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2023企业税税率是多少(15个范本)

发布时间:2024-01-02 17:09:01 热度:32

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的企业税税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是2023企业税税率是多少范本,希望您能喜欢。

2023企业税税率是多少

【第1篇】2023企业税税率是多少

各位财务小伙伴们,你还在为分不清企业所得税适用税率发愁吗?别急,小编为您搞定这些难题。

1

基本税率25%

政策依据:《中华人民共和国企业所得税法》第四条

2

适用20%税率

概述:自2023年1月1日至2023年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合以下三个条件的企业:

1.年度应纳税所得额不超过300万元

2.从业人数不超过300人

3.资产总额不超过5000万元

无论查账征收方式或核定征收方式均可享受优惠。

政策依据:《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条

《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第2号)第一条、第二条

3

适用15%税率

1.国家需要重点扶持的高新技术企业

概述:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

政策依据:《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条

2.技术先进型服务企业

概述:对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。

政策依据:《财政部税务总局商务部科技部国家发展改革委关于将技术先进型服务企业所得税政策推广至全国实施的通知》(财税〔2017〕79号)第一条

3.横琴新区等地区现代服务业合作区的鼓励类产业企业

概述:对设在横琴新区、平潭综合实验区和前海深港现代服务业合作区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。

政策依据:根据《财政部国家税务总局关于广东横琴新区福建平潭综合实验区深圳前海深港现代服务业合作区企业所得税优惠政策及优惠目录的通知》(财税〔2014〕26号)第一条

4.西部地区鼓励类产业

概述:对设在西部地区以《西部地区鼓励类产业目录》中新增鼓励类产业项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业,自2023年10月1日起,可减按15%税率缴纳企业所得税。

政策依据:《国家税务总局关于执行<西部地区鼓励类产业目录>有关企业所得税问题的公告》(国家税务总局公告2023年第14号)第一条

5.集成电路线宽小于0.25微米或投资额超过80亿元的集成电路生产企业

概述:集成电路线宽小于0.25微米或投资额超过80亿元的集成电路生产企业,经认定后,减按15%的税率征收企业所得税。

政策依据:《财政部国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)第二条

6.从事污染防治的第三方企业

概述:自2023年1月1日起至2023年12月31日,对符合条件的从事污染防治的第三方企业减按15%的税率征收企业所得税。

政策依据:《财政部税务总局国家发展改革委生态环境部关于从事污染防治的第三方企业所得税政策问题的公告》(财政部税务总局国家发展改革委生态环境部公告2023年第60号)第一条、第四条

7

适用10%税率

1.重点软件企业和集成电路设计企业特定情形

概述:国家规划布局内的重点软件企业和集成电路设计企业,如当年未享受免税优惠的,可减按10%的税率征收企业所得税。

政策依据:《财政部国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)第四条

2.非居民企业特定情形所得

概述:非居民企业取得企业所得税法第二十七条第(五)项规定的所得,减按10%的税率征收企业所得税。

政策依据:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十一条

本文来源:税务大讲堂、税台、中税答疑新媒体智库、每日言税。

【第2篇】高新企业税率扣除

高新技术企业,减按15%税率征收企业所得税?

【享受主体】

国家重点扶持的高新技术企业

【优惠内容】

国家重点扶持的高新技术企业减按15%税率征收企业所得税。

【享受条件】

①高新技术企业是指在《国家重点支持的高新技术领域》内,持续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展经营活动,在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册的居民企业。

②高新技术企业要经过各省(自治区、直辖市、计划单列市)科技行政管理部门同本级财政、税务部门组成的高新技术企业认定管理机构的认定。

③企业申请认定时须注册成立一年以上。

④企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,获得对其主要产品(服务)在技术上发挥核心支持作用的知识产权的所有权。

⑤企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围。

⑥.企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%。

⑦企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合相应要求。

⑧近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%。

⑨企业创新能力评价应达到相应要求。

⑩企业申请认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为。

【第3篇】高新小微企业税率

创业养成手册第20步:分清小型微利企业,小微企业,小规模纳税人,一般纳税人!

