【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的一般税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是一般纳税人开票证范本,希望您能喜欢。
如何区分一般纳税人和小规模纳税人?一般纳税人和小规模纳税人由这四个方面来判定。
1.两者在使用的发票差异。
一般纳税人不仅能够收普通发票,更能够收增值税专用发票,小规模纳税人就通常只能在使用普通发票,只不过小规模纳税人在购买货品的过程中还能收增值税发票,只不过两者在增值税专用发票的处理差异,一般纳税人是按价格款项的方面入成本费,税款方面入:“应交税金——应交增值税——进项税额'帐户”,而小规模纳税人是按全额进入成本费的。
2.两者的税率差异。
一般纳税人通常有三个税率:6%、11%、17%,同时还能抵扣增值税专用发票。小规模纳税人税率是3%,同时小规模纳税人不到达金额的要求能够免税。
3.两者缴税金额的计算方法差异。
一般纳税人是按“抵扣制”的方式来计算税金的,就是说,按销项减进项后的余额来缴税。而小规模纳税人则是根据销售收入/(1+在使用税率)取得的金额再乘以3%的税率来缴税的。
4.两者的判定标准差异。
倘若从事生产或提供应税劳务的,年销量到达500万的可就一定要判定申请为一般纳税人,500万以内仍然可以是小规模纳税人。
倘若主要从事货品批发零售的,年销量800万以上一定要判定申请为一般纳税人,没到达这一个标准的则为小规模纳税人。
判定标准:
1.主要从事生产或提供应税劳务(特指加工、修理修配劳务)的:年销量在500万元以上的,能够判定为一般纳税人,500万以内的为小规模纳税人;
2主要从事货品批发零售的:年销量800万以上的能够判定为一般纳税人,800万以内为小规模纳税人。工业企业年销量在500万以内的,商品流通企业年销量在80万以内的,属于小规模纳税人;相反为一般纳税人。营改增类年销量500万,未到500万的为小规模纳税人。
一般纳税人简易计税方法
(一) 应纳税额计算公式
一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税,应纳税额计算公式如同小规模纳税人的计算公式:
应纳税额=销售额x征收率
(二) 适用3%征收率的范围
1. 一般纳税人生产销售下列货物,可以选择适用简易计税方法计税,增值税征收率为3%。
(1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位。
(2) 建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。
(3) 以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。
(4) 商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)
(5) 用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。
(6) 自来水。
(7) 售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内)。
(8) 典当业销售死当物品。
(9) 生产销售和批发、零售罕见病药品及抗癌药。上述第(1)项至第(6)项需为纳税人自产货物。
2. 增值税一般纳税人销售下列服务,可以选择简易计税方法计税,征收率为3%。
(1)公共交通运输服务。
公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车班车,是指按固定路线、固定时间运营并在固定站点停靠的运送旅客的陆路运输服务。
(2提漫脚本编撰象设计、背景设计、动画设计、分镜、动画制作、摄制、描线、上色、画面合成、配音、配乐、音效合成、剪辑、字幕制作、压缩转码(面向网络动漫、手机动漫格式适配)服务,以及在境内转让动漫版权(包括动漫品牌、形象或者内容的授权及再授权)。
动漫企业和自主开发、生产动漫产品的认定标准和认定程序,按照《文化部 财政部》
国家税务总局关于印发(动漫企业认定管理办法(试行))的通知)(文市发(2008)51号)的规定执行。
(3) 电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。
自2019 年1月1日至2023年12月31日,一般纳税人提供的城市电影放映服务,可以按现行政策规定,选择按照简易计税办法计算缴纳增值税。
(4) 以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务。
(5) 在纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。
(6)提供物业管理服的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费。
(7) 非企业性单位中的一般人纳税人提供的研发和技术服务、信息技术服务、鉴证咨询服务,以及销售技术、著作权等无形资产,提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。
(8) 一般纳税人提供非学历教育服务、教育辅助服务。
3. 增值税一般纳税人提供的建筑服务,可以选择简易计税方法计算应纳增值税额,征收率为3%。
(1) 一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。以清包工方式提供建筑服务,是指施工方不采购建筑工程所需的材料或只采购辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务。
(2) 一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。
(3) 一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,应分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。
(4) 一般纳税人销售外购机器设备的同时提供安装服务,如果已经按照兼营的有关规定,分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。
(5)一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。建筑工程老项目,是指:
1《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016 年 4 月30 日以前的建筑工程项目;
2未取得《建筑工程施工许可证》的建筑工程承包合同注明的开工日期在2023年4月30 日以前的建筑工程项目。
(6)一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。
(7)建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。
4. 增值税一般纳税人提供下列金融服务取得的收入,可以选择简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。
(5)一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。建筑工程老项目,是指:
1(建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2023年4月30日以前的建筑工程项目;
2未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2023年4月30日以前的建筑工程项目。
(5) 一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。
(6) 建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。
5. 增值税一般纳税人提供下列金融服务取得的收入,可以选择简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。
