,政府部门真的不是企业所得税纳税人,但是事业单位、社会团体、其他组织是。

那么为啥事业单位是,政府部门不是呢?

事业单位,比如公立学校、公立医院,通常都是企业所得税的纳税人身份,需要进行纳税申报,在履行国家职能之外开展经营活动的所得(亏损),就属于企业所得税的应税事项了。那行政单位,比如税务机关,其本身是国家行政机构,不属于企业的范畴,尽管有时会变卖一些废旧物资等看似经营活动的收入,但由于其属于预算管理的体制,已经被纳入国家财政的体系,再通过税收“折腾”,没有意义。

需要明确的是,政府机关不是企业所得税纳税人,但不一定不是其他税种纳税人,比如土地增值税,如果政府机关卖房子,可能要缴纳土地增值税的

【第11篇】上海一般纳税人

任何政策都是有期限的。有政策时抓紧享受政策红利,没有政策时积极改变。

政策变化来得有点急

7月底,上海传来消息,全市一般纳税人企业将从8月起全国转为查帐征收,这让一直习惯核定征收的企业有点措手不及。

只有短短10天时间,几万家争先恐后地排队企业就需要注销,以致于周末都在加班处理企业注销。当然最后注销掉的企业,大都是一些没有实际经营、没有固定资产、没有土地厂房的企业,而那些有名下有资产的企业还是保留了下来。

在此前,江西、山东也已叫停了一般纳税人核定,据不完全统计,目前仅有少数省份还可以做一般纳税人的个独核定征收,越来越多的企业将不能再享受到这个核定征收政策了。

为什么老板们会喜欢核定征收?

其实很简单。核定征收的企业大都是个人独资企业或合伙企业,他们没有企业所得税,这个可以省25%,同时个税可以核定,一般纳税人核定后只有3.5%。

而普通的一般纳税人有限公司,不仅需要交25%的企业所得税,还要交20%的个税,只有对那些进项多、利润低的企业比较适合。

但是很多老板往往会缺少进项,一方面可能是对方不愿意开,另一方面不开专票可以价格更低,所以当进项不足时,这时采用核定征收的优势就出来了。

这就是老板不愿意查帐征收的原因之一。

取消后,如何应对?

总体来看,各地对一般纳税人核定征收逐步收紧,那么企业应该如何应对 呢?

1、化整为零。即在主体公司框架下,将若干个部门注册成为小规模个独,这个目前支持的城市很多,以总公司承接业务,外包给小个独进行业务完成的方式,实现间接的节税效果。

2、延长供应链。即成立个体工商户进行前端采购,解决进项少的难题。

3、成立“钱包”公司,即单独成立一家有限公司作为投资主体,将现有公司的个人持股改为法人持股,这样做的好处就是总公司向钱包公司分红时,可以免20%的分红个税。

【第12篇】一般纳税人代理记账

一般来说代理记账中,一般纳税人的价格会比小规模纳税人更高,那么具体一般纳税人的代理记账和小规模纳税人的代理记账具体有哪些区别呢?

1、报税的次数不同

因为小规模纳税人的报税一般都是每季度报税一次,因此代理记账对于小规模纳税人只需要三个月报税一次;一般纳税人需要每月报税,因此代理记账需要每个月都需要对一般纳税人的企业进行报税。

2、记账的标准不同

小规模纳税人的企业记账标准相对没有那么高的难度,而一般纳税人,代理记账相对来说就需要有较高的要求,并且还需要按照国家要求设置账簿,还需要涉及到各种抵扣,因此更复杂。

3、做账的单据数量不同

对于小规模纳税人企业来说,本身一般因为不需要发票抵扣,因此自身不需要发票的,因此相对票据会少很多。而一般纳税人企业需要进行纳税抵扣,因此平时还需要注意对纳税凭证的整理,因此相对来说一般纳税人会复杂得多。

4、审核的要求不同

对于小规模纳税人来说,相对要求会低不少,而一般纳税人则需要及时地准备对账单、入账单据、还需要整理,设置明细核算的报表,以及进行票据抵扣;对于小规模纳税人的记账要求低很多,而对一般纳税人的要求高许多,如果存在一些细节上的问题,那么就可能会引起税务部门的稽查,因而在要求上就相对要高得多。

以上就是一般纳税人和小规模纳税人代理记账的区别了,简单地来说,也就是因为一般纳税人的记账要求高、内容多、频率高,所以一般纳税人的代理记账价格一般都是会小规模纳税人的高。

【第13篇】小规模纳税人和一般纳税人有哪些区别?

我们知道,小规模纳税人与一般纳税人的认定标准即原本定义就不同,所以小规模纳税人和一般纳税人有哪些区别呢?我们下面分别从两者认定条件、税收管理、税率与征收率等方面具体看看小规模纳税人和一般纳税人的区别。

① 使用发票不同。小规模纳税人销售只能使用普通发票,不能使用增值税专用发票,购买货物与一般纳税人相同,可以收普通发票也能收增值税专用发票,二者收取增值税专用发票后帐务处理不同.一般纳税人按价款部分入成本,税款部分入'应交税金--应交增值税--进项税额'帐户;小规模纳税人则按全额进入成本.

