【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的公司税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是公司的税率怎么查询范本,希望您能喜欢。
什么是税率?税率,是对征税对象的征收比例或征收额度。
税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重的重要标志。中国现行的税率主要有比例税率、超额累进税率、超率累进税率、定额税率。
如何进行查询税率?税率查询平台,就上查策网!
税率查询平台—就上查策网!
查策网,科技产业政策大数据平台
查策网是一个专为科技企业打造的科技产业政策互联网平台。集科技企业集群和专业服务集群为一体,可为科技企业提供深度的政策资讯、项目评估、办公系统、项目代理、科技资源、税率查询等服务。
同时,深入研究科技产业政策及政策价值,帮助企业获得政策扶持资助项目。目前,查策网已实现五大功能:科技类查询服务系统(查政策,查高企名单,查知识产权);高新认定服务系统(自评,模拟申报,自动审查);项目评估服务系统(粗略评估,精准评估,项目订阅);知识产权管理服务系统;智能辅助账系统。
查策网已拥有4万多个科技企业注册会员和5000多个科技服务中介(政府资助服务代理中介,知识产权服务代理中介,会计事务所服务中介,律师事务所服务中介等)注册,拥有各项资质证书、软件著作权50余件。
查策网,科技产业政策大数据平台
主要功能
1、开放的数据库查询系统:包括全国3线以上城市的政策资讯、全国高企数据库、知识产权数据库、技术文献库、创新载体数据库等等,为科技企业、科技服务中介、政府部门决策提供科学的依据;
2、智能精准匹配系统:基于政策大数据的企业智能匹配系统解决了企业面对科技政策的痛点,能够指导企业科学合理地申报项目,让企业用好政策、用对政策,提高针对性和办事效率;
3、高企认定自助系统:可通过该系统进行申报前模拟,借助系统自动识别错误项和风险项,全面客观地评价企业的技术创新体系,是企业申请高新技术企业认定的机器人导师;还可以借助系统自带的页码生成器,一键生成pdf申报材料,无需人工编写目录和页码;
4、知识产权管理系统:用户可以添加或批量导入本企业的知识产权,通过系统轻松实现对知识产权的智能化管理,系统能够自动计算知识产权的权利日期,提醒用户知识产权的状态变化,及时缴纳年费。
5、智能辅助账系统:用户可以通过导入本企业的明细账、研发项目等,借助人工审核,能够智能化地生成一套研发辅助账,可精简重复性工作,节约时间,从而提高效率。
你还在犹豫吗?税率查询平台,就上查策网!
经常有人咨询问是注册个体户好呢,还是注册公司好呢,公司与个体户没有绝对的好与坏,只有适不适合,要根据自己规模以及目标情况去定。
很多关心个体与公司最大的区别就是税率的问题,我这边给大家看下两者的区别,增值税和附加税都是一样的,关键是个人经营所得的个人所得税和企业所得税的区别:
税点: .增值税:小规模一个季度开票不含税金额不超30万不需要交,超了的话是总额交1%的税点(2023年税率)2.附加税(在增值税基础上计算,没有增值税就不用缴纳附加税): 城建税7% 以下税点小规模一个季度不含税销售额不超30万收入不用交 教育费附加税3% 地方教育费附加税2%
对纳税人取得的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,按5000元/月的基本减除费用进行扣除,同时适用新的经营所得税率表。
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用的个人所得税税率表
经营所得适用的个人所得税税率表
企业所得税:季度开票总额-成本费用发票=利润*5%(注:年利润100万以下为小微企业,100万以上300万以下利润*10%)。 企业所得税分3个档次: ①利润<100万,所得税税率5% ②100万<利润<300万,所得税税率10% ③利润>300万,全部利润所得都按25%计算企业所得税
想了解更多税收优惠政策可移步《税税子》即可获取
企业要交多少税?企业税负真的很重吗?今天就由税税子给大家说说这个问题,做一家有限公司要交多少税?