(1) 村信用社村镇银行、农村资金互助社、由银行业机构全资发起设立的贷款公司法人机构在县(县级市、区、旗)及县以下地区的农村合作银行和农村商业银行提供金融服务收人。
村镇银行,是指经中国银行业监督管理委员会依据有关法律、法规批准,由境内外金融机构、境内非金融机构企业法人、境内自然人出资,在农村地区设立的主要为当地农民、农业和农村经济发展提供金融服务的银行业金融机构。
农村资金互助社,是指经银行业监督管理机构批准,由乡(镇)、行政村农民和农村小企业自愿入股组成,为社员提供存款、贷款、结算等业务的社区互助性银行业金融机构。
由银行业机构全资发起设立的贷款公司,是指经中国银行业监督管理委员会依据有关法律、法规批准,由境内商业银行或农村合作银行在农村地区设立的专门为县域农民、农业和农村经济发展提供贷款服务的非银行业金融机构。
县(县级市、区、旗),不包括直辖市和地级市所辖城区。
(2) 对中国农业银行纳人“三农金融事业部”改革试点的各省、自治区、直辖市、计划单列市分行下辖的县域支行和新疆生产建设兵团分行下辖的县域支行(也称县事业部),提供农户贷款、农村企业和农村各类组织贷款取得的利息收入。
农户贷款,是指金融机构发放给农户的贷款但不包括按照规定免征增值税的农户小额贷款。
(3) 自2023年7月1日至2023年12月31日,对中国邮政储蓄银行纳人“三农金融事业部”改革的各省、自治区、直辖市、计划单列市分行下辖的县域支行,提供农户贷款、农村企业和农村各类组织贷款取得的利息收入。
农户,是指长期(一年以上)居住在乡镇(不包括城关镇)行政管理区域内的住户,还包括长期居住在城关镇所辖行政村范围内的住户和户口不在本地而在本地居住一年以上的住户,国有农场的职工和农村个体工商户。位于乡镇(不包括城关镇)行政管理区域内和在城关镇所辖行政村范围内的国有经济的机关、团体、学校、企事业单位的集体户;有本地户口,但举家外出谋生一年以上的住户,无论是否保留承包耕地均不属于农户。农户以户为统计单位,既可以从事农业生产经营,也可以从事非农业生产经营。农户贷款的判定应以贷款发放时的借款人是否属于农户为准。
农村企业和农村各类组织贷款,是指金融机构发放给注册在农村地区的企业及各类组织的贷款。
(4) 资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照 3% 征收率缴纳增值税。
(三) 适用5%征收率的范围
1.一般纳税人销售不动产或经营租赁不动产选择简易方法计税的,征收率为5%。
2. 一般纳税人2016 年4月30 日前签订的不动产融资租赁合同,或以 2016 年4 月 30日前取得的不动产提供的融资租赁服务,选择适用简易计税方法的,按照5%的征收率计算缴纳增值税。
3. 房地产开发企业的一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,选择适用简易计税方法的,征收率为5%。
房地产开发企业中的一般纳税人以围填海方式取得土地并开发的房地产项目,围填海工程《建筑工程施工许可证》或建筑工程承包合同注明的围填海开工日期在2023年4月30日前的,属于房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计算缴纳增值税。
房地产开发企业中的一般纳税人购入未完工的房地产老项目继续开发后,以自己名义立项销售的不动产,属于房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计算缴纳增值税。
4. 纳税人转让2023年4月30日前取得的土地使用权,可以选择适用简易计税方法以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税。
5. 一般纳税人提供劳务派遣服务,选择按照差额计税的,征收率为5%。
6. 一般纳税人提供人力资源外包服务,选择简易计税方法计税的,按照5%的征收率计算缴纳增值税。
7. 纳税人提供安全保护服务,选择差额纳税的,按照5%的征收率计算缴纳增值税。
8. 一般纳税人收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税。试点前开工,是指相关施工许可证注明的合同开工日期在2023年4月30日前。
9自2023年1月1日起至2023年12月31日止纳税人生产销售新支线飞机暂减挖5%征收增值税。
(四) 适用预征率的范围
1. 一般纳税人跨县(市区)提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照 2%的预征率计算应预缴税款;选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。
2. 一般纳税人销售不动产按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款。
3. 一般纳税人出租不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款。4.房地产开发企业中的一般纳税人销售房地产老项目,适用一般计税方法计税的,按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款。
4. 房产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。
(五) 计税方式的特殊规定
1. 物业公司收取自来水费的计税规定
提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。
“扣除其对外支付的自来水水费”指的是扣除的仅仅是自来水水费,不包括其他污水处理费等费用。差额中“对外支付的自来水水费”需要获取符合法律、行政法规和国家税务总局规定的有效凭证。物业管理服务的纳税人可以向服务接受方全额开具增值税专用发票。对属干一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法征收增值税不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。
一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。
2. 销售自己使用过的固定资产计税规定
根据《国家税务总局关于营业税改征增值税试点期间有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告 2015 年第 90 号)规定,自2016 年2 月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。
一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。
3. 纳税人销售旧货的计税规定
纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。
纳税人适用按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税政策的,按下列公式确定销售额和应纳税额:
销售额=含税销售额/(1+3%)
应纳税额=销售额x2%
4.一般纳税人提供劳务派遣服务的计税规定
一般纳税人提供劳务派遣服务,也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依 5%的征收率计算缴纳增值税。
选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。
劳务派遣服务,是指劳务派遣公司为了满足用工单位对于各类灵活用工的需求,将员工派遣至用工单位,接受用工单位管理并为其工作的服务。
【例2-4】某饭店为增值税小规模纳税人,2023年12月在店内提供餐饮服务,取得含增值税收入20.6万元,提供外卖服务,取得含增值税收入 15.45 万元。计算该饭店12月应纳增值税税额。
该饭店在店内提供餐饮服务收入和外卖服务收入均按照生活服务税目缴纳增值税,增值税征收率为3%。
即:
(1)12月取得的不含税销售额=(20.6+15.45)/(1+3%)=35(万元)
(2) 该饭店12月应缴纳增值税税额=35x3%=1.05(万元)
想要了解更多有关税务知识以及园区政策,可持续关注订阅号《木子谈税》!
