【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的小微企业税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是小微企业的税率3范本,希望您能喜欢。
2023年3月26日,国家税务总局发布《财政部 税务总局关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第6号)
政策明确 从2023年1月1日至2024年12月31日,小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(实际税负为5%,与100万-300万元的部分税负一致。)
即:2023年所得税税率2.5%,2023年上升为5%。
政策解读:
1.小型微利企业必须满足一定条件:
小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
2.小型微利企业无论是所得税查账征收还是所得税核定征收,都可以享受该政策。
3.小型微利企业所得税享受优惠政策,无需特殊申请,通过填写申报表,即可享受。
4.小型微利企业所得税统一实行季度预缴,年度汇算清缴。
2023年有什么利好的税收政策?
1月9号是一个新的财税政策,就是说增值税小规模纳税人10万含10万月销售额,那么是免税的超过10万应该是按照1%了,就是说原来按照3%纳税的减按1%,我们小微企业的企业所得税,就是说原来应纳税额100万以下,按2.5%税率交企业所得税,应纳税额超过100万到300万之间的,这个是按5%缴纳企业所得税,这个是一直到2024年的12月31号。
为什么要说它是一个利好政策?以前500万免税,以前是一个季度45万免税,那么你现在变成了每个月10万免税,我告诉你就是利好,为什么?你有没有想过,原来最早是四十五万一个季度内是免增值税的,这个政策后来又改成了五年销售额500万内免税,但是这两个优惠都是截止到2023年的12月31号,也就是说这些优惠已经给你定了截止期限了,但是你看我们过了2023年的12月31号,一直到1月9号都没有出台新的节税政策,也就是说如果他不出台新的税务政策的话,未来我们一暂报税就得按照3%来报了,那现在他1月9号出了这个税务政策,那10万以内你免税超过10万的减按1%交税,那不就是一个利好吗?如果他不出来,你是不是就得按3%交了,而且没有免税金额,你等于全年的销售收入都得按3%,而且你有没有想过这个政策出台的这个趋势。
我们再想一下,2023年的年末它都没有出台政策,就证明一直在讨论,最后还是确定给予优惠的原因,它一定是说我还是要支持经济发展,即使你有没有想过我们现在已经放开了,按理说经济应该恢复了,但是它依然在2023年给了你全年的优惠,代表的是什么?他希望你能够把经济促进起来,你不要只看那个1%的点,你也不要看是10万块钱免税还是45万免税。你要看政策背后的这个趋势,你也不是靠那一两个点挣钱,我特别同意你一定要记住一句话,如果你的公司,你的老板,他挣的这个钱就是节税的钱,也就是说他不搞税上的事,他不挣钱,那请你离开这家公司,离开这个老板,因为这叫火中取栗,你在跟国家博弈是不对的,良禽择木而息,财务管理是要支持业务发展,但不代表无原则底线的支持。
有的小微企业在计算应纳税所得额时,得到的金额数是100万到300万,如果享受小型微利企业所得税优惠政策,那么享受优惠减免后的税率是多少呢?
政策内容
依据《财政部 税务总局关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的公告》《财政部 税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》《财政部 税务总局关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的公告》《国家税务总局关于发布修订后<企业所得税优惠政策事项办理办法>的公告》,我们总结出以下适用于小型微利企业的政策内容:
小型微利企业年纳税所得额不超过100万元的部分,可以减按25%计入应纳税所得额,再按照20%的税率缴纳企业所得税;
2023年1月1日到2023年12月31日期间,享受上述优惠政策的小微企业还可以享受减半征收企业所得税的优惠,也就是说实际税负仅2.5%;
年应纳税所得额超过100万元但是没有超过300万元的小微企业,可以减按50%计入应纳税所得额,再按照20%的税率计征企业所得税;
2023年1月1日到2024年12月31日期间,小微企业在享受上述优惠的同时还可以减半缴纳企业所得税,实际税负为5%。
小微企业的享受条件
并非所有的企业都可以享受上述优惠政策,还需要满足以下条件:
企业不得从事国家限制和禁止的行业,并且年度应纳税所得额不能超过300万元,从业人数也不能超过300人,企业的资产总额应该在5000万元以下。
满足上述条件的小微企业,可以自行判别、申报享受、相关资料留存备查。企业在享受上述政策时,可以按季或者按月进行预缴申报,也可以在年度汇算清缴时享受。
关于上述问题,大家还有什么不清楚的吗?想要了解更多资讯,欢迎关注或联系“广州印心企业管理咨询有限公司”哦!我们拥有经验丰富的财税团队,帮助企业降低经营成本,理清旧账坏账!
