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运费发票货运代理(15个范本)

发布时间:2024-11-04 热度:24

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的运费税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是运费发票货运代理范本,希望您能喜欢。

运费发票货运代理

【第1篇】运费发票货运代理

货运代理简称货代,从工作内容来看是接受客户的委托完成货物运输的某一个环节或与此有关的环节,涉及这方面的工作都可以直接或间接的找货代来完成,以节省资本。根据货物不同也有海外代理。货运代理是指在流通领域专门为货物运输需求和运力供给者提供各种运输服务业务的总称。它们面向全社会服务,是货主和运力供给者之间的桥梁和纽带。是货主与承运人之间的中间人、经纪人和运输组织者。'国际货运代理是处于国际贸易和国际货物运输之间的'共生产业'或'边缘产业',' 也可以理解为货代就是代理报关的企业。

为发货人服务

货代代替发货人承担在不同货物运输中的任何一项手续:

1、以最快最省的运输方式,安排合适的货物包装,选择货物的运输路线。

2、向客户建议仓储与分拨。

3、选择可靠、效率高的承运人,并负责缔结运输合同。

4、安排货物的计重和计量。

5、办理货物保险。

6、货物的拼装。

7、装运前或在目的地分拨货物之前把货物存仓。

8、安排货物到港口的运输,办理海关和有关单证的手续,并把货物交给承运人。

9、代表托运人承付运费、关税税收。

10、办理有关货物运输的任何外汇交易。

11、从承运那里取得各种签署的提单,并把他们交给发货人。

12、通过与承运人于货运代理在国外的代理联系,监督货物运输进程,并使托运人知道货物去向。

为收货人服务

当一国国内的收货人有货物到达的时候,为其提供进口服务,代理向海关办理报关清关,提供进口所需提单证如:报关单、提单、装箱单、商检证明、商业发票等。

为海关服务

当国际货运代理作为海关代理办理有关进出口商品的海关手续时,它不仅代表他的客户,而且代表海关当局。事实上,在许多国家,他得到了这些当局的许可,办理海关手续,并对海关负责,负责早发定的单证中,申报货物确切的金额、数量、品名,以使政府在这些方面不受损失。

为承运人服务

货运代理向承运人及时定舱,议定对发货人、承运人都公平合理的费用,安排适当时间交货,以及以发货人的名义解决和承运人的运费账目等问题。

【第2篇】工业企业可以开运费发票

【导读】:生产企业是按照费用归属来算的话,企业收到货运发票都是计入材料采购、管理费用的。所以大家对于工业企业收到货运发票会计分录不知道如何进行处理?本文会对此进行讲述,希望可以帮到大家解答。

工业企业收到货运发票会计分录

购买货物收到发票会计分录:

借:存货类科目(视货物的性质而定如:买原材料未入库记“在途物资”,买原材料并入库记“原材料”,买商品记“库存商品”等)

应交税费——应交增值税(进项税额)…指一般纳税人收到增值税专用发票上注明的税额

贷:银行存款(已付款时)或应付账款(未付款)、应付票据(开出商业汇票支付货款)等。

企业收到运输发票怎么做账?

按费用归属计入材料采购、管理费用等

假如运费发票是

借:物资采购/制造费用/管理费用-运输费

应交税金-应缴增值税-进项税

贷:库存现金

通过正文内容学习,我们知道工业企业收到货运发票会计分录一般都是记录入材料采购、管理费用的。所以对于这个问题相信大家都知道了吧,后期如果大家在工作中遇到什么问题的话,小编建议大家可以来会计学堂网试试。

【第3篇】运费发票怎么填写

总结一下工作中经常碰到的发票备注栏填写要求:

1、货物运输服务

填写起运地、到达地、车种车号以及运输货物信息

2、铁路运输企业提供货物运输服务

注明受托代征的印花税款信息

3、建筑服务

注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称

4、销售、出租不动产

注明不动产的详细地址

5、差额征税开票

自动打印“差额征税”字样

6、销售预付卡

收到预付卡结算款

7、保险代收车船税发票

保险单号、税款所属期(详细至月)、代收车船税金额、滞纳金金额、金额合计等

8、互联网物流平台企业代开货物运输发票

注明会员的纳税人名称和统一社会信用代码(或税务登记证号码或组织机构代码)

9、生产企业委托综服企业代办出口退税

代办退税专用

未按规定填写备注栏的风险

增值税:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第九条规定,纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣

企业所得税:根据《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(国家税务总局公告2023年第28号)第十二条规定,企业取得私自印制、伪造、变造、作废、开票方非法取得、虚开、填写不规范等不符合规定的发票,以及取得不符合国家法律、法规等相关规定的其他外部凭证,不得作为税前扣除凭证

土地增值税:根据《国家税务总局关于营改增后土地增值税若干征管规定的公告》(国家税务总局公告2023年第70号)第五条规定,营改增后,土地增值税纳税人接受建筑安装服务取得的增值税发票,应按照《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2023年第23号)规定,在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称,否则不得计入土地增值税扣除项目金额。

【第4篇】外贸运费发票抵扣

一、运费发票,备注栏上是空的,没写起运地、到达地、等是否可以入账,认证抵扣?