目前,工商系统和税务系统已联网。公司必须在成立后一个月内办理税务登记。无论经营与否,都必须建立账户并提交纳税申报表。
如果没有业务和发票,可以不纳税,但必须提交纳税申报表。
公司注册后,此类税务事项不容忽视:
1.企业成立后,无论是否开始经营,都必须要设立自己的账簿,开始履行“纳税申报”的责任。
2.设置的账簿不是您自身记的流水账,而是符合规定的会计账簿,并另附符合要求的凭据。
3.做账和纳税申报是两件事,但它们是相互关联的。企业应当按照税务局核准的税收,在规定期限内办理“申请”。纳税申报和纳税是两码事,申请并不意味着你必须再次纳税。
4.即使是没有经营没有开具税务发票,企业也必须申报税款。此时,他们可以选择“零税申报”。然而,长期零税申报将列入“风险监控”。
5.不需要纳税的不仅仅是“税务零申报”。一般纳税人季度销售总额不超过9万元的免征所得税,但前提是你要开立账户申请。
我们知道,小规模纳税人与一般纳税人的认定标准即原本定义就不同,所以小规模纳税人和一般纳税人有哪些区别呢?我们下面分别从两者认定条件、税收管理、税率与征收率等方面具体看看小规模纳税人和一般纳税人的区别。
① 使用发票不同。小规模纳税人销售只能使用普通发票,不能使用增值税专用发票,购买货物与一般纳税人相同,可以收普通发票也能收增值税专用发票,二者收取增值税专用发票后帐务处理不同.一般纳税人按价款部分入成本,税款部分入'应交税金--应交增值税--进项税额'帐户;小规模纳税人则按全额进入成本.
②应交税金的计算方法不同。一般纳税人按'抵扣制'计算税金,即按销项减进项后的余额交税.小规模纳税人按销售收入除于(1 适用税率)后的金额再乘税率计算应交税金,工业6%,商业4%。
③税率不同。一般纳税人分为0税率、13%税率、17%税率。小规模纳税人,商业企业按4%;工业企业按6% ,(免税的除外)。
一、认定条件:
1)主要从事生产或提供应税劳务(特指加工、修理修配劳务)的:年销售额在100万元以上的,可以认定为一般纳税人,100万以下的为小规模
2)主要从事货物批发零售的:年销售额180万以上的可以认定为一般纳税人,180万以下为小规模。工业企业年销售额在100万以下的,商品流通企业年销售额在180万以下的,属于小规模纳税人;反之,为一般纳税人 。
二、税收管理的规定:
1)一般纳税人:销售货物或提供应税劳务可以开具增值税专用发票;购进货物或应税劳务可以作为当期进项税抵扣;计算方法为销项减进项。
2)小规模:只能使用普通发票;购进货物或应税劳务即使取得了增值税专用发票也不能抵扣;计算方法为销售额×征收率。
三、税率与征收率:
1)一般纳税人:基本税率17%,税法还列举了5类适应13%低税率的货物,还有几项特殊业务按简易办法征收(参照小规模)。还有零税率应税劳务和货物。
2)小规模:商业小规模按4%征收率;商业以小规模按6%
1、税率不一样,小规模6%或4%,一般纳税人17%。
2 一般纳税人的进项税是可以抵扣的,小规模纳税人的进项税是不能够抵扣的。
3 一般纳税人可以开增值税专用发票,小规模纳税人不能够开增值税专用发票!
一般纳税人:生产性企业年销售额在100万以上
商业性企业年销售额在180万以上
适用税率: 17%和13%(适用特殊)
小规模纳税人:生产性企业年销售额在100万以下
商业性企业年销售额在180万以下
适用税率:生产性6%,商业性4%
小规模不可以开具增值税发票
小规模纳税人在企业的销售额达到一定标准后即可成为一般纳税人,而小规模纳税人和一般纳税人的区别主要在于使用的发票不同,应交税金的计算方法不同,税率也不同。因此纳税人一定要注意区分自己属于哪种纳税人,防止触犯法律。
建筑业的下列情形可以选择简易征收:
一、一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税;
二、一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税;
三、一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税;建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。
代理记账的时候都在说增值税q,但是有时候虽然知道大的方向是什么,还有那么一些细节不清楚,小编就针对增值税扣税凭证的一些内容给大家做一个分享,才能更好的理解增值税,从而享受增值税给我们带来的益处。
增值税扣税凭证,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产时取得或开具的记载所支付或者负担的增值税额,并据此从销项税额中抵扣进项税额的凭证。具体包括:
1、增值税专用发票。
2、农产品收购发票。
3、农产品销售发票。
4、海关进口增值税专用缴款书。
5、机动车销售统一发票。
6、增值税一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,取得的通行费发票。
1、增值税纳税申报必须抄完税,才能纳税申报吗?