小微企业所得税的税率一般是百分之二十,对于国家重点扶持的企业,其税率为百分之十五。
企业所得税一般是在年度终了之日起五个月内进行申报,并且需要提交相关的材料。
小型微利企业企业税率
一、小微企业所得税的税率
小微企业所得税的税率分为以下几种情况:
1、符合条件的小微企业,所得税的税率一般为20%;
2.国家重点扶持的高新技术企业,所得税的税率一般为15%;
3.非居民企业对于来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率均为20%;
4.pe溢价投资类企业,所得税税率一般在40%左右。
二、企业所得税什么时候申报
企业所得税,应当在年度终了之日起的五个月内向税务机关申报。法律快车提醒您,企业需要向税务机关报送,年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和其他有关的申报资料,需要进行汇算清缴,结清应缴应退的税款。
《中华人民共和国企业所得税法》第五十四条企业所得税分月或者分季预缴。企业应当自月份或者季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料。
三、企业所得税季度申报表怎么填写
根据季度末月利润表的本年累计营业收入,营业成本,利润总额填写所得税申报表的 营业收入,营业成本,利润总额。
营业收入=主营业务收入+其他业务收入,不包括营业外收入。营业成本=主营业务成本+其他业务成本,不包括营业外支出,期间费用。
创业养成手册第20步:分清小型微利企业,小微企业,小规模纳税人,一般纳税人!
一般纳税人、小规模纳税人,还有小型微利企业,小微企业,这四者的区别,看完这篇文章,就会发现区分出来是如此的简单!
今天就由老账人为老板们简要解释一下:
一、一般纳税人、小规模纳税人
如果是站在增值税的角度,纳税人可以分为小规模纳税人和一般纳税人。
一般情况下,连续12个月销售额超过500万的就要转为一般纳税人;如果企业的财务制度健全,销售额没有超过500万,也是可以申请一般纳税人的。
二、小型微利企业,小微企业
现在国家对于小型微利企业的扶持力度很大,如果是站在企业所得税的角度来看,能够称为小型微利企业要同时符合这三个条件:
1. 从业人数不超过300人;
2. 年度的应纳税所得额不超过300万;
3. 资产总额是不超过5000万。
所以小规模纳税人有可能是小型微利企业,也有可能不是;一般纳税人同样有可能是小型微利企业,有可能也不是。
而小微企业是站在残保金的角度来说的,只要公司职工人数不超过30人,那就是小微企业,也就可以享受残保金的减免。
但还是要正常的申报,只是说申报的时候可以选择减免的优惠政策,最后残保金的数额也就变成0。
二、小型微利企业的优惠
国家是一直给到很大的优惠措施给小型微利企业,也可以说是企业所得税的优惠。
如果说年应纳税额不超过100万元的部分是按照2.5%的税率缴纳企业所得税;如果有超过100万元,那就是超过100万元但是不超过300万元的部分,是按照10%的税率缴纳企业所得税。
举个例子,比如一家企业的利润为200万,100万以下的部分是按照2.5%的税率,乘出来的结果就是2.5万;100万到200万之间是100万,这个部分是10%的税率,乘出来的结果就是10万,总体加起来企业所得税应该缴纳的税就是12.5万。
如果说年利润超过300万,那就不是小型微利企业,也就是不能享受国家给予的优惠,就要按照正常的25%的税率缴纳企业所得税。
所以对于小型微利企业的企业所得税的优惠政策,只要有一个指标超过,就要按照25%的税率来缴纳企业所得税。
去年经历了疫情的洗劫,今年刚好就是一个创业的好时机,如果你打算创业,那么可以从小型微利企业出发,慢慢积累,最后扶摇直上!