增值税一般纳税人提供货物运输服务,使用增值税专用发票和增值税普通发票,开具发票时应将起运地、到达地、车种车号以及运输货物信息等内容填写在发票备注栏中,如内容较多可另附清单。因此,未按规定开具的发票不得作为有效的税收凭证在所得税税前扣除及进项抵扣。

二、收取介绍客户的费用,需要开具发票税率是多少?

如果是给他人介绍客户,起到中介的作用,则应按照经纪代理服务开具发票并缴纳增值税,一般纳税人税率为6%,小规模纳税人征收率为3%;企业所得税方面应当并入收入总额缴纳企业所得税。

三、与总公司签订合同,子公司完成这些业务, 总公司是一般纳税人,公司不是一般纳税人,子公司到当地税务代开3%增值税专用发票,我们用来抵扣进项?还是是由他们总公司开具增值税专用发票用来抵扣?

根据《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第11号)文件规定:“二、建筑企业与发包方签订建筑合同后,以内部授权或者三方协议等方式,授权集团内其他纳税人(以下称“第三方”)为发包方提供建筑服务,并由第三方直接与发包方结算工程款的,由第三方缴纳增值税并向发包方开具增值税发票,与发包方签订建筑合同的建筑企业不缴纳增值税。发包方可凭实际提供建筑服务的纳税人开具的增值税专用发票抵扣进项税额。

填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票。因此,应由实际提供服务并收取款项的单位开具发票。

四、小规模纳税人出口企业在税务代开3%的增值税专用发票可以退税吗?

出口企业取得的税务机关代开增值税专用发票可以申请出口退税。外贸企业从小规模纳税人购进的出口货物,其退税率分别为小规模纳税人征收率。上述出口货物取得增值税专用发票的,退税率按照增值税专用发票上的税率和出口货物退税率孰低的原则确定。

【第5篇】不能抵扣运费发票需要认证

【导读】:发票的话大家在生活工作中经常要用到,而且发票的话会分为增值税专用发票和普通发票,专用发票的话会涉及到认证抵扣的问题,有小伙伴在问,5月初认证的发票能够抵扣4月份的税额吗?今天小编就和大家一起分享下相关的内容.

5月初认证的发票能够抵扣4月份的税额吗

可以的.最新规定:从3月1日起,通过发票查询平台勾选认证抵扣的期限由当月最后一日调整为次月申报期结束前两日,所以,5月份申报截止日期之前勾选确认的发票,可以抵扣4月份的销项税额.

月初认证的发票当月可以抵扣吗

一般当月认证的发票都是当月抵扣.一般纳税人申请抵扣的增值税专用发票和货物运输业增值税专用发票、机动车销售统一发票,必须自开具之日起180日内进行认证,认证通过的方可作为扣税凭证.如认证不符,按规定处理.

发票办理注意事项

发票是指一切单位和个人在购销商品、提供或接受服务以及从事其他经营活动中,所开具和收取的业务凭证,是会计核算的原始依据,也是审计机关、税务机关执法检查的重要依据.收据才是收付款凭证,发票只能证明业务发生了,不能证明款项是否收付.

发票是指经济活动中,由出售方向购买方签发的文本,内容包括向购买者提供产品或服务的名称、质量、协议价格.除了预付款以外,发票必须具备的要素是根据议定条件由购买方向出售方付款,必须包含日期和数量,是会计账务的重要凭证.发票也通常称为付款单.在中国大陆,付款单、收款收据在民间有时也被统称为发票.中国会计制度规定有效的购买产品或服务的发票称为税务发票.政府部门收费、征款的凭证各个时期和不同收费征款项目称呼不一样,但多被统称为行政事业收费收款收据.为内部审计及核数,每一张发票必须有独一无二的流水账号码,防止发票重复或跳号.

1、凡前来代开发票的企业必须主动出示《发票购买印制簿》上注明的购票员身份证或办税员证.

2、凡办税员或购票员不能前来,除出示购票员办税员身份证件外还应出示代开人员的身份证件.

3、企业委托有资质中介公司前来代开发票的,必须出示企业法人代表签发的委托书及代开人员的身份证件.