小规模和一般纳税人,无论上月是否开票,月初都请登录开票软件进行抄报、清卡操作。由于现在实行最新的申报比对政策,按季申报的小规模纳税人,不在增值税的申报季,月初在联网状态下进入开票系统会自动进行清卡。一般纳税人需要登录开具软件抄税后,再进行纳税申报,纳税申报成功后,才能清卡。
2、什么情况下可以进行零申报?
零申报指企业纳税申报的所属期内没有发生应税收入,当期增值税、企业所得税等真实申报数据全部为0,可以进行零申报,并不仅仅指收入为零,增值税小规模当期收入为0就可以零申报;增值税一般纳税人如果当期没有销项税额,且没有进项税额,才可以零申报;企业所得税纳税人当期未经营,收入成本为0才能零申报。
技术入股可以有效的节税
有很多用技术创业的企业家经常回向公司提供自己所拥有的专利以及相对应的技术,但是这些专利和技术都是自己的,没有跟公司签订相应的专利技术授权使用协议,也不知道自己开发的专利技术是可以如何进行合规避税的。
小编建议有技术的企业家可以将自己所有的专利以及技术,以有偿使用的方式提供给自己的公司,拿到合理的使用费从而达到合理避税的目的。还可以采用技术入股的模式,入股到公司记作无形资产,合理的进行摊销,增加公司的成本费用,减少公司的实际利润,实现合规节税、合理避税的目的。
公司账户存款少,可以延迟纳税
企业在正常的经营过程中,需要按时申报、按时纳税。在公户款比较少的情况下,可以申请延迟交税。如果企业公账上的余额不足以支付工资时,是可以向税务部门申请延迟缴纳税金的。
《税愁大师》注重园区税收优惠政策,为企业提供税收筹划方案,帮助企业减轻税负压力。
签订合同要认真
企业在签订合同的时候不要非常的随意,申报的时候会缴纳印花税,就算合同作废也不能够退回税金,这样一来,会造成税金支出的浪费。
合理利用国家级、地方级政策
国家为了扶持企业的发展,每年都会出台很多针对企业的税收优惠政策。比如针对小微企业的税收优惠政策以及针对一些特定行业的扶持政策,还有一些特定区域的税收优惠政策。这些国家级的普惠性税收优惠政策,可以有效合规的帮助企业节约税金的支出,且合理合法有效。
除了国家层面出台的税收优惠政策,一些特定的地区和相关的产业园区为了吸引企业,也会有相应的税收扶持政策。
就比如说胡老师所在的园区,对于新注册的一般纳税人有限公司会给予高额的产业扶持,增值税、企业所得税、个人所得税、分红税均可以享受扶持奖励,政策稳定并且非常及时。
合理利用个体工商户核定征收政策
在一些特别的经济开发区,当地为了吸引企业到当地投资入驻,对设立在当地的个体工商户进行核定征收。核定后综合税率不到1%,也不需要成本票和进项票,对于一些利润虚高、大量缺票的企业来讲,可以做到合规合理的高额有效节税。
帮助企业在实际经营过程中出现的税负压力进行合理合法的提供解决方案,做好企业的税务筹划工作
版权声明:本文转载自胡老师《税愁大师》公众号,更多详情请转至公众号获取。
很多老板在注册公司的时候,最怕的就是今后的税务问题。
“我不注册公司,我要注册个体户,个体户不用交税…”
“我不懂什么发票抵扣,听说以公司形态的话,税局查的很严…”
各位老板,让创客菌来跟你说,注册公司和个体户在税收方面没有什么本质区别哦:你的销售额不高的话,都不用缴税;你不申请一般纳税人的话,也不需要研究什么增值税抵扣链;至于税局大检查嘛,西瓜芝麻一把抓,都逃不掉!
凡是了解过一点儿税务知识的创业者或多或少都听说过一个政策叫做:“月入三万可免税”,这到底是啥意思?免的是什么税?
首先,这是针对增值税小规模纳税人而言的,免的是增值税。深圳市增值税小规模纳税人的纳税期限为一个季度,所以准确的说,是季入9万可免增值税。
因此,上面担心注册公司要缴税的老板们可以放心了。和个体户一样,只要你的季销售额在9万元以下,你也不需要缴增值税。
关于这一政策,创客菌有几点要说:
1、享受此优惠政策的企业,必须是小规模纳税人,一般纳税人即使季销售额也在9万元以下,也不得享受。
2、小规模纳税人代开或者自行开具的专用发票需算在免税销售额之内,但是其本身需要单独缴纳增值税。
比如,创客菌的公司作为小规模纳税人,今年第一季度请税局代开了2万元增值税专用发票,自行开具了5万元增值税普通发票,那么算季度销售额时候就是7万元,虽然不到9万元的标准,但是代开专票的2万元需要缴纳增值税,只有自开的5万元普通发票可以免税。
如果创客菌这个季度还是代开了2万元专票,但是自开了8万元呢?这样加起来总共是10万,超过了9万元标准,所有的开票额都必须缴纳增值税。
啊?所有的都必须开吗?不是超过9的部分,也就是10万-9万=1万 要缴税吗?
