公司无忧网 > 公司运营 > 税务知识
栏目

税收筹划的概念和特点(15个范本)

发布时间:2024-11-04 热度:68

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的筹划税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是税收筹划的概念和特点范本,希望您能喜欢。

税收筹划的概念和特点

【第1篇】税收筹划的概念和特点

税务筹划其实并不是一个新兴领域,它已经有十多年的发展历程了。自诞生起,它便经久不衰,因为税务成本的不可回避性,税务筹划一直死死地捏在企业的痛点上。但提起税务筹划,还是有很多人把它和买假发票、搞两套账联系在一起,其实这些不正规的手段不能叫税务筹划,那是偷税漏税。随着金税四期时代的到来,在“以数控税”的大背景下,税务机关征管能力会空前加强,那些不正规的手段一定会给企业带来巨大的风险。

那什么是真正意义上的税务筹划呢?我们来看一下税务筹划的定义——税务筹划,是纳税人在合理利用现有税务规则的前提下,为实现减轻税收负担和降低税收风险目的而对纳税人的各项涉税行为进行的各种事先安排。

税务筹划,就需要筹划者对税务规则有深入、透彻地理解,有庖丁解牛式的解读和领悟。我们就把税务筹划的概念看作税务规则,来深入的、全方位地解读下这个规则。

一、税务筹划的主体、客体与内容

1、主体

“税务筹划,是纳税人……”说明税务筹划的主体是纳税人。其实严格意义上来讲,税务机关也会根据需要进行一定的筹划,最常见的就是税务局今年的征收指标完成了,告知企业先不要交税。税务机关的这种筹划不具有市场价值,不属于我们讨论的税务筹划范畴。

2、客体

“对纳税人的各项涉税行为……”这里体现出税务筹划的客体是纳税人的各项涉税行为。

3、内容

“……进行的各种事先安排”体现出税务筹划的内容是各种安排。

二、税务筹划的特点

1、非违法性

“在合理利用现有税务规则的前提下”,意味着税务筹划需要在符合现有规则的前提下行事,税务筹划不能违反税务规则。也就是说税务筹划一定得是正规的,那些不正规的勾当,是容易被扫黄大队给扫的,不对,串台了,是容易被税务稽查的。税务筹划的底线就是要不违反现有的税务规则,之所以说是不违反,而不是说合乎规则,因为纳税筹划的方法中,有一些是体现着立法精神的,比如说研发费用可加计扣除,这里是体现着国家鼓励企业加大研发投入的立法意图,企业通过加大研发投入来进行纳税筹划,这是和立法意图相一致的,也是国家鼓励的行为。但同时也有一些纳税筹划的方法是和立法意图相违背的,比如个人所得税是适用超额累进税率制的,工资数额不同,可能就适用不同的税率,而企业通过人为调节工资额,使本应该适用高档税率的可以适用低档税率了,这些操作就是和立法意图相违背的,但这些操作是不违法的,也是正规的。税务筹划的底线就是不违法,逾越了这个边界,可能就迈入了偷逃税的深渊。

2、时效性

“利用现有税务规则”里有“现有”两个字,这里就体现了税务筹划的一个时效性特点。规则是随时变动的,随着时间的流逝,总有新的规则产生,也会有旧的规则不再适用,税务筹划就是要利用现行有效规则来进行筹划。同样的税务筹划手段,随着规则的变化,可能也就不再适用。

3、收益性

“为实现减轻税收负担和降低税收风险目的”明确说明了税务筹划的两个目的,一个是减轻税收负担,一个是降低税收风险,无论哪个目的,均体现了收益性的特点。需要说明的是,实践中存在着一种反向税筹现象,也就是企业故意地多交税,这并不是企业傻了,而是因为税收成本只是企业的成本之一,当税收成本与其他成本统筹考虑时,增加的税收成本可以有效减少其他方面的成本。典型的例子就是存在业绩对赌时,企业为了完成业绩指标,企业宁肯多做利润多交税,也要满足对赌条件,从而避免触发补偿条款。这种反向税筹是企业为了避免更大的损失,仍然体现着收益性的特点。

4、全局性

“对纳税人的各项涉税行为”,意思是指税务筹划并不是简单地针对某一个具体的税种进行筹划,它需要充分考虑各个税种之间的联动关系,不能在税筹时减少了这个税种的应纳税额,最终却导致另一个税种的应纳税额增加,典型的如只筹划增值划导致企业利润增加,从而增加了所得税的应纳税额。这里就体现出了税务筹划的全局性特点。

5、事前性。

“进行的各种事先安排”,这里的“事先”体现着税务筹划事前性的特点。纳税义务大多在合同签订时就产生了,而不是在事后的财务反映阶段。这就要求税务筹划必须在业务开展前即进行相关安排,包括交易对象安排、交易结构安排、付款方式安排等。

三、税务筹划的目的

从税务筹划的概念中我们可以看到税务筹划的目的有两个,一个是减轻税收负担,一个是降低税收风险。

减轻税收负担从风险角度理解可以认为是多交税的风险。企业为什么会多交税呢?一来可能是因为企业不知道有优惠政策可以享用。二来可能是因为企业没有进行税务筹划或没有进行恰当地税务筹划从而无法享用税收优惠政策。有的税收优惠政策是需要企业进行申报认定才能享用的,有些税收优惠政策是需要企业创造条件去符合税收优惠政策的要求后才能享用的。另外,税务筹划是需要注意很多细节的,企业税务筹划不当也会导致企业无法享用税收优惠政策。

降低税收风险中的风险主要就是指企业少交税的风险。可能有些企业觉得自己该交的税都交了,但企业可以扪心自问,我们的企业经不经得起有矛盾的员工尤其是财务人员的举报?经不经得起税务机关的稽查?如果答案是否定的,那接下来便会有补交税款、滞纳金、罚款等一系列支出,严重的可能会让企业老板背上刑事责任,身陷囹圄。

税务筹划,大多都是对税务规则的利用,而利用规则就要深入、透彻地理解规则。税务筹划的每一个规则,都应该像剖析税务筹划概念一样去深度理解。

本文是根据本人于2023年10月20日在盈科直播间的讲课内容整理、补充而成的,后续还会有系列文章发布,将不定期更新,欢迎大家关注!