例如李华经营了一家贸易公司,是一般纳税人,该公司去年营收为1000万,各类成本按700万算,其中所需要缴纳的增值税为1000万×13%=130万, 企业所得税300万*25%=75万,从公司再打到李华手里,还要缴纳20%的分红个税15万。到老王手里,就只剩下180万。《税税子》
所以说企业的税负真的很重,从企业角度看,企业要缴纳的增值税、附加税、企业所得税、个人所得税,综合税率算下来差不多是48%,直接就拿走了小一半的公司利润,当然上面所说的是原本的税率,没有任何税收优惠。《税税子》
但是只要你在园区里面办理个体工商户,税率都在5%左右今年增值税、附加税直接免征,企业所得税直接没有,因为个体工商户不属于企业性质,个人所得税也只有0.75%,跟原本的25%税率比,优惠真的是相当到位了。在河南、山东、重庆都可以办理,只需要提供相关资料就可以了。
谢谢大家观看小编的文章
今天的介绍就到这里了,想要了解更多的税收优惠政策以及园区的招商引资政策,可移步—《税税子》。希望以上的介绍,能够帮助到有需要的朋友。
上海这座大型的城市的发展与我们建筑行业的崛起有着密不可分的联系,所以上海建筑公司注册也是越来越多,城市的发展与建筑行业息息相关,没有好的建筑公司,怎能为上海的建设做出贡献。在小编看来在上海建筑公司注册非常有必须要的,如果你是从事建筑行业的人士,想在上海兴业首先要考虑在上海注册建筑公司,这样才能优选占据市场,你在和你的客户谈的时候有自己的名片,一切事情都由自己说了算。接下来小编就和大家谈论一下上海建筑公司注册后税率有哪些方面,有几种税率需要我们来解决。
第一、上海建筑公司注册小规模税率
众所周知,自从2023年上海部分行业试行营改增之后,然后慢慢扩大到各行各业,到2023年4月建筑行业全面是营改增之后,营业税就退出了历史的舞台。原来的建筑行业营业税3%的税率,小规模还是3%税率,没有变化,但是小规模每年累计只能开发票金额500万,超过了500万就要升级成为一般纳税人,那么有人要问了,升级成为了一般纳税人税率又是多少呢? 这就是接下来小编要和大家说的。
第二、上海建筑公司注册一般纳税人税率
上面小编已经说了规模的税率,接下来再说说建筑行业一般纳税人税率。做建筑工程类的国家规定一般纳税人税率为11%,有人会问小编,这个税率这么高国家营改增不是要给企业减税,怎么税率一下升这么高呢? 那么我再来说11税率到底是怎么回事? 其实11%的税率并不是真的要缴11%的税,而是交企业增值部分的税收。举例来说明一下,一家企业他做工程的销售额为200万,而他的成本有11%的税率发票180万,那么他要缴多少税呢? 缴税=(2000000-1800000)*11%=22000元的税。 如果按照原来的算法缴税是:2000000*3%=60000元,这样营改增之后企业缴税少了38000元的税。
总结,国家对建筑行业的改革,让整个行业都带起来了,大家都相互开增值税专用发票,每年国家在这方面给企业减税4000亿左右,为企业带来说实实在在的减税。代理上海公司注册机构誉富专业为客户进行税收统筹,让每个客户降低自己的税收成本,我们都是正规的方法来进行合理避税,如果企业是非正规的手段来避税,那么请绕道,我们不会接收像这种企业。本文来源:https://www.shyufu.cn/zcgs/611.html 转载请注明来源
建筑行业劳务分包业务如何开具发票,发票要开几个点?会计人员遇到这种情况该如何做账?这些问题都是需要弄明白的。
很多人都觉得建筑行业的会计处理比较难,特别是一些特殊业务的处理!劳务分包与劳务派遣就是其中的一项,今天在这里我们就来看看建筑业劳务分包的财税处理以及与劳务派遣的区别!
一、劳务分包的含义
二、劳务分包增值税税率是多少
三、劳务分包方式下如何开具发票
四、劳务分包与劳务派遣的区别
五、建筑业劳务分包的账务处理(附案例)
甲公司的账务处理如下:
相关税费的账务处理
这下,有关劳务分包的相关财税处理,都清楚了吧!劳务分包方式下的账务处理是有点复杂,上述的账务处理案例,希望能帮助大家理解掌握劳务分包的会计处理方法。
问题:劳务公司一般纳税人可以开3个点的专票吗?