当然不是!
3、在此政策中,“免征”的意思不是“免征额”,而是起征点。
不知道啥是“起征点”?啥是“免征额”?
举个例子,我国个人所得税施行的就是“免征额”制度。比如工资个税免征额是3500元。收入正好是3500或者不足3500,直接免征。如果收入是3,501元,则要把收入分为两个部分,3,500元和1元。对其中3,500的部分“免征”,1元的部分征税。
免征额的好处是所有纳税人都能受益。不过,很遗憾,小微企业免征增值税优惠采用的是“起征点”,而并非“免征额”。
也就是说,对“3万元(按季征收是9万)以下的纳税人”免征,因此免征对象是特定的纳税人,如果不符合条件,比如3万以上(按季9万以上),那么所有的部分都要征税,不存在一部分免征,只对超出部分征税的情况。
这也就解释了,为什么很多公司的开票额到了起征点附近,就作废,到次月再重开…
啊?还可以有这种操作?
不行!这样很容易就进入税局的重点监控了!
4、小规模申报表中小微企业免税销售额和未达起征点销售额不同,不要填错。
在小规模纳税人申报表中,有一项免税销售额可以填,那么应该填第10栏“小微企业免税销售额”?还是第12栏“未达起征点销售额”呢?
答案是第10栏“小微企业免税销售额”。
因为第11栏“未达起征点销售额”是给个体工商户和其他个人填写的。
5、是“销售额”不是“开票额”
开票,企业要经营就会开票,先去税务局申请发票回来,然后通过增值税发票管理新系统,按照合同上的金额开发票。
理论上,有销售收入都必须开发票,所以你的开票额要等于销售额,但是…毫无疑问,每个公司都有“不开票收入”,别说你没有!
注意这个免税政策,人家说得是“销售额”可不是“开票额”。所以,一定要预留一些空间给“不开票收入”,否则税局想找你麻烦也是很容易的,比如查查账、看看进库出库单、调一下银行流水…
6、免征的只是增值税,不一定能享受小微企业所得税优惠政策。
创客菌前几天就遇到一个客户,以前一直都按照小微企业所得税优惠政策,按10%缴企业所得税,这到了4月,一汇算清缴,系统显示“您的企业不享受小型微利企业所得税减半征税的优惠政策!”
也就意味着,不能按10%缴企业所得税了,要缴25%!
这“平白无故”多缴15%,谁也不高兴,老板就问了:“我是小规模纳税人,咋就不能享受小微企业优惠政策了呢?”
大哥,谁跟你说小规模纳税人一定能享受小微企业优惠政策了?而且这“小微企业”也很多意思呢,增值税、所得税各不一样。
增值税呢上文创客菌已经说得很清楚了。但这绝对不代表能享受增值税优惠政策的就能享受所得税优惠政策。
因为所得税优惠政策针对的是“小型微利企业”,是说年所得额在50万以下的纳税人,按10%缴企业所得税。这一标准和是不是小规模纳税人,有没有享受小规模纳税人增值税优惠政策没有关系。
也就是说,即使你的公司是小规模纳税人,但是年所得额在50万以上,也需要按25%缴所得税,不能按10%缴纳。(注意“所得额”和“销售额”又不一样了哦~)
现在各位搞懂了吧,一般经营的小企业,要缴的税是很少的~只要你的季销售额在9万元以下,年所得额在50万以下,要缴的税真的不多哦!
一、什么是一般纳税人
在征收增值税方面,有两种纳税人身份,一个是增值税一般纳税人,第二个就是增值小规模纳税人。
二、哪些人要交个人所得税
个人所得税是对个人取得应税所得征收的一种所得税。但是税法上的个人可不是我们普遍认为的个人。税法中个人包括个体工商户和自然人。而自然人才是我们普遍认为的个人。
三、哪些一般纳税人要交个人所得税
第一类是个体工商户。个体工商户从事生产、经营活动取得的所得属干“经营所得”,纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后15日内向税务机关报送纳税电报表,并预缴税款;在取得所得的次年3月31日前办理汇算清缴。即根据每年的生产经营所得,适用五级超额累进税率计算缴纳“经营所得”项目个人所得税。
第二类是个人独资企业。个人独资企业的投资人按照经营所得征收个人所得税。
第三大类是合伙企业。合伙企业的个人合伙人来源于境内的生产、经营的所得。
第四大类是个人承包承租经营的企事业单位。个人承包承租经营(转包、转租)的企事业单位,对其生产经营所得征收个人所得税。
四、特殊的一般纳税人
个体工商户、个人独资企业、合伙企业、个人承包承租经营(转包、转租)的企事业单位,其自身也可能是增值税一般纳税人。
因此,对于增值税一般纳税人中的个体工商户,个人独资企业的投资人、合伙企业的个人合伙人、承包承租(转包、转租)企事业单位的经营者个人,计算缴纳“经营所得”项目的个人所得税,也就不足为奇了。
1.(单选题)某化妆品企业2023年10月受托为某商场加工一批高档化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元(不含税)。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为15%。该化妆品企业应代收代缴的消费税是( )。
a.0
b.50÷(1-15%)×15% =8.82万元
c.(50+13)×15% =9.45万元
d.(50+13)÷(1-15%)×15% =11.12万元
2.(单选题)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本48 720元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2 436元。已知增值税税率为16%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
a.[48 720+2 436÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=21 780(元)
b.(48 720+2 436)÷(1-30%)×30%=21 924(元)
c.48 720÷(1-30%)×30%=20 880(元)
d.[(48 720+2 436)÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=18 900(元)
3.(多选题)下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。
a.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
b.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
c.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天
d.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天
4.(多选题)下列关于消费税纳税地点的说法中,正确的有( )。
a.进口应税消费品,由进口人在其机构所在地申报纳税
b.一般情况下,纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税
c.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税
d.纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税
5.(判断题)消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度;纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。( )
以下是解析答案,一定要做完再看哦!