更多创业知识,请多关注老账人!
2023年第1季度小微企业、个体户所得税如何算?报表如何填?
日期:2021.4.11
来源:税乎网
2023年第1季度小微企业、个体户所得税如何算?报表如何填?这是纳税人非常关心的问题,主要涉及两个政策:《关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第12号)和《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第8号),下面结合总局的解读,我们进行引申说明.
一、小型微利企业的税款计算和报表填写
政策:小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、超过100万元但不超过300万元的部分,分别减按12.5%、50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。示例如下:
【例1】假定a企业经过判断符合小型微利企业条件。
2023年第1季度预缴企业所得税时,相应的应纳税所得额为50万元,那么a企业实际应纳所得税额=50×12.5%×20%=1.25万元。减免税额=50×25%-1.25=11.25万元。
第2季度预缴企业所得税时,相应的累计应纳税所得额为150万元,那么a企业实际应纳所得税额=100×12.5%×20%+(150-100)×50%×20%=2.5+5=7.5万元。减免税额=150×25%-7.5=30万元。
企业所得税季度申报表填写如下:
图1
二、查账征收个体工商户经营所得个人所得税的计算和申报
对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。
税乎网补充:超过100万的部分按适用税率全额征税。
为了让纳税人准确享受税收政策,《公告》规定了减免税额的计算公式:
减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)
举例说明如下:
【例2】纳税人李某经营个体工商户c,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。
税乎网补充:个体工商户c年应纳所得税=80000*10%-1500-2000(残疾人减免)-2250(个体户50%减免)=2250元
【例3】纳税人吴某经营个体工商户d,年应纳税所得额为1200000元(适用税率35%,速算扣除数65500),同时可以享受残疾人政策减免税额6000元,那么吴某该项政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。
税乎网补充:个体工商户d年应纳所得税=1200000*35%-65500-6000(残疾人减免)-139750(个体户50%减免)=208750元
个体工商户c、d申报表填写如下:
图2
根据税务总局公告,2023年度对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。那不超过100万的部分怎么计税呢?
小康今天就来给大家分享一个小微企业的所得税优惠点解析。
如果企业应纳税所得额≤100万元,按税务总局公告2023年度应是减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
举个例子理解下:假设a公司2023年第一季度预缴企业所得税时,相应的应纳税所得额为110万元,且符合小型微利企业的认定条件。
那么a公司实际应纳税:100×12.5%×20%+(110-100)×25%×20%=2.5+0.5=3万元
可以看出今年的减税新政减免幅度很大,按之前的税收政策110万按25%税率要交27.5万,今年只要交3万,直接省下24.5万。也就是说这次减免税政策的出台就是国家对小微企业的一种资金扶持。
下面小康附上此项税收优惠适用的小型微利企业认定条件:
从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。其中从业人数和资产总额指标,是按企业全年的季度平均值确定。
关注康诺优企,了解更多财税资讯!
前日,国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税征管问题出了公告,其中包含了对小规模纳税人的增值税免征优惠,那有关于小规模纳税人、小微企业、工信部小型企业与微型企业……这你弄清楚了吗?