②应交税金的计算方法不同。一般纳税人按'抵扣制'计算税金,即按销项减进项后的余额交税.小规模纳税人按销售收入除于(1 适用税率)后的金额再乘税率计算应交税金,工业6%,商业4%。

③税率不同。一般纳税人分为0税率、13%税率、17%税率。小规模纳税人,商业企业按4%;工业企业按6% ,(免税的除外)。

一、认定条件:

1)主要从事生产或提供应税劳务(特指加工、修理修配劳务)的:年销售额在100万元以上的,可以认定为一般纳税人,100万以下的为小规模

2)主要从事货物批发零售的:年销售额180万以上的可以认定为一般纳税人,180万以下为小规模。工业企业年销售额在100万以下的,商品流通企业年销售额在180万以下的,属于小规模纳税人;反之,为一般纳税人 。

二、税收管理的规定:

1)一般纳税人:销售货物或提供应税劳务可以开具增值税专用发票;购进货物或应税劳务可以作为当期进项税抵扣;计算方法为销项减进项。

2)小规模:只能使用普通发票;购进货物或应税劳务即使取得了增值税专用发票也不能抵扣;计算方法为销售额×征收率。

三、税率与征收率:

1)一般纳税人:基本税率17%,税法还列举了5类适应13%低税率的货物,还有几项特殊业务按简易办法征收(参照小规模)。还有零税率应税劳务和货物。

2)小规模:商业小规模按4%征收率;商业以小规模按6%

1、税率不一样,小规模6%或4%,一般纳税人17%。

2 一般纳税人的进项税是可以抵扣的,小规模纳税人的进项税是不能够抵扣的。

3 一般纳税人可以开增值税专用发票,小规模纳税人不能够开增值税专用发票!

一般纳税人:生产性企业年销售额在100万以上

商业性企业年销售额在180万以上

适用税率: 17%和13%(适用特殊)

小规模纳税人:生产性企业年销售额在100万以下

商业性企业年销售额在180万以下

适用税率:生产性6%,商业性4%

小规模不可以开具增值税发票

小规模纳税人在企业的销售额达到一定标准后即可成为一般纳税人,而小规模纳税人和一般纳税人的区别主要在于使用的发票不同,应交税金的计算方法不同,税率也不同。因此纳税人一定要注意区分自己属于

【第14篇】某航空公司为增值税一般纳税人

一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

1.不同的征税主体对不同纳税人的同一税源进行的重复征税是指()。

a.法律性国际重复征税

b.经济性国际重复征税

c.税制性国际重复征税

d.政治性国际重复征税

2.某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2023年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司6月应缴纳的增值税为()。

a.34.2万元

b.50.54万元

c.62.8万元

d.68.21万元

3.甲企业为小汽车进出口贸易公司,2023年7月进口2辆小汽车,到岸价格30万美元,当月外汇中间价1美元=6.2元人民币,关税税额10万元,小汽车适用增值税率17%,消费税率5%。则甲企业应纳进口环节增值税()万元。

a.35.95

b.35.07

c.36.32

d.34.53

4.甲企业为增值税一般纳税人,2023年1月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为()。

a.2.62万元

b.2.67万元

c.2.89万元

d.2.95万元

5.关于消费税的纳税义务发生时间,下列各项中正确的是()。

a.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

b.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

c.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

d.采取预收款方式销售的应税消费品,为收到预收款的当天

6.下列选项中,应征增值税的项目是()。

a.餐厅销售的饮料、食品等

b.电信公司提供电信服务的同时赠送手机

c.房地产开发企业销售自行开发的商品房

d.商场收取的会员费收入

7.下列关于金融业务营业税计税营业额的表述中,错误的是()。

a.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额

b.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额

c.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额

d.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额

8.某房地产公司2023年6月自建一栋商业楼,建成后对外销售,建筑成本为400万元(无同类建筑劳务的平均价格),当地的成本利润率为10%,取得销售收入600万元。该房地产公司当月应缴纳营业税为()万元。

a.13.61

b.43.61

c.30

d.43.2

9.位于市区的某公司2023年12月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加合计为()万元。

a.18

b.20.4

c.21

d.25.2

10.某企业海运进口一批货物,海关审定的货价折合人民币2000万元,运费折合人民币10万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则应纳进口环节关税()万元。

a.100

b.100.8

c.110

d.110.8

11.下列生产或开采的资源产品中,不征收资源税的是()。

a.卤水

b.以未税原煤加工的洗选煤

c.地面抽采的煤层气

d.与原油同时开采的天然气

12.某工业企业2023年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和准予扣除的开发费用共计3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税()万元。