1. 正确答案:d
考点:委托加工应纳消费税的计算
解析:委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
(1)组成计税价格=(50+13)÷(1-15%)=74.12(万元);
(2)应代收代缴消费税=74.12×15% =11.12(万元)。
2. 正确答案:a
考点:委托加工应纳消费税的计算
解析:(1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税税率=[48 720+2 436÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=21 780(元)。
3. 正确答案:abcd
考点:消费税纳税义务发生时间
解析:消费税纳税义务发生时间:
(1)纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式确定,分别为:
①采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。
②采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。
③采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。
④采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
(2)纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。
(3)纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。
(4)纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。
1. 正确答案:bcd
考点:消费税纳税地点
解析:进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。
2. 正确答案:正确
考点:消费税纳税期限
解析:无。
不知道同学们对了几道题呢?欢迎关注我们每日更新哦!
什么是一般纳税人认定标准?一般纳税人是指年应征增值税销售额超过财政部小规模纳税人标准的企业和企业性质单位。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以与增值税销项税额进行抵扣。
申请一般纳税人所需要提供的材料:
1、营业执照的副本原件;
2、法人和办税人的身份证原件;
3、两张法人和办税人的1寸相片;
4、公章和发票专用章;
5、房屋租赁合同和租赁凭证;
6、国税税务登记证副本原件;
7、会计人员身份证原件和会计证原件;
8、两张财务负责人的1寸相片;
10、增值税纳税申报表;
11、增值税应税金明细说明;
12、三份正规的购货和销货合同;
13、销售预测报告;
14、近期财务报表;
15、财务管理和发票管理制度。
以上就是关于一般纳税人认定标准的所需的资料,如果还有哪里有疑问的,可以咨询专业的代理记账公司,前海天盈财务公司十分欢迎各位老板前来咨询!
纳税人的问题时至如今依旧有很多没有得到很好的解决。所以今天我们钇财税就来为您介绍洗一下一般纳税企业的问题,一起来看看一般纳税企业需要交哪些税?
一般纳税企业需要交哪些税?
一般纳税人公司主要涉及的税:
1、增值税(6-16%),服务业是6%,销售劳务业是16%,建筑安装是11%,根据经营范围核定增值税税率。
2、增值附加税12%,根据所交增值税额的12%交(分别为城建税7%,教育费附征税3%,地方教育费附征税2%)。
3、企业所得税,是根据公司后期的账面上的年净利润来申报, 收入-成本-费用=净利润一般企业:资产总额大于1000w,员工人数大于100人,年利润总额大于50w,按净利润25%缴纳企业所得税。小微企业:资产总额小于1000w,员工人数小于100人,年利润总额小于50w,按净利润20%再减半征收,即按10%缴纳企业所得税。
4、个人所得税(按员工工资申报,个税由员工承担):当月工资金额<1.5w,5%。1.5-3w,10%。3-6w,20%。6-10w,30%。〉10w,35% 。
一般纳税人都需要交什么税应该怎么计算一般纳税人都需要交什么税种:
1、应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额;当期销项税额=当期不含税销售收入*17%;当期进项税额=当期不含税货物及应税劳务*17%(增值税专用发票);
2、应纳城建税=应纳增值税*7%(月报);
3、应纳教育费附加=应纳增值税*3%(月报);
4、堤围防护费:营业收入*0.02%(有些地方不收)(月报);
5、所得税=利润总额*税率为25%(季报);(符合条件的小型微利企业所得税税率为20%,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元),营业税一般税率为5%。
6、个人所得税(月报);实行代扣代缴,不管工资薪金是否超过2000元都要实行全员全额申报。
一般纳税人报税流程:
1.本月月末在国税系统中认证当月进项发票。(根据开具的销项发票认证对应进项)
2.月初先做帐,做出上月的财务报表(资产负债表,利润表,现金流量表及所有者权益变动表)。
3.先把增值税开票的ic卡插到读卡器,点发票管理,抄税处理。填写表格,以上4张表及增值税纳税申报表,数据填写完毕点击申报。(注:每季度结束,次月需要进行企业所得税申报)3.确认纳税专户内有足够的资金用于交纳税金,扣款。
4.打印所有申报表及扣款结果,留存备案。
5.进入地税申报系统,申报增值税附加税、印花税、个人所得税及工会经费等。同样,申报扣款完成后打印结果,留存备案。
一般纳税人的税负率怎么计算:税负率是分类的,如增值税税负率为:实际交纳增值税税额/不含税销售收入×100%;所得税负率为:实际交纳所得税税额/不含税销售收入×100%。
注:
1、税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。
2、对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:3%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例。
一般纳税企业需要交哪些税?对于这个问题我们就说到这里,希望对您有所帮助。多谢阅览!