解答:一般纳税人提供劳务派遣,属于人力资源服务,税率6%,可以抵扣进项税额;但是,如果选择差额纳税的,征收率5%,不得抵扣进项税额;差额以外的部分不得开具增值税专用发票,可以开具增值税普通发票。
广告公司大佬们不会告诉你的5个节税思路:无企业所得税,核定税率低至0.5%
如何节税
在竞争激烈的市场经济中,企业越来越重视广告。广告行业迅猛发展,特别是中小型广告公司如雨后春笋般出现,再加上越来越多大型外资广告公司的陆续进入,广告行业之间竞争非常激烈。现在人们经常看到各种各样的街头广告。通过有效的广告开拓新市场,巩固现有市场,树立良好的企业形象。企业在策划广告时应该考虑合适的广告方法,因为不同的广告形式会导致企业承担不同的税收,但这也是企业最容易忽视的地方。
营改增后,广告公司的营业税是6%,所得税是25%。广告行业一直属于高利润行业,让企业经营者头疼的问题主要是:
一、一般纳税人无增值税进项发票抵扣问题
二、经营成本隐形导致的企业所得税税负过高问题
三、公司内设计师及销售人员工资普遍较高所导致的个税及社保问题
四、多交文化事业建设费问题
对于广告公司来说,税负主要来源于增值税和企业所得税及个税。由于广告业税费负担高、利润高,一些广告公司在赚取收入时不开具收据,而是直接用现金交易,或以实物代替广告费等方式减少收入,从而达到减少交税的目的。很多广告公司的税务痛点都是企业所得税,而针对解决企业所得税高的问题,可以考虑大佬们不会告诉你的以下5个节税思路:
一、成立个人独资企业,享受核定政策。设立广告耗材采购中心,这样成本低,没有企业所得税,还解决前端采购没有成本票的难题。
材料采购分离出来,在园区设立材料采购销售中心等,同样可以享受核定征收,销售采购经营部个税核定征收0.25%~1.75%。
二、将公司设计部门独立出来,成立设计中心。成立个人独资企业,享受核定政策。
小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。
案例解析:北京一家广告设计公司主营范围是广告设计、制作、技术服务等,公司原来一年1000万的营业额,成本费用400万元,那他需要缴纳的税收是,增值税1000*6%=60万,企业所得税约(1000-400)*25%=150万,附加税60*6%=3.6万,分红个税(600-150)*20%=90万元,税收总计60+150+3+90约303.6万。。
然后该公司在园区建立了2家个人独资企业来承接业务,享受核定政策,那么他应该交纳如下:
增值税:500w/1.01*1%=4.95w*2=9.9w
附加税:9.9×6%=0.594w
个人生产经营所得税:500/1.03*10%*35%-6.55=10.44万*2=20.88
综合税负3.14%
因此,个独模式下整体税额在31.374万!
税收筹划
三、将原来广告市场人员,改为灵活用工,员工收入增加,公司也不用承担社保成本。
四、主体公司注册在税收优惠园区,享受增值税、企业所得税的税收扶持政策。
对于有限公司,企业可采用成立新公司、分公司、子公司或者迁移的方式入驻园区,依据税收的属地原则,企业缴纳的税收会全部或者部分纳入到注册地的财政收入,当地的园区会对正常纳税的企业给予一定比例的财政扶持补贴。
增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持
企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持
股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%-70%扶持
车船税:以纳税总额的70%-80%扶持
财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持
五、业务分拆,成立软件公司,因为广告播放需要软件的,这样就可以变成高新企业、软件企业,享受即征即退政策,13%变成1%。
其中无论销售中心还是设计中心,都是个人独资企业或个体户,并且申请核定征收,具有以下优势:
1.增值税1%
2.没有企业所得税
无企业所得税
3.个税核定,低至0.5%
对此,建议老板们,一定要实时关注税收优惠政策,合理节税,从而让自己的税负降低,增加企业的利润。
一、增值税
1、一般纳税人:
应纳税额=销项税额-进项税额
销项税额=销售额*税率
组成计税价格=成本*(1+成本利润率)
组成计税价格=成本*(1+成本利润率)/(1-消费税税率)
2、进口货物:
应纳税额=组成计税价格*税率