4、如企业要求代开万元版增值税专用发票,必须填写《增值税专用发票最高开票限额、限购量申请(审核)表》,由专管员初审,主管所长审批转稽管科审批后,方可到窗口开具.

专用发票,'增值税专用发票'的简称.用于销售应缴纳增值税的货物时所开具的发票.我国实施《中华人民共和国增值税暂行条例》后,为确保属于价外税的增值税凭发票注明税款抵扣制度的实施而印发,供企业使用.纳税人销售货物或应税劳务,应向购买方开具增值税专用发票,并分别注明销售额和销项税额.专用发票作为扣款凭证使用的,仅限于购销双方均为增值税的一般纳税人.

专用发票,海运条例术语,是指由国家税务总局批准统一印制的票据,它是证明付款人向国际船舶运输经营者或者其代理人、无船承运业务经营者或者其代理人支付运费或者其他相关费用的凭证,包括《国际海运业运输专用发票》和《国际海运业船舶代理专用发票》.

发票是指购销商品,提供或者接受劳务和其他经营活动中,开具、收取的收付凭证.由税务机关统一印制、发放和管理,纳税人根据经营范围向税务机关领购相关发票.发票是记录经营活动的一种原始证明;发票是加强财务会计管理,保护国家财产安全的重要手段;发票是税务稽查的重要依据;发票是维护社会秩序的重要工具.

5月初认证的发票能够抵扣4月份的税额吗?小编告诉大家是可以的,通过发票查询平台勾选认证抵扣的期限由当月最后一日调整为次月申报期结束前两日,大家务必好好解读上文资料,以求在工作中遇到类似问题能游刃有余.

【第6篇】运费发票有普通发票吗

企业税务的问题对于大多数的企业都是非常重要的。但是也有不少的企业对其并没有那么大的关注度。也正是因此才出现了很大问题。那么增值税发票和普通发票的区别有哪些?增值税发票有什么作用?

增值税发票和普通发票的区别有哪些?增值税发票有什么作用?

目前增值税发票可分为两大类:增值税专用发票和增值税普通发票。

以下分别从纳税人和税务机关的角度来分析增值税发票的作用:对于税务机关来说,增值税发票的使用是“以票控税”的基础。一般来说,企业的业务内容、业务规模登经营情况和开具发票的项目名称、发票限额和数量是息息相关的,即税务机关从一个企业开出发票的金额、内容可以了解到企业有没有足额报税(不仅仅是增值税)、有没有报错税、是否存在异常情况(如开票金额激增、作废/冲红数量异常、大额进项长期不不抵扣、开票项目超出经营范围、企业所得税申报收入与同期开票金额差异大等等)。

对于企业来说,发生的所有增值税应税行为都应该开具增值税发票,并将其作为企业的账务凭证和企业所得税税前扣除凭证 ,如为增值税专用发票还可按规定抵扣进项税额。

按照权责发生制,所有企业支出的款项都应该进入相应的科目,但是,这个税务上是不认可的,税务要求取得合法有效的票据才可以税前扣除,增值税就是合法有效的票据的其中一种,不能取得合法有效的票据,增值税无法抵扣,所得税前需要纳税调增

1.增值税专用发票是商事凭证,由于实行凭发票购进税款扣税,购货方要向销货方支付增值税,因此也是完税凭证,起到销货方纳税义务和购货方进项税额的合法证明的作用。

增值税发票分为增值税普通发票、增值税专用发票。 有了增值税发票,消费者可以凭着他进行维权的工具,也是国家据以保证税收的一种方式。

普通发票是指在购销商品、提供或接受服务以及从事其他经营活动中,所开具和收取的收付款凭证。它是相对于增值税专用发票而言的。普通发票是不能抵扣的,就是全额按照销项税来缴纳

2.体现了增值税普遍征收和公平税负的特征。增值税专用发票不仅是购销双方收付款的凭证,而且可以用作购买方扣除增值税的凭证;而普通发票除运费、收购农副产品、废旧物资的按规定税率作抵扣外,其他的一律不予作抵扣用。

【法律依据】

《增值税暂行条例》第4条,除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产(以下统称应税销售行为),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣;如果是增值税一般纳税人都得以17%的税率开发票,对于17%的发票又分两种,如果对方是一般纳税人,就开增值税专用发票,绿色的,对方拿去可以作进项税,如果对方是非增值税企业或小规模纳税人,只能开增值税普通发票,蓝色的,大小一样,没有抵扣联,拿回去以后不能作进项税抵扣。

增值税发票和普通发票的区别有哪些?增值税发票有什么作用?对于这两个问题我们就为您解说这么多,如果您还有其他问题,请致电咨询我们钇财税顾问。多谢阅览!