注意:本文所述内容仅供参考,一切都以钇财税顾问所述为准。
声明:本文图片来源于网络
小规模纳税人升级成为一般纳税人必须具备以下条件:
1、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应征增值税销售额在100万元以上的;从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以上的;
2、小规模纳税人会计核算健全、能够提供准确税务资料的,经主管税务机关批准,可以认定为一般纳税人,依照有关规定计算应纳税额。
在时间上没有任何要求。
扩展资料:
一般纳税人发票的领购
需要领购发票的单位和个人,应当持税务登记证件、经办人身份证明、按照国务院税务主管部门规定式样制作的发票专用章的印模,向主管税务机关办理发票领购手续。
主管税务机关根据领购单位和个人的经营范围和规模,确认领购发票的种类、数量以及领购方式,在5个工作日内发给发票领购簿。
单位和个人领购发票时,应当按照税务机关的规定报告发票使用情况,税务机关应当按照规定进行查验。
一般纳税人发票的开具
销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。
所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票。取得发票时,不得要求变更品名和金额。
不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。
安装税控装置的单位和个人,应当按照规定使用税控装置开具发票,并按期向主管税务机关报送开具发票的数据。
满足一定条件的小规模企业纳税人可以申请转为一般纳税人,需要的条件在正文中都有提及
先前有小伙伴在群里问过二手车转让销售的相关问题,实操君今天就这个问题,给大家说一下~~
啥是二手车呢?
二手车是指在报废之前,从字面上理解是第一手买主转让给下一个人的车辆。实际上就是“旧机动车”。
首先,我们先分三种情况(个人销售、小规模纳税人销售、一般纳税人销售)来看看转让二手车的相关涉税处理
01
个人销售二手车
1、增值税:(免征)
2、附加税费:
增值税都免征了,自然相应的附加税也随之免征。
3、个人所得税:
转让方需要依照“财产转让所得”缴纳个人所得税,即按照转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,适用20%的税率计算纳税。
4、印花税:
个人转让二手车应当依照“产权转移书据”品目,适用0.05%的税率缴纳印花税。自2023年1月1日至2023年12月31日,小规模纳税人(包括自然人)印花税减按50%征收。
02
小规模纳税人销售二手车
1、增值税:
一般情形:
(1)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。
(2)纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。
2、 附加税费:
(1)城市维护建设税:市区,税率为7%;县城、镇的,税率为5%;其他地区税率为1%。
(2)教育费附加:以增值税税额为计税依据,费率为3%。
(3)地方教育附加:以增值税税额为计税依据,费率为2%。
自2023年1月1日至2023年12月31日,小规模纳税人城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加减按50%征收。
3、企业所得税:
固定资产处置,账务上需要通过“固定资产清理”科目核算,最后根据该科目余额结转到“资产处置损益”或“营业外收支”科目来计入当期损益并进行所得税纳税申报。
注意:个体工商户、个人独资企业、合伙企业等销售直接用于生产经营的二手车的销售收入应并入当年经营所得缴纳个人所得税。
4、印花税:
依照“产权转移书据”品目,适用0.05% 的税率缴纳印花税,自2023年1月1日至2023年12月31日,小规模纳税人印花税减按50%征收。
03
一般纳税人销售二手车
1、增值税:
(1)简易计税
一般纳税人销售自己使用过的汽车,属于以下四种情形的,可按简易办法依3%减按2%征收增值税:
① 纳税人购进固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售固定资产。
② 一般纳税人销售自己使用过的属于不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产。
③ 一般纳税人销售自己使用过的、纳入营改增试点之日前取得的固定资产,按照现行旧货相关增值税政策执行。
④ 2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己已使用过的2008年12月31日以前购入的固定资产。
(2)一般计税
一般纳税人销售自己使用过的汽车,属于以下情形的,按适用税率13%征收增值税:
① 一般纳税人销售自己使用过的2023年1月1日以后购进的固定资产。
② 一般纳税人销售自2023年8月1日起取得的应征消费税的汽车,并且按规定已抵扣过进项税的。
2、附加税费:
(1)城市维护建设税:市区,税率为7%;县城、镇的,税率为5%;其他地区税率为1%。