a.96.75

b.97.50

c.306.75

d.307.50

13.下列房产中,免征房产税的是()。

a.国家机关、人民团体、军队出租的房产

b.公园里由照相馆使用的房产

c.个人所有非营业用的房产

d.个人所有的临街商铺

14.下列各项关于城镇土地使用税征税规定的说法中,错误的是()。

a.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%

b.城镇土地使用税采用有幅度的差别税额,每个幅度税额的差距为20

c.房地产开发公司建造商品房的用地,在商品房出售前纳税确有困难的,可由各省、自治区、直辖市地方税务局根据实际情况,给予减征或免征

d.纳税人新征用的耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税

15.下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是()。

a.某居民投资购买了一宗用于建造幼儿园的土地,可以免征契税

b.某退休林场工人到某山区购买了一片荒丘用于开荒造林,应减半缴纳契税

c.某县城国有企业职工按规定第一次购买公有住房,应按1%优惠税率缴纳契税

d.某居民购买一套86平方米的普通住房作为家庭唯一住房,可减按1%税率缴纳契税

16.下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是()。

a.军事设施占用耕地

b.养老院占用耕地

c.农村居民占用耕地新建住宅

d.飞机跑道占用耕地

17.某贸易公司进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售11辆,取得不含税销售收入385万元;3辆企业自用,2辆用于投资,1辆用于捐赠。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率30%,消费税税率为9%)

a.17.43

b.17.86

c.10.50

d.10.71

18.2023年某渔业公司拥有捕捞船5艘,每艘净吨位200吨,其他渔业船舶5艘,每艘净吨位400吨,非机动船2艘,每艘净吨位500吨。2023年8月10日购置非机动驳船2艘,每艘净吨位600吨,购置养殖船1艘,净吨位2000吨,所购船舶均在9月15日取得登记证书。所在省车船税计税标准为净吨位200吨以下(含200吨)的,每吨3元,201吨以上2000吨以下的,每吨4元。2023年该渔业公司应缴纳车船税()元。

a.8800

b.9600

c.10400

d.90400

19.2023年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金8500元。甲公司5月份应补缴印花税()元。

a.7.5

b.8.5

c.9.5

d.12.5

20.下列各项中,不属于企业所得税征税对象的是()。

a.居民企业来源于境内、境外的所得

b.非居民企业来源于中国境内的所得

c.非居民企业来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得

d.在中国设立机构、场所的非居民企业,取得与其所设机构、场所有实际联系的所得

21.下列关于企业所得税收入确认时间表述,错误的是()。

a.预收款方式销售,收到预收款时确认收入

b.转让股权收入应于转让协议生效,且完成股权变更手续时,确认收入实现

c.利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认

d.租金收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认

22.某教授2023年8月因其编著的小说出版,获得稿酬9000元,2023年9月将该小说手稿公开拍卖获得收入5000元,该教授共应纳个人所得税()元。

a.1952

b.1288

c.1566.4

d.1808

23.按照没有关联关系的交易各方进行相同或者类似业务往来取得的净利润水平确定利润的转让定价方法是()。

a.交易净利润法

b.利润分割法

c.成本加成法

d.再销售价格法

24.某企业拟对境外a国或b国扩张业务,在境外开设工厂,提供境内所需的原材料。在其他条件基本相似的情况下,a国所得税税率是30%,b国所得税税率是40%,财务部建议选择在a国设立工厂,该项选择符合()的税务优惠筹划。

a.利用分劈技术

b.利用税率差异

c.利用税收抵免

d.利用税收扣除

二、多项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案。每小题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分。)

1.税法的基本原则包括()。

a.法律优位原则

b.税法公平原则

c.税收效率原则

d.实质课税原则

2.下列项目中属于免征增值税的有()。

a.安置残疾人的单位提供应税服务

b.试点纳税人提供技术转让、技术开发服务

c.试点纳税人提供的离岸服务外包业务

d.中国邮政集团公司及其所属邮政企业提供的邮政普遍服务和邮政特殊服务

3.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的有()。

a.赊销的应税消费品,为移送货物的当天

b.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

c.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品当天

d.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

4.下列关于消费税纳税地点的阐述,正确的有()。

a.赠送他人应税消费品,向受赠地主管税务机关申报纳税

b.委托加工的应税消费品(除受托人为个体经营者或个人外),受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税

c.进口的应税消费品,进口人或代理人向报关地海关申报纳税

d.委托外地代销自产应税消费品的,向代销地税务机关申报纳税

5.下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有()。

a.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还

b.纳税人违反“三税”有关税法规定而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据

c.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税

d.城市维护建设税按实际缴纳的“三税”税额计征,不随“三税”的法定减免而减免

6.下列属于关税法定免税货物的有()。

a.企业取得关税税额为40元的一票货物

b.具有商业价值的货样

c.外国政府无偿赠送的物资

d.残疾人专用品

7.下列有关资源税税收优惠的表述中,正确的有()。

a.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%

b.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征30%

c.对深水油气田资源税减征30%

d.对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税8.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。