注意:税务政策不断变化,一切以钇财税顾问回答为准。

声明:本文图片来源于网络

【第7篇】个人代开运费发票

情况一

自然人代开运费发票等如何缴纳个人所得税?

答复:

税务大厅不再预征个税。个人应依法自行申报缴纳经营所得个人所得税。

参考:

《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2021 年第 8号)第三条规定,关于取消代开货物运输业发票预征个人所得税有关事项,对个体工商户、个人独资企业、合伙企业和个人,代开货物运输业增值税发票时,不再预征个人所得税。个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人和其他从事货物运输经营活动的个人应依法自行申报缴纳经营所得个人所得税。

情况二

自然人代开建筑施工发票等如何缴纳个人所得税?

答复:

个人应按照经营所得缴纳个人所得税。

参考:

根据《国家税务总局关于印发<建筑安装业个人所得税征收管理暂行办法>的通知》(国税发〔1996〕127 号)第三条规定:“承包建筑安装业各项工程作业的承包人取得的所得,应区别不同情况计征个人所得税:经营成果归承包人个人所有的所得,或按照承包合同(协议)规定,将一部分经营成果留归承包人个人的所得,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得项目征税;以其他分配方式取得的所得,按工资、薪金所得项目征税。从事建筑安装业的个体工商户和未领取营业执照承揽建筑安装业工程作业的建筑安装队和个人,以及建筑安装企业实行个人承包后工商登记改变为个体经济性质的,其从事建筑安装业取得的收入应依照个体工商户的生产、经营所得项目计征个人所得税。

从事建筑安装业工程作业的其他人员取得的所得,分别按照工资、薪金所得项目和劳务报酬所得项目计征个人所得税。”

情况三

自然人代开劳务报酬发票等如何缴纳个人所得税?

答复:

税务大厅不再征收个税,由支付方履行扣缴劳务报酬的个人所得税。预扣率20-40%。对于扣缴义务人未扣缴税款的行为,新个税法明确了纳税人自行申报的义务,也就是次年六月三十日前,或税务机关通知的限期内缴纳。

参考:

1、《个人所得税法》第六条:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。每次收入不超过四千元的,费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。

2、根据《中华人民共和国个人所得税法》第十三条的规定:纳税人取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人应当在取得所得的次年六月三十日前,缴纳税款;税务机关通知限期缴纳的,纳税人应当按照期限缴纳税款。

【第8篇】销售货物时的运费发票吗

一会计咨询,收到一张增值税专用发票,上面同时存在销售、运费。开票是生产企业,这张发票合理吗,可以抵扣吗?

可以抵扣,这个属于混合销售。从主营,按照销售货物缴纳增值税。

文件出处:《营业税改征增值税试点实施办法》

第三十九条 纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。

第四十条 一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。

根据上述判断:

1、销售方自己运输(前提自己有运输资质,运输属于许可经营):因为属于混合销售,按照销售货物缴纳增值税,所以运费作为价外费用,按货物的税率缴纳增值税。所以销售方开具了同一张增值税专用发票。

同一张增值税发票专用发票只能有一个税率。

因为混合销售的存在,所以许多企业把运输部门拨离,独立成立运输企业。因为销售货物是17或13%的税率,而运输只有11%的税率。这样可以把运费的部分税率降下来。

2、销售方自己不运输,委托其他运输企业。分两种情况:

(1)收取运费,按全部金额开发票给购买方。运输企业的发票开具给销售方。

(2)收取运费,按扣除运费的销售额开具发票给购买方,而运输企业的发票直接开具给购买方。

显然上述企业,如果不是自己运输,选择的是方法一。

同一张增值税发票专用发票只能有一个税率。

但是前几天有一会计,提供一张同时有17%销售,11%的运费发票给我看。新版防伪税控可能对此进行了修改,确实开具出来了。但是销售货物同时提供运输,属于混合销售,应该按17%开具发票。

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【第9篇】取得运输发票才能抵扣运费吗

【导读】:对增值税一般纳税人外购货物或销售货物所支付的运输费用,根据运费结算单据所列运费金额,依9%的扣除率计算进项税额准予扣除,但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额,那么,收到道路运输发票可以抵扣吗?下面会计学堂小编带一起学习哦。

收到道路运输发票可以抵扣吗

答:小规模纳税人3%的没有抵扣联,所以不能抵扣的,一般纳税人开出的是9%的税率(2019新政)是可以抵扣的。

关于运输发票税控系统的说明及相应要求

运输发票税控系统是税控收款机模块二(带抵扣功能发票的税控管理)的一部分,包括税务端后台税控管理系统和企业端运输发票开票软件两部分。

(一)后台税控管理系统

后台税控管理系统实现了税控装置税控盘/传输盘的初始化、运输发票电子信息写盘、读取纳税人抄报信息、税控盘管理、运输发票认证、统计分析等功能。其中,运输发票税控系统密钥发行采用网络发行机制,总局已建立全国集中的发行中心。为保证密钥发行安全,总局将统一为每个省局配备一台税控专用密码机。各省必须与总局发行中心联网才可实现税控盘/传输盘的初始化、注销作废及运输发票跨省认证功能。