(2)教育费附加:以增值税税额为计税依据,费率为3%。
(3)地方教育附加:以增值税税额为计税依据,费率为2%。
3、企业所得税:
固定资产处置,账务上需要通过“固定资产清理”科目核算,最后根据该科目余额结转到“资产处置损益”或“营业外收支”科目来计入当期损益并进行所得税纳税申报。
(这里的账务处理与小规模纳税人一样)
4、印花税:
依照“产权转移书据”品目,适用0.05% 的税率缴纳印花税。
上述三种情况是普通企业销售二手车的相关涉税问题
接下来,实操君继续给大家说下经营二手车业务的企业,又该如何处理。
01
二手车经销业务
收购二手车时将其办理过户登记到自己名下,销售时再将该二手车过户登记到买家名下的行为,需要缴纳增值税。
二手车经销企业从事二手车交易业务,由二手车经销企业开具《二手车销售统一发票》。购买方索取增值税专用发票的,二手车经销企业应当在开具二手车销售统一发票后再开具征收率为0.5%的增值税专用发票。
举例
甲企业是一般纳税人,从事二手车经销业务,采用简易计税方式计税。收购二手车时将其办理过户登记到自己名下,销售时开具二手车销售发票,2023年5月份收购了一台二手车,并过户自己名下,后续卖出取得含税销售额35万元,二手车经销企业开具二手车统一发票给购买方,二手车购买方如若还索要专票,可以再开具一张增值税为0.5%的专票给对方。
甲企销售二手车的销售额35万元,
应纳税额=350000/(1+0.5%)*0.5%=1741.30元
02
二手车经纪业务(代理销售)
二手车经纪是指二手车经纪机构以收取佣金为目的,为促成他人交易二手车而从事居间、行纪或者代理等经营活动。
举例
乙公司是一家二手车经纪机构,专门从事二手车销售牵线服务,乙公司在收购二手车时不办理过户登记,等到找到合适的买家后,直接把二手车从卖方过户到买方,由卖方向买方开具发票,乙公司是不需要预付货款,按买方支付的价款和增值税与卖方结算货款,并另外收取佣金手续费。
乙公司就向卖方收取的佣金或者手续费,按照“经纪代理服务”开具发票并缴纳增值税(如果乙公司是一般纳税人增值税税率是6% ,如果是小规模纳税人按照征收率3% 缴纳增值税,疫情期间减按1%。)
03
二手车直接交易业务
二手车直接交易是指二手车所有人不通过经销企业、拍卖企业和经纪机构将车辆直接出售给买方的交易行为。
应当在二手车交易市场进行,由二手车交易市场开具《二手车销售统一发票》。
比如:
小规模公司向个人转让二手车,属于二手车直接交易,应当在二手车交易市场进行,并应由二手车交易市场经营者向买方开具《二手车销售统一发票》;在办理过户手续过程中收取的其他费用,应当单独开具增值税发票。
实操君 每日会计实操
印花税法,7月1日起执行。算起来,还有10天的时间,现行的印花税暂行条例就要退出历史舞台。虽然之前,我们给大家做过一些讲解,但是有些人还是存在一些疑问。结合之前的文章,以及大家问得比较多的问题,我们今天给大家系统地讲一下印花税。
拿印花税法和印花税暂行条例进行详细的对比,两者至少有11个变化点,这些我们不再赘述,具体可看:印花税,变了!7月1日起新规正式执行,别交错了税!
大家比较关注的印花税税率问题,以及最新的税率记忆口诀,大家可以参见:新印花税,来了!7月1日起,这是最新最全的税率表和记忆口诀!
然后我们进入本篇文章的正题,我们将从税种定义、纳税义务人、税目和税率、计税依据、应纳税额、免税优惠、纳税地点、扣缴义务人、纳税义务发生时间、计征方式等方面给大家全面讲解印花税。
1、什么是印花税?
2、哪些人(行为)需要交印花税?
至于扣缴义务人的情形,境内有代理人的,代理人就是扣缴义务人,没有代理人的,纳税人自行申报,证券交易的证券登记结算机构是扣缴义务人。
3、税目和税率都具体有哪些?
印花税征收是采取列举制,如果在列举范围内没有的,则就不用缴纳印花税。但也因此,印花税税目和税率很是繁多,而且较之前有了很多变化,需要大家注意,别到时候交错了税。具体如下:
印花税法有17个明细税目,原来的权利、许可证照,营业账簿中其他账簿等税目被删除了,意味着7月1日以后,房产证、营业执照、专利证等不用交印花税了。
4、计税依据是如何规定的?
相较之前,计税依据进一步明确了,尤其关于增值税税款这块,再也不用纠结了。实务中建议大家在合同中分开列明金额和所涉增值税税款。
5、应纳税额怎么计算?
6、哪些情形可以免征印花税?
另外,非营利性医疗卫生机构采购药品或者卫生材料书立的买卖合同也免征印花税,上图中漏掉了,特此标注。另外这里明确了个人与电子商务经营者订立的电子订单免征印花税,这也意味着电子订单被明确属于应税凭证,非个人与电子商务经营者订立电子订单,则需要缴纳印花税。
7、纳税地点有什么具体的规定吗?
8、纳税期限是怎么规定的?
纳税人书立应税凭证的当日为印花税的纳税义务发生时间。
最后,印花税虽然是个小税种,但是涉税风险却一点也不小。纵观每年税务局公布的税案里,总有那么几个是因为印花税出了问题,被查、被罚的。
常见的印花税涉税风险事项,诸如忘记申报印花税,不申报印花税,没有按规定税目税率申报印花税,申报印花税的金额不对等等,都是一些考验人的细心和耐心的东西。
一般大家多注意一些,就不会出现什么大问题的。但就怕不当回事,涉税事宜处理得又不规范,税务局通过印花税的疑点牵扯出了其它涉税问题,到时候就得不偿失了。
14人
18人
30人
97人
39人