下面我就具体整理了 小规模纳税人、小微企业、工信部小型企业与微型企业之间的区别,可别再傻傻分不清楚了哟。
小规模纳税人和税收认定上的小微企业,在某种程度上存在重合的可能,即小规模纳税人同时也极有可能是小微企业;但反过来,小微企业因其年营收超过500万元,却不一定是小规模纳税人。工信部根据不同行业的不同标准所划分的大中小型企业,则多数基于统计需要而为。
这三个企业形态,由不同的部门进行标准认定,可对应享受的税收优惠政策也不相同:
注1:国家限制及禁止行业
此处指国家发展和改革委员会规定的《产业指导目录》所规定的限制及禁止行业,具体可至工信部网站进行查实,企业在所得税汇缴时,只要注意不要选填成限制或禁止行业即可,有《企业基础信息表》(a000000)“103所属行业明细代码”为06**至4690的企业,即为限制或禁止类。
注2:年度应纳税所得额的含义
年度应纳税所得额,指企业税前利润基础上,考虑纳税调整后的金额。税前利润即为企业利润表中的利润总额,应纳税所得额=利润总额+纳税调增-纳税调减。
纳税调增/调减,如企业发生的业务招待费,根据企业所得税法,实际发生额的60%可扣除,且不超过企业收入总额的千分之五。当然,企业纳税调整的项目还有很多,年度应纳税所得额是否超过300万,可以请会计师进行测算。
注3:从业人数及资产总额的计算标准
根据财税[2019]13号文,从业人数和资产总额并非某一时间点的数值,而是以平均值来计算,先计算季度平均值,再计算年度平均值。
季度平均值=(季初值+季末值)÷2
全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4
如:某企业1月1日员工人数290人,3月31日员工人数302人,则季度平均值=(290+302)/2=296人,则第一季度可享受企业所得税优惠税率。当然,这里应注意,员工人数包括派遣员工。
资产总额的计算方式与员工人数一致。
注4:增值税小规模纳税人标准
需要特别提示的一个概念,即,增值税小规模纳税人≠小微企业,小规模纳税人仅仅是增值税法的概念,与企业所得税无关。与小规模纳税人相反的则为一般纳税人,两种在增值税计税方式上有根本的差别,简单来讲,小规模纳税人按销售额的3%(或5%)缴纳增值税,且不能抵扣进项税;一般纳税人开票税率为6%、10%、16%,但是可以抵扣进项税。
根据《财政部 税务总局关于统一增值税小规模纳税人标准的通知》(财税〔2018〕33号),小规模纳税人标准仅为一项,即年增值税应税销售额≤500万。这里特别提醒,有些企业申报的销售额并非计算500万的范围,标准公式如下:
年应税销售额=(纳税人自行申报的全部未扣除之前的征税销售额+免税销售额+税务机关代开发票销售额)+稽查查补税款申报当期销售额+纳税评估调整查补税款申报当期销售额
这里应该注意,根据国家税务总局公告2023年第4号公告,在2023年12月31日前,年销售额未超500万的增值税一般纳税人,还是可以至税务机关申请转为小规模纳人,至于明年是否还可以转,目前尚不明确,故若企业有转为小规模纳税人的意愿,则应在年底前办理。
非常值得提醒的是,从缴税及税收筹划来看,并不是只有小规模纳税人才节税,毕竟小规模纳税人不能抵扣进项税,此外,对于出口型企业,还有出口退税的问题,故具体问题应具体分析,尤其涉及到集团企业间的税收总体筹划时,更应该全面统筹后才有最佳的节税方案!
注5:工信部企业规模划分标准
你学会了吗?