课程链接:

时间:2023年10月20日19:30-21:00

主题:企业经营全流程税务筹划

主讲人:刘旭旭,北京市盈科律师事务所律师、税务师

课程简介:以企业设立、采购、生产、销售、经营成果分配为脉络,介绍税务筹划的基本理念、常用方法以及每个阶段需注意的筹划要点。

直播链接:

https://fuw.h5.xeknow.com/s/p8kfp

【第2篇】企业税收筹划培训

空山新雨后,天气晚来秋,几场秋雨后,清透的秋风荡漾着丰收的喧闹与喜悦姗姗而来。9月16-18日,税务筹划实战专家叶建平老师为总裁55班带来《税收筹划与风险防范》精彩课程。

叶建平

新商界高级管理主讲专家

税务筹划专家

执业注册税务师、注册会计师

课程回顾

在课上叶老师带领我们站在决策层和管理者的角度,从企业税收、征管改革趋势;了解税收筹划、提高管理水平;公司创立阶段和生产经营环节的税收管理;实用税务稽查应对技巧等几大要点做了精彩讲授。通过企业运营、业务模式、合同签订等方面作税收的筹划,更前端更安全的降低税收负担,掌握税务筹划的基本方法和实际操作技巧,从而保证企业利润最大化。

01

了解税收筹划,提高管理水平

在目前经济规模越来越大、各国税制越来越复杂的情况下,企业税务筹划工作已经在全球范围内变得越来越重要,也越来越专业。管理者如何管理财务、如何站在企业战略的角度管控企业财税风险,拥有正确的税收管理意识,已成为企业的决策者、管理者与财务人员的必备素质。

企业税收管理现状存在六大管理缺失,需要根据企业现状与背景深化企业税收管理做好企业税收筹划,利用一切合法和非违法的手段来减少税收支出,以达到企业利润最大化。

一般来说,每一家企业的存在都会有多种纳税方案可供选择,对税收进行筹划是为了找出税收法律中的税负下限,降低企业税收负担,以达到税后财富最大化、维护企业合法权益的目的。

就征管改革趋势来说,税制改革对企业的影响上体现在税负上,对不同企业的影响是不同的。对于小规模纳税人来说,如果以增值税为计税依据,可以避免重复征税,降低企业成本,提高企业效率,从而促进企业成长。另一方面,营改增对个别行业影响很大,因为企业增加值大,抵扣少,增加了企业的税负。中国的税收制度是基于财政中立、公平,效率和适度原则设计的,这对大多数人来说有许多好处,而且个别行业增加负担是不可避免的。

02

如何加强税务风险防范,建立税务风险内部控制制度

首先,企业可以从制度上着手,针对当前企业税务管理制度不完善的实际情况,及时采取相应的策略加以完善,设置涉税风险控制点,以构建新的管理制度,推动企业税务管理工作获得新的发展空间,取得更大的突破。同时,把税务风险管理贯穿于企业经营管理全程,并建立相应的信息交流传递制度,达到风险的自我防控。

其次,提高决策管理人员税务风险意识,作为企业的'领头羊',领导人员要高度重视税务管理工作的重要性,加大对税务风险的关注力度,并针对企业发展实际制定相关的税务管理条例,对有可能引发风险的控制点做好事前、事中控制,采取有效防范措施,把风险隐患扼杀在萌芽阶段。

然后,要加强对企业会计人员素质的培养。企业会计人员必须具备独到的时代认识和较高的专业素养,才能满足时代的发展需要,才能满足国家对税法政策调整的发展需要。为此,一方面,企业内部要建立完善的人才培育机制,加强对会计人员的培训工作,通过培训提升人员的能力和素养。

03

税收筹划与风险防范在企业中的重要性

企业税务管理的最终目标是希望在国家政策的指导下,对自身的经营行为进行规范,进行合理的投资、统筹,进而达到资源优化、合理配置,减少税收成本,降低税收风险,实现利益最大化的目的。

一般来说企业税收风险种类包括三大类,多缴风险、少缴税款风险以及发票管理风险三种。

课上,叶建平老师通过实际案例分析,让同学们了解到,在很多公司,税收往往是产品构成成本以外的第二大成本。现在虽然有很多税务优惠政策,但落实下来很难,过程很长,而且肯定也降不了太多。而合理、成功的纳税筹划可以帮助企业更好的了解国家政策动向,帮助企业减少纳税支出,还可以更好的帮助企业了解行业发展动向,帮助企业创造一个稳定良好的财务管理体系。做到内部成本外部成本双管齐下,共同收缩。所以作为创始人和企业家,在税收管理上一定要有认知和筹划。

很多创始人和企业家都不太懂财务,也不懂怎么跟公司的财务沟通,觉得也没必要管,所以往往只瞄两眼结果,可是如果财务不懂筹划,给出来的结果就是几张密密麻麻全是数字的报表,不懂也不会分析这些数字背后的问题和逻辑,老板更加看不懂。通过税务筹划的学习,认识税、面对税、会交税,最终实现企业经济利益最大化,企业管理最优化。

新商界高级管理

图片 | 立志 文/责编 | eva

【第3篇】企业税收筹划的基本方法

纳税是每一个企业应有的义务,也是必须需要重视的义务,依法履行是非常有必要的,任何企业都不能随意地去进行逃税这种行为,否则后果不堪设想。

如果企业想要减轻自己的纳税压力,其实是可以通过一些正确的方法去合理的进行节税,但是一定在法律允许的范围内进行操作。下面,博度科创园为企业来分享几个合理节税的好方法。

让节税变简单 to 2021

1

充分利用国家税收优惠政策

虽然纳税是一种强制性的义务并且纳税的要求是比较的严格的,但是中国也会有一些税收优惠政策,这些优惠政策可以减少企业的税收压力,所以企业在税务筹划的时候可以充分利用国家税收优惠政策。

2

设立个人独资企业

个人独资企业也是可以帮助企业合理的节税的,这种方法的节税效果很好。

3

转为高新技术企业

高新技术企业是可以享受国家10%的税收优惠政策(以实际政策为准),这些政策是可以帮助企业节税的,所以企业节税的时候转化成高新技术企业就可以了。

4

利用存货计价方法开展税务筹划

企业也可以直接使用这种方法来节税。

5

企业利用收入确认的时间然后再进行税务筹划

这种方法也是很好的筹划方法。

6

利用基本的扣除标准来合理的进行税务筹划

这种基本的税收筹划方式也是非常好的一种方式。

7

找到避税天堂设立企业

节税天堂的节税是非常好的,在这里成立企业也很好。

8

转化成微小型企业

微小型企业也可以合理的节税,这种企业的必须效果个很好。

9

利用折旧的方法来进行税收筹划

这种筹划方法也是符合法律规定的,有极好的节税效果。

10

利用企业的组织形式来合理的展开税务筹划

企业税收筹划的时候掌握这种方法也很好。

11

进入到特殊的行业

企业在进行税收筹划的时候进入到一个特殊的行业也是可以合理节税的。

12

降低企业的基本成本

企业的成本降低了就可以让收益也降低,这样就可以合理的节税了。

【第4篇】国际税收筹划案例

薇娅丈夫所说的企业税务筹划是什么?

每年企业税收都调整,如何报税最合理?