组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)
3、小规模纳税人:
应纳税额=销售额*征收率
销售额=含税销售额/(1+征收率)
二、消费税
1、一般情况:
应纳税额=销售额*税率
不含税销售额=含税销售额/(1+增值税税率或征收率)
组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)
组成计税价格=成本*(1+成本利润率)/(1-消费税税率)
组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)
2、从量计征:
应纳税额=销售数量*单位税额
三、营业税
应纳税额=营业额*税率
四、关税
1、从价计征:
应纳税额=应纳进口货物数量*单位完税价*适用税率
2、从量计征:
应纳税额=应纳进口货物数量*关税单位税额
3、复合计征:
应纳税额=应纳进口货物数量*关税单位税额+应纳进口货物数量*单位完税价*适用税率
五、外商投资企业和外商企业所得税
1、应纳税所得额:
制造业:应纳税所得额=产品销售利润+其他业务利润+营业外收入-营业外支出
商业:应纳税所得额=销售利润+其他业务利润+营业外收入-营业外支出
服务业:应纳税所得额=业务收入*净额+营业外收入-营业外支出
2、再投资退税:
再投资退税=再投资额*(1-综合税率)*税率*退税率
物业公司一般需要缴纳以下费用:
1、营业税:税率5%;
2、城建税:税率分为7%(市区)5%(县城镇)1%(其他);
3、教育费附加:税率3%;
4、代扣代缴个人所得税(工资、薪金不含税收入适用税率表)物业管理公司收取的各项费用应当属于营业税征收范围。
装修是一个很常见的词,大到企业的写字楼,小到个人居住的小公寓,无一能离得开装修。现代房屋的装修更是被人们看中,毕竟房屋是要使用几年、十几年甚至几十年的,装修当然要顺眼舒服。这么常见的装修我们财税行业的童鞋们当然要好好了解一下相关的财税问题了。
根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税2023年36号)文件的规定,装修行业按照建筑服务下设的装饰服务和修缮服务两个征收品目缴纳增值税。
一、装修的发票
对方提供装饰和修缮服务,如果施工许可证或合同上注明开工时间为2023年4月30日前,纳税义务发生时间在营改增后,可选择按3%的征收率缴纳增值税,并开具增值税发票;开工时间为2023年5月1日后提供的装修服务,可以按照按照适用税率向消费者开具增值税发票。
二、装修发票的抵扣
不能抵扣情形:
1.如果消费者是小规模纳税人与个人是不能进行进项抵扣的。
2.如果是一般纳税人,且属于简易计税方法计税项目是不能进行抵扣的。
3.如果是一般纳税人,取得的装修与经营活动无关,如用于集体福利、公司老总个人消费等也是不能抵扣的,如果取得增值税专用发票需要做进项转出。
4.如果是一般纳税人,装修材料属于自购同时出现非正常损失也是不能抵扣的,如果取得增值税专用发票需要做进项转出。
5.如果是一般纳税人,取得的增值税专用发票不符合发票规定的也是不能抵扣的。
因此只有消费者是一般纳税人,且取得的增值税专用发票不属于不能抵扣范围同时符合增值税专用发票开具的规定才能进行抵扣。如果对方是小规模纳税人,可以要求其前往当地税务机关代开增值税专用发票按照3%进行抵扣,如果对方是一般纳税人可以按照11%的税率(针对全盘外包)进行抵扣。
装修可不会是小支出,所以小编就专门看了看,如果你在工作生活中遇到了让你困惑的财税问题,可以来中华会计网校寻求解答。
乾坤公司为一家投资公司,每年利润总额稳定在1亿元以上,企业所得税税率为 25%。董事会正在讨论两个投资方案,计划对外股权投资1亿元,方案一是投资一家已上市的大型高新技术企业,方案二则投资一家初创的未上市高新技术企业,两个方案的投资收益率难分伯仲。
税务总监提出,在风险收益既定的前提下,建议选择方案二。理由如下:
同时建议在年底前投出去,这样在后年公司就可以抵减 7000 万元的应纳税所得额,减少企业所得税=7000*25%=1750 万元。
劳务费,即个人所得税中的劳务报酬是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得,它与工资薪金所得的区别在于劳务报酬是独立个人从事自由职业取得的所得,而工资薪金所得属于非独立个人劳务活动。即在机关和企事业单位中任职、受雇而得到的报酬,存在雇佣与被雇佣关系。
劳务费发票怎么开?