税筹问题千千万,《懂税帝》为你找答案
去年,小型微利企业100万以下应税额缴纳的所得税税率为2.5%,是因为享受了减半征收政策。现在减半征收政策不再延续,意思是100万以下的应税额将恢复到5%。按照现行政策,当小型微利企业应纳税额低于300万,所得税税率就是5%,应纳税额超过300万,不再是小微企业,不能享受政策,所得税税率就是25%。
当企业的应纳税额临界300万时,一定要注意,不然多缴纳的所得税是非常多的。比如都是300万,按照5%和25%分别缴纳的所得税是15万和75万,相差60万。所以很多企业进行捐赠,网友多少是为了避税,确实也是,又能博名声,还能节税,当然愿意做捐赠了。当然捐赠也需要注意,不超过应税额12%的可全额扣除,超过部分就只能累计到下年了,所以需要做好筹划。
对于某些企业因为缺少成本导致应纳税额虚高,特别是超过300万的,缴纳的虚高所得税是非常多的。这时我们可以成立可以核定征收的个体户,将缺少成本的业务交给个体户去处理,这样就将缺少的成本问题转移到了个体户,而个体户可以核定征收,不需要考虑成本。据小编了解,个体户个税核定征收税率0.5%-1.5%,行业不同,核定的个税不同。比如企业缺少成本400万,需要缴纳的虚高所得税就是100万,而个体户核定征收,取中间税率,缴纳的个税仅4万。
用个体户解决成本问题时业务一定要真实,在园区设立个体户、再托管、最后注销,全程不需要法人到场。园区可核定征收的个体户数量有限,先到先得,招满即停。
有个朋友的公司属于小规模纳税人,最近碰上个问题找我咨询,说公司年应纳税所得额(税前利润)为320万元,怎么办?我第一反应就是这哥们真能耐,现在这环境下企业年利润还能有三百多万,着实让人羡慕。
羡慕归羡慕,还是要简单聊聊我这位朋友公司的情况:公司从业人数238人,资产总额为1000万元,年应纳税所得额(税前利润)实际为320万元。这个税额如果按照当前我国对小微企业的认定标准来算,年利润超过300万的企业所得税按照25%全额征收,要缴高达80万元的税率,税后利润仅剩240万。企业虽小,但是税率对老板来说,太大了。如果能进行合理规划,将为企业增加税后利润多37.5万。
解决这个问题之前,要先对当前我国对小微企业的四个认定标准做个了解:
①从事国家非限制和禁止行业;
②年度应纳税所得额不超过300万元;
③从业人数不超过300人;
④资产总额不超过5000万元。
【财政部 税务总局公告2023年第13号】明确规定了对于不符合以上限定条件的不能享受小型微利企业所得税优惠政策。并且若企业预缴企业所得税时享受了小型微利企业所得税优惠政策,但在汇算清缴时发现不符合相关政策标准的,还是要按规定补缴企业所得税税款。这就是为什么你会看到企业在汇算清缴后有的是补钱有的是退钱,原因之一就在这里。
那类似于朋友公司的这种情况,如何从顺序上判断问题分根源?首先知道两点:对小微企业年利润不超过100万元的部分,企业所得税实际税负率为2.5%;对小微企业年利润超在100万到300万之间的这个数,企业所得税实际税负率为10%。
网上有个很吹遍天的方案:朋友公司实际从事的行业是咨询服务类,不属于国家禁止或者限制行业,从业人数和资产总额也满足小微企业的认定标准,唯独税前利润320万元高于小微企业的认定标准,但仅超出的20万这部分,如果朋友公司可以将税前利润合理降低至300万元,就可享受小微企业的所得税优惠政策?