a.直接转让土地使用权的

b.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

c.房地产开发项目全部竣工并完成销售的

d.取得销售(预售)许可证2年仍未销售完的

9.根据房产税的相关规定,下列房产中,免征房产税的有()。

a.保险公司的房产

b.实行差额预算管理的事业单位自用的房产

c.房地产开发企业建造的尚未出售的商品房

d.事业单位出租的房产

10.根据企业所得税的有关规定,企业发生的下列支出中,应作为长期待摊费用的有()。

a.租入固定资产的改建支出

b.长期借款的利息支出

c.固定资产的大修理支出

d.已提足折旧的固定资产的改建支出

11.国际税收协定中,下列机构场所,属于“常设机构”的有()。

a.专为储存、陈列或者交付本企业货物或者商品的目的而使用的设施

b.既用于储存货物同时也兼营商品销售的设施

c.持续建设1年的建筑工地

d.专为本企业进行其它准备性或辅助性活动的目的所设的固定营业场所

12.下列各项所得中,属于个人所得税免税项目的有()。

a.离退休人员取得的工资

b.个人取得的国债利息收入

c.外籍个人以现金形式取得的住房补贴

d.外籍个人以实报实销形式取得的伙食补贴

13.税务机关实施的下列具体行政行为中,属于税务行政处罚的有()。

a.罚款

b.收缴发票

c.没收违法所得

d.停止出口退税权

14.某钢铁公司2023年7月购进一台铣床并在当月投入使用,取得的增值税专用发票注明价款100万元、税额17万元,同时购进多套备用件,取得的增值税专用发票注明价款2万元、税额0.34万元。公司预计2014-2023年将连续亏损。现公司拟对该固定资产进行税收筹划,下列建议正确的有()。

a.适当延长折旧年限

b.将备用件计入固定资产原值

c.从2023年12月开始计提折旧

d.将增值税进项税额计入固定资产原值

三、计算回答题(本题型共4小题24分。其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)

1.某外贸进出口公司经营各种进出口货物,2023年10月份发生以下业务:

(1)进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司(一般纳税人)不含税运输费用9万元,取得了运输公司开具的增值税专用发票。

(2)当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,本公司办公自用20台,向某基金会捐赠2台。另支付销货不含税运输费1.3万元(收到了一般纳税人开具的增值税专用发票)。

(3)从某县竹藤制品厂(一般纳税人)收购一批竹藤制品,取得增值税专用发票上注明的价税合计为93.6万元,当月出口,出口离岸价格为120万元。

(4)从国内购进布料一批,取得增值税专用发票上注明价款6万元,增值税1.02万元,委托加工成工艺台布,支付加工费1万元,并取得加工企业开具的增值税专用发票,当月全部出口,出口离岸价格10万元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算出口竹藤制品应退增值税(退税率13%)。

(2)计算进口货物应纳增值税(假设进口关税税率为15%)。

(3)计算当月应向税务机关交纳的增值税。

(4)计算出口加工的工艺台布应退增值税(布料、工艺台布的退税率均为11%)。

2.(本题可以选用英文解答,如选用英文解答,需全部使用英文,答题正确加5分,最高得分11分。)某白酒生产企业(下称“甲企业”)为增值税一般纳税人,2023年7月发生以下业务:

(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、优质费10万元、其他价外费用10万元;

(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税;

(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类散装药酒的不含税销售价为每公斤120元。

(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。

(2)计算乙企业已代收代缴消费税。

(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。

(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。

3.李某是一位知名作家,2023年取得以下收入:

(1)3月出版一部小说取得稿费50000元。

(2)7月将境内一处住房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。

(3)8月应邀出国访问期间,举办明清文学历史讲座,国外主办单位支付酬金2000美元,境外缴纳个人所得税80美元(外汇牌价1∶6.1)。

(4)9月份将国内上市公司的股票对外转让,取得转让收入50000元,原购入价45000元。

(5)12月,通过沪港通购买香港联交所上市的某只非h股,取得股息、红利60000元,该非h股所在国已就该股息所得预提6000元个人所得税税款,并提供相关扣税凭证。

(说明:流转税除提示要求计算外,上述业务均忽略不计算)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算李某2023年稿酬所得应缴纳的个人所得税。

(2)计算李某2023年7月出租住房应缴纳的个人所得税。

(3)计算李某2023年举办讲座取得的酬金应在我国缴纳的个人所得税。

(4)计算李某2023年股票转让所得应缴纳的个人所得税。

(5)计算李某2023年通过沪港通购买香港联交所非h股取得的股息、红利所得应缴纳的个人所得税。

4.某市一家房地产开发公司,2023年发生业务如下:

(1)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计6000万元,本年度占用80%开发写字楼。

(2)开发期间发生开发成本4000万元。

(3)发生管理费用2800万元、销售费用1600万元、利息费用400万元(其中300万元是向银行贷款产生的利息支出,100万元是向其他企业借款产生的利息支出,无法按开发项目分摊)。

(4)9月份该写字楼竣工验收,10-12月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得收入为12000万元。12月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开发写字楼的1/5抵偿材料价款4000万元。剩余的1/5公司转为固定资产自用。

(注:当地政府规定,房地产开发企业开发房地产时发生的开发费用准予扣除的比例为10%,企业采用不能按转让房地产项目计算分摊利息支出的方式计算利息支出。)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的取得土地使用权的金额。

(2)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额。

(3)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用。

(4)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的税金及附加。

(5)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的其他扣除项目。

(6)计算公司应缴纳的土地增值税。

四、综合题(本题型共2小题,第1小题15分,第二小题16分,共31分。涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)1.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,主营白酒生产和销售、出口业务,2023年11月份和12月份的生产经营情况如下:(1)11月5日,从某种植公司购进玉米100吨,总价款30万元,取得了农产品销售发票;11月12日,从国内购进修理配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得一般纳税人的税控系统开具的增值税专用发票上注明运费12万元,杂费1万。

(2)11月25日,出口自产高档粮食白酒1吨,出口离岸价格16万元,已经按规定纳税申报。

(3)12月5日,进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,支付进口关税14.40万元。从海关运往企业所在地支付,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,发票注明运费7万元。

(4)12月进口两台电子酿酒机械设备自用,支付给国外的买价为60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元,支付进口关税7.10万元。

(5)12月国内购进一批原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,未取得增值税专用发票;当月将30%用于企业职工食堂。

(6)12月将单位用过一年的旧机器出售,取得含税收入10万元,该机器原值20万元,已提折旧1万元,开具普通发票。

(7)12月1日将自产a型白酒130吨赊销给境内某代理商,约定12月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业。

(8)12月12日销售自产a型白酒10吨给本企业关系户,以成本价核算取得销售金额80万元。

(9)12月25日,企业所在地区发生雪灾,购进的玉米质量发生异变不能使用,成本为15万元;12月28日,前期购进的免税农产品由于管理不善被盗,账面成本为2.58万元(假定为自行运输,不涉及运费)。

其他相关资料:①粮食白酒比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;②白酒成本利润率10%;③退税率13%;④相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算企业11月份应退的增值税。

(2)计算企业11月份留抵的增值税。

(3)计算企业12月进口原材料应缴纳的增值税。

(4)计算企业12月进口机械设备应缴纳的增值税。

(5)计算企业12月销售旧机器的增值税。

(6)计算企业12月销售a型白酒的销项税额。

(7)计算企业12月应向税务机关缴纳的增值税。

(8)计算企业12月应向税务机关缴纳的消费税。

2.位于市区的某设备生产企业为增值税一般纳税人,2023年全年主营业务收入为6000万元,其他业务收入1800万元,营业外收入800万元,主营业务成本3500万元,其他业务成本500万元,营业外支出600万元,营业税金及附加320万元,销售费用900万元,管理费用700万元,财务费用180万元,投资收益1000万元。当年发生的部分业务如下:(1)实际发放职工工资1500万元(已计入成本、费用),含向本企业安置的8名残疾人员支付的工资薪金36万元。

(2)发生职工福利费支出220万元,拨缴工会经费24万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出40万元。

(3)发生广告费支出500万元,以前年度累计结转至本年的广告费扣除额为200万元。发生与企业生产经营业务有关的业务招待费支出80万元。

(4)经国务院批准,取得省财政厅财政补贴款100万元并已全额计入“营业外收入”,省政府文件要求该资金专门用于某项生产技术的研发,企业对该资金及支出单独进行核算,当年尚未使用该资金。

(5)向境内非关联公司支付与经营有关的担保费50万元,另支付不超过金融机构同期同类贷款利率计算的借款利息30万元。

(6)用自产设备对外投资,设备成本120万元,市场不含税销售价格为200万元,该项业务具有商业实质,但企业未将该项业务反映在账务处理中。

(7)营业外支出600万元中,包括通过公益性社会团体向贫困山区捐款150万元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额。

(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。

(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。

(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。

(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。

(6)计算业务(6)对会计利润和应纳税所得额的影响。

(7)计算业务(7)应调整的应纳税所得额。

(8)计算该企业2023年全年的应纳税所得额。

(9)计算该企业2023年应纳的企业所得税。

2023年注册会计师全国统一考试——专业阶段考试《税法》参考答案及解析

一、单项选择题

1.【答案】b【解析】经济性国际重复征税是指不同的征税主体对不同纳税人的同一税源进行的重复征税。

2.【答案】a【解析】国际运输服务,适用增值税零税率;飞机清洗消毒服务属于物流辅助服务,税率为6%。该公司6月应缴纳的增值税=1387.5÷(1+11%)×11%+127.2÷(1+6%)×6%-110.5=34.2(万元)