一般纳税人、小规模纳税人,还有小型微利企业,小微企业,这四者的区别,看完这篇文章,就会发现区分出来是如此的简单!

今天就由老账人为老板们简要解释一下:

一、一般纳税人、小规模纳税人

如果是站在增值税的角度,纳税人可以分为小规模纳税人和一般纳税人。

一般情况下,连续12个月销售额超过500万的就要转为一般纳税人;如果企业的财务制度健全,销售额没有超过500万,也是可以申请一般纳税人的。

二、小型微利企业,小微企业

现在国家对于小型微利企业的扶持力度很大,如果是站在企业所得税的角度来看,能够称为小型微利企业要同时符合这三个条件:

1. 从业人数不超过300人;

2. 年度的应纳税所得额不超过300万;

3. 资产总额是不超过5000万。

所以小规模纳税人有可能是小型微利企业,也有可能不是;一般纳税人同样有可能是小型微利企业,有可能也不是。

而小微企业是站在残保金的角度来说的,只要公司职工人数不超过30人,那就是小微企业,也就可以享受残保金的减免。

但还是要正常的申报,只是说申报的时候可以选择减免的优惠政策,最后残保金的数额也就变成0。

二、小型微利企业的优惠

国家是一直给到很大的优惠措施给小型微利企业,也可以说是企业所得税的优惠。

如果说年应纳税额不超过100万元的部分是按照2.5%的税率缴纳企业所得税;如果有超过100万元,那就是超过100万元但是不超过300万元的部分,是按照10%的税率缴纳企业所得税。

举个例子,比如一家企业的利润为200万,100万以下的部分是按照2.5%的税率,乘出来的结果就是2.5万;100万到200万之间是100万,这个部分是10%的税率,乘出来的结果就是10万,总体加起来企业所得税应该缴纳的税就是12.5万。

如果说年利润超过300万,那就不是小型微利企业,也就是不能享受国家给予的优惠,就要按照正常的25%的税率缴纳企业所得税。

所以对于小型微利企业的企业所得税的优惠政策,只要有一个指标超过,就要按照25%的税率来缴纳企业所得税。

去年经历了疫情的洗劫,今年刚好就是一个创业的好时机,如果你打算创业,那么可以从小型微利企业出发,慢慢积累,最后扶摇直上!

更多创业知识,请多关注老账人!

【第4篇】小微企业税率优惠政策

大家好!我是至简财税人儿!今天和大家分享一下2023年小微企业所得税优惠政策。首先和大家一起看两个文件:

这是2023年3月26日财政部税务总局发布的2023年第6号文件

这是2023年3月14日财政部税务总局发布的2023年第13号文件

结合两个文件来看,第一,2023年小微企业年应纳税所得额不超过300万元的,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴企业所得税。也就是实际税负为5%。

第二,小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。所称从业人数和资产总额指标,应按企业

全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:

季度平均值=(季初值+季末值)+2

全年季度平均值=全年各季度平均值之和+4

年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。

第三,对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。

第四,这个优惠政策执行结束日期是2024年12月31日。

感谢大家的收看,我们下期见!

【第5篇】高新技术企业税率三年

高新技术企业认定是企业研发实力的象征。不仅申请难度较大,也是对企业技术,研发,社会效益,经济效益等各个方面的审查,因此认定证书含金量十分高,对企业扩大市场十分有利。

高新认定申请程序: 百度一下恒标冯经理 专注山东省高企、专精特新

1、自我评价。企业应对照《认定办法》第十条进行自我评价。认为符合条件的在“认定管理工作网”进行注册登记。

2、注册登记。企业登录“认定管理工作网”,按要求填写《企业注册登记表》,并通过网络系统上传至认定机构。

认定机构应及时完成企业身份确认并将用户名和密码告知企业。

3、准备并提交材料。企业根据获得的用户名和密码进入网上认定管理系统,按要求将材料提交认定机构:

4、组织审查与认定

(1)认定机构收到企业申请材料后,按技术领域从库中随机抽取不少于5名相关,并将电子材料(隐去企业身份信息)通过网络工作系统分发给所选。

(2)认定机构收到的评价意见和中介机构的专项审计报告后,对申请企业提出认定意见,并确定认定名单。

上述工作应在收到企业申请材料后60个工作日内完成。

5、公示及颁发证书

经认定的,在“认定管理工作网”上公示15个工作日。公示有异议的,由认定机构对有关问题进行查实处理,属实的应取消;公示无异议的,填写认定机构审批备案汇总表,报小组办公室备案后,在“认定管理工作网”上公告认定结果,并由认定机构颁发“证书”(加盖科技、财政、税务部门公章)。

6、自颁发证书之日起生效,有效期为三年。

山东高新技术企业认定后的好处:

以聊城为例,

1、对通过省高新技术企业认定管理机构认定、符合条件的中小微企业(不含期满3年重新认定的中小微企业),给予一次性补助10万元,主要用于企业研究开发活动。

2、聊城市对所有认定为高新技术企业的单位,给予10万元资金奖励补助,未通过认定的,给予3万元的补助奖励。

3、东昌府区对通过高新技术企业认定及整体引进的区外高新技术企业,每家给予10万元奖励,对首次通过高新技术企业认定管理机构受理但未通过认定的企业,给予一次性3万元的补助奖励。

4、认定为高新技术企业后,企业所得税税率由原来的25%降为15%,相当于在原来的基础上降低了40%(减税从申报当年开始)

5、研发费用加计扣除,认定为高新技术企业后,企业的研发费用以200%加计扣除。

6、申请政府资金、建立企业协会等必备条件

【第6篇】高新技术企业税率征收

高新技术企业和小微企业是两种截然不同的企业类型,它们在经营理念、市场定位、技术创新、人才培养等方面存在着很大的区别,两者可以享受到的税收优惠政策也是不同的。今天小编就来重点分享一下这两者之间的区别。

一、定义之间的区别

高新技术企业是指在《国家重点支持的高新技术领域》内,持续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展经营活动,在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册的居民企业。

小微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

二、技术创新方面的区别

首先,高新技术企业是以技术为核心的企业,一般涉及科技研发、技术转化、高新技术产品制造等领域,通常具有高度的技术创新能力和市场竞争力。而小微企业则主要从事传统行业,如农业、制造业、小商贩等领域,不具备高新技术企业的技术优势。

三、市场定位方面的区别

高新技术企业的市场定位是高端市场,主要服务于高端客户,产品价格相对较高。而小微企业则主要面向中低端市场,产品价格相对较低,以争夺市场份额为主要目标。

四、人才培养方面的区别

高新技术企业的人才培养是重点,通常拥有一批高素质、高水平的研发团队和管理团队,专门负责技术研发和市场营销。而小微企业则人才培养相对较为薄弱,只能招聘一些基础技能较强的员工,无法吸引高水平人才。

五、实力与资源方面的区别

高新技术企业具备较强的资金实力和市场资源优势,可以通过技术创新和市场营销实现快速发展。而小微企业则由于资金和市场等方面的限制,发展相对较为缓慢。

六、税收优惠政策方面区别

高新技术企业和小微利企业的税收政策有所不同。

高新技术企业所得税优惠:

国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。高新技术企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照实际发生额的100%在税前加计扣除,形成无形资产的按无形资产成本的200%在税前摊销。另外,国家针对一部分优质高新技术企业实施“两免三减半”的税收优惠政策,即在前两年不计算应纳税所得额,第三年至第五年应纳税所得额减半计算。

小微利企业所得税优惠:

2023年1月1日至2023年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。2023年1月1日至2024年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

综上所述,高新技术企业和小微企业在多个方面存在着明显的差异。虽然二者都是企业,但其经营模式、发展路径、市场定位以及税收优惠政策等方面存在着很大的不同,高新技术企业其具有的各方面的优势都是小微利企业无法超越的。