关键在于如何调整这部分利润?目前市面流传的大概有十种所谓合理合法调节利润的方法:
1、利用资产重组调节利润 ;
2、利用关联交易调节利润 ;
3、利用资产评估消除潜亏;
4、 利用虚拟资产调节利润 ;
5 、利用利息资本化调节利润;
6 、利用股权投资调节利润 ;
7、利用其他应收款和其他应付款调节利润 ;
8、利用时间差(跨年度)调节利润;
9、使用不当的收入、费用确认方法调节利润。
举几个例子大家可能就明白了。比如有一些股份制改组企业因主营业务收入和主营业务利润达不到70%,通过将其商品高价出售给其关联企业,使用其主营业务收入和利润“脱胎换骨”。但这种属于虚构经济业务,人为抬高上市公司业务和效益,风险和操作方法不是一般人能搞定的;
还有就是采用大大高于或低于市场价格的方式,进行购销活动、资产置换和股权置换。这就是我们上面所说的十种调节方法中的第一种;之前有证券报刊报道某股份公司,以800万元的代价向关联企业承包经营一个农场,在不到一年内获取7200万元的利润。很明显,这是以旱涝保收的方式委托经营或受托经营,抬高上市公司经营业绩。
有的是以低息或高息发生资金往来,调节财务费用。这个也有案例,之前报道的某公司将12亿元的资金(占其资产总额的69%)拆借给其关联企业。虽然我们不能肯定其资金拆借利率是否合理,但有一点是可以肯定的,该股份公司的利润主要来源于与关联企业资金往来的利息收入。最常见的就是以收取或支付管理费、或分摊共同费用调节利润,如某集团公司1997年替其控股的上市公司承担了4500 多万元的广告费,理由是上市公司做的广告也有助于提升整个集团的企业形象。
类似于上面这几种,显然是不符合企业情况。本身操作难度大不说,风险还高。还有一种方法是加速折旧,但是得去跟税务谈,有点跟地主去谈利益的意思。比如是20年的建筑物,定成30年50年的都没问题,前提是拿得出证据来,税务局不管。是不是很懵?因为税法里期限规定20年以上,但又只规定下限没有规定下限封顶,为啥?其实年限越短摊的成本费用就越高,交的企业所得税就少了;反之年限越长每年进的费用就越少,这里你企业所得税就已先交了,税务局当然就不管你了。
但话说回来,虽然小微企业的税收政策优惠力度特别大,在企业处在小微企业认定标准的临界点附近,超出部分较少时候,可以通过方案进行合理的调整,但是任何的调整方案在杰哥看来,都不如做在事前,所以税务税前筹划,对现在很多的企业来讲还是很重要的。
关注杰哥闲言税语,每天分享有态度、有价值的财税观点,助力企业人!
小微企业怎么交税?
小微企业有什么好处呢?
主要是企业所得税的税率不同,小微企业利润在100万以内企业所得税是2.5%,利润100到300万企业所得税是5%,而300万以上企业所得税是25%。
这里需要注意下如果您是高薪企业那么恭喜您企业所得税是15%,一般企业企业所得税是25%。
企业在经营的过程中,老板都比较关心交税金额,企业交税是和销售额和利润额挂钩,有对应的比例,以企业常见的税种举例:
1、增值税:小规模企业 普票是免增值税(政策目前是到2023年12月31日),专票是3%(不动产租赁5%);一般纳税人根据行业增值税有6%、9%、13%。
2、附加税:按照增值税乘以12%,小微企业部分有减半;
3、企业所得税:小微企业年度应纳税额100万以内,企业所得税=应纳税额*2.5%,小微企业年度应纳税额100万—300万,企业所得税=应纳税额*5%,企业年度应纳税额超过300万,不属于小微企业,企业所得税=应纳税额*25%(高新企业或者地方鼓励产业除外)。
4、个人所得税:
1)工资薪酬或者劳务报酬,按照阶梯征收,最高45%;
2)分红和股权转让:统一按照20%;
3)个人经营所得,按照5%-35%阶梯征收。
3月24日李强总理主持召开的国务院常务会议上,明确指出“将减征小微企业和个体工商户应纳税所得额不超过100万元部分所得税政策降低失业和工伤保险费率政策,延续实施至2024年底。”根据会议精神大家都通俗的理解为利润不超100万部分的小微企业所得税税率仍按2.5%优惠政策执行。然而3月26日财政部和税务总局联合发文(公告2023年第6号)原文如下:“为支持小微企业和个体工商户发展,现将有关税收政策公告如下:一、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。”这句话,将原来优惠政策上的减半征收抹去了,原来的2.5%变成了5%。还有此文中并未提及100万-300万这个区间,然后大家又找出2023年第13号文来解读这个区间的税率猜测还是按5%来执行。政策要反复对比甄别,确定自身企业适用于哪个文件,这个过程确实有点累心!如果不想那么操心,还有不到一周时间就到4月了,电子税局系统中季度所得税申报模块肯定已经设定好,到时候自动带算就确切知道到底税率是多少了!