3.【答案】b【解析】甲企业进口环节应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×17%=(30×6.2+10)÷(1-5%)×17%=35.07(万元)

4.【答案】d【解析】木制一次性筷子从价计征消费税,委托加工环节,应代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率,其中,组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。甲企业支付的运费1万元应计入材料成本中。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(万元)

5.【答案】a【解析】选项b,进口的应税消费品,为报关进口的当天;选项c,委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;选项d,采取预收款当时销售的应税消费品,为发出应税消费品的当天。

6.【答案】b【解析】选项a,餐厅销售饮料属于提供餐饮服务,属于营业税的征税范围;选项b,提供电信服务按电信业征增值税,销售手机按销售货物征增值税;选项c,应征收营业税;选项d,增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。

7.【答案】a【解析】保险公司办理初保业务,应该是以收取的全部保费为营业额。

8.【答案】b【解析】自建建筑物销售的,按照建筑业和销售不动产缴纳两道营业税。建筑业营业税=400×(1+10%)÷(1-3%)×3%=13.61(万元),销售不动产营业税=600×5%=30(万元),该房地产公司当月应缴纳营业税=13.61+30=43.61(万元)

9.【答案】d【解析】城建税、教育费附加及地方教育附加的计税依据为纳税人实际缴纳的“三税”。对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加,一律不退(返)还。应缴纳的城建税、教育费附加、地方教育附加合计=210×(7%+3%+2%)=25.2(万元)

10.【答案】b【解析】进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。完税价格=(2000+10)×(1+3‰)=2016.03(万元);关税=2016.03×5%=100.8(万元)。

11.【答案】c【解析】选项c,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。卤水为液体盐,以未税原煤加工的洗选煤属于资源税的征税范围,专门开采或者与原油同时开采的天然气属于资源税征税范围,选项a、b、d均需要缴纳资源税。

12.【答案】c【解析】扣除项目金额=3700+277.5=3977.5(万元),土地增值额=5000-3977.5=1022.5(万元),增值率=1022.5÷3977.5×100%≈25.71%,适用税率为30%,应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75(万元)(注:非房地产企业转让不动产的印花税可以作为税金项目单独扣除)。

13.【答案】c【解析】选项a,国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税;选项b,公园自用的房产免征房产税,公园内附设的营业单位使用的房产应照章征收房产税;选项d,临街商铺属于营业用房,要缴纳房产税。

14.【答案】d【解析】纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。

15.【答案】d【解析】选项a,没有免征契税的规定;选项b,承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;选项c,按照国家房改政策出售给本单位职工的,如属职工首次购买住房,均可免征契税。

16.【答案】c【解析】选项a,军事设施占用耕地,免税;选项b,养老院占用耕地,免税;选项d,飞机跑道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

17.【答案】d【解析】该公司应缴纳车辆购置税=3×(25+25×30%)÷(1-9%)×10%=10.71(万元)

18.【答案】a【解析】捕捞船、非机动船和养殖船免税,非机动驳船按照船舶税额的50%计算。应纳车船税=5×400×4+2×600×4÷12×4×50%=8800(元)

19.【答案】b【解析】财产租赁合同的印花税税率为千分之一。应补缴印花税=(5000+8500)×1‰-5=8.5(元)

20.【答案】c【解析】居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得不属于我国企业所得税的征税对象。

21.【答案】a【解析】选项a,采取预收款方式销售的,在发出商品时确认收入。

22.【答案】d【解析】小说手稿拍卖所得按照特许权使用费所得征收个人所得税。个人所得税=9000×(1-20%)×20%×(1-30%)+5000×(1-20%)×20%=1808(元)

23.【答案】a【解析】按照没有关联关系的交易各方进行相同或者类似业务往来取得的净利润水平确定利润的转让定价方法是交易净利润法。

24.【答案】b【解析】利用税率差异筹划,是指在合法、合理的情况下,利用税率的差异而直接节税的税务筹划方法。

二、多项选择题

1.【答案】bcd【解析】选项a,属于税法的适用原则。

2.【答案】bcd【解析】选项a,残疾人个人提供应税服务,免征增值税。安置残疾人的单位,实行由税务机关按照单位实际安置残疾人的人数,限额即征即退增值税的办法。

3.【答案】bc【解析】选项a,赊销的应税消费品,为合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项d,委托加工应税消费品,为纳税人提货当天。

4.【答案】bc【解析】赠送他人应税消费品,向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关纳税;委托外县(市)代销自产应税消费品,于销售后向机构所在地或居住地主管税务机关纳税。

5.【答案】abc【解析】城市维护建设税按实际缴纳的“三税”税额计征,随“三税”的法定减免而减免。

6.【答案】ac【解析】选项a,属于关税税额在人民币50元以下的一票货物,应当免税;选项b,无商业价值的货样才能免税,所以不选;选项d,残疾人专用品属于特定减免。