可以到劳务发生地主管税务机关开具发票。
1.具体流程及注意事项:
(1)纳税人到主管税务机关办税服务大厅领取并填写《代开发票申请表》一份。
(2)纳税人应提供资料需出示的资料,申请代开发票人的合法身份证件。需报送的资料,付款方对劳务的单价、金额等出具的书面确认证明,或合同、或协议。
2.税务机关承诺时限:
提供的资料完整、填写内容准确、各项手续齐全的,当场办结。
税务机关采取“先缴税、后开法票”办法,普遍采用一窗式服务,即一个窗口完成缴税、代开发票事项。
个人劳务发票税费如何计算?
营改增后个人开劳务费发票税率是3%。个人劳务到税务局开增值税发票,除了交增值税外,超过减除额的还交个人所得税,另外,还要交附加税。
其税率:
1.增值税:开票额/(1+3%)*3%;
2.个税:根据开票额大小,开票额较大的才交;
3.城建税:增值税*7%或%;
4.教育费附加:增值税*3%;
5.地方教育费附加:增值税*2%;
6.地方水利建设基金:增值税*1%.个人按照3%征收率征收增值税。
个人需要开具发票的,可以向国税局申请代开,按照3%征收率开具发票,并缴纳增值税,缴纳地税局征收的附加税如城市建设维护税、教育费附加、地方教育费附加等,缴纳地税局征收的个人所得税。
更多财税优质内容,欢迎关注微信公众号:个税猫(id:geshuimao),让财税更简单!
在第十六届亚布力中国企业家论坛上,东软集团的掌舵人刘积仁指出“软件行业是个令人感觉焦虑的行业”,软件、信息企业的平均寿命都比较短,能活过7、8年的都是少数。软件科技行业自千禧年后一直是个朝阳企业,为何到现在却成为了焦虑行业呢?
软件行业,作为高新技术行业,备受社会关注。新技术一旦研发出来,受益的不单单是企业,用户也会受益。现在很多年轻的有识之士投身其中,不断研发出大量高技术产品,给人们的生活带来了极大的便利。
那为什么这个行业却被称为“焦虑的行业”呢?马化腾曾经说过:掌握技术才能保证战略制高点,否则当一个浪潮来了的时候,为什么有的能做到,有的做不到?技术是一个不可逾越的东西;做纯软件可能会失去未来的一些制高点。
有数据显示,正常一家软件开发公司的存活时间是在3年左右,能达到5——10年以上的,是极少的。能在3年时间研发出来一些高新产品,使投入获得回报,亦是难上加难。所以很多企业都是消亡在研发的路上,入不敷出,半路夭折。公司只有将产品研发并销售出去,才能获得现金流,才能扩大市场,不断推陈出新,不被浪潮所覆灭。
企业挣钱了,又会面临税负问题,软件技术开发行业属于高科技行业,25%的企业所得税,6%的增值税,20%的分红税。高额的税负压力也是令很多初创的中小型的软件开发公司苦不堪言。研发出新的产品,可能部分业务是分包给更加专业的人员来做,可是这部分费用没办法取得合规税前扣除的发票,上市获利之后,各种支出一算,利润高得缴纳企业所得税(利润高于300万,所得税25%),所剩无几。
有人说所得税高那就找成本票冲减呀,说得容易做起来难。很多隐性支出根本得不到票,更别说去冲减了。金三系统下,买卖发票什么的,根本不现实。除非在业务上进行筹划。
比如:a是软件公司的头牌设计师,签订了劳动合同。现在让a与软件公司解除劳动关系,由a在税收洼地园区成立个人独资企业(工作室),以工作室的名义与软件公司签订协议。软件公司接到研发业务后,将这部分的业务分包给工作室,业务完后工作室开相应发票给软件公司并收取费用。对于软件公司而言,合规取得了成本票,而a也能将薪金所得转变为经营所得,降低税负。
因为园区内的个人独资企业个人经营所得税能够核定征收,税率仅为开票金额的0.5%-2.19%,综合税率也不过3.25%以内,开票500万,纳税不过16万。双向互利,减轻税负。并且,个独不要求投资人必须到实地办公,可谓是现在效率最高的节税方式了。
在实际施工中,建筑劳务基本都是外包或劳务派遣。因此,也就存在建筑劳务公司和劳务派遣公司。
营改增后,对建筑劳务的选择是否有影响?建筑劳务外包和劳务派遣,哪个方式更合算呢?请看下文的讲解!