最近有老板问我企业所得税税率有几个? 是不是还有2.5%税率。针对疑问,我来回答这个问题:
我国法定的企业所得税税率是25%,小型微利企业优惠税率20%,高新技术企业减按15%税率征收所得税。除了以上税率外,国家还出台了税收优惠政策,针对小微企业优惠政策如下:
为贯彻落实党中央、国务院决策部署,进一步支持小微企业发展,现就实施小微企业普惠性税收减免政策有关事项通知如下:
一、对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。
二、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
——摘自“财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知”(财税〔2019〕13号)
为进一步支持小微企业和个体工商户发展,现就实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策有关事项公告如下:
一、税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第二条规定的优惠政策基础上,再减半征收企业所得税。
二、对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。
三、本公告执行期限为2023年1月1日至2023年12月31日。
——摘自“财政部 税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告”(财政部 税务总局公告2023年第12号)
税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(2023年第12号),进一步支持小型微利企业和个体工商户发展,现就有关事项公告如下:
一、关于小型微利企业所得税减半政策有关事项
(一)对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
(二)小型微利企业享受上述政策时涉及的具体征管问题,按照《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(2023年第2号)相关规定执行。
—— 摘自“国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告”(国家税务总局公告2023年第8号)
上面是政策原文,翻译过来就是
1、当年企业应纳税所得额(利润总额)低于100万部分,税率=20%*25%*50%=2.5%;
2、当年企业应纳税所得额(利润总额)在100万-300万之间部分,税率=20%*50%*50%=5%;
3、当年企业应纳税所得额(利润总额)超过300万,不享受小微企业税收政策。
如果对条文理解有疑问,欢迎大家在评论区留言!!!
小微企业是我国市场经济的重要组成部分,提供了大量新增就业岗位,有利于社会安定,同时小微企业中有很大部分的科技型企业,是未来科技创新的重要力量。
一、何为小微企业?
小微企业是小型微利企业的统称,主要满足以下4个方面的条件:
(1)从事国家非限制和禁止行业;
(2)年度应纳税所得额不超过300万元;
(3)从业人数不超过300人;
(4)资产总额不超过5000万元。
小微企业
二、小微企业最新企业所得税优惠政策
今年3月5日,政府工作报告提到“对小微企业年应纳税所得额100万元至300万元部分,再减半征收企业所得税”,即应纳税所得额100万到300万的,由现在的10%再减半征收,税率为5%。
为此,小微企业的企业所得税税率具体如下:
(1)应纳税所得额 100万以下的部分,按2.5%;
(2)应纳税所得额 100万至300万之间的部分,按5%;
(3)应纳税所得额 300万以上的部分,按25%。
例如:x公司2022应纳税所得额为300万元,企业所得税计算如下:
(1)100万以下,100*2.5%;
(2)100万至300万之间,200*5%;
(3)企业所得税=100*2.5%+200*5%=12.5万元。
企业所得税
三、小微企业最新“六税两费”优惠政策
“六税两费”即资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加,2023年延续了上年的政策。
今年3月1日,财政部和税务总局已经联合发布了2023年小微企业“六税两费”减免政策的公告,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征“六税两费”。
这次的政策执行期限和以往不同,直接定了3年,即2023年1月1日至2024年12月31日,反映国家支持小微企业的决心。
减税降费
总结
现实中的小微企业在生存发展中普遍面临“两高两难”的困境,即成本高、税负高;用工难、融资难。上述这些减税新政策,确实可以进一步降低小微企业的税负,帮助其更好发展。
14人
18人
30人
97人
39人