在薇娅出事后,这是每个财务人都关心的事情。

今天推荐的免费福利是

《180个企业税务筹划案例.pdf》

非常适合每一个计划税务筹划的人看

免费领取方式:

请关注gzh“财能无界”

在gzh后台输入关键数字“934”即可免费领取

税务筹划案例部分内容

免费领取方式:

请关注gzh“财能无界”

在gzh后台输入关键数字“934”即可免费领取

【第5篇】税收筹划应注意的问题

税收筹划在目前的市场中已经非常成熟,只要是在合理的范围之内,就可以进行税收筹划。然而,仍有许多企业在进行纳税筹划时,忽视了某些现实情况,导致税筹变“税愁”,在纳税筹划的过程中,这些问题企业必须了解。

一、只注重理论不切合实际

从理论上为了降低企业所得税和增值税,而将其他产业的筹划制度套用到自己的企业上,那就是自取灭亡。不同的行业,经营的方式也不一样,即使是同一个行业,也有很大的区别。

税筹应该考虑到企业的采购、生产、销售等各个环节,同时也要考虑到产业发展的趋势和相关的政策。

二、盲目跟风,没有主见

不计成本,别人怎么做,他就怎么做,最终得到的利益,和他想象中的完全不同。要根据上下游的情况,制定相应的税务政策,根据不同的规模,制定相应的税收制度,因为不同的公司,需要缴纳的税款也会不同,这样才能将利润最大化。

三、政策不明确

税收筹划的成败取决于政策。税收筹划的时效性和可变性很大,这是税筹人员应该了解的。所有的税收筹划,都会因为政策的改变而改变。

四、不重视税务稽查

金税四期的来临,使我国对税制的控制愈加严密。在税务筹划阶段,企业不切实际地运用各种手段,以达到减征税款的目标,这种做法只能损害自身利益。税收筹划,是为了增加企业的经营成本,促进上下游的发展,同时也要考虑到企业的情况、政策、上下游的情况。

企业做税务筹划应该选择专业的机构,配有专业的税务筹划人员,充分利用合适的政策,才能实现企业利润最大化。誉航财税,专注企业税务难题,能给予最专业的税务筹划建议。

【第6篇】房地产公司的税收筹划

2023年地产行业其实是较为艰难的一年,也遇到很多问题,地产涉及的税种是十分繁多的,那怎么才能更好的更好的进行税收筹划呢?我们需要先看房地产企业有哪些痛点!

1. 对外借款数额巨大,尤其是民间借贷,利息高,无发票,没办法合法的在税前扣除;

2. 个人卡多张频繁,大量非正常交易基本上都是通过个人卡消化;

3. 税收成本高,老板节税避税的方法都是通过买发票,买发票成本高,过账风险大;

4. 劳务用工问题面临严峻挑战;

5. 正常影响很大,限购,限贷,限价等,对房地产整体运营产生严重影响;

6. 股权设计混乱,基本上是自然人持股,一家出事多家受到牵连;

7. 资金压力大,资金链的管理基本上都是老板自己在管理;

8. 基本上是糊涂账,财务工作对老板老说起不到作用;

9. 库存压力大,大量不良资产积压严重;

10. 公私不分,老板的钱和公司的钱分不开;

因为房地产行业的利润跟众多行业相比都是非常高的,所以房地产行业的税负在众多行业里面也是比较重的了,高额的税负也对房地产行业的发展也存在一定的影响,就有很多房地产企业都会进行税务规划。

某个房企销售房产,他的成本是8000元每平米,销售价格是一万二,增值率也就是50%,在这里我们可以通过降低增值率来解决。需要注意的是,这里所说的降低增值率的做法并不是让你打折卖房子,那怎么做呢?

第一个就是可以包装成精品房出售,增加房地企业的装修服务成本。

第二个装修的成本可以通过总部经济招商模式,享受税收优惠政策。

1.有限公司税收优惠政策

企业可以采用在园区内成立新公司、分公司或者迁移的方式,入驻园区,按照企业纳税规模阶梯式享受增值税和企业所得税的扶持政策,有限公司对于行业几乎无限制,欢迎各类企业入驻。

增值税以地方财政所得的40%-80%给予扶持

企业所得税以地方财政所得的40%-80%给予扶持

股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%-80%扶持

车船税:以纳税总额的60%-80%扶持

财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持

【可叠加享受。企业如果本身享受国家优惠政策扶持的(中小型企业、高新技术等),可叠加享受园区的扶持政策。】

案例解析

成都某建筑工程企业,年利润12000万,增值税680万,企业利润高,税负重,希望能合规节税。

增值税:680万

企业所得税:3000万

合计:3680万

该企业入园后,增值税可以享受高达194.3万,企业所得税可以享受高达1071.4万即:入驻我们园区的该企业,可以享受高达1265.7万的扶持。

2.个体户&个人独资企业税收政策

房地产、建筑行业可以通过拆分业务结构,分流业务模式来降低税负,企业可以在重庆、上海、湖北、江苏、江西、青海等总部经济招商园区,对主体公司实行业务分流,一些市政工程设计及咨询、项目规划设计、工程项目管理咨询服务、招标代理服务、工程技术咨询、技术服务、技术转让、建筑设计、咨询、景观设计、咨询等可以设立个人独资/个体工商户享受税收政策。

以个人独资企业/合伙企业的组织形式入住园区,享受个税政策(一般纳税人和小规模纳税人都可以):

增值税:1%,个独不缴纳企业所得税

小规模纳税人普票免征增值税

服务、商贸、工程等行业都能设立个人独资企业

个税核定征收低至0.2%

入驻园区总税费成本不超过3%

总结:总而言之,房地产企业在不断发展的过程中,必须紧跟市场经济发展的脚步,做好企业税收筹划的相关工作。通过开展税收筹划不仅有助于企业税收筹划效率的有效提升,而且减轻了房地产企业的税负负担。所以,房地产企业在经营过程中,必须在掌握税务筹划风险的前提下,合理运用科学合理的风险防范和控制策略,提高企业的税收筹划综合能力和水平,充分发挥税收筹划工作的作用,提高企业经营发展水平和效率。

【第7篇】关于税收筹划的论文

1.税收筹划的理财性质

(1)本质上是一种企业理财行为,税负测算、税收筹划方案设计、税务风险控制都属于财务管理范畴。学术界的主流观点认为税收筹划应归属于财务管理。

(2)税收筹划是财务管理的重要组成部分,税收筹划的目标与财务管理的目标具有一致性。现代企业财务管理的目标是企业价值最大化,衡量企业价值最大化所采用的的最重要的计量指标是现金流,而税收筹划的功能之一就是对现金流的管理,包括节约现金流、控制现金流、获取货币时间价值,并为财务管理决策增添税收因素。