运输发票抵扣类型

1、运输单位提供运输劳务自行开具的运输业统一发票;

2、由“自开票纳税人”开具的运输业统一发票;所谓的“自开票纳税人,是指符合规定条件,向主管地税局申请领购并自行开具货物运输业发票的纳税人。”

3、由“代开票纳税人”开具的运输业统一发票;所谓的“代开票纳税人,是指除自开票纳税人以外的需由代开票单位代开货物运输业发票的单位和个人。” 是指主管地税局。

以上所称代开票单位是指主管地税局。经省级地税局批准也可以委托中介机构代开货物运输业发票。

4、运输单位主管地方税务局及省地方税务局委托的代开发票中介机构为运输单位和个人代开的运输发票(包括地方税务局代开部份)准予抵扣;

5、被认定为自开票纳税人的联运单位和物流单位开具的货物运输发票也准予计算抵扣进项税额。 《国家税务总局关于加强货物运输业税收征收管理的通知》(国税发〔2003〕121号)

6、其他单位代运输单位和个人开具的运输发票一律不得抵扣。

准予抵扣的运费结算单据(普通发票),是指国营铁路、民用航空、公路和水上运输单位开据的货票,以及从事货物运输的非国有运输单位开具的套印全国统一发票监制章的货票,不包括增值税一般纳税人取得的货运定额发票,对于收到道路运输发票可以抵扣吗这个问题的解答就到这里了,如果你对这个内容还有疑问的话可以到会计学堂进行在线提问。

【第10篇】销售货物有运费增值税专用发票

这个公告已经出台,物流运输企业要注意啦!

国家税务总局关于停止使用货物运输业增值税专用发票有关问题的公告

国家税务总局公告2023年第99号

为规范增值税发票管理,方便纳税人发票使用,税务总局决定停止使用货物运输业增值税专用发票(以下简称货运专票),现将有关问题公告如下:

一、增值税一般纳税人提供货物运输服务,使用增值税专用发票和增值税普通发票,开具发票时应将起运地、到达地、车种车号以及运输货物信息等内容填写在发票备注栏中,如内容较多可另附清单。

二、为避免浪费,方便纳税人发票使用衔接,货运专票最迟可使用至2023年6月30日,7月1日起停止使用。

三、铁路运输企业受托代征的印花税款信息,可填写在发票备注栏中。中国铁路总公司及其所属运输企业(含分支机构)提供货物运输服务,可自2023年11月1日起使用增值税专用发票和增值税普通发票,所开具的铁路货票、运费杂费收据可作为发票清单使用。

四、除本公告第三条外,其他规定自2023年1月1日起施行,《国家税务总局关于铁路运输和邮政业营业税改征增值税发票及税控系统使用问题的公告》(国家税务总局公告2023年第76号)第一条第一项、第二条、第三条同时废止。

大白菜点评:关于货物运输发票,在我国已经经历了多种形式,最早的是公路、内河货物运输业统一发票【下图一】,可以抵扣票面金额的7%;然后过渡到货物运输业增值税专用发票,税率提高至11%【下图二】;现在的又一次改变,相信也是为了和增值税发票税控系统相衔接,就象农产品采购发票纳入增值税普通发票一样,早晚要纳入税务的千里眼管理。那么问题来了,机动车的有可能将来纳入增值税税控系统吗?

这是会计实战讲师大白菜,2023年在今日头条给大家整理发布的第1条专业文章【累计第47条】,希望大家喜欢!一个人力量有限,如文中叙述有错误,欢迎大家共同探讨指正!

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【第11篇】出口退税运费发票

出口退税是对出口报关企业的优惠政策,主要是退还进口税和退还商品在报关时缴纳的国内税金,帮助进出口企业降低成本,以及提高国际竞争力,那么广州出口退税如何申报?

广州出口退税如何申报?