好了,今天的内容就分享到这里,大家如有相关问题欢迎评论区留言,科德小编会全力帮忙解答,更多精彩敬请期待下期分享。

【第7篇】软件销售企业税率

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软件销售行业的财税痛点:企业成本少,利润高,企业所得税税负重:研发人员的工资较高,社保压力大,一部分高员工的工资进行私转私的方式进行结算,没全部体现在企业的公账上,并未如实申报个税,企业还存在一部分无法列支的费用。

所以软件销售企业税收压力大有以下两种主要原因:

一是企业的增值税进项不足,增值税抵扣不足,导致增值税税负重

二是企业存在一些无法列支的成本费用,成本发票不足,企业账面利润虚高,导致企业的所得税高。

针对于软件销售企业的税务痛点,企业可以利用一些区域性的税收优惠政策,根据企业的实际情况进行合规处理。

个体户、个人独资企业——核定征收政策

将企业的业务进行拆分,合理分包企业的业务,可以讲研发部门、营销部门和设计部门等进行拆分出来,独立成立工作室、中心等,享受核定征收政策。

企业无需提供全额进项和成本,根据企业的开票额来缴税,核定个人生产经营所得税0.3%-0.6%,不同的园区有所不同,具体核定税率根据地方税务机关而定。综合税负不超1.6%,解决企业进项成本不足的问题。

有限公司——高额奖励补贴

对于企业缴纳的增值税、企业所得税进行奖励扶持补贴,在地方留存的基础上进行奖励扶持,增值税地方留存50%,企业所得税地方留存40%。

增值税:在地方留存的基础上奖励企业70%-90%,

企业所得税:在地方留存的基础上奖励企业70%-90%,

企业当月纳税,奖励扶持补贴次月到账

自然人代开——企业和个人发生业务

业务合同、自然人身份信息、受票方的开票信息、和银行账户,提供代开信息表,1-3个工作日出票,一票一完税,综合税率2%-3%,税务大厅和邮政大厅出票,完税后有相应的完税凭证,安排邮寄。

版权声明:本文转自《芳芳说税》公众号,更多税收优惠政策及税务知识,可关注《芳芳说税》了解~

【第8篇】高新技术企业税率3%

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高新技术企业对于企业的价值

1、减按15%税率征收企业所得税

公司年税率已从25%降至15%,这相当于标准税率降低了40%。在三年期结束时,你可以要求进行审查,并在审查批准后的三年内继续享受税收抵免。

2、科研经费支持和财政拨款

获得认定后,将享受国家、省、市的相关优惠政策,以及高新技术企业的认定和批准文件,便于获得国家、省、市的资金和财政拨款;高新技术企业也是参与财政支持和贷款等多项政策考核的条件之一。

3、国家级企业荣誉

高科技产品本身就是最容易获得的国家资质,其影响力与中国品牌产品、中国知名品牌、全国性的未经检验的产品处于同一水平。

4、树立企业品牌形象

产品和服务是公司的标签,但高崎的代言将大大提升品牌的形象,无论是广告还是产品推广项目,都是非常有利的。

5、转型升级里程碑

对高新技术企业的认定是一项指导性政策,引导企业采取激励措施,实现自主创新和可持续健康发展。公司抓住了最佳的机会,利用了这一飞跃。

除上高新技术企业的详情外,申请高新技术企业认定还将带动企业加大研发投入,加强知识产权申请和应用,引导企业依靠科技创新不断提升核心技术竞争力。企业获得高新技术企业认定,还意味着企业的创新能力得到了认可,这对提升企业的形象和影响力也十分有帮助,申报高企可以为自己的企业带来极大的优势

广州高新技术企业认定补贴政策

认定为高新技术企业需符合什么条件

(一)企业注册成立一年以上;

(二)拥有知识产权;

(三)属于国家重点支持的高新技术领域;

(四)科技人员占职工总数比例不低于10%;

(五)企业最近三个财务年度的总销售收入(如果实际活动期少于三年,则按实际活动期计算,下同),研究开发费用总额所占的比例应满足如下要求:

1. 企业近一年销售收入水平低于5,000万元的,研究开发费用总额所占的比例不低于5%;

2. 企业近一年销售收入水平在5,000万元至2亿元(含)的,研究开发费用总额所占的比例不低于4%;