一、建筑劳务公司
营改增以后,按照税法规定,建筑劳务公司按照11%征税。
营改增之前,建筑劳务公司是按照3%征税的,相当于多了8%,所以建筑劳务公司的税负相对来说是加重的。
1、签清包工合同更省税
税法规定,清包工合同可以选择简易计税,所以建筑劳务公司,跟总包公司签合同,基本上都是签清包工合同。
这样一来,建筑劳务公司可以选择简易计税,实际上是按照3%/(1+3%)=2.91%来征税的。
也就是说,营改增以后,建筑劳务公司的税率比营改增之前下降了0.09%。
2、与建筑劳务公司合作更合算
对于总包而言,选择与建筑劳务公司合作,并签订清包工合同,总承包公司的人工费可以抵扣3%。
如果不跟建筑劳务公司合作,那么人工费必须要做成工资表的形式,这样一来就无法抵扣,人工费纯粹是按11个税点开给业主的。
总包选择与建筑劳务公司合作,不需要再承担工人的社保费用。
营改增之前,工程项目的建安发票是在工程所在地代开的,地税局往往在开建安发票的时候,已经一次性综合扣除了工人工资里面的个人所得税了。
营改增以后,增值税要回到公司注册所在地来申报了,在公司注册所在地开发票给对方,已经扣不到工人工资的个税了。
依照劳动合同法来讲,建筑企业与工地民工构成雇用与被雇佣的关系。如果建筑企业以工资表形式发放工人工资(不采用建筑劳务),按照规定,还需要给所有的工人缴纳社保。
这样一来,施工企业将不堪重负。
因此,营改增以后,民工工资不能再走工资表形式,必须要走“跟建筑劳务公司签清包工合同”。这样是互惠互利,双赢的。
所以,大型的建筑企业集团,可以考虑成立一家建筑劳务公司。
首先,跟建筑劳务公司签订清包工合同,总包不需要买保险了,这叫劳务外包。直接建筑劳务公司开发票,总包公司直接进入工程施工,二级科目人工费就ok了,发票可以抵扣3%。
对于建筑劳务公司,按照2.91%计税,同时还要为民工购买保险、缴社保,建筑劳务公司是更加负担不起的。
3、建筑劳务公司与缴纳社保问题
就实际情况而言,民工按工作天数来算工资,可以在与工人签合同时注明:
(1)日工资里面包含“国家基本社会保险费”;
(2)工人自愿放弃在工程施工所在地缴纳基本社会保险,回到户口所在地社保署交社保,公司按照国家规定承担民工的社会保险费。
(3)工人的工资与社会保险费,每月按时发放到工资卡中。
二、劳务派遣公司
1、劳务派遣公司实行差额征税
根据财税2023年36号文件附件2规定,营改增以后,劳务派遣公司按照6%征收增值税(建筑企业的人工费可以抵扣6%);
根据税务总局文件,财税2023年47号文件规定,营改增以后,劳务派遣公司也可以选择差额计税,就是劳务派遣公司的向用人单位拿到的所有的钱减去被派遣人员的工资保险福利费用,得到的差额部分采用简易计税,按照5%征税。
差额征税税额=差额/(1+5%)*5%
税法规定,劳务派遣公司一旦选择差额征税,只能抵扣差额部分的税,劳务派遣公司支付给被派遣职工的公司保险福利费只能开增值税普通发票。
举例:劳务派遣公司收到用人单位支付的人工费1000万,其中800万用于支付工人的工资、福利费用。劳务派遣公司采用差额征税。
劳务派遣公司差额征税税额=(1000万-800万)/(1+5%)*5%
对于用人单位而言,总支付1000万,只能收到800万的普通发票和200万的增值税专用发票。
可以用来抵扣的,只有200万的发票按照5%抵扣。对施工企业而言,肯定是不合算的。
2、营改增以后,采用劳务派遣多处受限
营改增以后,建筑企业是最好不要采用劳务派遣的。
为什么这样说?
第一点,选择劳务派遣依然要负担工人的社保费用。
第二点,按照劳动合同法规定,使用的被派遣劳动者数量不得超过企业用工总量的10%。(依照劳动合同法,用工比例是订立劳动合同文书里使用的被派遣劳动者总和来计算的。)
实际上,大部分情况下,工地上劳务派遣的民工往往超过10%,这是不合法的。
第三点,依照劳动合同法暂行规定,劳务派遣员工只能在“临时性、辅助性、替代性”岗位任职(临时性,指工作时间不能超过6个月)。
这项规定也同样限定使用劳务派遣员工。
三、结论
营改增以后,建筑施工企业应当限制或终止使用劳务派遣,最好与建筑劳务公司合作,走清包工合同形式。
找工程项目,找劳务分包,找工程机械,找建筑材料,找咨询服务,请上土筑虎!