1、进次发票认证

2、导数据: 发票及报关单

3、根据报关单,录入进项发票

4、录入完数据一致性检查,进货出口数量关联。

检查: 关单数量=发票数量

5、检查无误、确认明细电报(可撤销)有误的

6、汇总表录入直接回车自动生成(重点核对可退税金额是否正确-无误后导出

7、登陆电子税务局-出口退税管理一申报退税---免退--税业务申报-数据自检

8、检验通过-确认申报

进出口退税还需要注意哪些问题

1、一张进项发票开了好多品种,出口和内销的需要分开,不能开在一张发票上,并分别进行退税内选和抵扣勾选

2、外贸企业:申报退税,申报增值税,哪个先报都可以

生产企业:先申报增值税再申报退税

3、一张发票上的两种商品,对应两个批次申报,不需要做分割单,对应申报即可

4、申报退税系统不需要0申报,单证补齐后,需要申报税时操作即可(外贸企业)

5、生产企业:可以只报送汇总表和增值税申报表,据实填写就可以

6、报关单的日期和票的日期不在同一个月、开票的汇率是根据报关单当月日期选择

出口退税需要什么材料?

如果是外贸企业:

装箱单,发票,合同,提单,收外汇的银行回单、银行的涉外申报单,对应进项发票、合同、送货单,还有报关费发票,运费发票,报关单,无纸化放行通知书,装货单,这是报关后提供的出口备案单证。

如果是生产企业:

装箱单,发票,合同,提单,收外汇的银行回单、银行的涉外申报单,报关费发票,运费发票,报关单,无纸化放行通知书,装货单,这是报关后提供的出口备案单证

【第12篇】税务代开运费发票

据(国税函〔2004〕1024号)相关规定:个人临时取得收入,需要开具发票的,主管税务机关可以为其代开发票。自然人有权要求相关税务机关根据已有合同业务代为开具发票。

自然人代开发票,个人所得税均有纳税人自行申报缴纳,收票方公司支付款项时一般情况下无需代扣代缴个人所得税。{特殊情况,如业务总体外包等除外。}

目前,自然人代开增值税税率至2023年底为1%附加税减半征收0.06%

个税税率:

①自然人自行当地税务代开-------个税按劳务报酬所得预征个税,税率20%-40%,次年按个人综合所得7级累进税率3%-45%汇算清缴。

②通过税收优惠园区税局代开

税收优惠园区的税局个税税率肯定是非常低的,个税按照个人经营所得核定征收,税率一般为0.6%,加上目前增值税和附加税的税率,总税率为1.56%,也就是代开100万发票,税费仅约为1.5万。而且无需自然人到场,提供自然人个人信息和企业信息即可,代开发票的种类几乎没有限制,比如常见的技术服务、市场推广、工程款、材料费均可代开。无地域限制,各地企业和个人均可选择山东、湖南、重庆等税收优惠园区代开,出票时间快,一般1-2个工作日即可出票。

例:公司甲支付给工程师小王100万费用,如果小王通过当地税局代开,需要缴纳的税费大概为

增值税:100万/1.01*1%=0.99万

附加税:0.99万*6%=594元

个税(按劳务报酬):100万*(1-20%)*20%-7000元(速算扣除数)=15.3万

纳税总额:16.35万

若小王通过核定税务代开则为

增值税:100万/1.01*1%=0.99万

附加税:0.99万*6%=594元

个税:100万*0.6%=6000元

纳税总额:1.6494万

办理流程 (一)在地税局委托国税局代征税费的办税服务厅,纳税人按照以下次序办理: 1.在国税局办税服务厅指定窗口: (1)提交《代开增值税发票缴纳税款申报单》(见附件); (2)自然人申请代开发票,提交身份证件及复印件; 其他纳税人申请代开发票,提交加载统一社会信用代码的营业执照(或税务登记证或组织机构代码证)、经办人身份证件及复印件。 2.在同一窗口申报缴纳增值税等有关税费。 3.在同一窗口领取发票。 (二)在国税地税合作、共建的办税服务厅,纳税人按照以下次序办理: 1.在办税服务厅国税指定窗口: (1)提交《代开增值税发票缴纳税款申报单》; (2)自然人申请代开发票,提交身份证件及复印件; 其他纳税人申请代开发票,提交加载统一社会信用代码的营业执照(或税务登记证或组织机构代码证)、经办人身份证件及复印件。 2.在同一窗口缴纳增值税。 3.到地税指定窗口申报缴纳有关税费。 4.到国税指定窗口凭相关缴纳税费证明领取发票。 二、各省税务机关应在本公告规定的基础上,结合本地实际,制定更为细化、更有明确指向和可操作的纳税人申请代开发票办理流程公告,切实将简化优化办税流程落到实处。 三、纳税人销售取得的不动产和其他个人出租不动产代开增值税发票业务所需资料,仍然按照《国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函〔2004〕1024号)第二条第(五)项执行。

自然人代开可开票目录(简)