7.【答案】acd【解析】对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%。

8.【答案】abc【解析】符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。选项d,取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

9.【答案】bc【解析】选项a,保险公司没有免征房产税的优惠;选项d,事业单位自用房产才免税,出租需要纳税。

10.【答案】acd【解析】企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(2)租入固定资产的改建支出;(3)固定资产的大修理支出;(4)其他应当作为长期待摊费用的支出。

11.【答案】bc【解析】缔约国一方企业在缔约国另一方仅由于仓储、展览、采购及信息收集等活动的目的设立的具有准备性或辅助性的固定场所,不应被认定为常设机构,因此a、d不属于常设机构。选项b,如果某固定场所既从事不构成常设机构的活动,也从事构成常设机构的活动,则应视其构成常设机构,并对这两项营业活动的所得合并征税;选项c,建筑工地,建筑、装配或安装工程,或者与其有关的监督管理活动,连续六个月以上的,可以作为常设机构。

12.【答案】abd【解析】外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴可以免税,现金形式取得的不能免税。

13.【答案】acd【解析】税务行政处罚主要有:(1)罚款;(2)没收财务非法所得;(3)停止出口退税权。

14.【答案】ab【解析】企业在亏损期间购置固定资产,应尽可能多地将相关费用计入固定资产原值,使这些费用通过折旧的方式在以后年度实现;亏损企业的折旧年限可适当延长,以便将折旧费用在更长的周期中摊销。

三、计算回答题

1.【答案】(1)出口竹藤制品应退增值税=93.6÷(1+17%)×13%=10.4(万元)

(2)进口货物应纳增值税=1×(1+15%)×500×17%=97.75(万元)

(3)该企业当月应向税务机关交纳的增值税当月销项税额=(400+2)×[1.8÷(1+17%)]×17%=105.14(万元)

当月进项税额=(97.75+9×11%)+1.3×11%=98.88(万元)

当月应纳增值税=105.14-98.88=6.26(万元)

(4)出口加工的工艺台布应退增值税=6×11%+1×11%=0.77(万元)

2.【答案】(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+10+10)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)

(2)计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)

(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.80(万元)

(4)甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。

【英文答案】(1)the amount of con sumption tax pay able for selling white wine to the specialty store in this month for company a=(200+50+10+10)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(ten thousand rmb)

(2) the amount of con sumption tax collected and remitted by company b=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(ten thousand rmb)

(3)the amount of con sumption tax pay able of the bottled medicinal liquor in this month for company a=1800×100÷10000×10%=1.80(ten thousand rmb)

(4)it is exempt from consumption tax,when company a distributes their medicinal liquor in bulk to their staff members.

3.【答案】(1)稿酬纳税应由出版社扣缴税款=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)

(2)7月取得的租赁所得应缴纳个人所得税=(4000-800-800)×10%=240(元)

(3)8月境外讲座应在我国纳税,可抵免限额以内的境外已纳税款=2000×6.1×(1-20%)×20%=1952(元)应在国内补交个人所得税=1952-80×6.1=1464(元)

(4)个人将境内上市公司股票再转让而取得的所得,暂不征收个人所得税。

(5)通过沪港通购买香港联交所非h股取得的股息、红利所得应纳个人所得税=60000×20%-6000=6000(元)

【提示】内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市的非h股取得的股息红利,由中国结算按照20%的税率代扣个人所得税。个人投资者在国外已缴纳的预提税,可持有效扣税凭证到中国结算的主管税务机关申请税收抵免。

4.【答案】(1)可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=6000×80%×(4÷5)=3840(万元)

(2)可以扣除的开发成本=4000×(4÷5)=3200(万元)

(3)可以扣除的开发费用=(3840+3200)×10%=704(万元)

(4)转让写字楼共应确认销售收入=12000+4000=16000(万元)可以扣除的税金及附加=16000×5%×(1+7%+3%+2%)=896(万元)

(5)其他扣除金额=(3840+3200)×20%=1408(万元)

(6)扣除项目金额总计=3840+3200+704+896+1408=10048(万元)

增值额=16000-10048=5952(万元)

增值率=5952÷10048×100%=59.24%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。

销售写字楼应缴纳土地增值税=5952×40%-10048×5%=1878.4(万元)

【提示】房地产开发企业用开发的写字楼对外抵债,按视同销售处理。

四、综合题

1.【答案】(1)计算企业11月份应退的增值税:进项税=30×13%+47.6+12×11%=52.82(万元)免抵退不得免征和抵扣税额=16×(17%-13%)=0.64(万元)

应纳增值税=0-(52.82-0.64)=-52.18(万元)

免抵退税额=16×13%=2.08(万元)

当期应纳税额绝对值大于免抵退税额,所以退税额=2.08(万元)