3. 企业近一年销售收入水平在2亿元以上的,研究开发费用总额所占的比例不低于3%。

其中,企业的全部研究开发费用总额中,在中国境内发生的研究开发费用总额所占的比例不低于60%;

(六)近一年企业总收入中,高新技术产品(服务)收入所占的比例不低于60%;

(七)企业创新能力评价应达到相应要求;

(八)在申请认可的前一年,没有发生过重大的安全或质量事故或严重的环境违规行为。

2023年广州高新技术企业认定补贴政策

1、广州市:①在完成了加计扣除的前提下,研发费<200万,补贴30万;1000万>研发费≥200万,补贴50万;研发费≥1000万,补贴100万。②纳入统计的规上企业奖励100万。

2、南沙区:奖励30-135万。

3、增城区:①高企认定:规模以下的30万,规模以上的100万;②高企营业收入达到5000万以上、2亿元以上、10亿元以上的分别给予50万、100万、200万奖励。

4、海珠区:奖励20万。

5、天河区:纳入本区规模以上企业研发经费支出统计的,经统计部门核算反馈,上一年度研发经费支出达1亿元以上的再给予50万元一次性支持。

6、白云区:鼓励高新技术企业“纳统”,对我区纳入“四上”企业库的高新技术企业超过一个自然年且营业收入增速达15%,年度纳税总额保持正增长的,一次性补贴5万元。

7、荔湾区:对2023年1月1日后获得高新技术企业认定的企业,且年营收超过5000万元(含)的,给予10万元的一次性奖励。

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【第9篇】2023小型微利企业税率

什么是小型微利企业?年度纳税所得额没有超过300万元、企业内部职工不超过300人、资产总额不超过5000万元的企业,同时满足国家非禁止和限制行业的条件,就属于小型微利企业了。目前疫情依然肆虐,国家制定了一系列减税降费政策,帮助小微企业度过寒冬。

具体政策内容

2023年1月1日到2023年12月31日小型微利企业需要缴纳的企业所得税,应纳税所得额不超过100万元的部分,其中的25%计入纳税所得额,之后按20%的税率缴纳企业所得税;超过100万但是不超过300万元的应纳税所得额,50%计入应纳税所得额,之后按20%的税率缴纳企业所得税。

2023年1月1日到2023年12月31日,小型微利企业不超过100万元的应纳税所得额部分,只需为其中12.5%的应纳税所得额按照20%的税率缴纳企业所得税。

申报享受流程

该税收优惠政策,采取的是企业自行判别、申报享受、相关资料留存备查的办理方式。企业可以通过下述渠道进行办理

企业所在地的办税服务厅;

电子税务局。

申报企业需要满足下述条件:

需要办理预缴或者汇算清缴所得税业务的小型微利企业;

办理预缴企业所得税的小型微利企业,其资产总额、从业人数、年度应纳税所得额,按照当年度截至本期申报所属期末情况判断后,符合相关指标;

通过电子税务局申报的小型微利企业,提交申报表及其相关数据后,申报系统会自动判断企业是否满足申报条件,符合条件的企业将得到系统自动计算减免后的纳税金额及相关表单,纳税人点击确认即可。

完成申报办理的企业,同时需要留存以下资料备查:

对企业从事的行业进行不属于被限制和禁止行业的说明;

企业全部职工的计算过程;

企业资产总额的计算过程。

关于小型微利企业减征企业所得税的优惠政策,大家还有什么不清楚的吗?想要了解更多税收优惠政策,欢迎关注或联系“广州印心企业管理咨询有限公司”哦!