2.税收筹划与税务会计的关系

(1)税收筹划天然不是税务会计,但税务会计必然衍生出税收筹划。税收筹划依据的基础信息也必然来源于税务会计,税收筹划对税务会计产生强烈的依赖关系。

(2)关于税务会计与税收筹划的关系,查尔斯·t·亨瑞格更是一语破的:“税务会计有两个目的:遵守税法和尽量合理避税。”汉弗莱·h·纳什认为:公司的目标是在税务会计的限度内实现税负最小化及税后利润的最大化。在永无休止的税务征战中,税务会计只能算是一组“征战法则”……税务会计的目标不是会计,而是收益。

3.税收筹划与法学的关系

(1)借用罗马法谚“私法乃为机警之人而设”,其实税法作为公法也有“为机警之人而设”之妙用。即法律没有禁止的就是允许的,这意味着税收筹划包括避税和节税。

(2)法学派对税收筹划内容的概括:注重从司法原理上界定税收筹划(避税)的范围,通过控制经济交易的无数税法细节和例外规定来进行合法的税收筹划。法学派对税收筹划的研究主要基于具体技术和特定规则的范式;在约束避税这种具有不确定性和超前性行为的问题上,普通法系在一定程度上比大陆法系有更大的约束力(梅利曼,2004)

盈余管理行为并不必然导致所得税费用的增加,其原因在于会计规则要比税收制度更加灵活,管理层在操纵利润的同时,并不一定导致所得税负担发生变化。

例如折旧方面,税法规定公司在变更资产折旧政策时,必须经过税务部门的批准方可据以计算应税所得,而会计准则规定只要得到董事会的批准就可以变更资产折旧政策,这种变更必然影响会计盈余,但对于所得税负担却没有任何影响。

实际上,由于盈余管理的迫切需求以及税收成本的约束,上市公司往往会寻找既能够实现盈余管理操纵利润的目的,又能够不多负担税收的盈余管理手段。

税收筹划是一门新兴的复合型、应用型学科,融经济学、管理学、财务学、会计学、税收学、法学于一体。随着经济全球化趋势和市场经济的发展,税收筹划已经独立为一门重要的交叉性学科或边缘性学科。

还有一种观点认为,税收筹划应归属于管理会计范畴,其理由是税收筹划不仅有着涉税会计决策功能,而且也给企业管理者提供相当丰富、有益的内部税务会计信息。

4、会计与税收的关系

一、会计与税收的相互影响

1.历史起源:会计是统计学的分支

税收是分配关系,国家与政府的行为

2.会计对税收的影响

权责发生制

3.税收对会计的影响

推动计量方法在会计领域的应用

二、税会关系模式

1.适度分离

税收与会计的分野-依据、确认计量方法、报告

2.走势趋同

权责发生制、系统反映经济业务的真实原貌

3.深层协作

反避税领域协作;税收信用体系建设领域协作

5、税务与会计的计量属性

1.计量的概念

计量是根据规则对实物或事项的数字分配

2.计量属性

(1)历史成本:保护税基。注意评估增值

历史成本与计税基础相关联,不得轻易改变资产的计税基础。

(2)重置成本(现行成本):税法仅限于特定情况下采用,比如土地增值税条例规定,旧房及建筑物的评估价格是“由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本乘以成新度折扣率后的价格”

6、税收筹划与会计披露

1.税收筹划影响会计信息披露

(1)多种契约力量综合影响会计信息披露。

(2)形成税收筹划与信息披露矛盾的契约关系

主要有四项:

第一,通常基于会计盈利的管理层的报酬契约;

第二,往往以会计数据或财务比率为基础而签订的债务契约;

第三,采用会计数据为定价基础的债券和权益证券的投资契约;

第四,基于会计数据的各监督管理部门的监管契约。

2.税收筹划与会计信息披露的矛盾

(1)存货计价方法、折旧、摊销

(2)潜亏资产的处理

方法一:出售的影响

方法二:债务重组

方法三:非货币性资产交易

3.税收筹划与盈余管理的协调思路

(1)实证会计理论的创始人瓦茨、齐默尔曼为盈余管理动机提出了三个假设:奖金计划假设、债务契约假设和政治成本假设。

(2)盈余管理与税收成本之间的关系。公司管理层出于融资、契约和政治管制等目的,往往积极进行盈余管理。然而,盈余管理行为一项直接成本便是所得税成本。一般情况下,公司调增利润,会在当期多支付所得税;调低利润,便节约了当期所得税。所以,当管理层通过盈余管理增加利润时,往往需要为此多支付所得税。

【实证分析】杜邦和平卡斯(dopuch and pincus)对公司管理层选择存货计价方法的动因进行了考察,研究发现税务因素是公司选择存货计价方法的一个重要因素。研究发现,采用后进先出法的企业,当价格上涨时,其节税效果是客观的。

但并非价格上涨时所有的企业都采用后进先出法,而是一些企业继续保持先进先出法,为什么呢?这些企业由于存货数量少,存货变动大,存货周转率高,实际税率低,虽然采用先进先出法却并没有承担高额的税负。

(3)纳税调整项目对

戴德明等和叶康涛的两篇论文研究我国上市公司会计收益与应税收益差异和盈余管理之间的关系,研究发现:上市公司盈余管理的幅度越大,会计收益与应税收益之间的差异也越大。【评论】:但这些研究存在着一个潜在的前提,即盈余管理行为不影响公司当期的应税收益,换言之,公司主要通过操纵非应税项目进行盈余管理,然而这一假设并不是必然成立的。

——戴德明、姚淑瑜、毛新宇:《会计—税收差异、盈余管理与公司避税行为研究》,中国人民大学会计论文集,2005。

——叶康涛:《盈余管理与所得税支付》,中国会计评论,第4卷,第2期,2006年12月出版。

【结论】:企业通过盈余管理操纵会计利润时,倾向于选择非应税项目。w因为非应税项目只影响会计账面价值,而不影响税收负担。企业盈余管理幅度越大,其通过操纵非应税项目损益规避盈余管理的所得税成本的动机就越大。w进一步分析,企业倾向于选择非应税项目操纵会计利润,被税务稽查部门发现的概率也小,因为非应税项目不影响税收利益,这种盈余管理行为可能不被税务稽查部门重视,或者即使税务稽查部门发现也疏于问津,因为税务稽查部门监管审查此类事件有点“狗拿耗子多管闲事”之嫌。

此次,最后强调一下,大集团公司可以通过这种方法,将公司业务拆分注册到有税收优惠政策的地方来享受财政扶持奖励,这样和偷税漏税是有区别的,该缴纳的税一分不落,真正做到了纳税光荣!目前国邦就是做这一块的,需要的话可联系我们。