一、服务类:现代服务及其他现代服务:信息服务费、研发服务费、研究服务费、业务流程管理服务、信息系统增值服务、维修保养费、机械使用费、市场调研费、软件服务费、、总部管理服务费、市场管理服务费、日常综合管理费、供应链管理服务费、安保服务费、市场拓展费、新品拓展费、商务辅助服务、业务流程管理服务、居间服务费、销售服务费、洗涤费、项目管理费、车辆管理服务费、打印复印服务费、项目推广费、综合管理费居民日常服务: 市容市政管理、家政服务、婚庆服务、养老服务;其他生活服务:除草服务费、园林绿化费等、场地铺设服务费;安全保护服务: 安全系统监控、其他安保服务;交通运费服务:陆路运输服务、运输费、装卸费、装卸搬运服务、仓储服务、材料收派服务。二、建筑类建筑服务:建筑服务费、修缮服务费、建筑工程款、机械维修费、机械使用费、泵送费、搅拌机费、木工工程、泥水工程款、改造工程款、水电工程款、其他建筑服务。三、商业类:口罩、酒精、消毒液、测温枪、沥青、五金材料、材料费、建筑材料、建筑材料费、水泥、沙石、电缆、电线、木材、建材、装饰、电器、机械设备、石膏板、瓷砖、暖气片、装饰材料、螺丝、开关、水管、塑料制品、纸箱、纸盒、电脑配件等办公用品、电子产品、日常用品、食品、礼品等。(除钢、铁、铝、煤炭以外的其他商品类项目都可以)

本文作者:mryangtaxplan 微同 未经允许,禁止转载。

对自然人代开感兴趣的朋友欢迎共同讨论交流。

【第13篇】网上申领发票运费多少

一、政策依据

国家税务总局关于全面推行增值税发票网上申领有关问题的通知(税总函〔2016〕638号)

由于新冠肺炎疫情时有新增,各地根据实际情况均推出了免费发票邮寄业务(详询当地税务机关,也可直接拨打当地12366克服咨询具体限制条件和免邮时间),请广大纳税人尽量采用无接触式办税方式哦!

发票邮寄业务操作指南

办理发票邮寄业务前提条件:

纳税人信用等级为a,b,c,m

已办理发票核定业务

操作步骤:

一、登录电子税务局,可在“纳税人信息”中查看信用等级,目前支持信用等级为a、b、c、m级使用发票邮寄业务。

二、发票领用申请:

第一步:在首页搜索“发票领用”,点击进入后,并点击“继续办理”。

若提示发票验旧点击“是”(验旧的具体流程可参照第三部分发票验旧流程),验旧后继续操作。

第二步:在“数量”栏填写本次需要申领发票的数量,但不能超出“本次最高可领数量”。在“发票核定信息”中,有发票核定详细信息。

注意:定额票和手工e单位为本数,其他发票为份数。申请单位为本的发票时,需要注意数量应不大于:本次最高可领数量/每本、每卷份数。

第三步:可点击常用收件地址,增加或修改邮寄地址,按要求填写地址信息后,勾选可用地址后点击下一步。

第四步:确认邮寄信息无误后,点击确认。

第五步:最终确认领购数量和邮寄地址,均无误后点击提交。

第六步:点击“邮寄缴款”,再次确认邮寄信息。

目前不支持线上退邮费,需要联系邮政人员核实是否满足退费需求,并线下退费。

第七步:可在首页中的“已办事项”中,查看发票领用快递单号等邮寄信息。

三、发票验旧(非必做):

第一步:搜索关键字“验”点击 在弹出的对话框中点击“发票验旧”

编辑搜图

第二步:根据提示发票类型,选择所需验旧类型(增值税普通发票包括一联和两联)

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第三步:选择所需验旧发票规格后,点击“确认验旧”,即验旧成功。

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注意:若发票领用过程中提示:未查询到此段发票的开具信息,请开具后再进行验旧。这种情况为该票段发票未使用,不用处理,继续领票即可。

常见问题

1. 发票领用选择邮寄领取方式时,提示:纳税人生产经营地址行政区划数字代码无效,请核实,如何处理?

答:这是因为纳税人生产经营地址行政区划代码已经无效,需要去金三前台做变更。

2.发票领用选择邮寄后缴纳邮费,提示:邮费支付失败。

答:推荐使用最新版本的谷歌浏览器,操作系统建议win7及以上。若以上条件满足,还是无法支付邮费,检查浏览器安全级别设置是否过高。

3.领用发票时,提示:税控发票查询纳税人是否清零解锁,错误原因:您上月未报税,请先进行抄税清卡,如何处理?

答:需要先清卡,再领用发票。

4. 发票验旧时,提示:未查询到此段发票的开具信息,请开具后再进行验旧。这个怎么处理?

答:发票验旧现在支持批量验旧,全部选中验旧后,剩余的为未开具发票不需要验旧,不用处理,继续领票即可。

5.在电子税务局申请完发票领用(邮寄)成功后,如何查看邮寄状态?