【第10篇】特许权使用费企业税率

1、波兰:

①使用或有权使用文学、艺术或科学著作,包括电影影片、无线电视广播使用的胶片、磁带的版权、专利、专有技术、商标、设计、模型、图纸、秘密配方、秘密程序所支付的作为报酬的各种款项,适用的税率为10%。

②使用、有权使用工业、商业、科学设备所支付的作为报酬的各种款项,所征税款不应超过特许权使用费调整数额的10%,且调整数额为特许权使用费的70%。

2、保加利亚:

①使用、有权使用工业、商业、科学设备,为特许权使用总额的7%。

②其他方面,为特许权使用总额的10%。

3、捷克、立陶宛、拉脱维亚、马其顿、南斯拉夫联盟共和国(塞尔维亚、黑山适用)、斯洛文尼亚、斯洛伐克、阿尔巴尼亚、克罗地亚、爱沙尼亚、匈牙利均为10%

4、罗马尼亚为3%。

5、摩尔多瓦、乌克兰、白俄罗斯均为10%。

6、俄罗斯为5%。

【第11篇】小微企业税率计算方法

小微企业怎么交税?

小微企业有什么好处呢?

主要是企业所得税的税率不同,小微企业利润在100万以内企业所得税是2.5%,利润100到300万企业所得税是5%,而300万以上企业所得税是25%。

这里需要注意下如果您是高薪企业那么恭喜您企业所得税是15%,一般企业企业所得税是25%。

【第12篇】小型微利企业税率题目

我们知道,现行的小微企业在企业所得税方面有个优惠政策。

那就是年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

当然这个政策马上还会变化。

具体看看:小微企业又减税,串起来理解很好懂

很多人对这个政策有误读,他们觉得小型微利企业的企业所得税就是按照10%税率交税。

小型微利企业应纳税额=年应纳税所得额*10%。

其实这种说法是不严谨的,小型微利企业应纳税额应该是=(年应纳所得额*50%)*20%

虽然计算结果是一样的,但是这里概念要搞清楚,本身政策不是说有个10%税率,这个优惠的过程要搞清楚,特别是我们财务人员,知其然还要知其所以然。

这个政策其实需要分成两部分来看。

第一部分、小型微利企业减低税率

第二部分、小型微利企业减半征收

1. 减低税率,这个是由《企业所得税法》规定的,《企业所得税法》第二十八条规定符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。

同时《企业所得税法实施条例》第九十二条就对小型微利企业的标准进行了规定,那就是必须同时满足下面条件

所以,小型微利企业没有10%的税率,只有20%的企业所得税优惠税率。

2. 减半征税,为了支持小型微利企业的发展,我国从2023年开始,在减低税率的基础上,对年应纳税所得额不超过一定金额的小型微利企业,实行将年所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税的减半征税优惠。

此项优惠政策的上限金额先后经历了3万元、6万元、10万元、20万元、30万元、50万元、100万的几次变化。

当然,随着上限标准超过了《企业所得税法实施条例》对小微企业年应纳税所得30万的标准,财政部、国家税务总局则以规范性文件的形式作出对小型微利企业标准做了相应的规定。

比如财税[2018]77号规定的,前款所称小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:

(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;

(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

这里的应纳税所得额标准已经不是30万,而是100万了。

当然,马上这个标准又会出现变化。

2023年1月9日召开的国务院常务会议,决定对小微企业推出一批新的普惠性减税措施。对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、100万元到300万元的部分,分别减按25%、50%计入应纳税所得额。

而财政部部长助理许宏才1月15日在国新办新闻发布会上表示放宽小型微利企业标准就是放宽认定条件,放宽后的条件为:企业资产总额5000万元以下、从业人数300人以下、应纳税所得额300万元以下。