不要求企业实地办公经营的,早注册早享受优惠政策

【第8篇】税收筹划的目标是

税收筹划”又称“合理避税”。它来源于1935年英国的“税务局长诉温斯特大公”案。当时参与此案的英国上议院议员汤姆林爵士对税收筹划作了这样的表述:“任何一个人都有权安排自己的事业。如果依据法律所做的某些安排可以少缴税,那就不能强迫他多缴税收。”这一观点得到了法律界的认同。经过半个多世纪的发展,税收筹划的规范化定义得以逐步形成,即“在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税(tax savings)的经济利益。

这个概念说明了税收筹划的前提条件是必须符合国家法律及税收法规;税收筹划的方向应当符合税收政策法规的导向;税收筹划的发生必须是在生产经营和投资理财活动之前;税收筹划的目标是使纳税人的税收利益最大化。所谓“税收利益最大化”,包括税负最轻、税后利润最大化、企业价值最大化等内涵,而不仅仅是指的税负最轻。

对企业增值税税收筹划概念的探讨,首先是基于税收筹划概念的分析。税收筹划概念自二十世纪九十年代中叶由西方引入中国,译自 tax-planning 一词,也译作税务筹划、纳税筹划、税务计划等。税收筹划是一门涉及多门学科知识的新兴的现代边缘学科,许多问题尚不成熟,因而国际上对其概念的描述也不尽一致。

避税筹划

是指纳税人采用非违法手段(即表面上符合税法条文但实质上违背立法精神的手段),利用税法中的漏洞、空白获取税收利益的筹划。纳税筹划既不违法也不合法,与纳税人不尊重法律的偷逃税有着本质区别。国家只能采取反避税措施加以控制(即不断地完善税法,填补空白,堵塞漏洞)。

节税筹划

是指纳税人在不违背立法精神的前提下,充分利用税法中固有的起征点、减免税等一系列的优惠政策,通过对筹资、投资和经营等活动的巧妙安排,达到少缴税甚至不缴税目的的行为。

转嫁筹划

是指纳税人为了达到减轻税负的目的,通过价格调整将税负转嫁给他人承担的经济行为。

实现涉税零风险

是指纳税人账目清楚,纳税申报正确,税款缴纳及时、足额,不会出现任何关于税收方面的处罚,即在税收方面没有任何风险,或风险极小可以忽略不计的一种状态。这种状态的实现,虽然不能使纳税人直接获取税收上的好处,但却能间接地获取一定的经济利益,而且这种状态的实现,更有利于企业的长远发展与规模扩大。

这样子做的意义便是:

(一)有利于企业经济行为有效率的选择,增强企业竞争能力

1、有利于增加企业可支配收入。

2、有利于企业获得延期纳税的好处。

3、有利于企业正确进行投资、生产经营决策,获得最大化的税收利益。

4、有利于企业减少或避免税务处罚。

(二)有利于实现国家税法的立法意图,充分发挥税收杠杆作用,增加国家收入。

1、有利于国家税收政策法规的落实。

2、有利于增加财政收入。

3、有利于增加国家外汇收入。

4、有利于税收代理业的发展

需注意的就是:不违背税收法律规定的原则。事前筹划的原则。效率原则。

【第9篇】房屋转租税收筹划

税务筹划--房产税税收筹划思维:

案例:某房地产公司准备将一栋办公大楼对外出租,该大楼分别出租给200个业主,每位业主年租金为150万,收取租金合计金额3亿元。如何设计筹划方案能使该房地产公司的税负最低?

如果正常按租金收入的12%交纳房产税,那需要交3000多万,是一个宠大的数,那怎么办呢?

筹划思维:

1、成立独立核算的物业管理公司

2、房地产公司将办公楼出租给物业公司每年收取租金100万元(备注这个100万和原来的150万是不是有差距了),开票给物业管理公司,物业公司凭票抵扣,增值税税负对外保持一致。房地产公司可以按照较低的租金金额缴纳房产税,物业公司开票给业主,只需缴纳增值税,不用缴纳房产税。同时,还可以把租金拆分成物业费和租金两部分,适用较低的税率和享受增值税加计抵减政策。

【第10篇】某房地产企业税收筹划案例

《礼记·中庸》:“凡事预则立,不预则废。”大致意思是说,不论做什么事,事先要有充分的准备,就能得到成功,不然就容易失败。房地产企业同样需要未雨绸缪,提前规划。

税收筹划,是指在税法规定的范围内,通过对经营、投资、理财等活动的事先筹划和安排,尽可能多的获得“节税”的税收利益。

房地产开发周期长、环节多,涉税复杂税负重,税收筹划要想达到预期效果,更是一个系统性工程,它应由企业决策层发起,财务部主导,企业管理层强力支持与多个部门紧密配合,房地产各部门业务行为对税收的影响不完全统计如下:

营业税时代的税收筹划,可以说是任何时候都不算迟,大不了最后找个相熟的施工企业开张建筑施工业发票。

但是自2023年5月1日,建筑安装房地产夜全面实施营改增后,国家正在全力推进金税三期工程,金税三期的总体目标为建立“一个平台、两级处理、三个覆盖、四个系统”。一个平台指包含网络硬件和基础软件的统一的技术基础平台。两级处理指依托统一的技术基础平台,逐步实现数据信息在总局和省局集中处理。三个覆盖指应用内容逐步覆盖所有税种,覆盖所有工作环节,覆盖国地税并与相关部门联网。四个系统指通过业务重组、优化和规范,逐步形成一个以征管业务系统为主,包括行政管理、外部信息和决策支持在内的四个应用系统软件。

2023年12月1日国家税务总局发布国家税务总局公告2023年第76号文件,对走逃(失联)企业开具增值税专用发票认定处理做了明确说明:

走逃(失联)企业存续经营期间发生下列情形之一的,所对应属期开具的增值税专用发票列入异常增值税扣税凭证(以下简称“异常凭证”)范围。

商贸企业购进、销售货物名称严重背离的;生产企业无实际生产加工能力且无委托加工,或生产能耗与销售情况严重不符,或购进货物并不能直接生产其销售的货物且无委托加工的。

直接走逃失踪不纳税申报,或虽然申报但通过填列增值税纳税申报表相关栏次,规避税务机关审核比对,进行虚假申报的。

增值税一般纳税人取得异常凭证,尚未申报抵扣或申报出口退税的,暂不允许抵扣或办理退税;已经申报抵扣的,一律先作进项税额转出。经核实符合现行增值税进项税额抵扣或出口退税相关规定的,企业可方继续申报抵扣。

随着金税三期工程的不断推进,数据比对能力不断增强,其中一项将分别按照法人、财务负责人、办税人员、主要管理人员的证件号码,对同一法人、同一财务负责人、同一办税人员、主要管理人员重合及法人、财务负责人、办税人员交叉任职等情况进行分析展示与比对;可以这么说,最后不但施工企业不敢任性开票,即使房地产企业收到了发票也不敢随意使用。