答:首先通过已办事项查看邮寄状态,如果状态为受理通过未缴邮费,需要通过【已办事项->查看->缴纳邮费】来缴纳邮费;如果状态为不予受理,说明此次申请有问题。若该笔缴纳过邮费,需要联系邮政核实退费;如果状态为邮件已寄出,可以通过已办事项->查看,若显示等待揽件,需要询问税务机关是否未受理;若显示ems单号,可以登录中国邮政官网查询投递信息。

6.发票领用选择邮寄方式,缴纳邮费后(非免邮情况)需要退费,如何操作?

答:目前不支持线上退费,需要联系邮政人员核实是否满足退费需求,并线下退费。

上图为河北税务公众号以前推出电子税务局申领发票的操作指南和相关业务操作,仅供参考,实际业务办理请以现信息系统结果为准。

【第14篇】运输发票取得运费

运费发票是每个人生活中都很常见的发票,对于运费发票,你了解多少呢?运费发票有印花税吗?运费发票没到可以先计提吗?很多人都不知道运费发票需要怎么处理,今天悦报销小编就给大家详细介绍一下!

运费发票没到可以先计提吗?

运输发票未到,正常来说是不可以预提的;

但是,如果运费发票金额较大,在未收到的情况下,可以预提挂到其他应付款中,否则,不能真实的反映当期的费用及成本。

预提是指企业按规定预先提取但尚未实际支付的各项费用。 就是企业还没支付,但应该要支付的,要记入负债。

中国新会计准则已废除该科目,原属于预提费用的业务现应计入'其他应付款'科目。预提费用的特点是受益、预提在前,支付在后。类似房地产的分期付款(国家明令已废除)。

运输发票如何计提印花税?

《国家税务总局关于货运凭证征收印花税几个具体问题的通知》关于应税凭证的确定规定,在货运业务中,凡是明确承、托运双方业务关系的运输单据均属于合同性质的凭证。鉴于目前各类货运业务使用的单据,不够规范统一,不便计税贴花,为了便于征管,现法规以运费结算凭证作为各类货运的应税凭证。

在《中华人民共和国印花税暂行条例》的税目税率表中列明货物运输合同按运输费用万分之五的税率贴花。所以,应贴花的是企业实际签订的运输费用金额。

运费发票该如何处理?

总的来说,购买商品发生的运费有2种方式(普通发票前提):

1、单独支付的运费,取得发票的会计分录是:

借:管理费用-运费或者采购费用-运费

贷:银行存款

2、运费随同商品一起发生的,运费计入商品成本中,会计分录是:

借:原材料/库存商品

贷:银行存款

增值税发票前提下,则需要在借方增加增值税进项科目

如果公司管理细致,那么需要根据实际情况对运费进行更多的细分(陆运费用,空运费用,船运费用,装卸费用等等)。

原文:www.yuebaoxiao.com/newsinfo/905838.html

以上就是今天小编对运费发票如何处理的介绍,你学会了吗?是否还对发票的处理有什么疑问?如果您还有什么问题,欢迎关注悦报销网站,了解更多发票知识!

【第15篇】运费发票6%税率

向供应商采购原材料时,采购价格可能包含运费,也可能不含运费。对于不包含运费的情况,需要向第三方承运商支付运费。根据会计准则,运费应计入材料采购成本。sap中,收到承运商发票后,可以通过'后继发票'的方式处理运费发票。

例如,系统中有如下采购订单,数量为200,入库数量200,已全部开票。

当前收到承运商y000001的发票,不含税金额为50.00,需要录入系统。miro进入发票处理界面,

选择'后续借计',在原有发票的基础上再录入后续借向发票。录入发票日期和采购订单号,回车。系统显示数量为200,金额为0,表示已收到发票数量为200,需要手工录入后继发票金额。

录入发票金额,税金,税率等信息。此时可以发现默认的发票方还是a000020,选择'细节'页将发票方更改为承运商y000001。

然后模拟凭证如下,

模拟无误后,保存,生成系统发票凭证。mir4查看运费发票凭证如下,

选择'后继凭证'查看会计凭证如下,应付承运商y000001人民币54.40元,运费成本50.00计入了'材料成本差异'科目(此物料为s价,因此计入差异科目)。

me23n再次查看采购订单历史如下,

说明: sap中通过'后续借计'的方式处理运费发票,因此要先录入材料发票后,才能做后续借计。如果运费发票先到,一般等材料发票录入后再处理运费发票。录入运费发票时,记得要在'细节'页中更改发票方,否则系统默认应付给材料供应商。

《运费发票货运代理(15个范本).doc》
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