当然,这个政策预计还是会以规范性文件的方式实施,而不是去修改《企业所得税法实施条例》。

所以减半政策也还要放大,100万以下的部分,50%还要减半变为25%。

这些政策都不会改变小型微利企业享受20%的税率,而不是10%或者5%这一本质内容。

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【第13篇】房地产开发企业税种税率表

一、获取土地阶段

税种: 印花税 契税 耕地占用税

1、印花税:以签订土地使用权出让合同金额按产权转移书据0.05%缴纳。

2、契税:土地出让价款乘以适用税率,现行契税适用税率3%-5%。

3、耕地占用税:获取土地使用权符合耕地条件的,以占地面积乘以税额一次性缴纳,不符合条件的不缴纳。

二、开发建设阶段

税种:印花税 城镇土地使用税

1、印花税:根据各类合同适用税率缴纳,如建安合同、技术合同、勘察设计合同等,税率为0.03%-0.05%。

2、城镇土地使用税:从取得的红线图次月起,根据实际占用土地面积乘以定额税率计算,按年计征分期缴纳。

三、销售阶段

税种: 印花税 增值税 城建税 教育费 企业所得税 土地增值税

1、印花税: 如签订商品房销售合同,按产权转移书据0.05%缴纳

2、增值税: 一般纳税人按销售额(不含税)9%

采用简易计税按销售额(不含税)5%

3、 城建税:增值税的7%

4、教育费附加:增值税的3%

5、地方教育费附加:增值税的2%

6、企业所得税:25%

增值税:房地产开发企业采取预收款方式销售房地产项目,收到的预收款按3%预征率预缴增值税,待项目全部竣工且办理结算后交房验收时按适用税率9%(一般纳税人)计算补交剩余增值税。

企业所得税:以预售收入乘以预计毛利率(预计毛利率在10%-30%之间),分季或分月计算出当期毛利额扣除相关费用(当期相应税金及期间费用),预缴企业所得税;项目完工后计算实际毛利,调整以前毛利,合并到其他项目计入当年损益计算纳税,待开发产品结算再进行调整。

土地增值税:实行预缴土地增值税制度,取得预售收入,按规定预征土地增值税,待项目全部竣工且办理结算后进行清算,多退少补。

【第14篇】地税个人独资企业税率多少

《税晓通》专注总部经济园区招商,企业税务筹划,帮助企业合理合法地利用税收优惠政策降低企业税负压力。

根据《财政部 国家税务总局关于印发(关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定)的通知》 (财税[2000]91号),根据收入10%的利润率,通过将个人所得税“工资薪金”“劳务报酬”的税目变为个人独资企业的“生产经营所得”,设立一个企业与公司签订合作合同,商业模式和个人。

对企业来说,纳税是应尽的责任,通常企业所得税的核定征收方式主要分为两种。

(1)定额核定:直接核定个人所得税,税率1.5%

(2)定率核定:核定行业利润率10%,再按照五级累进制计算个人所得税,税率0.5%-2.1%

众所周知,查账征收需要根据企业的成本、利润、利润以及各项扣除等进行计算,为了降低企业所得税,平摊利润需要足够的收入,因此成本收入问题是企业头疼的问题。

核定征收政策主要可以解决公司成本收入不足、账面利润虚高、企业所得税压力较大的问题。核定征收不考虑成本费用,对成本不足的部分直接核定行业利润率10%,或者直接定额核定。 另外,不需要缴纳企业所得税及股息税。 这在法律中有明确规定,企业纳税后,可以直接将钱提到私人卡上,也可以自由自配。

那么是随便成立一个个人独资企业就可以核定征收吗?不是的,必须在有税收优惠政策的园区才能享受核定征收政策。 在园区注册个人独资企业,通过合理分包业务或正常开展业务,在园区纳税即可享受核定征收政策。

个人独资企业主要缴纳的税种:个人经营所得税、增值税、附加税。

个人独资企业为小规模纳税人,增值税征收率为1%(2023年也为1% ),附加税为0.06% ),加上所得税税负,个人独资企业年开票额在500万以内的,可以在综合税负2023年在3%以内纳税。

例如,一家建筑装饰园区注册个人独资企业分包350万业务时,2023年纳税如下

增值税:350/1.01*1%=3.46w

附加税: 3.46*6%=0.2w

个人所得税: 350*10%*0.3-4.55=5.95w

纳税总额:3.46+0.2+5.95=9.61w

个人独资企业不需要缴纳企业所得和分红税,就可以直接转入法人的私人账户自由支配。

五级累进制表如下:

有些园区一般纳税人也可以核定征收,登记时直接设立一般纳税人的个人独资企业,增值税6%,个人经营所得税接受核定征收,核定行业利润率在10%,税费税率在0.5%-3.5%之间。