那么,房地产企业是不是没有办法进行税收筹划了吗?不是,只是筹划发生了新的变化。

我们先一起分享一个故事。大家都读过节选自《韩非子·喻老》的《扁鹊见桓公》,从而知道扁鹊是我国春秋战国时期的神医,但大家可能不知道,扁鹊兄弟三人的医术都很高明。

根据典记,魏文王曾求教于名医扁鹊:“你们家兄弟三人,都精于医术,谁是医术最好的呢?”扁鹊:“大哥最好,二哥差些,我是三人中最差的一个。”魏王不解地说:“请你介绍的详细些。” 扁鹊解释说:“大哥治病,是在病情发作之前,那时候病人自己还不觉得有病,但大哥就下药铲除了病根,使他的医术难以被人认可,所以没有名气,只是在我们家中被推崇备至。我的二哥治病,是在病初起之时,症状尚不十分明显,病人也没有觉得痛苦,二哥就能药到病除,使乡里人都认为二哥只是治小病很灵。我治病,都是在病情十分严重之时,病人痛苦万分,病人家属心急如焚。此时,他们看到我在经脉上穿刺,用针放血,或在患处敷以毒药以毒攻毒,或动大手术直指病灶,使重病人病情得到缓解或很快治愈,所以我名闻天下。”魏王大悟。

《孙子兵法》也有云:上兵伐谋,其次伐交,再次伐兵,其下攻城。房地产税收筹划也是如此。我们曾经对服务过的案例进行了测算,拿地阶段导入税收筹划可节税20%,开发阶段导入可节税10%,清算阶段导入筹划可节税5%。

伴随着金税三期的全面推进,房地产税收筹划将进入新的时期,开始从尾盘清算时期的战术筹划向项目启动前期的战略筹划演变,向重整企业开发模式转变。

2023年12月21日,财政部发布财税[2016]140号文件——《关于明确金融 房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知》,其中第八条规定,“房地产开发企业(包括多个房地产开发企业组成的联合体)受让土地向政府部门支付土地价款后,设立项目公司对该受让土地进行开发,同时符合下列条件的,可由项目公司按规定扣除房地产开发企业向政府部门支付的土地价款。(一)房地产开发企业、项目公司、政府部门三方签订变更协议或补充合同,将土地受让人变更为项目公司;(二)政府部门出让土地的用途、规划等条件不变的情况下,签署变更协议或补充合同时,土地价款总额不变;(三)项目公司的全部股权由受让土地的房地产开发企业持有”。

上述条款的出台,给那些喜欢先拿地再找合作方的企业敲响了警钟,企业不能再像以前一样,不管三七二十一先把土地拿下再说。运作不好很有可能导致项目公司在计征增值税时土地价款不能从销售收入中扣除不能,会给企业造成巨大的税收损失。

因此,我们建议企业在拿地之前就要统筹安排项目公司注册、拿地模式、产品定位、报批报建方式、公共配套设施开发节奏、等一系列问题。

需要说明的是,税收筹划不是万能的。如果企业已经上报土地增值税清算方案后,再进行税收筹划,借用《扁鹊见桓公》中扁鹊答复齐桓公的话曰,“疾在腠理,汤(tàng)熨(wèi)之所及也;在肌肤,针石之所及也;在肠胃,火齐(jì)之所及也;在骨髓,司命之所属,无奈何也。今在骨髓,臣是以无请也”。

税收筹划,只有未雨绸缪,方能运筹帷幄。

本文来自于公众号九鼎财税说原创文章

【第11篇】房地产企业税收筹划

房地产企业税收筹划思路一般包括以下几点:1、房地产企业筹资中的税收筹划。因为房地产企业需要大量的资金作为周转,但无论是怎么获取的资金,都会存在一定的资金成本,所以需要对筹资中的税收进行筹划。需要明白的是:无论是何种筹资方案,都可以满足房地产企业需求,但资金成本高低决定企业税收轻重。2、房地产企业投资中的税收筹划。房地产企业不同于其他工业活动,在投资分析的同时,还需要就投资税收进行筹划,毕竟这样才能减轻房地产企业的高税收负担。需要明白的是:投资可以分为对内投资和对外投资,这是按照发生作用来划分的。在对外投资的时候,需要注意地区和行业的选择,毕竟不同的地区和行业,税法所给出的税收政策是不同的,只有确保选择的合理性,才能确保企业利益最大化。房地产企业经营中的税收筹划。在此过程中拥有多种选择,主要以:存货计价方法的选择、固定资产折旧方法的选择、债券溢折价的摊销方法的选择、费用分摊方法的选择。需要明白的是:在房地产企业经营中采取税收筹划的时候,无论是选择什么样的方式,都需要谨慎

任何企业及行业,节税思路无非就是以下3种1,洼地核定征收2,转移低税率税种3,最新税收政策优惠政策大致如下:

个体户(小规模纳税人):5个工作日办理完毕

服业务的个税征收率为1%,

增值税1%

附加税0.06%,

总税负2.06%。

商贸业的个税征收率0.8%;

增值税1%,

附加税0.06%,总税负1.86%。

不仅针对个体户,针对有限公司,地方财政返税可高达90%

增值税:以地方留存的40%-90%扶持。(地方留存为50%)

所得税:以地方留存的40%-90%扶持。(地方留存为40%)

地方财政的40%-90%(地方财政留存40%)

【第12篇】税收筹划业务规则

递延纳税是企业开展税务筹划的目标之一,是指企业在不违反法律法规的前提下,延迟一定时期后再缴纳本期应纳的税款,递延纳税虽然不能直接减少企业应纳税款,但由于货币存在时间价值,递延纳税就如同纳税人从政府取了一笔无息贷款,可以在本期有更多的资金用于投资和再投资以获得更大的投资收益或可以减少企业的筹资成本,相对降低了税收负担取得了收益。因此,纳税人可合理合法地运用各种税务筹划方法,以获取递延纳税的税收利益。

递延纳税一般有两种方法:一是推迟收入的确认。如:分期收款销售、预售账款销售、委托代理销售、现款现货交易等;二是提前支付费用,即需要支付的费用提前支付。

下面给大家讲几个有关递延纳税筹划的案例。

案例一:

某造纸厂7月份向汇文文具店销售白纸板113万元(含税价格),贷款结算采用销售后付款的方式,汇文商店10月份只汇来贷款33.9万元。对此类销售业务,该造纸厂该如何进行税收筹划呢?