零成本,找项目,上土筑虎!点击头条号主页底部“项目信息”,快速获取海量工程项目。
作者|方菲
排版|唯石
来源|公众号 问税有道
分享|有技财税测评 有技财税
关注【本】更多纳税筹划内容与你分享!私信或评论区留言“您所在行业+方案”送您行业税筹方案。
精彩回顾
【编者按】有技财税交流学习群是专门为财会人员提供学习交流而建立的群,大家财税工作中遇到的疑难杂症,都可以在群里提问,我们会有老师和群友为你答疑解惑。
本期[有技]财务交流群整理了 12 个问题及参考答案,其中涉及预算、发票查验及开具、工商变更等问题和处理方法,再次感谢林老师、oliver、沫宝、sun等群友的答疑解惑,现分享出来供大家借鉴学习,提升职业能力。
1. 【问】请问下大家,各个业务部门的预算总和超过了预算总费用,财务人员该怎么办?(1群)
【参考解答】财务落实,预算超标的原因;实际操作中的确要超预算,那就得写报告申请加大预算开支,经批准后才可能多给钱。(解答者:oliver、林)
2. 【问】请问一下有人知道增值税普票在哪查验吗?(1群)
【参考解答】国税网发票查验、电子税务局里面发票查询。(解答者:沫宝、八戒)
3. 【问】请问小规模是开1个点的专票还是3个点的专票?(1群)
【参考解答】都可以开的,开3%的就相当于你们放弃了1%优惠政策。(解答者:sun)
4. 【问】请教一下各位大神,个体注册的电话号码留错了,在那里可以改?(1群)
【参考解答】网上申请变更试试,工商注册的网站或者电子税务局,工商和税务留错哪个改哪个。(解答者:oliver、林、sun)
5. 【问】现在深圳注册公司还需要本人去现场办ca吗?(1群)
【参考解答】法人授权委托,办理人去就可以了,带上营业执照副本和公章、办理人身份证。(解答者:林、暖栀)
6. 【问】电子发票都是普通发票吗?可以抵税吗?这张是专票还是普票?(1群)
聊天过程中了解到的案例背景:
【参考解答】这张是普票,专票会注明的,电子专票在个别地区推广中,电子普票也是分行业才能抵扣,比如农业公司销售农产品的电子普票计算抵扣。(解答者:林)
7. 【问】广州社保这么高?(1群)
聊天过程中了解到的案例背景:
【参考解答】是啊,到手的工资变少了好多,公司用工成本高了很多。(解答者:念卿)
8. 【问】营业执照变更怎么查?(1群)
【参考解答】工商网站
(解答者:sun)
9. 【问】请问绩效和餐费补贴算入工资总额交个税吗?(3群)
【参考解答】要计入个税,误餐补贴才不计入,餐补是每个人都有,计入工资个税核算范围。出差餐补最好不要在工资里补,出差报销单上直接补就好了。(解答者:oliver)
10. 【问】请教一下,老板要开一张装潢服务的发票,我是选装饰服务还是建筑服务,平时开的都是6% 的会展服务*展览展示?(3群)
聊天过程中了解到的案例背景:我问会计,会计意思就是纯装修是9,搭建附带就6 。
【参考解答】装潢就是装修税率9%。如果的确就是装修那就是九个点,合同为依据,做财务的要坚持底线,合理避税。(解答者:oliver)
11. 【问】我这个经营范围是可以开装修的吗?(3群)
聊天过程中了解到的案例背景:
【参考解答】可以啊。(解答者:林)
12. 【问】各位老师,请教一个问题:要怎样变更工商联系人呢?一定要法人实名认证才能变更吗?我将营业执照上的信用代码复制去登录电子税务局都没问题,就是这个老显示代码有误,是不是应该输入其他号吗呢?(3群)
聊天过程中了解到的案例背景:
【参考解答】国家企业信用信息网可以变的;不用,要之前的联系人验证码;五证没有合一的吗?现在都是一个码了。(解答者:惠惠萍)
近期热文
14人
18人
30人
97人
39人