其适用的行业基本上不受现代服务业的限制,如企业管理服务、咨询服务、设计服务、调查服务、广告服务、技术服务、软件开发服务等。

版权声明:本文转自《税晓通》公众号,更多税收优惠政策,可关注公众号了解~

【第15篇】信息咨询企业税率

众所周知,作为一家企业,开门营业,最终的目的就是盈利。而盈利的方式有两种,一是开源,另外一个就是节流。所谓节流,换个词儿,就是合理节税。如果企业做好合理节税筹划,便能节省许多不必要的支出。企业的领导人和企业的财务人员更是要懂得企业合理节税的方法,这样才能够为企业减少不必要的支出,切实增加企业的经济利益。

今天小编给大家介绍4个合理节税的基本方法,希望能够帮助更多企业实现节流,增加利润。

1、利用税收优惠节税法

国家为了促进某些行业的发展,会给经营此类行业的企业或个人必要的税收优惠政策。这些税收优惠政策符合国家总体的经济目标,属于阳光下的政策,纳税人可以光明正大地加以利用,为自己企业的生产经营活动服务。

对于纳税人来讲,利用税收优惠政策进行纳税筹划的重点在于如何合理运用税收政策法规的规定,适用较低或较优惠的税率,妥善规划生产经营活动,使其实际税负最低,以达到节税的效果。

例如,根据我国税法规定,对高新技术产业开发区内的高新技术企业免征所得税;对某些符合条件的环保类企业减免所得税;对在特定地区注册投资的企业给予所得税减免优惠;此外,对用于支持农业以及教科卫事业发展的投资,国家也有不同的税收优惠政策。企业经营者可以参照政策规定,综合比较投资环境、投资收益、投资风险等因素,决定投资区域、投资方向以及投资项目,合理进行税务筹划,申请税负减免。

2、企业挂靠节税法

当然,如果企业的条件不符合税收优惠规定而不能享受优惠待遇,也可以采用挂靠筹划法来享受税收优惠。即企业经过一定的策划,通过挂靠在某些能享受优惠待遇的企业或产业、行业,使自己也能符合优惠条件。至于挂靠的方法,则有很多种,可以挂靠新产品、挂靠专利产品、挂靠科研机构、挂靠减免区域内的企业等等方式,使自己企业享受减免税。

这种挂靠筹划弹性空间很大,有些企业与现行优惠规定表面看上去不相关,但经过某些策划安排,也能享受优惠。

3、利用税收洼地节税法

所谓税收洼地节税,我们这里主要说的是利用国内的地区差别税收政策实现节税。

我国为了促进某些地区的快速发展,给予一些地区比较大的税收优惠政策,比如经济特区、沿海经济开放区、高新技术产业开发区以及西部地区等,这些地区被称为税收洼地。企业可以选择在这些优惠地区注册,或者干脆将现在不太景气的生产转移到这些优惠地区,以享受国家给予这些地区的税收优惠政策,减轻企业的税收负担,提高企业的经济效益。

4、日常做账合理列支节税法

会计通过日常做账,合理列支各项费用,这是最基础的节税方法,也是每个企业都应该掌握的节税方法。企业可以在不违反税法和财务制度的前提下,通过对各项费用充分合理的列支,对各项可能发生的损失进行充分估计,缩小税基,减少应纳税所得额。

对于国家允许在费用中列支的项目,应尽可能地提足提全。对于一些可能发生的损失,如坏账损失等,企业应充分预计,在税法允许的范围内尽可能按上限提足准备金。这既符合国家税法和财务制度的规定,又能收到节税的效果。

当然,很多小企业会说上述几点节税方法自己都不符合,没有优惠政策可以用,如何实现节税呢?我国可以进行节税的地区有很多,而且现在国家出台的优惠政策也是一波接着一波,只要找到合适的方法,用活优惠政策,同样可以达到满意的节税效果。

对于一些小企业来说,也许仅凭一己之力,有时可能难以实现。企业要想做税务筹划,达到合理合理控制税务成本的效果,可以选一个比较好的税收筹划咨询公司进行合作,比如通晓,让专业公司帮助其在税收洼地进行企业注册/迁移或者帮助申请税收减免等等,以实现稳定长久合理合法税务筹划的效果。

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