做法:

因此笔业务是由于购货方式商业企业,并且货款结算采用销售后付款的方式,因此可以选择委托代销模式,即按委托代销结算方式进行税务处理:该造纸厂7月份可以不计算销项税额,10月份按收到代销单位的销货清单后确定销售额,并极端销项税额为:[33.9/(1+13%)]×13%=3.9(万元)

对尚未收到销货清单的货款可以暂缓申报、计算销项税额。如果不按委托代销结算方式处理,则应计提销项税额为:[113/(1+13%)]×13%=13(万元)

因此,对此类业务,选择委托代销结算方式可以实现递延纳税。

案例二:

某公司为搞活经营,占领市场,在外设立了多个销售分支机构。按照税收政策规定,公司发往外地销售机构的货物,应当视同销售,计算缴纳增值税。

做法:

寻求经销伙伴来代销公司产品。以经销贸易公司代替公司自己的销售机构,委托方不单独向受投方支付手续费,受委托方所取得的手续费知识产品或者商品的实际销售价与对方委托销售价的差额。

这样,公司就可以按相关文件的规定,推迟确定增值税纳税义务发生时间,既获得了增值税递延交税的好处,又降低了销售机构的运营成本。

以上就是有关递延纳税的案例方案啦~

但需要注意的是递延纳税政策适用于在中国境内未设立机构、场所或者设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业。

另外,递延纳税筹划对企业有三大好处。

(1)有利于企业减少筹资成本

当企业需要运营资金的时候,虽然可以通过融资解决,都需要支付一定的融资利息。由于递延纳税是在合法的前提下实现的,无须受到任何惩罚,减少了融资成本。

(2)有利于企业抓住投资机会

在市场经济条件下,好的投资机会可能稍纵即逝。当机会来临的时候,如果缺乏投资资金,就只能眼看着机会溜走。尽管可以通过融资来解决,而任何的融资方式又都需要一定的周期,机会却不等人。

(3)有利于解决企业资金周转的需要

任何企业保持通畅的现金流是非常重要的。若是能够实现递延纳税,就可以解决或缓解企业资金周转方面的燃眉之急。

【第13篇】税收筹划名词解释

税收筹划相信大家如今已经不在陌生了吧。超高的收益让越来越多人开始对这个项目趋之若苏。那么税收筹划原理是什么?筹划的方法有哪些?一起来看看吧!

税收筹划原理是什么?筹划的方法有哪些?

税收筹划是可以有效节税的。首先说下税收筹划的原理。

1.选择税务筹划空间大的税种

要选择对决策有重大影响的税种作为税务筹划的重点;选择税负弹性大的税种作为税务筹划的重点,税负弹性越大,税务筹划的潜力也越大。

2.符合税收优惠政策

一般在税种设计时,都设有税收优惠条款,企业如果充分利用税收优惠条款,就可享受节税效益。比如在小编平台对接的江苏园区,企业不用实体入驻和实地办公,也不需改变企业现有的经营模式,和经营地址。

3.改变纳税人构成

企业在进行税务筹划之前,首先要考虑能否避开成为某种纳税人。愿选择作为增值税一般纳税人而非增值税小规模纳税人。增值税一般纳税人的总体税负比增值税小规模纳税人的总体税负轻。

4.影响应纳税额的基本因素

影响应纳税额的因素有两个:纳税依据和税率。进行税务筹划无非是从这两个因素入手。如企业所得税计税依据为应纳税所得额,税法规定企业应纳税所得额=收入总额-允许扣除项目金额,具体计算过程中又规定了复杂的纳税调增、纳税调减项目,因此,企业进行税务筹划有了一定的空间。

5.重视财务管理环节

企业财务管理过程中都有税务筹划的工作可做。比如,按照税法规定,负债的利息作为所得税的扣除项目,享有所得税利益,而股息支付只能在企业税后利润中分配,因此债务资本筹划就有节税优势。

税务筹划方法:

1、有限公司享受企业所得税优惠

在税收优惠园区成立有限公司,企业缴纳税金后,可根据纳税总额相应比例得到税收优惠,达到节税的效果。

江苏园区:增值税可以享受全额的25%-35%的优惠奖励,企业所得税可以享受全额的15%-25%的优惠奖励。

重庆园区:增值税可以享受地方留存的30%-50%的扶持奖励,企业所得税同样可以享受地方留存的30%-50%的扶持奖励。

河南园区:增值税可以享受地方留存的30%-50%的扶持奖励,企业所得税同样可以享受地方留存的30%-50%的扶持奖励。

2、个人独资企业核定

缺进项票、利润虚高的企业、网红律师高管等高收入群体,可以在园区设立个人独资企业,异地经营产生收入后,享受免征企业所得税,个人所得税从20%降至0.5%-2.1%,以业务合同、资金、发票三流合一为基础,合规享受税收政策。

贵州园区:个人生产经营所得税(服务业按照税率0.5%,商贸业按照税率0.8%,建筑业按照税率1%核定)、增值税3%、附加税0.36%(附加税减半征收为0.18%)。

重庆园区:个人生产经营所得税按照税率1.5%进行核定、增值税税率3%、附加税税率0.36%(附加税减半征收为0.18%),综合税负4.68%。

河南园区:增值税1%,附加税0.06%,企业按照自己所属行业的应税所得率计算个人生产经营所得税。发布于05-24

案例一、4000万遗产应该怎样留,是否应该进行节税筹划

如果有4000万元遗产,这个遗产留给儿子和孙子,但是儿子和孙子都是比较富有的,所以是需要交纳一定的税费的,假设税费是50%,此时是否应该节税呢?如果不节税的话相应的税费肯定比较高,如果采取节税的话就会低一些,我们大家一起来看看如果遗产没有进行节税,一代代的往下传需要缴纳多少的税费。

不节税:4000×50%+2000×50%+1000×50%=3500万,在不节税的情况下,税收还是比较高的,下面我们大家就来看看在节税的情况下是什么样的税收。

节税:4000×50%+2000×50%=3000万,在节税的情况下可以节约500万块的税费,这充分说明节税是非常好的,不管是企业还是个人都应该注重节税,也就是说应该要懂得税务筹划,如果不懂税务筹划是会带很多税费的。

综上所述,实现税务筹划是可以带来很多好处的,其中一个最重要的好处就是可以为大家节约很多的钱,实现利益最大化。

税收筹划原理是什么?筹划的方法有哪些?对于这两个问题我们就说这么多,希望对您有所帮助。多谢阅览!