(2)企业11月份留抵下期抵扣税额=52.18-2.08=50.1(万元)

(3)企业12月进口原材料应缴纳的增值税=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元)

(4)企业12月进口机械设备应缴纳的增值税=(60+3+6+2+7.10)×17%=13.28(万元)

(5)企业12月销售旧设备的增值税=10÷(1+17%)×17%=1.45(万元)

(6)企业12月销售a型白酒的销项税额=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130=429.56(万元)

(7)本期可以抵扣的进项税=26.93+13.28+7×11%+51×(1-30%)-2.58÷(1-13%)×13%=76.29(万元)

应纳增值税=429.56+1.45-76.29-50.1=304.62(万元)

(8)企业12月应向税务机关缴纳的消费税=(130×2000×0.5+10×2000×0.5)÷10000+(2340+8÷1.17+2340÷130×10)×20%=519.37(万元)

2.【答案】(1)企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。业务(1)应调减应纳税所得额36万元。

(2)职工福利费税前扣除限额=1500×14%=210(万元),实际支出220万元,应调增应纳税所得额=220-210=10(万元)

工会经费税前扣除限额=1500×2%=30(万元),实际拨缴24万元,准予全额扣除,不需要进行调整。

职工教育经费税前扣除限额=1500×2.5%=37.5(万元),实际发生40万元,应调增应纳税所得额=40-37.5=2.5(万元)业务

(2)应调增的应纳税所得额=10+2.5=12.5(万元)

(3)广告费税前扣除限额=(6000+1800+200)×15%=1200(万元),实际发生500万元未超过扣除限额,准予全额扣除;以前年度累计结转至本年的广告费扣除额200万元,也可以在本年扣除,应纳税调减200万元。

业务招待费实际发生额的60%=80×60%=48(万元),销售收入的5‰=(6000+1800+200)×0.005=40(万元),业务招待费税前扣除限额为40万元,实际发生额为80万元,应做纳税调增40万元。

业务(3)应调减的应纳税所得额=200-40=160(万元)

(4)企业取得国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金属于不征税收入,在计算应纳税所得额时可以从收入总额中减除,所以业务(4)应调减应纳税所得额100万元。

(5)支付与经营有关的担保费以及不超过银行同期贷款利率的利息都是可以税前扣除的,不需要做纳税调整。

(6)会计上应该确认主营业务收入200万元,主营业务成本120万元。应补交的增值税=200×17%=34(万元)应补交的城建及附加=34×(7%+3%+2%)=4.08(万元)

应调整的会计利润=200-120-4.08=75.92(万元)税收上确认的所得=75.92÷5=15.18(万元)

业务(6)应调减应纳税所得额=75.92-15.18=60.74(万元)

【提示】居民企业以非货币性资金对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。

(7)会计利润=6000+1800+800-3500-500-600-320-900-700-180+1000+75.92=2975.92(万元),捐赠限额=2975.92×12%=357.11(万元),实际捐赠额为150万元,不需要做纳税调整。

(8)该企业的应纳税所得额=2975.92-36+12.5-160-100-60.74=2631.68(万元)

(9)该企业应纳的企业所得税=2631.68×25%=657.92(万元)

【第15篇】一般纳税人认证表

今天的增值税纳税人主要是小规模纳税人和一般纳税人。两个不同的纳税人代表两种不同的税收制度。在企业成立初期和中期,企业可能属于小规模纳税人,企业可以享受更多的政策红利,但随着企业的运营,大多数企业需要申请一般纳税人,因为小规模纳税人更适合低收入企业的税收制度。当小规模纳税人满足某些要求时,他们将被迫成为一般纳税人。因此,他们申请一般纳税人也是时间问题。

企业要申请一般纳税人,需要准备哪些材料?

1、会计师事务所出具的验资报告

2、增值税一般纳税人货物存放地税务登记表

3、法定代表人身份证、资格证书复印件,公司主要管理人员和财务人员

4、企业住所证明(加盖产权人公章或产权人签字,地址必须严格按照产权证地址书写)

5、增值税一般纳税人认定申请表

6、增值税一般纳税人档案

7、房屋租赁合同原件及租赁发票(可在税务登记前提供租赁发票)

8、企业营业执照复印件(“五证合一”)

9、银行存款证明(即登记证)复印件一份

10、公司章程副本

11、房屋所有权证复印件(注:提供各页复印件,每页加盖业主公章或业主签字,并加盖缝合章或缝合字)

12、如为企业分支机构,还应提供总行税务登记证、增值税一般纳税人有效证件、董事会决议复印件

13、银行开户许可证复印件

14、税务机关应要求其提供包括证明信息在内的信息

以上为企业申请一般纳税人所需的信息。事实上,对于企业来说,如果它们发展到一定规模,它们在自己的业务和税收方面都是一般纳税人。

《一般纳税人申请条件(15个范本).doc》
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