注意:本文所述内容仅供参考,一切都以钇财税顾问所述为准。

声明:本文图片来源于网络

【第14篇】企业所得税税收筹划案例

《企业所得税法》规定“企业发生的公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分准予扣除。” 这里的公益性捐赠是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。

一筹划时机的把握

对捐赠在税前扣除标准的规定,中小企业在捐赠时应充分考虑根据公司经营状况和市场需求对当年利润做出合理预计,根据预计利润进行计算分析,如果捐赠额度太大,争取将当年捐赠额度控制在一定范围之内,分为两个年度两次捐赠,使捐赠达到尽可能充分扣除。选择好捐赠时机才能做好纳税筹划。

【案例1】a企业为树立良好的社会形象,决定向某贫困地区捐赠价值30万元的自产产品,2023年和2023年预计会计利润分别为100万元和200万元。企业所得税率为25%,该企业制定了两套方案,方案一是2023年底通过省级民政部门捐赠30万元的自产产品给贫困地区。方案二是2023年底通过省级民政部门捐赠10万元的自产产品,2023年初通过省级民政部门捐赠20万元的自产品。从纳税筹划角度来分析,其区别如下:

方案1该企业2023年通过省级民政部门向贫困地区捐赠30万元的自产品,只能在税前扣除12万元(100×12%),超过12万元的部分不得在税前扣除。

方案2该企业分两年进行捐赠,由于2023年和2023年的会计利润分别为100万元和200万元,因此两年分别捐赠的10万元、20万元均没有超过扣除限额,均可在税前扣除。通过比较,该企业采取方案二最好。虽然对外捐赠额相同,但方案二可以节税4.5万元(18×25%) 。

二捐赠方式的把握

捐赠时机把握好了,还要考虑捐赠方式。捐赠有两种:选择捐赠货币资金还是实物也是企业需要考虑的。

按照税法规定,企业将自产、委托加工的产成品和外购的商品、原材料、固定资产、无形资产和有价证券等用于捐赠,应分解为按照公允价值视同对外销售和捐赠两项业务进行所得税处理,即税法规定企业对外捐赠资产应视同销售计算缴纳流转税及所得税。涉及的流转税包括:

1、增值税。 视同销售计税价格的确定,按下列顺序确定销售额: (1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; (3)按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 。属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额。公式中的成本是指,销售自产货物的为实际生产成本、销售外购货物的为实际采购成本。公式中的成本利润率由国家税务总局确定。

【案例2】 2023年b企业将自产产品1000件,单位成本100元,单位售价120元的非应税消费品通过省级民政部门向某乡村小学捐赠,捐赠业务发生运费1万元。当年度不包括以上捐赠业务的利润总额为60万元,企业所得税税率25%,增值税税率13%,无其他纳税调整事项。

(1)企业将自产产品对外进行捐赠

对外捐赠时的账务处理为

借:营业外支出 115600

贷:库存商品 100000

应交税费——应交增值税(销项税额) 15600

借:销售费用——运费 9174

应交税费——应交增值税(进项税额)826

贷:银行存款 10000

本年会计利润=60—11.56—0.92=47.52(万元)

税法允许在税前扣除的捐赠支出=47.52×12%=5.7(万元) ,纳税调增额=11.56-5.7=5.86(万元)

按照公允价值视同对外销售纳税调增额=12-10=2(万元)

企业当年应纳企业所得税=(47.52+5.86+2)×25%=13.85(万元)

(2)假设该企业捐赠的不是实物,而是通过签发支票捐赠银行存款12万元。

对外捐赠时的账务处理

借:营业外支出 120000

贷:银行存款 120000

本年利润=60—12=48(万元) (通过签发支票捐赠银行存款可以节约运费)

税法允许在税前扣除的捐赠支出=48×12%=5. 76(万元)

纳税调增额=12—5.76=6.24(万元)

企业当年应纳企业所得税=(48+6.24)×25%=13.56(万元)

由此可见,选择捐赠货币资金方式可以少交企业所得税。

13.85—13.56=0.29(万元) ,加上节省的运费一共为企业省下0.29+0.92=1.21(万元) 。

最后,注意选择捐赠货币资金方式要在企业资金比较宽裕的时候进行,否则少交的税款不足以弥补因借款而产生的利息支出,或者影响企业正常生产经营就得不偿失了。另外,捐赠自产产品可以更好的宣传产品,提升产品的知名度和竞争力,所得到的效益可能大大超过捐赠现金所节省的税款和费用。这就需要对捐赠可能引起的未来效益做预测了。

【第15篇】税收筹划的特点包括

,甚至认为税收筹划是在走后门、找路子、钻空子、少交税;者,企业的会计核算不完善、帐单不全、会计信息不真实。企业也有过往偷税漏税的前科,或有过多的税务违法行为,导致税务筹划的根基不够牢固,因此,在此基础上进行税务筹划具有极大的风险。这是中小企业在税务筹划中最主要的风险。

3、税务行政执法不规范

税收计划和避税行为的差别就是其正当性,并与合立法者的意愿相一致,但是实际情况下,其合法性仍有待于税务行政执法部门的证实。在确认过程当中,由于税务行政执法的不规范,可能会造成税务筹划的失败。因为不管何种税种,税法在纳税范围上都有一定的弹性空间。只要税法没有明确规定,税务机关有权自行判断是否属于应税行为。由于质量参差不齐等因素,客观存在税收政策执行偏差的可能性。如此一来,企业合法的税收筹划行为可能因税收行政执法偏差而成为一纸空文,或被视为恶意。避税或逃税;或暂时忽视企业明显违反税法的税收筹划行为,使企业对税收筹划产生错觉,为日后更大的税务筹划风险埋下隐患。

4、税收筹划目的不明确

纳税筹划成本分为显性成本与隐性成本两种类型,显性成本是指实施此项税务筹划时所产生的所有实际成本支出。其中显性成本是指在实施税收筹划过程中实际发生的、已经在税收筹划计划中考虑的所有成本。隐性成本即机会成本,是指纳税人因采用拟议的税收筹划方案而放弃的利益。例如,企业因采取获取税收优惠的计划而增加的资金占用量,本质上是投资机会的损失,这就是机会成本。在税务筹划实践中,企业往往忽视这种机会成本,导致筹划结果和筹划成本大于收益的风险。

润业工场文旅科创产业园是奉贤区政府专业招商服务平台。是上海奉贤区管园区之一。园区主要立足上海,面向全球招商,目前拥有专业的企业服务团队,为入驻企业提供、工商注册、人才落户、产业政策引导、企业财税顾问、法务律师、政策申请、知识产权、等基础服务。为满足企业个性化需求,园区设有更多增值服务,其中包括:企业投融资管理、股权规划、商务资源对接、金融服务、品牌服务和外籍人来华签证等升级服务。立志成为一家值得信赖、受人尊敬、具有影响力的科创产业园区。以全力创造客户认可的有价值的服务为使命,持续进行服务创新,秉承“以创新寻求发展,以发展带动创新”为导向,坚持不断创新、合作共赢。

《税收筹划的概念和特点(15个范本).doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

最新加入范本

分类查询入口

相关范文

一键复制